автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бавуу Чодураа Мочак-Хаевна
Введение.
Раздел 1. Интеллигенция как объект социологического анализа.
Раздел 2. Изменение социального облика тувинской национальной интеллигенции.
Раздел 3. Положение национальной интеллигенции в процессе трансформации общества.
Раздел 4. Социальное самочувствие национальной интеллигенции.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бавуу Чодураа Мочак-Хаевна
Актуальность темы исследования. Проблемы интеллигенции • вызывают повышенный интерес в современных обществоведческих науках.
Это объясняется ролью, которую играет интеллигенция в жизни российского общества, его региональных и национальных образований. Интеллигенция является главным субъектом духовного производства - своими знаниями, опытом вместе с другими социальными группами она добивается прогресса во всех сферах жизнедеятельности социума.
Российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Одним из ее значительных по численности отрядов выступает тувинская национальная интеллигенция.
Тува стала частью России в 1944 г. Процесс становления, развития тувинской национальной интеллигенции в составе российской наложил отпечаток на ее социальный и духовный облик, ценностные ориентации. В годы советской власти она выросла численно, сформировалась ее структура, возросла роль в жизни народов Тувы. В условиях перестройки тувинская национальная интеллигенция приняла активное участие в политических, социально-экономических и духовных преобразованиях общества. В ходе этих преобразований изменились ее социальное положение, количественные и качественные характеристики.
Изучение перемен, происходящих в составе тувинской национальной интеллигенции в условиях переходного периода, несомненно, представляет научный и практический интерес. Не менее важным является раскрытие социального статуса тувинской национальной интеллигенции, её самочувствия и влияния на национальные процессы в республике.
Выбор темы обусловлен и тем, что тувинская национальная интеллигенция, адаптируясь к новым условиям жизнедеятельности, изменяет свой социальный облик, внутренние и внешние характеристики.
Степень научной разработанности. Существует большое количество исследований по проблеме интеллигенции, что говорит о пристальном внимании ученых к данной социальной группе. • В дореволюционной России большой интерес к интеллигенции проявляли Н.А. Бердяев, Р.В. Иванов-Разумник, П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, П.Б. Струве1. Они рассматривали интеллигенцию как социально-этическое явление, анализировали её нравственные, культурные позиции, роль в обществе. Интеллигенция в их представлении -это особая группа, переживающая за судьбу народа, выражающая его чаяния, интересы, потребности.
Другие авторы С.Я. Вольфсон, А.С. Изгоев, Е.И. Лозинский, М.И. Туган-Барановский, - рассматривали интеллигенцию с социальнол экономической стороны . Они обращали внимание на раскрытие сущности интеллигенции, ее положения в социально дифференцированном обществе. Их понимание интеллигенции строилось с учетом объективных признаков, в качестве которых выступали образованность, умственное содержание труда. Обладание данными чертами, по их мнению, отличало интеллигенцию от других социальных групп.
Советские авторы (O.K. Арефьев, В.И. Астахова, К.Г. Барбакова, А.К. Булкин, Э.Н. Камышев, И.Ф. Лившиц, С.А. Кугель, Р.Д. Мамедов, В.А. Мансуров, B.C. Меметов, З.И. Монич, И.И. Осинский, М.Н. Руткевич, В.Ф. Сбытов, Л.П. Сверчков, В.Л. Соскин, Н.Я. Соколов, Л.Я. Смоляков, Р.Г.
1 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции / Сост. и ком. В.В. Сапова. - М., 1998; Иванов-Разумник Р.В. Об интеллигенции. - 2-е изд.- СПб., 1910; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Вопросы философии. - М., 1991.- №1; Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Вехи: Интеллигенция в России: Сб.ст. - М., 1991; Струве П.Б. Интеллигенция и народное хозяйство // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. ст. - М., 1991.
2 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.; Л., 1926; Изгоев А.С. Социализм, культура, большевизм // Вехи: Из глубины. - М., 1991; Лозинский Е.И. Что же такое, наконец, интеллигенция? (Критико-социологический опыт). - М., 2003; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм // Вехи: Интеллигенция в России: Сб.ст.-М., 1991.
Яновский)1 занимались изучением места интеллигенции в социальной структуре общества, ее дифференциации, роли в строительстве социализма, анализом количественного и качественного пополнения ее рядов. Ими также * рассматривались проблемы сближения умственного и физического труда, положение сельской интеллигенции, развитие отдельных профессиональных групп, особенности становления и функционирования национальных групп интеллигенции в социалистическом обществе.
В годы реформ был опубликован ряд работ, посвященных различным проблемам интеллигенции. С 1999 г. в городах России были проведены следующие научные конференции: в г. Иваново - «Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века»; г. Екатеринбурге «Интеллигенция в России в XX веке и проблема выбора»; г. Барнауле -«Интеллигенция и "новый авторитаризм"»; г. Улан-Удэ - «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего»; г. Москве - «Интеллигенция в обществе риска», «Гражданские позиции интеллигенции: "Камо грядеши?."».
1 Арефьев O.K. Социальный облик управленческой интеллигенции // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Соколов Н.Я. Юристы как социально-профессиональная группа // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Астахова В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Сбытов В.Ф. О некоторых методологических проблемах изучения советской интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Камышев Э.Н., Лившиц И.Ф. Социальные проблемы формирования инженера: (анализ материалов конкретно-социологического исследования). - Томск, 1981; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М., 1985; Социальное развитие советской научной интеллигенции / В.Ф. Сбытов, С.Н. Быкова и другие. - Киев, 1988; Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. - J1., 1978; Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент £ развитого социалистического общества. - М., 1981; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку, 1989; Меметов B.C. Интеллигенция в политической истории XX века: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. - Иваново, 1992; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (на материалах БССР). - Минск, 1977; Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири: Учеб. пособие к спецкурсу. - М., 1985; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири: Учеб. пособие. - Иркутск, 1984; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция: социально-философский анализ. - Киев, 1986; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1979.
Региональные и национальные отряды российской интеллигенции исследовали Н.Я. Артамонова, А.Р. Бикбулатова, А.В. Бильтрикова, А.А. Буркина, М.Н. Ганиев, М.И. Добрынина, П.Н. Жондоров, К.Б-М. Митупов, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, С.Г. Хилтухина, A.JI. Цыденова, К.Х. Халзанов и другие1, в работах которых отмечается, что в национально-государственных образованиях сформировалась и получила развитие интеллигенция с большим количеством представителей титульных наций в её составе, которые заняты во всех сферах жизнедеятельности регионов. Указывается, что национальная интеллигенция прошла своеобразный путь становления и развития, выделяются ее специфические черты.
JI.K. Баранова, Т.Н. Васягина, Н.Д. Волгина, B.C. Кирпичников, О.А. Максимова, О.В. Лукша, Т.В. Сосулина, Д.Г. Стрелков, Н.В. Якушина2
Артамонова Н.Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и • деятельности (конец XIX- середина XX вв.). - М., 2000; Бильтрикова А.В. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе. - Улан-Удэ, 2001; Буркина А.А. Изменение социальной структуры бурятской национальной интеллигенции в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 1996; Ганиев М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа: (на материалах Республики Татарстан): Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 1996; Добрынина М.И. Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: (на материалах Республики Бурятия): Дис. . канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2000; Жондоров П.Н. Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. . канд. филос. наук. - Якутск, 2001; Осинский И.И., Ульзийсайхан Д. Интеллигенция Монголии: Проблемы формирования. - Улан-Удэ, 1995; Рандалов Ю.Б. О некоторых аспектах социальной структуры современной национальной интеллигенции в Бурятии // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Цыденова А.Л. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1979; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М., 1965; Хилтухина С.И. Социально-профессиональная структура советской многонациональной интеллигенции: (на материалах Бурятской АССР): Дис. канд. филос. наук. - М., 1980. 0 2 Баранова Л.К. Особенности социальной идентификации интеллигенции в условиях системного кризиса российского общества: Дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2001; Васягина Т.Н. Социально-стратификационные изменения российской интеллигенции в условиях трансформирующегося общества: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2002; Волгина Н.Д. Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества: Дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Кирпичников B.C. Социокультурные основания дифференциации среднего слоя в современной России: Дис. .канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Максимова О.А. Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества: (на материалах Республики Татарстан): Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 1999; Лукша О.В. Профессиональные группы: проанализировали особенности развития интеллигенции при переходе российского общества к рыночным отношениям, ее адаптацию в новых условиях. Они выявили неравномерные процессы модернизации, установили, • что трансформация российской интеллигенции проходит болезненно, она, в первую очередь, испытывает моральные и материальные затруднения. В переходном периоде интеллигенция активно участвует в процессах обновления общества, в национальном возрождении народа.
Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения социального положения в процессе преобразования общества освещаются В.Х. Беленьким, JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаевым, М.Н. Руткевичем, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратаном1. Ими рассматриваются широкий круг актуальных вопросов о современной российской интеллигенции, процессы ее трансформации и передвижения в социокультурном пространстве. Многие работники умственного труда, по мнению исследователей, оседают в базовом нижнем слое общества. Для характеристики российской интеллигенции авторы предлагают использовать понятие «средний слой», в который, как они считают, входит большинство представителей данной социальной группы. модели измерения социального статуса: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2001; Сосулина Т.В. Социальные проблемы рынка интеллектуального труда: Дис. . канд. социол. наук. -Саратов, 1999; Стрелков Д.Г. Образованный слой: (Адаптация к новым условиям): Дис. . канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2001; Якушина Н.В. Управление социальной стратификацией общества: (проблемы и тенденции): Дис. . канд. социол. наук. - Орел, 2001.
1 Беленький В.Х. Проблемы современной российской интеллигенции. Опыт социологического анализа. - Красноярск, 2005; Беляева J1.A. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М., 2001; Голенкова З.Т. ф Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество. - М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М., 2004; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996; Руткевич М.Н. Интеллигенция как субъект и объект трансформации российского общества // Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. Межгос. науч.-теорет. конф., Иваново, 25-27 сент. 1997 г. -Иваново, 1997; Рывкина Р.В. Драма перемен. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Тощенко Ж.Т. Издержки современного образования // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы междунар. науч. конф., Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. -Улан-Удэ, 2003. - 4.1.
Социологические исследования тувинской национальной интеллигенции пока немногочисленны. Различные стороны данной социальной группы нашли свое отражение в исторических, философских, * педагогических работах, освещающих жизнедеятельность тувинского народа, его историю. Особое значение имеют труды JI. Жолковского, Р. Кабо, В. Мачавариани, Х.М. Сейфулина, С. Третьякова, Н.А. Шойжелова, Ф. Щепотова1, которые помогают выявить важные стороны функционирования национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Данные работы, появившиеся на этапе становления государственности, связаны с образованием слоя интеллигенции.
В советской Туве научный интерес проявляется к проблемам количественного роста интеллигенции, социального пополнения данной группы, подготовки кадров. Ю.Л. Аранчын, В.И. Дулов, В.М. Иезуитов2 исследовали сложный путь преобразования жизнедеятельности коренных жителей в эпоху социалистического строительства. Другие авторы (Г.С. Сабирзянов, Н.А. Сердобов)3 изучили роль народного образования в развитии советской Тувы.
Существует несколько специальных научных работ, посвященных тувинской национальной интеллигенции (С.С. Сонам, З.В. Анайбан, У.У. Чамзырын)4. Их заслугой является то, что они впервые исследовали
1 Жолковский JL, Щепотов Ф. Тувинская Народная Республика // Фронт науки и техники. - М., 1937. - №7; Кабо Р. Очерки истории и экономики дореволюционной Тувы. - М.; JL, 1934. -4.1; Мачавариани В., Третьяков С. Танну-Тува. - М., 1930; Шойжелов (Нацов) Н.А. Тувинская Народная Республика / Материалы и документы по истории национального революционного движения тувинских скотоводов. - М., 1930; Сейфулин Х.М. ТНР -важный этап в истории тувинского народа // УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1968. - Вып. 13. ф 2 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск,
1982; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). - М., 1956; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956.
3 Сабирзянов Г.С. Партийное руководство народным образованием в Советской Туве. -Кызыл, 1967; Сердобов Н.А. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.
4 Сонам С.С. Формирование кадров в тувинской интеллигенции // Слава Октябрю. -Кызыл, 1967; Анайбан З.В. Формирование тувинской интеллигенции (историографический обзор) // Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы. -Кызыл, 1977; Чамзырын У.У. О формировании тувинской интеллигенции // Проблемы истории Тувы. - Кызыл, 1984. проблему регионального развития интеллигенции в советской Туве. В этих работах акцент делается на подготовке национальных кадров. Авторы ориентировались преимущественно на историографическое описание процесса формирования интеллигенции, периодизацию данного процесса, раскрытие роли политики партии в формировании и развитии национальной интеллигенции.
Р.Ш. Харунов, исследовав формирование национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.), включил ранее не известные биографические данные представителей политической и интеллектуальной элиты ТНР. Он провел большую работу по сбору архивных материалов. Рассмотрел становление профессиональных групп, специфику тувинского студенчества в годы ТНР1.
Большое значение для нашей работы имеет социологическое исследование с целью выявления межнациональных конфликтов, возникших в начале реформ среди русской и тувинской интеллигенции. Сравнительный анализ провела С.Ю. Смирнова, которая установила наличие существенных различий в образе жизни, в самосознании, ценностных ориентациях, жизненных стратегиях у большинства представителей интеллигенции титульной нации, а также у русскоязычной интеллигенции Тувы2.
Отдельные стороны жизнедеятельности тувинской национальной интеллигенции нашли свое отражение в работах З.В. Анайбан и Г.Ф. Балакиной, Г.С. Гончаровой, B.C. Золототрубова, Ч.К. Даргын-оол, B.C. Донгак, Г.В. Колмакова, М.В. Монгуш, А.И. Сергеевой3. В них
1 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-ф 1944): Дис. канд. ист. наук. - Абакан, 2003.
2 Смирнова С.Ю. Межнациональная ситуация в Туве: мнение интеллигенции // Интеллигенция и перестройка. - М., 1991.
3 Анайбан З.В. Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тыва в 90-е годы: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1999; Анайбан З.В., Балакина Г.Ф. Современная Тува. Социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995; Даргын-оол Ч.К. Культурно-антропологические факторы регионального развития (на примере Тувы): Дис. . канд. филос.наук. - М., 2002; Донгак B.C. Этническая идентичность тувинцев: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - СПб., 2003; Гончарова Г.С. Ценности семейно-брачных отношений в современных условиях народов Тувы и Хакасии рассматриваются ценностные ориентации, установки, поведение, социально-психологическое самочувствие тувинской национальной интеллигенции, ее адаптации к рыночным отношениям. # Некоторые сведения о наиболее известных представителях тувинской национальной интеллигенции приводятся в книгах «Заслуженные люди Тувы XX века», «Люди Центра Азии», «Тува XX века: народная летопись». Вместе с тем приходится констатировать, что социологические работы, посвященные тувинской национальной интеллигенции, практически отсутствуют. Нет специальных исследований, раскрывающих процесс становления национальной интеллигенции, ее положения, структуру, образ жизни, социальное самочувствие, источники пополнения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.
Объект исследования - тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода. Предмет - изменение социального статуса, структуры, самочувствия тувинской национальной интеллигенции в переходный период.
Цель исследования - выявление основных тенденций становления и развития тувинской национальной интеллигенции, определение ее социального облика, положения и самочувствия в обществе переходного периода.
Задачи исследования:
- определить основные тенденции и особенности развития тувинской национальной интеллигенции;
- проанализировать условия и факторы её развития на современном этапе;
- выявить изменения в социальном облике тувинской национальной интеллигенции; Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. - Вып.5; Колмаков Г.В. Уровень и качество жизни населения Республики Тыва (1991-2001 гг.) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып.5; Сергеева А.И. Социальная дифференциация тувинского общества в конце XIX - начале XX века // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып.5.
