автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Добрынина, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Добрынина, Марина Ивановна

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНО

ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ

1.1 Трактовка понятия «интеллигенция» в современной обществоведческой литературе.

1.2. Специфика положения и развития русской интеллигенции в национально-государственном образовании российского общества

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ И СОЦИАЛЬНОМ

НАСТРОЕНИИ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

2.1. Основные изменения социальной структуры интеллигенции

2.2. Социальное настроение русской интеллигенции.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Добрынина, Марина Ивановна

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен прежде всего значением интеллигенции в жизни российского общества вообще и, в частности, той ролью, которую играет русская интеллигенция в судьбе страны, ее регионов. В годы советской власти и в настоящее время она выступала и выступает главным субъектом духовного производства, основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие в обществе перемены. Ее назначение состоит в том, чтобы своими знаниями, богатым опытом вместе со всем народом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии социума.

Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция является в нем наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности лиц, занятых интеллектуальным трудом. В силу особенностей исторического развития России, ее административного, национально-государственного устройства и других факторов часть русской интеллигенции является жителями государственных национальных образований РФ (суверенных республик, автономных областей и автономных округов) совместно с представителями интеллигенции титульных и других наций русская интеллигенция выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в национальных субъектах страны.

Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящее время является ее благотворное влияние на развитие интеллигенции других народов России. Еще в 1910 г. М.А.Славинский писал: «Высокий сравнительно уровень русской культуры и благородные качества русской интеллигенции сыграли весьма важную роль в утверждении государственного единства в национальном сознании недержавных народов России. Литературные, общественные, и что всего важнее в данном случае, политические идеалы русской интеллигенции сразу же стали достоянием нарождающихся национальных интеллигенций. Яркий огонь русской национальной культуры перекинулся на все дальние окраины империи и зажег там новым пламенем потухающие или тлеющие национальные местные костры, действенная сила ее влила здоровье и жизнь в слабеющие и надорванные организмы недержавных народностей. Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенного всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделали то великое национальное дело, которое не под силу никакой государственной власти»1. Глубокое положительное воздействие русской интеллигенции народы России ощущают по настоящее время. Вместе с тем интеллигенция этих народов в свою очередь оказывают существенное прогрессивное влияние на творчество русской интеллигенции, жизнедеятельность всего русского населения, проживающего в национально-государственных образованиях страны. Благотворное влияние русской интеллигенции, богатый опыт ее творческого сотрудничества с интеллигенцией других народов страны несомненно представляет большой научный интерес. Особую важность приобрела необходимость исследования проблем развития русской интеллигенции в неразрывной связи с современным состоянием общества в целом, русской нации в частности, (начавшейся ее депопуляции, ухудшением физического здоровья, усиливающейся разобщенностью, утратой общенациональных идеалов и ориентаций, возникшими разрывами в исторической памяти, небрежением русской классики, народной культурой и др.), прогнозированием перспектив ее развития, ростом национального самопознания. Это, разумеется, не означает, что подобные негативные процессы не затронули другие народы. Они в той или иной степени коснулись всех национальных образований и в известном смысле являются общими проблемами. Но поскольку объектом

1 Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей. 1909-1910,- М., 1991,-С. 417-418. нашего интереса является русская интеллигенция, то естественно, мы сосредоточиваем свое внимание на данной социальной группе.

Интеллигенции принадлежит особое место в системе национальных отношений. Она является активным участником, а во многом и творцом межнациональных контактов и обменов, обладающим большими потенциальными возможностями в оптимизации и гармонизации межнациональных отношений. Обостренный интерес к этой теме детерминирован активизацией национальных процессов, в центре которых стоит, как правило, интеллигенция. От ее позиции, участия в решении назревших проблем во многом зависит характер отношений между народами, содержание и темпы реформирования общества.

Актуальность темы определяется также потребностью изучения особенности социальной структуры национально-государственных образований России, ее важнейших элементов, основных тенденций изменения в отраслевом, профессиональном, квалификационном составах, в источниках пополнения, в социальном поведении, без чего невозможно прогнозирование дальнейших изменений в составе русской интеллигенции и ее влияния на происходящее в обществе процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к вопросам русской интеллигенции, ее месте и роли в развитии общества проявлялся на всем протяжении ее существования как особого феномена российской действительности. Правда, острота этого интереса на разных этапах развития России была неодинаковой. В XIX - начале XX в. посвятили свои труды русской интеллигенции Н.А.Бердяев, П.Д.Боборыкин, С.Н.Булгаков, М.О.Гершензон, Н.А.Гредескул, А.С.Изгоев, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, П.Л.Лавров, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.В.Пешехонов, И.И.Петрункевич,М.А.Славинский, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Г.П.Федотов, С.Л.Франк и др. Они подвергли анализу само понятие интеллигенции, осветили исторические этапы образования и развития русской интеллигенции, показали ее своеобразие, роль в развитии общества, культуры, отношение к революции и др. Особую ценность имел выход сборника статей «Вехи» (1909 г.), затронувший самые животрепещущие вопросы жизнедеятельности русской интеллигенции, который не потерял своей актуальности и в наши дни.

В годы советской власти проблемы русской национальной интеллигенции не были предметом специального глубокого научного исследования. Они в той или иной мере освещались в контексте рассмотрения вопросов формирования и развития советской интеллигенции, прежде всего переход на сторону новой власти представителей старой интеллигенции, помощь русской интеллигенции национальным окраинам в подготовке специалистов, в развитии экономики и культуры. Это, разумеется, не означает, что в тот период отсутствовали работы, посвященные интеллигенции тех или иных русских по составу населения регионов. Такие работы были, но в них не раскрывались национальные проблемы русской интеллигенции, ее специфические потребности, интересы. Они не вычленялись из общей совокупности проблем, присущих всей многонациональной интеллигенции страны.

Среди советских и зарубежных исследователей существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю.Ф.Абрамов, А.А.Амвросов, П.П.Амелин, Р.Арон, В.И.Астахова, К.Г.Барбакова, А.К.Валиев, В.С.Волков, О.Гоулднер, М.Е.Главацкий, М.Е.Добрускин, Л.Н.Коган, В.А.Красильников, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, К.Манхейм, В.С.Меметов, И.И.Осинский, Р.Пайпс, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сбытов, В.С.Семенов, Л.Я.Смоляков, В.Л.Соскин, А.И.Сухарев, С.А.Федюкин, Ф.Р.Филиппов, Г.Г.Халиулин, Р.Г.Яновский и другие. В их трудах большое внимание уделено раскрытию процессов формирования и развития советской интеллигенции, выяснению ее места и роли в обществе. Многие работы посвящены анализу деятельности инженерно-технической, научной, учительской, управленческой, художественной и других профессиональных отрядов интеллигенции, их вкладу в развитие материального и духовного производства (Н.А.Аитов, К.Аманов, А.И.Арнольдов, А.К.Булкин, Ф.Н.Гельбух, Е.Б.Ершова, О.И.Никандров,

Л.П.Сверчкова, И.Ф.Суворов, В.А.Ульяновская, Е.А.Шаповалов, О.И.Шкаратан). В.С.Ткачев написал исследование об идеалах русской интеллигенции, М.Ю.Аграфонов - о политических и функциональных чертах и экзистенциальных сторонах российской интеллигенции.

