автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Российско-японские отношения на современном этапе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдулмаджидова, Панацея Саидбеговна
Введение.
Глава 1. Генезис российско-японских отношений.
§ 1. Основные вехи российско-японских отношений в дореволюционный период.
§ 2. Советский период российско-японских отношений.
§ 3. России и Японии в конце XX - начале XXI вв., преемственность и новации во взаимоотношениях.
Глава 2. Международное сотрудничество России и Японии.
§ 1. Политико-экономическое сотрудничество.
§ 2. Сотрудничество в области науки и образования.
§ 3. Развитие культурных связей.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Абдулмаджидова, Панацея Саидбеговна
Актуальность темы.
К началу XXI века российско-японские отношения достигли наиболее высокого уровня за всю историю. Эти отношения активно развиваются в трех сферах: политической, включая вопросы заключения мирного договора; экономической, где приоритет отдается торгово-экономическому сотрудничеству; в сфере международного сотрудничества на двусторонней и многосторонних основах, а также в других практических областях.
В Концепции внешней политики России, утвержденной 28 июня 2000 года Президентом В. В. Путиным, говорится, что «РФ выступает за устойчивое развитие отношений с Японией, за достижение подлинного добрососедства, отвечающего национальным интересам обеих стран»1.
Появление в 1991 году на международной арене новой России как суверенного государства, провозгласившего путь демократических и рыночных преобразований, открыло дорогу к становлению принципиально иного по сравнению с предшествующим периодом характера отношений нашей страны с ее дальневосточным соседом -Японией. Современная Япония - одна из наиболее развитых стран мира. Несомненно, что сотрудничество с Японией является важным для России в экономической, социальной, культурной и политической жизни.
С распадом СССР и началом реформ в России исчезла фундаментальная причина военно-политической и идеологической конфронтации с Японией как неизбежного следствия глобального противостояния на международной арене. Наряду с этим в условиях наметившейся тенденции к формированию многополярного мира Россия стала подходить к Японии как к крупной самостоятельной
1 См.: Концепция внешней политики РФ. Утверждена Президентом РФ В.В.Путиным 28 июня 2000г. Информационный сервис МИД России 2000-2004. экономической державе с растущим потенциалом политического и экономического влияния в международных делах.
Очевидно, что подъем российско-японских отношений на более высокий уровень будет способствовать решению важной для национальных интересов России задачи вхождения в качестве полноправного партнера в мировое сообщество, его глобальные («восьмерка», МВФ, ВТО) и региональные, азиатско-тихоокеанские (АТЭС и др.) институты взаимодействия и сотрудничества.
Наряду с регулярными официальными контактами, имевшими место в течении последних пяти лет дальнейшее развитие получают взаимные связи на деловом уровне. Возобновлены регулярные заседания Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству (РЯКЭС-ЯРКЭС) - органов-координаторов отношений стран в этой области.
Первый важный шаг в налаживании экономических отношений был сделан в октябре 1993 года, когда президент России Б.Ельцин прибыл с официальным визитом в Японию. В качестве приоритетных задач на переговорах были выделены проблемы экономического сотрудничества. В ходе переговоров было уточнено, что по их итогам будет подписано 18 документов, включая Токийскую декларацию о российско-японских отношениях и Декларацию о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений между Российской Федерацией и Японией.
13 октября 1993 года состоялось подписание Токийской декларации о российско-японских отношениях, Декларации о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений между Российской Федерацией и Японией. Токийские договоренности открыли путь для дальнейшей активизации российско-японских отношений по многим направлениям.
Следующий важный шаг был сделан в ноябре 1994 года, когда стороны договорились о создании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам1.
В апреле 1995 г. по инициативе О.Н. Сосковца с российской стороны и Р. Хасимото с японской стороны в Москве состоялась первая двусторонняя конференция по обсуждению выполнения принятого 1993 году "Плана Хасимото".
1999 год для российско-японских отношений прошел под знаком последовательной реализации поставленной на высшем уровне задачи строительства партнерских отношений. Российско-японские отношения продвигались вперед в ключе общего понимания того, что созидательное партнерство предполагает широкое, активное развитие всего комплекса двусторонних связей и сотрудничества в сочетании с продолжением конструктивного обсуждения проблемы пограничного размежевания.
В середине феврали 2000 года министр иностранных дел России И. С. Иванов посетил Японию с официальным визитом. Во время встречи с премьер-министром Японии К. Обути им было передано личное послание В.В. Путина. Были проведены переговоры между И.С. Ивановым и министром иностранных дел Японии Ё. Коно. В ходе переговоров японская сторона заявила о неизменности курса на развитие отношений с Россией.
Затем, состоялись последующие встречи лидеров России и Японии: неофициальная встреча 29 апреля 2000 г. в Санкт-Петербурге; саммит на Окинаве 21-23 июля 2000 г.; официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Японию 2-3 сентября 2000 г. В ходе этого визита была подписана "Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией", получившая название "План Путина-Мори". Затем активность внешнеполитических контактов стала возрастать, примером тому явилась
1 См.: В. Еремин "Российско-японские отношения сегодня и немного завтра" http: // www.Intellectualcapital.ru/iss2-29icworld29-lhtml. встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента РФ В.В.Путина в октябре 2001 г. (Шанхай, встреча лидеров стран АТЭС); визит группы депутатов парламента Японии в Москву в начале июля 2002 г. для встречи с министром иностранных дел Игорем Ивановым; визит в Москву Ёрико Кавагути в конце сентября 2002 г.; встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента Российской Федерации В.Путина (саммит в Кананаскисе) июнь 2002г.; официальный визит премьер-министра Коидзуми в январе 2003 г.; 1-ое заседание Японо-Российского Совета мудрецов (Москва) апрель 2004г.; встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента РФ В.Путина (саммит на Си-Айленде) июнь 2004 г.
Перечисленные события стали главными политическими событиями в отношениях между странами-партнерами за этот период.
Одной из главных проблем в области международных отношений, которая стоит перед Россией, является обеспечение и укрепление соответствующего великой державе места на международной арене. Для достижения указанной цели необходимо создать благоприятные внешние условия для экономического роста внутри страны, при этом участвовать в международных процессах, представляющих интерес для государства. Не менее важно и использование тех новых интеграционных факторов роста, которые обусловлены усиливающейся экономической взаимозависимостью стран и экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, примыкающего к нашим восточным границам. Усилиями Президента, Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации за последнее десятилетие созданы разнообразные предпосылки для многостороннего сотрудничества с российским участием на Дальнем Востоке.
Перспективы российско-японских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в решающей степени зависят от общего состояния и векторов развития взаимоотношений между Россией и Японией. В настоящее время очевидно, что отношения между Россией и Японией можно охарактеризовать как "отношения созидательного партнерства", цель которых - продолжить сближение России и Японии во всех сферах, отвечающих обоюдным интересам.
В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным и наиболее эффективным для страны образом интегрировать в мировые экономические процессы. В этом плане полезным является использование зарубежного опыта развития экономики.
Идея использования иностранного опыта в процессе проведения рыночных реформ обычно основывается на предположении, что, если какая-либо страна (в нашем случае Япония) в сходных условиях была вынуждена решать и успешно решила схожие задачи, то этот опыт с определенными коррективами, предполагающими его адаптацию к местным условиям, может быть использован и в другой стране (например в России). В период перестройки в бывшем СССР, да и в последующие годы особенное внимание уделялось послевоенному опыту Японии,1 тем более что многие японские и зарубежные специалисты и эксперты видели в этом опыте реальную возможность форсированными темпами совершить рывок из административно-командной системы в новое «царство свободы» - рыночную экономику. Очевидно, что японский (как и западно-европейский) тип рыночного хозяйства значительно отличается в первую очередь тем, что государство играло и играет существенную большую роль в экономическом развитии страны.2
Формирование каждого конкретного типа рыночного хозяйства вытекает из исторических, национальных и прочих особенностей данной
1 См.: «Японское чудо» и советская экономическая реформа. Японские предложения по реформе экономики в Советском Союзе /Под ред. - Хидедзо Инаба, Сэйдзи Цуцуми. М. 1991. С.167.
