автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-французские торговые отношения в середине XIX века (1847-1860 гг.)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кравец, Алексей Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русско-французские торговые отношения в середине XIX века (1847-1860 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-французские торговые отношения в середине XIX века (1847-1860 гг.)"

§ £

о ^ - <ъ

«V

На правах рукописи

КРАВЕЦ Алексей Ефимович

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА (1847-1860 ГГ.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степей., кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 1997'

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XIX • начала XX в. ксторнч! ского факультета Ростовского государственного университета.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор

Золотев В. А.

кандидат исторических наук, доцент Алавердов Э.Г.

кандидат исторических наук, доцент Самарина Н.В.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор

_____________Присяжный Н.С._

Кандидат исторических наук, доцент Агафонов ЛИ.

В е д у щ а я о р г я н и з а ц и я:

Российская таможенная академия.

Защита состоится «У»1997 года в ¡5 часов на заседании Диссерп онного Совета Д. 063.52.02 по историческим наукам при Ростовском государственном 5 версигете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского госуда венного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан октября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат исторических наук, доцент>—Ермоленко Т.Ф.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Внешняя торговля государства тесно связана с его социально-экономическим и политическим развитием. Ее изучение имеет большое значение для всестороннего анализа социально-экономической обстановки в стране, политики правительства, деятельности классов и политических партий, для выяснения взаимоотношений правительства с различными классами и социальными группами. Оно важно в теоретическом отношении, так как помогает углубить наши представления о взаимосвязи экономики и политики.

Изучение внешней торговли и внешнеторговой политики России имеет существенное значение для более глубокого понимания ее внешнеполитического курса, а также позволяет судить о степени встроеиности России в европейский рынок и оценить ее положение в международной торговле. Для составления полной и достоверной картины о положении России на мировом рынке огромное значение представляют характеристика и анализ ее торговых отношений с отдельными государствами.

Неравномерность развития разных стран ставила их в неодинаковое положение- на международном рынке. Запоздалое промышленное развитие отдельных стран, к числу которых относилась и Россия, определяло их особое положение на мировом рынке и особенности торговых связей с другими государствами.

Одним из главных торговых партнеров России в середине XIX в. выступала Франция. Русско-французские отношения к этому времени уже имели богатую и насыщенную историю и играли важную роль в международной политике. Дипломатические отношения России и Франции, в 40-е гг. ограниченные до минимума ш-за настороженности Николая 1 к Луи-Филнппу, $ 50-е гг. отмеченные Крымской- войной, а затем курсом на сближение, чуть было не завершившееся политическим союзом, не могут быть достаточно объяснены без изучения торгово-экономических связей между этими странами, изменений в тарифных системах их таможенной политики, обстоятельств и условий заключения торговых договоров, подписанных до Й после Крымской войну. Франция' под влиянием, промышленного переворота, циклических кризисов и состояния сельского хозяйства была заинтересована в непрерывном расширении внешнего рынка и развитии торговли с Россией Для России внешние экономические связи еще не имели исключительного значения, однако отражали основные процессы, протекавшие в экономике страны, а Франция была третьим по значимости ее торговым'лартнером.

Важность изучения внешней торговли России в середине XIX в., в особенности ее взаимоотнофений с главными торговыми партнерами, одним из которых являлась Фран-

ция, в общем комплексе вопросов экономического развития и внешней политики страны того периода, делают обращение к этой проблематике настоятельно актуальным и необходимым. Внимание к данному пласту истории вызвано тем, что он никогда не был предметом специального изучения. Подобно тому, как изучение русско-французских дипломатических отношений середины XIX века позволяет исследовать основные проблемы внешней политики России, обращение к внешнеторговым отношениям с Францией дает возможность исследовать основные проблемы внешней торговли России в эпоху ломки старой экономической системы и перехода к системным преобразованиям, получившим название эпохи "Великих реформ". Большое значение и актуальность имеет определение времени начала либеральных экономических преобразований, их составляющих, в частности, в области внешнеторговой и уже, таможенно-тарифной, политики и сравнение этого процесса с аналогичным во'Франции. Актуальным является и выяснение роли и характера политического режима, который проводит эти реформы, соотношение в нем авторитарного и демо-

кратического начал. Так ли уж отставала Россия в середине XIX в. в процессе либерализации внешнеэкономических связей от большинства стран Западной Европы - Франции и других? '

ОБЪЕКТОМ исследования являются торговые отношения России и Франции в середине XIX в. Поскольку русско-французские торговые связи рассматриваются как состаз-' ная часть, с одной стороны, международной внешней торговли, а с другой - экономического развития каждой страны, то объектом исследования являются также степень в строен но-сти России в систему европейского рынка и либеральные реформы в сфере внешнеторговой полигики в России« Франции.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление, изучение и анализ условий и тенденций, оказывавших влияние на развитие внешнеторговых отношений России и Франции в 1847-1860 гг.': развитие промышленности н сельского хозяйства двух стран, таможенно-тарифная политика, дипломатические отношения, а также определение времени начала либеральных экономических реформ в двух странах.

Выбор ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ РАМОК: обусловлен целым рядом обстоятельств Несмотря на сравнительно короткий период, взкгый в Дйсссрта;;::::, е.: наполнен важнейшими событиями во внешнеполитической и экономической жизни страны, которые оказал! влияние на последующую историю России. 50-е годы прошлого века стали началом новогс этапа в экономическом развитии России и Франции, ограниченном, с одной стороны, ми ровым экономическим кризисом 1847-1848 гг. и началом промышленного переворота I

России, а с другой - отменой крепостного права и началом принципиально нового этапа в экономическом развитии России, во Франции в 60-е гг. завершается промышленный переворот. В 1846-1850 гг. в России, ма наш взгляд, были начаты либеральные экономические реформы (в области их внешней торговли), приостановленные Крымской войной, и приобретшие после окончания ее как бы новый импульс и всеобщий характер. 50-е голы XIX в -время перехода двух стран к новым таможенно-тарифным системам, что было продиктовано состоянием их экономического развития, а также ситуацией на мировом рынке. И, наконец, именно в середине 50-х гг. XIX в. произошла Крымская война, которая поделила это десятилетие на две части, а по существу на две эпохи - именно после поражения в ней в России либеральные экономические реформы приобрели системный характ ер.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. В дореволюционной отечественной, советской и российской литературе, посвященной внешней торговле страны, немного трудов, которые освещают непосредственно историю внешней торговли России в середине XIX века ч почти нет таких, которые рассматривают двусторонние торговые отношения России с западноевропейскими странами. Однако существует значительное число работ, в той или иной степени касающихся этой проблематики.

Основное внимание исследователей было направлено на следующие проблемы: 1) русско-французские торговые связи, внешняя торговля России и, особенно, ее сельскохозяйственный экспорт во Францию, а также влияние на них Крымской войны; 2) таможенно-тарифная политика России и Франции; 3) развитие промышленности и сельского хозяйства России и Франции как в контексте мировых экономических циклов и кризисов и их влияння на народное хозяйство двух стран, так и е^сонтексте собственного экономического роста и влияние на него промышленной ренолюции; 4) подготовка к реформам 60-70-х гг. XIX в. как в теоретическом плане, так и в фактологнческЪм;' 5) русско-французские внешнеполитические отношения. В настоящей диссертации анализ существующей историографии также в основном производился по этим пяти сюжетам.

