автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантико-когнитивное исследование номинативного поля звучания как фрагмента немецкой языковой картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евтугова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы исследования концепта звучания как фрагмента языковой картины мира.
1.1. Языковая картина мира и ее изучение в когнитивной лингвистике.
1.2. Психофизиологические характеристики звучания.
1.3. Лингвистические классификации номинаций звучания.
1.4. Методы и терминологический аппарат исследования концепта звучания
Выводы по первой главе.
Глава 2. Семантико-когнитивное исследование номинативного поля концепта звучания.
2.1. Языковые единицы с семантикой звучания, образующие ядерный компонент номинативного поля концепта звучания.
2.2. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку «бытие».
2.3. Классификация номинаций звучания по источнику звука как выражение категориального признака «отношение».
2.3.1. Голосовые источники звучания.
2.3.1.1. Ядерный репрезентант голосовых источников звучания - Stimme.
2.3.1.2. Голосовое звучание с источником звучания - «человек».
2.3.1.3. Голосовое звучание с источником звучания - «животные».
2.3.1.4. Голосовое звучание с источником звучания - «птицы».
2.3.2. Неголосовые источники звучания.
2.4. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку «количество».
2.5. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку «качество».
2.6. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку «пространство».
2.7. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку время».
Выводы по второй главе.
Глава 3. Эмоциональная и образная составляющие интерпретационного поля концепта звучания.
3.1. Эмоциональные характеристики в концептуальном пространстве звучания.
3.2. Типы метафорических переносов в лингвистических обозначениях звучания.
3.3. Звуковые образы в сравнительных конструкциях немецкого языка
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Евтугова, Наталья Николаевна
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению концепта звучания в современном немецком языке с позиций когнитивной лингвистики. Выбор данной тематической группы объясняется тем, что звук как один из основных видов воспринимаемых сигналов играет важнейшую роль в познании человеком окружающей действительности, а также многочисленным составом ее конституентов и высокой частотностью их использования в речи носителей языка.
Актуальность исследования определяется важной ролью языковых единиц, обозначающих звуки в языковой картине мира, и отсутствием специального исследования концепта звучания на материале немецкого языка. Существующие на данный момент исследования на материале русского и английского языков ограничены рамками изучения отдельных аспектов лексико-семантического поля звучания.
Е.В. Падучева на примере номинаций звучания описывает таксономическую функцию русских глаголов. В работах таких исследователей как Ю.Д. Апресян, Е.В. Урысон содержатся отдельные упоминания номинаций звучания, которые свидетельствуют о необходимости дальнейшего развернутого исследования данной лексической подсистемы.
Л.М. Васильев и А.Н. Тихонов характеризуют русскую лексику, обозначающую звучание, по источнику звука. А.Н. Шрамм, А.Х. Мерзлякова, И.Г. Рузин исследуют особенности прилагательных русского языка с семантикой звучания. Т.В. Виноградова рассматривает семантические и синтаксические особенности английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания. Г.В. Горбаневская и И.В. Пархоменко анализируют функционирование единиц лексико-семантического поля звучания на материале русского языка, последняя - в художественном тексте. М.В. Попова рассматривает обозначения звучания в русском языке по признаку «громкость звука». А.Н. Курашкина исследует 4 проблемы семантизации звукосферы, в частности языковой интерпретации звуковых кодов антропо - и орнитозвукосферы в английском, русском и французском языках. На немецком языковом материале сфера звучания исследовалась К. Леманном с позиций фоносемантики и семантики номинаций звучания. Ф. Дорнзайф в немецком тематическом словаре «Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen» выделяет семантические подгруппы в лексике, обозначающей звучание.
Научная новизна исследования обусловлена следующим:
• определяется совокупность языковых номинаций звучания, принадлежащих к разным частеречным классам: глаголов, существительных, прилагательных;
• предпринимается попытка комплексного описания номинативного поля концепта звучания в немецком языке как языковой реализации фрагмента картины мира народа;
• выявляются особенности ядра номинативного поля концепта звучания как сложной диффузной структуры, функционирующей в немецком языке и базирующейся на отношениях частичной синонимии;
• проводится описание и систематизация признаков, образующих категориальную структуру номинативного поля концепта звучания, на основе их соотнесения с более общими мыслительными категориями теории познания, что может быть квалифицировано как новый подход к проблеме.
Объектом исследования являются языковые средства вербализации признаковой структуры концепта звучания в немецкой языковой картине мира.
Предмет исследования - система и функционирование лексем указанного номинативного поля как основа реконструкции признакового содержания концепта звучания и соотнесение этих признаков с более общими когнитивными категориями в немецкой языковой картине мира.
Материалом исследования послужили фрагменты текстов художественной и публицистической прозы на немецком языке. Языковой материал извлекался методом сплошной выборки из электронного словаря Лейпцигского университета [Deutscher Wortschatz Portal, далее Leipzig], электронного варианта толкового словаря DUDEN Universalwörtebuch [далее D2], из других толковых, синонимических, фразеологических, идеографических и др. словарей и лексиконов, а также текстов художественных и публицистических произведений.
Проанализировано более 5 ООО слов, словоупотреблений, репрезентирующих концепт звучания в текстовых фрагментах объемом от элементарного предложения до супрасинтаксического единства, дающих достаточно сведений для когнитивной интерпретации семантической парадигматики и синтагматики слова — имени концепта.
Цель работы - системное, обобщающее исследование лексики немецкого языка с семантикой звучания, в том числе - выявление, описание и категориальная систематизация концептуальных признаков, входящих в структуру и содержание концепта звучания в немецкой языковой картине мира. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• разработка теоретической базы исследования на основе обобщения опыта отечественных и зарубежных лингвистов в области характеристики основных подходов к изучению единиц языковой картины мира и продолжение разработки методики исследования концептов;
• уточнение содержания отраженного в научной и наивной картинах мира знания о звуках и анализ результатов предыдущих лингвистических исследований сферы звучания;
• выявление языковых средств объективации исследуемого концепта в современном немецком языке и определение способов актуализации элементов концепта звучания в немецкой языковой картине мира;
• выявление и описание особенностей ядра номинативного поля концепта звучания на основе анализа словарных фиксаций семантических признаков лексем, образующих ядро поля, и рассмотрения их лексической парадигматики, а также синтагматики в текстовой реализации;
• выявление и описание концептуальных признаков концепта звучания и систематизация полученных данных относительно более общих когнитивных категорий;
• осуществление корректировки и дополнение инвентаря компонентов значений отобранных лексем на основе анализа их текстового функционирования, в том числе семантической синтагматики, и проведение их когнитивной интерпретации;
• проведение количественной обработки полученных результатов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: лингвокогнитивный анализ, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации; метод анализа словарных дефиниций; элементы компонентного анализа; элементы этимологического анализа; описательный метод с использованием приемов интерпретации, сопоставления и обобщения в процессе классификации языковых средств вербализации концепта, а также приемы количественной обработки языковых данных для выявления соотношения разных групп вербализаторов концепта.
Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ известных зарубежных и отечественных лингвистов: Н.Д. Арутюновой 1999, С.А. Аскольдова 1997, А.П. Бабушкина 2001, А. Вежбицкой 1999, С.Г. Воркачева 1997, 2001, 2002, В.И. Карасика 2004, Е.С. Кубряковой 1997, 1999, Дж. Лакоффа 1988, Е.А. Пименова 2004, М.В. Пименовой 2002, З.Д. Поповой 1997-2006, Ю.С. Степанова 1997, И.А. Стернина 1997-2006, В.Н. Телия 1981, М.Шварц 1992, Г.Г. Шпета 1989 и др.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она на конкретном участке вносит определенный вклад в развитие теории когнитивных исследований. Представляя собой описание концепта звучания, исследование может способствовать развитию лингвистической теории в целом, теории семантической структуры слова, в частности, в плане изучения лексического значения с позиции лингвокогнитивного подхода, соотношения языка и наивного представления об окружающем мире. Исследование национально-специфических особенностей концепта звучания в немецкой языковой картине мира и выявление культурно значимых смыслов является также определенным вкладом в лингвокультурологию.