2 См.: А.И. Кравцевич. Японский опыт: уроки для России. Япония. Ежедневник. 19961997. ИВ РАН. С. 97-109. страны, и в этом смысле рыночная модель России, несомненно, будет по-своему уникальной. Но в то же время очевидны и общемировые закономерности, присущие типическим моделям хозяйствования, и нет оснований считать, что Россия станет каким-либо особым исключением.
Иными словами, можно с достаточной долей уверенности полагать, что российская модель рыночного хозяйства при всей своей индивидуальности будет в течение довольно длительного периода основываться преимущественно на закономерностях, свойственных типу «догоняющей» экономики.
В условиях интернационализации мирового рынка и мировой экономики действует выраженная тенденция к сближению хозяйственных механизмов различных стран. Сближение это отнюдь не означает унификации (национальные и региональные особенности сохраняются). Оно проявляется в действии общих закономерностей, присущих определенным стадиям экономического роста. Одной из таких закономерностей является постепенное сокращение прямого участия государства в экономической жизни (при сохранении функции дополнения и корректировки рынка) по мере реализации задач периода развития экономики «догоняющего» типа и достижения зрелости рыночных форм хозяйствования.
Однако тот же мировой опыт свидетельствует, что достижение этой стадии требует исторически продолжительного периода (порядка нескольких десятилетий). Например, Япония вступила на путь либерализации в начале 60-х годов, и этот процесс еще отнюдь не завершен и продолжается по настоящее время.
Отношения между Россией и Японией в XXI веке будут иметь важное значение не только для обеих стран, но и станут весомым фактором стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом в мире. К сожалению, взаимопонимание между Россией и Японией еще не вышло на удовлетворяющий стороны уровень.
В этом смысле большое значение придается активизации внешнеэкономических отношений и партнерскому сотрудничеству в различных областях, что будет способствовать еще большему сближению России и Японии, а так же установлению стабильности и углублению культурных и деловых обменов. Эта цель определила актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной научной литературе достаточно полно исследованы российско-японские отношения, их объективные факторы и исторические предпосылки. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты отношений России и Японии, среди которых можно выделить труды: В.В.Аладьина, С.И. Вербицкого, В.В. Гончарова, В. Еремина, А.Е. Жукова, Г.Д. Ивановой, Г. Кунадзе, И.Казакова, И.А. Латышева, И. Лебедева, В.Б. Рамзеса, А. Родионова, В.Б. Спандарьяна и других авторов.1 Вопросы сотрудничества и
1 См.: Аладьин В. Россия и Япония: пропущенные вехи на пути к мирному договору.-М.: 2001; Вербицкий С. Япония в поисках новой роли в мировой политике. М.: РАН ИВ, 1992-266с; он же Формирование представлений о Японии в России и СССР. //Япония, ежегодник. М.: 1991; он же. Япония на пороге XXI века. М.: 1988; Гончаров В. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и др. М.: 1997-736с; Еремин В. Россия-Япония: территориальная проблема, поиск решения. М.: 1992-189с; он же Политическая система современного японского общества. М.: РАН ИВ 1992-215 с; Иванова Г. Русские в Японии XIX -начало XX вв: несколько портретов. М.: РАН ИВ, 1993-170с; Кунадзе Г. Внешняя политика Японии: время перемен? М.: РАН, 2002; Кистанов В. Япония: конец века последние тенденции трансформации. М.: РАН ИВ, 1996; Латышев И. Япония, японцы и японоведы: Как складывались и освещались в печати во второй половине XX в.- советско-японские и российско-японские отношения. - М.: РАН ИВ, 2001-832с; Лебедев И. Японская депрессия 90-х годов: уроки для России. //Японский опыт для российских реформ. Вып. 3. с. 14-26. - М.: 1998; Рамзес В. Знакомьтесь - Япония: к визиту Ельцина. - М.: РАН, Японский фонд, 1999-98с.; Родионов А. Россия - Япония: проблемы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях. //Внешняя торговля. 1994, № 10. с 6-9; он же. Российско-японская торговля. -М.:1999; Спандарьян В. Реформа внешнеэкономической деятельности и проблемы экономических связей России с Японией и США (80-е - начало 90-х годов). - М.: 1992. использования накопленного зарубежного опыта в области внешнеэкономического сотрудничества привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Эти вопросы затрагиваются, в том числе в работах посвященных общим принципам формирования государственного регулирования экономики.1
В интересах всестороннего освещения избранной темы автор в диссертационном исследовании опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады и информационные материалы, а также на проблемные статьи, опубликованные в России и Японии.2
По тематике исследования рассмотрены научные и общественно-политические периодические издания России и Японии.3
Одним из главных источников стали документы МИД и других органов государственной власти Российской Федерации, а также МИД Японии, Министерства финансов Японии и др.4
Проанализированы документальные материалы по истории и экономике России и Японии и их внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. В частности - «План действий в
1 См.: Зарубежный опыт управления: подготовка кадров государственной службы. Проблемы России. - М., 1998; Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России. //Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998.
2 См.: Всемирная история. - М., 1997; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М., 1998; Галузин М. Наши дела с Японией //Международная жизнь, 2000 № 3; он же Размеренная поступь в отношениях с Японией //Международная жизнь, 2000, № 10; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. с. - М., 1996; Концепция внешней политики Российской Федерации //Международная жизнь, 2000 № 8, 9; Нартов Н. А. Геополитика. - М., 1999.
3 См.: "Коммерсантъ", "Сегодня", "Независимая газета", «Мир новостей", "Эксперт", "Итоги", «Емиури синбун», «Асахи», «Токио синбун», «Гайко форум», «Japan Statistics», www.japantoday.ru и др.
4 См.: «Вестник Архива Президента РФ». Совместный сборник документов по истории территор. размежевания между Россией и Японией. МИД РФ, МИД Японии; Бюлл. Япония. Информационный отдел Посольства Японии в РФ. 2000-2004; Справочный материал «Дайва секьюритиз Ко., ЛТД» Департамент России. -Токио. 2000; Международный научно-технический центр (МНТЦ), годовой отчет. - М.: 2002. области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы»; а также информация о мерах, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по урегулированию инвестиционного климата в стране, по совершенствованию законодательства и налоговой системы в торгово-экономической области, содержащиеся в трудах: В. Амирова, А. Блинова, С. Вербицкого, Д. Воронцова, И. Дерюгина, В. Кашина, Е. Леонтьевой, В. Молодякова, Э. Молодяковой, С. Маркарьяна, В. Павлятенко, В. Рамзеса, И. Тимониной, К. Черевко, С. Чугрова, В. Цветова, Ю.Цветкова, С. Шиловцева. А так же научные труды зарубежных авторов: Ч. Макмиллана, Н. Мурамацу, JT. Карлайла, М. Синдо, Г.Фишера, С.Хакамады, и других авторов1. Представлены материалы отражающие интересы, позиции и мнения по различным аспектам внутренней и внешней политики Японии и в большей степени затрагивается политико-экономические вопросы современного состояния
1 См.: Амиров В. Япония и международное экономическое сотрудничество в восточной Азии. - М.: 2003. Блинов А. Российские проблемы и зарубежный опыт. //Мировая экономика и международные отношения. 1996, № 9, с 125-129; Воронцов Д. РОТОБО - советчик и посредник деловых людей. 1993, № 4, с 77-81; Дерюгин И. Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. - М.: 1996; Кашин В. Мировые экономические модели и их взаимодействие: взгляд из Японии и заметки российского экономиста. //О-во и экономика. 1994, № 7-8. с. 41-51; Леонтьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. - М.: 2003-315с.; Молодяков В. Образ Японии в Европе и России второй половины Х1Х-начала XX века. - М.: Токио.1996. 182 с; Молодякова Э., Маркарьян С. Японское общество: книга перемен. - М.: 1996; Молодякова Э. Стабильность - ключевое понятие современного японского общества// Япония: конец века. - М.: 1996; она же. Японский феномен. - М.: 1996; Рамзес В. Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в. - М.: РАН, 2003; Черевко К. Как прдлитъ «цветение сакуры»? (В поисках путей заключения мирного договора России с Японией). - М.: 1998; Чугров С. Японцы смотрят на Россию. - М.: 1998; он же. Россия и Япония: о некоторых параллелях в политической культуре. //Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 11, с. 48-54; Цветков Ю. Современная Япония: некоторые вопросы внешней и внутренней политики. //Внешняя торговля, 1996, № 6. с 11-14; Шиловцев С. Ритмы длинных волн в мировой экономике и их японская и российская «аранжировки». - М.: 1993; Макмиллан Ч. Японская корпоративная система. - М.: 1990; Мурамацу Н. Нихон-но-гесэй (Административное управление в Японии). Токио.: 1995; Карлайл JL Политическая экономия экономических отношений Японии с Россией. Вып. 2.-Дальний Восток.: РАН, 1994; Синдо М. Гесэйсидо (Административное руководство). Токио.: 1992; Фишер Г. Оценка опыта Японии для формирования рыночного механизма управления экономическими процессами в России. - М:. 1995; Хакамада С. Порядок и стихийность. М.: 1998. отношений между Россией и Японией.