В отечественной историографии проблемы выделяются несколько этапов, совпадающих с традиционной периодизацией развоткя исторической науки, до октября 1917 г.: советская историография (20-е - конец 80-х гг.) и российская исторно|рафнн (период с начала 90-х гг. до настоящего времени).

Французская историография рассматривается отдельно от отечественной, но также по аналогичным проблемам:

Непосредственно иопросам русско-французских торговых отношений посвящена едва ли не единственная в отечественной литературе книга В.К. Федоровского "Торговля России с Францией и Бельгией и наш вывоз сельскохозяйственных продуктов в эти страны". К сожалению, период 30-60-х гг. XIX в. освещен в ней довольно фрагментарно' (даны сведения об общих оборотах русско-французской торговли) В.К. Федоровский пришел к выво дам о том, что в середине XIX в обороты внешней торговли с Россией были более значи тельны, чем в конце прошлого и начале нынешнего столетия, русский экспорт во Францию основной частью которого были зерновые хлеба, был подвержен сильным колебаниям.

Проблемам торговых отношений России и Франции было посвящено много публи цпстических работ, особенно в связи с актуальным для того времени пересмотром торговы; договоров и оформлением русско-французского политического и военного союза. Эти ра богы имеют в основном прикладной характер; в них рассматриваются конъюнктура ввози мых Францией русских товаров, анализируются торговые договоры и торговая политик России и Францни, для оценки внешнеторговых связей России используегся статисти» страны-контрагента Таковы работы И.В. Дуссана и В.П Христиановича.

Вопросы внешнеторговых связей России с Францией стали объектом исследованн различных авторов - экономистов, историков, журналистов в их работах, посвященнь внешней торговле России в целом и особенно ее сельскохозяйственному экспорту.

Первые крупные работы принадлежали перувидных экономистов и крупных чнно пиков Министерства финансов России - Г.П. Неболсина "Статистическое обозрение вне1 ней торговли России", опубликованное в 1850 г. в двух Тимах, и Ф.Г Тгрнера - «Движет внешней торговли России с 1853 по 1856 гг.», изданное в 1858,

При характеристике таможенно-тарифной политики России в середине XIX в. це ным трудом, который может рассматриваться также как и источник, является юбилей« издание к 100-летию Министерства финансов. Материал расположен таким образом, ч каждой важнейшей отрасли ведомства министерства финансов отведена особая глава. 3| ченне этого материала заключается в том, что при его написании "преимущественное вн мание обращено на возможно более полное и точное изложение правительственных взп "дов", под влиянием которых были приняты все важнейшие законодательные мероприятие области таможенно-тарифной политике России в этот Переломный (переход от од;ю;1 ■ моженной политике к другой - от запретительного к умеренному протекционизму) перно;

В дореволюционной отечественной литературе довольно много работ, посвященн вопросам таможенной политики, характеристике таможенных тарифов и их влиянию на1

гоянме торгового баланса России. Среди них капитальные труды М.Н. Соболева, Ü. Вит-евского, К. Лодиженского. П.Б. Струве, так н работы Бутовского А.И., Доргобужинона 1.И., Бобринского A.A., Скалькоеского К.А. и Краесского Д М., Колесова И П., Поленова 1.В., которые имеют в основном прикладной характер. В них подробно и обстоятельна ос-ещена таможенно-тарифная политика страны в середине XIX в , показано ее илиянне на остошие внешней торговли и развитие промышленности и сельского хозяйства, дана ха-актсристика таможенный тарифам 1841, 1850 и 1857 гг., а также чрезвычайным мерам, гредпринятым русским правительством в период Крымской войны, когда морские порты 'осени оказались в блокаде англо-французского военного флота. Многие из авторов были тиовнккамн Министерства финансов, что и предопределило узкую направленность их тру-юв - обоснование перехода от запретительнэ-протекцнонпстской таможенной политики к юлитике умеренного протекционизма, анализ результатов проведения этой политики, или ке наоборот, ее критика и доказательства пагубности перехода к умеренному протекцно-шзму из-за недостаточной, по их мнению, защиты отечественной промышленности. Несмотря на свой скорее публицистический, чем научный характер, они содержат ценный фактический материал и интересные суждения о содержании таможенно-тарифной полнти-си России 40-50-х гг. XIX в.

Анализу состояния сельского хозяйства Франции, его различных отраслей в середине > второй половине XIX в. посвящена монография профессора Харьковского университета З.Ф. Левитского «Сельскохозяйственный кризис во Франции (1862-1892)». Правда, не 1р'едставляется возможным согласиться с выводами автора о начале сельскохозяйственного кризиса 60 Франции с 60-х гг. и его окончании в начале 90-х гг. С.И. Гулншамбаров дал шал из производства вина во Франции и внешней торговли им в середине XIX в.. характеристику импорта виноградного вина в Россию, его структуры, доли в нем импорта из Франции, таможенной политики России по отношению к импорту вина.

. В СОВЕТСКОЙ и РОССИЙСКОЙ исторической и экономической литературе очень мало трудов, которые были бы целиком посвящены историй внешней торговли России в ЯХ в. и почти отсутствуют работы, посвященные торговым отношениям с Францией.

Среди наиболее важных общих работ по истории и организации внешней торговли России в XIX в. следует назвать труды ИМ. Кулишера, А. Л. Рафаловича, С. А. Покровского, Г.Ф. Изместьевой.

И.М. Кулищер, А.Л. Рафалович рассматривают не только вопросы внешней торговли России и ведущих- стран мира, в том числе Франции, но и анализируют тамОаднно-

тарифную политику России и Франции в середине XIX в., причины происходивших в tief изменений, а также условия, обстоятельства заключения и содержание торговых договоров подписанных Россией и Францией в 1846 и 1857 гг. "

В книге С. А. Покровского приводится ряд интересных сведений о структуре русско го экспорта и импорта в середине XIX в., проанализирована таможенно-тарифная политик; России в период запретительно-протекционистской системы (1822-1849 гг.), причины е возникновения и основное содержание, а также переход к умеренному протекционизм (1850-1857 гг.). При этом особенное внимание уделено причинам этого перехода и анализ таможенный тарифов 1850 и 1857 г г Автор обстоятельно изучил торговые договоры 30-5С х гг. XIX в., заключенные Россией с иностранными державами и обеспечившие ей боле или менее равные условия торговли с ними , особо остановившись на характеристике тор говых договоров с Францией \ 846 и 1857 гг.

Торговые отношения между Россией и Францией второй трети XIX в. рассматрив; лись советскими исследователями при изучении Крымской войны и отдельных периоде русски-французских отношений, Экономики России » международных экономических о ношений.

Так, в исследованиях В.А. Золотова о внешней торговле Южной России в XIX в. m казано место французского рынка в русском сельскохозяйственном экспорте в середш XIX в. Он пришел к выводу, что к середине XIX в. южные районы России стали крупне шими поставщиками хлеба в страны Западной Европы, в том числе во Францию. Помп» хлебной торговли, В.А. Золотое дал характеристику экспорту других видов сельскохозяйс венной продукции и технического сырья, вывозившихся во Францию через южные русск порты, а также импорту тех французских товаров, прежде всего вина, которые поступали Россию через Черное и Азовское моря. В статье "К вопросу о русско-английских эконом ческих связях накануне'Крымской войны" резкое увеличение ввоза 6 Англию и Франции 1853 г. сельскохозяйственной продукции из России он квалифицирует как признак подi товки к войне. К аналогичному выводу в данном вопросе приходят A.C. Нифонтов и Л Семенов. A.C. Нифонтов показывает роль Пруссии как крупнейшей транзитной держ; континента, которой она стала благодаря посреднической торговле во время войны, а так доказывает, что часть русского экспорта, направлявшегося по сухопутной границе, по па ла на рынки Англии и Франции, которые находились в состоянии войны с Россией. Л Семенов, автор монографии о русско-английских экономических связях в середине XIX опираясь на труды В.А. Золотова и английские источники этого времени, также доказыв;

что резкое увеличение Англией импорта из России в 1853 г. было связано прежде всего с ее экоиомической'подготовкой к войне с Россией.

