автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика и функционирование единиц речевого этикета тематической группы "пожелание"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уткина, Марина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и функционирование единиц речевого этикета тематической группы "пожелание"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уткина, Марина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования речевого этикета.

1.1 Лингвистический статус речевого этикета.

1.1.1 Речевой этикет как особая функционально-семантическая система.

1.1.2 Основные проблемы изучения речевого этикета,.

1.1.2.1 Речевой этикет в аспекте языка и речи.

1.1.2.2 Грамматическая природа единиц речевого этикета.

1.1.2.3 Определение термина «речевой этикет».

1.2 Речевой этикет в аспекте прагматики.

1.2.1 Функционирование единиц речевого этикета в косвенных речевых актах.

1.2.2 Компоненты речевого акта.

1.2.3 Адресант.

1.2.4 Адресат.

1.2.5 Контакт.

1.2.6 Референт.

1.3. Речевой этикет в аспекте социолингвистики.

1.4. Речевой этикет в аспекте стилистики.

1.5. Речевой этикет в аспекте лингвокультурологии.

1.6. Речевой этикет в аспекте паралингвистики.

Выводы.

Глава II. Ситуативно-тематическая классификация единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание».

П.1 Пожелания при прощании.

П.2 Пожелания при поздравлении.

П.2.1 Пожелания при поздравлении с личными праздниками.

11.2.2 Пожелания при поздравлении с официальными праздниками.

11.2.3 Пожелания при поздравлении с различными радостными событиями в жизни адресата.

II.3 Пожелания при приветствии.

П.4 Пожелания при благодарности.

Выводы.

Глава III. Анализ единиц речевого этикета тематической группы

Пожелание» в аспекте русского языка как иностранного.„

1П.1 Функционально-семантические особенности единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание».

III. 1.1 Взаимодействие пожеланий с единицами речевого этикета других тематических групп.

Ш. 1.2 Дифференциация пожеланий в зависимости от их способности функционировать в различных этикетных ситуациях.

1П.1.3 Влияние социальных факторов на единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание».

Ш. 1.4 Стилистическая дифференциация единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание».

1П.2 Лексико-грамматические способы выражения пожелания.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Уткина, Марина Вячеславовна

В последнее время значительно возрос интерес к проблемам речевой коммуникации. Внимание многих исследователей переключилось с вопроса о том, как устроен язык, на вопрос о том, как он функционирует.

Особую актуальность приобретает изучение речевого общения, в частности, вопросов, связанных с организацией вербальной коммуникации в рамках стандартных ситуаций. В связи с этим большую значимость получают проблемы, связанные с речевым этикетом, играющим важную роль в повседневном общении (по некоторым данным более 40% повседневного речевого общения осуществляется исключительно при помощи единиц речевого этикета (Шульженко 1992: 13).

Первоначально отдельные упоминания об особых клишированных фразах, передающих этикетное содержание и употребляемых в повседневных ситуациях общения, встречаются в работах по лексике, синтаксису, фразеологии (см., например, труды А.А.Шахматова, Л.ПЯкубинского, В.В. Виноградова, Э.Бенвениста).

Качественно новый этап в исследовании речевого этикета в отечественной лингвистике начался с работ Н.И.Формановской, выделившей речевой этикет в качестве объекта самостоятельного лингвистического исследования.

Кроме Н.И.Формановской проблемами речевого этикета также активно занимались А.А.Акишина, В.Е.Гольдин.

