автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Сетевые СМИ: факторы эффективности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Машкова, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Сетевые СМИ: факторы эффективности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Машкова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕВЫХ СМИ.

1.1 Научное осмысление проблемы эффективности СМИ: исторический аспект и современное состояние.

1.2 Сетевые СМИ как объект изучения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СМИ В ИНТЕРНЕТЕ.

2.1 Государственная политика в сфере информационных технологий.

2.2 Проблемы правового регулирования.

2.3 Экономический аспект эффективности.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕВЫХ СМИ.

3.1 Видоизменение журналистской профессии.

3.2 Форма и содержание сообщений Интернет-журналистики.

3.3 Возможности канала коммуникации.

3.4 Особенности аудитории сетевых изданий.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Машкова, Светлана Геннадьевна

Актуальность исследования. Эволюция коммуникативных каналов существенным образом преобразует современную систему средств массовой информации. Активным воздействиям и изменениям подвержены все аспекты функционирования СМИ, меняются условия их деятельности, структура и содержание, видоизменяется наполнение журналистской профессии.

В современной динамично развивающейся информационно-коммуникативной среде активно формируется и играет существенную роль в информационных процессах общества сектор Интернет-медиа. В 1999 году, после появления нового в своем роде сетевого издания «Газеты.ру», интернет-СМИ вышли на качественно новый уровень. Вслед за «Газетой.ру» возник ряд подобных изданий, а к проблемам сети обратили свои взоры ученые и широкая общественность. На данном этапе идет активное становление системы сетевых СМИ, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей сети, а, значит, и число читателей.

Однако, специалисты описывают положение дел в Рунете словами «системный кризис». Например, И. Давыдов отмечает, что «ситуация, сложившаяся в медийном секторе русского Интернета на текущий момент, вполне может быть охарактеризована как кризисная»1. Выяснилось, что сетевые ресурсы развиваются гораздо медленнее, чем предполагали их организаторы, не приносят предполагавшихся доходов, бедны в содержательном, кадровом отношениях, а качественные и количественные показатели аудитории были явно переоценены. Одна из главных причин неудач подобного рода проектов состоит в том, что оптимистические прогнозы развития медийного сектора интернета не подкреплялась никакими

1 Давыдов, И. Масс-медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации [Электрон, ресурс] / И. Давыдов. - 2000. - Режим доступа: http://www.nethistory.m/biblio?topic=1046983752 исследованиями. Сетевые СМИ на сегодняшний день являются сферой, где, с одной стороны, происходит наиболее динамичное развитие, а с другой стороны - наименее изученной сферой медиа.

Таким образом, назрела необходимость в осмыслении принципов функционирования сетевых СМИ с позиции научного подхода и выделении тех факторов эффективности, которые определяют успех изданий в Интернете.

Обращение к проблеме эффективности СМИ обусловлено теми условиями, в которых сейчас находится современное общество - развитием информационно-коммуникативных каналов и появлением новых медиа, становлением информационного общества и структурными трансформациями в экономической, социальной и других сферах.

В новых условиях изменяются подходы к изучению и оценке эффективности СМИ. Если в советское время средства массовой информации служили проводником идеологии партии, то в настоящее время условия существования определяются рыночной экономикой и информационными потребностями аудитории. Значительные перемены в сфере масс-медиа и в обществе заставляют пересмотреть существующие подходы к изучению и оценке эффективности.

Таким образом, обращение к теме исследования вызвано:

- во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества, а вместе с ним и развитием сетевых СМИ, что выводит проблему эффективности на новый уровень;

- во-вторых, возрастанием роли сферы сетевых медиа в современном обществе, оказывающих значительное влияние на его развитие;

- недостаточной степенью изученности данной сферы СМИ, в частности, тех факторов эффективности, которые определяют успешное функционирование сетевых изданий.

Актуальность темы заключается в объективной необходимости изучить факторы эффективного функционирования сетевых СМИ, роль которых существенно возрастает в условиях постиндустриального общества.

Изучение условий эффективного функционирования представляется актуальным как в теоретическом, так и практическом плане. С одной стороны, это позволит расширить представление о принципах функционирования Интернет-медиа в современном обществе, с другой - сформулировать предложения по совершенствованию работы сетевых СМИ.

Степень научной разработанности различных аспектов данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее изученной частью проблематики можно выделить следующие вопросы.

Аспект темы, касающийся проблемы эффективности СМИ, имеет довольно солидную историю научной мысли. К настоящему моменту наработана значительная научная база в области изучения эффективности СМИ и массовой коммуникации.

Начало научному осмыслению проблемы эффективности средств массовой информации положили американские ученые в 20-е годы XX века. Основные концепции изучения влияния СМИ на общественное мнение предложили У. Липпманн, П. Лазарсфельд, К. Ховланд, Дж. Клаппер, Б. Коэн, М. Маккобс, Д. Шоу, С. Ленарт и др1.

В Советском Союзе эффективность средств массовой информации изучалась с точки зрения идеологического воздействия на аудиторию. Тем не менее, отечественными учеными сделано немало теоретических и практических наработок в этой сфере, которые представляют научный интерес и в наше время. Много внимания проблемам эффективности СМИ в эти годы уделяют Б.А. Грушин, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, Ю. Вооглайд,

1 См., напр.: Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Lazarsfeld, P. The People Choice / P. Lazarsfeld, В. Berelson, H. Gaudet. - N.Y.: Columbia University Press, 1948; Lenart, S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. / S. Lenart. - Thousand Oaks - London - New Deli: Sage Publication, 1994.

B.C. Комаровский, И.Д. Фомичева, Б.М. Фирсов, А.К. Уследов и другие исследователи1.

Из российских исследователей проблемы эффективности СМИ можно отметить В.Г. Рязанова, Е.П. Прохорова, И.М. Дзялошинского .

Что касается изучения вопроса эффективности сетевых СМИ, то на данном этапе научное сообщество пока не обращалось к исследованию данной темы, хотя некоторые авторы затрагивают некоторые аспекты проблемы. Так, В.В. Кихтан, А.А. Калмыков и JI.A. Коханова обозначили причины неудач электронных версий изданий в Интернете3. В.В. Кихтан поднимает вопрос экономической эффективности4.

С появлением и развитием СМИ в Интернете научное сообщество активно занимается разработкой вопросов, связанных с современным состоянием системы СМИ и места в ней изданий в Интернете.

Исследованию современного состояния системы СМИ и особенностей развития массовых информационных процессов в современных условиях посвящены работы Е. JI. Вартановой, А. А. Грабельникова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, JI. М. Земляновой, Е. А. Корнилова, Б.В. Кристального, JL Г Свитич, М. В. Шкондина, И.Д. Фомичевой и др5.

1 См, напр.: Грушин, Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения / Б.А. Грушин. - М., 1979; Кондратов, П.В. Формула эффективности прессы / П.В. Кондратов. - М. : Мысль, 1980; Рязанов, В.Г. Об оценке эффективности информационной деятельности / В.Г. Рязанов // URL: [http://www.alanianet.ru/neokavkaz/nl/l-6.htm]; Свитич, Л.Г. Эффективность журналистской деятельности / Л.Г. Свитич.-М.: МГУ, 1986.

2 Рязанов, В.Г Об оценке эффективности информационной деятельности [Электронный ресурс] / В.Г. Рязанов. - 2004. - Режим доступа: http://www.alanianet.ru/neokavkaz/nl/l-6.htm; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики. / Е. П. Прохоров. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 310 е.; Дзялошинский, И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И. М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2000. -48 с.

3 Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. - М. : ЮНИТИ, 2005. - С. 80; Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кихтан. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - С. 53.

4 Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кихтан. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - С. 36

5 Грабельников, А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий / А.А. Грабельников. - Москва: «РИП-холдинг», 2001. - 336 е.; Засурский, И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг. : автореф. дисс. . канд. филол. наук : 10.01.10/Засурский Иван Иванович. -M., 1998.-268 с.; Землянова, Л. M. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Л.М. Землянова // Вестник Московского университета, Серия 10, "Журналистика" - № 2, 1999, С. 58-69.; Корнилов, Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е. А. Корнилов. - Ростов-на-Дону, 1999. - 224 е.; От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. ред.: Я. Н. Засурский, Е. Л. Вартанова. - М.: Изд-во Моск.

Концепция «постиндустриального» и «информационного» общества, раскрывающая структурные трансформации в современном обществе, получила свое развитие в трудах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Й. Масуды, М. Маклюэна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, а также ряда других экономистов, философов и футуристов1. Вопросы становления информационного общества и возможностей новых информационно-коммуникативных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф., B.JI. Иноземцева, Земляновой JI.M, Мелюхина И.С. и др2.

Что касается исследований в сфере Интернет-журналистики, то литература по данному вопросу делится на два направления. Одни авторы рассматривают данное явление с технической точки зрения, то есть исследуют особенности и принципы работы журналиста в глобальной сети, другие авторы занимаются исследованием Интернета как медиа.

Использование сети в работе людей журналистской профессии рассматривается в работе Э. Скотта, Р. Рэддика и Э. Кинга, Р. Апджона и X. Раффина3. Книги этих авторов переведены с английского языка и изданы в России в 1995-1999 годах, когда в стране только начало формироваться понятие сетевых СМИ, а в научном сообществе активно обсуждался вопрос отнесения изданий в Интернете к СМИ. Наибольший интерес с научной точки зрения представляют собой труды российских исследователей по проблеме сетевых медиа. ун-та, 2000 - 256 е.; Шкондин, М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) / М.В. Шкондин. - М., 2000.

1 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М., 2000. - 788 е.; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт. - М.: ACT, 2004. - 602 е.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: РГБ 2004. - 606 е.; Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. - М.: Фонд «Мир», 2005. - 496 е.; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. - 784 е.; Masuda, Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington: World Future Soc., 1983.;

2 Абдеев, P. Ф. Философия информационной цивилизации / P. Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 е.; Иноземцев, В. Я. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В.Я. Иноземцев. М., 2000; Землянова, Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества / Л.М. Землянова. - М., 1999. - 301 е.; Мелюхин, И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И. С. Мелюхин. - М., 1999. - 208 е.;

3 Апджон, Р. Интернет для журналиста / Р. Апджон, X. Раффин. Режим доступа: [http://www.internews.ru/books/internet 15.05.2000]; Рэддик, Р. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов / Р. Рэддик, Э. Кинг. - М.: Вагриус; Национальный ин-т прессы, 1999. -415 с.; Скотт, Э. Компьютерные технологии в журналистике / Э. Скотт.-М., 1998.

В последние годы появилось несколько серьезных работ по теории Интернет-журналистики, в которых определяется место сетевых изданий в системе средств массовой информации, выделяются их особенности и рассматриваются вопросы функционирования в различных аспектах.

