автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мирошниченко, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мирошниченко, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Основы взаимоотношений СССР с Северным и

Южным Йеменом.

§ 1. Особенности советской внешней политики в отношении ближневосточных стран.

§ 2. Первые шаги на пути установления дипломатических отношений СССР с Северным и Южным Йеменом.

§ 3. Внешнеполитический курс Йеменской Арабской

Республики.

§ 4. Внешнеполитический курс Народной Демократической

Республики Йемен.

Глава И. Отношения между Советским Союзом и двумя йеменскими государствами в 1960 - 1980-е гг.

§ 1. Отношения между ЙАР и Советским Союзом в контексте внутриполитической ситуации в Северном Йемене (1962

1990 гг.).

§ 2. Межгосударственные контакты СССР и НДРЙ и их взаимосвязь с изменениями внутриполитической ситуации в Южном Йемене (1967 - 1990 гг.).

Глава III. Отношения между Россией и объединенным Йеменом.

§ 1. Внешнеполитический курс России на Ближнем Востоке.

§ 2. Внешнеполитический курс единого Йемена.

§ 3. Российско-йеменские отношения конца XX - начала XXI века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мирошниченко, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования.

После окончания «холодной войны» и превращения политической картины мира из биполярной в монополярную Россия утратила главенствующее положение в системе международных отношений. Стремясь к развитию отношений с Западом, Российская Федерация ослабила свои позиции на Ближнем Востоке, со многими странами которого у Советского Союза были налажены крепкие многосторонние связи.

Начавшееся в середине 1990-х гг. постепенное изменение внешнеполитического курса России, переход к соблюдению собственных национальных интересов естественным образом обусловили стремление России к возвращению в ближневосточный регион, входящий в зону российских стратегических интересов.

Многочисленные заявления российских политиков по поводу ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, свидетельствуют о том, что Россия готова к сотрудничеству с арабскими странами ради достижения урегулирования арабо-израильского конфликта, решения иракской проблемы, что она уважительно относится к стратегической позиции арабских стран, которую они заняли в стремлении к миру и которую она полностью поддерживает, что Россия надеется на прекращение эскалации жестокости, возобновление мирного процесса и возвращение к политическому диалогу.

Только активно участвуя в процессе ближневосточного урегулирования, восстанавливая старые и завязывая новые политические связи с лидерами арабских стран, Россия сможет влиять на ситуацию в регионе, находящемся в непосредственной близости от ее южных границ.

Возрождение российско-арабских связей будет способствовать и укреплению позиций России на мировой арене.

В свою очередь, арабские государства стремятся к развитию многосторонних отношений с Россией, «исходя из необходимости обеспечения обоюдных национальных интересов, сохранения стратегического баланса интересов на региональном и глобальном уровне, а также ради безопасности современной геополитической обстановки в мире»1.

И Россия, и арабские страны заинтересованы в развитии торгово-экономических связей на взаимовыгодной основе. Укреплению российско-арабских отношений будет способствовать и активизация научного и культурного сотрудничества.

Современное положение и потенциал возможного продолжения взаимодействия России и арабского мира во многом будет определяться той степенью вовлеченности во взаимное сотрудничество, которое сложилось между странами в XX веке.

Российско-йеменские отношения, и особенно отношения между СССР и двумя йеменскими государствами - Йеменской Арабской Республикой (ИАР) и Народной Демократической Республикой Йемен (НДРЙ), успешно развивавшиеся на протяжении нескольких десятилетий, представляют собой уникальную модель, в рамках которой представлены практически все возможные аспекты и тенденции развития двусторонних отношений: отношения между Советским Союзом и Йеменским Королевством (на основе обоюдной выгоды и общей борьбы против британского империализма); между Советским Союзом и ИАР (поддержка борьбы арабских народов за социальный прогресс, экономическое и военное сотрудничество); между СССР и НДРЙ (общая идеология - НДРЙ рассматривалась как страна социалистической ориентации; экономическое, военно-техническое, культурное сотрудничество); между Россией и объединенным Йеменом (экономические интересы, политическое сотрудничество по различным вопросам).

1 Из вступительного слова Чрезвычайного и Полномочного посла государства Кувейт, дуайена арабского дипломатического корпуса в Российской Федерации Фаузи А. аль-Джасима к 9 выпуску журнала «Россия и арабский мир». (Санкт-Петербург, 2001 г.). 3

Рассмотрение положительных аспектов российско-йеменских отношений, а также анализ неудач будет способствовать выбору оптимальных путей экономического и политического взаимодействия между Россией и ближневосточными странами, избежанию возможных ошибок. Это полностью отвечает современной «Концепции внешней политики Российской Федерации»2, в которой говорится, что важнейшей задачей российской внешней политики «на Ближнем Востоке, включая зону Персидского залива и Северную Африку», - «богатом и важном» для российских интересов регионе -является восстановление и укрепление ранее утраченных позиций, в первую очередь экономических.

Степень изученности темы.

Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей отношений между СССР и НДРИ, СССР и ИАР, в российской, арабской и западноевропейской историографии отводится сравнительно большое место, но практически не изучен современный этап отношений между объединенным Йеменом и Россией. Отсутствуют также комплексные исследования по периоду от начала установления дипломатических отношений в 1928 г. и до настоящего времени.

Проблемы внутренней и внешней политики ЙАР и НДРЙ рассматривались в книгах российских авторов О.Г.Герасимова, Е.К.Голубовской, А.С.Гуськова, В.В.Наумкина, Л.В.Вальковой, Л.Н.Котлова, В.П.Воробьева и др . Из арабских и западноевропейских исследователей, занимавшихся изучением данных вопросов, можно выделить Мухаммада Али

2 Дипломатический вестник. 2000. №8. С. 3-11.

3 Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М. 1979; Голубовская Е.К. Йемен. М. 1965; её же, Революция 1962 г. в Йемене. М. 1971; ее же, Политическое развитие Йеменской Арабской Республики.1962-1985 гг. М. 1989; Гуськов А.С. Национальный фронт демократического Йемена. М.1979; его же, Демократический Йемен: 20 лет революции. М. 1983; Валькова JI.B., Котлов JI.H. Южный Йемен. М.1973; Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию (1963-1969). М. 1980; его же, «Красные волки» Йемена. Национальный фронт в революции. М. 2003; Басин JL, Герасимов О. Народная Демократическая Республика Йемен. М. 1971; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М. 1978. 4 аш-Шихари, Абдаллу аль-Барадуни, Ахмада Аттийа аль-Масри, Р. Барроуз, Р. Стуки4. Целый ряд работ арабских авторов посвящен исключительно анализу внешнеполитического курса ИАР, НДРИ, а также объединенного Йемена (Али Абдулкави аль-Гафари, Хадиджа Ахмад аль-Хайсами, Хуссейн Али аль-Хубейши, Мухаммад Салех аль-Хиляли, Султан Абдель Азиз и др.5). Несколько дипломных работ по этой теме было написано на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета: в 1991 г. - Самир Ганем «Внешняя политика Йеменской Республики на страницах арабских и советских газет»; в 1994 г. - Абдулхаким Наги Хуссейн Табит «Внешняя политика Йемена в новых условиях (1990-1994 гг.) (по материалам арабской прессы)». Внешней политике Йемена были посвящены следующие диссертационные исследования: Табит, Абдул Гани Сайд «Внешняя политика НДРИ в 1969-1979 гг. (Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами)». М. 1984; Мухаммед Али Хади С ал ах «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими странами (60-е - начало 80-х годов)». Киев. 1987; Ассарури Валид Абдулбари Кассем «Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. Внутренние и внешние факторы». СПбГУ. 2002. В 1988 г. по теме отношений между Советским Союзом и Народной Демократической Республикой Йемен была написана кандидатская диссертация Султаном Абдель Азизом Мухаммедом «История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.)».

4 Аш-Шихари, Мухаммад Али. От революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июня 1974 г. Аден. 1990 (на араб.яз.); Аль-Барадуни, Абдалла. Республиканский Йемен. Дамаск. 1983 (на араб .яз.); Аль-Масри, Ахмад Аттийа. Красная звезда над Йеменом. Бейрут. 1988 (на араб.яз.); Burrowers R. Yemen Arab Republic: The Politics of Development, 1962-1986. London. 1987; Stookey R. Yemen: The Politics of the Yemen Arab Republic. Boulder. 1978.

5 Аль-Гафари, Али Абдулкави. Йеменская дипломатия. Сана. 2001 (на араб.яз.); Аль-Хайсами, Хадиджа Ахмад. Йеменско-саудовские отношения. Б.м. 1988 (на араб.яз.); Аль-Хубейши, Хуссейн Али. Йемен и Красное море. Бейрут. 1992 (на араб.яз.); Аль-Хиляли, Мухаммад Салех. Россия и Йемен: 70-летие дружбы. Сана. 1998 (на араб.яз.); Султан Абдель Азиз. СССР и Йемен: 61 год дружбы и взаимопомощи. Сана. 1990 (на араб.яз.). 5

Экономические и торговые связи между Россией и Йеменом, главным образом между Советским Союзом и НДРЙ, рассматривались в книгах П.Г.Алхимова, В.И.Гусарова, В.Н. Бурмистрова6.

Научные и культурные связи между Россией и Йеменом получили развитие, в первую очередь, благодаря научным экспедициям российских ученых. В результате было опубликовано несколько книг и статей по этнографии населения Йемена, а также по истории, археологии и антропологии Йемена7.

