автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Самоутверждение личности как мировоззренческая проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сайкина, Гузель Кабировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
§ 1. Введение в проблему самоутверждения личности.
§ 2. Самоутверждение личности как способ осуществления ее жизни.
§ 3. Культурно-исторические способы собирания личности как архетипы самоутверждения личности.
Глава II. САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: ОНТОЛОГИЧЕСКЕ ОСНОВАНИЯ
§ 1. Механизм самоутверждения личности.
§ 2. Самоутверждение личности как осуществление родовой сущности человека.
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Сайкина, Гузель Кабировна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Человечество, стоящее на пороге нового тысячелетия, более обостренно испытывает необходимость в новых концептуальных подходах к осмыслению сущности человеческого бытия. Время, в которое мы живем, можно назвать периодом мировоззренческого самоопределения, поиска долговременных, устойчивых ценностей человека. Сегодня философия переживает своеобразный «антропологический ренессанс» (П.С. Гуревич).
Проблема человека - одна из приоритетных тем философии. Античная философия обозначила ее знаменитым сократовским призывом к самопознанию и повороту философии от натурфилософской проблематики к антропологической. Таким образом, философская рефлексия приобрела антропологическую направленность уже на начальных этапах своего развития. В своей зрелой форме - в устах Канта - человек приобретает значение одной из самых трудных и недостижимых целей познания - «вещи в себе». В кантовском понимании в учении о человеке над физиологическим аспектом должен преобладать прагматический, т.е. анализ в ракурсе процессов самоосуществления человека. В ряду внутренних детерминант человеческой жизнедеятельности важное место занимает стремление человека к самоутверждению.
С развитием немецкой классической философии становится явной внутренняя дифференциация проблемы человека, в частности, в ней вычленяется самостоятельный аспект - человеческое самоутверждение. Проблема самоутверждения личности возникает как логическое следствие развития проблем самопознания, самоосуществления, самореализации. С этого момента появляется возможность теоретического оформления понятия «самоутверждения личности». Предыдущие этапы истории мысли подготовили необходимую феноменологическую базу для этой возможности. Однако сам феномен самоутверждения в силу своих незрелых форм еще не мог стать объектом философской рефлексии, да и сама рационалистическая традиция достигла своих высот лишь в рамках немецкой классической философии.
Современная социальная востребованность разработки данной проблемы связана с объективными тенденциями как исторического, так и природного развития, затрагивающими коренные основы бытия человека. Ситуация такова, что есть смысл говорить о планетарном, мировом масштабе действия «антропогенного» фактора. В XX веке, как отметил B.C. Библер, появляется ужас, а вовсе не соблазн от растущих сил самодетерминации.
В современной социальной практике, демонстрирующей широкий спектр форм и типов самоутверждения, поиск смысла данного феномена становится возможным благодаря тому, что все его исторические типы представлены во взаимосвязи и интенсивной динамике. Данное обстоятельство уже само по себе служит созданию определенной мыслительной ситуации.
В России в настоящее время обозначились новые, подчас нетрадиционные, возможности для самоутверждения. Однако нестабильность общества вызывает у людей настроение потерянности и тягу к безусловным началам человеческого бытия. В связи с этим особо остро встает проблема сохранения самотождественности и целостности личности. Стержень стабильности и гарант опоры ищется человеком прежде всего в самом себе как неотъемлемом составляющем социума. Общество с его потребностью в ярких, предприимчивых, инициативных людях приходит к осознанию значимости самобытности человека и его самоутверждения. Это ставит проблему самоутверждения личности в центр философской гуманистической проблематики. Недооценка творческого начала личности, изучение ее лишь со стороны организующих, формирующих факторов обусловила недостаточную разработку проблемы самоутверждения личности.
Новые реалии человеческого бытия поднимают данную проблему на всеобщий уровень: родовой, бытийный, сущностный. Выявить мировоззренческий характер проблемы самоутверждения личности можно, на наш взгляд, с позиции предельных оснований и обобщений. Поэтому ответ на вечный вопрос «Как человеку утвердить себя?» разворачивается в нашей работе на основе исследования человеческой сущности. Самоутверждение личности проявляется в различных формах, смысл которых един - осуществление родовой сущности человека. Именно с этих позиций и вскрывается мировоззренческая природа проблемы самоутверждения, ее «вечность» и укорененность в природе человеческого бытия. Разработка положительного смысла самоутверждения личности как осуществления родовой сущности человека послужит, по нашему убеждению, развитию концепции человека и позволит выявить смысложизнен-ное содержание проблемы в целом.
