автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантика фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тарабрина, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантика фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарабрина, Светлана Юрьевна

Введение

Содержание:

Глава I. Глагольно-именные фразеологические единицы.

Классификация фразеологических единиц. Основные типы фразеологических единиц по степени мотивации значений.

Выводы.

Глава II. Семантические отношения глагольных фразеологических единиц.

Раздел 1. Фразеологическая антонимия.

Раздел 2. Фразеологическая синонимия.

Выводы.

Глава III. Процесс возникновения фразеологических единиц на основе детерминологизации научных терминов в области морской терминологии.

Раздел 1. Структурно-семантические особенности морской фразеологии.

Раздел 2. Лексико-семантическая характеристика именных компонентов морских фразеологических единиц.

Раздел 3. Лексико-семантическая характеристика глагольных компонентов морских фразеологизмов.

Выводы.

Глава IV. Фразовые глаголы.

Раздел 1. Понятие "фразовый глагол".

Раздел 2. Характерные признаки фразовых глаголов.

Раздел 3. Особенности фразовых сочетаний.

Раздел 4. Типы фразовых глаголов. Шесть основных структур фразовых глаголов.

Раздел 5. Семантические, структурные, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов.

Раздел 6. Идиоматическое использование постпозитивов.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Тарабрина, Светлана Юрьевна

S Актуальность темы исследования:

Диссертация, предлагаемая вашему вниманию, является попыткой представить смысловую структуру фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц различного структурного типа, роль компонентов исследуемых фразеологических единиц в создании и изменении их семантики, в зависимости от их лексического состава. Особенно актуально в практике изучения и преподавания современного английского языка является исследование фразовых глаголов.

S Научная новизна исследования обусловлена следующими особенностями:

- попыткой выработки единого принципа семантической классификации глагольных ФЕ и фразовых глаголов.

- исследованием глагольных фразеологических единиц и фразовых глаголов различного структурного типа на материале примеров из художественной литературы современных авторов и различных словарей.

- попыткой показать роль морской терминологии в создании глагольных фразеологических единиц английского языка.

S Основная цель работы заключается в том, чтобы определить характерные черты фразеологических единиц различного структурного типа и фразовых глаголов в плане их смысловой структуры, являющейся основным условием отнесения словосочетания к ФЕ или к фразовым глаголам. Методы, используемые в работе.

Одним из основных методов, используемых в работе, является метод моделирования. Научное понятие модели имеет ввиду такой способ познания действительности, который состоит в отображении или воспроизведении изучаемого явления (его свойств, структуры и т.д.) при помощи какой-нибудь системы, построенной искусственно человеком. Моделирование, как один из методов познания природы языка, все более широко применяется в лингвистике, поскольку дает четкую формулировку и систематизацию лингвистических категорий.

Кроме метода моделирования, в исследовании использовались основные принципы метода фразеологической идентификации, разработанного А.В.Куниным и получившего широкое распространение. «Систематизация различных видов дистрибуции, дающая возможность установить контекстуальное использование фразеологизмов в обобщенном виде . Понятие фразеологического контекста, под которым понимается актуализатор ФЕ, выраженный словом или словосочетанием, предложением или образованием . сверхфразового единства».*

В работе, помимо этого, применялся метод сплошной выборки (анализу было подвергнуто 2500 примеров из 129 произведений и 1500 примеров из 20 словарей). Также был использован метод лингвистического описания и синхронно-динамического анализа, позволившие составить типологическое описание исследуемых лексем, а элементы метода количественного анализа дали возможность определить степень употребительности исследуемых лексем в художественной литературе и в лексикографических источниках.

Метод сопоставительного семантического и формально-структурного описания позволил определить место исследуемых лексем в языковом сознании носителя. Статистический метод применялся при сборе фактического материала. А.В.Кунин «Фразеологические единицы и контекст», «Иностранные языки в школе №5», М., 1971 (стр.6)

А также применялся комплексный метод исследования, а именно: теоретический анализ имеющейся литературы по данному вопросу, метод описания, метод перевода, метод компонентного анализа, метод структурного анализа и метод количественного анализа. Предмет исследования:

Настоящая работа носит исследовательский лексикографический характер. Для анализа было взято 1600 примеров фразеологических единиц и 900 примеров фразовых глаголов, использованных в художественной литературе, а также 1000 примеров фразеологических единиц и 500 примеров фразовых глаголов из словарей. Основная задача этой работы -раскрыть смысловую структуру фразеологических сочетаний и особенности их употребления в контексте. Большое внимание в данной работе уделяется изучению сочетаемости фразовых глаголов с другими словами, что является чрезвычайно важным как для изучения английского языка, так и для практики преподавания.

•S Практическое значение диссертации определяется тем, что материал исследования и полученные результаты могут применяться в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии, в спецкурсах по фразеологии, могут быть использованы на практических занятиях по английскому языку при изучении фразовых глаголов.

S Положения выносимые на защиту:

Задачи исследования:

1. Исследовать основные типы глагольных фразеологических единиц по степени мотивации значений.

2. Установить функциональную сущность фразовых глаголов, т.е. определить функции, которые фразовые глаголы призваны выполнить в процессе коммуникации.

3. Определить способы речевого употребления фразовых глаголов и связанные с ними изменения семантического и функционального порядка.

4. Выявить структурно-семантические, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов.

5. Исследовать семантические отношения фразеологических единиц.

6. Исследовать особенности фразеологизации научных терминов.

Фразеология - часть лингвистики, которая изучает функционально и семантически неделимые сочетания с точки зрения их происхождения, структуры, семантики, стиля, использования.

Фразеологические единицы могут являться основой для новых образований - других сочетаний и слов. Фразеологические единицы выражают особенный характер языка. Фразеологические единицы отражают историю народа, самобытность его культуры и образа жизни. Фразеологические единицы отражают колоритный национальный характер.

Согласно определению, данному профессором А.В.Куниным, компоненты фразеологических единиц называются лексемами. Некоторые лексемы — это потенциальные слова, т.е. лексемы с ослабленным лексическим значением и ослабленной синтаксической функцией, которые можно встретить в составе фразеологических единиц с полностью или частично переосмысленным значением. Буквальные значения становятся видимыми через переосмысленные.

Профессор А.В.Кунин пришел к выводу, что, в основном, фразеологическая единица - это сочетание потенциальных слов с полностью переосмысленным значением и сочетание потенциальных слов с действительными словами с частично переосмысленным значением.

Иностранные лингвисты обычно называют эти единицы "идиомами". Термин "идиомы" впервые был введен английским лингвистом Л.П.Смитом. Он писал, что слово idiom используется в английском языке для обозначения французского термина idiotisme, а именно: для обозначения грамматической структуры сочетаний, характерных для английского языка, хотя очень часто значения этих сочетаний невозможно объяснить с грамматической и логической точки зрения.

А термин "фразеологическая единица", обозначающий особую группу словосочетаний, был введен советскими лингвистами.

Существуют разные мнения по поводу того, как следует определять, классифицировать, описывать и анализировать фразеологические единицы.

Даже в наше время существует определенное расхождение во мнениях, касательно существенных отличий фразеологических единиц от других словесных групп и касательно природы происхождения словочетаний, которые можно отнести к термину "фразеологические единицы". Даже сегодня такие, казалось бы на первый взгляд, уже устоявшиеся термины как: "устойчивые словосочетания", "идиомы", "слова-эквиваленты" многими лингвистами толкуются по-разному.

Они называют следующие существенные признаки фразеологических единиц: стабильность лексических компонентов и грамматической структуры, недостаток мотивации, вероятность структурных вариантов, способность функционировать в речи как одно слово, семантическая целостность.

