автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Сетевые организации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чучкевич, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Сетевые организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чучкевич, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Сетевые организации и социальный контекст их возникновения.

§1. Определение сетевых орга^ч^щй.

§2. «Конкурентное сотрудничео* I»иг/ как основная функциональная идеологема сетевой организации.

§3. Корпоративная идентичность и корпоративная инфраструктура взаимодействия.

§4. Структура сетевой организации.

Краткие выводы.

--

Глава История развития ^основные^идбгсетевых организаций.

§ 1. Предпосылки развития сетевых организаций.

§2. Условия возникновения и типы сетевых организаций в экономике.

§3. Деловая система и два пути её организации.

§4. Типы сетевых организаций в экономике.

§5. «Гуманитарные» сетевые социальные системы.

§6. Зарубежный опыт создания организационных сетей ( как практика государственной политики структурного развития экономики.

§7. Компьютерные сетевые сообщества (Интернет).

Краткие выводы.

Глава 3. Специфика сетевых организаций и направления развития (применения) сетевой организационной модели.

§1. Специфика социального взаимодействия в сетевых организациях.

§2. Социальная эффективность как качественная черта сетевого взаимодействия. Феномен социального рычага.

§3. Темп инновационных процессов и сетевые организации.

§3. Темп инновационных процессов и сетевые организации.

§4. Инновационный потенциал сетевых организаций.

§5. Сетевые организации и онтосинтез.

§6. Сетевые принципы как основа внутренней структуры организаций

Краткие выводы.

Глава 4. Методы создания сетевых организаций и управления

§ 1. Основные стадии создания сети.

§2. Технологический цикл создания сетевых организаций и управления ими.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Чучкевич, Михаил Михайлович

Понимание социологии, как науки о способах самоорганизации и воспроизводства форм социальности, или человеческого общежития, с точки зрения автора, максимально адекватно отвечает современной стадии развития общества, характеризуемой повышенной информационно-практической прозрачностью и увеличивающейся интенсивностью большинства типов социальных и технологических процессов.

Акцент социальных исследований объективно перемещается с традиционного типа массовых количественных и социально-исторических морфологических исследований конкретных социальных феноменов на качественные исследования форм самоорганизации различных типов социальных взаимодействий, дающих почву для возникновения и развития различных социальных феноменов.

Определение предмета социологии, как «обменных процессов», т.е. процессов социального взаимодействия; «оказывается ближе других к парадигме для жизнеспособных и развивающихся систем. Из него весьма органично вытекает вывод о том, что первооснова самоорганизации и воспроизводства социальности кроется в обменных процессах, а именно в процессах обмена веществом, энергией и информацией между человеком и средой. Именно в этом никогда не прекращающемся метаболизме заложены истоки поддержания и обновления всех форм социокультурной жизни.»1.

В этой связи актуальной исследовательской задачей социологии управления становится анализ организационных моделей, обеспечивающих эффективную со-организацию социальных процессов и гармонизирующих человеко-средовые отношения в современном мире.

Анализу сетевой организационной модели как нового, но уже широко распространенного явления экономической и гуманитарной практики и посвящена данная диссертационная работа.

Актуальность темы исследования. Скорость социальных процессов в конце 20 века стремительно возрастает. Это требует гибкой стратификации общества, дающей возможность многократного перехода индивида (или организационной социальной единицы) из одной социальной страты в другую.

1 Дридзе Т.М. Социальная диагностика в градоустройстве И Социологические исследования. - 1998. - №2

Соответственно, в информационном обществе социальная интеграция, самоорганизация и саморегулирование социальных систем осуществляются прежде всего в рамках организационных форм, позволяющих мобильно трансформировать и перемещать в любую точку мира информационные, профессиональные, финансовые и иные ресурсы.

В связи с этим, максимально актуальной исследовательской и практической социологической задачей становится идентификация, описание и анализ организаций нового типа, способных обеспечить эффективную самоорганизацию человеко-средовых социальных отношений в современном мире, а также выработка подходов к управлению ими.

Вертикально интегрированные системы (при кажущемся всесилии единого корпоративного центра) оказываются неспособными к мобильной трансформации - в силу априорно заданных пределов изменяемости ресурсной базы и усложненности многоуровневой системы управления.