Ряд содержательных работ преимущественно исторических по своему характеру создан на материалах союзных, в прошлом, республик, других крупных регионов страны. В частности, проблемы интеллигенции Сибири нашли свое отражение в трудах С.А.Красильникова, Л.И.Пыстиной, В.Л.Соскина, Г.Г.Халиулина, Ю.Н.Яблокова и др.

Значительная часть исследований интеллигенции сибирского региона приходится на его национальные районы. Их авторами являются

B.Н.Андронкина, Н.Я.Артамонова, В.А.Асочаков, С.Н.Горохов, В.С.Павлов, Ю.Б.Рандалов, И.А.Соктоев, Ч.М.Таксами, К.Х.Халзанов, В.С.Ханташкеев,

C.Г.Хилтухина, И.Л.Федотов, А.Л.Цыденова. Изучение интеллигенции этих районов продолжается и в постсоветский период развития российского общества. Об этом свидетельствуют работы, написанные на материалах Республики Бурятия. В их числе исследования М.А.Алексеевой, А.А.Буркиной, А.В.Бильтриковой, В.В.Затеева, Г.И.Зимирева, Л.И.Ивановой, в которых рассматриваются вопросы места и роли интеллигенции в современной жизни региона, изменения, произошедшие в ее составе в процессе реформирования общества, в особенности в таких ее профессиональных группах как инженерно-техническая и учительская интеллигенция, а также вопросы ее воспроизводства и самочувствия. Важное место в этих исследованиях заняли проблемы бурятской национальной интеллигенции, тенденций изменения ее социальной структуры, особенностей развития, источников пополнения в постсоветское время.

В работах, написанных как на общероссийском, так и на региональном материалах, затрагиваются те или иные стороны русской интеллигенции. Чаще всего это происходит при анализе национальной структуры интеллигенции региона или страны в целом, характеристике ее национальных групп для выделения особенностей их развития. Вместе с тем следует отметить, что в последние годы наблюдается усиление интереса в целом к «русской проблематике». Появились первые серьезные работы о русских, их численности, положении в странах дальнего и ближнего зарубежья, в некоторых субъектах Российской Федерации. Отдельные проблемы развития русской интеллигенции нашли свое отражение в материалах научных конференций, а также в монографиях, сборниках статей, посвященных истории национальных регионов страны, их культуре, образованию, науке.

Тем не менее вопрос о русской интеллигенции в национальных регионах страны остается открытым. Свидетельством этого является отсутствие специальных работ, посвященных данной социальной группе. Это объясняется тем, что в годы советской власти подобного рода исследования практически не проводились. Научное осмысление проблем русской интеллигенции в национальных регионах, получение новой информации о ее истории, потребностях, интересах, о количественных и качественных характеристиках, о тенденциях развития, социальном самочувствии, представляется настоятельной необходимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является русская национальная интеллигенция Республики Бурятия, одного из типичных национально-государственных субъектов Российской Федерации. Предметом -основные тенденции и особенности изменения социального статуса, структуры, функции и самочувствия русской интеллигенции в Бурятии в процессе реформирования российского общества.

Цели и задачи исследования. Цель работы - социально-философский и социологический анализ основных тенденций и особенностей изменения социального статуса, структуры и функций русской интеллигенции Республики Бурятия на современном этапе развития российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - проанализировать содержание понятия «интеллигенция», раскрыть его методологическое значение для исследования проблем русской интеллигенции; определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявить основные тенденции изменения социального статуса и функций русской интеллигенции в Бурятии;

- раскрыть динамику поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной структуры русской интеллигенции;

- проанализировать процесс взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выявить основные формы и роль этого процесса;

- выявить особенности развития русской интеллигенции в Бурятии;

- исследовать социальное поведение и социальное самочувствие русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов познания использовались анализ, синтез. Применялись исторический метод, сравнение, а также специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.

Источниками послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались материалы всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов, статистические справочники, сборники, бюллетени. Кроме того, использовались данные социологических исследований и печать.

Эмпирической базой работы послужили результаты коллективных социологических исследований, проведенных группами преподавателей Бурятского госуниверситета в Республике Бурятия в мае-октябре 1995 г. (И.И.Осинский, А.А.Буркина, Т.В.Шунина), в июне 1998 г. (И.И.Осинский, Л.И.Иванова), в апреле-июле 2000 г. (И.И.Осинский, М.И.Добрынина). Для эмпирического изучения использовались специально разработанные анкеты.

Объем выборки первого исследования составил 861 человек, второго -832, третьего - 700. В процессе проведения первого исследования применялась многоступенчатая выборка, охватывающая различные поселенческие, демографические, отраслевые, профессиональные и квалификационные группы интеллигенции. Второе исследование, посвященное изучению проблем инженерно-технических работников, проводилось на базе 20 предприятий и организаций городов Улан-Удэ, Гусиноозерска и двух сельских районов: Кабанского и Мухоршибирского. Выборочная совокупность репрезентативна генеральной совокупности, составляющей общее количество ИТР республики. Третье исследование на тему «Специалист и его работа» было посвящено изучению социального статуса специалистов, их профессиональной деятельности, отношению к работе. Опросу были подвергнуты представители основных групп специалистов: инженеры, управленцы, врачи, учителя, преподаватели вузов, юристы, журналисты, представители художественной интеллигенции и некоторые другие. При определении методов выборочной совокупности использовалась многоступенчатая выборка с применением гнездовой. Из генеральной совокупности методом систематической случайности были определены «гнезда» (предприятия, организации). Внутри «гнезд» отбор производился по принципам простой выборки. Если «гнезда» были относительно крупными, то опрос проводился методам квотной выборки. В небольших «гнездах» опрос был сплошным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыто методологическое значение понятия «интеллигенция» для исследования проблем русской интеллигенции, определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявлены основные тенденции изменения социального статуса и функций русской интеллигенции в Бурятии;

- прослежена динамика социальной структуры русской интеллигенции, дана характеристика ее поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной групп;

- раскрыты формы взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выяснена их роль в развитии интеллектуального потенциала республики;

- проанализированы основные проявления социального настроения и социального самочувствия русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее основных положений и выводов для научного осмысления проблем русской интеллигенции, русского населения в целом, его сотрудничества с другими народами, написания более крупных обобщающих работ, посвященных интеллигенции. Они могут быть учтены при выработке и реализации концепций и программ межнационального сотрудничества как в масштабах отдельного региона, так и страны в целом. Материалы исследования могут быть полезными в учебном процессе вузов при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробировались в виде докладов на научной конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, май 2000 г.), международной научной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, июнь 1999 г.), международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, июнь 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, август 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского госуниверситета (сентябрь 2000 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблиц, не вошедших в текст диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставя задачу социологического анализа основных тенденций изменения социального статуса и структуры русской интеллигенции в полиэтническом национально-государственном образовании Российской Федерации, автор попытался выяснить сущность самого понятия интеллигенции. В процессе анализа различных точек зрения о содержании данного понятия, он пришел к выводу, что интеллигенция - это социальная группа, члены которой функционально заняты сложным умственным трудом и обладают общепризнанными развитыми культурно-нравственными качествами. При этом в качестве конституирующих признаков определены функциональная занятость сложным умственным трудом и общепризнанные культурно-нравственные качества.