Согласно словам академика В.В.Виноградова, все фразеологические единицы - это выражения, в которых значение одного элемента зависит от значения другого.1

1 Виноградов В. В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке. - М., 1967 (стр. 23)

Профессор А.И.Смирницкий считает, что фразеологические единицы — это устойчивые сочетания, которые, в отличие от идиом, не обладают экспрессивностью или эмоциональной окраской.2

Профессор И.В.Арнольд полагает, что этот термин относится только к устойчивым выражениям, которые, напротив, являются экспрессивными и эмоционально окрашенными.3

Профессор Н.Н.Амосова настаивает на том, что этот термин применим только к тому, что она называет "устойчивые контекстуальные единицы", т.е. единицы, в которых невозможно заменить ни один из имеющихся компонентов, без того, чтобы изменить значение не только всего единства, но также и тех элементов, которые остаются неповрежденными .4

Обратившись к истории, узнаешь, что лингвистическая теория английского языка XVIII века запрещала использование идиоматических выражений, считая их вульгаризмами. В наше время эта точка зрения уже устарела, но несомненно все эти запреты оставили свой след. Так например, народную речь очень часто относят к вульгаризмам. Большинство из этих слов, вне всякого сомнения, заслуживают такое отношение, но среди них существуют такие слова, которые очень часто используются в нормативном языке, и многие из них могли бы войти в него и, в какой-то степени, оживить его. Разница между вульгаризмами и идиомами - самый трудный вопрос для всех лингвистов.

В XIX веке в английском языке произошли огромные изменения, в составе идиом. Благодаря изучению литературы древнего английского языка, стали известны не только архаизмы, но и множество древних оборотов, которые уже практически были забыты. Именно в XIX веке

2Смирницкий А.И. Лексикология английского языка. М., 1956 (стр. 14)

3 I.V.Arnold. "The English word", (с. 13) -M, 1986

4 Н. Н. Амосова. Этимологические основы английского языка, (с. 9) - М, 1956 огромное количество Шекспировских выражений вошло в английскую речь. Благодаря шотландским новеллам англичане познакомились со многими шотландскими выражениями. Кроме того, английский язык также пополнился за счет новых и красочных выражений, пришедших из Америки, в которой никогда не существовало никаких лингвистических ограничений.

Подобный рост количества идиоматических выражений в английском языке не случаен, Л.П.Смит объяснил этот процесс, как естественную реакцию защиты против мертвого современного языка. "Постоянное увеличение использования забытых слов в научных кругах для описания каких-нибудь абстрактных понятий - вполне естественно для нашей жизни."5

Идиомы просто необходимы в нашей жизни. Л.П.Смит писал, что "идиомы - это маленькие искры жизни и энергии в нашей речи; они подобны витаминам в еде, которые делают ее более питательной и полезной; язык, без идиом становится бесцветным, безвкусным и скучным. Лучше иметь язык с примесью иностранных (заимствованных) идиом, чем язык вовсе без идиом. Немецкая проза настолько вяла только потому, что это - последствие бедности ее фразеологических единиц. А французская поэзия, наоборот, известна своим идиоматическим богатством. С другой стороны, немецкая поэзия, в основе которой лежат народные повести, богата народными (фольклорными) идиомами".6

Интересно, что идиомы с переносным значением, а также многие грамматические идиомы изначально появляются в профессиональной речи. У людей всех профессий имеется свой вокабуляр, специальные термины, прокладывающие себе дорогу из разговорной речи в

5 Логан П. Смит. Фразеология английского языка, (с. 125) - М., 1959

6 Логан П. Смит. Фразеология английского языка, (с. 126) - М., 1959 литературный язык, особенно, если они используются образно. Идиомы и пословицы, созданные людьми, задействованными в разных областях человеческой деятельности, будучи краткими, красочными и разговорными, всегда находят свое место в оживленной беседе.

Идиомы в английском языке имеют связь с различными видами человеческой деятельности, например:

• Идиомы, связанные с морем. Многие из них получили более широкое распространение, будучи метафорично переосмысленны: to launch into (энергично взяться за дело), to be all at sea (недоумевать, растеряться), to touch bottom (дойти до предела).

• Многие фразеологические выражения, связанные с охотой, также вошли в английский разговорный язык: to run with the hare and hunt with the hounds (вести двойную игру).

• Из животных чаще всего в идиомах упоминаются собаки, свиньи, кошки, лошади: to let sleeping dogs lie (быть от греха подальше).

• Птицы также часто упоминаются в идиомах: to kill two birds with one stone (получить двойную выгоду), in fine feather (нарядный).

• В английском языке существует очень мало идиом, связанных с лесом, деревьями. Ветер, дождь, погода, облака, солнце, луна дали нам следующие идиомы: to be under the weather (попасть в беду), to bless one's stars (благодарить свою судьбу).

• Существует множество фразеологических выражений, связанных с домашним очагом: to bring home to somebody (довести до сознания), to set one's house in order (приводить свои дела в порядок), to bring home to somebody (довести до сознания).

• Мебель - источник следующих идиом: to lay on the shelf (выбрасывать за ненадобностью), to fall between two stools (сидеть между двух стульев), to get up on the wrong side of the bed (встать с левой ноги).

• Много красочных идиом было рождено на кухне: to have a finger in the pie (быть замешанным в деле), to be in a stew (быть, как на иголках). Также много идиом, связанных с огнем: to strike fire (задеть за живое), to go through fire and water (пройти огонь и воду).

• Еда - гоже является источником появления английских идиом: to eat а humble pie (проглотить обиду), to cut and come again (есть с аппетитом), to make no bones of (не церемониться).

• В английском языке существует множество идиом, связанных с мастерскими, кузницами, различными ремеслами и инструментами: to put a person through the mill (подвергнуть тяжелым испытаниям), to see through a millstone (быть очень проницательным человеком), to give a handle to (дать повод, предоставить возможность).

Л.П.Смит писал, что в ангийских идиомах очень много юмора, но мало красоты и романтики. Такое выражение как coucher a la belle etoile (фр.яз.) (букв, спать под прекрасной звездой ~ спать на открытом воздухе) в английской разговорной речи звучало бы немного странно. Содержание английских идиоматических выражений - это наш земной мир, а их атмосфера - это проницательный здравый смысл, лишенный романтики.7 Успех и деньги - в их центре: to have one's bread buttered on both sides (быть хорошо обеспеченным).

Многие идиомы выражают такие черты национального характера англичан как целеустремленность, их способность быть упорными,

7 Логан П. Смит. Фразеология английского языка, (с. 158) - М., 1959 непреклонными, например: to put one's shoulder to the wheel (энергично взяться за работу). Ъ

Но основное содержание идиом - все-таки человеческие отношения.

Многие идиомы обозначают встречу (to call in, to look in - зайти, заглянуть), некотрые из них посвящены дружбе (to take to, to cotton to -привязаться), но число английских идиом, выражающих хорошие намерения и чувства, - не так уж и велико, и они не настолько выразительны, как идиомы, которые выражают враждебность, конкуренцию, вражду, осуждение, например: to get round (перехитрить).

Л.П.Смит писал: ". хотя наши идиомы содержат . метафоры и сочетания из популярной европейской жизни, тем не менее, их образы по , существу национальны в характере . Национальная речь и национальное

I искусство рождаются из почвы, являющейся родиной деревень, полей и i пастбищ, и это к ней мы должны время от времени возвращаться для пополнения их силы."8 i I

8 Smith L. P. Words and Idioms, London, 1933 (c. 4)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц"

Выводы.

Фразовые глаголы высоко продуктивны и занимают видное место в лексико-фразеологическом фонде современного английского языка.

Известный лексикограф Л.П.Смит рассматривает эти сочетания как одну из самых ярких характерных особенностей английского языка.38 Он пишет: "В английском языке имеется занимательный тип составного глагола, в котором наречие используется с глаголом без явного единства, например to boil down, to go under, to hang on, to back down, to own up, to take over, to run across. Глаголы, относящиеся к этому типу, несмотря на то, что они часто используются в разговорной речи, добавляют идиоматическую силу в язык и помогают выразить мысли и значения более четко".

