автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика связочных глаголов в структуре предложения

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Коротаева, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика связочных глаголов в структуре предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коротаева, Марина Валерьевна

ВВДЕНЫЕ.4-17.

1. Основные задачи и защищаемые положения исследования. С.4-9.

2. О составе и классификации полузнаменательных связочных глаголов в современном русском языке.С. 9-17.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКТИВНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТОГО ПРВДЯОЖЕ-НИЯ С ПОЛУЗНАМЕНАТМЬНЫМ СВЯЗОЧНЫМ ГЛАГОЛОМ.С.18-73.

1.1. 0 конструктивном минимуме предложений с полузнаменательным связочным глаголом.С. 19-23.

1.2. Функциональное назначение и грамматический статус полузнаменательного связочного глагола. С.23-30.

1.3. Подлежащее и основные формы его выражения С.30-34.

1.4. Лексико-грамматическая классификация основных форм выражения подлежащего ( существительное, субстантиват).С. 34-46.

1.5. Именной предикативный компонент и основные форды его выражения. С.46-71.

Выводы. С.71-73.

ГЛАВА П. СЕМАНТИКА И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ П0-ЛУЗНАМЕНАТШШНЫХ СВЯЗОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В

СТРУКТУРЕ ПРВДИОЖЕНИЯ. С.74-126.

2.1. О метаязыке синтаксической семантики. С.75-81.

• 2,2. Семантическая характеристика полузнаменательных связочных глаголов.C.8I-II5.

2.3. Семантика и синтаксис предикативных имен как фактор формирования именных предикативных конструкций.С. 115-124.

Выводы.С.125-126.

ЗАКШШШ.С. 127-130.

 

Введение диссертации1991 год, автореферат по филологии, Коротаева, Марина Валерьевна

I. Основные задачи и защищаемые положения исследования

Диссертация посвящена изучению семантики и синтаксических свойств именных предикативных конструкций с полуз наменательны-ми связочными глаголами.

Предложения с именными предикативными конструкциями, образованными сочетанием связочного глагола с субстантивным или 4 адъективным компонентом, представляют собой одну из основных синтаксических структур русского языка. Наиболее изученными являются построения с отвлеченной связкой быть и с знаменательными связочными глаголами (см. работы А.А.Потебни, А.М.Пешковс-кого, А.А.Шахматова, Г.Н.Акимовой, Р.Зимека, П.АЛеканта, В.Й. Чернова, Н.Ю.Шведовой и др.). Что же касается полу знаменательных связочных глаголов, привлекавшихся к анализу в некоторых исследованиях, то целостного и многоаспектного изучения данной группы слов не проводилось. Это обстоятельство обусловливает * своевременность обращения к проблематике полузнаменательных связок и определяет актуальность диссертационной "работы.

Основная цель диссертации заключается в обнаружении и изучении особенностей синтаксической структур! и семантики предложений с полузнаменательными связочными глаголами. В связи с поставленной целью выдвигаются конкретные задачи исследования:

1) установить границы классификационного выделения полузнаменательных связочных глаголов, исходя из найденных критериев принадлежности к данной категории слов;

2) определить состав и осуществить классификацию полузнащ менательных связок современного русского языка;

3) проанализировать функции, грамматический статус и семантику полузнаменательных связочных глаголов;

4) исследовать и классифицировать основные формы выражения подлежащего в предложениях с полузнаменательными связками;

5) выявить и изучить семантику и синтаксические свойства предикативных имен;

6) обнаружить и исследовать закономерности сочетаемости полузнаменательных связочных глаголов с именами в субъектной позиции, с одной стороны, и с именами в синтаксической позиции предикации, с другой.

Материалом для исследования послужили предложения с полузнаменательными связочными глаголами, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественного, эпистолярного, научно-популярного жанров XIX-XX веков, а также конструкции, составленные экспериментально по образцу продуктивных моделей. Преимущество отдавалось текстам художественной литературы. Фактический иллюстративный материал составил 6000 примеров,

Методы и приемы исследования. Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения. В зависимости от природы изучаемого объекта и конкретных задач исследования использовались приемы компонентного и трансформационного анализа. Широкое применение в работе находит метод лингвистического эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение в анализируемую структуру какого-либо компонента. Кроме того, использовались приемы оппозиционного анализа, а также проводилась г. элементарная статистическая обработка некоторой части материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится новая классификация полузнаменательных связочных глаголов современного русского языка, которая позволяет достаточно полно и объективно представить внутрисистемные отношения этих глаголов, выявить и охарактеризовать семантику и синтаксические свойства каждой из нескольких десятков полузнаменательных связок, В диссертационной работе представлен опыт лексико-грамматической классификации основных форм выражения подлежащего, связанных определенными оппозиционными отношениями. Новой здесь является сисвематизация неодушевленных существительных, выступающих в роли подлежащего: ее основанием служит оппозиция "неотторжимое - отторжимое". В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ семантики и синтаксических свойств предикативных имен, позволивший обнаружить неизученные ранее закономерности сочетаемости имен в синтаксической позиции предикации с полузнаменательными связочными глаголами.

Текст диссертации проиллюстрирован авторскими схемами, наглядно представляющими достоверность положений и выводов работы. j

Диссертация подтверждает и конкретизирует некоторые положения синтаксической семантики. Теоретические выводы и практические наблюдения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах вузов. Некоторые результаты исследования помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

I. Полу знаменательные связочные глаголы современного русского языка классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имеющие ядерно-периферийную организацию.

2. Классификация имен существительных (субстантиватов) как основных форм выражения подлежащего в предложениях с полузнаменательными связочными глаголами имеет следущий вид:

I) одушевленные существительные, 2) неодушевленные существительные: а) неотторжимые, б) отторжимые. Неотторжимость трактуется как максимально тесная, само собой разумевшаяся, нерасторжимая в пределах данного контекста или вне зависимости от него связь между объектом и обладателем, вне которой последний не мыслится.

3. Систематизация основных грамматических словоформ, выступающих в синтаксической позиции предикации, обнаруживает, что господствующее положение занимает творительный предикативный имен существительных и прилагательных. Кроме того, активно употребляются винительный падеж и предложно-падежные формы существительных, краткая форма и форма неизменяемого компаратива прилагательных.

