автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Селькупская культовая лексика как этнолингвистический источник

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ким, Александра Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Диссертация по филологии на тему 'Селькупская культовая лексика как этнолингвистический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ким, Александра Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬКУПСКОГО ЯЗЫКА И ЕГО ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.

Г Л А В А 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКСИКИ КАК СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМА АДЕКВАТНОГО ОПИСАНИЯ СЕЛЬКУПСКОЙ КУЛЬТОВОЙ ЛЕКСИКИ.

1. Теории и методы исследования лексико-семантической системы языка.

2.Проблема унифицированного описания лексико-семантической системы языков.

3. Проблема описания селькупской культовой лексики.

4. Проблема семантической организации культовой лексики.

ГЛАВА 2. КУЛЬТОВАЯ ЛЕКСИКА В СЛОВАРНОМ ФОНДЕ СЕЛЬКУПСКОГО ЯЗЫКА.

1. Сфера культа в идеографическом словаре,.

2. Культовая лексика в прауральском словарном фонде.

3. Культовая лексика в прафинно-угорском словарном фонде.

4. Культовая лексика в прасамодийском словарном фонде.

5. Культовая лексика в селькупском словарном фонде.

Г Л А В А 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КУЛЬТОВАЯ ПАРАДИГМА: СУБЪЕКТИВ КУЛЬТА, ОБЪЕКТИВ КУЛЬТА.

1. Субъектив культа: названия лиц, выполняющих культовые действия.

1.1. Шаман Шуру.

1.2. Шаман БШПругуГ qup.

1.3. Шаман яатуїугуї^ир.

1.4. Шаман кесіуі цир.

1.5. Прочие шаманы.

2. Объектив культа: названия душ.

2.1. Душа kajy.

2.2. Душа ilsat.

2.3. Душа käga.

2.4. Душа q^ty.„.

2.5. Душа tös.

2.6. Душа sag.

2.7. Душа tika.

2.8. Душа püty.

2.9. Душа sTcy.

Г Л А В А 4. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КУЛЬТОВАЯ ПАРАДИГМА: ИНСТРУМЕНТАЛЬ КУЛЬТА, ЛОКАТИВ КУЛЬТА.

1. Инструменталь культа 1а: названия предметов шаманства.

2. Инструменталь культа 16: названия жертв.

2.1. Жертва qossy.

2.2. Жертва pyly.

2.3. Жертва рогу.

3. Инструменталь культа 2: лексикон селькупских шаманов.

4. Локатив культа: названия культовых мест.

ГЛАВА 5. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КУЛЬТОВАЯ ПАРАДИГМА: АДЕССИВ КУЛЬТА, ПРОЦЕССИВ КУЛЬТА.

1. Адессив культа: названия сверхъествественных существ.

1.1. Божества-женщины.

1.2. Бог num.

1.3. Божество/дьявол kysy.

1.4. Божество ij/ica.

1.5. Мифологическое существо püneguse.

1.6. Божество киэ^агки.

1.7. Духи 1б8у.

2. Культовые животные.

2.1. Медведь.

2.2. Орел.

3. Процессив культа.

4. Семантическая организация субполей семантической культовой парадигмы.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬКУПСКОЙ КУЛЬТОВОЙ ЛЕКСИКИ И ПРОБЛЕМА РЕКОНСТРУКЦИИ КАРТИНЫ МИРА.

1. Генетический анализ лексики и этногенез селькупов.

1.1. Происхождение селькупов в свете теорий о прародине уральцев.

1.2. Этногенетические компоненты селькупов.

2. Лексика уральского происхождения.

3. Лексика самодийского происхождения.

4. Заимствования.

4.1. Угорские заимствования.

4.2. Тюркские заимствования.

4.4. Русские заимствования.

5. Проблематичные этимологии.

6. Способы формирования селькупской культовой лексики.

7. Селькупская культовая лексика как система.

8. Проблема реконструкции картины мира на основе селькупской культовой лексики.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ким, Александра Аркадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема исследования и ее актуальность.

