автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля
Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля"
На правах рукописи
КАБУРНЕЕВА Надежда Олеговна
СЕМАНТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫСТАВОЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОГО АНСАМБЛЯ
09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
15 АПР 2015
005567274
Москва 2015
005567274
Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Неженец Николай Иванович
Официальные оппоненты: Кузнецова Татьяна Викторовна,
доктор философских наук, профессор кафедры эстетики философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Никитина Ирина Петровна,
доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии ФГБОУ ВПО «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Высшее театральное
училище (институт) им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России» (кафедра философии и культурологии)
Защита состоится «тФ>> ¿25" 2015 г. в /■/ часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, кор. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры».
Автореферат размещен на сайте Высшей Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru «30» СД 2015 г., на сайте Московского государственного института культуры www.nauka.msuc.org «3>0» 03> 2015 г., разослан «03» 04 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета уГ /
доктор философских наук, профессор Т.Н. Суминова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется прежде всего нарастающим интересом не только в специализированной музейно-выставочной среде, но и среди широких масс (особенно среди молодежи) к новым формам и методам выставочно-экспозиционной культуры, коммуникативный и эстетический потенциал которой характеризуется разнообразием подходов к соответствующей практике. Выставочно-экспозиционный ансамбль как феномен художественной культуры воздействует практически на все социальные страты и имеет большое общественное значение, на сегодняшний день он становится зачастую доминирующим и в силу структурной вариабельности иногда наиболее доступным источником познавательного и эстетического опыта современного человека, средством общекультурного и художественного воспитания, а также неотъемлемой частью социальной коммуникации.
На современном этапе развития выставочно-экспозиционной деятельности в условиях социально-политической и экономической стабильности и постепенного культурного роста населения выставочно-экспозиционная деятельность приобретает актуальное значение как феномен, способный участвовать в динамичной системе эстетического воспитания общества. Эстетическое воспитание представляет собой целостный процесс, способный наиболее эффективно оказывать влияние на посетителя-реципиента в условиях современного многообразия активных культурных форм и практически бесконечного расширения информационного поля. Основополагающими для такой жизнеспособности данного феномена представляются семантико-эстетические аспекты ансамбля, обеспечивающие ему значительную трансформационную свободу.
В последние годы понятие «выставочно-экспозиционный ансамбль» достаточно часто встречается и широко используется как в научно-художественном, так и в публицистическом и образовательном дискурсах. К феномену выставочно-экспозиционного ансамбля обращаются при обсуждении проблем, так или иначе связанных не только с музейными процессами, но и более широким художественным и общекультурным контекстом современности. Само понятие «выставочно-экспозиционный ансамбль» зачастую воспринимается как интуитивно ясное и очевидное.
Однако в научной литературе, искусствоведческой, музееведческой и культурологической, не всегда четко и последовательно дифференцируются термины «выставка», «экспозиция» и «ансамбль», основополагающие для рассматриваемой нами универсальной синтетической формы выставоч-
но-экспозиционной деятельности, что зачастую приводит к их неоправданному отождествлению и неправомерной подмене понятий.
Попытки преодолеть ограниченность институционального и предметного подходов предпринимаются, в основном, в рамках эстетического направления, а также междисциплинарных исследований, характерных для современного выставочно-экспозиционного ансамбля. Сюда можно отнести ряд исследований, в которых авторы рассматривают выставочно-экспозиционный ансамбль не как изолированный феномен, а исходят из концептуальных идей семиотической и семантико-эстетической проблематики.
Выставочно-экспозиционный ансамбль - это совокупность различных видов искусств, сформированных через посредство личностных смыслов специалистов таким образом, когда наиболее значимые семантико-эстетические аспекты уясняются зрителями и усваиваются сообразно поставленным режиссерско-сценарным задачам. Появляется актуальный перцептивно-коммуникативный процесс, который позволяет всем субъектам открывать для себя новые знания и представления о мире, человеке, природе. Поэтому необходим поиск эстетической парадигмы исследования феномена выставочно-экспозиционного ансамбля, позволяющей трактовать его как семантико-эстетические аспекты, способного реализовать свои функции в одной из синтетических художественных форм.
Степень научной разработанности проблемы.
Множество концептуальных подходов осмысления выставочно-экспозиционной деятельности можно найти в трудах философов, непосредственно этой темой не занимавшихся, но обращавшихся к различным близким проблемам эстетики. В их числе следует отметить большинство европейских мыслителей, начиная с Платона и Аристотеля. Наибольшее значение для темы нашей диссертации имели изыскания философов и теоретиков эстетики XIX—XX веков. Здесь следует в первую очередь отметить П.А. Флоренского, В.И. Вернадского, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггера, М. Элиаде, Г.-Г. Гадамера, Г. Башляра, В. Беньямина, Г.Д. Гачева.
Опорными для диссертации стали труды по эстетике Т. Адорно, В.В. Бычкова, А.Г. Габричевского, П. Зюмтора, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Н.И. Неженца, Ф. Шеллинга, М.М. Шибаевой, У. Эко.
Исключительную актуальность для понимания феномена выставочно-экспозиционного ансамбля имеют работы, освещающие различные проблемы семиотики искусства. Исследование семиотических процессов осуществлялось еще ее основателем Ф. де Соссюром. Осмысление знака, его структурных элементов в значительной мере раскрывается в трудах
Ч.С. Пирса и Ч.У. Морриса, которые можно считать базовыми для изучения различных аспектов семантико-эстетического явления - выставочно-экспозиционного ансамбля.
