автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственные рабочие Азербайджана в период развитого социализма (1966-1970 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Мамедов, Эльдар Кара оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственные рабочие Азербайджана в период развитого социализма (1966-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мамедов, Эльдар Кара оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БОРЬБА СОВХОЗНЫХ РАБОЧИХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ЗА

ВЫПОЛНЕНИЕ ВОСЬМОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА.

1. Укрепление материально-технической базы совхозов.

2. Развитие трудовой и общественно-политической активности.

3. Дальнейшее улучшение материального благосостояния совхозных рабочих

ГЛАВА П. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

СОВХОЗНЫХ РАБОЧИХ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОСТ ИХ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ.

1, Количественные и качественные изменения в составе совхозных рабочих

2. Рост культурно-технического уровня совхозных рабочих.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Мамедов, Эльдар Кара оглы

Актуальность исследования. Коммунистическая партия и Советское правительство придают особое значение развитию сельского хозяйства, И это понятно, поскольку, как подчеркивается в Программе КПСС, "создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма"

КПСС организует мощный подъем производительных сил сельского хозяйства, что позволит добиться выполнения задачи обеспечения изобилия высококачественных продуктов питания для населения и сырья для промышленности, постепенного перехода советской деревни к коммунистическим общественным отношениям и преодоления разлио чий между городом и деревней.

Выполнение этих задач требует ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, роста культурно-технического уровня трудящихся, повышения организованности и дисциплины их труда.

Свое конкретное отражение проблема быстрого развития сельского хозяйства нашла в материалах ХХУ1 съезда КПСС, указавшего на то, что "основой продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства. Главные направления предстоящей работы в области сельского хозяйства были намечены в решениях июльского (1978 г.) Пленума Щ КПСС, они сохраняют свою силу",3 На съезде отмечалось, что "укрепление материальной базы сельского хозяйства, осуществление важных социально-экономических мер создают хорошую основу для дальнейшего роста сельскохозяйственного производства".4

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976,

2. См. там же .с. 75-76.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 45.

4. Там же, с. 100.

На ХХШ, ХХ1У, ХХУ и XX7I съездах КПСС, на Пленумах ЦК партии было уделено особое внимание развитию всех отраслей сельского хозяйства в стране, в том числе в Азербайджанской ССР. Конкретные задачи развития сельского хозяйства Азербайджана были определены на ХХУП, ХХУШ, XXIX и XXX съездах партийной организации республики.

На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС были подвергнуты глубокому анализу причины медленного подъема сельского хозяйства. Они заключались в том, что недостаточно учитывались, а порой игнорировались объективные экономические закономерности развития социалистического хозяйства, нарушался ленинский принцип сочетания общественных и личных интересов, не уделялось достаточного внимания усилению заинтересованности колхозников и совхозных рабочих в повышении производства продуктов сельского хозяйства.

На Пленуме отмечалось, что не были осуществлены экономические мероприятия, необходимые для выполнения грандиозных задач, поставленных перед сельским хозяйством, в частности, не были обеспечены правильные пропорции между ценами на продукты сельского хозяйства и необходимые для села товары, не выделялись соответствующие капитальные средства, не делалось все необходимое для улучшения материально-технического снабжения' сельского хозяйства, не была налажена по-настоящему работа по повышению культуры земледелия и повышению плодородия почв. "Все наши меры, все силы, - подчеркнул Пленум ЦК, - должны быть сосредоточены на успешном решении центральной проблемы сельского хозяйства - поднять культуру земледелия, добиться высоких урожаев, повысить продуктивность животноводства и обеспечить рентабельность всех отраслей сельскохозяйственного производства".*

I. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. 24-26 марта 1965 года. Стенографический отчет. М., 1965, с. 36.

Мартовский Пленум ЦК партии наметил конкретную программу экономических мероприятий, необходимых для скорейшего подъема всех отраслей сельского хозяйства, роста его продуктивности, развития экономики страны и улучшения материального благосостояния народа.

Конкретные задачи развития сельского хозяйства страны на период до 1990 г. определил майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Пленум единогласно принял Продовольственную программу и определил пути ее осуществления,*

В планах развития народного хозяйства страны центральное место занимают меры по реализации Продовольственной программы, являющейся важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал уделить первостепенное внимание выполнению решений майского (1982 г.) Пленума ЦК партии, реализации Продовольственной программы СССР» В речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов говорил: "Все понимают, конечно, что осуществление Продовольственной программы - дело не одного года. Это так. Но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать".^

Коммунистическая партия и Советское правительство всегда высоко оценивали усилия трудящихся в борьбе за построение коммунистического общества. Главной силой в производстве продуктов, наряду с работниками промышленности, являются и сельскохозяйственные рабочие. Именно поэтому классики марксизма-ленинизма придавали особое значение роли рабочего класса как главной производительной силе в общественном развитии, наиболее передовой, дисциплини

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Уи, 1982, с. 26.

2. Ю.В. Андропов, Речь на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. - "Правда", 23 ноября 1982 г. рованной, революционной и сознательной частя населения.

К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли особое внимание выяснению исторических условий зарождения пролетариата, обоснованию его всемирно-исторической роли как могильщика капитализма и творца нового, социалистического строя. В "Манифесте Коммунистической партии" они указывали, что "из всех классов. только пролетариат р представляет собой действительно революционный класс".

Касаясь исторической миссии рабочего класса, ф. Энгельс отмечал: "Совершить этот освобовдающий мир подвиг - таково истори г> ческое призвание современного пролетариата".

В.И. Ленин, разъясняя историческую роль рабочего класса России, показал, что он является гегемоном освободительного движения в стране, его руководящей, передовой революционной силой, последовательным борцом за социализм*

Будучи ведущим отрядом народных масс, рабочий класс играет важнейшую роль и в народном хозяйстве. Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание росту, развитию и укреплению рабочего класса. Коммунистическая партия делает все, чтобы влияние рабочего класса во всех сферах жизни нашего общества росло и укреплялось, чтобы его активность и инициатива приносили еще более плодотворные результаты. "Рабочий класс, -отмечалось в Отчетном докладе Щ КПСС ХХ1У съезду партии, - был и остается основной производительной силой общества. Его революционность, дисциплинированность и коллективизм определяют его ве

1. См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 2, с. 246-247, 312: т.4, с. 335, 432, 434, 446; т. 7, с. 436; т. 16, с. II, 336, 445; В.И. Ленин. Полн. собр. соч. т. I, с. 204, 311, 312; т. 2. с.454, 455; т. 4, с. 220, 309, 310; т. II, с. 37, 39, 90; т. 23, с. I; т. 40, с. 14, 23; т. 38, с. 359; т. 39, с. 14; т.44, с. 161.