Комплексный научный подход к изучению места арабских стран в системе международных отношений, включая отношения с Россией, представлен в некоторых публикациях на русском и других языках. К таким публикациям относятся книги Г.Л.Бондаревского, Л.В.Вальковой, В.Ю.Гошева, А. Васильева, И.Ахмедова, Джорджа Шукри Киттена, МН.Кац, Е. Марко8.

Предметом диссертационного исследования являются отношения между Россией и Йеменом в контексте международной обстановки на Ближнем Востоке.

6 Алхимов П.Г., Гусаров В.И. Экономика НДРЙ. М. 1976; Бурмистров В.Н. НДРЙ: экономика и торгово-экономические отношения. М. 1981.

7 Амирханов Х.А. Палеолит юга Аравии. М. 1991; его же, Неолит и постнеолит Хадрамаута и Махры. М. 1997; Грязневич П.А. В поисках затерянных городов. Йеменские репортажи. М. 1978; Лундин А.Г. Государство мукаррибов Саба'. Сабейский эпонимат. М. 1971; Наумкин В.В. Сокотрийцы. Историко-этнографический очерк. М. 1988; Пиотровский М.Б. Предание о химйаритском царе Ас'аде ал-Камиле. М. 1977; Родионов М.А. Этнография Западного Хадрамаута. Общее и особенное в этнической культуре. М. 1994; его же, Демократический Йемен: проблемы этнической консолидации // Этнографические процессы в странах Зарубежной Азии. XX век. М. 1991. С.28-59; Седов А.В. Городище Райбун: (раскопки 19831987 гг.). М. 1996; Суворов М.Н. Аль-Урр и Самар чествуют гостей. Праздничная поэзия из Йафи (Йемен). СПб. 2003.

8 Бондаревский ГЛ. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. М. 1968; его же. Две политики по отношению к арабскому миру. М. 1975; Валькова JI.B. Саудовская Аравия в международных отношениях. М. 1979; Гошев В.Ю. СССР и страны Персидского залива. М. 1988; Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993; Ахмедов И. Советский Союз и арабский мир. Сборник текстов договоров. М. 1978; Киттен, Джордж Шукри. Арабо-российские отношения в XX в. Абу-Даби. 2002 (на араб.яз.); Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore. 1986; Marco E. Yemen and the Western world. London. 1968.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1926-2004 гг. Именно на этом временном отрезке отчетливо просматривается вся палитра российско-йеменских отношений (при различных политических режимах, в различных экономических условиях). В 1926 г. состоялись первые переговоры по вопросу установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Йеменом, интенсивно развивавшихся на протяжении почти всего XX в. В последующие десятилетия и в Йемене, и в Советском Союзе происходили глобальные внутриполитические изменения, приводящие к изменению характера отношений между государствами (революция 1962 г. в Северном Йемене и провозглашение Йеменской Арабской Республики, революция 1963 г. в Южном Йемене и создание Народной Республики Южного Йемена в 1967 г., после обретения страной независимости, объединение двух йеменских государств в единую Йеменскую Республику, произошедшее в 1990 г., распад Советского Союза). Два последних события, послужившие причиной огромной массы внутриполитических и внешнеполитических проблем, с которой столкнулись Россия и Йемен в последнее десятилетие XX в., обусловили ослабление существовавших ранее крепких многосторонних связей между государствами. В середине 1990-х гт. наметился обратный процесс. Активизация межправительственных и межпарламентских контактов, оживление экономического, военно-технического и культурного сотрудничества свидетельствуют о том, что в настоящее время реанимированы все основные направления двусторонних отношений. Подтверждением того, что на новом этапе отношения между Россией и Йеменом вышли на качественно новый уровень, явились два визита в Россию, за короткий срок, йеменского президента Али Абдаллы Салеха. Состоявшиеся в ходе последнего из них (в апреле 2004 г.) переговоры между российским и йеменским руководством, привели к появлению совершенно новых форм двустороннего сотрудничества, таких как движение за установление побратимских связей между городами и т.п.

Цель данной диссертационной работы заключается в рассмотрении отношений между Россией и Йеменом через призму международной политики на Ближнем Востоке. В соответствии с этим формулируются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитический курс СССР в отношении ближневосточных стран, а также основные направления внешней политики ЙАРиНДРЙ.

2. Определить характер взаимодействия между СССР и Йеменом в период становления дипломатических отношений.

3. Изучить некоторые наиболее важные направления сотрудничества Советского Союза и двух йеменских государств (экономические, политические, военные, культурные).

4. Исследовать основные направления внешней политики России в ближневосточном регионе в конце XX - начале XXI вв.

5. Дать оценку внешнеполитического курса единой Йеменской Республики.

6. Рассмотреть специфику формирования отношений между Россией и объединенным Йеменом на современном этапе.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие наиболее полно раскрыть механизм и динамику отношений между рассматриваемыми странами. С учетом специфики темы и содержания диссертационного исследования можно указать на использование проблемно-хронологического принципа построения всего текста диссертации.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, официальные документы, такие как договоры и соглашения о сотрудничестве между СССР и двумя йеменскими государствами, между Российской Федерацией и Йеменской Республикой.

В качестве источников используются официальные государственные документы: Конституции ИАР, НДРЙ, Йеменской Республики, протоколы заседаний МИД йеменских государств и России, заявления йеменских и российских лидеров.

Отдельную группу источников составляют договоры и соглашения, заключенные Россией (и Советским Союзом) с некоторыми арабскими государствами и объединениями ближневосточных стран, договоры и соглашения Йемена с арабскими и другими иностранными государствами.

В диссертационном исследовании анализируются выступления государственных деятелей России и Йемена по вопросам двусторонних отношений, а также по поводу обстановки на Ближнем Востоке.

В работе используются арабские и российские научно-справочные материалы, интернет-ресурсы.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые в российской и зарубежной историографии международных отношений делается попытка системного анализа отношений между Советским Союзом (и Российской Федерацией), с одной стороны, и двумя йеменскими государствами, Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республикой Йемен, с другой. Учитывается также положение единой Йеменской Республики, образованной в 1990 г., в системе международных отношений.

В диссертационном исследовании:

- проведен ретроспективный анализ развития российско-йеменских отношений в различных политических и экономических условиях;

- рассмотрено влияние внутриполитических коллизий, происходивших в йеменских государствах в XX в., на изменение внешнеполитического курса этих стран и, в частности, на эволюцию отношений с Россией;

- выявлена зависимость внешней политики России в ближневосточном регионе от внутриполитического состояния страны;

- фактографический материал диссертации, касающийся современного этапа отношений между постсоветской Россией и объединенным Йеменом, впервые вводится в научный оборот России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, ее положений выводов обусловлены тем, что в условиях происходящих в современном миропорядке глобальных изменений роль и значение международных отношений, как никогда, возрастает. Внешнеполитические реалии требуют от России проведения эффективной политики в ближневосточном регионе. Результаты проведенного в данном диссертационном исследовании комплексного анализа различных периодов и направлений российско-йеменских отношений могут быть использованы при выборе оптимальных путей экономического и политического взаимодействия между Россией и ближневосточными странами; при составлении лекционных курсов по новейшей истории России и арабских стран, по истории международных отношений; при написании коллективных монографий о проблемах мировой политики на Ближнем Востоке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и перечня использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг."

Заключение.

Внешнеполитические связи, установленные в первой половине и середине XX в. Советским Союзом с большинством ближневосточных стран, носили традиционно дружественный характер и развивались в следующих основных направлениях:

- политико-дипломатическая поддержка дружественных арабских стран и национально-освободительных движений, противодействие любым агрессивным акциям в отношении ближневосточных государств, инициировавшимся как державами Запада (в частности США), так и Израилем (СССР в ООН выдвигал инициативы по прекращению Израильской агрессии, поддерживал арабские инициативы по мирному диалогу в Ливане);

- торгово-экономическое сотрудничество, включающее, помимо обмена товарами, льготное кредитование, технико-экономическое содействие в решении задач экономического развития (строительство советскими специалистами стратегически важных объектов в различных, вставших на путь независимости, молодых арабских государствах);

- содействие укреплению обороны (Ближний Восток представлял собой стратегически важный район для безопасности Советского Союза из-за своей непосредственной близости от южных границ СССР, а также в связи с тем, что являлся одной из «горячих точек» планеты) и поставка вооружений (Советский Союз был одним из главных экспортеров вооружения в арабский регион);

- культурное и научно-техническое содействие (одним из важнейших направлений совместной деятельности СССР и арабских стран может считаться забота о подготовке кадров для этих стран, как непосредственно на местах, куда выезжали советские специалисты и преподаватели, так и в СССР);

- моральная поддержка и оказание помощи (в первую очередь, финансовой) так называемым авангардным партиям ближневосточных стран (чаще всего близким к марксизму).

С распадом Советского Союза и крахом всей системы социализма ушел в прошлое идеологический аспект отношений между Россией и арабскими странами. После некоторого ослабления связей и по другим направлениям, обусловленного, в первую очередь, внутриполитическими проблемами России, в середине 1990-х гт. наметилась тенденция к укреплению российско-арабских отношений. В настоящее время речь идет уже не столько о восстановлении старых связей, сколько о переходе на качественно новый уровень отношений, что связано с появлением новых форм сотрудничества между Россией и ближневосточными странами (партнерство в нефтегазовой отрасли, в сфере наукоемких технологий, в решении экологических проблем).

