автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Семья и брак у башкир в первой половине XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Киньябаева, Гульназира Айратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Семья и брак у башкир в первой половине XIX века'

Текст диссертации на тему "Семья и брак у башкир в первой половине XIX века"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

На правах рукописи КИНЬЯБАЕВА ГУЛЬНАЗИРА АЙРАТОВНА

СЕМЬЯ И БРАК У БАШКИР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (демографический анализ материалов ревизских сказок)

Специальность 07.00.07 - этнология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Янгузин Р.З. кандидат исторических наук, профессор Асфандияров А.З.

УФА - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение.................................................................................................... 3

Глава 1. Общая характеристика башкирского населения

полукочевого скотоводческого региона................................. 27

1.1. Численность и расселение башкир.......................................................27

1.2. Хозяйственный уклад башкир - скотоводов........................41

/

Глава 2. Формы семьи и брака у башкир, прослеживаемые по

материалам ревизских сказок............................................... 53

2.1. Формы и типы семьи............................................................. 53

2.2. Формы брака.......................................................................... 70

Глава 3. Демографическая характеристика башкирского населения

изучаемого региона.............................................................. 90

Заключение................................................................................................ 122

Список использованных источников и литературы.......................... 126

Приложения.............................................................................................. 138

ВВЕДЕНИЕ

Исследование проблем семьи и брака у различных народов, их функций, традиционной общественной роли является одной из важнейших задач историко-этнографической науки. Не менее значительной является изучение роли семьи в формировании общей тенденции демографического развития населения.

Этническая демография ставит своей основной задачей установление этнического состава населения той или иной области земного шара, определение численности народов и отдельных этнографических групп, изучение динамики национального состава населения и численности отдельных народов в ходе процесса их исторического развития. Кроме того, этническая демография решает такие вопросы, как анализ основных демографических показателей в этническом аспекте и установление связи этих показателей с особенностями жизни, особенностями культуры и быта того или иного народа.

Вплоть до последнего времени основными темами демографических исследований были рождаемость и смертность, как главные компоненты процесса воспроизводства населения. Эти явления рассматриваются обычно как массовые процессы, происходящие в населении в целом или в отдельных его группах. Конечно, говоря о воспроизводстве населения, всегда явно или неявно подразумевают, что возобновление поколений людей происходит в семье, и что основой моногамной семьи является брак. Брак и семья представляют собой те социальные институты, в которых воплощается этносоциальный характер демографических процессов, рождаемости, и через которые проявляется воздействие на эти процессы социально-экономических факторов, таких, как условия жизни.

Более того, брак и семья имеют первостепенное значение в практическом приложении результатов демографических исследований. Значение, особенности и характер функционирования этих двух важнейших социальных

институтов уже давно является объектом пристального внимания во многих областях социальных наук, прежде всего в социологии, правоведении, этнографии. Проблемам брака и семьи как социальных институтов, положению женщины в обществе, этническим аспектам брачно-семейных отношений и т. д. посвящены обширные исследования. Демографический аспект исследования рассматривает влияние брака и семьи, их форм, типов функционирования на воспроизводство населения.

Как отражается на рождаемости брачное состояние женщины, длительность и прочность брака, как влияет на число детей в семье время вступления в брак и средняя продолжительность жизни женщины, условия быта, традиционный уклад, какова интенсивность вступления в брак лиц разного пола и возраста и, наконец, какие изменения происходят во всех этих процессах под влиянием меняющихся условий жизни - все эти проблемы имеют непосредственное отношение к характеру воспроизводства населения.

Представляют немалый интерес и особенности семьи как ячейки воспроизводства населения. Ведь последнее существенно зависит не только от того, как образуются семьи, но и от того, как они растут, развиваются, насколько часто распадаются, как делятся, давая жизнь новым семьям, как влияет структура семьи на рождаемость. Именно исследование брачности и семейного состава населения помогают понять влияние многих факторов на воспроизводство населения, разобраться в сложном переплетении социально-экономических, культурно-бытовых, социально-этнических и иных факторов.

Актуальность исследования демографического аспекта в изучении семьи и брака у башкир в первой половине XIX в. заключается в необходимости:

1) изучения влияния традиционного уклада башкир, медико-санитарной обстановки в регионе на формирование семейно-брачных отношений и основные факторы демографического развития населения;

2) комплексного исследования ситуации, сложившейся в семейно-брачных отношениях башкир в дореформенный период;

3) выявления основных тенденций в демографическом развитии башкир, сформированных социально-экономическими и политическими условиями того периода.

Методологической основой исследования является материалистический подход к изучению процессов, происходящих в семейно-брачных отношениях, их зависимость от социально-экономического развития общества, смены форм собственности. Основные принципы данного подхода изложены в трудах Г.-Л. Моргана, М. М. Ковалевского, Ф. Энгельса. 1

Концепция об историческом месте и роли неразделенной семьи в эпоху феодализма, разработанная В. А. Александровым, М. В. Свердловым и А. 3. Асфандияровым, легла в основу исследования форм семьи у полукочевых башкир в первой половине XIX в. 2

Кроме того, использовались некоторые методологические положения, изложенные в трудах Г. Е. Маркова, Ю. В. Бромлея, Р. Г. Кузеева и др.3

Объектом исследования являются семья и брак у башкир полукочевого скотоводческого региона. Учитывая многогранность объекта исследования, мы остановились на демографическом аспекте проблемы.

Хронологические рамки исследования ограничиваются первой половиной XIX в., который в основном совпадает с кантонной системой управления

1 Морган Г. -Л. Древнее общество. Л., 1934.; Ковалевский М. М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1939; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Маркс К., Энгельс Ф. 2-е изд. Соч. Т. 21. М., 1961.

2 Александров В. А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР, 1981, №3; Свердлов М. Б. Семья и община в древней Руси // Там же. 1981, №3; Асфандияров А. 3. Семья и брак у башкир в XVIII - первой половине XIX в. Уфа, 1989.

3 Марков Г. Е. Кочевники Азии. М., 1976; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М. 1983; Он же. Этнос и этнография. М., 1973; Кузеев Р. Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. (Этногенетический взгляд на историю). М., 1992.

в Башкирии (1798-1865 гг.), и, следовательно, характеризуется определенными социально-экономическими и политическими условиями, влиявшими на различные стороны жизни и быта башкир.

Территориальные границы полукочевого хозяйственного региона Оренбургской губернии охватывают южную и юго-восточную Башкирию, которую в прошлом представляли Верхнеуральский, Оренбургский, Стерлита-макский, Троицкий (Загорный), Челябинский уезды. Башкиры данной территории отмечены в источниковых данных как скотоводы, выходившие летом на кочевье.1

Историография проблемы.

Формирование семейно-брачных отношений, а также демографического развития общества в значительной степени зависят как от хозяйственного уклада населения, так и от количественной характеристики этноса.

Поэтому нам представляется необходимым рассмотреть степень изученности вопроса о хозяйственной деятельности башкир в историко-этнографической литературе.

На первую половину XIX в. приходятся наиболее существенные сдвиги в структуре башкирского хозяйства, особенно полукочевого скотоводческого. Внимание исследователей привлекают некоторые проблемы, связанные с развитием земледельческого хозяйства оседлых башкир, структурная перестройка полукочевого скотоводческого хозяйства южных и юго-восточных башкир, а также вопросы, связанные с процессом перехода к оседлости и земледелию.

1 Ведомости 13 башкирских и 5 мишарских кантонных начальников о численности башкирского и мишарского населения по 8-й ревизии в деревне, юрте, кантоне, уезде с указанием вотчинников и припущенников, со сведениями о принадлежности башкир и мишарей к определенной волости, тюбе (аймаку) по поземельному владению и об отраслях их хозяйства // Южноуральский археографический сборник (далее ЮАС). Вып. 2. Уфа. 1976.

Некоторые методико-теоретические положения, касающиеся вопросов хозяйственного развития кочевых и полукочевых народов, освещены Г. Е. Марковым. 1

Проблема социально-экономического развития башкирского общества, хозяйственной деятельности башкир частично нашла отражение в общих работах исследователей ХУШ-Х1Х в. О тех или иных способах ведения хозяйства у башкир упоминают П. И. Рычков, И. И. Лепехин, а также П. Небольсин, В. М. Флоринский, П. Назаров, В. А. Арнольдов, В. М. Черемшанский, Л. Бергхольц, Н. Литуновский, Д. П. Никольский и др. 2

Осмысление закономерностей хозяйственного развития башкир в XIX в. обуславливает интерес исследователей к предшествующему этапу в истории хозяйства башкир. Общие вопросы хозяйственного развития башкир в различные периоды истории находят свое дальнейшее развитие в работах С. И. Руденко, А. Н. Усманова, Р. Г. Кузеева, Н. А. Мажитова, А. 3. Асфан-диярова, Н. В. Бикбулатова, М. В. Мурзабулатова, Р. 3. Янгузина и др.3

1 Марков Г. Е. Кочевники Азии. Структура хозяйства и общественной организации. М., 1976.

2 Рычков П. И. Топография Оренбургская или полное географическое описание Оренбургской губернии. Спб., 1762. Ч. 1-2; Он же История Оренбургская. (1730-1750). Оренбург, 1896; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. 1770. Спб., 1802; Небольсин П. Рассказы проезжего. Башкирцы. Спб., 1854; Флоринский В. М. Башкирия и башкиры // Вестник Европы. 1874. Т. 6, кн. 12; Назаров П. К этнографии башкир // Этнографическое обозрение. 1890. № 11; Арнольдов В. А. Санитарный очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда // Дневник общества врачей при Казанском университете. - Казань. 1894. Вып. 4; Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859; Бергхольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение, 1893. №3-4; Литуновский Н. Медико-топографическое описание Оренбургской губернии. М., 1878; Никольский Д. П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. Спб., 1899.

3 Руденко С. И. Башкиры. М-Л., 1955; Усманов А. Н. Развитие земледелия в третьей четверти XVIII в. // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971; Кузеев Р. Г. Развитие хозяйства башкир в Х-Х1Х в. // АЭБ, Уфа, 1968; Мажитов Н. А. Южный Урал в УП-ХГУ вв. М., 1977; Асфандияров А. 3. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; Бик-

Наиболее ценными для нашего исследования являются работы, посвященные изучению по районам типов хозяйства у башкир в первой половине

XIX в.

В частности, в ряде работ видного ученого Р. Г. Кузеева на основе анализа имеющихся письменных источников и полевых материалов рассматривается ситуация, сложившаяся в хозяйстве башкир различных регионов, Автор дает подробное описание типов хозяйства по зонам распространения земледелия и скотоводства. В плане нашего исследования представляют интерес сведения, касающиеся южной и юго-восточной части Башкирии. Р. Г. Кузеев отмечает, что к середине XIX в., несмотря на то, что башкирское население

продолжало выходить на кочевки, часть их уже перешла к смешанному хо-

1

зяиству.

Процесс перехода к оседлости и земледелию рассматривается в статье X. Ф. Усманова. Автор, опираясь на данные архивного статистического материала выявил зоны поэтапного распространения земледельческого хозяйства и вскрыл причины упадка скотоводства.

Хозяйственному развитию башкир в ХУШ-ХХ вв. посвящена специальная работа Р. 3. Янгузина «Хозяйство башкир дореволюционной России»3. В данной работе автор рассматривает положение башкир по хозяйственным районам. В основу районирования положен принцип преобладающего типа

булатов Н. В., Мурзабулатов М. В. Земледелие зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Этнография Башкирии. Уфа, 1976; Мурзабулатов М. В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в XIX - нач. XX в. Уфа, 1979; Янгузин Р. 3. Земледелие зауральских башкир в первой половине XIX в. // Из истории Башкирии. Уфа, 1968; Он же Земледелие башкир в 30-40 годы XIX в. // АЭБ, Уфа, 1973. Т. 5; Он же. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989.

1 Кузеев Р. Г. Указ. соч. С. 308-310; Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 96.

2 Усманов X. Ф. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству // Исследования по истории Башкирии. Уфа, 1973.

3 Янгузин Р. 3. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. С. 183-185.

хозяйства на той или иной территории. Ученый выделяет три хозяйственных района, сложившиеся к концу XVIII - началу XX в.:

1) земледельческий - северная и основная часть северо-западной области;

2) оседлый скотоводческо-земледельческий - территория, непосредственно граничащая с земледельческим районом;

3) скотоводческий со слабым развитием земледелия, который подразделяется на два подрайона: оседло-скотоводческий - территория к северо-западу, северу и северо-востоку и востоку от г. Уфы - и полукочевой - Зауралье, юго-восток, юг, юго-запад, основная часть северо-востока и центра Башкирии.

Непосредственно к теме нашего исследования относится башкирское население полукочевого подрайона, который включал в себя Екатеринбургский, Шадринский, Челябинский, Верхнеуральский, Оренбургский, Бугурус-ланский, Бузулукский, Бугульминский и Стерлитамакский уезды, а также часть Белебеевского, Троицкого, Уфимского уездов.

В целом, рассматривая историю хозяйства башкир в ХУШ-Х1Х вв., автор делает вывод о том, что именно в этот период происходит переход от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию, что повлекло за собой перестройку всего уклада жизни башкир.1

Вопросам хозяйственного развития башкир в первой половине XIX в. посвящена специальная статья А. 3. Асфандиярова, где автор выделяет три хозяйственных района. На основе анализа архивных материалов ученый приходит к выводу о значительном насильственном сокращении скотоводства у башкир и вынужденном переходе их к оседлости и земледелию. 2 Исследова-

1 Янгузин Р. 3. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. С. 183-185.

2 Асфандияров А. 3. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа. 1974.

ние M. В. Мурзабулатова по данной проблеме содержит интересующие нас сведения о способах ведения скотоводческого хозяйства у башкир Зауралья. 1

Исследования в данной области интересны для нас с точки зрения воссоздания той социально-экономической ситуации, сложившейся в башкирском обществе в первой половине XIX в., на фоне которой происходило формирование семейно-брачных отношений и, следовательно, основных факторов, определяющих демографическое развитие, таких, как рождаемость, брачность, смертность.

Естественно, что смена форм хозяйственной деятельности, и даже способов его ведения вызывает крупные изменения в социальной структуре общества и влияет в целом на демографические процессы.

Не меньший интерес представляет вопрос о динамике численности башкирского населения в изучаемый период, а также влияние на основные тенденции количественного развития башкирского этноса социально-экономической политики царского правительства и этнокультурных традиций, обеспечивающих естественный прирост населения.

Некоторые вопросы численности башкирского населения нашли отражение в трудах исследователей XIX в.

П. Кеппен в своей работе приводит данные о количестве жителей различных регионов России и, в частности, по башкирам на середину XIX в. Его материалы ценны для нас в плане изучения соотношения полов и общей численности башкирского населения Оренбургской губернии к моменту проведения IX ревизии (1850 г.). В основу его работы были положены «Перечневые ведомости о числе душ и податей».

Несмотря на сравнительно большое количество работ со сведениями о численности башкир за XVIII-XIX вв., поуездная и покантонная численность

1 Мурзабулатов М. В.