автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Русская религиозная философия второй половины XIX века о нравственных основах политики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Днепровская, Инесса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Русская религиозная философия второй половины XIX века о нравственных основах политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Днепровская, Инесса Викторовна

Введение

Глава 1. Славянофилы о политической системе общества как выражении нравственного идеала народа.

§ 1 .Правда как политический идеал.

§ 2.Нравственный смысл общественно-политических институтов.

§ 3.Нравственная политика и славянский вопрос.

Поздние славянофилы).

Глава 2. Политическая антропология Ф.М. Достоевского нравственный аспект).

§ 1.Политическое бытие человека сквозь призму нравственного анализа.

§ 2.Нравственная красота политического поступка как путь к социальной гармонии.

§ 3. Нраственный мессианизм и политика.

Глава 3. B.C. Соловьев о политике как сфере проявления добра.

§ 1 .Политика как нравственно-преобразующая деятельность.

§ 2.Государство, право, власть как формы осуществления добра в политике.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Днепровская, Инесса Викторовна

Актуальность диссертационного исследования. Проблема взаимоотношения этики и политики не нова. Она имеет давнюю историю. Эмпирически она стояла еще перед Солоном, а теоретическую ее постановку можно видеть уже у Сократа,. Разрабатывалась этикополитическая проблематика и философами древнего Востока. Но несмотря на столь древнюю историю, она вновь встает со всей остротой каждый раз, когда общество по тем или иным причинам утрачивает стабильность, что почти всегда сопровождается переоценкой ценностей.

Сегодня уже стало «общим местом» указание на глубокий нравственный кризис, в котором находится современное общество. Однако статус «общего места» явление получает в силу своей общераспространенности и уже поэтому заслуживает к себе более пристального внимания. Причины такого удручающего положения часто связывают с безнравственной политикой, с тем, что политическая организация общества осуществляется за счет духовной жизни. Но с другой стороны, многовековая неразрешенность дилеммы ставит вопрос либо о правомерности объединения этики и политики, либо об истинности оснований, на которых производится как их объединение, так и разделение .

Взаимозависимость этики и политики может быть выражена тремя способами : желательность, долженствование и существование. Мировая практика описания «политического» дала нам примеры освоения всех трех типов связи. Парадигма желательности преимущественно свойственна индустриальному типу цивилизации - западному, долженствования - восточному, или традиционному. Парадигма существования ,т.е. когда признается не то, что нравственность желательна для политики, или что политика должна быть нравственной ,а именно то, что политика и есть нравственное делание - эта парадигма свойственна российскому пониманию политики .

Несмотря на то, что последний взгляд кажется наиболее утопичным, т.к. найти ему подтверждение в реальной жизни довольно сложно, мы считаем именно его наиболее актуальным и наиболее плодотворным в научном отношении. В несколько заостренной форме эта позиция может быть сформулирована так: то, что безнравственно - не есть политика. А в такой формулировке многовековая дилемма из вопроса о соотношении этики и политики трансформируется в вопрос об истинном основании политики, требует переосмысления того, что есть политика.

Другими словами, это взгляд в суть проблемы ,а не поверхностные спекуляции о желательности, которые на практике остаются простым морализаторством и приводят к автономизации политики и нравственности .Казалось бы, две противоположные точки зрения на политику :одна, выводящая нравственность за пределы последней (автономная этика И. Канта) ,и другая, подчиняющая этику политике (классовая мораль) или отождествляющая их (утилитаризм Бентама) - на практике приводят к утверждению аморализма в политике .Классово -утилитарное отношение большевизма к вопросам морали и политики не только не противоречит ,но вполне логически выводимо из автономной этики Канта. Нравственный императив неприменим для гетерономной политики, а моральный утилитаризм практически уничтожает этическое содержание политики, компрометируя моральные ценности.

В практике последнего времени слишком часто этику подменяют политикой, считая моральным то, что служит достижению той или иной цели. Само же этическое учение, наполняющее всякое искание истины нравственным смыслом, без чего любое знание только разлагает душу и не освобождает ,а только закрепощает дух,низводится до прикладной отрасли .В лучшем случае за этикой закрепляется область индивидуальных нравственных поисков личности .В худшем - релятивистские концепции добра прикрывают безнравственную политику.

Ни парадигма желательности ,ни парадигма долженствования не вскрывают главного: каким образом добро существует в политике и для чего существует сама политика. А потому естественным будет вернуться к отечественной парадигме политики ,для которой эти вопросы были главными.

Вопрос о сущности политики и ее нравственных основах занял серьезное место в работах русских философов ,особенно второй половины XIX в. Отечественными мыслителями была создана целостная, оригинальная, методологически и категориально разработанная концепция нравственной философии политики, органически связанная с этикой. И обращение к собственному философско-политическому наследию позволит адекватно осмыслить современную ситуацию и выйти из глубокого всестороннего кризиса .