Таким образом, постсоветская Россия в своем сотрудничестве с ближневосточными государствами опирается на принципы, не связанные с идеологией, а имеющие непосредственное отношение к материальным интересам страны. Россия заинтересована в привлечении в страну арабского капитала, в открытии новых рынков сбыта для российских товаров, в осуществлении поставок вооружений в арабские страны, являющиеся крупнейшими импортерами оружия в мире. Актуальным остается и политическое сотрудничество: только восстановив и укрепив связи с лидерами арабских стран, активно участвуя в процессе мирного урегулирования, Россия сможет влиять на ситуацию в ближневосточном регионе, нестабильность которого подвергает ее южные границы опасности.

В свою очередь, арабские страны проявляют стремление к установлению прочных отношений с новой Россией, в которой они видят стратегического партнера в политической, экономической и военно-технической областях, союзника в создании справедливых международных отношений.

Частью общей направленности России на Ближний Восток является йеменский вектор российской внешней политики. Отношения, развивающиеся между странами на современном этапе, опираются на прочный фундамент, заложенный в XX в. Советским Союзом и двумя йеменскими государствами. Уникальность советско-йеменских связей обусловлена тем, что они включали абсолютно все аспекты двусторонних отношений, сложившихся между СССР и ближневосточными странами. Анализ российско-йеменских отношений, проведенный автором, позволяет выделить следующие их особенности:

1. Отношения между Йеменской Республикой и Россией традиционно являются дружественными и взаимовыгодными. В отличие от некоторых других стран, ни Йеменская Арабская Республика, ни Народная Демократическая Республика Йемен никогда не прерывали связи с Советским Союзом.

2. Связи, установленные до 1990 г., были более прочными между Советским Союзом и Народной Демократической Республикой Йемен. Это объяснялось общностью позиций двух стран по политическим вопросам, сходством программ правящих партий. Кроме того, географическое положение южной части Йемена имело для Советского Союза стратегическое значение. Отношения с Йеменской Арабской Республикой были не такими устойчивыми. На их развитие влияли отношения между СССР и Египтом, а также та поддержка, которую Советский Союз оказывал НДРИ. Тем не менее, сотрудничество Советского Союза с Северным Йеменом во многих областях было не менее плодотворным, чем с Южным Йеменом. В первую очередь, это касается военно-технического сотрудничества. Достаточно крепкими были также научные и культурные связи. Экономические отношения не получили такого развития, как политические (если не учитывать поставку вооружений). Наиболее заметными они были в сфере транспорта. Советский Союз сыграл важную роль в развитии портов Ходейда (в ИАР) и Аден (в НДРИ), а также в строительстве дорог и на севере, и на юге Йемена.

4. После распада Советского Союза и объединения Йемена дружественный характер отношений сохранился. Естественно, о такой масштабной безвозмездной помощи, которая оказывалась Йемену во времена

Советского Союза, не может быть и речи. Современные отношения между двумя странами строятся на взаимовыгодной основе. В настоящее время главными направлениями российско-йеменского экономического сотрудничества являются здравоохранение, энергетика, строительная индустрия, транспорт, сельское хозяйство и ирригация. Одним из самых перспективных направлений развития отношений между Йеменом и Россией является поиск и добыча нефти. Для успешного решения задач по борьбе с экстремизмом йеменское правительство нуждается в содействии военно-технического характера. Российская сторона также заинтересована в развитии этого аспекта двусторонних отношений. Не последнее место в системе российско-йеменских отношений отводится научному и культурному сотрудничеству, имеющему хорошие перспективы, так как уже существует традиция совместного изучения археологии, этнографии и антропологии Йемена с участием российских ученых.

5. Перспективным является дальнейшее развитие отношений в политической сфере, благодаря совпадению или близости подходов к широкому кругу международных и региональных проблем. Как Россия, так и Йемен выступают за формирование многополярного миропорядка. Ведущую роль в системе международных отношений оба государства отводят Организации Объединенных Наций. По обоюдному мнению, урегулирование существующих конфликтов в ближневосточном и других регионах мира должно осуществляться политическими средствами. Москву и Сану сближает общее неприятие всех форм и проявлений международного терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На ггравах рукописи

Мирошниченко Наталья Сергеевна

РОССИЙСКО-ЙЕМЕНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ,

1926-2004 гг.

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА ВИНОГРАДОВА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ РОДИОНОВ

доктор филологических наук, профессор,

ОЛЬГА БОРИСОВНА

ФРОЛОВА

Ведущая организация - Библиотека Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится " ХУ" 0£/У1ЛЛ>М 2004 г. в час. РО мин. на заседании Диссертационного Совета К212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, д. 1/3, подъезд № 8, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан

" /£« гмлибМгт г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

£001-й

&ОООЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. После окончания «холодной войны» и превращения политической картины мира из биполярной в монополярную Россия утратила главенствующее положение в системе международных отношений. Стремясь к развитию отношений с Западом, Российская Федерация ослабила свои позиции на Ближнем Востоке, со многими странами которого у СССР были налажены крепкие многосторонние связи.

Начавшееся в середине 1990-х гг. постепенное изменение внешнеполитического курса России, переход к соблюдению собственных национальных интересов естественным образом обусловили стремление России к возвращению в ближневосточный регион.

Многочисленные заявления российских политиков по поводу ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, свидетельствуют о том, что Россия готова к сотрудничеству с арабскими странами ради достижения урегулирования арабо-израильского конфликта, решения иракской проблемы, что она уважительно относится к стратегической позиции арабских стран, которую они заняли в стремлении к миру, что Россия надеется на пре1фащение эскалации жестокости, возобновление мирного процесса и возвращение к политическому диалогу.

Только активно участвуя в процессе ближневосточного урегулирования, восстанавливая старые и завязывая новые политические связи с лидерами арабских стран, Россия сможет влиять на ситуацию в регионе, находящемся в непосредственной близости от ее южных границ.

Возрождение российско-арабских связей будет способствовать и укреплению позиций России на мировой арене.

В свою очередь, арабские государства стремятся к развитию многосторонних отношений с Россией, «исходя из необходимости обеспечения обоюдных национальных интересов, сохранения стратегического баланса интересов на региональном и глобальном уровне, а также ради безопасности современной геополитической обстановки в мире»1.

И Россия, и арабские страны заинтересованы в развитии торгово-экономических связей на взаимовыгодной основе. Укреплению российско-арабских отношений будет способствовать и активизация научного и культурного сотрудничества.

Взаимодействие России и арабского мира во многом будет определяться той степенью вовлеченности во взаимное сотрудничество, которое сложилось между странами в XX веке.

Российско-йеменские отношения, и особенно отношения между СССР и двумя йеменскими государствами - Йеменской Арабской Республикой (ЙАР) и Народной Демократической Республикой Йемен (НДРЙ), успешно

1 Из вступительного слова Чрезвычайного и Полномочного посла государства Кувейт, дуайена арабского дипломатического корпуса в Российской аль-";

Джасима к 9 выпуску журнала «Россия и арабский мир». (Санкт-Пет:ерб>уг, 2р01 £,).. 1 I

} — СПотсз2ггг

Чкь£

развивавшиеся на протяжении нескольких десятилетий, представляют собой уникальную модель, в рамках которой представлены практически все возможные аспекты и тенденции развития двусторонних отношений:

- отношения между СССР и Йеменским Королевством (на основе обоюдной выгоды и общей борьбы против британского империализма);

- между СССР и ЙАР (поддержка борьбы арабских народов за социальный прогресс, экономическое и военное сотрудничество);

- между СССР и НДРЙ (общая идеология - НДРЙ рассматривалась как страна социалистической ориентации; экономическое, военно-техническое, культурное сотрудничество);

- между Россией и объединенным Йеменом (экономические интересы, политическое сотрудничество по различным вопросам).

Рассмотрение положительных аспектов российско-йеменских отношений, а также анализ неудач может способствовать выбору оптимальных путей экономического и политического сотрудничества между Россией и ближневосточными странами, избежанию возможных ошибок. Это полностью отвечает современной «Концепции внешней политики Российской Федерации»2, в которой говорится, что важнейшей задачей российской внешней политики «на Ближнем Востоке, включая зону Персидского залива и Северную Африку», - «богатом и важном» для российских интересов регионе - является восстановление и укрепление ранее утраченных позиций, в первую очередь экономических.

Степень изученности темы. Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей отношений между СССР и НДРЙ, СССР и ЙАР, в российской, арабской и западноевропейской историографии отводится сравнительно большое место, но практически не изучен современный этап отношений между объединенным Йеменом и Россией. Отсутствуют также комплексные исследования периода от начала установления дипломатических отношений в 1928 г. и до настоящего времени.

Проблемы внутренней и внешней политики ЙАР и НДРЙ рассматривались в книгах российских авторов О.Г.Герасимова, Е.К.Голубовской, А.С.Гусысова, В.ВЛаумкина, Л.В.Вальковой, ДН.Котлова, В.П.Воробьева и др3. Из арабских и западноевропейских исследователей, занимавшихся изу-

2 Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 3-11.