Объект исследования.
Двустороннее сотрудничество России и Японии в области внешней политики.
Предмет исследования.
Динамика взаимодействия России и Японии после Второй мировой войны, в том числе, особенности советско-японской внешней торговли и механизмы экономического сотрудничества на современном этапе.
Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда Россия пересмотрела свои внешнеполитические установки и на этой основе формировала концепцию своей внешней политики, вырабатывала отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества. В связи с чем для понимания тенденций российско-японского взаимодействия в диссертации был проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода.
Цель данного исследования - выявить наиболее актуальные проблемы взаимоотношений и тенденции развития сотрудничества, обобщить опыт развития и оптимизации отношений России с Японией на новом этапе партнерства, охарактеризовать приоритетные направления многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- прослеживается развитие отношений России с Японией и их исторические предпосылки на разных этапах становления экономических и политических контактов;
- определяется роль Японии во внешней политике России в процессе осуществления приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях;
- рассматриваются в рамках Концепции внешней политики России, отношения России со странами АТР;
- определяются основные факторы, способствующие укреплению безопасности в АТР;
- раскрываются особенности японской модели экономического развития в сопоставлении с другими моделями переходной экономики;
- освещаются наиболее эффективные и перспективные формы двустороннего сотрудничества России и Японии на современном этапе;
- исследуются проблемы регионального развития, влияющие на продвижение отношений между Российской Федерацией и Японией по пути стратегического партнерства.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют выводы фундаментальных работ по проблемам международных отношений, истории международных отношений, анализа экономики и внешнеэкономической деятельности России и Японии в разные исторические периоды.
Автор использовал сравнительно-исторический метод и системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающих проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, российской региональной политики.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на обширном документальном и фактографическом материале осуществляется попытка комплексного исследования процесса развития отношений России с Японией начиная с исторического обзора и завершая анализом перспектив сотрудничества:
- представлена ретроспектива российско-японских отношений, развитие которых определялось взаимными интересами по всему спектру международных отношений, включая торгово-экономические, которые являются важнейшей составляющей всего комплекса двусторонних отношений между Россией и Японией. дана оценка политических изменений последних лет, благоприятно повлиявших на развитие двустороннего диалога в различных областях сотрудничества между Россией и Японией;
- представлен потенциал экономического взаимодействия России и Японии, причем можно утверждать, что каких-либо серьезных ограничений по его направлениям и секторам не существует - стороны потенциально могут сотрудничать во всех областях, хотя и в разных объемах, поскольку обладают значительным, высокоразвитым и дифференцированным экономическим, научно-техническим, людским, культурным и прочим потенциалом; выявлены приоритетные направления инвестиционных отношений и определены объекты инвестиционного сотрудничества в том числе сахалинские шельфовые проекты «Сахалин -1» и «Сахалин -2», а так же основные элементы организационно-правовой базы инвестиционного взаимодействия;
- определены взаимные интересы и основные направления участия России и Японии в экономической, научно-технической и финансовой интеграции, развивающейся нарастающими темпами в АТР;
- рассмотрены наиболее благоприятные условия, созданные в настоящее время для дальнейшего развития российско-японских отношений, способствующие расширению гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов.
Положения выносимые на защиту.
1. Отношения между Россией и Японией всегда были не без проблем. Десятилетия уходили на поиск путей сближения, обе страны извлекли уроки из исторического опыта и смогли прийти к взаимопониманию и встать на новый уровень партнерских отношений. Самое главное - это понимание необходимости отвечающего требованиям времени сегодняшнего дня широкого и активного сотрудничества, укрепления дружеских уз, углубления доверия. Поиск решений возможен только в атмосфере взаимопонимания и желания сотрудничества. Возникло обоюдное понимание важности взаимодействия двух стран на международной арене и продвижения в двусторонних отношениях в целом. Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия и постоянный поиск новых возможностей для взаимовыгодного дальнейшего развития.
2. В современных условиях внешнеэкономическая политика - это система мероприятий государственной власти, направленных на наиболее благоприятное развитие экономических, научно-технических, производственных и других связей с зарубежными странами, углубление и расширение участия страны в международном разделении труда (МРТ) с целью решения стратегических задач ее социально-экономического развития. Каждая страна решает эти задачи в соответствии с конкретно-историческими условиями своего развития.
3. Россия - евразийская страна, которая в современных условиях и при благоприятно складывающихся условиях, обязана использовать свое геополитическое положение для преобразования в связующее экономическое, финансово-коммуникационное, культурное и цивилизационное звено европейского и азиатского миров. При этом Россия станет органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и наиболее эффективных путей и механизмов адаптации экономик двух стран и региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы влияния на мировые дела.
Практическая значимость диссертации заключена в том, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании непосредственно связаны с решением практических задач по развитию двусторонних российско-японских отношений на данном этапе времени и в обозримом будущем; по выработке стратегии внешнеполитической и внешнеэкономической линий сотрудничества двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих учебных работ по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России.
Апробация результатов исследования.
Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражения в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических и междисциплинарных конференциях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, состоящего из официальных исторических документов, раскрывающих динамику российско-японского взаимодействия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-японские отношения на современном этапе"
Заключение
В последние годы отношения между Россией и Японией движутся в сторону поиска взаимовыгодных и взаимоприемлемых решений. Хотелось бы надеяться, что в будущем российско-японские отношения будут двигаться в позитивном направлении, в сторону взаимного сотрудничества, взаимовыгоды и поддержания крепких партнерских отношений.
На современную внешнеполитическую ситуацию оказывают сильное влияние не только «достижения» дипломатов и политиков на ниве международных отношений, но внутриполитическая и экономическая обстановка в нашей стране. В конце XX века для России возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе.
Сегодня Россия имеет значительные возможности для ведения активной внешней политики. Она сохраняет за собой место постоянного члена Совета Безопасности ООН, обладает мощным ядерным потенциалом, имеет самую большую территорию со значительными природными богатствами, образованное население.
Однако следует подчеркнуть, что выработка национальных приоритетов в современной России идет сложно и противоречиво, до сих пор четко не сформулированы национальные или государственные интересы страны. Можно сказать, что внешняя политика России находится в стадии становления. Но уже сегодня можно выделить основные черты этой политики:
1. Россия отвергает всякую войну, применение военной силы как средство достижения политических, экономических и других внешних целей.
2. Заявлено, что Россия будет защищать не идеологию, а свои жизненно важные интересы.
3. Внешняя политика не должна быть «затратной», а быть взаимовыгодной.
Первостепенной задачей внешней политики России является установление нормальных доверительных отношений со странами Запада.
Россия является также крупнейшей азиатской державой, и для стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии Россия может стать партнером именно как сильная промышленная страна, как центр науки, культуры и образования.
В российской внешней политике постепенно происходит осознание объективного закона - закона региональной общности, указывающего на то, что у наций, живущих в одной части мира, имеются общие интересы, связанные с поддержанием добрососедских отношений, экономической кооперации.