Характеристика русской таможенно-тарифной политики в 30-50-е годы XIX в. н анализ таможенных тарифов 1850 и 1857 гг. содержится в сборнике «Экономика и политика внешней торговли» (раздел, написанный H.H. Шапошниковым), в работах С.Я. Борового, С.Б. Окуня нН.С. Киняпиной. Из последних работ можно отметить статью Л.В. Куприяновой о таможенно-промышленном протекционизме и российских предпринимателях в 40-80-е гг. XIX в.

Советские историки, рассматривая дилемму «свобода торговли» - «протекционизм» И вообще проблему капиталистического развития России, подходили к ним, по сути, с позиций протекционистских. Они критиковали свободный рынок с его «стихией», исходя из Того, что развить русскую промышленность можно было только охраняя ее от конкуренции с иностранными товарами. Так же считали, что интересно, и представители этой самой промышленности, не желая соревноваться на свободном рынке и всецело полагаясь на помощь всесильного государства, что, на наш взгляд, крайне вредно.

Несколько отличной точки зрения придерживался видный ленинградский историк С.Б. Окунь, Он пришел к выводу, что если в отношении ряда отраслей промышленности тариф 1850 г. свидетельствует о несколько меньшей степени покровительства, чем предыдущий, строго протекционистский тариф 1841 г., то в отношении экспорта продуктов помещичьего хозяйства следует признать явную тенденцию к увеличению этой степени покровительства (разрешение вывоза, всех до того запрещенных товаров и уменьшение некоторых отпускных пошлин). Он считает, что пора отказаться от явно упрощенного представления о протекционизме как о полигике, всецело направленной на защиту интересов развивающейся русской буржуазии,.равно как и от'представления о фритредерстве как о политике, выражающей интересы российского дворянства

' Единственная в российской и советской историографии попытка дать характерист ику таможенно-тарнфной политике Франции в XIX веке содержится в разделе Н.И. Шрага "История внешней торговой политики Франции" в сборнике статей под редакцией М.Н. Соболева "Экономика и политика внешней торговли". Тем не менее, в нем отсутствует анализ причин перехода от запретительного протекционизма (1804-1852) сначала к умеренному (1852-1859), а Затем, с подписанием торгового договора с Англией в 1860 г., и к поли: тике "Свободной торговли"; материал "не наложен" на конкретную историческую и экономическую обстановку, нет характеристики промышленного состояния Франции в и го г rie-

риод и в результате остаются неясными причины, по которым французское правительст решилось разорвать путы протекционизма и снять таможенные ограничения, мешавш развитию внешнеторговых связей Франции с иностранными государствами, в том числ! Россией В этом же сборнике помещены разделы, характеризующие таможенно-тарифн политику других мировых держав - Англии, Германии, Соединенных Штатов,

Изучение внешнеторговых связей между Россией и Францией невозможно без хар теристики развития их промышленности и сельскохозяйственного производства, которо определяло состояние и сгруктуру внешней торговли двух стран. '

Об экономическом развитии России и Франции в середине XlJi в. подробно' говор ся в общих трудах по экономической истории Европы и России: коллектива авторов i редакцией Е, Варга, монографиях С Г, Струмилина, JI.A. Мендельсона, П.А. Хроме А.Ф. Яковлева, А.М. Соловьевой. Характеристика промышленного развития двух стран -на как составная часть мирового экономического развития, показана взаимосвязь хозят венных механизмов европейских стран, проявлявшаяся прежде всего в развитии их вн ней торговли. Вопросы внешней торговли затрагивались в них в той или иной стелен качестве важного составного элемента хозяйственной жизни России и Франции, дока: зависимость развития их внешней торговли от мировых промышленных циклов и кр> сов середине XIX в.

Вопросам сельскохозяйственного производства России и его связям с внешн рынками в середине XIX в. посвящены монография A.C. Нифонтова, соответствующие делы в коллективных монографиях прибалтийских ученых об истории Латвии, Литвы и тонии, а также статьи в исторических журналах, в частности, статьи Х.П. Стродса

Характеристика промышленного и сельскохозяйственного развития Франции в тересующий пас период дана в монографии Э.А. Желубовской и статье А.М Кудрявце помещенной во "Французском ежегоднике" за 1963 г.

Некоторые аспекты экономических реформ в середине XJX в., в том числе в обл внешнеторговой политики, имевших определяющее влияние на внешнюю торговлю Ро с Францией, освещает сборник статей "Великие реформы в России. 1856-1874 гг." noj 5лакц||еГ) Л Г. Захаровой, Б; Зкпофа, Дж. Еущнелла.

Оценка русско-французских дипломатических отношений в середине XIX в. ci жится в 1-ом томе "Истории дипломатии", статье'Ь.И. Федосовой, монографиях Н С. К пнной, М.Т Панченковон, кандидатской диссертации Р.И. Рыжовой.

Естественно, что при характеристике вопросов, касающихся внешней торговли ранции, ее таможенной и тарифной политики в середине XIX в., нельзя обойтись без со-гветствующей ФРАНЦУЗСКОЙ литературы.

Но к сожалению, только небольшая часть этой литературы, имеющей непосредст-:ниое отношение к проблеме, переведена на русский язык. Поэтому ряд книг французских 1сных был переведен на русский язык автором диссертации (Барраль, Левассер, Ожье и 1арво).

Вопросам внешней торговли Франции хлебом, его производства и потребления в се-гдине XIX в. посвящена работа Ж. Барраля "Зерно и хлеб. Свобода хлебной торговли"

Во Франции уже в XIX - начале XX в. стали выходить работы, освещающие в основ-ом, проблемы ее внешнеторговой и, уже, таможенно-тарифной политики. Это прежде мго труд Э. Левассера "История внешней торговли Франции с 1789 года до наших дней", также написанная с ярко протекционистских позиции книга Ш. Ожье и А. Марсо Таможенная политика Франции в ее отношениях с'другими государствами", в которой да-а общая характеристика таможенной политики Франции во второй половине XIX в.

Работа Левассера является одним из крупнейших во французской историографии рудов, посвященных истории внешней торговли Франции. В ней дана полная и научно боснованная характеристика общего состояния внешней торговли Франции в 40-50е гг. ЗХ в., принципов ее организации и деятельности государственных и профессиональных чреждений, в чьем ведомстве она находилась; подробно проанализирована таможенно-арифная политика Франции в интересующий нас период.

Кинга М. Шмидлина и Ж. Дюкрока «Организация и регулирование внешней торгов-и Франции», переведенная на русский язык, посвящена в целом организации внешней тор-овли Франции в новейшее время, однако значительный интерес представляет глава, no-вященная внешнеторговой политике Франции в XIX веке. Авторы дали характеристику сковному содержанию внешнеторговой политики в 40-60-х гг. XIX в., а также таких важ-1ых принципов организации внешней торге зли, как режим условно-беспошлинного ввоза "admission temporaire"), транзита, приписных таможенных складов. Работа содержит сло-арь основных терминов, применяемых во французской внешней торговле.