Практическая значимость диссертационного сочинения определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по когнитивным и лингвокультурологическим аспектам лингвистики, в практике преподавания немецкого языка. Материалы работы и результаты анализа могут быть применимы при изучении немецкой языковой картины мира и по аналогии -картин мира других языков, использованы в качестве информации по курсу культурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ядро номинативного поля концепта звучания представлено в немецком языке несколькими языковыми единицами, лексическая парадигматика которых характеризуется преимущественно отношениями неполной синонимии.
2. В лингвокогнитивном аспекте в структуре концепта звучания выявляются объективируемые в языковых номинациях признаки, свойственные собственно звучанию как отражаемому явлению, такие как «источник звучания», «громкость звука», «высота звука», «тембр звучания» и признаки, характеризующие также смежные явления и объекты окружающей действительности: «долгота звучания», «эмоции, вызываемые звуками», «эмоции, выражаемые в звуках», «локализация звуков», «направленность звуков» и др.
3. В сложной когнитивной структуре концепта звучания выявляется иерархия составляющих концепт признаков. Когнитивные признаки, входящие в структуру исследуемого концепта, могут быть содержательно соотнесены с такими более общими категориями теории познания как «явление», «бытие», «отношение», «качество», «количество», «пространство», «время» и через их посредство включаются в структуру немецкой языковой картины мира.
4. По типу источника звучания звуки, объективированные в немецкой языковой картине мира, могут характеризоваться как голосовые и неголосовые. Голос, в том числе - речевой аппарат, является единственным специализированным органом для производства звуков. Остальные звуки возникают в результате движения предметов или различных видов взаимодействий между предметами и явлениями окружающей действительности. Это явление обуславливает преимущественно единичные источники звучания у лексем, характеризующих голосовое звучание, и часто многочисленные источники у лексем, характеризующих неголосовое звучание. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (Омск, 10-11 октября 2006 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и международная коммуникация» (Екатеринбург, 30 сентября 2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретические и методологические аспекты» (Самара, 14-16 ноября 2006 г.); на региональной научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Омск, 15 ноября 2007г.); на III Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007г.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и справочных изданий, источников фактического материала и принятых в работе сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-когнитивное исследование номинативного поля звучания как фрагмента немецкой языковой картины мира"
Выводы по третьей главе
1. В третьей главе осуществлялся дальнейший анализ и описание интерпретационного поля концепта звучания как фрагмента немецкой языковой картины мира, реконструировалась структура этого поля на основе выявления эмоциональной и оценочной составляющих языковых объективаций сферы звучания, а также признаков метафорических переносов и сравнительных конструкций в немецком языке для обозначения ситуаций звучания.
2. В интерпретационном поле звучания эмоции реализуются через языковые единицы, называющие воспринимающего субъекта и способные выражать состояние реципиента или наблюдаемого объекта. Языковые объективации эмоций могут рассматриваться как межкатегориальный объект исследования в сфере звучания, характеризующиеся, с одной стороны, как качественный признак, так как они представляют собой свойство объекта. С другой стороны, эмоция градуируема по интенсивности и включает в себя количественный аспект как интенсивностный признак.
3. Концептуальная метафора является важным для когнитивистов понятием, понимается как представление или отображение одного понятия в терминах другого. Метафорическая составляющая концепта звучания как фрагмента немецкой языковой картины мира представляет большой интерес для исследования, углубляет и расширяет конкретное содержание данного концепта в пространстве взаимодействия языковой личности с живой и неживой природой, с объективной реальностью. В метафорических ситуациях звучания голоса многообразно (309 текстовых извлечений) представлены эмоциональные состояния человека и его физиологические (соматические) проявления, а также звучание иноязычной речи. 4. Этнокультурная специфика языковой картины мира может проявляться в сравнительных конструкциях разного типа, таких как эквативные сравнительные конструкции, производные прилагательные скрытого сравнения, номинации эталонов — ситуаций в форме придаточных сравнительных предложений. Осмысление семантических особенностей сравнительных конструкций, выражающих ситуации звучания, выявило то, что эталоном сравнения чаще всего может выступать такой компонент как номинация типичного источника звучания.
Заключение
Звучанию как объективному феномену посвящаются исследования в разных областях знания. В физике звучание рассматривается как волновое явление, процесс колебаний определенной частоты, воспринимаемых ухом человека. Это явление обладает специфическими свойствами: громкостью, высотой, тембром, гармоническими характеристиками, различными для тонов и шумов. В психологии звучание рассматривается как один из видов сенсорных сигналов, приводящих к образованию у индивида когнитивных образов и понятий, концептов. В лингвистике изучаются языковые номинации звучания, отражающие его комплексно или способные отражать отдельные стороны (признаки) звучания, такие как громкость, интенсивность, тембр, высота, источники звучания. В рамках данного диссертационного исследования звучание рассмотрено с позиций концептологии и предпринято комплексное описание номинативного поля концепта звучания и его аспекта - интерпретационного поля концепта звучания в немецком языке как языковой реализации фрагмента картины мира народа.
В результате проведенного на материале немецкого языка исследования определена совокупность языковых номинаций звучания, закрепленных в этом языке и принадлежащих к разным частеречным классам: глаголов, существительных, прилагательных. Проведено уточнение концептуального содержания понятия звучания, выраженного в языковых номинациях, как физического явления, воспринимаемого органами слуха человека и как такового обладающего специфическими психофизиологическими характеристиками. Целостное восприятие мира человеком отражается в интеллектуальной и эмоциональной составляющих номинаций звучания. Интеллектуальная составляющая позволяет выявить когнитивную специфику и источники звучания, интенсивность звучания, долготу, локализацию и т.д. Эмоциональная, оценочная и образная составляющие отражают восприятие человеком связанных звучанием эмоций, оценки, образов.
С позиций когнитивной лингвистики звучание рассматривается как многокомпонентный концепт, реализуемый в языке в форме номинативного и интерпретационного полей. Номинативное поле имеет сложную, иерархически организованную структуру, включающую в себя ядро и микрополя, выявленные в ходе семантико-когнитивного исследования. Интерпретационное поле включает в себя оценочные и эмоциональные характеристики концепта звучания, а также метафорический потенциал языковых объективаций звучания, реализуемый в сравнительных конструкциях и в метафорических переносах номинаций звучания.
Характерной особенностью концепта звучания, выявленной в ходе данного диссертационного исследования, в немецкой языковой картине мира в отличие от других национальных картин мира, например, русской является многочисленно репрезентированное ядро номинативного поля. Как показал материал исследования, актуальными и коммуникативно релевантными языковыми единицами, входящими в ядерную структуру номинативного поля концепта звучания, являются субстантивные лексемы Schall, Laut, Klang, Ton, Geräusch, Sound и их глагольные корреляты. Для ядерных субстантивных лексем характерны отношения полной синонимии в первичном гиперонимическом значении, не вербализованном в ситуативных номинациях, а подразумеваемом, и частичная синонимия во вторичных значениях с экспликацией основной признанной группы концепта звучания.
Конституенты номинативного и интерпретационного поля концепта звучания - это лексические единицы, которые, так или иначе, вербализуют звучание и могут быть объединены в лексико-семантические группы, состоящие в меронимической, партитивной и градуальной связях, обнаруживаемых с помощью проведения дефиниционного анализа входящих в эти группы лексем.
В процессе когнитивной интерпретации фактического материала концепт звучания моделировался как имеющий признаковую структуру, в которой могут быть выделены парадигматические и синтагматические признаки.
Предпринята попытка соотнесения номинативного поля концепта звучания с целостной немецкой ЯКМ через посредство более общих мыслительных категорий, таких как «явление», «бытие», «отношение», «качество», «количество», «пространство», «время».