3 Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М. 1979; Голубовская Е.К. Йемен. М. 1965; ей же, Революция 1962 г. в Йемене. М. 1971; ее же, Политическое развитие Йеменской Арабской Республики. 1962-1985 гг. М. 1989; Гуськов A.C. Национальный фронт демократического Йемена. М.1979; его же, Демократический Йемен: 20 лет революции. М. 1983; Валькова JI.B., Котлов JI.H. Южный Йемен. М.1973; Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию (1963-1969). М. 1980; его же, «Красные волки» Йемена. Национальный фронт в революции. М. 2003; Басин Л., Герасимов О. Народная Демократическая Республика Йемен. М. 1971; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М. 1978.

чением данных вопросов, можно выделить Мухаммада Али аш-Шихари, Аб-даллу аль-Барадуни, Ахмада Атгайа аль-Масри, Р. Барроуз, Р. Стуки4. Целый ряд работ арабских авторов посвящен исключительно анализу внешне-I политического курса ЙАР, НДРЙ, а также объединенного Йемена (Али Аб-

дулкави аль-Гафари, Хадиджа Ахмад аль-Хайсами, Хуссейн Али аль-Хубейши, Мухаммад Салех аль-Хиляли, Султан Абдель-Азиз и др.5).

Внешней политике Йемена были посвящены следующие диссертацион-I ные исследования: Табит, Абдул Гани Сайд «Внешняя политика НДРЙ в

1969-1979 гг. (Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами)». М. 1984; Мухаммед Али Хади Салах «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими ^ странами (60-е - начало 80-х годов)». Киев. 1987; Ассарури Валид Абдулба-

ри Кассем «Политика Йемена на международной арене в S0-90 гг. XX в. Внутренние и внешние факторы». СПбГУ. 2002. В 1988 г. по теме отноше-* ний между СССР и НДРЙ была написана кандидатская диссертация Султа-

ном Абдель-Азизом Мухаммедом «История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.)».

Экономические и торговые связи между Россией и Йеменом, главным образом между СССР и НДРЙ, рассматривались в книгах П.Г.Алхимова, В.И.Гусарова, В.Н. Бурмжлрова6.

Научные и культурные связи между Россией и Йеменом получили развитие, в первую очередь, благодаря научным экспедициям российских ученых. В результате было опубликовано несколько книг и статей по этнографии населения Йемена, а также по истории, археологии и антропологии Йемена7.

4 Аш-Шихари, Мухаммад Али. От революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июня 1974 г. Аден. 1990 (на араб.яз.); Аль-Барадуни, Абдалла. Республиканский Йемен. Дамаск. 1983 (на араб.яз.); Аль-Масри, Ахмад Атгийа. Красная звезда над Йеменом. Бейрут. 1988 (на араб.яз.); Burrowers R. Yemen Arab Republic: The Politics of Development, 19621986. London. 1987; Stookey R. Yemen: The Politics of the Yemen Arab Republic. Boulder. 1978.

5 Аль-Гафари, Али Абдулкави, Йеменская дипломатия. Сана. 2001 (на араб.яз.); Аль-Хайсами, Хадиджа Ахмад. Йеменско-саудовские отношения. Б.м. 1988 (на араб.яз.); Аль-Хубейши, Хуссейн Али. Йемен и Красное море. Бейрут. 1992 (на араб.яз.); Аль-Хиляли, Мухаммад Салех. Россия и Йемен: 70-летие дружбы. Сана. 1998 (на араб.яз.); Султан Абдель-Азиз. СССР и Йемен: 61 год дружбы и взаимопомощи. Сапа. 1990 (на араб.яз.).

6 Алхимов П.Г., Гусаров В.И. Экономика НДРЙ. М. 1976; Бурмистров В.Н. НДРЙ: экономика и торгово-экономические отношения. М. 1981.

7 Амирханов Х.А. Палеолит юга Аравии. М. 1991; его же, Неолит и постнеолит Хадра-маута и Махры. М. 1997; Грязневич П.А. В поисках затеряпных городов. Йеменские репортажи. М. 1978; Лундин А.Г. Государство мукаррибов Саба'. Сабейский эпонимат. М. 1971; Наумкин В.В. Сокотрийцы. Историко-этнографический очерк. М. 1988; Пиотровский М.Б. Предание о химйаритском царе Ас'аде ал-Камиле. М. 1977; Родионов М.А.. Этнография Западного Хадрамаута. Общее и особенное в этнической культуре. М. 1994; его же, Демократический Йемен: проблемы этнической консолидации // Этнографические процессы в странах Зарубежной Азии. XX век. М. 1991. С.28-59; Седов А.В. Городище

Комплексный научный подход к изучению места арабских стран в системе международных отношений, включая отношения с Россией, представлен в некоторых публикациях на русском и других языках. К таким публикациям относятся книги Г.ЛБондаревского, Л.В.Вальковой, В.Ю.Гошева, А. Васильева, НАхмедова, Джорджа Шукри Киттена, М.Н.Кац, Е.Марко8.

Предметом^диссертационного исследования являются отношения между Россией и Йеменом в контексте международной обстановки на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1926-2004 гг. Именно на этом временном отрезке отчетливо просматривается вся палитра российско-йеменских отношений (при различных политических режимах, в различных экономических условиях). В 1926 г. состоялись первые переговоры по вопросу установления дипломатических отношений между СССР и Йеменом, интенсивно развивавшихся на протяжении почти всего XX в. В последующие десятилетия и в Йемене, и в СССР происходили глобальные внутриполитические перемены, приводящие к изменению характера отношений между государствами (революция 1962 г. в Северном Йемене и провозглашение ЙАР, революция 1963 г. в Южном Йемене и создание Народной Республики Южного Йемена (НРЮЙ) в 1967 г., после обретения страной независимости, объединение двух йеменских государств в единую Йеменскую Республику (ЙР), произошедшее в 1990 г., распад СССР). Два последних события, послужившие причиной огромной массы внутриполитических и внешнеполитических проблем, с которой столкнулись Россия и Йемен в последнее десятилетие XX в., обусловили ослабление существовавших ранее крепких многосторонних связей между государствами. В середине 1990-х гг. наметился обратный процесс. Активизация межправительственных и межпарламентских контактов, оживление экономического, военно-технического и культурного сотрудничества свидетельствуют о том, что в настоящее время реанимированы все основные направления двусторонних отношений. Подтверждением того, что на новом этапе отношения между Россией и Йеменом вышли на качественно новый уровень, явились два визита в Россию, за короткий срок, йеменского президента Али Абдаллы Салеха.

Райбун: (раскопки 1983-1987 гг.). М. 1996; Суворов М.Н. Аль-Урр и Самар чествуют гостей. Праздничная поэзия из Йафи (Йемен). СПб. 2003.

8 Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. М. 1968; его же. Две политики по отношению к арабскому миру. М. 1975; Валькова JI.B. Саудовская Аравия в международных отношениях. М. 1979; Гошев В.Ю. СССР и страны Персидского залива. М. 1988; Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993; Ахмедов И. Советский Союз и арабский мир. Сборник текстов договоров. М. 1978; Киттен, Джордж Шукри. Арабо-российские отношения в XX в. Абу-Даби. 2002 (на араб.яз.); Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore. 1986; Marco E. Yemen and the Western world. London. 1968.

Состоявшиеся в ходе последнего из них (в апреле 2004 г.) переговоры между российским и йеменским руководством, привели к появлению совершенно новых форм двустороннего сотрудничества, таких как движение за установление побратимских связей между городами и т.п.

Цель данной диссертационной работы заключается в рассмотрении отношений между Россией и Йеменом через призму международной политики на Ближнем Востоке. В соответствии с этим формулируются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитический курс СССР в отношении ближневосточных стран, а также основные направления внешней политики ЙАРиНДРЙ.

2. Определить характер взаимодействия между СССР и Йеменом в период становления дипломатических отношений.

3. Изучить некоторые наиболее важные направления сотрудничества СССР и двух йеменских государств (экономические, политические, военные, культурные).

4. Исследовать основные направления внешней политики России в ближневосточном регионе в конце XX - начале XXI вв.

5. Дать оценку внешнеполитического курса единой ЙР.

6. Рассмотреть специфику формирования отношений между Россией и объединенным Йеменом на современном этапе.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие наиболее полно раскрыть механизм и динамику отношений между рассматриваемыми странами. С учетом специфики темы и содержания диссертационного исследования можно указать на использование проблемно-хронологического принципа построения всего текста диссертации.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, официальные документы, такие как договоры и соглашения о сотрудничестве между СССР и двумя йеменскими государствами, между РФ и ЙР.

В качестве источников используются официальные государственные документы: Конституции ЙАР, НДРЙ, ЙР, протоколы заседаний МИД йеменских государств и России, заявления йеменских и российских лидеров.

Отдельную группу источников составляют договоры и соглашения, заключенные Россией (и СССР) с некоторыми арабскими государствами и объединениями ближневосточных стран, договоры и соглашения Йемена с арабскими и другими иностранными государствами.

В диссертационном исследовании анализируются выступления государственных деятелей России и Йемена по вопросам двусторонних отношений, а также по поводу обстановки на Блияснем Востоке.

В работе используются арабские и российские научно-справочные материалы, интернет-ресурсы.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые в российской и зарубежной историографии международных отношений делается попытка системного анализа отношений между Советским Союзом (и РФ), с одной стороны, и двумя йеменскими государствами, ЙАР и НДРЙ, с другой. Учитывается также положение единой ЙР, образованной в 1990 г., в системе международных отношений.