- раскрыть социальное положение тувинской национальной интеллигенции в социальной структуре тувинского общества;
- дать характеристику социального самочувствия тувинской интеллигенции.
Гипотеза исследования. В процессе перехода российского общества к новым социально-экономическим условиям тувинская национальная интеллигенция выросла количественно, претерпела изменения ее отраслевая, поселенческая, профессиональная структура, произошло падение жизненного уровня. Вместе с тем возросли ее национальное самосознание, роль в возрождении традиционной национальной культуры, усилилась социальная мобильность.
Основные положения, выносимые на защиту: несмотря на влияние объективных факторов в процессе эволюционного развития тувинской национальной интеллигенции, она отличается локальностью, удаленностью от эпицентра модернизации, что и сформировало отличительные черты данной социальной группы; социальный статус современной тувинской национальной интеллигенции изменился в связи с повышением роли национального фактора в жизни Республике Тыва, а также с развитием образовательных институтов в российском обществе; изменения внутри профессионально-отраслевой структуры связаны с уменьшением роли одних и повышением статуса других профессиональных групп, с появлением новых профессий в области рыночной экономики, права, технологий, торговли, социального и бытового обслуживания; несмотря на ухудшение материального положения национальной интеллигенции, произошло улучшение ее социального самочувствия, что связано с возрождением традиционной культуры в регионе и постепенной адаптации национальной интеллигенции к новым социально-экономическим условиям; современная национальная интеллигенция в процессе демократизации российского общества приобрела новые качества: мобильность, миграцию, ассимиляцию с новыми ценностными установками, маргинализацию.
Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению тувинской национальной интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического, междисциплинарного подходов изучения. Изучение проблемы тувинской интеллигенции было конкретизировано и дополнено историко-социологическим подходом. Использовались следующие методы: биографический и статистический, а также анализ и синтез. Социологический метод включал в себя анкетный опрос, экспертное интервью, включенное наблюдение.
Использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме интеллигенции, социальной стратификации, мобильности, социального обмена и постмодернистские теории развития общества.
Эмпирической базой исследования являются материалы конкретного социологического исследования (в основном анкетного опроса), проведенного автором в Туве в 2004 г.
В генеральную совокупность, по данным переписи 2002 г., входят 54392 человека со средним специальным, неполным высшим, высшим, послевузовским образованием. Из них городская интеллигенция составила 37085 (68%), сельская - 17307 (32%). В выборочной совокупности представлены 818 человек, занятых в различных отраслях хозяйства. Из них 561 - представители тувинской и 257 - русской интеллигенции. 79% составляют городская и 21% - сельская интеллигенции. При определении объема выборки в соответствии с целями исследования мы опирались преимущественно на социально-профессиональный критерий.
Кроме того, использовались данные Комитета государственной статистики Республики Тыва, материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., агентства по науке и учебным заведениям при Министерстве образования Республики Тыва, а также материалы социологических исследований, проведенных ранее в регионе другими исследователями.
Экспертное интервью, проведенное автором параллельно с анкетированием, позволило уточнить и дополнить некоторые положения диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализирована динамика развития тувинской национальной интеллигенции, изменения ее внутренней структуры, социального облика в период трансформации тувинского общества;
- показаны основные периоды развития данной группы, факторы, определяющие изменения социального облика, места и роли национальной интеллигенции;
- выявлены социальный статус, сущность, функции тувинской национальной интеллигенции на современном этапе своего развития;
- исследованы экономические, социальные, психологические установки поведения современной тувинской интеллигенции, отличительные особенности ее жизненных стратегий, планов и позиций в жизни тувинского общества.
Научно-практическая значимость исследования заключается в изучении различных подходов российских и зарубежных исследователей по данной проблематике. Анализ статистических данных позволил выявить динамику развития интеллигенции в разные периоды существования, ее социальный статус, самочувствие, роль в жизни тувинской нации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по данной проблеме. Они могут быть применены при написании учебных пособий, чтений спецкурсов, в социально-политических программах регионального развития. Выводы, рекомендации исследования могут быть использованы органами управления республики в регулировании социальных процессов, в улучшении социального самочувствия профессиональных групп интеллигенции и других социальных групп.
Апробация работы: Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 18 апреля 2005 г. и рекомендована к защите. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (2002, 2003). Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных статьях.
Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода"
Выводы:
1. Изучение социально-психологического самочувствия интеллигенции раскрывает внутренний мир интеллигенции, социальный климат при ее адаптации к условиям перехода общества в рыночные механизмы.
2. Имущественная дифференциация интеллигенции разделена на массовый слой с представителями необеспеченной, малообеспеченной и обеспеченной группы и на слой «зажиточных и богатых». Несмотря на невысокую заработную плату интеллигенции, она находит дополнительные заработки, улучшая таким образом свое материальное положение. Существует высокая мобильность, перемещение ее по горизонтальной и вертикальной ступени.
3. Её социально-психологическое самочувствие положительно. Удовлетворенность работой большинства тувинской национальной интеллигенции выявляет внутреннюю уверенность в связи с занимаемой должностью, характерным статусом. Она меньше тревожится остаться без работы, улучшает профессиональные знания, совершенствует квалификационный уровень. Если интеллигенция в городе обладает достаточными знаниями в выполнении своей работы, то в сельской местности национальным кадрам присущ недостаток знаний. Село уступает городу по многим параметрам. Так, в городе можно получить, повысить, усовершенствовать знания. Сельская интеллигенция не торопится повышать квалификацию в связи с тем, что не ощущается потребность в новых знаниях, пока село находится в кризисном состоянии.
4. Интеллигенция Тувы предпочитает активный отдых, особенно любит проводить свободное время в традиционных видах отдыха.
5. Региональная интеллигенция пассивна в политической жизни, не участвует в политических процессах. Она исповедует буддизм и православие, соблюдая обряды и ритуалы. Это связано с тем, что она стремится объяснить мир с помощью религии.
6. В переходном периоде появились новые ценности - индивидуализм, полезные связи, предприимчивость, вера в Бога. Тувинская интеллигенция больше надеется на себя, на свои силы и возможности, готова открыть собственное дело, заняться предпринимательством. Жизненным ориентиром являются вложения денег в образование своих детей, разрешение жилищной проблемы.
7. Тувинская национальная интеллигенция готова жить ради процветания тувинского общества, потратив всю свою жизнь, тогда как русская намерена поменять место жительство за пределами республики.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изучено развитие тувинской национальной интеллигенции. Как передовая часть тувинского народа, она призвана быть носителем высокой нравственной культуры, менталитета тувинцев. В творчестве она отличается интеллектуальной силой, инициативностью, ответственностью перед народом. Тувинская национальная интеллигенция видоизменилась в процессе перехода общества на новые стадии развития и обладает определенными отличительными качествами.
Становление данной группы началась с процессом территориальной и национальной консолидации Тувы. С формированием единого тувинского этноса возрастает национальное самосознание тувинцев. В период Цинской империи утверждается буддизм как официальная религия. Концентрация интеллектуальной деятельности в Туве начинается с проникновения из Монголии буддизма, определившего единую ценностную систему мировоззрения. В буддийских монастырях (хурээ) появляется образованная группа, настроенная на духовный, интеллектуальный подъем. Духовенство играет большую роль в функционировании и развитии тувинского общества. Благодаря деятельности духовенства, местных управленцев и русской интеллигенции формируется Тувинская Народная Республика (1921-1944 гг.) В начале ее становления (1921-1929 гг.) огромную роль играют образованные государственные деятели, в том числе ламы и русские энтузиасты, которые борются за самобытное независимое государство. С этого периода начинается культурный, экономический подъем республики. Создаются многие сферы деятельности. Развитие республики не противоречит традиционному укладу жизни с системой верований и обычаями, заложенными предками в течение многих столетий. Изменения начинаются с 1930-х годов, и в них особую роль играет РСТК (русская самоуправляющаяся трудовая колония), подчинявшаяся СССР. Дальнейшая социально-политическая трансформация качественно меняет социальный облик национальной интеллигенции. Репрессии образованной части населения, коллективизация и процессы оседания кочевого народа стремительно меняют жизнь скотоводов-тувинцев. Советизация тувинского общества создала плеяду национальной интеллигенции из аратских семей, бедного слоя населения. Ставка на необразованную группу упростила задачу советской политики при переводе кочевников на оседлый образ жизни. В силу советской идеологии в тот период акцент делается на обучение управленческой, педагогической, художественной интеллигенции. Коренизация профессиональных групп интеллигенции достигается путем выдвиженчества.