Экспликация призначных структур концепта звучания опирается на процессы слухового восприятия и опосредована ими. Актуализация ситуаций звучания может происходить при наличии воспринимающего субъекта и объекта восприятия (явления звучания). Слуховое восприятие представляет собой двухэтапную структуру, включающую перцептивный и ментальный компоненты. Первый обуславливает реакцию органа слуха на действительность, второй - осознание воспринятого звучания, идентификацию объекта, выявление его свойств.
Звучание может рассматриваться в языке как явление или свойство, присущее объектам реальной действительности. Его познание и отражение в речи связано с семантико-прагматической значимостью звучания для конкретной ситуации.
Вхождение звучания в категорию бытия объективируют структуры исследуемого номинативного поля, образующие в системе бинарную оппозицию «наличие / отсутствие звучания». Среди языковых единиц, характеризующих это явление в немецком языке, можно выделить глагольные номинации активного и пассивного восприятия и адъективы, выражающие значение «результат восприятия / состояние объекта восприятия» в утвердительных и отрицательных предложениях.
Наиболее релевантной характеристикой концептуального пространства звучания, определяющей семантику и функционирование конкретных лексем, является признак «источник звучания», который может быть соотнесен с категорией отношения. По типу источника звучания в описываемом номинативном поле выделены два тематических субполя, конституенты которых отражают наличие или отсутствие у источника голосового аппарата и, тем самым, вербализуют голосовое или неголосовое звучание. Источниками голосового звучания могут быть человек, животные и птицы, т.е. живые существа, имеющие голос и способные его целенаправленно использовать. Неголосовое звучание возникает в результате различных видов взаимодействия объектов: предметов и их частей, механизмов, явлений и т.д. В каждом из субполей наблюдаются особенности семантики и сочетаемости конституентов. Языковая релевантность отношения звука и его источника влияет на диапазон сочетаемости конкретных лексем - номинаций звучания и различает их по параметру «генерализованная / специализированная номинация». Соответственно, те или иные лексемы свободно сочетаются с названиями разных источников* либо «привязаны» к одному определенному источнику или их малой группе.
Отличительной особенностью номинаций голосового звучания, является ограниченное количество источников звучания у языковых единиц этой группы. Для лексем, репрезентирующих в языке неголосовое звучание, характерно большое количество источников, так как предметы и явления могут взаимодействовать друг с другом неограниченно.
Относительно категорий качества и количества в номинативном поле концепта звучания рассмотрены языковые объективации признаков: «тембр звука», «высота звука», как качественные показатели, и «громкость звука» и «кратность звука» как количественные показатели.
Пространственные характеристики ситуаций звучания определяются локализацией источника звучания по отношению к воспринимающему субъекту и могут сочетаться с другими категориальными признаками, такими как количество или время.
Категория времени, как и категория пространства, не объективирует в языке специфические (свойственные только звучанию) признаки, но актуализирует и дополняет общую признанную базу концепта звучания такими качественными и количественными характеристиками как «долгота звучания», «краткость звучания», «длительное прерывное звучание», «звучание как процесс, имеющий начало и окончание», «темп звучания».
Как показал анализ фактического материала, в ситуативных номинациях звучания часто актуализируются эмоции, которые могут выражать состояние воспринимающего звучание реципиента или наблюдаемого «звучащего» субъекта / объекта. Концептуальный признак «эмоция» может соотноситься с категорией качества, так как представляет собой свойство субъекта или объекта восприятия, а также с категорией количества, так как эмоции могут варьироваться по степени интенсивности. Эмоциональные характеристики звучания включены в работе в интерпретационное поле концепта.
В концептуальной сфере звучания в немецкой языковой картине мира отмечены также многочисленные метафоры и сравнения, которые, как и эмоциональные характеристики, могут быть включены в интерпретационное поле концепта звучания. Метафорические значения языковых единиц с семантикой звучания реализуются в метафорических переносах, в основном, с одних источников звучания на другие. Объектом метафорических переносов чаще других источников звучания является человек, что может быть обусловлено антропоцентричностью языка и мышления. В метафорических значениях и эталонах сравнительных конструкций обнаруживается этнокультурная специфика концепта звучания в немецкой языковой картине мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-когнитивное исследование номинативного поля звучания как фрагмента немецкой языковой картины мира"
^ио^а1223
На правах рукописи
Евтугова Наталья Николаевна
СЕМАНТИКО-КОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУЧАНИЯ КАК ФРАГМЕНТА НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА
10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 ЯНВ 2010
Омск-2010
003491223
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Галич Галина Георгиевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор филологических наук, профессор Майоров Анатолий Петрович кандидат филологических наук, доцент Малахова Марина Николаевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «■$» февраля 2010 года в -Ю часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Ва-лиди, 32.
Автореферат разослан « $0» декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
3.3. Чанышева
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению семантики звучания в современном немецком языке с позиций когнитивной лингвистики. Выбор данной тематической группы объясняется тем, что звук как один из основных видов воспринимаемых сигналов играет важнейшую роль в познании человеком окружающей действительности, и, соответственно, выражается многочисленными номинациями, обладающими высокой частотностью использования в речи носителей языка.
Актуальность исследования определяется важной ролью языковых единиц, обозначающих звуки, в языковой картине мира и отсутствием специального исследования концепта звучания на материале немецкого языка. Существующие на данный момент исследования на материале русского и английского языков ограничены рамками изучения отдельных аспектов лексико-семантического поля звучания. Так, Е.В. Падучева на примере номинаций звучания описывает таксономическую функцию русских глаголов. В работах таких исследователей как Ю.Д. Апресян, Е.В. Урысон содержатся отдельные упоминания номинаций звучания, которые свидетельствуют о необходимости дальнейшего развернутого исследования данной лексической подсистемы.
JI.M. Васильев, в числе прочих групп глаголов, и А.Н. Тихонов характеризуют русскую лексику, обозначающую звучание, по источнику звука. А.Н. Шрамм, А.Х. Мерзлякова, И.Г. Рузин исследуют особенности прилагательных русского языка с семантикой звучания. Т.В. Виноградова рассматривает семантические и синтаксические особенности английских глаголов, выражающих понятие непроизвольного звучания. Г.В. Горбаневская и И.В. Пархоменко анализируют функционирование единиц лексико-семантического поля звучания на материале русского языка, последняя - в художественном тексте. М.В. Попова рассматривает обозначения звучания в русском языке по признаку «громкость звука». А.Н. Курашкина исследует проблемы семантизации звукосферы, в частности языковой интерпретации звуковых кодов антропо- и орнитозвуко-сферы в английском, русском и французском языках. На немецком языковом материале сфера звучания исследовалась К. Леманном преимущественно с позиций фоносемантики. Ф. Дорнзайф в немецком тематическом словаре «Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen» выделяет семантические подгруппы в лексике, обозначающей звучание. Научная новизна исследования обусловлена следующим: • определяется совокупность языковых номинаций звучания, принадлежащих к разным частеречным классам: глаголов, существительных, прилагательных;
• предпринимается попытка комплексного описания номинативного поля концепта звучания в немецком языке как языковой реализации фрагмента картины мира народа;
• выявляются особенности ядра номинативного поля концепта звучания как сложной диффузной структуры, базирующейся на отношениях частичной синонимии;
• проводится описание и систематизация признаков, образующих категориальную структуру номинативного поля концепта звучания, на основе их соотнесения с более общими мыслительными категориями теории познания, что может быть квалифицировано как новый подход к проблеме.
Объектом исследования являются языковые средства вербализации признаковой структуры концепта звучания в немецкой языковой картине мира.
Предмет исследования - система и функционирование лексем указанного номинативного поля как основа реконструкции признакового содержания концепта звучания и соотнесения этих признаков с более общими когнитивными категориями в немецкой языковой картине мира.
Материалом исследования послужили фрагменты текстов художественной и публицистической прозы на немецком языке. Языковой материал извлекался методом сплошной выборки из электронного словаря Лейпцигского университета [Deutscher Wortschatz Portal, далее Leipzig], электронного варианта толкового словаря DUDEN Universalwörterbuch [далее D2], из других толковых, синонимических, фразеологических, идеографических и др. словарей и лексиконов, а также текстов художественных и публицистических произведений.
