автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие демократических институтов в Йеменской Республике в процессе объединения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Аль-Раухани Абдул Ваххаб Мохамед
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Становление и развитие демократических институтов в Йеменской Республике в процессе объединения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аль-Раухани Абдул Ваххаб Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Традиционные формы организации и функционирования институтов власти в Йемене.

1. Институт имамата.

2. Племена в политической структуре Йемена.

3. Влияние колонизаторов на институты власти в Южном Йемене.

4. Первые опыты создания демократических институтов после сентябрьской (1962 г.) и октябрьской (1963 г.) революций в Йемене.

5. Демократические институты вНДРЙ.

ГЛАВА 2. Развитие институтов представительной власти в Йемене после создания единого государства.

1. Исторические предпосылки объединения.

2. Политические предпосылки объединения.

3. Экономические проблемы объединения.

4. Политические изменения в мире и объединение Йемена.

5. Реакция международного сообщества на объединение Йемена.

ГЛАВА 3. Особенности демократического развития йеменского общества.

1. Начальный этап формирования демократических институтов после объединения.

2. Политические партии и организаций после объединения страны.

3. Утверждение демократических принципов и становление демократических институтов как условие и результат объединения.

4. Парламентские выборы 1993, 1997 и 2003 г.

5. Демократия - горький выбор.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Аль-Раухани Абдул Ваххаб Мохамед

Актуальность темы. Наблюдаемый сегодня процесс глобализации, рост взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей. Универсализация базовых принципов права является неотъемлемой составной частью происходящего в настоящее время процесса глобализации, который можно определить как процесс стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Однако это не снимает вопрос об своеобразии общественного развития отдельных стран и целых регионов. Дискуссии, которые сейчас проходят на самых разных уровнях от Организации Объединенных Наций до субъектов федеративных договоров, затрагивают среди прочего проблему универсальности демократических принципов и допустимость «экспорта демократии» - привнесения в суверенные страны демократии извне.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проводят ряд боевых операций с целью, как они утверждают, борьбы с терроризмом и распространения в мире в целом и в регионе Ближнего Востока в частности принципов и ценностей демократии, равенства и прав человека. «Внедрение демократии» происходит без какого-либо учета интересов народов региона, рационально-культурной специфики реализации государственного управления в странах, где на развитие внутренней ситуации оказывают колоссальное влияние традиции и религия. Неудивительно, что эти неуклюжие попытки «экспорта демократии» вызвали беспрецедентную волну насилия, вылившуюся в череду терактов и зачисток, которые могут создать в регионе ситуацию, прямо противоположную от той, которой хотят добиться США и их союзники.

Создание и развитие демократических институтов в обществе, до этого существовавшего в условиях теократического государства, сочетавшего исламские законодательные нормы с бесконечным разнообразием родоплеменного правотворчества, а затем пережившего несколько десятилетий гражданской войны и раскола страны, является трудновыполнимой задачей. Если к этому добавить наличие серьезных идеологических разногласий, доходящих до полного неприятия и неприкрытого антагонизма, то станет понятен масштаб проблем, стоявших перед руководством Йемена, приступившего к созданию объединенного государства и построению демократического общества. Безусловно история становления и развития демократии в Йемене не является победной реляцией об успешном полном переходе к демократии. Да трудности были, работа парламента прерывалась гражданскими войнами и политическими баталиями, но, тем не менее Йемен на сегодняшний день является едва ли не единственным на Ближнем Востоке примером построения демократического общества в арабской стране. Особую актуальность теме диссертационного исследования придает тот факт, что стремление йеменского общества к демократии было не изолированной идеей немногочисленной группы образованной интеллигенции и не было привнесено извне колонизаторами, а было продиктовано самой логикой развития страны, стремлением народа Йемена к формированию единого светского государства.

Научная новизна исследования определяется тем, что выбранная тема формирования демократических институтов в традиционных обществах и исламских государствах является пока недостаточно разработанной и представляет теоретический и практический интерес ввиду того, что в политическом и экономическом плане регион Ближнего Востока превращается в источник политической напряженности, ведущей к многочисленным м многолетним конфликтам, связывающим потенциал развития региона. В значительной степени напряженность в этом регионе вызвана неприятием навязываемых извне принципов западной демократии и отсутствием позитивного опыта создания стабильно работающих демократических институтов. Кроме того, несмотря на обширный перечень работ, анализирующих становление парламентаризма в странах стремящихся к построению демократического общества, практически отсутствуют серьезные научные разработки, рассматривающие национально-культурную специфику развития демократии в арабских странах, и в частности в Йемене, совершающих переход от диктатуры, монархии и теократии к общественно-политической системе, основанной на равенстве и плюрализме. Следует также отметить, что проблемы парламентаризма в арабских странах затрагиваются в работах, написанных, как правило, на арабском языке, что не всегда доступно для специалистов. При этом следует также учитывать, что на Ближнем Востоке за последнее время произошли глубокие политические изменения, до сих пор не нашедшие отражения в исследованиях по данной проблематике.

В связи с этим в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования проблем и перспектив развития демократии и демократических институтов на примере формирования демократических институтов Йемена с учетом имеющегося мирового опыта и выработаны предложения, направленные на повышение стабильности и эффективности национального деятельности демократических институтов, таких как многопартийность и демократические выборы.

Теоретико-методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в т.ч. с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Объектом исследования является система светского государственного управления в Йемене в широком политическом контексте с учетом действий как региональных, так и внерегиональных акторов.

Предметом исследования выступает процесс формирования демократических институтов представительной власти в Йемене, складывающийся механизм реализации различных интересов всеми слоями современного общества, а также факторы, определяющие развитие светской государственности в исламских странах.

Целью исследования является с одной стороны комплексное изучение, накопленного мирового опыта по созданию и функционированию механизмов демократического представительного государственного управления в странах, где нестабильность политической системы послужила причиной череды кровопролитных войн, а с другой стороны, анализ применимости этого опыта в политической практике страны с преимущественно моноэтническим населением исповедующим одну религию - ислам, но где существует многопартийная система, для которой характерно наличие глубоких идеологических разногласий и широкого спектра подходов к построению демократических институтов. А также выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию и оптимизации демократических органов власти.

Достижение поставленной цели мыслится как решение ряда задач:

- изучение теоретических основ парламентаризма применительно к новым или переходным политическим системам в странах с преимущественно исламским населением;

- анализ соответствующего мирового опыта;

- исследование организационно-правовой базы представительных органов власти в Йемене;

- изучение конкретных примеров внутриполитических конфликтов и механизмов из разрешения в рамках демократических процедур;

- выявление скрытых возможностей политической системы представительных и выработка предложений по совершенствованию и активизации деятельности парламента с целью решения насущных социально-экономических задач.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие демократических институтов сложный и многоаспектный процесс, требующий комплексного рассмотрения и анализа, что обуславливает привлечение широкого круга источников, затрагивающих, как общие методологические проблемы демократического развития, так и специфические особенности эволюции и функционирования демократии в различных регионах мира. При написании диссертационной работы огромную помощь автору в плане овладения вышеуказанными методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских исследователей как В.М. Алчинов, Е.П. Бажанов, А.В. Бурсов, В.Е. Донцов, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, Г.К. Кулматов, А.В. Митрофанова, В.Ф. Ли, О.Г. Пересыпкин, Г.А. Рудов, Н.П. Сидорова, Г.Н. Смирнов, В.В. Штоль, А.Д. Шутов, Г.С. Яскина, и других, в работах которых рассматриваются глобальные проблемы современного мирового и регионального развития, а вопросы, касающиеся построения демократических институтов в отдельных странах1.

Проблемы йеменского объединения, специфические особенности процессов демократизации в Йемене и других странах Арабского Востока, вопросы соблюдения прав человека прав человека, а также традиции и

1 Алчинов В.М. Экономические отношения в странах СНГ: интересы России //Дипломатический ежегодник. М. Научная книга. 2002; Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель, 2006, № 4; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001 - 2002; Баоюапов ЕП. Современный мир. М., 2004; Задохин А.Г. Евразия и Россия. М., 1998; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Ли В.Ф. Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998 Рудов Г.А. Нам суждено жить вечно в дружбе. М., 2002; Рудов Г.А. Российско-кыргызские отношения : история и современность. М.-Бишкек, 2001; Сидорова Н.П. формы функционирования йеменских политических партий были рассмотрены в работах таких известных йеменских исследователей как А. Ас-Саррари, А.Абдур-Рахман аль-Муаллеми, А. Абдуль-Кави аль-Гафари, К. Мохаммед Тарбуш, С. аль-Джанахи, X. Мухаммед аль-Касеми, О. Абдалла аль-Джави, И.Мухаммед Мане, X. Мухаммед аль-Касеми, А. Аль-Дин Хиляль, Дж.Могайзиль, М. Аль-Зурка Р. М. Аль-Алими, А. Али Альбешари, л

Р. Наджиб Аль-Райес, Э.Саед Мохамед, Ф. А.Ассалахи, А. Кассем. В данных работах особое внимание уделено анализу как региональных, так и внерегиональных факторов, определяющих развитие политической ситуации на Ближнем Востоке. Рассматриваются проблемы межконфессионального и межцивилизационного взаимодействия в этом стратегически важном регионе мира.