2. К. MajsKC и Ф. Энгельс. Избранные произведения, т. I. М.,1970,

3. К.Маркс,Ф.Энгельс.Избранные произведения, т.П.М.,1948, с.145. дущее положение в системе социалистических общественных отношений".1

Классики марксизма-ленинизма, наряду с промышленными рабочими, всегда отмечали немаловажную роль сельскохозяйственных рабочих, Ф. Энгельс в своей работе "Крестьянский вопрос во Франции и Германии" указывал, что "мелкий крестьянин - будущий пролетарий".^ Подчеркивая далее значение сельского пролетариата, он указывал, что "мы можем развернуть перед сельскими пролетариями такую же большую перспективу, какая раскрывается перед промышленq ным рабочим". К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что после установления диктатуры пролетариата возможно будет создать государственные сельскохозяйственные предприятия,^ основой которых явится сельский пролетариат.

Придавая большое значение труду сельских рабочих, необходимости внимания и заботы о них, В.И. Ленин писал: "Чем крупнее крестьянское хозяйство, тем больше число наемных рабочих наряду с более значительным составом семейных рабочих сил".^

Еще в 1919 г. В.И. Ленин, обосновывая необходимость создания профсоюза сельскохозяйственных рабочих, указывал, что опору его составят рабочие совхозов. В.И. Ленин указывал, что для вовлечения сельскохозяйственных рабочих в систему социалистического производства необходимо научить их правильно пользоваться хозяйством. "Указами и декретами, - подчеркивал В.И. Ленин, - можно было скинуть помещиков, капиталистов, можно обуздать кулаков, но если не будет собственной организации миллионов сельских рабочих,

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 73.

2. К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные произведения, т. 3. М., 1979, с. 510.

3. Там же, с. 525.

4. См.: К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., т. 4, с. 329-330, 332: т.18, с. 281; т. 22, с. 518, 523.

5. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 23, с. 234. если они не научатся в этой организации шаг за шагом сами решать все дела, не только политические, но и хозяйственные, - а хозяйственные важнее всего, - если не научатся управлять крупными имениями, если не превратят их . из образцов эксплуатации, где раньше выжимали кровь и пот из рабочих, в образец товарищеского хозяйства, то в этом будет вина самих трудящихся"

Характеризуя важную роль рабочих в сельских местностях,В.И. Ленин писал: "Действительным революционным классом, при всех и всяких условиях, до конца революционным классом может быть и в р деревне лишь сельский пролетариат". На I Всероссийском съезде крестьянских депутатов он говорил: "Для того, чтобы выйти из-под ига капитализма, для того, чтобы общенародная земля перешла в руки трудящихся, - есть только один основной путь: это путь оргаq низации сельскохозяйственных наемных рабочих". В.И. Ленин в своей статье "О кооперации" определил совхозы как предприятия 4 последовательно социалистического типа, подчеркнув тем самым ведущее положение советских хозяйств в социалистическом секторе сельского хозяйства.

Коммунистическая партия, руководствуясь мудрыми ленинскими указаниями, создала в деревне крупные хозяйства в лице совхозов. Из года в год неуклонно росло число совхозов, а совхозный отряд рабочего класса стал влиятельной силой на селе,

В Программе КПСС записано: "Все возрастающую роль в развитии сельского хозяйства играют совхозы, ведущие социалистические предприятия в деревне. Совхозы призваны служить для колхозов образцом передовых, научно-обоснованных, экономически выгодных методов ведения общественного производства, высокой культуры и

1. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 38, с. 24-25.

2. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 10, с. 49.

3. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 32, с. 185.

4. В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 45, с. 374. производительности труда"

Восьмая пятилетка в совхозном строительстве характеризовалась дальнейшим численным ростом совхозов, что сопровождалось значительным увеличением численности сельскохозяйственных рабочих, возрастанием их удельного веса в производстве продуктов земледелия и животноводства.

Следует отметить и то, что восьмая пятилетка была примечательна новыми большими успехами советского народа в коммунистическом строительстве. На этот период пришлось и празднование юбилеев таких исторических событий, как 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летие установления Советской власти в Азербайджане.

Серьезные успехи в совхозном строительстве были достигнуты в период восьмой пятилетки и в Азербайджанской ССР. Число совхозов заметно увеличилось, они окрепли в хозяйственном и политическом отношении, расширилась совхозная демократия, повысился материальный и культурный уровень жизни рабочих.

В последние годы заметно возрос интерес к изучению аграрного отряда советского рабочего класса. Это вытекает из того, что в период развитого социализма намного возросли численность,удельный вес и роль данной категории рабочих. Рост отряда рабочих, занятых в аграрном секторе нашей экономики, будет иметь место и впредь по мере превращения сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального.

Основу аграрного отряда рабочего класса СССР составляют совхозные рабочие. Будучи непосредственно связаны с землей, они представляют собой передовую часть сельских тружеников. Совхозные рабочие играют большую роль в преодолении существенных различий

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза, с. 77. между городом и деревней, в сближении аграрного отряда рабочих с промышленным рабочим классом.

Рост удельного веса сельскохозяйственных рабочих, являющихся важнейшим фактором прогресса сельского хозяйства как в масштабах всей нашей страны, так и в рамках отдельных союзных республик, ставит задачу глубокого научного исследования их истории. Значение изучения истории рабочего класса заключается еще и в том, что в последнее время в мире капитала всячески насаждается идея об ослаблении якобы революционного потенциала рабочего класса, снижении его удельного веса. Естественно, что разоблачение беспочвенности подобных немарксистских утверждений является одной из важнейших задач советских историков.