Дипломатические отношения Между Росси1ей и Францией в середине XIX в. осве-цены в изданной первый раз на русском языке еще до революции й переизданной в 1995 г. (вухтомной монографии А. Дебидура «Дипломатическая история Европы. 1814-1878.» и ;ниге К. Грюнвальда "Франко-русские союзы".

К сожалению, автору не удалось найти упоминания о работах, посвященных торговым связям Франции с Россией в середине XIX в. Судя по всему, эти отношения пока не стали объектом специального исследования. Вызывает сожаление и тот факт, что даже капитальные труды по истории внешней торговли в XIX веке не переведены на русский язык, что лишает специалистов по внешней торговле, не владеющих французским языком, познакомиться с материалами французских архивов и библиотек, на основе которых написаны эти работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является анализ развития торговых связен между Россией и Францией в середине XIX в., .их структуры к специфики, определение их места в системе отношений двух стран. Научный анализ русско-французских торговых связей включает выявление нескольких проблем, воздействующих на процесс их развития и определяющих общее направление экономического, политического и социального развития России и Франции.

__ В связи с этим необходимо преодолеть распространенную в отечественной и зару-

бежной историографии точку зрения о том, что начало экономических 'реформ в России было положено поражением царизма в Крымской войне, одновременно с либерализацией внутри и внешнеполитического курса русского правительства. Крайне важной представляется проблема соотношения авторитарного и демократического начал при осуществлений радикальных .экономических реформ при переходе к капиталистической, рыночной экономике.

Общие цели предопределили круг конкретных ЗАДАЧ: > Во-первых, .необходимо дать характеристику экономическому, развитию России и Франции, состоянию их сельскохозяйственного производства и промышленности, так как именно они определяли структуру внешней торговли России и Франции в целом, И русско-французских торговых связей в частности. V • :

Во-вторых, внешняя торговля не может быть понята без рассмотрения вопросов таможенно-тарифной политики государств-партнеров. Необходимо выяснить, каким образом отразился на развитии их внешнеторговых связей переход России и. Франции в 50-х гг. XIX в. от политики запретительного протекционизма к более умеренному протекционизму, г Франции с ¡350 г. и к политике"свободней торговли",

В-третьих, нужно дать анализ русско-французским торговым отношениям накануне Крымской войны и выяснить, каким образом на их развитие, структуру и динамику повлиЯ

ло заключение русско-французского торгового договора в 1846 г. и начало реформ в области внешнеторговой политики, в частности, принятие таможенного тарифа 1850 г.

В-четвертых, ответить на вопрос: вела ли каждая из сторон экономическую подготовку к Крымской войне (с началом которой русско-французские торговые связи были прерваны) и если да, то в чем она выражалась?

В-пятых, определить, каким образом происходил процесс восстановления русско-французских торговых связей после окончания Крымской войны и заключения нового торгового договора в 1857 г. в сложных условиях наметившегося политического сближения.

В-шестых, выяснить, каким образом системное реформирование экономической политики царского правительства после 1857 Г. отразилось на развитии внешнеторговых отношений России и Франции,

В-седьмых, определить, в какой степени оказывали воздействие на развитие внешнеторговых отношений между Россией н Францией политические мотивы, и каким образом внешнеторговые связи между двумя странами влияли на их дипломатические отношения.

Основными МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ принципами диссертаций являются общенаучные принципы - объективности, историзма, всесторонности и системности.

Анализ историографии указывает на первостепенное значение принципа объективности, который предполагает не только идеологический нейтралитет историка, но и требует всестороннего, системного изучения и правдивого отражения данного явления, находящегося в тесной связи « другими явлениями исторической действительности. Одним из условий теоретической методологии является правильное соотношение объективного и субъективного в познании истины, так как объективное и субъективное неразрывно связаны. Существующие объективно'методологические принципы познания в каждом конкретном случае выступают как субъективные установки исследователя, обусловливающие его отноше-' ние к историческому материалу.

• Принцип объективности неразрывно связан с принципом историзма, который требует рассматривать каждое явление (развитие внешнеторговых связей России с Францией) лишь в связи с другими явлениями, с тем культурно-историческим фоном, вне которого теряется или искажается его подлинный смысл. Принцип историзма вытекает из общефилософской идеи развития,- поэтому исследователь) изучая то или иное явление в истирми, должен обязательно проследить, как это явление возникло, какие этапы в своем развитии проходило, каким образом изменялось в ходе этого развития и чем в итоге стало.

Понятно, что многообразие форм, в которых выражается одно и то же содержан приводит к возникновению разных возможностей, что создает объективные предпосьи для возникновения альтернатив. Альтернативность - это реальная борьба, ведущаяся в Д стиигельностн за существенно отличные варианты будущего. Однако одни объектны предпосылки еще не создают альтернативы, для ее возникновения необходимо нали' субъективного фактора, то есть определенных общественных сил, которые стремятся л творить существенно отличные возможности в реальность.

В практике общественных преобразований, проводимых на основе тех или и> идей и опирающаяся на те или иные социальные или общественные силы, решающая р принадлежит государству и прежде всего его верховному руководству (правящей элите] России с ее самодержавным, авторитарным строем определяющее значение имела пози императора (первого лица). Во Франции в условиях относительно слабой хоролевской I сти при Луи-Фнлилле, и в период существования республики определяющее значение и лапозиция большинства парламента. После установления бонапартистской диктатуры авторитарного режима важнейшее значение приобрела воля сначала президента I Наполеона Бонапарта, а затем и императора Наполеона Ш. В этих условиях возможнс практической реализации программы преобразований, выдвигаемые теми или иными т нпями общественной мысли во многом зависели от того, насколько их лидерам yдaвaJ воздействовать на высшие правительственные сферы и на самого императора и убедит! в необходимости предлагаемых преобразований.

^ . ■

Данное исследование ц представляет собой часть ответа на вопрос о реальности личных альтернатив развития России, в частности, реформистской, и ее осуществимое конкретно-нсторических условиях второй половины 40-х - первой половины 50-х гг. XI Здесь возможны два подхода и оба они приемлемы: 1) в рамках новой программы в'обл внешнеторговой политики (как таможенно-тарифные изменения, так и условия заключ! торговых договоров со странами-контрагентами России, в том числе с Францией) альте тива проявлялась в степени ее радикализма (уровень и Количество понижаемых и отме мых таможенных пошлин, готовность идти в торговых договорах на тактические уст о иностранным державам с целью достижения стратегических, зачастую лежащих в плс сти более широких, нежели условия взаимной торговли, вытсд,' в том числе политич« для России); 2) в более широком аспекте либерально-реформистское решение про1 внешнеторговой политики противостояло альтернативе вообще не проводить изменен зюГ| сфере экономики и сохранить запретительный протекционизм, олицетворяемый п

1 всего с деятельностью бывшего Министра финансов Е.Ф Каи крина, пользовавшегося элной поддержкой Николая Г и большинства отечественных предпринимателей и фабри-иггов (реакционность обычно Связывают с запретительным протекционизмом, т.е. толя-ией, своего рода "железным занавесом", "фритредерство" или по крайней мере понижения гавок в таможенном тарифе - с либерализацией). Поскольку сам Николай 1, а затем и Апек-ждр II не могли не воспринимать альтернативность поддержанной ими программы двоя-им образом, в диссертации используются оба эти подхода.