В 1944 - 1991 годы тувинская национальная интеллигенция пополняется новыми профессиональными группами. В послевоенные годы в республику приезжают специалисты из СССР. Воспроизводство данной социальной группы начинается на трудовых местах с помощью русскоязычных кадров. С 1960-х годов Тува получает все больше новых местных и приезжих специалистов с высшим и средним специальным образованием. С этого периода происходит сдвиг в социально-профессиональной, поселенческой, отраслевой, социально-демографической структуре интеллигенции, возрастает количество работников умственного труда в материально-производственной сфере, которая пополняется как русскими, так и тувинскими специалистами. Поднимаются такие отрасли, как промышленность, связь, транспорт, строительство, сферы образования и медицины. Наиболее образованными группами явились ИТР, педагоги, агрономы, медики, научные работники, художественная интеллигенция, которые характеризуются активностью в общественной работе, высоким уровнем квалификации, энергией, энтузиазмом, пониманием гражданского профессионального долга. Советская интеллигенция пополняется женщинами, молодежью до 30 лет. Обе группы отличаются высокой долей представителей в тех или иных отраслях экономики. Тем не менее недостаточно учитываются региональные особенности развития тувинцев, как и необходимость подготовки национальных кадров в традиционных видах деятельности. Тувинский народ продолжает проживать в сельской местности и заниматься основным видом деятельности - сельским
• хозяйством.
Процессы ускоренного оседания приводят к ломке традиционного образа жизни. Трансформация сельского хозяйства ведет к снижению престижности работы на селе. В конце 1980-х годов сокращается количество специалистов сельского хозяйства, в связи с этим уменьшается заработная плата сельскохозяйственной интеллигенции. Основной проблемой тувинской национальной интеллигенции является неравномерное распределение приезжих и местных кадров. Это связано с различиями ценностных ориентиров тувинцев и русских специалистов. Русские в основном проживают в городе, занимаясь в нетрадиционных для тувинцев сферах деятельности. Тувинцы, получая профессию, продолжают вести семейное хозяйство. К концу 1980-х годов в связи с кризисом политической, социально-экономической жизни начинается упадок социальной жизни граждан, который особенно отразится в регионе.
В начале преобразований российского общества резко ухудшается материальное положение национальной интеллигенции. Политический, экономический, социальный кризис 1990-х годов деформирует данную социальную группу. Это приводит к снижению роли, активности интеллигенции, миграции, маргинализации, и в масштабах общества - к снижению духовно-нравственной культуры, кризису нравственности, морали и закона. В регионе проявляются негативные процессы, связанные с криминализацией, безработицей, снижением качества жизни населения, утратой традиционных ценностей, культуры, многовекового общественного порядка. Профессионализм, образованность, высокая нравственная культура вытесняются в процессе трудоустройства. В современной Туве начинают превалировать примитивные способы выживания, такие, как возврат к родовым клановым отношениям. Это приводит к негативным последствиям в деятельности интеллигенции, которая лишается возможности полноценной профессиональной деятельности, творчества. Нищенское материальное положение подталкивает интеллигенцию к поиску дополнительных заработков, средств существования. Современная национальная интеллигенция лишается времени на саморазвитие. Тем не менее она удовлетворена работой, стремится получить новые знания, повысить квалификацию. Это связано, прежде всего, с постепенным возрождением национального самосознания, верования, культуры, придающие дополнительные силы, веру и надежду на будущее. Национальная интеллигенция, представляя в основном непроизводственную гуманитарную часть интеллигенции, развивается и получает признание на российском и мировом уровнях. Однако этого недостаточно для прогресса тувинского общества, где существует дезинтеграция других социально-профессиональных групп.
Изменяются источники пополнения слоя интеллигенции. При зарождении она пополняется нойонами и духовенством, позже - аратами из бедных слоев населения. К середине 1960-х годов увеличивается приток из семей служащих и рабочих: советская интеллигенция самовоспроизводится, расширяется и усиливается. К середине 1980-х годов начинается кризис советской политической машины, происходит некачественное пополнение штата управления.
В результате нашего социологического исследования можно сделать вывод, что сейчас пополнение слоя интеллигенции происходит из служащих и рабочих. Интеллигенция отчасти перестала воспроизводить свою социальную группу. Основным каналом воспроизводства тувинской интеллигенции является государственный региональный орган по управлению и регулированию кадровой политики, образовательных учреждений (высших и средних специальных), институтов, научных организаций, обществ. Студенчество в Туве формируется в результате целевого набора, на коммерческой основе обучения. В ТувГУ (Тувинском государственном университете), региональных и российских вузах и ССУЗах практикуются различные формы обучения. Благодаря роли образовательных учреждений, научных институтов увеличивается рост кандидатов и докторов наук тувинской национальности. Отличительными признаками национальной интеллигенции Тувы является положительное социальное самочувствие. Она стремится жить во благо всего тувинского народа, для процветания тувинской нации.
Ориентир на высокий профессионализм, интеллектуальность, культурно-нравственное поведение, овладение новыми навыками и умениями в условиях общества риска и кризиса являются первостепенными. Для сохранения традиционного опыта и его развития с научно-техническим прогрессом необходим диалог опытной и молодой интеллигенции Тувы. Возобновление традиционных ценностей тувинцев, таких, как взаимовыручка, взаимоподдержка различных социальных групп, ответственность перед народом, станут залогом будущего процветания Тувы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода"
На правах рукописи
БАВУУ Чодураа Мочак-Хаевна
ТУВИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
►
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Осинский Иван Иосифович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Балханов Гавриил Иванович
кандидат социологических наук Бильтрикова Аюна Владимировна
Ведущая организация: Восточно-Сибирский
государственный технологический университет
Защита диссертации состоится 16 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 16 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор |¡\/ Цырендоржиева Д.Ш.
2*006-4
7759
дна/и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы интеллигенции вызывают повышенный интерес в современных обществоведческих науках. Это объясняется ролью, которую играет интеллигенция в жизни российского общества, его региональных и национальных образований. Интеллигенция является главным субъектом духовного производства - своими знаниями, опытом вместе с другими социальными группами она добивается прогресса во всех сферах жизнедеятельности социума.
Российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Одним из ее значительных по численности отрядов выступает тувинская национальная интеллигенция.
Тува стала частью России в 1944 г. Процесс становления, развития тувинской национальной интеллигенции в составе российской наложил отпечаток на ее социальный и духовный облик, ценностные ориентации. В годы советской власти она выросла численно, сформировалась ее структура, возросла роль в жизни народов Тувы. В условиях перестройки тувинская национальная интеллигенция приняла активное участие в политических, социально-экономических и духовных преобразованиях общества. В ходе этих преобразований изменились ее социальное положение, количественные и качественные характеристики.
Изучение перемен, происходящих в составе тувинской национальной интеллигенции в условиях переходного периода, несомненно, представляет научный и практический интерес. Не менее важным является раскрытие социального статуса тувинской национальной интеллигенции, её самочувствия и влияния на национальные процессы в республике.
Выбор темы обусловлен и тем, что тувинская национальная интеллигенция, адаптируясь к новым условиям жизнедеятельности, изменяет свой социальный облик, внутренние и внешние характеристики.