В 2005 году вышла в свет книга «Интернет-журналистика» под редакцией А.А. Калмыкова и JI.A. Кохановой, в которой определяется место Интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций, рассматривается технология работы журналиста, особенности сетевого издания, его организация и аспекты деятельности, а также специфика менеджмента и правовые вопросы изданий в сети.

Существенный вклад в разработку теории сетевых СМИ внесли сотрудники факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. В 2002 году было проведено первое пилотное исследование СМИ, осуществляющих свою деятельность в Интернете. А в 2005 году на этом же факультете М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой были изданы два пособия по вопросам СМИ в Интернете, обобщившие результаты проведенных исследований1. В первой части пособия сетевые издания рассматриваются как один из сегментов системы средств массовой информации, определены их общие и специфические свойства, вторая часть раскрывает вопросы социологии интернет-СМИ. И.Д. Фомичева выделяет социальные функции СМИ в Интернете, а также определяет основные социальные проблемы развития изданий в сети. Автором определены предмет и эмпирические объекты социологии Интернет-СМИ, рассмотрены основные проблемы их развития, направления и методы эмпирического исследования в этой области.

В последние два-три года защищены диссертации по журналистике, раскрывающие различные аспекты деятельности СМИ в Интернете. Так, П.В. Сухов2 выделяет и анализирует основные системные характеристики сетевых Лукина, М. М. СМИ в пространстве Интернета / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. - М.: Изд. фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005 - 87 е.; Фомичева, И. Д. Социология Интернет-СМИ / И.Д. Фомичева. -М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 79 с.

2 Сухов, П. В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : автореф. дис. . канд. филол. наук : 10.01.10 / Сухов Павел Викторович. - М., 2005.-21 с. изданий, А.А. Гарматин1 раскрывает теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания, В.А. Колодкин анализирует различные аспекты радиовещания в Интернете, А.Ю. Долгополов3 изучает формирование литературного процесса в Рунете, И.В. Шохин4 выясняет особенности организации информационного производства российских сетевых СМИ.

Проблеме типологии сетевых СМИ посвящены работы А.И. Акопова, П.В. Сухова, М.М. Колесниковой, Ю. Косыговой и др5.

Осмыслением актуальных проблем медиаэкономики в современных п о условиях занимаются E.JI. Вартанова , В.В. Ворошилов , С.М. Гуревич .

В силу того, что на Западе экономика предприятий в Интернете или «новая экономика» сформировалась раньше, чем в нашей стране, перу зарубежных авторов принадлежит ряд изданий по этой теме. Например, в 1997 году под редкцией JI. МакНайта и Дж. Бэйли вышла книга «Экономикс Интернета»9. Также имеются переводы других зарубежных авторов10.

1 Гарматин, А.А. Теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания : Автореф. канд. филол. наук.: 10.01.10 / Гарматин Алексей Алексеевич. - Воронеж, 2005 - 26 с.

2 Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов : Автореф. канд. филол. наук.: 10.01.10/ Колодкин Владимир Александрович. - Воронеж, 2005-24 с.

3 Долгополов, А. Ю. Формирование литературного процесса в российском Интернете: структура, особенности организации и функционирования : Автореф. . канд. филол. наук. : 10.01.10 / Долгополов Александр Юрьевич. - Воронеж, 2005. - 22 с.

4 Шохин И.В. Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства : Автореф. дис. канд. филол. наук : 10.01.10/ Шохин Игорь Владимирович. -М., 2003,- 16 с.

5 Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, № 1-2. - С. 22-27; Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий, // Филологический вестник Ростовского университета. - 2000, №1 - с.42^44; Колесникова, М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект : Автореф. дис. . канд. филол. наук : 10.01.10 / Колесникова Мария Михайловна. - Ростов н/Д, 2002. - 22 е.; Костыгова, Ю.В. Проблемы типологизации сетевых СМИ / Ю.В. Костыгова // Технологии информационного общества - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. С. 221 -224.; Сухов, П. В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : автореф. дис. . канд. филол. наук : 10.01.10 / Сухов Павел Викторович. - М., 2005.-21 с.

6 Вартанова, Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран: - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 с.

7 Ворошилов, В. В. Журналистика и рынок. Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. / В.В. Ворошилов. - СПб.: СПбГУ, 1997. - 232 с.

8 Гуревич, С. М. Экономика средств массовой информации / С.М. Гуревич. - М.: «РИП-холдинг», 2001. - 244 с.

9 Internet Economics. Ed. by McKnight L., Bailey J. Cambridge, London: The MIT Press, 1997.

10 Уилсон, P. Планирование стратегии интернет-маркетинга / P. Уилсон. - M.: Издательский дом Гребенникова, 2003. - 264 е.; Хартман, А. Стратегии успеха в Интернет-экономике / А. Хартман, Дж. Сифонис, Дж. Кэдор. - М.: ЛОРИ, 2001.-276 с.

Из российских авторов экономическими аспектами функционирования предприятий в Интернете занимаются Т. Бокарев, А.Б. Курицкий, В. Холмогоров и др1.

Некоторые вопросы Интернет-экономики освещены в диссертациях, в которых рассматривается экономический срез проблем, связанных с информационной глобализацией и появлением новых средств массовой коммуникации2, различные вопросы, связанные с функционированием субъектов Интернет-экономики3.

Основные проблемы и особенности правового регулирования сферы Интернет-СМИ освещены в работах Ю. Батурина, Э. А. Казаряна, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, А.Г. Серго4.

В рамках исследования аудиторного фактора следует отметить работы по изучению особенностей поведения Интернет-пользователей. При изучении состава аудитории сети и ее поведенческих характеристик оказались полезными работы А.Е. Войскунского5, М.В. Бертоша6. Анализу социальной п структуры виртуальный сообществ посвящена работа С.В. Бондаренко .

Большое значение для раскрытия темы имеют теоретические разработки вопросов, связанных с проблемами распространения новых коммуникативных технологий и информатизацией общества. На современном этапе имеются довольно серьезные исследования интернета в социологическом, психологическом, правовом и других аспектах. Социально-философский

1 Бокарев, Т. Энциклопедия Интернет-рекламы / Т. Бокарев. - М.: Промо-Ру, 2000. - 399 е.; Курицкий, А. Б. Интернет-экономика. Закономерности формирования и функционирования / А.Б. Курицкий. - СПб, 2000. -229 е.; Холмогоров, В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. / В. Холмогоров. - С-Пб.: Питер, 2002.-272 с.

2 Стрелец, И. А. Социально-экономические последствия информационной глобализации : автореф. . д-ра экон. наук : 08.00.01 / Стрелец Ирина Александровна. - Москва, 2003 .-36 с.

3 Колесова, Т. Г. Управление нематериальными ресурсами субъектов интернет-экономики : автореф. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Колесова Татьяна Геннадьевна. - Москва, 2004. - 24 с.

4 Батурин, Ю. Закон о СМИ; на перекрестке веков и мнений /10. Батурин, M. Федотов, В. Энтин. - M.: Изд-во журналистов России, 2004. - 536 е.; Казарян, Э. А. Совершенствование правового регулирования распространения информации в интернете : автореф. . канд. юрид. наук : 12.00.14 / Казарян Эдгар Альбертович. - Москва, 2004. - 24 е.; Монахов В. Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования / В. Н. Монахов. - M.: ЭКОПРИНТ, 2003. - 320 е.; Наумов, В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики / В.Б. Наумов. - М., 2002. - 432 е.; Серго, А.Г. Интернет и право / А.Г. Серго. - М., 2003.

5 Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскурского. - M., «Можайск-Терра», 2000.

6 Бертош, M. В. Анализ аудитории и перспектива развития российского интеренета / M.B. Бертош // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2002. № 2. С. 63 - 73.

7 Бондаренко, С. В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ : Автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 / Сергей Васильевич Бондаренко. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. - 49 с. анализ сети в современном обществе приводит в своей диссертации И. Г. Опарина1, Е. Ю. Журавлева2, социологическим анализом Интернета как средства массовой коммуникации занимается А.Н. Шеремет3.

Довольно подробную характеристику состояния российского сектора информационных технологий приводит в своей работе М. Кастельс4.

Важным этапом стало издание книги «Российский интернет: накануне больших перемен»5, в которой представлены интервью с наиболее видными представителями Рунета, во многом определившими состояние Сети на сегодняшний день.

Проблемы эффективного функционирования Интернет-ресурса, в основном, поднимают те, чей бизнес непосредственно связан с Интернет-средой - практики, сетевые деятели, редакторы изданий - Р. Макаров А.Никитин, А.Носик, П.Черкашин и др6.

Различным аспектам функционирования сетевых изданий посвящены п публикации Е. Быковского, И. Давыдова, А. Дорожкина, А. Левкина и др .

Таким образом, изучение публикаций по теме исследования показало наличие значительного количества работ, посвященных изучению проблемы эффективности СМИ, вопросам становления информационного общества, а также различным аспектам функционирования СМИ в сети.

Однако, необходимо понимать, что в современных условиях проблема эффективности должна решаться с учетом возникших условий. До настоящего

1 Опарина, И. Г. Интернет в современном обществе : Социально-философский анализ : автореф. . канд. филос. наук : 09.00.11 / Опарина Ирина Геннадьевна. - Красноярск, 2005.-24 с.

2 Журавлева, Е. 10. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития: Социально-философский анализ : автореф. . канд. филос. наук : 09.00.08 / Журавлева Елена Юрьевна. - Вологда, 2002. - 22 с.

3 Шеремет, А. Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ : автореф. канд. соц. наук : 22.00.06 / Александр Николаевич Шеремет. - Екатеринбург, 2003. - 22 с.

4 Кастельс, М. Россия в информационную эпоху / М. Кастельс // Мир России. - 2001. - №1. - С. 6-35.

5 Российский интернет: накануне больших перемен. IREX, 2000.

6 Макаров, Р. Как получить прибыль от сетевого СМИ / Р. Макаров // Независимая газета, № 26. - 14.02.2001; Носик, А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие / А. Носик // Русский журнал. 13.02.2001; Черкашин, П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике / П. Черкашин // Русский журнал. -17.02.2001.

7 Быковский Е. Медиа-пресс / Е. Быковский // Итоги. - 2000, № 16 (202); Давыдов И. Масс медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации. / И. Давыдов // Русский журнал. -28.09.2000; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика / А. Дорожкин // Компьютерра. 30.04.2002; Левкин, А. Рунет на пути в масс-медиа/ А. Левкин //Среда, - 1999. -№1(7). времени попыток описания факторов эффективного функционирования Интернет-СМИ в новой информационной среде исследователями не предпринималось. Таким образом, назрела необходимость подытожить исследования предыдущих лет и сформулировать основные направления изучения эффективности сетевых СМИ с учетом возникших условий.