Внешняя политика в настоящее время должна быть сориентирована на то, чтобы избежать изоляции, включиться в мировое сообщество в качестве суверенной, уважающей себя державы. Россия должна занять достойное место в системе международных отношений, основанных на равенстве сторон, взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве.
Наряду с защитой своих сугубо национальных интересов, Россия должна принимать активное участие в решении глобальных проблем современности. Однако самыми важными условиями обретения достойного статуса в международных отношениях являются укрепление целостности Российской Федерации, а также развитие собственного экономического потенциала. Лишь при выполнении этих условий возможно решение труднейшей задачи - превращения России из наблюдателя в полноценного и свободного субъекта международных отношений.
Значительным событием явилось создание в 1994 г. Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Эту задачу не удавалось решить за все годы существования СССР. Деятельность этой комиссии направлена на обеспечение благоприятной среды для развития двусторонних отношений в хозяйственной сфере в новых условиях.
За последние годы России и Японии удалось создать маяки сотрудничества, свидетельствующие о немалых возможностях и перспективах. Прежде всего, это идущие проекты освоения нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа.
Япония прочно занимает видное место в первой десятке российских деловых партнеров среди развитых государств мира. Важно, что после вполне объяснимого спада 1998 г. нам удалось вернуться к устойчивым показателям в торговле. Радует, что в последнее время устанавливаются прямые связи между бизнесменами двух стран, что особенно важно в новых условиях российско-японских взаимоотношений, строящихся на рыночных принципах. Эпоха, когда вся экономическая деятельность с российской стороны ограничивалась деятельностью правительства и государственных структур, уходит в прошлое.
Достигнутое можно расценить всего лишь как неплохой задел на будущее. Российско-японские экономические связи далеко не соответствуют потенциалу двух стран. Остаются практически незадействованными такие важные благоприятные факторы, как взаимодополняемость экономик, географическая близость двух стран, их высокий интеллектуальный и научно-технический потенциал, нынешний позитивный политический климат, объективно должен способствовать действительно впечатляющему росту сотрудничества между Россией и Японией. Можно назвать много причин которые сдерживали развитие отношений, среди них неблагополучная конъюнктура последних лет в обеих странах, последствия отчуждения восьмидесятых годов, и, нередко, слабое взаимное знание деловых кругов России и Японии о возможностях друг друга. Но, сейчас главное - как можно скорее задействовать все позитивные факторы и обеспечить резкий подъем уровня сотрудничества, который отвечал бы интересам как народов двух стран, так и задачам укрепления мира, обеспечения процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Рассмотрение вопросов мировой политики в контексте национальных интересов происходит на фоне глубокой трансформации всей системы международных отношений. Динамичная и активная внешняя политика России призвана обеспечить непосредственное влияние нашей страны на ход этих процессов. Решение такой масштабной задачи зависит от укрепления взаимодействия России со всеми своими партнерами на постсоветском пространстве.
Представляется, что выход из создавшегося положения возможен только на путях дальнейшей активизации политики России в отношении стран АТР.
В целом современные российско-японские отношения весьма многогранны и масштабны: активный политический диалог на всех уровнях, дальнейшее укрепление договорно-правовой базы сотрудничества, ведение переговоров по мирному договору, активное взаимодействие на международной арене, развитие связей в многочисленных практических областях, включая контакты между военными, правоохранительными службами, культурные и гуманитарные обмены, отношения в области рыболовства, блок экономических и научно-технических вопросов и многое-многое другое. Все эти сферы весьма важны и всюду есть задачи, требующие активного участия, и принятия решений.
Прогнозируется большое будущее за сотрудничеством в области энергетических проектов на Дальнем Востоке России. Неплохие перспективы у идеи создания единой транспортной магистрали из Японии в Европу через "Транссиб". Весьма полезным для обоих государств было бы создание "энергомоста" между Сахалином и Хоккайдо. Большие возможности сулит и реализация идеи прокладки трубопроводов, рассчитанных на поставку российских энергоносителей в Японию.
Разумеется, для того чтобы наши экономические отношения в полной мере отвечали интересам и возможностям сторон, были по-настоящему содержательными и взаимовыгодными, нам необходимо стремиться к более широким и гибким формам кооперации и интеграции в сотрудничестве, в работе над различными проектами, в производстве и сбыте необходимой на рынке высокотехнологичной продукции.
Но, чтобы реализовать данные планы, необходимо взаимодействовать, развивать контакты, стремиться больше узнавать о потребностях и возможностях друг друга.
Исследование позволяет утверждать, что основной сферой российско-японских отношений является торгово-экономические отношения России и Японии, это важнейшая составляющей всего комплекса двусторонних отношений.
Представляется, что российская внешняя политика, проявляет активность практически во всех сферах деятельности.
В настоящее время созданы благоприятные условия для дальнейшего развития российско-японские отношений. По сути дела, сейчас между Москвой и Токио остался один действительно трудный нерешенный вопрос - территориальный. Но и он благодаря усилиям обеих сторон переведен из источника противостояния в русло спокойных, взвешенных, конструктивных переговоров с целью нахождения взаимоприемлемого решения. Важно при этом не торопить события, не создавать завышенных ожиданий, после которых, как показывает практика, наступает период разочарований. Жизнь уже показала, что тактика давления и увязок абсолютно контрпродуктивна и возвращает ситуацию в тупик. Очевидно, что решение столь сложной проблемы может быть найдено только в процессе действительно активного развития двусторонних отношений, осуществления контактов между широкими слоями общественности обеих стран, интенсивного взаимодействия России и Японии в решении актуальных проблем современности, то есть в условиях партнерства. Строить его приоритетная задача сторон.
В целом можно сказать, что для строительства новых российско-японских отношений двадцать первого века необходимо делать взаимные шаги навстречу друг другу с учетом взаимных интересов народов двух стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-японские отношения на современном этапе"
С\
На правах рукописи АБДУЛМАДЖИДОВА ПАНАЦЕЯ САИДБЕГОВНА
РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2005
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор
Гаврилов Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор политических наук
Смоленцев Константин Юрьевич
- кандидат политических наук Григолая Вахтанг Григорьевич
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов
Защита состоится «Х6» мая 2005 года «/j? » часов на заседании диссертационного Совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр.Вернадского, д.84, ауд. 3332
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «йЦ » апреля 2005 года.
Ученный секретарь диссертационного
совета, доктор политических наук,
профессор Явчуновская P.A.
¿оом
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. К началу XXI века российско-японские отношения достигли наиболее высокого уровня за всю историю. Эти отношения активно развиваются в трех сферах: политической, включая вопросы заключения мирного договора; экономической, где приоритет отдается торгово-экономическому сотрудничеству; в сфере международного сотрудничества на двусторонней и многосторонних основах, а также в других практических областях.
В Концепции внешней политики России, утвержденной 28 июня 2000 года Президентом В. В. Путиным, говорится, что «РФ выступает за устойчивое развитие отношений с Японией, за достижение подлинного добрососедства, отвечающего национальным интересам обеих стран».'
Появление в 1991 году на международной арене новой России как суверенного государства, провозгласившего путь демократических и рыночных преобразований, открыло дорогу к становлению принципиально иного по сравнению с предшествующим периодом характера отношений нашей страны с ее дальневосточным соседом - Японией. Современная Япония - одна из наиболее развитых стран мира. Несомненно, что сотрудничество с Японией является важным для России в экономической, социальной, культурной и политической жизни.
С распадом СССР и началом реформ в России исчезла фундаментальная причина военно-политической и идеологической конфронтации с Японией как неизбежного следствия глобального противостояния на международной арене. Наряду с этим в условиях намегившейся тенденции к формированию многополярного мира Россия стала подходить к Японии как к крупной самостоятельной экономической державе с растущим потенциалом политического и экономического влияния в международных делах.