В настоящее время вопросы, связанные с речевым этикетом, рассматриваются в аспекте прагматики (изучается прагматическое функционирование единиц речевого этикета на базе теории речевых актов) (Т.В.Сидорова, Л.З.Давыдова, М.Л.Гловинская, Г.А.Шульженко, Н.Н.Германова, Н.А.Ранних, Т.И.Шеловских, Ю.Н.Маринин, К.Т.Седов,

Е.В.Клюев, Г.Р.Шаменьева), социолингвистики (Л.П.Крысин, Ж.Лендел, И.Х.Мусин, Е.М.Бакушева, Т.Сафармо), в историческом аспекте (В.В.Колесов), а также с точки зрения его национально-культурной специфики (Н.В.Дмитрюк, М.Д.Зиновьева, Н.М.Фирсова, Н.М.Стрелкова, Е.Ф.Сухова), в том числе в сопоставительном аспекте (Л.П.Ступин, К.С.Игнатов, Э.Новак), в рамках этнолингвистики (Б.Х.Бгажноков,

A.К.Байбурин, А.Л.Топорков), в лексикографическом аспекте (А.Г.Балакай), достаточно большое внимание отводится речевому этикету в работах, посвященных культуре речи (Б.Н.Головин, В.В.Колесов, И.Ф.Минюшева, Г.Г.Хисамова, Л.А.Введенская, В.Д.Черняк,

B.В.Соколова).

Однако представляется, что некоторым проблемам, связанным с речевым этикетом, до сих пор не уделено еще должного внимания. В частности, недостаточно исследованы некоторые группы речевого этикета (например, тематическая группа «Пожелание»), Имеющиеся описания выражений пожелания сводятся в основном к перечислению формул речевого этикета тематической группы «Пожелания» и к указанию нормативных ситуаций их использования (А.А.Акиппша, Н.И.Формановская, Б.Х.Бгажноков). Наиболее полное, на наш взгляд, описание единиц речевого этикета данной тематической группы приводится в работе Н.А.Ранних, однако и в ней отсутствует последовательный анализ пожеланий с определением их семантики, социостилистической характеристики, национально-культурной специфики (Ранних 1994). А при этом именно такое системное разноаспектное описание единиц речевого этикета необходимо, на наш взгляд, при обучении русскому языку как иностранному. Иностранца, изучающего русский язык, нужно познакомить с правилами речевого поведения в различных ситуациях, научить его ориентироваться в ролевых признаках партнеров, чувствовать собственный социальный статус и удовлетворять ожидания других людей, выбирать наиболее адекватную речевую форму своего коммуникативного намерения, владеть всей гаммой невербальных средств коммуникации.

Таким образом, рассмотрение вопросов, связанных с речевым этикетом, концентрирующим в себе ряд важных проблем общения, как нам представляется, должно осуществляться при помощи комплексного подхода, учитывающего данные прагматики (теории речевых актов), социолингвистики, лингвокультурологии, стилистики, грамматики, паралингвистики.

На сегодняшний день недостаточно изученными остаются также вопросы функционирования выражений пожелания в художественных текстах. Между тем художественная литература является богатым источником для изучения речевого этикета, в том числе и в динамическом аспекте.

Особый интерес представляют наблюдения над употреблением единиц речевого этикета в драматургических текстах, так как в пьесах адекватно воссоздаются различные ситуации общения и их язык максимально приближен к разговорному. Талантливые драматурги чутко реагируют на различные языковые изменения и отражают их в речи своих персонажей. По мнению исследователей, «речь персонажей современных пьес наиболее точно воспроизводит устную форму разговорной речи и характеризуется теми же чертами, что и разговорная речь в её устном варианте» (Винокур 1977: 67). Таким образом, наблюдение над использованием единиц речевого этикета в драматургических произведениях способствует расширению социального опыта обучающегося, помогая глубже и шире воспринимать речевое общение, наблюдаемое и реализуемое в повседневной действительности, а также позволяет провести диахронический анализ, выявляющий изменения, произошедшие в системе этикетных единиц.

Сказанное выше позволяет говорить об актуальности данного исследования, которая определяется:

- существенной ролью речевого этикета в повседневном общении;

-необходимостью дальнейших исследований проблем речевой коммуникации;

- необходимостью уточнения и дополнения некоторых теоретических проблем, связанных с русским речевым этикетом;

- отсутствием комплексного системного описания выражений пожелания;

-недостаточной изученностью вопросов функционирования единиц речевого этикета в русских драматургических текстах. Объектом диссертационного исследования является русский речевой этикет.

Предмет исследования - комплекс речевых единиц тематической группы "Пожелание", пропозициональное содержание которых имеет положительное значение (т.е. пожелания благоприятного, хорошего).

Целью данной работы является комплексный анализ единиц речевого этикета тематической группы "Пожеланиевыявление особенностей их функционирования в драматургических текстах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать лингвистические основы изучения речевого этикет; -отобрать единицы речевого этикета тематической группы "Пожелание" из произведений русских драматургов;

- проанализировать особенности их функционирования с позиции прагматики, социолингвистики, лингвокультурологии, стилистики, паралингвистики;

- Охарактеризовать ситуации общения, в которых используются единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание»;

- проследить взаимодействие пожеланий с другими этикетными единицами;

- предложить классификации отобранных единиц;

- выявить изменения, произошедшие в функционировании единиц данной тематической группы с середины XIX в. до наших дней.

Методами исследования являются: описательный, сопоставительный, сплошной выборки материала, а также приемы семантического, грамматического, стилистического, количественно-статистического анализа.

Материалом исследования послужили пьесы

- известных русских драматургов середины XIX века:

А.Н.Островского («Бедная невеста», «Лес», «Бедность не порок», «Не было ни гроша да вдруг алтын», «Не в свои сани не садись», «Не все коту масленица», «Поздняя любовь», «Бешеные деньги», «Таланты и поклонники», «Гроза», «Грех да беда на кого не живет», «Волки и овцы», «Свои люди - сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Доходное место», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Снегурочка», «Бесприданница», «Без вины виноватые», «Последняя жертва», «Горячее сердце», «Старый друг лучше новых двух»);

А.В.Сухово-Кобылина («Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина»);

- драматические произведения русских писателей-классиков конца XIX - начала XX века:

А.П.Чехова («Предложение», «Леший», «Иванов», «Чайка», «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад»);

М.Горького («Зыковы», «Васса Железнова», «Дачники», «Дети солнца», «Мещане», «На дне», «Враги», «Варвары», «Сомов и другие»);

- пьесы наиболее видных современных драматургов (при этом под «современной драматургией» нами понимаются произведения, написанные в 60 - 90 - е годы XX века):

А.Арбузова («Ожидание», «Жестокие игры», «Воспоминание», «Потерянный сын», « Мое загляденье», «Выбор», «Вечерний свет», «Ночная исповедь», «Двенадцатый час», «Иркутская история», «Мой бедный Марат»,

Сказки старого Арбата», «Счастливые дни несчастливого человека»);

А.Вампшова («Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске», «Прощание в июне», «История с метранпажем»);

A.Володина («Пять вечеров», «Назначение»);

Г.Горина («Тиль», «Дом, который построил Свифт», «Прощай, конферансье», «Феномены»);

И.Дворецкого («Трасса», «Большое волнение», «Мост и скрипка (должность жены)», «Мужчина семнадцати лет», «Человек со стороны», «Ковалева из провинции», «Проводы», «Веранда в лесу», «Курортная зона», «Профессия Айзека Азимова», «Директор театра»);

Л.Зорина («Коронация», «Добряки», «Карнавал», «Театральная фантазия», «Незнакомец», «Измена», «Стресс», «Энциклопедисты», «Покровские ворота»);

Л.Петрушевской («Лестничная клетка», «Уроки музыки», «Три девушки в голубом», «Чинзано», «Любовь», «Квартира Коломбины», «Дом р дерево», «Сырая нога, или Встреча друзей», «Я болею за Швецию», «Вставай, Анчутка», «Стакан воды», «Темная комната», «Свидание», «Изолированный бокс», «Казнь», «Мужская зона», «Опять двадцать пять», «Аве Мария, мамочка»);