У.Дж.Болл считает, что без сочетаний этого типа разговорная речь современного английского языка была бы совершенно иной.40

В своей работе "Английский язык в будущем" Дж. Джеггер, указывая на то, что подобные сочетания (он именует их составными глаголами) возникают в огромном количестве, утверждает, что они "совершенно преобразуют английский язык".41

Известный американский исследователь английского языка А.Г.Кеннеди, исследуя стилистические свойства сочетаний типа make up -make for, подчеркивает их способность эмоционально и образно выражать самые тонкие оттенки мыслей и чувств. Он говорит: "Глагольно-наречные сочетания . обладают для всех кто их слышит определенной теплотой и цветом и огнем, они - холоднее, более близкие, в высшей степени специализированнее, чем простые глагольные сочетания. И нет никакого сомнения в том, что сочетания tie up, reach out, fill in выражают мысль так, как никакие другие сочетания не могут. Сочетания с переносным

38 "One of the most striking idiosyncrasies of our language". (L.P. Smith «Words and idioms», L., 1948)

39 L.P.Smith «The English Language», N. Y.& L„ 1912. стр. 14

40 W.J.Bali «Conversational English», L., 1954. cp.40

41 J.Hubert Jagger «English in the Future», L., 1945 стр.32 значением выражают мысль более ярко, чем любое другое литературное выражение."42

Американский поэт и журналист Юджин Филд даже посвятил шутливое стихотворение наличию этих сочетаний в повседневной речи:

An Overworked Word.

We wake up and make up,

We rake up and fake up,

And use the word up when we can.

We drink up and think up,

We kink up and shrink up,

And do up a shirt or a man. ***

We slack up and back up, We stack up and whack up, And hold up a man or an ace; We bear up and cheer up, We steer up and clear up,

And work up ourselves or a case. ***

We walk up and talk up, We stalk up and chalk up, And everywhere's up to be heard;

42 A.G.Kennedy «The Modern English Verb-Adverb Combination», Stanford Univ. Press, California, 1920 (взято из работы Кунина А.В. «Английская фразеология: Теоретический курс», М., Высш. Школа, 1986 (стр. 52))

We wet up and set up But hanged if we let up On up, the much overworked word.

Мы также не можем отрицать, что активное владение наиболее употребительными сочетаниями такого типа действительно необходимо для свободного и естественного устного общения на английском языке.

Известный американский методист Р.Диксон указывает, что без знания подобных выражений речь иностранца будет неестественной и высокопарной даже при хорошем знании грамматики: "Студент может изучать грамматику и естественно со временем он приобретет соответствующий словарный запас, но без рабочего знания таких идиом как to put out, to get along, to call for, to look up, to look over и т.д., его речь так и останется неловкой и неестественной "43. Возьмем к примеру следующее предложение

I'll drop in one morning a week to see how you 're getting along. M. Wilson " Live with Lightning"

He зная значения сочетания drop in человек, изучающий английский язык, вряд ли, сможет догадаться, как оно переводится.

Популярный в 30-е годы диктор английского радио Джон Хилтон, торжественно именуя эти сочетания "одним из величайших завоеваний английского языка", выступает за самое смелое их употребление. Рассказывая о своем опыте радиокомментатора. Он делает интересные наблюдения над стилем устной речи, непринужденной беседы: "Iwas tired. Tired to the point of writing that awful jargon that passes for English. I'd written something like 7 don't want what I have said to discourage you from

43 R. Dixson «Essential Idioms in English», N.Y., 1951 (стр. 64) pursuing this question further, rather I would wish that my arguments should prove an added stimulus. ' At that point I said to myself '.That won't do: what is it you're trying to say?' . I pulled myself together and searched and found it. 7 don't want to put you off I want rather to set you on.' That was all. "44

Таким образом, не подлежит сомнению огромная роль сочетаний типа make up — make for - give up в современном английском языке. А.Г.Кеннеди в своей работе "The Modern English Verb-Adverb Combination" говорит даже о необходимости создания словаря синонимов, в котором бы сочетания типа make up и make for выступали бы в качестве опорного слова.

Для иноязычных студентов фразовые глаголы представляют большую трудность. И это происходит по большей части потому, что студенты должны не только понимать их при чтении или при прослушивании английской речи, но и использовать их сами, несмотря на все трудности, которые они за собой повлекут. К основным трудностям мы можем отнести следующие:

- огромное количество и разнообразие английских фразовых глаголов.

- переносное значение фразовых глаголов.

- подвижность (изменчивость) постпозитива.

44 John Hilton, Calculated Spontaneity: А В.B.C. Talk, (взято из: Бурлакова В.В. «Пособие по письменной практике», Л., Учпедгиз, 1962)

Заключение.

В основу настоящего исследования легли 1600 примеров фразеологических единиц и 900 примеров фразовых глаголов, использованных в художественной литературе, а также 1000 примеров фразеологических единиц и 500 примеров фразовых глаголов из словарей. Анализ проводился в функционально-семантическом плане, основным тезисом которого явилось наличие закономерной взаимосвязи речевых функций фразеологизмов с их семантической структурой.

Подведем итоги предпринятого в диссертационном исследовании анализа смысловых структур глагольных фразеологических единиц и фразовых глаголов различного структурного типа, роли компонентов исследуемых фразеологических единиц и фразовых глаголов в создании и изменении их семантики, в зависимости от их лексического состава.

1. Существуют разные мнения по поводу того, как следует определять, классифицировать, описывать и анализировать фразеологические единицы. Советский академик В.В.Виноградов использует семантический принцип классификации фразеологических единиц по степени мотивированности их значений, выделяя:

- Фразеологические единства

- Фразеологические сочетания

- Фразеологические сращения

Существует множество способов классификации фразеологических сочетаний в зависимости от того, какой характерный признак ФЕ будет браться за основу. В данном исследовании ФЕ классифицированы с точки зрения морфологического характера их компонентов и роли компонентов ФЕ в формировании их смысловой структуры.

2. Изучение фразеологических антонимов и фразеологичесих синонимов представляет особый интерес. Несмотря на то, что антонимия, как лингвистическое явление, свойственна и отдельным словам, и фразеологизмам, это не ведет к полной аналогии понимания антонимии слов и ФЕ. Причем, анализ лексикографических источников позволил заключить, что антонимия слов в английском языке представлена гораздо богаче, нежели антонимия фразеологических единиц. Достаточно сказать, что, например, на 100 слов антонимов, составляющих 50 рядов, приходится всего 10-12 пар фразеологических единиц. И если рассмотреть антонимы по их лексико-грамматической соотнесенности, то слова-антонимы, как это наблюдается в словарях, наиболее распространены среди прилагательных, затем глаголов, существительных и наречий. Более того, как показал анализ произведений У.С.Моэма, антонимические отношения ФЕ наиболее распространены среди глагольных фразеологизмов: в данном исследовании их было выявлено 79 пар. Число адъективных, субстантивных и адвербиальных антонимических пар примерно одинаково: соответственно - 11, 3 и 7. Различная предметная соотнесенность фразеологизмов позволяет им иметь несколько антонимов.

Что касается фразеологических синонимов, то смысловая структура ФЕ никогда полностью не совпадает со смысловой структурой ее лексического синонима. Значение фразеологических синонимов однозначно, узко дифференцированно, стилистически направлено, ограниченно определенной сферой употребления. Если это эвфемизм, книжное выражение, сленговое выражение или вульгаризм, то они имеют определенную, соответствующую этому содержанию, контекстную конфигурацию.

Эмоционально-экспрессивная окрашенность ФЕ позволяет существовать в языке нескольким фразеологическим синонимам.

Значение фразеологизма определяется отношением значения целого к значению его составных частей. Однако это отношение имеет у ФЕ неодинаковый характер и зависит от степени мотивированности и спаянности их лексических компонентов. Лексические компоненты по В.В.Виноградову "являются выражением целостного значения, но это целостное значение является произведением, вытекающим из слияния лексических компонентов".

Обуславливая характер значения ФЕ вообще, внутренняя структура фразеологизмов обуславливает и характер значения синонимичных ФЕ. Синонимия глагольных ФЕ имеет свои закономерности, которые выделяются при дифференцированном подходе к ее изучению, то есть при разделении синонимов на группы, согласно типам ФЕ, являющихся синонимами, и изучение семантических и стилистических особенностей каждой группы в отдельности. Структурные типы фразеологических синонимов разделяются в зависимости от:

• их отнесенности к определенному лексико-граматическому разряду.

• их лексичесого состава.

Фразеологические синонимические ряды характеризуются следующими дифференциальными признаками:

• структурой членов синонимического ряда.

• числом членов синонимического ряда.

• внутренними связями между членами синонимического ряда.