4. Семантика полузнаменательного связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой предикативного имени. В результате анализа закономерностей сочетаемости полузнаменательных связок с предикативными именами предложена такая классификация последних: I) субстантивные имена: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики; 2) адъективные имена: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной семантики»

Апробация исследования. Основные положения исследования освещены на IX научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона (Горький, май 1989), а также на республиканской научной конференции "Лингвистическая терминология в советском языкознании" (Нижний Новгород, май 1991), обсуждены на методологическом семинаре кафедры русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Москва, ноябрь 1989) и заседании кафедре русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Москва, июнь 1991).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика связочных глаголов в структуре предложения"

Выводы.

1) Семантическая структура предложения представляет собой выражение, построенное из смысловых единиц, соединенных предикатно-аргументными отношениями. Центральным компонентом семантической структуры предложения является предикат, который определяет ту синтаксическую конструкцию, в рамках которой происходит соединение слов.

2) Связочное сказуемое квалифицировано как особая форма манифестации глубинного предиката. Значение предиката - аналитической структуры, - представляющей собой комбинацию значений предикатора и стержневого релятора, находит в связочном сказуемом эксплицитное выражение. Расчлененный анализ семантики и синтаксических свойств глагольного и именного центров в структуре предиката выступает обязательным условием комплексного и всестороннего исследования содержания предложения.

3) Полузнаменательные связочные глаголы современного русского языка классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы. Первая представлена связками представления, презентации, называния: явиться - являться. явить - являть (их варианты: явить собой -являть собой, явить из себя - являть из себя), представить - представлять (их варианты: представить собой - представлять собой, представить из себя - представлять из себя), напомнить - напоминать, назваться - называться и др. Вторую группу оформляют фазисные связочные глаголы: а) изменения, превращения предикативного признака, перехода из одного состояния в другое: стать - становиться. сделаться - делаться, превратиться - превращаться, притворить

- 126 ся - притворяться, выдаться - выдаваться и др. и б) неизменности, стабильности предикативного признака, некоторого состояния: остаться - оставаться. Третью грурпу составляют модальные связочные глаголы, оценивающие отношение между предметом и предикативным признаком: а) как объективное (выявляемое, как правило, результативное): оказаться - оказываться, выйти - выходить и др. и б) как субъективное (кажущееся, возможное, иллюзорное): показаться - казаться, представиться - представляться, увидеться - видеться и др. К четвертой группе относятся глаголы самосознания, самообнаружения, самоназывания: почувствовать себя -чувствовать себя, ощутить себя - ощущать себя, увидеть себя -видеть себя, показать себя - показывать себя, вообразить себя -воображать себя, счесть себя - считать себя, назвать себя - называть себя и др.

4) Семантика полузнаменательного связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой имени в синтаксической позиции предикации. Классификация предикативных имен в конструкциях с исследуемыми глаголами имеет следующий вид: во-первых, предикативные имена субстантивного характера: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики; во-вторых, предикативные имена адъективного характера: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной семантики. Господствующими в анализируемом материале являются предикативные имена оценочной семантики. Это позволяет утверждать, что оценка представляет собой основную, собственно человеческую, неотчуждаемую от его природы категорию, составную часть языковой "картины мира" личного субъекта.

- 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом анализа в настоящей диссертации служили семантика и синтаксические свойства именных предикативных конструкций с полузнаменательными связочными глаголами.

В результате исследования установлены границы классификационного выделения полузнаменательных связок современного русского языка, исходя из найденных критериев принадлежности к данной категории слов; изучен состав и осуществлена классификация полузнаменательных связочных глаголов. Долузнаменате-льные связочные глаголы классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имеющие ядерно-периферийную организацию.

Первую группу составляют глаголы представления, презентации, называния: явиться - являться, явить - являть, представить - представлять, напомнить - напоминать, выступить - выступать. служить, значиться, привестись - приводиться, назваться - называться, прослыть - слыть и др.

Ср.: Это считалось неуважением к старости (С.Сатина. Записка о С.В.Рахманинове); Но он выглядел растерянно-гневным или даже скорее гневно-растерянным (А.Алексин. Здоровые и больные); Огороды назывались вдовьими потому, что их содержали две вдовы, мать и дочь (А.Чехов. Студент).

Вторая группа представлена фазисными связочными глаголами, передающими значение: а) изменения предикативного признака, перехода из одного состояния в другое: стать - становиться. сделаться - делаться, превратиться - превращаться, получиться - получаться и др. и б) неизменности, стабильности

- 128

9 признака, состояния: остаться - оставаться.

Ср.: а) Покупки Чичикова сделались предметом разговоров (Н.Гоголь. Мертвые души); Его лицо на миг стало живым и грустным (А.Вертинский. Дорогой длинною); б) Республиканец остался республиканцем (И.Тургенев. Пунин и Бабурин).

Третью группу оформляют модальные связочные глаголы, оценивающие отношение межде предметом и предикативным признаком как: а) объективное (выявляемое, результативное): оказа

4 ться - оказываться, выйти - выходить и др. и б) субъективное каяущееся, иллюзорное): показаться - казаться, представиться - представляться и др.

Ср.: а) Но то, что они считали безделками, оказалось нержавеющей сталью (К.Чуковский. Современники); б) Литературная работа казалась обузой (Ю.Митин. Шерлок Холмс и его современники); Все в нем самом и вокруг него представлялось ему бессмысленным, запутанным и отвратительным (Л.Толстой. Война и мир). ж К четвертой группе относятся глаголы самосознания, самообнаружения, самоназывания: почувствовать себя - чувствовать себя, вообразить себя - воображать себя, осознать себя - осознавать себя, назвать себя - называть себя и др.

Ср.: Я чувствовала себя воскресшей (Б.Окуджава. Свидание с Бонапартом); Он видел в ней образованную барышню, а себя считал недоучкой, мужиком. (В.Шишков. Угрюм-река).

