автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русско-шведские литературные связи в XVIII веке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Люстров, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русско-шведские литературные связи в XVIII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Люстров, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I Литературные контакты.

II Литературные соответствия.

III Литература и политика.

IV Взаимовосприятие народов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Люстров, Михаил Юрьевич

Актуальность темы исследования. Изучение литературных взаимоотношений России с другими европейскиминами традиционно является одной из приоритетных отраслей исследования русской литературы XVIII века. Начиная со второй половины XIX века, в России появлялись работы, посвященные русской переводной художественной литературе XVIII века, восприятию в России XVIII века отдельных античных и новых европейских авторов и европейских литератур1. При этом, говоря о "национальной

1 Веселовский А.Н. Западное влияние в новой русской литературе. Историко-сравнительные очерки. М., 1883; Глаголева Т. М. К литературной истории сатир Кантемира (Влияние Буало и Лабрюйера) // Изв. Отд. русского языка и словесности, 1913. № 2; Берков П.Н. Русско-польские литературные связи в XVIII в. М., 1958; он же. Des relations littéraires franco-russes entre 1720 et 1730 // Revue des études slaves. Paris, 1958. V. 35; Алексеев M.П. Очерки истории испано-русских литературных отношений XVI-XIX вв. JL, 1964; он же. Русско-английские литературные связи: XVIII век - первая половина XIX века // Лит. наследство. М., 1982. Т. 91; Международные связи русской литературы. М.;Л., 1966; Заборов П. Р. Вольтер в русских переводах XVI11 века. // Эпоха просвещения. Л., 1967; Панченко А.М. Чешско-русские литературные связи XVII в. Л., 1969; Польско-русские литературные связи. М., 1970; Серман И.З. Кантемир и Буало (проблема литературной ориентации) // Russia and the World of the XVIII century. Columbus, 1988; он же. Антиох Кантемир и Франческо Альгаротти // A Window on Russia. Venezia, 1996; Песков A.M. Буало в русской литературе XVIII— первой половине XIX века. М., 1989; Николаев С.И. Польская поэзия в русских переводах: Вторая половина XVII— первая треть XVIII в. Л., 1989; Левин Ю.Д. Восприятие английской литературы в России: специфике" русской литературы XVIII "в европейском контексте", исследователи специально оговаривают, что речь идет о литературах, оказавших на русскую литературу сильнейшее влияние, "главным образом, о французской и немецкой литературах" (И.Клейн). Если же в поле зрения ученых оказываются представители других европейских стран, датчанин Л.Гольберг, голландцы Г.-Л.Баар или Р.Фейт, то, как правило, отмечаются их сочинения, переведенные на русский язык с того же французского или немецкого языков.

Однако для создания полноценной картины русско-европейских литературных взаимоотношений в XVIII в. требуется учитывать не только русско-французские, немецкие, английские, швейцарские и польские литературные контакты, но и литературные связи России с иными, оказавшими на русскую литературу не столь сильное влияние, национальными литературами, в том числе и со скандинавскими. Среди последних особенно важна шведская литература, принадлежащая «соседственному» и традиционно «враждебному» России народу, с которым на протяжении столетий формировались политические, торговые, военные, династические и т.п. отношения. Таким образом, реферируемое исследование позволяет, с одной стороны, пополнить ряд работ, посвященных русско-европейским литературным контактам, с другой стороны - рассмотреть механизм литературных взаимоотношений стран, удаленных от европейского литературного центра и при этом традиционно поддерживающих культурные взаимоотношения.

Исследования и материалы. Л., 1990; Одесский М. П. Кантемир и Поуп. // Прометей. М., 1990. № 16 и т.д.

В фундаментальной работе Д.М.Шарыпкина «Скандинавская литература в России» (Л., 1980) русско-шведские литературные отношения в XVIII в. рассматриваются в контексте многовековых русско-скандинавских литературных контактов и в отдельную главу не выделяются. Естественно, многие факты остались за рамками этого «сжатого очерка». Однако открытая Шарыпкиным тема продолжает разрабатываться в настоящее время: в книгу «Русско-европейские связи. XVIII век (материалы к энциклопедии)» (СПб., 2006) наряду с традиционными для подобного рода изданий разделами включена глава, посвященная русско-скандинавским (и русско-шведским) литературным взаимоотношениям в XVIII в. Правда, в соответствии с требованиями жанра такого исследования авторы ограничились фактографическим очерком и не предприняли попытки провести всесторонний анализ литературных отношений двух "соседственных" северных стран.