Проанализировано более 5 ООО словоупотреблений, репрезентирующих концепт звучания в текстовых фрагментах объемом от элементарного предложения до супрасинтаксического единства, дающих достаточно сведений для когнитивной интерпретации семантической парадигматики и синтагматики слова - имени концепта.
Целью работы является системное, обобщающее исследование лексики немецкого языка с семантикой звучания, в том числе - выявление, описание и категориальная систематизация концептуальных признаков, входящих в структуру и содержание концепта звучания в немецкой языковой картине мира. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• разработка теоретической базы исследования на основе обобщения опыта отечественных и зарубежных лингвистов в области характеристики основных подходов к изучению единиц языковой картины мира, в том
числе анализ результатов предыдущих лингвистических исследований сферы звучания и продолжение разработки методики исследования концептов;
• уточнение содержания отраженного в научной и наивной картинах мира знания о звуках и выявление языковой релевантности признаков звучания;
• выявление языковых средств объективации исследуемого концепта в современном немецком языке и определение способов актуализации элементов концепта звучания в речи;
• выявление и описание особенностей ядра номинативного поля концепта звучания на основе анализа словарных фиксаций семантических признаков лексем, образующих ядро поля, и рассмотрения их лексической парадигматики, а также синтагматики в текстовой реализации;
• выявление и описание концептуальных признаков концепта звучания и систематизация полученных данных относительно более общих когнитивных категорий;
• осуществление корректировки и дополнение инвентаря компонентов значений отобранных лексем на основе анализа их текстового функционирования, в том числе семантической синтагматики, и проведение их когнитивной интерпретации;
• проведение количественной обработки полученных результатов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие
методы: лингвокогнитивный анализ, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации; метод анализа словарных дефиниций; элементы компонентного анализа; элементы этимологического анализа; описательный метод с использованием приемов интерпретации, сопоставления и обобщения в процессе классификации языковых средств вербализации концепта, а также приемы количественной обработки языковых данных для выявления соотношения разных групп вербализаторов концепта.
Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ известных зарубежных и отечественных лингвистов: Н.Д. Арутюновой 1999, С.А. Аскольдова 1997, А.П. Бабушкина 2001, А. Вежби^кой 1999, С.Г. Воркачева 1997, 2001, 2002, В.И. Карасика 2004, Е.С. Куб-ряковой 1997, 1999, Дж.Лакоффа 1988, Е.А. Пименова 2004, М.В. Пиме-новой 2002, З.Д. Поповой 1997-2006, Ю.С. Степанова 1997, И.А. Стернина 1997-2006, В.Н. Телия 1981, М. Шварц 1992, Г.Г. Шпета 1989 и др.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она на конкретном участке вносит определенный вклад в развитие теории когнитивных исследований. Представляя собой описание концеп-
5
та звучания, исследование, как представляется, способствует развитию теории семантической структуры слова, в частности, в плане изучения лексического значения с позиции лингвокогнитивного подхода, соотношения языка и наивных представлений об окружающем мире. Исследование национально-специфических особенностей концепта звучания в немецкой языковой картине мира и выявление культурно значимых смыслов является также определенным вкладом в лингвокультурологию.
Практическая значимость диссертационного сочинения определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по когнитивным и лин-гвокультурологическим аспектам лингвистики, в практике преподавания немецкого языка. Материалы работы и результаты анализа могут быть применимы при изучении немецкой языковой картины мира и по аналогии - картин мира других языков, использованы в качестве информации по курсу культурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ядро номинативного поля концепта звучания представлено в немецком языке несколькими языковыми единицами, лексическая парадигматика которых характеризуется преимущественно отношениями неполной синонимии.
2. В лингвокогнитивном аспекте в структуре концепта звучания выявляются объективируемые в языковых номинациях признаки, свойственные собственно звучанию как отражаемому явлению, такие как «источник звучания», «громкость звука», «высота звука», «тембр звучания» и признаки, характеризующие также смежные явления и объекты окружающей действительности: «долгота звучания», «эмоции, вызываемые звуками», «эмоции, выражаемые в звуках», «локализация звуков», «направленность звуков» и др.
3. В сложной когнитивной структуре концепта звучания выявляется иерархия составляющих концепт признаков. Когнитивные признаки, входящие в структуру исследуемого концепта, могут быть содержательно соотнесены с такими более общими категориями теории познания как «явление», «бытие», «отношение», «качество», «количество», «пространство», «время» и через их посредство включаются в структуру немецкой языковой картины мира.
4. Наиболее релевантной характеристикой концептуального пространства звучания, определяющей семантику и функционирование конкретных лексем является признак «источник звучания», который может быть соотнесен с категорией отношения. По типу источника звучания могут быть выделены два тематических субполя, конституенты которых отража-
ют наличие или отсутствие у источника голосового аппарата и, тем самым, вербализуют голосовое или неголосовое звучание. В каждом из субполей наблюдаются особенности семантики и сочетаемости конституентов. Языковая релевантность отношения звука и его источника влияет на диапазон сочетаемости конкретных лексем - номинаций звучания и различает их по параметру «генерализованная / специализированная номинация».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (Омск, 10-11 октября 2006 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и международная коммуникация» (Екатеринбург, 30 сентября 2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретические и методологические аспекты» (Самара, 14-16 ноября 2006 г.); на региональной научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Омск, 15 ноября 2007 г.); на III Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К основному тексту прилагается библиографический список, включающий 211 наименований, в том числе 27 на иностранных языках, а также список источников и сокращений, принятых в работе. Общий объем работы составляет 206 страниц. Результаты анализа представлены в 5 таблицах.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, аргументируется выбор объекта и предмета исследования, определяются цели, задачи работы, методы анализа, характеризуется материал исследования и структура диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования концепта звучания как фрагмента языковой картины мира» представляет собой описание теоретической базы исследования и посвящена рассмотрению основополагающих для данной работы понятий, таких как языковая картина мира (далее ЯКМ), концептуальная картина мира (далее ККМ), когнитивная семантика, концепт, признак концепта, полевая структура концепта. В частности описывается исследуемая тематическая область - концепт звучания - с учетом специфики представления данной сферы в научном знании и лингвистических учениях.
Одним из важнейших понятий когнитивной лингвистики является ЯКМ. В последние годы, по словам З.И. Резановой, термин «ЯКМ» не только и не просто активно употребляем, но представляет некое целостное направление исследований языковых фактов, языков в целом (Резанова 2002, с. 28).
Термин «ЯКМ» неоднозначен. Под ЯКМ понимается представление о действительности, система отраженных в языковой семантике образов, «языковое членение мира», «особый способ мировидения», выражающийся различными языковыми средствами и интерпретирующий опыт народа, говорящего на данном языке (Апресян 1995, с. 8; Карасик 2004, с. 224; Кронгауз 2005, с. 85).
Человек как субъект познания пропускает через свое сознание картину мира и воспроизводит ее с помощью языка. В связи с этим выделя-етсй ракурс рассмотрения языка в пространстве ЯКМ. Истоки исследования ЯКМ лежат в трудах В. фон Гумбольдта.
Изучение ЯКМ связано с проблемой ее соотношения с концептуальной картиной мира, которая отображает специфику человека и его бытия, его взаимоотношений с миром, условий его существования. Концептуальная модель мира включает в себя знания социума о предметах объективной реальности, и представляет уровень народного знания о действительности. В основе формирования концептуальной картины мира лежит когнитивность, отражение процесса восприятия и осмысления действительности, который осуществляется в типичных для данного языка концептах. Концепт - это основной термин, который используется при описании семантики языковых единиц в когнитивном аспекте. Именно через концепты осуществляется связь языка с мыслительной деятельностью человека. ЯКМ - неотъемлемая составная часть общей концептуальной модели мира, подчиненная ей (Кубрякова 1988, с. 144).
Языковую единицу, выражающую концепт в наиболее полном объеме И общей форме, принято называть именем или репрезентантом концепта. Для концепта звучания такой единицей в русском языке является лексема звук. В немецком языке данной лексеме соответствует несколько языковых единиц.