Степень научной разработанности. Существует большое количество исследований по проблеме интеллигенции, что говорит о пристальном внимании ученых к данной социальной группе.
В дореволюционной России большой интерес к интеллигенции
Лилюков,
проявляли Н.А. Бердяев, Р.В. ИвайэЭД^дшт- П.11| .
ымямиц***
>р
Д.Н. Овсянико-Куликовский, П.Б. Струве1. Они рассматривали интеллигенцию как социально-этическое явление, анализировали её нравственные, культурные позиции, роль в обществе. Интеллигенция в их представлении - это особая группа, переживающая за судьбу народа, выражающая его чаяния, интересы, потребности.
Другие авторы С.Я. Вольфсон, A.C. Изгоев, Е.И. Лозинский, М.И. Туган-Барановский, - рассматривали интеллигенцию с социально-экономической стороны2. Они обращали внимание на раскрытие сущности интеллигенции, ее положения в социально дифференцированном обществе. Их понимание интеллигенции строилось с учетом объективных признаков, в качестве которых выступали образованность, умственное содержание труда. Обладание данными чертами, по их мнению, отличало интеллигенцию от других социальных групп.
Советские авторы (O.K. Арефьев, В.И. Астахова, К.Г. Барбакова, А.К. Булкин, Э.Н. Камышев, И.Ф. Лившиц, С.А. Кугель, Р.Д. Маме-дов, В.А. Мансуров, B.C. Меметов, З.И. Монич, И.И. Осинский, М.Н. Ругкевич, В.Ф. Сбытов, Л.П. Сверчков, В.Л. Соскин, Н.Я. Соколов, Л .Я. Смоляков, Р.Г. Яновский)3 занимались изучением места
Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции / Сост. и ком. В.В. Сапова. - М., 1998; Иванов-Разумник Р.В. Об интеллигенции. - 2-е изд. - СПб., 1910; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Вопросы философии. - М., 1991. -№1; Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции И Вехи; Интеллигенция в России: Сб.ст. - М., 1991; Струве П.Б. Интеллигенция и народное хозяйство // Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. - М., 1991.
2 Вольфсон С Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.; Л., 1926; Изгоев A.C. Социализм, культура, большевизм // Вехи; Из глубины. - М., 1991; Лозинский Е.И. Что же такое, наконец, интеллигенция? (Критико-социологический опыт). - М., 2003; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм // Вехи; Интеллигенция в России: Сб.ст. - М., 1991.
3 Арефьев O.K. Социальный облик управленческой интеллигенции // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Соколов Н.Я. Юристы как социально-профессиональная группа// Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Астахова В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Сбытов В.Ф. О некоторых методологических проблемах изучения советской интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Камышев Э.Н, Лившиц И.Ф Социальные проблемы формирования инженера: (анализ материалов конкретно-социологического, исследования). - Томск, 1981; Кугель С.А. Профессиональная
интеллигенции в социальной структуре, ее дифференциации, роли в строительстве социализма, анализом количественного и качественного пополнения ее рядов. Ими также рассматривались проблемы сближения умственного и физического труда, положение сельской интеллигенции, развитие отдельных профессиональных групп, особенности становления и функционирования национальных групп интеллигенции в социалистическом обществе.
В годы реформ был опубликован ряд работ, посвященных различным проблемам интеллигенции. С 1999 г. в городах России были проведены следующие научные конференции: в г. Иваново -«Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века»; г. Екатеринбурге - «Интеллигенция в России в XX веке и проблема выбора»; г. Барнауле - «Интеллигенция и "новый авторитаризм"»; г. Улан-Удэ - «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего»; г. Москве - «Интеллигенция в обществе риска», «Гражданские позиции интеллигенции: "Камо грядеши?.."».
Региональные и национальные отряды российской интеллигенции исследовали Н.Я. Артамонова, А.Р. Бикбулатова, A.B. Бильтри-кова, A.A. Буркина, М.Н. Ганиев, М.И. Добрынина, П.Н. Жондоров, К.Б -М. Митупов, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, С.Г. Хилтухина, А JT. Цыденова, К.Х. Халзанов и другие4, в работах которых отме-
мобильность в науке. - М., 1985; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров В.И. Социальное развитие советской научной интеллигенции - Киев, 1988; Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. - J1., 1978; Мансуров В.А., Барбакова К Г Молодой интеллигент развитого социалистического общества. - М., 1981; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку, 1989; Меметов B.C. Интеллигенция в политической истории XX века: Тез докл. межгос. науч.- теорет. конф. - Иваново, 1992; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (на материалах БССР). - Минск, 1977; Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири: Учеб. пособие к спецкурсу. - М., 1985; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири: Учеб. пособие. - Иркутск, 1984; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция: социально-философский анализ. - Киев, 1986; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. -Новосибирск, 1979.
4 Артамонова Н.Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX- середина XX вв.). - М., 2000; Бильтрикова A.B. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе. - Улан-Удэ, 2001; Буркина A.A. Изменение социальной структуры бурятской национальной интеллигенции в
чается, что в национально-государственных образованиях сформировалась и получила развитие интеллигенция с большим количеством представителей титульных наций в её составе, которые заняты во всех сферах жизнедеятельности регионов. Указывается, что национальная интеллигенция прошла своеобразный путь становления и развития, выделяются ее специфические черты.
JI.K. Баранова, Т.Н. Васягина, Н.Д. Волгина, B.C. Кирпичников, O.A. Максимова, О.В. Лукша, Т.В. Сосулина, Д.Г. Стрелков, Н.В. Якушина5 проанализировали особенности развития интеллигенции
современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 1996; Ганиев М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа: (на материалах Республики Татарстан): Дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1996; Добрынина М.И. Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: (на материалах Республики Бурятия): Дис. ... канд филос. наук. - Улан-Удэ, 2000; Жондоров П.Н. Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. ... канд. филос. наук. - Якутск, 2001; Осинский И.И., Ульзийсайхан Д. Интеллигенция Монголии: Проблемы формирования. - Улан-Удэ, 1995; Рандалов Ю.Б. О некоторых аспектах социальной структуры современной национальной интеллигенции в Бурятии // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Цыденова A.JI. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии: Дис. ... канд. филос. наук. - М, 1979; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М.: Мысль, 1965; Хилтухина С.И. Социально-профессиональная структура советской многонациональной интеллигенции- (на материалах Бурятской АССР): Дис.... канд. филос. наук. - М., 1980.
5 Баранова Л.К. Особенности социальной идентификации интеллигенции в условиях системного кризиса российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2001; Васягина Т.Н. Социально-стратификационные изменения российской интеллигенции в условиях трансформирующегося общества: Дис. ... канд социол наук. - М., 2002; Волгина Н.Д Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Кирпичников B.C. Социокультурные основания дифференциации среднего слоя в современной России: Дис. ...канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Максимова О А. Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества: (на материалах Республики Татарстан): Дис. ... канд. социол наук -Казань, 1999; Лукша О.В. Профессиональные группы: модели измерения социального статуса: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2001; Сосулина Т.В. Социальные проблемы рынка интеллектуального труда: Дис. ... канд социол. наук. - Саратов, 1999; Стрелков Д.Г. Образованный слой: (Адаптация к новым условиям) Дис. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2001; Якушина Н.В. Управление социальной стратификацией общества: (проблемы и тенденции): Дис. ... канд. социол. наук. -Орел, 2001.
при переходе российского общества к рыночным отношениям, ее адаптацию в новых условиях. Они выявили неравномерные процессы модернизации, установили, что трансформация российской интеллигенции проходит болезненно, она, в первую очередь, испытывает моральные и материальные затруднения. В переходном периоде интеллигенция активно участвует в процессах обновления общества, в национальном возрождении народа.
Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения социального положения в процессе преобразования общества освещаются В.Х. Беленьким, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаевым, М.Н. Руткевичем, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратаном6. Ими рассматриваются широкий круг актуальных вопросов о современной российской интеллигенции, процессы ее трансформации и передвижения в социокультурном пространстве. Многие работники умственного труда, по мнению исследователей, оседают в базовом нижнем слое общества. Для характеристики российской интеллигенции авторы предлагают использовать понятие «средний слой», в который, как они считают, входит большинство представителей данной социальной группы.