Очевидно, чго подъем российско-японских отношений на более высокий уровень будет способствовать решению важной для национальных интересов России задачи вхождения в качестве полноправного партнера в мировое сообщество, в его глобальные
1 См.: Концепция внешней политики РФ. Утверждена Президентом РФ В.В.Путиным 28 июня 2000г Информационный сервис МИД России 2000-2004.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА «-"С Петербург
(«восьмерка», МВФ, ВТО) и региональные, азиатско-тихоокеанские (АТЭС и др.) институты взаимодействия и сотрудничества.
Наряду с регулярными официальными контактами, имевшими место в течении последних пяти лет, дальнейшее развитие получают взаимные связи на деловом уровне. Возобновлены регулярные заседания Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству (РЯКЭС-ЯРКЭС) - органов-координаторов отношений стран в этой области.
Перспективы российско-японских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в решающей степени зависят от общего состояния и векторов развития взаимоотношений между Россией и Японией. В настоящее время очевидно, что отношения между Россией и Японией можно охарактеризовать как "отношения созидательного партнерства", цель которых - продолжить сближение России и Японии во всех сферах, отвечающих обоюдным интересам.
В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным и наиболее эффективным для страны образом интегрировать в мировые экономические процессы. В этом плане полезным является использование зарубежного опыта развития экономики.
Идея использования иностранного опыта в процессе проведения рыночных реформ обычно основывается на предположении, что, если какая-либо страна (в нашем случае Япония) в сходных условиях была вынуждена решать и успешно решила схожие задачи, то этот опыт с определенными коррективами, предполагающими его адаптацию к местным условиям, может быть использован и в другой стране (например в России). В период перестройки в бывшем СССР, да и в последующие годы особенное внимание уделялось послевоенному опыту Японии,1 тем более что многие японские и зарубежные специалисты и эксперты видели в этом опыте реальную возможность форсированными темпами совершить рывок из административно-командной системы в новое «царство свободы» -рыночную экономику. Очевидно, что японский (как и западноевропейский) тип рыночного хозяйства значительно отличается в первую
' См.: «Японское чудо» и советская экономическая реформа. Японские предложения по реформе экономики в Советском Союзе / Под ред. - Хидедзо Инаба, Сэйдзи Цуцуми. М. 1991. С.167.
очередь тем, что государство играло и играет существенную роль в экономическом развитии страны.1
Однако тот же мировой опыт свидетельствует, что достижение этой стадии требует исторически продолжительного периода (порядка нескольких десятилетий). Например, Япония вступила на путь либерализации в начале 60-х годов, и этот процесс еще отнюдь не завершен и продолжается по настоящее время.
Отношения между Россией и Японией в XXI веке будут иметь важное значение не только для обеих стран, но и станут весомым фактором стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом в мире. К сожалению, взаимопонимание между Россией и Японией еще не вышло на удовлетворяющий стороны уровень. В этом смысле большое значение придается активизации внешнеэкономических отношений и партнерскому сотрудничеству в различных областях, что будет способствовать еще большему сближению России и Японии, а так же установлению стабильности и углублению культурных и деловых обменов. Эта цель определила актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе достаточно полно исследованы российско-японские отношения, их объективные факторы и исторические предпосылки. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты отношений России и Японии, среди которых можно выделить труды: В.В.Аладьина, С.И. Вербицкого, В.В. I ончарова, В. Еремина, А.Е. Жукова, Г.Д. Ивановой, Г. Кунадзе, И.Казакова, И.А.Латышева, И. Лебедева, В.Б. Рамзеса, А. Родионова, В.Б. Спандарьяна и других авторов.2 Вопросы
' См • А.И. Кравцевич. Японский опыт' уроки для России Япония Ежедневник 19961997. ИВ РАН. С. 97-109.
2 См.: Аладьин В. Россия и Япония' пропущенные вехи на пути к мирному договору,-М.: 2001; Вербицкий С. Япония в поисках новой роли в мировом политике. М.: РАН ИВ, 1992-266с, он же Формирование представлений о Японии в России и СССР//Япония, ежегодник. М.: 1991; он же. Япония на пороге XXI века. М.: 1988; Гончаров В. Опьп лучших промышленных фирм США, Японии и др. М.: 1997-736с; Премии В. Россия-Япония: территориальная проблема, поиск решения. М.: 1992-189с; он же Политическая система современного японского общества. М.: РАН ИВ 1992-215 с, Иванова Г Русские в Японии XIX -начало XX вв: несколько портретов. М.: РАН ИВ, [993-170с; Кунадю Г Внешняя нолишка Японии: время перемен'' М - РАН, 2002; Кистаиов В. Япония: конец века последние тенденции трансформации. М: РАН ИВ, 1996; Латышев И. Япония, японцы и японоведы: Как складывались и освещались в печати во второй половине XX в.- советско-японские и российско-японские отношения
сотрудничества и использования накопленного зарубежного опыта в области внешнеэкономического сотрудничества привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Эти вопросы затрагиваются, в том числе в работах посвященных общим принципам формирования государственного регулирования экономики.1
В интересах всестороннего освещения избранной темы автор в диссертационном исследовании опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады и информационные материалы, а также на проблемные статьи, опубликованные в России и Японии.2
По тематике исследования рассмотрены научные и общественно-политические периодические издания России и Японии.3
Одним из главных источников стали документы МИД и других органов государственной власти Российской Федерации, а также МИД Японии. Министерства финансов Японии и др.4
- М.: РАН ИВ, 2001-832с; Лебедев И. Японская депрессия 90-х годов: уроки для России. //Японский опыт для российских реформ. Вып. 3. с. 14-26. - М.: 1998; Рамзес В. Знакомьтесь - Япония: к визиту Ельцина. - М.: РАН, Японский фонд, 1999-98с.; Родионов А. Россия - Япония: проблемы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях. //Внешняя торговля. 1994, № 10. с 6-9; он же. Российско-японская торговля. - М.: 1999; Спандарьян В. Реформа внешнеэкономической деятельности и проблемы экономических связей России с Японией и США (80-е - начало 90-х годов). - М.: 1992.
1 См.: Зарубежный опыт управления: подготовка кадров государственной службы. Проблемы России. - М., 1998; Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России //Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998.
1 См.: Всемирная история. - М., 1997; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М., 1998; Галузин М. Наши дела с Японией //Международная жизнь, 2000 № 3; он же Размеренная поступь в отношениях с Японией //Международная жизнь, 2000, № 10; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб. с. - М , 1996; Концепция внешней политики Российской Федерации //Международная жизнь, 2000 № 8, 9; Нартов Н. А. Геополитика. - М., 1999.
1 См.: "Коммерсантъ", "Сегодня", "Независимая газета", «Мир новостей", "Эксперт", "Итоги", «Емиури синбун», «Асахи», «Токио синбун», «Гайко форум», «Japan Statistics», www.japantoday.ru и др.
4 См.: «Вестник Архива Президента РФ». Совместный сборник документов но истории территориального размежевания между Россией и Японией. МИД РФ, МИД Японии; Бюллетень Япония. Информационный отдел Посольства Японии в РФ. 2000-2004, Справочный материал «Дайва секьюритиз Ко., ЛТД» Департамент России - Токио 2000; Международный научно-технический центр (МНТЦ), годовой отчет. - М. 2002
Проанализированы документальные материалы по истории и экономике России и Японии и их внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. В частности - «План действий в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы»; а также информация о мерах, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по урегулированию инвестиционного климата в стране, по совершенствованию законодательства и налоговой системы в торгово-экономической области, содержащиеся в трудах: В. Амирова, А. Блинова, С. Вербицкого, Д. Воронцова, И. Дерюгина, В. Кашина, Е. Леонтьевой, В. Молодякова, Э. Молодяковой, С. Маркарьяна, В. Павлятенко, В. Рамзеса, И. Тимониной, К. Черевко, С. Чугрова, В. Цветова, Ю.Цветкова, С. Шиловцева. А так же научные труды зарубежных авторов: Ч. Макмиллана, Н. Мурамацу, Л. Карлайла, М. Синдо, Г.Фишера, С.Хакамады, и других авторов.1 Представлены материалы отражающие интересы, позиции и мнения по различным аспектам внутренней и внешней
1 См.: Амиров В. Япония и международное экономическое сотрудничество в восточной Азии. - М : 2003. Блинов А Российские проблемы и зарубежный опыт. //Мировая экономика и международные отношения. 1996, № 9, с 125-129; Воронцов Д. РОТОБО -советчик и посредник деловых людей. 1993, № 4, с 77-81; Дерюгин И. Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. - М.: 1996; Кашин В. Мировые экономические модели и их взаимодействие: взгляд из Японии и заметки российского экономиста. //О-во и экономика. 1994, № 7-8. с. 41-51; Леонтьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. - М.: 2003-315с.; Молодяков В. Образ Японии в Европе и России второй половины XIX-начала XX века. - М.: Токио.1996. 182 с; Молодякова Э., Маркарьян С. Японское общество: книга перемен. - М.: 1996; Молодякова Э. Стабильность - ключевое понятие современного японского общества// Япония: конец века - М.: 1996; она же. Японский феномен. - М.: 1996; Рамзес В Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в. - М.: РАН, 2003; Черевко К Как прдлить «цветение сакуры»? (В поисках путей заключения мирного договора России с Японией). - М.: 1998; Чугров С. Японцы смотрят на Россию. - М.: 1998; он же. Россия и Япония: о некоторых параллелях в политической культуре. //Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 11, с. 48-54; Цветков Ю. Современная Япония: некоторые вопросы внешней и внутренней политики. //Внешняя торговля, 1996, № 6. с 11-14; Шиловцев С. Ритмы длинных волн в мировой экономике и их японская и российская «аранжировки». - М.: 1993; Макмиллан Ч. Японская корпоративная система. - М.: 1990; Мурамацу Н. Нихон-но-гесэй (Административное управление в Японии). Токио.: 1995; Карлайл Л. Политическая экономия жономических отношений Японии с Россией. Вып. 2,- Дальний Восток.: РАН, 1994; Синдо М. Гесэйсидо (Административное руководство). Токио.: 1992; Фишер Г. Оценка опыта Японии для формирования рыночного механизма управления экономическими процессами в России. - М:. 1995; Хакамада С. Порядок и стихийность. М.: 1998.
политики Японии и в большей степени затрагивается политико-экономические вопросы современного состояния отношений между Россией и Японией.
Объект исследования. Двустороннее сотрудничество России и Японии в области внешней политики.
Предмет исследования. Динамика взаимодействия России и Японии после Второй мировой войны, в том числе, особенности советско-японской внешней торговли, и механизмы экономического сотрудничества на современном этапе.
Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда Россия пересмотрела свои внешнеполитические установки и на этой основе формировала концепцию своей внешней политики, вырабатывала отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества. В связи с чем для понимания тенденций российско-японского взаимодействия в диссертации был проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода.
Цель данного исследования - выявить наиболее актуальные проблемы взаимоотношений и тенденции развития сотрудничества, обобщить опыт развития и оптимизации отношений России с Японией на новом этапе партнерства, охарактеризовать приоритетные направления многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- прослеживается развитие отношений России с Японией и их исторические предпосылки на разных этапах становления экономических и политических контактов;
- определяется роль Японии во внешней политике России в процессе осуществления приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях;
- рассматриваются в рамках Концепции внешней политики России, отношения России со странами АТР;
- определяются основные факторы, способствующие укреплению безопасности в АТР;
- раскрываются особенности японской модели экономического развития в сопоставлении с другими моделями переходной экономики;
- освещаются наиболее эффективные и перспективные формы двустороннего сотрудничества России и Японии на современном этапе;
- исследуются проблемы регионального развития, влияющие на продвижение отношений между Российской Федерацией и Японией по пути стратегического партнерства.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют выводы фундаментальных работ по проблемам международных отношений, истории международных отношений, анализа экономики и внешнеэкономической деятельности России и в Японии разные исторические периоды.
Автор использовал сравнительно-исторический метод и системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающих проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, российской региональной политики.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на обширном документальном и фактографическом материале осуществляется попытка комплексного исследования процесса развития отношений России с Японией начиная с исторического обзора и завершая анализом перспектив сотрудничества:
- представлена ретроспектива российско-японских отношений, развитие которых определялось взаимными интересами по всему спектру международных отношений, включая торгово-экономические, которые являются важнейшей составляющей всего комплекса двусторонних отношений между Россией и Японией.
I - дана оценка политических изменений последних лет, благоприятно
повлиявших на развитие двустороннего диалога в различных областях сотрудничества между Россией и Японией;
I - представлен потенциал экономического взаимодействия России и
| Японии, причем можно утверждать, что каких-либо серьезных
ограничений по его направлениям и секторам не существует -стороны потенциально могут сотрудничать во всех областях, хотя и в разных объемах, поскольку обладают значительным, высокоразвитым и дифференцированным экономическим, научно-техническим, людским, культурным и прочим потенциалом;
- выявлены приоритетные направления инвестиционных отношений и определены объекты инвестиционного сотрудничества в том числе сахалинские шельфовые проекты «Сахалин -1» и «Сахалин - 2», а так же основные элементы организационно-правовой базы инвестиционного взаимодействия;
- определены взаимные интересы и основные направления участия России и Японии в экономической, научно-технической и финансовой интеграции, развивающейся нарастающими темпами в АТР;
- рассмотрены наиболее благоприятные условия, созданные в настоящее время для дальнейшего развития российско-японских отношений, способствующие расширению гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отношения между Россией и Японией всегда были не без проблем. Десятилетия уходили на поиск путей сближения, обе страны извлекли уроки из исторического опыта и смогли прийти к взаимопониманию и встать на новый уровень партнерских отношений. Самое главное - это понимание необходимости отвечающего требованиям времени сегодняшнего дня широкого и активного сотрудничества, укрепления дружеских уз, углубления доверия. Поиск решений возможен только в атмосфере взаимопонимания и желания сотрудничества. Возникло обоюдное понимание важности взаимодействия двух стран на международной арене и продвижения в двусторонних отношениях в целом Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия и постоянный поиск новых возможностей для взаимовыгодного дальнейшего развития.
2. В современных условиях внешнеэкономическая политика - это система мероприятий государственной власти, направленных на наиболее благоприятное развитие экономических, научно-технических, производственных и других связей с зарубежными странами, углубление и расширение участия страны в международном разделении труда (МРТ) с целью решения стратегических задач ее социально-экономического развития. Каждая страна решает эти задачи в соответствии с конкретно-историческими условиями своего развития.
3. Россия - евразийская страна, которая в современных условиях и при благоприятно складывающихся условиях, обязана использовать свое геополитическое положение для преобразования в связующее экономическое, финансово-коммуникационное, культурное и цивилизационное звено европейского и азиатского миров. При этом Россия станет органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и наиболее эффективных путей и механизмов адаптации экономик двух стран и региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы влияния на мировые дела.
Практическая значимость диссертации заключена в том, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании непосредственно связаны с решением практических задач по развитию двусторонних российско-японских отношений на данном этапе времени и в обозримом будущем; по выработке стратегии внешнеполитической и внешнеэкономической линий сотрудничества двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих учебных работ по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражения в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических и междисциплинарных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, состоящего из официальных исторических документов, раскрывающих динамику российско-японского взаимодействия.
2. Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, раскрыта степень изученности проблемы, методологическая и источниковая база диссертации.
В первой главе - «Генезис российско-японских отношений» -проводится краткий экскурс эволюции российско-японских отношений, рассматриваются основные вехи отношений начиная с дореволюционного периода. Взаимодействие двух стран имеет длительную историю. Контакты между ними участились со второй половины XVIII века, когда в России и Японии приступили к изучению и освоению приграничных территорий. В XX столетии российско-японские отношения были омрачены целым рядом вооруженных конфликтов. В результате последней войны Россия смогла возвратить себе Южный Сахалин и Курильские острова. Вопрос о Курильских островах в международных отношениях имеет давнюю историю. Эта проблема омрачала японо-советские отношения в течении всего периода после Второй мировой войны и продолжает омрачать российско-японские отношения. На данный момент достигнуты конкретные шаги, в частности, Россия и Япония подписали программу совместного хозяйственного освоения Южно-Курильских островов в ходе официального визита В.Путина в Токио в 2000 году.
Далее рассматривается Советский период российско-японских отношений, когда экономика СССР носила закрытый характер и строилась на основе монополий внешней торговли, административном управлении, абсолютном господстве государственной собственности и практически полном отсутствии конкуренции. Сотрудничество этого типа, соответствовало основному курсу долгосрочного плана экономического развития СССР между индивидуальными японскими предприятиями и внешнеторговыми объединениями. Было заключено большое число крупных сделок, касающихся химических удобрений, нефтехимической и сталелитейной продукции и т.д.
Оценивается роль советско-японского комитет по экономическому сотрудничеству, образованного в декабре 1965 г. При участии большого числа японских компаний было осуществлено 9 общенациональных проектов, и советско-японское экономическое сотрудничество набрало обороты. Все эти 9 проектов имели отношение к регионам Сибири и Дальнего Востока. Предпосылками реализации этих крупномасштабных
совместных проектов была долгосрочная промышленная политика СССР как страны с социалистической плановой экономикой, а также предоставление государственных гарантий в отношении иностранных инвестиций.
Особенностью советско-японской внешней торговли явилось то, что в советский период сделки совершались с государственными монопольными внешнеторговыми объединениями, каждое из которых отвечало за свою категорию продукции. Специфика советско-японской внешней торговли заключается в том, что контрагентом по сделкам выступали внешнеторговые объединения, являвшиеся государственными организациями, что избавляло от необходимости принятия на себя кредитного риска.
Далее рассмотрены отношения России и Японии на современном этапе, как в политическом, так и в экономическом аспекте.
Что касается территориальных проблем, то условия глобализации способствуют их решению. Мы подчеркиваем, что глобализация если не отменяет, то, во всяком случае, понижает барьеры между государствами, как это происходит в ЕС, и если проблема границ становится менее значимой, то у Японии будет снижаться мотивация для территориальных требований, а механизмы экономического сотрудничества будут занимать доминирующее место. То есть, в той степени, в какой Россия сможет обеспечить поступательное развитие южных Курил, она будет сохранять контроль над островами. Если же этого не произойдет, то перспективы контроля могут оказаться эфемерными. Скорее всего выстраивается некий промежуточный вариант, основанный на различных сценариях экономического взаимодействия. Видимо, глобализация может дать нам еще один реальный шанс выйти из тупика.1
Торгово-экономические отношения России и Японии являются важнейшей составляющей всего комплекса двусторонних отношений между нашими странами. В последние годы развитие торгово-экономических связей между Россией и Японией происходит на фоне благоприятной политической обстановки, сложившейся благодаря активизации двустороннего диалога в различных областях сотрудничества и контактов на высшем уровне.
1 См.: Фудзии Г. С жай ю Нихон (Мир и Япония). Токио, 1992. С. 19,20-21.
Расширение внешнеэкономической деятельности российских компаний обусловливает интенсификацию контактов их руководителей и персонала с зарубежными партнерами. Взаимодействие с иностранными партнерами - это всегда столкновение различных национальных культур в целом и бизнес культур в частности. Именно поэтому в деловых отношениях между представителями различных стран столь часто возникают недопонимание и разногласия.
Фирма, решив выйти на внешние рынки, должна прежде всего определить, куда и как направить свои основные усилия. В этом случаи используются основные критерии данной зарубежной страны и ее потребителей, такие как демографические, природные и географические, экономические и научно-технические, политико-правовые, социальные, поведенческие, культурные и др.
В этом направлении уже существует ряд созданных механизмов по содействию и продвижению внешнеэкономических контактов, которые выполняют важнейшие функции как в России, так и в Японии. В частности Торгпредства РФ в Японии. Представляя и обеспечивая интересы и права России в области внешнеэкономических связей в Японии, Торговое представительство РФ выполняет в этой стране весьма широкие функции поддержки, содействия российским предпринимателям в их деятельности на японском рынке, направленные в целом на повышения ее эффективности. При осуществлении этих функций используется разнообразный набор инструментов и механизмов, включающий различные схемы и возможности взаимодействия, в том числе по линии "правительство-бизнес".
Во второй главе - «Международное сотрудничество России и Японии» - раскрываются перспективные направления российско-японского сотрудничества в экономической сфере: поощрение взаимной торговли и японских инвестиций в российскую экономику, взаимодействие в освоении энергоресурсов Сибири и Дальнего Востока в целях стабилизации энергоснабжения в АТР, транспорт, наука и технологии, атомная энергетика, освоение космоса, содействие интеграции ро< сийской экономики в мирохозяйственные связи, поддержка экономических реформ России, включая подготовку кадров для рыночного хозяйства, и т. д. Президент России подтвердил глубокую заинтересованность российской стороны в активизации экономического сотрудничества с Японией. Речь идет, в частности, о проекте
строительства энергомоста Россия - Япония, в рамках которого можно было бы экспортировать в Японию электроэнергию с электростанций на Сахалине и других районов Дальнего Востока, прокладке магистральных газопроводов в Японию и другие страны АТР с месторождений в восточной части России, строительстве тоннелей Япония - Сахалин, что позволило бы связать Японию железнодорожным сообщением с Европой через Транссибирскую магистраль, и о некоторых других предположениях. Экономические отношения России и Японии находятся в благоприятном положении и развиваются в сторону взаимовыгодного сотрудничества.
Одним из стратегических приоритетов российско-японского сотрудничества названо взаимодействие в научно-технической сферах в принятом президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми российско-японском Плане действий.' В документе на ряду с многими важными положениями, зафиксировано намерение России, в частности в области науки и техники стороны стремятся углублять диалог, поощряя развитие сотрудничества между представителями деловых кругов. В рамках российско-японской комиссии по сотрудничеству в космосе стороны "будут изучать возможности международного взаимодействия в сфере освоения космического пространства и эксплуатации Международной космической станции".
Научно техническое сотрудничество осуществляется так же рамках международного соглашения. Это Международный научно-технический Центр (МНТЦ), официально созданный в марте 1994 года четырьмя сторонами - Японией, США, Европейский союзом и Россией. Главная цель его деятельности состоит в поддержке мирных проектов, выполняемых учеными и техническими специалистами, которые в бывшем Советском Союзе разрабатывали ядерное, бактериологическое и химическое оружие.
Следующим важным аспектом развития двусторонних отношений являются культурные связи, людские обмены и связи регионов. У России есть возможность на порядок выше строить отношения с Японией, во всех сферах деятельности, не используя эти возможности теряется историческая перспектива. Россия заинтересована максимально способствовать тому,
1 См.: Москва, 10 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. 2001.
чтобы промышленные и научные связи с Японией развивались более интенсивно.
В заключении приводятся основные выводы исследования, подтверждающие корректность рабочей гипотезы
В последние годы отношения между Россией и Японией движутся в сторону поиска взаимовыгодных и взаимоприемлемых решений. Хотелось бы надеяться, что в будущем российско-японские отношения будут двигаться в позитивном направлении, в сторону взаимного сотрудничества, взаимовыгоды и поддержания крепких партнерских отношений.
На современную внешнеполитическую ситуацию оказывают сильное влияние не только «достижения» дипломатов и политиков на ниве международных отношений, но внутриполитическая и экономическая обстановка в нашей стране. В конце XX века для России возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе.
Сегодня Россия имеет значительные возможности для ведения активной внешней политики. Она сохраняет за собой место постоянного члена Совета Безопасности ООН, обладает мощным ядерным потенциалом, имеет самую большую территорию со значительными природными богатствами, образованное население.
Однако следует подчеркнуть, что выработка национальных приоритетов в современной России идет сложно и противоречиво, до сих пор четко не сформулированы национальные или государственные интересы страны. Можно сказать, что внешняя политика России находится в стадии становления. Но уже сегодня можно выделить основные черты этой политики:
1. Россия отвергает всякую войну, применение военной силы как средство достижения политических, экономических и других внешних целей.
2. Заявлено, что Россия будет защищать не идеологию, а свои жизненно важные интересы.
3. Внешняя политика не должна быть «затратной», а быть вза 1мовыгодной.
Первостепенной задачей внешней политики России янляегся установление нормальных доверительных отношений со странами Запада.
Россия является также крупнейшей азиатской державой, и для стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии Россия может стать партнером именно как сильная промышленная страна, как центр науки, культуры и образования.
В российской внешней политике постепенно происходит осознание объективного закона - закона региональной общности, указывающего на то, что у наций, живущих в одной части мира, имеются общие интересы, связанные с поддержанием добрососедских отношений, экономической кооперации.
Внешняя политика в настоящее время должна быть сориентирована на то, чтобы избежать изоляции, включиться в мировое сообщество в качестве суверенной, уважающей себя державы. Россия должна занять достойное место в системе международных отношений, основанных на равенстве сторон, взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве.
Наряду с защитой своих сугубо национальных интересов, Россия должна принимать активное участие в решении глобальных проблем современности. Однако самыми важными условиями обретения достойного статуса в международных отношениях являются укрепление целостности Российской Федерации, а также развитие собственного экономического потенциала. Лишь при выполнении этих условий возможно решение труднейшей задачи - превращения России из наблюдателя в полноценного и свободного субъекта международных отношений.
Значительным событием явилось создание в 1994 г. Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Эту задачу не удавалось решить за все годы существования СССР. Деятельность этой комиссии направлена на обеспечение благоприятной среды для развития двусторонних отношений в хозяйственной сфере в новых условиях.
За последние годы России и Японии удалось создать маяки сотрудничества, свидетельствующие о немалых возможностях и перспективах. Прежде всего, это идущие проекты освоения нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа.
Япония прочно занимает видное место в первой десятке российских деловых партнеров среди развитых государств мира. Важно, что после вполне объяснимого спада 1998 г. нам удалось вернуться к устойчивым показателям в торговле. Радует, что в последнее время устанавливаются
прямые связи между бизнесменами двух стран, что особенно важно в новых условиях российско-японских взаимоотношений, строящихся на рыночных принципах. Эпоха, когда вся экономическая деятельность с российской стороны ограничивалась деятельностью правительства и государственных структур, уходит в прошлое.
Достигнутое можно расценить всего лишь как неплохой задел на будущее. Российско-японские экономические связи далеко не соответствуют потенциалу двух стран. Остаются практически незадействованными такие важные благоприятные факторы, как взаимодополняемость экономик, географическая близость двух стран, их высокий интеллектуальный и научно-технический потенциал, нынешний позитивный политический климат, объективно должен способствовать действительно впечатляющему росту сотрудничества между Россией и Японией. Можно назвать много причин, которые сдерживали развитие отношений, среди них неблагополучная конъюнктура последних лет в обеих странах, последствия отчуждения восьмидесятых годов, и, нередко, слабое взаимное знание деловых кругов России и Японии о возможностях друг друга. Но, сейчас главное - как можно скорее задействовать все позитивные факторы и обеспечить резкий подъем уровня сотрудничества, который отвечал бы интересам как народов двух стран, так и задачам укрепления мира, обеспечения процветания в азиатско-тихоокеанском регионе.
Рассмотрение вопросов мировой политики в контексте национальных интересов происходит на фоне глубокой трансформации всей системы международных отношений. Динамичная и активная внешняя политика России призвана обеспечить непосредственное влияние нашей страны на ход этих процессов. Решение такой масштабной задачи зависит от укрепления взаимодействия России со всеми своими партнерами на постсоветском пространстве.
Представляется, что выход из создавшегося положения возможен только на путях дальнейшей активизации политики России в отношении стран АТР.
В целом современные российско-японские отношения весьма многогранны и масштабны: активный политический диалог на всех уровнях, дальнейшее укрепление договорно-правовой базы сотрудничества, ведение переговоров по мирному договору, активное взаимодействие на международной арене, развитие связей в
многочисленных практических областях, включая контакты между военными, правоохранительными службами, культурные и гуманитарные обмены, отношения в области рыболовства, блок экономических и научно-технических вопросов и многое-многое другое. Все эти сферы весьма важны и всюду есть задачи, требующие активного участия, и принятия решений.
Прогнозируется большое будущее за сотрудничеством в области энергетических проектов на Дальнем Востоке России. Неплохие перспективы у идеи создания единой транспортной магистрали из Японии в Европу через "Транссиб". Весьма полезным для обоих государств было бы создание "энергомоста" между Сахалином и Хоккайдо. Большие возможности сулит и реализация идеи прокладки трубопроводов, рассчитанных на поставку российских энергоносителей в Японию.
Разумеется, для того чтобы наши экономические отношения в полной мере отвечали интересам и возможностям сторон, были по-настоящему содержательными и взаимовыгодными, нам необходимо стремиться к более широким и гибким формам кооперации и интеграции в сотрудничестве, в работе над различными проектами, в производстве и сбыте необходимой на рынке высокотехнологичной продукции.
Но, чтобы реализовать данные планы, необходимо,
взаимодействовать, развивать контакты, стремиться больше узнавать о потребностях и возможностях друг друга.
Исследование позволяет утверждать, что основной сферой развития российско-японских отношений является торгово-экономические отношения России и Японии, это важнейшая составляющей всего комплекса двусторонних отношений.
Представляется, что российская внешняя политика проявляет активность практически во всех сферах деятельности.
В настоящее время созданы благоприятные условия для дальнейшего развития российско-японские отношений. По сути дела, сейчас между Москвой и Токио остался один действительно трудный нерешенный вопрос - территориальный. Но и он благодаря усилиям обеих сторон переведен из источника противостояния в русло спокойных, взвешенных, конструктивных переговоров с целью нахождения взаимоприемлемого решения. Важно при этом не торопить события, не создавать завышенных ожиданий, после которых, как показывает практика, наступает период разочарований. Жизнь уже показала, что тактика давления и увязок
абсолютно контрпродуктивна и возвращает ситуацию в тупик. Очевидно, что решение столь сложной проблемы может быть найдено только в процессе действительно активного развития двусторонних отношений, осуществления контактов между широкими слоями общественности обеих стран, интенсивного взаимодействия России и Японии в решении актуальных проблем современности, то есть в условиях партнерства. Строить его приоритетная задача сторон.
В целом можно сказать, что для строительства новых российско-японских отношений двадцать первого века необходимо делать взаимные шаги навстречу друг другу с учетом взаимных интересов народов двух стран.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Абдулмаджидова П.С. Российско-Японское экономическое взаимодействие. //Современный миропорядок и Россия. М.: РАГС, 2004. -0,5 п.л
2. Абдулмаджидова П.С. Проблемы формирования делового партнерства во внешнеэкономической деятельности между Россией и Японией. //Россия в современных международных отношениях. М.: РАГС, 2004. - 0,5 п.л.
3. Абдулмаджидова П.С. Экономический аспект российско-японских (советско-японских) отношений. //Государство и государственная служба России: пути развития. Вып.З. М.: РАГС, 2003. -0,5 п.л.
4. Абдулмаджидова П.С. Внешнеэкономическая политика Японии и перспективы ее экономического сотрудничества с Россией. //Государство и государственное управление в XXI веке. М.: РАГС, 2004.- 0,5 п.л.
5. Абдулмаджидова П.С. Россия-Япония: исторический аспект. //Государство и государственная служба России: пути развития. Вып.4. М.: РАГС, 2003. - 0,5 п.л.
6. Абдулмаджидова П.С. Формирование Российско-Японского делового партнерства. //Синергия вектора международных безопасности в современном мире., Сборник научных докладов Московского института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2005. - 0,8 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Абдулмаджидовой Панацеи Саидбеговны
Тема диссертационного исследования
«Российско-Японское сотрудничество на современном этапе (политологический анализ)»
Научный руководитель Гаврилов Юрий Николаевич
Изготовление оригинал-макета Абдулмаджидова П.С.
Подписано в печать /%. ¿#Гираж %£> экз. Усл. пл. -/С{? .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № У"
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
i?
РНБ Русский фонд
2005-4 33884
Î9 WCß5