По сути, логическое обоснование мировоззренческого характера проблемы является одновременным доказательством ее «вечной», постоянной актуальности. Интерес к этой проблеме вызван ее социально-философской значимостью, необходимостью разрешения ряда антропологических, социально-философских и онтологических проблем. Философское постижение сути самоутверждения вызвано жизненной эмпирией и должно возвратиться к ней в форме мировоззренческих ориентиров личности. В целом работа выполнена в русле социально-философской онтологии (эта характеристика имеет определенную традицию; так, Д. Лукач писал об онтологии общественного бытия и обращался в связи с этим к родовой сущности человека).
Итак, реалии современного общества отражают высокую потребность в философской рефлексии всех возможных способов человеческого самоутверждения и поиска в них «человечности».
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В философии проблема самоутверждения личности соприкасается со многими другими философскими проблемами. В то же время она практически только начинает выделяться в качестве особого объекта исследования, избавляясь от «масок» других проблем. Проблема стала впервые оформляться как отдельная, на наш взгляд, в немецкой классической философии и в классическом марксизме в контексте решения других философских проблем.
В рамках научно-теоретического знания проблема самоутверждения личности долгое время считалась сугубо психологической проблемой. Можно отметить работы таких западных и отечественных психологов, как А. Адлер, А.Маслоу, К. Левин, Г. Олпорт, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский и др. На основе данных психологии, в том числе ее экспериментальной части, в философии обозначились в некоторой степени новые подходы к проблеме.
Предметом специального исследования проблема самоутверждения личности становится лишь в начале XX века. В этой связи следует выделить концепцию протестантского теолога Пауля Тиллиха и психолого-философскую концепцию Альфреда Адлера, для которых данная проблема стала центральной в их учении.
С конца 60-х гг. начинается разработка проблемы самоутверждения личности в отечественной философии. Проблема самоутверждения личности рассматривалась в работах В.Д. Евстратова, И.И. Кузьминкова, C.J1. Березина, Л.Н. Когана, А.В. Грибакина, Ю.В. Гана, Н.Ф. Цыбры и др. В целом наблюдается различное понимание феномена самоутверждения, но подход в принципе был единым. Предпочтение отдавалось разработке деятельностного аспекта процесса самоутверждения. Самоутверждение личности рассматривалось как опредмечивание сущностных сил человека в общественно-полезной деятельности. Этим аспектом нередко и ограничивались в понимании самоутверждения личности.
В целом как в западной, так и в отечественной литературе можно выявить два подхода к самоутверждению личности. Во-первых, широко распространено понимание самоутверждения личности как утверждение себя за счет другой личности, как власть над ней (это представление находит широкое признание в современной публицистической и художественной литературе и является по сути подобием ницшеанской «воли к власти»), В данном случае наблюдается превалирование негативного аспекта в понимании самоутверждения личности. Во-вторых, в отечественной философской традиции советского периода самоутверждение личности понимается прежде всего как опредмечивание сущностных сил в общественно-полезной деятельности. Наша позиция исходит из учета двух этих основных представлений, однако, мы полагаем, что ни одна из них не отражает целостную и многогранную природу самоутверждения личности.
Несмотря на резко возросший в последнее время интерес к теоретическому исследованию проблемы самоутверждения личности, ощущается острый недостаток работ, специально посвященных этому вопросу. Можно отметить постановочный характер исследований, отсутствие целостного охвата феномена.