Данная работа является первым диссертационным исследованием в области селькупской лексикологии и лексической семантики. Она посвящена системному описанию и комплексному анализу наименее изученной части словарного состава селькупского языка — культовой лексике.

Язык является не просто феноменом человеческой культуры, но и важнейшим средством ее фиксации. Случается, что он остается чуть ли не единственным источником для реконструкции исчезнувших культур, "а поскольку язык живет тысячелетия, его показания приобретают значение исторических документов, которые, если суметь их прочитать, могут многое рассказать о прошлых судьбах того или иного народа, которому этот язык принадлежит" (Абаев, 1968: 37).

Селькупский язык и культура относятся к исчезающим явлениям, а потому привлечение как языковых, так и культурных данных позволит в ряде случаев взаимовосполнить и реконструировать утраченные элементы. Исследование селькупской культовой лексики значительно расширит базу источников для изучения духовной культуры этноса, даст возможность интерпретации понятийной картины мира в новом ракурсе. Многие проблемы, касающиеся описания религии и культа селькупов, можно решать как лингвистические, поскольку они могут быть сформулированы как вопросы о значении слов, характеризующих эту сферу человеческой деятельности. С их изучением связана чисто лингвистическая направленность: устанавливается, сколько и каких значений имеет лингвистическое выражение; осуществляется перевод данного выражения "на язык семантической репрезентации" (Вежбицка, 1986: 336).

Для человека невозможно изучать что-либо, в том числе и язык, с абсолютно экстракультурной точки зрения (МегеЫска, 1992: 385). Многие чисто лингвистические аспекты языка становятся понятными только в определенном культурном и мировоззренческом контексте. Роль этого контекста неимоверно возрастает, когда речь идет о семантическом аспекте лексики бесписьменных языков. Дать удовлетворительное толкование значений многих слов, не имея опоры на письменные источники, удается лишь привлекая данные других гуманитарных дисциплин — этнографии, истории, археологии. Это в полной мере относится и к селькупскому языку, формирующему письменные традиции только в наше время, — начиная с 30-х гг. для северной диалектной группы и последние десять лет для южной.

Подход к исследованию языка, объединяющий две системы тем — языковых и культурных, характеризует направление в языкознании, называемое "лингвистической палеонтологией культуры": объектом его исследования является "не праязык, а протокультура (в широком антропологическом смысле) носителей этого языка; реконструируется не столько сам язык, сколько внеязыковой мир, отражаемый в рассматриваемых языковых данных" (Гамкрелидзе, Иванов, 1984: 458). Этот подход применим и для синхронного анализа в тех случаях, когда культурные традиции утрачиваются и лексический материал выступает одним из важнейших источников их реконструкции.

В последние десятилетия публикуется все больше работ, демонстрирующих в той или иной степени принцип изучения языка как про-'дукта человеческой культуры в тесной связи с этой культурой и на широком фоне истории носителей языка. Кроме цитированного монументального труда Т.В. Гамкрелидзе и Вяч.Вс. Иванова "Индоевропейский язык и индоевропейцы. Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры", можно привести примеры исследований такого рода на материале различных языков, см., например: Ганина,

1997; Маковский, 1996, 1997; Найда, 1962; Плотникова, 1997; Проскурин, 1990; Седакова, 1983; Стрекалова, 1983; Толстой, 1972, 1983, 1994; Топорова, 1994, 1994А, 1996; Хелимский, 1994; Цивьян, 1990; Яковлева, 1994; Нщйй, 1963; 1апЬипеп, 1986, 1989 и др. Необходимость в работах такого плана определяется как научными, так и практическими потребностями: для составления различного рода словарей, в первую очередь идеографических, этимологических, толковых; для разработки теоретических основ лексикологической науки для языков, не имеющих письменных традиций; для уточнения терминологического аппарата в этнографических описаниях; для интерпретаций этногенеза.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен прежде всего социальным заказом общества. Теоретическая и практическая части труда послужат основой для разработки учебной и научно-популярной литературы, создаваемой томскими научными центрами в десятилетие "коренных народов мира". Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) является, по мнению специалистов, одной из наиболее авторитетных в России организаций, занимающихся как научной, так и практической деятельностью по изучению и сохранению языков и культур народов Сибири. На базе экспедиционного архива и научных разработок школы профессора А.П. Дульзона в последнее десятилетие ведется работа по созданию учебной литературы для национальных школ.