На этом фоне модели сетевых организаций, рождённые практикой и априорно мобильные, живущие на открытости и многоуровневой интегрированноети" социальных акторов, а тшше с^т^тствующие им информационные процессы становятся серьёзной альтернативой вертикально интегрированным экономическим и государственно-бюрократическим системам. Смена организационно-деятельностной парадигмы происходит как в экономической, государственно-бюрократической, так и в гуманитарной сфере жизни общества.

Целью диссертационного исследования является изучение сетевых организаций как организаций нового типа, отвечающих современным условиям трансформирующейся социальной среды.

Задачи исследования:

1. Описание генезиса сетевых организаций как в экономической, так и в гуманитарной сфере;

2. Формирование понятийного и интерпретационного аппарата исследования сетевых организаций в социологии управления.

3. Исследование и описание основных подходов к управлению сетевыми организациями;

4. Описание структуры и основных функциональных качественных характеристик сетевых организаций, выявление основных признаков сетевой организационной модели;

5. Описание разных типов сетевых организаций и их сравнение с вертикально интегрированными организациями;

Объектом диссертационного исследования являются реализованные Российские и международные проекты как горизонтально, так и вертикально интегрированных сетевых организаций в различных социальных сферах, а также теоретические концепции зарубежных и российских исследователей сетевой организационной модели.

Исследуемые организации представляют собой разные типы сетевых организаций, находящиеся на разных стадиях организационного развития, в том числе включающие в себя элементы вертикально-интегрированных организаций.

Исследуемые сетевые организации работают в различных социальных сферах и обеспечивают эффективное взаимодействие между единичными, относительно независимыми социальными акторами, организациями и группами организаций.

Предметом диссертационного исследования являются процессы взаимодействия между членами сетевых организаций, а также между " членами сетевых организации!! внешней средой.

Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании рассматриваются процессы взаимодействия как между членами организаций, внутренняя структура которых построена по сетевым принципам, так и между относительно независимыми организациями, объединенными в сетевые системы.

В этом контексте рассматриваются и процессы взаимодействия между человеком и средой.

Методология диссертационного исследования строится на комплексном системном подходе к изучению социальных систем, их социоинженерному проектированию и управлению ими.

Используются: методология социологии управления и социологии организаций, общая теория систем, теория организаций, общая теория управления, теория взаимодействия в фундаментально-информационном поле, теория инновационных процессов, теоретические разработки по онтосинтезу с акцентом на их конкретных, применимых в рамках данного исследования, методологических функциях.

Методология социологического исследования сетевых организаций предполагала использование методов включенного наблюдения, экспериментального исследования, интервью, анализа данных, работы с документами и математических методов в социологии.

Диссертационное исследование во многом опирается на личный практический опыт автора по созданию, участию в работе сетевых организаций и управлению ими.

Степень разработанности исследуемой проблематики.

Проблематика, связанная с возникновением, структурой и управлением организациями различных типов, весьма глубоко разработана как за рубежом, так и в России.

Социология управления на протяжении всей своей истории обеспечивала глубокое описание и прикладные исследования жизнедеятельности различных типов организаций, в том числе их структурного развития и взаимодействия между людьми в организациях.

Теоретические основы социологии управления, позволившие, в дальнейшем, перейти к исследованию сетевой организационной модели, были заложены классиками социологической науки.

В связи с исследованием структуры организаций можно упомянуть таких серьезных зарубежных авторов, как Макс Вебер, Джоан Вудворд, Альфред Чандлер, Генри Минцоерг.

Именно их работы обосновали, в конечном итоге, динамический подход к организационной структуре, показали основные направления эволюции бюрократической организационной модели и указали на неизбежность смены доминирующих типов организаций.

В дальнейшем, исследователи сетевых организаций использовали анализ различных типов структуры, вплоть до матричной, проведенный вышеупомянутыми авторами, для анализа особенностей структуры сетевых организаций.

На сегодняшний день достаточно глубоко описаны процессы взаимодействия людей в организации, что также стимулировало исследование сетевых организаций.

Эти вопросы исследовали Фредерик Герцберг, Фред Шидлер, Эрик Трист и группа Тэвистокского Института, Ренсис Ликерт и Дуглас МакГрегор. В этой же связи стоит упомянуть Элтона Мэйо и Хотторнские исследования.