Объектом исследования являются сетевые издания, не имеющие версии в традиционном варианте на современном этапе развития системы СМИ.

Предметом исследования выступают внешние и внутренние факторы их эффективного функционирования.

Цель работы - определение и изучение факторов эффективного функционирования сетевых СМИ.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы эффективности СМИ отечественных и зарубежных авторов, обобщение теоретического и практического опыта по данной проблематике;

- выявление специфики изучения эффективности сетевых СМИ, выделение основных направлений исследований;

- выделение специфических особенностей и функций сетевых СМИ в современном обществе;

- изучение внешних факторов эффективности сетевых СМИ - сферы государственного регулирования в области права и развития информационных технологий в России;

- анализ экономического аспекта функционирования сетевых изданий;

- изучение внутренних факторов эффективности, относящихся к системным компонентам сетевых СМИ - коммуникатора, содержания, аудитории, канала.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы, связанные как с изучением проблем эффективности СМИ, так и с изучением современного состояния системы СМИ в России и различных аспектов функционирования сетевых изданий.

В области изучения проблематики эффективности СМИ автор опирался на работы В.Г. Рязанова, Е.П. Прохорова, И.М. Дзялошинского. При анализе структурных трансформаций в обществе и сфере средств массовой информации оказались полезными работы Я.Н. Засурского, М.В. Шкондина, А.А. Грабельникова и др.

Также были использованы работы исследователей, занимающихся изучением различных аспектов медийной стороны Интернета - А.И. Акопова, А.А. Калмыкова, М.М. Колесниковой, JI.A. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, П.В. Сухова и др. При изучении экономического аспекта функционирования СМИ автор обращался к работам Т. Бокарева, Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича.

При изучении вопросов развития информационно-коммуникативных технологий их влияния на современные процессы в СМИ, автор обращался к трудам теоретиков концепции информационного общества, а также к исследованиям различных аспектов Интернета.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных исследователей. В ходе исследования использовались также общенаучные методы - системного и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, индукции и синтеза и другие классические методологические процедуры.

Кроме того, использовался метод вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Положения и выводы работы основаны на данных анализа периодических сетевых изданий российского сегмента Интернета, не имеющих печатной версии, выявленных на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.), а также изданий, зарегистрированных в Министерстве печати как сетевые СМИ. В ходе исследования применялся различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга.

Был также использован пятилетний опыт работы автора в сфере сетевой журналистики в качестве главного редактора сетевой газеты «Гвоздь».

Помимо этого использовались статистические данные различных социологических исследований, проведенных как в России, так и за рубежом с 1995 по 2006 гг. и источники оценочного характера: научные статьи, монографии отечественных и зарубежных авторов. В связи со спецификой изучаемой темы было привлечено большое количество материалов из сети Интернет - сайтов общественных организаций, объединений сетевых журналистов, исследовательских институтов.

При изучении аудитории Интернета и изданий в сети использовались данные ряда зарубежных и российских агентств социологических исследований - NUA Internet Surveys, ComScore, Комкона-2, РОЦИТа, GALLUP, Monitoring.Ru, фонда «Общественное мнение», статистических и рейтинговых систем SpyLOG и «Рамблер». Статистика интересов пользователей представлена на таких ресурсах Интернета как НИНИ-индекс Яндекса, Глас Рунета, eStat: Интернет в цифрах и фактах.

При характеристике современного состояния сектора информационно-компьютерных технологий в России были использованы данные статистики о развитии инфраструктуры Интернета, состояния компьютерного рынка России.

При освещении правового аспекта, выделении основных проблем и способов их решения автором были проанализировано действующее законодательство в сфере СМИ, а также проекты постановлений правительства относительно регулирования сферы медиа в Интернете. Наибольшее внимание было уделено постановлениям правительства в сфере интернета последних лет.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, Библиотеку ЮНЕСКО, Научную библиотеку Московского государственного университета в г. Москве. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Научная достоверность диссертации обеспечивается использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников.

Научная новизна определяется объектом и предметом диссертационного исследования. Несмотря на наличие ряда работ, раскрывающих отдельные аспекты функционирования СМИ в сети Интернет, серьезного, научного исследования эффективности сетевых изданий с опорой на теоретическую базу до настоящего времени не проводилось. В данной работе предпринята попытка анализа с позиции научного подхода факторов эффективности сетевых СМИ в контексте современных тенденций в области масс-медиа.

В результате обстоятельного изучения литературы и рассмотрения существующих точек зрения, привлечения нового фактического материала были рассмотрены внешние и внутренние факторы, воздействующие на эффективность функционирования сетевых СМИ.

В ходе подробного анализа факторов эффективности изданий в интернете были сформулированы выводы и обобщения, значимые для теории и практики современных коммуникаций.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования, состоит в том, что выявление и изучение факторов эффективности сетевых СМИ способствуют поиску и определению оптимальных путей развития и функционирования сетевых изданий на благо обществу и человеку, повышению социальной эффективности информационной среды.

Сформулированные в диссертации положения позволяют сетевым СМИ повысить эффективность работы, скорректировать информационную политику, в результате чего в выигрыше останется аудитория издания, а, следовательно, общество сможет наиболее конструктивно решать текущие задачи.

Результаты и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы в практической деятельности редакций и журналистов сетевых изданий, помочь лучше ориентироваться в вопросах создания новых сетевых проектов и совершенствования существующих.

В условиях рыночной экономики знание условий эффективного функционирования крайне важно для ведения успешной информационной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам журналистики в вузах, а также в системе повышения квалификации руководителей и редакций СМИ, медиа-холдингов, журналистов. Факты, суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, уже стали основой учебного курса по сетевой журналистике, а также использованы студентами при подготовке курсовых и дипломных работ по дисциплине «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью».

Основные положения и выводы работы могут быть использованы авторами исследований различных аспектов функционирования сетевых СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на международных, общероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Тамбове, а также отражены в 10 авторских публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета и на кафедре средств массовых коммуникаций и рекламы Воронежского государственного университета.

Материалы исследования использованы в учебном процессе в рамках курса «Сетевая журналистика» на кафедре связей с общественностью ТГТУ. Результатом многолетнего опыта работы и обобщения накопленного теоретического и методического материала по теме является учебное пособие «Интернет-журналистика», изданное в Тамбовском государственном техническом университете в 2006 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сетевые СМИ: факторы эффективности"

Выводы

Важной особенностью интернета как канала коммуникации является использование цифровой технологии. Цифровая технология разбивает всю информацию в последовательность цифр, транспортирует ее по проводам, кабелю или радиочастоте в пункт назначения и потом вновь собирает ее в изначальную форму. Хранясь в цифровом виде, информация не имеет физической формы и может транспортироваться на любые расстояния со скоростью света.

Всемирная паутина обладает целым рядом специфических свойств, среди которых можно выделить следующие: открытость, децентрализация, доступность и географическая независимость, оперативность, удобство, измеримость, персональный подход, интерактивность, гипертекстовая природа, мультимедийность, нефиксированность объема и дешевизна.

Сеть - это открытая система, доступ к которой может получить любой человек, имеющий выход в Интернет. Кроме того, она характеризуется отсутствием централизованной организационной структуры, контролирующей ее развитие. Информационные ресурсы Интернета доступны 24 часа в сутки, 365 дней в году из любой точки земного шара. Кроме того, пользователь имеет возможность выбирать тот источник информации, который наиболее полно отвечает его потребностям.

Интернет позволяет пользователю получать необходимую информацию любого формата в то время, когда ему удобно, и в том режиме, который ему подходит, с возможностью максимально индивидуализировать свою работу в сети. Кроме того, Интернет-технологии позволяют легко отслеживать состав и поведение аудитории и мгновенно реагировать на её запросы, так как практически вся информация в сети поддается учету и цифровому анализу.

Коммуникация в Интернете интерактивна, что подразумевает возможность активного взаимодействия между сторонами. Диалоговость заложена в саму технологию WWW, что заставляет журналистику отказываться от однонаправленных способов коммуникации.

Особенностью гипертекстовой технологии является её ориентация на обработку информации при участии человека: пользователь сам определяет свой подход к созданию или освоению материала с учётом своих потребностей.

Посредством гипертекстовых связей, лежащих в основе компьютерной среды, мультимедийность дает возможность совмещать на одной вебстранице выразительные средства телевидения (динамическое изображение), радио (аудио) и прессы (тексты, рисунки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была предпринята попытка определения и изучения факторов эффективного функционирования сетевых средств массовой информации. Для этого были обобщены теоретико-методологические подходы в области изучения проблемы эффективности СМИ отечественными и зарубежными авторами, выделена специфика и основные направления изучения эффективности СМИ в интернете, выявлены специфические особенности и функции сетевых изданий в современном обществе, проанализированы внешние факторы эффективности сетевых СМИ - роль государственного регулирования в области права и развития информационных технологий в России, экономический аспект функционирования сетевых изданий, а также изучены внутренние факторы эффективности, относящиеся к системным компонентам сетевых СМИ -коммуникатору, содержанию, аудитории и каналу коммуникации.

В результате чего были сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

В ходе анализа исторического аспекта проблемы эффективности СМИ были выявлены следующие закономерности. Интерес научного сообщества к проблемам эффективности средств массовой информации, помимо причин политического и коммерческого характера, как правило, вызван появлением и развитием новых видов СМИ. В настоящее время развитие информационно-коммуникативных технологий и появление Интернет-медиа требуют по-новому взглянуть на проблему эффективности СМИ. Уникальные свойства новой информационной среды заставляют пересмотреть подходы к изучению и оценке эффективности сетевых СМИ.

С развитием рынка изданий в Интернете научными и общественными деятелями стали предприниматься попытки исследования эффективности в этой сфере. На первых этапах развития сети эффективность определялась количеством посетителей сайта, то есть с охватом аудитории. Ориентация на такие критерии была тесно связана с экономическими интересами СМИ, заинтересованными в больших объемах высокооплачиваемой рекламы. Первое качественное исследование эффективности сетевых СМИ было проведено Фондом эффективной политики в 2001 году. Показателем успешности Интернет-проекта являлся индекс цитируемое™.

В рамках данного исследования автором были определены основные направления исследования факторов эффективности СМИ в Интернете. Прежде всего, выделяются внешние и внутренние факторы, которые можно обозначить как контролируемые и неконтролируемые. К внешним или неконтролируемым факторам относятся экономическая ситуация в стране, государственная политика в области информационных технологий и правового обеспечения данной сферы CfylH, а также особенности становления в России информационного общества. При выделении внутренних или контролируемых факторов, целесообразнее всего структурировать коммуникацию на компоненты, изучать каждый этап коммуникации отдельно - анализировать коммуникатора, сообщение, канал и аудиторию СМИ.

При изучении факторов эффективности изданий в сети, встает вопрос определения понятия Интернет-медиа, их отличительных особенностей и функций. Под сетевыми СМИ будем понимать ресурсы интернета, распространяющие с определенной периодичностью социально значимую информацию, направленную на массовую аудиторию, предназначенные для решения задач, свойственных несетевым СМИ. Помимо выделения СМИ среди прочих ресурсов Интернета, необходимо определиться с названием данного явления. С точки зрения автора наиболее точными являются термины «сетевые СМИ» и «интернет-СМИ». Как видно из определений, они отражают сетевой характер коммуникации и среду существования СМИ.

Одним из факторов эффективности сетевых СМИ является использование специфических возможностей изданий в Интернете, чтобы они смогли четко занять свою нишу в системе СМИ. Оригинальными свойствами, отличающими Интернет-издания от традиционных каналов распространения информации являются гипертектуальность, интерактивность и мультимедийность.

В связи с новыми возможностями Интернет-среды функции изданий в сети, с одной стороны, сохраняют присущее всем СМИ содержание, а с другой - приобретают специфику, обусловленную средой. Особый смысл приобретает коммуникативная функция, так как в Интернет-среде происходит переход от односторонней к двусторонней модели коммуникации.

При анализе внешних факторов эффективности СМИ в Интернете автором раскрыта роль государства в развитии рынка информационных технологий в стране, определены те правовые условия, в которых функционируют СМИ, а также рассмотрены экономические условия деятельности изданий в Интернете.

Политика государства в области информационных технологий является ключевым фактором развития информационных рынков. К сожалению, Советский Союз пропустил революцию в информационных технологиях, начавшуюся во всем мире в 1970-х годах. Сокращение программы исследований в сфере компьютерных технологий привело к огромному технологическому отставанию СССР, а затем и России в важнейшей для информационного общества отрасли. В настоящее время основным документом, определяющим общее направление развития интернета в нашей стране, является программа «Электронная Россия 2002-2010», в рамках которой выделяются основные направления движения к информационному обществу в России.

В результате анализа данных различных исследований, характеризующих современное состояние сектора информационных технологий России, выяснилось, что компьютерный рынок в последние годы растет рекордными темпами и является одним из самых динамичных. Однако, несмотря на сообщения об ускоренных темпах развития инфраструктуры интернета в России, сектор информационных технологий в нашей стране еще достаточно мал. Факторами, сдерживающими развитие Интернета, являются недостаточно развитая телекоммуникационная инфраструктура, высокая стоимость услуг интернет-провайдеров, монополия Минсвязи на рынке, слабая активность правительства в отношении развития Интернета в России, а также такие социально-экономические факторы как низкий уровень жизни граждан, недостаточная информационная подготовка, слабая осведомленность о возможностях современных интернет-технологий.

Тем не менее, в России в настоящее время можно выделить несколько тенденций, способствующих развитию Интернета: позитивная динамика развития сетевой и информационной инфраструктуры, появление новых игроков на рынке, выход ряда провайдеров на рынок регионов России, рост рынка беспроводной инфраструктуры, государственная поддержка развития сектора информационно-компьютерных технологий, экономический рост в стране.

Автором проанализирована ситуация, сложившаяся в сфере правового обеспечения СМИ в сети. Регулирование сферы Интернет-медиа затрудняется в связи с тем, что сеть представляет собой мировую, открытую систему, у которой нет контролирующего органа. В связи с добровольной регистрацией СМИ в Интернете возникают проблемы, прежде всего, с определением правового статуса, как самих сетевых СМИ, так и распространяемых ими сообщений и материалов. Необязательность регистрации порождает проблемы распространением по сети слухов, компромата и охраняемых законом тайн. Проблемной зоной остается охрана авторского права, права на интеллектуальную собственность, обеспечение неприкосновенности частной жизни, защита общества и граждан от недобросовестной информации и информации, наносящей ущерб общественной нравственности.

В настоящее время отношение Президента к вопросу регулирования сети Интернет таково: в сфере Интернет-индустрии должны работать внутренние ограничения, а выработкой правил и методов регулирования деятельности в сети должны заниматься провайдеры. Персонификация доступа к службам Интернета может стать наиболее эффективным способом борьбы с нарушениями в сфере высоких технологий.

При дальнейшей разработке законодательства в сфере регулирования сетевых СМИ необходимо учитывать, что связанные с интернетом правоотношения носят глобальный характер и применение локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета их связи с законодательством других стран может быть неэффективным. Участниками процесса создания нормативной базы регулирования Рунета должны стать как органы власти, так и негосударственные объединения российских пользователей сети. Кроме того, соблюдение определенных правил и законов обеспечивают не только соответствующие законодательные акты, но и культурные традиции, сложившиеся кодексы поведения журналистов. Поэтому важным моментом решения проблемы является саморегулирование.

В условиях перехода России к рыночным отношениям экономический фактор становится одним из важнейших, определяющих основные пути и особенности развития медиа-сферы в стране.

Было выявлено, что в экономическом плане, ситуацию на рынке масс-медиа определяют следующие обстоятельства. Во-первых, становление «новой» или информационной экономики, в рамках которой в сфере сетевых СМИ на первый план выходят не масштабы охвата или производства, а индивидуальный подход к потребителю и качество предоставляемой информации. Во-вторых, общая экономическая ситуация в стане неблагоприятна для создания и развития успешных СМИ - нет опоры на многочисленный средний класс, неравномерность распределения доходов среди регионов. В то время как известно, что свободные и независимые СМИ могут существовать при достаточно многочисленном и обеспеченном среднем классе, готовом платить за качественную информацию.

Чтобы извлечь выгоду из своей деятельности, СМИ в рыночных условиях должны вести свое дело, прежде всего, как прибыльный бизнес. Поэтому автором раскрыты особенности редакционно-издательского маркетинга и финансовой политики Интернет-СМИ в условиях рыночной экономики. Выйти на рынок сетевых медиа с новым проектом довольно просто. Сетевое издание гораздо дешевле в производстве и поддержке, чем печатное или электронное. Доходную часть Интернет-СМИ могут составлять три вида средств: предоставление платной подписки, доходы от рекламы и предоставление специальных сервисов.

Проанализировав возможности каждого из источников дохода, определились следующие тенденции. Ориентироваться на доход от предоставления платной информации могут только издания, предлагающие коммерческую информацию, связанную с бизнесом и инвестициями. Лишь небольшая часть аудитории готова платить за доступ к новостям и архивам. Основным источником для достижения коммерческого успеха сетевых изданий является продажа рекламы.

Для того чтобы российские сетевые СМИ стали прибыльными или же вышли на самоокупаемость, необходимы следующие условия: во-первых, стабильный количественный рост аудитории, во-вторых, качественное исследование читателей СМИ, чтобы рекламодатель мог ориентироваться в параметрах аудитории сайтов и их посещаемости, и, в-третьих, наличие на рынке грамотных, ориентирующихся в особенностях рынка рекламодателей и специалистов по Интернет-рекламе. Немаловажным представляется и появление новых технологий отображения рекламы, которые позволили бы вживить ее непосредственно в статью или привязать конкретные рекламные блоки к определенным статьям в зависимости от интересов читателя.

Учитывая стабильный рост аудитории сетевых изданий, повышение уровня жизни населения и расширение рынка рекламы, при грамотной информационной политике можно ожидать выхода сетевых СМИ на самоокупаемость, а в дальнейшем и на получение прибылей. Это лишь вопрос времени.

Если на внешние факторы повлиять невозможно, то необходимо сосредоточиться на повышении эффективности внутренних факторов. Прежде всего, это учет специфики среды коммуникации на всех уровнях функционирования системы - при организации издания, в работе журналиста, во взаимодействии с аудиторией, при создании сообщений СМИ.

Характеристики коммуникатора являются серьезным фактором успешной коммуникации. С появлением Интернета профессия журналиста претерпевает значительные трансформации. Если раньше данная сфера относилась к сугубо гуманитарному направлению, то в настоящее время условием эффективной работы в сфере сетевых СМИ становится владение компьютерной техникой и Интернет-технологиями.

По сути дела функцией журналиста в Интернет-среде становится работа с большими объемами неструктурированной информации, поэтому ему необходимо иметь способность анализировать и структурировать огромные массивы информации. Кроме этого, профессиональный журналист должен обладать общей культурой и грамотностью, профессиональным мастерством, владеть сетевым жанром и иметь твердую социальную позицию.

Помимо профессиональных навыков, журналист, работающий в сети, должен владеть компьютерной грамотностью и Интернет-технологиями, знать законы и особенности среды коммуникации, культуру и лексику сети, психологические особенности общения в Интернете, иметь представление об особенностях работы веб-редакции и менеджмента СМИ в Интернете, а также постоянно осваивать новые технологии и методы работы в сети и использовать их в своей деятельности. Кроме того, в Интернет-среде изменяются способы общения журналиста с аудиторией. Сеть предоставляет широкие возможности для взаимодействия с читателями, которые, в свою очередь, нацелены на интерактив.

Использование новых технологий в журналистике порождает потребности в изменениях подготовки журналистских кадров. При обучении сетевой журналистике необходимо применять такие формы организации учебного процесса, при которых теория подкрепляется активным получением практических навыков. Одним из эффективных и интересных методов повышения качества образования в этой сфере является создание сетевых студенческих проектов, одним из которых является интерактивная газета «ГВОЗДЬ» кафедры связей с общественностью ТГТУ.

В содержательном аспекте Интернет-СМИ обладает рядом специфических характеристик. Мультимедийность Интернета позволяет делать информацию в СМИ более богатой по изобразительно-выразительным качествам. Гипертекстуальность дает возможность расширять содержание информационных сообщений. С помощью гиперссылок обеспечивается нелинейная конструкция и потребление содержания в интернет-изданиях.

Качество сообщений также играет важную роль в достижении высокой эффективности функционирования изданий в сети. СМИ, существующие в конкурентной среде, должны, прежде всего, соответствовать следующим требованиям в представлении информации: оперативность, точность в передаче деталей, грамотность. Репутация компании как источника качественной информации, новейших знаний и экспертной информации -важнейшие факторы, которые могут обеспечить высокую популярность у читательской аудитории, а значит и высокую рентабельность.

Новые технологии распространения информации требуют пересмотреть жанровое и формальное оформление текстов для интернет-изданий. Учитывая коммуникативные особенности среды, стиль изложения материала в сетевой журналистике изменяется. Основные особенности «сетевого текста» определяются спецификой сети как медийной среды и особенностями восприятия информации с экрана монитора.