Во второй половине XX в. появляются новые трактовки понятий «знак», «язык», «текст». Исследование знаковой природы художественных текстов и систем осуществляется в работах К. Леви-Строса, Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко, Ж. Делеза, Ж. Деррида, У. Эко. Большое значение для понимания знаковой специфики выставочно-экспозиционной деятельности имеет понятие «симулякр» в трактовке его Ж. Бодрийяром, который начал использовать этот термин для анализа явлений культуры, произведений искусства, политической и экономической сферы. Значительную роль для семиотического исследования феномена выставочно-экспозиционного ансамбля сыграли научные поиски представителей Московско-Тартуской школы (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, В.В. Иванов, Б.А. Успенский, М.Б. Ямпольскии), разработавших методы изучения «вторичных моделирующих систем» и положивших начало семиотическому рассмотрению различных феноменов культуры и искусства. В ряду этих ученых особое место занимают исследования по семиотике культуры Ю.М. Лотмана, который ввел в научный оборот понятие «семиосфера» и предложил исследовать явления культуры как сложноустроенные тексты. Философские основания понятия «текст» исследовал М.М. Бахтин, предложивший считать данное понятие центральным для понимания любого языка (в том числе и языка произведений искусства).
Огромное значение для данного исследования имели искусствоведческие работы, как принадлежащие к классике искусствознания, так и современные. Среди них мы выделили труды Р. Арнхейма, A.B. Бакушин-ского, В.-Г. Вакенродера, С.С. Ванеяна, Г. Вельфлина, В. Г. Власова, А.Г. Габричевского, А. Гильдебранда, Э. Гомбриха, Б. Гройса, Э. Панофского, B.C. Турчина, М. Шапиро и др.
Перспективы междисциплинарного эстетико-культурологического подхода к исследованию выставочных форм в наше время были намечены в замечательной статье М.С. Кагана «Музей в системе культуры», в 19902000-е годы вышло несколько изданий, посвященных культурфилософ-ским и историко-культурным аспектам выставочно-экспозиционной деятельности. Многие из них носят ярко выраженный междисциплинарный характер и с полным правом могут быть названы эстетическими. Достаточно сказать, что теме художественной выставки и проблемам, связанным с ее развитием, посвящены исследования З.А. Бонами, C.B. Богородского, А.Ю. Волькович, Т.П. Калугиной, М.Т. Майстровской, H.A. Никишина, C.B. Пшеничной и других специалистов музейной сферы, что пред-
ставляется вполне логичным, так З.А. Бонами в качестве важнейшей задачи музея называет подключение человека к «культурному коду» современной ему культуры. Способность участников выставочно-экспозиционной коммуникации оперировать данными кодами (своеобразными языками культуры) является необходимым условием возможности информационного обмена и, в итоге, передачи эстетической традиции.
Велик вклад и практиков выставочно-экспозиционной сферы в разработку научного аппарата и технологию изучения рассматриваемого феномена. Здесь особенно следует упомянуть В.П. Арзамасцева, P.P. Кликса, К.И. Рождественского, И.В. Рязанцева, В.В. Литвинова, издавшего практическое пособие по проблемам формирования экспозиционного пространства с помощью разнообразных элементов выставочной инфраструктуры и оборудования, особенности использования которых обусловлены теоретическим осмыслением методов эстетического упорядочения этого пространства.
Значительное влияние на направление и развитие диссертационных изысканий оказали исследования A.A. Аронова, М.Н. Афасижева, Л.М. Баткина, Л.Н. Воеводиной, В.А. Волобуева, Ю.А. Головина, Г.В. Гриненко, В.М. Диановой, В.Ю. Дукельского, М.Н. Козьяковой, Т.В. Кузнецовой, Д.С. Лихачева, И.В. Малыгиной, С.Т. Махлиной, H.H. Неженца, И.П. Никитиной, A.A. Оганова, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизова, Н.В. Романовой, МЛ Сарафа, Т.Н. Суминовой, В.А. Тихоновой, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, М.М. Шибаевой, О.В. Шлыковой и др.
Таким образом, проблемы, связанные с различными аспектами выста-вочно-экспозиционного ансамбля, представляются в достаточной мере актуальными. Вышеперечисленные научные труды не раскрыли семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля, что и определило тему исследования: «Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля».
Объект исследования — выставочно-экспозиционный ансамбль.
Предмет исследования - семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля.
Цель исследования - выявить семантико-эстетические аспекты генезиса, функционирования и развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить базовые понятия и теоретико-методологические основания исследования концепта «выставочно-экспозиционный ансамбль», его устойчивые элементы и структурные особенности;
изучить историю возникновения и развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры с точки зрения семантико-эстетических характеристик;
- раскрыть ранние формы выставочно-экспозиционного ансамбля и процесс его становления как художественной формы, обусловленного се-мантико-эстетическими аспектами, от ранних форм к современности;
выявить семантико-эстетическую специфику и культурно-контекстуальную обусловленность различных форм и видов выставочно-экспозиционного ансамбля в XX веке и на рубеже XX-XXI столетий;
- определить значение интертекстуального подхода к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля;
- обосновать актуальные пути развития и формы выставочно-экспозиционного ансамбля в контексте современных трендов художественной культуры.
Гипотеза исследования. Феномен выставочно-экспозиционного ансамбля сформировался как насыщенный смыслами текст художественной культуры, обусловленный семантико-эстетическими характеристиками, которые складываются и изменяются благодаря теории эстетической выразительности как универсальной онтологической характеристики культурной среды, и представляет собой гибкую динамическую систему, выражающую средствами художественной культуры и искусства, что и обеспечивает объективную данность эстетического предметного содержания.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по эстетике, философии искусства, культурологии, искусствознанию, теории и практике выставочно-экспозиционной деятельности. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного исследования является семантико-эстетическая значимость выставочно-экспозиционного ансамбля, постулирующая его как насыщенный знаково и образно выраженными смыслами текст и форма художественной культуры.