Кроме того, имеются различия в оттенках значения, не поддающиеся классификации, ввиду своей индивидуальной специфики. Эти оттенки бывают очень тонкими и их проявление часто обусловлено контекстом.

Поскольку жива их внутренняя форма, употребление идиоматичных фразеологизмов обуславливается логической связью между контекстом и реальным значением лексических компонентов. Синонимы могут совпадать по значению, как например, вся масса синонимов, обозначающих понятие "умереть", однако, один и тот же контекст логически сочетается с образами одних синонимов и не сочетается с образами других.

3. Необходимость исследования ФЕ, основой которых служат термины профессиональной речи, неоднократно подчеркивалась как отечественными, так и зарубежными лингвистами (А.В.Кунин, Л.П.Смит). Выделяются два аспекта процесса возникновения ФЕ профессиональных сфер: детерминологизацию сочетания терминов и переход словосочетания в раздел ФЕ. Группа глагольных фразеологических единиц в английском языке, в основе которой лежат морские термины, весьма многочисленна. Это явление объясняется прежде всего большой общественной значимостью и актуальностью мореплавания в Великобритании, благодаря чему морская терминология является излюбленным аспектом английской фразеологии. Объединение ФЕ по тематическому признаку отражает объективно существующие группировки предметов и явлений предметного мира. Исследование единиц фразеологии в составе тематического поля позволяет выяснить структурно-семантические особенности ФЕ, раскрыть внутренние связи, выявить источники образования ФЕ, способы образного переосмысления, проследить пути их развития, а также установить взаимодействия различных уровней языка - терминологической подсистемы и системы фразеологии. В структурной организации и семантике морских фразеологизмов глагольный компонент играет важнейшую роль. Он влияет на общую семантику морских ФЕ, синтаксические функции в предложении, а также служит грамматически Организующим элементов морских ФЕ. Кроме того, анализ лексикосемантических компонетов морских ФЕ, используемых в данной работе, обусловлен тем, что они широко используются в художественной литературе и направлены прежде всего на воздействие, формирование определённой оценки явлений и событий, на стимулирование определённой реакции у читателя.

Морские ФЕ выполняют основные функции ФЕ в художественной прозе. Они используются авторами для описания индивидуальных особенностей героев, помогают раскрыть взаимоотношения между ними, передают психическое состояние, и повышают выразительность описываемых событий, придают им значимость. Морские ФЕ употребляются для описания экономического и политического положения, для воссоздания образа судебной практики, для передачи взаимоотношений между мужчинами и женщинами, для создания комического эффекта, для описания индивидуальных особенностей характеров героев, для создания эмоционального колорита и красочности, для описания внутренних переживаний героя.

4. Исследование фразовых глаголов позволило определить, что подавляющее большинство фразовых глаголов основано на сочетании самых употребительных глаголов, например, come, go, make, put, take, give, обозначающих общие понятия деятельности или воздействия на предмет и отличающихся сложностью своей смысловой структуры, с постпозитивами up, down, in, out, off, away и др.

Лексические единицы, исследованные в данной работе представляют собой сочетания глагола с постпозитивами away, back, forth, in, down, up, off, at, into, for, with.

Фразовые глаголы в основном означают движение. Единства этого типа замечательны тем, что они многозначны и зависят от контекста. Фразовый глагол представляет собой семантическое и синтаксическое единство. Можно выделить несколько критериев, характеризующих фразовый глагол: возможность замены фразового глагола монолексемным глаголом. идиоматичность. вопросы заданные от фразового глагола носят местоименный характер whom/what.

Здесь очень важно отметить, что несмотря на то, что все критерии, о которых говорилось выше, могут быть полезны в процессе отнесения определенных сочетаний к группе фразовых глаголов, тем не менее, они (по отдельности или все вместе) не могут обеспечить проведение абсолютно точного теста. Всегда существуют исключения, пограничные случаи. Большинство авторов сходятся во мнении, что невозможно провести четкую линию между фразовыми глаголами, с одной стороны, и сочетаниями глаголов с наречиями или предлогами, с другой стороны.

Из особенностей фразовых глаголов выделяются следующие: оба компонента произносятся как два отдельных слова только первый компонент подвергается изменениям (to get up, gets up, got up, getting up) i в разговорной речи в некоторых случаях глагол и постпозитив могут быть разделены, и какая-нибудь другая часть предложения может быть вклинена между ними.

Итак, проведение всех вышеуказанных этапов комплексного анализа структурно-семантических особенностей фразеологических единиц и разнообразие используемых методов, которое обусловлено сложностью и спецификой исследуемого материала, способствовало решению задач данного исследования - исследовать основные типы ^ фразеологических единиц по степени мотивации значений; установить функциональную сущность фразовых глаголов; определить способы речевого употребления фразовых глаголов и связанные с ними изменения семантического и функционального порядка; выявить структурно-семантические, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов; исследовать семантические отношения фразеологических единиц; исследовать особенности фразеологизации научных терминов.

Материалы диссертации, общие выводы, частные замечания и наблюдения могут использоваться при составлении учебников и учебно-методических пособий, при разработке тематики дипломных и курсовых работ по терминоведению и лексикологии английского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц"

На правах рукописи

Тарабрина Светлана Юрьевна

СЕМАНТИКА ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ И ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии в Московском государственном областном университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Э.М.Дубенец

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор И.Г Кашевая кандидат филологических наук, профессор Л.К.Голубева

ГУМАНИТАРНЫЙ

Ведущая организация: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Защита состоится 12 сентября 2003г. в ___ часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 155 04 в Московском государственном областном университете по адресу 107042 Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 107005 Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

аоов-4 <00&6

Реферируемая диссертация носит исследовательский лексикографический характер и посвящена раскрытию смысловой структуры фразеологических сочетаний и особенности их употребления в контексте.

Актуальность данного исследования заключается в том, что диссертация, предлагаемая вашему вниманию, является попыткой представить смысловую структуру фразовых глаголов и глагольных фразеологических единиц различного структурного типа, роль компонентов исследуемых фразеологических единиц в создании и изменении их семантики, в зависимости от их лексического состава.

Фразеологические единицы могут являться основой для новых образований - других сочетаний и слов. Фразеологические единицы выражают особенный характер языка. Фразеологические единицы отражают историю народа, самобытность его культуры и образа жизни. Фразеологические единицы отражают колоритный национальный характер.

Интересно, что идиомы с переносным значением, а также многие грамматические идиомы изначально появляются в профессиональной речи. У людей всех профессий имеется свой вокабуляр, специальные термины, прокладывающие себе дорогу из разговорной речи в литературный язык, особенно если они используются образно. Идиомы и пословицы, созданные людьми, задействованными в разных областях человеческой деятельности, будучи краткими, красочными и разговорными, всегда находят свое место в оживленной беседе.

Целью диссертации является определение характерных черт фразеологических единиц различного структурного типа и фразовых глаголов в плане их смысловой структуры, являющейся основным условием отнесения словосочетания к ФЕ или к фразовым глаголам.

В ходе достижения цели настоящего исследования решаются следующие задачи:

1. Исследовать основные типы фразеологических единиц по степени мотивации значений.

2. Установить функциональную сущность фразовых глаголов, т.е. определить функции, которые фразовые глаголы призваны выполнить в процессе коммуникации.

3. Определить способы речевого употребления фразовых глаголов и связанные с ними изменения семантического и функционального порядка.

4. Выявить структурно-семантические, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов.

5. Исследовать семантические отношения фразеологических единиц.

6. Исследовать особенности фразеологизаци научных терминов.__________

I РО( н • .1 !' I \ .Ь 1" ЬИ. 1 11" ! I I \

3 , . I !|( тч г Г'

Структура диссертации определяется основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе исследуются глагольно-именные фразеологические единицы, выявляются основные типы фразеологических единиц по степени мотивации значений.

Вторая глава посвящена описанию семантических отношений фразеологических единиц.

В третьей главе анализируются особенности фразеологизации научных терминов.

В четвертой главе описываются фразовые глаголы, их характерные признаки, изучаются особенности фразовых сочетаний, типы фразовых глаголов, семантические, структурные, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов, а также идиоматическое использование постпозитивов.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, обосновывается теоретическая значимость работы и возможности ее практического применения.