В диссертационном исследовании:

- проведен ретроспективный анализ развития российско-йеменских отношений в различных политических и экономических условиях;

- рассмотрено влияние внутриполитических коллизий, происходивших в йеменских государствах в XX в., на изменение внешнеполитического курса этих стран и, в частности, на эволюцию отношений с Россией;

- выявлена зависимость внешней политики России в ближневосточном регионе от внутриполитического состояния страны;

- фактографический материал диссертации, касающийся современного этапа отношений между постсоветской Россией и объединенным Йеменом, впервые вводится в научный оборот России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлены тем, что в условиях происходящих в современном миропорядке глобальных изменений роль и значение международных отношений, как никогда, возрастает. Внешнеполитические реалии требуют от России проведения эффективной политики в ближневосточном регионе. Результаты проведенного в данном диссертационном исследовании комплексного анализа различных периодов и направлений российско-йеменских отношений могут быть использованы при выборе оптимальных путей экономического и политического взаимодействия между Россией и ближневосточными странами; при составлении лекционных курсов по новейшей истории России и арабских стран, по истории международных отношений; при написании коллективных монографий о проблемах мировой политики на Ближнем Востоке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и перечня использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, рассматривается ее актуальность, освещается степень изученности проблемы в российской и зарубежной историографии, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика источниковой базы, определяются предмет исследования, его методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Основы взаимоотношений СССР с Северным и Южным Йеменом» состоит из четырех параграфов. Первый параграф - «Особенности советской внешней политики в отношении ближневосточных стран» - посвящен анализу отношений, сложившихся между СССР и странами Ближнего Востока.

Прочные связи между Российской империей и арабскими вилайетами Османской империи существовали еще до 1917 г.

В 1924 г. в королевстве Хиджаз была учреждена советская дипломатическая миссия, ставшая первым официальным представительством СССР в арабских странах.

СССР всячески поддерживал левые партии и национально-освободительные движения в арабских странах. В 1980-х гг. появились симптомы улучшения отношений между СССР и арабскими странами с архаическими системами власти или, как их еще называли, «реакционными режимами».

СССР последовательно выступал против любых агрессивных акций в отношении арабских стран, проводившихся как державами Запада (в частности США), так и Израилем. Советский Союз поддерживал арабские инициативы по мирному диалогу в Ливане, помогал ООП, выступал за идею созыва мирной конференции по Ближнему Востоку.

Успешное развитие политических связей СССР с ближневосточными странами сопровождалось развитием торгово-экономического сотрудничества. Отправной точкой в развитии экономических и торговых отношений между СССР и государствами арабского мира стал 1928 г., когда был подписан договор о дружбе и торговле с Йеменом. После второй мировой войны эти отношения получили новый импульс, так как многие арабские страны, приобретя политическую независимость, стали самостоятельными в своей внешней политике. В 1960-х гг. СССР заключил соглашения об экономическом сотрудничестве и торговле с большинством арабских государств.

Существенную роль во внешней политике СССР на Ближнем Востоке играл военный аспект, в силу стратегической важности региона для безопасности Советского Союза. СССР был одним из главных экспортеров вооружений в ближневосточный регион.

Во втором параграфе - «Первые шаги на пути установления дипломатических отношений СССР с Северным и Южным Йеменом» - дается краткая характеристика первых контактов между Советским Союзом и Северным Йеменом, а также рассматривается участие СССР в судьбе Южного Йемена до обретения им независимости.

В 1918 г. на севере Йемена было создано независимое Мутаваккилитское королевство во главе с имамом Яхьей, проводившим политику самоизоляции. Как правило, в страну не допускались иностранцы. Однако, в интересах укрепления обороноспособности страны и обеспечения ее необходимыми

товарами, поддерживались торговые отношения с рядом европейских стран, в первую очередь с Италией.

В период правления имама Яхьи, 1 ноября 1928 г., между СССР и Йеменским королевством был заключен договор о дружбе и торговле. В лице СССР Йемен приобрел мощного союзника, признававшего его суверенитет и готового оказывать Йеменскому королевству всестороннюю помощь и поддержку в борьбе за сохранение независимости и освобождение южных территорий от британских колонизаторов.

В условиях экономической блокады Йемена, организованной Великобританией, со всей очевидностью проявились экономические выгоды подписания договора с СССР. Резко вырос процент импортных товаров, ввозимых из СССР, с помощью которого в Йемене был постепенно налажен цивилизованный рынок. В начале 1930-х гг. правительство Советского Союза прислало в Йемен сельскохозяйственное и техническое оборудование, а также советских специалистов, был открыт первый госпиталь Красного Креста и Красного Полумесяца.

Подписание договора с Йеменом имело большое значение и для СССР, который получил, во-первых, выход к Красному морю; во-вторых, огромный рынок сбыта своих товаров; в-третьих, возможность импортировать замечательный йеменский кофе «Мокко» и кожу.

28 января 1939 г. договор между СССР и Йеменом был продлен на 10 лет. Затем отношения фактически прекратились из-за начала второй мировой войны.

31 октября 1955 г. в Каире был подписан новый договор о дружбе. Одновременно были официально установлены дипломатические отношения между Йеменом и СССР. В 1956 г. был подписан договор о торговле и условиях оплаты по поставкам, состоялся официальный визит в СССР наследного принца Мухаммеда аль-Бадра. Советские строители начали строить порт Ахмеди (город Ходейда), который до сих пор играет важную роль в экономике Йемена. 24 июня 1962 г. в Сане было открыто посольство СССР.

Когда произошла сентябрьская революция 1962 г., и в Северном Йемене был провозглашен переход к республиканскому строю, СССР стал первым крупным государством, признавшим ЙАР (2 октября 1962 г.).

Начиная с 1920-х гг., советское государство неоднократно оказывало южнойеменскому народу поддержку в борьбе с английскими колонизаторами. В 1963 г. СССР был инициатором резолюции Генеральной ассамблеи ООН о закрытии в Адене британской военной базы и о выводе вооруженных сил Великобритании с территории Йемена. СССР последовательно выступал за признание права йеменского народа самостоятельно вершить свою судьбу9. Советский Союз был одним из первых государств, официально признавших независимое государство на юге Йемена.

9 Советский Союз и арабские страны. М. 1982. С. 11.

В третьем параграбе - «Внешнеполитический курс Йеменской Арабской Республики» - рассматриваются основные направления внешней политики ЙАР.

После длительного периода самоизоляции, революция 1962 г. открыла Северный Йемен для внешнего мира. Внешнеполитический курс ЙАР был направлен на укрепление отношений с другими арабскими и мусульманскими странами, а также на борьбу за объединение Йемена.

Сложными были отношения ЙАР с Саудовской Аравией. В 1962-1970 гг. саудовские войска поддерживали монархистов в гражданской войне с республиканскими силами Северного Йемена.

Отношения ЙАР с другими арабскими странам менялись в зависимости от их отношений с Южным Йеменом и общей ситуации на Ближнем Востоке. ЙАР всегда поддерживала хорошие отношения с различными палестинскими организациями.

В 1970-х гг. во внешней политике ЙАР более заметное место заняли соседние страны Африки - Эфиопия, Сомали, Джибути.

После 1962 г. развивались отношения ЙАР со странами-членами СЭВ. Главным образом происходил обмен официальными делегациями и осуществлялось военное сотрудничество.

Во время гражданской войны в Йемене отношения ЙАР со странами Запада, в том числе США, не были дружественными (американские советники участвовала в войне на стороне монархистов), но в 1970-х - 1980-х гг. связи были восстановлены и успешно развивались.

В период «холодной войны» президенту ЙАР Али Абдалле Салеху удавалось поддерживать дружественные отношения с обеими сверхдержавами того времени - СССР и США; со странами как социалистического лагеря, так и капиталистического.

После ухода английских колонизаторов из Южного Йемена руководство ЙАР выступало за объединение двух йеменских государств. Первая попытка объединения была предпринята после военного конфликта между двумя странами в 1972 г. Но в силу ряда причин и, в первую очередь, из-за нестабильности внутриполитической обстановки в Северном Йемене, единое государство не было создано. В 1979 г. вновь вспыхнул конфликт между ЙАР и НДРЙ, после прекращения которого было подписано очередное соглашение о единстве, также не получившее практической реализации. Прогресс на переговорах об объединении между ЙАР и НДРЙ стал более заметен в 19881989 гг. 30 ноября 1989 г. в Адене было подписано соглашение об объединении страны.

В четвертом параграфе - «Внешнеполитический курс Народной Демократической Республики Йемен» - показано, что внешняя политика НРЮЙ (с 30 ноября 1970 г. - НДРЙ) была достаточно последовательной, несмотря на частую смену партийного и государственного руководства. Основное внимание уделялось связям с СССР и другими социалистическими странами,

отношениям с арабскими государствами и борьбе за объединение Йемена на демократической основе. Особое внимание руководство Южного Йемена уделяло превращению бассейна Красного моря и Индийского океана в район мира и безопасности.

С 1967 г. НРЮЙ стала членом ЛАГ. В 1979 г. участие НДРЙ в деятельности Лиги было приостановлено под давлением властей Саудовской Аравии, осудивших вторжение южнойеменских вооруженных сил на территорию Северного Йемена с целью насильственного объединения страны. Саудовская Аравия, опасавшаяся распространения марксистских идей в арабском мире, всегда выступала против объединения Йемена на основе южнойеменской идеологии. Отношения между НДРЙ и Саудовской Аравией оставались напряженными до конца 1980-х гг.