Актуальность диссертации отвечает и приоритетам в лингвистике — описывать в ближайшее время языки, находящиеся под угрозой исчезновения, что К. Леман на Международной конференции "Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы" сформулировал в качестве "первоочередной задачи лингвистики". По мнению К. Ле-мана, "документация и описание языков обеспечивают эмпирическую базу для общей лингвистики", поскольку "в некоторых областях лингвистики, а именно в области теоретической лингвистики и типологии языков, научные знания будут тем более плодотворны, чем более языков будет описано" (Леман, 1996: 181, 184).

В свете указанных приоритетов предлагаемое исследование представляется особенно актуальным. Изучение лексики как системы остается до настоящего времени наименее разработанной частью не только самодистики, но и финно-угроведения. В первую очередь необходимо переосмысление имеющегося теоретического багажа для выработки адекватных подходов и методов для системного исследования лексики бесписьменных языков.

Актуальность обусловлена также недостатком лингвистических исследований, направленных на реконструкцию концептуальной картины мира селькупов.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы — описание и комплексное исследование фрагмента словарного состава селькупского языка, характеризующего сферу культа/религии, и реконструкция на его основе фрагмента картины мира. Исходя из основной цели, предлагается решить следующие задачи:

1) выявить фонд селькупской культовой лексики в сопоставлении с прауральским и прасамодийским состоянием и установить способы ее формирования на основе семантического, морфологического и структурного анализов;

2) представить селькупскую культовую лексику как систему на основе учета единиц ее описания — лексикологических и семантических, используя компонентный, дистрибутивый, морфологический анализы, и построить семантическую модель этого фрагмента словарного состава селькупского языка;

3) дать на основе этнолингвистических данных реконструкцию фрагмента картины мира, т.е. рассмотреть селькупскую культовую лексику с точки зрения ее происхождения, сопоставляя данные этимологического анализа с теориями этногенеза селькупов, и показать тенденции трансформации значений культовых терминов на синхронном срезе.

Объект и материал исследования.

Объектом исследования послужила лексика, обозначающая культовые понятия в селькупском этносе. Материал для исследования получен из словарных, текстовых, фольклорных и этнографических публикаций и из экспедиционного архива лаборатории языков народов Сибири ТГПУ (подробное описание всех источников исследования приводится во втором разделе введения). Таким образом, в научный обиход вводится часть лингвистического материала, полученного в экспедициях представителями Дульзоновской научной школы за последние 40 лет. Данные записи хранятся в рукописном фонде лаборатории языков народов Сибири ТГПУ и составляют по селькупскому языку 76 томов по 200-700 страниц каждый. В этот фонд вошли и материалы, собранные автором в 9 экспедициях: 1971, 1979, 1991, 1993, 1995 — средняя Обь (Колпашево, Иванкино); 1972 —Кеть (Белый Яр, Усть-Озерное); 1978, 1980 — Тым (Каргасок, Напас); 1992 - Васюган (Новый Васюган, Озерное).

Методы и приемы исследования.

Отсутствие специальных исследований в области селькупской лексикологии и недостаток источников для диахронического анализа (ввиду отсутствия письменных традиций у селькупов) обусловили синхронный описательно-аналитический характер работы и комплексный подход к анализу имеющегося материала. Этот подход, в сущности, отражает современную тенденцию в развитии методов языкознания - отказ от исключительности того или иного общего метода, стремление сочетать и комбинировать различные общенаучные, общие и частные лингвистические методы (ЛЭС, 1990: 229). Исходя из цели работы — описание и комплексное исследование фрагмента словарного состава селькупского языка, реконструкция картины мира по этнолингвистическим данным, использовались следующие методы: описательный — самый распространенный и всегда современный метод синхронного анализа, в том числе такие его приемы как компонентный анализ, применяемый для исследования содержательной стороны значимых единиц. Механизм этого приема направлен на расчленение языкового значения на минимальные составляющие.