Аудитория интернет-СМИ качественно отличается от аудитории многих печатных изданий. Основную массу пользователей сети составляют обеспеченные, образованные люди в возрасте 25-35 лет, проживающие в Москве и крупных городах России. Одним из факторов успешной деятельности издания в интернете является знание своей аудитории, постоянное ее изучение, а также налаживание с ней обратной связи. К тому же интернет-технологии дают уникальные возможности для анализа качественных и количественных характеристик аудитории, а также предоставляют достаточно широкий набор средств для установления и поддержания контакта со своими читателями. Использование интерактивных свойств сетевых изданий - важнейший фактор повышения эффективности деятельности СМИ. Повышение вовлеченности аудитории ведет к росту эффективности коммуникации.

Важной особенностью интернета как канала коммуникации является использование цифровой технологии. Цифровая технология разбивает всю информацию в последовательность цифр, транспортирует ее по проводам, кабелю или радиочастоте в пункт назначения и потом вновь собирает ее в изначальную форму. Хранясь в цифровом виде, информация не имеет физической формы и может транспортироваться на любые расстояния со скоростью света. Кроме того, Всемирная паутина обладает целым рядом специфических свойств, среди которых можно выделить следующие: открытость, децентрализация, доступность и географическая независимость, оперативность, удобство, измеримость, персональный подход, интерактивность, гипертекстовая природа, мультимедийность, нефиксированность объема и дешевизна.

В заключение следует отметить, что данное исследование не решает всех проблем, связанных с избранной темой. Представленная работа раскрывает ряд направлений для дальнейшего освоения в сфере сетевых СМИ. Впоследствии изучение проблемы может касаться более углубленного исследования каждого конкретного фактора эффективности сетевого издания и их взаимосвязи с привлечением серьезных исследовательских методик в масштабах всей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевые СМИ: факторы эффективности"

На правах рукописи

МАШКОВА Светлана Геннадьевна

СЕТЕВЫЕ СМИ: ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Клобуцкий Валентин Станиславович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акопов Александр Иванович

кандидат филологических наук, доцент Люличева Лидия Георгиевна

Ведущая организация Башкирский государственный университет

Зашита состоится 21 декабря 2006 года в (¿МО на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский пр., 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <гГиГ~

кандидат филологических наук, доцент ^-П/илр— Гладышееа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной информационно-коммуникативной среде активно развивается и играет существенную роль сектор Интернет-изданий. Сетевые СМИ на сегодняшний день являются наименее изученной сферой, где происходит наиболее динамичное развитие.

На данном этапе идет активное становление системы Интернет-СМИ, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей сети. На первый план вышел вопрос достижения высокой эффективности издания в сети. Таким образом, назрела необходимость выделения тех факторов эффективности, которые определяют успешное функционирование изданий в Интернете.

В современных условиях изменяются подходы к изучению и оценке эффективности СМИ. Если в советское время средства массовой информации служили проводником идеологии партии, то в настоящее время условия существования определяются рыночной экономикой и информационными потребностями аудитории. Значительные перемены в сфере масс-медиа и в обществе заставляют пересмотреть существующие подходы к изучению и оценке эффективности.

Таким образом, обращение к теме исследования вызвано:

— во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества, а вместе с ним и развитием сетевых СМИ, что выводит проблему эффективности на новый уровень;

— во-вторых, возрастанием роли сферы сетевых медиа в современном обществе, оказывающих значительное влияние на его развитие;

— в-третьих, недостаточной степенью изученности данной сферы СМИ, в частности, тех факторов эффективности, которые определяют успешное функционирование сетевых изданий.

Изучение условий эффективного функционирования представляется актуальным как в теоретическом, так и [фактическом плане. С одной стороны, это позволит расширить представление о принципах функционирования Интернет-медиа в современном обществе, с другой — сформулировать предложения по совершенствованию работы сетевых СМИ.

Степень научной разработанности различных аспектов данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе.

Аспект темы, касающийся проблемы эффективности СМИ, имеет довольно солидную историю научной мысли. К настоящему моменту наработана значительная научная база в области изучения эффективности СМИ и массовой коммуникации.

Начало научному осмыслению проблемы эффективности средств массовой информации положили американские ученые в 20-е годы XX века. Основные концепции изучения влияния СМИ на общественное мнение предложили У, Липпманн, П. Лазарсфельд, К. Ховланд, Дж. Юпитер, Б. Коэн, М. Маккобс, Д. Шоу, С. Ленарт и др1.

В Советском Союзе, а затем и в России изучению вопросов эффективности средств массовой информации также уделялось значительное внимание. Исследованию проблемы эффективности СМИ посвящены работы Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Е.П. Прохорова, В.Г. Рязанова, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой и других исследователей .

Что касается изучения вопроса эффективности сетевых СМИ, то на данном этапе научное сообщество пока не обращалось к серьезным исследованиям данной темы, хотя некоторые авторы затрагивают ряд аспектов проблемы. В частности, В.В. Кихтан, A.A. Калмыков и Л.А. Коханова в своих работах обозначили причины неудач электронных версий изданий в Интернете'.

Исследованию современного состояния системы СМИ и особенностей развития массовых информационных процессов в современных условиях посвящены работы ЕЛ. Варгановой, A.A. Грабельникова, И.И. Засур-ского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земля новой, Е.А. Корнилова, Б.В. Кристального, Л.Г, Свитич, М.В. Шкондина, И.Д. Фомичевой и др4.

1 См., напр.: Лнппман, У. Общественное мнение / У. Липпмаи. — М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Lazarsfeld, P. The People Choice / P. Lazarsfeld, В. Berelson, H. Gaudet. -N.Y. : Columbia University Press, 1948; Lenart, S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. /S. Lenart - Thousand Oaks - London—New Deii : Sage Publication, 1994.

2 См, напр.: Грушин, Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения / Б.А, Грушин, - М., 1979; Кондратов, П.В, Формула эффективности прессы / П.В. Кондратов. - М. : Мысль, 1980; Рязанов, В.Г. Об оценке эффективности информационной деятельности / В.Г. Рязанов // UKL: [http jVww w, al an ianeLru/n eoka vkaz/n 1/1-6. htm] ; Свитич, Jl Г. Эффективность журналистской деятельности / Л.Г. Свитич. — М. : МГУ, 1986,

' Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. — М. : ЮНИТИ, 2005; Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кнхтан.-Ростов н/Д: Феникс, 2004.

4 См., напр.: Грабельников, А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий / А.А. Грабельников. — М. : «РИП-холдииг», 2001; Корнилов, Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий ! Ё.А. Корнилов. — Ростов и/Д, 1999; От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / отв. ред. : Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2000; Шкоидин, М.В. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества I М.В. Шконлин. — М., 2000.

Концепция «постиндустриального» и «информационного» общества, раскрывающая структурные трансформации в современном обществе, получила свое развитие в трудах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, Й. Масуды, М. Маклюэна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, а также ряда других экономистов, философов и футуристов1. Вопросы становления информационного общества и возможностей новых информационно-коммуникативных технологий проанализированы в трудах Р.Ф. Авдеева, В.Л. Иноземцева, J1.M. Земляновой, И.С. Мелюхина и др6.

Что касается исследований в сфере Интернет-журналистики, то литература по данному вопросу делится на два направления. Одни авторы анализируют особенности и принципы работы журналиста в глобальной сети, другие - занимаются исследованием медийной стороны сети.

Использование интернета в работе людей журналистской профессии рассматривается в работе Э. Скотта, Р. Рэддика и Э. Кинга, Р. Апджона и X. Раффина7.

Наибольший интерес с научной точки зрения представляют собой труды российских исследователей по проблеме сетевых медиа. В последние годы появилось несколько серьезных работ по теории Интернет-журналистики, в которых определяется место сетевых изданий в системе средств массовой информации, выделяются их особенности и рассматриваются различные аспекты функционирования.

В 2005 году вышла в свет книга «Интернет-журналистика» под редакцией A.A. Калмыкова и Л.А. Кохановой, в которой определяется место Интернет-журналистики в системе массовых коммуникаций, рассматривается технология работы журналиста, особенности сетевого издания, его организация и аспекты деятельности, специфика менеджмента и правовые вопросы изданий в сети.

5 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. — М, 2000; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество / Дж, Гэлбрейт, — М, : ACT, 2004; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М, : РГБ, 2004; Маклюэн,, М. Галактика Гут-тенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. - М. : Фонд «Мир», 2005; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М, 1999,

6 Авдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М, т ВЛАДОС, 1994; Иноземцев, В.Я. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В.Я. Иноземцев. М., 2000; Землянова, Л.М, Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества / Л.М. Землянова. — М., 1999; Мелюхин, И.С. Информационное общество; истоки, проблемы, тенденции развития/И.С. Мелюхин.— М., 1999.

7 Рэдцик, Р. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов / Р. Рэдяик, Э. Книг; - М. ;.Вагриус; Национальный ин-т прессы, 1999; Скотт, Э. Компьютерные технологии в журналистике / Э. Скотт. -М., 1998.

Существенный вклад в разработку теории сетевых СМИ внесли сотрудники факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. В 2002 году было проведено первое пилотное исследование СМИ, осуществляющих свою деятельность в Интернете. А в 2005 году на этом же факультете М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой были изданы два пособия по вопросам СМИ в Интернете, обобщившие результаты проведенных исследований®. В первой части пособия сетевые издания рассматриваются как один из сегментов системы средств массовой информации, определены их общие и специфические свойства, вторая часть раскрывает вопросы социологии Интернет-СМИ.

В последние два-три года защищены диссертации по журналистике, раскрывающие различные аспекты деятельности СМИ в Интернете. Так, П.В. Сухов' выделяет и анализирует основные системные характеристики сетевых изданий, A.A. Гарматин10 раскрывает теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания, В.А. Колод-киц11 анализирует различные аспекты радиовещания в Интернете, И.В. Шохин12 выясняет особенности организации информационного производства российских сетевых СМИ.

Проблеме типологии сетевых СМИ посвящены работы А.И. Акопова, П.В. Сухова, М.М. Колесниковой, Ю. КосыговоН и др.13

8 Лукина, М.М. СМИ в пространстве Интернега / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. — М.: Изд-во фах, журналистики Моск. гос. ун-та, 2005; Фомичева, И.Д. Со* шология Интернет-СМИ / И.Д Фомичева. — М.: Изд-во фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005.

* Сухов, П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики : авторсф. дис.... канд. филол. наук : 10.01.10/ Сухов Павел Викторович. — М., 2005.

10 Гарматин, АА. Теоретические основы и принципы организации телевизионного Интернет-вещания ; авторсф. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Гарматнн Алексей Алексеевич. - Воронеж, 2005.

" Колодкин, В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: автореф. ... канл. филол, наук: 10,01.10 /Колодкин Владимир Александрович. — Воронеж, 2005,

11 Шохин, И.В. Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Шохин Игорь Владимирович. - М., 2003.