Южный Йемен оказывал финансовую, военную и дипломатическую помощь революционному движению в Дофаре (Оман). Кроме того, долгое время оставался неурегулированным вопрос о принадлежности островов Куриа-Муриа и провинции Махра. В результате отношения между НДРЙ и Оманом были враждебными.

НДРЙ оказывала постоянную поддержку палестинскому движению. В 1988 г. Южный Йемен вместе с другими арабскими странами объявил о признании независимости Палестины.

Руководство Йеменской социалистической партии (ЙСП) последовательно выступало за построение единого демо1фатического Йемена с социалистической перспективой10.

Связи НДРЙ со странами Азии развивались главным образом в русле тогдашней советской политики. Например, Южный Йемен поддерживал Демократическую Республику Афганистан и советское военное присутствие в Афганистане. Дружественные отношения развивались между НДРЙ и Индией. НДРЙ поддерживала национально-освободительные движения и просоветские режимы в странах Африки.

Отношения со странами Запада после 1967 г. долгое время были напряженными. США и их союзники рассматривали Южный Йемен как враждебный марксистский режим и базу советского влияния в Индийском океане. В то же время, экономические связи НДРЙ с этими странами сохранялись. Важными внешнеторговыми партнерами НДРЙ были Великобритания, Япония, Австралия, Италия, Франция, Нидерланды, ФРГ.

НДРЙ стремилась развивать тесные отношения с Советским Союзом и другими социалистическими странами. С 1979 г. НДРЙ участвовала в деятельности СЭВ в качестве члена-наблюдателя.

Вторая глава «Отношения между СССР и двумя йеменскими государствами в 1960-1980-е гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе -«Отношения между ЙАР и Советским Союзом в контексте внутриполитиче-

10 Материалы I съезда Йеменской социалистической партии. М. 1979. С.233.

ской ситуации в Северном Йемене (1962 -1900 гг.)» - изучается характер отношений, складывавшихся между СССР и ЙАР, начиная с 1962 г., когда в Северном Йемене произошла революция и был провозглашен переход к республиканскому строю, и до объединения с йеменским Югом в 1990 г. Рассматривается изменение этого характера под влиянием внутриполитических перемен в Северном Йемене.

После сентябрьской революции 1962 г. власть в Северном Йемене перешла к Совету революционного командования (СРК). В стране началась гражданская война между сторонниками республики и монархистами. На стороне ЙАР выступила Объединенная Арабская Республика (ОАР). В Северный Йемен были направлены египетские войска. Помимо ОАР, большую поддержку республиканским силам оказывал СССР. Революционное правительство Северного Йемена признало действительными все подписанные до сентябрьской революции договоры между Йеменом и СССР.

В 1960-х гг. основное место в отношениях между СССР и Северным Йеменом занимали политические и военные вопросы. Из СССР, через Египет, осуществлялись крупномасштабные поставки оружия. Советские летчики, бомбившие места дислокации антиреспубликанских сил, внесли существенный вклад в борьбу с монархистами.

В ноябре 1962 г. первым послом ЙАР в СССР был назначен полковник аль-Хауляни Али Сейф, один из главных организаторов сентябрьской революции 1962 г. Отправив в Советский Союз такого видного политического деятеля, йеменское руководство хотело, таким образом, выразить благодарность советским властям за признание республики в Йемене и поддержку борьбы против монархистов.

Помимо политических и военных контактов, СССР и Северный Йемен связывали отношения в экономической сфере. 27 декабря 1962 г. было подписано Соглашение об экономическом сотрудничестве и торговле. Чуть позже, в 1963 г., было принято решение об организации торгового представительства СССР в ЙАР.

В марте 1964 г. в СССР с дружественным визитом прибыла делегация ЙАР под руководством Президента республики Абдаллы ас-Салляля11. В ходе визита, 21 марта, обе стороны подписали договор о дружбе и ряд соглашений, касающихся экономического и технического сотрудничества. Все подписанные договоры и соглашения были реализованы на практике.

В начале 1970-х гг. отношения между ЙАР и СССР начали постепенно ухудшаться. Основная причина такого охлаждения со стороны Советского Союза крылась в примирении республиканских властей Йемена с монархистами в марте 1970 г. и сближении руководства ЙАР с саудовскими властями. Перемирие было достигнуто при непосредственном участии Саудовской

11 Это был второй по счету зарубежный визит ас-Салляля (после посещения им Египта). Таким образом глава ЙАР высказывал признательность государствам, признавшим и поддержавшим республиканский строй в Йемене.

Аравии, признавшей 23 июля 1970 г. ИАР. Теперь внешнеполитический курс ИАР зависел от интересов Саудовской Аравии. Были налажены отношения Северного Йемена со многими западными державами.

Ослабление позиций СССР в ЙАР практически не сказалось на экономическом сотрудничестве между двумя странами. Кроме того, страну посещали мусульманские делегации из СССР. ЙАР продолжала получать военную и экономическую помощь от СССР, потому что иначе она могла оказаться под полным влиянием Саудовской Аравии и США. В то же самое время, Саудовская Аравия и США оказывали помощь ЙАР, чтобы она не захотела перейти в сферу советского влияния.

После целой череды государственных переворотов, каждый раз приводящих к смене политического руководства ИАР, в 1978 г. к власти в стране пришел подполковник Али Абдалла Салех. Сразу же были приняты меры для стабилизации внутриполитического положения, взят курс на налаживание отношений со странами региона и с другими дружественными государствами.

28 июля 1978 г. в Москве было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между ЙАР и СССР.

Об улучшении отношений между ЙАР и СССР свидетельствовал визит в Москву в 1981 г. йеменского президента. Были проведены переговоры по поводу списания части долгов за поставкисоветского вооружения в Йемен. Али Абдалла Салех просил СССР оказать ЙАР посреднические услуги в переговорах с руководством НДРЙ о прекращении помощи северойеменской оппозиции, базирующейся на Юге Йемена. В ходе визита был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи между СССР и ЙАР. Данный договор являлся логическим продолжением договора, подписанного ас-Саллялем в 1964 г.12

Заключение договоров и соглашений между СССР и ЙАР, необходимых для осуществления успешного двустороннего сотрудничества по многим направлениям, их практическая реализация, обмен делегациями происходили вплоть до конца 1980-х гг., когда наметилась тенденция к некоторому снижению интенсивности советско-северойеменских контактов, что было связано с осложнением внутриполитической обстановки в обеих странах.

Второй параграф называется «Межгосударственные контакты СССР и НДРЙ и их взаимосвязь с изменениями внутриполитической ситуации в Южном Йемене (1967-1990 гг.)».

К власти в провозглашенной 30 ноября 1967 г. НРЮЙ пришел Национальный фронт (НФ), ориентированный на научный коммунизм. В стране фактически была введена однопартийная система.

12 Аль-Хиляли, Мухаммад Салех. Россия и Йемен: 70-летие дружбы. Сааа. 1998. С.73. (на араб.яз.)

Одинаковая идеологическая направленность способствовала сближению НРЮЙ с СССР. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены в 1968 г. В Адене было открыто посольство СССР. В это же время в Москве открылось посольство НРЮЙ.

Первым президентом НРЮЙ стал председатель НФ Кахтан Мухаммад аш-Шааби, не стремившийся к усилению роли СССР в своей стране, считая, что Южный Йемен, только что избавившийся от колониального ига, должен развиваться самостоятельно, поддерживая одинаково дружественные отношения со всеми государствами. В противовес ему, другой лидер НФ, Абдель Фаттах Исмаил, призывал к сближению с социалистическими странами13.

«Междоусобная борьба в руководстве Национального фронта завершилась свержением президента Кахтана аш-Шааби и победой левых. Группа радикально настроенных лидеров в разных вариантах и сочетаниях вела страну все дальше влево, перенимая все советское - от пения «Интернационала» до института политработников в вооруженных силах, коммунистическую идеологию, политические структуры, включая партийные и экономическую организации»14.

После смены 22 июня 1969 г. руководства Южного Йемена Президентский совет возглавил прокитайски настроенный Салем Рубейа Али, один из руководителей военного крыла НФ. Генеральным секретарем НФ и членом Президентского совета стал Абдель Фаттах Исмаил. Одновременно он являлся председателем Высшего народного совета НРЮЙ.

Первое соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Южным Йеменом и СССР было подписано 7 февраля 1969 г. В то же время были подписаны соглашения о торговле, о сотрудничестве в развитии рыболовства, а также о воздушном сообщении15.

СССР занимал важное место во внешней торговле Южного Йемена. В 1969 г. было подписано двустороннее соглашение, в соответствии с которым были определены списки товаров для торгового обмена между Советским Союзом и Южным Йеменом.

Научные и культурные связи между НДРЙ и СССР развивались значительно быстрее и достигли более высокого уровня по сравнению с отношениями в этой сфере между СССР и ЙАР.

В 1975 г. НФ объединился с левыми баасистами из Партии народного авангарда и марксистами из Народно-демократического союза в Объединенную политическую организацию Национальный фронт (ОПОНФ). Руководство новой организации установило тесные отношения с коммунистическими партиями в СССР и других странах. В сентябре 1977 г. пленум ЦК

13 Галголь, Фейсал. Йемен: две революции, две республики, объединение (1962-1994 гг.). Ливан. 2000. С. 107-108 (на араб.яз.)