Ключевыми идеями для данной работы послужили:
- понимание культурного пространства и культурного текста как основополагающих смысловых и эстетических категорий (М. Хайдеггер, Р. Арнхейм, М.М. Бахтин, Г.В. Гриненко, A.A. Пелипенко);
- осмысление выставочно-экспозиционного ансамбля как семантико-эстетической системы (текста художественной культуры), базирующееся на работах теоретиков и практиков музейного дела и выставочно-экспозиционной деятельности, а также на работах А.Д. Жаркова, Т.Н. Су-миновой, В.В. Чижикова и др.;
- принципы структурно-семиотического анализа, представленные в трудах К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова. В процессе исследования акцентировалось понимание культуры как се-миосферы, данное Ю.М. Лотманом.
Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, релевантных комплексу исследовательских задач: системный анализ, который дал возможность рассматривать семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля как текста в контексте культурной среды; применялись методы типологизации и непосредственного наблюдения; структурно-функциональный анализ, позволивший рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование, специфику и развитие исследуемого феномена, а также выявить его основные параметры и роль в культуре; метод сравнительно-исторического анализа, позволивший рассмотреть выставоч-но-экспозиционный ансамбль как динамически развивающийся художественный текст, сообразующийся с социокультурными требованиями и вызовами эпохи; структурно-семиотический анализ культурных текстов, который собственно и дал возможность изучить выставочно-экспозиционный ансамбль во всем семантико-эстетическом спектре, то есть как художественный текст, трансформирующийся в соответствии с изменениями окружающей действительности как форма, как система.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определены базовые понятия и теоретико-методологические основания исследования для концепта «выставочно-экспозиционный ансамбль», охарактеризованы его устойчивые элементы и структурные особенности, в результате чего уточнены термины «выставка», «экспозиция», «ансамбль», сформулировано понятие выставочно-экспозиционного ансамбля, выявлены его современные характеристики.
2. Раскрыты генезис и история развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры. Выделены и акцентированы семантико-эстетические и культурно-средовые константы этого процесса.
3. На примере садово-паркового ансамбля «Царское Село» проанализирован прототип выставочно-экспозиционного ансамбля и процесс его становления как полисемантического текста и формы художественной культуры.
4. Выявлены знаковая специфика и культурно-контекстуальная обусловленность для различных форм и видов выставочно-экспозиционного ансамбля в XX веке и на рубеже ХХ-ХХ1 столетий.
5. Рассмотрен научный потенциал интертертекстуального подхода к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля
6. Проанализированы актуальные пути развития и формы выставочно-экспозиционного ансамбля в контексте современных культурных трендов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о феномене выставочно-экспозиционного ансамбля как специфическом явлении художественной культуры.
Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля детерминированы структурой объективных и субъективных факторов, внутренними противоречиями в области теоретической и прикладной эстетики. Все это позволяет разработать целостное представление об этом феномене, его генезисе и трансформациях в истории эстетики. Теоретические изыскания позволили осуществить обобщения выставочно-экспозиционного ансамбля органически-истолкованного как эстетически идеальной формы освоения зрителем эстетической сущности художественного текста.
Теоретическая база исследования позволила выявить: отношение зрителей к пространству в единичной форме; превращение заданного предмета в художественную композицию; выстраивание смысло-содержащей и эстетически организованной среды; оптимальное соотношение семантического и эстетического воздействия на зрителя. Это аспекты функционирования выставочно-экспозиционного ансамбля, который приобретает актуальное значение как институциональная форма.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения полученных материалов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть применены в педагогическом процессе в рамках учебных дисциплин: «Эстетика», «Теория культуры», «История культуры», «Философия культуры», «История искусства», «Музейное дело», «Выставочно-экспозиционная деятельность», а также в непосредственной выставочно-экспозиционной практике. Ряд положений и выводов исследования могут быть использованы как теоретико-методологические основания деятельности государственных и частных структур в сфере выставочного бизнеса и арт-рынка.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению семанти-ко-семиотических аспектов выставочно-экспозиционного ансамбля, соответствует п.З. «Методы эстетического исследования. Эстетика как система законов, категорий и понятий. История становления эстетических категорий», п.4. «Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека», п.10. «Эсте-
тика как философия искусства», п.11. «Виды искусства», п. 16. «Эстетическое и художественное творчество», п. 17. «Эстетическая и художественная культура», п.27. «Эстетические аспекты истории искусства» паспорта научной специальности 09.00.04 — эстетика.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выставочно-экспозиционный ансамбль исторически сформировался как объединяющая принципиальные характеристики выставки и экспозиции, искусственно создаваемая интертекстуальная предметно-пространственная структура, состоящая из объектов истории, культуры и искусства, несущих семантико-эстетический смысл и композиционно организованных с целью трансляции значимой культурной и эстетической информации. Исходя из этого в рамках эстетического знания его можно определить как семантико-эстетическую систему сложного типа, то есть полифункциональный текст культуры, обладающий высокой степенью художественной выразительности.
2. Применительно к выставочно-экспозиционным ансамблям ключевую роль играет категория пространства. Представления о пространстве выступают в качестве смыслообразующей константы, а их изменения ведут к смене культурных парадигм, аспектов рассмотрения, моделей мира, придают неповторимость культурным явлениям. Следовательно, возникает особое пространство бытия культуры, которое несет информацию о мире, отвечает его модели, свойственной той или иной эпохи. Такое пространство в художественном аспекте выражается и закрепляется в форме выставочно-экспозиционных ансамблей. Объединяемые пространством выставочно-экспозиционного ансамбля художественные объекты всегда обретают новое семантическое звучание, возникающее при сопоставлении их друг с другом. Способность преломлять и изменять рецепцию какого-либо художественного текста культуры в новых условиях бытования является неотъемлемым свойством пространства выставочно-экспозиционного ансамбля, позволяющим добиваться решения разнообразных по направленности экспозиционных задач.
3. В истории эстетики выставочно-экспознционный ансамбль эволюционировал от совокупности магических предметов, создававших ауру и необходимый антураж ритуальной практики традиционных культур, к таким институциональным формам экспозиционной культуры XX века, как галерея. Однако формой, значительно повлиявшей на современное видение выставочно-экспозиционного ансамбля, при этом отчасти сохранившей сакральную составляющую храмового пространства, стал дворцовый и усадебный садово-парковый ансамбль Европы Нового времени, в кото-
ром впервые в полной мере была выражена семантико-эстетическая текстовая сущность данного феномена.
4. Заданный садово-парковым ансамблем вектор решения художественного пространства в XX веке ориентирует структуризацию выста-вочно-экспозиционных ансамблей на интертекстуальность, взаимопроникновение различного рода пространств, включая внешнюю эстетически-организованную среду, которая также становится значимой частью смыслового поля, непосредственно влияющего на зрителя. Само выставочное пространство выстраивается как целостный художественный объект, по законам композиции произведения искусства, с применением тех же художественных средств. За счет этой особенности во второй половине XX века происходит усиление семиотически обусловленной транс-ляционно-коммуникативной функции выставочно-экспозиционной среды. Каждый выставочный проект становится опытом границы художественного и нехудожественного, формой самосознания и самоопределения искусства в пространстве культуры.
5. Анализ трансформации и развития в XX веке такого сложного и «многоформного» явления, как выставочно-экспозиционный ансамбль, показывает, что этот процесс сегодня движется по четырем основным направлениям.
Первое - создание ансамблей экспозиций по законам драматургии. Тренды и тенденции проявляются в так называемом концептуальном подходе или «сценарии», предполагающем разработку как научных, так и художественных принципов предъявления материалов посетителю-зрителю.
Второе направление - внедрение в практику экспонирования выразительных средств, элементов и образов из других видов искусств, то есть использование знаков других языков культуры.
Третье направление связано с созданием внутри выставочно-экспозиционного континуума перфомансов, артакций, а также полноценных театральных спектаклей и концертов, способных стать заметным «культурным событием» выставочной практики.
Четвертое - максимальное слияние выставочного художественного пространства с внеэкспозиционной средой, принципиальное стирание границ, придающее неожиданную ценность обыденному и невыразительному.
6. На современном этапе развития выставочно-экспозиционное искусство и дизайн характеризуются тенденцией к построению целостного гармоничного ансамбля на основе концептуальной трактовки в единстве всех семантико-эстетических компонентов при формировании образно-эмоциональной среды. Выставочно-экспозиционный ансамбль сегодня -
это осознанно выстроенное текстуальное пространство зримости, детерминированное конвенционально принятыми в искусстве закономерностям визуального восприятия. При этом структура выставочно-экспозиционного ансамбля формируется как целостный визуальный комплекс.
Значит, одной из принципиальных характерных черт становится структурирование экспозиционного ансамбля как нерасчлененного, полифонического пространства, где различные фрагменты, отдельные произведения искусства, инсталляции и тематические группы выстраиваются в едином континууме, создавая динамичную «перетекающую» экспозиционную систему — целостный выставочно-экспозиционный ансамбль.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях (в том числе 5 - в двух журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций).
Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях с 2011 по 2014 гг., в том числе на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в культурно-досуговой деятельности» (Москва, 2011); научно-практической конференции молодых ученых «Вузы культуры и искусств в подготовке кадров культурно-досуговой деятельности» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Культура как стратегический ресурс» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и студентов, посвященной Московскому форуму культуры (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Культура как фактор формирования личности в современной России» (Москва, 2014).
Результаты диссертационного исследования получили внедрение в учебный процесс кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры при разработке лекционных курсов «Эстетика», «Лингвистика и семиотика».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры (протокол № 3 от 25 ноября 2014 г.).
Структура диссертации, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, теоретико-методологические основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Методологические основания эстетики выставочно-экспознционнои деятельности», состоящая из трёх параграфов, посвящена разработке методологической базы исследования, выявлению эстетической специфики и структурных особенностей выставочно-экспозиционного ансамбля как текста художественной культуры, здесь же рассматриваются его предыстория и история.
В параграфе 1.1. «Понятие «эстетика выставочно-экспозициоиного ансамбля»» выявляются базовые параметры ансамбля как объекта эстетического анализа, осуществляется критический анализ основных понятий, послуживших определяющими для формирования данного феномена. Отмечается, что основополагающей характеристикой выставочно-экспозиционного ансамбля является художественный текст, который носит открытый характер и свободно принимает в себя другой текст или непосредственно граничит с другим текстом — иным по своей жанровой природе или чужим по своей авторской принадлежности. Значит, выста-вочно-экспозиционный ансамбль свободно может функционировать как текст в тексте, как структурно, так и системно, но при этом зачастую свободно трансформирующаяся совокупность текстов.
В эстетически организованном выставочно-экспозиционном ансамбле каждая из частей представляет собой вполне самостоятельное образное целое, то есть отдельную композицию. Сутью выставочно-экспозиционного ансамбля является согласование в пространстве (онтологически) и времени (концептуально в процессе восприятия) разных, зачастую контрастных форм различного происхождения, строения, стиля в целом, которые могут восприниматься как одновременно, так и последовательно, поочередно, не теряя от этого своих эстетических качеств. Этим выставочно-экспозиционный ансамбль принципиально отличается от других типов взаимодействий: связи элементов одной и той же формы между собой (гармонический тип композиции), взаимодействия элементов разных видов искусства в единой композиции, либо художественного синтетизма (неразъединимого единства элементов содержания и формы).