Н.Птушкиной («Ненормальная», «Пока она умирала», «Приходи и уходи», «Аргентинское танго «Ревность», «Плачу вперед»);

Э.Радзинского («Снимается кино», «Приятная женщина с цветком и окнами на север», «Она в отсутствии любви и смерти»);

B.Розова («Вечно живые», «В добрый час!», «В поисках радости», «Четыре капли», «Гнездо глухаря», «В день свадьбы», «В дороге», «Затейник», «Традиционный сбор»);

М.Рощина («Валентин и Валентина», «Старый Новый год», «Спешите делать добро», «Ремонт»);

Н.Садур («Панночка», «Группа товарищей», «Влюбленный дьявол»); А.Салынского («Опасный спутник», «Мария», «Летние прогулки», «Мужской разговор», «Камешки на ладони», «Мужские беседы», «Забытый друг», «Ложь для узкого круга», «Долгожданный», «Барабанщица»). Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - среди единиц речевого этикета тематической группы "Пожелание", функционирующих в русской драматургии, предлагается выделять стереотипные формулы, которым противопоставляются индивидуализированные высказывания, а также периферийные и комбинированные выражения пожелания;

-осуществляется комплексный, разноаспектный анализ единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание», который позволяет установить и систематизировать инвентарь лингвистических и экстралингвистических средств, способствующий адекватному восприятию и воспроизведению формул речевого этикета данной тематической группы;

-выявляются особенности функционирования пожеланий в русской драматургии, определяются изменения, произошедшие в употреблении единиц речевого этикета тематической группы "Пожелание" с середины XIX в. до наших дней.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в изучение теоретических проблем, связанных с речевым этикетом; выявляется специфика функционально-семантических свойств пожеланий в драматургических текстах; предлагаются новые классификации единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты анализа теоретических проблем речевого этикета и языкового материала могут быть использованы в лекциях и на семинарах по лексикологии, культуре речи, изучению речевого этикета; при исследовании творчества русских драматургов; при составлении пособий, словарей и справочников по речевому этикету; на занятиях по русскому языку и русскому языку как иностранному.

Положения, выносимые на защиту

- Единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» необходимо рассматривать при помощи комплексного подхода с позиций прагматики, социолингвистики, лингвокультурологии, стилистики, паралингвистики.

- Среди единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» с точки зрения их смысловой и формальной стереотипности можно выделить стереотипные, периферийные и индивидуализированные пожелания.

- Единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» функционируют главным образом в этикетных ситуациях «Прощание», «Поздравление», «Приветствие», «Благодарность».

- Единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» обладают способностью выражать помимо собственно пожелания еще ряд других коммуникативных значений (прощание, приветствие, благодарность, просьба, совет, утешение, требование) и могут замещать этикетные формулы таких тематических групп, как «Прощание», «Приветствие», «Благодарность».

- Система единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание», оставаясь в целом зоной устойчивых коммуникативных единиц, претерпела с середины XIX века до наших некоторые количественные и качественные изменения.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и функционирование единиц речевого этикета тематической группы "пожелание""

Выводы

Единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» представляют собой систему функционально, семантически, стилистически, структурно разнообразных выражений, которые можно классифицировать по ситуации употребления, с точки зрения их смысловой и формальной стереотипности, в зависимости от способности функционировать в различных ситуациях, с точки зрения стилистической маркированности единиц. Наглядно функционально-семантическую дифференциацию единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» демонстрирует схема 4.