Именно при исследовании процессов взаимодействия людей в организации были впервые выявлены примеры протосетевых структур внутри крупных компаний и деловых групп. Была отмечена эффективность прямого взаимодействия между различными административными уровнями в бюрократических организациях и обоснованы механизмы делегирования полномочий и гибкого проектного командообразования внутри крупных компаний (матричная структура).

Классические работы по социологии управления организациями были написаны Генри Файолем, Фредериком Тейлором, Питером Друкером, Томасом Питерсом, Робертом Уотерманом и другими исследователями.

В этих работах был сформирован системный функциональный подход к управлению организациями. В рамках данного подхода совершенно логично выросла методология управления деловыми процессами по критическим (системным) точкам взаимодействия между различными подразделениями и членами организаций, отвечающими за последовательные и параллельные бизнес-процессы.

Именно эта методология в рамках системного подхода к управлению организациями стала базой для разработки методологии управления сетевыми организациями.

Вопросы, связанные с взаимодействием организаций с внешней средой, - наиболее близкие и важные для нашего исследования, разрабатывались Томом Бернсом, Джеймсом Томпсоном, Джеффри Пфеффером и Геральдом Сэлэнсиком, Гиртом Хофстедом и другими исследователями.

Вышеупомянутые ученые исследовали вопросы взаимодействия организаций с внешней средой и, соответственно, механизмы конкуренции и сотрудничества.

Ими также были раскрыты принципиальные вопросы поведения организаций при изменении скорости социальных процессов, что позволило понять одну из причин широкого распространения сетевых организаций во второй половине двадцатого века.

В развитие данных работ исследователями сетевых организаций, был выявлен и представлен новый феномен, характерный для взаимодействия между людьми и организациями в рамках сетевых организаций -«конкурентное сотрудничество».

Связь между скоростью инновационных процессов в обществе и эффективностью сетевой организационной модели также является объектом исследования специалистов по сетям и, в том числе, рассматривается в рамках данной диссертации.

Таким образом к середине 20 века был сформирован мощный исследовательский теоретический фундамент социологии организаций, который охватывал вопросы структурного развития, взаимодействия между социальными акторами внутри организаций, взаимодействия людей и организаций с внешней средой и был интегрирован системным подходом к управлению организациями.

На этом теоретическом фундаменте и сформировалось самостоятельное направление исследований в рамках социологии управления - анализ сетевых организаций и методов управления ими.

Условно можно выделить три группы ученых, исповедующих различные подходы к исследованию сетевых организаций.

Первая группа ученых занималась преимущественно анализом сетей в экономике. Это такие авторы, как: Тим Кидц, Карлос Джарилло, Дэвид Барбер и другие.

Вторая группа ученых уделяла максимум внимания анализу характера взаимодействия между социальными акторами внутри сетей, и между членами сетей и внешней средой. В этой связи можно упомянуть в первую очередь работы Чарльза Сэвиджа, Стар Роксан Хильц и Муррэй Турроф.

Результаты их работы были во многом использованы в данном диссертационном исследовании, поскольку они обеспечивают необходимый фокус анализа при изучении человеко-средовых отношений.

Третья группа ученых, исповедует более универсальный и далеко идущий подход к сетевым организациям и их исследованию нежели предыдущие.

Такие известнейшие авторы, как, например, Джессика Липнэк и Джеффри Стэмпс, Питер Сендж и другие рассматривают сетевую организационную модель как организационную парадигму стратификации общества в наступающем 21 веке. Именно исходя из такой оценки потенциала сетевой модели исходят эти авторы в своей работе. Соответственно, их работы в большей мере включают анализ связи между увеличением скорости социальных процессов и эволюцией доминирующей организационно-деятельностой парадигмы, социальной синергии, человеко-средовых отношений. Выводы анализа этой группы авторов носят максимально универсальный характер и могут применяться как в сфере экономики, так и в гуманитарной и политической практике.

В России проблематика социологии организаций и управления также разрабатывалась и разрабатывается достаточно активно. Стоит отметить стратегически перспективный исследовательский подход российских социологов к вышеупомянутым проблемам.

Российские социологи строят свои подходы на классическом фундаменте, выстроенном зарубежными социологами, и достаточно активно и глубоко продвигаются по наиболее перспективным (на современном этапе развития общества) направлениям исследований, таким как: система взаимодействия между человеком и средой; управление по целям, инновационное управление и онтосинтез; системы самоорганизации в различных сферах общественной жизни и иные актуальные темы.

Необходимо отметить серьезный вклад, внесенный в разработку этой проблематики Т. М. Дридзе, А. И. Кравченко, А.И. Пригожиным, и другими Российскими социологами.

Хотелось бы выделить также теоретические работы и консультационные проекты B.C. Дудченко, деятельность А. П. Посадского, создавшего организационную сеть в форме Российской ассоциации консультантов по экономике и управлению; и С.В. Клягина, создавшего Московскую OD (Organisation Development) сеть.

Однако, если говорить непосредственно о теме данного исследования, приходится признать, что проблематика генезиса, структуры сетевых организаций и управления ими, проработана зарубежными социологами намного глубже, чем учеными в российской социологической науке. Этот факт определяется гораздо более широким распространением сетевых организаций в современной экономической и гуманитарной практике стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, нежели в России и сгранах СНГ.

В связи с этим, в рамках данного исследования, автору пришлось во многом опираться на материалы зарубежных исследований и международную практику создания сетевых организаций и управления ими. Описана и проанализирована работа международных клубных сетей, транснациональных сетевых корпораций («кэйрецу»), маркетинговых и других сетей. Также значительное внимание уделено исследованию глобальной информационной сети Интернет.

Новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Достаточно полное описание и исследование генезиса, структуры сетевых организаций и управления ими.

В рамках данного исследования автор уделил значительное внимание описанию максимально широкого спектра различных организационных явлений, имеющих отношение к сетевым структурам.

2. В исследовании также впервые в отечественной социологической науке анализируются собственно качественные характеристики и принципы функционирования сетевых организаций, в том числе -формирующие состоятельность сетевой организационной модели в качестве самостоятельной организационной модели.

3. Разработана и введена в социологический оборот формула расчета коэффициента плотности сетевой организации.

4. В Российскую социологическую науку введено понятие сетевого (социального) рычага. В зарубежной социологии введено Д. Липнэк и Д. Стэмпс.

5. В диссертации сделаны выводы о возможной перспективности сетевых организаций, в связи с увеличением интенсивности инновационных процессов в обществе.

6. Представляет интерес анализ развивающейся информационной инфраструктуры общества на примере сети Интернет, и рассмотрение информационной инфраструктуры как основы множественных сетевых социальных структур,

7. В рамках исследования рассмотрены примеры и приведены возможности использования сетевой организационной модели в государственном управлении, что является новым для Российской практики государственного управления.

8. Введено в социологический оборот понятие «сетевой монополии».

9. Сформулированы базовые принципы создания сетевых организаций и управления ими, что может быть рассмотрено как основа краткого учебного пособия.

Практическая апробация идей и результатов диссертационного исследования. Значительная часть эмпирического материала, используемого в данном исследовании, была наработана автором как участником различных гуманитарных, экономических и государственных сетевых проектов и организаций, а также самостоятельной и командной работы по созданию сетевых организаций как в России, так и за рубежом.

Результаты исследований также нашли свое применение в практической деятельности автора и его коллег. В работе использовано 136 источников, из которых 80 на английском и 56 на русском языке.

Основная часть

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сетевые организации"

Заключение

В рамках данного диссертационного исследования одной из задач автора было формирование социологического интерпретационного контекста исследования сетевых организаций.

Именно в связи с пониманием исключительной важности этой задачи в Главе 1 была представлена информация и выдвинуты предположения о причинах возникновения и истории развития сетевых организаций.

В дальнейшем был проведен анализ элементов деловой системы с дальнейшим сравнительным анализом вертикально - интегрированной иерархической и сетевой организационной модели, а также представлена достаточно обширная галерея примеров эффективно работающих сетевых организаций.

Были выявлены основные преимущества, а также недостатки и функциональные ограничения иерархической и сетевой организационной модели, проанализированы типы социальной среды и сферы общественных отношений, в которых каждая из моделей работает максимально эффективно.

Этой тематике была посвящена Глава 2.

Анализ специфики сетевой организационной модели был проведен в Главе 3.

Были рассмотрены специфические характеристики сетевых организаций, формирующие их содержательную идентичность и основные социальные механизмы, являющиеся основой их эффективности, включая механизм социального рычага.