Восприятие эстетически организованного ансамбля предполагает определенную последовательность «прочтения», переход, движение от одной композиции к другой в определенном контексте. Следовательно, ансамбль являет собой контекстуально обусловленную семиотическую систему.
В параграфе анализируются такие термины, как «выставка» и «экспозиция», необходимые для наиболее полного понимания смысла выставоч-но-экспозиционного ансамбля в семиотическом аспекте как полисемантического и многофункционального текста (интертекста, с точки зрения современной семиотики). При этом акцентируется, что экспозиция не является аналогом выставки, но тесно соотносится и коррелирует с ней. Отчего, собственно, и возможно понятие выставочно-экспозиционного ансамбля.
Отсюда, выставочно-экспозиционный ансамбль определяется как объединяющая принципиальные характеристики выставки и экспозиции, искусственно создаваемая интертекстуальная предметно-пространственная структура, состоящая из памятников истории, культуры и искусства, композиционно организованных в системе научно-концептуального и художественно-пластического построения с целью трансляции эстетического смысла. Эстетически организованная среда не просто служит пространством создания, хранения и распространения произведений искусства, но и сама оказывает огромное влияние на их восприятие зрителями. Эстетически организованная среда становится особым художественно-эстетическим, семантическим пространством, а его экспозиция - текстом, организованным, так или иначе, по ансамблевому принципу.
Концептуальное проектирование выставочно-экспозиционного ансамбля как средовой культурной формы, некого текста художественной культуры в наши дни и практически всегда ориентировано на учет и интерпретацию актуальных проблем, волнующих общество. Выставочно-экспозиционные ансамбли зачастую становятся сферой пересечения интересов, науки, образования, искусства, арт-рынка, способствуя формированию нового культурного опыта современного человека. Это начит, что представление о современном выставочно-экспозиционном ансамбле целиком и полностью вписывается в рамки канонического определения интертекстуальности, данного Р. Бартом: «Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат».
Применительно к выставочно-экспозиционным ансамблям ключевую роль играет категория пространства, которая, наряду с категорией времени, принадлежит к числу универсальных. По отношению к выставочно-экспозиционному ансамблю как художественно-знаковому тексту представления о пространстве выступают в качестве образной смыслообразу-ющей константы, а их изменения ведут к смене культурных и эстетических парадигм, аспектов рассмотрения, моделей мира, придают неповторимость культурным явлениям. Ю.М. Лотман в рамках семиотики культуры сформулировал понятие семиосферы, которая, по определению Лотмана, становится «и результатом, и условием развития культуры со стороны красоты». Постструктурализм внес новую пространственную интерпретацию понятия «текст», что было связано с неоэстетической мифологизацией и семиотизацией реальности в XX в., с изменением художественного содержания оппозиции реальность/текст. Структура текста предстала как текст без границ, понятием же «интертекст» были обозначены внутренние и внешние межтекстуальные эстетические связи.
Понятие эстетически организованного (в том числе и специально созданного выставочно-экспозиционного) ансамбля, активно обсуждаемое в XX столетии и в начале нового века, точнее выражает природу синестети-ческого культурного контакта, когда зритель-реципиент ощущает себя во власти магии произведения искусства, вовлекается в переживание эстетической видимости, в целостное восприятие эмоционально насыщенной атмосферы, важной характеристикой которой является многозначность, полисемантизм, при котором акт созерцания сопрягается с художественной эманацией, аурой, зачастую невыразимой словами, но обнаруживающей сильные суггестивные возможности. Мотивные связи между произведениями, объединенными в интер- и/или гипертекстуальном пространстве выставочно-экспозиционного ансамбля, образуются перекличкой и взаимосвязью структурно-семантических маркеров — образов, символов, намеков, формул, которые становятся не просто элементами системы, но и узнаваемыми знаками художественного языка, оригинальными средствами композиционной и тематической выразительности экспонируемых предметов и произведений.
Объединяемые эстетически организованным пространством выставоч-но-экспозиционного ансамбля художественные объекты всегда обретают новое семантическое звучание, возникающее при сопоставлении их друг с другом. Способность преломлять и изменять рецепцию какого-либо художественного текста культуры в новых условиях бытования является неотъемлемым свойством пространства выставочно-экспозиционного ан-
самбля, позволяющим добиваться решения разнообразных по направленности экспозиционных задач.
В параграфе 1.2 «История становления эстетического содержания выставочно-экспозициоиного ансамбля» рассматривается в историко-культурной перспективе формирование структуры и того понимания сути выставочно-экспозиционного ансамбля, которое характерно для этого феномена на современном этапе.
История становления выставочно-экспозиционного ансамбля прослеживается от культовых (ритуальных) артефактов, создававших сакрально-магическое поле древних святилищ, до становления музеев, галерей и выставочных залов. Здесь же обращается внимание на то, что истоки выставочных эстетически организованных ансамблей в современном понимании этого термина следует искать в разного рода коллекциях и собраниях произведений искусства.
В Италии в эпоху Возрождения, где бурными темпами развивалось осознание самостоятельной ценности самого процесса восприятия произведения искусства, появляются частные музеи, вместе с коллекциями художников они образуют в дальнейшем галерею как ведущий принцип формирования современных художественных музеев. В эпоху Возрождения создается сад греко-римской культуры, где использовали античную скульптуру для украшения пространства, превращая сад в организованную эстетическую форму существования коллекций. Постепенно сады становятся полноценными экспозициями под открытым небом, где демонстрируются как подлинники скульптуры античного искусства, так и современное итальянское искусство, которое специально заказывается для конкретного выставочно-экспозиционного ансамбля.