15 Акопов, А.И. Типологические признаки сетевых изданий / А.И. Акопов П Филологический вестник Ростовского университета. - 2000.—№ 1; Колесникова, М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект: Автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Колесникова Мария Михайловна. ~ Ростов н/Д, 2002; Костыгова, Ю,В, Проблемы тшгологизации сетевых СМИ / Ю.В. Костыгова // Технологии информационного общества, - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001; Сухов, П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характери-

стики : авторсф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Сухов Павел Викторович. — М., 2005.

Осмыслением актуальных проблем медиаэкономики в современных условиях занимаются ЕЛ. Вартанова, В.В. Ворошилов, СЛИ. Гуревич14. Экономические аспекты функционирования предприятий в Интернете затрагиваются в работах Т. Бокарева, А.Б. Кур никого, В. Холмогорова и др.15 Некоторые вопросы Интернет-экономики освещены в диссертациях16.

Основные проблемы и особенности правового регулирования сферы Интернет-СМИ затронуты в работах Ю. Батурина, Э.А. Казаряна, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, А.Г. Серго17.

В рамках исследования аудиторного фактора следует отметить работы по изучению особенностей Интернет-пользователей А.Е. Войску некого, М.В. Бертоша, С.В. Бондаренко1*.

Большое значение для раскрытия темы имеют теоретические разработки вопросов, связанных с проблемами распространения новых коммуникативных технологий и информатизацией общества. На современном этапе имеются довольно серьезные исследования Интернета в социологическом, психологическом, правовом и других аспектах. Социально-философский анализ сети в современном обществе приводит в своей диссертации И.Г. Опарина19, Е.Ю. Журавлева10, социологическим анализом

м Варганова, Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран / E.JI. Вартанова. - М. : Аспект Пресс, 2003; Ворошилов, В.В, Журналистика и рынок. Проблемы марке* тинга и менеджмента средств массовой информации / В.В. Ворошилов. — СПб. : СП6ГУ, 1997; Гуревич, С.М. Экономика средств массовой информации / С.М. Гуревич. — М. : «РИП-холдинг», 2001.

" Бокарев, Т. Энциклопедия Интернет-рекламы / Т. Бокарев. - М. : Промо-Ру, 2000; Курицкий, А.Б. Интернет-экономика. Закономерности формирования и функционирования / А.Б. Курицкий. - СПб., 2000; Холмогоров, В. Интернет-маркетинг / В. Холмогоров. — СПб. : Питер, 2002.

. 16 Колесова, Т.Г. Управление нематериальными ресурсами субъектов интернет-экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Колесова Татьяна Геннадьевна. -Москва, 2004; Стрелец, И.А. Социально-экономические последствия информационной глобализации : дис.... д-ра экон. наук : 08.00.01 / Стрелец Ирина Александровна. - М., 2003.

11 Батурин, Ю. Закон о СМИ: на перекрестке веков н мнений ! IO. Батурин, М. Федотов, В. Энтин. — М. : Изд-во журналистов России, 2004; Монахов, В.Н. СМИ и Интернет; проблемы правового регулирования / В.Н. Монахов. — М, : ЭКО-ПРИНТ, 2003; Наумов, В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики / В.Б. Наумов. - М., 2002; Ссрго, АХ. Интернет и право / А.Г. Серго. - М., 2003.

11 Бондаренко, C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ : автореф. дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 / Сергей Васильевич Бондаренко. — Ростов н/Д : РГУ, 2004; Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А.Б. Войскунского. — М, : «Можайск-Терра», 2000.

" Опарина, И.Г. Интернет в современном обществе: социально-философский анализ : дис.... канд. филос. наук : 09.00.11 / Опарина Ирина Геннадьевна. — Красноярск, 2005.

Интернета как средства массовой коммуникации занимается А.Н. Шеремет21. Довольно подробную характеристику состояния российского сектора информационных технологий приводит в своей работе М. Кастельс.22

Проблемы эффективного функционирования Интернет-ресурса в своих работах поднимают, в основном, те, чей бизнес непосредственно связан с Интернет-средой — практики, сетевые деятели, редакторы изданий — Р. Макаров А.Никитин, А.Носик, П.Черкашин и др.23 :

Различным аспектам функционирования сетевых изданий посвящены публикации Б. Быковского, И. Давыдова, А. Дорожкина, А. Левкина и др.24 Таким образом, изучение публикаций по теме исследования показало наличие значительного количества работ, посвященных изучению проблемы эффективности СМИ, вопросам становления информационного общества, а также различным аспектам функционирования СМИ в сети.

Однако, необходимо понимать, что в современных условиях проблема эффективности должна решаться с учетом возникших условий. До настоящего времени попыток описания факторов эффективного функционирования Интернет-СМИ в новой информационной среде исследователями не предпринималось. Таким образом, назрела необходимость подытожить исследования предыдущих лет и сформулировать основные направления изучения эффективности сетевых СМИ с учетом возникших обстоятельств.

Объектом исследования являются сетевые издания, не имеющие версии в традиционном варианте на современном этапе развития системы СМИ.

Предметом исследования выступают внешние и внутренние факторы их эффективного функционирования.

20 Журавлева, Е.Ю. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития: социально-философский анализ : дне. ... канд. филос. наук : 09.00.08 / Журавлева Елена Юрьевна. — Вологда, 2002.

Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ : дис. ... канд. соц. наук : 22,00.06 / Александр Николаевич Шеремет. - Екатеринбург, 2003.

22 Кастельс, М. Россия в информационную эпоху / М. Кастельс // Мир России. — 2001,- № 1.

23 Макаров, Р. Как получить прибыль от сетевого СМИ I Р. Макаров И Независимая газета, № 26. — 14,02,2001; Носик, А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие // Русский журнал. 13.02.2001; Черкашин, П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике // Русский журнал. - 17.02.200!.

14 Быковский, Е. Медиа-пресс // Итоги. - 2000. - № 16 (202); Давыдов, И, Масс медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. - 28.09.2000; Дорожкин, А. Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. - 30.04.2002; Левкин, А. Рунет на пути в масс-медиа / А. Левкин//Среда. - 1999. -№ 1(7).

Цель работы - определение и изучение факторов эффективного функционирования сетевых СМИ.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

— анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы эффективности СМИ отечественных и зарубежных авторов, обобщение теоретического и практического опыта по данной проблематике;

— выявление специфики изучения эффективности сетевых СМИ, выделение основных направлений исследований;

— выделение специфических особенностей и функций сетевых СМИ в современном обществе;

— изучение внешних факторов эффективности сетевых СМИ - сферы государственного регулирования в области права и развития информационных технологий в России;

— анализ экономического аспекта функционирования сетевых изданий;

— изучение внутренних факторов эффективности, относящихся к системным компонентам сетевых СМИ — коммуникатора, содержания, аудитории, канала.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы, связанные как с изучением проблем эффективности СМИ, так и с изучением современного состояния системы СМИ в России и различных аспектов функционирования сетевых изданий.

В области изучения проблематики эффективности СМИ автор опирался на работы ВТ. Рязанова, Е.П. Прохорова, И.М. Дзялошинского. При анализе структурных трансформаций в обществе и сфере средств массовой информации оказались полезными работы Я.Н. Засурского, М.В. Шкоиди-на, A.A. Грабельникова и др.

Также были использованы работы исследователей, занимающихся изучением различных аспектов медийной стороны Интернета — А.И. Акопова, A.A. Калмыкова, М.М. Колесниковой, Л.А. Кохановой, М.М. Луки-ной, И.Д. Фомичевой, П.В. Сухова и др. При изучении экономического аспекта функционирования СМИ автор обращался к работам Т. Бокарева, Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича.

При изучении вопросов развития информационно-коммуникативных технологий и их влияния на современные процессы в СМИ, автор обращался к трудам теоретиков концепции информационного общества, а также к исследованиям различных аспектов Интернета.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных исследователей. В ходе исследования использовались также общенаучные методы - системный и сравнительный анализ, эмпирическое и теоретическое обобщение, индукция и синтез и другие классические методологические процедуры.

Кроме того, использовался метод вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Положения и выводы работы основаны на данных анализа периодических сетевых изданий российского сегмента Интернета, не имеющих печатной версии, выявленных на основе каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.), а также изданий, зарегистрированных в Министерстве печати как сетевые СМИ. В ходе исследования применялся различный уровень анализа — от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга.

Был также использован пятилетний опыт работы автора в сфере сетевой журналистики в качестве главного редактора сетевой газеты «Гвоздь».

Помимо этого, использовались статистические данные различных социологических исследований, проведенных как в России, так и за рубежом с 1995 по 2006 годы, и источники оценочного характера: научные статьи, монографии отечественных и зарубежных авторов. В связи со спецификой изучаемой темы было привлечено большое количество материалов из сети Интернет — сайтов общественных организаций, объединений сетевых журналистов, исследовательских институтов.

При изучении аудитории Интернета и изданий в сети использовались данные ряда зарубежных и российских агентств социологических исследований - Комкона-2, РОЦИТа, GALLUP, Monitoring.Ru, фонда «Общественное мнение», статистических и рейтинговых систем SpyLOG и «Рамблер».

При характеристике современного состояния сектора информационно-компьютерных технологий России были использованы данные исследований компьютерного рынка и развитости инфраструктуры Интернета в нашей стране.

Для освещения правового аспекта автором было проанализировано действующее законодательство в сфере СМИ, а также проекты постановлений правительства относительно регулирования сферы медиа в Интернете. Наибольшее внимание было уделено постановлениям правительства в сфере Интернета последних лет.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку и Научную библиотеку Московского государственного университета. Специфика'выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов онлайновых библиотек и баз данных в сети Интернет.

Научная достоверность диссертации обеспечивается использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных источников.

Научная новизна определяется объектом и предметом диссертационного исследования. Несмотря на наличие рада работ, раскрывающих отдельные аспекты функционирования СМИ в сети Интернет, серьезного, научного исследования эффективности сетевых изданий с опорой на теоретическую базу до настоящего времени не проводилось. В данной работе предпринята попытка анализа с позиции научного подхода факторов эффективности сетевых СМИ в контексте современных тенденций в области масс-медиа.

В результате обстоятельного изучения литературы, анализа существующих точек зрения и привлечения нового фактического материала были рассмотрены внешние и внутренние факторы, воздействующие па эффективность функционирования сетевых СМИ.

В ходе подробного анализа факторов эффективности изданий в Интернете были сформулированы выводы и обобщения, значимые для теории и практики современных коммуникаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце XX века теория эффективности СМИ получила новое осмысление, что связано с развитием информационно-коммуникативных технологий и появлением нового канала коммуникации— Интернета.

2. Государственная политика в отраслях, связанных со СМИ, является существенным фактором, определяющим успешное развитие и функционирование сетевых изданий. Во-первых, государство играет существенную роль в развитии рынка информационных технологий в стране, а также определяет те правовые условия, в которых функционируют СМИ.