Одной из основных задач, стоящих перед автором диссертации, была систематизация основных форм выражения подлежащего в предложениях анализируемого типа. Исследование показало, что подлежащее представлено: а) именем существительным (суб

- 129 стантиватом), б) местоимением, в) инфинитивом. Максимальным значением по параметру частотности обладает существительное (субстантиват). Диссертация содержит лексико-грамматичесную классификацию существительных (субстантиватов), связанных определенными оппозиционными отношениями. Новой здесь является систематизация неодушевленных существительных: ее основанием служит оппозиция "неотторжимое - отторжимое". Неотторжимость трактуется как максимально тесная, само собой разумеющаяся, нерасторжимая в пределах данного контекста или вне зависимости от него связь между объектом и обладателем, вне которой последний не мыслится.

Кроме лексико-грамматической классификации основных форм выражения подлежащего, в диссертационном исследовании представлена аналогичная систематизация основных грамматических словоформ, выступающих в синтаксической позиции предикации. Обнаружено, что господствующее положение занимает творительный предикативный имен существительных и прилагательных. Кроме того, активно употребляются форма винительного падежа и предлож-но-падежные формы существительных, краткая форма и форма неизменяемого компаратива прилагательных.

Исследование показало, что семантика связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой предикативного имени. Изучая закономерности сочетаемости полузнаменательных связочных глаголов с именами в синтаксической позиции предикации, мы обосновали классификацию последних, которая имеет следующий вид: I) субстантивные имена: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики, 2) адъективные имена: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной

- 130 f семантики. Господствующее положение занимают предикативные имена оценочной семантики. Этот языковой факт подтверждает положение о том, что оценка является одной из основных, собственно человеческой, неотчуждаемой от его природы категорией, важной составляющей языковой "картины мира" личного субъекта.

Проведенное исследование обнаруживает, как нам представляется, перспективность специального и детального освещения в будущем ряда вопросов, затронутых в диссертационной работе. л Среди них: предикативное функционирование имен (субстантивных и адъективных) оценочной семантики: виды оценок, типы метафоры, употребление интенсификаторов (в определении Н.Д.Арутюновой [30: 9] ) "высоты" и "низости" при предикативных именах оценочного значения; закономерности сочетаемости отдельных групп полузнаменательных связочных глаголов современного русского языка с предикативными именами оценочной семантики и некоторые другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика связочных глаголов в структуре предложения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТЩОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНС'ШГ/Т ИМЕНИ U.K. КРУПСКОЙ

На правах рукописи

КОРОТАЕВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

СЕМАНТИКА СВЯЗОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Спэщтальносгь 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА I 9 9 I

Работа выполнена на кафедре русского языка Московского ордена. Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н.К.Крупской

Научный руководитель - доктор филологически наук

профессор В.И.Чернов

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

старший научный сотрудник JS.II. Ширяев

кандидат филологических наук доцент Т.С.Монина

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический институт имени К.Э.Циолковского

Звцаха состоится " /т2- " 1931 года в /¿Гуд

сов па заседании специализированного совета Д II3.II.01 но русское языку и методике его преподавания в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте имена Н.К.Крупской по адресу: 107005, г.Москва, ул.Ф.Энгельса, д.21а.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотека ЬКШ лмзне К.К.Крупской (Москва, ул.Радио, д.Юа).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологичеою доцэнт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ

Реферируемая диссертация поовящвна изучению семантики и синтаксических свойств илеиных предикативных конструкций о полузнаменательными связочными глаголами.

Предложения с именными предикативными конструкциями, образованными сочетанием связочного глагола с субстантивным шш адъективным компонентом, продотавляют собой одну из основных синтаксических структур русского языка. Наиболее изученными являются построения с отвлеченной связкой быть и с знаменательными связочными глаголами (см. работы А.А.Потабнк, А.М.Пешко-вского, А.А.Шахматова, Г.Н.Акимовой, Р.Зиыэка, П.А.Леканта, В.И.Чернова, Н.Ю.Шведовой и др.). Что же касается полузнамэна-тельных связочных глаголов, привлекавшихся к анализу з некоторых исследованиях, то целостного и многоаспектного изучения данной группы слов не проводилось. Это обстоятельство обусловливает своевременность обращения к проблематике полузнаменато-льных связок и определяет актуальность диссертационной работы. .

Основная цель диссертации заключается Ь обнаружении и изучении особенностей синтаксической структуры и семантика предложений с полуэнамэнательными связочными глаголами. В связи с поставленной целью выдвигаются конкретные задачи исследования:

1) установить границы классификационного выделения полузнаменательных связочных глаголов, исходя из найденных критериев принадлежности к данной категории слов;

2) определить состав и осуществить классификацию полузнаменательных связок современного русского языка;

3) проанализировать функции, грашатичоский статус и семантику полузнешенателышх связочных глаголов;

4) исследовать и классифицировать основные фор:® выражения подлежащего в предложениях о подузнамэнагельнкми связками;

5) выявить ж изучить семантику и синтаксические свойства имен в синтаксической позиции предикации;

6) обнаружить и исследовать закономерности сочетаемости подузнаменательных связочных глаголов с именами в субъектной позиции, с одной стороны, и с предикативными именами, с другой.

Материалом для исследования послужили предложения с полу-знаменагельныш связочными глаголами, извлеченные методом сплошной выборки из ..текстов художественного, эпистолярного, научно-популярного жанров ЖХ - XX веков, а такке конструкции, составленные экспериментально по образцу продуктивных моделей. Преимущество отдавалось текстам художественной литературы. Фактический иллюстративный материал составил 6000 примеров.