В этот период существенно изменяется характер производства и потребления художественной культуры, формируется и становится основополагающей личностно-креативная установка художественного творчества и восприятия его продуктов. Такая установка обусловила ценностную иерархизацию художественного произведения, которая, в свою очередь, имела следствием радикальное преобразование всей среды распределения, потребления и хранения искусства. Проблема доступа к произведению стала одной из центральных. Столкнувшись с этой проблемной ситуацией, им же созданной, Ренессанс наметил возможные пути ее решения; он искал и испытывал новые способы созидания, распределения, потребления, хранения искусства, адекватные новому пониманию его природы.
Выставка как новая институциональная художественная форма складывается на рубеже XVII и XVIII веков, а в XIX в. во Франции появляется
первый музей современного искусства При этом, на самой ранней стадии формирования выставочно-образной среды сталкиваются две принципиально противоречивые позиции культуры: одна, связанная с просветительством, демократизацией, рационализмом и позитивизмом, акцентирующая преимущественно социальные аспекты культурного процесса, и противоположная ей, романтическая, ориентированная на эстетизм, иррационализм, индивидуализм и, в конечном счете, элитарность. Эти две позиции, точнее, их противоборство и взаимодействие, стали движущей силой и алгоритмом развития и типообразования. В XIX веке они проявились в столкновении рационально-просветительской и романтической концепций музея.
В начале XX века складываются предпосылки для переосмысления принципов выставочно-образной деятельности. Этому, в первую очередь, способствуют изменение восприятия экспозиции зрителем, соответствующие духу времени концепция экспонирования и архитектурные тенденции эстетического структурирования интерьера и экстерьера, а также непосредственная образная выставочная практика.
В параграфе 1.3. «Садово-парковый ансамбль как прототип выста-вочно-экспозиционного ансамбля» анализируется процесс того, как дворцовый и усадебный садово-парковый ансамбль прошлых столетий повлиял на решение художественных экспозиционных пространств современности.
Модель выставочно-экспозиционного ансамбля, характерная для сегодняшнего дня и современного сознания, предполагает максимальную полноту проявления той или иной художественной картины мира в своем нарративном пространстве. Метод сбора материала, характер наблюдений и описаний, систематизации и классификации знаков и образов во многом сопоставимы с художественным методом ландшафтной архитектуры ХУШ-Х1Х веков.
Садово-парковый ансамбль барокко был моделью Вселенной и, соответственно, нес в себе тайну мироздания, которую надо было отгадать. Любовь эпохи к познанию мира через художественно оформленную вещь выражала себя в коллекционировании экзотических растений и в превращении ландшафта в эстетически идеальную «картину мира», свойственную для владельца.
Жизнь и мышление человечества существенно изменила «ландшафтная революция» XVIII столетия, создавшая «английский» тип садового искусства. Сознательное подражание формам естественного пейзажа передавало в реальности представление о цельности природы и стремление поддерживать ее единство с человеческой личностью. Многочисленные и
разнообразные символы, свободно соединяющиеся в открытую для любых мыслей совершенную картину мира в пейзажном парке, оказывались способными очеловечить образы Божественной природы.
На материалах ансамбля Царского Села эпохи Просвещения, в котором нашли свое отражение идеи, рожденные в разных странах и текстуально объединившиеся, показано как создавался европейский XVIII век. Здесь в архитектуре и парках присутствовали и классицистическое отношение к Античности, возникшее в интернациональном круге художников и знатоков древности в Риме, и сентиментализм, немецкий и французский, и рациональность и признание принципиального многообразия художественных форм бытия, характерные для энциклопедистов, и страсть к естественности, которая французам казалась выражением человеческой натуры, а англичанам - истолкованием эстетического совершенства Божественного промысла, создавшего природу.
Поэтика ансамбля Царского Села конца XVIII столетия основывалась на системе сложившихся здесь, начиная с 1770-х годов, художественных миров. В нее включались «мир восточных грез» — китайский ансамбль; «мир политических мечтаний», отразившийся в контрапункте памятников побед и траекториях триумфальных шествий; «мир чувств вечных», получивший выражение в павильонах, посвященных сентиментальным воспоминаниям.
В целом возникла определенная система стилистических и содержательных взаимоотношений частей ансамбля, структура целостности Царского Села. В этой структуре отчетливо противопоставлялись классика и экзотика, история и мечта; в ней также идеализировалась современность, образно сливавшаяся с задуманным и построенным в виде модели совершенным будущим.
Таким образом, в конце XVIII века окончательно оформляется мысль о создании идеальной «выставочной» жизненной среды — на основе благоустроенного пейзажа, с идеальным городом, спланированными зодчим деревнями, среды, где почти все элементы были художественно осмыслены.
Во второй главе «Семантнко-эстетпческне аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля в эстетическом контексте ХХ-ХХ1 веков»
исследуются понимание, состояние, функции и направления развития вы-ставочно-экспозиционных ансамблей в контексте современной эстетики.
Параграф 2.1. «Выставочно-экспозиционный ансамбль в эстетике XX века» посвящен переосмыслению принципов выставочно-экспозиционной деятельности в XX веке.
Новый взгляд на эстетически организованное пространство выставки был во многом обусловлен возросшим интересом к иррациональным, трансцендентным аспектам взаимоотношения человека и мира. Существенное влияние на общественное сознание того времени оказало неокантианство, принявшее в области эстетики форму «теории вчувство-вания», которая полагала единственным путем эстетического освоения действительности особый вид перцепции - чувственную интуицию. Интеллектуальную интуицию считал единственным источником суждения и Э. Гуссерль, феноменологическую теорию которого попытался перенести в область искусства В. Воррингер.