3. В условиях рыночной экономики значительную роль играют экономические условия функционирования изданий в сети. Общая экономическая ситуация в стране недостаточно благоприятна для создания и развития успешных СМИ — нет опоры на многочисленный средний класс, готовый платить за качественную информацию, нестабильная экономическая ситуация. В сложившихся условиях определяющую роль играет экономика СМИ — особенности редакционно-издательского маркетинга, менеджмент, а также финансовая политика редакции сетевого издания.

4. В условиях сетевой среды каждый из структурных компонентов коммуникации — журналист, сообщение, канал и аудитория — приобретают специфику, учет которой необходим для эффективного функционирования Интернет-изданий.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теоретическое изучение средств массовой информации в Интернете на современном этапе развития общества, в частности тех факторов, которые определяют их эффективное функционирование.

.. Результаты и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы в практической деятельности редакций и журналистов сетевых

изданий, помочь лучше ориентироваться в вопросах создания новых сетевых проектов и совершенствования существующих.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам журналистики в вузах, а также в системе повышения квалификации руководителей и редакций СМИ, медиа-холдингов, журналистов. Факты, суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, уже стали основой учебного курса по сетевой журналистике.

Кроме того, основные положения и выводы работы могут быть использованы авторами исследований различных аспектов функционирования сетевых СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на международных, общероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Тамбове, а также отражены в 10 авторских публикациях.

Материалы исследования использованы в учебном процессе в рамках курса «Сетевая журналистика» на кафедре связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета. Результатом многолетнего опыта работы и обобщения накопленного теоретического и методического материала по теме является учебное пособие «Икгернет-журналистика», изданное автором в Тамбовском государственном техническом университете в 2006 году.

Диссертация обсуждалась на кафедре связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета и на кафедре срсдств массовых коммуникаций и рекламы Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, раскрывается новизна, научная и практическая значимость вопроса, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава — «Теоретические основы исследования эффективности сетевых СМИ» посвящена теоретико-историческому осмыслению основных школ и концепций эффективности СМИ отечественных и зарубежных ученых, анализу современного состояния проблемы, а также характеристике Интернет-СМИ как объекта изучения.

В первом параграфе «Научное осмысление проблемы эффективности СМИ: исторический аспект и современное состояние» автор рассматривает

историю научного осмысления проблемы эффективности средств массовой информации, основные школы, концепции и современное состояние. Анализ имеющихся подходов к изучению данного вопроса позволил выделить основные направления исследования в сфере сетевых СМИ в контексте современных тенденций развития общества.

Начало теоретическому осмыслению проблемы эффективности СМИ положили американские ученые в 20-е годы XX века. Интерес научного сообщества к проблемам эффективности средств массовой информации, помимо причин политического и коммерческого характера, вызвало появление и развитие новых видов СМИ в начале XX века. Следующую волну интереса научного сообщества вызвало широкое распространение телевидения в США в 50 — 60-е годы. В настоящее время развитие информационно-коммуникативных технологий и появление нового вида медиа требуют по-новому взглянуть на проблему эффективности СМИ.

В Советском Союзе изучению проблемы эффективности СМИ также уделялось значительное внимание со стороны научного сообщества, однако исследования носили несколько иное направление. Эффективность СМИ изучалась с точки зрения идеологического воздействия на аудиторию. В последние годы в России исследование эффективности ведется по двум основным направлениям: в первом случае изучается эффективность воздействия СМИ на сознание и поведение аудитории, во втором — ученые ориентируются на коммерческую эффективность деятельности СМИ.

В настоящее время обращение к проблеме эффективности СМИ вызвано теми условиями, в которых оказалось современное общество — переходом к рыночным отношениям, становлением в России информационного общества и появлением нового вида медиа.

С развитием рынка сетевых изданий научными и общественными деятелями стали предприниматься попытки исследования эффективности в этой сфере. На первых этапах развития Интернета эффективность определялась количеством посетителей сайта, то есть охватом аудитории. Ориентация на такие критерии была тесно связана с экономическими интересами СМИ, заинтересованными в больших объемах высокооплачиваемой рекламы.

Первое исследование эффективности сетевых СМИ было проведено Фондом эффективной политики в 2001 году. Показателем успешности Интернет-проекта являлся индекс цитируемости. Согласно идеологии проекта, чем больше количество упоминаний и цитирований сетевых СМИ в центральных и региональных изданиях, тем серьезнее повод для утверждения о его влиятельности.

В рамках данной работы были выделены внешние и внутренние факторы эффективности сетевых изданий. К внешним или неконтролируемым факторам относятся экономическая ситуация в стране, государственная политика в области информационных технологий и правового обеспечения

данной сферы СМИ, а также особенности становления в России информационного общества.

При выделении внутренних или контролируемых факторов целесообразнее всего структурировать коммуникацию на компоненты, изучать каждый этап коммуникации отдельно — анализировать коммуникатора, сообщение, канал и аудиторию СМИ.

Во втором параграфе «Сетевые СМИ как объект изучения» рассматривается понятие и история развития сетевых СМИ, их оригинальные свойства и функции.

Одной из важных проблем с научной точки зрения является отношение ресурсов Интернета к средствам массовой информации. Имеются различные мнения относительно коммуникативной природы Интернета. Одни исследователи считают, что это СМИ, так как позволяют распространять информацию на неограниченный круг людей. Другие считают, что по ряду причин Интернет нельзя относить к средствам массовой информации, ведь в Интернете существует множество ресурсов и сервисов, которые сложно однозначно отнести к СМИ. Большинство исследователей склоняются к тому, что Интернет интерпретируется как глобальное коммуникативное пространство, а котором существуют явления различной природы, среди которых и СМИ. (

Одним из факторов эффективности сетевых изданий является использование их специфических возможностей. В первую очередь, это оригинальные свойства Интернет-изданий, отличающие их от традиционных каналов коммуникации — гипертекстуальность, мультимедийное^. и инте-ракгивность. В связи с этим функции сетевых СМИ приобретают специфику, обусловленную средой.

В Ингернет-среде происходит переход от односторонней к двусторонней модели коммуникации. Аудитория перестает быть только получателем сообщений журналиста, а становится полноправным участником процесса информационного обмена. При этом двустороннее общение происходит в одной и той же коммуникативной среде, в том числе в режиме реального времени. Поэтому в сетевых СМИ особый смысл приобретает коммуникативная функция. Однако, для реализации коммуникативного потенциала изданий в Интернете, необходимо приложить усилия как со стороны журналиста, так и со стороны аудитории.

Кроме этого, Интернет-СМИ выполняют и другие функции, присущие СМИ в целом. Для этого они располагают уникальными возможностями, связанными с оригинальными свойствами Интернет-медиа.

Во второй главе — «Анализ внешних факторов эффективности СМИ в Интернете» раскрывается роль государства в развитии рывка информационных технологий в стране, определены те правовые условия, в которых функционируют СМИ, а также рассмотрены экономические условия деятельности изданий в Интернете.

Первый параграф «Государственная политика в сфере информационных технологий» раскрывает роль государства в развитии рынка информационных технологий в нашей стране.

Политика государства в области информационных технологий является ключевым фактором развития информационных рынков. Роль государства, тормозящего, ускоряющего или возглавляющего технологическую инновацию является решающим фактором всего процесса технологического развития общества. Советский Союз пропустил революцию в информационных технологиях, начавшуюся во всем мире в 1970-х годах. Сокращение программы исследований в сфере компьютерных технологий привело к огромному технологическому отставанию СССР, а затем и России в важнейшей для информационного общества отрасли.

В настоящее время основным документом, определяющим общее направление развития Интернета в нашей стране, является программа «Электронная Россия 2002 - 2010», в рамках которой выделяются основные направления движения к информационному обществу. Однако политические и социально-экономические условия, в которых происходит переход России к информационному обществу, существенно отличаются от условий, характерных для развитых стран. Движение к информационному обществу в нашей стране осложняется в связи с отсутствием стабильной рыночной экономики, малочисленным средним классом, являющимся основным потребителем информационных услуг, скудными инвестициями в отрасль, а также слабой развитостью инфраструктуры инфокоммуникаций.

Данные исследований современного состояния сектора информационных технологий России свидетельствуют о том, что компьютерный рынок в последние годы растет рекордными темпами и является одним из самых динамичных. Однако, несмотря на сообщения об ускоренных темпах развития инфраструктуры Интернета в России, сектор информационных технологий в России еще достаточно мал. Ученые считают, что инфраструктура России и ее возможности в области информационно-компьютерных технологий не соответствуют ни высокому образовательному и культурному статусу России, ни ее геополитической и потенциальной экономической роли в международной системе.

Существенным фактором, определяющим использование населением Интернета является появление большого числа провайдеров, предоставляющих услуги доступа в сеть. Конкуренция среди провайдеров ведет к существенному понижению цены на услуги, делая тем самым Интернет более доступным для конечных пользователей. Данные исследований говорят о том, что количество провайдеров растет, однако, по мнению экспертов, этого пока явно недостаточно, стоимость на услуга связи достаточно высока, а монополию на рынке держит Министерство связи РФ.

Во втором параграфе «Проблемы правового регулирования» проанализирована ситуация, сложившаяся в сфере правового обеспечения СМИ в Интернете.

Бурное развитие Интернета опережает процесс создания и совершенствования нормативно-правовой базы, необходимой для регулирования возникающих проблем. Попытки регламентировать работу системы Интернета на законодательном уровне решаются в различных странах. Но ни в одной стране мира нет специального законодательства в системе Интернета, существуют лишь отдельные законодательные нормы, регулирующие некоторые вопросы функционирования системы.

К тому же во многих случаях наличие законов не гарантирует их применения или эффективности. Отчасти это происходит оттого, что любой закон легче принять, чем реализовать на практике.

Правовое регулирование сферы Интернет-СМИ затрудняется в связи со следующими обстоятельствами. Сеть представляет собой мировую, открытую систему, у которой нет никакого контролирующего органа. Кроме того, введена добровольная регистрация СМИ в Интернете, в связи с чем возникают проблемы с определением правового статуса как самих сетевых СМИ, так и распространяемых ими сообщений и материалов.

Необязательность регистрации порождает проблемы, связанные с распространением по сети слухов, компромата и охраняемых законом тайн. Проблемной зоной остается охрана авторского права, права на интеллектуальную собственность, обеспечение неприкосновенности частной жизни, защита общества и граждан от недобросовестной информации и наносящей ущерб общественной нравственности.

Правительством постоянно рассматривается огромное количество законопроектов в области регулирования сети, однако принимаются единицы. В действующие законы постоянно вносятся изменения в связи с развитием информационно-коммуникативных сетей.