Как мы убедились, выделяется несколько основных лексико-грамматических способов выражения пожелания, которые с различной степенью активности используются в пьесах А.Н.Островского и А.В.Сухово-Кобылина; М.Горького и А.ПЛехова; современных драматургов. Наглядно процентное соотношение употребления пожеланий, построенных по различным моделям, представлено в таблице 4:

Схема 4

Заключение

Комплексный анализ единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» с позиций прагматики, социолингвистики, стилистики, лин-гвокультурологии, грамматики, паралингвистики позволил выявить функ-ционально-семантические особенности данных единиц, специфику их употребления в пьесах А.Н.Островского, А.П.Чехова и М.Горького, современных драматургов; проследить количественные и качественные изменения, произошедшие в системе пожеланий с середины XIX века до наших дней; охарактеризовать ситуации общения, в которых используются пожелания, проследить взаимодействие пожеланий с единицами речевого этикета других тематических групп, определить основные лексико-грамматические способы выражения пожеланий.

Единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» представляют собой систему разнообразных коммуникативных этикетных единиц, среди которых с точки зрения их смысловой и формальной стереотипности можно выделить стереотипные, периферийные, индивидуализированные пожелания.

Анализ пожеланий показал, что на их функционирование влияют различные факторы, среди которых ведущую роль играют: возраст коммуникантов, их половая принадлежность, социальный статус, эмоционально-психологическое состояние в момент общения, характер взаимоотношений между ними, обстановка общения, число непосредственных участников коммуникации, наличие присутствующих.

С социолингвистической дифференциацией единиц тесно связана их стилистическая маркированность. Среди пожеланий выделяются стилистически высокие и стилистически сниженные выражения, наряду с большим количеством стилистически нейтральных единиц (способных, однако, приобретать дополнительные коннотации в определенных контекстах).

Некоторые единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» обладают яркой национально-культурной спецификой (особенно это касается пожеланий, выраженных фразеологизмами, возникновение которых связано с традициями и обычаями русского народа).

В пьесах русских драматургов единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» функционируют с различной степенью активности в этикетных ситуациях «Прощание», «Поздравление», «Приветствие», «Благодарность».

Характерной особенностью пожеланий является их способность выражать помимо собственно пожелания еще ряд других значений (прощание, приветствие, просьбу, благодарность, совет, утешение, требование), в силу чего они могут замещать высказывания других коммуникативных типов (прощания, приветствия, благодарности). Произнесение пожеланий в ситуациях «Прощание», «Приветствие», «Благодарность» достаточно для совершения соответствующего речевого акта.

Однако нередко единицы речевого этикета тематической группы «Пожелание» употребляются в комплексе с другими формулами речевого этикета. Так, в ситуации «Прощание» пожелания часто функционируют вместе с выражениями прощания, просьбы, благодарности, извинения, совета; в ситуации «Поздравление» пожеланиям, как правило, предшествуют формулы поздравления, иногда - выражения комплимента, в ситуациях «Приветствие» и «Благодарность» - пожелания следуют соответственно за формулами приветствия и благодарности.

Реакцией на пожелание-стимул (в зависимости от его значения и ситуации употребления) служат выражения благодарности, ответные пожелания, прощания, приветствия.

Нередко произнесение единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» сопровождается жестами (поцелуями, поклонами, объятиями, пожатиями рук).

В целом система единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» представляет собой зону устойчивых коммуникативных единиц, однако с середины XIX века до наших дней в ней произошли некоторые изменения, коснувшиеся общего состава пожеланий (некоторые единицы практически вышли из употребления, наряду с этим возникли и получили широкое распространение новые формулы), частотности использования отдельных единиц и групп пожеланий, активности функционирования стилистически маркированных единиц, преимущественного выбора лексико-грамматических способов выражения пожелания.

В системе единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание» обнаруживаются черты, характерные для современного русского языка в целом: рост личностного начала, высокая роль различных эмотивных средств, увеличение количества употреблений стилистически сниженных единиц, стремление к экономии речевых усилий (проявляющееся в предпочтительном использовании редуцированных выражений, в замене пожеланиями единиц речевого этикета других тематических групп).

Представляется, что принципы и результаты анализа семантики и функционирования единиц речевого этикета тематической группы «Пожелание», проведенного на материале русской драматургии, могут быть полезны при изучении и других тематических групп речевого этикета, а также при исследовании проблем речевой коммуникации.