Изучение истории рабочего класса в условиях зрелого социализма в то же время имеет и большое интернациональное значение, так как опыт социалистического и коммунистического строительства в нашей стране служит примером для других стран.

Состояние изученности проблемы. История совхозного отряда рабочего класса СССР нашла отражение в ряде трудов, посвященных совхозному строительству в целом.* Написаны также многочисленные р о монографии, статьи, диссертации^ по вопросам формирования и раз

1. И.Е. Зеленин. Совхозы СССР. (I94I-I950). М., 1969: его же.Зерновые совхозы СССР. Краткий исторический очерк (I9I7-I975). М., 1976; М.Д. Богденко. Совхозы СССР (I95I-I958). М., 1972; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (19461970). М., 1972; В.М. Михаилов. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970). Алма-Ата, 1973 и др.

2. Р. Джанибекова. Численный рост рабочих и повышение их культурно-технического уровня в совхозах РСФСР (I953-I96I). - В кн.: Рост творческой активности рабочего класса СССР. М., 1963; Н.С. Тонаевская. Изменения профессиональной структуры рабочих совхозов Западной Сибири в 1959-1965 гг. - Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер. обществ, наук, 1968, № 6, вып. 2; ее же. Изменения в источниках пополнения рабочих совхозов. - В кн.: Проблемы истории советского общества, вып. I. История рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1970; М.Л. Богденко, Г.П. Петровская. Об изучении истории сельскохозяйственных рабочих СССР. - В кн.s Вопросы историографии рабочего класса СССР. М.,

- II вития совхозного отряда рабочего класса в различных регионах страны. Отдельные аспекты совхозного строительства затронуты и в диссертациях, посвященных развитию сельского хозяйства.*

В этих трудах освещается борьба сельскохозяйственных рабочих за увеличение производства продукции, показываются количественные и качественные изменения в их структуре, раскрываются источники роста совхозных рабочих и др.

Отдельные сюжеты данной проблемы затрагиваются авторами ряда работ по различным вопросам социально-экономического развития 2 страны на этапе зрелого социализма.

1970; М.Л. Богденко. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР. В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. М. 1971; его же. Основные проблемы развития совхозов в 1954-1965 гг. - В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). М., 1972; В.И. Зорин. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана. Алма-Ата, 1972; его же. Возрастание роли сельскохозяйственного отряда рабочего класса СССР. - "Научный коммунизм", 1973, № 6; Г. Зинченко. Аграрный отряд рабочего класса СССР. - "Коммунист", 1972, № 4; Л.П. Кучкина. Сельскохозяйственные рабочие в условиях развитого социализма. - "Вопросы истории", 1974, J6 3 и др.

3. И.Ф. Вилков. Работники совхозов Среднего Поволжья в 1959-1970 гг. (Проблема численности и состава). Автореф. канд. дисс.М., 1975; П.А. Сорока. Деятельность партийных организаций Украины по повышению роли специалистов в развитии колхозно-совхозного производства X1966-1970). Автореф. канд. дисс. Киев, 1975 и ДР.

1. С. Витаутас. Кадры механизаторов сельского хозяйства Литовской ССР (1940-1970). Автореф. канд. дисс. Вильнюс, 1973; В.П. Кузьменко. Деятельность КПСС по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970). Автореф. канд. дисс. Краснодар, 1974; В.А. Куватов. Деятельность КПСС по повышению роли специалистов сельского хозяйства и осуществлению аграрной политики партии. Автореф. канд. дисс. М., 1977 и др.

2. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Ю.В.Арутюнян. Социальная структура сельского населения. M.f 1э71; П.А.Игнатовский. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971; В.И.Куликов. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. М., 1972; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. М., 1972; С.Л. Се-нявский. Изменения в социальной структуре советского общества 1938-1970). М., 1973; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (I9I7-I970). М., 1973; В. Базаров. Партийные организации в борьбе за развитие сельского хозяйства (1966-1970).

- 12

Значительная работа в области изучения истории аграрных рабочих проделана и в ряде союзных республик. Что же касается историков Азербайджана, следует отметить, что хотя они сравнительно хорошо исследовали экономические проблемы совхозного строительства, однако его социальные аспекты в их трудах освещаются т о лишь вскользь. Правда, в ряде монографий, брошюр, статей и дис

Улан-Удэ, 1974; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе, т.т. I, 2. М., 1975; С.П.Трапезников. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.т. 1,2. М., 1976; А.П. Тюрина. Руководство КПСС социальными процессами в современной деревне. М., 1978; Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства (I965-I975). Л., 1979 и др.

1. Г.Самед-заде. Производительность труда в совхозах. Баку,1966; М. Мамедов, А.Касымов. Экономика и перспективы развития совхозов. Баку, 1966; В.Исаев. Аккордно-премиальная система оплаты труда в совхозах. Баку, 1966; Ю.Н.Юсифов. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по созданию и развитию совхозов. Баку, 1967 (на азерб.яз.); Д.Г.Кудратов. Совхозное строительство в Азербайджанской ССР в первой пятилетке (1928-1932 гг.). Баку, 1968 (на азерб.яз.); С.Р.Фейзуллаев. Экономическая эффективность специализации совхозного производства. Баку, 1968 (на азерб.яз.); Р.Б. Алиев. Экономическая эффективность использования основных фоцдов совхозов. Баку, 1969 (на азерб. яз.); А.Д.Касымов. Актуальные проблемы экономики колхозов и совхозов. Баку, 1974 (на азерб.яз.) и др.