С научной точки зрения звук, « в широком смысле - колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твердой средах; в узком смысле - явление, субъективно воспринимаемое органом слуха человека и животных. Важной характеристикой звука является его спектр, получаемый в результате разложения звуков на простые гармонические колебания. Основная частота определяет при этом воспринимаемую на слух высоту звуков, а набор
гармонических составляющих - тембр звука. Энергетической характеристикой звуковых колебаний является интенсивность звука, которая зависит от амплитуды звукового давления, а также от свойств самой среды и от формы волн. Субъективной характеристикой звука, связанной с его интенсивностью, является громкость звука ...» (Физический энциклопедический словарь, с. 198).
В психологии, говоря о классификации звуковых параметров, различают, с одной стороны, физические характеристики звука, а с другой -психические. К первым, рассматриваемым наряду с физикой признакам, относятся кроме громкости, высоты и тембра звучания также возможность локализации звуков по направлению и расстоянию (Леонтьев 2001, с. 205). В качестве психических характеристик рассматривается эмоциональный аспект, то есть эмоции, вызываемые звуками и эмоции выражаемые звуками, например, в музыке (Носуленко, с. 70). Звуки как объекты слухового восприятия подразделяются по природе источника на натуральные и искусственные (Семенова, с. 3; Носуленко, с. 70). К натуральным звукам следует отнести все естественно существующие в окружении человека звуки, как биологического происхождения, так и небиологической природы. К искусственным звукам относятся специально сформированные человеком сигналы, например, всякого рода технические шумы.
Рассматривая звучание как лингвистический объект номинации можно выделить несколько критериев его классификации. К ним относятся условия, влияющие на характер звука, т.е. среда, материал звучащего предмета, направление движения, повторяемость звука (Гак 1966, с. 205-206); длительность, сила звука, высота и тембр, характер звучания, производимое впечатление и каузатор (Горбаневская, с. 66-88).
Ядерной характеристикой звуков большинство лингвистов признают источник звука. Чаще классифицируются ЛСВ глаголов звучания (Т.В. Виноградова, А.Н. Тихонов, Л.М. Васильев, И.Г. Рузин), реже ЛСВ прилагательных, характеризующих звуки (А.Н. Шрамм, А.Х. Мерзляко-ва, И.Г. Рузин).
И.Г. Рузин различает по источнику звучания:
- звуки неживой природы и артефактов;
- звуки живой природы. Сюда он относит звуки, издаваемые млекопитающими, птицами, прочими (земноводными и насекомыми);
-звуки, издаваемые человеком (Рузин 1993, с. 17).
Признак «источник звучания» рассматривается в лингвистике неоднозначно. Человек и животные, по мнению И.В. Пархоменко, являются каузаторами звучания. Источниками звука можно назвать только предме-
ты (артефакты). Природа может являться источником звука редко и при наличии необходимых условий (Пархоменко, с. 17).
Лингвистическая релевантность выделяемых лингвистами групп несколько ослабляется частыми случаями пересечения классов. В отличие от предыдущих лингвистов Л.М. Васильев выделяет группу языковых единиц, нейтральных по отношению к указанным противопоставлениям. К ним он относит глаголы с самой общей семантикой, обозначающие звучание вообще, независимо от источника звука, а также глаголы со значениями «не издавать никаких звуков, не звучать». Он различает предикаты, характеризующие звуки, и предикаты, обозначающие звуки (Васильев, с. 38-39).
Изучение концептов происходит через их языковую объективацию, моделирование структуры концепта - на основе анализа значений всех объективирующих его языковых единиц. Подобное моделирование есть результат когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования (Попова, Стернин 2003, с. 18).
Для большинства предлагаемых методик изучения концептов как оперативных единиц ЯКМ характерны следующие этапы исследования:
• дефинирование и выявление семного состава ключевого слова (Ка-расик 2004, с. 110-111; Воркачев 2003, с. 189-208; Маслова 2001, с. 45-46);
• этимологический анализ слова - имени концепта (Карасик 2004, с. 110-111; Пименова 2004; Агиенко 2005, с. 8; Маслова 2001, с. 45-46);
• выявление концептуальных признаков на основе дефиниционного и контекстуального анализа (Карасик 2004, с. 110-111; Воркачев 2003, с. 189-208; Маслова 2001, с. 45-46; Пименова 2004; Агиенко 2005, с. 8; Попова, Стернин 2006, с. 112-113).
С.Г. Воркачев и М.В. Пименова включают в методику исследования и описания концептов этап выявления эпидигматических связей, то есть изучение основных употреблений слов в диахронии.
Многие лингвисты придерживаются мнения, что концепт может иметь полевую структуру. Полевая структура, по мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина - это заключительный этап в моделировании концепта как единицы сознания. Номинативное поле предполагает описание категориальной структуры концепта (выявление иерархии когнитивных - классификационных признаков, концептуализирующих соответствующий предмет или явление, и описание концепта как иерархии когнитивных, классификационных признаков, составляющих ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию концепта) (Попова, Стернин 2006, с. 113).
Выявление и описание призначных структур является предметом исследования многих наук. Виды общих признаков или классификаторов в плане содержания могут совпадать с категориями, выделенными еще
Аристотелем. Он выделил десять основных категорий: сущность, количество, качество, отношение, место, время, положение, состояние, действие, претерпевание, которые Аристотель делит на более мелкие и объединяет в более крупные категории: сущности, состояния, отношения (Аристотель 1976).
В данной работе предпринимается попытка классифицировать при-значную базу концепта звучания в рамках номинативного поля, включающего в себя микроструктуры, содержание которых определяют универсальные языковые категории как таксономические (групповые) признаки в иерархии признаков, и аспекта номинативного поля - интерпретационного поля, охватывающего эмоциональную и образную составляющие концепта звучания.
Во второй главе «Семантико-когнитивное исследование номинативного поля концепта звучания» предпринимается попытка выявления структуры концепта звучания, для чего описывается номинативное поле звучания в немецком языке, его словарная фиксация и текстовое функционирование компонентов. Определяются ядерные элементы номинативного поля концепта звучания с выявлением их семантического соотношения как частичной синонимии. Осуществляется когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых единиц, репрезентирующих данный концепт, выявляются интегральные и дифференциальные признаки звучания, которые в рамках номинативного поля могут быть структурированы в иерархическую систему согласно их соотношению с основными мыслительными категориями теории познания, восходящими к категориям Аристотеля.
В процессе когнитивной интерпретации фактического материала концепт звучания моделируется как имеющий признаковую структуру, в которой могут быть выделены ядерные, парадигматические и синтагматические признаки.
В микрополях номинативного поля звучания актуализируются различные семантические связи. Для микрополя «Классификация звучания по источнику звука как выражение категориального признака «отношение» характерна меронимическая связь (термин В.Б. Гольдберг (Гольд-берг, с. 152)), устанавливающаяся между элементами поля, содержание которых соотносится как целое и одна из его частей. Она объединяет наименование голоса Stimme и наименования звуков, производимых голосом: глаголы речи, смех, плач и т.д.
Для микрополей «Качественные категориальные признаки» и «Количественные категориальные признаки» характерны партитивная связь (объединение частей одного целого) и градуальная связь (объединение
лексических единиц в единую подсистему на базе отношений включения и пересечения).
Признаки звучания могут рассматриваться относительно оппозиции «субъективность / объективность».
Физические характеристики звучания: громкость, интенсивность, высота, тембр звучания, нашедшие свое выражение в наивной языковой картине мира, в данном исследовании рассматриваются как объективные признаки. Под объективными понимаются эксплицируемые в языке признаки звучания, независимые от чувств и суждений субъекта.
К субъективным признакам следует отнести выражение звуками эмоциональных состояний человека, воздействия звуков на эмоции и тесно связанной с эмоциями оценки.