Сопряженность проблемы самоутверждения личности с комплексом других философских проблем, ее мировоззренческий характер обусловили обращение автора к широкому кругу литературы: философской, исторической, психологической, культурологической, художественной и др.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - философский анализ феномена человеческого самоутверждения в свойственном ему многообразии и амбивалентности через выявление его онтологических оснований в общественной природе человеческого бытия и раскрытие мировоззренческого характера проблемы самоутверждения личности путем предельных категориальных обобщений.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- критически исследовать концептуальные подходы к анализу феномена самоутверждения личности, показать логику становления понятия «самоутверждение личности» и выявить эвристически ценные идеи и традиции, дающие перспективное решение данной проблемы;
- учитывая противоречивую природу самоутверждения личности, показать его «ситуативные» возможности, многообразие форм его проявления и функций в контексте жизненного пути человека, рассмотреть самоутверждение как жизненную парадигму личности;
- проанализировать культурно-исторические способы самоутверждения личности сквозь призму соответствующих им мировоззренческих представлений о мире и человеке;
- выявить основные внутренние противоречия процесса самоутверждения личности, раскрыть и обосновать его механизм;
- обнаружить укорененность противоречивого характера процесса самоутверждения личности в основах человеческого бытия, тем самым выявить вечное» содержание самоутверждения личности; на этой основе раскрыть мировоззренческий характер проблемы самоутверждения личности;
- представить отношение к миру как фактор и необходимое условие самоутверждения личности, показать специфику самоутверждения как преобразования системы мирочеловеческих отношений, как нераздельного утверждения человека и мира, как миро- и самоизменения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Концептуально исследование представляет собой синтез ряда классических и современных направлений философии. Важное значение имели для нас работы представителей немецкой классической философии, классического марксизма, в которых намечались основы для выработки представления о самоутверждении личности. При анализе сторон целостного механизма самоутверждения личности источником проблемной ситуации послужила мысль Маркса и Энгельса об эгоизме и самоотверженности как необходимых при определенных социальных условиях формах самоутверждения. Классиками марксизма определяется общественный характер родовой сущности человека; самоутверждение рассматривается в связи с предметно-практической деятельностью человека. Анализ специфики человеческого бытия велся нами и в соответствии с представлениями А.И. Герцена, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, Д.Лукача, М.К. Ма-мардашвили, Н.Н. Трубникова, М. Хайдеггера, Э.Фромма и др.
Для обоснования онтологического аспекта проблемы самоутверждения личности определенную роль сыграла работа П. Тиллиха «Мужество быть». В числе источников следует назвать имеющиеся в отечественной философии советского периода наработки по данной проблеме (см. выше).
Попытка связать понятие «самоутверждение личности» с «созвучным» ему понятием «мироутверждение» была вызвана прочтением работ И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, А. Швейцера, А.Ф. Лосева, Г.С. Батищева, Н.А.Бердяева, B.C. Соловьева и др. Наш взгляд на тесную связь самоутверждения личности с изменением и творением мира (с мироутверждением) исходил и из положения Д. Лукача о генетическом взаимопроникновении трех видов бытия - неорганической, органической природы и общества - и невозможности понять никакой онтологический вопрос общественного бытия без понимания этой взаимосвязи. Это направление поиска нам показалось продуктивным и перспективным. Автор посчитал возможным учесть эту традицию.
При анализе самоутверждения личности как осуществления ее жизни использовались работы А. Августина, Г.В.-Ф. Гегеля, И. Канта, М.К. Мамарда-швили, М.М. Рубинштейна, П.Я. Чаадаева, ряда экзистенциалистов и др., а также разработки психологов: философско-психологическая концепция самоутверждения личности А. Адлера, концепции самоактуализации А. Маслоу, кризисных возрастов Л.С. Выготского, переживания Ф.Е. Василюка, самопреодоления и обретения смысла В. Франкла и др.
На выявление сторон механизма самоутверждения вывела нас оригинальная концепция В. Тэрнера о ритуале, в частности, анализ специфической фазы ритуалов инициации (повышения статуса) -так называемого лиминально-го периода. При анализе культурно-исторических способов самоутверждения личности автор использовал работы С.С. Аверинцева, М.А. Барга, Л.М. Батки-на, М. Вебера, Я.Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, В.А. Красильщикова, Ж. Ле Гоффа, А.Ф. Лосева, Э.Ю. Соловьева, В.Н. Топорова, В. Ярхо и др.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Основной тезис результатов исследования заключается в следующем: самоутверждение личности является социально обусловленной, культурно-исторической формой разрешения основной проблемы человеческого бытия, предельно выраженной в виде отношения «человек - мир». Данное отношение является системообразующим признаком мировоззрения. Сформирован единый подход к самоутверждению личности как процессу осуществления родовой сущности человека, как реализации человеческого в человеке. С этих позиций и обосновывается мировоззренческий характер проблемы самоутверждения личности, ее «предельность» и «вечность».
Феномен самоутверждения личности рассмотрен как многоаспектный процесс, метаморфозы которого предстают как развитие внутренних потенциалов личности в процессе ее жизненного осуществления, с одной стороны, ее исторического, социального бытийствования, с другой стороны, и раскрытия человеком смыслов бытия в целом, «обнаружения того, что не смогла природа» (А.И. Герцен), с третьей.
Раскрыт механизм самоутверждения личности в единстве и противоречии его сторон, понимаемых в первом приближении как эгоизм и самоотверженность. Конкретно-исторические способы самоутверждения личности понимаются как порозненное проживание этих сторон, их поэтапное развитие до своей зрелости и могут рассматриваться поэтому как определенные способы самоутверждения личности.