Прием компонентного анализа связывается с представлением о полевой структуре лексико-семантической системы языка. Данный прием использовался в сочетании с дистрибутивным анализом и тезаурус-ной репрезентацией материала.

Другим приемом описательного метода является лингвистическая экспликация (дефиниция, толкование), которая дополняет компонентный анализ и понимается как выражение, показывающее значение слова в его компонентной репрезентации. Фактически этот прием является следующей ступенью семантического анализа: если компонентный анализ направлен на расщепление языкового значения, то лингвистическая дефиниция направлена на стяжение значений компонентов слова для установления пределов его употребления и реализуется в виде научных гипотез о понятии, зашифрованных в данном слове; дистрибутивный — направлен на поиск релевантных сочетаний и контекстов с тем или иным словом; сравнительно-исторический — обеспечивает исследование от исторически зафиксированного состояния языка к первоначальному. Реконструкции протоформ и протозначений слов самодийского и уральского пласта использовались для характеристики фрагмента словарного состава селькупского языка и реконструкции картины мира на его основе. Этимологический анализ, применяемый в сравнительно-исторических исследованиях, существенно расширяет возможности семантической характеристики в динамике; сравнительно-сопоставительный —, прием сопоставления культурных и лингвистических реалий, семантической, словообразовательной и словоупотребительной характеристики культовой лексики в языках сибирского ареала, как родственных, так и неродственных селькупскому языку.

Методы и приемы лингвистического анализа даны в сочетании с этнокультурным подходом к исследованию селькупской культовой лексики. В последнее время происходит переориентация задач исторической семантики в связи с комплексом проблем, возникающих при переходе от описания лексического компонента лингвистической модели к исследованию лексики в употреблении — объекту социальному, историческому, культурному. Происходит разработка концепции, которая бы разъясняла: а) понятие значения в диахронии; б) воздействие социально-исторических факторов на формирование значения и актуализацию его в высказывании; в) взаимосвязь языковых и когнитивных процессов, релевантных для культурной парадигмы исследуемой эпохи (Проскурин, 1990: 4). На материале селькупского языка делается попытка решить эти проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный (лингвокультурный) подход к исследованию фрагмента словарного состава селькупского языка, сочетающий традиционные лингвистические методы с элементами культурного и когнитивного анализа. Культовая лексика является концептуально сложной (подлежит толкованию), поскольку отражает культурные феномены. Взаимоотношения культовой лексики и культурно-когнитивных процессов можно постулировать как корреляцию культурных и лингвистиче-дких абстракций.

2. Принцип классификации селькупской культовой лексики на основе ключевых семем, На эмпирической основе выявляются понятийные дескрипторы культовой сферы, которые на уровне языка получают реализацию в виде набора ключевых слов. Набор лексем каждого дескриптора можно представить в качестве лексико-семантического субполя, внутри которого возможно появление синонимических пар или рядов, поскольку лексемы некоторого набора приходят к выражению общего семантического признака под воздействием кулыурной парадигмы.

3. Структурирование селькупской культовой лексики в качестве семантической культовой парадигмы исходя из функций культовых элементов: субъектив (агентив) культа — названия исполнителей культовых действий, т.е. шаманов; объектив культа — названия предметов, на которые направлены действия шаманов, т.е. душ; инструменталь культа — названия предметов и явлений, используемых для достижения культового эффекта, т.е. 1а) шаманских предметов, 16) жертв, 2) шаманский лексикон; локатив культа — названия мест отправления культа; адессив культа — названия сверхъестественных существ, которым адресованы культовые действия; процессив культа — названия культовых действий.

4. Моделирование селькупской культовой лексики как полярной системы на основе учета единиц ее описания — формальных и семантических. На одном полюсе системы концентрируются лексемы, к которым применимы все методы лексикологического анализа (компонентный, этимологический и т.д.). На другом полюсе системы представлены лексемы, объединенные механизмом табуирования под некоторый общий 'смысл, к которым применим преимущественно семантический анализ. Таким образом, постулируются словоцентричный и смыслоцентричный полюса селькупской культовой лексики с промежуточными вариантами.

5. Реконструкция фрагмента картины мира на лингвистической основе. Религия и язык входят в число тех факторов, которые определяют менталитет и этническое своеобразие народа. На селькупском материале еще раз подтверждается антропоморфность картины мира. Постулируется поликомпонентностъ культовой сферы селькупского этноса по лексическим данным. Изучение происхождения селькупской культовой лексики выявляет уральский, самодийский, южный (преимущественно тюркский), субстратный компоненты при преимущественном совпадении этнических и религиозных границ.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием системного описания словарного состава селькупского языка. Новыми являются постановка проблемы и поиск путей ее решения. Это первый опыт реконструкции культовой сферы на лингвистической основе; первая попытка семантической классификации селькупской лексики на основе ключевых семем; первый шаг к выработке специальных методов и приемов исследования лексики бесписьменных или младописьменных языков, каковыми являются селькупский и другие самодийские языки.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретический материал диссертации найдет применение в исто-рико-семантических, типологических и этимологических исследованиях словарного состава уральских языков. Работа внесет существенный вклад в изучение взаимодействия языка и культуры. Кроме того, предлагаемая модель исследования селькупской культовой лексики может найти применение для аналогичных описаний лексики концептуализированных областей других языков Сибири и Севера, что даст в дальнейшем возможность ее широкого сравнительного изучения. Методика классификации культовой лексики с точки зрения единиц ее описания — лексикологических и семантических — также представляется достаточно универсальной и применимой к различным языкам.

Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования данного материала не только в лингвистике, но и в этнографии, истории, религиеведении. Кроме того, диссертация представляет ценность в качестве нового источника селькупского текстового и словарного материала. Работа найдет применение при чтении лекционных курсов и подготовке учебников по самодийской и уральской лексикологии, исторической семантике, типологии. Обработанный словарный материал диссертации будет использован при составлении диалектологического селькупско-русского словаря.

Объективность научных данных.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на VIII Международном конгрессе финно-угроведов (Ювясюоле, Финляндия, 1995); на международных научно-практических семинарах (Томск, 1991; Томск, 1994); на Чтениях, посвященных памяти А.А. Попова (Санкт-Петербург, 1992); на VII, VIII Международной конференции "Охотники, собиратели, рыболовы в современном мире" (Москва, 1993; Осака, Япония, 1998); на Международной конференции "Праистория уральских народов" (Сомбатхей, Венгрия, 1993); на традиционных чтениях, посвященных памяти лауреата Государственной премии СССР профессора А.П. Дульзона (Томск, 1993, 1997, 1998); на Международном совещании "Языки и культуры аборигенных народов Сибири" (Гамбург, Германия, 1994); на Международной конференции "Структура и развитие волжско-финских языков" (Йошкар-Ола, 1996); на XVI Международном конгрессе лингвистов (Париж, Франция, 1997); на IV Международной конференции исследования шаманизма (Шантильи, Франция, 1997); на Международной научной конференции "Перспективные направления развития в современном финноугроведении" (Москва, МГУ, 1997); на XXXI ежегодной встрече общества европейской лингвистики (Св. Андрей, Шотландия, 1998); на Международном совещании "Использование лингвистических методов и теорий в изучении религии северных народов" (Осло, Норвегия, 1998).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры лингвистики Томского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 356 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав и заключения. Список цитированной литературы насчитывает 348 наименований. Имеется текстовое приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Селькупская культовая лексика как этнолингвистический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе проведено системное описание и комплексное исследование селькупской культовой лексики, которая была отобрана из доступных (опубликованных и неопубликованных) источников: словников, словарей, текстов. Фиксация культовой лексики охватывает период с XVII по XX вв., что позволяет проследить ее динамику на семантическом, фонетическом, морфологическом уровнях.