библиография, прилагаемая к исследованию, содержит список использованной литературы по проблематике исследования.

Методы, используемые в работе: Одним из основных методов, используемых в работе, является метод моделирования. Научное понятие модели имеет ввиду такой способ познания действительности, который состоит в отображении или воспроизведении изучаемого явления (его свойств, структуры и т.д.) при помощи какой-нибудь системы, построенной искусственно человеком. Моделирование, как один из методов познания природы языка, все более широко применяется в лингвистике, поскольку дает четкую формулировку и систематизацию лингвистических категорий.

Кроме метода моделирования, в исследовании использовались основные принципы метода фразеологической идентификации, разработанного А.В.Куниным и получившего широкое распространение. «Системагизация различных видов дистрибуции, дающая возможность установить контекстуальное использование фразеологизмов в обобщенном виде ... Понятие фразеологического контекста, под которым понимается актуализатор ФЕ, выраженный словом или словосочетанием, предложением или образованием ... сверхфразового единства» (А.В.Кунин «Фразеологические единицы и контекст», «Иностранные языки в школе №5», М., 1971 (стр.6)).

В работе, помимо этого, применялся метод сплошной выборки (анализу было подвергнуто 2500 примеров из 129 произведений и 1500 примеров из 20 словарей). Также был использован метод лингвистического описания и синхронно-динамичёского анализа, позволившие составить типологическое описание исследуемых лексем, а элементы метода количественного анализа

дали возможность определить степень употребительности исследуемых лексем в художественной литературе и в лексикографических источниках.

Метод сопоставительного семантического и формально-структурного описания позволил определить место исследуемых лексем в языковом сознании носителя. Статистический метод применялся при сборе фактического материала.

А также применялся комплексный метод исследования, а именно: теоретический анализ имеющейся литературы по данному вопросу, метод описания, метод перевода, метод компонентного анализа, метод структурного анализа и метод количественного анализа.

Итак, проведение всех вышеуказанных этапов комплексного анализа структурно-семантических особенностей глагольных фразеологических единиц, фразовых глаголов и разнообразие используемых методов, которое обусловлено сложностью и спецификой исследуемого материала, способствовало решению задач данного исследования.

В основу настоящего исследования легли 1600 примеров фразеологических единиц и 900 примеров фразовых глаголов, использованных в художественной литературе, а также 1000 примеров фразеологических единиц и 500 примеров фразовых глаголов из словарей. Анализ проводился в функционально-семантическом плане, основным тезисом которого явилось наличие закономерной взаимосвязи речевых функций фразеологизмов с их семантической структурой.

Научная новизна исследования обусловлена следующими особенностями:

- попыткой выработки единого принципа семантической классификации глагольных ФЕ и фразовых глаголов.

- исследованием глагольных фразеологических единиц и фразовых глаголов различного структурного типа на материале примеров из художественной литературы современных авторов и различных словарей.

- попыткой показать роль морской терминологии в создании глагольных фразеологических единиц английского языка.

Практическое значение диссертации определяется тем, что материал исследования и полученные результаты могут применяться в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии, в спецкурсах по фразеологии, могут быть использованы на практических занятиях по английскому языку при изучении фразовых глаголов.

Содержание работы.

Введение реферируемой диссертации посвящено рассмотрению истории вопроса, анализу положений отечественных и зарубежных ученых -А.В.Кунина, Л.П.Смита, В.В.Виноградова, И.В.Арнольд, Н.Н.Амосовой, А.И.Смирницого и других - о понятии термина «фразеологическая единица»,

компонентах фразеологических единиц и различии между фразеологическими единицами и свободными сочетаниями.

Существуют разные мнения по поводу того, как следует определять, классифицировать, описывать и анализировать фразеологические единицы.

Даже в наше время существует определенное расхождение во мнениях, касательно существенных отличий фразеологических единиц от других словесных групп и касательно природы происхождения словочетаний, которые можно определить термином "фразеологические единицы". Даже сегодня такие, казалось бы на первый взгляд, уже устоявшиеся термины как: ' "устойчивые словосочетания", "идиомы", "слова-эквиваленты" многими лингвистами толкуются по-разному.

Они называют следующие существенные признаки фразеологических единиц: стабильность лексических компонентов и грамматической структуры, недостаток мотивации, вероятность структурных вариантов, способность функционировать в речи как одно слово, семантическая целостность.

Согласно словам академика В.В.Виноградова, все фразеологические единицы - это выражения, в которых значение одного элемента зависит от значения другого. (Виноградов В. В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке. - М., 1967 (стр. 23))

Профессор А.И.Смирницкий считает, что фразеологические единицы -это устойчивые сочетания, которые, в отличие от идиом, не обладают экспрессивностью или эмоциональной окраской. (А.И.Смирницкий Лексикология английского языка. М., 1956 (стр. 14))

Профессор И.В.Арнольд полагает, что этот термин относится только к устойчивым выражениям, которые, напротив, являются экспрессивными и эмоционально окрашенными. (l.V Arnold. "The English word".- M, 1986 (с. 13))

Профессор Н.Н.Амосова настаивает на том, что этот термин применим только к тому, что она называет "устойчивые контекстуальные единицы", т.е. единицы, в которых невозможно заменить ни один из имеющихся компонентов, без того, чтобы изменить значение не только всего единства, но также и тех элементов, которые остаются неповрежденными. (Н.Н.Амосова. Этимологические основы английского языка,- М, 1956 (с. 9))

Обратившись !с истории, узнаешь, что лингвистическая теория XVIII века запрещала использование идиоматических выражений, считая их вульгаризмами. В наше время эта точка зрения уже устарела, но несомненно все эти запреты оставили свой след. Так например, народную речь очень часто относят к вульгаризмам. Большинство из этих слов, вне всякого сомнения, заслуживают такое отношение, но среди них существуют такие слова, которые очень часто используются в нормативном языке, и многие из них могли бы войти в него и, в какой-то степени, оживить его. Разница между вульгаризмами и идиомами - самый трудный вопрос для всех лингвистов. В XIX веке в английском языке произошли огромные изменения, в составе идиом. Благодаря

изучению литературы древнего английского языка, стали известны не только архаизмы, но и множество древних оборотов, которые уже практически были забыты. Именно в XIX веке огромное количество Шекспировских выражений вошло в английскую речь. Благодаря шотландским новеллам англичане познакомились со многими шотландскими выражениями. Кроме того, английский язык также пополнился за счет новых и красочных выражений, пришедших из Америки, в которой никогда не существовало никаких лингвистических ограничений.

Подобный рост количества идиоматических выражений в английском языке не случаен, Л.П.Смит объяснил этот процесс, как естественную реакцию защиты против мертвого современного языка. "Постоянное увеличение использования забытых слов в научных кругах для описания каких-нибудь абстрактных понятий - вполне естественно для нашей жизни."(Логан П. Смит. Фразеология английского языка-М., 1959 (с. 125))

Первая глава диссертации посвящена изучению глагольно-именных фразеологических единиц, а также основных типов ФЕ по степени мотивации значений Основой для данного анализа послужил семантический принцип классификации фразеологических единиц по степени мотивированности их значений, предложенный советским академиком В.В.Виноградовым, который выделял:

- Фразеологические единства

- Фразеологические сочетания

- Фразеологические сращения

Вторая глава посвящена изучению семантических отношений фразеологических единиц. Антонимия и синонимия - лингвистические явления и один из аспектов исследования семантических связей и внутрисистемных отношений языковых единиц в плане синхронии.

Антонимия является одним из видов семантической связи и, противопоставляя те или иные слова или словоосчетания, мы противопоставляем, прежде всего, их семантический аспект. В основе семантического аспекта лежит семантическая общность значений, определяющая границы антонимического ряда. Семантическая общность при антонимии подразумевает наличие оснований для сравнений. Две вещи, не имеющие основания для сравнения, т.е. не обладающие ни одним общим признаком, никак не могут быть противопоставлены друг другу. Если мы противопоставим такие единицы, как fly off the handle (вспылить, выйти из себя) и work one's fingers to the bone (работать не покладая рук), то увидим, что хотя они и характеризуют действия, но эти действия совершенно различны: первая характеризует психическое состояние человека, а вторая - трудовой процесс человека. Но, если противопоставить work one's fingers to the bone и twiddle one's thumbs (бездельничать, сидеть сложа руки), то становится

очевидно, что они означают в языке одно и то же: отношение человека к труду, только в одном случае это - работа, не покладая рук, а в другом - полная бездеятельность. Следовательно, семантический аспект противопоставляемых единиц при фразеологической антонимии предполагает наличие как сходства (зд. это отношение к труду, позволяющее их противопоставить), так и различия (зд. это деятельность/бездеятельность), что и позволяет говорить об особого рода связях, существующих между значениями подобных единиц, которые можно назвать взаимоисключающими, или семантически полярными отношениями, т.е. антонимами.

