автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Функционально-эквивалентностные особенности предложного инфинитива в современном французском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Саенко, Сергей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-эквивалентностные особенности предложного инфинитива в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саенко, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. О ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Функциональный аспект изучения языковых единиц

§ 2. К вопросу о функциональной эквивалентности синтаксических единиц.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. НЕОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЙ ПРЕДЛОЖНЫЙ ИНФИНИТИВ

§ 1. Роль предлогов "àï de; pour" в конструкциях с инфинитивом.

§ 2. Предложный инфинитив в функции подлежащего и сказуемого.

§ 3. Предложный инфинитив в функции составного компонента сказуемого и в функции дополнения

§ 4. Предлокный инфинитив - аналитическое определение имени существительного

§ 5. Предлокный инфинитив - аналитическое определение прилагательного.

§ 6. Некоторые периферические функции предложного необстоятельственного инфинитива

Выводы по второй главе.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЙ ПРЕДЛОЖНЫЙ ИНФИНИТИВ

§ 1. К вопросу об обстоятельственной функции предложного инфинитива

§ 2. Синтаксико-семантические аспекты характеристики предложных обстоятельственных инфинитивных конструкций.

1. Предложная инфинитивная конструкция - функциональный эквивалент придаточного обстоятельственного предложения, выражающего причинные отношения

2. Предложные инфинитивные конструкции функционально эквивалентные придаточным предложениям следствия

3. Предложные инфинитивные конструкции функционально эквивалентные придаточным предложениям цели

4. Предложная инфинитивная конструкция - функционально эквивалентна условному придаточному предложению

5. Предложная инфинитивная конструкция эквивалентная придаточному предложению, выражающему уступительные и сопоставительные отношения

6. Предложная инфинитивная конструкция - функционально эквивалентна придаточному предложению сравнения

7. Предложная инфинитивная конструкция - репрезентант отношений образа действия

8. Предложный инфинитив - репрезентант некоторых иных обстоятельственных значений

§ 3. Формально-структурный анализ предложных обстоятельственных инфинитивных конструкций

Выводы по третьей главе

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ТЕКСТ00БРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖНОГО

ИНФИНИТИВА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Выводы по четвертой главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Саенко, Сергей Григорьевич

В настоящее время в языкознании на смену структурализму, являющемуся фактически в такой же степени односторонним как и все иные лингвистические направления, которые изолированно рассматривали и рассматривают разные стороны языка, приходит системное направление. Его задачей является попытка сделать объектом изучения в равной степени субстанцию и структуру языка, т.е. обе стороны системы, объединив системно-структурное изучение с функциональным подходом к языку.

Данное исследование посвящено изучению функционирования предложного инфинитива в современном французском языке исходя из его функционально-эквивалентностной специфики. Исследуются три вида предложных инфинитивных конструкций: а + infinitif; de + infinitif; pour + infinitif.

Выбор именно этих конструкций объясняется широкой гаммой их синтаксических значений. Они выходят за пределы традиционных структур грамматики и представляют определенный интерес при разработке полной парадигмы функциональных значений предложения. Представляя собой эффективное средство, которое способствует гибкости грамматической организации речи, предложный инфинитив является синонимическим восполнением синтаксической системы языка. Этим он обязан способности нести определенную предикативную нагрузку и выракать глагольность, что в свою очередь позволяет ему конкурировать с различными глагольными предложениями. Предложные инфинитивные конструкции чрезвычайно интересны для анализа именно в сопоставлении с другими типами предложений, так как они являются составной частью анализа всей совокупности предложений современного французского языка.

Следуя традициям пражской школы в лингвистике, французскому функциональному направлению, современным исследованиям советских лингвистов в рамках функционального синтаксиса основное внимание в работе уделяется общим синтаксическим отношениям, структуре номинативной стороны предложения при обращении и к коммуникативным категориям предложения и текста.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью проведения исследования предложных инфинитивных конструкций как в русле выявления их функциональных, так и эк-вивалентностных особенностей, поскольку они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это объясняется как недостаточной изученностью полифункциональности предложных инфинитивных конструкций в рамках традиционного синтаксиса, так и целесообразностью их рассмотрения в плане синтаксической комбинаторики и синтаксической семантики, что может служить обоснованием для уточнения соответствующего раздела синтаксиса в теоретической грамматике современного французского языка. Насущным требованием современности является изучение синтаксических конструкций в рамках больших, чем предложение образований.

Выбор темы объясняется отсутствием специальных работ, посвященных выработке объективных критериев разграничения функций предложного инфинитива, не определенных до настоящего времени. Весьма немногочисленные исследования, посвященные инфинитиву во французской лингвистике, то ли проводились достаточно давно (218), то ли рассматривают отдельные аспекты функционирования инфинитива в современном французском языке (87; 215 и т.д.), не помещая их в рамки всей парадигмы функциональных значений предложных инфинитивных конструкций.

Объектом настоящего исследования являются 40 художественных произведений (романы, повести, сборники рассказов, пьесы) французских писателей XX века общим объемом более 12 ООО страниц, а также 10 номеров газеты "Юманите" за 1980-1981 годы. Количество выборок составило около 5 ООО единиц.

Основная цель исследования состоит в определении главных функциональных значений и эквивалентностных возможностей конструкций: + infinitif; de + infinitif; pour + infinitif.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

1) определение статуса предложной инфинитивной конструкции и предложений, содержащих предложный инфинитив;

2) выявление степени конструктивной значимости предложного инфинитива, как специфики его функционирования;

3) определение роли предлогов "à, de, pour" в конструкциях с инфинитивом; разграничение основных функций предложного инфинитива и составление их таксономии;

5) составление типологии предложных инфинитивных конструкций в плане их функциональной эквивалентности определенным типам обстоятельственных придаточных предложений;

6) изучение специфики функционирования предложного инфинитива в тексте.

Новизна проведенного исследования состоит, во-первых, в проведении изучения всей парадигмы функциональных значений исследуемых предложных инфинитивов и, во-вторых, в выявлении их функци-онально-эквивалентностного потенциала. Не исследовались до настоящего времени как коммуникативные, так и текстовые функции предложных инфинитивных конструкций.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении статуса предложного инфинитива и его функций в современном французском языке, а также в выявлении взаимосвязи содержательного и формального в предложении. Исследование проведено в рамках функционального синтаксиса и тем самым вносит определенный вклад в дальнейшее развитие функционального направления в современном языкознании. Л

Практическая ценность настоящего исследования заключается в возможности использовать его результаты на занятиях по практической грамматике. Кроме того материал, изложенный в работе, может быть использован при чтении курса теоретической грамматики французского языка по разделам: Морфология частей речи, Синтаксис простого и сложного предложений, Синтаксическая семантика, Лингвистика текста.

Методологической основой работы является фундаментальное положение марксизма-ленинизма о первичности материи и вторичности сознания, о диалектической взаимосвязи формы и содержания при определяющей роли содержания. Главным ориентирующим направлением исследования стала ленинская теория отражения.

Цели и задачи исследования определили его методы. Главным является общий метод лингвистического описания. Использовались частные методы трансформационного анализа, методы элиминации, оппозиций и субституций. Дополнительными критериями при лингвистическом анализе были:

1) контекст целого предложения, в котором исследуемый предложный инфинитив получает полную смысловую определенность;

2) наличие в предложении "активного деятеля" в качестве субъекта главного глагола, а также выражение глаголом активного целенаправленного действия;

3) трансформация при помощи постановки вопроса;

4) возможность трансформации в придаточное дополнительное предложение;

5) возможность трансформации путем редуцции предложного инфинитива (для различения функции обстоятельства или детерминанта от функции дополнения);

6) изменение места предложного инфинитива в предложении (различение обстоятельственной функции от функций дополнения и аналитического определения);

7) возможность трансформации в придаточное определительное предложение, вводимое местоимением "qui" (для подтверждения де-тершнативной функции);

8) возможность трансформации расчленения при помощи "c'est. que" (различение детерминативной функции от обстоятельственной);

9) трансформации в различные типы придаточных обстоятельственных предложений и т.д.

Основная цель и конкретные задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, источников иллюстративного материала, перечня условных обозначений и сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-эквивалентностные особенности предложного инфинитива в современном французском языке"

Выводы по четвертой главе

1. Своеобразие аксиологических характеристик предложных инфинитивных конструкций заключается в их текстообразующей специфике. Текстообразующая роль единиц включает в себя текстооформля-ющую и тексторазвивающую функции. Процесс текстообразования предопределен единством текстооформления и тексторазвития. Тексто-оформляющие предложные инфинитивные конструкции соединяют отрезки текстовой ткани в единое смысловое целое, реализуя процесс текстовой когезии. Однако их роль в тематической организации текста ослаблена. Эта функция характерна для необстоятельственного предложного инфинитива. Предложные инфинитивные конструкции реализуют не только функцию связности, но и обеспечивают смысло

- 177 вое развитие текста. Осуществление тексторазвивающей функции в большей степени характерно для ПОИК.

2. Конструкции "à + infinitif; de + infinitif; pour + infinitif" взаимозаменяются в различных текстах, являясь звеньями единой группы инфинитивных субститутов и репрезентантов (см., например, текст 5).

3. При помощи инфинитивной репрезентации наряду с общетождественными отношениями передаются отношения конкретизации (текст s

5), партикуляризации (текст 4), расширение значения (тексты 7, *

8) и т.д.

Ц-. Еще больше способствует реализации категории связности текста наличие функциональной эквивалентности между предложным инфинитивным репрезентантом и репрезентируемой конструкцией (текст б).

5. Важную роль играют предложные инфинитивные конструкции в выражении общетекстовых причинно-следственных отношений, а также в реализации тематической прогрессии, которая наиболее адекватно репрезентирует коммуникативную организацию текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При осуществлении многоаспектного изучения предложного инфинитива в современном французском языке в первую очередь принимался во внимание тот факт, что именно функциональная специфика предопределяет семантико-синтаксическую реальность анализируемой формы. Функция предложных инфинитивных конструкций была определена как отношения подчинения, которые складываются между предложным инфинитивом и остальной частью фразы или континуума на шкале "ядро - периферия" в зависимости от формальных признаков, логико-грамматических особенностей и коммуникативного своеобразия предложения, сверхфразового единства, текста. Во всех своих функциях предложный инфинитив выступает в качестве эффективного средства для снятия информационной перегруженности фразы, придающего ей легкость и компактность. Это - один из наиболее явных примеров проявления языковой экономии на семантико-синтаксическом уровне.

Анализ предложного инфинитива в рамках функционального синтаксиса предопределил его формальное, семантическое, структурное, актуальное рассмотрение. При употреблении предложной инфинитивной конструкции взаимообусловливающими факторами выступают пресуппозиция, компрессия средств выражения, имплицитность значений, экономия языковых средств. Конденсация или компрессия в рамках инфинитивных конструкций являют собой устранение избыточности текста путем его перестройки, в результате которой происходит осложнение как компонентов, так и всего предложения.

Являясь полифункциональной единицей, предложный инфинитив сочетает в себе характеристики имени и глагола. Контекстуальные

- 179 особенности способствуют их проявлению. Однако категориальное сопоставление помещает инфинитив в структуре языка ближе к парадигме глагола. Подтверждается это и трансформационным потенциалом предложного инфинитива, который значительно легче трансформируется в личный глагол, образуя придаточное предложение, чем в соответствующее существительное. Как глагольную форму определяет инфинитив возможность иметь относительные дополнения и обстоятельства.

Проанализированные образования "à + infinitif; de + infinitif; pour + infinitif" обладают очень высокой степенью вариативности. Этим они обязаны почти полной утрате семантического значения самими предлогами "à; de" (в меньшей степени "pour"),которые не имеют однозначного соответствия между их лексическим значением и синтаксической функцией, фактически проявляющимися из контекста, в результате чего на первый план выходит семантика самого инфинитива, а также семантико-синтаксические особенности финитного глагола в предложении.

Сочетание определенного функционально-семантического значения и рассматриваемых формальных, дистрибуционных признаков предопределяет широкие эквивалентностные возможности предложного инфинитива в современном французском языке. Обладая значительной гаммой синтаксических значений предложный инфинитив выступает в рамках предложения практически в качестве любого его члена: подлежащего, сказуемого, компонента сложного сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства. Являясь функциональным эквивалентом подлежащего, сказуемого, дополнения и обстоятельства, предложный инфинитив функционирует как главный, ядерный, конструктивно-определяющий элемент. Во всех остальных случаях вхождения предложного инфинитива в состав предложения он не характеризуется конструк

- 180 тивной значимостью и наделен следующими факторами: а) семантико-синтаксической отнесенностью к конструктивно значимому члену предложения; б) односторонним характером синтаксической зависимости; в) отсутствием возможности инверсии (в основном контактная позиция); г) вхождением в состав одной интонационной группы с определяемым членом предложения.

Определенность синтаксической функции предложного инфинитива зависит от его дистрибуции. В значительной степени влияет на это и специфика того члена предложения, с которым соотносится инфинитив. При контактной позиции роль детерминируемого инфинитивом элемента преобладает. Дистантность пробуждает процессы синкретизма функциональных значений предложного инфинитива.

Особенностью аналитического определения существительного или прилагательного, выраженного предложным инфинитивом, является то, что он выступает в качестве функционально активного определения. Вообще же одной из характерных черт предложного инфинитива является то, что он представляет собой эффективное синтаксическое (аналитическое) средство для выражения морфологических категорий частей речи (степени сравнения прилагательных, например).

Проведенный лингвистический анализ позволил установить наиболее употребимые финитные глаголы, способные создавать особые, характерные для аналитических языков преморфологические единицы. Определена базовая структура этих единиц, состоящая из трех элементов. Первый элемент - это финитный глагол или глагольно-номи-нальное выражение. Вторым элементом является предлог, а третий элемент может быть представлен одним инфинитивом или же целой группой инфинитивов. Существование перифрастических и полупери

- 181 фрастических конструкций во французском языке является важным средством выражения функционально-семантической категории модальности наряду с системой грамматических форм глагольного наклонения. Так как во французском языке не существует специальной системы грамматических форм для выражения категории вида и аспектуальные значения временных форм французского глагола не способны выражать все нюансы характера протекания глагольного действия, то преморфологические образования и выражают эту функцию,. характеризуя действие.

Отношение конструкций с предложным инфинитивом к глагольно-предикативному ядру, ко всему предложению позволило объединить их в рамках двух достаточно больших классов: обстоятельственного и необстоятельственного предложного инфинитива. Оправданность подобного подразделения подтвердила и специфика текстовых функций предложного инфинитива.

Особенностью предложного обстоятельственного инфинитива являются его функционально-эквивалентностные характеристики. Предложный обстоятельственный инфинитив выступает в качестве настоящего функционального эквивалента придаточного обстоятельственного предложения. При отсутствии подлежащно-сказуемостного принципа организации высказывания его характеризует чистый тема-рематический принцип. Предложение с обстоятельственной инфинитивной предложной конструкцией во французском языке является осложнением. Дифференцирующими факторами, отделяющими инфинитивные конструкции от придаточных предложений, выступают различные аспекты категорий предикативности, сказуемости и глагольности. Обстоятельственная предложная инфинитивная конструкция занимает промежуточное положение между простым обстоятельством и придаточным обстоятельственным предложением, но функционально она приближает

- 182 ся к последнему, причем, инфинитив несет субъектно-объектную нагрузку наряду с обстоятельственной функцией. Употребление пред-лонного обстоятельственного инфинитива привносит оттенки модальных значений, называя действие как потенциально реализуемое, помещая его в рамки временных ограничений финитного глагола предложения или согласуй его с ним.

В исследовании установлены типы придаточных обстоятельственных предложений, функциональными эквивалентами которых выступают предложные инфинитивные конструкции. Взаимозаменяемость предложной обстоятельственной инфинитивной конструкции и придаточного обстоятельственного предложения является объективным и важным фактором наличия между ними эквивалентности.

Характерной чертой предложного инфинитива независимо от его функциональной специфики является его способность выступать в качестве средства распространения структуры предложения, а следовательно развития коммуникативного процесса. Установлено, что предложные инфинитивные конструкции обладают значительной коммуникативной полифункциональностью.

Привлечение элементов текстового анализа позволило выявить роль предложного инфинитива в процессе текстообразования. Конструкции с предложным инфинитивом реализуют функции текстооформ-ления и тексторазвития. Текстовая специфика предложного инфинитива выражается в существовании характерных для него процессов: инфинитивной репрезентации, инфинитивного повтора, инфинитивной субституции и т.д. Значительной является роль предложного инфинитива в коммуникативной организации текста.

Говоря о направлении дальнейших исследований, необходимо подчеркнуть перспективность продолжения работы над дополнением словаря, который охватит всю гамму глаголов и глагольно-ношнальных

- 183 выражений, способных к созданию преморфологических единиц, а также изучение типологии последних с привлечением анализа семантики инфинитивов, входящих в их состав.

Чрезвычайный интерес представляет продолжение изучения текстовых функций предложного инфинитива, его участие в реализации текстовых категорий. Однако для этого наряду с предложным инфинитивом должны быть изучены и конструкции с беспредложным инфинитивом.

Для изучения динамики развития образований с инфинитивом целесообразным представляется статистическое сопоставление в диахроническом плане инфинитивных конструкций, при учете специфики их функционирования. Зто позволит выявить объективные характеристики эволюции инфинитивных конструкций во французском языке. В основу исследования должен быть положен выявленный в работе фун-кционально-эквивалентностный критерий.

- 184

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ N - имя существительное.

V - финитный глагол.

V (significatif) = V(sig) - полнозначный финитный глагол.

V (semi-auxiliaire) = v(sau) - перифрастический или полуперифрастический финитный глагол, inf - инфинитив.

Inf (significatif) = inf(sig) - полнозначный инфинитив.

Inf (semi-auxiliaire) = Inf(sau) - перифрастический или полуперифрастический инфинитив.

А — прилагательное.

Ad - наречие.

Рг - местоимение.

Prép — предлог.

D — детерминант.

О - дополнение.

Od — прямое дополнение.

Oi - косвенное дополнение.

С — обстоятельство.

Cl — обстоятельство места.

Ер — определение.

РР - главное предложение.

SUBo - придаточное дополнительное предложение.

SUBr — придаточное относительное предложение.

SUBch - придаточное обстоятельственное предложение условия.

SUBcc — придаточное обстоятельственное предложение сравнения.

SUBct — придаточное обстоятельственное предложение времени.

ПОМ - предложная обстоятельственная инфинитивная конструкци5

ОИК — обстоятельственная инфинитивная конструкция.

- 185 -т - тема, данное, я - рема, новое.

->- - направленность трансформации.

- нетрансформируемость. - неотмеченность предложения, трансформа.

- знак эквивалентности.