автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Семантика художественного пространства в романе Дж. Джойса "Портрет художника в юности"

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жилина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Семантика художественного пространства в романе Дж. Джойса "Портрет художника в юности"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жилина, Татьяна Сергеевна

Введение.3

Глава I. Категория художественного пространства в литературе .22 ~

Глава II. Дом и бездомье Стивена Дедала .45

§ 1. Герой и его дом в художественном мире романа .45

§ 2. Трансформация идиллического пространства в мировосприятии Стивена Дедала .65-81 i

§ 3. Бездомье как физическое и метафизическое состяние героя .81

Глава III. Sacrum et profanum .94

§ 1. Оппозция высокое-низкое в аксиологическом пространстве романа .94

§ 2. Стивен Дедал: жизнь как пространство пути 116 —

§ 3. Обретение свободы: ars res sacra est.136

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Жилина, Татьяна Сергеевна

XX век является, по общему мнению, эпохой великих перемен. Развитие европейской литературы в начале XX века происходило под влиянием открытий в области точных и естественных наук, изменивших как само сознание человека, так и его взаимоотношения с обществом и с миром. Увеличение скоростей и высотности зданий, изобретение новых способов перемещения внутри континентов и между ними, возникновение массовой продукции и массового же уничтожения врывается в жизнь всех представителей европейской цивилизации, сметая существовавшие системы и ценности.

Такой «взрыв» в европейском и мировом сознании поставил всех писателей этого периода перед вопросом о значимости старых ценностей в новое время. Именно ответ на этот вопрос определяет их творчество, форму и содержание их произведений, он же разбрасывает авторов по различным лагерям и группам. Куча осколков «зеркала сознания», оставшаяся после «взрыва», становится их рабочим материалом, а отражение происходящих изменений зависит от того, как каждый из них сложит эти осколки.

Две противоположные тенденции, столкнувшиеся в английской литературе конца XIX века, разделили писателей всех разнообразных течений на реалистов и декадентов. «Реализм, который в значительной степени был эстетическим показателем идей европейского позитивизма, в конце XIX - начале XX столетия начинает уступать новым художественным явлениям и тенденциям»1. Ярко выраженный психологизм, стремление к замене рассказа показом, введение в повествование хронологических сдвигов, использование несобственно

1 Беляева О.В. Истоки и развитие модернизма в Англии / О.В. Беляева // Культура народов Причерноморья. — 2005. — № 73. — С. 232. прямой речи и внутреннего монолога - это те изменения формы в творениях реалистов, которые повлекло за собой изменение окружающей действительности. Дж. Голсуорси, У.С. Моэм, Г. Уэллс, Джером К. Джером, Р. Киплинг, Дж. Конрад, Г.К. Честертон видели необходимость в изменении форм развития реалистического романа, видели они также и необходимость напоминать своим читателям о вечных ценностях в меняющемся мире, о нравственных законах, которые, по их мнению, делали человека - человеком. Исходя из общего религиозного понимания мира, они остро чувствуют проблему отсутствия цельности мировосприятия у новых поколений, разъединения вещей, ранее казавшихся нераздельными, и стремятся склеить осколки «зеркала сознания», чтобы отразить высокий идеал.

Модернизм, развившийся из декаданса и вобравший в себя различные направления в искусстве, выражающие кризис существующей культуры, характеризуется разрывом с традициями и эстетикой реализма. Авторитетными учеными «модернизм описан как одно из глубочайших изменений и потрясений, какое случалось в истории литературы»2. Само название отразило общий взгляд на действительность: все и вся должно было быть новым: новый человек, новая женщина, новый дух. «У людей, живших в то переходное время, было ощущение, что они действительно вступают в новую эпоху, где

•j будет иная мораль, иная философия, иная религия»'.

Активное неприятие внешнего мира и поиски путей ухода от реальности, провозглашение изолированности индивидуума главным законом современной жизни обуславливает стремление к проникновению в его внутренний мир. Полная сосредоточенность на

2 The Routledge history of literature in English. Britain and Ireland / R. Carter, J. McRae. - London, New York: Routledge, 1997. - P. 400.

3 Литературная ситуация на рубеже веков: [Английская литература на рубеже XIX и ХХвеков] / Е.Ю. Гениева, Ю.И. Кагарлицкий // История всемирной литературы: В 9 т. / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. A.M. Горького. - М.: Наука, 1983 - 1995. - Т.8. - С. 374. внутренней жизни героя (который чаще всего напрямую соотносится с самим автором) приводит к провозглашению метода «потока сознания» единственно правильным способом познать и запечатлеть индивидуальность. Именно этот метод дал возможность как никогда глубоко проникнуть в душу человека, скрупулезно проанализировать и раскрыть различные оттенки мыслей и чувств. Однако человек новой эпохи в этом детальном изображении утрачивает свое значение, расщепляется на фрагменты, которые никак не могут воссоединиться. Как заметил Ортега-и-Гассет, «лучший способ преодолеть реализм -довести его до крайности, например, взять лупу и рассматривать через нее жизнь в микроскопическом плане, как это делали Пруст, Рамон Гомес де ла Серна, Джойс»4.

Глубокая уверенность в обреченности старых форм жизни, норм морали, представлений и ценностей заставляет новых писателей формировать и новые законы этики и искусства. Разрыв связей между человеком и обществом приводит к логическому изменению представлений о функции искусства и литературы. Искусство, по мнению новых художников, не должно ни воспитывать личность, ни облагораживать ее, а главной ценностью каждого произведения является лишь совершенство его формы. Идеалом и Творцом становится сам художник, а поток зеркальных осколков призван отражать самое себя.

Джеймс Джойс является одной из ключевых и наиболее масштабных фигур в литературном процессе XX века, отразивших в своем творчестве новую картину взаимоотношений человека и мира и оказавших безусловное влияние на дальнейшую судьбу развития европейской литературы.

Литературное творчество Джеймса Джойса начинается в последний год уходящего XIX века написанием нескольких эссе и

4 Ортега-и-Гассет, X. Дегуманизация искусства (1925) / X. Ортега-и-Гассет // Ортега-и-Гассет, X. Эстетика. Философия культуры / Пер. C.JI. Воробьева. - М.: Искусство, 1991. - С. 245. критических статей. Одним из главных его вдохновителей является Г. Ибсен, которому он посвящает сразу три произведения: эссе «Драма и жизнь» (1899), пьесу «Блестящая карьера» (1900), написанную как подражание Ибсену, и статью «Новая драма Ибсена» (1900), посвященную пьесе Ибсена «Когда мы, мертвые, проснемся». Появившись в лондонском^ журнале «Двухнедельное обозрение», эта статья стала литературной премьерой 18-летнего Джойса, не только из-за появления его работы в большой прессе, но и потому, что эту статью заметил сам Ибсен и прислал своему критику и переводчику слова, благодарности и признания.

Г. Гауптмана, чьи эстетические воззрения были Джойсу еще ближе, он воспринимал как преемника Ибсена. Взгляд на искусство, который излагает художник Михаэль Кремер, главный герой одноименной пьесы Гауптмана, появившейся в 1901 году в переводе Джойса, тесно связан с теорией, сформулированной позднее художником Стивеном Дедалом.

Как дань уважения была написана статья «Венец из дикой, маслины» (1900) - в связи с кончиной Д.Дж. Рескина, и эссе «Джеймс Кларенс Мэнген» (1902) - о малоизвестном ирландском лирике XIX века, которого Джойс поставил очень высоко среди поэтов и XIX, и начинающегося XX века. Статьи Джойса составляют важную часть его наследия: как реализация его критического таланта и как основа появившихся позднее романов, воплотивших в своей форме и содержании эстетическую программу писателя. После публикации этих работ, и в особенности «Новой драмы Ибсена», Джойс становится известен в литературных кругах Ирландии, переживавшей в те годы национальный и культурный расцвет.

В этот знаменательный период, известный как «Ирландское Возрождение», начинается осуществление идеи освобождения страны из-под английского правления. Первым шагом стало образование спортивных обществ «Гэльская Спортивная Ассоциация» (1884) и «Гэльская Лига» (1893), где будущие борцы за независимость могли получить физическую подготовку и закалить боевой дух. Но еще более важным было возрождение духовное, прежде всего восстановление гэльского языка, почти утерянного народом, и его культурных традиций.

Ирландское Литературное Общество и Национальное Литературное Общество, возникшие в 1891-1892 годах, скоро столкнулись с необходимостью развития своей деятельности сразу в двух, в некотором смысле противоположных направлениях. С одной стороны, следовало воссоздать историю и обычаи страны, воскресить язык, мифы, фольклор и литературу, возрождая, таким образом, самые корни нации, с другой же, донести новые идеи и привлечь внимание к злободневным темам, прилагая все силы для формирования «ветвей».

Искусство театра оказалось той формой, которая привлекала драматургов, художников и поэтов, отвечая нуждам социальным и политическим. Главными двигателями культурного процесса стали великий поэт, драматург, будущий нобелевский лауреат Уильям Батлер Йейтс, кузены-литераторы Эдвард Мартин и Джордж Мур, драматург, исследователь ирландских саг, меценатка леди Августа Грегори и выдающийся драматург Джон Синг.

Джойс, однако, в статье «Торжество черни» (1901) выступил с критикой народнических тенденций в ирландском театре, утверждая необходимость изоляции художника от общества, как личности избранной, стоящей над толпой. Искусство прекрасного является, по его мнению, той сферой, где художник имеет право замкнуться от окружающего мира, порвав с народом и родиной в любой момент ее истории. Отношение Джойса к литературному Дублину вылилось в сатирическую поэму «Святейший Синод» (1904) после отказа написать пьесу для организованного в том же году «Эбби тиэтр». Этот год стал началом добровольного изгнания писателя из страны. Все книги и статьи, написанные им позднее, были опубликованы за границей и там получили свою порцию восторгов и критики.