Антонимия свойственна как словам, так и ФЕ. Фразеологические антонимичные ряды характеризуются определенными дифференциальными принципами, а именно:

• Структурой членов антонимического ряда

• Их числом

• Внутренними связями между ними

Как показал анализ ФЕ, антонимические связи - связи внутренние, действующие в пределах одного антонимического ряда и обусловленные семантической полярностью значений.

Исследование антонимических пар фразеологизмов показало, что антонимические связи могут быть одномерными, многомерными и одномерно-многомерными. Антонимические связи свойственны ФЕ, значение которых предполагает существование логического противопоставления понятий, например: материальной обеспеченности (необеспеченности), начала (конца), при описании чувств, воли, состояния человека, качества его характера и отношения между людьми.

В антонимичных рядах широко представлено явление фразеологической вариантности и структурной синонимии, т.е. одной ФЕ могут быть противопоставлены две или более ФЕ, связанных между собой синонимическими или вариантными отношениями.

По способу выражения антонимичности фразеолгические антонимы можно разделить на лексические одноструктурные, т.е. частично различающиеся своим лексическим составом, и разоструктурные, т.е. полностью различающиеся своим структурным составом. Характер структуры накладывает отпечаток на природу антонимических связей.

В зависимости от структурно-семантических особенностей фразеологических антонимов, антонимические противопоставления могут быть:

• Полными

• Дополнительными

• Частичными

• Контрастными

Историческое развитие английского языка привело к созданию в нем богатой системы фразеологических синонимов, отличающихся друг от друга количеством значений, разнообразными семантическими, стилистическими и эмоционально-экспрессивными функциями и формами снтаксической и контструкгивной обусловленности. Количество совпадающих значений связано определенным образом с формами конструктивной обусловленности фразеологических синонимов; что касается их функций, то они не существуют изолированно друг от друга, а находятся в сложных отношениях взаимозависимости и соподчинения: они связаны как между собой, так и с определенными формами синтаксической обусловленности фразеологических синонимов. Несмотря на эти различия, фразеологические синонимы являются взаимозаменяемыми, так как в ряде строго определенных условий реализуются их специфические семантические оттенки, кроме того, они употребляются в одних и тех же синтаксических конструкциях и сочетаются с одним и тем же лексическим окружением.

В третьей главе описываются особенности фразеологизации научных терминов. Историческое развитие английского языка привело к созданию в нем богатой системы морских фразеологических терминов отличающихся друг от друга количеством значений, разнообразными семантическими, стилистическими и эмоционально-экспрессивными функциями и формами синтаксической и конструктивной обусловленности Количество совпадающих значений связано определенным образом с формами конструктивной обусловленности; что касается их функций, то они не существуют изолированно друг от друга, а находятся в сложных отношениях взаимозависимости и соподчинения: они связаны как между собой, так и с определенными формами синтаксической обусловленности.

Необходимость покрыть дефицит в номинации тех или иных предметов и явлений ведет к детерминологизации терминов, то есть к их образному переосмыслению й освоению широкими массами. Путем активного употребления они закрепляют переносное значение. ФЕ являются семантическими вариантами своих прототипов, а также характеризуются устойчивостью употребления, семантической, лексической и синтаксической устойчивостью.

Сложность фразеологической номинации, в отличие от словной, объясняется раздельнооформленностью ФЕ, сочетанием в ней слов с различными типами значений, соотнесенностью с фразеологическим прототипом и богатством внутренней формы.

Важную роль для понимания фразеологического значения играет Внутренняя форма ФЕ, под которой понимается ассоциативно-образный мотивирующий комплекс, организующий содержание в языке Внутренняя форма может быть живой, то есть осознаваться на современном этапе развития языка, и мертвой, когда нарушение деривационной связи между ФЕ и ее

прототипом вызвано исчезновением обозначаемой реалии или искажением компонентов. Под" фразеологическим значением понимается инвариант информации, выражаемый семантически осложненными,

раздельнооформленными единицам языка, не образующимися по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний слов.

Исследование природы терминов, лежащих в основе морских ФЕ позволило выявить две группы детерминологизированых словосочетаний:

1. Словосочетания, пришедшие в общелитературный язык через публицистические каналы

2. Словосочетания, проникающие в общее употребление через устную речь морских специалистов и мореплавателей

Первую группу формируют как правило строгие научные термины, например: to hoist one's flag (мор принимать командование), значение ФЕ -обнаружить свои истинные намерения.

The discussion ranged round what we should do or not do for the woman but the person hoisted his flag by saying that he himself did not propose to do anything.

The Oxford English Dictionary 12 volumes/Ed By James A.H. Murray, Henry Bradley, W.A.Cragic, C.T. Onions. - Oxford:Clarendon Press, J 979

Во вторую группу словосочетаний входят технические термины, а также разговорные, жаргонные выражения, например: to reap the whirlwind (мор пожать бурю), значение ФЕ - поплатиться за свои действия

The President is expected to ask for a declaration of war ... as we used to say ... the President has reaped the whirlwind.

G.Vidal "Washington, D.C."

Эти группы словосочетаний различаются стилистически: строгие научные термины, пришедшие в общелитературный язык через публицистические каналы, носят ярко выраженный книжный характер, в то время как технические термины, морские разговорные и жаргонные выражения несут стилистическую окраску, выполняющую оценочную функцию. Таким образом, стилистическая окраска в данном случае указывает на пуги проникновения морских терминологических словосочетаний в язык художественной литературы. Следует отметить, что эти оба пути оказываются довольно продуктивными для английского языка.

Применение метода фразео-тематического поля позволило выявить структурно-семантические особенности морских ФЕ, раскрыть внутренние связи между единицами поля, выявить источники образования ФЕ, способы образного переосмысления.

Семантический анализ тематического индикатора свидетельствует о широких возможностях фразообразования и является основой для переосмысления.

Компоненты морских фразеологизмов могут подвергаться как полному, так и частичному переосмыслению. Полное переосмысление значения порождает эмоционально-экспресивные ФЕ, обладающие внутренней формой.

Именные компоненты характеризуются широкими

фразообразовательными потенциями; они входят в состав всех морских ФЕ и имеют разносторонние валентные связи. Они служат основой для образного переосмысления свободного словосочетания.

Глагольный компонент морских ФЕ оказывает влияние на семантические и синтаксические функции и составляет грамматическое ядро морских ФЕ. Для глагольных компонентов морских ФЕ характерна высокая подвижность и возможность широких категориальных преобразований.

Как именные, так и глагольные компоненты морских ФЕ характеризуются наличием ряда лексико-семантических особенностей: именные компоненты входят в состав всех рассматриваемых структурно-семантических типов, что непосредственно связано с этимологией слова, его возможностью вступать в различные отношения с другими лексическими единицами и в дальнейшем подвергаться переосмыслению, а также они несут большую семантическую нагрузку. Семантический потенциал глагольных компонентов и их структурная вариантная подвижность находиться в зависимости друг от друга. Чем шире семантика глагола, тем легче он подвергается замене и образует вариантные ряды. Из анализа глагольных компонентов можно сделать вывод о том, что глагольный компонент является неотъемлемой частью морских фразеологизмов; он оказывает влияние на семантические и синтаксические функции и составляет грамматическое ядро морских фразеологизмов. Глагольные компоненты выступают актуализаторами морских фразеологизмов в речевой цепи; при этом они реализуют различные категориально-грамматические аспекты - времени, залог а, вида.