Методы и приемы исследования. Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения,. В зависимости от природы изучаемого объекта и конкретных задач исследования использовались прнеш компонентного и трансформационного анализа. Широкое применение в работе находит метод лингвистического эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение в анализируемую структуру какого-либо компонента. Кроме того, использовались приемы оппозиционного анализа, а также проводилась элементарная статистическая обработка некоторой части материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования. '

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится новая классификация полузнаменательных связочных глаголов современного русского языка, которая позволяет достаточно полно и объективно представить внутрисистемные отношения этих глаголов, выявить и охарактеризовать семантику и синтаксические свойства каждой из нескольких десятков полузнаменательных связок. В диссертационной работе представлен опыт лексико-грашатической классификации основных форм выражения подлежащего, связанных определенными оппозиционными отношениями. Новой здесь является систематизация неодушевленных существительных, выступакщих в роли подлежащего: ее основанием служит^оппозиция "неотторшмое - отторжимое". В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ семантики .и синтаксича-' оких свойств предикативных имен, позволивший выявить неизученные ранее закономерности сочетаемости имен в синтаксической позиции предикации с полузнамэнательными связочными глаголами.

Текст диссертации проиллюстрирован авторскими схемами,- наглядно предотавляоциш достоверность положений и выводов работы.

Диссертация подтверждает и конкретизирует некоторые положения синтаксической семантики. Теоретические выводы и практические наблюдения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах вузов. Некоторые результаты исследования помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому, языку.

Основные положения, выносимые на защиту.

1, Полузнамэнателыше связочные глаголы современного русского языка классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имеющие ядерно-периферийную организацию.

2. Классификация имен существительных (субстантиватов) как основных форм выражения подлежащего в предложениях с полузнаменательными связочными глаголами имеет следующий вид: I) одупе-вленныа существительные, '¿) неодушевленные существительные:

а) неотторжимые, <Я оттораимые. Неотторжимость трактуется как максимально тесная, само собой разумеющаяся, нерасторжимая в пределах данного контокста или вне зависимости от него связь ... между объектом и обладателем, вне которой последний не мыслится.

; 3. Систематизация основных грамматических словоформ, выступающих в синтаксической позиции предикации, обнаруживает, .что <> господствуйте положение занимает творительный предикативный клан существительных и прилагательных. Кроме того, активно употребляются форла винительного падежа п предложно-падезшыо формы существительных, краткая форт прилагательных и форма неизменяемого компаратиБа.

4. Семантика полузнамэнательного связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой предикативного имени, В результате анализа закономерностей сочетаемости полузнаменательных связок с предикативными шлаками предложена такая классификация последних: I) субстантивные имена: а) классификационной семантики; б) оценочной семантики, 2) адъективные имена: а) на-глядно-характеризущей семантики, б) оценочной семантики. ... •

Апробация исследования. Основные положения исследования освещены на IX-научной конференции молодых учешсс и специалистов Волго-Вятского региона (Горький, май 1989), а также на республиканской научной конференций "Лингвистическая терминология в советском

языкознании" (Нижний Новгород, май 1991), обоуядеиы на ызтодологическом семинаре кафедры русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Мооква, ноябрь 1989) и заседании кафедры русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Москва, июнь 1991).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении определяется объект исследования, показывается основные задачи и защищаемые положения диссертации, раскрываются теоретические предпосылки и проблемы изучения связочных глаголов п их освещение в научной литературе, устанавливаются границы классификационного выделения полузнэменательных связочных глаголов.

Полузнаменательные связочные глаголы классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имепцив ядерно-периферийную организацию.

Первую группу составляют глаголы представления, презентации, называния:, явиться - являться, явить - являгь, явить собой - являть собой, представить - представлять, представить собой - представлять собой, выступить - выступать, выглядеть, глядеть, смотреть. служить, числиться, довестись - доводиться, назваться - называться. именоваться и др.

' Вторая группа представлена фазисиыми связочными глаголами, передающими значение:- а) изменения предикативного признака, перехода из одного состояния в другоч: стать - становиться, сдалатьсяг-делатьоя. превратиться - превращаться, притвориться - притворяться, 'прикинуться - прикидываться, получиться - получаться и др. и б) неизменности, стабильности признака, состояния: остаться -оставаться.

Третью грулпу формируют модальные связочные глаголы, оцени-вавдиа отношение между предметом и предикативным признаком как: а) объективное (выявляемое, как правило, результативное): оказаться - оказываться, выйти - выходить и др. и б) субъективное (кажущееся, возможное, иллюзорное): показаться - казаться, представиться - представляться, увидеться - видеться и др.

К четвертой группе относятся глаголы самосознания, самооб-

нДрутанкя, самоназквания: почувствовать себя - чувствовать себя. ртутить себя - ощущать себя, .вообразить себя - воображать себя. осознать себя - осознавать _себя, объявить.себя - объявлять себя. выказать себя - выказывать себя и др.

В первой главе "Общая характеристика конструктивно обязательных элементов простого предложения с полузкамзнательныи связочным глаголом" исследуются функциональное назначение'и грамматический статус полузнаменательной связки, дается классификация основных форм выражения подлежащего, выявляются и описываются грамматические словоформа, выступащие в синтаксической позиции предикации, В своих наблюдениях мы опираемся на положения современной синтаксической и семантической теории, представленной в работах Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, В.В.Бабайцевой, Е.М, Вольф, В.Г.Гака, О.И.Москаяьской,Д.Н.Шмелева и др.

В структуре предложения полузнаменательный связочный глагол: а) выраяает временные значения и модальную семантику .составного именного сказуемого и б) обозначает отнесенность предикативного признака к предавту и является формальным посредником между подлежащим и именной частью.сказуемого.

Подлежащее в предложениях с полузнаменательными связочными глаголами.представлено: а) именем существительным (субсгантива-том), б) местоимением, в) инфинитивом. Максимальным значением по параметру частотности обладает существительное (субстантиваг). Классификация основных форм выражения подлежащего имеет следующий вид: I) одушевленные существительные, '¿) неодушевленные существительные: а) неотторжимые,, б) отторжимые. Неотторжимость понимается как максимально- тесная, само собой разумеющаяся, нерасторжимая в пределах данного контекста или вне зависимости от него связь между объектом и обладателем, вне'которой последний не мыслится.

Исследование основных форм выражения именного компонента позволяет представить следуидую систематизацию: I) юля сущзс.т- • вительное (формы творительного, именительного, винительного падежа, предложно-падежные формы), ¿) имя прилагательное (формы . творительного и именительного падежа, краткая форма и форма неизменяемого компаратива). ; ■

Господствующее положение среди предикативных существительных занимает форма творительного падежа.