Социологические исследования тувинской национальной интеллигенции пока немногочисленны. Различные стороны данной социальной группы нашли свое отражение в исторических, философских, педагогических работах, освещающих жизнедеятельность тувинского народа, его историю. Особое значение имеют труды Л. Жолковского, Р. Кабо, В. Мачавариани, Х.М. Сейфулина, С. Треть-
6 Беленький В.Х. Проблемы современной российской интеллигенции. Опыт социологического анализа. - Красноярск, 2005; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М., 2001; Голенкова 3 Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия- трансформирующееся общество. - М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М., 2004; Рада-ев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996; Руткевич М.Н. Интеллигенция как субъект и объект трансформации российского общества // Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл Межгос. науч.-теорет. конф., Иваново, 25-27 сент. 1997 г. - Иваново, 1997; Рывкина Р.В. Драма перемен. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Тощенко Ж.Т. Издержки современного образования // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы междунар. науч. конф., Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. - Улан-Удэ, 2003. - 4.1.
якова, H.A. Шойжелова, Ф. Щепотова7, которые помогают выявить важные стороны функционирования национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Данные работы, появившиеся на этапе становления государственности, связаны с образованием слоя интеллигенции.
В советской Туве научный интерес проявляется к проблемам количественного роста интеллигенции, социального пополнения данной группы, подготовки кадров. Ю.Л. Аранчын, В.И. Дулов, В.М. Иезуитов8 исследовали сложный путь преобразования жизнедеятельности коренных жителей в эпоху социалистического строительства. Другие авторы (Г.С. Сабирзянов, H.A. Сердобов)9 изучили роль народного образования в развитии советской Тувы.
Существует несколько специальных научных работ, посвященных тувинской национальной интеллигенции (С.С. Сонам, З.В. Анайбан, У.У. Чамзырын)10. Их заслугой является то, что они впервые исследовали проблему регионального развития интеллигенции в советской Туве. В этих работах акцент делается на подготовке национальных кадров. Авторы ориентировались преимущественно на историографическое описание процесса формирования интеллигенции, периодизацию данного процесса, раскрытие роли политики партии в формировании и развитии национальной интеллигенции.
7 Жолковский JL, Щепотов Ф. Тувинская Народная Республика // Фронт науки и техники. - М., 1937. - №7; Кабо Р Очерки истории и экономики дореволюционной Тувы - М.; Л., 1934. -Ч 1; Мачавариани В., Третьяков С. Танну-Тува. - М., 1930, Шойжелов (Нацов) H.A. Тувинская Народная Республика / Материалы и документы по истории национального революционного движения тувинских скотоводов -М., 1930; Сейфулин Х.М. ТНР - важный этап в истории тувинского народа // УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1968. - Вып.13.
8 Аранчын Ю JI. Исторический путь тувинского народа к социализму - Новосибирск, 1982; Дулов В И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). - М., 1956; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической
- Кызыл, 1956.
9 Сабирзянов Г.С. Партийное руководство народным образованием в Советской Туве. - Кызыл, 1967; Сердобов H.A. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.
10 Сонам С С. Формирование кадров в тувинской интеллигенции II Слава Октябрю
- Кызыл, 1967; Анайбан З.В. Формирование тувинской интеллигенции (историографический обзор) // Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы. -Кызыл, 1977; Чамзырын У.У. О формировании тувинской интеллигенции // Проблемы истории Тувы. - Кызыл, 1984.
Р.Ш. Харунов, исследовав формирование национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.), включил ранее не известные биографические данные представителей политической и интеллектуальной элиты ТНР. Он провел большую работу по сбору архивных материалов. Рассмотрел становление профессиональных групп, специфику тувинского студенчества в годы ТНР11.
Большое значение для нашей работы имеет социологическое исследование с целью выявления межнациональных конфликтов, возникших в начале реформ среди русской и тувинской интеллигенции. Сравнительный анализ провела С.Ю. Смирнова, которая установила наличие существенных различий в образе жизни, в самосознании, ценностных ориентациях, жизненных стратегиях у большинства представителей интеллигенции титульной нации, а также у русскоязычной интеллигенции Тувы п.
Отдельные стороны жизнедеятельности тувинской национальной интеллигенции нашли свое отражение в работах З.В. Анайбан и Г.Ф. Балакиной, Г.С. Гончаровой, B.C. Золототрубова, Ч.К. Даргын-оол, B.C. Донгак, Г.В. Колмакова, М.В. Монгуш, А.И. Сергеевой13. В них рассматриваются ценностные ориентации, установки, поведение, социально-психологическое самочувствие тувинской национальной интеллигенции, ее адаптации к рыночным отношениям.
11 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944)' Дис. ... канд. ист. наук. - Абакан, 2003.
12 Смирнова С.Ю. Межнациональная ситуация в Туве: мнение интеллигенции II Интеллигенция и перестройка. - М., 1991.
13 Анайбан З.В. Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тыва в 90-е годы: Дис. ... д-ра ист. наук. - М , 1999; Анайбан З.В., Балакина Г.Ф. Современная Тува. Социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995; Даргын-оол Ч.К. Культурно-антропологические факторы регионального развития (на примере Тувы): Дис. ... канд. филос.наук. - М., 2002; Донгак B.C. Этническая идентичность тувинцев: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2003; Гончарова Г.С. Ценности семейно-брачных отношений в современных условиях народов Тувы и Хакасии // Этносоциальные процессы в Сибири - Новосибирск, 2003. - Вып.5; Колмаков Г.В. Уровень и качество жизни населения Республики Тыва (1991-2001 гг.) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып 5; Сергеева А.И. Социальная дифференциация тувинского общества в конце XIX - начале XX века // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып.5.
Некоторые сведения о наиболее известных представителях тувинской национальной интеллигенции приводятся в книгах «Заслуженные люди Тувы XX века», «Люди Центра Азии», «Тува XX века: народная летопись». Вместе с тем приходится констатировать, что социологические работы, посвященные тувинской национальной интеллигенции, практически отсутствуют. Нет специальных исследований, раскрывающих процесс становления национальной интеллигенции, ее положения, структуру, образ жизни, социальное самочувствие, источники пополнения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.
Объект исследования - тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода. Предмет - изменение социального статуса, структуры, самочувствия тувинской национальной интеллигенции в переходный период.
Цель исследования - выявление основных тенденций становления и развития тувинской национальной интеллигенции, определение ее социального облика, положения и самочувствия в обществе переходного периода.
Задачи исследования:
- определить основные тенденции и особенности развития тувинской национальной интеллигенции;
- проанализировать условия и факторы её развития на современном этапе;
- выявить изменения в социальном облике тувинской национальной интеллигенции;
- раскрыть социальное положение тувинской национальной интеллигенции в социальной структуре тувинского общества;
- дать характеристику социального самочувствия тувинской интеллигенции.
Гипотеза исследования. В процессе перехода российского общества к новым социально-экономическим условиям тувинская национальная интеллигенция выросла количественно, претерпела изменения ее отраслевая, поселенческая, профессиональная структура, произошло падение жизненного уровня. Вместе с тем возросли ее национальное самосознание, роль в возрождении традиционной национальной культуры, усилилась социальная мобильность.
Основные положения, выносимые на защиту:
несмотря на влияние объективных факторов в процессе эволюционного развития тувинской национальной интеллигенции, она отличается локальностью, удаленностью от эпицентра модернизации, что и сформировало отличительные черты данной социальной группы;
социальный статус современной тувинской национальной интеллигенции изменился в связи с повышением роли национального фактора в жизни Республике Тыва, а также с развитием образовательных институтов в российском обществе;
изменения внутри профессионально-отраслевой структуры связаны с уменьшением роли одних и повышением статуса других профессиональных групп, с появлением новых профессий в области рыночной экономики, права, технологий, торговли, социального и бытового обслуживания;
несмотря на ухудшение материального положения национальной интеллигенции, произошло улучшение ее социального самочувствия, что связано с возрождением традиционной культуры в регионе и постепенной адаптации национальной интеллигенции к новым социально-экономическим условиям;
современная национальная интеллигенция в процессе демократизации российского общества приобрела новые качества: мобильность, миграцию, ассимиляцию с новыми ценностными установками, маргинализацию.
Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению тувинской национальной интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического, междисциплинарного подходов изучения. Изучение проблемы тувинской интеллигенции было конкретизировано и дополнено историко-социологическим подходом. Использовались следующие методы: биографический и статистический, а также анализ и синтез. Социологический метод включал в себя анкетный опрос, экспертное интервью, включенное наблюдение.
Использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме интеллигенции, социальной стратификации, мобильности, социального обмена и постмодернистские теории развития общества.
Эмпирической базой исследования являются материалы конкретного социологического исследования (в основном анкетного опроса), проведенного автором в Туве в 2004 г.
В генеральную совокупность, по данным переписи 2002 г., входят 54392 человека со средним специальным, неполным высшим, высшим, послевузовским образованием. Из них городская интеллигенция составила 37085 (68%), сельская - 17307 (32%). В выборочной совокупности представлены 818 человек, занятых в различных отраслях хозяйства. Из них 561 - представители тувинской и 257 -русской интеллигенции. 79% составляют городская и 21% - сельская интеллигенции. При определении объема выборки в соответствии с целями исследования мы опирались преимущественно на социально-профессиональный критерий.
Кроме того, использовались данные Комитета государственной статистики Республики Тыва, материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., агентства по науке и учебным заведениям при Министерстве образования Республики Тыва, а также материалы социологических исследований, проведенных ранее в регионе другими исследователями.
Экспертное интервью, проведенное автором параллельно с анкетированием, позволило уточнить и дополнить некоторые положения диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализирована динамика развития тувинской национальной интеллигенции, изменения ее внутренней структуры, социального облика в период трансформации тувинского общества;
- показаны основные периоды развития данной группы, факторы, определяющие изменения социального облика, места и роли национальной интеллигенции;
- выявлены социальный статус, сущность, функции тувинской национальной интеллигенции на современном этапе своего развития;
- исследованы экономические, социальные, психологические установки поведения современной тувинской интеллигенции, отличительные особенности ее жизненных стратегий, планов и позиций в жизни тувинского общества.
Научно-практическая значимость исследования заключается в изучении различных подходов российских и зарубежных исследователей по данной проблематике. Анализ статистических данных позволил выявить динамику развития интеллигенции в разные периоды существования, ее социальный статус, самочувствие, роль в жизни тувинской нации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по данной проблеме. Они могут быть применены при написании учебных пособий, чтений спецкурсов, в социально-политических программах регионального развития. Выводы, рекомендации исследования могут быть использованы органами управления республики в регулировании социальных процессов, в улучшении социального самочувствия профессиональных групп интеллигенции и других социальных групп.
Апробация работы: Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 18 апреля 2005 г. и рекомендована к защите. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (2002, 2003). Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных статьях.
* Структура работы определялась задачами, стоящими перед
исследователем. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литера!уры, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, основная гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структуры.
В первом разделе «Интеллигенция как объект социологического анализа» рассмотрена теоретическая традиция российских
исследователей в определении интеллигенции как социологической категории. В диссертации отмечается, что интерпретация содержания понятия интеллигенции в различные периоды российской истории имела свою специфику. В досоветский период в качестве определяющего был философский анализ, раскрывающий, в первую очередь, социально-психологические черты интеллигенции. Данный подход традиционно берет начало с позиций народников, веховцев, либералов, которые рассматривали преимущественно идейно-нравственные, социально-этические признаки интеллигенции.
В годы советской власти изучение важных сторон социально-экономической жизни интеллигенции привело к определению ее как особой социальной прослойки или слоя. При этом использовались такие объективные критерии в определении интеллигенции, как наличие образования и занятость в сфере умственного труда. Изучались признаки интеллигенции - характер и содержание труда. Интеллигенция, или же «работники в сфере умственного труда», либо «специалисты» определялись признаком индикатора характера труда. В литературе рассматривались проблемы достижения социальной однородности интеллигенции, проживающей в городе и на селе, сближение национальных групп интеллигенции. Советская интеллигенция представлялась как социальная группа, характеризующаяся такими социально-этическими чертами, как служение общественному благу, гражданский долг перед отечеством, ответ- *
ственность, народность, патриотизм, интернационализм, коллективизм и дружелюбие. Идеологической направленностью того времени служило достижение социального выравнивания, социальной однородности интеллигенции с другими социальными группами.
Достижение универсального однотипного социалистического общества было проблематичным. Выравнивание работников преимущественно умственного и физического труда, занятых в отраслях народного хозяйства, выравнивание национальных групп интеллигенции до определенных стандартов произошло, но без учета специфики деятельности, проживания, национальных особенностей. Результатом достижения «универсума» стали девальвация профессионального труда, его некачественное выполнение, которое привело к неэффективному производству, отсюда социально-психологическая неудовлетворенность, понижение социального статуса интеллигенции, появление трудовой пассивности у специа-
листов. Интеллигенция разделилась на привилегированный и «однородный» слой. Известно, что по объективным причинам не изучались важные признаки существования интеллигенции - размер и способ получения доходов, место ее во властной иерархии, свободное духовно-нравственное развитие личности.
В постсоветский период возобновился интерес к изучению властного, экономического, культурного ресурсов интеллигенции. В связи с этим формировался социокультурный анализ, включающий в себя два других вида анализа: философский и социологический. В переходный период проявился интерес к изучению понятия «интеллигентность» как особо важное интеллектуально-нравственное качество у личности. В социокультурный анализ входит несколько аспектов: социально-психологический, структурно-функциональный и стратификационный.
Таким образом, диссертант определяет интеллигенцию как социальную группу, занятую в сфере умственного труда, обладающую высокими интеллектуальными и духовно-нравственными свойствами.
Далее автор дополняет, что в связи с отличительными внутренними признаками выделяются из среды интеллигенции отдельные личности, приносящие особую пользу обществу своей профессиональной деятельностью. Профессиональная категория явилась пристальным атрибутом изучения, включает себя профессиональную компетентность и грамотность. Основываясь на теории «нового класса», изучающей представителей с высшим образованием, диссертант раскрывает посредством функционалистского, интеракцио-нистского, постмодернистского подходов западную трактовку определения интеллектуалов. Интеллектуалы - это «социальная группа представителей умственного труда, характерная для всех современных индустриальных и постиндустриальных обществ, которые претендуют не на нравственную миссию в обществе, а лишь на монополию экспертного знания, на профессионализм»14. Знание, культурно-творческие способности стали предметом купли-продажи, а для их обладателей - источником дохода и средством к существованию.
14 Учебный социологический словарь с английскими и испанскими эквивалентами / Под ред. С. А. Кравченко. - М., 2001. - С. 147.
Изучение высокого профессионализма, интеллектуалоцентриз-ма, престижа профессионального статуса, корпоративности, коммуникативности вызывает интерес в современной социологической интерпретации проблемы интеллигенции. Диссертант отмечает, что при использовании данных подходов можно выявить латентные, неформализованные, интенциональные функции поведения интеллигенции.
Во втором разделе «Изменение социального облика тувинской национальной интеллигенции» проанализированы особенности формирования и развития тувинской национальной интеллигенции. Автором диссертации предложены несколько периодов изменения социального облика национальной интеллигенции: первый период - с начала XVIII века - характеризующийся завершением формирования единого тувинского этноса и появлением первых групп людей, занятых интеллектуальным трудом; второй - с 1921 по 1929 годов - характеризующийся образованием ТНР и началом «ламского движения»; третий - с 1930 по 1944 годов - связанный репрессиями интеллигенции Тувы и подготовкой национальных кадров; четвертый период - с 1944 по 1991 годов - связанный с вхождением ТНР в состав СССР и расширением профессиональных групп в годы советской власти; пятый - переход российского общества к рыночным отношениям (с 1991 г.) Каждый из перечисленных периодов повлиял на современный социальный облик националь- *
ной интеллигенции.