Осуществлены семантизация, классификация, структурно-генетический анализ культовой лексики. На основе проведенного лингвистического исследования дана реконструкция фрагмента картины мира. В ходе исследования были решены поставленные задачи и апробированы положения, вынесенные на защиту. Итог проведенной работы можно обобщить в следующих моментах.

1. Выявление объекта исследования — селькупской культовой лексики — производилось исходя из определения понятия 'культ' для селькупского этноса. Ориентировочными границами при отборе лексических единиц послужили идеографические исследования в области финно-угорских языков. Анализ имеющихся этимологических словарей показал крайне бедную репрезентацию культовой сферы: 2-3 лексемы для прауральского и 9 лексем для прасамодийского словарного фонда. Количество культовых терминов значительно возрастает на этапе разделения прафинно-угорской и прасамодийской общностей на отдельные языки.

Лексико-семантическое поле культовой лексики в селькупском языке охватывает около 60 опорных лексем, которые реализуются целым набором диалектных фонетических вариантов и дериватов, что позволяет приблизить общее количество к 500-лексическим единицам. Примерно это количество лексических единиц, отобранное из более чем 2 ООО примеров, представлено в диссертации.

Для репрезентации селькупской культовой лексики использовался тезаурусный подход, предполагающий несколько этапов работы: определялись дескрипторы понятийного поля культа на основе экстралингвистических данных, т.е. общее понятийное поле культа расщеплялось на более частные поля дескрипторов; понятийные дескрипторы наполнялись лексико-семантическими вариантами, набор которых можно представить в виде субполей; устанавливался семный состав культовых терминов при помощи приема разложения обозначаемого каждой единицы на ее составные смысловые компоненты — семемы; давалась дефиниция культовому термину.

2. С точки зрения семантической системы селькупская культовая лексика может быть представлена в виде парадигмы:

Семантическая культовая парадигма функциональный аспект репрезентативный аспект

1. Субъектив или агентив культа — названия особых людей (шаманов), осуществляющих культовые действия Шуру, sumpytyl' qup, qamytyryl' qup, kedyl' qup, qütaptypyl' qup и др.

2. Объектив культа — названия предметов, на которые направлены действия шаманов кэ-jy, ilsat, kâga, qa4y, tôs, sari, tïka, pûty, sicy

3. Инструменталь культа — названия предметов, которыми манипулируют шаманы для получения ожидаемого результата: 1а)— предметы шаманов, 16) — названия жертв; инструменталь-2 — шаманский язык nurja, pyngyr 'бубен', qapsit, solak 'колотушка', tityk 'шапка', qutyn 'нагрудник' и т.п. qossy (kogo-kox), pyly, pôry ses, rasa

4. Локатив культа — названия специальных мест, где осуществляются культовые действия pôry, sesan, saram, kele, sytqy и др.

5. Адессив культа — названия сверхъестественных существ, которым адресованы культовые действия nom, ica, kysy, lôsy, mass3, pôrka и др.

6. Процессив культа — названия культовых действий qozyrjgu, sobbyrgu, qe'dyccygu и др.

Каждая ступень культовой парадигмы представляет собой субполе, подчиненное общему лексико-семантическому полю культа. Внутри субполей можно выделить пары или ряды слов, охваченные процессом си-нонимизации: такие лексемы образованы от разных корней и имеют индивидуальные значения — сигнификаты, однако в результате развития под воздействием культурной парадигмы они приходят к выражению общего семантического признака, то есть синонимизируются. В каждой из этих пар или рядов выделяется общий семантический компонент-классификатор (архисемема), остальные семантические компоненты варьируются от лексемы к лексеме, перекрещиваясь в отдельных случаях. Синонимизация может достигаться за счет диалектных вариантов и переносных наименований.