Анализ фактического материала показал, что единая языковая единица с генерализирующим значением «звук» в немецкой языковой картине мира отсутствует. Концепт звучания объективируется в немецком языке несколькими субстантивными лексемами - репрезентантами: Klang, Laut, Geräusch, Ton, Schall, Sound. Они обладают практически нейтральной семантикой относительно физических и психических признаков звучания. Языковые единицы Klang, Laut, Geräusch, Ton, Schall, Sound в словарных статьях немецко-русских словарей могут переводиться на русский язык словом «звук» и образуют диффузное ядро номинативного поля концепта звучания. Выявление данного аспекта, не свойственного другим национальным картинам мира (английской, русской), позволяет говорить о своеобразии немецкой ЯКМ.
В деривационном плане субстантивы Klang, Geräusch, Ton, Schall со значением «звук» являются отглагольными. В номинативном поле звучания их глагольные корреляты также могут быть отнесены к его ядру. Это единицы klingen (1976 словоупотреблений согласно данным электронного словаря Leipzig), tönen (829), rauschen (715), lauten (1651), läuten (746), schallen (486).
Проведенный анализ показал, что концептуальные признаки, объективированные глагольными лексемами, иногда отличаются от концептуальных признаков, актуализируемых субстантивными лексемами, например, типичными источниками звучания для субстантивной лексемы Laut являются человек и животные, а для глагольной лексемы läuten - церковные колокола и т.д.
Для субстантивных лексем характерна Полная синонимия в первичном гиперонимическом значении и частичная синонимия во вторичных значениях с экспликацией основной призначной группы концепта звучания.
В наивной языковой картине мира в концептуальном пространстве звучания категория бытия может актуализироваться концептуальным
признаком, выраженным оппозицией «наличие / отсутствие звука». Реализация звучания как явления окружающей действительности и объективация обеих сторон оппозиции в языке обусловлены процессами восприятия субъекта - носителя языка.
Ситуация восприятия предполагает двух участников: субъект восприятия, тот, кто воспринимает окружающую действительность, и объект восприятия или его свойства, т. е. что воспринимается. Объективация в языке бытийной оппозиции «наличие / отсутствие звучания» антропо-центрична, так как проходит через процессы человеческого восприятия. Среди языковых единиц, характеризующих это явление в немецком языке, можно выделить глагольные номинации активного и пассивного восприятия и адъективы, выражающие значение «результат восприятия / состояние объекта восприятия».
Группу номинаций активного восприятия, согласно анализу словарных дефиниций, образуют глаголы zuhören, abhorchen, horchen, anhören, belauschen, erlauschen, hinhören, lauschen.
К глаголам пассивного слухового восприятия можно отнести hören, aufschnappen, aufhorchen, wahrnehmen. Данные глаголы могут воспроизводить ситуации слухового восприятия, которые наступают спонтанно, непроизвольно, нецеленаправленно:
• ich habe ihn eben sprechen gehört [D2];
Отсутствие звучания наиболее типично эксплицируется в контексте отрицания с глаголами пассивного восприятия:
• ich hörte nicht, wie sie weinte [D2].
Отсутствие звуков может быть эксплицировано также лексемами still / Stille в значении «тихо / тишина» и глаголом / девербативом schweigen / Schweigen. Спедуегс различать актуальное слуховое восприятие и физическую возможность воспринимать звуковые эффекты посредством органов слуха:
• Dass deine Freundin den Ton nicht wahrnimmt, kann ein Hörschaden sein, mein Vater hört sehr schlecht und nimmt solche hohen Töne auch nicht mehr wahr (Leipzig).
Группу языковых единиц категоризации звучания адьективами с семантикой «наличие звучания как состояние свойств объекта восприятия», потенциально фиксируемое воспринимающим субъектом, образуют адъективные слова hörbar, akustisch, vernehmlich, vernehmbar. Они актуализируют в немецких текстовых примерах наличие звука без выражения слабой или сильной интенсивности:
• Das Beben sei mit einem hörbaren Geräusch verbunden gewesen, berichteten Anrufer. (Leipzig).
Необходимо также отметить, что языковые единицы со значением звучания в контексте отрицания часто реализуют значение «отсутствие определенного звука»:
• Die Bären sind völlig lautlos, sie brüllen und fauchen nicht. (Leipzig).
Специфика слухового восприятия состоит в том, что, когда человек
слышит различные звуки, он рисует в своем сознании мысленный образ предполагаемого источника, тем самым актуализируется связь между звуками и их источниками. Эта связь может быть признана частным случаем реализации категориального признака «отношение».
По характеру отношения звука и его источника в структуре описываемого номинативного поля можно выделить два субполя. В первое включаются номинации звуков, связанные с источником — целеполагаю-щим субъектом и актуализирующие голосовое звучание. Второе объединяет номинации неголосового звучания. Отличительной особенностью группы номинаций голосового звучания является ограниченное количество источников звучания. Голосовой источник является обычно произвольным, целенаправленным.
Голос является звуковым репрезентантом бытия человека в мире. Голос можно отнести к важнейшим источникам звучания. Это можно объяснить высокой степенью практической значимости данного явления для существования любого этноса и его представленность в качестве неотъемлемой части языковой картины мира.
Описание семантики звучания голоса предполагает его актуальный и потенциальный аспекты. Потенциальное звучание голоса в представлении реципиента связано с тем, имеет ли данный субъект голос и какими характерными чертами имеющийся голос наделяется. Потенциальное звучание голоса может реализовываться в синтаксических конструкциях с глаголами haben или sein. В первом и во втором случаях в роли агенса может выступать субъект-обладатель голоса и субъект восприятия:
• Er hatte eine dunkle und melodiöse Stimme (Niekisch, Leben 98) [D2];
• Manchmal ist seine Stimme so leise, dass Pfarrer Schmitt alle Sinne anspannen muss, um sie zu verstehen (Heim, Traumschiff 340) [D2].
Актуальное звучание голоса и других источников звучания может быть объективировано в языке с помощью глаголов слухового восприятия:
• Ich hörte die wispernden Stimmen der Männer, ehe die Männer mich hören konnten (Martin, Henker 70) [D2];
• er hörte deutlich die Genugtuung in seiner Stimme (Schnurre, Bart 33) [D2].
Невыраженный (имплицитно представленный) реципиент - субъект восприятия характерен для синтаксических конструкций с глаголами звучания с номинацией звучания в позиции грамматического субъекта:
• seine Stimme dröhnte durch das Haus ГР21.
В структуре ядерного репрезентанта голосовых источников звучания - Stimme выявлено 10 концептуальных признаков, нашедших свое отражение в немецкой ЯКМ. Преобладающими являются признаки, совпадающие с характеристиками голоса, выделяемыми в психологии и философии: «голос как принадлежность определенного человека», «голос как показатель эмоционального состояния человека», «голос как экспликатор индивидуальных особенностей человека».
Концептуальные признаки «голос как акустическая характеристика технических средств массовой информации», «голос как показатель территориальной I диалектной принадлежности говорящего», «голос как показатель состояния психически нездорового человека», «голос как показатель человека, действующего согласно велению своей души», «голос как мнение, точка зрения, позиция» являются дифференциальными признаками ядерного репрезентанта голосовых источников звучания - Stimme.
В качестве источника, обладающего голосом, могут выступать не только человек, но и представители фауны - животные и птицы.
Неголосовые звуки производятся в процессе каких-либо действий, часто взаимодействий субстанций, предметов, частей предметов и т.д. Многие звуки, образующиеся в результате действий и взаимодействий, могут иметь от двух до многих источников звучания. В таких случаях можно говорить о следствии или о сопровождающем элементе функционирования источника звучания.
Можно выделить ряд языковых единиц с самой общей семантикой, обозначающих распространяющиеся в пространстве звуки, отраженные звуки, не связанные в представлении реципиента с конкретными источниками: Hall, hallen, gellen, dröhnen. Глаголы, входящие в эту группу, чаще всего выступают в качестве предикатов при названиях каких-либо звуков или взаимодействий:
• die Klänge gellen über den Hügel [D2],
Неголосовое звучание представлено в немецком языке многочисленной группой лексем, объективирующих звуки, возникающие в процессе движения, падения предметов или обусловленные каким-либо видом взаимодействия, например, ударом, трением, разрывом, взрывом, выстрелом и т.д.