2. М.Мамедов. О планировании производства и полном хозрасчете в совхозах - "Азербайджан коммуниста", 1968, № I (на азерб.яз.); Г. Гасанов. Совхозы - на полный хозрасчет. - "Кенд хаяты", 1968, № 9; Б.С.Гурбанов.Аграрный отряд рабочего класса Азербайджанской ССР в I946-I97D гг. - В кн.: Основные проблемы социально-экономического развития советской деревни в условиях создания развитого социализма и строительства коммунизма. М., 1975; Э.Г.Мамедов. К истории укрепления материально-технической базы совхозов Азербайджанской ССР (1966-1970 гг.). -"Известия АН Азерб. ССР". Серия истории, философии и права, 1975, № 3 (на азерб.яз.); А.И.Рустамов. О некоторых изменениях в социальной структуре сельского населения Азербайджана

1959-1970 гг.). - ''Известия АН Азерб.ССР".Серия истории,философии и права, 1976, ^ 2; его же. О некоторых изменениях в культурно-техническом уровне сельскохозяйственных рабочих Азербайджана в условиях развитого социализма (1959-1965 гг.). - В кн.: Материалы научной конференции аспирантов АН Азерб. ССР. Баку, 1976; его же. О дальнейшем повышении материального благосостояния рабочих совхозов Азербайджана в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - "Известия АН Азерб. ССР". Серия истории,философии и права. 1977, $ 2; А.И.Рустамов, Г.Амиров. Социально-экономическое развитие азербайджанского села. - "Азербайджан коммунисти", 1977, № 8 (на азерб. яз.) и др. сертаций* затрагиваются отдельные вопросы совхозного строительства, приводятся данные о количественных и качественных изменениях в составе совхозных рабочих. Определенный фактический материал по интересующей нас проблеме содержится и в некоторых общих работах, посвященных истории развития сельского хозяйства Азербайджанской ССР.2

В книге Ю. Юсифова анализируются широкие мероприятия КП Азербайджана по подготовке и расстановке совхозных кадров, повышению их культурно-технического уровня.

В работах X. Аллахвердиева и Ю. Гаджиева, а также В.И. Са

1. М.Т. Байрамов. Текучесть рабочей силы в совхозах и пути ее устранения (на примере совхозов Азербайджанской ССР). Автореф. кацд. дисс. Баку, 19?0; К.Я. МУхтаров. Сельскохозяйственные рабочие Азербайджана (1920-1929 гг.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1971; К.И. Тагиев. Экономическая эффективность производства основных вддов продукции в совхозах Азербайджанской ССР. Автореф. канд. дисс. Баку, 1971; А.И. Рустамов. Совхозный отряд рабочего класса Азербайджана (1959-1965 гг.). Автореф. канд. дисс. Баку, 1978; Ч.Г.Мамедов. Культурное строительство в азербайджанском селе в восьмой пятилетке. Автореф. канд. дисс. Баку, 1980 и др.

2. Дж. Кулиев. Преодоление существенных различий между городом и деревней. Баку, 1962; Х.О. Алимирзоев. Азербайджан на путях коммунистического строительства. Баку, 1967; С.А. Мирзоев.Раз-мещение и специализация сельского хозяйства Азербайджанской ССР. Баку, 1967; X. Аллахвердиев, Я.Гаджиев. Пути интенсификации сельского хозяйства. Баку, 1968 (на азерб. яз.); М. Сады-гов. Новый шаг в преодолении существенных различий между городом и деревней. Баку, 1968 (на азерб. яз.).; А.К.Алескеров. Специализация сельского хозяйства и ее экономическая эффективность. Баку, 1969; М.Х. Халилов, Ф.С. Кадыров. Сельское хозяйство на подъеме. Баку, 1970; Ш. Ахвердиев. Работа партии на селе. Баку, 1971 (на азерб. яз.); его же. Аграрная политика - важная составная часть политического курса КПСС. Баку, 1975 (на азерб. яз.); Г. Ширалиев. Формирование коммунистического быта. Баку, 1971 (на азерб. яз."}; его же. Коммунистическое строительство и быт. Баку, 1979 (на азерб. яз.); Б.И.Са-медов. Экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства. Баку, 1974 Сна азерб. яз.); его же. Как повысить эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве. Баку, 1974 (на азерб. яз.); А.А. Махмудов. Сельское хозяйство Азербайджанской ССР на крутом подъеме. Баку, 1978; A.M. Эльдаров. Рост рабочего класса Азербайджана на этапе развитого социализма.Баку,1978; Ю.Н.Юсифов.Компартия Азербай-джана-организатор коренного перелома и динамичного развития в сельском хозяйстве^1970-1978 гг.).Баку,1979;Г.Аллахвердиев. Социальное развитие азербайджанского села.Баку, 1980 и др. медова показываются интенсификация сельского хозяйства и ее значение, в работе А.К. Алескерова - специализация сельского хозяйства и экономическая ее выгода, в работе Ш. Ахвердиева - деятельность партии на селе.

С. Сейфуллаев и А. Ахмедов характеризуют некоторые проблемы научной организации труда в специализированных совхозах Азербайджана, экономическую эффективность специализации производства. В связи с этим они отчасти затрагивают сюжеты, имеющие отношение к совхозным рабочим.

В той или иной мере авторы трудов, посвященных совхозам и сельскому хозяйству вообще, останавливаются на культурно-техническом прогрессе в азербайджанской деревне, важнейших проблемах развития сельского хозяйства, путях использования фондов общественного потребления, увеличении производительности труда, общественно-экономических сдвигах в современной деревне, механизации трудоемких работ, мелиоративных и ирригационных работах в хозяйствах, значении технических культур и развитии животноводства и т.д.

Кандидатская диссертация А*И. Рустамова содержит интересные данные о росте совхозного отряда рабочего класса, количественных и качественных изменениях в его составе, повышения материального и культурного уровня жизни совхозных рабочих в годы семилетки.

В кандидатской диссертации К.И. Тагиева говорится об эффективности производства продукции в совхозах Азербайджана, а в кандидатской диссертации М.Т. Байрамова - о текучести рабочей силы в совхозах и путях ее устранения.

В монографии A.M. Эльдарова речь идет в основном о промышленных рабочих, но в ней имеются также данные о количественных и качественных изменениях в составе рабочих совхозов республики.