14 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993. С. 210.

15 Советско-йеменские (НДРЙ) соглашения // Большая советская энциклопедия. Т. 24, ч.1.

ОПОНФ принял решение о создании единой партии. 13 октября 197S г. на базе ОПОНФ была образована ЙСП, Генеральным секретарем которой был избран Абдель Фаттах Исмаил.

После создания ЙСП ухудшились отношения между НДРЙ и соседними арабскими странами. В данный период основные усилия руководства страны были направлены на развитие вооруженных сил. В НДРЙ из СССР и других социалистических стран осуществлялись крупные поставки оружия. Увеличилось количество советских военных советников.

В декабре 1978 г. прошли первые выборы в парламент НДРЙ под контролем правящей партии. Председателем Президентского совета стал Али Насер Мухаммад, сохранивший при себе должность председателя совета министров НДРЙ. 27 декабря 1978 г. председателем президиума Верховного народного совета НДРЙ был избран Абдель Фаттах Исмаил.

В 1970-х годах практически ежегодно происходил обмен партийными и правительственными делегациями между Советским Союзом и НДРЙ.

20 апреля 1980 г. Абдель Фаттах Исмаил заявил о своем намерении уйти в отставку со всех занимаемых им постов в надежде предотвратить возможное кровопролитие, связанное с расколом в рядах ЙСП.

С этого периода вся власть в Южном Йемене сосредоточилась в руках Али Насера Мухаммада. Внешнеполитический курс НДРЙ претерпел изменения. Сохраняя дружественные отношения с СССР, Али Насер Мухаммад добился сближения с соседними арабскими государствами. Умелое лавирование между странами, придерживающимися диаметрально противоположных позиций по большинству вопросов внешней политики, способствовало укреплению экономики Южного Йемена.

В конце 1985 г. Генеральный секретарь ЙСП Али Насер Мухаммад получил информацию о том, что вернувшийся из СССР Абдель Фаттах Исмаил намерен сместить его с этого поста. 13 января 1986 г. на заседании политбюро ЦК партии Абдель Фаттах Исмаил и еще несколько человек были убиты охраной Али Насера Мухаммада. В тот же день вспыхнули бои в Адене, которые привели к многочисленным жертвам и разрушениям. В ходе боев сторонники Али Насера Мухаммада потерпели поражение и бежали в ЙАР. В октябре 1986 г. председателем Президиума Верховного народного совета НДРЙ стал Хейдар Абу Бакр аль-Аттас, но фактическим руководителем страны являлся новый Генеральный секретарь ЦК ЙСП Али Салем аль-Бейд.

Во время конфликта в НДРЙ в 1986 г. советское руководство пыталось примирить враждующие группировки и тем самым предотвратить кровавый конфликт в стране.

29 октября 1986 г. в Москве было подписано межправительственное соглашение по итогам советско-южнойеменских переговоров по вопросам дальнейшего развития экономического и технического сотрудничества между СССР и НДРЙ. В 1987-1988 гг. стороны подписали еще целый ряд согла-

шений о сотрудничестве в сфере добычи нефти и золота, в области здравоохранения, энергетики, судоходства и авиации.

В конце 1980-х гт. экономическая и политическая сшуация в Советском Союзе стала ухудшаться. В этих условиях СССР отказался от активного участия в развитии НДРЙ.

«Руководство НДРЙ во главе с Салемом аль-Бейдом, видя социально-экономический тупик, в котором оказалась страна, и правильно оценив стремление СССР снизить свои обязательства по отношению к Южному Йемену, решило пойти на объединение с Севером»16.

Третья глава «Отношения между Россией и объединенным Йеменом» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Внешнеполитический курс России на Ближнем Востоке» - освещаются изменения, которые претерпела ближневосточная политика России в первой половине 1990-х гг. После окончания «холодной войны» и распада СССР Россия утратила главенствующие позиции в системе международных отношений. Сделав ставку на развитие своих отношений с Западом, Россия ослабила связи с Ближним Востоком. Во второй половине 1990-х гг. руководством страны был взят курс на восстановление и укрепление ранее утраченных позиций в этом регионе.

В интересах обеих сторон вывести отношения России с ближневосточными государствами на качественно новый уровень, основанный на следующих принципах:'

- необходимо подходить к арабским государствам как к полностью суверенным политическим образованиям, равноправным партнерам России;

- развитие отношений России с арабскими странами не может рассматриваться ею в качестве альтернативы иным внешнеполитическим ори-ентациям самих этих стран и, в первую очередь, линии на сотрудничество между ними и Западом;

- влиять на ситуацию в ближневосточном регионе, входящем в зону российских стратегических интересов, Россия сможет, только восстановив политические связи с лидерами арабских стран, активно участвуя в процессе ближневосточного урегулирования.

Укрепление российско-арабских политических отношений неизбежно приведет к развитию торгово-экономических связей. В первые годы после распада СССР прежние формы российско-арабского экономического сотрудничества оказались если не полностью разрушенными, то заметно подорванными, что привело к падению удельного веса торговли с арабскими странами в общем товарообороте России (до 0,9% в 1994 г.)17.

16 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993. С. 212.

17 Исаев В. Российско-арабское экономическое сотрудничество: прошлое, настоящее, будущее Н Мир Востока. 2003. № 1.

В увеличении масштабов экономических связей с Россией заинтересованы практически все арабские страны, и те, с которыми у России имеется богатый опыт сотрудничества, и те, которые являются для России относительно новыми партнерами (Саудовская Аравия, Оман, страны Персидского залива). Многие арабские бизнесмены, давно и успешно сотрудничающие с Западом, умеющие оценить долгосрочные перспективы двустороннего сотрудничества, хорошо понимают, что Россия — страна поистине безграничных возможностей, что инвестировать в Россию нужно уже сейчас, чтобы занять место и успешно работать в дальнейшем на огромном российском рынке.

Хорошие перспективы имеет сотрудничество России и арабских стран в нефтегазовой отрасли, в области технологий, в военной сфере, в решении экологических проблем окружающей среды. Очень важно то, что ныне динамично развивающиеся двусторонние отношения строятся не на пустом месте. Используется тот колоссальный позитивный опыт сотрудничества, взаимопонимания, который был накоплен за несколько десятилетий тесных связей между Советским Союзом и арабским миром.

В последние годы Россия начала активно сотрудничать с международными организациями, объединяющими арабские страны (ЛАГ, ОИК).

В своем сотрудничестве с ближневосточными странами современная Россия опирается на новые принципы, не связанные с идеологией, а имеющие отношение к материальным интересам страны. Кроме того, возрождение и укрепление российско-арабских связей способствует укреплению позиций России на мировой арене.

Второй параграф - «Внешнеполитический курс единого Йемена» - посвящен рассмотрению основных направлений внешней политики ЙР.

Объединенный Йемен занимает в ЛАГ место, ранее принадлежавшее ЙАР, является членом ООН, Движения неприсоединения, ОИК. Выступает за развитие процесса разоружения, демократизации международных отношений и установление многополярного мира, урегулирование конфликтов мирными политическими средствами.

На внешнюю политику ЙР после 1990 г. оказали большое влияние такие события, как война в Персидском заливе в 1991 г., гражданская война 1994 г., пограничные конфликты с Саудовской Аравией и Эритреей.

Руководство Йемена осудило вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г., но выступило против применения военной силы, считая, что имелись возможности для урегулирования проблемы мирным путем. В результате вооруженные силы Йемена не участвовали в военной операции по освобождению Кувейта. Глава Йемена полагал, что присутствие иностранных войск в будущем создаст проблемы для стран региона. Позиция йеменского президента завоевала уважение в Совете Безопасности ООН. Однако, после освобождения Кувейта, ЙР была лишена финансовой и материальной помощи, как со стороны стран Запада, так и со стороны многих арабских государств, а

многие йеменские рабочие-эмигранты были изгнаны из стран Персидского залива. Резко обострились отношения между Йеменом и Саудовской Аравией. Страны Залива отказались принять Йемен в члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, созданного в 1981 г. Только в 2002 г. Йемен получил возможность участвовать в работе ряда комитетов Совета.

В апреле 2003 г. Йемен выступил против вторжения вооруженных сил США и Великобритании в Ирак.

ЙР поддерживает тесные отношения с Египтом, Сирией, Иорданией, Суданом. Президент Йемена посещал с визитами Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

В октябре 1992 г. было подписано соглашение, определившее линию границы между Йеменом и Оманом. В 1996 г. Йемен и Оман подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

В 1998 г. международный суд решил в пользу Йемена вопрос о спорных островах в Красном море, на которые претендовали Йемен и Эритрея.

Долгим и трудным был процесс окончательного определения линии границы между Йеменом и Саудовской Аравией. Начавшись в 1991 г., он закончился лишь в июне 2000 г., когда в Джидде министрами иностранных дел Йемена и Саудовской Аравии было подписано соглашение о границе, основанное на Таифском соглашении 1934 г.

В 1996 г. были подписаны договоренности между Йеменом и Саудовской Аравией о сотрудничестве в области безопасности.

ЙР играет важную роль в поддержке справедливой борьбы палестинского народа за создание независимого государства и в выполнении условий Дорожной Карты.

Одной из последних внешнеполитических инициатив единого Йемена стал призыв к лидерам и правителям арабских стран, к выдающимся представителям арабского народа и ко всем заинтересованным лицам более активно проводить в жизнь политику арабского единства и реформировать ЛАГ.