Отсутствие целостной картины литературных взаимосвязей России и Швеции позволило некоторым авторам современных историко-литературных исследований отводить XVIII веку роль не заслуживающей особого внимания «предыстории» русско-шведских литературных взаимоотношений: в прелиминарных главах монографий, посвященных русско-шведским литературным контактам рубежа Х1Х-ХХ вв., дается краткий обзор произведений русской литературы XVIII в., так или иначе связанных со «шведской» темой, и переводных сочинений по истории древнескандинавской литературы2. Если же автор-историк отмечает, что «вторая половина XVIII в. явилась «. начальным периодом в истории русско-шведских ко1а]еуа М. №г Буепде егбугаёе НуББкпс!. 8и>ск11о1т/81е1^, 1996. литературных связей»3, то приведенный материал скорее опровергает, чем подтверждает этот вывод.

Научная новизна исследования. Монографии и отдельные статьи Д.М.Шарыпкина содержат ценный материал и любопытные частные наблюдения, но не создают целостной картины русско-шведских литературных отношений в XVIII в. Диссертационное исследование представляет собой первую в истории отечественной и зарубежной науки попытку всестороннего анализа русско-шведских литературных взаимоотношений в XVIII в. В диссертации исследуются:

1) все русско-шведские литературные контакты, осуществлявшиеся в XVII-XVIII вв. В работе рассматриваются все выполненные в России в XVIII в. переводы сочинений шведских авторов и, соответственно, все сделанные в Швеции переводы произведений русских писателей. Переводные сочинения анализируются в широком историко-культурном контексте. Привлечение всего «шведского» и «русского» репертуара русских и, соответственно, шведских переводных литератур, исследование источников переводов и причин, побудивших переводчика выполнить перевод именно этого текста, позволяет впервые поставить вопрос о литературной политике в отношении страны-соседки.

2) типологически близкие литературные явления, сопоставление которых дает возможность выявить характерные особенности развития русской и шведской литератур в XVIII в. С

3 Некрасов Г.А. 1000 лет русско-шведско-финских культурных связей IX-XVIII вв. М., 1993. С. 129. методологической точки зрения новизна исследования определяется выработкой критериев сопоставления указанных явлений.

3) все русские и шведские панегирики, выходящие на протяжении всего XVIII в. и посвященные событиям общей русско-шведской истории XVII-XVIII вв.: победам в отдельных сражениях многочисленных русско-шведских войн, заключению мирных договоров, дням рождения и смерти монархов. Большая часть русских и особенно шведских текстов предметом исследования в отечественной науке не являлась.

4) русские и шведские оригинальные и переводные сочинения, содержащие отзывы о народе соседней страны и наиболее известных ее правителях. В новейшей работе Х.Хеландера «Неолатинская литература в Швеции в 1620-1720 гг.» (Упсала, 2004) содержится раздел, посвященный восприятию шведскими авторами России и русских в XVI- первой половине XVIII в., однако считать эту тему исследованной не представляется возможным.

Методология исследования. При сопоставлении русской и шведской литератур XVIII в. и выявлении специфики восприятия народа соседнего государства используются сравнительно-типологический и герменевтический методы.

Материалом исследования являются произведения известных шведских и русских писателей (Г.Шернъелма, О.Далина, Х.Норденфлюхт, О.Бергклинта, К.М.Бельмана, Густава III, Феофана Прокоповича, Гавриила Бужинского, В.К.Тредиаковского, А.П.Сумарокова, М.М.Хераскова, Н.М.Карамзина) и авторов, чье творчество неизвестно не только за границей, но и у себя на родине. Огромное количество русских и шведских панегириков (подчас анонимных), не только изданных, но и рукописных, позволяет уловить общее настроение «писательской массы» и выявить незаметные на первый взгляд точки соприкосновения русской и шведской литератур в XVIII в.

Целью исследования является всестороннее описание русско-шведских литературных взаимоотношений на протяжении XVIII в., выявление и изучение основных тем, связанных с этой проблематикой.

Цель определяет следующие задачи исследования:

1. Выяснить, осуществлялись ли русско-шведские литературные контакты в XVIII в. спорадически или существовал четко отлаженный механизм литературного взаимодействия.

2. Определить круг переведенных в России шведских и соответственно в Швеции русских литературных сочинений и найти закономерности, обусловливающие выбор предназначенных для перевода произведений.

3. На основании изучения русской и шведской литератур XVIII в. обнаружить сходные, не связанные напрямую с процессом общеевропейского литературного развития литературные явления

4. Исследовать, каким образом факты истории русско-шведских политических взаимоотношений находили отражение в литературах России и Швеции;

5. Выявить черты «соседственного» народа, обращающие на себя особое внимание русских и шведских авторов.