Самоутверждение личности представлено как противоречивый в своей сути процесс, осуществляющийся в целом нелинейно, иногда «скрыто», через многочисленные тупики и уходы в сторону самозабвения, самопреодоления, самоотречения, самотрансценденции. Эта его особенность заложена в родовой сущности человека, в ее противоречивой природе (в единстве внешнего и внутреннего, возвышенного и низменного, словом, всей гаммы собственно человеческих проявлений).
Самоутверждение личности как процесс самоосуществления родовой сущности человека невозможен в отрыве от процесса мироутверждения. Такая сопряженность вытекает из самой человеческой сущности. Способ человеческого бытия выражается в преобразовании, творении и утверждении мира.
Принципиальная новизна исследования заключается в попытке обоснования мировоззренческого характера проблемы и возможности ее разрешения при помощи мировоззрения. Для такого обоснования мы привлекли в качестве эвристического инструмента антиномии самоутверждения личности, фиксирующие положения эмпирического и научно-теоретического рассудка о нем, и косвенно указывающие на возможность решения "данной проблемы в рамках метафизики, в рамках мировоззрения.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что разработанные материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения антропологической проблематики в философии, уточнения отдельных положений социальной философии, общей теории культуры. Работа может быть рекомендована для разработки учебных курсов по философии, истории философии, философии истории, этике, культурологии, при подготовке спецкурсов по философской антропологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации легли в основу выступлений автора на республиканских и межвузовских конференциях, на Итоговой научной конференции КГУ и нашли отражение в публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоутверждение личности как мировоззренческая проблема"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой исследования проблемы самоутверждения личности является анализ личности как детерминированно-самодетерминированной системы, то есть системы, обусловленной одновременно как внешними факторами, среди которых ведущая роль принадлежит социальной среде, так и внутренними факторами, что означает понимание личности как саморегулирующейся системы. Аспект внешней детерминации, особо - детерминации, обусловленной его глубинной подосновой в родовой сущности человека, не должен забываться при анализе проблемы самоутверждения личности, которое при самом первом и поверхностном взгляде на него может показаться только лишь как процесс исхождения из себя.
Наше исследование позволило, на наш взгляд, освободиться от некоторых стереотипов, бытующих в обыденном сознании, на предмет самоутверждения личности. Из явления, которое иногда понимается негативно из-за видения в нем лишь индивидуалистических устремлений, оно поднимается в область исторического явления, превращается в более широкое, но и противоречивое явление, которое наряду с моментами эгоизма, утверждения себя как некой особости содержит и момент самоотверженности. Долгая и трудная история самоутверждения личности не покрывается этим современным представлением о самоутверждении.
Путем анализа представлений обыденного сознания и психологии о самоутверждении личности мы вышли на несколько иную плоскость рассмотрения данного явления. Через сформулированные нами антиномии представлений о процессе самоутверждения, которые стали нашим эвристическим инструментом исследования, мы пришли к противоречивой - антиномичной - природе самого самоутверждения личности, которое, на наш взгляд, носит процессуальный характер. В целом главное противоречие сводится как раз к противоречию между эгоизмом и самоотверженностью.
Помещение самоутверждения личности в контекст целостности жизненного пути человека позволило рассмотреть его как прерывно-непрерывный процесс, дискретно осуществляемый из-за наличия в текучем жизненном потоке так называемых кризисов, во время которых ярко «выпячивается» необходимость самоутверждения личности как сохранение и проведение самотождественности, что и делает самоутверждение целостным, единым в своей сути, выполняющим функцию самособирания и конституирования личности. Самоутверждение личности направлено на вписывание личности в систему социокультурных отношений, которое, однако, может привести не только к вписыванию, но и к выпадению из социокультурной связи. В конечном счете оно может служить каналом «социальной наследственности», являться необходимым моментом самоорганизации общества.
Самотождественность как различимость себя как того же самого всегда дается на пределе. Но, по большому счету, тогда, когда есть начало и конец, когда они нам уже даны. Смерть меня о-пределяет, о-пределяет мою жизнь, мою судьбу (не только в прошлом, но и в будущем, в культурном пространстве). В этом противоречии - источник и трагизм человеческого самоутверждения. Само самоутверждение оказывается за-предельным для самой личности. Его как нечто готового, ставшего я не могу пере-жить.
