автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические функции предложного дополнения в современном английском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Михайлюков, Леонид Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Семантические функции предложного дополнения в современном английском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантические функции предложного дополнения в современном английском языке"

На правах рукописи

МИХАЙЛЮКОВ Леонид Викторович

СЕМАНТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖНОГО ДОПОЛНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

ЛЬВОВ Л.А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

ЛИТВИН Ф. А.

кандидат филологических наук, доцент ЮРЧЕНКО Г. Е.

Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится " И_<л 1998 года I

заседании диссертационного совета К 113.33.01 в Нижегородско государственном лингвистическом университете имени Н.А.Добролюбова г адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Автореферат разослан^ С-бкРЦ ЗЪ^З) 1998

года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

Д^7

Реферируемая диссертация посвящена исследованию семантических функций предложного дополнения в современном английском языке. Пред-южное дополнение является второстепенным членом предложения, вводимым предлогом, зависимым от сказуемого и участвующим в формировании :убъектно-объектных отношений. Предложное дополнение, выполняющее разнообразные функции в предложении, необходимо для его структурно-смысловой завершенности. Разнообразие.этих функций связано с различной семантической конфигурацией элементов и их отношений в структуре предложения. Многие вопросы семантики предложения, в том числе семантики гго компонентов, остаются недостаточно изученными.

Актуальность работы определяется важной ролью предложного дополнения в семантико-синтаксической структуре предложения и отсутствием всестороннего исследования его семантики. Предложное дополнение является в большинстве случаев структурно-обязательным компонентом предложения и характеризуется высокой частотностью употребления. Проведенные до настоящего времени исследования этого структурного компонента выполнены в основном в русле традиционной грамматической теории /Русецкая, 1954; Степанова, 1955; Лукина, 1964 и др./. Более современные работы фрагментарно касаются семантики предложного дополнения, рассматривают его употребление лишь с некоторыми группами глаголов /Назаров, 1987; Завра-жина, 1989; Цирульникова, 1989/. Представляется очевидной необходимость комплексного исследования семантических функций предложного дополнения, особенно в связи с наличием подобных исследований под--, лежащего и беспредложного дополнения.

Научная новизна работы состоит в том, что предложное дополнение рассматривается в единстве формально-грамматических и функционально-семантических свойств. Дополнение изучается не только как член предложения, но и как составляющая семантической структуры предложения. Функционально-семантическому анализу подвергается дополнение, выражённое существительным и местоимением с конкретно-предметным и абстрактным значением. Семантические функции предложного дополнения определяются в соответствии с системой дифференциальных признаков, релевантных для определения ролевого статуса аргументов в структуре пропозиции. Таким образом, выполненная работа восполняет определенный пробел в области семантического синтаксиса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении и описании семантических функций предложного дополнения, выраженного субстантивным элементом с конкретно-предметным и абстрактным значением. Используемый в работе анализ предикатно-аргументных отношений в структуре пропозиции позволил определить содержательные характеристики аргументов в позиции предложного дополнения. Наряду с этим в работе определяются классы глаголов, функционирующих с данным типом дополнения и реализующих свои семантические валентности в рассматриваемых моделях предложений.

Целью данной работы является определение семантических функций именных аргументов, выраженных предложным дополнением. В процессе решения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) установление системы интегральных и дифференциальных признаков каждой из семантических функций;

2) определение особенностей структурно-смысловой организации предложений выделенных дистрибутивных моделей, и которых позицию предложного дополнения занимает существительное или местоимение с конкретно-предметным и абстрактным значением;

3) определение классов и.лексико-семантических групп глаголов, функционирующих в предложениях с конкретно-предметными и абстрактными именами в позиции предложного дополнения.

Материалом исследования явились предложения дистрибутивных моделей N1 V рг. N2; N1 V N2 рг.№; N1 V рг.Ы2 рг.ЫЗ (около 7000 примеров), взятые методом сплошной выборки из произведений художественной прозы английских и американских авторов XX в.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Предложения с предложным дополнением обладают различной по глубине семантической структурой в зависимости от того, выражено ли дополнение существительным с конкретным или абстрактным значением.

2. Предложное дополнение с конкретно-предметным значением функ-, ционирует в семантической структуре предложения в качестве аргумента. Его семантическая функция зависит от роли, выполняемой референтом дополнения в ситуации, которая моделируется значением и валентностными характеристиками предиката.