Обращение к нравственно-политической проблематике в русской философии диктуется также потребностями сравнительно «молодой» политической науки и необходимостью институализации такой ее отрасли как политическая этика. Данная дисциплина, как указывает, например, К. Костюк (99. 32) практически отсутствует в учебных программах университетов и почти не освещается в учебных пособиях. Мы считаем ,что именно отечественная философия политики ,е присущим ей этикоцентризмом должна стать основой для разработки этой области политического знания .

Степень разработанности темы. Интерес к вопросам взаимоотношения этики и политики возник практически с началом выделения политической сферы из всеобщего круга общественных отношений. Начало философской рефлексии над данными вопросами совпадает с началом формирования политической философии. Но, тем не менее, вопрос о политической этике остается малоизученным. В современной отечественной политической науке интерес к этой области знания только начинает обозначаться.

Первые публикации относятся к началу 90-х гг. XX в. В журнале «Философские науки» появляется статья В.И. Бакштановского и Ю.В. Согомонова (См.34.3-15). Институт общественных наук при ЦК КПСС собирает рабочую дискуссию «Теория политики с позиции практики» (См. 164.112-123), в рамках которой активно обсуждались и вопросы взаимоотношения этики и политики. В 1994 г. выходит статьи Б. Сутора (156.61-71), А.И. Титаренко(165), монография В.В. Ильина и A.C. Панарина (81). В последующие годы появляется еще ряд статей и,наконец, в 1999 г .выходит фундаментальный труд К.С. Гад-жиева «Политическая философия»(60) ,где этико-политической проблематике посвящен целый раздел «Политическая этика».

И тем не менее, в одной из самых последних публикации по данной тематике Б.Г. Капустин, по нашему мнению, вполне справедливо отмечает, что эта проблема оказалась «на далекой периферии отечественного знания» (87.33-55). Кроме того, в большинстве публикаций по данной теме вопрос о нравственности как основе политики практически не ставится. Авторы большей частью пытаются определить области этики и политики и обозначить границы их взаимопроникновения, т.е. решать вопросы более прикладного, чем концептуального плана. На наш взгляд, это происходит потому, что попытки инсти-туализировать политическую этику ориентируются больше на достижения западной политической мысли, где данная научная дисциплина является прикладной отраслью ,т.к. основные этические вопросы о содержании смыслобытия и духовных ценностей не являются в западной культуре базовыми для политической науки .

На эту особенность указывает в своих работах А. Панарин, намечая для отечественной философии политики поворот к осмыслению политических явлений в контексте собственной культуры и достижений собственной философской мысли, для которых этика имеет не прикладное, а фундаментальное значение .Но конкретной разработкой этого вопроса Панарин не занимается и проблему так, как она стоит в названии диссертации (нравственность как основа политики) не ставит .Хотя именно такая постановка и характерна для русской религиозной философии.

В последнее время интерес к истории отечественной философской мысли очень велик. Но интересующая нас проблема мало освещена в исследовательской литературе. Историки политической мысли России проявляют интерес больше к представителям либерально-демократического «лагеря», а также философам начала XX в. Тогда как именно религиозно-философская мысль второй половины XIX века практически задала направление и обозначила основные вопросы, разрешая которые и развивалась политическая этика в России.

Поэтому именно творчество крупнейших представителей философской мысли России этого периода (Славянофилов, Ф.Достоевского, В.Соловьева) мы взяли для диссертационного исследования. Выбор философов обусловлен прежде всего поставленной целью: исследование отечественной парадигмы политики. У истоков теоретического оформления этикоцентризма как парадигмы стояли славянофилы, поэтому с изучения их концепции логично было начать исследование. Философия Достоевского является, на наш взгляд, ярким примером практического применения этической модели к осмыслению политического мира .И то, что это осмысление происходило методами художественного анализа, только доказывает универсальность данной парадигмы. В концепции всеединства В. Соловьева, по нашему мнению, исследуемая парадигма получила концептуальное завершение.

Кроме обозначенной структурной логики в выборе персоналий, большое значение имела и внутренняя содержательная связь во взглядах этих философов на проблему этического бытия политики. Все три «философии» представляют попытку вписать политическую сферу во всеединство человеческого бытия и связаны между собой логикой внутреннего развития идеи соборности славянофилов, через осмысление ее в рамках политической антропологии и нравственного мессианизма Ф. Достоевского к концепции всеединства Соловьева.