В 1907 выходит его первая книга, сборник стихов «Камерная музыка», и в том же году он пишет об Ирландии три большие статьи для триестской газеты и читает в местном Народном университете три лекции, в первой из которых, «Ирландия, остров святых и мудрецов», рисует культурную деградацию страны под гнетом англичан. В том же году он окончательно завершает сборник рассказов «Дублинцы», однако издать его удается лишь в 1914 году, а мытарства, с ним связанные, заставляют писателя написать памфлет «Газ из горелки». Два года спустя, в 1916 году на страницах лондонского журнала «Эгоист» выходит первый роман писателя «Портрет художника в юности». В это же время Джойс продолжает работу над следующим романом, принесшим ему мировую славу.

Улисс» (первые главы которого вышли в свет уже в 1918 году), объединил в себе множество новаторских идей: новые приемы повествования, мифологичность организации, немыслимые для того времени колорит языка и откровенность сцен, - и стал в глазах критиков и литераторов воплощением эксперимента. «Улисс» и последний роман Джойса «Поминки по Финнегану» на долгое время отодвигают «Портрет художника в юности» на второй план, делаясь основными объектами внимания исследователей.

Не следует, однако, думать, что «Портрет художника в юности» не был событием литературной жизни. И Эзра Паунд, и Вирджиния Вульф, и Герберт Уэллс были согласны с мнением Магаланера, что это работа гения, и дали этому произведению не менее лестные отзывы, чем «Улиссу». Однако после того как «Эзра Паунд причислил роман к традиции европейского реализма, особенно французского, В. Вульф увидела в нем «попытку приблизиться к жизни», а Г.Г. Уэллс заметил, что «книга интересна именно своей квинтэссенцией неизменного реализма»5, «Портрет» был помещен на полку традиционных произведений, и век эксперимета о нем забыл.

Первые доброжелательные отзывы критиков, появившиеся сразу после выхода в свет «Портрета», получили достойное продолжение лишь в послевоенное время, когда интерес к произведению проявляется с новой силой. Именно в тот период критики начинают попытки основательного композиционно-стилевого анализа, которого заслуживает это произведение. С одной стороны, появление «Улисса», а с другой, кажущаяся простота языка и выразительных средств, традиционность формы не позволили по достоинству оценить это произведение: полноту и богатство его красок, достижения в области техники повествования, мифологические элементы, изменения в структуре автобиографического романа и романа воспитания.

Несомненно, именно поэтому одной из первых в исследованиях «нового периода» становится тема сопоставления биографии Джеймса Джойса с фактами жизни Стивена Дедала, представленными в «Портрете». Одним из самых известных является изданный в 1959 году «Джеймс Джойс»6, написанный Р. Эллманном, биографом, другом и критиком Джойса. В этом исследовании структура романа представлена в непосредственной связи с реальными событиями жизни Джойса. Этой же проблеме посвящены книги другого джойсоведа, Р. Кейна «Дублин во времена Уильяма Батлера Йейтса и Джеймса Джойса» и «Мастерская Дедала: необработанные материалы "Портрета художника в юности"»,

5 Staley, T.F. Strings in the Labyrinth. Sixty Years with Joyce's Portrait / T.F. Staley // Approaches to Joyce's Portrait. Ten Essays / Ed. T. F. Staley, B. Benstock. - Pittsburg: U of Pittsburg P, 1976. - P.3.

6 Ellmann, R. James Joyce / R. Ellmann. - New York, Oxford: OUP, 1983.

7 Kain, R. Dublin in the Age of William Butler Yeats and James Joyce / R. Kain. - Norman: U of Oklahoma P, 1990; Kain, R. The Workshop of Daedalus: James Joyce and the Raw Materials for "A Portrait of the Artist as a Young Man" / R.Kain, R.Scholes. - Evanston: Northwestern UP, 1965. которые прекрасно очерчивают социальный и политический фон того времени.

Признав данный роман срединной точкой в творчестве Джойса, выдающиеся джойсоведы уделяют достаточно большое место его анализу в монографиях, посвященных творчеству Джойса в целом. Следует выделить исследования Г. Левина «Джеймс Джойс: критическое о о введение» и Дж. Бакли «Пора юности» , в которых оба ученых в главе, посвященной «Портрету», подчеркивают его связь с европейской литературной традицией романа воспитания.

X. Кеннер и Р. Риф в «Новом подходе к Джойсу»10 одними из первых представляют иное видение «Портета», рассматривая его не как полигон для «Улисса», а как центральное произведение, предлагающее ключ к пониманию остальных работ Джойса, обнажая неизученные аспекты произведения. Так, Р. Риф подчеркивает влияние символизма, а не натурализма, как утверждал Г. Левин, и применение кинематографических приемов при написании романа. Дальнейшие исследования окончательно уничтожают ярлыки реализма и других методов, «наклеенные» на роман за предыдущие десятилетия.

Проблемы эволюции художественной формы от замысла к воплощению, стилистических нововведений и организации повествования рассматривает Г. Браун в «Ранней прозе Джеймса Джойса (биография формы)»11, а также М. Магаланер в своих книгах «Время

19 ученичества» и «Изучая Джеймса Джойса» (в первом случае сам, а во втором с Дж. Прескоттом), освещая путь Джойса от «Дублинцев» через «Стивена героя» к «Портрету», прослеживая изменения формы, влияние

8 Levin, Н. James Joyce: A Critical Introduction / Н. Levin. - Norfolk: New Directions, I960.

9 Buckley, J. Season of Youth / J. Buckley. - Cambridge: CUP, 1974.

10 Ryf, R. A New Approach to Joyce / R. Ry f. - Berkeley: U of California P, 1962.

11 Brown, H. James Joyce's Early Fiction (The Biography of a Form) / H. Brown. - Cleveland: The Press of Case Western Reserve U, 1972.

12 Magalaner, M. Time of Apprenticeship / M. Magalaner. - New York: Books for Libraries, 1959; Magalaner, M. Exploring James Joyce / M. Magalaner, J. Prescott. - Carbondale: Southern Hlinois UP, 1964. на Джойса чужих творений и оттачивание им формулировок эстетической теории.

Основным объектом исследования в целом ряде работ становится фигура Стивена Дедала и его эстетическая теория в сопоставлении с искусством самого Джойса. Книгу У. Нуна «Джойс и Фома 1 ^

Аквинский» можно считать своеобразным мостом, соединившим и немного примирившим две группы исследователей: более старую школу (Э. Уилсона, У.Й. Тиндалла, Р. Эллманна, М. Биба и др.), рассматривавшую Стивена как alter ego Джойса, и новую (ярким представителем которой являлся X. Кеннер), подчеркивавшую ироническое отношение Джойса к Стивену и считавшую, что взгляды героя и автора если не противоположны, то совершенно отличны друг от друга. Так, X. Кеннер в своей монографии «Джойс Дублина»14 утверждает, что духовные ценности находятся не в мире художественных произведений автора, а за его пределами: Сам же отец Нун, принадлежащий к ордену иезуитов, считает, что писатель. Джойс, в отличие от своих героев, все же остается верующим, хотя нигде в его прозе нет явного признания личной веры. Это мнение поддерживает К. Салливан, показывая в своей работе «Джойс среди иезуитов»15 определенные расхождения между подходом к религии Стивена и самого Джойса. Логичным продолжением стала тема религиозной символики и риторики, использованной в романе. В статьях Дж. Трейна16, Э. Бойд17, Дж. Догерти18 и других проводится детальный разбор приведенного в III главе романа текста духовной проповеди, ее происхождения, стиля, структуры и заимствований.

13 Noon, W. Т. Joyce and Aquinas / W.T. Noon. - New Haven: Yale UP, 1957.

14 Kenner, H. Dublin's Joyce / Н/Kenner/ - New York: Columbia UP, 1987.

15 Sullivan, K. Joyce Among the Jesuits / K. Sullivan. - New York: Columbia UP, 1958.

16 Thrane, J. R. Joyce's Sermon on Hell: Its Source and Its Background / J.R. Thrane // Modern Philosophy. - 1960. - № 57.

17 Boyd, E. Joyce's Hell-Fire Sermons / E.Boyd // Modern Language Notes. - 1960. - Vol. 75, №7.

18 Doherty, J. Joyce and Hell Opened to Christian / J. Doherty // Modern Philosophy. - 1963. - Vol. 61, №2.

Эпиграф из Овидия, фамилия главного героя и повторяющиеся мифологические аллюзии явственно указывали на мифологическую «решетку», использованную в романе. Детальный анализ самого образа лабиринта и ритуалов, связанных с лабиринтом на Крите, предложила Д. Форчьюн19, опираясь на труды культурологов. Другим важным исследованием по этой тематике являются «Хитроумные образы Дедала в „Портрете"»20 Д. Хэймана, в котором он подчеркивает, что миф о Дедале и Икаре придает дополнительную глубину характеру Стивена и является его движущей силой.

Разрабатывая проблему организации романа «Портрет художника в юности» с точки зрения формы, исследователи считают эпифанию в качестве структурообразующего начала. Новый литературный прием рассматривается как основной элемент построения романа, что видно

01 уже из названий работ: «Эпифании Джойса» , «Литургия момента эпифании и эпифании Джойса»22, «Эпифания в современном романе»23 и «Английский роман: форма и функция»24. Рассмотрение структуры романа с точки зрения содержания приводит ученых25 к выводу, что основным сюжетообразующим фактором следует считать развитие Стивена Дедала как художника.

19 Fortuna, D. The Labyrinth as Controlling Image in Joyce's Portrait / D. Fortuna // Bulletin of the NY Public Library. - 1972. - № 76.

20 Hayman, D. Daedalian Imagery in A Portrait / D. Hayman // Hereditas: Seven Essays on the Modern Experience of the Classical / Ed. F. Will. - Austin: U of Texas P, 1964.

21 Hendry, I. Joyce Epiphanies / I. Hendry // Joyce's Portrait: Criticisms and Critiques / Ed. T.E.Connolly. — London: Peter Owen, 1962.