Диссертант детально изучает условия и предпосылки становления национальной интеллигенции, которые в дальнейшем оказали влияние на формирование отличительных черт тувинской национальной интеллигенции. Автор тщательно анализирует дифференциацию управленческой элиты и духовенства, их место в тувинском обществе. Именно они играли большую роль в функционировании социума, осуществляли духовное производство и интеллектуальную деятельность. Без анализа особенностей ее формирования невозможно было выявить особенности изменения социального облика данной группы.
Автор в контексте трансформации социальных процессов в Туве и адаптации национальной интеллигенции к объективным изменяющимся реалиям показал вытекающие из них последствия и трудности.
Обобщенный анализ формирования профессиональных групп в Туве привел к дальнейшему изучению развития профессионально-отраслевой структуры интеллигенции. Особенность развития профессионально-отраслевой структуры в Туве заключается в том, что тувинский народ позже присоединился к процессам индустриализации, урбанизации, профессионализации. На основе этого большой интерес проявляется к сравнительному анализу динамики развития русских и тувинских специалистов. Диссертант пришел к выводу, что при всем различии профессиональной ориентации тувинцев и русских, специфики их проживания шло увеличение объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, связанное с увеличением числа специалистов сельского хозяйства и инженерно-технических работников. Благосостояние региона во многом зависело от роста производственной и непроизводственной отраслей, увеличения числа специалистов, занятых в народном хозяйстве.
В переходный период отмечается упадок производственной сферы, уровня жизни и спад количества специалистов, занятых в сфере умственного труда. Исследователь отмечает, что дальнейшее развитие профессионально-отраслевой структуры зависит от сложившихся трудовых традиций, профессионального опыта, навыков национальной интеллигенции с использованием новых видов трудовой деятельности. Современный облик национальной интелли-* генции изменился с увеличением образовательных институтов, по-
явлением специалистов разных профилей.
В третьем разделе «Положение национальной интеллигенции в процессе трансформации общества» автором приводится градация социально-профессиональных групп интеллигенции по основным критериям: степени разделения труда, качественной дифференциации, специфике трудовой деятельности. На основании указанных критериев автор диссертации дает собственную классификацию, состоящую из 10 социально-профессиональных групп: инженерно-техническая, сельскохозяйственная, медицинская, научная, художественная, педагогическая, управленческая и юридическая, экономическая, работники торговли, общественного питания, заготовок и сбыта, духовенство. Изменение названий, их объединение, рассмотрение новых групп интеллигенции обусловлено трансформацией профессиональных статусов в связи с постоянно изменяющимися требованиями социальной системы.
Результаты анкетного опроса, проведенного автором диссертации, позволили выявить социальное положение национальной интеллигенции в процессе трансформации общества. Социальное положение понимается автором как «существующая позиция «на вещи», происходящие вокруг индивида. Сознательное поведение в действительности образует тенденцию коллективного поведения в соответствии с сознательной оценкой своего классового положения по отношению к другим»15. В силу влияния внешних признаков интеллигенция изменчива в социальной траектории. В данном разделе диссертант анализирует ответы на вопросы, касающиеся проблем владения языком, межнациональных отношений, отношения к истории и современности, мнений об основных задачах интеллигенции в современном обществе. Анализ эмпирических данных позволил сделать выводы, что межнациональные конфликты в Туве несущественны. Существуют положительная и отрицательная оценки исторических событий. Тувинская национальная интеллигенция уважительно относится к таким событиям, как присоединение Тувы к России в 1914 г., образование Тувинской Народной Республики (1921-1944 года), вхождение Тувы в состав СССР (в 1944 г.), победа в Великой Отечественной войне, выборы Президента Тувы, и относится отрицательно к современным социальным преобразованиям. Тем не менее ей больше нравится быть хозяином своей судьбы, у неё больше возможностей реализовать профессиональные способ- *
ности на современном этапе, чем в годы советской власти. Автор отмечает, что национальная интеллигенция маргинализируется, когда одна её часть прогрессивно развивается, перемещаясь в культурном пространстве, входит в мировое научное сообщество, получает известность за границей, другая пассивно проживает.
В четвертом разделе «Социально-психологическое самочувствие тувинской интеллигенции» анализируются субъективные факторы, влияющие на изменение социального поведения и самочувствия национальной интеллигенции. Автором диссертации рассматриваются вопросы личностных потенций, как установки, настроения, ментального поведения в жизнедеятельности национальной интеллигенции. Исследователь рассматривает жизненные стра-
15 Манхейм К. Проблема интеллигенции Исследования её роли в прошлом и настоящем. - М., 1993. - С.23.
тегии в совокупности с установками, мотивами, целями данной социальной группы и пытается выявить определенное действие, мысль, чувства тувинской национальной интеллигенции. В переходный период отмечается переориентация жизненных планов данной социальной группы.
Понятие «самочувствие» автором определяется как ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего сознания, т.е. «состояние физических и душевных сил человека»16. Одним из выявляемых признаков в изучении удовлетворенности является представление субъекта о вознаграждении. На основе результатов опроса исследователь схематично представляет имущественную дифференциацию интеллигенции в виде пирамиды, как показано на схеме.
Схема. Внутренняя структура тувинской национальной интеллигенции I
- зажиточные
- среднеобеспеченные
- малообеспеченные О - необеспеченные
Город
Село
Преобладающую часть национальной интеллигенции составляют необеспеченные и малообеспеченные люди (в городе - 73,4 %, в селе 89,8 %), а среднеобеспеченные (в городе - 22,3 % и в селе -9,1 %) и зажиточные (в городе - 3,7 % и в селе 0,9 %). Характеризуя культурный капитал, исследователь отмечает его влияние на изменение экономического ресурса, определяющее дифференцирующее воздействие на интеллигенцию. После рассмотрения материального положения изучались вопросы удовлетворенности своей работой, соответствия работы специальности, повышения квалифи-
16 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1987. - С.605.
кации, политического и религиозного поведения, жизненных стратегий, планов и ценностных ориентаций тувинской национальной интеллигенции.
Анализ эмпирических данных позволил сделать вывод, что тувинская национальная интеллигенция не тревожится остаться без работы, улучшает профессиональные знания, совершенствует квалификационный уровень. Существуют квалификационное различие городской и сельской интеллигенции, различия досуга и отдыха русской и тувинской национальной интеллигенции, различия по активности в делах общественно-политической жизни региональной интеллигенции и интеллигентов-мигрантов. Экспертное интервью, проведенное среди тувинских мигрантов, помогло исследователю более глубоко изучить современный социальный облик тувинской национальной интеллигенции.
В переходном периоде в исследуемой среде появились новые ценности - индивидуализм, полезные связи, предприимчивость, вера в Бога. Таким образом, тувинская национальная интеллигенция больше надеется на себя, на свои силы и возможности, часть ее готова открыть собственное дело, заняться предпринимательством. Жизненным ориентиром является вложение денег в образование своих детей, разрешение жилищной проблемы. Тувинская национальная интеллигенция готова жить ради процветания тувинского общества. Л
В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Условия изменения интеллигенции в социальной структуре тувинского общества // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004. -Вып. №4 (3). - С.414-426.
2. Теоретические модели объяснения интеллигенции // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2004. - Вып. №5 (20). -С.85-88.
3. The tuvan national intelligentia today // Methodology of So-cilogical Analysis of Social Sphere: Collection of Short Articles and Abstracts / Ed. By G. Ossadchaya, E. Meshkova. - Moscow-Amsterdam, 2004. - P.95-96.
%
Подписано в печать 03.05.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 1371.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
*
№10 4 2 5
РНБ Русский фон;
2006-4 7759