Широкий круг проблем, связанных со становлением демократических институтов в Йемене и их современное состояние и перспективы развития, а также пути гармонизации йеменского общества проанализированы в работах таких авторов как А.-Р. аль-Байдани, А. бен Али Сабра, А. бен Ахмед ас-Саур, М.Абдалла аль-Гусаель, А. Мохаммед аш-Шами, X. Мухаммед аль

Россия - Украина: тернистый путь к гармонизации отношений. М., 2000; Шутов А.Д. На руинах великой державы. М., 2004; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999.

2 Ас-Саррари А.Социалистическая партия и йеменское объединение. Бейрут, 1999; Абдур-Рахман аль-Муалпеми А. Два лидера: аз-Зубейри и Ан-Номан. Дамаск.(без года изд.); Абдур-Рахман апь-Муалпти А. «Писание на статуе йеменского объединения». Сана, 1994.; Абдуль-Кави аль-Гафари А. Йеменское объединение: действительность и будущее. Сана,1997; Мухаммед аль-Касеми X. Йеменское объединение - настоящее и будущее. Кувейт, 1985; Аль-Дин Хиляль А., МогайзильДж. Демократия и права человека в арабском мире. Бейрут, 1986.; Мухаммед Мане И. Политические партии и организации Йемена (1948-1993гг.). Сана, 1994; Аль-Зурка М. Сепаратистский заговор и победа объединения. Сана 1986; М.Аль-Алими Р. и Али Аль-Бешари А. Избирательные программы партий и политических организаций в Йеменской Республике. Сана, 1993.; Наджиб Аль-Райес Р. Изменение политического ветра на юге. Бейрут, 1998; Сайд Э. Документы неправительственных организаций государств Полуострова и Залива. Тайз, 2004; Сайд Э. Неправительственные организации в Йемене. Тайз, 2000.; Демократические реформы на Ближнем Востоке. 2005. Сайд Э. «Информационный Центр по изучению прав человека». Тайз, 2003; Фуад Ас-Салахи Д. Государство и неправительственные организации в Йемене. Тайз, 2001. ; Фуад Ас-Салахи Д. Тройка: Государство, племена и

Мукбейли, X. аль-Ауди, М. Я. Аль-Хаддат, А. Ас-Саляля, С. Абдо Али, М. Аш-Шуайби и А.Хассан Аль-Хамадани.3 Следует особо отметить, что выше указанные работы содержат детальный анализ политических платформ и предвыборных программ широкого спектра политических партий и объединений, действующих как на территории современного Йемена, так и во всем ближневосточном регионе.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, а также в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО (Университет) МИД России и других вузах соответствующего профиля. Положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в Университетах Йемена и других стран Ближнего Востока. Безусловно диссертация представляет значительный практический интерес для Парламента Йемена и других органов государственной власти страны. неправительственные организации. Сана., 2002.; Кассем А. Братья-мусульмане в Йемене. Сана,1998.

3 аль-Байдани А.-Р. Египет и революция Йемена. Каир, 1994; бен Али Сабра А. Вехи национальной и культурной интеграции до Ислама. Сана, 1986; бен Ахмед ас-Саур А. Йеменская революция. Сана, 1968; Абдалла аль-Гусаель М, Мохсшмед аш-Шами А. Как понять йеменский вопрос. 1-е издание Сана, 1985; Мухаммед аль-Мукбейли X Мемуары. Дамаск, 1986; аль-Ауди X. Развитие и опыт кооперативной деятельности в Йемене. Сана, 1998; Аль-Хаддат М. Я. Йемен до Ислама. Бейрут, 1986; Абдо Али С. Политические и общественные движения в Йемене (1918-1967гг.). Аден, 1988.; Аш-Шуайби М. Харадская мирная конференция в Йемене: Дамаск, 1980; Хассан Аль-Хамадани А. Описание Аравийского Полуострова. Центр йеменского исследования. Сана, 1983; Аль-Сачяль А. Первые документы о Йеменской революции. Сана, 1985.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие демократических институтов в Йеменской Республике в процессе объединения"

Заключение:

Анализ демократического процесса после объединения страны в переходный период с 1990 по 1993 год, а также итогов парламентских, президентских и местных выборов вплоть до 2006 года, показал, что демократия, основанная на многопартийности и свободе слова, открыла широкие перспективы для политического развития страны.

Несмотря на то, что процесс демократизации политической жизни страны становился причиной политических кризисов, в сознании общества укрепилось понимание необходимости поиска путей взаимопонимания. Участники политического процесса осознали, суть понятия «мирный переход власти» означающего, что диалог винтовок должен быть заменен словесным диалогом. Именно такой порядок господствовал в обеих частях страны до объединения, и едва не вернулся во время войны за единство против сепаратизма в 1994 году, начавшейся вследствие недовольства руководителей Йеменской социалистической партии итогами выборов 1993 года. Однако, в конце концов, ИСП в роли оппозиционной партии приступила к сотрудничеству с другими партиями и организациями. Новая ситуация в стране способствует появлению в последнее время и других оппозиционных партий. На последних президентских и местных выборах в сентябре 2006 года оппозиционные партии выступали как организованная и сплоченная сила, несмотря на расхождения в идеологии и различии политической ориентации.

Была выявлена особая роль представительного института власти после объединения, проявившееся в защите единства и способности законно сохранить его конституционным путем, а также обеспечить «демократический выбор», который приняло государство и с которым согласилось общество.

Объединение принесло в жизнь новые политические реалии в виде демократии, политического плюрализма и свободы слова, что вызвало поначалу беспокойство у ряда членов Совета сотрудничества государств Залива. Однако, в конце концов, они поняли, что также заинтересованы принять новую политическую ситуацию в Йемене. Ведь Йемен - это не только огромное культурно-историческое достояние всех арабов, но и стратегический, экономический и географический форпост государств региона.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что «йеменское единство является одним из факторов стабильности и безопасности региона». Благодаря единству стало возможным разрешить территориальные конфликты с Саудовской Аравией и Оманом путем диалога и взаимного согласия, а также урегулировать территориальный конфликт с Эритреей на море, используя международный арбитраж.

Рассматривая позитивный опыт, накопленный за 16 лет йеменским парламентаризмом, автор сделал следующие выводы:

1. Институциональное строительство и механизм принятия решений в самом парламенте пока еще не стабилизировались. Возможно, что традиции функционирования избранного парламента в чем-то являются отступлением от периода переходного парламента.

2. Парламент уделяет недостаточное внимание комитетам, контролирующим деятельность правительства в области инвестиций и сферы услуг, отсутствию депутатских запросов, недостатку решений, директив и рекомендаций в этой связи. Парламент сам не может иметь серьезный механизм контроля исполнения. Существующий контроль является формальным и процветает финансовая и административная коррупция.

3. Институт парламента пока еще ни разу не использовал своего права требовать отчета правительства и еще ни разу не объявлял вотума недоверия, несмотря на то, что большинство правительств не справлялось с решением экономических и жизненно важных проблем страны, которые только усугубляются. Эти проблемы вызывают недовольство населения, как это случилось во время событий связанных с повышением цен в 1998 и 2005 годах, в ходе которых был нанесен серьезный ущерб и были жертвы среди населения в результате столкновения с правительственными войсками.

4. Роль парламента в принятии политических решений и управлении является маргинальной. Ведь, несмотря на открытое обсуждение различных проблем и потребностей страны и несмотря на то, правильной или ошибочной является позиция правительства по тому или иному вопросу, парламент не может принять своего решения, поскольку конституция этого не предусматривает, что затрудняет и тормозит реагирование, вынуждая парламент соглашаться, таким образом, с уже принятым решением.

Эта слабость позиции парламента по отношению к власти, принимающей решения, проявилась по целому ряду важнейших вопросов политики страны. Речь идет об оккупации Кувейта в августе 1990 года, оккупации Эритреей островов архипелага Ханиш в Красном море в декабре 1995 года, событиях в Сааде, начавшихся в 2004 году и продолжающихся до настоящего времени (февраля 2007 года), а также решениях по противодействию терроризму и других международных проблемах, имеющих отношение к безопасности страны. Таким образом, роль парламента сводится к законодательному оформлению политики, проводимой Президентом и правительством.

Очевидно, что слабость в деятельности парламента и неэффективность его роли в управлении политическим процессом связаны с культурно-историческим наследием и традиционными институтами йеменского общества. Мы уже рассматривали институт имамата, который предполагал абсолютную преданность правителю-имаму, подчинение племенному вождю и шейху в племенном сообществе. Мы также рассматривали роль власти в условиях колониальной оккупации юга страны, где вся власть сосредотачивалась в руках британского Верховного комиссара колонии Аден. Кроме того, здоровые парламентские традиции, освобожденные от социальных оков и какой-либо зависимости или заинтересованности пока еще не установлены.

Образец позитивного переплетения демократии и традиционного культурного наследия йеменского общества дает нам пример шейха крупного йеменского племени Абдаллы бен Хусейна Аль-Ахмара, который является главой исламского Йеменского объединения за реформы - наиболее сильной оппозиционной партии страны. Шейх сохранял за собой пост главы парламента в течение двух сроков, даже после ухода его партии из власти после выборов 1997 года и вопреки правилам демократического процесса. За ним и его заместителем шейхом д-ром Абдель Ваххабом Махмудом руководителем «Партии арабского социалистического возрождения - Йемен» сохранялись посты председателя и заместителя председателя парламента, несмотря на то, что партия первого получила на выборах 1997 и 2003 года соответственно 54 и 46 мест, а партия второго - всего два места в парламенте. Это происходило тогда, когда партия большинства - Всеобщий Народный Конгресс - получила в 1997 году 189 мест, а в 2003 - 226. Однако эта партия довольствовалась постами двух заместителей председателя в 1997 году. Такова йеменская формула демократии, которая может показаться странной, а возможно, и неприемлемой с точки зрения классического демократического режима, однако именно она дает нам представление о специфике йеменской демократии.

Хотя некоторые факторы и мешают большей эффективности и влиянию парламента на принятие решений, это не значит игнорирование видной роли, которую он сыграл в процессе политического развития и установлении равновесия в обществе. Парламентские институты, как мы уже указывали выше, помогли сохранить единство страны и демократию таким образом, что она стала, по мнению международных организаций, «страной Ближнего Востока, беспрецедентно открытой процессу демократических реформ».

Благодаря демократии, установленной в 1990 году, было создано 5378 неправительственных организаций, среди которых 173 организации культуры, 35 женских организаций (Национальный женский комитет, Йеменская ассоциация женщин), и более десятка организаций по защите прав человека (Министерство прав человека). Эти организации наряду с политическим партиями и организациями внесли свой позитивный вклад в общее дело строительства демократии и решение ряда экономических, социальных и политических проблем страны, строительство современного общества. Однако, несмотря на большое количество таких организаций, многие из них действуют не самостоятельно, они связаны определенными условиями, среди которых в первую очередь выделяется отсутствие необходимой материальной базы, что позволяет государству и партиям, располагающие большими возможностями, подминать их по себя. Кроме того, имеет место и организационная слабость. Многие организации гражданского общества привязаны к людям - их основателям.

Анализ развития демократических институтов в Йемене позволяет сформулировать ряд рекомендаций:

1. Государственные институты должны серьезно заняться экономическим развитием. Обеспечить социальные и бытовые условия гражданам страны, гарантирующие минимум безопасности, с тем, чтобы они стали сознательными участниками демократического процесса, понимающими, хотя бы на уровне семьи и своего ближайшего окружения свои истинные потребности.

2. Необходимо, чтобы представительные органы власти ясно осознали свои конституционные и законодательные полномочия и действовали в соответствии с ними, внося свой вклад в защиту государственных институтов от различных нарушений и злоупотреблений.

3. Направлять демократическое развитие на живое дело, например, воспитание этического поведения во всех государственных и общественных учреждениях, дать возможность организациям гражданского общества принять более эффективное участие в политическом правовом, социальном и экономическом развитии с тем, чтобы все несли ответственность и эффективно участвовали в процессе созидания. Каждый гражданин должен ощущать свою долю личной ответственность в рамках общей ответственности общества, за строительство современного государства и защиту его завоеваний.

Развитие демократии в йеменском обществе стало необходимостью. Эта необходимость состоит в защите единства, которое в свою очередь, содержит в себе обеспечение стабильности и безопасности. Продолжение созидания и развития соответствует требованиям эпохи и предполагает сохранение устойчивой йеменской специфики, которая, как мы считаем, означает партнерство и отказ от единовластия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие демократических институтов в Йеменской Республике в процессе объединения"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

На правах рукописи

□ОЗОВЗБВБ

Аль-РАУХАНИ Абдул Ваххаб Мохамед

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПРОЦЕССЕ

ОБЪЕДИНЕНИЯ

Специальность- 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2007

О 7 ¡та 7007

003063666

Работа выполнена в Центре Ближнего Востока и Африки Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель

Бажапов Евгений Петрович доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты Наумкип Виталий Викторович

доктор исторических наук, профессор,

Багдамян Олег Валерьевич кандидат политических наук

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится "_"_200 г в_часов на

заседании Диссертационного совета К 209 001 01 в

Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б Козловский пер ,4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан "_

2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук

А Е Тарасов

Актуальность темы. Наблюдаемый сегодня процесс глобализации, рост взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей Универсализация базовых принципов права является неотъемлемой составной частью происходящего в настоящее время процесса глобализации, который можно определить как процесс стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях Однако это не снимает вопрос об своеобразии общественного развития отдельных стран и целых регионов. Дискуссии, которые сейчас проходят на самых разных уровнях от Организации Объединенных Наций до субъектов федеративных договоров, затрагивают среди прочего проблему универсальности демократических принципов и допустимость «экспорта демократии» - привнесения в суверенные страны демократии извне

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проводят ряд боевых операций с целью, как они утверждают, борьбы с терроризмом и распространения в мире в целом и в регионе Ближнего Востока в частности принципов и ценностей демократии, равенства и прав человека «Внедрение демократии» происходит без какого-либо учета интересов народов региона, рационально-культурной специфики реализации государственного управления в странах, где на развитие внутренней ситуации оказывают колоссальное влияние традиции и религия Неудивительно, что эти неуклюжие попытки «экспорта демократии» вызвали беспрецедентную волну насилия, вылившуюся в череду терактов и зачисток, которые могут создать в регионе ситуацию, прямо противоположную от той, которой хотят добиться США и их союзники.

Создание и развитие демократических институтов в обществе, до этого существовавшего в условиях теократического государства, сочетавшего исламские законодательные нормы с бесконечным разнообразием родоплеменного правотворчества, а затем пережившего несколько десятилетий гражданской войны и раскола страны, является трудновыполнимой задачей Если к этому добавить наличие серьезных идеологических разногласий, доходящих до полного неприятия и неприкрытого антагонизма, то станет понятен масштаб проблем, стоявших перед руководством Йемена, приступившего к созданию объединенного государства и построению

демократического общества Безусловно история становления и развития демократии в Йемене не является победной реляцией об успешном полном переходе к демократии Да трудности были, работа парламента прерывалась гражданскими войнами и политическими баталиями, но, тем не менее Йемен на сегодняшний день является едва ли не единственным на Ближнем Востоке примером построения демократического общества в арабской стране Особую актуальность теме диссертационного исследования придает тот факт, что стремление йеменского общества к демократии было не изолированной идеей немногочисленной группы образованной интеллигенции и не было привнесено извне колонизаторами, а было продиктовано самой логикой развития страны, стремлением народа Йемена к формированию единого светского государства

Научная новизна исследования определяется тем, что выбранная тема формирования демократических институтов в традиционных обществах и исламских государствах является пока недостаточно разработанной и представляет теоретический и практический интерес ввиду того, что в политическом и экономическом плане регион Ближнего Востока превращается в источник политической напряженности, ведущей к многочисленным м многолетним конфликтам, связывающим потенциал развития региона В значительной степени напряженность в этом регионе вызвана неприятием навязываемых извне принципов западной демократии и отсутствием позитивного опыта создания стабильно работающих демократических институтов Кроме того, несмогря на обширный перечень работ, анализирующих становление парламентаризма в странах стремящихся к построению демократического общества, практически отсутствуют серьезные научные разработки, рассматривающие национально-культурную специфику развития демократии в арабских странах, и в частности в Йемене, совершающих переход от диктатуры, монархии и теократии к общественно-политической системе, основанной на равенстве и плюрализме Следует также отметить, что проблемы парламентаризма в арабских странах затрагиваются в работах, написанных, как правило, на арабском языке, что не всегда доступно для специалистов При этом следует также учитывать, что на Ближнем Востоке за последнее время произошли глубокие политические изменения, до сих пор не нашедшие отражения в исследованиях по данной проблематике.

В связи с этим в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования проблем и перспектив развития демократии и демократических институтов на примере формирования демократических институтов Йемена с учетом имеющегося мирового опыта и выработаны предложения, направленные на повышение стабильности и эффективности национального деятельности демократических институтов, таких как многопартийность и демократические выборы

Теоретико-методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в т ч с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимозависимости и взаимообусловленности

Объектом исследования является система светского государственного управления в Йемене в широком политическом контексте с учетом действий как региональных, так и внерегиональных акторов

Предметом исследования выступает процесс формирования демократических институтов представительной власти в Йемене, складывающийся механизм реализации различных интересов всеми слоями современного общества, а также факторы, определяющие развитие светской государственности в исламских странах

Целью исследования является с одной стороны комплексное изучение, накопленного мирового опыта по созданию и функционированию механизмов демократического

представительного государственного управления в странах, где нестабильность политической системы послужила причиной череды кровопролитных войн, а с другой стороны, анализ применимости этого опыта в политической практике страны с преимущественно моноэтническим населением исповедующим одну религию - ислам, но где существует многопартийная система, для которой характерно наличие глубоких идеологических разногласий и широкого спектра подходов к построению демократических институтов А также выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию и оптимизации демократических органов власти

Достижение поставленной цели мыслится как решение ряда задач

изучение теоретических основ парламентаризма применительно к новым или переходным политическим системам в странах с преимущественно исламским населением, анализ соответствующего мирового опыта; исследование организационно-правовой базы

представительных органов власти в Йемене,

изучение конкретных примеров внутриполитических конфликтов и механизмов из разрешения в рамках демократических процедур,

выявление скрытых возможностей политической системы представительных и выработка предложений по совершенствованию и активизации деятельности парламента с целью решения насущных социально-экономических задач

Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие демократических институтов сложный и многоаспектный процесс, требующий комплексного рассмотрения и анализа, что обуславливает привлечение широкого круга источников, затрагивающих, как общие методологические проблемы демократического развития, так и специфические особенности эволюции и функционирования демократии в различных регионах мира При написании диссертационной работы огромную помощь автору в плане овладения вышеуказанными методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских исследователей как В М Алчинов, Е П Бажанов, А В Бурсов, В Е Донцов, А Г Задохин. Т А Закаурцева, Г К Кулматов, А В Митрофанова, В Ф Ли, О Г. Пересыпкин, Г А Рудов, Н П Сидорова, Г Н Смирнов, В В. Штоль, А Д Шутов, Г С Яскина, и других, в работах которых рассматриваются глобальные проблемы современного мирового и регионального развития, а вопросы, касающиеся построения демократических институтов в отдельных странах1.

1 Алчинов В М Экономические отношения в странах СНГ интересы России Н Дипломатический ежегодник М Научная книга. 2002, Алчинов В М Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель, 2006, № 4, Балетов ЕП Актуальные проблемы международных отношений Т 1-3 \1, 2001 - 2002, Кожанов Ell Современный мир М, 2004, Задохин А Г Евразия и Россия М, 1998, Кулматов К.Н Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения М, 2002, Ли В Ф Постсоветская Центральная Азия Потери и обретения М, 1998 Рудов ГА Мам суждено жить вечно в дружбе М, 2002, Рудов ГА Российско-кыргызские отношения история и современность М -Бишкек, 2001, Сидорова НП Россия - Украина тернистый путь к

Проблемы йеменского объединения, специфические особенности процессов демократизации в Йемене и других странах Арабского Востока, вопросы соблюдения прав человека прав человека, а также традиции и формы функционирования йеменских политических партий были рассмотрены в работах таких известных йеменских исследователей как А Ас-Саррари, А Абдур-Рахман аль-Муаллеми, А. Абдуль-Кави аль-Гафари, К Мохаммед Тарбуш, С аль-Джанахи, X Мухаммед аль-Касеми, О Абдалла аль-Джави, И Мухаммед Мане, X Мухаммед аль-Касеми, А Аль-Дин Хиляль, ДжМогайзиль, М. Аль-Зурка Р М Аль-Алими, А Али Альбешари, Р Наджиб Аль-Райес, Э Саед Мохамед, Ф. А.Ассалахи, А Кассем2 В данных работах особое внимание уделено анализу как региональных, так и внерегиональных факторов, определяющих развитие политической ситуации на Ближнем Востоке Рассматриваются проблемы межконфессионального и межцивилизационного взаимодействия в этом стратегически важном регионе мира

Широкий круг проблем, связанных со становлением демократических институтов в Йемене и их современное состояние и перспективы развития, а также пути гармонизации йеменского общества проанализированы в работах таких авторов как А -Р аль-Байдани, А. бен Али Сабра, А бен Ахмед ас-Саур, М Абдалла аль-Гусаель, А Мохаммед аш-Шами, X Мухаммед аль-Мукбейли, X

гармонизации отношений М, 2000, Шутов АД На. руинах великой державы М, 2004, Шутов АД Постсоветское пространство М, 1999

2 Ас-Саррари А Социалистическая партия и йеменское объединение Бейрут, 1999, Абдур-Рахман аль-Муалпеии А Два лидера аз-Зубейри и Ан-Номан Дамаск (без года изд), Абдур-Рахман аль-Муаялеми А «Писание на статуе йеменского объединения» Сана, 1994 , Абдуль-Кави аль-Гафари А Йеменское объединение действительность и будущее Сана, 1997, Мухаммед аль-Касеми X Йеменское объединение — настоящее и будущее Кувейт, 1985 Аль-Дин Хиляль А , Могайзиль Дж Демократия и права человека в арабском мире Бейрут, 1986, Мухаммед Мане И Политические партии и организации Йемена (1948-1993гг ) Сана, 1994, Аль-Зурка М Сепаратистский заговор и победа объединения Сана 1986, МАль-Алими Р и Али Аль-Бешари А Избирательные программы партий и политических организаций в Йеменской Республике. Сана, 1993 , Наджиб Аль-Райес Р Изменение политического ветра на юге Бейрут, 1998, Сайд Э Документы неправительственных организаций государств Полуострова и Залива Тайз, 2004, Сайд Э Неправительственные организации в Йемене Тайз, 2000 , Демократические реформы на Ближнем Востоке 2005 Сайд Э «Информационный Центр по изучению прав человека» Тайз, 2003, Фуад Ас-Салахи Д Государство и неправительственные организации в Йемене Тайз, 2001 , Фуад Ас-Салахи Д Тройка Государство, племена и неправительственные организации Сана, 2002 , Кассем А Братья-мусульмане в Йемене Сана, 1998

аль-Ауди, М. Я Аль-Хаддат, А Ас-Саляля, С. Абдо Али, М. Аш-Шуайби и А.Хассан Аль-Хамадани 3 Следует особо отметить, что выше указанные работы содержат детальный анализ политических платформ и предвыборных программ широкого спектра политических партий и объединений, действующих как на территории современного Йемена, так и во всем ближневосточном регионе

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, а также в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО (Университет) МИД России и других вузах соответствующего профиля Положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в Университетах Йемена и других стран Ближнего Востока Безусловно диссертация представляет значительный практический интерес для Парламента Йемена и других органов государственной власти страны

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

В первой главе основное внимание было уделено традиционным институтам власти в обеих частях Йемена - как на Севере, так и на Юге - в дореволюционный период, обобщить опыт функционирования режимов имамата и колониализма, а также их влиянию на представительные и политические институты в последующий период путем глубокого изучения исторической информации о формировании институтов традиционной власти и воздействия на них различных факторов

3 аль-Байдани А -Р Египет и революция Йемена Каир, 1994, бен Али Сабра А Вехи национальной и культурной интеграции до Ислама Сана, 1986, бен Ахмед ас-Саур А Йеменская революция Сана, 1968, Абдалла аль-Гусаель М, Мохаммед аш-Шами А Как понять йеменский вопрос 1-е издание Сана,1985, Мухаммед алъ-Мукбейли X Мемуары Дамаск, 1986, аль-Ауди X Развитие и опыт кооперативной деятельности в Йемене Сана, 1998, Аль-Хаддат М Я Йемен до Ислама Бейрут, 1986, Абдо Али С Политические и общественные движения в Йемене (1918-1967гг ) Аден, 1988 , Аш-Шуайби М Харадская мирная конференция в Йемене Дамаск, 1980, Хассан Аль-Хамадани А Описание Аравииского Полуострова Центр йеменского исследования Сана, 1983, Аль-СапяльА Первые документы о Йеменской революции Сана, 198?

В Йемене в процессе становления государства существовали разнообразные формы институтов традиционной власти В настоящей главе анализируются традиционные форм организации и осуществления власти в стране в период имамата и колониализма, а также их влияние на республиканские институты власти после сентябрьской (1962 г ) и октябрьской (1963 г ) революций

Институт имамата как система власти в Северном Йемене сформировался на религиозной доктринальной основе Все государственные структуры и их действия имели религиозное толкование Большинство имамов нещадно эксплуатировали религию в интересах сохранения и упрочения своей власти, что проявлялось в образе социально-политической жизни, а также в представлениях и ценностях, в которых на деле не было ничего от религии

Одним из важнейших представительных социально-политических институтов государства и общества являются племена Правящая верхушка племен играет двоякую роль во-первых, вожди племен представляют власть в племени и племя во власти, когда племена находятся в дружественных отношениях с правящим режимом Когда же интересы племени ущемляются и оно подвергается притеснению, а государство начинает вмешиваться в его дела, то племенные вожди возглавляют племя в противоборстве с властью

Религия представляла собой в Йемене основную опору государства и его институтов Практически все исследователи полагают, что управление институтами власти в Йемене в период существования исламского халифата свидетельствовало о силе воздействия исламских представлений на управление государством "в том, что касалось ведения финансовых дел, а именно - в процедуре сбора податей, расходования полученных средств на местах и отправки оставшегося излишка в столицу исламского государства Соответствующий порядок действий властей определялся указаниями, содержавшимися в коранических текстах или хадисах Пророка"

В Йемене существовали два исламских течения, служивших для народа источником силы и вдохновения, - зейдизм и суннизм (шафиитского толка) На протяжении различных периодов истории, начиная с 4 века хиджры (X века н э) эти два течения мирно сосуществовали Между ними и в настоящее время царит беспрецедентная терпимость

Религиозный фактор оказал значительное влияние на

формирование традиционных политических институтов в эпоху имамата, который просуществовал в Йемене более 1100 лет вплоть до йеменской революции 1962-63 гг. За это время у власти в Йемене сменилось 59 потомков имама Яхьи ибн аль-Хусейна Большинство из них воплощали собой священную власть и получили титул имама по наследству

Йеменское Мутаваккилийское Королевство, возникшее в Северном Йемене в первой половине XX в, стало последним в истории государством имамов Во главе Королевства встал имам Яхья Мухаммад Хамид ад-Дин, участник победившего в 1918 г антитурецкого движения сопротивления Турки не оставили после себя административной системы, пригодной для управления государством Сохранился лишь военно-административный аппарат, которая основывался на двух принципах 1 жесткий контроль, опора на силу и централизация власти путем повсеместного размещения военных, а также использования заложников

2. сохранившаяся после ухода турок жесткая система взимания налогов

Независимое суверенное государство - Йеменское Мутаваккилийское Королевство - было образовано в 1918 г , а в 1923 г оно получило международное признание

В государстве не было правительства в общепринятом понимании этого слова Не существовало никаких институтов государственной власти типа министерств, действовавших в соответствии с определенными административными положениями и имевших четкие и ясными задачи и функции По мере надобности создавались специальные бюро, или управления для выполнения некоторых частных задач Однако вся эта административная система была чрезвычайно отсталой и напрямую подчинялась имаму, который направлял деятельность ее учреждений и определял их задачи

Одним из важнейших представительных социально-политических институтов государства и общества являются племена Правящая верхушка племен играет двоякую роль во-первых, вожди племен представляют власть в племени и племя во власти, когда племена находятся в дружественных отношениях с правящим режимом Когда же интересы племени ущемляются и оно подвергается притеснению, а государство начинает вмешиваться в его дела, то племенные вожди возглавляют племя в противоборстве с властью

Племена в Йемене всегда принимали участие в политической деятельности, что определялось существовавшими внутри них социально-культурными отношениями Чем более крепкой была связь между руководителями племени и его рядовыми членами, тем оно было сильнее и тем большее влияние (позитивное или негативное) оно могло оказывать на власть Именно характер взаимоотношений племени и власти в большинстве случаев определял объем общих интересов племени и власти, т е государства.

Структура йеменского племени достаточно проста как с точки зрения его социального состава, так и с точки зрения распределения внутри него властных полномочий Однако влияние племени на общество и его взаимоотношения с властью далеко не однозначны.

Племя является главным социально-политическим элементом в структуре йеменского общества Оно представляет собой группу людей, объединенных общими интересами и не обязательно проживающих на определенной территории с четко очерченными границами Члены племенного социума в основном связаны узами родства, общего происхождения и семейно-клановой принадлежности В большинстве случаев члены племени имеют "общее этническое происхождение, единую культуру, сходные социальные нормы и неписаные законы"

Несмотря на то, что после революции 1962 г прошло уже 43 года, обычное право в племенах продолжает существовать и использоваться для разрешения большинства как мелких, так и крупных проблем Во многих случаях государство передает на рассмотрение шейхов племен и других представителей племенной верхушки проблемы, связанные с кровной местью, земельными спорами, конфликтами племени с государственными институтами, для их разрешения в соответствии с племенными обычаями с целью заключения мирового соглашения От племени во многом зависит безопасность и стабильность правящего режима Шейхи племен никогда не оспаривали у сейидов их полномочия Напротив, они всегда помогали имаму упрочить свою духовную и политическую власть

Однако властные функции племени отнюдь не сводятся лишь к описанным выше Племена всегда принимали участие в выборе претендента на имамат и руководство страной Существует множество свидетельств того, как вожди племен участвовали в обсуждении вопроса о том, кто станет следующим имамом И во

многих случаях при решении данного вопроса именно им принадлежало решающее слово

Однако, что касается социалистического режима на Юге страны, то ему удалось организовать и провести многочисленные крестьянские восстания, благодаря которым, с помощью революционного насилия, осуществить национализацию и конфискацию имущества крупных собственников из числа представигелей религиозной и племенной аристократии В результате племена оказались отстранены от власти Однако они не исчезли

В этот период власть на Юге страны претерпела значительную эволюцию, двигаясь по пути создания авторитетного централизованного государства, не зависящего от племен Однако племенные распри внутри правящей политической элиты время от времени выплескивались на поверхность Так, именно племенной фактор проявился в наиболее жестоком и варварском конфликте в рамках борьбы за власть, который когда-либо вспыхивал в условиях господства левого режима Кровавые события 13 января 1986 г показали, что племенные факторы остаются гораздо более значимыми для хода развития событий, нежели марксистская идеология, которой южнойеменский режим придерживался в то время В результате этих событий авторитет режим еще более упал После объединения страны прежняя политика баланса интересов и равновесия была восстановлена

При президенте Али Абдалле Салехе, накопившем большой опыт сотрудничества с племенами и понимавшем их роль и значение, государство попыталось включить племена в политическую жизнь

Йемен на протяжении всей своей долгой истории привлекал взоры иностранных колонизаторов Это было обусловлено выгодным стратегическим положением страны, выходящей на Аравийское и Красное моря, а также возможностью получить широкий доступ к Индийскому океану и контроль над Баб-эль-Мандебским проливом, который является одним из наиболее важных морских проливов в мировом масштабе За контроль над мореплаванием в регионе соперничали три колониальных державы - португальская, османская и британская Великобритания сумела установить свой контроль над южной частью Йемена, захватив город Аден 19 мая 1838 г

Административные и политические функции английских оккупационных властей в Йемене состояли в том, чтобы навязать йеменскому обществу некую сумму действий и представлений,

которые позволили бы колонизаторам вначале утвердить свое влияние и контроль над страной, а затем найти оправдания для сохранения в ней своего присутствия, какие бы беды и страдания это ни принесло йеменскому обществу

Почти в течение целого столетия английские оккупанты Южного Йемена не уделяли никакого внимания созданию в стране институтов государственной власти С момента прокладки Суэцкого канала в 1869 г все их внимание было посвящено реализации военной стратегии, направленной на установление контроля над морским путем, проходящим по Красному морю Этот контроль обеспечивал английскому флоту свободный проход через морские проливы, ведущие к наиболее крупным британским колониям в Азии и в Восточной Африке Английские оккупационные власти совершенно не интересовались организацией жизни в Адене. И лишь после 1937 г, когда Аден был провозглашен собственностью британской короны и оказался под непосредственным управлением британского Министерства колоний, оккупационная администрация позаботилась о принятии серии законов, регулирующих жизнь на Юге в соответствии с представлениями колонизаторов Так, например, были приняты законы "О разрешении производственных споров" №17 от 1939 г., "Об издании и регистрации книг" № 27 от 1939 г, "Об иммиграции в Аден" 1949 г, "О правах граждан", "О чрезвычайном положении", "О запрете сбора пожертвований", о печати и ряд других Эти законы не просто отвечали интересам Великобритании в Адене и других протекторатах, но были призваны способствовать реализации более грандиозной идеи колонизаторов, а именно -лишить Аден его арабской, а протектораты — их йеменской самобытности

Йеменская революция 1962 г на Севере и 1963 г-на Юге страны не только отразила стремление ее народа освободиться от гнета имама и иностранных колонизаторов, но и подтвердила потребность общества в определении новых перспектив строительства и развития Йемена К тому времени страна находилась в условиях глубокой изоляции от внешнего мира Внутренняя социально-экономическая ситуация была чрезвычайно тяжелой На Севере - в условиях теократического режима имама - господствовали неграмотность, болезни и нищета Протектораты Юга также жили в условиях бедности, разобщенности, зависимости и изоляции Республиканская форма реформирования и изменения общества, которая стала

реальностью после революции 1962 г, безусловно, нуждалась в создании новых институтов власти, соответствующих потребности общества в преодолении пережитков имамата и колониализма В современную эпоху Йемен накопил значительный и весьма непростой опыт движения по пути создания структур представительной власти — как государственных, так и общественных

Формирование органов представительной власти в ЙАР прошло в три этапа

В период с 1948 по 1962 гг население страны познакомилось с институтами представительной власти, с их целями и значением в экономическом и политическом развитии общества Цели этих органов были сформулировали в документах йеменского оппозиционного движения представителями первого поколения "свободных йеменцев", выступавших против деспотического режима имамата и призывавших к переменам Ими был подготовлен документ под названием "Священная национальная хартия", в которой нашли отражение их взгляды на систему и механизмы власти и был зафиксирован принцип участия народа в органах власти Данный этап заложил основу для перехода к следующему этапу разработки конституции и законов, регламентирующих деятельность политических институтов в условиях республики

На этом этапе (1962-1969 гг) была создана законодательная база (приняты Конституция и соответствующие законы), которая легла в основу институт представительной власти В принятой 30 октября 1962 г, те сразу же после победы революции, первой Конституционной Декларации, говорилось о "создании Йеменской Арабской Республики", а также о "подготовке к проведению свободных выборов во всех районах страны с целью формирования представительного Совета, который избирает президента Республики" Установление республиканской формы правления связывалось с необходимостью осуществления демократии, а гражданам гарантировались личная свобода, а также свобода слова в рамках закона.

Однако фактическое оформление института представительной власти в ЙАР произошло только спустя пять лет после революции ввиду вспыхнувшей в стране войны между республиканцами и монархистами, продолжавшейся вплоть до начала 70-х гг Таким институтом стал временный Национальный совет (1969-1971 гг )

Во второй главе анализируется развитие институтов представительной власти в Йемене после создания единого государства в мае 1990 г Органы представительной власти страны претерпели значительные изменения Они коснулись не только собственно представительных и консультативно-совещательных органов, но и других институтов гражданского общества различной направленности и ориентации Их роль возросла, а влияние на политическую жизнь страны стало более ощутимым Они получили больше самостоятельности в своей деятельности, которая стала более прозрачной Этому способствовал ряд новых социально-политических факторов, к важнейшим из которых следует отнести то обстоятельство, что новый строй, возникший в молодой объединенной Йеменской Республике, принес с собой свободу и демократию, политический и партийный плюрализм, мирную ротацию власти, а принятая конституция гарантировала свободу деятельности всем политическим, общественным, научным, культурным, и профессиональным организациям

Реальная демократическая практика, свобода мысли и слова утвердились в Йемене только после объединения Юга и Севера страны в единую Йеменскую Республику в мае 1990 г Создание единого государства сопровождалось конституционным признанием таких принципов, как политический плюрализм, свобода мнений и мирная ротация власти

Одним из важнейших факторов объединения для йеменцев стала общая культура в ее цивилизационном понимании, поскольку на протяжении веков они имели единую историю, говорили на одном языке, обладали сходными обычаями и традициями, не говоря уже об их общем происхождении Эта общность позволила им еще в древности создать свою собственную цивилизацию Среди йеменцев нет различных этносов, конфессий, рас или противоборствующих религий Все йеменцы имеют общие корни и общее происхождение Со времени возникновения ислама эта религия стала и государственной, и народной

В результате серии непрерывных переговоров и деятельности специальных комиссий президенты обеих частей Йемена Али Абдалла Салех от имени ЙАР и Али Салем аль-Бейд от имени НДРЙ подписали в рамках исторического Аденского соглашения от 30 ноября 1989 г "Проект конституции единого государства". 22 мая 1990 г в Адене было объявлено о полном объединении обеих частей

страны - Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен - и создании Йеменской Республики. Был создан Президентский совет Йеменской Республики из пяти членов, в который были избраны Али Абдалла Салех в качестве президента Йеменской Республики и Али Салем аль-Бейд -в качестве его заместителя Достижение йеменского единства сопровождалось введением в действие принципов политического и партийного плюрализма, демократии и свободы слова. Объединение Йемена стало важным поворотным пунктом в истории страны, предметом гордости как самих йеменцев, так и сторонников арабского единства во всем арабском мире

Стремительный развал Советского Союза и социалистического содружества во второй половине 80-х гг тяжело отозвался в небольших странах, находившихся в орбите социалистического лагеря Человечество оказалось перед новой исторической реальностью, которая означала конец "холодной войны" и возникновение нового мирового порядка, основанного на однополярности при главенстве США и господстве рыночной экономики

Оба йеменского государства не были изолированы от всех этих событий и испытали на себе их влияние в соответствии с характером своих режимов, во многом противоположных друг другу Стремительные изменения, происшедшие в мире, непосредственно коснулись и Йемена со всеми свойственными ему противоречиями и означали наступление нового этапа в его развитии

Заключенное в мае 1988 г соглашение оказало сильное влияние на рядовых йеменцев как на Севере, так и на Юге, особенно в том что касалось разрешения свободно (на основании предъявления лишь удостоверения личности) переезжать из одного йеменского государства в другое С Севера на Юг хлынули многочисленные торговцы со своей продукцией, и в целом граждане были довольны открытием так называемых "рынков единства", которые стихийно возникли в различных пограничных городах и районах Наряду с этим значительно более интенсивным стало перемещение рядовых йеменцев между городами и провинциями страны Этот шаг помог населению страны задуматься о перспективах новой жизни, которые открывались перед ним, и осознать собственные интересы У людей, в особенности у жителей приграничных районов, начал постепенно пропадать страх перед органами власти

Все это имело следствием усиление общественно-политического давления на власть и стало еще одним фактором ускорения процесса создания единого государства У руководителей обеих частей Йемена появился инструмент для измерения общественных настроений, который, наряду со страхом перед народным бунтом на Юге и распространением его влияния на весь Йемен, свидетельствовал о том, насколько важно добиться единства для политической и экономической безопасности страны и для безопасности самих властей как в Северном, так и в Южном Йемене.

После разрушения берлинской стены и объединения Германии стало очевидно, что позиция мирового сообщества в отношении разделения тех или иных государств, вызванного идеологическими причинами и противоборством двух сверхдержав, уже не столь категорична, как это было ранее Напротив, налицо были все признаки готовности воспользоваться новой благоприятной ситуацией для решения проблем этих государств, и подобные настроения были учтены йеменским руководством

Сразу после подписания Аденской декларации (ноябрь 1989 г ), получившей наименование "историческая", и в первые месяцы 1990 г политическая активность йеменских руководигелей значительно возросла Активизировались также их контакты с внешним миром, цель которых состояла в том, чтобы заручиться поддержкой шагов, направленных на объединение Йемена и преодолеть возможные международные и региональные возражения Таким образом мировое сообщество, и в первую очередь - Советский Союз и США, в целом одобряло шаги, направленные на объединение Йемена

Несомненно, что позиция двух сверхдержав по отношению к йеменскому единству положительно отразилась на позиции других государств Никто не высказал негативного отношения к объединению Йемена Кроме того, в течение всего периода раскола Йемена никакие третьи страны не были серьезно заинтересованы в сохранении этого раскола

Отношение арабских государств к объединению Йемена было подготовлено всем предыдущим ходом развития событий в регионе. В тот период возник целый ряд новых региональных союзов, наиболее значимым из которых стал созданный в феврале 1989 г. Арабский совет сотрудничества В него вошли Ирак, Египет, Иордания и И АР Учреждение этого Совета было воспринято общественностью как реакция на создание Совета сотрудничества

арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который состоял из шести богатых государств региона (Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ и Омана) Соседние с ними страны, такие как Йемен и Ирак, не были допущены в Совет по ряду политических и экономических причин, в том числе ввиду характера существовавших в них режимов и политических курсов, которые в условиях биполярного мира противоречили самой природе режимов в шести богатых государствах Залива и их политическому курсу.

Формирование Арабского совета сотрудничества многие расценили как "союз бедных" (исключением здесь был Ирак) против "богатых", а также как "союз республик" (здесь исключением была Иордания) против наследственных монархий на Арабском Востоке В отличие от ССАГПЗ, членство в котором было закрытым, Арабский совет сотрудничества оставался открытым для любого арабского государства, желающего в него вступить Однако этот Совет просуществовал недолго и распался, так и не приняв в свои ряды новых членов Тем не менее, на его последнем заседании в верхах в Багдаде в конце мая 1990 г было решено, что "Йеменская Республика займет в четырехстороннем Совете место бывшей Йеменской Арабской Республики"

В третьей главе анализируется развитие демократических институтов в Йемене после объединения страны На первый план в жизни страны и общества вышли проблема демократии и проблема взаимоотношений и взаимодействия партийной коалиции с объединенным йеменским государством

Эти две проблемы, в сил}' своей взаимозависимости, стали первым пробным камнем для проверки способности государства и общества осуществить такое новое явление в жизни страны, каким стала демократизация Вступление Йемена на демократический путь произошло в политических условиях, сложившихся в результате переговоров, которые вели между собой руководители обеих частей страны Эти переговоры, в конечном счете, привели к достижению полного единства путем слияния двух частей Йемена. Единство открыло дорогу политическому плюрализму и свободе слова в условиях нового политического режима, основанного на принципах демократии и мирной ротации власти

Внутренние экономические и политические условия, существовавшие в обеих частях страны, внешнеполитическая обстановка, стремительные и противоречивые изменения в

международных отношениях в результате развала социалистической системы и окончания "холодной" войны требовали серьезных размышлений относительно решения вопроса о мирном и демократическом воссоединении Йемена, без использования военной силы, которая уже доказала свою бесполезность и потому не могла рассматриваться как обоснованное средство решения проблемы Тем не менее, сказанное еще не дает ответа на вопрос о том, почему объединение страны требовало перехода к демократии, политическому плюрализму и свободе слова

