автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Турецко-российские отношения на рубеже XXI века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Уйсал, Гюль Афлатуновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Турецко-российские отношения на рубеже XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уйсал, Гюль Афлатуновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Актуальные проблемы турецко-российских политических отношений.

1.1 Идеи «евразийства» в контексте турецко-российских политических отношений.

1.2. Тюркские государства Центральной Азии и Закавказья турецко-российских политических отношениях.

1.3. Проблема Каспия в турецко-российских отношениях

1.4. Черноморские проливы в турецко-российских отношениях.

1.5. Проблема Кипра в турецко-российских отношениях

1.6. Турецко-российские военно-технические отношения

Глава 2. Многосторонние связи между Турецкой Республикой и тюркскими субъектами Российской Федерации.

Глава 3. Турецко-российское торгово-экономическое сотрудничество.

3.1.Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Турцией и Россией.

3.2.Турецко-Российский деловой совет в системе экономических отношений между Россией и Турцией.

3.3.Торгово-экономические связи Турции с тюркскими государствами Центральной Азии и Закавказья.

3.4.Проект «Голубой поток» в контексте турецко-российских экономических отношений.

Глава 4. Сотрудничество в области образования и культуры между Турцией и Россией.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Уйсал, Гюль Афлатуновна

Актуальность данного исследования диктуется отмечающейся в последние годы значительной активизацией политических, экономических, культурных и торговых связей России с Турцией, которая занимает все более заметное место среди российских деловых партнеров. Турция исключительно важное значение всегда придавала внешнеэкономическим связям, на которые приходилась основная нагрузка в обеспечении развития ее экономики. При этом на всех этапах, за исключением военного и послевоенного периодов, одним из основных деловых партнеров Турции оставались Советская Россия, СССР и Российская Федерация. В этой связи представляется весьма актуальным проследить процесс развития двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений и проанализировать их роль в политике, экономике и культуре обеих стран и значение для сближения народов России и Турции.

За последние годы в турецко-российских отношениях произошло много нового, и нынешние тенденции в их развитии нуждаются в научном осмыслении. Распад Советского Союза, возникновение новых геополитических реалий, расширение взаимной торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турцию, переход российской стороны к использованию принципиально иной, чем в советское время, системы внешнеэкономических связей, изменение их условий, создание новых органов и институтов в этой сфере - таков далеко не полный перечень перемен, определяющих развитие двусторонних связей и рассмотренных в данном исследование.

Имеется богатый исторический опыт, включая межгосударственные связи молодой Турецкой Республики и Советской России, основу которых, несомненно, составляли результаты османо-российских отношений на протяжении XVIII - XIX вв., поскольку именно в это время они были наиболее интенсивны и наиболее конфликтны. Оба государства сложились как евразийские державы, воспринимавшие культурные и политические традиции как Европы, так и Азии. Если успех создателям Османской империи принесла политика завоеваний, направленная преимущественно на запад, против христианских правителей Юго-Восточной и Центральной Европы, то складывание Российской империи началось благодаря экспансии, обращенной на восток, к землям ханств, образовавшихся после распада Золотой Орды.

Истории взаимоотношений турок и русских по большей части был присущ дух соперничества. Османская империя возникла в южной части того географического пространства, где сходятся европейский и азиатский континенты. Позже она стала расширяться как на север, так и в других направлениях. Российская империя складывалась на севере Евразии. Она тоже была не прочь расширить свои владения на юг. Оба этих мощных государства отстаивали свои права на соответствующие географические ареалы, что послужило причиной многочисленных войн между ними.

Обе державы претендовали не только на политическое, но и духовное главенство. Как Османская империя, так и Россия, располагая значительными людскими и материальными ресурсами, выступали как самодостаточные образования, способные существовать независимо от внешнего мира. По мере того как пространство, разделявшее два государства, сокращалось, а их границы оказывались в опасной близости, ответная реакция одной стороны на те или иные акции другой становилась все более жесткой.

Сходство путей развития, обнаружившееся в новое время, способствовало усилению взаимного интереса, проявившегося, в частности, в учреждении постоянных дипломатических представительств и в деятельности многочисленных тайных и явных агентов, что обеспечивало поступление регулярной и разнообразной информации о состоянии другой стороны.

Начавшееся развитие российского востоковедения в первые десятилетия XIX в. имело одним из главных своих направлений научные изыскания в области турецкого языка, культуры и истории турок. Представляется, что на протяжении XVII - XIX вв. вся совокупность различных форм общения подданных российских царей и турецких султанов постепенно обрела относительную самостоятельность и стала существовать вполне независимо от характера и направленности межгосударственных связей.

Интенсивное развитие официальных и неофициальных контактов, казалось, должно было способствовать более объективному подходу и более взвешенной политике, однако развитие турецко-российских отношений шло весьма драматично и противоречиво. В основе противоборства лежали не столько территориальные претензии, сколько стремление каждой из сторон утвердить свою ведущую роль в судьбах православного христианства или мусульманского мира. Вместе с тем обострение внутриполитической ситуации из-за предпринимавшихся и недостаточно последовательно осуществлявшихся модернизаторских реформ подталкивало правящие круги обеих империй на поиск внешнего врага, борьба с которым позволила бы снять накапливавшееся в обществе недовольство.

Эти негативные чувства и представления еще более окрепли в годы Первой мировой войны, в ходе которой турецкие политические деятели предпочли блокироваться с основным противником России - кайзеровской Германией. События военных лет привели к почти одновременному распаду обеих империй и образованию на их развалинах новых государств -Советской России и Турецкой Республики. Тем самым были обеспечены условия для нового поворота в русско-турецких отношениях, поворота от противоборства к сотрудничеству.

Строителями» новых отношений стали В. И. Ленин и Мустафа Кемаль Ататюрк, которые в то же время явились основателями новых государств. Они по-новому восприняли произошедшие в мире перемены, им удалось вывести общества на новый уровень развития. Несмотря на то, что эти лидеры предпочли разные политические системы, им удалось сделать так, чтобы это не послужило препятствием для дальнейшего развития дружеских отношений между двумя странами.

Успех деятельности Ленина и Ататюрка обусловлен простыми, но важными принципами, которыми они руководствовались. Во-первых, во главу угла был поставлен принцип уважения целостности двух соседних территорий. Во-вторых, оба политических деятеля пытались не вмешиваться во внутренние дела другой страны. В-третьих, они предпочитали разрешать свои разногласия по международным вопросам не применением силы, а другими методами, прежде всего путем переговоров и выработки компромиссных решений. В. И. Ленин и Мустафа Кемаль Ататюрк всегда были открыты для общения друг с другом, им удавалось развивать двусторонние дружеские отношения, не прибегая к посреднической роли других стран.

Пока отношения между Турецкой Республикой и Советским Союзом строились на основе вышеперечисленных принципов, стремительный прогресс в их развитии был очевиден. По мере же отхода от этих принципов сотрудничество вновь сменилось на отношения соперничества. Необходимо отметить, что турецко-российские отношения периода Второй мировой войны и послевоенного периода приобрели характер сопернических.

Завершение периода холодной войны и двухполюсного противостояния в мире дало шанс выстроить заново отношения между новой Российской Федерацией и Турецкой Республикой. С удовлетворением хочется отметить, что в последние годы турецко-российские контакты строились на принципах сотрудничества.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991 - 2005 гг. -период после распада СССР и обретения независимости республиками бывшего СССР, учитывая становление Турции уже как региональной влиятельной державы с заметно развитой экономикой.

Объектом исследования являются взаимоотношения между Турецкой Республикой и Российской Федерацией на рубеже XXI века.

Предмет исследования - политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи в турецко-российских отношениях после 1991 года и до 2005 г.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться проанализировать турецко-российские отношения после распада СССР и до 2005 г., отринув груз предубеждений, отказавшись от старых схем и концепций, рожденных в годы взаимного недоверия, когда в Турции Россия видела лишь потенциального противника.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить, есть ли у элиты (экономической, политической, духовной) России и Турции осознанное намерение, стремление к сближению в экономике, политике, культуре, духовной жизни. Насколько возможны экономическая, культурная, духовная интеграция, что мешает этому -экономическая конкуренция, политика, идеология.

2. выявить корни сегодняшнего достаточно высокого развития турецко-российских отношений.

3.выявить эволюцию турецко-российских политических, экономических, культурных отношений в период после распада СССР и до 2005 г.

4.выделить основные политические и экономические проблемы и трудности в турецко-российских взаимоотношениях после распада СССР.

5.показать установление и развитие многосторонних связей между Турецкой Республикой и субъектами РФ в новой политической обстановке.

6.выделить основные этапы и направления турецко-российского торгово-экономического сотрудничества.

7.исследовать развитие культурных связей между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Методы исследования. В работе над диссертацией автор руководствовался требованиями современной исторической науки, включающими общефилософские принципы (конкретность, историзм, объективность), а также историко-сравнительный и описательно-аналитический методы, включая наблюдение, сопоставление, описание и обобщение.

Научная новизна исследования. Избранная тема до сих пор не была объектом научного исследования, и новизна ее разработки заключается в том, что впервые в российском востоковедении предпринята попытка комплексного изучения турецко-российских отношений на рубеже XXI века., позволяющая с иного ракурса посмотреть в целом на актуальные политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи турецко-российских взаимоотношений данного периода. Систематизация, анализ и обобщение данных различных источников позволяет выявить характер и специфику содержащихся в них сведений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и курсов лекций по истории внешнеполитических связей Российской Федерации и Турецкой Республики на рубеже XXI века.

Историография вопроса. В российской востоковедной науке важное место всегда принадлежало изучению Турции, ее истории, политики и экономики. В этой связи следует упомянуть следующие работы российских и турецких востоковедов. Такие, как: О. А. Колобов, А. А. Корнилов, Ф. Озбай. «Современные турецко-российские отношения: проблемы сотрудничества и перспективы развития». Нижний Новгород - Стамбул,

2004.1 В монографии исследуются актуальные проблемы турецко-российского двустороннего сотрудничества в период постбиполярных международных отношений. Анализируются достижения в области торгово-экономического партнерства, острые вопросы политического диалога, рассматриваются перспективы военно-технических связей. Особое внимание уделяется факторам, формирующим представления турецкой правящей элиты о России, и концепциям внешнеполитического курса Турецкой Республики в отношении Российской Федерации. Необходимо выделить еще одну работу, это сборник статей «Турция в XX веке» по материалам международной научной конференции «80 лет новой Турции (Лозанна и становление Республики)». М, 2004.2 Под ответственной редакцией Е. И. Уразовой. Вышеупомянутая конференция прошла 24 - 25 ноября 2003 года и на ней были рассмотрены вопросы из истории Турции, ее современной политики, экономики, международных отношений, различных аспектов российско-турецких связей и проблемы развития современной Турции. В сборник также вошли некоторые материалы международной научной конференции «Российско-турецкие отношения», организованной Университетом Бильги (Стамбул) в апреле 2002 года. Отличительная особенность сборника заключается в том, что он отражает точку зрения и оценки как российских исследователей, так и ученых из Турции и Украины, что дает возможность взглянуть на поставленные проблемы с различных сторон и позволяет более объективно понять их суть. Необходимо отметить такую работу как: «Турция между Европой и Азией». М, 2001. Под ответственной редакцией Н.Г. Киреева. Монография написана с целью ознакомить читателя с крупным экономическим партнером и одновременно влиятельным соперником России в Евразии, первым светским государством

1 О. А. Колобов, А. А. Корнилов, Ф. Озбай. «Современные турецко-российские отношения: проблемы сотрудничества и перспективы развития». Нижний Новгород - Стамбул, 2004.

2 «Турция в XX веке». Ответственный редактор Е. И. Уразова. М, 2004.

3 «Турция между Европой и Азией». Ответственный редактор Н. Г. Киреев. М, 2001. мусульманской культуры, давно провозгласившим свой путь в Европу через модернизацию и вестернизацию. Особое внимание заслуживает работа под ответственной редакцией: Г. Казган, Н. Ю. Ульченко. «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы».4 М, 2003 г., это издание представляет собой сборник статей российских и турецких исследователей, которые приняли участие в состоявшейся в Москве в апреле 2001 г. конференции «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». Организаторами конференции выступили три учебно-научные организации: Институт востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и Университет Бильги (Стамбул). Наибольший интерес вызвали проблемы Черноморских проливов, региональной геополитики, развития двусторонней торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турцию. Автором также был использован сборник статей «Турция в новых геополитических условиях». М, 2004. Ответственный редактор: Н. Ю. Ульченко. Это научное издание представляет собой сборник статей российских исследователей и включает в себя материалы круглого стола, который был проведен в марте 2004 г.5

Одним из фундаментальных исследований в области российско-турецких торгово-экономических отношений является работа В. Н. Коптевского «Россия - Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества».6 М, 2003 г. Автор настоящей работы на протяжении значительной части декады 90-х годов возглавлял торгпредство Российской Федерации в Турецкой Республике. Ряд глав включает анализ официальных документов, составляющих и поныне правовую базу двустороннего сотрудничества. Эта монография охватывает длительный период развития российско-турецких торгово-экономических связей, с начала деловых

4 «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». Ответственные редакторы: Н. Ю. Ульченко, Г. Казган. М, 2003.

Турция в новых геополитических условиях». Ответственный редактор Н. Ю. Ульченко. М,2004.

6В. Н. Коптевский. «Россия - Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества». М, 2003. контактов и развития торговли до перспектив российско-турецкого экономического сотрудничества в 2003 году.

Данная работа базируется на использовании оригинальных источников, содержащих фактический и статистический материал, включая периодические издания и годовые отчеты турецких Ведомства внешней торговли и Центра содействия экспорту, Государственного статистического института, Государственной плановой организации, Министерства финансов, Центрального банка Турции и ряда других турецких министерств и ведомств. Много полезной информации также содержат издания Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции, Торговых и Промышленных палат Анкары, Стамбула, Ассоциации экспертов Турции и других общественных и деловых авторов.

И до настоящего времени в отечественной туркологии научная литература, касающаяся процессов культурного взаимодействия России и Турции, особенного современного периода, включает весьма ограниченный круг работ в форме редких монографий и небольшого числа статей.

Наиболее наукоемкой представляется книга сотрудника Эрмитажа Ю. А. п

Миллера «Искусство Турции», изданная в 1965 г. в Ленинграде. В книге автор подробно и обстоятельно рассказывает о памятниках зодчества, образцах живописи, высокохудожественных произведениях прикладного искусства, отмеченных большим своеобразием форм, композиции и колорита.

Также первая и единственная в российской научной литературе книга о турецкой кинематографии А. А. Гусейнова «Турецкое кино: история и о современные проблемы» опубликована в Москве в 1978 г. В книге рассказывается о зарождении и развитии кинематографии в Турции, о противоречивых тенденциях становления турецкого кино. В книге

7Ю. А, Миллер «Искусство Турции». Ленинград, 1965.

8 А. А. Гусейнов «Турецкое кино: история и современные проблемы». М, 1978 прослеживается возникновение и развитие кинематографических связей между Турцией и СССР, работы советских режиссеров в Турции, в частности Сергея Юткевича, который принимал участие в качестве режиссера при съемках фильма «Анкара - сердце Турции». Монография исследователя из Армении Р. С. Даниеляна «Просвещение в Турции (1923 -1960 гг.)»9 и из Азербайджана Т. П. Дадашева «Просвещение в Турции в новейшее время (1923 - 1960 гг.)».10 Эти монографии освещают первоначальные мероприятия республиканского правительства, направленные на ликвидацию неграмотности, поэтапное становление и развитие единой государственной системы образования.

Также первым и пока единственным исследованием о становлении и развитии культурных связей между СССР и Турцией является книга А. К. Сверчевской (Институт востоковедения РАН) «Советско-турецкие культурные связи (1925 - 1981 гг.)», опубликована в Москве в 1983 г.11 Книга в большей степени событийная и насыщенная фактологическим материалом. Ознакомление с фактами культурной жизни обеих стран изложено в контексте двусторонних взаимоотношений, исследование культурных связей ограничено сферами кино, театра, музыки и изобразительного искусства. Особую важность представляют статьи Ю. А. Ли, посвященные образованию и культуре в России и Турции, опубликованные в монографии «Турция между Европой и Азией». М, 2001 г. и в сборнике статей «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». М, 2003. Необходимо отметить, что представляет интерес монография Ю. А. Ли «Реформы в системе образования Турецкой Республики» 1970-2002 гг. М, 2006.12 В этой книге показано, как благодаря реформам в системе национального образования

9 Р. С. Даниелян «Просвещение в Турции (1923 - I960 гг.)». Ереван, 1971.

10 Т. П. Дадашев «Просвещение в Турции в новейшее время (1923 - 1960 гг.)». М, 1972.

11 А. К. Сверчевская «Советско-турецкие культурные связи (1925 - 1981 гг.)». М, 1983.

12 Ю. А. Ли «Реформы в системе образования Турецкой Республики» 1970-2002 гг. М, 2006.

Турция сумела создать свой научный потенциал, подготовить нужных для страны специалистов и пойти по пути научно-технического прогресса. Материалы, приведенные автором, позволяют узнать, как решаются многие проблемы в сфере образования, которые актуальны и для России.

Проблемы культуры, как и вопросы культурных взаимосвязей России и Турции, в большей степени оставались вне поля зрения исследователей. Между тем культурные и научные контакты между Россией и Турецкой Республикой осуществлялись не только как следствие официальных договоренностей или соглашений двух правительств, но и как результат взаимного общения народов обоих государств в процессе их многовекового соседства.

Продолжением темы русско-турецких культурных связей стала изданная статья доктора филологических наук С. Н. Утургаури (Институт востоковедения РАН) «Другой берег (русская эмиграция в Стамбуле)», опубликована в Москве в 1999 г. Хотя описываемый период времени более

13 ранний - 20-е гг. XX века (завершение гражданской войны в России), когда русские беженцы покидали Родину и районом массового исхода из страны оказались порты Черного моря. В статье автор повествует о тяжелой судьбе русской эмиграции в Стамбуле, когда в условиях национально-освободительной войны в Турции в страну с ее разрушенным хозяйством хлынули сотни тысяч беженцев из России.

Огромную ценность представляет турецкая научная литература по проблеме отношений между РФ и Турцией, эти турецкие издания в первые вводятся в научный оборот, в частности совместная работа турецких и российских авторов «Dtinden Bugiine Tiirkiye ve Rusya: Politik, Ekonomik ve Kiilturel Ili§kiler»14, Стамбул, 2003. При подготовке исследования был использован научный труд турецкого автора Илмаза Тезкана «Kadim

13 С. Н. Утургаури «Другой берег (русская эмиграция в Стамбуле)». М, 1999.

14Gulten Kazgan, Natalya Ul^enko. «Dtinden Bugune Turkiye ve Rusya: Politik, Ekonomik ve Kulturel

Ili$kiler».Istanbul, 2003.

Komsumuz Yeni Rusya» («Старый сосед новая Россия»)15, Стамбул, 2001., в которой анализируются некоторые аспекты турецко-российских отношений. Интерес представляет монография «Tlirk Di§ Politikasi». CILT II: 1980-2001. Editor Baskm Oran. («Внешняя политика Турции». Т. II., 1980-2001.) Стамбул, 2003. Ответственный редактор Баскын Оран. Эта монография охватывает всю историю внешней политики Турецкой Республики, в том числе и отношения с Российской Федерацией в период с 1980 по 2001 года.16 Говоря о турецких периодических изданиях можно упомянуть о таких изданиях как: «Turkish Iktisat» («Турецкая Экономика») и «Ekonomik ve Politik Gozlem» («Вопросы Политики и Экономики»), Существенным подспорьем в процессе написания диссертации стали изданные при содействии турецкой диаспоры в России журналы, а именно: «Perspektif-Перспектива», «Pusula-Компас», DA - Diyalog Avrasya» и «MOST». Представляют интерес западные издания , такие как: «International Politik», «Finansal Forum», «Foreign Trade of Turkey».

Источниковая база исследования весьма обширна и включает широкий и разнообразный круг материалов на турецком и русском языках. В первую очередь, необходимо подчеркнуть, имеющие огромную значимость официальные документы, которые состоят из договоров, соглашений, протоколов и официальных сообщений. Издания министерств иностранных дел двух стран и госучреждений также являются источниками данного исследования. К таковым относятся издания посольства Турецкой Республики в Москве - «Турецкий вестник»; издания МИД РФ «Дипломатический вестник» и «Внешняя политика России: сборник документов». Кропотливый анализ этих документов дает возможность историку международных отношений наблюдать постепенное формирование принципов турецкой и российской внешней политики и акцентировать

15 Yilmaz Tezkan. «Kadim Komsumuz Rusya». Istanbul, 2001.

16 «Tiirk Di§ Politikasi». CILT II: 1980-2001. Editor Baskm Oran. Istanbul, 2003. внимание на решении концептуальных задач, которые' поставлены перед исполнительными ведомствами в сфере двусторонних отношений.

Среди официальных документов наибольшую значимость имеют следующие: «Договор об основных отношениях между Российской Федерацией и Турецкой Республикой», который был подписан в 1992 г. и стал своего рода фундаментом для продвижения отношений по пути партнерства в политической, экономической и культурной областях; «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии от 16 ноября 2001 года»; «Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового партнёрства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой» от 6 декабря 2004 года. В Совместной декларации Президенты Российской Федерации и Турецкой Республики, руководствуясь обоюдной волей и стремлением к дальнейшему развитию и укреплению турецко-российских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на принципах уважения политической независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, равноправия, взаимопонимания и доверия, и с целью вывода двусторонних отношений на уровень продвинутого многопланового партнерства заявляют следующее: Российская Федерация и Турецкая Республика как обладающие в силу расположения одновременно в Европе и Азии уникальным геополитическим положением две евразийские страны, играющие роль естественного моста между ведущими центрами мировой цивилизации - Западом и Востоком и объединенные приверженностью таким закрепленным в Уставе ООН основополагающим принципам и ценностям, как демократия и верховенство права, эти два государства продолжат свои усилия по укреплению безопасности, мира, стабильности и процветания в регионе, где они расположены, и в мире в целом.

Особую ценность представляют речь президента Российской Федерации В. В. Путина и президента Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезера и премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Тайипа Эрдогана на пресс-конференции во время официального визита главы РФ в Турцию 5-6 декабря 2004 года. На пресс-конференции В. В. Путин поблагодарил турецкое правительство и турецкий народ за поддержку в борьбе с терроризмом и отметил, что позиции России и Турции в ряде международных вопросов сходятся. Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер отметил, что «Россия - важный сосед и партнер в области двустороннего, регионального и международного сотрудничества». Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган призвал российских и турецких предпринимателей к осуществлению взаимных проектов, а также выразил пожелание, чтобы российские фирмы стали вести более активную деятельность в Турции. Он заявил: «Наша цель - укрепление и дальнейшее развитие многогранного сотрудничества между нашими странами, основанного на взаимном доверии во всех областях и продолжении созидательного взаимодействия».17

В том числе в исследование включены также и речи других государственных деятелей России, в частности эксклюзивное интервью министра экономического развития и торговли Германа Грефа журналу «Компас», в котором он высказал ряд предложений о сотрудничестве, направленных на достижение запланированного на 2007 год объёма двусторонней торговли в размере 25 млрд.долларов. Господин министр отвечая на вопросы журнала подчеркнул: «Торгово-экономические отношения между Россией и Турцией в последние годы действительно развиваются динамично. Турция занимает четырнадцатое место среди торговых партнёров России. Турция обогнала такие страны как Япония, Индия, Южная Корея. Объём торговли с Турцией составляет около трёх процентов от всего объёма внешней торговли России». Также в диссертации

17 Официальный сайт МИД Турции - www.mfa.gov.tr. представлено интервью министра обороны России Сергея Иванова турецкой газете «Milliyet» («Нация»), в котором Сергей Иванов выдвинул ряд предложений о сотрудничестве в различных сферах. Предложения Сергея Иванова касались военно-политического сотрудничества, которое позволит повысить боеспособность турецкой армии и вывести двусторонние отношения между Россией и Турцией на стратегический уровень. Господин министр назвал Турцию «евразийской силой» и указал много сфер, в которых может осуществляться сотрудничество, в том числе: борьба с терроризмом, военная промышленность, решение региональных проблем,

1 о совместные космические исследования.