22 Walzl, F. L. The Liturgy of the Epiphany Season and the Epiphanies of Joyce / F.L. Walzl // PMLA. -1965.-№80.

23 Beja, M. Epiphany in the Modern Novel / M. Beja. - Seattle: U of Washington P, 1971.

24 Van Ghent, D. The English Novel: Form and Function / D. Van Ghent. - New York: Rhinehart, 1959.

25 См.: Van Laan, T.F. The Meditative Structure of Joyce's Portrait / T.F. Van Laan // James Joyce Quarterly. - Spring 1964. - № 1; Andreach, R.J. Studies in Structure / R.J. Andreach. - NY: Fordham UP, 1964; Feshbach, S. A Slow and Dark Birth: A Study of the Organization of A Portrait of the Artist as a Young Man / S.A. Feshbach // James Joyce Quarterly. - Summer 1967. - № 4; Sprinchorn, E.A. Portrait of the Artist as Achilles / E.A. Sprichorn // Approaches to the Twentieth-Century Novel / Ed. J. Unterecker. - New York: Crowell Press, 1965; Redford, G.H. The Role of Structure in Joyce's Portrait / G.H. Redford // Modern Fiction Studies. - Spring 1958. - № 4.

В последние десятилетия произведения Джойса занимают почётное место в работах по новому историзму, в феминистическом, гендерном, колониальном и постколониальном анализах, а также в трудах по культурологии. Не следует, однако, думать, что традиционные исследования исчезли - в работах, посвященных творчеству Джойса в

97 28 целом , самому роману , а также его отдельным аспектам , все сильнее подчеркивается оригинальность «Портрета» и открываются все новые направления для дальнейшего изучения.

В России судьба этого романа была настолько же трудной, насколько и других произведений Джойса. Хотя первый перевод романа был сделан в 1936 году, однако впервые роман был опубликован лишь 40 лет спустя в журнале «Иностранная литература». После критики в адрес Джойса на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году, его произведения практически прекратили печатать. С 1941 года до смерти Сталина Джойс был под запретом. Советская наука «предпринимала попытки бороться с творчеством Джойса или временами даже отрицать его место в европейской и мировой литературе»29.

Лишь после длительного перерыва советские исследователи стали говорить о Джойсе как о масштабном явлении литературы XX века. А.А. Аникст был первым, кто включил писателя в свою монографию по истории английской литературы30. За ней последовали книги Н.П.

Л 1 л л л A J

Михальской , В.В. Ивашевой , Т.Л. Мотылевой и Д.Г. Жантиевой ,

26 Attridge, D. Joyce Effects: On Language, Theory, and History / D. Attridge. - New York: CUP, 2000.

27 Seed, D. James Joyce's The Portrait of the Artist as a Young Man / D. Seed. - New York: St. Martin's Press, 1992.

28 Eckley, G. The Steadfast James Joyce: A Social Context for the Early Joyce 1G. Eckley. - Boston: Borgo Pr, 1997.

29 Корнуэлл, H. Джойс и Россия / H. Корнуэлл; пер. с англ. О.Н. Сажиной - СПб.: Академический проект, 1998. - С. 7.

30 Аникст, А.А. История английской литературы / А.А. Аникст. - М.: Госпедиздат, 1956.

31 См.: Михальская, Н.П., Английская литература новейшего времени (1918-1958'гг.) / Н.П. Михальская, М.А. Гритчук. - М.: [б.и.], 1960; Михальская, Н.П . Английская литература: которая затем в монографии о Джойсе35 дала подробную характеристику всего творчества писателя в целом в контексте политической и культурной жизни и ситуации кельтского культурного возрождения. К началу 70-х годов имя писателя было включено в курсы лекций и учебники по истории литературы, его произведения анализировались в критических статьях и на научных конференциях.

Несмотря на то, что фигура Джойса и его творчество рассматриваются в целом ряде работ различных авторов36, практически ни в одной из них его раннему роману не было отведено самоценного значения: все внимание советских литературоведов в 50-70-е годы приковано было, прежде всего, к «Улиссу». «Портрет» освещался обычно либо в контексте общеевропейского литературного процесса и английской литературы XX века, либо при описании творчества Джойса в целом.

Хотя все исследователи и признавали Джойса выдающимся литератором XX века, в основном все они, так или иначе, критиковали его за отход от реалистического метода, а «Портрет» был для них своеобразной «линией водораздела», произведением, в котором, по их мнению, реалистические черты Джойса начинали меняться. Лишь к

Модернистский роман 20-30-х годов. Джойс. Хаксли. Вульф / Н.П. Михапьская // Курс лекций по истории литературы XX века / Под ред. М.Е. Елизаровой и Н.П. Михальской. - М.: [б.и.], 1965; Михальская, Н.П. Пути развития английского романа 1920 - 1930-х годов: Утрата и поиски героя / Н.П. Михальская. - М.: Высш. школа, 1966.

32 Ивашева, В.В. Английская литература: XX век / В.В. Ивашева. - М.: Просвещение, 1967.

33 Мотылева, Т.Д. Зарубежный роман сегодня / T.J1. Мотылева. - М.: Сов. писатель, 1966.

34 Жантиева, Д.Г. Английская литература от первой до второй мировой войны / Д.Г. Жантиева // История английской литературы. - М.: [б.и.], 1958; Жантиева, Д.Г. Английский роман XX века: 1918-1939/Д.Г. Жантиева.-М.: Наука, 1965.

35 Жантиева, Д.Г. Джеймс Джойс / Д.Г. Жантиева. - М.: Высш. школа, 1967.

36 Кроме вышеуказанных см. также: Днепров, В.Д. Черты романа XX века / В.Д. Днепров. - М., JL: Сов. писатель, 1965; Затонский, Д.В. Искусство и миф / Д.В. Затонский // Иностр. лит. -1965. - № 6; Урнов, Д.М. Дж. Джойс и современный модернизм / Д.М. Урнов // Современные проблемы реализма и модернизм. - М.: [б.и.], 1965; Дорошевич, А. Миф в литературе XX века / А. Дорошевич // Вопр. лит. - 1970. - № 2; Урнов, М.В. На рубеже веков: Очерки английской литературы (конец ХЕХ - начало XX в.) / М.В. Урнов. - М.: Наука, 1970; Гениева, Е.Ю. Художественная проза Джеймса Джойса: автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.Ю. Гениева. -М., 1972. началу 80-х годов научная отечественная мысль приходит к признанию того, что труды Джойса, являясь безусловным отступлением от предшествующей литературной традиции и жанровых норм, обладают художественной состоятельностью. Со всем спектром взглядов советской литературоведческой науки, представляющим трансформацию отношения к писателю в суждениях авторов разных лет,

37 знакомит нас в своей статье Н.А. Анастасьев .

На новом этапе большой вклад в изучение творчества Джойса внесли работы И.А. Влодавской38, Е.Ю. Гениевой39, С.С. Хоружего40, увидевших начало в том, что их предшественникам казалось концом. В^ своих исследованиях они не только уделили внимание «Портрету» и «Дублинцам», но и способствовали переводу и публикации на русском языке других произведений писателя: «Джакомо Джойс», «Герой Стивен», сборников лирики и критических статей. Их работы стали отправной точкой для дальнейших исследований, появившихся в последние два десятилетия.

Значимость многообразного творчества Джойса, осознанная. практически сразу же после появления его произведений, стала в последнее время непреложным фактом и породила определенную группу вопросов, требующих научного решения. Концептуальный литературоведческий анализ, ориентированный на художественное своеобразие его первого романа, представлен как в статьях, так и в диссертационных работах И.В. Киселевой, Н.Н. Белозеровой, Э.Б.

37 Анастасьев, Н.А. Преодоление «Улисса» / Н.А. Анастасьев // Вопр. лит. - 1985. -№11.

38 Влодавская, И.А. Эстетическое кредо, герой и автор в романе Джеймса Джойса «Портрет художника в юности» / И.А. Влодавская // Зарубежный роман: Проблемы методики и жанра-Пермь: [б.и.], 1982; Влодавская, И.А. Поэтика английского романа воспитания начала XX в.: Типология жанра / И.А. Влодавская . - Киев, Вища шк., 1983; Влодавская, И.А. Два портрета художников в юности. (Опыт сопоставительного анализа «Сыновей и любовников» Д.Г. Лоуренса и «Портрета художника в юности» Д. Джойса) / И.А. Влодавская // Проблемы метода и поэтики в зарубежной литературе XIX-XX веков. - Пермь: [б.и.], 1987.

39 Гениева, Е. Ю. Перечитывая Джойса.: На подступах к «Улиссу» (раннее творчество) / Е.Ю. Гениева // Диапазон. - М., 1997. - Спец.вып.

40 Хоружий, С.С. Поэтика Джойса: русские связи и соответствия / С.С. Хоружий // Рос. литературовед.журн. - М., 1993. - № 1.

Акимова, JI.B. Татару, С.Е. Шеина, Э.П. Гончаренко, Д.О. Курилова, Е.Я. Антоновой и др.41

Несмотря на устойчивый исследовательский интерес к творчеству писателя и в России, и за рубежом, особенно усилившийся в последние десятилетия, проблема семантики художественного пространства в романе Джойса «Портрет художника в юности» до сих пор остается мало изученной. Отдельные наблюдения в русле этой проблемы можно увидеть в трудах видных ученых как западного (Р. Рифа, X. Кеннера, Р. Кейна, М. Магаланера, Р. Эллманна, Г. Левина, Дж. Баркли, М. Бейи, С. Фешбаха, Г. Редфорда и др.), так и отечественного литературоведения (Д.М. Урнова, Н.П. Михальской, Д.Г. Жантиевой, И.А. Влодавской, Е.Ю. Гениевой и С.С. Хоружего и др.), однако обычно они имеют фрагментарный-характер,~ даются в таком плане, что указанная тема не становится предметом специального анализа и не получает полного развития. Что касается диссертационного сочинения Е.Я. Антоновой, наиболее близкого по поставленной проблеме, то художественное пространство в романе Джойса рассматривается здесь лишь в составе хронотопа, как один из его компонентов, и, прежде всего, на мифологическом уровне, через природные стихии воздуха, воды и земли. Вместе с тем, системный подход в разработке специфики новаторства, воплотившегося в «Портрете», обнаруживает все новые темы для исследования, в частности, в аспекте художественного пространства.