Принцип системности основан на единстве в общественно-историческом развитии циничного (индивидуального), особенного и общего. Реально это единство выступает в бщественно-исторических системах разного уровня,, включающие и ажтезируюшие со-гавные компоненты, из которых складывается обшественно-историческая реальность Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, си-уацин и процессы этого развития не только обусловлены и имеют причинно-следственную вязь, но также связаны функционально.

Системный подход и системные методы анализа, к которым относятся структурный функциональный анализы, характеризуются целостностью н комплексностью. Изучаемая нстема рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостная пределенность с комплексным учетом как ее собственных основных черт, так и ее места и оли в иерархии систем, то есть всесторонне.

Методологические принципы "реализуются в системе конкретных методов исследо-

ания, которые подразделяются на общенаучные (исторический, логический, классифика-

[нонный), специально-Исторические (синхронный, хронологический, сравнительно. , >

|сгорический, метод периодизации, ретроспективный, структурно-системный, метод актуа-изации) и методы смежных наук (статистический, математический).

Методологический инструментарий, в комплексе использованный при исследовании (анной темь», помог в осуществлении поставленных цели и задач диссертации.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ исследования послужил широкий круг опубликован-|ых и архивных материалов. Источники, использованные при написании диссертации, южно разделить на следующие 3 группы:

1) АРХИВНЫЕ материалы, хранящиеся в Российском Государственном историче-:ком архиве Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге - РГИА РФ (бывший ЦГИА ХСР). К сожалению, имеется крайне мало'материадов, имеющих непосредственное отношение к русско-французской торговле в 40-50-е годы XIX в. Основной массив архивных

данных относится к 60-м и далее годам этого века, что выходит за рамки данного исследования. Относящиеся к интересующему нас периоду архивные данные носят, в основном частный характер и до сих пор неопубликованы. При характеристике внешней торговли России накануне Крымской войны ценные сведения почерпнуты из отчетов Департамента внешней торговли Министерства финансов (ф.560.оп.38. - Общая канцелярия Министерства финансов). Были также использованы дела фондов: ф.20 - Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов; ф.571 - Департамента разных податей и сборов Министерства финансов; ф. 1341 - Первого департамента Правительствующего Сената.

2) СТАТИСТИЧЕСКИЕ материалы.

А) Русские: ежегодные сборники "Государственная внешняя торговля в разных ея видах", составленные на основе данных годовых отчетов таможен России, и сборники, изданные Министерством финансов России, в ведении которого с 1811 г. и до начала XX века находилась внешняя торговля России; статистические сборники, изданные Министерством финансов России. "Сборник сведений и материалов по ведомству Министерства финансов", "Ежегодник Министерства финансов", "Вестник финансов, промышленности и торговли" являются важными источниками по истории русско-французских торговых отношениях и представляют собой официальные опубликованные издания, освещающие различные стороны внешней торговли России и зарубежных стран, вопросы таможенной и финансовой политики России: "Всеподданнейшие доклады Министров финансов по части торговли и промышленности", извлечения из отчетов российских консулов за границей, выдержки из отчего» председателей биржевых комитетов крупнейших портов, содержание торговых договоров и конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами, информация о законодательных актах стран-контрагентов России, касающихся русского экспорта в эти страны, различные информационные материалы Министерства финансов России и т.д. К сожалению, эти сборники стали издаваться только с 60-х гт. XIX в., поэтому в них крайне мало материалов, относящихся к 40-50-м гг. XIX" в.. что затрудняет поиск необходимых сведений. Источником также можно назвать охарактеризованное ранее юбилейное издание "Министерство финансов. 1802-1902." в. силу того, что в нем помещены многочисленные официальные акты министерства финансов, имеющие непосредственное отношение к организации и регулированию ькгщкей торговли России.

Специального упоминания заслуживает капитальный труд, изданный в 1902 г. Департаментом таможенных сборов Министерства финансов России под редакцией его дирск-

pa В.И. Покровского "Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли Рос-и".

Б) Французские: ежегодные сборники "Tableau general du commerce de la France avec î colonies et les puissances étrangères", составленные администрацией таможен Франции и данные Министерством сельского хозяйства и торговли, общественных работ и мацуфак-р, в ведении которого находилась внешняя торговля Франции.

Для сопоставления данных русской и французской статистики был произведен пере-ет французских величин в русские, методика которого взята у А.Ф. Волкова.

В исследовании русско-французских торговых отношений заметное место занимает ¡учение товаропотоксв, а тахже их распределения по составу и направлениям. В связи с им возникает проблема анализа структуры товаропотока (соотношения составных частей) особенно анализа изменения структуры во времени. Наибольший интерес представляют гучан заметных структурных перестроек, требующих выявления причин, эти перестройки лзвавших. Степень резкости структурных сдвигов во времени можно оценить с помощью )едложенного Л.С. Казинцом квадратического коэффициента относительных структурных 1виг0в.

3) ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ: тексты торговых договоров, заключенных Россией с 'ранцией. .

Тексты торговых договоров, заключенных Россией и Францией в 1846 и 1857 гг., яв-потся важнейшим источником, характеризующим русско-французские,торговые связи в ¡редине XIX века. Хотя тексты этих договоров имеются и в РГИА РФ |>. 1405.оп.45.д 2385), мы использовали тексты договоров, опубликованные в томе XV Собрания Трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами" под едакцией известного знатока внешней торговли и чиновника Министерства финансов 1'ос-ии Ф. Мартенса. Тексты торговых договоров изложены параллельна на русском и фран-узском языках. Сложность анализа текстов торговых договоров заключается в том, что ни написаны языком, свойственным международным документам такого рода, с употреб-ением специальных терминов, что представляет определенные трудности для их понима-1ИЯ и интерпретации для неэкономисгов.

Таким образом, при написании диссертации использовался комплексный подход к нализу имеющихся источников. Документы самого различного характера не только допол-|яли друг друга, но и позволяли проверить и уточнить отдельные факты, что, в свою оче-1едь, помогло выстроить общую картину русско-французских торговых отношений

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненного исследования состоит прежде всего в том что впервые поставлена и рассмотрена проблема изучения торговых связей России с Фран цией в середине XIX века. Наиболее существенные результаты, определяющие личньн вклад автора в изучение проблемы, состоят в следующем: .

1. Для решения поставленных в диссертации задач активно использован недостаточ но привлекаемый ранее круг репрезентативных источников. Впервые введены*» научны! оборот данные таможенной статистики Франции. Это способствовала формированию боле полной и объективной картины развития внешнеторговых отношений между Россией i Францией в середине XIX века.

2. Дан анализ таможенно-тарифной политики России в 40-50-е гг. XIX в., а такж Франции при переходе от запретительного к умеренному протекционизму, а затем и "свободной торговле". Прослежено влияние таможенно-тарифной политики двух стран к состояние и развитие внешнеторговых связей России и франции.

3. Дана характеристика внешнеторговым связям Россин и Франции до и после окон чания Крымской войны , влиянию на Них торговых договоров IS46 и 1857 гт.,'заключении двумя державами.

4. Доказано, что Франция вела экономическую подготовку к войне с Россией, с че было связано значительное увеличение вывоза из России во Францию в 1853 и 1854 годах, Россия оказалась экономически не готова к войне против ведущих капиталистических щ жав мира.

'5. Установлено, что после поражения России в Крымской войне в развитии руссм французских торговых отношений значительную роль играли политические мотивы, 41 заставляло Россию идти на определенные уступки во внешнеэкономической области.