За последнее десятилетие много интересных исследований было посвящено славянофилам. Работы Б.В. Емельянова и М.Б. Исаевой, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова внесли большой вклад в переоценку значения этих мыслителей. Но политическая проблематика творчества славянофилов не являлась у них объектом специального исследования. Этическая позиция этих мыслителей показывается как отвергающая политику, отождествляющая ее со злом.

Из исследований,посвященных специально политическим взглядам ранних славянофилов можно назвать статью A.A. Попова (130.) и исследования С. Хоружего . Но монография Н. Цимбаева (178) середины 80-х гг. и его же статьи начала 90-х гг (176,177),а также монография И.Д. Осипова (117) остаются практически единственными капитальными исследованиями политических взглядов славянофилов. Однако это исследования именно политико-идеологических пристрастий этих мыслителей, попытка определить их место как приверженцев либерального направления. Славянофилы как авторы нравственно-политической концепции, как основатели нравственной философии политики остаются вне поля зрения современных авторов.

Может быть, наиболее освещено в современной литературе Творчество Ф.М. Достоевского. Имеется множество монографий.Тем не менее, как политический мыслитель он остается практически не изученным. Некоторый сдвиг в этом направлении наметился после публикации исследования Л. Сараскиной (143), но эта работа носит все-таки литературоведческий характер и ограничено рамками одного романа.

По инициативе Дж. Ф. Мэтлока была проведнена дискуссия «Достоевский и канун XXI века (73), которая привлекла внимание исследователей к данному аспекту творчества писателя. Но фундаментальных исследований по данному вопросу пока нет. Кроме статьи самого Дж. Мэтлока «Литература и политика :Федор Достоевский» (112), мы больше не можем назвать публикаций исследующих проблему нравственности в политических воззрениях Достоевского .Такие авторы как С. Бочаров, В. Викторович, К. Степа-нян, Б. Тарасов, хотя и затрагивают эти вопросы ,но не ставят их целью для самостоятельного исследования.

Творчество В. Соловьева в последнее время активно изучается, но его этическая концепция еще не стала предметом внимания с точки зрения осмысления ее политических аспектов.

Таким образом, проблема нравственных основ политики в русской религиозной философии конца XIX остается практически неизученной, и данное диссертационное исследование ставит задачей в некоторой степени восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является политическая философия России второй половины XIX в., процесс становления ее как науки.

Предметом диссертационного исследования является этический аспект политических вопросов, решаемых отечественной философией, нравственность как основа политики.

Целью работы является исследование отечественной парадигмы политики и раскрытие содержания важнейшей ее характеристики - этической направленности в осмыслении политических явлений.

Реализация поставленной цели определяет следующие задачи:

1. Выявление особенностей и специфики, а также преемственности в постановке и решении вопроса о нравственных основах политики в творчестве крупнейших представителей философской мысли исследуемого периода: славянофилов, Ф.М. Достоевского, В. Соловьева.

2. Доказать, что этикоцентризм был главной чертой философских поисков русских религиозных мыслителей в постижении ими мира политики, несмотря на то, что эти поиски велись в разных направлениях («культуроцентризм» ранних славянофилов, панславизм Данилевского, эстетизм Леонтьева, антропологизм Достоевского, универсализм Соловьева).

3. Показать проблему нравственного политического идеала как центральную в творчестве славянофилов и преемственность во взглядах на значимость этого вопроса при анализе политических процессов в произведениях Достоевского и работах В. Соловьева.

4. Рассмотреть принципы политической антропологии Ф. Достоевского и доказать, что нравственность является определяющим моментом в их содержании .На основе анализа философских взглядов Достоевского показать антропологический подход к выявлению нравственных основ политики как оригинальный и перспективный метод в исследовании политической деятельности.

5. Рассмотреть концепцию всеединства В. Соловьева с точки зрения выяснения им связей между нравственностью и политикой.

6. Доказать, что вопрос о нравственном смысле жизни является обязательным для философии политики, и выявить плодотворность нравственных смыслосодержательных установок в исследовании мира политики Ф. Достоевским и В. Соловьевым.

7. Показать, что исследование политики с точки зрения ее нравственных основ приобрело в творчестве русских философов значение универсального метода, применимого и для анализа современного политического состояния общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская религиозная философия второй половины XIX века о нравственных основах политики"

Заключение.

Исследуя постановку русской философией проблемы нравственности как основы политики мы пришли к определенным выводам :

- Этическая направленность исследования явлений политического мира, которая была универсальной характеристикой отечественного взгляда на политику при институализации политических знаний в теорию приобретает значение парадигмаль-ной установки для религиозного направления в отечественной философии политики. Тенденция оформления этики как парадигмы, как своеобразной методологии политического знания была намечена славянофилами.

Дальнейшая разработка принципов политического знания Достоевским как знания прежде всего о политическом человеке положило начало оформлению российской политической науки как политической антропологии ,что создало предпосылки понимания политики как смыслополагающей деятельности .Тем самым было намечено главное методологическое отличие складывающейся отечественной парадигмы политики (этикоцентризма) от парадигм экономо- и культуроцентризма.

И,наконец целостное теоретическое оформление данная парадигма получила в концепции всеединства В. Соловьева,давшего определение политическим категориям с точки зрения их этического содержания и показавшего механизм действия этических принципов в политической деятельности.

- Концепция истинного просвещения славянофилов формировалась как политическая теория центральное место в которой заняла проблема нравственно-политического идеала .Выявляя его содержание из содержания народной веры, они первыми поставили вопрос об истине как этической категории,сделав попытку осмысления политического идеала как синтеза истины и справедливости. Определение содержания политического идеала славянофилами соответствует понятию «правда» как в современной лингвистической и философской трактовке ,так и народном понимании этого слова .Их теоретико-методологические установки заложили основу для последующих дискуссий по этой проблеме ,И во многом именно на осмыслении их учения базировалась критика авторами «Вех» наметившаяся в общественной мысли того времени тенденция к увлечению идеалом справедливости в ущерб философской истине.

Выявляя политический идеал из содержания исторической жизни народа, славянофилы переместили данную проблему из области утопического конструирования в область исторического знания .Другими словами ,они предложили иную методологию к изучению данной проблемы ,в чем их несомненная заслуга. Попытка постижения политического через нравственно-историческую жизнь народа,поиски политического идеала в духовных корнях нации привели к постановке ряда частных проблем исследование которых с нравственной точки зрения создало базу последующего развития отечественной философии политики в рамках этикоцентризма.

В первую очередь это проблема свободы и необходимости,которые приобретаю в учении Хомякова значение движущих сил истории .И непосредственно связанная с этой проблемой - вторая : осмысление взаимоотношений личности и общества, общества и государства как взаимоответственных, строящихся прежде всего на нравственных принципах,нарушение которых приводит к краху как государства /гак и личности.

Понимание свободы как ответственности определило этическую направленность в решении вопроса об историческом призвании народа .Именно в творчестве славянофилов (в данном исследовании это показано на примере поздних славянофилов) наметилась получившая свое развитие в творчестве Н. Бердяева, И. Ильина ,П. Новгородцева ,Л. Франка ,в философии евразийцев, космистов, тенденция к постановке вопроса о призвании как нравственной ответственности народа.

- Методологическое значение для разрешения острейших политических проблем современности имеют принципы политической антропологии, применяемые Достоевским к художетсвенному анализу политического бытия человека. Выяснение им нравственной природы политического субъекта делает необходимым дополнить функциональный подход в политике ценностным .

Антропология Достоевского дает осознание пределов политики связанных с инвариантами человеческого бытия,попытка изменить которые ведет к социальным катастрофам . Она подводит к пониманию политики как такой деятельности по преобразованию человеческого социума ,в которой воплощаются смыслы бытия .

Принципы неполноты неопределенности устремленности человека к высшему бытию принцип целостности человеческой природы,диалогического понимания, свободы,принимаемые к анализу природы человека Достоевский распространяет ,на политическое бытие общества.

Соответствие политики нравственному идеалу красоты предлагается философом и успешно применяется им в качестве универсального критерия для оценки жизненности политики .Критерия не зависящего от национальных и культурных различий и интересов .Нравственная красота политического поступка показана им как основа политической деятельности .Красота становится политической силой,спасает мир,ведет его к согласию ,в котором не только каждый человек ,но и каждый народ имеет свою задачу исполняет свое предназначение. В этом суть нравственного мессианизма Достоевского ,который не противоречит выявленным нравственным принципам политического бытия человека ,а является их следствием и практическим приложением к действительной политической практике.

- Выявленное славянофилами нравственное содержание политического идеала и разработанные Достоевским принципы политической антропологии получили дальнейшую теоретическую разработку в философии всеединства В. Соловьева. Смыслосодержательные установки в осмыслении политических явлений, наметившиеся в творчестве предшественников были поставлены им в качестве центральной проблемы политического знания ,что позволило ему выявить этическое содержание политической деятельности практически во всех ее проявлениях. Созданный европейской политической философией категориальный аппарат был переосмыслен Соловьевым в категориях этики .Политические процессы были показаны им как процессы развертывания добра. Его исследование действия добра в политике выявило, что нравственность имманентна политике ее целям ,ее сути, является ее основой. Данный тезис из декларируемого стал теоретически осмысленным .Тем самым в творчестве Соловьева парадигма этикоцентризма получила концептуальное-завер-шение .Была создана научно-методологическая база для развития собственной российской политической философии.