- 8 - ........

, . Наиболее типичным средством выражения именного компонента в конструкциях с полузнаменательными связочными глаголами является прилагательное. Сфера предикативного функционирования, фактически безраздольно принадлежит качественным прилагательным. Использование относительных лртагателъкюс в синтаксической позиции предикации носит редкий, спорадический характер (как правило, в конструкциях со связками остаться - оставаться, оказаться - оказываться). Семантика, этюс глаголов хорошо "согласуется" о семантикой относительных прилагательных (статичность, объективное обнаружение признака). Ср.: Способ сообщения оставался вчерашний; Дверь оказалась сосновой; Винтовка оказалась тт/сской. Конструкции с именным компонентом, выраженным притяжательным .. прилагательным, в нашей картотеке не представлены. Однако является, на наш взгляд, вполне вероятной сочетаемость притягательных прилагательных с глаголом оказаться. Ср.: Платок оказался сестрин; Следа оказались лисьи.

Основная "демаркационная линия" в предикативном функционировании качественных прилагательных проходит между краткой формой и полной формой творительного падежа, с одной стороны, н полной формой именительного падежа, с другой. Обособленное положение в систематизации предикативных форы занимает форма неизменяемого компаратива.

Во второй главо "Семантика и синтаксические функции полузнаменательных связочных глаголов в структура предложения" исследован компонентный состав семантического предиката, представлен сравнительный анализ семантики и синтаксических свойств глагольного и именного центров в структуре предиката, проанали-. зированы закономерности сочетаемости полузнаменательных связочных глаголов с именами в субъектной позит»: и в синтаксической позиции предикации.

Семантический анализ конструкций с полузнаменательными связками представления, презентации, называния обнаруживает, что сама формулировка "представление, называние" не является достаточно универсальной, чтобы охватить все случаи связочного функционирования глаголов этой груши. Характер семантического наполнения глаголов (субстанциональная идентификация, метафорическое ы мэтонимяческоо' отоадествлениа, образное сравнение, называние) з ракшах анализируемой рубрики обусловлен в каждом отдельном

случае семантикой соединяемых компонентов - предмета я предикативного признака.. . ..........

. Характеризуя функциональную субординацию связочннх глаголов представления, презентации, называния, отмечаем, что в- качестве доминанты выступает глагол являться. Именной компонент в этих конструкциях представлен существительными двух семантических типов: а) имена абстрактного значения, метафорически характеризующие предмет, б) имена класафшщионной семантики (в предложениях с личным субъектом). Ср.: а) Новый главный управляющий Балчуговскими золотыми приисками явился той новой метлой, которая, по пословице, чисто метет (Д.Мамин-Сибиряк. Золо- . го); Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу... (М.Булгаков. Мастер и Маргарита); б) - Моя фамилия Поплавский. Я являюсь дядей...- покойного Берлиоза (Там не); Командирован ко он »о личному распорякешиз Его Сиятельства Князя БД.Долгоруко-ш 51 является ого ближайшим родственником и специалистом по политическому сыску (Б.Окудяава. Похождения Шипова, или Старинный г,?дошш>).

Конструкции со связками явить - являть (явить .собой - являть .собоИ, яви'ть кз себя - являть из собя) передают значение внешне наглядной, образной идентификации и имеют фразеологически осязанное значение ( тленной компонент представлен словосочетанием, гдо стержневым словом является существительное ослабленной семантики, типа: картина, зрелище, вид, сцена, распространенное оценочным определением, типа: жалкая, уяасная, величественная и др.). Ср.: Сам квасник являл собой вид непревзойденной, . праздничной красоты (В.Катаев. Белеет парус одинокий).

Нолузнаг,«нательные связки иметь вид, глядеть, смотреть, вы-, глядеть передают значение внешней, "фотографической" идентичности или образного сравнения. Ср.: Рядом с плотной, большой фигурой Половцеза Тимофей выглядел подростком (М.Шолохов. Поднятая целина).

Связка напоминать привносит в конструкцию значопиз установления внутреннего-внешнего сходства с кем-, чем-либо по какому-либо признаку. Выбор предикативного имени целиком зависит от ассоциативных связей меяду предметом и признаком, возникающих в сознании автора высказывания. Ср.: Своим неподвижным лицом, выпу-чеиными глазами и величественно расплывшейся фигурой она наломи-

........... . . . . . , 10,- ... .

нала китайского бодка (Ф,®., Тютчев. Ееглец). ...............

.. .'..Связки представить, - представлять тлеют фраз а о логически . связанное.значение, сочетаются с ограниченным кругом еуцос котельных отвлеченной семантики, типа: интерес, угроза, важность, опасность, исключение, опора и др., привнося в конструкцию зна- . чение некоторой дефиниции, вывода, умозаключения. По.своему значению к этим глаголам примыкают связки составить - составлять. Ср.: Четыре стула в театре Колумба представляли верную добычу (И.Ильф, Е.Петров. Двенадцать стульев)? И, при всей своей смиренности и слабости, они составляли становой хребет сопротивления отлучению народа от нравственных устоев (О.Волков. Погружение во тьму).

. , Связочные глаголы представить собой - представлять собой, представить из себя - представлять из себя передают значение . идентификации или метафорического отождествления имени предмета . и имени предикативного признака, обнаруживаемого зрительно или по памяти: а) по'.внешнему виду, форме, образу или б) по внутренней сущности, содержанию. Ср.: а) Эта постель продставляяа собой; бесформенный некрасивый'ком... (А.Чехов. Ведьма); б) Альбом этот, если он сохранился, действительно представляет собой большую ценность (И.Одоевцева. На берегах Невы).

Глагол служить шкет узко ориентированное значение: сигнализирует значение функциональной предназначенности предмета (часта тела, вещи, орудия и др.). Ср.: Дворик служил обеденным залом (Б.Пастернак. Охранная грамота).

Полузнаменательная связка числиться (словарная дефиниция;, "считаться кем-, каким-нибудь, находиться в каком-нибудь состояния, быть за кого-нибудь, в родственниках, занимать какую-нибудь должность") сочетается: а) с именами классификационной семантики, обозначающими род занятия, профессию, должность, и б) с именами релятивной семантики, оценивающими состояние субъекта по отношению к другому лицу как непостоянное, временное, иногда случайное, переходное. В первом случае связочный глагол числиться замещается связкой значиться ("быть в каком-нибудь положении, состоянии, состоять где-нибудь в качестве кого-нибудь с обязательным.официальным занесением в какой-нибудь список"), во втором случае он выступает как эквивалент связочного глагола считаться ("расцениваться каким-нибудь образом, восприниматься как-нибудь"). Ср.:

а) В-штатах эскадрилья он давно ужо числился («значился) мотористом. .. (Н,Чуковский. Балтийское небо); б) Глафира Фирсовна. Л он все еще в аенихах числится (~считае тся) (женихом)?(А. Островский. Последняя жертва). _ ' .

Глаголы доводиться, приводиться, приходиться передают значение представления в узком смысле: "быть кем-либо кому-либо (о родстве)". Эти полузнаменательные связки.ориентированы на имя лица в субъектной позиции, которое определяет выбор предикативного имени со значением родства, как правило, неблизкого, типа: племянник, троюродный брат, пум, крестный отец и др. Ср.: Кирилл Владимирович мно приходится троюродным .дяде^ по млтери (Л.Толстой. Война и мир). . .

.. '■ Глаголы называться, прозываться, именоваться, зваться и др. сигнализируют в конструкции значение называния. Предикативное имя представлено: а) именами собственными (имена, фамилии, прозвища, клички животных, географические названия и др.),

б) именами классификационной семантики, в) именами оценочной семантики. Ср,: а) Ео сестра звалась Татьяна (А.Пушкин. Евгений Онегин); б) Так и называлась комната в семье профессора - книжная Ш.Булгаков. Белая гвардия); в) Недаром Нарзан называется богатырским ключом (Н.Лермонтов. Герой нашего времени).

Связки прослыть - слыть передают значение: "быть известным в каком-нибудь качество", апеллируют к коллективному мнению л сочетаются, как прагило, с предикативными имонаш оценочной семантики. Ср.: Слыл он знающим медикусом (О.Волков. Погружение во тьму).

Обращаясь к характеристике внутрисистемных отноаений базисных связочных глаголов, отметим, что доминантой описываемой группы глаголов является связка стать.

Связки стать и становиться, передавшие значение изменения, отличаются друг от друга тем, что глагол стать привносит в конструкцию значение изменения, нюансируемое обстоятельственными . характеристиками, типа: моментально, неожиданно, мгновенно и др. Ср.: В минуту псарня стала адом (И.Крылов..Волк на. псарне). Напротив, глагол становиться сигнализирует: а) временное изменение, передаваемое формулой: "бывать, быть каким-, кем-, чем-нибудь порою, иногда", и б) некоторый нарастающий процесс, "историю" изменения. 'Ср.: а) Ночью, когда лагерники засыпали, Гардл стано-

вился (=бнвал) другим. Он стоял на тюленях на нарах и молился (В.Гроссман. Жизнь и судьба); б) ... я с каждом днем становлюсь немного красивее (И.Одоевцзва. На берегах Невы).

Связки сделаться - делаться, передающие фазпсноо значение более конкретно и наглядно, ориентированы на конструкции с именем лица в субъектной позиция.

Связочные глаголы превратиться - превращаться, обернуться -обертываться, оборотиться - оборачиваться сигнализируют обратимое - необратимое изменение со значением результата. В конструкциях о одушевленным субъектом они наступают как равноценные собственно связке сделаться - делаться, а в прэдлояешгях с неодушевленным субъектом эти связки становятся эквивалентами модального связочного глагола оказаться - оказываться, передащего значение объективного обнаружения предикативного признака. Ср.: а) Кум о разинутым ртом превратился (=сделался) в камень (-каглном) (Н,Гоголь. Сорочинская ярмарка); б) Год от года драгомановские шутки обертывались (»оказывались) но шутками а биографией... (В.Каверин. Скандалист, или Вечера на Васильевском острове).

Связки притвориться - притворяться, представиться - представляться. прикинуться - прикидываться обозначают временное мнимое изменение. В структурах с личным субъектом их значение передается формулой: "сделать вид, что..." Дифференциальными признаками анализируемых глаголов являются "неискренность" и "контроль". В конструкциях с этими полузнамонателышми связками речь идет не о действительных изменениях, испытываемых субъектом, а лишь о внешних мнимых проявлениях (выражение лица, мимика и др.), к которым прибегает субъект с целью обмана, и такта келая скрыть свои настоящие эмоции. Связочные глаголы "притворства" лежат в плоскости параметров: преднамеренно, целенаправленно, нарочно и др. Ср.: - Все притворяются меломанами. Делают вид,,. (Б.Окудкава. Свидание с Бонапартом).

Полу знаменательные связки получиться - поучаться, выдаться - выдаваться передают значение конечной стадии изменения. Ср.: Момент получился критический... (Д.Мамии-Сибиряк. Горное гнездо); Жизнь выдалась для него подходящая (А,Платонов. Город Градов).

Фазисные связки изменения, превращения признака, перехода из одного состояния в другое антоншлически противопоставлены глаголам остаться - оставаться, привносящим в конструкцию зна-

ченле неизменности, стабильности, сохранения предикативного.... . признака. Ср.: Хозяин. Глядите! .Чудо, чудо! Оп остался чэлове-• кси (3.Шварц. Обыкновенное чудо).

В система модальных связочных глаголов отчетливо обнаруживается два лексико-грамматических полиса, на одном из них - мо-дздышз связки объективного обнаружения предикативного признака (сказаться - оказываться). на другом - модальные связки субъективного восприятия (показаться - казаться, представиться - представляться, увидеться - видеться и. др.).