3. Семантический анализ селькупской культовой лексики позволил обнаружить следующую закономерность: любое культовое понятие представляется достаточно расчлененным на конкретные составляющие, что находит соответствующее отражение в языке. Например, нет абстрактного понятия 'душа', а есть в какой-то степени абстрагированные от конкретных чувственных и других представлений жизненно важные элементы, которые более или менее соответствуют метапонятию 'душа'. Язык, точно отображая такую понятийную ситуацию, дает девять терминов, образованных от различных основ. Так же обстоит дело и с другими культовыми сферами. Для селькупов не существовало изначально обобщающего термина для обозначения какого-то абстрактного шамана. Конкретный способ культового действия, который определен и мотивирован внутренней формой слова, связывался с конкретным лицом, имеющим соответствующий термин. Остальные ступени культовой парадигмы также представлены лексико-семантическими вариантами, объединенными в субполя с общим семантическим признаком: эвфемистических названий медведя насчитывается около двадцати; один из селькупских духов — 1бзу — представлен в более чем тридцати различных словосочетаниях и т.д. Аналогичное селькупскому богатство словаря JI.C. Выготский и А.Р. Лурия (1993: 95-107) ставили в прямую зависимость от особенностей мышления и памяти.

4. Культовая лексика образуется обычными в лексикологии способами обогащения словарного состава языка:

1) переосмысление kajy 'дыхание' > 'душа', tjka, 'тень, облако' >

ЛеКСем ОСНОВНОГО СЛО- 'душа' варного состава:

2) словообразование: il- 'жить' > il-sat 'душа' букв, то, чем живут)

3) словосложение: *pegkär < *pe-n (Gen.Sg.) + *kär (?) 'кожа'; quwalos 'дух, идол' < qum 'человек' + lösy 'дух'

4) словосочетание: sumpytyl' qup 'поющий человек', swa qup хороший человек', qamytyril' qup 'шаманящий в темном чуме человек', kedyl qup 'мудрый человек'

5) заимствование: lö/ lösy 'дух, черт' <калмык. lus< др.-тюрк. Ш др.- китайск. klug 'дракон', qamytyryl' qup шаман' < тюрк, qama- 'шаман'

6) эвфемизмы mykamy 'медведь' < букв, 'мой младший брат'

С точки зрения морфолого-семантического анализа селькупскую культовую лексику можно представить в качестве полярной системы на основе учета единиц ее описания — формальных и семантических. На одном полюсе системы концентрируются лексемы, к которым примени-'мы все методы лексикологического анализа (компонентный, этимологический и т.д.), на другом — представлены лексемы, которые объединены механизмом табуирования под некоторый общий смысл и к которым применим преимущественно семантический анализ.

5. Этимологический анализ помогает проследить динамику развития культовых значений. Культовая лексика является концептуально сложной, поскольку отражает культурные абстракции. Становление понятийных абстракций становится понятным при диахроническом анализе значения слова. Большинство культовых терминов восходит к основам, обозначившим первоначально конкретные предметы или явления. Выявляются жизненно важные сферы, породившие те или иные абстракции.

Культовая сфера порождена социумом, поэтому закономерно, что многие культовые термины связаны с человеком и его организмом, физиологическими и ментальными функциями. Это нашло отражение в названиях шаманов, душ, жертв: qutaptypyl' qup 'шаман' < qiity- 'болезнь', kondykba 'шаман' < kondy- 'сон', sejdyrnan 'шаман' < sej- 'глаз' > 'шаман'; kedyl' qup 'шаман' < ket- 'говорить', qweljynba 'шаман' < qwel3 рассказывать', sumpytyl' qup 'шаман' < sumpy- 'петь'; kajy 'душа' < дыхание', ilsat 'душа' < il- 'жизнь', sjcy 'душа' < 'сердце', puty 'душа' < нутро'; pyly 'жертва' < 'менструальная кровь'. Таким образом, можно говорить о магии слова, звука, зрения, сна и т.д. для селькупского культа.

Человек очень давно начал осваивать место своего обитания. Многие абстракции развились благодаря переосмыслению пространственных представлений. Культовая сфера не представляет в этом исключений: название селькупского бога num представляет собой семантическую трансформацию названия для обозначения верхнего пространства.