Одним из первых исследований историков республики, посвященных непосредственно аграрному отряду рабочего класса, является статья Б.С. Гурбанова. В ней отражены количественные и качественные изменения в составе совхозных рабочих республики в 1946-1970 гг. Однако ряд существенных вопросов темы - о культурно-техническом уровне рабочих, их национальном составе и т.п. - рассмотрен автором на основе материалов о рабочем классе республики вообще, В докторской диссертации Г. Иманова, написанной в философском плане, показана социальная природа сельскохозяйственных рабочих.*

Пель и задачи исследования. Таким образом, сделанный нами краткий историографический обзор свидетельствует о том, что в изучении истории сельскохозяйственного, в том числе совхозного, отряда рабочего класса Азербайджана сделаны лишь первые шаги. Данная проблема до сих пор еще не была предметом специального исследования. Все отмеченные выше обстоятельства и обусловили прежде всего выбор темы настоящей диссертации. Учитывая сложность и многоплановость темы, степень ее научной разработки, диссертант поставил перед собой цель изучить и осветить комплекс вопросов, связанных с историей сельскохозяйственных рабочих Азербайджана в годы восьмой пятилетки. Исходя из этой цели, в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи: выявить закономерности, имеющие непосредственное отношение к проблеме формирования и развития аграрного отряда рабочего класса Азербайджана в условиях общества зрелого социализма и вытекающие из все возрастающей ведущей роли рабочих в сельскохозяйственном производстве, в социальной структуре сельского населения;

I. Г.Р. Иманов. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. Ав-тореф. докт. дисс. Баку, 1971.

- 16

- показать динамику роста совхозов, охарактеризовать процесс укрепления их материально-технической базы, повышение их роли в развитии сельскохозяйственного производства;

- проанализировать коренные изменения в составе аграрного отряда рабочего класса - его численный рост, источники пополнения, профессиональный, половой, возрастной, национальный состав, стаж непрерывной работы рабочих;

- осветить ход борьбы за повышение культурно-технического уровня совхозных рабочих, состояние политико-массовой работы в деревне, выявить основные тенденции в изменении культурных запросов рабочих, показать дальнейшее улучшение материального благосостояния и повышение культурного уровня рабочих;

- охарактеризовать подъем трудовой активности совхозных рабочих на этапе развитого социализма, значение движения за коммунистическое отношение к труду и других форм социалистического соревнования, борьбу совхозных рабочих за увеличение производства продукции и достигнутые в этом деле успехи;

- исследовать творческую активность совхозных рабочих,дальнейшее усиление их роли в управлении производством и в общественно-политической жизни;

- обобщить опыт партийных организаций республики в области совхозного строительства, коммунистического воспитания совхозных рабочих, их практическую деятельность по претворению в жизнь мероприятий Коммунистической партии и Советского государства.

Методологическая основа и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана.

Первостепенное значение для изучения настоящей проблемы имели Тезисы ЦК КПСС о 50-летии Великой Октябрьской социалистической революции, постановления ЦК КПСС о 100-летии со дня рождения В.И. Ленина, о 60-летии Великой Октябрьской социалистической революции, о 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, о 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, постановление ЦК КП Азербайджана о 60-летии образования Азербайджанской ССР и Коммунистической партии Азербайджана, новая Конституция СССР.

Важной группой источников явились труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Значительный фактический материал собран диссертантом при просмотре комплектов различных органов центральной, республиканской и местной партийно-советской печати.

Основную фактографическую базу диссертации составили документы и материалы, извлеченные из фондов Партархива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ЦГАОР Азербайджанской ССР, текущих архивов ЦСУ Азербайджанской ССР, Министерства совхозов и Министерства сельского хозяйства республики, Госкомитета по виноградарству и виноделию, Госкомитета по овощеводству и плодоводству, Республиканского комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Большим подспорьем в разработке проблемы явились ежегодные статистические сборники, отражающие социально-экономическое развитие республики.

При написании диссертации автор встретился с определенными трудностями. Как известно, большую часть сельскохозяйственных рабочих составляют совхозные рабочие. Материалы же по совхозам республики исследуемого периода разбросаны по различным архивам и ведомствам. Большинство совхозов находилось в ведении Министерства совхозов Азербайджанской ССР. Группа совхозов подчинялась Министерству сельского хозяйства, другая группа - Госкомитету по виноградарству и виноделию. Часть совхозов была в ведении Госкомитета по овощеводству и плодоводству. Все это создавало серьезные затруднения при подборе, анализе и обобщении фактического материала.

Профессиональный, возрастной состав рабочих, стаж их непрерывной работы подсчитаны с 1967 г., что не дает возможности сравнивать начало и конец пятилетки. Из-за отсутствия необходимого материала автором не подсчитаны данные о половом и национальном составе сельскохозяйственных рабочих за сопоставимые годы исследуемого периода.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация является первым в азербайджанской историографии комплексным исследованием, посвященным истории развития аграрного отряда рабочего класса республики в годы восьмой пятилетки. Впервые выявлены и введены в научный оборот многие фактические материалы из периодических изданий и архивных фондов. Основные положения, выводы и обобщения настоящего исследования дают возможность в определенной мере восполнить пробел, имеющийся в историографии аграрного отряда рабочего класса Азербайджана.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при изучении историками данного периода;

- при написании обобщающих научных трудов по истории Азербайджана (периода развитого социализма);

- в спецкурсах, читаемых в университете и педагогических вузах;

- в печатной и устной пропаганде достижений ленинской национальной политики в Азербайджане;

- в разоблачении клеветнических измышлений советологов об истории советского рабочего класса.

- 19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственные рабочие Азербайджана в период развитого социализма (1966-1970 гг.)"

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия и Советское государство постоянно уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства. Это вытекает из того, что сельское хозяйство является основной базой обеспечения населения продуктами питания, а промышленности - сырьем.

Как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, важнейшей задачей в сельском хозяйстве является "увеличение производства зерна,коренное улучшение кормопроизводства, осуществление мер по сокращению потерь сельскохозяйственной продукции, повышению ее качества",*

В увеличении производства сельскохозяйственной продукции наряду с колхозным крестьянством важную роль играют сельскохозяйственные рабочие. Аграрный отряд рабочего класса с каждым годом добивается новых успехов в повышении производительности труда, увеличении производства и улучшении качества продукции.

Система мероприятий, разработанная мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, открыла широкие возможности для развития производительных сил в сельском хозяйстве в восьмой пятилетке. Решения Пленума ЦК" способствовали новому подъему трудовой и творческой активности совхозных рабочих, более рациональному использованию имеющихся резервов для развития земледелия и животноводства,

В повышении производственной и политической активности тружеников города и села в годы восьмой пятилетки огромную роль сыграло празднование таких исторических событий, как 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие со дня рождения В.И. Ленина, 25-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 45-летие образования СССР, 50-летие Ленинского комсомола, 50-летие установления Советской власти в Азер

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 117.

- 141 байджане. Юбилейные торжества способствовали успешному выполнению заданий восьмой пятилетки, еще более укрепили историческую дружбу народов СССР, воодушевили их на новые свершения под мудрым руководством Коммунистической партии. В постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР говорится: "В условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль руководящей, направляющей и организующей деятельности КПСС в развитии наций и народностей СССР, в укреплении их братского союза"

Сельскохозяйственные рабочие республики самоотверженно боролись за выполнение решений ХХШ съезда КПСС и ХХУП съезда КП Азербайджана. В 1966-1970 гг. колхозники и совхозные рабочие республики с каждым днем все более расширяли социалистическое соревнование за выполнение пятилетки, умело использовали внутренние возможности и резервы для выполнения производственных заданий и социалистических обязательств. Партийные, советские, профсоюзные, комсомольские организации, сельскохозяйственные органы систематически занимались вопросами развития сельского хозяйства.

В восьмой пятилетке с каждым годом возрастало снабжение колхозов и совхозов необходимой техникой, значительно улучшилось ее использование, что способствовало дальнейшей механизации работ в растениеводстве и на животноводческих фермах, сыграло большую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. В дальнейшем укреплении экономики совхозов важное значение имело постановление мартовского (196$ г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости перевода всех совхозов на хозрасчет.

В восьмой пятилетке социалистическое соревнование в стране превратилось в общенародное движение. После постановления ЦК КПСС,

I. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 14 февраля 1982 г.,с.17.

- 142

Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об инициативе коллективов предприятий промышленности и транспорта, строительных организаций, колхозов и совхозов по развертыванию социалистического соревнования за досрочное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства"* в сельском хозяйстве республики, как и повсюду в стране, широкий размах получило социалистическое соревнование, еще более расширилось движение за коммунистическое отношение к труду.

Сельскохозяйственные рабочие Азербайджана энергично трудились на полях и фермах, садах и виноградных плантациях для успешного выполнения заданий пятилетки. Благодаря их самоотверженным усилиям были достигнуты большие успехи в развитии земледелия и животноводства. Эффективно использовались возможности и резервы для развития хлопководства, повышения урожайности и снижения себестоимости хлопка-сырца.

Партийными, советскими и хозяйственными организациями республики были приняты необходимые меры для еще более интенсивного развития зерноводства. Значительно улучшилась агротехника возделывания зерновых, широко стали использоваться минеральные удобрения, высокие и устойчивые урожаи собирались на орошаемых землях. Одновременно существенно возросло, по сравнению с предыдущей пятилеткой, производство овощей, фруктов, винограда, картофеля, зеленого чайного листа. В целях развития овощеводства был создан ряд специализированных совхозов, которые сыграли важную роль в производстве и продаже государству овощей. Осуществление постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по увеличению производства, улучшению заготовок картофеля, овощей и фруктов и о обеспечению населения этими продуктами" способствовало дальнейшему улучшению обеспечения населения картофелем, овощами и фрукту "Бакинский рабочий", 21 июля 1970 г. 2. Там же. тами.

В годы восьмой пятилетки уделялось особое внимание дальнейшему развитию животноводства, улучшению породности скота, увеличению производства мяса, молока, шерсти.

Развивая всеми средствами творческую активность и инициативу рабочих, партийные организации совхозов добились широкого внедрения достижений сельскохозяйственной науки и передовых методов труда в земледелие и животноводство. В улучшении этой работы огромное значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства".*

В течение пятилетки существенно возросла численность сельскохозяйственных рабочих, значительно повысился их удельный вес в производстве продукции земледелия и животноводства. Неуклонный рост аграрного отряда рабочего класса был связан прежде всего с увеличением числа совхозов. В результате организации новых совхозов, реорганизации многих колхозов в совхозы значительно увеличилась численность совхозных рабочих. Другими источниками численного роста рабочих служили выпускники средних школ, демобилизованные воины, трудоспособное, но не занятое в общественном производстве население. Основными Формами пополнения рядов совхозных рабочих являлись профтехучилища, привлечение рабочих самими совхозами.

В годы восьмой пятилетки наряду с численным ростом совхозных рабочих происходили и коренные качественные изменения в их составе. Наметились сдвиги в профессиональном, квалификационном, национальном, поло-возрастном составе и стаже непрерывной работы рабочих.

I. "Правда", II октября 1968 г.

- 144

Коммунистическая партия постоянно заботится об улучшении материального благосостояния советского народа, повышении его культурного уровня. Это является высшей целью экономической политики КПСС. В 1966-1970 гг. были достигнуты новые успехи в дальнейшем подъеме материального и культурного уровня жизни совхозных рабочих Азербайджана, как и всех советских людей. Увеличились их реальные дохода, повысилась заработная плата. Значительно возросли выплаты и льготы рабочим из общественных фондов потребления. Существенно улучшились условия их труда и быта, укрепилось здоровье. В результате перехода рабочих и служащих на пятидневную неделю создались благоприятные условия для их труда и отдыха.

В восьмой пятилетке существенные сдвиги произошли в подъеме культурно-технического уровня совхозных рабочих. Значительно повысился их общеобразовательный уровень и уровень технических знаний. Особое внимание уделялось подготовке квалифицированных рабочих кадров и повышению их квалификации. Печать, занимающая важное место в развитии культуры населения, прочно вошла и в быт аграрного отряда рабочего класса. Существенно расширилась сеть культурно-просветительных учреждений в сельской местности. Значительно улучшилось кинообслуживание. Большую роль в росте художественных и эстетических вкусов совхозных рабочих играли литература и искусство, кружки художественной самодеятельности, народные театры.

В года восьмой пятилетки в центре, внимания партийных организаций постоянно находились политическое просвещение сельскохозяйственных рабочих, В этом деле большую роль сыграли пропагандисты, политинформаторы, лекторы общества "Знание".

Значительно возросла общественно-политическая активность совхозных рабочих. Они принимали живое участие в деятельности партийных организаций, Ленинского комсомола, профсоюзов и других общественных организаций.

- 145

Партийная организация Азербайджана, руководствуясь в своей деятельности аграрной программой партии, разработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и развитой в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, добилась больших успехов в развитии сельского хозяйства. Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС стал важной вехой в подъеме сельского хозяйства страны, оказал решающее воздействие на развитие всей экономики. Претворение его решений в жизнь позволило добиться за короткий срок ощутимых успехов в развитии сельского хозяйства, улучшении материального благосостояния тружеников села. Уже в первые годы после мартовского Пленума ЦК экономика колхозов и совхозов, а также материальное положение работников сельского хозяйства стали заметно улучшаться.

Пленум ЦК КП Азербайджана, состоявшийся в августе 1969 г., сыграл важную роль в развитии экономики республики по восходящей линии. Пленум выявил серьезные недостатки в деятельности партийных и хозяйственных органов, всесторонне проанализировал порождающие их причины. Внимательно изучив положение сельского хозяйства, ЦК КП Азербайджана разработал конкретные мероприятия по дальнейшему подъему народного хозяйства. В республике развернулась широкая партийно-организационная, идеологическая и массово-политическая работа, направленная на претворение в жизнь поставленных задач.

Огромное значение в дальнейшем развитии экономики республики, в выполнении планов производства и продажи государству всех видов сельскохозяйственной продукции имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1970 г. "О мерах по развитию^" сельского хозяйства Азербайджанской ССР".

В девятой пятилетке среднегодовой олъем производства сельскохозяйственной продукции был на 34$ выше, чем в предыдущей пятилетке. Республика значительно перевыполнила плановые задания по

- 146 продаже государству всех видов сельскохозяйственной продукции,* Государству сверх плана было продано 285 тыс. тонн зерна, 422 тыс. тонн хлопка, 142 тыс. тонн винограда, 148 тыс. тонн овощей, 55 тыс. тонн табака, 53 тыс. тонн мяса, 122 тыс. тонн молока. Перевыполнены также планы продажи яиц, шерсти, бахчевых, зеленого р чайного листа, картофеля, коконов.

Следует отметить, что производство возрастало в основном за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, т.е. большей интенсификации всех отраслей сельского хозяйства, Девятая пятилетка ознаменовала важный исторический поворот в развитии колхозов и совхозов республики.

С высокими показателями завершили сельские труженики Азербайджана и десятую пятилетку. Трудящиеся Азербайджана первыми в стране досрочно выполнили задания пятилетки. По производству валовой сельскохозяйственной продукции Азербайджан уже в 1978 г., т.е. на два года ранее намеченного срока, достиг уровня заданий пятилетки. Валовая продукция сельского хозяйства за пятилетие составила 10 млрд. 181 млн. рублей, т.е. на 3 млрд. 235 млн. рублей больше, чем в девятой пятилетке. Среднегодовая продукция в 19761980 гг. возросла по сравнению с девятой пятилеткой на 47$ вместо о предусмотренных планом 21%.

За большие успехи, достигнутые в претворении в жизнь решений ХХУ съезда КПСС по развитию народного хозяйства, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки по производству продукции промышленности и сельского хозяйства Азербайджанская ССР была награждена третьим орденом Ленина.^

1. Материалы XXIX съезда КП Азербайджана. Баку, 1976, с. 35.

2. Там же.

3. Материалы XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана. Баку, 1981, с. 39-40. '

4. "Правда", 16 марта 1980 г.

С самого начала одиннадцатой пятилетки труженики азербайджанской деревни, широко развернув социалистическое соревнование, добились новых высоких показателей. Перевыполнены задания первых двух лет пятилетки по производству и продаже сельскохозяйственной продукции. Несмотря на исключительно неблагоприятные погодные условия, труженики села, проявив высокую организованность и подлинный героизм, с честью выполнили в 1982 г, планы и социалистические обязательства по продаже государству всех сельскохозяйственных продуктов. Заготовлено 353 тыс. тонн зерна, 834,3 тыс. тонн хлопка-сырца, 56,1 тыс. тонн табака, I млн. 814,8 тыс. тонн винограда, 916 тыс. тонн овощей, 341,9 тыс. тонн плодов и ягод, 183,9 тыс. тонн картофеля, 93,6 тыс. бахчевых, 26,7 тыс. тонн зеленого чайного листа, 5,3 тыс. тонн коконов, 151,1 тыс. тонн мяса (в убойном весе), 126 тыс. тонн скота, и птицы (в живом весе), 869,1 тыс. тонн молока, 830 млн. штук яиц и 11,3 тыс. тонн шерсти (в физическом весе).*

Валовая продукция сельского хозяйства республики за 13 лет - с 1970 по 1982 гг. - увеличилась в 2,7 раза. Урожайность зерновых, хлопка, винограда, плодов, овощей, табака возросла в 1,8-2,6 раза, продуктивность молочного скота - в 2,6 раза. Производительность труда в сельском хозяйстве повысилась в 2,2 раза. По сравнению с 1970 г. доля сельскохозяйственной продукции республики в валовом сельскохозяйственном производстве СССР увеличилась почти 2 вдвое.Л

Весомый вклад в развитие производства сельскохозяйственных продуктов и продажи их государству вносили и вносят совхозы республики. Число совхозов увеличилось с 406 в 1970 г. до 691 в 1980 г. За это время валовая продукция сельского хозяйства в них

1. "Бакинский рабочий", 26 января 1983 г.

2. Там же, 4 декабря 1982 г. повысилась с 325,7 млн. рублей до 948,7 млн. рублей.1 Удельный вес совхозов и других государственных хозяйств в общих закупках табака возрос с 14$ в 1970 г. до 15$ в 1980 г., картофеля - с 41 до 56$, скота и птицы - с 25 до 38$, молока - с 44 до 53$, яиц -с 59 до 70$, шерсти - с 26 до 39$.2

Таким образом, сельское хозяйство Азербайджанской ССР, которое в недавнем прошлом находилось в запущенном состоянии, прочно стало на путь интенсификации, специализации, повышения культуры земледелия и животноводства. Динамичный рост сельскохозяйственного производства обеспечил увеличение с каждым годом доходов хозяйств и устойчивый подъем материального благосостояния сельских тружеников, в том числе рабочих совхозов.

Самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции Азербайджана по ежегодному выполнению и перевыполнению государственных планов и социалистических обязательств по всем основным отраслям промышленного и сельскохозяйственного производства, социального развития неоднократно отмечался почетными наградами Родины. Тринадцать лет подряд Азербайджанская ССР награждалась Красным знаменем Щ КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Выдающиеся успехи в развитии экономики и социальной жизни, подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся достигнуты благодаря большой помощи и постоянной заботе ЦК КПСС и Советского правительства о всестороннем развитии Азербайджанской ССР. Это ярко воплощено в пяти постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии промышленности и сельского хозяйства республики, принятых в 1970, 1975, 1976 и 1979 годах.

Огромные позитивные изменения, происшедшие в жизни Азербайджана, все достижения республики за последние 13 лет - результат

1. Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1980 году, с. 104.

2. Там же, с. 72.

- 149 большой многогранной работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, советских и хозяйственных органов, вдохновенного труда рабочих, колхозников и интеллигенции республики. Это обусловлено также созданием и укреплением в республике здоровой морально-политической атмосферы. Опыт крутого подъема экономики и культуры Азербайджана получил одобрение, поддержку и высокую оценку Коммунистической партии, ее Центрального Комитета, ХХУ1 съезда КПСС. На съезде подчеркивалось: "Заслуживает положительной оценки деятельность Компартии Азербайджана по мобилизации трудящихся на досрочное выполнение заданий десятой пятилетки".1

Важнейшим фактором достижений Азербайджанской ССР является ленинская национальная политика КПСС, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь братских народов, бескорыстная помощь и поддержка великого русского народа.

Нерушимая дружба, сотрудничество и братские взаимосвязи между азербайджанским народом и другими народами нашей страны ярко проявились в ходе социалистического соревнования в юбилейном 1982 году. Азербайджанская ССР в числе других советских республик награждена Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВПКСМ за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, большой вклад в развитие единого народнохозяйственного комплекса страны и в ознаменование 60-летия образования СССР.2 Красного знамени удостоены также коллективы 6 совхозов республи3 ки. Кроме того, среди победителей в республиканском социалистическом соревновании в юбилейном году числятся коллективы 27 сов-4 хозов.

Весь 1982 год проходил под знаком подготовки к достойной

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 70.

2. "Правда", II декабря 1982 г.

3. "Бакы", 13 декабря 1982 г.

4. "Бакинский рабочий", 14 декабря 1982 г.

- 150 встрече славного юбилея многонационального Советского государства, Трудящиеся Азербайджана многое сделали для того, чтобы отметить праздник дружбы народов замечательными свершениями на ударной вахте пятилетки, еще большими укреплением интернациональных связей со всеми братскими республиками. На волне массового патриотического движения под девизом "60-летию образования СССР - 60 ударных недель" родились многие ценные инициативы и начинания передовых коллективов и новаторов производства. 0 досрочном выполнении заданий первых двух лет пятилетки в честь 60-летия образования СССР к середине декабря 1982 г. рапортовали коллективы 7200 т бригад, около 120 тыс. передовиков производства.

Новый мощный импульс патриотическим устремлениям трудящихся Азербайджана, как и всей нашей страны, придали решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, седьмой сессии Верховного Совета СССР. Они горячо одобрили эти исторические решения, положения,выводы и рекомендации, содержащиеся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова. В ней дан всесторонний анализ экономики, определены актуальные задачи по всемерному повышению эффективности общественного производства, его интенсификации, совершенствованию хозяйственного механизма, обеспечению организованности и дисциплины на каждом участке работы. На Пленуме отмечалось, что центральное место в планах партии занимают меры по выполнению решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, реализации Продовольственной программы СССР.

Как и все советские люди, единодушно одобрили решения ноябрьского Пленума ЦК КПСС, сессии Верховного Совета СССР труженики сел, в том числе совхозные рабочие Азербайджана. Претворяя в жизнь эти решения, они концентрируют усилия на узловых проблемах

I. "Вышка", 14 декабря 1982 г.

- 151 развития агропромышленного комплекса, на последовательном осуществлении Продовольственной программы; уделяют первостепенное внимание дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, неуклонному повышению продуктивности земледелия и животноводства, эффективному использованию земельных ресурсов, увеличению отдачи от всего созданного в сельском хозяйстве огромного экономического и научно-технического потенциала. "Вся страна, - говорил товарищ Ю.В. Андропов на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования СССР, - работает сейчас над выполнением Продовольственной программы. В ней ясно определены конкретные задачи для всех союзных республик. И каждой из них предстоит основательно потрудиться, чтобы внести реальный вклад - причем уже в ближайшее время - в важнейшее дело бесперебойного снабжения советских людей продовольствием".*

Умело используя накопленный опыт, силу и размах ударной юбилейной вахты в честь 60-летия образования СССР, трудящиеся города и деревни широко развернули социалистическое соревнование за выполнение решений ноябрьского Пленума ЦК ленинской партии.

На дальнейший подъем творчества советского народа воздействовала программная речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии, постановление Пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".

Активно участвуют во всенародном движении за осуществление предначертаний Коммунистической партии трудящиеся Азербайджана, в том числе совхозные рабочие, готовые и впредь успешно претворять в жизнь конкретные планы коммунистического строительства,

I. Ю.В. Андропов. Шестьдесят лет СССР. - "Правда", 22 декабря 1982 г.

- 152 крепить вдохновенной работой могущество нашей великой Родины. "Красное знамя, - отмечал первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана товарищ К.М. Багиров, - тринадцатый год подряд врученное Азербайджанской ССР, вдохновляет рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенцию нашей республики на новые свершения. В ответ на высокую награду мы должны работать еще лучше, приумножать вклад республики в единый народнохозяйственный комплекс страны".*

Трудящиеся Азербайджана, будучи верные своим революционным, боевым, интернациональным и трудовым традициям, прилагают все свои силы, энергию и знания для выполнения планов экономического и социального развития на 1983 г, и всей одиннадцатой пятилетки.

I. К.М. Багиров. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КП Азербайджана и Верховного Совета Азербайджанской ССР, посвященном 60-летию образования СССР. - ^Бакинский рабочий", 15 декабря 1982 г.