3. Предложное дополнение с абстрактным значением функционирует в семантической структуре предложения либо как аргумент по отношению к основному предикату, либо как часть этого предиката.

4. Семантическая функция абстрактного предложного дополнения как аргумента определяется понятийными связями и логическими отношениями, обусловленными значением предиката.

5. Абстрактное предложное дополнение, функционирующее как часть предиката, выступает либо как конкретизатор значения основного глагольного предиката, либо как его ядро, являющееся основным выразителем предикатных признаков.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ имени Н.А.Добролюбова, в выступлениях на международной научной конференции "Культура и мир: Восток - Запад" (Нижний Новгород, 1995 г.), на международной научной конференции "Язык, культура, деятельность: Восток - Запад" (Набережные Челны, 1996 г.), на международной научной конференции "Нормы человеческого общения" (Нижний Новгород, 1997 г.)

Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративных примеров.

Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности и новизны, определяются цель и задачи исследования, теоретическое и практическое значение его результатов, указываются приемы и методы анализа материала. Во введении формулируются также основные положения, выносимые на за-« щиту.

Первая глава содержит обзор теоретических основ исследования. В ней уточняются основные понятия и термины, используемые в работе, определяется предмет исследования, рассматривается роль предлогов в формировании активных семантических валентностей глагольных предикатов, методика отграничения предложного дополнения от обстоятельства. В исследовательской части главы представляется набор дифференциальных и интегральных признаков, релевантных для системы семантических функций аргументов с конкретно-предметным значением в позиции предложного дополнения.

Во второй главе дается анализ семантических функций предложного дополнения, выраженного существительным с конкретно-предметным значением, приводятся статистические данные относительной частотности той или иной функции, перечисляются предлоги, обнаруживающие регулярное употребление с дополнением в каждой из семантических функций, рассматрива-

ется семантическая конфигурация предложений и классы глаголов, функцис нирующих с предложным дополнением данного типа.

В третьей главе исследуются особенности семантической структур! предложений, в которых предложное дополнение выражено су ществительным с абстрактным значением. В ней также рассматриваютс классы глаголов и их лексико-семантические группы, функционирующие абстрактным предложным дополнением, устанавливаются признаки, реле вантные для системы семантических функций абстрактных дополнений, ана лизируются их модальные характеристики.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссер гационногс исследования.

* А *

Содержание работы. В основе данного исследования лежит логически; подход к анализу семантической структуры предложения. Мы исходим из тс го, что в смысловой структуре важнейшим является препозитивный компс нент, предикатно-аргументные отношения, которые определяют предметно содержание предложения.

В данном исследовании /вслед за определением В.В.Богданова/ под прс дикатом понимается полнознаменательная лексема, репрезентирующая неко торую ситуацию. Другие члены предложения, включая предложное дополне ние, являются зависимыми от глагола элементами. Понятие валентности ста вит глагол в центр предложения, а все остальные члены предложения подчи нены ему. Актантами считаются подлежащее и дополнения. Обстоятельст венные элементы, как правило, не обусловлены значением глагола и не вхо дят непосредственно в его валентностную рамку. Функционирование имен ных актантов N2 и N3 в рассматриваемых моделях предложений связан! также с переходностью глагола. Предлоги как служебная масть речи такж обладают лексическим значением, которое в сочетании с семным составо; глагола актуализирует его переходное значение и обусловливает наличи предложно оформленных аргументов для реализации активных се мантических валентностей определенного лексико-семантического вариант глагола.

Используемый в качестве метода исследования предикатно-аргументный анализ позволяет представить семантическую структуру предложения в виде пропозиции: Р /А + В + С + .../, где Р - предикат, а А, В, С - аргументы, выполняющие определенные семантические роли (функции). Количество аргументов в пропозициональном наборе определяется валентностными характеристиками глагольного предиката. Пропозитивный компонент, включающий предикат и зависимые от него аргументы, является основным, поскольку в нем отражена ситуация реальной или воображаемой действительности, называемой предложением1. Предикатно-аргументный анализ предложения получил широкое распространение в современной лингвистике /см. например, Anderson, 1971; Chafe, 1970; Cook, 1979; Fillmore, 1968; Longacre, 1973, 1976; Lyons, 1977; Апресян, 1974; Богданов, 1977; Кацнельсон, 1972; Сусов, 1973 и др./.

Семантические функции отображают предметпо-логические отношения и выводятся из отношения аргументов к предикату. Лексическое значение глагола может передавать действие, процесс, событие и т.д., а именные аргументы выступают при нем в определенных семантических функциях. Взаимодействие предметных аргументов, представленных в качестве субъекта и объекта, составляет денотативную основу предложения. В зависимости от характера этого взаимоотношения аргументам могут быть приписаны типологически разные семантические функции. В результате семантические отношения образуют смыслы функций /в другой терминологии - глубинных падежей, семантических ролей/, являющихся универсальными понятиями, с помощью которых человек представляет окружающую его действительность.. Семантические функции аргументов связаны с признаками предметов, участвующих в ситуации. Таким образом, ситуация как референт предложения получает отображение в его семантико-синтаксической организации.

Система семантических функций складывается из определенных компонентов смысла, связанных с характером отношений между участниками в ситуациях реальной или воображаемой действительности, и сводится в типологически разные модели ситуаций, универсальных по своему характеру. Каждая из семантических функций характеризуется определенным набором признаков, которые служат критерием их идентификации. Совокупности признаков определяют роль участников в ситуации.

1 Ч.Филлмор определяет пропозицию как набор отношений между глаголом и именами, но без информации о времени и без того, что можно назвать термином "модальность".

Ролевые типы аргументов в различных семантических функциях, выяв ленные в данном исследовании, условно можно объединить в три группы. I первой группе относятся аргументы, каузативно причастные к ситуации.' Эт агентив, номинатив, инструментив. Ко второй группе относятся аргументы некаузативным участием в отображаемой ситуации. Это экспериенсив, объ екгив, пациентив, бенефактив, результатив. К третьей группе относятся аргу менты, связанные с направленностью действия или отображающие ориенти ры других участников ситуации. Сюда относятся аргументы в семантически: функциях адресата и локатива.

Понятие агентива как инициатора и исполнителя действия широко рас пространепо в лингвистике. Диагностическими признаками для данной се мантической функции являются самостоятельность и активность, понимав мые как способность лица совершать какое-ю действие за счет собственно» энергии, намеренно: She hurried off and his dishes were brought to him tr another waitress /Т.Wilder/. Агентиву принадлежит самая значимая роль в сс мантической структуре предложения /Fillmore, 1969/.

Аргумент в семантической функции инструментива обозначает несамо стоятельного участника, который сопутствует агентиву в ситуации, описы ваемой в предложении. Например: She poked, tentatively, with the toe of he slipper at a yellow plush tiger /B.Ballinger/. Изменение состояния предмета j ситуации достигается путем воздействия на него активным субъектом дейст вия с помощью какого-то орудия. Орудие в этом случае является непосредст венной причиной изменения или наступления других последствий в опреде ленной ситуации. В тех случаях, когда в семантической структуре предложе ния имеются аргументы в функции агентива и инструментива, агентив счита ется косвенной, но главной причиной каузируемого действия, а инструмен тив - непосредственной, но не главной причиной. В интенсионале некоторьи каузативных глаголов содержится общая сема инструментивности, а у глаго лов с более узким значением сема инструментивности может конкретно ука зывать на денотативный статус аргумента в функции инструментива.

Диагностическим признаком для аргумента в семантической функцш номинатива является отсутствие "волюнтативного" участия в ситуации. Ар гумент в данной семантической функции может отображать одушевленньп или неодушевленный предмет. В первом случае действия аргумента номинатива носят зависимый характер , á во втором — действие исходит о предмета природы или артефакта. Действие совершается отдельным субъек том действия: But I must have some money. So don't delay, but send it by the bo'

/T.Dreiser/. "I don't drive much anymore", he explained, "I'm just dragged around by these limousines" /J.Updike/.

Следующую группу составляют аргументы с некаузативным участием в ситуации.

Семантическая роль экспериенсива характеризует одушевленного участника ситуации. Участник ситуации в данной функции находится в определенном психологическом или эмоциональном состоянии: The strange impression grew upon the actor that this man had been a highschool athlete, ... /J.Updike/. По определению Р.Лонгакра, экспериенсив - "это роль одушевленного существа, который своей нервной системой воспринимает "нечто", что релевантно для предикации" /Xongacre: 1976, 27/. Следует отметить отсутствие активности, затрат энергии со стороны участника в роли экспериенсива.

Анализ следующих двух семантических функций удобнее производить па основе их противопоставления. Данными функциями являются пациентив и объектив1. Диагностическим признаком для них является понятие изменяемости/неизменяемости. Референт аргумента в роли пациентива (неодушев-. ленный или одушевленный предмет) испытывает различные воздействия, в результате которых переходит в иное состояние, изменяет внешние и внутренние признаки или разрушается. Пациентив никогда не отображает источник действия, его характеризуют такие признаки, как причастность к событию, неактивность и изменяемость: Delia finished her cry and attended to her cheeks with the powder rag /O.Henry/.

В отличие от пациентива семантическая роль объектива характеризует '. . нейтрального участника ситуации или события, который существовал до на- ~ чала события или действия и не претерпевает каких-либо изменений к моменту его завершения. В функции объектива могут быть представлены также неодушевленные и одушевленные предметы реальной и воображаемой действительности. Аргумент-объектив характеризуется такими признаками, как причастность к событию, неактивность, неизменяемость: Then he bowed at John and went up the path /F.Fitzgerald/.

Диагностическим признаком для семантической функции результатива является понятие "возникновение". В ситуации, описанной в предложении, исходный субстантивный элемент претерпевает кардинальные изменения и меняет свои первоначальные качества. В результате называемого глаголом действия или процесса в ситуации появляется новый предмет, не су'щество-

' В трудах по семантическому синтаксису эти термины обычно употребляются как синонимы. В нашей работе они различаются.

вавший до его начала, а явившийся результатом данного действия. Аргумен ты в данной семантической функции встречаются в предложении с агентивол и/или пациентивом: She had been dashed into a thousand fragments /L.Durrell/.

Аргумент в семантической функции бенефактива употребляется в ситуа циях, для которых характерно наличие или возникновение отношений собст венности или обладания. Так, типичная ситуация купли-продажи включае-роли предмета купли-продажи, лица, отчуждающего предмет, лица, приобре тающего предмет, и средства на приобретение. Аргумент в функции бене фактива становится обладателем или получателем чего-либо /вещей, матери альных или духовных благ/. Признаки направленности и извлечения выгоды возникновение отношений собственности являются диагностическими дш семантической функции бенефактива: Amy Camaby is devoted to dogs. She lei • it to Miss Camaby when she died and Miss Carnaby was devoted to it /A.Christie/.

X1" -mwi'i Ом /"Vf-ч/Лр llTf rr imnma>iTTi n rcHiiliTmian т»гпг r* rT-r* п

ay ipuiuvjl ulkluUlu/l jiKJWii I m i* il." IVV'VH^ •^-'J' НАУЦПЛЛ

сата и локатива.

Аргумент в функции адресата всегда является одушевленным предметов, и конечным пунктом перемещения чего-либо /предметов, информации/. Се мантическая функция адресата отображает участника какой-то ситуации бе: изменения его состояния на момент совершения действия, передаваемой глаголом. Данный тип ситуации всегда носит динамичный характер, то сст] можно сказать, что аргумент в функции адресата является одушевленным ло кативом: She gave her luggage check to a porter and described her bags to him ii fluent Italian... /J.Cheever/.

Общим признаком для всех рассмотренных выше семантических функ ций является причастность к событию, действию, явлению и т.д. В отличи s от других, семантическая функция локатива указывает на местонахождешк предмета в пространстве. Локатив рассматривается в качестве аргумента по тому, что в импликационал предиката оказывается включенной локативнш сема. В данном случае сама семантика глагола в силу его валентностных ха рактеристик требует /как в сильном управлении/ предложнооформленноп аргумента, т.е. глагол реализует свое переходное значение, а аргумент идеи тифицируется в семантической функции локатива.

Ввиду значительной дифференцированное™ пространственных значе ний понятие локатива не является элементарным. Участие предлогов в про странственной детализации объектов действительности указывает на много образце пространственно-локативных характеристик:

1. Delia wriggled off the table and went for him /O.Henry/;

2.1 have journeyed on foot through most of the European countries /S.Hill/;

3.1 headed for the wall and vaulted it /J.London/;

4. He had been slumped against the vibrating door /J.Aldridge/.

Семантическая функция локатива характеризует как статические, так и динамические отношения. Приведенные примеры позволяют выделить такие семантические разновидности локатива, как начальная и конечная точки /1, 3/, маршрут движения /2/, местонахождение /4/. Аргумент-локатив характеризует объект, непосредственно не причастный к ситуации, а отображающий обязательный локальный фон происходящих событий или действий других участников.

Проведенное исследование функционирования предложного дополнения, выраженного существительными с конкретно-предметным значением, выявило его употребление в рассматриваемых дистрибутивных моделях предложений в семантических функциях агентива, инструментива, номинатива, экспериенсива, пациентива, объектива, результатива, бенефактива, адресата и локатива.

Язык как особая знаковая система позволяет отобразить разнообразные ситуации реальной действительности, искусственно "анатомировать" объективные факты, представить отдельные свойства или признаки предмета, количественные и качественные характеристики различных действий, процессов и состояний, наконец, мыслительную деятельность человека, его внутренний мир, логико-понятийные категории и т.д. Такое расчленение в нашем сознании окружающего мира связано с делением единиц на части речи. Известно, что в функции именования чаще всего выступают имена существительные, а предикатной - глаголы, прилагательные, наречия. Однако в предикатной функции могут употребляться и имена существительные /Богданов: 1977,29-30/.

В зависимости от своего значения существительные делятся на два подкласса - с конкретно-предметным и абстрактным значением. Существительные с конкретно-предметным значением обычно употребляются в функции именования, а существительные с абстрактным значением - в предикатной функции.

Особенностью абстрактных существительных является "сигнификацш т.е. обозначение более обобщенных и отвлеченных признаков, которые с ставляют содержание понятия как некое предметное бытие или субстанци существующую самостоятельно. Абстрактные имена могут выражать обе щенный понятийный признак, опредмеченное действие, процесс, состояние т.д., синкретически выраженное в одной форме знака /Уфимцева: 1986, 15: Направленность мысли от объекта к его признакам, свойствам ведет к изм нению логических отношений, к преобразованию их в отношения "характ ризации" или "собственно предикации" /Арутюнова: 1976, 19/. Внешне, в с ответствии с законами грамматики, такой предикатный знак (абстрактн имя существительное) обладает теми же синтаксическими потенциями, что существительное с конкретно-предметным значением.

Анализ функционирования абстрактных имен существительных в поз ции предложного дополнения связан с членением содержания предложения указывает на необходимость учета соотношения трех величин - синтаксич ской структуры предложения, содержания предложения и внеязыковой с туации. Содержание предложения отображает внеязыковую ситуацию, а си таксическая структура предложения выражает его содержание. Принцип о ражения включая творческое преобразование исходных данных в сознаш человека, а понятие выражения - обнаружение идеальных сущностей в мат риальных. Семантический анализ в синтаксисе основывается на реальнь вещных отношениях в соответствии с логико-понятийными категория.", мышления. В этой связи семантическое членение предложения обусловлю его семантико-синтаксической расчлененностью и предполагает разделен! его содержания на части (семантемы) /Львов: 1989, 28-29/.

Наличие в семантической структуре предложения двух или более пред катных знаков существенным образом влияет на всю пропозицию. Абстрак ные имена существительные обозначают события, качества, действия, с стояния и разного рода признаки, которые характеризуются протяженность во времени. Абстрактные имена противопоставляются предметным имена которые мыслятся в связи с пространством. Абстрактные значения выступ ют как значение атрибута в широком понимании этого термина, они относя ся не к самой субстанции, а к ее свойствам /Арутюнова: 1976/.

Анализ семантических функций абстрактных предложных дополнен! проводился на основе их функционирования с глаголами определенных кла сов и лексико-семантических групп. Смысл той или иной функции определ ется логическими отношениями, устанавливаемыми глаголами между учас

и

никами ситуации или какими-то абстрактными сущностями. Заполняя одну из обязательных валентностей глагола, абстрактные предложные дополнения являются неотъемлемым компонентом в семантической структуре предложения. В зависимости от типа отображаемой ситуации абстрактные имена по-разному соотносятся с семантической и синтаксической структурой предложения. В одних случаях абстрактные дополнения выступают как аргумент по отношению к главному предикату и имплицируют включенную пропозицию, в других - выступают как часть предиката /его ядро либо конкретизатор/. Выступая как аргумент или являясь частью предиката, абстрактные предложные дополнения участвуют в формировании сложной или простой пропозиции.

Абстрактные имена существительные в позиции предложного дополнения употребляются с двумя большими классами полнознаменательных глаголов - акциональными и неакциональными. Наряду с этим абстрактные предложные дополнения могут употребляться с глаголами, передающими фа-зисное значение, т.е. с неполнознаменательными глаголами, выступающими в несамостоятельной функции. Среди названных классов глаголов выделяются определенные группы. В зависимости от типа ситуации и характера отношений между ее участниками абстрактным дополнениям может быть приписана определенная семантическая функция.

Особенностью употребления абстрактных дополнений может быть отсутствие в структуре предложения аргументов с конкретно-предметным значением, что делает содержание таких предложений максимально абстрактным. Абстрактные предложные дополнения и глагольные предикаты находятся в тесном взаимодействии, дополняя семантические и синтаксические" признаки друг друга. Результатом такого взаимного влияния в ряде случаен является ослабленность лексического значения глагола. Это приводит к конкретизации значения либо "дематериализует" глагол'.

Семантический тип абстрактного существительного может указывать на принадлежность глагола к определенному функциональному классу. Семантика глагольных предикатов зависит также и от типа значения (прямое г- переносное) актанта в субъектной позиции.

В нашем исследовании к акциональным глаголам относятся глаголы, которые передают динамичные или статичные ситуации, управляемые агенти-вом. Акциональные глаголы с абстрактным предложным дополнением подразделяются на две подгруппы - глаголы с каузативным и некаузативным значением.

1 См.: Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. М„ 1976.

При анализе каузативных отношений выделяют каузирующую микроситуацию (антецедент) и каузируемую микроситуацию (консеквент). Е предложениях, денотатами которых являются каузативные макроситуации абстрактные имена существительные в позиции предложного дополнения i зависимости от направленности действия и грамматической формы глаголь ного предиката могут обозначать как антецедент, так и консеквент:

1. She forced two partners into early retirement/J.Grisham/:

2. He is awakened by some small noise /J.Updike/.

Абстрактное существительное retirement Ш обозначает событие, насту пившее в результате действий лица, обозначенного местоимением she. Аргу мент retirement употребляется в функции "терминатива". В предложении /2 абстрактное дополнение noise обозначает некоторую ситуацию, ставшуи причиной конечной ситуации, Семантическая функция аргумента, отобрэ жающего антецедентеальную микроситуацию, будет называться "каузатор" Таким образом, с акциональными каузативными глаголами абстрактное до полнение употребляется в двух функциях - каузатора и терминатива. По спо собу каузации выделяют каузацию приказанием или побуждением и кауза цшо физическим действием. В зависимости от результатов каузации выдели ются три группы каузативных отношений - каузация возникновения, измене ния и прекращения события.

К акциональньш глаголам с некаузатавным значением относятся глаго лы, передающие действия или процессы, не приводящие к изменению ситуа ции. Называемое глаголом действие исходит от субъекта, а абстрактно предложное дополнение характеризует темпорально-локативный план это; действия. Эта группа глаголов может передавать как динамичные, так и ста тичные ситуации, т.е. действие либо исходит от субъекта, либо происходи внутри самого субъекта.

1. They cut through the wave of human traffic /J.Grisham/;

2. They struggled with the heavy weight but managed to lift it to the sill

/E.Caldwell/;

3. Abby watched for a sign, a signal, a grunt or groan, anything to indicate good news or bad /J.Grisham/;

4.1 remind him of this fact /W.Boyd/;

5. Hurstwood thought over the proposition a few moments without answerin

/T.Dreiser/.

Абстрактное существительное traffic /1/ употребляется в семантической функции рутива и обозначает целую ситуацию, которая выступает в функции маршрута движения /его ориентира/. Абстрактное существительное weight /2/ употребляется в семантической функции объекта. Очевидно, что речь идет о материальном предмете, однако, существительное weight указывает лишь на один признак этого предмета - вес. В предложении /3/ глагол watch передает процесс восприятия, особенностью которого является отсутствие внешнего проявления, поскольку действие происходит внутри самого субъекта. Семантическую функцию абстрактного дополнения sign, signal, grunt можно назвать объектом восприятия. В предложении /4/ абстрактное предложное дополнение fact употребляется с глаголом речевой деятельности и выполняет семантическую функцию делибератива, т.е. выражает содержание речевого акта. Особенностью глаголов мыслительной деятельности /предложение 5/ является то, что от:;: передают процессы, происходящие в самом субъекте и не доступны для прямого наблюдения. Абстрактное предложное дополнение proposition /5/ употребляется в семантической функции объекта умственной деятельности.

Таким образом, к акциональным некаузативным глаголам в нашем исследовании относятся глаголы движения, действия, речевой и мыслительной деятельности, зрительного и слухового восприятия. В предложениях с ними абстрактное предложное дополнение функционирует как аргумент и выполняет семантические функции рутива, объекта, делибератива.

Общим признаком ситуаций, передаваемых неакциональными глаголами, является отсутствие агентива в ситуации, т.е. диагностическим для ' данного класса глаголов является признак неуправляемости.

1. One way or the other he was made for love /W.Trevor/;

2.... life is made up of sobs, sniffles and smiles, with sniffles predominating

/O.Henry/;

3. Class drink preferences were not wholly determined bv money

/A.S.Byatt/. •

Выделяемая группа примеров передает статические отношения между субъектом и объектом, характер которых определяется семантической функцией абстрактного предложного дополнения. Подобные глаголы передают широкие значения, такие как партитивноегь, зависимость, зкзистенциаль-ность. Глагол make /1/ выступает в функции, которая заключается в приписывании признака объекту. Семантическая функция абстрактного дополнения love определяется как квалификатив. В предложении 12/ абстрактные имена

sobs, sniffles, smiles, называя действия и имплицируя событийные сигуашп соотносятся с другим абстрактным существительным (life), значение которс го шире по объему. Семантическая функция абстрактных существительны состоит в представлении одной из частей целого и называется партитивом. ] предложении /3/ глагольный предикат выражает логическое отношение завг симости. Называемое глаголом отношение по своему характеру статично выражает зависимость между членами данного отношения. Абстрактно предложное дополнение занимает доминирующее положение в называемо: отношении, на что указывает сам глагол. Поэтому данная семантическа функция называется детерминативом.

Абстрактное предложное дополнение употребляется также с не акциональными событийными глаголами /в свою очередь подразделяй: • щимися на каузативные и некаузативные/. В широком понимании они пере дают "переход от неходкой к конечной ситуации" /Арутюнова: 1976/. В от личие от акциональных глаголов, они не передают ситуаций, управляемы агентивом.

События бывают двух типов - каузированные и некаузированные. Он различаются по происхождению изменений. В первом случае глаголы пере дают каузирующее влияние одного 'события на другое, во втором - глагол: передают не зазисящие друг от друга изменения в ситуации.

Событийные глаголы с каузативным значением передают причиннс следственную зависимость изменений в какой-то ситуации, представляя с как результат воздействия другой ситуации:

1. Rose was already disgruntled with her victory over Reg /A.Wilson/;

2. Every few minutes the building was jarred by five or six crashe

/Е.Caldwell/.

Абстрактное предложное дополнение victory /1/ с глаголом ка узированного восприятия disgruntle употребляется в семантической функци каузатора. В предложении /2/ характер изменений в ситуации имеет непрои; вольный, не зависящий от воли субъекта-агентива порядок следования. Абст рактное предложное дополнение crashes /2/ обозначает целое событие, а глг гол jar представляет как каузативное его воздействие на объект (building Семантическая функция абстрактного дополнения crashes определяется ка каузатор.

Событийные глаголы с некаузативным значением передают как дин;: мичные, так и статичные ситуации:

1. Gradually the uneasiness developed into fear /B.Ballinger/; : ■ ■ - 2. When Brush entered the Sunday-School rooms he was met with great ac-• claim/Т.Wilder/;. .. ». ,.. ; ,„ . .. .

3, The driver's,door slammed, the engine roared, and, if.nothing else, Vicki ■ •■,': ■ -was committed to a wild ride /B.Steiner/. , ,.

' Абстрактное предложное дополнение fear /Г/ обозначает конечные признаки в ситуации и употребляется в семантической1 функции терминатива. В предложениях '/2, 3/ абстрактные' дополнения употребляются в иной функции. Абстрактный существительные acclaim /2/, ride /3/по своему статусу не выступают как актанты, а вместе с глаголом образуют единый предикатный, знак, являясь только его составной частью. Так, глагол meet достаточен для выражения предикатности1, а абстрактное ■ существительное acclaim выступает как конкретйзатор предиката. В предложении 73/ предложное дополнение ride выстуйает как ядро предиката; а глагол, commit является вер- бализатором. Рассмотренные примеры относятся к некаузативным событийным глаголам. "

В следующей примере представлена статичная ситуация::

The dawn has extraordinary, purpose,, she thought, everything contained, everything shrouded by the light /R.Tremain/.

' < Данный пример относится к глаголам состояния,.которые не выражают -взаимосвязь между какими-то двумя,факторами, а связаны с одним объектом. Абстрактное: дополнение; light выступает,в характеризующей функции, которую ранее мы определили как квалификатин.