6. Установлено, что изменения в динамике и структуре русско-французского тори вого оборота после принятия таможенного тарифа 1850 г. до начала и после окончаш Крымской войны напрямую зависели от тех изменений, которые произошли в экономич ском курсе русского правительства (начало реформ в национальной экономике), в том чи ле путем стимулирования экспорта сельскохозяйственного и технического сырья и импор металлов и фабрично-заводского оборудования.

7. Установлено, что торговые связи с Францией в середине XIX в. занимали важи место во внешней торговле Российской Империи. Россия была важнейшим поставщике сельскохозяйственного и технического сырья, особенно зерновых хлебов, что предопрег лило ее важное место во внешней торговле Франции и на международном рынке раздет

ния труда. Статистические данные доказывают, что Франция не была в состоянии компенсировать эти виды русского сырья импортом из других стран. Доказано, что в середине XIX в. именно Россия выступала монополистом этих видов сырья на французском рынке, пока не испытывая значительной конкуренции со стороны САСШ, Индии, Аргентины, французских колоний. Дунайских княжеств.

8. Установлено, что Россия в целом занимала во внешней торговле Франции гораздо более скромное место, чем Франция в российской, в связи с тем, что вывоз из Франции традиционно был ограниченным. Причины этого кроются в недостаточно высоком уровне промышленного развития Франции, которая не могла насытить русский рынок продукцией своей тяжелой промышленности, в которой в это время не завершился еще промышленный переворот.

9. Обосновывается тезис о том, что радикальные экономические реформы в России были начаты в сфере внешнеторговой политики в царствование императора Николая 1, когда было принято решение о переходе от запретительного протекционизма к умеренному, а не после окончания Крымской войны, как принято считать. Таким образом, либерализация внешнеэкономической политики России началась в 1846-1850 гг., с понижением импортных и экспортных таможенных пошлин и подготовкой и принятием нового таможенного тарифа в 1Й50 г., т.е. за 10 лет до общепринятого в настоящий момент начала эпохи "Великих реформ". Переход в области таможенно-тарифной политики России от запретительного протекционизма к умеренному, ä по мнению многих авторов, особенно сторонников протекционизма, и к "фритредерству" (политика "свободной торговли") свидетельствовал о либерализации экономической политики царской России. Этот переход стимулировал развитие русской промышленности, сельского хозяйства и разумеется, внешней торговли по рыночному, капиталистическому пути. *'■''.

10. Установлено, что в России.либерализация внешнеторговой политики началась вскоре после окончательного перехода к фритредерству Англии (1846 г., в связи с отменой хлебных пошлин), в.то время наиболее развитой капиталистической державы мира, и раньше, чем этот процесс начался во Франции, гораздо более развитой в промышленном отношении, чем Россия.

. 11. Обосновывается положение о том, что в России и во Франции переход к либеральной внешнеторговой политике происходил » условиях жесткого, авторитарного, в данном случае монархического правления . Николай I и Наполеон III выполняли роль

"просвещенных" монархов с диктаторскими, по существу, полномочиями. В условиях ламентского правления только Англия смогла пойти по этому пути.

12. Впервые для изучения динамики русско-французских торговых отношений I использована обработка статистического материала количественными методами. -ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что матер! и выводы его позволяют 1) переосмыслить предшествующую историографию, преодс традиционные стереотипы н выявить проблемы, которые еще требуют доработки и и< довання 2) использовать накопленный опыт развития торговых связей при осмысленш временных проблем внешнеторговых отношений.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей нау разработке отечественной истории, истории внешней торговли России и Франции, в ; пых курсах, спецкурсах, при написании учебных пособий по отечественной истории >

—начала XX вв.______■_____

АПРОБАЦИЯ работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечес ной истории XIX - начала XX в. исторического факультета РГУ. Отдельные положе1 выводы -исследования использованы в статье и тезисах докладов на научных чтениях священных памяти В А Золотова и Э.Г. Алавердова, а также тезисах научных конферс ях исторического факультета РГУ в 1993-1996 гг.

СТРУКТУРА, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Работа выполнена в проблемно-хронологическом плане, она состоит из введ трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературь Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика рпо/рафнн, определяются методологические принципы исследования, его объект, ц< задачи, хронологические рамки и круг источников.

В первой главе «Экономическое развитие России и Франции в середине в дан анализ развитию промышленности, сельскохозяйственного производства и внеи торговли двух стран в 40-50-е гг. XIX в. в сравнительном аспекте. Целью данного ана является выяснение уровня экономического развития торговых партнеров, так как В1 0 няя торговля отражает его шыиянис.

К середине XIX в. отчетливо выявилась роль России как поставщика сельскохс ственной и технической продукции и импортера фабрично-заводских изделий и сырья своей молодой и развивающейся промышленности. Развитие сельскохозяйственного шводства России характеризовалось региональными различиями, расширением площ

5 зерновыми культурами, освоением новых земель, внедрением новой техники, разви-¡м специализации сельскохозяйственного производства, географическим разделением гда между южным черноземным районом торгового зернового хозяйства и северным Ъком льноводства. Завершался этап складывания предпосылок промышленной рсво-ц1ш, которая являлась составной частью всемирно-исторического процесса, в ходе ко-зого произошли качественные сдвиги в производственной и социально-экономической ерах. Промышленность России испытала экономические кризисы в 1847-1848 и 185758 гг., что являлось, с одной стороны, показателем интегрнрованностн страны в миро-ГС рынок, а с другой - следствием внутреннего промышленного н финансового развития, [стрый рост русского экспорта в середине XIX в. был связан с увеличением спроса на хкнй хлеб на европейском рынке. В начале 60-х гг. XIX в. зерно составляло около тре-экспортных поставок России. Важную роль в расширении экспорта России играли ешние факторы, особенно увеличение спроса на русское зерно во Франции и других зачах Европы. После 1850 г. рос и импорт, но гораздо меньшими темпами, чем экспорт.

Уровень развития французской экономики определял структуру ее внешней торгов. В начале 50-х гт. XIX в. Франца вступила в завершающий этап промышленного перерота. Промышленный и финансовый подъем, однако, замедлился вследствие псриоди-ских кризисов перепроизводства, которые были более глубокими, чем кризисы предше-аующнх десятилетий, особенно кризис 1857-1858 гг. В 1847-1860 гг. Франция нуждалась шпорте зерновых хлебов, в основном пшеницы, из-за неудовлетворительного состояния оего сельскохозяйственного производства. Таким образом, к середине XIX е. определись роль Фракции на европейском рынке в качестве потребители зерновых хлебов и дру-то сельскохозяйственного и технического сырья и поставщика вина, продукции своей умышленности, в основном легкой, а также свойственной, в основном одной ей про-киин - парфюмерии, бижутерии, "парижских изделий" и т.д.

Неизбежная при господстве крепостнических отношений узость внутреннего рынка невозможность конкуренции л передовым!: странами на мировом, рынке толкали внеш-ою торговлю России по двум направлениям. Во-первых, к росту оборотов внешней тор-ми с этими странами (Англия, Франция и др.) путем усиления русского экспорта сель-яхозяйствениой продукцией импорта металлов и фабрично-заводского оборудования, э-ггорых, к освоению ной.« рынков на Ближнем и Среднем Востоке. '

Порты Азовского и Черного морей служили важнейшим каналом развития русской <ешнсй торговли, к ро£ту ко горой на ближневосточных рынках' (второе направление)

весьма ревниво относились западноевропейские страны, в особенности Англия, бывшая то же время крупнейшим партнером России, и Франция, стремившаяся не допустить усй ления русского влияния на Востоке.

