автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Художественная культура Швеции нового времени в русскоязычной историографии XIX - нач. XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Корнилова, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Историографическое исследование как область исторической культурологии.
§2 Проблемы системно-исторического изучения русскоязычной историографии культуры и искусства Швеции Нового времени.
Глава II. ТИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И МОРФОЛОГИЯ ИСКУССТВА ШВЕЦИИ НОВОГО ВРЕМЕНИВ
СРАВНИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.
§ 1. Художественная культура Швеции от эпохи Барокко до
Модернизма в российской историографии.
§ 2. Лакуны российской историографии и современная шведская историография.
Глава III. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ КУЛЬТУРЫ ШВЕЦИИ
НОВОГО ВРЕМЕНИ.
§ 1. Изучение культуры Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XIX в.
§ 2. Изучение культуры Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XX — XXI вв.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Корнилова, Светлана Валерьевна
Актуальность исследования «Художественная культура Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XIX — нач. XXI вв.» обусловлена целым рядом социокультурных обстоятельств и современными потребностями развития наук о культуре. На рубеже XX - XXIbb. развивался историко-культурный процесс, в который были , включены все народы, населяющие нашу планету. В этих условиях возникают новые проблемы субъектных отношений, принадлежащих к различным региональным, национальным и этническим группам. Закономерно, что с изменением мировой ситуации возросла потребность в знаниях, отражающих локальное своеобразие культур, возможность бесконфликтного взаимодействия общностей и прогнозирование такого поликультурного развития, которое бы преодолевало диктат односторонних интересов и нетерпимость к «Другому». Следует подчеркнуть актуальную значимость культурного диалога между народами близлежащих соседних государств.
Эта проблема важна как для науки, так и для образования. В новом государственном образовательном стандарте высшего образования по многим специальностям в профессиональную характеристику выпускника впервые вошло требование «владеть основами знаний о сохранении культурного наследия».1 На территории Северо-Запада России для современных и будущих поколений в этом отношении максимально востребованными становятся знания об истории развития культуры Скандинавских стран.
История художественной культуры Фенноскандии исследуется современными учеными. В этом направлении сделано немало.
1 Соломин В.П.,.Любимов В. Ф. Всемирное наследие Северо-Запада России в образовании // Культура Петербургского региона в науке и образовании. Материалы научно-практической конференции 28-29 сентября 2000 года / Отв.ред. Л.М.Мосолова. - СПб., 2000. С. 10-11.
Симптоматично, что и в различных высших и средних учебных заведениях Северо-Западного региона России начинают преподаваться курсы по истории культуры Скандинавских стран. Вместе с тем, факты доказывают: культура Швеции XVII - XX вв. изучена недостаточна — ближайшие соседи на протяжении длительного времени воспринимались в России, лишь как потенциальные военные противники. Недостаток общих и специальных знаний обо всем многообразии развития искусств в Швеции Нового времени значительно затрудняет дальнейшее интегративное исследование Скандинавской художественной культуры, а также создание полноценных школьных и вузовских программ, посвященных истории художественной культуры Северной Европы. Основной проблемой, с которой сталкиваются ученые и преподаватели таких курсов, является отсутствие историографического исследования, а также собрания оптимального объема историографических фактов по истории культуры Швеции вообще и, особенно, по истории развития художественной культуры.
В XX столетии предпринимались попытки осмысления особенностей культуры Швеции Нового времени в рамках русско-шведских культурных связей и исторических отношений Швеции с другими государствами, однако, ни одна из изданных в России работ не раскрывает специфики развития художественной культуры Швеции Нового времени. Основная причина сложившейся ситуации кроется в отсутствии системно-исторического анализа научных трудов, посвященных различным видам искусства в контексте развития культуры Швеции Нового времени, как в русскоязычной, так и в иностранной научно-исследовательских литературах. Поэтому наиболее актуальным представляется выявление исторической специфики интереса исследователей и российской общественности к художественной культуре Швеции Нового времени. Столь же необходимо провести историко-типологический анализ русскоязычной историографии культуры Швеции Нового времени. Это даст основания, во-первых, для формирования целостного представления об уровне изученности художественной культуры Швеции Нового времени в России; во-вторых, для выявления проблематики исследований, проведенных российскими учеными; в-третьих, для сопоставления результатов исследований, изданных на русском языке, и работ шведских ученых, которые не переведены на русский язык и остаются мало известными в России.
Решение поставленных задач позволит проводить более глубокие научные изыскания и более основательную разработку специальных учебных и общеобразовательных программ по истории художественной культуры в Северной Европе и в Северо-Западном регионе России.
Диссертационное исследование проводилось в рамках плановой научно-исследовательской работы кафедры Художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена и является продолжением исследований по изучению мировой, отечественной и региональной культур.
Объект исследования - художественная культура Швеции Нового времени.
Предмет исследования — история и результаты изучения художественной культуры Швеции Нового времени в российской науке (в определенном сопоставлении с фундаментальными исследованиями шведских ученых).
Цель диссертации и задачи исследования
Целью работы является выявление исторической специфики исследовательского и общественного интереса в России к художественной культуре Швеции Нового времени и характеристика научных изысканий в этой области.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: • сформулировать методологическую и теоретическую базу для проведения историографического исследования художественной культуры Швеции в рамках современной исторической культурологии;
• проанализировать типы художественной культуры и морфологию искусства Швеции Нового времени в сравнительной историографии (на материале русскоязычной и иностранной литературы);
• определить доминирующие темы, наиболее исследованные в русскоязычной литературе, и выявить те аспекты художественной культуры Швеции, которые недостаточно изучены в России;
• проследить эволюцию изучения культуры Швеции Нового времени в русскоязычной литературе, изданной с 1800 по 2003 гг.;
• выявить особенности динамики, периоды повышения и снижения общественного и научно-исследовательского интереса к культуре и искусству Швеции Нового времени в России, раскрыв причины неравномерности обращения россиян к изучению культуры соседнего народа;
• изучить научные, справочные, энциклопедические и библиографические издания шведских авторов, посвященные истории искусств Швеции, помогающие постичь развитие художественной культуры Швеции Нового времени.
Гипотеза исследования: системное изучение художественной культуры Швеции Нового времени станет возможным при наличии глубокого и всестороннего историографического исследования, в котором представлен в оптимальном объеме выявленный корпус литературы. Историографическое исследование позволит определить уровень изученности культуры Швеции каждой отдельной эпохи (от Барокко до Модернизма) в русскоязычной литературе, динамику развития общественного и научного интереса в России к различным видам искусства Швеции. Диссертационная работа раскроет тематические и проблемные доминанты исследований, а также лакуны в изучении шведской культуры и искусства на материале публикаций XIX-нач. XXI вв.
Систематизированное библиографическое приложение и результаты историко-типологического анализа выявленных историографических фактов и источников послужат надежной базой для интегративных и дифференцированных научных исследований и создания добротной учебной и методической литературы, а также аудиовизуальных средств для ВУЗов с углубленным изучением этнокультурологии и истории культуры Северной Европы и Северо-Западного региона России, а также для решения общекультурных и общеобразовательных задач.
Методологическая основа и методы исследования
Методология данного исследования обусловлена необходимостью применения полидисциплинарного подхода, учитывающего современные общенаучные достижения; методологию изучения художественной культуры в рамках философии культуры; исследования этнокультурологов и скандинавистов в области искусствознания, регионалистики и исторической культурологии; а также инструментарий и методы собственно историографического исследования.
Используются современные методы, применяемые в исторической культурологии: синхронический, . диахронический, историко-типологический, сравнительно-исторический, контекстный. Среди методов используемых в современной историографии в данной работе нашли применение хронологический, проблемно-хронологический и ретроспективный методы. Эти методы помогли, во-первых, проанализировать круг и характер существующих историографических фактов; во-вторых, изучить процесс накопления знания по исследуемой проблематике на разных этапах историко-культурного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
- необходимость полидисциплинарного анализа историографии шведской культуры, в целом, и художественной культуры, в частности;
- продуктивность системной методики проведения исследования историографических изысканий по данной историко-культурной проблеме;
- синхроническая и диахроническая систематизация историографических фактов и источников по истории культуры Швеции в русскоязычной литературе;
- неравномерная изученность в отечественной науке различных типов художественной культуры Швеции: наименее исследована культура эпохи Барокко и Просвещение, богатый историографический материал, опубликованный в XIX веке, дает возможность получить представления о шведском Романтизме и Позитивизме; сведения о культуре Швеции в эпоху Модернизма отрывочны и недостаточны;
- определены доминирующие темы и те аспекты, которые недостаточно изучены в России: многосторонне изучена история политических, социальных и экономических связей Швеции и России; существует разнообразный материал для получения представления о социокультурных характеристиках страны в изучаемый период; широко представлены переводы шведской художественной литературы; вместе с тем, лишь фрагментарно изучена отечественной наукой архитектура и изобразительное искусство Швеции, крайне скудны сведения о театральном искусстве, единичны исследования по музыке, практически отсутствуют сведения о декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве Швеции; нет ни одной всеобъемлющей работы о художественной культуре Швеции Нового времени;
- обнаружен волнообразный и циклический характер проявлений общественного и научного интереса к шведской культуре на протяжении двух веков, результаты отражены в табл. № 1 и на диаграмме;
- систематизированы русскоязычные издания: в каталоге представлены в «Библиографическом приложении к главам II и III» и табл. № 2 и 3.
Степень разработанности проблемы
Начиная с XIX века, различные аспекты изучения культуры Швеции Нового времени становились предметом российской историографии. Глубоко исследовались источники по истории Швеции, которые находились в архивах и книгохранилищах Швеции, России и Прибалтийских государствах. Выдающийся русский ученый, академик Я.Грот исследовал развитие скандинавской художественной литературы и, в частности, культуру Швеции. Одним из первых стал изучать шведскую историографию XVIII-XIX вв., опираясь на исследования шведских ученых, российский историк И.Лучицкий.
Работе шведских историков в русских архивах в XIX - нач. XX вв. посвятил свои исследования В.Похлебкин. Библиографическое описание шведских книг, находящихся в коллекции научной библиотеки ЛГУ, составила Е.Мимошина. Существует библиографический справочник П.Колмакова по истории, экономике и культуре Швеции. В 1986 году издан библиографический указатель «Художественная литература Скандинавских стран в русской печати». В.Люблинский выявил источники по истории скандинавских стран в ЛОИИ АН СССР. Ю.Мадиссон, А.Сванидзе, Х.Стродс опубликовали описания источников по истории Швеции, хранящихся в архивах Эстонии и Латвии.
Отдельные вопросы историографии русско-скандинавских связей и культурных взаимоотношений Швеции и России рассматривались в исследованиях ведущих скандинавистов — Д.Шарыпкина, И.Шаскольского, Г.Некрасова, А.Кана, О.Чернышевой, В.Рогинского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура Швеции нового времени в русскоязычной историографии XIX - нач. XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе сформулированы теоретические и методологические основания, позволяющие проводить историографическое исследование художественной культуры любой страны выбранного периода в рамках исторической культурологии. Сформирован полидисциплинарный подход, учитывающий современные достижения философии культуры, исторической культурологии, этнокультурологии, регионалистики, искусствознания, скандинавистики, историографии.
Во второй главе данного диссертационного исследования рассматриваются только те историографические факты и историографические источники, которые дают возможность говорить о том, какие представления о типах художественной культуры и морфологии искусства Швеции Нового времени существуют в русской и русскоязычной историографии. Художественная культура Швеции в России изучена фрагментарно, определенный анализ современной шведской историографии дает возможность говорить о лакунах российской историографии.
В русскоязычной литературе существует много неисследованных сфер, которые со временем могут быть достаточно глубоко изучены. Обозначим круг проблем, с которыми сталкивается исследователь художественной культуры Швеции Нового времени, когда опирается только на русскоязычную литературу:
• Отсутствие библиографических справочных изданий, в которых была бы представлена информация о книгах, раскрывающих морфологический аспект развития художественной культуры Швеции Нового времени (исключение составляет художественная литература Швеции).
• Недостаточное количество обобщающих работ, в которых давалась бы характеристика специфики развития различных стилистических направлений в искусстве Швеции. Фрагментарность представлений об истории развития отдельных видов искусства.
• Практически не представлена в русскоязычной литературе народная художественная культура Швеции.
Названные проблемы не являются единственными. В частности, можно сказать, что в русскоязычной литературе отсутствуют исследования, посвященные целостному изучению развития художественной культуры Швеции Нового времени, но такие работы не удалось выявить и среди исследований, проводимых за пределами России. Рассмотренные историографические источники дают возможность сформировать представления об уровне изученности отдельных направлений в истории искусств и, главным образом, морфологического аспекта художественной культуры Швеции Нового времени, а также национальный вариант становления художественной культуры от Барокко до Модернизма.
Для того чтобы осмыслить историографию художественной культуры в системной целостности, важно понимать, что художественная культура является подсистемой культуры. Поэтому в третьей главе исследуются все выявленные источники, содержащие информацию о культуре Швеции Нового времени. Проведение предметного анализа историографии культуры в хронологической последовательности подразумевает рассмотрение историографических фактов в соответствии с годами изданий и их проблемно-хронологическую систематизацию.
Проведенный анализ позволил сопоставить результаты исследований, изданных на русском языке в период с 1800 по 2003гг., и проследить историческую динамику развития научно-исследовательского интереса к культуре Швеции Нового времени, к художественной культуре, к различным видам искусства. Результаты зафиксированы в таблице и отражены в диаграмме.
Видовая систематизация источников и историографии по культуре Швеции Нового времени проведена в библиографическом приложении. Все выявленные историографические факты сгруппированы следующим образом: документальные источники,506 статистические источники, нарративные источники, изография, музыкальные источники, историография научной литературы, историография научно-популярной литературы, историография публицистической литературы. Для удобства практического применения и использования библиографии каждый историографический факт имеет свой номер, что помогает быстрому нахождению его в списке библиографического приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура Швеции нового времени в русскоязычной историографии XIX - нач. XXI вв."
На правах рукописи УДК: 930.85
Корнилова Светлана Валерьевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ШВЕЦИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ XIX- НАЧ. XXI ВВ.
Специальность: 24. 00. 01. - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Санкт - Петербург 2003 г.
Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Научный руководитель: Доктор искусствоведения,
профессор Мосолова Любовь Михайловна
Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор
Филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена Тишунина Наталья Викторовна
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН Чернышева Ольга Васильевна
Ведущая организация: Музей антропологии и этнографии
им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Защита состоится « 24 » ноября 2003 года в ^^часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 199. 23. Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Пас адская д. 26. ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан ?>гЛ 'А ' 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
. С.Н.Токарев
Актуальность исследования «Художественная культура Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XIX - нач. XXI вв.» обусловлена целым рядом социокультурных обстоятельств и современными потребностями развития наук о культуре. На рубеже XX - ХХ1вв. развивался историко-культурный процесс, в который были включены все народы, населяющие нашу планету. В этих условиях возникают новые проблемы субъектных отношений, принадлежащих к различным региональным, национальным и этническим группам. Закономерно, что с изменением мировой ситуации возросла потребность в знаниях, отражающих локальное своеобразие культур, возможность бесконфликтного взаимодействия общностей и прогнозирование такого поликультурного развития, которое бы преодолевало диктат односторонних интересов и нетерпимость к «Другому». Следует подчеркнуть актуальную значимость культурного диалога между народами близлежащих соседних государств.
Эта проблема важна как для науки, так и для образования. В новом государственном образовательном стандарте высшего образования по многим специальностям в профессиональную характеристику выпускника впервые вошло требование «владеть основами знаний о сохранении культурного наследия».1 На территории Северо-Запада России для современных и будущих поколений в этом отношении максимально востребованными становятся знания об истории развития культуры Скандинавских стран.
История художественной культуры Фенноскандии исследуется современными учеными. В этом направлении сделано немало. Симптоматично, что и в различных высших и средних учебных заведениях Северо-Западного региона России начинают преподаваться курсы по истории культуры Скандинавских стран. Вместе с тем, факты доказывают: культура Швеции XVII -XX вв. изучена недостаточна — ближайшие соседи на протяжении длительного времени воспринимались в России, лишь как потенциальные военные про-
Соломин В.П., Любимов В Ф. Всемирное наследие Северо-Запада России в образовании //^Культура Петербургского региона в науке и образовании. Материалы научно-практической крнфгасищии^-ЗЯй^гябвя^ОСШ 1°да / Отв ред. Л М Мосолова -СПб, 2000 С. 10-11. Г Т-ОС.Т1ДДПиНАЛЬ»ТА« 1
I БИБЛИОТЕКА
I СПс
« 09
■таи
тивники. Недостаток общих и специальных знаний обо всем многообразии развития искусств в Швеции Нового времени значительно затрудняет дальнейшее интегративное исследование Скандинавской художественной культуры, а также создание полноценных школьных и вузовских программ, посвященных истории художественной культуры Северной Европы. Основной проблемой, с которой сталкиваются ученые и преподаватели таких курсов, является отсутствие историографического исследования, а также собрания оптимального объема историографических фактов по истории культуры Швеции вообще и, особенно, по истории развития художественной культуры.
В XX столетии предпринимались попытки осмысления особенностей культуры Швеции Нового времени в рамках русско-шведских культурных связей и исторических отношений Швеции с другими государствами, однако, ни одна из изданных в России работ не раскрывает специфики развития художественной культуры Швеции Нового времени. Основная причина сложившейся ситуации кроется в отсутствии системно-исторического анализа научных трудов, посвященных различным видам искусства в контексте развития культуры Швеции Нового времени, как в русскоязычной, так и в иностранной научно-исследовательских литературах. Поэтому наиболее актуальным представляется выявление исторической специфики интереса исследователей и российской общественности к художественной культуре Швеции Нового времени. Столь же необходимо провести историко-типологический анализ русскоязычной историографии культуры Швеции Нового времени. Это даст основания, во-первых, для формирования целостного представления об уровне изученности художественной культуры Швеции Нового времени в России; во-вторых, для выявления проблематики исследований, проведенных российскими учеными; в-третьих, для сопоставления результатов исследований, изданных на русском языке, и работ шведских ученых, которые не переведены на русский язык и остаются мало известными в России.
Решение поставленных задач позволит проводить более глубокие научные изыскания и более основательную разработку специальных учебных и - >
I* #ч?
общеобразовательных программ по истории художественной культуры в Северной Европе и в Северо-Западном регионе России.
Диссертационное исследование проводилось в рамках плановой научно-исследовательской работы кафедры Художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена и является продолжением исследований по изучению мировой, отечественной и региональной культур.
Объект исследования - художественная культура Швеции Нового времени.
Предмет исследования - история и результаты изучения художественной культуры Швеции Нового времени в российской науке (в определенном сопоставлении с фундаментальными исследованиями шведских ученых).
Цель диссертации и задачи исследования.
Целью работы является выявление исторической специфики исследовательского и общественного интереса в России к художественной культуре Швеции Нового времени и характеристика научных изысканий в этой области.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• сформулировать методологическую и теоретическую базу для проведения историографического исследования художественной культуры Швеции в рамках современной исторической культурологии;
• проанализировать типы художественной культуры и морфологию искусства Швеции Нового времени в сравнительной историографии (на материале русскоязычной и иностранной литературы);
• определить доминирующие темы, наиболее исследованные в русскоязычной литературе, и выявить те аспекты художественной культуры Швеции, которые недостаточно изучены в России;
• проследить эволюцию изучения культуры Швеции Нового времени в русскоязычной литературе, изданной с 1800 по 2003 гг.;
• выявить особенности динамики, периоды повышения и снижения общественного и научно-исследовательского интереса к культуре и искусству Швеции Нового времени в России, раскрыв причины неравномерности обращения россиян к изучению культуры соседнего народа;
• изучить научные, справочные, энциклопедические и библиографические издания шведских авторов, посвященные истории искусств Швеции, помогающие постичь развитие художественной культуры Швеции Нового времени.
Гипотеза исследования: системное изучение художественной культуры Швеции Нового времени станет возможным при наличии глубокого и всестороннего историографического исследования, в котором представлен в оптимальном объеме выявленный корпус литературы. Историографическое исследование позволит определить уровень изученности культуры Швеции каждой отдельной эпохи (от Барокко до Модернизма) в русскоязычной литературе, динамику развития общественного и научного интереса в России к различным видам искусства Швеции. Диссертационная работа раскроет тематические и проблемные доминанты исследований, а также лакуны в изучении шведской культуры и искусства на материале публикаций XIX - нач. XXI вв.
Систематизированное библиографическое приложение и результаты ис-торико-типологического анализа выявленных историографических фактов и источников послужат надежной базой для интегративных и дифференцированных научных исследований и создания добротной учебной и методической литературы, а также аудиовизуальных средств для ВУЗов с углубленным изучением этнокультурологии и истории культуры Северной Европы и Северо-Западного региона России, а также для решения общекультурных и общеобразовательных задач.
Методологическая основа и методы исследования
Методология данного исследования обусловлена необходимостью применения полидисциплинарного подхода, учитывающего современные общенаучные достижения; методологию изучения художественной культуры в рамках философии культуры; исследования этнокультурологов и скандинавистов в области искусствознания, регионалистики и исторической культурологии; а также инструментарий и методы собственно историографического исследования.
Используются современные методы, применяемые в исторической культурологии: синхронический, диахронический, историко-типологический, сравнительно-исторический, контекстный. Среди методов используемых в современной историографии в данной работе нашли применение хронологический, проблемно-хронологический и ретроспективный методы. Эти методы помогли, во-первых, проанализировать круг и характер существующих историографических фактов', во-вторых, изучить процесс накопления знания по исследуемой проблематике на разных этапах историко-культурного процесса.
Степень разработанности проблемы
Начиная с XIX века, различные аспекты изучения культуры Швеции Нового времени становились предметом российской историографии. Глубоко исследовались источники по истории Швеции, которые находились в архивах и книгохранилищах Швеции, России и Прибалтийских государствах. Выдающийся русский ученый, академик Я.Грот исследовал развитие скандинавской художественной литературы и, в частности, культуру Швеции. Одним из первых стал изучать шведскую историографию ХУШ-Х1Х вв., опираясь на исследования шведских ученых, российский историк И.Лучицкий.
Работе шведских историков в русских архивах в XIX - нач. XX вв. посвятил свои исследования В.Похлебкин. Библиографическое описание шведских книг, находящихся в коллекции научной библиотеки ЛГУ, составила Е.Мимошина. Существует библиографический справочник П.Колмакова по истории, экономике и культуре Швеции. В 1986 году издан библиографический указатель «Художественная литература Скандинавских стран в русской печати». В.Люблинский выявил источники по истории скандинавских стран в ЛОИИ АН СССР. Ю.Мадиссон, А.Сванидзе, Х.Стродс опубликовали описания источников по истории Швеции, хранящихся в архивах Эстонии и Латвии.
Отдельные вопросы историографии русско-скандинавских связей и культурных взаимоотношений Швеции и России рассматривались в исследо-
ваниях ведущих скандинавистов - Д.Шарыпкина, И.Шаскольского, Г.Некрасова, А.Кана, О.Чернышевой, В.Рогинского.
Научная новизна диссертации определяется тем, что на большом фактическом материале рассмотрены закономерности развития научно-исследовательского интереса России к художественной культуре и различным видам искусства Швеции; результаты зафиксированы в табл. №1 и на диаграмме.
Определена историческая специфика исследовательского интереса в России к художественной культуре Швеции Нового времени и охарактеризованы научные изыскания в этой области, для чего в ходе работы привлекались исследования шведских ученых, изданные на иностранных языках.
Впервые в одном исследовании собраны историографические факты и источники, раскрывающие историю становления художественной культуры Швеции Нового времени, что обнаруживает существование реальных достижений и лакун в русскоязычной историографии.
Автором выявлена и систематизирована одна тысяча .русскоязычных трудов, изданных в период с 1800 по 2003 гг., содержащих информацию о культуре Швеции Нового времени. Предложена новая классификация историографических фактов, обеспечивающая их изучение в системной целостности, которая отражена в «Библиографическом приложение к главам II и Ш» и систематизирована в табл. № 2 и 3.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- обеспечить фактическим, историографическим и иллюстративным материалом лекционные и практические занятия, направленные на изучение художественной культуры Швеции от эпохи Барокко до Модернизма;
- осуществить, используя данные русскоязычной историографии, создание новых общеобразовательных курсов для студентов: по истории
культуры Северо-Западного региона России и стран Балтийского ареала; по истории художественной культуры Фенноскандии; по русско-шведским культурным взаимоотношениям; по художественной литературе Швеции Нового времени и т.п.;
- осуществить создание новых специализированных программ для студентов, изучающих этнокультурологию и художественную культуру Скандинавских стран при использовании русскоязычной и иностранной научно-исследовательских литератур;
- применить сформированную библиографическую базу для написания новых научных, учебных и методических пособий.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования: материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах, посвященных проблеме истории культуры Скандинавских стран и Северо-Западного региона России, в системе повышения квалификации учителей, при создании учебных и методических пособий для учителей, студентов вузов и школьников.
Положения, выносимые на защиту:
- необходимость полидисциплинарного анализа историографии шведской культуры, в целом, и художественной культуры, в частности;
- продуктивность системной методики проведения исследования историографических изысканий по данной историко-культурной проблеме;
- синхроническая и диахроническая систематизация историографических фактов и источников по истории культуры Швеции в русскоязычной литературе;
- неравномерная изученность в отечественной науке различных типов художественной культуры Швеции: наименее исследована культура эпохи Барокко и Просвещение; богатый историографический материал, опубликованный в XIX веке, дает возможность получить представления о шведском Романтизме и Позитивизме; сведения о культуре Швеции в эпоху Модернизма отрывочны и недостаточны;
- определены доминирующие темы и те аспекты, которые недостаточно изучены в России: многосторонне изучена история политических, социальных и экономических связей Швеции и России; существует разнообразный материал для получения представления о социокультурных характеристиках страны в изучаемый период; широко представлены переводы шведской художественной литературы; вместе с тем, лишь фрагментарно изучена отечественной наукой архитектура и изобразительное искусство Швеции, крайне скудны сведения о театральном искусстве, единичны исследования по музыке, практически отсутствуют сведения о декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве Швеции; нет ни одной всеобъемлющей работы о художественной культуре Швеции Нового времени;
- обнаружен волнообразный и циклический характер проявлений общественного и научного интереса к шведской культуре на протяжении двух веков, результаты отражены в табл. № 1 и на диаграмме;
- систематизированы русскоязычные издания: в каталоге представлены в «Библиографическом приложении к главам II и III» и табл. № 2 и 3.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры Художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена; на международной конференции «Культурная миссия образования в процессе демократизации общества» с участием шведских специалистов из Линчёпингского университета (7 — 9 сентября 1998г.); на заседаниях кафедр факультета искусства и наук (Departments of the Faculty of Arts and Sciences Linköping universitet), кафедры образования и психологии (Department of Education and Psychology Linköping universitet), кафедры теологии и религиоведения (Department of Theology and Religious Studies Linköping universitet) Линчёпингского университета (Швеция) во время прохождения стажировки российских аспирантов в Швеции (25.11.1998 - 6.12.1998); на международной конференции, проходившей в
РГПУ им. А.И.Герцена (25 - 29 октября 2000г.) с участием шведских ученых; на II международной конференции (29 - 30 марта 2001г., г.Санкт-Петербург) «Взаимодействие литературы и искусства в культуре XX века: методология междисциплинарных исследований»; на научно-методической конференции, организованной Санкт-Петербургским философским обществом на тему: «Формирование дисциплинарного пространства культурологии» (16 января 2001 г.); на ежегодной международной конференции «Скандинавские чтения» (27.10. - 29.10.2002 г.). Положения диссертации опубликованы в материалах конференций и научных статьях.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами в каждой, заключения, списка используемой литературы по культурологии и историографии к главе I (106 наименований), библиографического приложения к главам II и III (1000 русскоязычных наименований и 129 на иностранных языках), таблиц (3), диаграммы (1), иллюстраций (53).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, описывается применяемая методология, раскрывается степень научной разработанности проблемы.
Глава I «Теоретико-методологические основания историографического исследования художественной культуры». Цель первой главы данного диссертационного исследования - сформировать теоретические и методологические основания для проведения анализа русскоязычной историографии, изучающей специфику художественной культуры Швеции Нового времени. Первая глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Историографическое исследование как область исторической культурологии» рассматривается полидисциплинарный подход к построению историографического исследования в рамках исторической культурологии, который позволяет многомерно изучить историографические
факты с учетом теоретических и методологических достижений современной философии и теории культуры, этнокультурологии и историографии. Выявляется взаимосвязь историографии с основным категориальным аппаратом исторической культурологии: понятия «культура», «художественная культура», «искусство», «историческая культурология» осмыслены с позиции историографического исследования.
Рассмотрена история становления историографии как самостоятельной научной дисциплины, уточняется современное прочтение понятия «историография»; изучены работы по методологическим и теоретическим проблемам историографии: объясняется различие в определениях «исторический факт» и «историографический факт», а также раскрывается специфика понятия «историографический источник».
Вырабатывается методика проведения историографического исследования художественной культуры с учетом фундаментальных общенаучных, философско-культурологических принципов и методов разработанных в современной культурологии и историографии. Обосновывается необходимость проведения историографического исследования во взаимном дополнении историко-типЪлогического анализа историографии художественной культуры Швеции Нового времени и русскоязычной историографии культуры Швеции.
Проведение исследования художественной культуры Швеции Нового времени в русскоязычной историографии сопряжено с рядом проблем, которые необходимо было осветить в первой главе работы, для того чтобы избежать возможные недопонимания и недоразумения. Во втором параграфе главы I «Проблемы системно-исторического изучения русскоязычной историографии культуры и искусства Швеции Нового времени» уделяется внимание определению основных проблем и рассмотрению способов их решения.
Первая проблема заключается в том, что российский взгляд на художественную культуру Швеции и ее оценка шведскими учеными в ряде изданий различаются. Для того чтобы понять специфику русскоязычной историографии, проводится сопоставление данных, полученных российскими и швед-
скими учеными. Поэтому вторая глава построена на материалах сравнительного изучения: русскоязычной и иностранной литературы.
Сопоставление результатов исследований предоставило основания для обозначения еще одной проблемы: границы изучаемого времени в российской и шведской научных традициях не совпадают. Историю Нового времени в Швеции начинают с 1521 года, тогда как в России Новое время начинается с XVIII века. В данной работе за основополагающую принята позиция российских скандинавистов, так как исследование непосредственно посвящено изучению русскоязычной литературы. Однако учитываются весомые заключения и шведских ученых.
Третья проблема заключается в том, что в русскоязычной литературе часто по-разному переводят имена, фамилии, названия произведений и т.п. В связи с тем, что книги с различиями в переводе изданы и существуют самостоятельно, в данной диссертации ссылки на них даны без исправления, в авторском варианте.
Художественная культура является подсистемой культуры. Еще одна проблема заключается в том, что исследование русскоязычной историографии художественной культуры требует рассмотрения и тех историографических фактов и источников, в которых содержатся общие сведения о развитии культуры Швеции Нового времени. Поскольку преобладающее количество русскоязычных исследований XIX - XXI вв. обращено к различным аспектам культуры Швеции, их анализу посвящена третья глава диссертации.
Перечисленные проблемы различны по своему уровню осмысления, и цель второго параграфа главы I продемонстрировать основные пути их решения.
Глава II. «Типы художественной культуры и морфология искусства Швеции Нового Времени в сравнительной историографии». Одна из задач данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы получить представления о широте и глубине изучения художественной культуры и морфология искусств Швеции Нового времени. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в русскоязычной литературе сведения о различных
видах искусства и художественной культуре в целом представлены фрагментарно, ограниченность русскоязычного материала вынуждает обратиться к иностранным изданиям. Для того чтобы более полно выявить специфику русскоязычной историографии, во второй главе рассматриваются исследования как российских, так и шведских ученых.
В первом параграфе главы II «Художественная культура Швеции от эпохи Барокко до Модернизма в российской историографии» проводится анализ только тех русскоязычных историографических фактов и источников, в которых встречается информация: духовно-содержательная, институциональная и морфологическая, характеризующая национальные и общеевропейские особенности развития художественной культуры Швеции от эпохи Барокко до эпохи Модернизма. Делается вывод, что при наличии исследований, раскрывающих специфику духовно-содержательного и институционального аспектов художественной культуры Швеции, морфология искусств представлена в очень ограниченном объеме. Из одной тысячи выявленных историографических фактов и источников русскоязычной литературы всего в 63 содержатся сведения об изобразительном искусстве Швеции Нового времени, в 21 об архитектуре, в 18 о музыке, в 10 о театральном искусстве, о народном декоративно-прикладном искусстве не выявлено ни одного источника.
Краткие сведения, опубликованные в тезисах всесоюзных конференций скандинавистов, энциклопедической и справочной литературе, не дают возможности воссоздать специфику развития художественной культуры Швеции эпохи Барокко и Просвещения.
Отделение Финляндии от Швеции и ее присоединение к Российскому Государству в XIX веке способствовало появлению в русскоязычной литературе большого количества публикаций о Швеции и переводов шведских авторов; эпоху шведского Романтизма наилучшим образом можно представить себе по литературным произведениям.
В конце ХЕК века значительно увеличилось число личных контактов шведов и граждан России. В Скандинавские страны отправлялись выдающиеся деятели российской культуры, оставившие свидетельства о своих пу-
тешествиях в письмах и воспоминаниях. В Россию приезжали на гастроли шведские театральные труппы. Организовывались выставки скандинавского искусства. Издавались фундаментальные исследования по истории литературы, изобразительного искусства, философии Северных стран. Можно сказать, что эпоха Позитивизма в Швеции наиболее многосторонне представлена в русскоязычной литературе.
Начиная с 1905 года, резко сокращается число такого рода изданий, а после 1917 их количество сводится к единицам, поэтому Модернизм в Швеции практически не освещен в русскоязычной литературе, за исключением отдельных феноменов, изученных во второй половине XX века советскими скандинавистами.
Во втором параграфе главы II «Лакуны российской историографии и современная шведская историография», опираясь на данные шведских ученых, опубликованных в энциклопедических, справочных и библиографических изданиях, проводится попытка понять, какие аспекты истории развития художественной культуры Швеции остались вне поля зрения российских ученых. Задача данного параграфа состоит в том, чтобы обозначить возможные направления и перспективы для проведения дальнейших исследований художественной культуры Швеции российской наукой.
Сопоставление материалов российских и шведских ученых дает возможность говорить о доминантах и лакунах, существующих в русскоязычной историографии. В главе описываются основные стилистические и художественные характеристики каждой эпохи с учетом шведской периодизации, используется иллюстративный материал, анализируются и сопоставляются историографические источники на шведском, английском, немецком языках. Изучались только те издания, которые, во-первых, были посвящены определенному виду искусства или аспекту художественной культуры, наименее представленному в русскоязычной литературе, что дает возможность говорить о существовании определенных явлений, изученных в Швеции, но мало известных в России; во-вторых, в диссертации даются ссылки на фундаментальные работы, в которых есть библиографические сведения о большом
количестве литературы по описываемой проблеме, на которую можно будет опереться при проведении дальнейшего, более глубокого исследования, посвященного изучению художественной культуры отдельных эпох, морфологии искусств и т.п. Особенно важным являлось наличие библиографии, иллюстративного материала и указателя имен деятелей шведской культуры Нового времени.
На основании сравнительного анализа работ российских и шведских ученых можно утверждать, что изобразительное искусство, театральное искусство, музыка и народное декоративно-прикладное творчество в Швеции на протяжении Нового времени успешно и многогранно развивались. Отсутствие в русскоязычной литературе сведений об этих видах искусства связано не с тем, что в эпоху Нового времени художественная культура Швеции переживала упадок - это показатель, прежде всего, низкого уровня интереса со стороны российских исследователей к данным сферам художественной жизни шведов.
В следующей главе диссертации рассматривается только русская и русскоязычная литература и формируется представление о том, какие аспекты культуры наиболее привлекали взоры российских скандинавистов.
Глава III. «Историко-типологический анализ русскоязычной историографии . культуры Швеции Нового времени», в задачу которого входит проследить историю становления исследовательского интереса к культуре Швеции Нового времени в русскоязычной литературе. Для достижения этого выявленные историографические факты рассматриваются в хронологической последовательности, что предоставило возможность обнаружить определяющие направления развития научной мысли на каждом конкретном отрезке «исторического времени».
В первом параграфе «Изучение культуры Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XIX в.» описывается историография изучения культуры Швеции в русскоязычной литературе XVII - XIX вв. Однако важно иметь в виду, что на протяжении XVII — XVIII вв. Россия и Швеция являлись противоборствующими государствами. Отношение к соседнему на-
роду, как к реальному или потенциальному противнику, отодвигало на второй план интерес к истории изучения достижений культуры мирного времени. Факты, свидетельствующие о взаимосвязях России и Швеции в XVII -XVIII вв., зафиксированы, главным образам, в неопубликованных документах, которые хранятся в архивах и являются историческими источниками. В рамках данного историографического исследования анализ подобного рода материалов не проводился, так как это задачи источниковедческой работы.
История профессионального интереса к различным сферам культуры Швеции в России начинается только в первой половине XIX века. Стоит отметить, что историография культуры Швеции Нового времени в русскоязычной литературе развивалась неравномерно. При проведении анализа наиболее ранних источников, появление которых датируется концом XVIII -нач. XIX вв., диссертант приходит к выводу, что к началу XIX столетия в русскоязычной литературе появлялись эпизодические, несистематизированные сведения, информирующие о различных аспектах культуры Швеции.
В первой трети XIX века в российских периодических изданиях начинают издаваться переводы шведских авторов. Интерес к поэтической и художественной литературе Швеции формировался на произведениях, в которых отражалось положительное отношение шведов к Российской Империи, однако в самой Швеции в это время к России относились недоброжелательно.
В 1840-1850 гг. наблюдается наибольшее количество переводов шведской литературы, а также восторженных рецензий, критических статей и публикаций, свидетельствующих о том, что именно в эти годы русскоязычная историография переживала первый пик исследовательского интереса к художественной литературе Швеции, посредством которой в России знакомились с самобытной культурой шведского народа.
Политические разногласия в решении вопроса на Балтийском побережье, вспыхнувшие в 1850-1860 гг., охладили добрососедские отношения между Россией и Скандинавскими странами, резко сократилось количество публикаций и изданий, так или иначе связанных с культурой Швеции.
В 1870-е годы политическая ситуация между нашими странами несколько стабилизировались. Возобновилось приостановленное знакомство с достижениями шведской культуры на новом уровне. Появились историко-политические статьи, в которых выражалось настороженное отношение к соседней стране. Несмотря на это увеличивается число личных контактов российских и шведских граждан; издается большое количество переводной шведской литературы. В России хорошо осведомлены о шведских музыкальных и театральных новинках; формируется научно-исследовательский интерес к изучению скандинавской мифологии, истории изобразительного искусства и архитектуры. Лучшие литературные произведения, переведенные в первой половине столетия, переиздавались с пояснительными комментариями, вводными статьями и библиографическими заметками об авторе.
В 1880-1905 гг. наступает пик второй волны повышенного интереса к достижениям шведской культуры. В русскоязычных изданиях представлена информация не только о художественной литературе Швеции, но и привлекает внимание шведская драматургия, философия, наука. В Москву и Петербург приезжают шведские ученые, литераторы, артисты, художники. Пресса освещает публичные мероприятия, организованные совместными усилиями с деятелями шведской культуры. На рубеже XIX - XX столетий появляется большое количество переводов произведений шведских авторов, а также обобщающие и фундаментальные труды первых российских скандинавистов.
Второй параграф главы III освещает «Изучение культуры Швеции Нового времени в русскоязычной историографии XX -XXI вв.». В XX веке диссертант различает три основных периода. В начале XX века завершается проведение исследований XIX столетия, издаются книги с результатами проделанной работы. Революции, гражданская война и Великая Отечественная война практически приостанавливают научно-исследовательскую деятельность в этой области. Для второй половины XX века характерны регулярные всесоюзные конференции скандинавистов, которые к концу столетия выходят на международный уровень.
После 1905 года наблюдается постепенное снижение разнообразия информационного материала, поступавшего на страницы газет и журналов России. В начале XX века в России появляются фундаментальные издания энциклопедического и справочного характера, в которых описывается история развития различных видов искусства Швеции, преобладающее число которых посвящено литературе. Выходят в свет периодические литературные журналы, содержание которых связано с литературной жизнью Скандинавских стран.
Революция 1917 года прерывает научно-исследовательскую работу скандинавистов практически на тридцать лет. Нельзя сказать, что не появлялось никаких сведений о Швеции, Большая Советская Энциклопедия и ряд историко-политических изданий сообщали сведения об этой стране, но число этих публикаций ограничено.
В 1940-х г. в Ленинградской Академии Художеств проходит защита первого диссертационного исследования А.Кроль, посвященного истории развития живописи и скульптуры Швеции XVIII века. Это первое глубокое научное исследование одного из аспектов художественной культуры Швеции, проведенное в Советском Союзе.
В 40-е - 50-е годы в разных уголках страны начинают изучать различные аспекты жизни, истории и культуры Скандинавских стран. Разрозненная работа советских ученых сформировала необходимость обмена научно-исследовательским опытом. Во второй половине XX века начинают свою работу регулярные Всесоюзные конференции скандинавистов по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов свидетельствуют о том, что в Советском Союзе достаточно серьезно проводилась работа, направленная на изучение истории Швеции и проблем русско-шведских взаимоотношений. В 1950-1970-е гг. тематика сообщений связана, главным образом, с политическими и экономическими вопросами. Выдающимся явлением в российской скандинавистики стало издание фундаментального учебника «История Швеции», над созданием которого трудился коллектив авторов во главе с А.Каном.
Изменение ситуации произошло в 1980-е гг. Когда проводилось большое число российско-скандинавских выставок, что естественно отразилось на увеличении числа публикаций, рассматривавших изобразительное искусство Швеции, наиболее значимы в этой области работы М.Безруковой и Н.Хомутецкого.
Русско-шведские культурные взаимосвязи изучались российскими исследователями в 1980 - 1990-х годах. Наиболее весомыми и значительными стали труды Г.Некрасова, Д.Шарыпкина, И.Шаскольского, А.Мысливченко это было время своеобразного перелома в истории русскоязычной историографии культуры Швеции Нового времени. Во-первых, появляются работы, систематизирующие сведения, появившиеся на протяжении последних десятилетий. Во-вторых, увеличивается число международных конференций, на которых происходит более близкое знакомство с исследованиями западноевропейских и шведских ученых.
В конце XX века - в первые годы XXI века появляются российские и шведские издания: сборники статей «Шведы на берегах Невы», издаваемые в Стокгольме; ежегодные научные семинары «Швеция и Санкт-Петербург» и международные конференции «Скандинавские чтения» и «Санкт-Петербург и страны Северной Европы», проходящие в Санкт-Петербурге; продолжают свою работу в Петрозаводске и Архангельске «Всесоюзные конференции по истории, экономике, языку и литературе скандинавских стран и Финляндии»; сборники научных трудов «Северная Европа. Проблемы новейшей истории», выходят под научной редакцией ведущих сотрудников Института Всеобщей Истории РАН г.Москвы. Однако и сегодня специалистов по истории и культуре Швеции Нового времени в России единицы, наиболее значительны труды О.Чернышевой, В.Рогинского, А.Сванидзе.
Многообразие историографических фактов и источников, содержащих информацию о Швеции, выявляет многосторонний интерес в России к культуре ближайших соседей, но проведенный предметный проблемно-хронологический анализ свидетельствует о фрагментарности и нерегулярности исследования различных сфер художественной культуры Швеции: в
России на достойном уровне изучена шведская художественная литература, систематизированы представления о сохранившихся памятниках архитектуры, редко встречаются исследования, направленные на изучение изобразительного искусства, единичны исследования по музыке и театральной жизни, отсутствуют сведения о декоративно-прикладном искусстве Швеции.
В Заключении подводится краткий итог исследования, излагаются основные выводы диссертации.
Список используемой литературы по культурологии и историографии к главе I составлен отдельно от библиографического приложения.
В библиографическом приложении к главам П и Ш даны сведения о всех выявленных русскоязычных историографических фактах и источниках, список используемой литературы на иностранных языках.
Динамика изменения исследовательского интереса к художественной культуре Швеции Нового времени по количеству публикаций в определенные исторические десятилетия в русскоязычной литературе с 1800 по 2003 гг. отражена в табл. № 1 и на диаграмме.
В табл. № 2 представлены результаты историко-типологического анализа историографии художественной культуры Швеции Нового времени в русскоязычной литературе. В таблице перечислены номера историографических фактов, в которых содержится духовно-содержательная, институциональная и морфологическая информация по общим социокультурным характеристикам определенной эпохи, архитектуре, изобразительному искусству, литературе, музыке, театру в соответствующие периоды: переходный период от средневековья к Новому времени; национальный вариант художественной культуры эпохи Возрождения XVI века; национальный вариант художественной культуры эпохи Барокко XVII - XVIII вв.; национальный вариант художественной культуры эпохи Просвещения XVIII вв.; национальный вариант художественной культуры эпохи Романтизма 1-я пол. XIX века; национальный вариант художественной культуры эпохи Позитивизма 2-я пол. XIX - нач. XX вв. На основании полученных данных делается вывод о спе-
цифике исследовательского интереса к художественной культуре Швеции Нового времени в русской и русскоязычной литературе.
В табл. № 3 представлены результаты тематического анализа русскоязычной историографии культуры Швеции Нового времени. Иллюстративное приложение состоит из 53 иллюстраций.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
1. Корнилова C.B. Художественная культура Швеции XVII — XVIII вв. // Диалоги об образовании. Российский и шведский опыт. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» / Гл. ред.: проф. Х.К.Остер, проф. Л.М.Мосолова, проф. А.П.Валицкая - СПб.: Изд-во «Лань», 1999. - 544 с. С. 374-404. (1,5 п.л.)
2. Корнилова C.B. Художественная культура Швеции XIX в. // Культурологические исследования "01: Сб. науч. тр. / Науч. ред.: проф. Г.К.Щедрина- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - 262с. С. 161 - 170. ( 0,5 п.л.)
3. Корнилова C.B. «Живописный образ» в литературе Швеции начала XX века. // Тезисы П международной конференции. Взаимодействие литературы и искусства в культуре XX века: методология междисциплинарных исследований. (29-30 марта 2001г.) / Отв. ред.: проф. Н.В.Тишунина С-Пб.: ООО «Издательство "Петрополис"», 2001. - 96 с. С. 64-66. ( 0,25 п.л.)
4. Корнилова C.B. Теория и история художественной культуры как инновационный компонент современного гуманитарного образования // Формирование дисциплинарного пространства культурологии: Матер, науч.-методи. конф. (16 января 2001 года) Санкт-Петербург. / Отв. ред.: Е.Г.Соколов - СПб., 2001. - 222с. С. 40-45. ( 0,25 п.л.)
5. Корнилова C.B. Методологические основания современной историографии // Культурологические исследования " 02: Сб. науч. тр. / Науч. ред.: проф. Г.К.Щедрина - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. -400с. С. 32-47. ( 1 п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 197. Подписано в печать 22.10.03 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/!6 Объем 1,5 п. л. Тираж 130 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 278-91-27, (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net
i2152 3
О-po?~A_