Русская интеллигенция занимает важное место в социальной структуре Бурятии. Она выступает одним из главных субъектов духовного производства, основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие в обществе перемены. Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция является в нем наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности лиц, занятых интеллектуальным трудом. Русская интеллигенция оказывала и оказывает глубокое положительное воздействие на другие народы, их интеллигенцию. В свою очередь интеллигенция этих народов благотворно влияет на творчество русской интеллигенции, жизнедеятельность всего русского населения. Русская интеллигенция, равно как и бурятская, является активным участником, а во многом и творцом многонациональных контактов и обменов, обладающими большими потенциальными возможностями в оптимизации и гармонизации межнациональных отношений.

Возникнув задолго до Октябрьской революции, русская интеллигенция в центре и на окраинах была достойной представительницей своего народа. Ее характеризовал высокий уровень умственного, нравственного развития, она была воплощением его лучших национальных качеств. Умом, талантом русской интеллигенции создавались духовные богатства народа, шедевры национальной культуры. Она выступала основной движущей силой социального прогресса, стояла на страже всех элементов национального самосознания народа. Русская интеллигенция взрастила великую литературу, высокую научную и художественную мысль, она несла своему народу просвещение, национальные идеалы. Народ для нее был не только объектом размышлений, но и источником радости, вдохновения и страданий. Она выражала искреннее сочувствие другим народам, помогала возродить им свою национальную культуру.

Высокий уровень русской культуры и благородные качества русской интеллигенции сыграли роль в утверждении государственного единства народов России. Эти духовные качества - ярко проявились и в последующие годы. В эти годы выпали суровые испытания на ее долю. Невосполнимые потери понесла русская интеллигенция, как и интеллигенция других народов, в 30-е годы, особенно в период необоснованных репрессий. Немалая часть ее представителей была физически уничтожена. По мере развития советского общества росла численность русской интеллигенции. Ее ряды пополнялись за счет представителей старой русской интеллигенции, выдвиженцев, выпускников высшей и средней специальной школы. Эффективное использование различных путей и методов в подготовке специалистов позволило обеспечить высокие темпы роста работников квалифицированного умственного труда русской, бурятской и других национальностей. Вместе с тем следует отметить, что темпы роста численности специалистов титульной нации были более высокими, чем у русских, что объясняется необходимостью решения проблемы преодоления различий между народами по доле лиц, занятых умственным трудом.

Анализ количественных и качественных характеристик русской интеллигенции в Бурятии позволяет сделать вывод о том, что русская интеллигенция представляет собой крупную, многочисленную, многоотраслевую социальную группу, занятую вместе с бурятской интеллигенцией выполнением сложных интеллектуальных функций в различных сферах общественной жизни. Она является численно преобладающей частью интеллигенции республики, что в определенной мере отражает специфику национального состава населения. Важной особенностью русской интеллигенции является преобладание в ее составе специалистов со средним специальным образование, что детерминирует различия в качественном составе национальных групп интеллигенции Бурятии. Специфика положения русской интеллигенции состоит и в ее доминировании в сфере материального производства. Начиная с первых лет индустриализации республики и до настоящего времени представители русской интеллигенции занимают ведущее положение по доле специалистов в отраслях индустрии, строительстве, на транспорте, в связи, что детерминирует ее важную роль в экономической жизни республики. Вместе с тем следует отметить, что в сфере промышленного производства занята и большая, все возрастающая, часть бурятской интеллигенции. В аграрном секторе экономики специалисты-буряты являются преобладающей частью работников умственного труда. Русские специалисты уступают специалистам титульной нации в пропорциях занятости в сфере духовного производства. Это естественно. Бурятская интеллигенция выступает основным субъектом национального духовного производства. При этом надо подчеркнуть, что бурятская интеллигенция совместно с русской активно участвует в духовном производстве республики в целом.

Специфика положения русской интеллигенции в системе сфер производства связана с особенностями ее социально-профессиональной структуры. Эти особенности выражаются в том, что, как свидетельствуют материалы всесоюзной переписи населения 1989 г., представители русской интеллигенции преобладают в восьми из десяти социально-профессиональных группах. Только в составе сельскохозяйственной и научной интеллигенции их доля составляет меньше половины. Вместе с доля русской интеллигенции во всех социально-профессиональных группах, за исключением инженернотехнической, а также работников торговли, общественного питания, снабжения и сбыта, ниже доли русских в населении республики. При этом, начиная с 50-х годов (а возможно и раньше), достаточно четко прослеживается тенденция некоторого, а в ряде случаев весьма заметного снижения доли русских во всех, за исключением художественной, социально-профессиональных группах интеллигенции. В абсолютных показателях обнаруживает себя тенденция роста. Отмеченная тенденция снижения объясняется более высокими темпами роста численности специалистов соответствующих отраслей знаний титульной нации, которая прежде была представлена в этих отраслях небольшой долей специалистов. Русская интеллигенция достаточно широко представлена в сфере интеллектуального труда различных территориально-поселенческих типов: городов, поселков городского типа и сел; отраслей народного хозяйства и культуры, а также среди различных социально-демографических групп.

Социальное настроение русской интеллигенции, различных ее социально-профессиональных групп противоречиво. С одной стороны, как свидетельствуют социологические исследования, наблюдается удовлетворенность профессиональным выбором, осознанием социальной значимости своей профессии. С другой стороны - неудовлетворенность социальным положением, духовно-нравственной атмосферой в обществе. Вызывают беспокойство в среде интеллигенции бедность, нищета, рост преступности, развал хозяйства, коррупция государственных чиновников.

Углубившийся кризис, охвативший все сферы общественной жизни, негативно сказался на социальном статусе интеллигенции, породил в ее рядах раскол, противоречия, оказал отрицательное воздействие на выполнение ею своих профессиональных обязанностей, усилил в ее рядах настроения уныния, пессимизма, неуверенности в завтрашнем дне. Снизился в обществе авторитет интеллигенции.

Выход из создавшегося положения, улучшение условий жизни интеллигенции, как и всего населения, более полное и эффективное использование ее интеллектуального потенциала невозможны без преодоления кризиса в экономической, социальной и других областях общественной жизни. Однако при всех этих трудностях и деформациях постепенно накапливается тот интеллектуальный и нравственный потенциал, который, надо надеяться будет востребован обществом. Русская интеллигенция как и другие национальные отряды этой социальной общности с новыми силами возьмутся за возрождение своей страны. Ее благородный труд будет способствовать утверждению идеалов нового общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества"

РГБ ОД

- 3

На правах рукописи

ДОБРЫНИНА Марина Ивановна

РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на материалах Республики Бурятия)

09.00Л 1 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г. Улан-Удэ, 2000

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор И.И.Осинский

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Г.И.Бал ханов

кандидат социологических наук

Л.И.Иванова

Ведущая организация

В осточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 23 ноября 2000 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 23 октября 2000 г.

диссертационного совета,

Ученый секретарь

кандидат социологических наук

А.А.Буркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Выбор темы обусловлен прежде всего значением интеллигенции в жизни российского общества вообще и, в частности, той ролью, которую играет русская интеллигенция в судьбе страны, ее регионов. В годы советской власти и в настоящее время она выступала и выступает главным субъектом духовного производства, основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие в обществе перемены. Ее назначение состоит в том, чтобы своими знаниями, богатым опытом вместе со всем народом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии социума.

Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция является в нем наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности лиц, занятых интеллектуальным трудом. В силу особенностей исторического развития России, ее административного, национально-государственного устройства и других факторов часть русской интеллигенции является жителями государственных национальных образований РФ (суверенных республик, автономных областей и автономных округов). Совместно с представителями интеллигенции титульных и других наций русская интеллигенция выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в национальных субъектах страны.

Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящее время является ее благотворное влияние на развитие интеллигенции других народов России. Еще в 1910 г. М.А.Славянский писал: «Высокий сравнительно уровень русской культуры и благородные качества русской интеллигенции сыграли весьма важную роль в утверждении государственного единства в национальном сознании недержавных народов России... Литературные, общественные, и что всего важнее в данном случае, -

политические идеалы русской интеллигенции сразу же стали достоянием нарождающихся национальных интеллигенции. Яркий огонь русской национальной культуры перекинулся на все дальние окраины империи и зажег там новым пламенем потухающие или тлеющие национальные местные костры, действенная сила ее влила здоровье и жизнь в слабеющие и надорванные организмы недержавных народностей. Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенного всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделали то великое национальное дело, которое не под силу никакой государственной власти»'. Глубокое положительное воздействие русской интеллигенции народы России ощущают по настоящее время. Вместе с тем интеллигенция этих народов в свою очередь оказывает существенное прогрессивное влияние на творчество русской интеллигенции, жизнедеятельность всего русского населения, проживающего в национально-государственных образованиях страны. Благотворное влияние русской интеллигенции, богатый опыт ее творческого сотрудничества с интеллигенцией других народов страны несомненно представляет большой научный интерес. Особую важность приобрела необходимость исследования проблем развития русской интеллигенции в неразрывной связи с современным состоянием общества в целом, русской нации, в частности (начавшейся ее депопуляции, ухудшением физического здоровья, усиливающейся разобщенностью, утратой общенациональных идеалов и ориентации, возникшими разрывами в исторической памяти, небрежением русской классики, народной культурой и др.), прогнозированием перспектив ее развития, ростом национального самосознания. Это, разумеется, не означает, что подобные негативные процессы не затронули другие народы. Они в той или иной степени коснулись всех национальных образований и в известном смысле являются общими проблемами. Но поскольку объектом

' Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей. 1909-1910.-М , 1991.-С. 417-418.

нашего интереса является русская интеллигенция, то естественно, мы сосредоточиваем свое внимание на данной социальной группе.

Интеллигенции принадлежит особое место в системе национальных отношений. Она является активным участником, а во многом и творцом межнациональных контактов и обменов, обладающим большими потенциальными возможностями в оптимизации и гармонизации межнациональных отношений. Обостренный интерес к этой теме детерминирован активизацией национальных процессов, в центре которых стоит, как правило, интеллигенция. От ее позиции, участия в решении назревших проблем во многом зависит характер отношений между народами, содержание и темпы реформирования общества.

Актуальность темы определяется также потребностью изучения особенностей социальной структуры национально-государственных образований России, ее важнейших элементов, основных тенденций изменения в отраслевом, профессиональном, квалификационном составе, в источниках пополнения, в социальном поведении, без чего невозможно прогнозирование дальнейших изменений в составе русской интеллигенции и ее влияния на происходящие в обществе процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к вопросам русской интеллигенции, ее месте и роли в развитии общества проявлялся на всем протяжении ее существования как особого феномена российской действительности. Правда, острота этого интереса на разных этапах развития России была неодинаковой. В XIX - начале XX в. посвятили свои труды русской интеллигенции Н.А.Бердяев, П.Д.Боборыкин, С.Н.Булгаков, М.О.Гершензон, Н.А.Гредескул, А.С.Изгоев, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, П.Л.Лавров, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.В.Пешехонов, И.И.Петрункевич,М.А.Славинский, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Г.П.Федотов, С.Л.Франк и др. Они подвергли анализу само понятие интеллигенции, осветили исторические этапы образования и развития русской интеллигенции, показали ее своеобразие, роль в развитии

общества, культуры, отношение к революции и др. Особую ценность имел выход сборника статей «Вехи» (1909 г.), затронувший самые животрепещущие вопросы жизнедеятельности русской интеллигенции, который не потерял своей актуальности и в наши дни.

В годы советской власти проблемы русской национальной интеллигенции не были предметом специального глубокого научного исследования. Они в той или иной мере освещались в контексте рассмотрения вопросов формирования и развития советской интеллигенции, прежде всего переход на сторону новой власти представителей старой интеллигенции, помощь русской интеллигенции национальным окраинам в подготовке специалистов, в развитии экономики и культуры. Это, разумеется, не означает, что в тот период отсутствовали работы, посвященные интеллигенции тех или иных русских по составу населения регионов. Такие работы были, но в них не раскрывались национальные проблемы русской интеллигенции, ее специфические потребности, интересы. Они не вычленялись из общей совокупности проблем, присущих всей многонациональной интеллигенции страны.

Среди советских и зарубежных исследователей существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю.Ф.Абрамов, А.А.Амвросов, П.П.Амелин, Р.Арон, В.И.Астахова, К.Г.Барбакова, А.К.Валиев, В.С.Волков, О.Гоулднер, М.Е.Главацкий, М.Е.Добрускин, Л.Н.Коган, В.А.Красильников, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, К.Манхейм, В.С.Меметов, И.И.Осинский, Р.Пайпс, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сбытов, В.С.Семенов, Л.Я.Смоляков, В.Л.Соскин, А.И.Сухарев, С.А.Федюкин, Ф.Р.Филиппов, Г.Г.Халиулин, Р.Г.Яновский и другие. В их трудах большое внимание уделено раскрытию процессов формирования и развития советской интеллигенции, выяснению ее места и роли в обществе. Многие работы посвящены анализу деятельности инженерно-технической, научной, учительской, управленческой, художественной и других профессиональных отрядов интеллигенции, их вкладу в развитие материального и духовного производства (Н.А.Аитов, К.Аманов, А.И.Арнольдов, А.К.Булкин, Ф.Н.Гельбух, Е.Б.Ершова, О.И.Никандров,

Л.П.Сверчкова, И.Ф.Суворов, В.А.Ульяновская, Е.А.Шаповалов, О.И.Шкаратан). В.С.Ткачев написал исследование об идеалах русской интеллигенции, М.Ю.Аграфонов - о политических и функциональных чертах и экзистенциальных сторонах российской интеллигенции.

Ряд содержательных работ преимущественно исторических по своему характеру создан на материалах союзных, в прошлом, республик, других крупных регионов страны. В частности, проблемы интеллигенции Сибири нашли свое отражение в трудах С.А.Красильникова, Л.И.Пыстиной, В.Л.Соскина, Г.Г.Халиулина, Ю.Н.Яблокова и др.

Значительная часть исследований интеллигенции сибирского региона приходится на его национальные районы. Их авторами являются

B.Н.Андронкина, Н.Я.Артамонова, В.А.Асочаков, С.Н.Горохов, В.С.Павлов, Ю.Б.Рандалов, И.А.Соктоев, Ч.М.Таксами, К.Х.Халзанов, В.С.Ханташкеев,

C.Г.Хилтухина, И.Л.Федотов, А.Л.Цыденова. Изучение интеллигенции этих районов продолжается и в постсоветский период развития российского общества. Об этом свидетельствуют работы, написанные на материалах Республики Бурятия. В их числе исследования М.А.Алексеевой, А.А.Буркиной, А.В.Бильтриковой, В.В.Затеева, Г.И.Зимирева, Л.И.Ивановой, в которых рассматриваются вопросы места и роли интеллигенции в современной жизни региона, изменения, произошедшие в ее составе в процессе реформирования общества, в особенности в таких ее профессиональных группах как инженерно-техническая и учительская интеллигенция, а также вопросы ее воспроизводства и самочувствия. Важное место в этих исследованиях заняли проблемы бурятской национальной интеллигенции, тенденций изменения ее социальной структуры, особенностей развития, источников пополнения в постсоветское время.

В работах, написанных как на общероссийском, так и на региональном материалах, затрагиваются те или иные стороны русской интеллигенции. Чаще всего это происходит при анализе национальной структуры интеллигенции региона или страны в целом, характеристике ее национальных групп для

выделения особенностей их развития. Вместе с тем следует отметить, что в последние годы наблюдается усиление интереса в целом к «русской проблематике». Появились первые серьезные работы о русских, их численности, положении в странах дальнего и ближнего зарубежья, в некоторых субъектах Российской Федерации. Отдельные проблемы развития русской интеллигенции нашли свое отражение в материалах научных конференций, а также в монографиях, сборниках статей, посвященных истории национальных регионов страны, их культуре, образованию, науке.

Тем не менее вопрос о русской интеллигенции в национальных регионах страны остается открытым. Свидетельством этого является отсутствие специальных работ, посвященных данной социальной группе. Это объясняется тем, что в годы советской власти подобного рода исследования практически не проводились. Научное осмысление проблем русской интеллигенции в национальных регионах, получение новой информации о ее истории, потребностях, интересах, о количественных и качественных характеристиках, о тенденциях развития, социальном самочувствии, представляется настоятельной необходимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является русская национальная интеллигенция Республики Бурятия, одного из типичных национально-государственных субъектов Российской Федерации. Предметом -основные тенденции и особенности изменения социального статуса, структуры, функции и настроения русской интеллигенции в Бурятии в процессе реформирования российского общества.

Цели и задачи исследования. Цель работы - социально-философский и социологический анализ основных тенденций и особенностей изменения социального статуса, структуры и функций русской интеллигенции Республики Бурятия на современном этапе развития российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - проанализировать содержание понятия «интеллигенция», раскрыть его методологическое значение для исследования проблем русской

интеллигенции, определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявить основные тенденции изменения социального статуса и функций русской интеллигенции в Бурятии;

- раскрыть динамику поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной структуры русской интеллигенции;

- проанализировать процесс взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выявить основные формы и роль этого процесса;

- выявить особенности развития русской интеллигенции в Бурятии;

- исследовать социальное настроение и социальное самочувствие русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов познания использовались анализ, синтез. Применялись исторический метод, сравнение, а также специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.

Источниками послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались материалы переписей населения 1897, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, статистические справочники, сборники, бюллетени. Кроме того, использовались данные социологических исследований и печать.

Эмпирической базой работы послужили результаты коллективных социологических исследований, проведенных группами преподавателей Бурятского госуниверситета в Республике Бурятия в мае-октябре 1995 г. (И.И.Осинский, А.А.Буркина, Т.В.Шунина), в июне 1998 г. (И.И.Осинский, Л.И.Иванова), в апреле-июле 2000 г. (П.И.Осинский, М.И.Добрынина). Для эмпирического изучения использовались специально разработанные анкеты.

Объем выборки первого исследования составил 861 человек, второго -832, третьего - 700. В процессе проведения первого исследования применялась

многоступенчатая выборка, охватывающая различные поселенческие, демографические, отраслевые, профессиональные и квалификационные группы интеллигенции. Второе исследование, посвященное изучению проблем инженерно-технических работников, проводилось на базе 20 предприятий и организаций городов Улан-Удэ, Гусиноозерска и двух сельских районов: Кабанского и Мухоршибирского. Выборочная совокупность репрезентативна генеральной совокупности, составляющей общее количество ИТР республики. Третье исследование на тему «Специалист и его работа» было посвящено изучению социального статуса специалистов, их профессиональной деятельности, отношению к работе. Опросу были подвергнуты, представители основных групп специалистов: инженеры, управленцы, врачи, учителя, преподаватели вузов, юристы, журналисты, представители художественной интеллигенции и некоторые другие. При определении методов выборочной совокупности использовалась многоступенчатая выборка с применением гнездовой. Из генеральной совокупности методом систематической случайности были определены «гнезда» (предприятия, организации). Внутри «гнезд» отбор производился по принципам простой выборки. Если «гнезда» были относительно крупными, то опрос проводился методом квотной выборки. В небольших «гнездах» опрос был сплошным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыто методологическое значение понятия «интеллигенция» для исследования проблем русской интеллигенции, определения ее места и роли в национально-государственных образованиях России;

- выявлены основные тенденции изменения социального статуса русской интеллигенции в Бурятии;

- прослежена динамика социальной структуры русской интеллигенции, дана характеристика ее поселенческой, отраслевой, профессиональной и квалификационной групп;

- раскрыты формы взаимодействия и взаимовлияния русской и бурятской интеллигенции, выяснена их роль в развитии интеллектуального потенциала республики;

- проанализированы основные проявления социального поведения и социального самочувствия русской интеллигенции в процессе реформирования общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее основных положений и выводов для научного осмысления проблем русской интеллигенции, русского населения в целом, его сотрудничества с другими народами, написания более крупных обобщающих работ, посвященных интеллигенции. Они могут быть учтены при выработке и реализации концепций и программ межнационального сотрудничества как в масштабах отдельного региона, так и страны в целом. Материалы исследования могут быть полезными в учебном процессе вузов при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробировались в виде докладов на научной конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, май 2000 г.), международной научной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, июнь 1999 г.), международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, июнь 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, август 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского госуниверситета (октябрь 2000 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблиц, не вошедших в текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, показываются методологические основы и источники работы, определяется научная новизна, теоретическое и практическое значение проведенного исследования, формы его апробации.

Первая глава - «Методологические основы исследования русской интеллигенции в национально-государственном образовании современного российского общества». В связи с теоретической разобщенностью позиций исследователей в трактовке интеллигенции, ее места в социальной структуре общества диссертантом предпринята попытка теоретико-методологического анализа социальной сущности интеллигенции, определения ее места и роли в социуме. Автором показано, что выделение интеллигенции в качестве особой социальной группы детерминировано ее местом в системе общественного разделения труда, которое связано с умственным трудом. Специфика интеллигенции заключается в выполнении ею функций сложного умственного труда. Главным критерием определения интеллигенции является характер труда. Именно характер труда отражает сущностную сторону труда, обусловленную определенным способом производства. В то же время в диссертации подчеркивается, что интеллигенция является носителем не только социально-функциональных качеств, ее представителям присущи и определенные культурно-личностные свойства, совокупность которых выражается понятием интеллигентности.

Автором прослеживается появление и развитие интеллигенции. При этом отмечается, что возникновение ее было связано с общественным разделением труда на материальный и духовный. В результате возникли социальные группы, присвоившие себе монополию на государственное и общественное управление. Первой такой группой являлись жрецы, выполнявшие идеологические, мировоззренческие и хозяйственные функции. С возникновением письменности

появились писцы, переписчики и переводчики. Функции передачи накопленных знаний и методов деятельности выполняли учителя. В последующем развитие духовного производства усилило процесс дифференциации интеллектуальной деятельности. Рост производительных сил, усложнение задач управления обществом увеличили потребность в работниках умственного труда. В условиях капитализма интеллигенция становится массовым социальным слоем. Источником средств существования этой группы трудящихся является умственный труд, ставший их профессиональным занятием.

В диссертации показано, что слой образованных людей становится массовым во второй половине XIX в. В 40-60 гг. XIX в. в российском лексиконе появилось понятие «интеллигенция», широко употреблявшееся к тому времени в странах Западной Европы. Им в основном назывались люди, относящиеся к высшим слоям общества, образованное чиновничество. В энциклопедическом словаре Гранат (1890-1907 гг.) интеллигенция определяется как «представители умственной культуры, люди, профессия которых определяется их знаниями и дарованиями» (т. 22,- С. 59). В 80-е годы наряду с трактовкой интеллигенции, как образованного класса, появляется другая его трактовка. Им обозначались лица с резко выраженной идейной и эмоциональной направленностью деятельности (по выражению Д.Н.Овсянико-Куликовского «интеллигенты-идеологи»), Социальная и нравственная значимость личности, определенный тип мировоззрения были отправной точкой в новом понимании интеллигенции, которое стало широко употребляться в конце XIX в., а также в XX в. в России. Следовательно, сторонники одного подхода к трактовке интеллигенции относили к ней образованных людей, занятых умственной деятельностью, другого - идеологов, борцов за правду, интересы народа, оппозиционеров власти. Одни видели в русской интеллигенции те же черты, которые были присущи интеллигенции других народов, другие рассматривали ее как уникальное явление, обладающее специфическими, только ей присущими чертами. Диссертант на основе анализа отечественных и зарубежных источников пришел к выводу о том, что явление интеллигенции выходит за

национальные рамки, что оно - не сугубо российский феномен, а -интернациональное явление, присущее и другим странам.

Вместе с тем в работе подчеркивается, что русская интеллигенция несомненно имела свои особенности, придававшие ее облику черты самобытности и неповторимости. Но сущность интеллигенции как социального явления у разных народов является общей - непосредственная связь с духовным производством. Она выступает общим типом носителя культуры. Автором разделяется точка зрения, согласно которой при характеристике интеллигенции ее социально-функциональную сторону рассматривают в неразрывной связи с культурно-личностной. Эти две стороны в своей совокупности составляет родовую сущность интеллигенции. В то же время в диссертации высказывается возражение авторам, характеризующим интеллигенцию как «духовную элиту общества», «эталон нравственности, духовности», «мозг нации» и другие, которые рассматриваются диссертантом как завышенные. Выражается согласие с Г.Г.Халиулиным в том, что нереально повышенный «проходной балл» в интеллигенты ведет к тому, что самой интеллигенции может оказаться меньше, чем исследователей1. В диссертации интеллигенция рассматривается как «социальная группа, члены которой функционально заняты сложным умственным трудом и обладают общепризнанными развитыми культурно-нравственными качествами».

В диссертации показано, что как общество в целом, так и каждая нация имеют в своем составе интеллигенцию, которая является неотъемлемой частью многонациональной интеллигенции России, а также входящих в ее состав национально-государственных образований. Русская национальная интеллигенция характеризуется единством места и роли со всей интеллигенцией каждого из этих образований. В то же время, как отмечается автором, ей наряду с общими присущи и специфические черты, которые проявляются в ее социальном положении, облике, развитии, роли в

' См.: Интеллигенция России: уроки и современность: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф - Иваново, 1994.-С. 25

полиэтническом национально-государственном образовании, каким в данном случае является Республика Бурятия. Важной характеристикой русской интеллигенции в Бурятии является ее преобладание в составе интеллигенции республики. До Октябрьской (1917 г.) революции интеллигенция национальных районов Сибири была представлена в основном русскими интеллигентами. Лиц коренных национальностей в ней было небольшое количестве. В 1897 г. во всех губерниях и областях Сибири людей с высшим и средним специальным образованием насчитывалось 7361, из них только 28 человек принадлежали к коренному населению, остальные, за небольшим исключением, являлись представителями русской нации. Хотя, как отмечается диссертантом, среди бурят, кроме лиц со светским образованием, было значительное число интеллигентных людей, получивших духовное (буддийское) образование.

В настоящее время в Бурятии русские составляют около двух третьих общей совокупности лиц, занятых умственным трудом. Преобладание русской интеллигенции в Бурятии объясняется прежде всего численным преобладанием русского населения в республике, которое составляло на момент последней переписи (1989 г.) 69,4 % и большими потребностями в специалистах, которые удовлетворялись путем направления в Бурятию выпускников российских вузов, других работников.