41 Киселева, И.В. Проблематика и поэтика раннего Джойса: (Сборник рассказов «Дублинцы»): автореф. дис. канд. филол. наук / И.В. Киселева. - JL, 1984; Белозерова, Н.Н. Эстетика поэтических произведений Джеймса Джойса: автореф. дис. канд. филол. наук / Н.Н. Белозерова. — JL, 1988; Татару, J1.B. Композиционный ритм художественного текста (на материале ранней прозы Джеймса Джойса): автореф. дис. . канд. филол. наук / JI.B. Татару. -М., 1993; Акимов, Э.Б. Поэтика раннего Джойса: автореф. дис. . канд. филол. наук / Э.Б. Акимов. - М., 1996; Антонова, Е.Я. Пространство и время в ранней прозе Джеймса Джойса («Дублинцы» и «Портрет художника в юности»): автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.Я. Антонова. - СПб., 1999; Гончаренко, Э.П. «Роман-портрет» и споры о его герое: («Портрет художника в юности» Дж. Джойса) / Э.П. Гончаренко // Проблемы современной науки. - М., 2000; Шеина, С.Е. Поэзия Джеймса Джойса в контексте его творчества: автореф. дис. . канд. филол. наук / С.Е. Шеина. - М., 2003; Курилов, Д.О. Слово в романе Дж. Джойса «Портрет художника в юности»: автореф. дис. канд. филол. наук / Д.О. Курилов. - Воронеж, 2004.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего изучения наследия Дж. Джойса, в частности, исследования различных аспектов поэтики одного из ранних произведений писателя, его первого романа, который представляет самостоятельный, интерес и подготавливает появление таких крупных и значительных произведений писателя, как «Улисс» и «Поминки по Финнегану».

Научную новизну работы составляет впервые предпринятый целостный анализ художественного пространства в романе Джойса «Портрет художника в юности», выявление наиболее важных его типов^и их роли в художественной системе произведения. Впервые дается характеристика организации художественного пространства в этом романе с точки зрения структурной и семантической значимости, что позволяет приблизиться к раскрытию авторской картины мира и человека, представленной в этом произведении и в творчестве писателя в целом.

Целью диссертационного сочинения является исследование художественного пространства в романе Джеймса Джойса «Портрет художника в, юности» как системы и как важнейшего компонента художественного мира романа. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1) выявить общие закономерности организации художественного пространства, показать разделение его на различные уровни и рассмотреть способы их взаимодействия в художественной системе произведения;

2) охарактеризовать типы художественного пространства в романе и их эволюцию;

3) определить семантическую, смыслообразующую роль пространства в художественном мире романа в целом;

4) установить черты авторской картины мира и человека, представленной в этом произведении.

При достижении указанной цели параллельно решаются также такие задачи, как характеристика образной системы романа, анализ сюжетных линий в произведении, определение роли пространственных образов в авторской концепции бытия.

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей кафедры зарубежной филологии Российского государственного университета им. И. Канта, принципиальные положения работы и ее основные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры. По теме диссертации прочитаны доклады на Международных конференциях в г. Полоцке (Белоруссия) в 2004 г. и в г. Олыптыне (Польша) в 2004 г. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, а также предмет ее исследования, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 244 наименования (из них 120 на английском языке).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика художественного пространства в романе Дж. Джойса "Портрет художника в юности""

Заключение

Начало литературной деятельности Джеймса Джойса совпало, как известно, с социально-психологическими изменениями в жизни Ирландии и Европы. Общественные перемены побудили писателей к жанровым и тематическим поискам. Пришедшие на смену декадансу художественные течения конца XIX - начала XX века, отрекаясь от детерминизма и психологизма, во многом повторили романтический бунт против рационализма Просвещения, смещая акцент с социальных проблем на эстетические.

Портрет художника в юности» является первым романом Джеймса Джойса, ознаменовавшим начало его романного пути и определившим особенности следующих за ним произведений этого жанра. Он становится итогом нравственных, мировоззренческих исканий писателя этого периода и ступенью к написанию более значительного и наиболее известного романа «Улисс».

Выбор героя и название этого произведения не случайны: дляг Джойса, как и для других авторов этого времени, одной из главных является проблема становления творческой личности и поисков ею смысла жизни. Близость главного героя к автору подчеркнута не только выбором повествовательной формы, но и открытой автобиографичностью романа, все основные события которого повторяют события жизни самого писателя.

Главный герой является величиной, определяющей всю структуру романа на различных его уровнях, именно на анализе его внутреннего мира сосредоточивает свое внимание автор. Весь окружающий Стивена Дедала мир - люди, вещи, дома, города - очерчен лишь постольку, поскольку они способствуют раскрытию внутреннего мира героя. В произведении отсутствует четко намеченная и достаточно ясно проявляющая себя фабула, которой можно было бы связать появляющиеся картинки из жизни Стивена. Утверждая бесфабульность как художественную норму, писатель прежде всего озабочен изображением психологической эволюции молодого человека, и поэтому одним из главных приемов, использованных Джойсом и затем получивших широкое распространение в мировой литературе, становится применение различных приемов внутренней речи. Самым известным из них является «поток сознания» (впоследствии широко использованный автором в «Улиссе»), а в «Портрете художника в юности» «заглянуть в душу» героя читателю позволяет несобственно-прямая речь, при помощи которой переданы мысли, переживания и ощущения Стивена Дедала.

Начиная с эпохи романтизма, писатели в поисках исключительной-личности обратили внимание на фигуру художника, человека творящего, и сделали его главным героем своих произведений. Им казалось, что художник - это человек, не зараженный теми пороками, которыми отмечено общество: корыстью, угодничеством, мелким тщеславием, трусостью, лицемерием. Возведение на пьедестал личности, хотя и одаренной, оборачивалось прославлением индивидуализма и отчужденности человека в обществе. Эти идеи получили развитие у представителей эстетизма и декаданса, утвердивших художника-творца как личность самодостаточную, опирающуюся только на себя и для себя создающую законы. Рамки ненавистного романтикам буржуазного общества, исказившего природу человека, потакающего самым низменным его инстинктам, раздвинулись в произведениях следующих поколений писателей до масштабов всего мира, в котором уже ничто не могло служить идеалом.

Подобный подход определил закономерности изменения художественного пространства в произведениях писателей начала XX века. Разделение на два уровня: физический - оружающий героя мир и метафизический - мир воображаемый, является основой структурного разделения пространства в романе.

На протяжении событий по мере взросления героя трансформацию претерпевают как сами топосы, составляющие каждый из уровней, так и взаимодействие пространственных уровней между собой. Так, на физическом уровне во взаимоотношениях героя- с окружающей действительностью можно выявить несколько основных этапов.

Точкой отсчета становится «космос родного дома», гармоничное пространство которого заключает первоначально весь мир мальчика, существующий как нераздельное положительное единство. Неосознанно ощущая себя центром своеобразной домашней Вселенной, Стивен не может предположить, что возможно ее разрушение, с которым ему в дальнейшем предстоит столкнуться. Бинарное разделение пространства на положительное — отрицательное происходит при перенесении героя в область вне-дома, в которой отсутствуют какие-либо-положительные характеристики, присущие родному дому. При соотнесении дома и колледжа положительное всегда соотносится с локусом родного дома и смежного ему пространства, а колледж принимает черты пространства враждебного. Однако после перенесения дома на отрицательную территорию Дублина граница, отделяющая дом от внешнего враждебного мира, «размывается», изменяя знаковую константу родного дома. В конце романа тождественность этих пространств выражается как в физической «открытости» дома, так и в объединяющих эти локусы ассоциациях. Таким образом, негативное пространство, полностью отсутствовавшее в начале романа, завоевывает весь окружающий героя мир, вызывая его полное неприятие. Пространства страны, города, дома; семьи, религии, утрачивая в глазах Стивена какую-либо привлекательность, превращаются для него в гомогенную зону серости и убожества. Главный герой романа Джойса, как и герой его лирики сборник «Камерная музыка»), следует по пути все усиливающегося отчуждения от действительности, что делает очевидной идейную и формальную связь между творчеством писателя и теми литературными течениями, которые выросли на основе тотального отрицания.

Стивен Дедал полагает, что, сознательно порывая все нити, связывающие его с этими пространствами, он может создать «новое парящее неосязаемое бессмертное» сознание своего народа. В преображении души Ирландии Стивену, по его мнению, может помочь лишь красота невоплощенная, эфирная прелесть сочетаний звучаний, переплетения значений и неразгаданности символов. Он, как и сам Джойс, уверен, что не политическая деятельность, не лиги и союзы, а гений творца способен создать Красоту, порождающую Истину. Рисуя обличительные портреты ирландцев сначала в сборнике «Дублинцы», а затем и в своих романах, Джойс не пытается воспроизвести картину общей политической и культурной жизни Ирландии того времени, видя в каждом согражданине лишь воплощение пошлости, ханжества и предательства.

Он, как и автор, задается вопросом о существовании Бога-Творца и о роли художника-творца. Не видя присутствия Божественного в сотворенном Богом мире, герой-художник приходит к внутренней убежденности в том, что небеса пусты и что абсолют следует искать лишь в самом себе. А единственным сакральным пространством он полагает искусство и культуру.

Единственной ценностью в культуре конца XIX века становится красота, созданная избранными для избранных, поскольку, по мнению «жрецов искусства», мир сам по себе не может породить ничего прекрасного. Отравленность самой почвы трансформирует источник идеальной красоты - природы, дикость и неокультуренность которой воспевалась романтиками, у эстетов она может считаться прекрасной лишь после культурной обработки. Теперь прекрасные вещи, прекрасные формы, прекрасные слова становятся олицетворением Красоты.

Произведения французских символистов во многом определили эстетику, выраженную Джойсом в романе «Портрет художника в юности». Идея, впервые выраженная Китсом и подхваченная Бодлером: красота проявляется лишь при отсутствии движения, будь то движение тела или движение души197, - находит свое полное воплощение в идеях главного героя романа. Античное искусство в его застывшем совершенстве делается на рубеже веков невероятно привлекательным, а новая волна археологических открытий воскрешает интерес к античной культуре, и в особенности к греческой мифологии. Невозможность, найти в окружающем мире что-либо новое побуждает писателей обратиться к глубинным первоосновам, к сущностям, к мифологическим

198 гч архетипам . Этот процесс характеризует содержание самых различных областей развития мысли начала XX века.