6. Селькупская культовая лексика состоит из культовой терминологии и эзотерического лексикона. Согласно материалу селькупского языка, в области культовой терминологии нет четкой оппозиции сакрального и профанного. Зачастую одно и то же слово без каких-либо изменений одинаково широко используется как в той, так и в другой сфере. Как показал семантический анализ, сакрализация слова осуществлялась различными путями: добавлением специальных определений (sumpytil' 'шаманский' — для наименований элементов одежды шамана или lôsyP 'святой' — для обозначения культовых мест); путем словосложения (quwalos); с помощью словообразования (ilsat) и др.

Эзотерический лексикон шаманов с трудом поддается интерпретации. В отдельных случаях выявляются общелингвистические тенденции его формирования: переосмысление, заимствование и т.п.

7. Генетический анализ селькупской культовой лексики позволил установить следующее: основную часть селькупской культовой лексики составляют слова уральского и самодийского происхождения, что свидетельствует в пользу этногенетических теорий, не разделяющих локализацию прародины уральцев и самодийцев; заимствование лексики в сфере культа происходило в основном после дивергенции самодийских языков, т.е. на уровне общеселькупского языка, поскольку выявленные в селькупском словарном составе заимствования в основном не встречаются в северносамодийском ареале. Присутствие одних и тех же заимствований в селькупском и других южносамодийских языках может свидетельствовать в пользу одинакового иноэтнического воздействия; в селькупской лексико-семантической группе культовой сферы больше всего содержится русских заимствований, отражающих воздействие русской культуры, начиная с XVII в.; из тюркских языков или через их посредничество попало 8 лексических единиц. К ним следует отнести лексему lôsy, проникшую в тюркские языки из китайского. Кроме того, некоторые проблематичные этимологии, возможно, раскрываются посредством тюркских языков из угорских заимствований два относятся к эвфемизмам: одна лексема входит в словосочетание для обозначения медведя (bobij ira), другая (rasa 'бахрома на парке шамана') представляет собой, очевидно, элемент эзотерического лексикона селькупских шаманов. Последние использовали для наименований особых культовых предметов или одежды заимствования из других (часто соседних языков), чтобы скрыть истинный смысл слова; выявленные генетические связи селькупской культовой лексики не подтверждают теорию приполярного происхождения самодийцев и теорию их южного (саянского) происхождения. Проведенный анализ может поддержать идею промежуточной саянской локализации самодийцев после дивергенции уральских языков; лингвистический материал не поддерживает версию В.И. Васильева о волнообразном переселении самодийцев в циркумполярную область, напротив, находит подтверждение идея Е.А. Хелимского о резком разделении прасамодийцев и миграции их части на север. Оставшиеся в Южной и Западной Сибири самодийские народности продолжали испытывать воздействие тюркских языков, о чем говорят заимствования в области культовой лексики селькупского языка.

Анализ динамики значений культовых терминов обнаруживает следующие тенденции: многие селькупские лексемы, возводимые к древнейшему периоду (прауральскому, прасамодийскому), не имели исходно культовой семантики, а обозначали конкретные реалии; культовое значение развивалось как коннотационное в результате переосмысления и абстрагирования конкретных реалий в период разделения самодийских языков. в результате ассимиляции селькупской культуры под воздействием русскоязычного этноса отдельные лексемы, репрезентирующие традиционные верования, начинают использоваться для обозначения элементов христианской культуры (num 'бог' > 'икона') и для обозначе

297 ния заимствованных у русских предметов (рогу '(культовый) амбарчик' > 'полка, шкаф').

8. Комплексный анализ селькупской культовой лексики проводился с целью реконструкции фрагмента картины мира. Сфера культа селькупского этноса для ХУИ-ХХ вв. предстает в качестве поликомпонентной. Этнические границы нарушаются инокультурным влиянием: преимущественно тюркоязычным (в начале исследуемого периода), затем русскоязычным. Тем не менее, основу составляют уральский и самодийский компоненты. По всей вероятности, определенную роль в формировании культовых представлений играл субстратный этнос (или этносы), оставивший в качестве реликтов отдельные лексемы, не поддающиеся на синхронном'уровне удовлетворительной интерпретации.