Россия вела активную внешнюю политику для защиты интересов русской торгом* Между тем возникло несоответствие между задачами этой политики и средствами ее сс циального и военно-экономического обеспечения, что стало особенно заметным после р< волюций 1848 г., когда были ликвидированы феодальные порядки даже в Восточной Ее pone. С тем, чтобы сократить отставание, русское правительство приступило к реформам области внешнеторговой политики. Они базировались на значительных успехах в облает развития русской промышленности и должны были служить стимулом (по крайней мер одннм из стимулов) постепенного реформирования русского сельского хозяйсп (снижение экспортных пошлин на хлеб, стимулирование его экспорта).

Во второй главе «Русско-французские торговые связи накануне Крымскс войны» рассматриваются торговые отношения двух стран и комплекс факторов, влиявии на их состояние и развитие.

В 40-е годы XIX века, по данным российской статистики, при росте всего внешн торгового оборота России, ее товарооборот с Францией по сравнению с предыдущим д сятнлетием снизился, как по экспорту, так и по импорту. Причем торговый баланс бь для России пассивен. Как следствие, снижалась и доля Франции во внешнем торговс обороте России. Данные французской статистики прямо противоположны русским да ным: Согласно им, при возрастании всего товарооборота Франции за это время ее торг вый оборот с Россией также увеличился, как по экспорту, так и по импорту, причем, и порт России всегда превышал экспорт. По французским данным, именно Франция име пассивный торговый баланс с Россией, а не наоборот. О причинах несоответствия данш русской и французской таможенной статистики мы подробно говорили во введении. С нако можно утверждать, что в 40-е годы XIX в.' товарооборот России и Франции дей( вительно снизился. Причинами этого послужили высокое таможенное обложение импор в обеих странах, особенно резкое увеличение таможенных пошлин в середине 40-х гг., так носивших на многие товары запретительный характер

Динамика и структура внешней торговой России и Фракции отражали измененш экономическом развитии двух стран. Структура русского ввоза во Францию носила гор до более неустойчивый характер, чем структура российского вывоза из Франции. Pycci французские торговые.отношения испытывали влияние промышленных циклов и кри:

»в во Франции и в России. Колебания, российского экспорта, основную часть которого вставляли зерновые хлеба, во многом зависели от урожаев в России п Франции, а импорта - от урожаев винограда и положения легкой промышленности Франции, испытавшей в 10-е гг. XIX в. негативное влияние экономических кризисов 1837 и 1847-1848 гг.

В начале 50-х гг. XIX в. торговые связи между Россией и Францией заметно активизировались. При этом русско-французский торговый оборот определялся русским экспортом во Францию, чему способствовало заключение торгового договора 1846 г., снявшего некоторые препятствия в русско-французской торговле, и переход от запретительного протекционизма к умеренному, охранительному. Договор позволил России бороться на равных со своими торговыми конкурентами за французский рынок. Заключение этого трактата позволило Франции уравнять свое положение на русском рынке с Англией, кото-páя заключила аналогичный договор с Россией в 1842 г. Тем не менее, дальнейшее развитие русско-французской торговли тормозила оговорка относительно азово-черноморских и средиземноморских портов.

Систематические понижения таможенных пошлин в России, начиная с 1846 г., нашли закрепление в тарифе 1850 г. Его принятие свидетельствовало о переходе правительства к политике умеренного протекционизма,, представлявшей меньшее покровительство отечественной промышленности, нежели запретительная система. Сравнивая начало перехода от запретительного протекционизма к более умеренному в России и во Франции, видно, что в России этот процесс начался на 7 лет раньше. В этом случае Россия даже опередила более развитую в экономическом отношении Францию, что позволило России заложить фундамент экономического рывка, происшедшего а 60-70-е годы XIX в. Тем не менее, либерализация тамьженно-тарифной политики России и Франции началась позже

других европейских стран. » ' '

i ■ ■

Есть все основания утверждать,-что значительное увеличение Францией импорта пшеницы из южнорусских портов в 1853 г. было 8u3b¿ho элементами экономической подготовки к Крымской, войне. Этот вывод особенно ярко подтверждается французским вывозом из России в 1853 г. таких важных для промышленности видов сырья, как льняное семя, лен, шерсть и т.д. В то время как российское правительство надеялось, что в случае русско-турецкой войны Франция не будет воевать против России, и существенных изменений в русском им [торте из Франции не происходило.

- Торговля с Францией к середине XIX века заняла устойчивое 3-е место во внешнем торговом,обороте России, после Англии и Пруссии, которые занимали 1-е н 2-е места со-

ответственно и на долю которых приходилось около половины всего торгового обо( России. Торговые отношения с Россией занимала 9-е место во внешнем торговом o6of Франции. Таким образом, данные российской и французской статистики говорят о i что торговые связи двух стран имели важное значение в 40-х - начале 50-х годов XIX в

В третьей главе «Восстановление внешнеторговых связей между Россш Францией после окончания Крымской войны (1856-1860 гг.)» показывается, что этот i цесс происходил в принципиально новых экономических и, политических условиях и i вел к увеличению и интенсификации их взаимного торгового оборота. По сравнению ой половиной 50-х годов он увеличился как по импорту, так и по экспорту, причем то вый баланс был для России активным.

Причины увеличения рус. :о-французского товарооборота автор видит в слеа

тем:

_Экономические предпосылки его возрастания стимулировались целым рядом п

тических обстоятельств, "толкавших" Россию и Францию друг к другу.

В 1857 г. был заключен торговый договор России и Франции. Его условия i более выгодны для Франции, нежели для России. Русское правительство, заключая договор, не обеспечивавший, по большому счету, взаимовыгодные условия в рус французской торговле, в значительной степени руководствовалось политическими с ражениямм. Оно рассчитывало получить поддержку французского правительства в г смотре Парижского трактата 1856 г. Однако отмена ограничений торговли s южиых тах России и Франции сняла существенное препятствие, мешавшее торговле между и главным образом, российскому экспорту, .

Продолжалась либерализация внешнеторговой политики России и Франции, жение пошлин на фабрично-заводское оборудование имело важнейшее значение для номики России в условиях слаборазвитого металлургического производства. Вовле1 отдаленных областей России в процесс капиталистического развития содействовало j нейшему расширению внутреннего рынка Начавшееся 'строительство вывозных желе дорог стимулировало развитие внешней торговли.

Франца, вдохновленная своей победой в Крымской войне, экономическим m мом 1853-1856 гг., также приступила к широкомасштабным преобразованиям s об; внешнеторговой политики, завершившимися переходом к политике "свободной то ли" Она была заинтересована в расширении рынков сбыта своей промышленной пр ими и вина,' и российский рынок вполне отвечал этим требованиям. Тем более что (

ия не могла обходиться без русского хлеба и сырья. После окончания Крымской войны ранцузское правительство осуществило замену запретительно-протекционистском тамо-:енной системы сначала умеренно-протекционистской, а затем, с заключением договора Англией в 1860 г, перешло к "свободной торговли" Эти преобразования способстпова-и развитию внешней торговли Франции, особенно в части, касающейся ее импорта, ь том исле из России, так как были отменены не только все запрещения привоза, но и гюсге-енно многие ввозные пошлины были значительно пония.ены или вовсе отменены.