Мифологическая решетка», так четко представленная в «Улиссе»,, проступает в «Портрете» прежде всего в имени главного героя - Стивен Дедал, в котором хорошо видны зачатки процесса мифологизации, столь характерные для литературы начала XX века. Явная соотнесенность с мифом о Дедале, проявляюшаяся в образах летающих птиц, девушки-птицы, в мечтах Стивена о полете и, наконец, в непосредственном обращении героя, называющего искусника Дедала отцом, обнаруживает себя в конце романа. Взаимодействие в романе эстетической и неомифологической тенденций приводит к созданию образа художника, стремящегося полностью отрешиться от действительности и творить, запершись в Башне из слоновой кости. Герой, как и сам автор, пытается

197 См.: Берковскин Н.Я. Лекции и статьи по зарубежной литературе / Н.Я. Берковский. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - С. 184-187.

198 См: Дорошевич, А. Миф в литературе XX века / А. Дорошевич // Вопр. лит. - 1970. -№ 2. спрятаться от жизни в искусстве, которое он полагает свободным от ее воздействия.

С темой Дедала-творца соединяется в романе неотрывно связанная с его именем тема лабиринта. «Традиционно Дедал представляется пленником Лабиринта, который он сам возвел: это, несомненно, образ художника, борющегося со своим творением, который не может высвободиться, не отвергнув его»199.

Творение действительности в отрыве от самой действительности и< полное погружение в пространство искусства является выходом, который избрали для себя многие художники того времени. Добровольное заточение в Башне из слоновой кости, которая должна была охранить их от пошлой действительности и стать их путем в сонм-небожителей, воспринималось ими как единственно возможное условие творчества. Однако эта замкнутость и ограниченность человеческого-опыта и мышления приводит к совмещению творца и твари, и художник* XX века, построивший вокруг себя лабиринт, рискует сам превратиться в минотавра.

Хитроумная паутина эстетических высказываний становится основой Лабиринта Красоты Стивена Дедала, в котором каждая стена сверкает точностью формулировки, а слоновая кость слов и фраз, покрывающая все лестницы и переходы, переливается в мерцании философских учений. Но, как и всякий лабиринт, он не имеет выхода, становясь темницей для души, а его творец остается блуждать в сумерках сакрализованного им пространства искусства.

Отвергнув Добро как абсолютную ценность, герой рискует стать певцом и пленником серости пошлого мира, против которой он всю жизнь пытается бороться, используя искусство - именно это и произошло в конечном итоге с творчеством самого Джойса.

199 Fortuna, D. The Labyrinth as a Controlling Image in Joyce's Portrait / D. Fortuna // Bulletin of the New York Public Library. - 1972. - № 76. - P. 135.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика художественного пространства в романе Дж. Джойса "Портрет художника в юности""

003171875

На правах рукописи

ЖИЛИНА Татьяна Сергеевна

СЕМАНТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В РОМАНЕ ДЖ. ДЖОЙСА «ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА В ЮНОСТИ»

Специальность 10.01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская и американская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о 5 ['ЮМ 200В

Калининград 2008

003171875

Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Грешных Владимир Иванович (РГУ им И Канта)

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Казнина Ольга Анатольевна (ИМЛИ РАНим А М Горького)

кандидат филологических наук, доцент Дьяченко Ирина Алексеевна (Петрозаводский государственный университет)

Ведущая организация. Литературный институт им. А М Горького

Защита состоится 25 июня 2008 г. в Л' часов на заседании диссертационного совета К 212 084 04 при Российском государственном университете имени Иммануила Канта (236022, г Калининград, ул Чернышевского, 56, факультет филологии и журналистики, ауд 231)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта

Автореферат разослан м мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета О > О Л Кочеткова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В литературном процессе XX века одной из наиболее значительных и масштабных фигур, оказавших влияние на европейское культурное сознание, безусловно, является ирландский писатель Джеймс Джойс. Продолжая в своей ранней прозе традиции классической литературы XIX века, он в то же время открывает неизвестные ранее возможности проникновения во внутренний мир человека и дает новую картину взаимоотношений человека и мира.

Значимость многообразного творчества Джойса, осознанная практически сразу же после появления его произведений, стала в последние десятилетия непреложным фактом и породила группу вопросов, требующих научного решения К ним относится и проблема организации художественного пространства в произведениях писателя. Несмотря на устойчивый исследовательский интерес к творчеству писателя и в России, и за рубежом, особенно усилившийся в последние десятилетия, проблема семантики художественного пространства в романе Джойса «Портрет художника в юности» до сих пор остается мало изученной Отдельные наблюдения в русле этой проблемы можно увидеть в трудах видных ученых как западного (Р Рифа, X. Кеннера, Р. Кейна, М. Магаланера, Р Эллманна, Г Левина, Дж Баркли, М Бейи, С. Фешбаха, Г Редфорда и др), так и отечественного литературоведения (ДМ Урнова, НП Михальской, ДГ Жантиевой, И.А. Влодавской, ЕЮ. Гениевой и С С. Хоружего и др), однако обычно они имеют фрагментарный характер, даются в таком плане, что указанная тема не становится предметом специального анализа и не получает полного развития

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения различных аспектов поэтики ранних произведений Дж. Джойса, в частности, его первого романа, который представляет самостоятельный интерес и подготавливает появление таких крупных и значительных произведений писателя, как «Улисс» и «Поминки по Финнегану».

Научную новизну работы составляет впервые предпринятый целостный анализ художественного пространства в романе Джойса «Портрет художника в юности», выявление наиболее важных его типов и их роли в художественной системе произведения. Впервые дается характеристика организации художественного пространства в этом романе с точки зрения структурной и семантической значимости, что позволяет приблизиться к раскрытию авторской картины мира и человека, представленной в этом произведении и в творчестве писателя в целом.

Целью диссертационного сочинения является исследование художественного пространства в романе Джеймса Джойса «Портрет

художника в юности» как системы и как важнейшего компонента художественного мира романа. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования

1) выявить общие закономерности организации художественного пространства, показать разделение его на различные уровни и установить способы их взаимодействия в художественной системе произведения;

2) охарактеризовать типы художественного пространства в романе и их эволюцию,

3) определить семантическую, смыслообразующую роль пространства в художественном мире романа в целом,

4) установить черты авторской картины мира и человека, представленной в этом произведении

При достижении указанной цели параллельно решаются также такие задачи, как характеристика образной системы романа, анализ сюжетных линий в произведении, определение роли пространственных образов в авторской концепции бытия. В работе были использованы методы структурно-семантического и контекстуального анализа

Методологическую и теоретическую основу исследования составили, прежде всего, труды по истории и теории литературы ведущих представителей отечественной и зарубежной гуманитарной науки: М М Бахтина, Д С. Лихачева, Ю.М Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, П А. Флоренского, М. Хайдеггера, М. Элиаде

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, конкретные наблюдения и обобщающие выводы могут найти разнообразное применение в вузовской практике преподавания общих и специальных курсов по английской литературе начала XX века, в проведении спецсеминаров, в руководстве научно-исследовательской работой студентов, а также на занятиях по стилистике и художественному переводу. Результаты работы могут быть использованы как в дальнейших исследованиях художественного пространства раннего творчества писателя и его наследия в целом, так и служить подспорьем при издании текстов ирландского классика на русском и английском языках.

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей кафедры зарубежной филологии Российского государственного университета им. И. Канта, принципиальные положения работы и ее основные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры По теме диссертации прочитаны доклады на международной конференции в г Олышыне (Польша) в 2004 г, а также в г Полоцке (Белоруссия), в 2004 г. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В романе Джойса «Портрет художника в юности» жизненный путь главного героя, Стивена Дедала, показан через формирование его мировоззрения, религиозных и эстетических убеждений Создание этого произведения оказалось для Джойса своеобразной школой ученичества в его стремлении стать Художником. Одной из категорий, определяющих идейную организацию всего произведения, является художественное пространство, выражающее отношение героя к миру и к самому себе.

2 Вся система художественного пространства в романе строится на противопоставлении положительного топоса дома и негативного вне-дома Каждое из выделенных пространств состоит из группы локусов пространство дома вмещает в себя локусы семьи героя, родного дома, города, страны и церкви, а пространство вне-дома - локусы колледжа, университета, квартала борделей. Именно дом во всех своих проявлениях становится основой идиллического хронотопа, в котором совпадение внутреннего пространства с внешним передает воплощение мечты в реальном мире Идиллия дома (атмосфера тепла, света, любви и одухотворенности), противопоставленная враждебности и холодности топоса вне-дома, помогает герою выстоять в антагонистическом пространстве и побороть страх перед ним.

3. По мере развития событий положительное и негативное пространства в романе претерпевают различные трансформации Идиллическая общность всех составляющих топоса дома разрушается, что приводит к постепенному слиянию его с окружающим чуждым пространством и последовательному поглощению им. Попытки главного героя преобразовать различные локусы в подобие утраченного мира и вновь обрести идиллию неизменно заканчиваются неудачей, превращая его в бездомного скитальца.

4 Бездомье как физическое и метафизическое состояние героя проявляется не только в изменении его отношений с семьей, но и с церковью, и с родиной. Аксиоматическое отношение к существованию Бога подвергается сомнению после резких изменений в судьбе героя. Его презрение к окружающим, а затем и к себе принимает различные формы, выливаясь в полное неприятие христианства, а презрение к стране, следующей за католическими вождями, приводит к решению покинуть родину. Духовная эволюция героя, таким образом, проходит от чистого взгляда ребенка, радостно принимающего действительность, до высокомерного взгляда интеллектуала-эстета, который полностью ее отвергает.