Положение усугубляется тем, что человеку не задано его бытие. Из этого вытекает необходимость постоянного самоутверждения. Человек буквально обречен на него. Самоутверждение личности - всегда «на пределе»: между жизнью и смертью, между бытием и небытием. А такие «пределы» повсеместно встречаются в жизни. Вспомним, слова Энгельса о жизни как умирании, Выготского - как сплошном кризисе, Мамардашвили - как постоянном «заново-рождении».
Самоутверждение личности, коренящееся в родовой сущности человека, ВОЗМОЖНО ЛИШЬ При открытости миру В целом. В своем глубинном основании оно связано с необходимостью проведения через все этапы того, что мы называем самотождественностью. В самом развитии мира заложена необходимость сохранения, сбережения единого, что находит отражение в понятии бытие» (или «мир» в целом). Проблема самоутверждения личности кроется в сохране своей самотождественности вопреки всему, что ей угрожает, а значит, в связи с прошлым и будущим. Предельным выражением такой связи будет связь человека как такового с миром как таковым.
Поэтому самоутверждение личности сливается с мироутверждением. Перед лицом мира как такового человек и может выступать как род. В ород-нении мира самоутверждение личности и проявляет свою онтологическую укорененность, укорененность в человеческом бытии, в его драматичности, противоречивости, трагичности. Если мы будем рассматривать самоутверждение личности только на фоне социума, в пространстве очеловеченной природы, забывая о соотнесении с еще не-очеловеченной, с еще не-познанной и не-преобразованной природой, то потеряет смысл само самоутверждение, заложенное в стремлении к со-причастности миру в целом. Тогда потеряется философский, мировоззренческий характер проблемы. (Социологический подход будет все же сужением проблемы).
Итак, самоутверждение личности, сопрягаемое обычно по сути с властью, с господством над другими людьми, оказывается прежде всего процессом овладения человеком самим собой, самособиранием себя, в конечном счете - властью над собой и родовой сущностью человека.
В заключение следует остановиться на возможных перспективах исследования.
Мы рассмотрели конкретно-исторические способы самоутверждения сквозь призму конкретных картин мира и места человека в ней, пытаясь показать поле возможностей для свободного самоосуществления и самоутверждения личности, где она к тому же может ответствовать за них, исходя в целом, повторимся, из «зазоров», имеющихся в том или ином мироощущении и мировоззрении. В общем рассматривались и эмпирические возможности для самоутверждения личности. Но выбранный нами аспект проблемы как мировоззренческой обусловливал именно преобладание анализа культурно-исторических способов самоутверждения личности через опосредование культурными моделями самоутверждения. Было бы продуктивно рассмотреть подробнее типы самоутверждения (к примеру, тип жреца, героя, философа, святого, рыцаря, купца, ученого, бюргера, революционера, предпринимателя и т.д.) и их не только сугубо конкретно-исторический контекст, но и со-существование в современной мозаичной действительности.
Дальнейшее исследование может быть нацелено и на поиск элементарной клеточки, формы самоутверждения личности, если это в принципе возможно. Мы пытались объяснить сложность такого пути, в некотором смысле даже невозможность этого. Гипотетично мы можем назвать такой формой отношение, но это понятие уже терминологически «загружено», «занято». Возможно, будет выработано или найдено такое понятие, которое «схватит» сущность отношения и его формы существования в самом процессе самоутверждения личности, а также «протянет» логическую связь с выделенной еще Марксом диалектикой общения и обособления. На наш взгляд, в поиске такого понятия мы должны исходить из того, что эта клеточка должна будет выражать диалектически напряженное единство, способное «прорваться» как в сторону самоутверждения, так и в сторону самоотрицания личности. В связи с этим мы не должны забывать применяемое нами вслед за В. Тэрнером, но в несколько более универсальном, а не этнографическом значении, понятие «лиминаль-ность», которое всегда содержит в себе две возможности человеческого саморазвития как в направлении самоутверждения, так и в направлении самоотрицании своей личности.
В работе самоутверждение личности было фактически исследовано, во-первых, в контексте жизненного пути человека, во-вторых, в культурно-историческом разрезе сквозь призму определенной мировоззренческой картины мира и места в ней человека (в принципе, в зависимости от определенных исторических типов мировоззрения), в-третьих, в аспекте онтологических оснований человеческого бытия. Таким образом, выделены три уровня рассмотрения феномена самоутверждения. Возможно, будет плодотворным специальный анализ различных срезов самоутверждения личности.
В исследованиях процесса самоутверждения личности необходимо не забывать о неком его пределе: человеческое самоутверждение как родовая потребность, движимая стремлением о-роднить мир, будет как готовый результат преодолением самой родовой сущности, пределом человеческого развития.