Активно развиваются отношения Йемена со странами Азии - Индией, Ираном, Индонезией, Малайзией. Сохраняются связи и с таким традиционным партнером Йемена, как Китайская Народная Республика. В 1998 г. было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве с Китаем.

Для объединенного Йемена особое значение имеют отношения со странами Африканского Рога (Эфиопия, Сомали, Джибути, с 1993 г. - Эритрея), которые географически и исторически связаны с Красным морем и Индийским океаном.

После объединения Йемен стремился наладить взаимовыгодные связи со странами Запада. Успешно развиваются отношения с Францией, Германией, Англией и другими странами Европейского Союза, с Японией. В 1998 г. английские военные корабли пришли в Аден впервые после 1967 г. Отношения

с США в последние годы заметно улучшились, несмотря на активность исламистов. В октябре 2000 г. на рейде Адена ими был устроен взрыв. В результате пострадал американский военный корабль «Коул», 17 американцев погибли. В июне 2001 г. йеменские власти арестовали группу «афганцев», которые планировали взорвать американское посольство в Сане. В марте 2001 г. Йемен посетил вице-президент США Дик Чейни. В ноябре 2001 г. в Вашингтоне прошли переговоры йеменского президента Али Абдаллы Са-леха с Джорджем Бушем и Колином Пауэллом. Йеменский руководитель поддержал антитеррористическую операцию США и их союзников. Крупнейшие западные компании активно участвуют в экономической жизни ИР.

После объединения Йемен сохранил связи со странами, ранее входившими в СЭВ. В июле 1992 г. было заключено соглашение о сотрудничестве с Румынией. В 1997 г. Йемен разрешил венгерской фирме вести поиск нефти в стране. В июне 2000 г. в Чехии была закуплена партия танков Т-55 для йеменских вооруженных сил. В 1993 г. было подписано соглашение о сотрудничестве с Вьетнамом. В сентябре 2000 г. Али Абдалла Салех посетил с визитом Кубу.

Отношения со странами СНГ были, в основном, связаны с развитием вооруженных сил Йемена. Были установлены дипломатические отношения с Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Грузией. В Йемене работают украинские специалисты18. Но более тесные, чем с другими странами, образовавшимися после распада СССР, связи Йемен сохранил с Россией.

В третьем параграфе - «Российско-йеменские отношения конца XX - начала XXI века» - рассматриваются основные направления взаимодействия РФ и ЙР в период, ограниченный, с одной стороны, распадом СССР и объединением Йемена и с другой - 2004 годом.

В первой половине 1990-х гг. политические отношения ЙР и России оставались в целом на достойном уровне, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в обоих государствах, и были связаны прежде всего с международной обстановкой на Ближнем Востоке. В 1990-1991 гг. советские представители несколько раз посещали Йеменскую Республику, чтобы обсудить обстановку в Персидском заливе.

В сентябре 1994 г. президент ЙР Али Абдалла Салех встретился с представителем российского правительства и обсудил с ним перспективы развития отношений между Йеменом и Россией.

Российская сторона высказалась за развитие отношений с Йеменом, полагаясь на новую стратегию России, нацеленную на возвращение в регионы, где прежде СССР имел огромное влияние. При этом предполагалось вновь наладить торгово-экономическое сотрудничество, но уже на взаимовыгодных условиях, возобновить поставки в Йемен российских вооружений, воз-

18 Внешняя политика Йемена. МИД Йеменской Республики // wvw.mofayemen.org (на араб.яз.)

родить культурное и научное сотрудничество, а также продолжить практику ведения переговоров по согласованию позиций и соблюдению взаимных интересов.

РФ была крайне заинтересована в получении выхода в стратегически важный регион Красного моря и Индийского океана. Россия рассчитывала и на то, что Йемен, расположенный в непосредственной близи от стран Африканского Рога, станет своеобразным мостом, по которому она сможет распространить свое влияние на эти страны, а затем и на весь Африканский ма-терик^и расширить рынок сбыта своих товаров.

У Йемена тоже были свои мотивы для сближения с Россией. Во-первых, установившаяся после окончания гражданской войны 1994 г. относительная политическая стабильность дала стране возможность сделать более эффективными связи с РФ как одним из важнейших субъектов международных отношений, Во-вторых, изоляция, в которой оказался Йемен вследствие того, что он занял иракскую сторону во время второй войны в Персидском заливе, споры с Эр-Риядом вокруг демаркации границ, угроза национальной безопасности страны, вызванная оккупацией Эритреей острова в Красном море, заставили его пересмотреть в свете произошедших событий свои внешнеполитические позиции и признать, что страна крайне нуждается в политическом и военном союзнике, на которого она могла бы положиться при разрешении перечисленных проблем мирным или военным путем.

В середине 1990-х гг. стала наблюдаться активизация двусторонних политических и межпарламентских контактов, а также торгово-экономических связей. Российско-йеменские отношения на новом этапе опирались на широкую правовую базу, представленную Договорами о дружбе и сотрудничестве с ЙАР (1984 г.) и НДРЙ (1979 г.), другими двусторонними документами. После провозглашения ЙР ее руководство официально подтвердило действие обоих Договоров и всех соглашений, заключенных ранее с бывшим СССР.

Дальнейшее развитие отношений в политической сфере имеет хорошие перспективы, благодаря совпадению или близости подходов к широкому кругу международных и региональных проблем.

Главными направлениями российско-йеменского экономического сотрудничества в настоящее время являются здравоохранение, энергетика, строительная индустрия, транспорт, сельское хозяйство и ирригация. В 2001 г. открылись возможности для возобновления двустороннего сотрудничества в нефтяной сфере. Для успешного решения задач по борьбе с экстремизмом йеменское правительство нуждается в содействии военно-технического характера. Российская сторона также заинтересована в развитии этого аспекта двусторонних отношений.

Не последнее место в системе российско-йеменских отношений отводится научному и культурному сотрудничеству. В апреле 1997 г. в Йеменской Республике была воссоздана Ассоциация йеменско-российской дружбы. А 6 августа 2003 г. в Москве прошла учредительная конференция Общества

дружбы с Йеменом. Возглавил общество директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский.19

Таким образом, в настоящее время реанимированы все основные направления двусторонних отношений. Необходимо отметить, что на новом этапе отношения между Россией и Йеменом лишены идеологической окраски. Самым весомым доказательством вывода российско-йеменских отношений на качественно новый уровень стали два визита в Россию за короткий срок президента ЙР Али Абдаллы Салеха. В ходе последнего из них, состоявшегося 4-6 апреля 2004 г., помимо традиционного обсуждения состояния и перспектив двусторонних отношений, были высказаны намерения поиска новых форм сотрудничества двух стран, таких как установление побратимских связей между городами и т.п.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего развития российско-йеменских отношений.

Внешнеполитические связи, установленные в первой половине и середине XX в. Советским Союзом с большинством ближневосточных стран, носили традиционно дружественный характер и развивались в следующих основных направлениях: политико-дипломатическая поддержка дружественных арабских стран и национально-освободительных движений; торгово-экономическое сотрудничество; содействие укреплению обороны и поставка вооружений; культурное и научно-техническое содействие; моральная поддержка и оказание помощи так называемым авангардным партиям ближневосточных стран.

С распадом Советского Союза и крахом всей системы социализма ушел в прошлое идеологический аспект отношений между Россией и ближневосточными странами. Постсоветская Россия в своем сотрудничестве с государствами региона опирается на принципы, имеющие непосредственное отношение к материальным интересам страны. Россия заинтересована в привлечении в страну арабского капитала, в открытии новых рынков сбыта для российских товаров, в осуществлении поставок вооружений в арабские страны, являющиеся крупнейшими импортерами оружия в мире. Актуальным остается и политическое сотрудничество.

Частью общей направленности России на Ближний Восток является йеменский вектор российской внешней политики. Отношения, развивающиеся между странами на современном этапе, опираются на прочный фундамент, заложенный в XX в. Советским Союзом и двумя йеменскими государствами. Уникальность советско-йеменских связей обусловлена тем, что они включали абсолютно все аспекты двусторонних отношений, сложившихся между СССР и ближневосточными странами.

19 Российско-йеменские отношения (справочная информация) // МИД России, Департамент Ближнего Востока н Северной Африки. Информационный бюллетень. 2003. 03 ноября.

Современные отношения между двумя странами строятся на взаимовыгодной основе. К перспективным направлениям развития отношений между Йеменом и Россией можно отнести поиск и добычу нефти, военно-техническое сотрудничество, политическое взаимодействие, а также научное и культурное сотрудничество, так как уже существует традиция совместного изучения археологии, этнографии и антропологии Йемена с участием российских ученых.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. 75 лет вместе: в ноябре 2003 г. исполнилось 75 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Йеменом // Россия - арабский мир: прошлое и современность. Сборник статей СПб-СПбГУ, 2004.

2. Российско-арабские отношения и периодические издания (на рубеже тысячелетий) И Россия - арабский мир: прошлое и современность. Сборник статей. СПб: СПбГУ, 2004.

3. Российско-йеменские отношения как составная часть ближневосточной политики России // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 6. Ч. 2. СПб: «Нестор», 2004.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать ог>, 09, ¿АЯ&х/. Объем в п.л. -/,5,

Тираж /(?£?. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе КИ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 20004