- Таким: • образом, функционирование . неакционапьных ...глаголов по- казывает,: что. ;они: передают, различные ( отношения,,, события, и состояния.

Общим признаком ситуаций является отсутствие управляемое ш со стороны • 'агентива. Обозначаемые глаголами данного, класса ситуации бывают статичными и динамичными.; ...Г-...',.......

: гс функционирование , абстрактных, существительных в позиции' пред-сложного дополнения показывает, .что-по отношению к; глагольному предика-■ >'-ту они выступают либо как аргумент /и иц,может быть приписана определенная семантическая функция/; либо вместе с , глаголом абстрактные суще" Ствительные образуют один предикат, выступая-в, качестве его лдра или кон-

кретизатора. -г . ;.•.-!.- . = -

1 В служебной'функции могут выступать и полнознаменательные глаголы. " - Взаимодействуя с абстрактными, предложными дополнениями, такие глаголы

частично десемантизируются и не полностью передают предикатное значение. К данной группе относятся глаголы, передающие фазисное значение. Мы следуем традиционному пониманию фазисности, интерпретируемой как начало, продолжение (длительность) или окончание определенного процесса или действия. В значении фазисных глаголов имеется сема фазы процесса. Анализ фактического материала позволяет выделить три основных поля фазовых значений".

1.Then Mr-Frank Dadds burst into speech /J.Priestly/:

2. The girl kept to her work /J.Steinbeck/;

3. But Miss Pinkertone had come to a rapid decision /M.Spark/.

Фазисные глаголы напоминают предикаты только по форме, приводя к .семантической модификации основного предлката /Богданов: 1985/. В данном случае это связано с проблемой разграничения лексического и грамматического в языке. Появление пропозитивных имен приводит их к более тесной связи с глаголами и фразеологизации словосочетаний. В результате, та же самая тектоническая структура, обозначающая обычно двухактантную ситуацию, выражает одноактантную ситуацию /Сусов: 1985, 55/. В представленных примерах абстрактные предложные дополнения составляют часть предиката, его семантическое ядро, а глаголы выполняют функцию другой части предиката - вербализатора, носителя фазовой семы. В предложениях /1, 2, 3/ представлено фазовое значение начала, продолжения /длительности/, окончания или заключительного этапа действия или процесса.

Проведенное исследование семантических функций предложного дополнения с конкретно-предметным и абстрактным значением в современном английском языке показывает, что данный элемент предложения обладает • разнообразными содержательными характеристиками и употребляется в различных семантических функциях в зависимости от семантической конфигурации предложения. Описание этих содержательных характеристик и семантических функций составляет основной результат реферируемой работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Абстрактное предложное дополнение в семантической организации предложения И Культура и мир: Восток - Запад: Тез. докл. междунар. науч. конф. (19-22 сент. 1995 г.) / НГЛУ им. Н.Л.Добролюбова. - Нижний Новгород: Изд-воНГЛУ, 1995.-С. 133-135.

2. Глагольные предикаты с абстрактным предложным дополнением в английском языке // Аспирант: Сб. науч. тр. аспирантов НГЛУ им. H.A.Добролюбова. Вып. I. 4.1. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ, 1996. - С.

' 17-22.

3. Семантические функции аргументов в позиции предложного дополнения // Язык, культура, деятельность: Восток - Запад: Тез. докл. междунар. науч. конф. (16 - 20 сент. 1996 г.) / НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, Япсппут управления. - Набережные Челны: Институт управления, 1996. - ('.238 -240.

4. Семантическая роль предложного дополнения в предложениях разговорной речи // Теория и практика лингвистического описания разговорной речи: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 20. / ИГЛУ им. Н.Л.Добролюбова. - Нижний Новгород: Изд-воНГЛУ, 1997. - С.52-57

5. Семантическая структура сочетания "глагол + предлог + абстрактное существительное" в английском языке // Нормы человеческого общения: Тез. докл. междунар. науч. конф. (16-18 сент. 1997 г.) / НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ, 1997. - С.56-57.

Михашноков Леонид Викторович

Семантические функции предложного дополнения в современном английском языке

Подписано в печать Тираж 100 экз. Заказ

Издательство НГЛУ им. Н.А.Добролюбова 603155, Н.Новгород, ул. Минина 3 1а Типография НГЛУ им. Н.А.Добролюбова

Формат 60 X 90 /16. Усл. леч. п. 1,0. Бесплатно.