Структура исследования. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-шведские литературные связи в XVIII веке"

Вопреки расхожему мнению об отсутствии до второй половины

XVIII в. русско-шведских литературных связей, литературные

контакты между двумя странами осуш,ествлялись на протяжении XVII

- первой половины XVIII в. Интенсивность переводческой

деятельности и художественный уровень переводимых в России или

Швеции шведских и, соответственно, русских сочинений напрямую

зависели от репутации литературы страны-соседки в Европе. В Швеции восприятие русской литературы менялось на

протяжении столетий: в XVII в. шведские авторы писали об

отсутствии русской литературы как таковой, и в этом факте видели

неопровержимое доказательство варварства "восточного соседа", на

рубеже XVIII-XIX вв. в Швеции издавались переводы равного

«Мармонтелю и Флориану» Н.М.Карамзина. В России же отношение к шведской литературе было ровным,

ей не интересовались ни в XVII, ни в XVIII вв.: до издания

«Всеобщего Швеции изображения» Катто-Каллевиля русская

читательская аудитория о шведской литературе представления не

имела - это обстоятельство вызывало изумление русских авторов XIX

в., объяснявших отсутствие интереса в России к литературе Швеции географической близостью стран. Однако и при таком отношении к

шведской литературе в России, нри всей эпизодичности русско шведских литературных контактов в XVIII в. существуют

определенные закономерности "шведской" политики русских

переводчиков: сочинения шведских авторов XVIII в. переводились на

русский язык, как правило, с французского и немецкого языков,

анонимные тексты XVII в. - со шведского; в отличие от шведских

авторов, на протяжении обоих столетий переводивших русские тексты

сразу после их издания в России, русским переводчикам требовалось

временная дистанция (от нескольких лет до нескольких столетий). Указанные закономерности позволяют отметить обшие

особенности русско-европейских и характерные особенности русско шведских литературных взаимоотношений в XVIII в. "Нежелание"

русских переводчиков обрашаться к современным шведскоязычным

текстам объясняется правилами культурного обмена, в соответствии с

которыми общение "периферийных" европейских литератур XVIII в. происходило при французском или немецком посредничестве. "Синхронность" переводов русских текстов в Швеции объясняется

"активностью" шведской стороны в русско-шведском политическом и

культурном общении. На рубеже XVII-XVIII вв. в Швеции появилась

"поэзия на русском языке", издавались молитвословия и обращения к

православному населению Швеции и России на русском языке и, как

неотъемлемая часть этого процесса, переводы русских сочинений,

посвященных современным русским событиям. В XVIII в. в Швеции активно интересовались последними

достижениями русской научной мысли и новинками литературы, В

свою очередь в XVII - начале XVIII в. русские авторы представляли "защиш,ающуюся" сторону и отвечали, иногда с большим опозданием,

на вызовы шведских оппонентов, в XVIII в. переводили не последние,

а наиболее актуальные (по самым разным причинам) шведские

сочинения. В русских и шведских текстах XVIII в. русские и шведы авторы

конкурируют за право представлять Северную Европу, отмечают

«соседственность» и историческую враждебность двух северных

народов. Культурная и духовная близость русских и шведов стала

предметом обсуждения лишь в XIX и особенно в XX в. ИСТОЧНИКИ

Аллец П.О, Краткое описание жизни и славных дел Петра

Великого, первого императора всероссийского / П.О. Аллец. - СПб.,

Барков И.С. Переводы с латинского и шведского языков. Случившиеся во времена императора Марка Аврелия римского и

Каролуса XII Шведскаго / И.С. Барков. - СПб., 1786. Беляев О. Дух Петра Великого, императора Всероссийского, и

соперника его Карла XII, короля Швеции / О. Беляев. - СПб., 1798. Беранже Л. Нравоучение, представленное на самом деле, или

Собрание достопамятных деяний и нравоучительных анекдотов : пер. с фр. / Л. Беранже. - М., 1790. В славу его царского величества на день торжества славной

виктории, полученной над шведами в 28 сентября 1708 // РГАДА. - Ф.

17.-№152.Воинские артикулы от Велможнейшаго Короля и Государя,

государя Карола XI Свейскаго, Готскаго и Венденскаго Короля лета

1683, обновленные и постановленные и к тому принадлежащие

Деяния // ИР ЛИ, древлехранилище, кол. В.Н.Перетца. - № 215. Вольтер. История Карла XII, короля Шведского : пер. с фр. /

Вольтер.-М., 1803. Врата Триумфальныя в царствующем граде Москве на вход

Царскаго Священнейшаго Величества Императора Всероссийскаго,

Отца Отечествия Петра Великаго с торжеством окончанной войны

благополучным миром между Империею Российскою и Короною

Шведскою. - М., 1721. Вульпиус Х.А. Карл XII при Бендерах : пер. с нем. / Х.А.

Вульпиус-СПб., 1810. Выписка из введения в Готфския древности, а особливо о

преимуществах Гофскаго языка и Исторических сведений, сочиненная

Юлием Ериком Биорнером в Штокгольме 1738 года // ОР РЫБ. - Эрм. Выписка из Примечаний на Историю Готриция и Ролфа,

сделанных Олавом Верелием // ОР РЯБ. - Эрм. № 298. Выписки касательно Российской Истории из древних

рунических книг, из Шведской истории Далина, також и Легербринга

и из Датской истории Маллета // ОР РНБ. - Эрм. № 325. Выписки касательно России; вторый том Далиновой Истории

Государства Шведскаго // ОР РНБ. - Эрм. № 326. Г. Маллета Введение в Историю Датскую : пер. с фр. / П.-А.

Малле.- СПб., 1785.Гавриил Бужинский. Ключ дому Давидову, на рамо

богохранимой державе российской от триипостасного победителя

данный / Гавриил Бужинский. - М., 1722. Гавриил Бужинский. Слово о нобеде, нолученной у Ангута, егда

Российским гребным флотом иленен Шведский Шаутбейнахт с

Фрегатом и немалым числом других судов / Гавриил Бужинский. -

СПб., 1720. Геллерт Ф.Х. Жизнь графини Шведской Г*** : нер. с нем. / Ф.Х.

Геллерт. - Тамбов, 1792. Гольберг Л. История разных героинь и других славных жен :

нер. с нем. / Л. Гольберг. - СПб., 1767. Далин О. История Шведского государства : в 4 т. : нер. с нем. /

О. Далин. - СПб., 1805-1807. - 4 т. Деграф А. Книга, учащая морскому плаванию / А. Деграф. -

Амстердам, 1701. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в

царствование Петра Великого с 1721 но 1725 год : в 4 т . : пер. с нем. /

Ф.-В. Берхгольц. - М. [б.и.], 1857. - 4 т. Достоверное известие о происшедшем в ночи с 16 на 17 число

марта 1792 г. злодейственном умысле на жизнь его величества короля

Шведского. № 1. Известие о нроисшедшем против Короля в ночи с 16

на 17 число 1792 года убийственном умысле. - СПб., 1792. Достопамятности нескольких Рунических камней // ОР РНБ. -

Эрм. № 290. Его царскому величеству на недавнее завоевание кораблей //

РГАДА.-Ф. 17.-№152.Жизнь и военные подвиги шведского наследного принца

Понтекорво, бывшего французского генерала Бернадота. - М., 1813. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях //

Русский архив. -1872. - Кн. 6-8. Записки Желябужского с 1682 по 2 июня 1709 / И.

Желябужский. - СПб. [б.и.], 1840. Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и

географии Российской империи при Петре I : в 2 ч. / Ф.И.

Страленберг. - М. ; Л. : изд. Академии наук СССР, Ленинградское

отделение, 1985. - 2 ч. Записки Христины, королевы Шведской с примечаниями г. Д'Аламбера : пер. с фр. / Христина. - СПб., 1774. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом :

пер. с дат. / Юль Юст. - М. [б.и.], 1900. Ингман К. Монумент шведскому генералу Иоанну Банеру с

историческим описанием бывшей войны между Густавом Адольфом,

королем Шведским, и Сигизмундом, королем Польским, и с кратким

известием начавшейся вскоре после того в Германии Тридцатилетней

войны за веру : пер. с нем. / К. Ингман. - М., 1788. Иоасаф. Слово о действии мужества в день Александра

Певского / Иоасаф (Заболоцкий). - СПб., 1775. Иосиф Туробойский. Преславное торжество свободителя

Ливонии / Иосиф Туробойский. - М., 1704. История датская, сочиненная г. Гольбергом : пер. с нем. /

Л.Гольберг. - СПб., 1765-1766. История или описание жизни Карла XII, короля Шведского. -

СПб., 1777.История о Гиалмаре, Царе Биармландском и Тулемарском,

вновь выбранная из рунического Манускрипта // ОР РНБ. - Эрм. №

Каннист В.В. Собрание сочинений, В 2 т. Т. 2 / В.В. Каннист. -

М.; Л. : Наука, 1960. Карин Ф. Нравоучительные мнения, взятые из свойств Марии

Владимировны графини Салтыковой / Ф. Карин. - М., 1770. Карин Ф. Письмо к Николаю Петровичу Николеву о

преобразователях российского языка на случай преставления

А.П.Сумарокова / Ф. Карин. - М., 1778. Карла Линнеа рассуждения ... о человекообразных / К. Линней. -СПб., 1777. Катто-Каллевиль Ж.-П. Всеобщее Швеции изображение : пер. с

фр. / Ж.-П. Катто-Каллевиль. - СПб., 1797. Козельский Ф. Песнопение ея Императорскому Величеству

пресветлейшей, державнейшей Великой Государыне Имнератрице

Екатерине II на победоносное Ея оружие на севере и юге, на суше и на

море / Ф. Козельский. - СПб., 1788. Комон де ла Форс Шарлотт де Роз. Геройский дух и любовные