Механизм социального рычага был проанализирован отдельно, включая рассмотрение основных типов социального рычага, применяемых в сетевых организациях, поскольку именно этот социальный механизм дополняет необходимой ресурсной мобильностью структурную гибкость и адаптивность сетей.

Также была проанализирована модель информационной инфраструктуры сетевой организации и выявлены ее основные составляющие. Данный анализ был проведен на примере глобальной информационной сети Интернет, поскольку она дает максимально сконцентрированное и полное представление о функциональной структуре информационного обеспечения практической деятельности сетевой организации.

В Главе 4 диссертационного исследования была представлена полная базовая технологическая схема создания и управления сетевыми организациями.

Представленная базовая схема создания и управления сетевыми организациями носит прикладной характер, принципиально не зависит от предметной сферы, в которой создается или работает сеть, и может, с точки зрения автора, быть использована в практической социо-инженерной деятельности.

На протяжении всей работы было приведено множество примеров работы сетей в различных сферах общественной жизни.

Таким образом, автор надеется, что во введении и в основной части исследования удалось сформировать адекватный контекст социологического восприятия и интерпретации сетевой организационной модели и понимание основных содержательных характеристик сетевой организации, специфики ее создания и управления.

В заключение исследования хотелось бы уделить внимание важному, с точки зрения автора, аспекту содержательной социологической интерпретации человеко-средовых отношений, возникающих в рамках или в связи с сетевыми организациями, - будь то сети, состоящие из индивидуальных членов или из организаций.

Дело в том, что позиция человека, взаимодействующего со средой в рамках иерархических вертикально-интегрированных организаций, имеет отчужденный характер, и это отчуждение человека от его деятельностной позиции реально снимается лишь в рамках сетевой организационной модели.

Именно снятие отчуждения человека от его деятельностной позиции (при соорганизации деятельности нескольких организаций) и является психологической основой социальной эффективности и гуманитарной ценности сетевой организационной модели.

Формальный характер взаимодействия между людьми, выступающими в качестве представителей предприятий, (в рамках группы иерархических вертикально-интегрированных организаций) реально снимает с них ответственность за результат и не позволяет сформировать эффективный механизм принятия совместных решений и совместного действования.

Отношения между организациями имеют конкурентную основу и носят формальный характер. Это означает, что взаимодействуют не люди, облеченные той или иной мерой ответственности или обладающие конкретными знаниями, используемыми в совместной работе, а представители конкурирующих организаций, для которых внутренняя иерархия их организации определяет их подход к работе в рамках совместной деятельности.

В этой связи, координация деятельности группы организаций вне сетевой модели затруднена в силу отсутствия единой межорганизационной командной инфраструктуры принятия совместных решений и совместного действования.

Таким образом, при координации деятельности группы организаций и\или людей в рамках традиционной парадигмы взаимодействия человека со средой (или организации со средой) носит отчужденный формальный характер.

Это является основной, интересующей нас в данном случае, содержательной характеристикой традиционной организационной парадигмы человеко-средовых отношений.

Ситуация кардинально меняется содержательно при следовании сетевой организационной парадигме.

В рамках сетевой организации человек вновь выходит на прямое взаимодействие с социальными контрагентами.

В рамках сетевой модели соорганизации деятельности группы организаций работает идеологема конкурентного сотрудничества, множественного содержательного лидерства и прямого взаимодействия между людьми в рамках сети напрямую через административные барьеры.

Это делает функционально необходимым и возможным формирование межорганизационной команды (сети) специалистов и руководителей, обеспечивающих решение совместных вопросов и отвечающих за выполнение поставленной задачи внутри каждой из организаций.

Структура такой командной межорганизационной сети выглядит примерно следующим образом:

1. Специалисты, привлекаемые для работы по совместным программам.

2. Координаторы работы по совместному проекту (работы специалистов) внутри каждой из организаций.

3. Межорганизационный координатор совместного проекта.

4. Руководители организаций, участвующих в совместном проекте.

Люди, занимающие все вышеперечисленные социальные позиции, принимают непосредственное участие в принятии совместных решений, включая выделение и расходование ресурсов их конкретной организации и консолидированных ресурсов группы организаций.

Наличие реальной единой команды представителей каждой из организаций, входящей в состав группы, (имеющей отработанные принципы взаимодействия и принятия решений) дает реальный механизм эффективной соорганизации деятельности группы в актуальном режиме.