В группе лексем со значением неголосового звучания можно выделить ряды языковых единиц, соотносимых с конкретными источниками
звучания: «музыкальные инструменты», «движение воды, атмосферных явлений, растений», «физиологические и поведенческие процессы человека и животных». Большинство языковых единиц, вербализующих в немецком языке неголосовое звучание, допускает варьирование источников звучания.
Отношение звука и его источника влияет на сочетаемость объективирующих его лексем и отнесение их к специализированным либо генерализованным номинациям.
Важную роль в объективации концепта звучания играет категория количества. К параметрам звуков, которые могут быть рассмотрены как количественные, относятся интенсивность, т. е. громкость звучания и кратность звуков. Громкость звука входит в научную физическую картину мира и может быть признана самым релевантным количественным признаком данного концепта в наивной ЯКМ. Это отражается в высокой частоте встречаемости в немецком тексте показателей громкости звука и указывает на значимость данного признака для слухового восприятия субъекта.
Концептуальный признак «громкость звука» может быть выражен образующими антонимическую оппозицию адьективами / адвербами laut / leise:
• Da lief Murrjan unter das Fenster seines Herrn und fing wieder laut an zu bellen. (Leipzig);
• „Hier", sagte ich leise, so leise, dass es kaum fünf Meter weit zu hören war. [V.P. S. 5].
Значения членов этой антонимической пары дополняют оценочные модификаторы громкого звучания lautstark, in voller Lautstärke, geräuschvoll, ohrenbetäubend, mit lauter Stimme, mit großem Lärm, sehr laut, lauthals, lautsprecherverstärkt, gell, gellend, dröhnend, lärmend.
Наряду с громким и тихим звучанием можно выявить признак «средняя громкость», объективируемый в языке номинациями halblaut, mit halber Stimmkraft, mit einer halblauten Stimme.
Признак «количество звуков» характеризуется также показателями однократного и многократного звучания. В языке кратность может быть представлена эксплицитно с помощью точных и приблизительных квантификаторов {dreimal, einige Male и т.п.), определенного и неопределенного артиклей или имплицитно в номинациях с семантикой звучания.
К основным качественным признакам концепта звучания можно отнести высоту звучания и тембр звучания. Эти концептуальные признаки часто сопровождают объективации голосового звучания человека, животных и птиц. Тембральные характеристики могут распространяться на звучание музыкальных инструментов, металлических предметов и др.
Высотные и тембральные характеристики могут быть представлены в немецком тексте эксплицитно посредством адъективов hoch /tief, hell /dunkel и др., а также могут быть имплицированы в ряде глагольных лексем.
Значение высоты звука реализуется в метафорических сочетаниях его глагольной или субстантивной номинации с членами антонимической пары адъективов hoch/tief в значении «высокий» / «низкий»:
• ... wobei sich seine Stimme in hohem Diskant überschlug (Kirst, 08/15, 126) [D2];
• Er ... hatte eine schöne, tiefe Stimme und sprach seltsam abgehackt (Dönhoff, Ostpreußen 53) [D2],
По данным анализа фактического материала следует отметить, что для немецкого языка характерны импликации высокого звучания в глагольных лексемах: heulen, piepsen, tirilieren.
Определение пространственных характеристик звучания, определяющих его связь с категорией пространства, возможно при выявлении соотношения местонахождения источника звука и воспринимающего субъекта. Локализация звучания возможна только в представлении наблюдателя / воспринимающего субъекта.
Контексты звучания могут объективировать такие пространственные признаки как «внутреннее и внешнее пространство», «направленность звучания по вертикальной и горизонтальной оси», «распространение на / по поверхности», «расстояние». Средства выражения пространственных характеристик звучания могут быть аналитическими (предложно-субстантивные сочетания, наречия места, прономинативы, устойчивые сочетания) и синтетическими (префикс an-).
Пространственные характеристики звучания могут сочетаться с другими категориальными признаками, такими как количество или время.
Категория времени в концептуальном пространстве звучания может включать такие признаки как «долгота звучания», «краткость звучания», «длительное прерывное звучание», «звучание как процесс, имеющий начало и окончание», «темп звучания».
Данные призначные структуры могут быть представлены в языке эксплицитно при помощи адъективно-адвербиальных и других лексических количественных показателей длительности, конкретных временных показателей, прономинативных показателей неопределенности, префиксальных образований, а также имплицитно в значениях языковых номинаций звучания и т.д.
В третьей главе «Эмоциональная и образная составляющие интерпретационного поля концепта звучания» рассматриваются эмо-
циоНальный, оценочный и метафорический потенциал концепта звучания в немецком языке и реализация звучания в сравнительных конструкциях.
В концепте звучания, объективированном средствами современного нембцкого языка, наблюдаются характеристики, связанные с особенностями эмоционально-аффективного и образного характера. Эмоциональные наслоения в сфере звучания могут отражать эмоции источника и реципиента, а образные переносы могут быть основаны на сходстве звучания исходного типичного источника и нетипичного обозначения издаваемого в специфической ситуации звука.
Как известно, эмоции сопутствуют познавательному отражению мира, в том числе - отражению звучания. Они не являются собственно качеством звучания, а привносятся в него как характеристики живого существа - издающего или воспринимающего звук, разновидности его (субъекта, издающего звук или реципиента, воспринимающего звук) эмоционального состояния.
Как образные номинации рассмотрены метафорические переносы по сходству звучания и сравнительные конструкции.
Звучание и его восприятие, эксплицируемое в речи, может характеризоваться по признакам «способность вызывать эмоциональное состояние» и «проявление эмоциональных состояний».
Основными средствами выражения эмоций в сфере звучания являются сочетания с адъективно-адвербиальными и предложно-субстантив-ными структурами. При этом реципиентом могут фиксироваться либо эмоциональное состояние издающего звук субъекта, либо эмоции наблюдателя звучания.
• Es war ein Klingeln und Läuten und ein freudiges Brüllen und Meckern durcheinander (Leipzig);
• Zuletzt vernahmen wir das kurze, pfeifende Winseln, mit dem er seine Freude zu erkennen zu geben pflegte (Leipzig).
В звучании как в объекте восприятия может быть выражен большой спектр эмоциональных состояний субъекта и / или реципиента. К наиболее Частотным и широко представленным в сфере звучания эмоциям относятся «гнев», «злость», «радость», «страх», «возбуждение / волнение», «удовольствие», «печаль», «жалость» и др.
Реализуемые в звучании эмоции могут содержать оценочный компонент, как пейоративный, так и мелиоративный. Сфера звучания может оцениваться по критериям «приятно» / «неприятно», «красиво» / «некрасиво», «правильно» / «неправильно» (музыкальное исполнение).
В рамках данного исследования рассмотрены отношения пересечения разных семантических сфер по признаку «источник звучания», обра-
зующие схему метафорического переноса: один источник звучания > другой источник звучания.
• „Also, du solltest keinen falschen Eindruck von unserem Verhältnis haben, wegen heute nachmittag", sagte sie. „Wir bellen uns närnlich manchmal so an, Paul und ich." [Berger, c. 30].
Часто метафоризуется звучание человеческого голоса. Объектом переноса могут выступать номинированные в языке звуки животных, а также вербализованное звучание птиц, насекомых, атмосферных явлений, музыкальных инструментов, воды.
Метафорические переносы, в которых целью переноса являются звуки неживой природы, такие как шумы жидкости, атмосферные явления, звуки твердых предметов и др. в качестве источника переноса имеют чаще всего голоса человека или животных.