5 Искусство представляется герою альтернативой всем прежним ценностям, той духовной идеей, которая способна обновить и спасти мир В сознании героя пустоту, оставшуюся в сбалансированной прежде системе, должен заполнить иной локус, которьм становится Башня из слоновой кости - символ уединенной мастерской художника-творца. Стремясь стать Творцом, Стивен Дедал выбирает искусство в качестве замены дому (во всех его ипостасях), не осознавая, что навсегда запирает себя в прекрасном лабиринте

Цели и задачи, поставленные в диссертации, а также предмет ее исследования, определили структуру работы Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении аргументируется выбор проблемы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, структура работы, обосновывается степень новизны, сообщается об апробации работы и ее научно-практической значимости. Здесь же дается характеристика времени написания романа «Портрет художника в юности», определяется место этого произведения в творчестве Джеймса Джойса, а также в ирландской литературе начала XX века и в общеевропейском литературном процессе Во введении также представлены основные аспекты и проблемы изучения творчества писателя в зарубежном и отечественном литературоведении.

Первая глава - «Категория художественного пространства в литературе» - носит теоретический характер, в ней рассматривается научная история понятия художественное пространство- описывается его функционирование в современном литературоведении, определяются значения, принимаемые для данного исследования

Большой вклад в изучение поэтики пространства внесли такие исследователи, как М М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю М. Лотман, Е Мелетинский, В Л. Топоров, Б А. Успенский, П. А. Флоренский, М Хайдеггер, М Элиаде, которые в своих трудах по теории и истории культуры и искусства, а также по теории мифа выработали современное представление о художественном пространстве Итоговый характер в области спациопоэтики носит теория пространственного моделирования в искусстве и культуре, предложенная Ю М Лотманом

Наряду с важностью пространственных моделей, теория литературы подчеркивает неотделимость пространства от времени Положение о едином пространстве-времени художественного текста концептуально воплотилось в бахтинском понятии хронотопа. Взаимозависимость характеристик времени и пространства отмечал при анализе мифа М

Элиаде (независимо от идей Бахтина) и В Н Топоров (опираясь на теорию М М Бахтина) Однако другие ученые (П А. Флоренский, М Ю. Лотман, Ж Женнет) рассматривают пространство как универсальный моделирующий язык, который передает цельное художественно-философское видение мира и законы которого распространяются не только на объекты, но и на абстрактные понятия Подобный подход к пространству является принципиально важным, поскольку свойства художественного пространства в его абстрактном понимании дают возможность его рассмотрения отдельно от художественного времени

В Н Топоров и Ю М. Лотман также прибегают к такому способу моделирования художественного пространства, который можно назвать геометрическим или топологическим и который характерен для структурно-семиотической научной школы. Согласно этому подходу, культурное пространство структурируется путем разделения, разграничения Внутреннее и внешнее пространства становятся главными категориями этой модели К ним добавляется третья, не менее важная категория - граница. Следует заметить, что высокую важность разграничения и границ, их смысловую, моделирующую роль исследователи искусства отмечали и ранее Так, М Элиаде подчеркивал важность границ церкви как рубежа двух онтологически разных миров -священного и мирского. Не меньшее значение придавал пространственным границам и М М. Бахтин, рассматривая их как кризисную точку развития героя или сюжета, момент выбора С конструкцией пространства некой культуры или художественного текста связан сюжет. Он образуется движением героя в пространстве - в том числе и в «метафорических» пространствах идейном, интеллектуальном, нравственном, но почти всегда ему соответствует и физическое перемещение «Схема сюжета возникает как борьба с конструкцией мира», - заключает исследователь, и этот тезис может найти одно из ярких подтверждений в произведениях Джойса

Обе описанных научных модели эффективны, еще более эффективным может быть их разумное сочетание. Целесообразность применения физического либо топологического подхода диктуется, кроме прочего, спецификой материала Произведениям Джойса свойственна четко обозначенная спациализация, характерный мотив прохождения границ и выхода за пределы запретов и возможностей, путешествий и возвращений, и потому наиболее адекватным инструментом является топологическая модель, которой мы, прежде всего, и будем придерживаться в данном исследовании.

Вторая глава - «Дом и бездомье Стивена Дедала» - посвящена анализу роли топоса дома в художественном мире романа, а также влиянию трансформации пространства дома на мировосприятие героя.

В первом параграфе - «Герой и его дом в художественном мире романа» - рассматривается изображение родного дома героя, который предстает в романе как воплощение идиллического пространства

Устройство дома во всяком произведении, претендующем на художественное обобщение, в какой-то степени является моделью миропорядка. Именно пространство «родного дома» во всех своих проявлениях (жилище, семья, род, страна) становится основой идиллического хронотопа, понятие о котором было сформулировано М М Бахтиным В романе Джойса пространство уютного и теплого дома, в котором живут несколько поколений одной семьи, неразрывно связано с окружающей его местностью, являющейся его органичным продолжением Изображение разных поколений одной семьи, собравшихся за рождественским столом, как нельзя лучше передает атмосферу идиллической жизни, а все описываемое пространство дома являет собой единый ансамбль. Перед маленьким героем дом предстает убранным к Рождеству, теплым и приветливым сначала во сне, а уже потом наяву, и самое главное, что образы дома во сне и дома наяву совпадают. Это совпадение внутреннего пространства с внешним подчеркивает возможность воплощения мечты в реальном мире. Камин, домашний очаг, являющийся непосредственным символом семейного тепла и уюта, при всех изменениях внутреннего убранства остается постоянной частью пространства дома и главной деталью, выражающей отношение героя. Дом в восприятии мальчика не отделен от остального окружающего мира, не очерчен какими-либо границами. Положительные характеристики пространства дома оказываются определяющими, прежде всего, в противопоставлении пространству негативному, которым становится иезуитский колледж.

Пространство закрытого колледжа-пансиона, где маленький Стивен вынужден проводить все свое время, становится для него первым топосом вне-дома, качественно иным пространством, противопоставленным родному дому. Все помещения, в которых он пребывает, наделены чертами «чужого», враждебного пространства. Общая враждебность пространства колледжа материализуется в зооморфном образе крысы, возникшем в сознании Стивена после нападок старшеклассника. С изображением колледжа постоянно связана атмосфера уныния, переходящая в гнетущий страх после ужесточения дисциплины и необоснованных обвинений инспектора После посещения особого, самого высокого в колледже топоса - кабинета ректора - и снискания его защиты, происходит приобщение

Стивена к сонму героев высшего мира в глазах одноклассников В своеобразном «столкновении Давида и Голиафа» он не просто «побеждает» своего обидчика отца Долана, но освобождает всех и прежде всего самого себя, от страха, от психологического гнета колледжа, тяготевшего над ними.

Таким образом, из колледжа домой он возвращается не раздавленным и униженным, а доказавшим свою правоту, победителем, всеобщим героем. Чтобы добиться этого, ему приходится пройти через все локусы пространства колледжа в самом начале родители оставляют его с ректором в торжественной приемной замка, откуда он проходит через классы, дортуар и столовую до самого низкого уровня - выгребной ямы (наяву) и туннеля (в мыслях), на некоторое время «прячется» от суровой действительности в лазарете - нейтральном локусе, но потом все же решается пройти обратно из классов через темные коридоры до высшего пространства замка. И совершив такой круг, он возвращается к тому спокойному и уверенному восприятию действительности, какое было в нем до приезда в колледж.

Второй параграф - «Трансформация идиллического пространства в мировосприятии Стивена Дедала» - включает в себя анализ тех изменений, которые происходят в восприятии главного героя при переменах в облике дома и жизни семьи.

Мир вновь обретает целостность, когда Стивен приезжает домой на летние каникулы. Лето в курортном Блэкроке можно назвать возвращением к идиллии, когда вся семья собирается вместе в уютном родном доме, в котором царит атмосфера любви и согласия. Тут как нельзя полнее воплощаются все составляющие значения слова «дом»: и строение, и семья, и род, и родина. В этот период своей жизни, как ни в какой другой, Стивен чувствует себя полноправным членом семьи Дедалов продолжением ее прошлого, частью ее настоящего и воплощением надежды в будущем. По воскресеньям представители трех поколений семьи Дедалов совершали прогулку по окрестностям Блэкрока Этот неизменный обход «своих владений» показывает привязанность героя не только к самому дому и семье, но и слитность его с окружающей природой, а постоянство маршрута создает ощущение нерушимости принципов этого мира и незыблемости правил, по которым живет семья. Теперь этот мир предстает перед ним, окруженный героическим ореолом предков-героев (приговоренных заочно к смерти за участие в тайной организации), в слиянии с романтическим ореолом книжного героя, графа Монте-Кристо, и героя реального, Наполеона Атмосферу романтичности усиливает пейзаж, окружающий Стивена и его шайки искателей приключений: сады старых дев, на которые они совершают набеги,

поросшие мхом скалы, стоящие на берегу моря, и старый замок - одна из башен укреплений Мартелло, построенных для защиты от несостоявшегося вторжения армии Наполеона Таким образом, высокое книжное пространство в сознании Стивена плавно перетекает в обычное пространство реальной жизни, герои-предки и герои книг, исторические и вымышленные, привносят романтические веяния в идиллическую атмосферу окружающего его мира С наступлением осени романтическая атмосфера исчезает, уходит, уступая место обыденной реальности, которая хотя и перестает быть сказочной, остается все же теплой и приветливой Меняются лишь формы проявления идиллического пространства.

В Блэкроке пространство для Стивена состоит из разного рода домов, отчего создается ощущение домашности города, родного, близкого и дружелюбного. Это реальное пространство может восприниматься как отражение той идиллической сказки, которая сопровождала его в детстве Черту под периодом детства подводит вынужденный переезд, который разрушает эту гармоничную картину, делая всю детскую концепцию мира невозвратимой и невозможной Печальный и унизительный переезд на окраину Дублина, первое свидетельство начинающегося финансового краха семьи, становится не просто перемещением из одного локуса в другой (как это было при переезде из Брея в Блэкрок), он знаменует коренной перелом в жизни героя, переворачивает весь мир Стивена, то, что казалось ему незыблемым и устойчивым, оборачивается временным, зыбким и ненадежным. Так возникает первый взгляд героя на собственный дом со стороны, его первое внутреннее отделение себя от дома.