Еще до подписания Аденского соглашения от 30 ноября 1989 г, в соответствии с которым руководители обеих частей Йемена приняли проект Конституции единого государства, произошло множество событий и появилось немало проектов, связанных с формы будущего единого государства, его устройства и политической системы, которая, как предполагалось, заменит прежнюю систему, основанную на существовании двух правящих партий - Всеобщего Народного Конгресса (ВНК) на Севере и Йеменской социалистической партии (ЙСП) - на Юге

Выбор в пользу демократии и политического плюрализма стал одним из условий перехода к полному объединению обеих частей страны путем их слияния Он представлял собой гарантию участия в политическом процессе для всех политических партий и политических сил страны Йеменская социалистическая партия и Всеобщий Народный Конгресс взяли на себя обязательство начать диалог и определить основные направления партийной и политической деятельности в условиях нового режима

Вероятно, наиболее зримым проявлением демократического выбора Йемена явилась свобода слова За период после объединения около 150 печатных органов, включая ежедневные, еженедельные, ежемесячные и другие периодические издания, постоянно вскрывали случаи коррупции и выносили на всеобщее обозрение многочисленные административные и финансовые нарушения в работе государственных органов

Демократия стала краеугольным камнем политического процесса после объединения После 22 мая 1990 г она способствовала важным переменам, изменившим развитие политической жизни йеменского общества, несмотря на появление множества проблем, сопровождавших возникновение нового объединенного государства В процессе движения к демократии, происходившем в условиях

соперничества двух правящих партий (ВНК и ЙСП) за гегемонию и контроль за теми или иными административными функциями, наблюдалась и конкуренция между ними в деле привлечения в свои ряды новых членов Соперничество между ВНК и ЙСП происходило не только на уровне отдельных деятелей или групп Каждая из двух партий стремилась также заключить новые политические союзы с партиями и организациями различной племенной и политической принадлежности Как известно, племена в Йемене являются важными участниками политической жизни страны вне зависимости от того, близки они к демократии или далеки от нее

Появление политических партий и организаций в Йемене восходит к середине 40-х гг, когда в колонии Аден сформировалась благоприятная почва для их появления, поскольку Великобритания разрешила создавать политические организации и партии в своих колониальных владениях в Азии и Африке Именно к этому времени отнсЛится появление в Адене различных организаций, в том числе религиозной направленности, а также политических движений реформаторского толка, таких, например, как партия "свободных йеменцев", созданная в 1944 г и призывавшая к полной независимости региона Тогда же возникло еще одно течение, выступавшее против территориального сепаратизма и стремившееся к единству всего Юга Представители этого течения создали так называемую Аденскую ассоциацию (1949 г.), выдвинувшую лозунг "Аден для аденцев" В 1954 г была образована также Национально-юнионистская партия

Одновременно с мощным революционным подъемом национально-патриотического движения в арабском мире в 50-е и 60-е годы в Йемене также разворачивалось широкое политическое движение Создавались новые партии различной политико-идеологической направленности, в том числе националистической Разнообразные левые партии становились весомым фактором политической жизни в обеих частях страны, в частности, после йеменской революции 1962-1963 гг Среди них следует назвать такие партии, как Партия арабского социалистического возрождения (Баас), насеристы, Движение арабских националистов, Национальный фронт, Народно-демократический союз Абдаллы Баазиба, Организация "свободных офицеров" После революции партии, не сумевшие приспособиться к новой ситуации, ушли в подполье, а их члены подверглись репрессиям, преследованиям и ссылкам В конституции

партийная деятельность квалифицировалась как "предательство" На Севере Йемена (в Йеменской Арабской Республике) было распространено высказывание, приписываемое кади Абдель Рахману аль-Арьяни, согласно которому партийность "начинается с того, что человек попадает под чужое влияние, а заканчивается тем, что он становится чьим-то агентом" На Юге, где у руководства режимом, построенным на основе положений научного социализма, стояла Йеменская социалистическая партия, действовал принцип, гласивший "Ни один голос не может быть громче голоса партии"

Только после создания единого государства 22 мая 1990 г в Йемене появилась подлинная многопартийность Объединенное политическое руководство, сформированное из лидеров обеих частей Йемена, рассматривало проблему объединения страны в неразрывной связи с идеей многопартийности Так новый политический режим в Йемене стал опираться на партийный и политический плюрализм

В условиях современных арабских демократических режимов правящая партия представляет собой продвинутый тип "государственной партии", партии "руководящей и направляющей", действующей в условиях тоталитарного "демократического" режима Для оправдания подобного положения используются следующие аргументы партия, дескать, добровольно приняла демократические нормы, разрешила свободу слова и политическое партнерство, допускает существование оппозиционных партий, борется бок о бок с ними во имя мирной ротации власти В действительности же, такого рода партии представляют собой образец деспотии и самовластия Государство и все его ведомства фактически сводятся лишь к одному, иногда - к нескольким символическим институтам В конечном счете такая партия является партией диктаторской, но действующей под прикрытием демократии и многопартийности

Йемен пошел по пути развития многопартийности и представительной демократии парламентский опыт, который был накоплен в Йемене до создания единого государства в условиях сосуществования двух режимов - Северного и Южного - стал важной предпосылкой для формирования новой парламентской системы в том, что касалось характера ее иерархической структуры и распределения законодательных и контрольных функций между различными парламентскими комитетами Кроме того, этот опыт был использован и в сфере законотворчества, поскольку способствовал выработке системы законов единого государства Он также был учтен

в определении обязанностей и полномочий органов объединенного Йемена

Опыт парламентской деятельности, накопленный Йеменской Республикой начиная с 1990 г, можно разделить на две главных составляющих парламентский опыт "переходного периода" (19901993 гг) и опыт парламентских выборов, проведенных на основе многопартийности в 1993, 1997 и 2003 гг

Парламентский опыт "переходного периода", а затем регулярное проведение парламентских выборов стали важнейшими факторами строительства демократии и ее развития в Йемене в 1990 - 2006 гг В течение этого времени общественное сознание постепенно перешло от абстрактного понимания важности практики проведения выборов к ее принятию и усвоению

Переходный период, наполненный различными политическими событиями, в том числе и кризисными, как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах, оказался весьма бурным этапом йеменской истории, завершившимся войной, вспыхнувшей летом 1994 г. Вместе с тем, этот период создал благоприятную почву для реализации демократического курса, основанного на многопартийности, которая впервые была осуществлена на практике в новейшей истории Йемена Переходный период выполнил ряд существенных задач, что позволило йеменскому государству перейти к следующему этапу демократической его практики, выразившемуся в проведении в 1993 г выборов первого института представительной власти объединенного Йемена

После создания объединенного йеменского государства в 1990 г опыт выборов представительных органов власти в стране получил значительное развитие, поскольку эти органы начали формироваться на основе многопартийности и свободной конкуренции между партиями Хотя в Йемене было проведено три избирательных кампании в парламент, а также в местные органы власти (в 1993, 1997 и 2003 гг ), выборы 1993 г , которые проходили в условиях серьезного обострения политической обстановки и жесткой конкуренции между тремя крупнейшими партиями (ВНК, ЙСП и ЙОР), были расценены наблюдателями, а также различными политическими силами, как наиболее честные и прозрачные

Объявление результатов выборов 1993 г. означало появление нового расклада политических сил в Йемене Эти результаты оказались довольно неожиданными для многих йеменских партий и

стали для них сильным потрясением Среди подобных партий следует назвать, в первую очередь, Йеменскую социалистическую партию, которая лишилась своей прежней руководящей роли, ставшей для нее столь привычной вследствие ее длительного правления в Южном Йемене Выборы 1993 г показали, что ЙСП занимает лишь третье место по популярности в стране, тогда как раньше, с момента подписания соглашения о единстве в 1990 г, она считалась второй Однако несмотря на то, что ЙСП в результате выборов со второго места перешла на третье, она сохранила весьма высокий процент своих сторонников во многих провинциях юга и востока страны, получив там, в среднем, около 45% голосов избирателей

Несмотря на то, что результаты выборов спровоцировали гражданскую войну, которая привела к тому, что руководители ЙСП покинули Йемен, парламент страны как представительный орган, выражающий интересы различных политических направлений и партий, воплотил в себе все многообразие политического спектра и абсолютную, беспрецедентную открытость деятельности Йеменская демократия приобрела новое измерение

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и сформулирован ряд выводов и практических рекомендаций

Анализ демократического процесса после объединения страны в переходный период с 1990 по 1993 год, а также итогов парламентских, президентских и местных выборов вплоть до 2006 года, показал, что демократия, основанная на многопартийности и свободе слова, открыла широкие перспективы для политического развития страны

Несмотря на то, что процесс демократизации политической жизни страны становился причиной политических кризисов, в сознании общества укрепилось понимание необходимости поиска путей взаимопонимания. Участники политического процесса осознали, суть понятия «мирный переход власти» означающего, что диалог винтовок должен быть заменен словесным диалогом Именно такой порядок господствовал в обеих частях страны до объединения, и едва не вернулся во время войны за единство против сепаратизма в 1994 году, начавшейся вследствие недовольства руководителей Йеменской социалистической партии итогами выборов 1993 года Однако, в конце концов, ЙСП в роли оппозиционной партии приступила к сотрудничеству с другими партиями и организациями Новая

ситуация в стране способствует появлению в последнее время и других оппозиционных партий На последних президентских и местных выборах в сентябре 2006 года оппозиционные партии выступали как организованная и сплоченная сила, несмотря на расхождения в идеологии и различии политической ориентации

Была выявлена особая роль представительного института власти после объединения, проявившееся в защите единства и способности законно сохранить его конституционным путем, а также обеспечить «демократический выбор», который приняло государство и с которым согласилось общество

Объединение принесло в жизнь новые политические реалии в виде демократии, политического плюрализма и свободы слова, что вызвало поначалу беспокойство у ряда членов Совета сотрудничества государств Залива Однако, в конце концов, они пон5уш, что также заинтересованы принять новую политическую ситуацию в Йемене Ведь Йемен - это не только огромное культурно-историческое достояние всех арабов, но и стратегический, экономический и географический форпост государств региона

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что «йеменское единство является одним из факторов стабильности и безопасности региона». Благодаря единству стало возможным разрешить территориальные конфликты с Саудовской Аравией и Оманом путем диалога и взаимного согласия, а также урегулировать территориальный конфликт с Эритреей на море, используя международный арбитраж

Рассматривая позитивный опыт, накопленный за 16 лет йеменским парламентаризмом, автор сделал следующие выводы

1 Институциональное строительство и механизм принятия решений в самом парламенте пока еще не стабилизировались Возможно, что традиции функционирования избранного парламента в чем-то являются отступлением от периода переходного парламента

2 Парламент уделяет недостаточное внимание комитетам, контролирующим деятельность правительства в области инвестиций и сферы услуг, отсутствию депутатских запросов, недостатку решений, директив и рекомендаций в этой связи Парламент сам не может иметь серьезный механизм контроля исполнения. Существующий контроль является формальным и процветает финансовая и административная коррупция

3 Институт парламента пока еще ни разу не использовал своего права требовать отчета правительства и еще ни разу не объявлял вотума недоверия, несмотря на то, что большинство правительств не справлялось с решением экономических и жизненно важных проблем страны, которые только усугубляются Эти проблемы вызывают недовольство населения, как это случилось во время событий связанных с повышением цен в 1998 и 2005 годах, в ходе которых был нанесен серьезный ущерб и были жертвы среди населения в результате столкновения с правительственными войсками

4 Роль парламента в принятии политических решений и управлении является маргинальной. Ведь, несмотря на открытое обсуждение различных проблем и потребностей страны и несмотря на то, правильной или ошибочной является позиция правительства по тому или иному вопросу, парламент не может принять своего решения, поскольку конституция этого не предусматривает, что затрудняет и тормозит реагирование, вынуждая парламент соглашаться, таким образом, с уже принятым решением

Эта слабость позиции парламента по отношению к власти, принимающей решения, проявилась по целому ряду важнейших вопросов политики страны Речь идет об оккупации Кувейта в августе 1990 года, оккупации Эритреей островов архипелага Ханиш в Красном море в декабре 1995 года, событиях в Сааде, начавшихся в 2004 году и продолжающихся до настоящего времени (февраля 2007 года), а также решениях по противодействию терроризму и других международных проблемах, имеющих отношение к безопасности страны Таким образом, роль парламента сводится к законодательному оформлению политики, проводимой Президентом и правительством

Очевидно, что слабость в деятельности парламента и неэффективность его роли в управлении политическим процессом связаны с культурно-историческим наследием и традиционными институтами йеменского общества Мы уже рассматривали институт имамата, который предполагал абсолютную преданность правителю-имаму, подчинение племенному вождю и шейху в племенном сообществе Мы также рассматривали роль власти в условиях колониальной оккупации юга страны, где вся власть сосредотачивалась в руках британского Верховного комиссара колонии Аден Кроме того, здоровые парламентские традиции,

освобожденные от социальных оков и какой-либо зависимости или заинтересованности пока еще не установлены

Образец позитивного переплетения демократии и традиционного культурного наследия йеменского общества дает нам пример шейха крупного йеменского племени Абдаллы бен Хусейна Аль-Ахмара, который является главой исламского Йеменского объединения за реформы - наиболее сильной оппозиционной партии страны. Шейх сохранял за собой пост главы парламента в течение двух сроков, даже после ухода его партии из власти после выборов 1997 года и вопреки правилам демократического процесса За ним и его заместителем шейхом д-ром Абдель Ваххабом Махмудом руководителем «Партии арабского социалистического возрождения - Йемен» сохранялись посты председателя и заместителя председателя парламента, несмотря на то, что партия первого получила на выборах 1997 и 2003 года^ соответственно 54 и 46 мест, а партия второго - всего два места в парламенте. Это происходило тогда, когда партия большинства -Всеобщий Народный Конгресс - получила в 1997 году 189 мест, а в 2003 - 226 Однако эта партия довольствовалась постами двух заместителей председателя в 1997 году. Такова йеменская формула демократии, которая может показаться странной, а возможно, и неприемлемой с точки зрения классического демократического режима, однако именно она дает нам представление о специфике йеменской демократии

Хотя некоторые факторы и мешают большей эффективности и влиянию парламента на принятие решений, это не значит игнорирование видной роли, которую он сыграл в процессе политического развития и установлении равновесия в обществе Парламентские институты, как мы уже указывали выше, помогли сохранить единство страны и демократию таким образом, что она стала, по мнению международных организаций, «страной Ближнего Востока, беспрецедентно открытой процессу демократических реформ»

Благодаря демократии, установленной в 1990 году, было создано 5378 неправительственных организаций, среди которых 173 организации культуры, 35 женских организаций (Национальный женский комитет, Йеменская ассоциация женщин), и более десятка организаций по защите прав человека (Министерство прав человека) Эти организации наряду с политическим партиями и организациями внесли свой позитивный вклад в общее дело строительства

демократии и решение ряда экономических, социальных и политических проблем страны, строительство современного общества Однако, несмотря на большое количество таких организаций, многие из них действуют не самостоятельно, они связаны определенными условиями, среди которых в первую очередь выделяется отсутствие необходимой материальной базы, что позволяет государству и партиям, располагающие большими возможностями, подминать их по себя Кроме того, имеет место и организационная слабость Многие организации гражданского общества привязаны к людям - их основателям

Анализ развития демократических институтов в Йемене позволяет сформулировать ряд рекомендаций

1 Государственные институты должны серьезно заняться экономическим развитием Обеспечить социальные и бытовые условия гражданам страны, гарантирующие минимум безопасности, с тем, чтобы они стали сознательными участниками демократического процесса, понимающими, хотя бы на уровне семьи и своего ближайшего окружения свои истинные потребности

2 Необходимо, чтобы представительные органы власти ясно осознали свои конституционные и законодательные полномочия и действовали в соответствии с ними, внося свой вклад в защигу государственных институтов от различных нарушений и злоупотреблений

3 Направлять демократическое развитие на живое дело, например, воспитание этического поведения во всех государственных и общественных учреждениях, дать возможность организациям гражданского общества принять более эффективное участие в политическом правовом, социальном и экономическом развитии с тем, чтобы все несли ответственность и эффективно участвовали в процессе созидания Каждый гражданин должен ощущать свою долю личной ответственность в рамках общей ответственности общества, за строительство современного государства и защиту его завоеваний

Развитие демокрагии в йеменском обществе стало необходимостью Эта необходимость состоит в защите единства, которое в свою очередь, содержит в себе обеспечение стабильности и безопасности Продолжение созидания и развития соответствует требованиям эпохи и предполагает сохранение устойчивой йеменской специфики, которая, как мы считаем, означает партнерство и отказ от единовластия

Апробация исследования Основные выводы и положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах в Дипломатической академии МИД России и в ходе обсуждения в Центре БСВА Дипломатической академии, а также в следующих публикациях автора.

1. Алъ-Раухани А В Эволюция традиционных форм и институтов власти в Йемене //Азия и Африка сегодня, № 3,2007, 1 п л (в печати)

2 Алъ-Раухани А В Исторические предпосылки йеменского объединения // Вестник РУДН, М, 2007, 1 п.л. (в печати)

3 Алъ-Раухани А В Оппозиционное движение и подъем революции// Журнал "МАИН", Изд "Ас-Саура", С 1989, 1 пл(на арабском языке)

4 Алъ-Раухани А В Формирование политической оппозиции после объединения // Газета "Ас-Саура" С , 1991 (на арабском языке)

5* Алъ-Раухани А В Объективные условия йеменского объединения // Журнал "Аль-Савабет", № 40,С ,2005, 1пл(на арабском языке)

Подписано в печать 2007 Тираж 100 экз.

Объем 1 пл

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России