Рост численности специалистов русской национальности происходил высокими темпами. Вместе с тем, как отмечается диссертантом, потребности преодоления разрыва в степени приобщения к интеллектуальному между бурятами и русскими обусловили более высокие темпы роста численности специалистов титульной нации. В результате доля русских в составе специалистов с высшим и средним специальным образованием стала постепенно уменьшаться. В 1966 г. она составляла 70,8 %, в 1980 г. - 68,0 %. Эта тенденция проявляла себя и в последующие годы, благодаря чему буряты не только преодолели существовавший ранее разрыв с русскими, но и несколько опередили их.

Характерным в развитии русской интеллигенции является то, что этот процесс происходит в условиях тесного взаимодействия, взаимовлияния, сотрудничества с бурятской интеллигенцией, являющейся второй по величине частью интеллигенции республики. В диссертации раскрываются важнейшие духовно-нравственные черты русской интеллигенции: ее глубокий гуманизм, любовь к родине, служение народу и другие, сыгравшие огромную роль в укреплении доверия, сотрудничества, в утверждении государственного единства. Русская интеллигенция сыграла большую роль в становлении и развитии бурятской национальной интеллигенции.

Вместе с тем, как подчеркивается в исследовании, русская интеллигенция испытывала и испытывает на себе большое влияние восточной, бурятской культуры, заложенных в ней духовно-нравственных ценностей. Бурятская интеллигенция оказывает благотворное воздействие на творчество русской интеллигенции.

Особенностью русской интеллигенции является ее доминирующее положение в сфере материального производства. Большой удельный вес занимают ее представители в отраслях промышленности, связи, строительства, транспорта. Непосредственная связь с главными отраслями материального производства детерминирует ее важную роль в экономической жизни республики. В диссертации показано, что в указанных отраслях занята большая часть и бурятской интеллигенции, а в аграрном секторе ее представители составляют большинство. Зато русская интеллигенция уступает бурятской в сфере духовного производства. Уступает не по абсолютным показателям, а по доле в составе своего населения. Это, по мнению автора, естественно, так как бурятская интеллигенция выступает основным субъектом национального духовного производства, главным создателем духовных ценностей своего народа. Разумеется, это не означает, что она — единственный создатель этих ценностей. В этом процессе участвуют и представители интеллигенции других народов, прежде всего русского, сыгравшего и продолжающего играть важную роль в развитии не только русской, но и бурятской национальной культуры и

искусства. Тем не менее носителем национального менталитета, национального духа, основным воплотителем их в определенные материальные и духовные ценности, составляющие фундамент национальной культуры, является бурятская национальная интеллигенция.

Русской интеллигенции принадлежит важное место в политической жизни республики. Она является преобладающей частью управленческой интеллигенции. В годы советской власти ее представители среди руководителей органов государственного управления и их структурных подразделений составляли около 60 %. Примерно такую же долю они составляют и в настоящее время.

В диссертации выделяется и анализируется и такая особенность, как существенное преобладание в составе русской интеллигенции специалистов, имеющих среднее специальное образование. Это, по мнению автора, объясняется тем, что в русской среде высоко ценится среднее специальное образование, в бурятской - отдается предпочтение высшему. Неодинаковые ценностные ориентации во многом обусловливают неодинаковую качественную структуру специалистов. Так, в 1977 г. доля работников высшей квалификации в составе специалистов русской национальности составляла 33,1 %, в составе бурятской - 55,2 %.

В исследовании анализируются социальные источники пополнения русской интеллигенции. Ими являются все социальные группы и слои, которые включает в себя нация. Автором производится анализ в поселенческом, демографическом, профессиональном аспектах. При этом установлено, что в отличие от предыдущего этапа развития страны, когда состав новых пополнений интеллигенции по своему социальному происхождению приближался к социальному составу русского населения в Бурятии, в 90-е годы данная тенденция видоизменила свое проявление, произошли заметные изменения в роли различных социальных групп в пополнении русской интеллигенции. Резко сократился приток в вузы рабочей и крестьянской молодежи. В 1995-96 учебном году в составе студентов вузов республики

выходцы из семей рабочих составляли 29,8 %, крестьян-колхозников - 2,4 % от общего количества студентов-русских. Основным источником пополнения контингента студентов становятся служащие-специалисты - 37,8 %. В составе рабочих, как источника пополнения студентов, возникла новая группа - рабочие негосударственных предприятий и занятые обслуживанием банков, бирж. Ныне пополняют русскую интеллигенцию выходцы из семей предпринимателей - 5,5 %, военнослужащих - 5,4 %, пенсионеров - 4,3 %. Снизилась роль в пополнении русской интеллигенции сельского населения, что объясняется падением жизненного уровня этой части жителей республики. В среде студенчества возросла доля горожан.

В 90-е годы произошли изменения и в роли русского населения как источника пополнения интеллигенции. Суть этого изменения состоит в уменьшении доли русской молодежи, поступающей в вузы республики. Если в 1972 и 1975 гг. удельный вес русских в составе студентов вузов насчитывал 56,0 %, то спустя двадцать лет, в 1994 г. среди принятых на первый курс он снизился до 42,3 %. В 2000 г. (по состоянию на 01.09.) в студенческом коллективе Бурятского госуниверсигета (очная форма обучения) удельный вес русских составил 34,1 %.

В воспроизводстве русской, равно как и бурятской, интеллигенции республики важную роль играют высшие и средние специальные учебные заведения ведущих научных и культурных центров страны, которые традиционно оказывали и оказывают большую помощь в подготовке специалистов особенно по искусству, медицине, технике, управлению, науке и т.д.

Вторая глава - «Структура и социальное настроение русской интеллигенции». В диссертации показывается, что. социальное положение русской интеллигенции неразрывно связано с ее структурой. При этом под структурой понимается совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе. Носителями устойчивых связей объекта, каким является русская интеллигенция, выступают

ее различные группы, как части целого. Чем выше уровень организации материального и духовного производства, науки, культуры, сферы обслуживания, тем многообразнее и сложнее структура интеллигенции. Автором анализируется типология классификации русской интеллигенции, критерии ее внутреннего членения. Прослеживается динамика изменений социальной структуры русской интеллигенции Бурятии в ее разновидностях: профессиональной, поселенческой, демографической, рассматриваются основные тенденции этих изменений.

При анализе профессиональной структуры русской интеллигенции автор останавливается на рассмотрении различных научных подходов к определению профессиональной дифференциации, предложенных А.Грамши, Л.К.Ерманом, С.П.Стадухиным, В.Е.Вигдорчиком, В.И.Астаховой, Н.Ф.Николаевским,

B.А.Копыриным, М.Н.Руткевичем, В.С.Семеновым, И.И.Осинским,

C.А.Краснльннковым, А.Н.Севастьяновым и др. На основе произведенной классификации умственного труда выделены и рассмотрены следующие профессиональные группы русской интеллигенции: инженерно-техническая, сельскохозяйственная, медицинская, научная, педагогическая, культурно-просветительная, художественная, управленческая, военная, а также работники планирования и учета, торговли и общественного питания. Проанализировав данные материалов четырех всесоюзных переписей населения за 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., диссертант пришел к выводу, что русская интеллигенция на протяжении всего этого периода была достаточно широко представлена во всех профессиональных группах республики. За исключением двух групп -сельскохозяйственной и научной, в остальных в конце 80-х годов - больше половины работников умственного труда - русские. Велика доля русских среди инженерно-технической интеллигенции - 72,4 %, работников торговли, общественного питания, снабжения и сбыта - 71,3 %, планирования и учета -67,5 %, а также управленческой - 66,4 %. В двух первых она превышает удельный вес русских в населении Бурятии. Вместе с тем ведущей тенденцией изменения профессиональной структуры интеллигенции является уменьшение

доли русских во всех, за исключением художественной, группах. Сокращение этой доли произошло в результате более высоких темпов роста числа представителей бурятской национальности, которые в 50-х годах, не говоря о предыдущем периоде развития советского общества, имели относительно небольшой удельный вес в составе интеллигенции. В то же время, как подчеркивается в диссертации, важно отметить, что в абсолютных показателях наблюдается рост числа специалистов русской национальности во всех профессиональных группах. Так, например, с 1959 до 1989 гг. количество инженерно-технических работников русской национальности с 9319 увеличилось до 29250, учителей и других специалистов системы образования -с 6919 до 18328, медицинского персонала - с 3682 до 9402, агрономов, ветврачей, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства - с 1194 до 1861, научных работников - с 432 до 1431.

Для нынешнего этапа развития общества характерна потеря прежних темпов роста, а в ряде случаев и уменьшение численности квалифицированных специалистов. Происходят существенные внутриструктурные изменения данной социальной группы, обусловленные глубокими сдвигами в экономическом, социальном, политическом и духовном развитии общества. Уменьшилось количество работающих в проектных организациях, промышленности, строительстве. Резко снизился социальный статус многих, особенно массовых профессий умственного труда, в числе которых инженеры, учителя, врачи, агрономы, научные работники и др. Вместе с тем увеличилась численность специалистов в коммерческой деятельности, в непроизводственных отраслях жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, в кредитовании, финансировании, страховании, органах управления, в отраслях с более высокой оплатой труда.

В диссертации анализируются изменения, связанные с реорганизацией политической системы, следствием чего явилось выпадение из числа специалистов, занятых управленческой деятельностью партийных, комсомольских работников, политработников в воинских частях.

Произошли изменения и в поселенческой структуре русской интеллигенции. Они выразились прежде всего в увеличении удельного веса представителей русской интеллигенции как в составе городских, так и сельских жителей. Сегодня она является преобладающей частью в том или в другом типе поселений. Все ее профессиональные группы имеются в городе и деревне. При этом, как отмечается в диссертации, русская интеллигенция в большей мере представлена в городских профессиональных группах, чем в сельских. В условиях перехода к рыночным отношениям, в связи с разрушением в сельской местности сложившейся структуры производства, запустением многих сел, ослаблением социально-бытовой и культурной среды, интеллигенция как русской, так и бурятской национальности, оказалась в трудном материальном положении, превратилась в одну из самых социально незащищенных групп трудящихся.

Важным показателем, характеризующим положение интеллигенции, является ее социальное настроение. Диссертантом анализируется содержание понятий «социальное настроение», «социальное самочувствие», их структура, факторы, влияющими на субъективное ощущение представителями интеллигенции своего положения в обществе. Социальное настроение интеллигенции во многом определяется общим состоянием общества, нации, положением интеллигенции в социальной структуре. При этом в исследовании отмечается, что на настроение интеллигенции влияют политические, социально-экономические и духовные факторы, преломляясь в индивидуальном и общественном сознании. Степень воздействия этих факторов на настроение интеллигенции неодинакова. Как показывают социологические исследования, у русской интеллигенции больше всего вызывают тревогу и беспокойство бедность и нищета - 64,3 %, рост преступности - 60,4 %, развал народного хозяйства - 55,3 %, коррупция государственных чиновников - 54,9 %. Несколько меньше волнует интеллигенцию утрата статуса великой мировой державы и ослабление

обороноспособности страны, угроза утраты самобытности национальной культуры.

На настроение русской, как и бурятской, интеллигенции серьезное влияние оказывают материальные трудности, низкий уровень денежных доходов, невозможность реализации своих профессиональных знаний, опыта. 68,4 % респондентов русской и 58,9 % бурятской национальности указали, что им денег до зарплаты не хватает. Многие из опрошенных, по их признанию, чувствуют себя в положении «лишних людей». Интеллигенцию тревожит политическая нестабильность в стране, невозможность воздействовать на ее изменение. Социальное самочувствие осложнилось тем, что понятия «родина», «отечество», политические ценности государства оказались явно размытыми, утратили прежнее значение, что привело в свою очередь к потере высоких нравственных ориентиров. Причиной ухудшения социального настроения интеллигенции стало отсутствие государственной идеологии как ориентира гражданского поведения. Эти и другие факторы привели к тому, что социально-политическая активность интеллигенции сменилась на пассивность.

Вместе с тем, как отмечается в диссертации, как русская так и бурятская интеллигенция положительно оценивают характер межнациональных отношений в республике. 81,4 % респондентов русской интеллигенции и 86,6 % бурятской ответили, что проблема межнациональных отношений в Бурятии не существует или существует, но не относится к числу острых.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из социально-философского и социологического анализа социального статуса русской интеллигенции в Республике Бурятия.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты // Социологические исследования. 1998.- № 7.- 0,5 п.л.

2. Исследование национальных и региональных проблем интеллигенции // Вестник Бурятского университета. Серия 5. Вып. 2 1998,- ] ,2 п.л.

3. Гуманистический подход к вузовскому образованию // Наука и образование на рубеже тысячелетий. Тезисы докладов международной научной конференции,- Чита, 1999. Ч. П.- О, 2 п.л.

4. Изменения в социально-профессиональной структуре русской интеллигенции в Бурятии И Философия. Социология. Культурология. Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. Улан-Удэ, 1999.0,5 п.л.

5. Вехи и современность // Вестник Бурятского университета. Серия 5. Вып. 4. 2000.- 0,5 пл. (в печати).

6. Русская интеллигенция в Бурятии // Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков. М. - Улан-Удэ. 2000,- 0,5 п.л. ( в печати).

7. Молодая интеллигенция в системе национальных отношений (на материалах Республики Бурятия) // Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. на Всерос. науч.-практ. конф.- Улан-Удэ, 2000.- 0,4 п.л.