Новый дом представлен как пустой и безрадостный Полное отсутствие уюта и пустота в комнатах становятся знаками отчужденности героя от родного пространства, где все, и вещи и люди, теряют положенное им место. Символично, что камин в новом жилище не хочет разгораться, и хотя мистер Дедал «неистово мешает кочергой слабый огонь», ему не удается заставить пламя гореть так же ярко, как в их прежнем доме. Размеренность и подчиненность определенным правилам, царившая в Блэкроке, сменяется хаотичностью и неустроенностью, предметы интерьера теперь существуют изолированно друг от друга и от человека, не складываясь в ансамбль, в чем по-своему отражается и изменение отношений между членами семьи. Все устремления и принципы, которые были важны и правильны в том, прежнем мире, в новом становятся смешными и жалкими. Огромность и абстрактность нового мира, невозможность сделать его родным, приводит к постепенному разрушению идиллии.

Жалкая, убогая действительность Дублина, противопоставленная атмосфере Блэкрока, разрушает те романтические идеалы, которым

поклонялся Стивен «Одомашненное» пространство в Блэкроке, где родной дом распространял свою атмосферу на все окружающее, противопоставлено теперь убогой атмосфере Дублина, в котором постепенно происходит полная гомогенизация пространства После переезда родной дом перестает противостоять чужому враждебному миру, теряет способность быть защитой для живущих в нем, постепенно сливается с окружением, растворяется в нем, понемногу превращаясь в часть того чужого пространства, в котором оказывается герой Его попытки найти устойчивое положение между двумя мирами, идеальным и реальным, не увенчиваются успехом Приметы идиллического хронотопа возникают потом в различных эпифаниях и различных ситуациях романа, былая идиллия, как в осколках, отражается в этих попытках героя восстановить идеал, мир, который был в начале

В третьем параграфе - «Бездомье как физическое и метафизическое состояние героя» - исследуются причины постепенной утраты героем родного дома, формы его внутреннего отчуждения от мира и поиски им своего пути, приводящие к добровольному изгнанию.

Стремясь к возвращению в то пространство, которое ему пришлось покинуть и которое больше не существует как целостность, Стивен пытается преобразовать различные локусы в подобие утерянного мира, и его визит с отцом в Корк является наиболее ярким примером такой попытки. Для героя это первая встреча с тем домом предков, о котором он так много был наслышан. Спокойная радость пронизывает описание южного города: тепло, свет, яркие цвета, звуки и лето создают атмосферу легкой праздничности и делают Корк внешне похожим на Блэкрок На короткое время в городе предков перед Стивеном предстает утерянная идиллия, и Корк становится локусом, реально воплощающим противоположность Дублину. Однако поведение Дедала-старшего быстро изменяет это впечатление. Здесь происходит четкое противопоставление миров отца и сына, жизненные стремления и духовные ценности которых взаимоисключают друг друга Не случайно здесь проходит и временная, и пространственная граница, отделяющая мир, в котором была патриархальная иерархическая система, и мир, в котором ее больше не существует Теперь же на земле нет места, которое было бы для Стивена средоточием корней, овеянным легендами их семьи.

Получение Дедалом-сыном денежной награды за лучшее сочинение представлено как своеобразная антитеза распродаже имущества, к которой привело транжирство отца. Наличие собственных денег позволяет герою примерить на себя роль главы семьи и произвести перемены во всем доме. Пытаясь с помощью денег вернуть идиллию, Стивен стремится переделать как домашнее убранство, так и взаимоотношения внутри семьи Однако

простое совместное времяпрепровождение не может заменить душевного родства, и когда весь искусственно созданный им праздник быстро заканчивается, засохшая розовая краска становится символическим воплощением улетучившейся розовой мечты и разбившихся розовых очков.

Все эти события происходят холодной осенью, когда дует пронизывающий октябрьский ветер, но изображение очага не появляется в описаниях дома Дедалов В связи с этим невозможно не увидеть, что образ камина в художественной ткани романа связан в первую очередь не с материальным благополучием семьи, а с душевным состоянием главного героя Перемещения создают у него впечатление достижимости некоего иного пространства, которое может стать лекарством для его души, заменить ему дом-идиллию Смятение ума и брожение крови побуждают Стивена к блужданиям по Дублину, и он попадает в квартал борделей Описание дома проститутки - теплого и светлого - дано как противопоставление его собственному дому, который теперь, даже при наличии денег, не может стать для него теплым. Дом проститутки становится последним локусом, который на короткое время принимает черты пространства родного дома. Однако ни одна из описанных переменяй поездка в Корк, ни материальное улучшение жизни семьи благодаря награде, полученной Стивеном, ни посещение проститутки, - не может заменить родного дома, и воспринимаются им как враждебные. Развал, начавшийся после переезда в Дублин, все увеличиваясь, длится до самого конца повествования, и последнее описание дома и семьи становится полной противоположностью первому. В сравнении дома с колледжем Клонгоуз, возникающим в сознании Стивена в последней главе романа, два этих локуса уже не полярны, а тождественны друг другу и равно неприятны и чужды герою. В последнем доме Дедалов представление об очаге сводится к одной лишь каминной полке с лежащим посреди нее на боку будильником.

Таким образом, взросление героя сопровождается постепенной утратой Родного Дома, вмещающего в себя как понятие родового гнезда и любимых людей, так и представление о родном городе и родной стране. Отсутствие настоящего дома, пристанища, своего пространства, постоянное перемещение от одного дома к другому в поисках истинного и невозможность его обретения составляет характерную особенность жизненных и душевных исканий героя. Добровольное изгнание, избранное Стивеном Дедалом как единственный путь для художника, в надежде обрести в своем творчестве утраченные свет, тепло и радость, оборачивается вечным скитанием бездомного трубадура

Третья глава - «Sacrum et profanum» - посвящена эволюции сакральных и профанных пространств в аксиологической системе Стивена Дедала на протяжении событий романа.

Первый параграф - «Оппозиция высокое - низкое в аксиологическом пространстве романа» - посвящен анализу тех изменений, которым на протяжении романа подвергаются отношения героя как с родным домом и семьей, так и с церковью и религией. Жизнь в Клонгоуз Вуд Колледже, подчиненная строгой дисциплине и системе религиозных обрядов, оказывает сильное влияние на психологию мальчика, формируя в его сознании четкие структуры, определяющие восприятие мира Существование Бога для Стивена-ребенка показано как аксиоматическое, так же, как и слова, правила и здания, связанные с Ним. Святость места накладывает знаковую окрашенность пространства и на людей, пребывающих в нем, поэтому и крестьяне, которые приходят в храм на мессу, должны быть, в понимании мальчика, праведны. В общей религиозной атмосфере всего пространства колледжа в сознании Стивена переплетаются мысли о маме Марии, представляющей родной дом, с мыслями о Деве Марии, символами которой являются локусы высшего уровня - Башня из слоновой кости, Золотой Чертог Таким образом, в низком и темном пространстве колледжа-пансиона существует высокое пространство красоты и нежности, одухотворенности (Башня из слоновой кости), внутренне связанное с положительным пространством родного дома и противопоставленное негативному пространству колледжа

Во время Рождества, одного из главных праздников католического церковного календаря, праздничный стол в семье Дедалов становится полем боя. Мистер Кейси, друг семьи, в запале спора доводит свою позицию до максимума - и хула на «князей церкви» выливается в отрицание самого существования Бога. Хотя споры о политике велись в каждом доме, такой накал страстей в собственной семье заставляет содрогнуться неокрепшую душу ребенка Сея сомнения в праведности католических пастырей и истинности пути, ими избранного, этот спор вместе с тем еще неразрывнее сплетает воедино духовное и материальное, обряды и благодать, самого Бога и Его служителей

Ректор колледжа, хотя и существующий где-то в далеком пространстве замка аббатства, но помнящий фамилии своих подопечных, обладающий огромной властью, но отличающийся ласковым выражением лица, становится для Стивена некой проекцией на земле Бога-Отца -сурового, но справедливого. После возвращения из колледжа в родной дом влияние религии ослабевает. В этот период литература начинает занимать все более серьезное место в его жизни, побуждая мальчика следовать

высоким благородным типам, ею созданным Такая близость литературных героев и возможность воплотить в реальной действительности их приключения формируют в Стивене стремление к построению собственной жизни по образцу судьбы литературных героев. Самым главным качеством романтических персонажей является их исключительность, которую Стивен чувствует и в себе и воплощением которой должна стать его необыкновенная судьба Следование по стопам исключительного героя, Эдмона Дантеса, благородного графа МонтеКристо, побуждает его к поискам Мерседес, удивительной возлюбленной, музы, которой он остался бы верным всю жизнь и которая самим своим существованием изменила бы его «Низкое» пространство города, окружающее его и оскорбляющее своим убожеством, становится основой для растущего неприятия существующего положения вещей Чтобы как-то отсоединиться от пошлой реальности, герой принимается за чтение книг, создавая с помощью писателей-романтиков основы своей новой Башни из слоновой кости

Пограничной ситуацией в жизни героя и в его мировоззрении становится школьный спектакль, устроенный в здании церкви. Использование храмового пространства для театрального действа получает в романе очень глубокий символический смысл. Во всех европейских культурах, основой которых стало христианство (а Ирландия - одна из самых католических стран), существовала четкая и очень резко выраженная оппозиция «церковь - театр», в которой сакральное пространство противопоставлялось антисакральному. Поэтому перенесение Святых Даров и превращение алтаря в кулисы, а самой церкви в пространство театра, то есть совмещение этих диаметрально противоположных друг другу в аксиологическом плане локусов, свидетельствует о потере не только героем, но и всем обществом ценностных ориентиров, об утрате Истины

Обозначившийся в этой ситуации глубокий разрыв между духом и плотью героя, жизнью его души и жизнью церкви толкает его на поиски новой «святыни», и он попадает в квартал борделей, где все пространство рисуется как перевернутое, кривое изображение храма и его служителей. Здесь женщины - служители, фонари - свечи, а проститутка вводит его в «святая святых» - свою комнату, где после поцелуя-«евхаристии» и должно произойти «пресуществление» Противопоставленные как местоположением, так и временем (день - ночь), эти два пространства олицетворяют собой две силы, борющиеся в герое. Травестированность этого мира, преподносящего антиповедение как нечто нормальное и нормативное, делает его тем пространством, где, как ему кажется, можно