прохлады Густава Вазы, Короля Шведского : пер. с фр. / Ш. Комон де

ла Форс. - СПб., 1764. Копиевский И. Слава торжеств и знамен победных

Пресветлейшего и Августейшего Державнейшего и Непобедимейшего

Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, всея

Великия и Малыя и Белыя России Самодержца в кратце списана

стихами поетыцкими / И. Копиевский. - Амстердам, 1700.Краткая всеобщая история господина Ла Кроца, пересмотренная

и умноженная разными примечаниями от господина Формея,

переведенная с французского языка на российский с прибавлением

вкратце Российской, Шведской, Датской и Голштинской историй и

умноженная хронологическим повторением / Ла Кроц. - СПб., 1766. Краткое описание о жалостном разорении Р1ерусалима. - М.,

Крекшин П. Краткое описание славных и достопамятных дел

императора Петра Великого ... представленное разговорами в царстве

мертвых ... с шведским королем Карлом XII / П. Крекшин. - СПб.,

Крузиус X. Описание обоих триумфальных ворот, поставленных

в честь державнейшей великой государыни императрицы Елизаветы

Петровны по восприятии в Москве короны, Швецию победившей, всю

Финляндию державе своей покорившей и торжественно в

Санктпетербург возвратившейся / X. Крузиус. - СПб., 1742. Линней К. Рассуждения ... о употреблении коффеа / К. Линней. -СПб., 1777. Линней К. Водка в руках философа, врача и простолюдима / К.

Линней.- СПб., 1790. Ломоносов М.В. Избранные произведения / М.В. Ломоносов. -

Л. : Советский писатель, 1986. Лудовика Голберга сокраш;ение УниверсальноГ! истории : пер. с

нем. / Л. Гольберг. - СПб., 1766. Мерлип К. Краткая история королевской шьодской фамилии,

именуемой Густавов : пер. со шв. / К. Мерлин. - М., 1790.Нравоучнтельныя и полезныя рассуждения, выбранные из

разных авторов. - М., 1761. Ода на всерадостнейшее торжество высочайшаго восшествия на

престол Елизаветы Петровны 1751 г. ноября 25. // РГАДА. - Ф. 17. - №

171.-Л. 22. Оксеншерна Ю.Т. Мнения нравоучительные на разные случаи с

правилами и рассуждениями господина графа Оксеиштирна : пер. с

фр. / Ю.Т. Оксеншерна. - М., 1792. Оксеншерна Ю.Т. Размышления и нравоучительные правила

господина графа Оксенстирна / Ю.Т. Оксеншерна. - СПб., 1771. Описание триумфальных ворот в Москве по случаю мира со

Швецией. // РГАДА. - Ф.17. - № 149. Описание фейерверка и иллуминации, которые при

торжествовании заключеннаго между ея Императорским Величеством

Самодержицею всероссийскою и Короною Шведскою вечного мира

15 сентября 1743. - СПб., 1743. Петров В.П. Приключения Густава III, короля Шведскаго / В.П.

Петров. - СПб., 1788. Письма Петра Великого, писанные к генерал-фельдмаршалу

Борису Петровичу Шереметеву. - М., 1774. Письмо барона Голберга к приятелю о сравнении Александра

Великого с Карлом XII, королем Швецким : пер. с нем. / Л. Гольберг. -

СПб., 1788. Повествование о странствующем Ингеваре и его сыне— с

старого Исландского языка переведенное и нзследование по поводу

сего повествования древности Рунических на камнях начертаний //

ОР РПБ. - Эрм. № 297.Повесть Герварская или о походах на древнем готфском языке,

печатано в Упсале 1672 г. // ОР РПБ. - Эрм. № 308. Повесть о Геральде и Бозе, на Шведском языке изданная

Профессором Олаем Валерием и напечатана при Упсальской

академии в 1666 году // ОР РНЕ. - Эрм. № 307. Православное исповедание веры. - М., 1696. Предисловие о началах и Преселениях Скандо-Готфских

народов, взятое из книги под заглавием «Критические и философские рассуждения о правописании Шведо-Готфскаго и простонароднаго

языков, также и о соответствии букв их с Еврейскими, Греческими и

Римскими», напечатано в Штокгольме 1742 // ОР РНЕ. - Эрм. Ш 309. Пуфендорф Введение в гисторию Европейскую /

Пуфендорф. - СПб., 1718. Разговор в царстве мертвых несчастного Лудовика XVI с

императором Леопольдом II и Густавом III, королем шведским : пер. с

нем.-М., 1793. Разговор между Петром Великим, императором Всероссийским

и Карлом XII, королем Шведским, о славе победителей, сочиненный

госп. Ваттелем, советником его свт. Курф. Саксонского / Ваттель. -

СПб., 1778. Рассуждение И.Е.Фишера о Гинерборсйцах или о народе, за

севером находящемся // Ежемесячные сочинения. 1755. - Февраль. - 101-134. Рассуждения Фридриха II, короля Прусского, о свойствах и