При этом, прагматическая целесообразность организации взаимодействия на основе сетевой модели основана на прямой выгоде совместного использования механизма социального рычага для увеличения ресурсной базы каждой из компаний.

В этой связи, весьма уместным было бы упомянуть книгу американского консультанта Чарльза Сэвиджа «Менеджмент пятого поколения: предприятие, как сеть людей», очень точно фиксирующую изменение содержания парадигмы человеко-средовых отношений при переходе к сетевой организационной модели.

Сэвидж формулирует несколько чрезвычайно важных содержательных принципов работы сети, обеспечивающих смену содержания парадигмы человеко-средовых отношений в рамках сети.

Во-первых, это введенное Сэвиджем новое представление о работе, или, точнее о действующем человеке. Он говорит о «работе - как диалоге», противопоставляя этот тип отношений человека со средой в рамках сети «работе - как исполнению распоряжений» - в рамках иерархической организационной модели.

Теоретические основания работы, как диалога таковы: «человек, осуществляя некий процесс для получения определенного продукта, имеет представления об этом процессе, об этом продукте, реализует при этом свои замыслы и использует свои знания и опыт. Результатом этого акта служит не только сам продукт, но и изменения во всех остальных компонентах схемы (взаимодействия), в том числе и замыслов, и знаний всякого другого человека - кооперанта или пользователя продукта».7

Сэвидж говорит о предприятии, как о сети людей, и называет сетевые организации организациями пятого поколения. Организациями первого поколения в его классификации являются такие, в которых менеджер еще не отделился от собственника; второго - иерархические организации; третьего матричные организации; и четвертого - организации с встроенными компьютерными сетями.

Менеджмент пятого поколения, таким образом, - это создание предприятий, как сетей из людей, и управление ими.

Работа как диалог» в рамках менеджмента 5-го поколения фундируется несколькими организационными принципами, описываемыми Сэвиджем:

• Связывание не начальника с подчиненным, а людей, обладающих знаниями и умениями. Людям должны обеспечиваться прямые контакты друг с другом; каждый сотрудник должен иметь доступ к

7 Г. Копылов Сеть как организационный принцип. Кентавр альманах, 3, 1992 а/о Народная энциклопедия любой информации о предприятии; должен быть обеспечен доступ к знаниям любого сотрудника предприятия; работой должны заниматься «команды» - работающие над определенным проектом либо с определенным заказчиком или классом клиентов; команды собираются из сотрудников разных отделов, или, более точно, из людей, компетентных в разных областях: в производстве, конструировании, финансах, рынках и т.д.

• Поддержание целостности предприятия за счет создания сети команд. Эти команды, эти подразделения могут и даже должны быть скорее «потенциальными», чтобы предприятие всегда могло отреагировать на изменяющиеся внешние условия, новые замыслы или знания. В организации должна быть институционализирована готовность к изменениям.

• Работа со временем. В «человеческом времени» - в отличие от физического - прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в виде структуры: прошлое в форме знаний и опыта, а будущее - в виде замыслов, рамок действия, перспективного видения. В менеджменте 5-го поколения эти 2 структурных элемента любого лица (человека, команды, предприятия) должны использоваться как ресурс. Работа со временем включает в себя также запараллеливание работ и итеративно-коммуникационную их организацию - вместо последовательной и кооперативной.

• Создание потенциальных, «виртуальных» команд, о которых уже немного говорилось. Здесь подчеркивается, во-первых, что этим командам не обязательно работать в одной комнате и даже в одном городе; во-вторых, это должны быть не команды, концентрированные на задаче, а команды, концентрирующие задачи - т.е. выделяющие задачи из проблемного поля самостоятельно».

Менеджмент пятого поколения в трактовке Чарльза Сэвиджа, с точки зрения автора, максимально точно отражает содержательное изменение парадигмы человеко-средовых отношений с развитием сетевой организационной модели. «Об этом подробнее см. (122)».

Жизнедеятельность в рамках бюрократических организаций отодвинула человека за барьер формальной иерархии организаций в отношениях со средой.

Возникновение сетевых организаций возвращает человеку реальную возможность формирования собственной неотчужденной позиции во взаимодействии с социальной средой и гармонизирует существование человека в информационном обществе.

В этом состоит практический гуманитарный пафос сетевой организационной модели.