будет совместить телесное и душевное и где он сможет избавиться от мучающих его напастей

Во втором параграфе - «Стивен Дедал: жизнь как пространство пути» - рассматриваются этапы духовной эволюции героя, от сознания своего греховного падения - через стремление к достижению святости - до полного отрицания нравственного закона, установленного свыше

Огни и пожары, которые изматывали тело и душу героя, теперь отступили, но Стивен оказался весь во власти тьмы того антимира, который он сам и выбрал. Его блуждания по Дублину превращаются в блуждания в пространстве собственной души, которая принимает образы необитаемого темного пространства различных видов сметающего все своими волнами океана, пустыни ночной Вселенной или выжженных безжизненных песков. Осветить эту тьму помогают ему «духовные упражнения» в колледже - беседы об аде, после которых перед ним предстает ад его собственной души, козлиный, омерзительный и вонючий, являющийся ему во сне. По сравнению с этим видением убогий мир города, от которого он так старался отдалиться и на который смотрит в очередной раз через «амбразуру окна» своего оборонительного убежища, перестает казаться таким отталкивающим, открывая ему место, где он может избавиться от объявшего его ужаса Церковь на улице Церковной, воплощающая в себе высокий образ храма, становится пристанищем для его страждущей души, где он получает отпущение грехов и обретает душевный покой.

Покаявшись в собственных грехах и выбравшись из темного хаоса ада, Стивен стремится не просто вернуться к простой жизни земного мира, но стать первым и лучшим на пути праведничества Рассудочность его веры, стремление к стройности и правильности формул и формулировок мешают герою отогреть свое сердце и по-настоящему возлюбить ближних Несмотря на все его желание идти по пути смирения и самоуничижения, его старания слить свою волю с волей Господа становятся своеобразной попыткой построить для себя Царствие Небесное на земле. Слова Песни Песней из старого молитвенника дарят ему не только эстетическое наслаждение красотой музыки самого стиха, но и чувственное удовольствие для самовлюбленной души Высоко художественный эротизм этой книги Ветхого Завета сочетается с идеей царственной исключительности его души, не просто возлюбленной Богом, а, как мыслит Стивен, избранной Им для особой миссии Образ гор, на вершину которых, кажется, возносится его душа, разбивает пространство по вертикали на уровни низа (мира профанного) и верха (мира сакрального)

Предложение вступить в орден иезуитов, которое он получает от своего начальства, становится для него подтверждением собственной исключительности, отказ же от этого заманчивого предложения влечет за собой для Стивена разрыв со всем сразу: с орденом, с церковью, с верой. Отчуждение героя от церкви отражается не только в его мыслях, но проявляется и в изображении церкви- все предыдущие описания были сделаны с точки зрения субъекта, пространственно находящегося как бы внутри самого храма и, таким образом, пребывающего в лоне церкви, в последнем же описании хорошо заметен иронически-отстраненный взгляд человека, смотрящего со стороны Неприятие принципов дома родного и дома Божьего толкает Стивена на поиски нового пристанища: дома науки, локуса рассудка, где, как ему кажется, сможет воплотиться интеллектуальная красота, воспетая Шелли.

В третьем параграфе - «Обретение свободы: ars res sacra est» -анализируется влияние эстетической концепции, разработанной главным героем на основе томиской теории, на его мировосприятие.

Стремление Стивена увидеть в доме науки универсальный локус, способный совместить в себе идеальное и реальное, неминуемо приводит его к очередному разочарованию. Невозможность обретения качественно иной, новой жизни, независимой от законов повседневности, кардинально изменяет его отношение не только к самому университету, но и ко всей стране и к жизни в целом В дискуссии с деканом-иезуитом на тему прекрасного возникают ключевые для эстетической теории Стивена вопросы: каково отличие прекрасного от совершенного, красоты духовной от материальной. В конце века в произведениях и манифестах декадентов и эстетов разбиение триумвирата Добро, Истина, Красота, начавшееся в эпоху романтизма, достигает своего логического завершения Красота, являвшая собою во все предыдущие века лишь отражение двух других, становится главной достижимой ценностью Добро воспринимается как нечто несуществующее в современном мире и потому переставшее быть существенным, а Истина становится ценностью настолько относительной, что попадает в полную зависимость от Красоты. Уверенность в отсутствии в социуме и в мире Божественного начала заставляет выдвинуть иную религию, которая и станет в будущем «поставщиком священного» Служитель искусства, художник, получает особые права в этом мире - он сам становится Творцом

Попытка обрести рай, землю обетованную уже здесь, в этом мире, приводит Стивена к стремлению создать новую реальность - реальность искусства, в которой сможет существовать художник Единственной возможностью облагородить серую действительность является Красота Словесность, как одна из ее разновидностей, становится для него неким

плащом, окутывающим его и защищающим от убожества физического пространства, через которое проходит его каждодневный путь Образ лабиринта, неразрывно связанный с именем греческого мастера Дедала, проступает сквозь ткань повествования на протяжении всего романа в различных формах. В последней главе романа прослеживается вариативный ряд лабиринт - монастырь - башня из слоновой кости, каждый член которого обозначает особое пространство, полностью оторванное и защищенное от мира Отказ от участия в национально-освободительном движении герой мотивирует тем, что все лиги и союзы не в состоянии освободить души людей в этой стране, сделать это может только красота в творениях избранных.

Стремясь освободиться от сетей, которые, как он считает, эта страна набрасывает на рожденного в ней, Стивен не только отказывается от веры и семьи, но и от страны в целом. Не чувствуя себя частью этого народа, не сочувствуя его целям и не веря в его ценности, герой, тем не менее, стремится достичь легендарной Тары, символа прекрасного и места воплощения красоты, старинной столицы Верховных Королей Ирландии, где он сможет занять трон короля и жреца. Таким образом, в своем стремлении отряхнуть пыль всего пространства (ставшего для него профанным), со своих ног по дороге к воплощению всего высокого и прекрасного - Таре, Стивен Дедал отвергает именно те столпы, на которых она зиждется семью, веру и отчизну.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы об особенностях организации художественного пространства в романе «Портрет художника в юности» и его смыслообразующей роли в художественном мире произведения

Выбор героя и название романа не случайны, одной из главных проблем для Джойса является проблема становления творческой личности и поисков ею смысла жизни Единственной ценностью в культуре конца XIX в. становится красота, созданная избранными для избранных, поскольку, по мнению «жрецов искусства», мир сам по себе не может породить ничего прекрасного. Главный герой романа Джойса, как и герой его лирики (сборник «Камерная музыка»), следует по пути все усиливающегося отчуждения от действительности, что делает очевидной идейную и формальную связь между творчеством писателя и теми литературными течениями, которые выросли на основе тотального отрицания

Стивен Дедал полагает, что, сознательно порывая все нити, связывающие его с пространствами родного дома, религии и родины, он может создать «новое парящее неосязаемое бессмертное» сознание своего народа Он, как и автор, задается вопросом о существовании Бога-Творца и

о роли художника-творца. Не видя присутствия Божественного в сотворенном Богом мире, герой-художник приходит к убеждению в том, что небеса пусты, и к поиску абсолюта в самом себе, а единственным сакральным пространством для него становится искусство и культура.

С темой Дедала-творца соединяется в романе неотрывно связанная с его именем тема лабиринта Хитроумная паутина эстетических высказываний становится основой лабиринта красоты Стивена Дедала, в котором каждая стена сверкает точностью формулировки, а слоновая кость слов и фраз, покрывающая все лестницы и переходы, переливается в мерцании философских учений Но, как и всякий лабиринт, он не имеет выхода, становясь темницей для души, а его творец остается блуждать в сумерках обоженного им пространства искусства. Отвергнув Добро как абсолютную ценность, герой, используя искусство, пытается бороться против серости пошлого мира, рискуя стать не только ее певцом, но и пленником, что и произошло в конечном итоге с творчеством самого Джойса

Основные положения диссертации и научные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Жилина, ТС. Образ родного дома в романе Дж. Джойса «Портрет художника в юности» / Т С Жилина // Проблемы истории литературы Сборник статей Вып 19 -М - Новополоцк, 2005 - С. 289-294 - 0,4 пл.

2. Жилина, ТС Герой и его дом в романе Дж. Джойса «Портрет художника в юности» / Т.С. Жилина // Acta Neophilologica. Т. 7. -Олыптын: б.и, 2005. - С. 89-97. - 0, 5 п.л.

3. Жилина, ТС. Церковь, религия и вера в аксиологической системе Стивена Дедала (роман Дж. Джойса «Портрет художника в юности») / Т.С Жилина // Балтийский филологический курьер Науч. журн -Калининград: Изд-во Российского государственного университета им И Канта, 2005 - № 5. - С. 336-346 - 1 п л.

4. Жилина, Т.С Трансформация идиллического пространства в романе Дж Джойса «Портрет художника в юности» / ТС Жилина // Вестник Российского государственного университета им И. Канта. Вып 8: Сер Филологические науки - Калининград1 Изд-во Российского государственного университета им. И. Канта, 2006. - С. 90-97.-0,5 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:

5. Жилина, ТС Жизнь Стивена Дедала как пространство пути в романе Дж. Джойса «Портрет художника в юности» / Т.С. Жилина // Вестник Московского государственного областного университета Сер Русская филология. - М • Изд-во МГОУ, 2007 - № 4 - С. 163166 -0, 5пл

Жилина Татьяна Сергеевна Семантика художественного пространства в романе Дж Джойса «Портрет художника в юности»

Автрореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 16 V 2008 Ризограф. Гарнитура «Тайме». Уел печ л. 1,5 Уч-изд. л 1,3 Тираж 90 экз Заказ 79 Изд-во Российского государственного университета им. И Канта 236041, г Калининград, ул А Невского, 14