И в России, и во Франции правительствам р осушесшлении либерализации внеш-еторговой политики пришлось прибегнуть либо к сильному политическому давлению на аконодателей и промышленников, либо просто игнорировать их мнение Таким образом, |рн переходе к рыночной, капиталистической экономике авторитарный политический ре-<им оказывается более способным осуществлять радикальные экономические преобразо-ания.

Французский иывоз в Россию был достаточно стабильным. Ко втором половине 50: гг. XIX в. его структура определилась в своих основных чертах, и французская сторощ гс предлагала на российский рынок ничего принципиально нового, во всяком случае в таим объеме, который мог бы привести к существенным структурным сдвигам Предостав-юнная русскими таможенными тарифами 1850 п 1857 гг. возможность импортировать в 'осспю металлы и фабрично-заводское оборудование Франция не нсполыовала, зпнниля :вою, специфическую нншу импортера товаров, которые не могли поставлять другие лраны. Это закладывало будущие трудности ч русско-франиузской торговле, суживало возможности Франции на русском рынке, гцо уже стала разворачиваться за преобладание, на нем упорная конкуренция других стран, прежде всего Пруссии.

Российский же ввоз во Францию имел менее устойчивую структуру, хотя, по сравнению с 1847-185-1 гг. он несколько стабилизировало. Его неустойчивость объясняется не появлением новых экспортных товаров, а колебаниями в количестве и пенс уже устоявшейся продукции - сельскохозяйственного и технического сырья, т.е. экономической конъюнктурой. По-прежнему была велика зависимость объемов русского экспорта от причин, влиявших на производительность зерновых хлебоа, льна шерсти и т.д., как в России, так и во Франции. Это также закладывало способствовало нарастанию трудностей в борьбе за французский рынок - ведь обозначившиеся в качестве конкурентов России производители сельскохозяйственной продукции - прежде всего САСШ - развивались более динамично и успешно по рыночному, капиталистическому пути.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основш выводы. Проведенное исследование показало, что в середине XIX в. Россия подчиняла международному разделению труда, участвовала в европейском товарном обмене. Одш из основных ее торговых партнеров в 1847-1860 гг. выступала Франция.

. Структура и динамика внешней торговли отражала развитие основных процессе протекавших в экономике России и Франции.

В 1847-1860 гг. окончательно определилась роль России в качестве экспорте сельскохозяйственного и технического сырья и импортера металлов, фабрично-заводско оборудования, вина, предметов роскоши, «колониальных товаров» и др., и роль Франц как экспортера внна, продукции легкой промышленности, парфюмерии, «парижских toi pos» и т.д. Это предопределило взаимную заинтересованность в интенсивных торгов] отношениях. ,

Таким образом, можно отмстить двоякую особенность положения России на ев[

пейском товарном рынке. Первая заключалась^ томгчто Росии являлась монополист большинства экспортируемых ею видов сельскохозяйственного и технического сырья I то же время остро нуждалась в импорте сырья, оборудования и технических новинок I развивающейся национальной промышленности. Вторая особенность была обусловлс первой - это положение на европейском рынке определяло и роль России в двусгорони торговых отношениях с Францией. .■

Для внешней торговли России с Францией в середине XIX в. характерна те идет к росту хлебного экспорта и технического сырья (льна, пеньки, льняного семени, шерел т.д.), возросшая-роль в ее импорте товаров промышленного потреблений, особенно по! окончания Крымской войны. Во внешней торговле Франции с Россией в этот период п является тенденция к определенному росту хлебного импорта и значительному увели нию экспорта продукции легкой промышленности. Количественные методы подтверж ют, что структура российского ввоза во Францию имела более неустойчивый характер,1 структура французского вывоза в Россию. Это свидетельство того, что ко второй полов| 50-х гг. XIX в. структура французского вывоза а Россию определилась в своих основ* чертах и французская сторона не предлагала га русский рынок принципиально новых варов, во всяком случае в таком объеме, который мог бы поколебать обычную структ ее экспорта в Россию. *

Специфика русско-французских торговых связей заключалась в том, что если в честве рынка сбыта продукции российского экспорта Франция вполне удовлетворяла \

ihm запросам, особенно после заключения с ней торговых договоров 1846 и 1857 гг. и сжижений французских таможенных пошлин, то в качестве поставщика требуемой рос-ийской экономике продукции явно уступала более развитой в промышленном отношении ^нглни. Однако Франция заняла свою нишу на российском рынке, вывозя туда такую лро-укцню своей промышленности и сельского хозяйства, которую другие торговые партне-ы России предложить не могли.

На русско-французские торговые связи оказывали определяющее влияние несколь-:о факторов.

В 40-50-е гг. XIX в. оформилась система русско-французских торговых договоров, >егулирующих внешнеторговые отношения двух стран (вплоть до середины 70-х гг.) и посолившие России бороться на равных со своими конкурентами за французский рынок. Заключение торговых договоров в 1846 и 1857 гг на принципах условного наибольшего элагоприятствования определило правовые рамки двусторонних торговых связей, что выразилось прежде всего в преимущественно равном налогообложении судов и товаров/и распространяло уступки третьей стороне на русско-французскую торговлю.

Изменения в структуре и динамике русско-французского торгового оборота зависели также от изменений во внешнеэкономической политике русского и французского правительств. Принятие таможенных тарифов 1850 и 1857 гг. позволяет говорить о либерализации внешнеторговой политики России по крайней мере с 1850 г. Смягчение таможенного режима Франции началось позднее, но и уровень радикальности изменении был выше. Проведенное исследование показало, что либерализация таможенно-тарифной политики стимулировала русско-францу)Ский торговый обмен

На развитие русско-французской торговли определенное влияние оказывали политические мотивы. Решение Франции вступить g Крымскую войну обусловило определенную экономическую подготовку к ней, что выразилось в "форсированном вывозе из России сельскохозяйственного и технического сырья в 1853 и 1854 гг. Особенно отчетливо воздействие политики На экономику проявилось по окончании Крымской воины, когда Россия вынуждена шла на определенные уступки Франции во внешнеэкономической области (в.том числе при заключении торгового договора 1857 г.). •

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кравец А.Е. Русско-фрагцузские торговые цоговоры 1846 и 1857 годов.// П| блемы истории Памяш проф. Золотова В.А. (1922-1992). Тезисы докладов и сообщен тучной конференции (Ростов н/Д, апрель 1993). Ростов-на-Дону, 1993. С.39-43. - 0,2п

2. Кравец А.Е Внешнеторговая политика России и Франции во второй полови XIX в. (сравнительный аспект).// Проблемы истории.: Тезисы докладов и сообщений i учной конференции (Ростов н/Д, апрель 1994). Ростов-на-Дону, 1994. С.14-19. - 0,2 п л.

3. Кравец А.Е. Хлебный экспорт России во Францию в 80-е гг. XIX в. (1881-189 // Проблемы истории. Тезисы докладов научной конференции исторического факульт! РГУ (Ростов н/Д, апрель 1995). Ростоз-на-Дону, 1996 Вып.З. С.30-34. - 0,2 п.л

4. Крапец А.Е. К вопросу о русско-французских торговых связях накануне Кры скон войны. // Россия XIX - начала XX века государственный строй, реформы, обще! венно-политическая мысль, экономическое развитие. Памяти Э.Г. Алавердова (19^ 1996). Ростов-на-Дону, 1997. С. 198-208. - 0,4 п л.

Подписано к печати 2оГЖ?7 Формат 00x84/16. Печать офсетная. Бумага газетная. Объём 1,0. п.л. Тира« 100 экз. ООП ЦНТИ. Зак. 402.