В четвертой главе диссертации исследуются фразовые глаголы. Под фразовым глаголом подразумевается сочетание монолексемного глагола с постпозитивными морфемами. А иногда мы можем встретить и сочетание двух постпозитивных морфем, которые вкупе составляют единое семантическое и синтаксическое единство. Несмотря на то, что у лингвистов не г единого мнения относительно того, как можно определить, что некое сочетание образует подобное единство и поэтому должно считаться фразовым глаголом, все сходятся в одном, а именно: единство, существующее между компонентами фразового глагола, можно охарактеризовать термином "связанность (единое звено)". Таким образом, можно сказать, что фразовый глагол - эю глаюл, в котором взаимосвязь между двумя элементами достигает определенной степени. Помимо этого, можно выделить несколько критериев, характеризующих фразовый глагол:

1. Фразовый глагол можно заменить монолексемным глаголом. Несмотря на то, что у многих фразовых глаголов действительно существуют монолексемные эквиваленты, это не существенный критерий, потому что ко многим другим фразовым глаголам невозможно подобрать монолексемные эквиваленты (хотя в том, что они действительно являются фразовыми глаголами нет никакого сомнения). Именно поэтому этот критерий можно использовать для того, чтобы включать новые сочетания в категорию фразовых глаголов, а не для того, чтобы исключать из нее.

2. Еще один критерий - это идиоматичность, так как идиомы часто определяются как сочетания двух или более слов, которые функционируют как единство значения. Известный лексикограф Д.Боулингер считает, что идиоматичность - есть второстепенный фактор при решении вопроса об отнесении данного сочетания к группе фразовых глаголов (Bolinger, Dwight. The Phrasal Verb in English. - Cambridge, Mass., 1971 (стр. 23)). И из этого становится ясно, что этот критерий не следует применять ко всем типам сочетаний, особенно, если решается вопрос об отнесении того или иного сочетания к группе фразовых глаголов.

3. Авторами грамматического справочника «А Grammar of Contemporary English» (Quirk Randolph, Greenbaum Sidney, Leech Geoffrey, Svartvik Jan) был предложен следующий синтаксический критерий: вопросы, заданные от фразовых глаголов носят местоименный характер who(m) / what, а не адвербиальный - where/ when. Этот тест целесообразно использовать при отделении фразовых глаголов от сочетаний монолексемных глаголов с предложными фразами.

Замечательны единства этого типа тем, что они многозначны и зависят от контекста. Количество фразовых глаголов, используемых в английском языке, за последнее время очень сильно выросло. Это явление широко отражено во многих словарях и грамматических справочниках, выпускаемых специально для иноязычных студентов (один из подобных словарей - Longman Dictionary of Phrasal Verbs by R.Courtney).

Более того, количество фразовых глаголов продолжает увеличиваться и теперь они используются чаще, не только в разговорной речи, но также ив i

научной документации, официальных отчетах, художественной литературе, беллетристике и средствах массовой информации.

Сочетания данного типа обладают целым рядом особенностей -семантических, структурных, грамматических и стилистических, создающих их специфику и своеобразие. Для большинства фразовых глаголов, в отличие от фразеологических единиц других структурных типов, характерны сложная смысловая структура, широкий семантический объем, обуславливающий богато развитую полисемию. Многие сочетания ограничены в своих лексико-фразеологических связях, что является следствием:

□ фразеологически связанных значений

□ того, что они обозначают действие (процесс) более специального характера

по сравнению с действием (процессом), выраженным глаголом.

Для полисемантических сочетаний этого типа характерны фразеологически связанные значения, обусловленные главным образом контекстом:

• субъекта

• объекта действия

Обозначая процесс более узкого характера, фразеологическая единица сочетается с более узким кругом слов, чем простой глагол, у которого сочетаемость гораздо выше.

Конструктивно-обусловленные значения реализуются только в определенных значениях.

Выделение конструктивно-обусловленных значений тесно связано со структурными особенностями сочетаний данного типа. В большинстве своем это двучленные образования, но среди них имеется небольшой разряд сочетаний, состоящих из трех компонентов и выделяющихся более сложной структурой, типа fall in with, make up with. Третий компонент, хотя и входит в смысловую структуру фразеологической единицы, наделен большей самостоятельностью, чем другие компоненты, так как полностью сохраняет свое лексическое значение и синтаксическую функцию. Третий компонент глагольных фразеологических единиц свидетельствует о том, что эквивалентные глаголам сочетания, подобно монолексемным глаголам, выработали свое предложное управление. Близкие по значению глаголы требуют одного и того же слова для присоединения объекта; близкие по значению фразеологические единицы имеют в своем составе одни и те же вторые и третьи компоненты.

Третий компбнент является либо:

a) оформителем конструктивно-обусловленных значений многозначной фразеологической единицы

b) определителем фразеологического характера словосочетания

c) признаком омонимии среди фразеологических единиц этого типа Выводы:

1. Существуют разные мнения по поводу того, как следует определять, классифицировать, описывать и анализировать фразеологические единицы. Советский академик В.В.Виноградов использует семантический принцип классификации фразеологических единиц по степени мотивированности их значений, выделяя:

- Фразеологические единства

- Фразеологические сочетания

- Фразеологические сращения

Существует множество способов классификации фразеологических сочетаний в зависимости от того, какой характерный признак ФЕ берется за основу. В данном исследовании ФЕ классифицированы с точки зрения морфологического характера их компонентов и роли компонентов ФЕ в формировании их смысловой структуры.

2. В ходе описания и анализа семантических отношений ФЕ: фразеологических антонимов и фразеологичесих синонимов, автором данной работы был сделан вывод, что изучение данной проблемы представляет особый интерес, т.к. антонимия, как лингвистическое явление, свойственна и отдельным словам и фразеологизмам. Но это не ведет к полной аналоши понимания антонимии слов и ФЕ. Анализ лексикографических источников позволил заключить, что антонимия слов в английском языке представлена гораздо богаче, нежели антонимия фразеологических единиц. Достаточно сказать, что на 100 слов антонимов, составляющих 50 рядов, приходится всего 10-12 пар фразеологических единиц. И если рассмотреть антонимы по их лексико-грамматической соотнесенности, то слова-антонимы, как это наблюдается в словарях, наиболее распространены среди прилагательных, затем глаголов, существительных и наречий. Более того, как показал анализ произведений У.С.Моэма, антонимические отношения ФЕ наиболее распространены среди глагольных фразеологизмов: в данном исследовании их было выявлено 79 пар. Число адъективных, субстантивных и адвербиальных антонимических пар примерно одинаково: соответственно - 11, 3 и 7.

Различная предметная соотнесенность фразеологизмов позволяет им иметь несколько антонимов.

Смысловая структура ФЕ никогда полностью не совпадает со смысловой структурой ее лексического синонима. Значение фразеологических синонимов однозначно, узко дифференцированно, стилистически направлено, ограниченно определенной сферой употребления. Если это эвфемизм, книжное выражение, сленговое выражение или вульгаризм, то они имеют определенную, соответствующую этому содержанию контекстную конфигурацию.

Эмоционально-экспрессивная окрашенность ФЕ позволяет существовать в языке нескольким фразеологическим синонимам.

Значение фразеологизма определяется отношением значения целого к значению его составных частей. Однако это отношение имеет у ФЕ неодинаковый характер и зависит от степени мотивированности и спаянности их лексических компонентов. Лексические компоненты по В.В.Виноградову "являются выражением целостного значения, но это целостное значение является произведением, вытекающим из слияния лексических компонентов".

Обуславливая характер значения ФЕ вообще, внутренняя структура фразеологизмов обуславливает и характер значения синонимичных ФЕ.

Синонимия глагольных ФЕ имеет свои закономерности, которые выделяются при дифференцированном подходе к ее изучению, то есть при разделении синонимов на группы, согласно типам ФЕ, являющихся синонимами, и изучение семантических и стилистических особенностей каждой группы в отдельности. Структурные типы фразеологических синонимов разделяются в зависимости от:

• их отнесенности к определенному лексико-граматическому

разряду.

• их лексичесого состава.

Фразеологические синонимические ряды характеризуются следующими дифференциальными признаками:

• структурой членов синонимического ряда.

• числом членов синонимического ряда.

• внутренними связями между членами синонимического ряда.

Кроме того, имеются различия в оттенках значения, не поддающиеся классификации, ввиду своей индивидуальной специфики. Эти оттенки бывают очень тонкими и их проявление часто обусловлено контекстом.

Поскольку жива их внутренняя форма, употребление идиоматичных фразеологизмов обуславливается логической связью между контекстом я реальным значением лексических компонентов. Синонимы могут совпадать по значению, как например, вся масса синонимов, обозначающих понятие "умереть", однако, один и тот же контекст логически сочетается с образами одних синонимов и не сочетается с образами других.

3. Необходимость исследования ФЕ, основой которых служат термины профессиональной речи, неоднократно подчеркивалась как отечественными, так и зарубежными лингвистами (А.В.Кунин, Л.П.Смит). Выделяются два аспекта процесса возникновения ФЕ профессиональных сфер: детерминологизация словосочетаний терминов и переход словосочетаний в раздел ФЕ. Группа глагольных фразеологических единиц в английском языке, в основе которой лежат морские термины, весьма многочисленна. Это явление объясняется прежде всего большой общественной значимостью и актуальностью мореплавания в Великобритании, благодаря чему морская терминология является излюбленным аспектом английской фразеологии. Объединение ФЕ по тематическому признаку отражает объективно существующие группировки предметов и явлений предметного мира. Исследование единиц фразеологии в составе тематического поля позволяет выяснить структурно-семантические особенности ФЕ, раскрыть внутренние связи, выявить источники образования ФЕ, способы образного переосмысления, проследить пути их развития, а также установить взаимодействия различных уровней языка - терминологической подсистемы и системы фразеологии. В структурной организации и семантике морских

фразеологизмов глагольный компонент играет важнейшую роль. Он влияет на общую семантику морских ФЕ, синтаксические функции в предложении, а также служит грамматически организующим элементом морских ФЕ. Кроме того, анализ лексико-семантических компонетов морских ФЕ, используемых в данной работе, обусловлен тем, что они широко используются в художественной литературе и направлены прежде всего на воздействие, формирование определённой оценки явлений и событий, на стимулирование определённой реакции у читателя.

Морские ФЕ выполняют основные функции ФЕ в художественной прозе. Они используются авторами для описания индивидуальных особенностей героев, помогают ' раскрыть взаимоотношения между ними, передают психическое состояние, и повышают выразительность описываемых событий, придают им значимость. Морские ФЕ употребляются для описания экономического и политического положения, для воссоздания образа судебной практики, для передачи взаимоотношений между мужчинами и женщинами, для создания комического эффекта, для описания индивидуальных особенностей характеров героев, для создания эмоционального колорита и красочности, для описания внутренних переживаний героя.

4. Исследование фразовых глаголов позволило определить, что иодавляющее большинство фразовых глаголов основано на сочетании самых употребительных глаголов, например, come, go, make, put, take, give, обозначающих общие понятия деятельности или воздействия на предмет и отличающихся сложностью своей смысловой структуры, с грамматическими морфемами up, down, in, out, off, away и др.

Лексические единицы, исследованные в данной работе представляют собой сочетания глагола либо с пространственным наречием (away, back, forth), либо с наречием, совпадающим по форме и по значению с предлогом (in, down, up, off), либо с предлогом (at, into, for, with). Общеизвестно также, что в современном английском языке наблюдается стирание грани между самыми распространенными предлогами (in, on, down и др.) и соотвествующими им обстоятельственными наречиями. Близость между этими частями речи поддерживается трудностью в разграничении в ряде случаев синтаксических функций предлогов и наречий:

- вследствие способности предлога к обособлению и наличия ряда специфических конструкций: инфинитивных оборотов типа plenty of time to do it in, пассивных конструкций типа the doctor has been sent for, придаточных определительных с бессоюзным подчинением - the girl I was talking to, в которых in, for, to, не выражая синтаксических связей между словами, соотносятся только по смыслу с каким-нибудь словом в предложении, в результате чего они утрачивают основную характеристику предлога.

- вследствие способности слов on, down, off и др. выступать в функции наречия и предлога. Так наречный компонент в составе сочетания выступает

при глаголе либо показателем общей направленности действия (go down the country), либо выразителем его количественной или качественной характеристики:

- начинательности действия (out в сочетаниями с глаголами, обозначающими речь и другие звуковые явления: cry out, yell out, speak ouf, up в сочетании с глаголами, обозначающими процессы, связанные с действиями шня или света: light up, flame up, burn up ).

- продолжительности действия {on в сочетании с глаголами различной семантики: work on, walk on, rattle on).

- завершенности действия (up, off, through ■ eat up, finish off, fight through).

- полной исчерпанности действия (out в сочетании с глаголами различных лексических групп: tire out, think out).

- качественной характеристики действия (up, down в составе фразеологических единиц hurry up, break down; away в выражениях work away, chatter away - здесь играют роль усилительной, эмфатической частицы, интенсифицирующей действие, выраженных глаголом; down, в сочетаниях cut down, tone down, указывающее на уменьшение, ослабление действия). .

Фразовые глаголы в основном означают движение. Единства этого типа замечательны тем, что они многозначны и зависят от контекста. Фразовый глагол представляет собой семантическое и синтаксическое единство. Можно выделить несколько критериев, характеризующих фразовый глагол:

* возможность замены фразового глагола монолексемным.

* идиоматичность.

* вопросы заданные от фразового глагола носят местоименный характер

whom/what.

Здесь очень важно отметить, что несмотря на то, что все критерии, о которых говорилось выше, могут быть полезны в процессе отнесения определенных сочетаний к группе фразовых глаголов, тем не менее, они (по отдельности или все вместе) не могут обеспечить проведение абсолютно точного теста. Всегда существуют исключения, пограничные случаи. Большинство авторов сходятся во мнении, что невозможно провести четкую линию между фразовыми глаголами, с одной стороны, и сочетаниями глаголов с "чистыми" наречиями или предлогами, с другой стороны.

Из особенностей фразовых глаголов выделяются следующие'

* оба компонента произносятся как два отдельных слова

* только первый компонент подвер1 ается изменениям (to get up, gets up, got up, getting up)

глагол burn up может обозначать и коней действия (в зависимости от контекста)

* в разговорной речи в некоторых случаях глагол и постпозитив могут быть разделены, и какая-нибудь другая часть предложения может быть вклинена между ними.

Итак, проведение всех вышеуказанных этапов комплексного анализа структурно-семантических особенностей фразеологических единиц и разнообразие используемых методов, которое обусловлено сложностью и спецификой исследуемого материала, способствовало решению задач данного исследования - исследовать основные типы фразеологических единиц по степени мотивации значений; установить функциональную сущность фразовых глаголов; определить способы речевого употребления фразовых глаголов и связанные с ними изменения семантического и функционального порядка; выявить структурно-семантические, грамматические и стилистические особенности фразовых глаголов; исследовать семантические отношения фразеологических единиц; исследовать особенности фразеологизации научных терминов.

Материалы диссертации, общие выводы, частные замечания и наблюдения мотуг использоваться при составлении учебников и учебно-методических пособий, при разработке тематики дипломных и курсовых работ по терминоведению и лексикологии английского языка.

Апробация работы проходила в ходе обсуждения ее результатов на заседании кафедры английской филологии МГОУ (Москва, декабрь 2002г.) Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Тарабрина С.Ю. «Проблема использования и перевода морских фразеологических единиц, образованных путем детерминологизации научны терминов. Лексико-семантическая характеристика глагольных компонентов морских фразеологизмов»//Проблемы теории языка и переводоведения. Сборник статей №7. М.: МПУ, Народный Учитель - с. 181 -191

2. Тарабрина С.ГО. «Проблемы использования и перевода фразовых глаголов»// Проблемы теории языка и переводоведения. Сборник статей №7. М.: МПУ, Народный Учитель - с.192-201

Подписано в печать 09 06 2003 г Бумага офсетная Гарнитура "1 lines New Roman" Печать офсетная Формат 63 маги 60/84,16 Уел пл 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 206 Отпечатано в Издатетьс1ве МГОУ с готового оригинал-маке га 105005 г Москва, >л Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62

РНБ Русский фонд

2006-4 10026

V -о ч % ««

ubi m