В качестве источников широко использовалась турецкая и российская пресса, основными из них являются следующие: «Hurriyet» («Независимость»), «Milliyet» («Нация»), «Cumhuriyet» («Республика»), «Sabah» («Утро»), «Zaman», («Эпоха»), «Тегситап» («Переводчик»), «Milli Gazete» (Национальная Газета»), «Aktuel Pazar» (Актуальность»), «Turkiye» («Турция»), «Ortadogu» («Средняя Азия»), Т. С. Disisleri Bakanligi, «Avrasya Dosyasi» (МИД Турецкой Республики «Евразийское досье»), является журналом, который издает «ТИКА», (Агентство тюркского сотрудничества и развития при МИД Турции, было создано 27 января 1992 г. для координации на государственном уровне всех видов деятельности, затрагивающих отношения с тюркскими республиками), «Turkish Daily News». Из российской прессы необходимо отметить следующие: Время Новостей, Коммерсант, Новые известия, Власть, Независимая, Известия.

Особое внимание заслуживают официальные сайты министерств иностранных дел и президентского аппарата двух стран, размещенные во всемирной информационной сети Интернет. Сайты предлагают тексты соглашений, договоров, протоколов, пресс-конференций президентов,

18 www.milliyet.tr. премьер-министров и послов Российской Федерации и Турецкой Республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Турецко-российские отношения на рубеже XXI века"

Заключение.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Российское государство на всех этапах своего развития неизменно придавало и придает весьма важное значение отношениям с Турцией, своим крупным южным соседом, всегда игравшим заметную роль в решении судеб народов, проживающих на Балканах и Ближнем Востоке и существенным образом влиявшим на развитие политических процессов в указанных регионах.

Русские мыслители и востоковеды на протяжении многих веков непрерывно обращали внимание на особенности российской цивилизации, наиболее четко проявившиеся в истории России при ее контактах с Востоком. Главное в этих особенностях - это отсутствие столь обычных для Европы западоцентризма и востокофобии, гораздо большая способность воспринимать все восточное, что находит свое объяснение в природе, истории, психологии и судьбе России.

Одним из выводов к которому пришел автор в результате исследования является то, что история отношений между Турцией и Россией на различных этапах воплощает в себе общие закономерности процесса формирования многосторонних связей стран с различными религиозными, культурными и нравственными устоями, резко отличающимся государственно-политическим устройством и разными уровнями экономического потенциала.

Во времена «холодной войны», несмотря на развивавшиеся турецко-российские экономические отношения, Турция считала Россию (Советский Союз) источником угрозы для безопасности своих границ и целостности территории.

Период после окончания «Холодной войны» отмечен растущей внешнеполитической активностью Турецкой Республики по всем географическим и предметным направлениям. В этом смысле российское направление является одним из самых заметных во внешнеполитическом курсе Анкары. Отношения между Турцией и Россией после окончания «холодной войны» отличаются своей спецификой, прокладывают особый путь развития. Как показывает анализ источников и литературы, отношения между двумя странами не всегда были стабильными, они переживали то периоды спада, то периоды подъема.

После окончания «Холодной войны» турецкое правительство прилагало масштабные усилия по налаживанию с Российской Федерацией широкие и стабильные отношения в области энергетики, торговли, экономики и военной области. Россия после распада СССР, стремилась построить новую систему связей с бывшими республиками Союза и решать ряд экономических и социальных проблем за счет роста торговли с соседними государствами, включая Турцию.

В результате исторических изменений, происшедших в мире в начале 90-х годов, - свидетельствовал бывший посол Турции в Москве Наби Шенсой в интервью журналу Da (Diyalog Avrasya), - отношения между двумя странами вышли на абсолютно новый уровень, и получили развитие взаимоотношения дружбы и многолетнего сотрудничества в масштабах, невиданных за 500-летнюю историю дипломатии двух государств».

Отношения двух стран после распада СССР отчетливо характеризуются тенденциями сотрудничества и соперничества. Бывший турецкий посол в Москве Волкан Вурал называл отношения между двумя странами в 1997 году «близостью в расстоянии и тревожным миром». Необходимо подчеркнуть, что одним из выводов является то, что после распада СССР в

521 Интервью М. С. Мейера с Послом Турции в Москве Н. Шенсоем: «Возобновляются прежние дружеские связи» («Eski Dostluklar Yeniden Canlamyor»), Da (Diyalog Avrasya), Yil: 2002, Sayi: 6. S. 86. турецко-российских отношениях возникло фундаментальное противоречие. С одной стороны, обе державы соперничали за влияние в Евразии, с другой -тесные экономические взаимовыгодные связи вынуждали Россию и Турцию к сотрудничеству в Евразии. Турецко-российские отношения в начале XXI века можно назвать «фактическим сближением», то есть сочетанием подозрительности и дружественности. Процесс фактического сближения подкреплялся двумя важными, но диаметрально противоположными тенденциями: управляемое геополитическое соперничество, с одной стороны, и уникальное экономическое сотрудничество, граничащее с взаимозависимостью, с другой стороны.

Изучение истории отношений между двумя странами привело автора к выводу о том, что эти отношения осложнял целый ряд серьезных проблем и споров: Евразийские концепции в контексте турецко-российских отношений; соперничество за влияние на Кавказе и в Средней Азии; продажа Россией на греческую часть Кипра ракет С-300; дебаты вокруг Договора об обычных вооружениях в Европе; дискуссии по поводу прохождения трубопроводов для транспортировки Каспийской нефти; проблема черноморских проливов. Безусловно, данные проблемы существенным образом затрудняли конструктивную эволюцию турецко-российского сотрудничества.

Необходимо подчеркнуть, что в ходе исследования автор приходит к выводу, что существовала и продолжает существовать лишь одна сфера, где обе страны удовлетворены кооперацией и этой сферой является экономическая. Именно в. этой сфере видны перспективы дальнейшего укрепления стабильности отношений и ростки будущего устойчивого партнерства.

С распадом СССР двусторонние торгово-экономические связи с Турцией претерпели серьезные структурные изменения, в том числе связанные с перемещением центра тяжести в области экономического сотрудничества из Турции в Россию. В начале 1990-х гг., в тяжелый для России период,

Эксимбанк Турции предоставил российской стороне значительные кредиты для поставки в РФ продовольственных и других товаров первой необходимости, а также на строительство промышленных и других объектов. Это послужило базой для активной деятельности турецких компаний на российском рынке строительных услуг, которые позднее перешли к серьезной инвестиционной деятельности в России.

Таким образом, с учетом многолетнего опыта сотрудничества в торгово-экономической сфере с СССР и РФ Турция, несмотря на все свои устремления стать лидером евразийского пространства, достаточно отчетливо осознает влияние, которое оказывает Россия на ее экономику, а также на обеспечение баланса интересов в отношениях с Европой и США. Достаточно определенно это подтверждают деловые круги Турции, для которых в течение последнего десятилетия Россия стала ведущим и наиболее перспективным партнером.

В исследовании «Фундаментальные проблемы турецко-российских отношений», подготовленном в 1999 г. Союзом турецких промышленников и коммерсантов (ТЮСИАД), были проанализированы результаты сотрудничества с Россией и его значение для экономики страны. Отмечалось, что значительная часть турецкого общества получает средства к существованию за счет торговли и другой деятельности, прямо или

522 косвенно связанной с российскими партнерами.

Как известно, экономический кризис в России в августе 1998 г. стал причиной резкого сокращения турецкого экспорта, включая «челночные» поставки. Это стало серьезным испытанием для экономики Турции, когда в течение короткого времени резко упал спрос на турецкие товары и многочисленная армия турецких промышленников и торговцев оказалась в тяжелейшем положении, а страна лишилась важнейшего канала притока иностранной валюты.

522 «Турция между Европой и Азией». Ответственный редактор Н. Г. Киреев. M., 2001. С.412.

Таким образом, одним из выводов к которому пришел диссертант является то, что несмотря на некоторые политические разногласия, которые могут иметь место между Россией и Турцией в борьбе за лидерство на евразийском пространстве, в экономическом плане они действительно обречены на долгосрочное сотрудничество, выгода от которого для обеих стран значительно важнее их политических амбиций.523

На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что реальность современных международных отношений и региональной политики открыла и другие области, помимо торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Турцией и Россией, в которых взаимоотношения двух стран стремительно развивались: газопровод «Голубой Поток», который можно отнести как в политическую, так и в экономическую сферу турецко-российских отношений; военно-технические отношения и турецко-российские культурные отношения.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что несмотря на то, что с начала 90-х годов к возросшим экономическим связям между Турцией и Россией добавились активные политические отношения, из-за недостаточности диалога и доверия не удалось полностью избавиться от предвзятости и предубеждений в отношениях между правительствами двух стран. Это в свою очередь, являлось фактором, затруднившим решение проблем, которые возникали в турецко-российских отношениях.

На основе проведенного исследования диссертант разработал и предложил следующую периодизацию турецко-российских отношений в 90-е годы XX века и в начале XXI века:

I. 1991 - 1993 гг. - В этот период Турция вела очень активную внешнюю политику в Средней Азии и на Кавказе. Турцию особенно привлекали независимые тюркские государства в Средней Азии. В эти годы Турция

523 Milliyet. 12. 09.2001. пропагандировала и пыталась осуществлять политику распространения «Турецкой модели» в этих странах. В развитии своей политики Турция получила условную поддержку со стороны стран НАТО, в особенности, США. В начале 90-х годов XX века политика России в отношении Турции была позитивной, однако Турция своей активной внешней политикой на Кавказе и в Средней Азии постепенно стала тревожить Россию. Москва, с точки зрения своих стратегических интересов, рассматривала сферой своего традиционного влияния Кавказ и Центральную Азию. В 1993 году во внешнеполитической концепции и военной доктрине РФ эти регионы четко обозначались как «Ближнее Зарубежье». Россия заявляла, что на территории бывшего СССР существуют жизненно важные для неё интересы, которые она готова отстаивать. Таким образом, Москва давала понять, что не потерпит на территории бывшего СССР геополитического конкурента. Начиная с 1993 г., геополитическое соперничество между Турцией и Россией стало особенно явным.

Турецкий и российский подходы весьма различались в вопросах, касающихся международных или межнациональных конфликтов в Закавказье. Такие различия просматривались в видении таких конфликтов, как в Нагорном Карабахе и Абхазии.

II. 1993 - 1997 гг. - После 1993 года началось заметное соперничество между этими двумя странами. Болезненными вопросами соперничества были ДОВСЕ, ЗРК С-300, проблема Черноморских проливов, спор о трубопроводах для транспортировки каспийской нефти, чеченский и курдский вопросы. В эти годы по мере взаимодействия Турции и России становились всё больше видны улучшение экономического партнерства и ухудшение политических отношений. В этот период по разным причинам общие для Турции и России интересы в значительной мере оказались на заднем плане. Конкуренция, свойственная прошлым геополитическим реалиям, привела обе страны к тому, что возможности сотрудничества были использованы не в полной мере.

III. 1997 - 1999 гг. - Данный период в отношениях между двумя странами отмечен «потеплением». Обе страны предприняли меры по нормализации политических отношений. Большую роль сыграли в этот период взаимовыгодные интересы и масштабные экономические отношения. Турция и Россия для урегулирования напряженных политических отношений выбрали путь развития экономических связей. Для достижения этой цели использовался договор о поставке российского газа газопровод - «Голубой поток».

IV. 1999 - 2005 гг. - Расширение сотрудничества в борьбе против терроризма обнаружило новый ракурс в развитии отношений двух стран. Общие интересы Турции и России побуждают обе страны к политическому и экономическому сотрудничеству. Последние годы стали временем укрепления взаимного доверия и поисков «стратегического сотрудничества». Центром поисков стратегического сотрудничества являлась идея «Евразии». Турецкое политическое руководство исходит из идеи, что Россия и Турция являются европейскими и азиатскими странами по географическому положению и культурной величине. Россия и Турция являются евразийскими странами. В силу действия указанных факторов и Анкара, и Москва обладают потрясающим потенциалом обеспечения прочного и устойчивого мира в регионе Евразии - перекрестке цивилизаций. Однако, Турции необходимо определиться и созреть в своих решениях по отношению к Евразии. И также ее подход к этому вопросу должен быть независимым от Запада. Определенные шаги в этом направлении сделаны. Стороны подписали важный документ «План действий и сотрудничества». Высокопоставленные представители МИД двух стран используют механизм регулярных консультаций и обсуждают «горячие» и рутинные проблемы мировой и региональной политики.

Одним из выводов к которому пришел автор в результате исследования является то, что серьезное воздействие по-прежнему оказывают объективные факторы сближения Анкары и Москвы. Россия вынуждена учитывать политические переменные Турции, которая на Ближнем Востоке занимает важную стратегическую позицию и контролирует Черноморские Проливы. Турция, в свою очередь, также не может игнорировать позицию Российской Федерации, которая располагает колоссальными экономическими и энергетическими ресурсами, столь необходимыми для экономики Турции. Из-за этих объективных факторов обе стороны не будут вести негативную политику, и их отношения будут развиваться. Для того, чтобы развивать отношения, существуют некоторые способы. Необходимо придавать должное значение диалогу и официальным визитам между двумя сторонами. Если неизбежно столкновение интересов, то необходимо найти «золотую середину».

Одно из важных событий в отношениях между двумя странами в начале 90-х годов XX века стало создание Организации Черноморского экономического сотрудничества. Однако во второй половине 90-х годов XX века ОЧЭС начала терять свою значимость.524

Одним из выводов к которому пришел диссертант является то, что серьезным источником противоречий двух стран способна стать любая попытка реализовать идею «Тюркского союза». К резкой конфронтации и даже конфликту может привести пересмотр и последовательное усложнение Турцией режима судоходства в Черноморских проливах. Энергетика, торговля и сотрудничество против терроризма являются самыми конструктивными областями в отношениях двух стран. А что касается информационно-культурных связей, то они, безусловно, нуждаются в усилении. К сожалению, нет заметного оживления культурных связей, и в сотрудничестве в области науки.

524 Milliyet, 17.01.1997.

Необходимо подчеркнуть, что в ходе исследования автор приходит к выводу, что развитие отношений между Турцией и Россией испытывает очень сильное влияние отношений двух стран с Западом. Россия и Турция еще не перешли на такой уровень, чтобы назвать свои отношения полностью независимыми, хотя заметно стремление к известной автономии. Для этого необходимо время, кроме того, улучшение отношений прямо зависит от того, каким образом обе стороны в своих отношениях докажут свою решимость.

Также одним из выводов является то, что выдвинутая в начале XXI века идея перевести отношения между двумя странами на уровень стратегического сотрудничества также является результатом отношений с Западом. Отказ Европейского Союза принять Турцию в союз, и беспокойство России развитием однополярной модели международных отношений побуждают к дальнейшему развитию не только экономических, но и политических отношений между двумя странами. Турция использует все свои возможности, чтобы войти в ЕС, а с другой стороны, демонстрирует свое желание повысить свои отношения с Россией на стратегический уровень. Эта политическая парадигма появилась как реакция на неуступчивость ЕС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Турецко-российские отношения на рубеже XXI века"

На правах

УЙСАЛ Гюль Афлатуновна

ТУРЕЦКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА (1991-2005 гг.)

Специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Иисплуга востоковедения РАН

Научный руководитель

Иванова И. И. кандидат исторических наук

Официальные оппоненты

Ноцхверия Б. М.

доктор исторических наук

Косач Г. Г.

доктор исторических наук

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов

А О0

Защита состоится <<£/. » г- • И&Я^ЬЛ 2006 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.002.042А)4 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва» ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д.12.

Автореферат разослан «Я0 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

© Институт востоковедения РАН, 2006 г.

. I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Актуальность данного исследования диктуется отмечающейся в последние годы значительной активизацией политических, экономических, культурных и торговых связей России с Турцией» которая занимает все более заметное место среди российских дедовых партнеров. Турция исключительно важное значение всегда придавала внешнеэкономическим связям, на которые приходилась основная нагрузка в обеспечении развития ее экономики. При этом иа всех этапах, за исключением военного и послевоенного периодов, одним из основных деловых партнеров Турции оставались Советская Россия, СССР и Российская Федерация. В этой связи представляется весьма актуальным проследить процесс развития двусторонних политических» торгово-экономических и культурных отношений и проанализировать их роль в политике, экономике и культуре обеих стран и значение для сближения народов России и Турции.

За последние годы в турецко-российских отношениях произошло много нового, и нынешние тенденции в их развитии нуждаются в научном осмыслении. Распад Советского Союза, возникновение новых геополитических реалий, расширение взаимной торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турцию, переход российской стороны к использованию принципиально иной, чем в советское время, системы внешнеэкономических связей, изменение их условий, создание новых органов и институтов в этой сфере - таков далеко не полный перечень перемен, определяющих развитие двусторонних связей и рассмотренных в данном исследование.

Отношения между Турцией и Россией имеют долгую историю. Оба государства сложились как евразийские державы, воспринимавшие культурные и политические традиции как Европы, так и Азии. Если успех создателям Османской империи принесла политика завоеваний, направленная преимущественно на запад, против христианских правителей Юго-Восточной и Центральной Европы, то складывание Российской империи началось благодаря экспансии, обращенной на восток, к землям ханств, образовавшихся после распада Золотой Орд ы.

Как утверждают историки, официальные дипломатические контакты Турции и России начались в 1492 году. С момента их установления в конце XV века и до начала XX века отношения между двумя странами характеризовались во многом острым соперничеством на Черном море, Кавказе и Балканах, нередко приводившем к военным конфликтам. Истории взаимоотношений турок и русских по большей части был присущ дух соперничества. Османская империя возникла в южной части того географического пространства, где сходятся европейский и азиатский континенты. Позже она стала расширяться как на север, так и в других направлениях. Российская империя складывалась на севере Евразии. Она тоже была не прочь расширить свои владения на юг. Оба этих мощных государства отстаивали свои права на соответствующие географические ареалы, что послужило причиной многочисленных войн между ними.

Обе державы претендовали не только на политическое, но и духовное главенство. Как Османская империя, так и Россия, располагая значительными людскими и материальными ресурсами, выступали как самодостаточные образования, способные существовать независимо от внешнего мира. По мере того как пространство, разделявшее два государства, сокращалось, а их границы оказывались в опасной близости, ответная реакция одной стороны на те или иные акции другой становилась все более жесткой.

Сходство путей развития, обнаружившееся в новое время, способствовало усилению взаимного интереса, проявившегося, в частности, в учреждении постоянных дипломатических представительств и в деятельности многочисленных тайных и явных агентов, что обеспечивало поступление регулярной и разнообразной информации о состоянии другой стороны. .

Начавшееся развитие российского востоковедения в первые десятилетия XIX в. имело одним из главных своих направлений научные изыскания в области турецкого языка, культуры и истории турок. Представляется, что на протяжении XVII — XIX вв. вся совокупность различных форм общения подданных российских царей и турецких султанов постепенно обрела относительную самостоятельность и стала существовать вполне независимо от характера и направленности межгосударственных связей.

Интенсивное развитие официальных и неофициальных контактов, казалось, должно было способствовать более объективному подходу и более взвешенной' политике, однако развитие турецко-российских отношений шло весьма драматично и противоречиво. В основе противоборства лежали не столько территориальные претензии, сколько стремление каждой из сторон утвердить свою ведущую роль в судьбах православного христианства или мусульманского мира. Вместе с тем обострение внутриполитической ситуации из-за предпринимавшихся и

недостаточно последовательно осуществлявшихся модернизаторских реформ подталкивало правящие круга обеих империй на поиск внешнего врага» борьба с которым позволила бы снять накапливавшееся в обществе недовольство.

Эти негативные чувства и представления еще более окрепли в годы Первой мировой войны, в ходе которой турецкие политические деятели предпочли блокироваться с основным противником России — кайзеровской Германией. События военных лет привели к почти одновременному распаду обеих империй и образованию на их развалинах новых государств - Советской России и Турецкой Республики. Тем самым были обеспечены условия для нового поворота в турецко-российских отношениях, поворота от противоборства к сотрудничеству.

После Октябрьской революции 1917 г., когда с авансцены ушел российский царизм, в Турции начался подъем национально-освободительного движения во главе с Мустафой Кемалем. В 1923 году была провозглашена Турецкая Республика, и Османская Империя тоже прекратила свое существование. Первым государством, официально признавшим Турецкую Республику стала РСФСР.

«Строителями» новых отношений стали В. И. Ленин и Мустафа Кемаль Атагпорк, которые в то же время явились основателями новых государств. Они по-новому восприняли произошедшие в мире перемены, им удалось вывести общества на новый уровень развития. Несмотря на то, что эти лидеры предпочли разные политические системы, им удалось сделать так, чтобы это не послужило препятствием для дальнейшего развита дружеских отношений между двумя странами. Первый внешнеполитический акт Мустафа Кемаль осуществил, обратившись к лидеру Советской России В.. И. Ленину. с . предложением заключить договор о дружбе и выразив просьбу предоставить необходимую материальную и военную помощь. Советское правительство незамедлительно откликнулось на предложение турецкого правительства.

Успех деятельности Ленина и Ататюрка обусловлен простыми, но важными принципами, которыми они руководствовались. Во-первых, во главу угла был поставлен принцип уважения целостности двух соседних территорий. Во-вторых, оба политических деятеля пытались не вмешиваться во внутренние дела другой страны. В-третьих, они предпочитали разрешать свои разногласия по международным вопросам не применением сипы, а другими методами, прежде всего путем переговоров и выработки компромиссных решений. В. И. Ленин и Мустафа Кемаль Ататюрк всегда были открыты для общения друг с другом, им удавалось развивать двусторонние дружеские отношения, не прибегая к посреднической роли других стран.

Во второй половине XX века в международных отношениях произошли крупные изменения. В 1991 г. распался СССР и Варшавский

договор 1955 г. и появилось более 20 суверенных государств. Каждое из них было вынуждено выработать принципы своей, внешней политики и самостоятельно искать свое место в структуре мировых международных отношений. Эти изменения в структуре мировых отношений наложили свой отпечаток на внешнюю политику многих государств, в том числе Турецкой Республики, и Российской Федерации. Завершение периода холодной войны и, двухполюсного противостояния в мире дало шанс выстроить заново отношения между новой Турецкой Республикой и Российской Федерацией. Во взаимоотношениях Турции и России наступил новый период поисков взаимоприемлемых принципов и форм сотрудничества. В 1992 г. был подписан «Договор об основных отношениях между Российской Федерацией и турецкой Республикой», который стал своего рода фундаментом для их продвижения по пути партнерства в политической, экономической и культурной областях.

Россия и Турция являются экономически и политически самыми влиятельными государствами на Балканах, в регионе Большого Кавказа и в бассейне Черного моря. Другие государства, находящиеся в этих регионах, прямо или косвенно ощущают долгосрочное воздействие отношений между этими двумя странами. Результаты соперничества или сотрудничества между двумя странами непосредственным образом отражаются на развитии соседних стран и территорий, влияет на динамику развития коммерции, экономики, трансферта технологий, ускоряет процессы интеграции или же замедляет их, оказывает влияние на выработку контртеррористической политики и развитие ситуации безопасности в соответствующих регионах.

Предмет, исследования , Основным. предметом исследования, являются политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи в турецко-российских отношениях после 199.1 года и до 2005 г.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991 —2005 гг. — период после распада СССР и обретения независимости республиками бывшего СССР, учитывая становление Турции уже как региональной влиятельной державы с заметно развитой экономикой.

Объектом исследования являются взаимоотношения между Турецкой Республикой и Российской Федерацией на рубеже XXI века.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться проанализировать турецко-российские отношения после распада СССР и до 2005 г., отринув груз предубеждений, отказавшись от старых схем и концепций, рожденных в годы взаимного недоверия, когда в Турции Россия видела лишь потенциального противника.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить» есть ли у элиты (экономической, политической, духовной) России и Турции осознанное намерение, стремление к сближению в экономике, политике, культуре, духовной жизни. Насколько возможны экономическая, культурная, духовная интеграция, что мешает этому — экономическая конкуренция, политика, идеология.

2. выявить корни сегодняшнего достаточно высокого развития турецко-российских отношений.

3.выявить эволюцию турецко-российских политических, экономических, культурных отношений в период после распада СССР и до 2005 г.

4.выделить основные политические и экономические проблемы и трудности в турецко-российских взаимоотношениях после распада СССР.

5.показать установление и развитие многосторонних связей между Турецкой Республикой и субъектами РФ в новой политической обстановке.

6 .выделить основные этапы и направления турецко-российского торгово-экономического сотрудничества.

7.исследовать развитие культурных связей между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Методы исследования.

В работе над диссертацией автор руководствовался требованиями современной исторической науки, включающими общефилософские принципы (конкретность, историзм, объективность), а также историко-сравннтепышй н описательно-аналитический методы, включая наблюдение, сопоставление, описание и обобщение.

Научная новизна исследования. Избранная тема до сих пор не была объектом научного исследования, и новизна ее разработки заключается в том, что впервые, в российском. востоковедении предпринята попытка комплексного изучения турецко-российских отношений на рубеже XXI века, позволяющая с иного ракурса посмотреть в целом на актуальные политические проблемы, торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи турецко-российских взаимоотношений данного периода. Систематизация, анализ и обобщение данных различных источников позволяет выявить характер и специфику содержащихся в них сведений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и курсов лекций но истории внешнеполитических связей Турецкой Республики и Российской Федерации на рубеже XXI века.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях (общий объем 3 а. л., из них 2 а. л. опубликованы, 1,0 находятся в печати), посвященных исследуемым проблемам турецко-российских отношений в политической сфере.

Диссертация в своем окончательном варианте обсуждена на заседании Отдела комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области истории, политологии и философии.

Структура диссертации.

'Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих разделы, заключения и списка литературы. Оценки и выводы даются по ходу изложения и в конце глав, но главным образом в заключении. Библиография включает около 305 наименований.

Источники и литература.

Источниковая база исследования весьма обширна, и включает широкий и разнообразный круг материалов на турецком и русском языках. В первую очередь, необходимо подчеркнуть, имеющие огромную значимость официальные документы, которые состоят из договоров, соглашений, протоколов и официальных сообщений. Издания министерств иностранных дел двух стран и госучреждений также являются источниками данного исследования. К таковым относятся издания посольства Турецкой Республики в Москве — «Турецкий вестник»; издания МИД РФ «Дипломатический вестаик» и «Внешняя политика России: сборник документов». Кропотливый анализ этих документов дает возможность историку международных отношений наблюдать постепенное формирование принципов турецкой и российской внешней политики и акцентировать внимание на решении концептуальных задач, которые поставлены перед исполнительными ведомствами в сфере двусторонних отношений.

Среди официальных документов наибольшую значимость имеют следующие: «Договор об основных . отношениях между.. Российской Федерацией и Турецкой Республикой», который был подписан в 1992 г. и стал своего рода фундаментом для продвижения отношений по пути партнерства в политической, экономической и культурной областях; «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии от 16 ноября 2001 года»; «Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового партнёрства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой» от 6 декабря 2004 года. В Совместной декларации Президенты Российской Федерации и турецкой Республики, руководствуясь обоюдной волей и стремлением к дальнейшему развитию и укреплению турецко-российских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на принципах уважения политической независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, равноправия, взаимопонимания и доверия, и с целью вывода двусторонних отношений на уровень продвинутого многопланового партнерства заявляют следующее: Российская Федерация и Турецкая Республика как обладающие в силу

расположения одновременно в Европе и Азии уникальным геополитическим положением две евразийские страны, играющие роль естественного моста между ведущими центрами мировой цивилизации — Западом и Востоком и объединенные приверженностью таким закрепленным в Уставе ООН основополагающим принципам и ценностям, как демократия и верховенство права, эти два государства продолжат свои усилия по укреплению безопасности, мира, стабильности и процветания в регионе, где они расположены, и в мире в целом.

Особую ценность представляют речь президента Российской Федерации В. В. Путина и президента Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезера и премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Тайипа Эрдогана на пресс-конференции во время официального визита главы РФ в Турцию 5-6 декабря 2004 года. На пресс-конференции В. В. Путин поблагодарил турецкое правительство н турецкий народ за поддержку в борьбе с терроризмом и отметил, что позиции России и Турции в ряде международных вопросов сходятся. Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер отмели, что «Россия — важный сосед и партнер в области двустороннего, регионального и международного сотрудничества». Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган призвал российских и турецких предпринимателей к осуществлению взаимных проектов, а также выразил пожелание, чтобы российские фирмы стали вести более активную деятельность в Турции. Он заявил: «Наша цель — укрепление и дальнейшее развитие многогранного сотрудничества между нашими странами, основанного на взаимном доверии во всех областях и продолжении созидательного взаимодействия».

В том числе в исследование включены также и речи других государственных деятелей России, в частности эксклюзивное интервью министра экономического развития и торговли Германа Грефа журналу «Компас», в котором он высказал ряд предложений о сотрудничестве, направленных на достижение запланированного на 2007 год объёма двусторонней торговли в размере 25 млрддолларов. Господин министр отвечая на вопросы журнала подчеркнул: «Торгово-экономические отношения между Россией и Турцией в последние годы действительно развиваются динамично. Турция занимает четырнадцатое место среди торговых партнёров России. Турция обогнала такие страны как Япония, Индия, Южная Корея. Объём торговли с Турцией составляет около трёх процентов от всего объёма внешней торговли России». Также в диссертации представлено интервью министра обороны России Сергея Иванова турецкой газете «М1ШуеЪ> («Нация»), в котором Сергей Иванов выдвинул ряд предложений о сотрудничестве в различных сферах. Предложения Сергея Иванова касались военно-политического сотрудничества, которое позволит повысить боеспособность турецкой армии и вывести двусторонние отношения между Россией и Турцией на

стратегический уровень. Господин министр назвал Турцию «евразийской силой» и указал много сфер, в которых может осуществляться сотрудничество, в том числе: борьба с терроризмом, военная промышленность, решение региональных проблем, совместные космические исследования.

В качестве источников широко использовалась турецкая и российская пресса, основными из них являются следующие: «Hurriyet» («Независимость»), «Milliyet» («Нация»), «Cumhuriyet» («Республика»), «Sabah» («Утро»), «Zaman», («Эпоха»), «Тегсишап» («Переводчик»), «Milli Gazctc» (Национальная Газета»), «Aktuel Рагаг» (Актуальность») , «Turkiye» («Турция»), «Ortadogu» («Средняя Азия»), Т. С. Di§i$leri Bakanhgi, «Avrasya Dosyasi» (МИД Турецкой Республики «Евразийское досье»), является журналом, который издает «ТИКА», (Агентство тюркского сотрудничества и развития при МИД Турции, было создано 27 января 1992 г. для координации на государственном уровне всех видов деятельности, затрагивающих отношения с тюркскими республиками), «Turkish Daily News». Из российской прессы необходимо отметить следующие: «Время Новостей», «Коммерсант», «Новые известия», «Власть», «Независимая», «Известия».

Особое внимание заслуживают официальные сайты министерств иностранных дел и президентского аппарата двух стран, размещенные во всемирной информационной сети Интернет. Сайты предлагают тексты соглашений, договоров, протоколов, пресс-конференций президентов, премьер-министров и послов Российской Федерации и Турецкой Республики.

В российской востоковедной науке важное место всегда принадлежало изучению Турции, ее .истории,.политики.и экономики. В. этой связи следует упомянуть следующие работы российских и турецких востоковедов. Такие, как: О. А. Колобов, А. А. Корнилов, Ф. Озбай. «Современные турецко-российские отношения: проблемы сотрудничества и перспективы развития». Нижний Новгород — Стамбул, 2004. В монографии исследуются актуальные проблемы турецко-российского двустороннего сотрудничества в период постбиполярных международных отношений. Анализируются достижения в области торгово-экономического партнерства, острые вопросы политического диалога, рассматриваются перспективы военно-технических связей. Особое внимание уделяется факторам, формирующим представления турецкой правящей элиты о России, и концепциям внешнеполитического курса Турецкой Республики в отношении Российской Федерации. Необходимо выделить еще одну работу, это сборник статей «Турция в XX веке» по материалам международной научной конференции «80 лет новой Турции (Лозанна и становление Республики)». М, 2004. Под ответственной редакцией Е. И. Уразовой. Вышеупомянутая конференция прошла 24 -

25 ноября 2003 года и на ней быян рассмотрены вопросы из истории Турции, ее современной политики, экономики, международных отношений, различных аспектов российско-турецких связей н проблемы развития современной Турции. В сборник также вошли некоторые материалы международной научной конференции «Российско-турецкие отношения», организованной Университетом Бильги (Стамбул) в апреле

2002 года. Отличительная особенность сборника заключается в том, что он отражает точку зрения и оценки как российских исследователей, так и ученых из Турции н Украины, что дает возможность взглянуть на поставленные проблемы с различных сторон и позволяет более объективно понять их суть. Необходимо отметить такую работу как: «Турция между Европой и Азией». М, 2001. Под ответственной редакцией Н.Г. Киреева. Монография написана с целью ознакомить читателя с крупным экономическим партнером и одновременно влиятельным соперником России в Евразии, первым светским государством мусульманской культуры, давно провозгласившим свой путь в Европу через модернизацию и вестернизацию. Особое внимание заслуживает работа под ответственной редакцией: Г. Казган, Н. Ю. Ульченко. «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». М,

2003 г., это издание представляет собой сборник статей российских и турецких исследователей, которые приняли участие в состоявшейся в Москве в апреле 2001 г. конференции «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». Организаторами конференции выступили три учебно-научные организации: Институт востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и Университет Бильги (Стамбул). Наибольший интерес вызвали проблемы Черноморских проливов, региональной геополитики, развития двусторонней торговли, в том числе поставок энергоресурсов из России в Турцию. Автором также был использован сборник статей «Турция в новых геополитических условиях». М,2004. Ответственный редактор: Н. Ю. Ульченко. Это научное издание представляет собой сборник статей российских исследователей и включает в себя материалы круглого стола, который был проведен в марте 2004 г.

Одним из фундаментальных исследований в области российско-турецких торгово-экономических отношений является работа В. Н. Коптевского «Россия — Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества». М, 2003 г. Автор настоящей работы на протяжении значительной часта декады 90-х годов возглавлял торгпредство Российской Федерации в Турецкой Республике. Ряд глав включает анализ официальных документов, составляющих и поныне правовую базу двустороннего сотрудничества. Эта монография охватывает длительный период развития российско-турецких торгово-экономических связей, с

начала деловых контактов и развития торговли до перспектив российское , турецкого экономического сотрудничества в 2003 году.

Данная работа базируется на использовании оригинальных источников, содержащих фактический и статистический материал, включая периодические издания и годовые отчеты турецких Ведомства внешней торговли и Центра содействия экспорту, Государственного статистического института, Государственной плановой организации, Министерства финансов, Центрального банка Турции и ряда других турецких министерств и ведомств. Много полезной информации также содержат издания Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции, Торговых и Промышленных палат Анкары, Стамбула, Ассоциации экспертов Турции и других общественных и деловых авторов.

И до настоящего времени в отечественной туркологии научная литература, касающаяся процессов культурного взаимодействия России и Турции, особенного современного периода, включает весьма ограниченный круг работ в форме редких монографий и небольшого числа статей.

Наиболее наукоемкой представляется книга сотрудника Эрмитажа Ю. А. Миллера «Искусство Турции», изданная в 1965 г. в Ленинграде. В книге автор подробно и обстоятельно рассказывает о памятниках зодчества, образцах живописи, высокохудожественных произведениях прикладного искусства, отмеченных большим своеобразием форм, композиции й колорита.

Также первая и единственная в российской научной литературе книга о турецкой кинематографии А. А. Гусейнова «Турецкое кино: история и современные проблемы» опубликована в Москве в 1978 г. В книге рассказывается о зарождении и .развнгак кинематографии в Турции,, о. противоречивых тенденциях становления турецкого кино. В книге прослеживается возникновение и развитие кинематографических связей между Турцией и СССР, работы советских режиссеров в Турции, в частности Сергея Юткевича, который принимал участие в качестве режиссера при съемках фильма «Анкара — сердце Турции». Монография исследователя из Армении Р. С. Даннеляна «Просвещение в Турции (1923 - 1960 !т.)» и из Азербайджана Т. П. Дадашева «Просвещение в Турции в новейшее время (1923 — 1960 гг.)». Эти монографии освещают первоначальные мероприятия республиканского. правительства, направленные на ликвидацию неграмотности, поэтапное становление и развитие единой государственной системы образования.

Также первым и пока единственным исследованием о становлении и развитии культурных связей между СССР и Турцией является книга А. К. СверчевскоЙ (Институт востоковедения РАН) «Советско-турецкие культурные связи (1925 - 1981 гг.)», опубликована в Москве в 1983 г. Книга в большей степени событийная и насыщенная фактологическим

материалом. Ознакомление с фактами культурной жизни обеих стран изложено. в контексте двусторонних взаимоотношений, исследование культурных связей ограничено сферами кино, театра, музыки и изобразительного искусства. Особую важность представляют статьи Ю. А. Ли, посвященные образованию и культуре в России и Турции, опубликованные в монографии «Турция между Европой н Азией». М, 2001 г. и в сборнике статей «Российско-Турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы». М, 2003. Необходимо отметить, что представляет интерес монография Ю. А. Ли «Реформы в системе образования Турецкой Республики» 1970-2002 гг. М, 2006. В этой книге показано, как благодаря реформам в системе национального образования Турция сумела создать свой научный потенциал, подготовить нужных для страны специалистов и пойти по пути научно-технического прогресса. Материалы, приведенные автором, позволяют узнать, как решаются многие проблемы в сфере образования, которые актуальны и для России.

Проблемы культуры, как и вопросы культурных взаимосвязей России и Турции, в большей степени оставались вне поля зрения исследователей. Между тем культурные и. научные контакты между Турецкой Республикой и Россией осуществлялись не только как следствие официальных договоренностей или соглашений двух правительств, но и как результат взаимного общения народов обоих государств в процессе их многовекового соседства.

Продолжением темы русско-турецких культурных связей стала изданная статья доктора филологических наук С. Н. Утургаури (Институт востоковедения РАН) «Другой берег (русская эмиграция в Стамбуле)», опубликована в Москве в 1999 г. Хотя описываемый период времени более, ранний — 20-е гг. .XX века. .(завершение гражданской войны в России), когда русские беженцы покидали Родину и районом массового исхода из страны оказались порты Черного моря. В статье автор повествует о тяжелой судьбе русской эмиграции в Стамбуле, когда в условиях национально-освободительной войны в Турции в страну с ее разрушенным хозяйством хлынули согни тысяч беженцев из России.

Огромную ценность представляет турецкая научная литература по проблеме отношений между РФ и Турцией, эти турецкие издания в первые вводятся в научный оборот, в частности совместная работа турецких и российских авторов «Dünden Bugüne Türldye ve Rusya: Politik, Ekonoraik ve Külturel Hi$kiler», Стамбул, 2003. При подготовке исследования был использован научный труд турецкого автора Йямаза Тезкана «Kadim Komjumuz Yeni Rusya» («Старый сосед новая Россия»), Стамбул, 2001., в которой анализируются некоторые аспекты турецко-российских отношений. Интерес представляет монография «Türk Di$ Politikasi». CILT II: 1980-2001. Ediiör Baskin Огал. («Внешняя политика Турции». Т. II., 1980-2001.) Стамбул, 2003. Ответственный редактор Баскын Оран. Эта

монография охватывает всю историю внешней политики Турецкой Республики, в том числе и отношения с Российской Федерацией в период с 1980 по 2001 года.

Говоря о турецких периодических изданиях можно упомянуть о таких изданиях как: «Turkish Iktisat» («Турецкая Экономика») и «Ekonomik ve Politik Gözlem» («Вопросы Политики и Экономики»). Существенным подспорьем в процессе написания диссертации стали изданные при содействии турецкой диаспоры в России журналы, а именно: «Perspektif-Перспектива», «Pusula-Компас», DA — Diyalog Avrasya» и «MOST». Представляют интерес западные издания, такие как: «International Politik»,«Finansal Forum», «Foreign Trade of Türkey».

2. Осповное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы и ее научная новизна, указывается исследовательский подход и практическая значимость работы, формулируется проблема, цели и задачи исследования, дается обзор источников и использованной литературы.

Глава! «Актуальные проблемы турецко-российских политических отношений» включает в себя шесть разделов. Первый раздел: «идеи «евразийства» в контексте турецко-российских политических отношений». Данный раздел посвящен идеям евразийства, которые получили распространение и в России, н в Турции и в новых государствах на территории бывшего СССР. Евразия расценивается в Турции как некая географическая территория, вследствие того, что понятие «Евразия» определяется только лишь в рамках политических, евразийство также продолжает ограничиваться аналогичными узкими, рамками. Евразия воспринимается как регион с самобытной исторической и культурной целостностью, географические границы которого охватывают в основном страны бывшего СССР и Восточной Европы. Передняя Азия и Средний Восток оказываются в большинстве случаев в пределах данной территории. Используемое понятие Евразии позволяет очертить следующие границы региона: верхняя граница начинается от Балкан и ограничивается Северным Ледовитым океаном на севере; на юге — начинается от Средиземного моря, включая Турецкую Республику, Северный Кипр (ТРСК), и продолжается до Аравийского моря, Кавказа и Синайского полуострова, и далее включает Средний Восток, Иран, тюркские республики Средней Азии (ТРСА), ограничиваясь Желтым и Южно-китайским морями на востоке.

Второй раздел: «Тюркские государства Центральной Азии и Закавказья в турецко-российских политических отношениях». Данный раздел посвящен политике турецкого руководства, которое развило бурную деятельность по проникновению в регион Центральной Азии и

Закавказья после распада СССР. Турция первой признала независимость тюркских республик, подписала с ними множество соглашений, составивших правовую базу сотрудничества в самых различных областях. Действуя на политическом, экономическом, культурно-идеологическом направлениях, Турция привлекла возможности как государственных структур, так н различных общественных и религиозных организаций. Делая ставку на этническую и языковую близость, Турция старалась усилить свои позиции в регионе, повысив свою значимость в мировых делах. На первых порах постсоветские тюркские республики с радостью встретили стремление Турции помочь им открыться западному миру, экономическую помощь с ее стороны. Однако, осуществляя различные проекты, Турция настойчиво проводила политику по созданию политического и этнокультурного союза тюркских народов, претендовала на роль опекуна над новыми независимыми государствами. Тюркские республики же стремились преодолеть свою замкнутость и наладить связи с развитыми государствами мира, не ограничиваясь Турцией.

Третий раздел: «Проблема Каспия в турецко-российских отношениях». Основное внимание уделено ситуации в районе Каспийского моря после распада СССР в контексте турецко-российских отношений. Во времена существования Советского Союза проблемы Каспия в отношениях между двумя странами практически не существовало, ее почти не было и в отношениях СССР с другими странами, исключая Иран. Поскольку Каспийский бассейн до появления новых независимых государств был разделен между СССР и Ираном. Проблемы, связанные с использованием биоресурсов, запасов энергоносителей, воздушного пространства и акватории, были преимущественно внутренними проблемами Советского Союза. А спорные вопросы, время от времени возникавшие между СССР и Ираном, успешно решались в соответствии с действующими и поныне советско-иранскими договорами 1921 и 1940 годов.

Распад Советского Союза в 1991 г. радикально изменил ситуацию в районе Каспийского моря, новые независимые государства, имевшие ' выход к побережью Каспия, — Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркмения, . став полноправными членами мирового сообщества, столкнулись с целым рядом фундаментальных проблем, которые было необходимо решать одновременно. Эта государства, не имевшие большого опыта государственности, переживавшие в результате разрыва хозяйственно-экономических и других связей тяжелый системный кризис, должны были определиться во внешнеполитическом плане, а также в способах обеспечения экономической независимости и развития.

Четвертый раздел: «Черноморские проливы в турецко-российских отношениях». Одним из важных аспектов в турецко-российских политических отношений является режим Черноморских проливов. Во время и в первые годы после второй мировой войны споры были связаны с

военными аспектами режима, а в 1990-е годы, в связи с ужесточением Турцией порядка прохода Проливов торговыми судами. Конвенция о режиме Проливов была подписана 20 июля 1936 г. на Международной конференции в Монтре, в которой участвовали как черноморские, так и нечерноморские государства. Конвенцию заключили Болгария, Франция, Великобритания, Греция, Япония, Румыния, Турция, СССР, Югославия. В 1938 г. к ней присоединилась Италия, в 1951 г. из Конвенции вышла Япония.

Конвенцией о режиме Проливов определяются условия прохода их торговыми и военными судами. Для торговых судов были установлены незначительные формальности в мирное время и различные ограничения и условия, вплоть до запрета прохода для судов воюющих государств в военное время.

В середине 1990-х гг. между Россией и Турцией возникли разногласия из-за введения Турцией с 1 толя 1994 г. Регламента судоходства в зоне Проливов и Мраморного моря. Регламент ужесточил правила прохода Проливов. Дело в том, что Комитет по безопасности на море Международной морской организации ввел в действие с 24 ноября 1994 г. принятые им в мае 1994 г. новые международные правила прохода через проливы крупных судов, в том числе нефтеналивных, судов с другими опасными грузами. Правила были введены с целью обеспечения безопасности в Проливах и избежания экологических катастроф и человеческих жертв.

Пятый раздел: «Проблема Кипра в турецко-российских отношениях». Одним из аспектов внешней политике Турции, влияющем на международную обстановку в мире в целом, и на турецко-российские отношения в частности — это ситуация по Кипру. .....

Напряженность здесь достигает подчас такого накала, что этот важный с точки зрения географического и стратегического положения остров может, по мнению западных политологов, вызвать военную конфронтацию между Грецией и Турцией. Турецкие и греческие правящие круги считают кипрскую проблему национальным вопросом своих стран.

Одним из моментов в обострении турецко-греческих отношений стал вопрос о покупке и размещении на Кипре российских установок С-300. Соответствующее соглашение руководство греков-киприотов подписало в конце 1996 г., что вызвало резкую реакцию Турции. 5 января 1997 г. правительство Кипра и «Росвооружение» подписали контракт на поставку С-300 на Кипр. В 1997 году в греческой части Кипра было объявлено, что на юге острова будет размещена ракетная система оборонного назначения. Размещение российских ракет С-300 на Кипре представляло собой еще один конфликтный момент в отношениях между Турцией и Россией.

Россия неоднократно утверждала, что договор покупки-продажи ракетных комплексов С-300 был заключен между двумя суверенными государствами и, в сущности, это оборонные системы, не угрожающие Турции. Зенитные установки С-300 давали возможность Греции контролировать южную часть Турции. На острове Крит располагались две греческие военные базы, на Родосе одна база Греции. К тому же, поставка зенитных установок на Кипр способствовала бы контролированию морских путей к Анатолийскому полуострову.

Не выдержав давления, правительство Кипра изменило свое решение. 29 декабря 1998 года правительство Республики Кипр сообщило об отказе от размещения ЗРК С-300. Первоначально согласно соглашению,

заключенному в январе 1997 г. между Москвой и Никосией, они должны были быть размещены в южной части Кипра. После у1розы Анкары отреагировать на это военными ударами и в результате массированного давления со стороны США и ЕС, Афины и Никосия, которые были связаны между собой совместной оборонительной доктриной, решили определить новым местом дислокации ракет остров Крит. Там в марте и апреле 1999 г. были смонтированы пусковые установки и относящиеся к ним радарные системы. Таким образом, косвенно угрожавшая турецко-российским отношениям проблема С-300 была решена и в результате развернувшихся дискуссий и усиленного нажима на Никосию, Афины, США, Англии, и Турции, необходимо подчеркнуть, что удалось добиться частичного изменения первоначального плана размещения С-300.

Шестой раздел: «Турецко-российские военно-технические отношения». Турецко-российское военно-техническое сотрудничество получило новый импульс в 1992 году в ходе встреч в Москве и Стамбуле президентов двух государств Б. Н. Ельцина и Т. Озала, на которых была достигнута договоренность о поставках Турции российского вооружения и боевой техники на 300 млн. долл. США. Среди них, наряду с вертолетами, бронетранспортеры, пулеметы, гранатометы, снайперские, винтовки и боеприпасы. В мае 1993 года стороны подписали «Меморандум о военно-техническом сотрудничестве». В рамках турецко-российского меморандума о военно-техническом сотрудничестве Турция намеревалась приобрести технологии для усовершенствования бронезащиты танков и повышения их эксплутационных характеристик, новые разработки по производству боеприпасов и стрелкового оружия, военно-морской техники, модернизации устаревшего вооружения.. Турция также заручилась обещанием российской стороны о технико-экономической помощи в строительстве «под ключ» завода артиллерийских снарядов. В 1994 году было подписано «Соглашение о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности».

Глава 2. «Многосторонние связи между Турецкой Республикой и некоторыми субъектами Российской Федерации». Распад СССР и

ослабление давнего исторического противника Турции - России вызвали небывалый всплеск общественных ожиданий в Турции. Неопределенность в области геополитического и регионального доминирования, макроэкономического лидерства создали уникальные исторические условия для попытки претворить в жизнь старинную тягу турко-османов к установлению своего доминирования в тюрко-мусульманских регионах, находившихся под многовековым влиянием России. Этим ожиданиям способствовала и внешнеполитическая ситуация в мире и регионе.

Турок интересовали на тот период после распада СССР и Россия с теми ее республиками, которые имеют названия по титульным тюркским пародам, исторически составляющим либо большинство, либо значительную часть их населения. Татария, Башкирия, Якутия, Тува — населены тюркоязычными народами, К этому стоит добавить, что в ряде северокавказских автономий тюркоязычиые народы живут вперемежку с народами других языковых групп. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. На российском севере многие народы также относятся к тюркоязычным. В России проживает 10-15 миллионов тюрок и тюрко-мусульман, что, как это ни парадоксально, дает ей право претендовать на звание крупной «мусульманской державы». Зоны исламского влияния в России - это территория Поволжья и Приуралья с татарским и башкирским населением, Северный Кавказ, где проживают карачаевцы, балкарцы, ногайцы и другие тюркские народы, исповедующие ислам, ряд областей Сибири, где к тюрко-мусульманам относятся различные группы татар.

Глава 3. Турецко-российское торгово-экономическое

сотрудничество». Данная глава включается в себя три раздела. . . Первый раздел: , «Торгово-экономическое л инвестиционное сотрудничество между Турцией и Россией». Турция может

считаться одним из приоритетных направлений в системе торгово-экономических отношений РФ с зарубежными странами. Географическое и экономическое положение Турции делает ее чрезвычайно перспективным рынком для российских товаров и услуг. Но с другой стороны, опыт турецкого государства в таких областях, как привлечение иностранных инвестиций, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, строительство современной транспортной, торговой, информационной инфраструктуры позволяет говорить о высокой привлекательности для России осуществления совместных капиталовложений как в наших странах, так и в третьих государствах.

Второй раздел: «Турецко-Российский деловой совет в системе экономических отношений между Россией и Турцией», ДЕИК (Деловой совет Турции) учрежден в 1986 г. девятью организациями частного сектора: ФТПП (Федерация торговых и промышленных палат и бирж Турции), Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов, Фонд

экономического развития, Ассоциация внешней. торговли, Союз подрядчиков, Конференция профсоюзов работодателей, Союз сельскохозяйственных палат, Ассоциация координации иностранного капитала, Ассамблея экспортеров. Целью его создания является развитие турецким деловым миром связей с внешним миром, содействие интеграции турецкой экономики в мировую. Для достижения этой задачи он призван обеспечить деловому миру доступ к новым рынкам, прежде всего в промышленном секторе, путем расширения внешнеторговых связей, путем открытия миру сектора услуг. Эта организация не ставит целью получение прибыли и носит добровольный характер, при желании любая фирма может стать членом данной организации.

Третий раздел: «Торгово-экономические связи Турции с тюркскими государствами Центральной Азии и Закавказья». Распад СССР повлек дезинтеграцию экономических связей между его бывшими республиками и привел к существенным изменениям в расстановке сил на евразийском континенте, в том числе положил начало довольно активному процессу становления их международных экономических связей с новыми партнерами, в том числе с Турцией. В начале 90-х гг., турецкое правительство начало предпринимать активные меры по политическому сотрудничеству со странами СНГ и освоению их перспективных рынков. Если в первой половине 90-х годов структура торговли России с Турцией практически полностью повторяла структуру советско-турецкой торговли (поставки сырья, энергоресурсов, промышленного оборудования из России в Турцию и поставки товаров народного потребления, продовольствия, подрядных услуг — из Турции в Россию), то новые торгово-экономические связи между Турцией и большинством бывших республик СССР строились, исходя из их возможностей и потребностей........ ...........-

Ввиду своих этнических, религиозных, культурных особенностей Турция приобрела важную роль для Средней Азии, где проживают свыше 45 млн. тюрок. Одним из наиболее заметных явлений, несомненно, стало выдвижение Турции па одну из ведущих ролей в восточной геополитике с ее нарастающей активностью в установлении связей и контактов со странами СНГ, в особенности входящими в среднеазиатский и закавказский регионы.

Четвёртый раздел: «Проект «Голубой поток» в контексте турецко-российских экономических отношений». Первое соглашение о поставках природного газа из СССР в Турецкую Республику было подписано в 1984 г. сроком на 25 лег и действует с 1997 г. Маршрут Трансбалканского газопровода проходит через территорию Украины, Румынии и Болгарии в европейскую часть Турции, а оттуда - к Анкаре. Посредством модернизации и усовершенствования технической инфраструктуры газопровода его первоначальная пропускная способность ныне увеличена с б млрд. куб, м. до 14 млрд.

Проект «Голубой Поток» осуществлялся в рамках «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поставках российского природного газа в Турецкую Республику через акваторию Черного моря», которое предусматривает увеличение в два раза объемов поставок природного газа на турецкий рынок при одновременной диверсификации протоков природного газа. Межправительственное Соглашение между Россией и Турцией было подписано 15 декабря 1997 года.

В феврале 2000 г. началось строительство сухопутного участка газопровода на российской стороне. В мае 2000 г. были подписаны необходимые соглашения с международными финансовыми организациями, затем Турция ратифицировала их, н работы начались. 16 нюня 2000 г., после ратификации Протокола парламентами России и Турции, он вступил в силу. В апреле 2001 г. были выполнены все предварительные условия для начала полномасштабного финансирования проекта. В мае того же года вступили в силу кредиты соглашения по проекту на общую сумму 1, 7 млрд. долл. США и осуществлены первые платежное 2004 году по газопроводу было поставлено 3,2 млрд. куб. м, в 2005 году — 5 млрд. куб. м газа. Контрактные обязательства по поставкам по газопроводу «Голубой поток» на 2006 год составляют 8 млрд. куб. м.

Глава4. «Сотрудничество в области образования и культуры между Турцией и Россией». Турецкие и российские ученые и политики встречались уже не раз, чтобы обсудить вопросы истории, политики и экономики. Обсуждаемые проблемы представляют бесспорную научную и практическую ценность. Личные контакты позволяют сторонам ближе узнать и лучше понять друг друга, обменяться накопившимися знаниями, поделиться достижениями. Однако в. повестке дня таких встреч, как правило, отсутствовали вопросы, связанные с контактами в области культуры. Между тем Турция - страна, ступив на землю которой, буквально в тот же миг начинаешь ощущать ее причастность к богатейшей многовековой культуре.

Изучение культуры Турции — это погружение в историю духовной и материальной деятельности турецкого общества на протяжении всего его существования. Сохраняя и развивая собственное культурное наследие, турецкое общество «встречалось» с внешними культурными импульсами, исходившими от разных народов и Востока и Запада. Это означает, что турецкой культуре приходилось вступать в разнообразные контакты с инонациональными культурами, но воспринимала она и делала своим достоянием лишь тот опыт другой культуры, который отвечал ее собственным потребностям.

Отсюда — две группы проблем: проблемы национальных традиций и проблемы взаимодействия с инонациональными культурами, изучение

которых представляет несомненный интерес дня более глубокого осмысления других сторон жизни турецкого общества.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Российское государство на всех этапах своего развития неизменно придавало и придает весьма важное значение отношениям с Турцией, своим крупным южным соседом, всегда игравшим заметную роль в решении судеб народов, проживающих на Балканах и Ближнем Востоке и существенным образом влиявшим на развитие политических процессов в указанных регионах.

Русские мыслители и востоковеды на протяжении многих веков непрерывно обратили внимание на особенности российской цивилизации, наиболее четко проявившиеся в истории России при ее контактах с Востоком. Главное в этих особенностях — это отсутствие столь обычных для Европы западоцентризма и востокофобии, гораздо большая способность воспринимать все восточное, что находит свое объяснение в природе, истории, психологии и судьбе России.

Одним из выводов к которому пришел автор в результате исследования является то, что история отношений между Турцией и Россией на различных этапах воплощает в себе общие закономерности процесса формирования многосторонних связей стран с различивши религиозными, культурными и нравственными устоями, резко отличающимся государственно-политическим устройством и разными уровнями экономического потенциала.

Во времена «холодной войны», несмотря на развивавшиеся турецко-российские экономические отношения, Турция считала Россию (Советский Союз) источником угрозы для безопасности своих границ и целостности территории.

Период . после окончания . «Холодной войны» отмечен, растущей внешнеполитической активностью Турецкой Республики по всем географическим и предметным направлениям. В этом смысле российское направление является одним из самых заметных во внешнеполитическом курсе Анкары. Отношения между Турцией и Россией после окончания «холодной войны» отличаются своей спецификой, прокладывают особый путь развития. Как показывает анализ источников и литературы, отношения между двумя странами не всегда были стабильными, они переживали то периоды спада, то периоды подъема.

После окончания «холодной войны» турецкое правительство прилагало масштабные усилия по налаживанию с Российской Федерацией широкие и стабильные отношения в области энергетики, торговли, экономики и военной области. Россия после распада СССР, стремилась построить новую систему связей с бывшими республиками Союза и решать ряд экономических и социальных проблем за счет роста торговли с соседними государствами, включая Турцию.

«В результате исторических изменений, происшедших в мире в начале 90-х годов, — свидетельствовал бывший посол Турции в Москве Наби Шенсой в интервью журналу Оа (Э1уа1о§ Аугавуа), - отношения между двумя странами вышли на абсолютно новый уровень, и получили развитие взаимоотношения дружбы и многолетнего сотрудничества в масштабах, невиданных за 500-летшою историю дипломатии двух государств». .

Отношения двух стран после распада СССР отчетливо характеризуются тенденциями сотрудничества и соперничества. Бывший турецкий посол в . Москве Балкан Вурал называл отношения между двумя странами в 1997 году «близостью в расстоянии и тревожным миром». После распада СССР в турецко-российских отношениях возникло фундаментальное противоречие. С одной стороны, обе державы соперничали за влияние в Евразии, с другой - тесные экономические взаимовыгодные связи вынуждали Россию и Турцию к сотрудничеству в Евразии. Турецко-российские отношения в начале XXI века можно назвать «фактическим сближением», то есть сочетанием подозрительности и дружественности. Процесс фактического сближения подкреплялся двумя важными, но диаметрально противоположными тенденциями: управляемое геополитическое соперничество, с одной стороны, и уникальное экономическое сотрудничество, граничащее с взаимозависимостью, с . другой стороны.

Изучение истории отношений между двумя странами привело автора к выводу о том, что эти отношения осложнял целый ряд серьезных проблем и споров: Евразийские концепции в контексте турецко-российских отношений; соперничество за влияние на Кавказе и в Средней Азии; продажа Россией на греческую часть Кипра ракет С-300; дебаты вокруг Договора об обычных вооружениях, в. .Европе; дискуссии по..поводу прохождения трубопроводов для транспортировки Каспийской нефти; проблема черноморских проливов. Безусловно, данные проблемы существенным образом затрудняли конструктивную эволюцию турецко-российского сотрудничества.

Необходимо подчеркнуть, что в ходе исследования автор приходит к выводу, что существовала и продолжает существовать лишь одна сфера, где обе страны удовлетворены кооперацией и этой сферой является . экономическая. Именно в этой сфере видны перспективы дальнейшего укрепления стабильности отношений и ростки будущего устойчивого партнерства.

Таким образом,, одним из выводов к которому пришел диссертант является то, что несмотря на некоторые политические разногласия, которые могут иметь место между Россией и Турцией в борьбе за лидерство на евразийском пространстве, в экономическом плане они действительно обречены на долгосрочное сотрудничество, выгода от которого для обеих стран значительно важнее их политических амбиций.

На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что реальность современных международных отношений и региональной политики открыла и другие области, помимо торгово-экономического и инвестиционного сотрудничество между Турцией и Россией, в которых взаимоотношения двух стран стремительно развивались, а именно: газопровод «Голубой Поток», который можно отнести как в политическую, так и в экономическую сферу турецко-российских отношений; военно-технические отношения, коллективные действия в . антитеррористической сфере и турецко-российские культурные отношения.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что несмотря на то, что с начала 90-х годов к возросшим экономическим связям между Турцией и Россией добавились активные политические отношения, из-за недостаточности диалога и доверия не удалось полностью избавиться от предвзятости и предубеждений в отношениях между правительствами двух стран. Это в свою очередь, являлось фактором, затруднившим решение проблем, которые возникали в турецко-российских отношениях.

На основе проведенного исследования диссертант разработал и предложил следующую периодизацию турецко-российских отношений в 90-е годы XX века и в начале XXI века:

I. 1991 — 1993 гг. — В этот период Турция вела очень активную внешнюю политику в Средней Азии и на Кавказе. Турцию. особенно привлекали независимые тюркские государства в Средней Азии. В эти годы Турция пропагандировала и пыталась осуществлять политику распространения «Турецкой модели» в этих странах. В развитии своей политики Турция получила условную поддержку со стороны стран НАТО, в особенности, США. В начале 90-х годов XX века политика России в отношении Турции была позитивной, однако Турция своей активной внешней политикой на Кавказе и в Средней Азия постепенно стала тревожить Россию. Москва, с точки зрения своих стратегических интересов, рассматривала сферой своего традиционного влияния Кавказ и Центральную Азию. В 1993 году во внешнеполитической концепции и военной доктрине РФ эти регионы четко обозначались как «ближнее зарубежье». Россия заявляла, что на территории бывшего СССР существуют жизненно важные для неб интересы, которые она готова отстаивать. Таким образом, Москва давала понять, что не потерпит на территории бывшего СССР геополитического конкурента. Начиная с 1993 г., геополитическое соперничество между Турцией и Россией стало особенно явным.

Турецкий и российский подходы весьма различались в вопросах, касающихся международных или межнациональных конфликтов в Закавказье. Такие различия просматривались в видении таких конфликтов, как в Нагорном Карабахе и Абхазии.

II. 1993 — 1997 гг. — После 1993 года началось заметное соперничество между этими двумя странами. Болезненными вопросами соперничества были ДОВСЕ, ЗРК С-300, проблема Черноморских проливов, спор о трубопроводах для транспортировки каспийской . нефти, чеченский и курдский вопросы. В эти годы по мере взаимодействия Турции и России становились всё больше видны улучшение экономического партнерства и ухудшение политических отношений. В этот период по разным причинам общие для Турции и России интересы в значительной мере оказались на заднем плане. Конкуренция, свойственная прошлым геополитическим реалиям, привела обе страны к тому, что возможности сотрудничества были использованы не в полной мере.

Ш. 1997 - 1999 гг. - Данный период в отношениях между двумя странами отмечен «потеплением». Обе страны предприняли меры по нормализации политических отношений. Большую роль сыграли в этот период взаимовыгодные интересы и масштабные экономические отношения. Турция и Россия для урегулирования напряженных напряжённых политических отношений выбрали путь развития экономических связей. Для достижения этой цели использовался договор о поставке российского газа газопровод — «Голубой поток».

IV. 1999 — 2005 гг. — Расширение сотрудничества в борьбе против терроризма обнаружило новый ракурс в развитии отношений двух стран. Общие интересы Турции и России побуждают обе страны к политическому и экономическому сотрудничеству. Последние годы стали временем укрепления взаимного доверия и поисков «стратегического сотрудничества». Центром поисков стратегического сотрудничества являлась идея «Евразии», турецкое политическое руководство исходит из идеи, что Россия и Турция являются, европейскими и азиатскими странами по географическому положению и культурной величине. Россия и Турция являются евразийскими странами. В силу действия указанных факторов и Анкара, и Москва обладают потрясающим потенциалом обеспечения прочного и устойчивого мира в регионе Евразии - перекрестке цивилизаций. Однако, Турции необходимо определиться и созреть в своих решениях по отношению к Евразии. И также ее подход к этому вопросу должен быть независимым от Запада. Определенные шаги в этом направлении сделаны. Стороны подписали важный документ «План действий и сотрудничества». Высокопоставленные представители МИД двух стран используют механизм регулярных консультаций и обсуждают «горячие» и рутинные проблемы мировой и региональной политики.

Одним из выводов к которому пришел автор в результате исследования является то, что серьезное воздействие по-прежнему оказывают объективные факторы сближения Анкары и Москвы. Россия вынуждена учитывать политические переменные Турции, которая на Ближнем Востоке занимает важную стратегическую позицию и контролирует Черноморские

Проливы. Турция, в свою очередь, также не может игнорировать позицию Российской Федерации, которая располагает колоссальными экономическими и энергетическими ресурсами, столь необходимыми для экономики Турции. Из-за этих объективных факторов обе стороны не будут вести негативную политику, и их отношения будут развиваться. Для того, чтобы развивать отношения, существуют некоторые способы. Необходимо придавать должное значение диалогу и официальным визитам между двумя сторонами. Если неизбежно столкновение интересов, то необходимо найти «золотую середину».

Одно из важных событий в отношениях между двумя странами в начале 90-х годов XX века стало создание Организации Черноморского экономического сотрудничества. Однако во второй половине 90-х годов XX века ОЧЭС начала терять свою значимость.

Одним из выводов к которому пришел диссертант является то, что серьезным источником противоречий двух стран способна стать любая попытка реализовать идею «Тюркского союза», В том числе то, что к резкой конфронтации и даже конфликту может привести пересмотр и последовательное усложнение Турцией режима судоходства в Черноморских проливах. Энергетика, торговля и сотрудничество против терроризма являются самыми конструктивными областями в отношениях двух стран. А что касается информационно-культурных связей, то они, безусловно, нуждаются в усилении. К сожалению, нет заметного оживления культурных связей, и в сотрудничестве в области науки.

Необходимо подчеркнуть, что в ходе исследования автор приходит к выводу, что развитие отношений между Турцией и Россией испытывает очень сильное влияние отношений двух стран с Западом. Россия и Турция еще не перешли на такой уровень, чтобы назвать свои отношения полностью независимыми, хотя заметно стремление к известной автономии. Для этого необходимо время, кроме того, улучшение отношений прямо зависит от того, каким образом обе стороны в своих отношениях докажут свою решимость.

Также одним из выводов является то, что в начале XXI века выдвинутая идея перевести отношения между двумя странами на уровень стратегического сотрудничества также является результатом отношений с Западом. Отказ Европейского Союза принять Турцию в союз, и беспокойство России развитием однополярной модели международных отношений побуждают к дальнейшему развитию не только экономических, но и политических отношений между двумя странами. Турция использует все свои возможности, чтобы войти в ЕС, а с другой стороны, демонстрирует свое желание повысить свои отношения с Россией на стратегический уровень. Эта политическая парадигма появилась как реакция на неуступчивость ЕС.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. «Визит В. В. Путина в Турцию».// «Новая геополитическая ситуация в Азии после войны в Ираке». М, 2005. (0,5 ал.)

2. «Политика Турции в отношении Закавказья и тьоркоязычных республик Центральной Азии». // «Дипломатическая служба», 5/2006. (0,5 ал.)

3. «Проблема Кипра в турецко-российских отношениях». // «Обозреватель — Observer», 10/2006. (0,5 ал.)

4. «Политика Турции в отношении Закавказья и тюркоязычных государств Центральной Азии» // «Кавказ в системе международных отношений». Тренчин, 2006. (1,0 ал.)

5. «Проблема Каспия в турецко-российских отношениях» 7/ «Дипломатическая служба», (в печати) (0,5 ал.)

6. «Проблема Каспия в турецко-российских отношениях»// «Азиатская дуга нестабильности в начале XXI века», (в печати) (0,5 ал.)

Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист 1 Подписано в печать 04.09.06 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2702 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.anaprint.ni