Смысловую основу конструкций со связочными глаголам о::з-, пдться - оказываться составляет семантическая модель "кто/ что ость кто/ что, какой". В конструкциях с глаголом оказаться используются предикативные имена: а) клас скфикационной семантики ' (основное назначение предикативного имени заключается в названии классификационного признака, не названного в предыдущем контексте), б) качественно-оценочной семантики (в структурах с личным субъектом отвлеченные имена человек, кеншина, парень и т.п. функ-' цчонируют с обязательным атрибутивным компонентом оценочного характера). Ср.: а) Совслуя оказался искусствоведом, экспертом музейного фонда, сочинителем никогда ко публикованных стихов, -писал Боголеев несозвучно эпохе (В.Гроссман. Жизнь и судьба); Карта оказалась пиковой десяткой (А.Чехов. Три года); б) Болезнь оказалась опасная - оспа (Е.Федоров. Каменный пояс); Колька окапался весьма толковым парнем (Г.Дементьев, Иа Вайчаге).

■ В сфере функционирования связочных глаголов оказаться - оказываться выступают связки обнаружиться, выйти, случиться, хара-кгерлзувдиеся единичностью употребления.

Модальные связочные глаголи показаться - казаться, прздсга-гиться - представляться, увидеться - видеться и др. оценивают отношение между предметом и предикативным признаком как субъективное. Доминантой описываемой группы полузнамештельнкх связок является глагол казаться. Костяк значения ого может быть передан формулой: "Я бы сказал, что..." Связка казаться, переданная зрительное, слуховое и некоторыо другие впечатления, лежит в плоскости приблизительной номинации, которая представляот собой явление модальной природы п связана с определенным отношенном го- . горящего к именованию (признание недостаточности номинации, определенность - неопределенность области видения, неудовлетворенность

Номинацией, желание иной номинации и др.). Зрительное, слуховое и другие виды впечатлений, обусловливающие приблизительную номи-кацют, предполагают обращение к воображению косвенного-субъекта, через призму восприятия.которого преломляется предикативная номинация. Воображение автора высказывания г обширная, непредсказуемая область, ведь воображать.можно, и что-то фантастическое, неразумное. Ср.: Облака казались лошадьми, бегущими навстречу солнцу. В этом и подобных ему контекстах ассоциативный образ определен действительным "положением дел" - "облака походили на...", "напоминали..." (цепочка логических рассуждений имеет следующий вид: выглядеть ——походить —»-казаться).

•. В отличие от-восприятия, гипотетическое умозаключение, выражаемое глаголами показаться - казаться, разумно, правдоподобно, рационально и представляет собой результат комплекса мыслитель- . ных операций: мысленное видение, сравнение, сопоставление, заключение. Этот факт обусловливает выбор предикативного имени оценочной. семантики. Значение умозаключения передают глаголы представиться - представляться, увидеться - видеться. Ср.: Любовь к отечеству казалась педантством (А.Пушкин. Рославлев); Могилой" представились ей налитые водкой, жадные алексеевы глаза - хозяина, мужа! (А.Толстой. Хождение по мукам); Побег.за границу! Он виделся мне желанным исходом (О.Волков. Погружение во тьму).

Четвертая группа полузнаменательных связочных глаголов , представлена связками самосознания, самообнаружения и самоназы— вания.

Связочные глаголы почувствовать себя - чувствовать себя, ощутить себя - ощущать себя, осознать себя - осознавать себя, сознавать себя описывают активный процесс открытия "внутреннего человека",(М.М.Бахтин). "Костяк их значения можно описать формулой: "субъект, через призму восприятия которого преломляется предикативная номинация, одномоментно является и объектом этого восприятия". Дифференциальным признаком этих глаголов является "искренность", которая предполагает неконтролируемость проявления эмоций. По этим параметрам анализируемые связки противопоставляются связочным глаголам притворства. В этих конструкциях невозможно употребление наречий, типа: нарочно, специально, преднамеренно и др. Нельзя сказать: Я нарочно чувствую себя счастливым. .

■ Связочные глаголы сьмообнаруяения, с&мопрззёнтация сигна-

• лизируют в конструкции значение "знакомства" с признаками субъекта. Появление в структуре предложения анализируемых глаголов обусловливает обязательное присутствие "наблюдателя": ?) внутреннего "я" - в конструкциях со связками увидеть себя - видеть. себя и б) внешнего (иногда прямо не обозначенного) - в конструкциях со связками показать оебя - показывать себя, выказать себя -выказывать себя, обнаружить себя - обнаруживать себя и др. Значение глаголов подгруппы (а) передает формула: "взгляд на себя со стороны". Предложения с этими.глаголами отличаются друг от друга

• тем, какой злемьнт семантики вынесен в коммуникативный фокус: а) ретроспективный, обращенный в прошлое взгляд, ср.: И вижу я себя ребенком... (I.!.Лермонтов«, Мцыри); б) прогноз, возмогшость "пофантазировать", ср.: Лиза кончала гимназию, Кириллу оставалось учиться год, они ужо видели себя студентам... (К.Федин. Первые радости). Связочные глаголы подгруппы (б) сигнализируют представление субъекта в каком-либо качество, какой-либо иное- , таси, в каких-либо проявлениях складе характера, уме, поведении и др.). Ср.: Но Феня и тут оказала себя кздглой дурой: целый день ревела о записке (Д.Маглга-Сибиряк. Золото); И тут Марина показала себя достойной ученкпей иезуитов (Р.Скршши1'ов. Лихолетье: Москва в ХУ1-ХУ11П вв.).

Значение приписывания поредают овязочнуа глаголы вообразить себя - вообрзгать себя, объявить себя - объявлять себя, счесть себя - считать себя и др. Ото значение лежит.в плоскости гюрз-оценки (о телесных совершенствах, вкусах, взглядах, родстве, материальном положении и др.). Предикативный признак, приписывав!,'мй субъектом самому себе, является ир^юальным, объектом ого желания. Ср.: Досаднее всего то, что он,' верно, воображает себя красавцем, между тем как'фигура -взглянуть совестно (11.Гоголь. Ночь перед Рождеством). ■

Б отличие от гдаголол считать себя, воображать себя и др., обозначащих приписывании мысленное, происходящее в уме, связки называть себя, объявлять себя и др. сигнализируют приписывание желаемого, которое оглашено, доведено до общего сведения. Ср.: , Дурным обществом решительно брезгает - скомпрометироваться боится, зато в веселый час объявляет себя поклонником Эпикура... (И.Тургенев. Бурмистр).

,. Предикативные имена в конструкциях о полузнамзнательныш связочными глаголами делятся: на имена субстантивного характера и имена адъективного характера. ......

В предложениях с именем лица в субъектной позиция наиболео . частым выразителем предикативного компонента субстантивного характере являются существительные классификационной семантики, имекукщие лиц по профессии, роду занятия, образовательному цензу, семейко-брачным и неформальным отношениям и др. Существительные этой группы не испытывают никаких ограничений в функционировании со связками стать - становиться, сделаться - делаться. остаться - оставаться, оказаться - оказываться. Ср.: Я, на сдельных началах, стал заведующим и маетером-художником макетной 'маотерской института, не значившегося ни в каких сметах и штатных расписаниях. (О.Волков. Погружение во тьму); Увидев Лунина, он перегрыз нитку белыми крепкими зубами, надел китель и оказался лейтенантом (Н.Чуковский, Балтийское небо).

В конструкциях с модальными связками показаться - казаться употребление имен классификационного значения ограничено.

Связки со значением представления, презентации, называния делятся на две группы: а) допуркаицие употребление классифяка-. Ционных существительных (являться, числиться, доводиться (последний только о. именами, характеризующими лицо по родственным отношениям) и др.), б) не сочетающиеся с именами классификационной семантики (смотреть, иметь вид, являть собой, представлять собой и др.). Ср.: Уваров Петр Петрович является слесарем ЙЗКа №7 с 1975г.; Ян Бучинский числился секретарем царя, находясь "во всякое время при нем" во внутренних покоях (Р.Скрынников. Лихолетье: Москва в ХП-Ш1 вв.); Его фамилия была Львов, по документам он значился просто дворянином... (В.Гиляровский. Москва в москвичи).

.... Анализ конструкций со связочными глаголами самосознания, самообнаружения:, самоназывания показывает, что связки приписывания могут сочетаться с именами классификационной семантики. Ср.: Владимир воображает себя (считает себя, объявляет себя), католиком, левым кадетом, преемником старых традиций. Не сочетаются с классификационными именами связочные глаголы чувствования, переживания. Однако при введении в структуру именного компонента атрибутивного элемента качественно-оценочной семантики допускается

построение таких структур, как: Сергеев чувствует себя (ощущает себя и др.) дальним хозяйственником, учителем по прязваяга, ка-стощим солдатом и т.п. •

Вторую группу предикативных шлея субстантивного характера в предложениях с именем лица в субъектной позиции составляют оценочные существительные. Оценка относится к числу неотчуждаемых, собственно человеческих категорий и создает особую, отличную от природной, таксономию объектов. Господствующими в анализируемом материале являются эмоциональная, эстетическая, этическая оценки. В описываемые виды оценок вовлекаются метафоры н многообразные интенсификаторы "высоты" я "низости", типа: интриган (вероломный, зловещий), плакса (неслыханная), моралист (сухой", придирчивый), герой (легендарный) и др. Ср.: С того самого дня главным делом, главкой заботой, радостью э жизни Чертопханова стал Малек-Адель (И.Тургенев. Конец Чертопханова); Мальчишка, преследовавший этот стул, оказался пронырой (И.Ильф, Е.Летроз. Двенадцать стульев).

В конструкциях с именем предмета (конкретного - абстакт-ного) в субъектной позиции именной предикативный ко>.шонент субстантивного характера представлен: во-первых, конкретными существительными со значением функциональной предназначенности, некоторого физического состояния (другими качественными характеристиками); во-вторых, оценочными именами. Ср.: а) Любившей час, когда дрова в камине становятся золой (М.Цветаева. Ул сколько шс упало в эту бездну); Местом сбыта служил главным образом город... (Д. Мамин-Сибиряк. Золото); б) Он все острее чувствовал, что судьба сына становится его отцовски.! крестом, непреходящей болью (О.Бондарев. Горячий снег).

Предикативные имена адъективного характера делятся :• а) на прилагательные наглядно-харвкте ризу щей семантики (характеристики внепности, возраста, физической активности, параметрических данных, общественного положения, эстетических Екусов и др. - в коне? рукциях с именем лица в субъектной позиции; характеристики шеа-него вида, размера, цвета, запаха, содержательной и количественно стороны и некоторые другие - в конструкциях с сменам предмета в субъектной позиции) и б) на прилагательные оценочной семантика. Ср.: а) Его побили. Он глухой сделался (С.Каледин. Стройбат); Шелавяна. Я тепзрь стала богата... (А.Островский. Без еияы

виноватые); Фрак у Ивана Яковлевича оказался пегий; Зима на Урала выдалаоь холодной (А.Алексин. Ивашов); 6) И Оля часто казалась мне взбалмошной, глупенькой... (А.Шарапов. Распродажа); Высот действительно оказалась существенно^ (К.Симонов. Солдатами на рождаются); Неведомое впереди выглядит грозным и коварным {О.Волков. Погружение во тылу).

В приложении представлены описок использованной научной литературы И описок произведений, из которых извлекался материал для наблюдений.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются пути дальнейших исследований в рамках затронутых в диссертации проблем. .

Основные положения исследования изложены в следущих публикациях:

1. Семантика полузнаменательных связочных глаголов в структуре предложения// IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Тезисы докладов.- Горький, 1989.

2. Семантика овязочных глаголов и грамматическая структура предложения// Семантический анализ в лексике и грамматике: Межвузовский сборник научных трудов,- Киров, 1990.

3» Изучение членов предложения во внеклассной работе по Русскому языку// Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе: Тезисы докладов и сообщений.- Киров, 1991. ; .

4. Термины посессивных отношений в современном русском языке// Лингвистическая терминология в советском языкознании;. Тезисы докладов.- Нижний Новгород, 1991.

Подписано в печать '¿А.05.91г. Заказ 145

Объем 1,1уч.-изд.л. Тираж 100 зкз. Бесплатно

Ротапринт МСЗ имени I Мая (г.Киров)