Новая концепция произведения искусства предполагала и новые алгоритмы его выставочно-экспозиционного существования и функционирования. Экспозиция должна быть устроена так, чтобы в длительном общении зрителя с произведением оно само смогло открыть ему свой образный мир, свой «космос». Целью выставочно-экспозиционной деятельности стала акцентировка неповторимого индивидуального художественного значения вещи, создание условий для углубленного эстетического переживания увиденного.
Принципиальным изменением в эстетически-пространственной организации экспозиции стал переход от закрытой, жестко заданной схемы, к открытому, свободному пространству, продуманному взаимопроникновению внутренней и внешней среды. Затем выставочно-экспозиционный ансамбль начали воспринимать как произведение дизайнерского искусства. Характерно, что те специалисты, которых сейчас называют дизайнерами, изначально именовались - ансамблъе, то есть теми, кто создает ансамбль.
Популярный слоган «art is all over» хорошо передает суть происходивших тогда художественно-эстетических процессов. Искусство растеклось, растворилось в среде, природной и социальной, проникло в организующие мир структуры индивидуального и коллективного сознания. Ярким проявлением такого зримо-незримого искусства стал лэнд-арт.
Еще одна важнейшая особенность художественно-эстетической жизни XX века, с которой связано возникновение и распространение новых подходов к экспонированию — это резкая поляризация высоких, эстетически совершенных и обыденных массовых форм созидания и функционирования искусства. Новые, эстетизирующие взгляды на художественные выставки теснейшим образом связаны с элитарной культурой, продукты которой концептуальны, подчеркнуто эзотеричны и обращены лишь к посвященным, предполагают для своего углубленного постижения определенный уровень уже воспитанного эстетического чувства зрителя. Главным, если не единственным, методом творчества становится ассоциация.
Так на новом витке развития художественно-эстетической выставоч-но-экспозиционный ансамбль вновь приближается к сакральному образному пространству, с которого все и начиналось. Это естественный процесс для новой художественно-эстетической структуры, где при ослаблении роли религии функцию ритуальности берет на себя искусство. Выста-вочно-экспозиционная эстетически-организованная среда оказалась способной создать мифологическое пространство и этим отчасти заместить форму религиозного ритуала в мире, образ которого (ритуала) испытывал в этом недостаток.
Сакральное пространство, нагруженное ауратическими объектами, делает возможной синхронизацию экзистенциальных ритмов человека и мира. В результате создается тотальность, позволяющая бытию художественно-образно проявляться в малом пространстве как внешнем выражении топологии внутреннего мира.
Ауратический объект как основа выставочно-экспозиционного ансамбля обладает свойством организации эстетического пространства, изоморфного внутреннему континууму. Он несет двойную образно-смысловую нагрузку: с одной стороны, данный объект организует мир, выделяя в нем семантически значимые зоны, а с другой - устраняет границы между внешним и внутренним слоем художественно-эстетического бытия. Его образ в таком пространственном опыте идеально сближается с «реальным».
Основной темой параграфа 2.2. «Интертекстуальный подход к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля» является усиление в XX веке семантико-эстетического базиса выставочно-экспозиционной среды. Оптимальными условиями функционирования таких систем являются, во-первых, наличие определенного образного кода, которым владеют все участники коммуникации, во-вторых, стремление к смысловой, эстетически содержательной коммуникации участвующих сторон. В общем виде такая модель предполагает взаимодействие участников высоко культурного диалога, к которым должны быть отнесены организаторы экспозиционного ансамбля, с одной стороны, и посетители (создатели новых образных смыслов) - с другой. Вступая в диалог с каждым новым взглядом, выставочно-экспозиционный ансамбль каждый раз осуществляется по-иному, становится эстетически другим. Он формирует в пространстве восприятия интертекстуальный образ культуры, но не осуществляет статичный, единожды и навсегда данный ее оттиск, а воплощает процесс осуществления знания человека о художественной культуре в целом и осознания культуры о себе. Одним из методов при таком
подходе становится привлечение в выставочно-экспозиционный ансамбль других видов искусств.
Само выставочное пространство выстраивается как целостный художественный объект, по законам композиции произведения искусства, с применением тех же художественных средств. Выставка разворачивается как своеобразная инсталляция, пространство, организованное по воле художника и через художественный интерес поглощающее зрителя. Образное раскрытие темы облегчает восприятие и запоминание; образы объекта обладают большей информационной емкостью. Но главное, образное решение экспозиции создает определенный настрой, способствует идеальному «погружению» зрителя в тему выставки. Следовательно, каждый выставочный проект становится опытом постижения содержательных граней художественного и нехудожественного и вместе с тем формой самосознания и самоопределения искусства в эстетически насыщенном пространстве «культурного типа эпохи» (М.Я. Сараф).
Анализ трансформации и развития в XX веке и на рубеже столетий такого сложного и «многоформного» явления, как выставочно-экспозиционный ансамбль, показывает, что этот процесс сегодня движется по четырем основным направлениям.
Первое. Семантнко-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля создаются по законам драматургии. Тренды и тенденции проявляются в так называемом концептуальном подходе или «сценарии», предполагающем разработку как научных, так и художественных принципов предъявления материалов посетителю-зрителю.
Второе. Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля внедряются в практику экспонирования выразительных средств, элементов и образов из других видов искусств, то есть использование знаков других языков культуры.
Третье. Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля связаны с созданием внутри выставочно-экспозиционного континуума перфомансов, артакций, полноценных театральных спектаклей и концертов, способных стать заметным «культурным событием» не только выставочной, но и театрально-музыкальной жизни.
Четвертое. Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля связаны с максимальным слиянием выставочного художественного пространства и внеэкспозиционной средой, где наиболее ярко просматривается принципиальное стирание их эстетических границ, придающее «неожиданно-повышенную ценность обыденному и невыразительному» (В. Бычков).
Таким образом, в синтезе современного искусства и гуманитарной науки в общем процессе развития эстетических аспектов выставочно-экспозиционное пространство определилось диссертантом как некая пограничная зона, в которой экспозиционное искусство и дизайн демонстрируют потенциально емкое и способное к дальнейшему развитию явление. Особенно остро оно развивается на крайних срезах (театрализация, сюжет, сценарий), а в рамках центра идет разработка и углубление его основополагающих функций в «традиционных» формах.
Параграф 2.3. «Выставочно-экспозиционный ансамбль в контексте современных эстетически содержательных культурных трендов» представляет собой рассмотрение исследуемого феномена на современном этапе с учетом эстетических тенденций его эволюции и трансформации.
Настоящий период развития экспозиционного искусства и дизайна характеризуется построением целостного гармоничного выставочно-экспозиционного ансамбля на основе концептуальной трактовки в единстве всех компонентов при создании образной и эмоциональной среды. Выставочно-экспозиционный ансамбль сегодня - это осознанно выстроенное пространство зримости, детерминированное конвенционально принятыми в культуре правилами обращения с данными визуального интереса и восприятия зрителя.
Сейчас в выставочно-экспозиционной сфере происходит глубокий процесс взаимодействия, соприкосновения, соединения и взаимообогащения различных субъектов. Этому способствует, на наш взгляд, и поиск новых содержательно-образных форм выставочно-экспозиционной деятельности, разнообразных экспозиционных и художественных приемов и возросшая потребность авторов и исполнителей показать предмет или произведение в воссозданной образной исторической среде обитания, которая все чаще имеет театрально-композиционный и постановочный характер. Новая тенденция к ансамблевости становится все более очевидной и привлекательно-востребованной. В зависимости от концептуальных установок той или иной выставки выбираются и средства, используемые для их воплощения (имеется в виду именно образный отбор материала), которые воспринимаются как главная смысловая и экспозиционно-эстетическая основа выставки.
В параграфе приводятся многочисленные примеры художественных новаций в осмыслении феномена выставочно-экспозиционного ансамбля, взятые непосредственно из современной практики.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, формулируются основные выводы и определяются перспективные направления дальнейших исследований.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации
1. Кабурнеева, Н.О. Философско-эстетические аспекты деятельности экспозиционного ансамбля по освоению различных форм искусства /Н.О. Кабурнеева // Образование и общество (Орел). - 2014. - №1 (84) январь-февраль. - С. 109 - 112. - 0,4 п.л.
2. Кабурнеева, Н.О. Эстетические аспекты профессионального и любительского искусства /Н.О. Кабурнеева // Вестник МГУКИ. - 2013. -№ 6. - С. 88-94. - 0,4 п.л.
3. Кабурнеева, Н.О. Семиотические аспекты пространства художественной выставки /Н.О. Кабурнеева // Вестник МГУКИ - 2014. - №1. - С. 246-252.-0,4 п.л.
4. Кабурнеева, Н.О. Ансамбль как семантико-семиотическая система: понятия и теоретико-методологическая база исследования /Н.О. Кабурнеева // Вестник МГУКИ. - 2014. - № 4. - С. 56-63. - 0,4 п.л.
5. Кабурнеева, Н.О. История формирования и развития выставоч-но-экспозиционных ансамблей /Н.О. Кабурнеева // Вестник МГУКИ. -2014. - № 6. - С. 319-324. - 0,4 п.л.
Другие публикации по теме диссертационного исследования
6. Кабурнеева, Н.О. Пространственно-временной континуум вы-ставочно-художественных процессов /Н.О. Кабурнеева // Роль культуры в формировании личности: новые подходы: сб. статей молодых ученых. -М.: МГУКИ, 2013. - С. 31-36. - 0,5 п.л.
7. Кабурнеева, Н.О. Пространственно-временной континуум вы-ставочно-художественных процессов /Н.О. Кабурнеева // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: сб. научных статей. Вып. 12. - М.: МГУКИ, 2012. - С. 129-135. - 0,8 п.л.
8. Кабурнеева, Н.О. Философское осмысление деятельности выставочных экспозиционных ансамблей /Н.О. Кабурнеева // Московский
форум культуры. Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Региональная культурная политика. Москва, 2013: сб. статей. - М.: МГУКИ, 2014. - С. 64-70. - 0,6 п.л.
9. Кабурнеева, Н.О. Самодеятельное художественно-бытовое творчество как часть культуры общества /Н.О. Кабурнеева // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: сб. научных статей. -Вып. 13. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 102-114. - 0,6 п.л.
10. Кабурнеева, Н.О. Выставочно-экспозиционный ансамбль в контексте современных культурных трендов /Н.О. Кабурнеева // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: сб. научных статей. - Вып. 14. - М.: МГУКИ, 2014. С. 135-145. - 0,6 п.л.
11. Кабурнеева, Н.О. Выставочно-экспозидионные ансамбли в художественной культуре XX века /Н.О. Кабурнеева // Культура как фактор формирования личности в современной России. - М.: МГУКИ, 2014. С. 42-50. - 0,6 п.л.
12. Кабурнеева, Н.О. Садово-парковый ансамбль как протоформа выставочно-экспозиционного ансамбля /Н.О. Кабурнеева // Культура как фактор формирования личности в современной России. - М.: МГУКИ, 2014.-С. 64-71.-0,6 п.л.
Подписано в печать 30.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
_Заказ № 19_
Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.