воинских дарованиях Карла XII / Фридрих II. - М., 1789.Рейхель И.Г. История о знатнейших европейских государствах с

кратким введением в Древнюю историю, продолженную до нынешних

времен : пер. с нем. / И.Г. Рейхель. - М., 1788. Речь на отъезд графа Панина из Синбирска. - СПб., 1774. Родословная история о татарах, переведенная на французский

язык с рукописныя татарския книги, сочинения Лбулгачи-Баядур Хана : нер. с фр. - СПб., 1768. Русская силлабическая поэзия XVII-XVIII вв. Л. : Советский

писатель, 1970. - 419 с. Святцы, или Календарь. - Амстердам, 1702. Симон Тодорский. Слове в день рождения Елизаветы Петровны

/ Симон Тодорский. - М., 1747. Синаксар в честь и славу Господа Бога Саваофа на

векопомное прославление. - Чернигов, 1710. Слава русских и горе шведов. СПб., 1792. Слово о богодарованном мире в день обрезания Господня //

РГАДА - Ф. 9. - Отд. 1. - Он. 2. - Ч. 2. - № 53. - Л. 291. Сумароков А.П. Избранные ироизведения Л. : Советский

писатель, 1957. Торжественная врата, входяшая в храм безсмертныя славы

непобедимому имени. - М., 1703. Тредиа1човский В.К. Повый и краткий способ к сложению

российских стихов / В.К. Тредиаковский. - СПб., 1735. Тредиаковский В.К. Три рассуждения о трех главнейших

древностях росс1и1ских/В.К. Тредиаковский. - СПб., 1773. Феофан Проконович. Сочинения. М.; Л. : Наука, 1961. -415 с.Феофилакт Лопатинский. Служба благодарственная Богу в

Троице святой о славной и великой Богом дарованной победе над

свейским королем Каролом 12 и воинством его, сделанной под

Полтавою / Феофилакт Лопатинский, - М,, 1709. Хвала на славы пространного одоления от всепресветлейшаго и

державнейшаго великаго государя царя и монарха Петра

Алексеевича над шведами у Полтавы июня в 27 день 1709. Жертвенно поднесено его царскому величеству при триумфальном

приходе в Москву декабря в 21 день. - М., 1709. ШафировП.П. Рассуждение, какие законные причины его

величество Петр Великий, император и самодержец всероссийский и

протчая, и протчая, и протчая к начатию войны против Короля

Карола XII Шведского 1700 году имел / П.П. Шафиров. - СПб., 1722. Эмин Н. Пролог на случай победы, приобретенной над шведами

1790 года июня 22 дня / П. Эмин. - СПб., 1790. Abelin М. Ofver Freden med Kejsarinnan af Ryssland / M. Abelin. -

Lund, 1743. Anecdoter ifran Finland. - Stockholm, 1789. Anecdoter utur Kejsarinnan Catharina II och Kejsaren Paul I jamte

hans Families Privat — lefnad. - Stockholm, 1798. Babo Fr.J. Peter den Store, eller Strelitzerne / Fr.J. Babo. -

Stockholm, 1799. Bellman CM. Embarqueringen pa Kongl. Skeppsholmen den 23

Junii 1788 / CM. Bellman. - Stockholm, 1788. Bellman CM. Fredmans Epistlar / CM. Bellman. - Stockholm,

Bergklint 0. Tal om Skalde-Konsten / 0. Bergklint. - Uppsala, 1761.Bergstedt A. OfVer freden, som slots i Werele den 14 augusti 1790 /

A. Bergstedt. - Strangnas, 1790. Berling C. Strodde Underrattelser rorande Ryska Nationen ledande

till en narmare kannedom af Ryska Nationalkarakteren / С Berling. - Lund,

Berattelser af N.Karamsin/N.M. Karamsin. - Goteborg, 1806. Bihang til Warfning-Patentet Rorande et Nytt Parti utan namn af den

valmenande Eremiten. - Cederholm, 1769. Busser J.B. Den Namnkunniga Ryska Kajsarinnan Elisabeths historia

/ J.B. Busser. - Upsala, 1771. Bon emoth Christenhetenes Fiende Turcken och hans tyranniske

Anhang. - Stockholm, 1683. Catto Calleville J.-P. Bibliotheque suedoise / J.-P. Catto Calleville. -

Stockholm, 1783. Carlsson С Forsok til swanske skald-konstens uphielpande / С

Carlsson. - Stockholm, 1738. Corona Gothica Saavedriana en majus historia gothica Lumen

Annexa a J.G.Sparfwenfeldt // OP Библиотеки университета Упсалы. Н.

Dalin О. Ode ofver freden emellan Swerige och Rusland / 0. Dalin. -

Stockholm, 1743. Dalin 0 . Ode ofver Slaktningen wid Wilmanstrand / 0. Dalin. -

Stockholm, 1741. De La Croix G.-F. Dictionnaire historique portatif des femmes

celebres / G.-F. De La Croix. - Paris, 1769. Den kort Berattelse och Underwisning om War Christeliga Troo och

Gudjtienst uthi Swerige. - Westeras, 1640.Dryander J. Kort uttag af Konung Carl then XII historia / J. Dryander. - Stockholm, 1709. Ekeberg A.G. Ofver Freden emellan Swerige och Ryssland / A.G. Ekeberg.-Upsala, 1791. Ekelund J. Carlshamns underdaniga fagnads betydelse da hans

Kongl. Maj:ts ... hogaNamns-dag infoU / J. Ekelund. - Carlscrona, 1776. Eloge de Jean Baner, feldmarechal general pendant la guerre de

trente ans / J. Baner. - Copenhague, 1787. Emanuel Swedenborg. Camena Borea, edited, with introduction,

translation and commentary by Hans Helander / Emanuel Swedenborg. -

Uppsala: Uppsala Univ., 1988. - 245 p. Emanuel Swedenborg. Festivus applausus in Caroli XII in

Pomeraniam suam adventum, edited, with introduction, translation and

commentary by Hans Helander / Emanuel Swedenborg. - Uppsala :

Uppsala Univ., 1985.-182 p. Emanuel Swedenborg. Ludus Heliconius and other Latin poems,

edited, with introduction, translation and commentary by Hans Helander /

Emanuel Swedenborg. - Uppsala : Uppsala Univ., 1995.-255 p. Ett bref Til Auctoren af thet svenska nitet. - Stockholm, 1738. Fyra aldeles Nya Krigs-Wisor. - Falun, 1789. Goeding A. Korta Betrachtelser ofVer de till den Allmana

Tacksahelse Dagens ... var Allemadigste Konung Carl den XII emot sina

arga tro=och samvetlosa Fiender Ryssama / A. Goeding. - Stockholm,

Goeding A. Panegyricus illustrissimo excellntissimoque domino

comiti, Carolo Piper / A. Goeding. - Uppsala, 1703. Gustaf III. Reflexioner/Gustaf III. - Stockholm, 1778.Hervarar saga pa gammal gotska med notis. - Upsalae, 1671. Hesselius A. Jeme-Tid forbytt i Gyllne-Tid / A. Hesselius. - Uppsala,

Historia Hialmars regis Biarmalandice. - Stockholm, 1700. Holmberg J. Warning til Starkotter hin gamle, for thesz owarsamme

utlatelse; jemte ododeligit minne af Wilmanstrandska barda-leken, som

stod then 23 aug. 1741 / J. Holmberg. - Stockholm, 1741. Hwar Redlig Swensks Tankar ofVer Krigs Kungiorelsen emot Czaren

af Ryssland. - Stockholm, 1741. Hopken A.J. En wans bref ifran Danzig til sin wan i Konigsberg

angaende action wid Wilmanstrand / A.J. Hopken. - Stockholm, 1741. Ingman A. Tal vid Tillfalle af forening och sakerhets aktens firande /

A. Ingman. - Abo, 1790. Ingman С Den svenska verlds malaren. Satire / С Ingman. -

Stockholm, 1770. Ingman С Tankar vid Hans Kongl. Maj:ts aterkomst til Sverige / C. Ingman, - Stockholm, 1771. Inpromtu, wid Hans Kongl. Hoghet Hertig Carls ankomst til

Norrkopings Stad. - Stockholm, 1788. Johan Oxenstiems Betrachtelser i enslighethen / J.T. Oxenstiema. -

Stockholm, 1731. Juringius P. Lefvemes beskrifning om gref Burchard Christoffer v. Munnich Kejserlig Rysk Faltmarskalk, kand for sina falttag emot Danssig

och Turkama, som deltagande i de senare Revolutionema uti Russland och

sin langwariga Fangenskap uti Siberien. Han dog 1767 / P. Juringius. -

Stockholm, 1771.Keventer М. Tal for Stadens aldste i Uppsala hoge Namnsdagen / M. Keventer. - Uppsala, 1776,

Kort uttag af Konung Carl then XII historia. - Stockholm, 1709. Kronstrand E, Underrattelse om Grekiska och i synnerhet Ryska

Kyrkan, samt i Korthet om Bullan Inigenitus / E. Kronstrand. - Uppsala,

Karlekens б genomrest och beskrefven Forsta Resan til Lycidas. -

Stockholm, 1754. Leenberg A.D. The hemmawarande Swenska(r)s Fagnesamma

paminnelse af theras Broders i Finland then 23 aug. 1741 under

Hogwalbome Herr Barons och Gen. Majorens Carl Henric Wrangels

Hjeltemodiga anforande wid Wilmanstrand bewista tapperhet / A.D. Leenberg. - Stockholm, 1741. Leopold C.G. Ofveren Segren vid Hogland den 17 julii 1788 / C.G. Leopold. - Stockholm, 1788. Letters to Erik Benzelius the Younger from learned foreigners. V. 2:

1723-1743 / E. Benzelius. - Goteborg, 1979. Lindeback J. Tal pa hans hoghet hertig Carl hoga namnsdag / J. Lindeback. -Stockholm, 1791. Lutheri Cathechismus. - Narven, 1701. Markwardiga och nojsamma Siberiska anecdoter. - Westeras, 1790. Nathorst J. Tal, hallit pa konungens fodelsedag den 24 januarii 1789

/J.Nathorst.-Abo. 1789. Nordenflycht H.Ch. Til hans kejserliga hoghet Paul Petrowitz,

storflirste af Ryssland / H.Ch. Nordenflycht. - Stockholm, 1760. Nordforss G.G. Ode til Swenska Armeen / G.G. Nordforss. -

Stockholm, 1788.Odel A. De makalose Hogstsalige Konungamas Konung Gustaf

Adolf och Konung Carl den Tolftes Rop / A. Odel. - Stockholm, 1741. Ofbrgripelige Anmerckningar ofVer Swenska Skalde Konsten. -

Stockholm, 1737. Olof Hermelin, Ad Carolum XII, Svecorum Regem, de continuando

adversus foedifragos bello // Kungl. Humanistiska Vetenskaps - Samfundet

i Uppsala. - Uppsala, 1990. - P. 57-86. Olof Rudbecks sonens Nora Samolad / 0 . Rudbeck. - Upsala, 1701. Poetiska blommor pa Helikon hamtade. - Uppsala, 1732. Rudbeck 0. Atland, eller Manheim / 0 . Rudbeck. - Uppsala, 1675. Rudbeck O. Ou Aloe / O. Rudbeck. - Uppsala, 1711. Rudbeck 0. Sorge — Qwade ofwer den Stormagtigste Konung Karl

XII / 0 . Rudbeck. - Uppsala, 1719. Rysk berattelse om sjoslaget den julii 1789 och ofversatt pa Swenska

med anmarkningar.- Stockholm, 1789. Samling af Werser pa Swenska. - Stockholm, 1751-1753. Samtal emellan en Swensk och Rysk officerare angaende den i

werlden bekante Ryska stats-ministren Prins Menjikoffs hastiga Uphoijelse

af Czar Petter den I same oformodelige Tall och nedstortande af Czar

Petter den II. - Stockholm, 1734. Samuel Triewalds Lare-Span uti Svenska skalde-konsten / S. Triewald. - Stockholm, 1756. Samuel Alf s collection. Diocesan Library of Linkoping. Sannfardig berattelse om the Ryska fangars ankomst til Stockholm. -

Stockholm, 1702. Schrockh J.M. Lefwemes beskrifning om Titus / J.M. Schrockh. -

Stockholm, 1771.Stobaeus Andreas. Two Panegirics in Vers, edited, with introduction,

translation and commentary by Maria Berggren / A. Stobaeus. - Uppsala,

1994.-320 p. Svenska Skalde — Konsten af Hr. Prof. Hof. Tredje Delen //

Svenska Pamassen. -1784. Tal, hallne for Kongl. Vetenskap Akademien den 3 januarii 1777 da

Prins De Kourakin / M. Kourakin. - Stockholm, 1777. Tal till minne af Konung Carl XII, hallit i Lund 100 ar efter Dess dod

af J.J.Palm/J.J.Palm. - Stockholm, 1819. Theater-stycken af Konung Gustaf III / Gustaf III. - Stockholm, 1826. Til Magistraten och Borgerskapet i Abo. - Stockholm, 1788. Tomgren A. Afgrunds wrede, blixt och dunder, himlens mildhet, nad

och under, eftersinnat: wid hans Kongl. Hoghet, hertig Adolph Fredrichs

ankomst til Swedge / A. Tomgren. - Stockholm, 1743. Underdanigt tal pa ... Konung Gustaf III Hoga fodelsedag. -

Stockholm, 1779. Uppsala universitetet. Palmskiold collection, 15. Vid hennes Kejserliga Maj:t ryska kejsarinnans Elisabeth Petrovnas

hogstbeklageliga Dodfal. - Stockholm, 1762. VaraForsok. - Stockholm, 1754. Windahl E.A. En liten rimmares forsook / E.A. Windahl.- Falun,

Windahl E.A. Skalde-digt ofver Friden / E.A. Windahl.- Orebro,

Werwing J. Ofver Mascaraden som hoUs pa det Kongl. Palais febr. 1700 // Forsok til swanske skald-konstens uphielpande. - Stockholm,

1738.-T.2.-Afd.2.-S.20.Zarsonen Fewei, En handelse i en resid, stad. Af hennes majestat

kejsarinnan af Ryssland. Oversattning. - Lund, 1799.