• Ein ohrenfälliger Unterschied, kein Nachteil: Fricsays Radio-SinfonieOrchester spielte auf modernen Instrumenten, die Oboen quieken reicht so dünn, das Fagott meckert nicht so flach. (Leipzig);
• das Feuer im Birkenholz sang (Wiechert, Jeromin-Kinder 510) [D2],
В этих метафорических переносах могут реализоваться такие концептуальные признаки как «агрессивность природных явлений», «возможная опасность для человека», «плохая, невыразительная игра на музыкальном инструменте» и др. В целом они иллюстрируют антропоцентризм звуковой картины мира, изображаемой средствами языка.
Компаративные структуры часто используются в высказываниях о звучании, они несут в себе знания о дополнительных качественных или количественных признаках соответствующего звукового концепта.
В немецком языковом сознании в качестве эталонов сравнения при ха-рактеризации ситуаций звучания, в основном, выступают наименования источников звучания, таких как человек, животные, птицы, насекомые и др.
В качестве типичных структур сравнения с ситуацией звучания можно назвать эквативные конструкции.
В заключении формулируются результаты исследования и намечаются его возможные перспективы.
Полученные результаты можно представить следующим образом:
1. Концепт звучания объективируется в немецкой ЯКМ совокупностью языковых номинаций звучания, принадлежащих к разным часте-речным классам: глаголов, существительных, прилагательных. Исследованные номинации могут быть объединены в лексико-семантические группы, состоящие в меронимической, партитивной и градуальной связях, обнаруживаемых с помощью проведения дефиниционного анализа входящих в эти группы лексем.
2. Комплексное, систематизирующее исследование сферы звучания позволяет выбрать в качестве модели структурирования концепта звучания номинативное поле, определяемое как сложная, иерархически организованная система микрополей, выявленных в ходе семантико-когнитивного исследования и сгруппированных на основании общих категориальных признаков и его аспект - интерпретационное поле.
3. Характерной, свойственной только немецкому этносу, особенностью концепта звучания является многочисленно репрезентированное ядро поля. Языковыми единицами, входящими в ядро, являются субстантивные лексемы Schall, Laut, Klang, Ton, Geräusch, Sound и их глагольные корреляты. Для ядерных субстантивных лексем характерны отношения полной синонимии в первичном гиперонимическом значении и частичная синонимия во вторичных значениях с экспликацией основной признач-ной группы концепта звучания.
4. Предпринята попытка соотнесения номинативного поля концепта звучания с целостной немецкой ЯКМ через посредство более общих мыслительных категорий, таких как «явление», «бытие», «отношение», «качество», «количество», «пространство», «время».
5. Категория бытия в структуре исследуемого поля объективируется в виде бинарной оппозиции «наличие / отсутствие звучания». Среди языковых единиц, характеризующих это явление в немецком языке, можно выделить глагольные номинации активного и пассивного восприятия с отрицанием и без него и адъективы, выражающие значение «потенциальное восприятие / состояние объекта восприятия».
6. Наиболее релевантной характеристикой концептуального пространства звучания, определяющей семантику и функционирование конкретных лексем, является признак «источник звучания», который может быть соотнесен с категорией отношения. По типу источника звучания в описываемом номинативном поле выделены два тематических субполя, конституенты которых отражают наличие или отсутствие у источника голосового аппарата и, тем самым, вербализуют голосовое или неголосовое звучание. В каждом из субполей наблюдаются особенности семантики и сочетаемости конституентов. Языковая релевантность отношения звука и его источника влияет на диапазон сочетаемости конкретных лексем - номинаций звучания и различает их по параметру «генерализованная / специализированная номинация». Соответственно, те или иные лексемы свободно сочетаются с названиями разных источников либо «привязаны» к одному определенному источнику или их малой группе. Отличительной особенностью номинаций голосового звучания является ограниченное количество источников звучания у языковых единиц этой
группы. Для лексем, репрезентирующих в языке неголосовое звучание, характерно большое количество источников, так как предметы и явления могут взаимодействовать друг с другом неограниченно.
7. Относительно категорий качества и количества в номинативном поле концепта звучания рассмотрены признаки: «тембр звука», «высота звука» как качественные, и «громкость звука» и «кратность звука» как количественные.
8. Пространственные характеристики звучания определяются локализацией источника звучания по отношению к воспринимающему субъекту, а также могут сочетаться с другими категориальными признаками, такими как количество или время.
9. Категория времени, как и категория пространства, обобщает признаки, специфические не только для звучания: «долгота / краткость звучания», «длительное прерывное звучание», «звучание как процесс, имеющий начало и окончание», «темп звучания».
10. Эмоции как одна из форм отражения действительности, выражающая отношение человека к миру, могут сопутствовать восприятию и вербализации явления звучания.
11. Метафорические значения языковых единиц с семантикой звучания реализуются в основном в переносах с одних источников звучания на другие. Объектом метафорических переносов часто является человек, что может быть обусловлено антропоцентричностью языка и мышления.
Дальнейшее исследование концепта звучания представляется возможным и необходимым в плане изучения и сопоставления национальной языковой картины мира с индивидуальной художественной картиной мира, что позволит выявить место и значение концепта звучания в художественной картине мира отдельных авторов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Евтугова H.H. Соотношение философских категорий с лингвистическими объектами на примере номинативного поля концепта «звук» [Текст] / H.H. Евтугова // журнал «Личность. Культура. Общество.». Вып. 2 (43). -М., 2008.-С. 341-349.
Публикации в других научных изданиях:
2. Евтугова H.H. Лингвистические исследования концепта «звук» [Текст] / H.H. Евтугова // Межкультурная коммуникация: материалы Международной научно-практической конференции (Омск, 10-11 октября 2006 г.). - Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. - С. 61-68.
3. Евтугова H.H. Концепт «Stimme» в современном немецком языке [Текст] / H.H. Евтугова // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация / Материалы VIII международной научно-практической конференции / Под ред. Н.Г. Гроздовой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского госуниверситета им. A.M. Горького. 2006. - С. 56-58.
4. Евтугова H.H. Концепт «звук» в немецкой языковой картине мира [Текст] / H.H. Евтугова // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Третьей международной научной конференции: в 2 т. / отв. ред.-сост. Е.И. Голованова / Челяб. гос. ун-т. - Челябинск: Энциклопедия, 2007. - Т. 1.-С. 131-134.
5. Евтугова H.H. Реализация физических признаков звучания в немецкой языковой картине мира [Текст] / H.H. Евтугова // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты / Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции 14-16 ноября 2007 г., Ч. 2 / отв. ред. Л.В. Сухова; НОУ ВПО «СаГа». - Самара: Самар. гуманит. акад., 2007. - С. 30-34.
6. Евтугова H.H. Метафорические переносы по схеме «разные источники звучания > источник звучания - человек» как текстовая реализация образной составляющей концепта «звук» [Текст] / H.H. Евтугова // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной конференции, посвященной 75-летию ОмГПУ 15 ноября 2007 г. - Омск: Изд-во Ом ГПУ, 2007.-С. 25-31.
7. Евтугова H.H. Категориальный признак «Бытие» и его объективация в немецкой языковой картине мира (на материале языковых единиц с семантикой слухового восприятия и звучания) [Текст] / H.H. Евтугова // Вопросы лингвистики и лингводидактики. Система. Функционирование. Обучение: межвузовский тематический сборник научных трудов / отв. Г.Г. Галич. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - С. 62-68.
8. Евтугова H.H. Звуковые образы в сравнительных конструкциях [Текст] / H.H. Евтугова // Язык. Культура. Образование: материалы региональной конференции, посвященной 60-летию факультета иностранных языков ОмГПУ 19-20 ноября 2008 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 27-30.
9. Евтугова H.H. Классификация номинаций звучания по категориальному признаку «количество» [Текст] / H.H. Евтугова // Лингвистика, перевод, дискурс межкультурной коммуникации / Материалы XI международной научно-практической конференции /Институт международных связей. -Екатеринбург: ГУП СО «Белоярская типография». 2009. - С. 24-26.
Евтугова Наталья Николаевна
СЕМАНТИКО-КОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУЧАНИЯ КАК ФРАГМЕНТА НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА
10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано к печати 16.12.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 535.
Издательство ОмГУ
644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет