автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Разумная, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Разумная, Анастасия Михайловна

Введение

Глава 1. Становление и развитие сетевого подхода к исследованию организаций

§ 1 Теоретические предпосылки формирования сетевого подхода к изучению организаций

1.1.1. Теория транс акционных издержек

1.1.2. Теория агентских отношений

1.1.3. Эволюционная теория экономических изменений

1.1.4. Ресурсная теория фирмы

§ 2 Основные положения концепции сетевой организации бизнеса

1.2.1 История становления сетевого подхода к организации

1.2.2. Определение понятия сетевого подхода к организации

1.2.3. Отличие сетевого подхода к исследованию организации от традиционного

Глава 2. Особенности формирования и регулирования сетевой организации бизнеса

§ 1 Особенности формирования сетевых межфирменных структур

§ 2 Механизмы поддержания сетевых межфирменных структур

§ 3 Формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса (на примере автомобильного холдинга)

2.3.1. Методология исследования

2.3.2. Результаты исследования Заключение

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Разумная, Анастасия Михайловна

Актуальность темы исследования.

Условия жесткой конкуренции, когда на рынке существует достаточно большое число фирм, обладающих равными возможностями развития, заставляют компании искать дополнительные ресурсы для привлечения и удержания клиентов. На высококонкурентных рынках клиент становится более требовательным и ожидает большего внимания к себе. Малый и средний бизнес растут благодаря развитой системе кредитования и государственной поддержке, но при этом большинство компаний очень быстро достигают критического момента в своем жизненном цикле. Брать дополнительные квалифицированные кадры становится слишком затратным, а развиваться далее без специалистов в определенных областях практически невозможно. Именно на этом этапе фирмы начинают осознавать необходимость объединения и формирования сетей, внутри которых различные функции делятся между компаниями, и каждая из них концентрируется на ключевых компетенциях, в то время как другие задачи передаются партнерам в сети.

В ситуации, когда фирмы объединяются в сети взаимодействия и совместно движутся к единой цели, компаниям, не включенным в сеть, становится все сложнее выживать, а вхождению в сеть препятствуют сетевые барьеры. Внутри сплоченных межфирменных сетей наряду с контрактными возникают неформальные отношения, подкрепляемые доверием.

На этом этапе для развития сетевого образования особенно важным становится поддержание неформальных отношений между сотрудниками компаний, создающих благоприятную среду для укрепления партнерских отношений.

Таким образом, сетевые отношения и сетевые структуры являются неотъемлемой частью развития компаний на высококонкурентных рынках. В связи с этим изучение процессов формирования и поддержания сетей межфирменного взаимодействия представляет собой актуальную проблему исследования современных рынков.

Каждая фирма включена в одну или несколько сетей одновременно, поэтому при анализе необходимо учитывать ее ближайшее окружение, а именно те компании, которые входят в ее сеть. С точки зрения экономической социологии особенно важно помнить об этом факте, поскольку игнорирование сетевого окружения и попытка изучить компанию независимо от других, входящих в сеть фирм, может существенно исказить реальную ситуацию. Разработка методологии социологического анализа сетевой организации бизнеса вносит вклад в развитие экономической социологии.

Степень разработанности проблемы.

Сетевые бизнес структуры, особенности их формирования, развития и специфика управления ими привлекают внимание специалистов из разных отраслей - социологии, экономики, менеджмента. Большинство публикаций принадлежат зарубежным авторам, в России данный вопрос начал изучаться сравнительно недавно, в конце 1990-х годов.

Значительный вклад в формирование самой концепции сетевых бизнес структур внесли представители различных теорий фирмы: теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений, ресурсной теории фирмы.

Вопросам доверия в организациях и в обществе уделяли большое внимание Ф. Фукуяма, П. Штомпка.

Специфику социальных сетей изучали последователи новой экономической социологии во главе с М. Грановеттером, а также Н. Флигстин.

Изучением сетевого маркетинга и специфики управления сетевыми структурами занимаются российские исследователи: О.А. Третьяк, которая одна из первых в России начала разрабатывать данное направление, В. С. Катькало, С.П. Кущ, О. У. Юлдашева и другие. В. В. Радаев в своих исследованиях опирается на положения концепции маркетинга сетей.

Несмотря на то, что общее описание данной организационной структуры встречается в литературе достаточно часто, ощущается нехватка анализа сетевых структур в бизнесе в социологическом контексте.

В данной работе анализируется роль социальных сетей и неформальных отношений в экономическом взаимодействии фирм.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды представителей трансакционной теории фирмы: О. И. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Г. Демсеца; представителей теории агентских отношений: М. Дженсена и У. Меклинга; представителей эволюционной теории экономических изменений: Р. Нельсона и С. Уинтера; представителей ресурсной концепции фирмы: Г. Хамела и К. Прахалада, В. С. Катькало; представителей теории сетевого маркетинга: О. А. Третьяк, С. П. Кущ; представителей экономической социологии: М. Грановеттера, В. В. Радаева; представителей теории доверия: Ф. Фукуямы, П. Штомпки и др.

В работе использованы общие аналитические методы, в том числе сравнительный анализ, методы концептуального моделирования, а также методы конкретных социологических исследований: анализ документов, полуструктурированные интервью с представителями автодилерского бизнеса и включенное наблюдение.

Информационная база диссертационного исследования. При анализе межфирменных сетей автор опирался на результаты исследования, посвященного межфирменным сетям и проведенного группой ученых под руководством к.э.н., доц. А.Н. Олейника в 2001 — 2002 годах; исследовательского проекта «Институциональная модель взаимодействия населения, бизнеса и власти на уровне региона (на примере Кемеровской области)», проведенного под руководством д.э.н., проф. КемГУ М.В. Курбатовой в 2004 г.; данные анкетного опроса, проведенного Центром политических технологий по заказу Центра международного частного предпринимательства США (CIPE) в ноябре 1997 г. - январе 1998 г.; на результаты серии глубинных интервью, проведенных при участии В.В. Радаева осенью 1997 г. - зимой 1998 г.; на результаты изучения факторов, влияющих на эффективность управления фирмой, маркетинговыми взаимоотношениями и межфирменной сетью в России, проведенного С. П. Кущом и А. А. Афанасьевым в 2002 г. — 2003 г.; на результаты исследования особенностей сетевого подхода в маркетинговой деятельности компаний в России, проведенного на факультете менеджмента СПбГУ в 1999 — 2000 гг.

Информационной базой работы послужили также данные исследования формальных и неформальных механизмов регулирования сетевых взаимодействий, проведенного автором в автодилерской компании в период с ноября 2004 г. по апрель 2007 г. с использованием стратегии кейс-стади.

Объектом исследования выступают сетевые структуры в автомобильном бизнесе.

Предметом исследования являются особенности формирования и механизмы поддержания сетевых межфирменных структур.

Цель диссертационного исследования — выявление социальных механизмов функционирования сетевых структур в бизнесе.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования концепции сетевой организации бизнеса.

2. Раскрыть основные положения сетевого подхода к исследованию организации бизнеса.

3. Описать специфику сетевых организационных структур в бизнесе.

4. Охарактеризовать механизмы поддержания межфирменных сетей.

5. На примере сетевой организации автомобильного бизнеса раскрыть роль неформальных механизмов функционирования и развития сетевых структур.

Положения, выносимые на защиту.

1.Сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием теории фирмы. В сетевом подходе к организациям можно найти множество схожих моментов с идеями представителей теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений и ресурсной теории фирмы. Заимствуя основные положения данных теорий, теория сетей преобразует и развивает их.

2.Сетевые бизнес структуры являются результатом развития вертикально интегрированных фирм. На определенном этапе развития рынка появились узкоспециализированные фирмы, которые послужили толчком к образованию сетевых межфирменных отношений. Причиной их возникновения является то, что и с экономической, и с управленческой точек зрения фирмам становится более выгодно налаживать постоянные партнерские отношения с компаниями, выполняющими отдельные функции, нежели нанимать или обучать новых сотрудников и расширять штат.

3.Причиной возникновения сетевых структур является также развитие проектного бизнеса, который ориентирован на удовлетворение потребностей конкретных клиентов.

4.Институциональной основой взаимодействия фирм, включенных в единую сеть, являются контрактные отношения. На первом этапе формирования сети или в процессе включения нового участника в сеть партнеры заключают «классические» контракты. В процессе дальнейшей работы между ними могут устанавливаться отношения взаимного доверия, и необходимость в четко оформленных договорах отпадает.

6.Функционирования сетевых бизнес структур базируется на неформальных отношениях, в том числе на доверии. Они выступают механизмом контроля деятельности сетевого бизнес образования, сдерживающим оппортунистическое поведение. Кроме того, они создают некопируемые конкурентные преимущества для фирм, включенных в единую сеть.

7. Необходимым условием функционирования сетевых структур является обмен информацией и взаимное обучение партнеров. При необходимости замены одного из участников сети или поиска нового участника фирмы могут получить информацию о вызывающей доверие организации, которая, скорее всего, не подведет. Участники одной сети помогают друг другу как в поиске новых надежных партнеров, так и в работе с клиентами. Знакомые из других компаний всегда могут дать полезный совет или помочь решить проблему. Точно также как информация, по межфирменным сетям взаимодействия передаются знания и ноу-хау, которыми обладают представители различных организаций, включенных в единую сеть.

8.Одним из ключевых рычагов воздействия на организации, входящие в сеть, являются угроза распространения негативной информации в случае невыполнения (нарушения) юридических обязательств. Страх приобретения негативной репутации является фактором, сдерживающим оппортунистическое поведение. Таким образом, фирмы, которые планируют работать на рынке достаточно долго, стремятся избежать конфликтных ситуаций в совместной работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1)Уточнено понятие сетевой структуры бизнеса. Под сетевой структурой бизнеса понимается наличие постоянного, устойчивого круга независимых, самостоятельных фирм (зачастую узкоспециализированных), выполняющих функции, необходимые для обеспечения деятельности центральной фирмы.

Центральной называется та фирма, ключевые компетенции которой обеспечивают реализацию профильного для данной сети бизнеса. В диссертационном исследовании рассмотрена сеть фирм автодилерского бизнеса.

2)Доказано, что сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием классических теорий фирмы. Подобно тому, как усиление конкуренции на рынке и стремление к экономии на трансакционных издержках послужило причиной формирования фирм, в современных условиях те же обстоятельства обуславливают возникновение сетевых рыночных структур.

3)Разработан методологический подход к анализу механизмов формирования и поддержания сетевых межфирменных структур. На этапе формирования сетевой структуры доминирующее положение занимают контрактные отношения, их изучение дает возможность описать структуру сети. На этапе функционирования сети на первый план выходят неформальные отношения, а контракты приобретают подчиненную роль. Для сформированных сетей особую актуальность приобретает исследование неформальных отношений и доверия, которые способствуют снижению рисков оппортунистического поведения партнеров.

4)На основе эмпирического исследования описана сетевая структура межфирменных взаимодействий в автодилерском бизнесе, охарактеризованы формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса. Выявлено, что на российском рынке межличностное доверие играет существенную роль в конструировании сетей межфирменного взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов при формировании политики управления организациями, построенными на сетевых принципах. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Социология рынков», «Экономическая социология», «Социология управления».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на семинарах, проводимых ГУ Высшая школа экономики (Интернет конференция «Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций XXI века» (с 10.03.04 по 29.04.04) и сеть мастерства «Развитие форм межфирменной кооперации: сети и взаимоотношения» (весна 2007 г)); на научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия», которая проводилась СПбГУ и Российской академией социальных наук в 2004 г.; на международном семинаре «New Project organisations: structure, values, trust and reflection» (Санкт-Петербург, июнь 2007); а также на заседаниях кафедры экономической социологии, кафедры социального управления и планирования и аспирантских семинарах кафедры социального управления и планирования в период обучения в аспирантуре (2000-2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в тезисах доклада и 3-х статьях, общий объем — 2 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования"

Выводы

По результатам исследования можно говорить о том, что большинство наших гипотез подтвердилось.

Все респонденты подчеркнули наличие личных неформальных отношений с партнерами по работе, включенными в сеть. Существующие между сотрудниками различных компаний взаимоотношения, которые формируются в процессе работы, помогают как в поиске новых надежных партнеров, так и в работе с клиентами, и в получении специальных условий при работе. Многие возникающие в процессе работы вопросы, как подчеркивают респонденты, решаются гораздо быстрее и проще при наличии неформальных отношений, которые подкрепляют существующие договорные.

Практически всегда формальные договорные отношения между участниками сети дополняются неформальными, подкрепленными доверием. Этот факт отмечают респонденты в ходе исследования и он же подтверждается схематическим изображением существующей сети исследуемого предприятия. Как отмечено выше, исключений практически нет, не считая ситуации с холдингом, который выступает инвестором компании и просто ее контролирует, не имея необходимости полноценного взаимодействия с ней. Таким образом исследуемый автоцентр остается практически независимым в своей деятельности.

При переходе ключевого сотрудника в другую компанию, структура сети вполне может измениться, и это связано именно с существующими неформальными отношениями и доверием к проверенным партнерам. Структура сети изменяется чаще всего в компании, в которую сотрудник переходит, поскольку он приводит с собой своих партнеров, с которыми сложились неформальные отношения. Человек приходит на место другого сотрудника, поэтому ему в любом случае необходимо проверять и оценивать существующих партнеров. И если у него есть наработанные отношения с поставщиком аналогичных услуг, и условия являются примерно одинаковыми, он предпочтет работать с известной ему фирмой. Если же цены, предлагаемые включенной в сеть фирмой, ниже или условия лучше, с большой долей вероятности новый сотрудник постарается получить аналогичные условия от проверенной компании. Зачастую для работы выбирается фирма при равных прочих условиях по принципу надежности и доверия, который достигается личным знакомством с одним из ее сотрудников, поскольку опираясь на личные отношения появляется больше уверенности в том, что он приложит все усилия и сделает все возможное, чтобы сдержать обещания, соблюсти сроки, предоставить наилучшие условия и не подвести. Особенно это важно на новом месте работы.

Как отмечено выше, при выборе нового поставщика, в первую очередь обращаются за советами и рекомендациями к знакомым, поскольку в противном случае достаточно легко попасть в сложную ситуацию и риск нарушения обязательств со стороны партнера очень возрастает. А в случае если компания зарекомендовала себя в работе как надежный и ответственный партнер, ее можно меньше контролировать. Как отмечают респонденты, при продолжительной работе в одной сфере сотрудник приобретает достаточно большой круг знакомых, которые всегда могут дать полезный совет, помочь решить проблему или посоветовать надежного партнера для работы.

Одним из ключевых рычагов воздействия па сторонние организации являются юридические обязательства и опасность распространения негативной информации. Респонденты отмечают, что в случае если их подведет партнер по работе, они в первую очередь расскажут об этой ситуации своим знакомым, а данная информация дальше будет передана по межфирменным сетям связей. Опасность создания негативной репутации достаточно сильно сдерживает возможности проявления оппортунистического поведения.

Респонденты отмечают, что стараются решать спорные и конфликтные ситуации посредством переговоров, не выходя на уровень судебных разбирательств, поскольку практически всегда при желании обеих сторон можно найти обоюдовыгодный выход из любой ситуации. Необходимо только начать переговоры и иметь желание договориться. К тому же конкурентная ситуация на рынке ставит партнеров зачастую в ситуацию, когда они всеми силами пытаются сохранить существующие отношения, что вынуждает их идти на определенные уступки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены основные положения сетевого подхода к исследованию организаций, а также теоретические предпосылки его формирования, история возникновения и развития данного подхода и особенности формирования и регулирования сетевой организации бизнеса. С помощью проведенного автором исследования с использованием стратегии кейс-стади описаны формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса на примере крупного автодилерского предприятия X.

Теоретическими предпосылками для формирования сетевой теории организаций послужили теории фирмы — теория трансакционных издержек, внесшая наибольший вклад в формирование нового подхода к организациям; теория агентских отношений; эволюционная теория экономических изменений и ресурсная теория фирмы. Из всех вышеназванных подходов сетевая теория организаций заимствует основные идеи и, развивая их, преобразует в собственную концепцию.

Одно из основных положений теории межфирменных сетей состоит в том, что сеть формируется с целью экономии на трансакционных издержках. Данное утверждение является развитием взгляда на возникновение фирмы представителей теории трансакционных издержек. Обе теории уделяют значительное внимание возможным способам снижения трансакционных издержек.

Развивая точку зрения представителей теории агентских отношений, сторонники сетевого подхода к исследованию организаций утверждают, что фирма является сплетением контрактов, связанных с различного рода агентскими издержками.

Теория сетей, так же как и теория трансакционных издержек, а также теория агентских отношений, признает существование оппортунистического поведения и изучает механизмы его минимизации.

С точки зрения сетевого подхода к исследованию организаций сократить трансакционные издержки и ограничить возможность оппортунистического поведения можно с помощью налаживания с партнерами неформальных отношений, основанных на доверии. Для ограничения оппортунистического поведения также служит объединение рутин (обмен знаниями и умениями) всех фирм, включенных в единую сеть.

В случае возникновения спорных и конфликтных ситуаций, по мнению сторонников сетевого подхода, так же как и теории трансакционных издержек, они решаются по возможности путем переговоров. Это связано прежде всего с экономией на временных и материальных затратах, с которыми связано привлечение судебных инстанций.

Согласно теории агентских отношений, так же как и сетевой теории, специализация и повышение конкуренции на рынке являются движущим фактором в развитии организационных форм бизнеса.

Сетевая теория фирмы, также как и эволюционная теория экономических изменений, признает существование и важность рутин для функционирования организаций на рынке.

Рутины, согласно обоим подходам, являются активами фирмы, которые для своего формирования требуют достаточно больших затрат, в первую очередь временных, поскольку формируются постепенно в процессе работы. Соответственно, замена старых рутин на новые сопряжена со значительными издержками. При замене старых рутин на новые возникает угроза ухудшения или даже разрыва отношений с партнерами и поставщиками, иначе говоря, угроза разрушения сетевого образования.

Соглашаясь со сторонниками ресурсной теории фирмы, представители сетевого подхода к исследованию организаций считают, что фирмы, как и сети фирм, не являются однородными, обладая определенным набором материальных и нематериальных ресурсов. Данные ресурсы формируют конкурентные преимущества. При этом более прочные и устойчивые связи создают определенные препятствия для проникновения других компаний в сложившуюся систему взаимоотношений, или другими словами, барьеры (в случае сетевого подхода, сетевые). Необходимо отметить, что в работе уточнено и дополнено определение сетевых организационных структур.

Анализируя историю формирования сетевого подхода к исследованию организации, автор приходит к выводу, что сетевые бизнес структуры являются результатом развития вертикально интегрированных фирм.

Причиной возникновения узкоспециализированных фирм, которые и стали основой формирования сетей взаимодействий, является тот факт, что на определенном этапе с усилением разделения труда в обществе и углублением специализации расширение компании за счет организации новых отделов или найма новых сотрудников становится экономически не эффективным. Значительно выгоднее становится налаживание постоянных партнерских отношений со сторонней компанией, выполняющей эти функции, и размещение у нее заказов.

Еще одной причиной возникновения сетевых бизнес структур является появление и развитие проектного бизнеса, ориентированного на удовлетворение конкретных потребностей клиентов.

В случае сетевого подхода к исследованию организации неоспоримым является утверждение о том, что социальные отношения очень тесно переплетены с экономическими, а неформальные взаимодействия играют важнейшую роль в деятельности организаций.

В работе обоснована роль неформальных отношений, основанных на доверии, как необходимого дополнения контрактных отношений и фактора, сдерживающего оппортунистического поведения в сетевых бизнес структурах. Договорные отношения являются базой для формирования сетевых структур, но они не могут быть достаточным фактором для развития сети взаимодействия. Необходимым дополнением является наличие неформальных отношений.

Сложившиеся неформальные отношения и доверие одновременно выступают своего рода неформальным механизмом контроля деятельности сетевого бизнес образования.

Реальность сегодняшнего российского рынка подтверждает изложенные в работе гипотезы по поводу снижения важности юридически верно оформленных контрактных отношений и повышение роли доверия партнерам. Несмотря на то, что по многочисленным исследованиям, отдельные результаты которых приведены выше, в России отмечается один из самых низких уровней доверия в бизнес среде, тем не менее, данная тенденция прослеживается достаточно четко.

Несомненно, на первом этапе, в самом начале сотрудничества с новым поставщиком или партнером, четкому соблюдению всех юридических норм уделяется должное значение, а затем, постепенно, в процессе работы формальные отношения отходят на второй план и, причем, чем дольше сотрудничество, тем менее значимыми они становятся.

Опираясь на концепцию Н. Флигстина, можно заключить, что существуют люди, искусно владеющие социальным навыком и умеющие правильно применять его в экономической жизни для своей собственной пользы и пользы организации, в который они работают. Строя успешные взаимодействия с партнерами и, тем самым, укрепляя сетевые образования, такие сотрудники обеспечивают доминирование на рынке своей компании.

Существующие на рынке сетевые барьеры, препятствующие входу новых компаний в сформированные сети, являются одним из механизмов поддержания сети, наряду с доверием, которое в свою очередь можно назвать контролирующим элементом правильного взаимодействия.

Одним из важнейших сдерживающих факторов оппортунистического поведения является страх распространения негативной информации. По сетям фирм информация о компании, которая подвела и не выполнила свои обещания и договоренности, распространяется очень быстро, а ее распространение может существенно испортить репутацию фирмы и затруднить ее деятельность на рынке. В сегодняшнем конкурентном рынке партнеров, как правило, выбирают по рекомендациям знакомых. Немаловажным фактором является также репутация.

Теоретические выводы были подтверждены эмпирическим способом в ходе проведенного автором исследования, которое проводилось с ноября 2004 г. по апрель 2007 г. с целью анализа формальных и неформальных механизмов регулирования сетевых взаимодействий.

Главным практическим выводом из проведенного исследования является тот факт, что каждая фирма, и каждый отдельно взятый сотрудник в сегодняшних условиях ведения бизнеса должен уделять максимальное внимание взаимоотношениям с поставщиками, клиентами и сторонними организациями. Именно хорошие, доверительные отношения со всеми членами сети дают компании то конкурентное преимущество, которое поможет ей не только удержаться на рынке, но и победить. Поддержание стабильных сетей доверия поможет избежать возможных конфликтов и непредвиденных ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003483320

РАЗУМНАЯ Анастасия Михайловна

Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2009

003483320

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор

Минина Вера Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор

Синютин Михаил Владимирович

Кандидат социологических наук Ганскау Елена Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ «Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится «24» ноября 2009 г. в 18.00 часов на заседании Совета Д.212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

Автореферат разослан « ¿о) » ¿^iSZjS/J2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Условия жесткой конкуренции, когда на рынке существует большое число фирм, обладающих равными возможностями развития, заставляют компании искать дополнительные ресурсы для привлечения и удержания клиентов. На высококонкурентных рынках клиент становится более требовательным и ожидает большего внимания к себе. Малый и средний бизнес растут благодаря развитой системе кредитования и государственной поддержке, но при этом большинство компаний очень быстро достигают критического момента в своем жизненном цикле. Брать дополнительные квалифицированные кадры становится слишком затратным, а развиваться далее без специалистов в определенных областях практически невозможно. Именно на этом этапе фирмы начинают осознавать необходимость объединения и формирования сетей, внутри которых различные функции делятся между компаниями, и каждая из них концентрируется на ключевых компетенциях, в то время как другие задачи передаются партнерам в сети.

В ситуации, когда фирмы объединяются в сети взаимодействия и совместно движутся к единой цели, компаниям, не включенным в сеть, становится все сложнее выживать, а вхождению в сеть препятствуют сетевые барьеры. Внутри сплоченных межфирменных сетей наряду с контрактными возникают неформальные отношения, подкрепляемые доверием.

На этом этапе для развития сетевого образования особенно важным становится поддержание неформальных отношений между сотрудниками компаний, создающих благоприятную среду для укрепления партнерских отношений.

Таким образом, сетевые отношения и сетевые структуры являются неотъемлемой частью развития компаний на высококонкурентных рынках. В связи с этим изучение процессов формирования и поддержания сетей межфирменного взаимодействия представляет собой актуальную проблему исследования современных рынков.

Каждая фирма включена в одну или несколько сетей одновременно, поэтому при анализе необходимо учитывать ее ближайшее окружение, а именно те компании, которые входят в ее сеть. С точки зрения экономической социологии особенно важно помнить об этом факте, поскольку игнорирование сетевого окружения и попытка изучить компанию независимо от других, входящих в сеть фирм, может существенно исказить реальную ситуацию. Разработка методологии социологического анализа сетевой организации бизнеса вносит вклад в развитие экономической социологии.

Степень разработанности проблемы

Сетевые бизнес структуры, особенности их формирования, развития и специфика управления ими привлекают внимание специалистов из разных отраслей - социологии, экономики, менеджмента. Большинство публикаций

принадлежат зарубежным авторам, в России данный вопрос начал изучаться сравнительно недавно, в конце 1990-х годов.

Значительный вклад в формирование самой концепции сетевых бизнес структур внесли представители различных теорий фирмы: теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений, ресурсной теории фирмы.

Вопросам доверия в организациях и в обществе уделяли большое внимание Ф. Фукуяма, П. Штомпка.

Специфику социальных сетей изучали последователи новой экономической социологии во главе с М. Грановетгером, а также Н. Флигстин.

Изучением сетевого маркетинга и специфики управления сетевыми структурами занимаются российские исследователи: O.A. Третьяк, которая одна из первых в России начала разрабатывать данное направление, В. С. Катькало, С. П. Кущ, О. У Юлдашева и другие. В. В. Радаев в своих исследованиях опирается на положения концепции маркетинга сетей.

Несмотря на то, что общее описание данной организационной структуры встречается в литературе достаточно часто, ощущается нехватка анализа сетевых структур в бизнесе в социологическом контексте.

В данной работе исследуется роль социальных сетей и неформальных отношений в экономическом взаимодействии фирм.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды представителей трансакционной теории фирмы: О. И. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Г. Демсеца; представителей теории агентских отношений: М. Дженсена и У Меклинга; представителей эволюционной теории экономических изменений: Р. Нельсона и С. Уинтера; представителей ресурсной концепции фирмы: Г. Хамела и К. Прахалада, В. С. Катькало; представителей теории сетевого маркетинга: О. А. Третьяк, С. П. Куща; представителей экономической социологии: М. Грановеттера, В. В. Радаева; представителей теории доверия: Ф. Фукуямы, П. Штомпки и др.

В работе использованы общие аналитические методы, в том числе сравнительный анализ, методы концептуального моделирования, а также методы конкретных социологических исследований: анализ документов, полуструктурированные интервью с представителями автодилерского бизнеса и включенное наблюдение.

Информационная база диссертационного исследования. При анализе межфирменных сетей автор опирался на результаты исследования, посвященного межфирменным сетям и проведенного группой ученых под руководством к.э.н., доц. А.Н. Олейника в 2001 — 2002 годах; исследовательского проекта «Институциональная модель взаимодействия населения, бизнеса и власти на уровне региона (на примере Кемеровской области)», проведенного под руководством д.э.н., проф. КемГУ М. В.

Курбатовой в 2004 г.; данные анкетного опроса, проведенного Центром политических технологий по заказу Центра международного частного предпринимательства США (CIPE) в ноябре 1997 г. - январе 1998 г.; на результаты серии глубинных интервью, проведенных при участии В. В. Радаева осенью 1997 г. - зимой 1998 г.; на результаты изучения факторов, влияющих на эффективность управления фирмой, маркетинговыми взаимоотношениями и межфирменной сетью в России, проведенного С. П. Кущом и А. А. Афанасьевым в 2002 — 2003 гг.; на результаты исследования особенностей сетевого подхода в маркетинговой деятельности компаний в России, проведенного на факультете менеджмента СПбГУ в 1999 — 2000 гг.

Информационной базой работы послужили также данные исследования формальных и неформальных механизмов регулирования сетевых взаимодействий, проведенного автором в автодилерской компании в период с ноября 2004 г. по апрель 2007 г. с использованием стратегии кейс-стади.

Объектом исследования выступают сетевые структуры в автомобильном бизнесе.

Предметом исследования являются особенности формирования и механизмы поддержания сетевых межфирменных структур.

Цель диссертационного исследования — выявление социальных механизмов функционирования сетевых структур в бизнесе.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задан:

1. Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования концепции сетевой организации бизнеса.

2. Раскрыть основные положения сетевого подхода к исследованию организации бизнеса.

3. Описать специфику сетевых организационных структур в бизнесе.

4. Охарактеризовать механизмы поддержания межфирменных сетей.

5. На примере сетевой организации автомобильного бизнеса раскрыть роль неформальных механизмов функционирования и развития сетевых структур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием теорий фирмы. В сетевом подходе к организациям можно найти множество схожих моментов с идеями представителей теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений и ресурсной теории фирмы. Заимствуя основные положения данных теорий, теория сетей преобразует и развивает их.

2. Сетевые бизнес структуры являются результатом развития вертикально интегрированных фирм. На определенном этапе развития рынка появились узкоспециализированные фирмы, которые послужили

толчком к образованию сетевых межфирменных отношений. Причиной их возникновения является то, что и с экономической, и с управленческой точек зрения фирмам становится более выгодно налаживать постоянные партнерские отношения с компаниями, выполняющими отдельные функции, нежели нанимать или обучать новых сотрудников и расширять штат.

3. Причиной возникновения сетевых структур является также развитие проектного бизнеса, который ориентирован на удовлетворение потребностей конкретных клиентов.

4. Институциональной основой взаимодействия фирм, включенных в единую сеть, являются контрактные отношения. На первом этапе формирования сети или в процессе включения нового участника в сеть партнеры заключают «классические» контракты. В процессе дальнейшей работы между ними могут устанавливаться отношения взаимного доверия, и необходимость в четко оформленных договорах отпадает.

5. В процессе работы между организациями, которые взаимодействуют длительное время и в значительной степени зависят друг от друга, устанавливаются неформальные отношения, подкрепленные доверием. Налаживание стабильных отношений с партнерами снижает риски возможного оппортунистического поведения партнера. На данном этапе компании нередко ограничиваются одним общим договором, который был заключен в начале работы, а все конкретные условия каждой отдельной сделки оговариваются устно. Пренебрежение формальностями связано с экономией на трансакционных издержках, поскольку заключение и подписание дополнительных договоров и приложений требует в любом случае временных затрат.

6. Функционирование сетевых бизнес структур базируется на неформальных отношениях, в том числе на доверии. Они выступают механизмом контроля деятельности сетевого бизнес образования, сдерживающим оппортунистическое поведение. Кроме того, они создают некопируемые конкурентные преимущества для фирм, включенных в единую сел..

7. Необходимым условием функционирования сетевых структур является обмен информацией и взаимное обучение партнеров. При необходимости замены одного из участников сети или поиска нового участника фирмы могут получить информацию о вызывающей доверие организации, которая, скорее всего, не подведет. Участники одной сети помогают друг другу как в поиске новых надежных партнеров, так и в работе с клиентами. Знакомые из других компаний всегда могут дать полезный совет или помочь решить проблему. Точно также как информация, по межфирменным сетям взаимодействия передаются знания и ноу-хау, которыми обладают представители различных организаций, включенных в единую сеть.

8. Одним из ключевых рычагов воздействия на организации, входящие в сеть, является угроза распространения негативной информации в случае

невыполнения (нарушения) юридических обязательств. Страх приобретения негативной репутации является фактором, сдерживающим оппортунистическое поведение. Таким образом, фирмы, которые планируют работать на рынке достаточно долго, стремятся избежать конфликтных ситуаций в совместной работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие сетевой структуры бизнеса. Под сетевой структурой бизнеса понимается наличие постоянного, устойчивого круга независимых, самостоятельных фирм (зачастую узкоспециализированных), выполняющих функции, необходимые для обеспечения деятельности центральной фирмы. Центральной называется та фирма, ключевые компетенции которой обеспечивают реализацию профильного для данной сети бизнеса. В диссертационном исследовании рассмотрена сеть фирм автодилерского бизнеса.

2. Доказано, что сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием классических теорий фирмы. Подобно тому, как усиление конкуренции на рынке и стремление к экономии на трансакционных издержках послужило причиной возникновения фирмы, в современных условиях те же обстоятельства обусловливают возникновение сетевых рыночных структур.

3. Разработан методологический подход к анализу механизмов формирования и поддержания сетевых межфирменных структур. На этапе формирования сетевой структуры доминирующее положение занимают контрактные отношения; их изучение дает возможность описать структуру сети. На этапе функционирования сети на первый план выходят неформальные отношения, а контракты приобретают подчиненную роль. Для сформированных сетей особую актуальность приобретает исследование неформальных отношений и доверия, которые способствуют снижению рисков оппортунистического поведения партнеров.

4. На основе эмпирического исследования описана сетевая структура межфирменных взаимодействий в автодилерском бизнесе, охарактеризованы формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса. Выявлено, что на российском рынке межличностное доверие играет существенную роль в конструировании сетей межфирменного взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов при формировании политики управления организациями, построенными на сетевых принципах. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Социология рынков», «Экономическая социология», «Социология управления».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на семинарах, проводимых ГУ Высшая школа экономики (Интернет конференция «Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций XXI века» (с 10.03.04 по 29.04.04) и сеть мастерства «Развитие форм межфирменной кооперации: сети и взаимоотношения» (весна 2007 г)); на научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия», которая проводилась СПбГУ и Российской академией социальных наук в 2004 г.; на международном семинаре «New Project organisations: structure, values, trust and reflection» (Санкт-Петербург, июнь 2007); a также на заседаниях кафедры экономической социологии, кафедры социального управления и планирования и аспирантских семинарах кафедры социального управления и планирования в период обучения в аспирантуре (2000-2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в тезисах доклада и 3-х статьях, общий объем — 2 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности изучаемой темы, определены теоретико-методологическая и информационная база исследования, объект и предмет исследования, его цель и задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Становление и развитие сетевого подхода к исследованию организаций» раскрывается концепция сетевой организации бизнеса, история ее формирования и отличие от традиционного маркетингового подхода, а также анализируются теории фирмы, послужившие основой формирования сетевого подхода к исследованию организации бизнеса.

В первом параграфе «Теоретические предпосылки формирования сетевого подхода к изучению организаций» автор останавливается на основных положениях теории сетевых межфирменных образований, которые позаимствованы из классических теорий фирмы. В качестве анализа выбраны теория трансакционных издержек, теория агентских отношений, эволюционная теория экономических изменений и ресурсная теория фирмы, поскольку именно они внесли наибольший вклад в формирование сетевого

подхода к организациям. Диссертант опирается на классификацию теорий фирмы, предложенную Катькало B.C.1

Теория трансакционных издержек. В работе показано, что основной вклад в формировании сетевого подхода внесла теория трансакционных издержек, являющаяся по времени первой из разрабатываемых теорий фирмы. Ее представители предложили наибольшее количество базовых идей, которые затем заимствовались и развивались в рамках других концепций организации. В сетевом подходе обнаруживаются схожие черты в понимании причин возникновения фирмы и сети фирм. И фирма, и межфирменная сеть формируется, прежде всего, с целью экономии на трансакционных издержках. Объединению компаний в сети взаимодействия способствовало также усложнение рыночных механизмов и усиление конкуренции на рынке.

Обе теории признают существование оппортунистического поведения. В случае если между компаниями прежде не было совершено ни одной сделки или о ней нет хороших рекомендаций из надежных источников, риск того, что она может проявить в угоду своим интересам оппортунистическое поведение, увеличивается. Ни один контракт, заключенный до начала сделки, не может быть совершенным, т.е. невозможно учесть все нюансы и спорные ситуации при заключении контракта.

На первом этапе работы опасность оппортунизма велика, и существует необходимость заключения классических или неоклассических контрактов, однако, постепенно в процессе работы формируется доверие между партнерами, и риск взаимодействия существенно снижается. На этом этапе приходит очередь «отношенческих» контрактов.

Конфликтные ситуации разрешаются путем переговоров, поскольку издержки на ведение судебных разбирательств высоки как с материальной точки зрения, так и с точки зрения временных затрат. Сторонники сетевого подхода к исследованию организаций добавляют еще одну причину — сложность замены каждого члена сетевого образования.

Теория агентских отношений. При анализе теории агентских отношений и сетевого подхода к исследованию организаций было выявлено, что существенным различием этих концепций является то, что теория агентских отношений акцентирует внимание на взаимоотношениях внутри фирмы, в то время как теория сетей фокусируется на внешних взаимодействиях. В первом случае изучаются отношения «принципал -агент», во втором - отношения аутсорсинга.

Несмотря на имеющиеся различия, теория сетей заимствует многие черты из теории агентских отношений. Представители обеих теорий рассматривают фирму как сплетение контрактов, связанных с различного рода агентскими издержками. Также они признают в качестве движущего фактора развития специализацию и повышение конкуренции на рынке. Кроме того, обе теории рассматривают вопросы снижения расходов на налаживание

1 Бухвалов А. И., Катькало В. С. Эволюция теории фирмы и ее значение для исследований менеджмента // Российский журнал менеджмента. - 2005. - Т. 3. -№ 1 - С. 76.

агентских отношений и минимизации возможности оппортунистического поведения.

Эволюционная теория экономических изменений. На основе анализа эволюционной теории экономических изменений и сетевого подхода к исследованию организаций определено, что обе теории признают существование и важность рутин для функционирования организаций на рынке.

Разница заключается в том, что согласно сетевому подходу в сетевом образовании фирмы объединяют свои рутины, обмениваясь знаниями и умениями. Используя их совместно, фирмы укрепляют саму сеть взаимодействия и снижают вероятность оппортунистического поведения.

Рутины, согласно обоим подходам, являются активами фирмы, которые для своего формирования требуют достаточно больших затрат, в первую очередь временных, поскольку формируются постепенно в процессе работы. Замена старых рутин новыми требует значительных издержек.

При замене старых рутин новыми возникает угроза ухудшения или даже разрыва отношений с партнерами и поставщиками, иначе говоря, угроза разрушения сетевого образования.

Ресурсная теория фирмы. Анализируя ресурсную теорию фирмы и сетевой подход к исследованию организаций, автор выявил, что фирмы, как и сети этих фирм, обладают определенным набором материальных и нематериальных ресурсов, при этом фирмы (сети фирм) не являются однородными. Обладание ресурсами формирует конкурентные преимущества. Ресурсы создают определенные барьеры (в случае сетевого подхода, сетевые), оставаясь устойчивыми и закрытыми от конкурентов. Главное различие между данными подходами заключается в том, что ресурсная теория акцентирует внимание на экономическом результате деятельности фирмы, рассматривает его через призму ресурсов, которыми обладает та или иная фирма. Сетевая теория изучает в первую очередь механизмы формирования, поддержания и регулирования сетевого взаимодействия. Предполагается, что в случае налаживания успешного сетевого взаимодействия, экономические результаты фирмы будут высокими.

Во втором параграфе «Основные положения концепции сетевой организации бизнеса» рассматривается история становления сетевого подхода к исследованию организаций, на основе анализа существующих трактовок сетевых межфирменных образований дается авторское определение данного явления, а также проводится сравнение сетевого подхода к исследованию организаций с традиционным маркетинговым подходом.

Сетевой подход возник в 1970-х гг., первые исследования были выполнены международной группой ученых IMP (Industrial Marketing and Purchaising - Промышленный маркетинг и Закупки) из Франции, Германии, Италии, Швеции, Великобритании.

Толчком к формированию теории межфирменных сетей стал анализ вертикально интегрированных компаний, в которых соединялись в единое

и

целое все фазы производственного процесса, осуществляемого цепочкой взаимосвязанных фирм, и конечными потребителями.

Если следовать предложенной Ф. Вебстером2 концепции развития организационных форм предприятия, то можно заключить, что межфирменные отношения проходят следующие этапы на пути развития сетевых взаимодействий: трансакции, повторяющиеся трансакции, долгосрочные отношения, партнерские отношения, стратегические альянсы, сетевые бизнес-организации, вертикальная интеграция. В данной диссертационной работе автор продолжает предложенную Ф. Вебстером логическую цепь развития организационных форм предприятия, предполагая, что следующим этапом после вертикально-интегрированных компаний становятся сетевые межфирменные взаимоотношения.

На первом этапе фирмы просто обмениваются услугами и продукцией (трансакции), затем сделки становятся повторяющимися. Следующий этап -долгосрочные отношения, в которых все еще сохраняются отношения соперничества и конкуренции. После этого отношения перерастают в подлинно партнерские, «когда каждая сторона полностью зависит от своих компаньонов в определенных сферах деятельности, а конкурентная обусловленность уступает место взаимному доверию»3. Ф. Вебстер считает, что на следующем этапе возникают стратегические альянсы, высшая форма развития которых — совместные предприятия. Затем на основе многосторонних отношений появляются сетевые бизнес-организации, под которыми подразумеваются фирмы, открывающие свои дочерние предприятия и филиалы, занимающиеся различными видами деятельности, полезными для головной фирмы (например, производство деталей, необходимых для производственного процесса).

На следующем этапе появляются вертикально-интегрированные структуры. Межфирменные связи формировались вокруг крупной компании, под покровительством которой создавалась на контрактной основе целая сеть мелких и средних фирм, а их индивидуальные владельцы обязаны были выполнять разнообразные, диктуемые основной фирмой условия4.

Развитие контрастных отношений между экономически независимыми фирмами, объединенными в единую систему, вызвало интерес к изучению особенностей взаимодействия между ними. Основное отличие от сетевого взаимодействия на данном этапе заключается прежде всего в том, что

2 Webster F. The changing role of marketing in the corporation. [Электронный ресурс]: Journal of marketing I Webster F, Xavier Institute of Management - Электрон, текст, дан. -Bhubaneswar: XIMB, 1992 - Режим доступа:

http://wwwl.ximb.ac.in/users/fac/MNT/mnt.ns 6'23e5e39594c064ee852564ae004fa010/0f7c7e 867eb 152b46525701100 Iec050/$FILE/THE%2ÖCHANGING%20ROLE%200F%20MARK ETING%20IN%20THE%20CORPORATION.doc, свободный.

3 Третьяк О. А. Эволюция маркетинга: этапы, приоритеты, концептуальная база, доминирующая логика // Российский журнал менеджмента. - 2006,- Т. 4. - № 2. - С. 132.

4 Третьяк О. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структур // Вестник СПбГУ. Сер. 5: Менеджмент. - 1995. - № 3. - С. 27.

отношения между крупной головной компанией и мелкими фирмами строятся именно на контрактной основе. Кроме того, мелкие фирмы находятся в подчиненном положении по отношению к головной компании.

Предметом изучения в этом взаимодействии были дуальные отношения между головной компанией и каждой из подчиненных ей фирм, в то время как на этапе возникновения сетевых структур основной исследовательский интерес расширяется и смещается к изучению формальных и неформальных взаимодействий между всеми фирмами, включенными в единую сеть.

Впоследствии, по мере усиления разделения труда в обществе, углубления специализации и обособления отраслей, возникают фирмы, специализирующиеся на отдельных функциях маркетинга, поскольку на этом этапе «ни одна компания не может обладать полным объемом умений и квалификации, необходимым для продвижения товаров на рынок в нужное время и с наименьшими денежными затратами»5. Чем глубже специализация, тем важнее становится согласование деятельности фирм в системе существующих рыночных связей. Акцент в рассмотрении рыночных отношений на этом этапе переносится на деятельность, направленную на сохранение и поддержание сети взаимодействующих фирм.

Процесс разделения труда порождает еще более узкую специализацию, и в настоящее время многие виды деятельности, которые традиционно выполнялись внутри одной компании (например, маркетинговые исследования, мерчандайзинг и даже бухгалтерия), стали самостоятельными и начали передаваться на аутсорсинг.

Еще одной причиной возникновения узкоспециализированных фирм, которые стали основой формирования сетей взаимодействий, является то, что на определенном этапе расширение компании за счет организации новых отделов или найма новых сотрудников становится экономически неэффективным. Значительно выгоднее и проще для контроля становится налаживание постоянных партнерских отношений с компанией, выполняющей эти функции, и размещение у нее заказов. Особенно это касается случаев, когда потребность в данных услугах является не постоянной, а возникает время от времени.

Важную роль в формировании межфирменных сетей играет развитие проектного бизнеса. Управление сетью охватывает область деятельности ряда фирм, которые время от времени включаются в реализацию общих проектов. Участники бизнес сети могут иметь общие цели и, соответственно, здесь уже есть место для партнерства и сотрудничества. При этом могут возникать противоречия и конфликты интересов, что влечет за собой возникновение враждебных отношений, конкуренции или соперничества.6 Главное отличие

5 Третьяк О. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структур И Вестник СПбГУ. Сер. 5: Менеджмент. - 1995. - № 3. - С. 28.

6 Artto К. & Kujala J. Project business as a research field [Электронный ресурс]: presented in the project business symposium in Anaheim / Imperial College London - Электрон, текст, дан. - Anaheim: 2008 - Режим доступа:

http://\v\vw3. imperial.ac.uk/pls/portaliive/docs/l/47247697.PDF, свободный.

проектной сети от сетевого подхода к рассмотрению организаций заключается в том, что в первом случае сеть является временной и неустойчивой, она создается для реализации конкретного проекта. К тому же, цели участников сети в этом случае могут не быть едиными, поскольку они заинтересованы прежде всего в развитии своего собственного бизнеса, а не сети в целом. Состав участников сети не сохраняется в различных проектах, так же как и их роли. В сетевом подходе к исследованию организаций сеть является устойчивым образованием, и выход из сети одного из участников может повлечь за собой разрушение сети в целом.

Сетевая структура предполагает наличие определенного круга взаимодействующих между собой, но при этом независимых и самостоятельных фирм. Большинство из этих фирм являются узкоспециализированными и стремятся развивать именно свою специализацию. Каждая из компаний выполняет свою функцию, и они объединяются в сеть для обеспечения деятельности центральной фирмы на рынке. Центральной называется та фирма, ключевые компетенции которой обеспечивают реализацию профильного для данной сети бизнеса. Ее задачей становится определение тех видов деятельности, которые она будет выполнять самостоятельно, и тех, которые ей выгоднее делегировать другим участникам сети. Одна компания (особенно это касается крупных организаций) может являться участником нескольких сетей одновременно.

Ключевым положением сетевого подхода к межфирменным организационным отношениям является трактовка фирмы не как отдельной бизнес единицы, а как партнера в системе взаимодействующих между собой компаний, объединенных для реализации новых возможностей на рынке. Фирма работает в тесном взаимодействии с партнерами и не может успешно функционировать на рынке без помощи сторонних организаций, включенных в единую сеть. Фирмы, включенные в единую сеть, разделяют общие ценности и ориентированы на выполнение общих задач для достижения целей бизнеса. Поскольку каждая фирма, включенная в сеть, выполняет определенную рыночную функцию, компании имеют возможность развивать именно данную узкую специализацию, не отвлекаясь на другие, необходимые для функционирования на рынке, виды деятельности.

Контрактные отношения составляют фундамент межфирменных сетей. Однако дальнейшее развитие сетевых межфирменных бизнес образований зависит от сложившихся неформальных отношений и доверия, которые одновременно выступают неформальным механизмом контроля деятельности сетевого бизнес образования. Именно эти неформальные отношения становятся предметом исследовательского интереса.

В диссертации обосновано, что сетевой подход к исследованию организаций не отрицает основные положения традиционного маркетинга, но при этом существенно изменяет акценты в изучении межфирменного взаимодействия.

Фундаментальным различием между традиционным и сетевым маркетингом, из которого вытекают все остальные специфические черты сетевого подхода, является различное понимания рынка.

В классической теории маркетинга рынок рассматривается как окружающая среда, которая не поддается прямому влиянию и которую необходимо изучать. В сетевом подходе рынок представляет собой множество сетей связанных между собой фирм, деятельность которых направлена на общий результат. В связи с этим объектом маркетингового анализа становятся организации, их сотрудники и социальные процессы, объединяющие их в единую сеть, а не собственно фирмы и предлагаемые ими товары.

Важным отличием анализируемых подходов является разное понимание места фирмы в системе рыночных отношений. В традиционной трактовке фирма рассматривается изолированно, как самостоятельная бизнес единица. Окрхокающие ее элементы внешней среды (конкуренты, поставщики и т.п.), несомненно, оказывают на нее воздействие, но всегда существует возможность замены поставщика или дилера в случае возникновения противоречий. В сетевом подходе фирма рассматривается как сетевой актор, она тесно связана с окружающими ее агентами, результаты ее деятельности непосредственно зависят от них. Смена любого из элементов сети связана с высокой долей риска и большими сложностями.

В традиционном маркетинге изучение деятельности фирмы основывается на анализе взаимодействия только двух сторон —продавца и покупателя. При сетевом подходе считается, что изучение деятельности фирмы нужно начинать с дуальных отношений, но этим нельзя ограничиваться, поскольку анализ лишь одного взаимодействия дает искаженную картину действительности.

В отличие от традиционного маркетинга, в котором анализируются проблемы сегментирования потребителей и позиционирования товаров, в сетевом подходе внимание исследователей концентрируется на вопросах поиска перспективных партнеров и перепозиционирования фирмы в зависимости от изменений сетевого взаимодействия. Согласно сетевому подходу задача маркетинга - наладить взаимодействие с поставщиками, посредниками и другими сторонними организациями, сохранять, поддерживать и управлять этими отношениями.

Еще одной отличительной особенностью сетевого подхода является то, что человеческий фактор, равно как и отношения, рассматриваются как основной ресурс и конкурентное преимущество фирмы, поскольку сети формируются и поддерживаются во многом на основе неформальных отношений. Чем теснее эти отношения, тем конкурентное преимущество выше. При традиционном подходе во главу угла ставится согласование товарных и денежных потоков или акт купли-продажи.

В сетевых организациях зачастую вместо внутрифирменного размещения ресурсов имеет место межорганизационная взаимозависимость ресурсов, поэтому включенные в единую сеть организации постоянно

стремятся к улучшению взаимоотношений для ухрепления общих конкурентных преимуществ.

Функционирующие в сети фирмы большое значение придают инвестициям в отношения, ставя их нередко выше вложений в материальные активы. Эти вложения не столь дорогостоящи, как, например, приобретение нового оборудования, но при этом могут вывести фирму на более высокий производственный уровень.

Во второй главе «Особенности формирования и регулирования сетевой организации бизнеса» рассмотрены вопросы формирования сетевых межфирменных структур, механизмы поддержания сетевых отношений, охарактеризованы особенности неформальных отношений внутри сетевых структур бизнеса, роль доверия и барьеры, ограничивающие выход на рынок новых игроков. В данной главе также анализируются механизмы регулирования сетевой организации бизнеса на примере исследования, проведенного автором в одной из крупных Санкт-Петербургских автомобильных дилерских компаний.

В первом параграфе «Особенности формирования сетевых межфирменных структур» обоснована роль социальных связей в формировании сетевых взаимодействий. Проводится анализ социальной специфики возникновения сетей фирм. Основой для изучения послужили работы М. Грановетгера и Н. Флигстина.

При анализе сетевых межфирменных структур особое внимание следует обратить на особенности их формирования. Понимание специфики образования сетей существенно облегчит задачу анализа особенностей их функционирования.

Сетевая структура организации представляет собой устойчивую и относительно замкнутую совокупность связей между постоянными партнёрами и основана на сочетании средств формального контроля и неформального обмена услугами и информацией.

Рассмотрение особенности формирования сетевых межфирменных структур автор начинает с анализа взаимосвязи между экономическими и социальными отношениями и роли последних в организационных взаимодействиях. Согласно сетевому подходу к исследованию организаций неоспоримым является утверждение о том, что экономические и социальные отношения тесно переплетены, а неформальные отношения играют важнейшую роль в экономическом взаимодействии организаций. Акцент смещается на взаимодействие фирм и социальные связи, складывающиеся между партнерами внутри сети. Основы данного подхода разрабатывались представителями новой американской социологии во главе с М. Грановеггером.

Все фирмы, включенные в единую сеть, объединены личными отношениями между взаимодействующими сотрудниками. В процессе работы

эти отношения приобретают неформальный характер и зачастую становятся дружескими. Люди предпочитают вести бизнес с теми, чья репутация им известна. Как правило, они не ориентируются только на общую информацию, но стремятся получить более полные и надежные сведения, поскольку склонны доверять информации, основанной на личном опыте взаимодействия с каким-либо человеком. В случае поиска компании, которая будет включена в сеть, информацию о репутации фирмы берут из открытых источников (Интернет, пресса), а, если возможно, выбирают организацию по рекомендации знакомых. Считается, что эта информация является более надежной.

Сторонники сетевого подхода к организациям заимствуют данное утверждение у М. Грановеттера. Поиск взаимовыгодных условий внутри сети достигается путем переговоров между сотрудниками компаний. Неформальные отношения и устные договоренности в отличие от заключения контрактов и четкого следования их условиям позволяют лучше наладить работу и сэкономить на трансакционных издержках. В контракте достаточно сложно учесть все проблемы и спорные ситуации, которые могут возникнуть. Главным фактором, сдерживающим нарушение договоренностей, является страх испортить свою репутацию и приобрести имидж фирмы, которой нельзя доверять.

Сети являются неотъемлемым элементом взаимодействия индивидов и фирм. Без них невозможно успешное функционирование компании на рынке, поскольку изолировано не может существовать ни одна организация. При этом если учесть, что с менеджером или руководителем одной компании общается, как правило, один, закрепленный за ним представитель другой фирмы, то можно говорить о том, что в процессе работы между ними формируются отношения, которые можно охарактеризовать с точки зрения силы связей, описанной М. Грановеттером.

Суть явления, которое М. Грановетгер назвал силой слабых связей, заключается в том, что «те, с кем мы слабо связаны с большей вероятностью вращаются в кругах, отличных от наших собственных и таким образом имеют доступ к информации, отличной от той, которую получаем мы»7. Слабые связи обеспечивают возможность получения информации, доступ к которой был бы невозможен при вращении только в своем узком кругу. Значительная часть новостей, информации и знаний передается как по профессиональным сетям, так и по межорганизационным сетям. Таким же образом происходит обмен опытом, компании получают советы и рекомендации.

Согласно теории Н. Флигстина, в каждой рыночной отрасли действует ряд фирм, занимающих доминирующее положение, и фирм-претендентов, желающих свое положение изменить. Сотрудники этих фирм, а, следовательно, и сами фирмы обладают способностью устанавливать определенные формальные и неформальные «правила игры» на рынке путем

7 Granovetter M. The strength of weak ties //American Journal of sociology. - 1973. - Vol. 78. -№6.-P. 1371.

заключения определенных договоренностей, заключения контрактов. Помимо этого на рынке действуют формальные законы, устанавливаемые государством и нормы, которые давно существуют в каждом обществе и определяют, какое поведение является корректным, правильным или, наоборот. Заключая данные контракты и устанавливая неформальные договоренности, фирмы создают сети взаимодействия.

Предлагаемая Н. Флигстином концепция социального действия опирается на понятие социального навыка, под которым подразумевается, что одни акторы лучше, чем другие, понимают смысл ситуации и способны донести этот смысл до людей, тем самым побуждают их к сотрудничеству. Искусные социальные акторы чувствуют ситуацию, в которой находятся другие люди, понимают их мысли и мотивы, способны интерпретировать их действия и посредством этого могут привести им доводы для взаимодействия.

С точки зрения сетевого подхода к исследованию организации, некоторые сотрудники фирм, искусно владеющие социальным навыком и умеющие правильно применять его в экономической жизни для своей собственной пользы и пользы организации, в который они работают, обеспечивают своей компании доминирование на рынке. Таким образом, те организации, в которых работает достаточное количество людей, обладающих социальным навыком в высокой степени, смогут лучше регулировать деятельность своей сети и тем самым получат больше конкурентных преимуществ по сравнению с другими компаниями, действующими на том же рынке.

Необходимо отметить, что в любом сетевом образовании есть доминирующие фирмы. Без доминирования не может существовать сеть, это необходимое условие ее функционирования. Доминирующим организациям будет доступен контроль над сформированной ими сетью, поскольку инициатива сотрудников, обладающих способностью легко строить неформальные отношения с людьми, поможет им занять привилегированное положение. Такие сотрудники являются наиболее ценными для любой организации и, как правило, занимают ведущие позиции в фирме.

Во втором параграфе «Механизмы поддержания сетевых межфирменных структур» рассматриваются условия и факторы, способствующие устойчивой работе существующей сети и ограничивающие возможность ее разрушения.

К данным механизмам относятся сетевые барьеры, ограничивающие вход новых компаний в существующие сети. Сетевыми барьерами называются такие объективные или субъективные факторы, из-за которых вхождение в существующую сеть для новых фирм становится трудным или невозможным.

В процессе работы, с повторением трансакций структура сети стабилизируется, и становится все сложнее найти место для внедрения в нее новых членов. При этом возникает взаимозависимость компаний,

включенных в единую сеть, и появляются общие ресурсы, необходимые для работы.

Для фирмы, занимающейся производством продукции и желающей войти в сформированную сеть, будет сложно получить те же условия у поставщиков сырья, которые имеют производители, уже включенные в сеть. Если же желающая проникнуть в сеть фирма является поставщиком сырья, то ей будет сложно предоставить те же условия производителю, на которых он работает с постоянными партнерами.

Фирмы, входящие в одну сеть, взаимодействуют с целью достижения общего результата, и их взаимоотношения являются непрерывными, поэтому они заинтересованы в поддержании сети и предоставляют максимально выгодные условия (низкие цены, отсрочки платежа и т. п.) своим партнерам.

Таким образом, участники сети, основанной на взаимовыгодном партнерстве, доверии и взаимопомощи, стремясь к сохранению сложившихся отношений, создают барьеры для вхождения другой фирмы в сеть. Для получения тех же условий и приобретения доверия необходимо длительное взаимодействие или гарантии авторитетных участников сети.

Примером высоких сетевых барьеров выступают сложившиеся неформальные отношения. Фирма, встав перед выбором в случае предложения ей равных условий по срокам поставки и стоимости сырья или услуги, выберет с большой долей вероятности своего постоянного партнера. Это связано с тем, что при работе с ним можно не опасаться оппортунистического поведения (срыва сроков поставки товара или выполнения услуги, предоставления некачественной продукции и т.п.), а кроме всего прочего, с ним можно существенно сэкономить собственное время на заключение подробного договора или на контроль выполнения заказа. Поскольку с ним была проведена уже ни одна сделка, нет необходимости волноваться за процесс выполнения работы, и его поведение становится предсказуемым.

Нужно отметить, что объединение фирм связано с доверием, а доверие, в свою очередь, определяется культурными факторами. По мнению Ф. Фукуямы, в мире существуют общества с высоким уровнем доверия и общества с низким уровнем доверия, что, несомненно, оказывает влияние на объединение фирм в рыночные сети.

Сетевые взаимоотношения фирм настолько сложны и многоплановы, что многое просто невозможно формализовать. Когда формальный документ подписан, реальное взаимодействие может далеко выходить за рамки описанного в договоре. Договор можно назвать «институционализированной формой... недоверия, в отличие от устной договоренности..., однако он служит для дальнейшего... установления доверительных отношений»8. При дополнении формальных отношений неформальными, основанными на доверии, взаимоотношения становятся

8 Экономика и социология доверия / под ред. Ю.В. Веселова. СПб: Социологическое о-во им. М.М. Ковалевского, 2004. - С. 6.

более эффективными. К тому же взаимоотношения, построенные на формальной, правовой основе, заменяющей доверие, увеличивают трансакционные издержки. Таким образом, во многом взаимоотношения между фирмами строятся на неформальной основе, и в договорах, заключаемых перед началом работы, оговорены только необходимые, но не достаточные условия взаимодействия.

В третьем параграфе «Формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса (на примере автомобильного холдинга)» представлены результаты эмпирического исследования, проведенного автором в период с ноября 2004 г. по апрель 2007 г. с использованием стратегии кейс-стади.

Объектом исследования выступало отделение международного автомобильного холдинга X, работающее в Санкт-Петербурге. Предметом исследования являлась формальная и неформальная структура сети. Целью исследования стал анализ формальных и неформальных механизмов регулирования сетевых взаимодействий.

На основе анализа формальных механизмов регулирования сетевого взаимодействия описана институциональная структура сети автодилерского предприятия; определены участники сети, в которую включена изучаемая организация; выделены ключевые участники данной сети и организации, которые относятся к инфраструктуре и не включаются в сеть; охарактеризованы формы влияния и взаимного контроля всех участников сети.

На основе анализа неформальных механизмов регулирования сетевого взаимодействия описана неформальная структура сети; выявлены мотивы, обусловившие выбор центральной компанией партнеров по бизнесу; определены возможные способы избегания проблемных ситуаций во взаимодействии участников сети.

В ходе эмпирического исследования проверялись следующие гипотезы: 1. Личные, неформальные отношения, которые складываются между сотрудниками различных компаний, способствуют формированию сети взаимодействия. 2. При переходе сотрудника из одной компании в другую структура сети изменяется, поскольку между сотрудниками компаний существуют сети неформальных отношений. 3. При поиске новых участников сети фактор личного знакомства или рекомендации людей, которые являются знакомыми с потенциальным участником сети, оказывает влияние на выбор партнера по взаимодействию. 4. Фактором, сдерживающим оппортунистическое поведение взаимодействующих фирм, является страх распространения негативной информации о компании внутри существующих сетей. 5. Спорные и конфликтные ситуации в сетевых структурах разрешаются, как правило, неформальным образом на уровне сотрудников фирм.

Для сбора необходимой информации использовались следующие методы: полуструктурированное интервью, анализ документов (как внутреннего характера, так и общедоступные - журнальные статьи и

нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в автомобильном бизнесе), включенное наблюдение.

Проведено 14 интервью с менеджерами среднего и высшего звена компании. Выборка сформирована из сотрудников и руководителей наиболее значимых отделов компании, представителя холдинга и импортера. Интервью были подразделены на 2 категории. Часть руководителей, работающих в компании длительное время, представители холдинга и импортера были опрошены в качестве экспертов (4 человека). Остальные информанты были опрошены как участники сети.

Изучаемая компания является типичной для автомобильной отрасли. Ее внутренняя структура схожа со структурой подобных организаций, разделение на отделы происходит примерно по одному и тому же принципу. Также типична для предприятий автомобильной отрасли иерархия подчинения. Это отмечают большинство респондентов.

В диссертации на основе изучения нормативно-правовой базы функционирования автодилерского бизнеса охарактеризована институциональная структура автодилерского предприятия, проведен сравнительный анализ этой структуры с существующей структурой анализируемого предприятия.

Для определения всех участников сети и выделения среди них ключевых в анализируемой компании были построены схемы сети для каждого отдела, а затем эти схемы объединены в одну целостную карту. В данных схемах выделены узлы, в которых формальные отношения подкреплены неформальными, и объяснены причины такого положения вещей.

В результате исследования были определены основные характеристики сети автодилерской компании:

1. Все ключевые отделы изучаемой компании в той или иной мере привлекают сторонние организации в работе.

2. Все отделы в большей или меньшей степени взаимодействуют с импортером. Основной предмет взаимодействия - заказ и поставка автомобилей, запасных частей, дополнительного оборудования, соблюдение стандартов и фирменного стиля, гарантийные обязательства.

3. Все отделы включены в структуру вертикальных отношений с импортером. Однако существует возможность лоббировать свои интересы и решать спорные вопросы путем использования личных связей с компанией-импортером.

4. С холдингом взаимодействуют также все отделы. Предмет взаимодействия большинства отделов - согласование бюджетов, отчетность и соблюдение фирменных требований и стандартов.

5. С холдингом у всех отделов строго вертикальные формализованные отношения. Возможности оказывать влияние на холдинг нет в силу удаленности головного офиса и размера холдинга (бюрократические барьеры).

Со всеми организациями, включенными в сеть, существуют как формальные, так и неформальные взаимодействия. Неформальные отношения играют существенную роль в решении бизнес задач. Исключения составляет только импортер и холдинг, с которым взаимодействие строится исключительно на формальной основе.

Институциональная структура и структура, существующая на исследуемом предприятии, оказались сходными, практически идентичными. Несколько различаются внутренняя организация: в исследуемой компании существую г альтернативные поставщики запасных частей и дополнительного оборудования. Еще одно отличие исследуемого предприятия — это наличие холдинга как дополнительного контролирующего органа.

Все вышеперечисленные отличия связаны в основном со спецификой работы с данным производителем автомобилей и не являются существенными.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о справедливости предположений, сформулированных в виде исследовательских гипотез. Все респонденты подчеркивают наличие личных отношений с партнерами по работе, включенными в сеть. Существующие между сотрудниками различных компаний взаимоотношения, которые формируются в процессе взаимодействия, помогают как в поиске новых партнеров, так и в работе с клиентами, и в получении специальных условий при осуществлении сделок. Многие возникающие в процессе работы вопросы, как подчеркивают респонденты, решаются гораздо быстрее и проще при наличии неформальных отношений, подкрепляющих существующие договорные отношения.

При переходе ключевого сотрудника в другую компанию структура сети чаще всего изменяется, и это связано с существующими неформальными отношениями. Сведения о надежности фирмы, поступающие по личным каналам распространения информации, играют существенную роль при выборе партнера.

При выборе нового поставщика в первую очередь обращаются за советами и рекомендациями к знакомым, в противном случае достаточно легко попасть в сложную ситуацию, и риск нарушения обязательств со стороны партнера значительно возрастает. В случае если компания зарекомендовала себя в работе как надежный и ответственный партнер, ее можно меньше контролировать. Как отмечают респонденты, при продолжительной работе в одной сфере сотрудник приобретает достаточно большой круг знакомых, которые всегда могут дать полезный совет, помочь решить проблему или посоветовать надежного партнера для работы.

Одним из ключевых рычагов воздействия на сторонние организации являются юридические обязательства и угроза распространения негативной информации, создания негативной репутации у подрядчика. Респонденты отмечают; что в случае если их подведет партнер по работе, они в первую очередь расскажут об этой ситуации своим знакомым, а данная информация дальше будет передана по межфирменным коммуникативным каналам. Опасность создания негативной репутации сдерживает оппортунистическое поведение участников сети.

Практически всегда формальные договорные отношения между участниками сети дополняются неформальными. Этот факт отмечают респонденты, и он подтверждается результатами других исследований.

Респонденты отмечают, что стараются решать спорные вопросы и выходить из конфликтных ситуаций посредством переговоров, не прибегая к судебным разбирательствам, поскольку практически в любой ситуации можно найти обоюдовыгодное решение. Необходимо только начать переговоры и иметь желание договориться. К тому же конкуренция на рынке ставит партнеров в положение, когда они всеми силами пытаются сохранить существующие отношения, что вынуждает их идти на определенные уступки.

Результаты исследования подтверждают предположение о том, что межличностное доверие играет существенную роль в конструировании сетей межфирменного взаимодействия. Контрактные отношения, которые особенно важны дня снижения риска оппортунистического поведения со стороны партнеров, при длительной совместной работе уходят на второй план. Основное значение приобретают личные доверительные отношения между сотрудниками фирм. Эти отношения проявляются рельефно на российском рынке, что отражает особенности российской бизнес культуры,

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются направления для дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Разумная А.М. Теоретические основы формирования сетевого подхода к изучению межфирменных отношений // Журнал Социологии и социальной антропологии. - 2008. - № 4. - С. 88 —102-1 п.л.

2. Разумная A.M. Факторы, оказывающие влияние на поддержание сетей взаимодействующих фирм [Электронный ресурс]: Доклад в рамках интернет-конференции Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций XXI века / Государственный университет - Высшая школа экономики; научн. руководитель - Радаев В. В., директор - Добрякова М. С. - Электрон, текстовые дан. и граф. дан. - М.: ГУ-ВШЭ, 2004 - Режим доступа: -http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/I53906.html. - 0,4 п.л.

3. Разумная A.M. Властные отношения в сетевых структурах / Тезисы научно-практической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия». - СПб: Астерион, 2004. - С. 215-216. - 0,1 п.л.

4. Razumnaya А. (2008) The role of trust and contract relationships in network organisations. In New Challenges to Managing Organisations in Project Business / Eds. V. Minina, К. Wikstrom, M. Gustafsson, S. Kosheleva. - СПб.: Аграф +. - С. 274-283. - 0,5 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 271. Подписано в печать 15.10.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84Vií Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterioa@ asterion.ru