В настоящее время отношение Президента к вопросу регулирования сети Интернет таково: в сфере Интернет-индустрии должны работать внутренние ограничения, а выработкой правил и методов регулирования деятельности в сети должны заниматься провайдеры. С 1 июля 20Об года введено в действие Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных», согласно которому Рунет перестанет быть анонимным - доступ к нему можно будет получить только после занесения всех данных о реальном пользователе Интернета.

При дальнейшей разработке законодательства в сфере регулирования сетевых СМИ необходимо учитывать, что связанные с Интернетом правоотношения носят глобальный характер и применение локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета их связи с законодательством других С1ран может быть неэффективным. Участниками процесса создания нормативной базы регулирования Рунета должны стать как органы власти, так и негосударственные объединения российских пользователей сети, что отражает и общемировые тенденции привлечения так называемого «Интернет-сообщества» к решению проблем сети.

Кроме того, соблюдение определенных правил и законов обеспечивают не только соответствующие законодательные акты, но и культурные традиции, сложившиеся кодексы поведения журналистов. Поэтому важным моментом решения проблемы является саморегулирование.

Третий параграф «Экономический аспект эффективности» посвящен анализу экономических условий функционирования изданий в сети.

В условиях перехода России к рыночным отношениям экономический фактор становится одним из важнейших, определяющих основные пути и особенности развития медиа-сферы в стране, В экономическом плане ситуацию на рынке СМИ определяют следующие условия.

Во-первых, необходимо понимать, что сетевые СМИ не могут успешно функционировать в отрыве от традиционного сектора экономики. Сильные, независимые СМИ должны опираться на стабильную экономику, развитый свободный рынок, стимулирующий стремление производителей рекламировать свои товары и услуги. Что касается современного экономического состояния России, то, судя по показателям, в стране сложилась неблагоприятная экономическая ситуация для создания и развития успешных СМИ — нет опоры на многочисленный средний класс, неравномерность распределения доходов среди регионов позволяет говорить о неравномерности потребления продукции сетевых СМИ по стране. Как известно, свободные и независимые СМИ могут существовать при достаточно многочисленном и обеспеченном среднем классе, готовом платить за качественную информацию.

Во-вторых, с развитием информационных технологий, многими учеными вводится такой термин, как «новая» или информационная экономика. В то время как индустриальная экономика основывается на количестве производимого продукта, регулируется производителем, весь процесс диктуется директором и основывается на производстве партий товара, информационная экономика основывается на качестве, регулируется потребителем, а процесс производства диктуется заказчиком. По всем параметрам сетевые СМИ можно отнести к виртуальному, информационному сектору экономики. Поэтому в рамках новой экономики на первый план выходят не масштабы охвата или производства, а индивидуальный подход к потребителю и качество предоставляемой информации.

Чтобы извлечь выгоду из своей деятельности, СМИ в рыночных условиях должны вести свое дело, прежде всего, как прибыльный бизнес. А потому важно понять те экономические факторы, которые определяют коммерческую основу и структуру СМИ.

Выйти на рынок сетевых медиа с новым проектом довольно просто. Сетевые издания гораздо дешевле в производстве и поддержке. Организация издания обойдется в десятки раз дешевле печатного или электронного. Доходную часть сетевого издания могут составлять три вида средств: предоставление платной подписки, доходы от рекламы и предоставление спе-

циальных сервисов. Проанализировав возможности каждого из источников дохода, определились следующие тенденции.

Ориентироваться на доход от предоставления платной информации могут только издания, предлагающие коммерческую информацию, связанную с бизнесом и инвестициями. Лишь небольшая часть аудитории готова платить за доступ к новостям и архивам. В ходе анализа результатов исследований выяснилось, что основной группой, на которую можно рассчитывать, предлагая платный контент, относится к коммерческой сфере, возрастную группу которой составляют люди 25 — 35 лет. Тем не менее, в дальнейшем, со стабилизацией экономики н с ростом среднего класса в стране, издания могли бы сделать платным доступ к собственным архивам.

Основным источником для достижения коммерческого успеха сетевых изданий является продажа рекламы.

Рынок Интернет-рекламы на сегодняшний день является самым быстрорастущим сегментом как в России, так и в мире, и в ближайшие годы будет продолжать бурный рост. При этом большую часть бюджетов он отбирает у традиционной прессы. Существуют большие перспективы развития российского рекламного рынка, связанные с увеличением бюджетов иностранных и местных рекламодателей с ростом уровня жизни населения страны.

Для того чтобы российские сетевые СМИ стали прибыльными или же вышли на самоокупаемость, необходимы следующие условия: во-первых, стабильный количественный рост аудитории, во-вторых, качественное исследование читателей СМИ, чтобы рекламодатель мог ориентироваться в параметрах аудитории сайтов и их посещаемости, и, в-третьих, наличие на рынке грамотных, ориентирующихся в особенностях рынка рекламодателей и специалистов по Интернет-рекламе. Немаловажным представляется и появление новых технологий отображения рекламы, которые позволили бы вживить ее непосредственно в статью или привязать конкретные рекламные блоки к определенным статьям в зависимости от интересов читателя.

Учитывая стабильный рост аудитории сетевых изданий, повышение уровня жизни населения и расширение рынка рекламы, при грамотной информационной политике можно ожидать выхода сетевых СМИ на самоокупаемость, а в дальнейшем и на получение прибылей. Это лишь вопрос времени.

Третья глава «Структурно-функциональные факторы эффективности сетевых СМИ» посвящена анализу факторов эффективности каждого из компонентов коммуникации — журналиста, сообщения, канала коммуникации и аудитории.

В первом параграфе «Видоизменение журналистской профессии» раскрываются особенности работы журналиста в новой информационно-коммуникативной среде.

Характеристики коммуникатора являются серьезным фактором успешной коммуникации. С появлением Интернета профессия журналиста претерпевает значительные трансформации. Вместо вертикальной иерархии — главный редактор, редактор, руководитель отдела, обозреватель, корреспондент, репортер - образуется принципиально новая система, центральное место в которой занимает журналист.

Изменились и требования к людям журналистской профессии. Если раньше журналистика относилась к сугубо гуманитарному направлению, то в настоящее время условием эффективной работы в сфере сетевых СМИ становится владение компьютерной техникой и Интернет-технологиями.

Профессиональная деятельность журналиста в сетевой среде складывается из двух направлений — использование информационных технологий при подготовке материала в Интернет-СМИ и сеть как среда публикования.

По сути дела функцией журналиста в Интернет-среде становится работа с большими объемами неструктурированной информации, поэтому ему необходимо иметь способность анализировать и структурировать огромные массивы информации. Кроме этого, профессиональный журналист должен обладать общей культурой и грамотностью, профессиональным мастерством, владеть сетевым жанром и иметь твердую социальную позицию.

Помимо профессиональных навыков, журналист, работающий в сети, должен владеть компьютерной грамотностью и Интернет-технологиями, знать законы и особенности среды коммуникации, культуру и лексику сети, психологические особенности общения в Интернете, иметь представление об особенностях работы веб-редакции и менеджмента СМИ в Интернете, правовые условия, а также постоянно осваивать новые технологии и методы работы в сети и использовать их в работе.

Кроме того, в Интернет-среде изменяются способы общения журналиста с аудиторией. Сеть предоставляет широкие возможности для взаимодействия с читателями, которые, в свою очередь, нацелены на интерактив.

Использование новых технологий в журналистике порождает потребности в изменениях подготовки журналистских кадров. При обучении сетевой журналистике необходимо применять такие формы организации учебного процесса, когда теория подкрепляется активным получением практических навыков. Одним то эффективных и интересных средств повышения качества образования является создание сетевых студенческих проектов, одним из которых является интерактивная газета «ГВОЗДЬ» кафедры связей с общественностью ТГТУ.

Второй параграф «Форма и содержание сообщений в Интернет-журналистике» посвящен анализу содержательного аспекта эффективности сетевых СМИ.

Качество сообщений также играет важную роль в достижении высокой эффективности функционирования изданий а сети! СМИ, существующие в конкурентной среде, должны, прежде всего, соответствовать следующим требованиям в представлении информации: оперативности, точности в передаче деталей, грамотности. Репутация компании как источника качественной информации, новейших знаний и экспертной информации — важнейшие факторы, которые могут обеспечить высокую популярность у читательской аудитории, а значит и высокую рентабельность.

Новые технологии распространения информации требуют пересмотреть жанровое и формальное оформление текстов для Интернет-изданий. История развития СМИ показывает, что с эволюцией носителей информации видоизменяются и методы ее распространения. Учитывая коммуникативные особенности среды, стиль изложения материала в сетевой журналистике изменяется. Основные особенности «сетевого текста» определяются спецификой сети как медийной среды и особенностями восприятия информации с экрана монитора.

Поведение читателя сетевых СМИ существенно отличается от потребителей традиционной прессы. Исследования показывают, что большинство посетителей веб-страниц отдают предпочтение беглому ознакомлению с текстом, причиной которого является гипертекстовый характер среды, а также проблемы визуального восприятия информации из Интернет-издания. Необходимо учитывать эти особенности среда при составлении текстов для сетевого издания и делать веб-страницы пригодными для беглого просмотра. При составлении материала следует уделять внимание структурированию информации и делать достаточное количество гиперссылок.

Третий параграф «Возможности канала коммуникации» раскрывает особенности Интернета как канала передачи сообщений.

Важной особенностью Интернета как канала коммуникации является использование цифровой технологии, которая разбивает всю информацию (текст, графику, звук, видео) в последовательность цифр, транспортирует ее по проводам, кабелю или радиочастоте в пункт назначения и потом вновь собирает ее в изначальную форму. Хранясь в цифровом виде, информация не имеет физической формы и может транспортироваться на любые расстояния со скоростью света.

Всемирная паутина обладает целым рядом специфических свойств, среди которых можно выделить следующие: открытость, децентрализация, доступность и географическая независимость, оперативность, удобство, измеримость, персональный подход, интерактивность, гипертекстовая природа, мультимедийность, нефиксированностъ объема и дешевизна.

Четвертый параграф «Особенности аудитории сетевых изданий» посвящен изучению аудитории СМИ в сети.

Для эффективного осуществления информационной политики каждая редакция должна регулярно изучать свою аудиторию. Знание аудитории складывается из сведений, касающихся по крайней мере трех сфер: социально-демографические сведения, сведения о характере и состоянии массового сознания аудитории и об информационном поведении.

При тщательном изучении сайта специалист может определить, активна ли посещающая его аудитория, пассивна, латентна или просто знает о существовании сайта. Опытный коммуникатор, желающий добиться успеха, будет создавать отношения эмпатии между СМИ и ее активной, знающей или латентной аудиторией. Чем шире знание интересов, устремлений и мотиваций пользователей Интернета, тем больше вероятность установления с ними доверительных отношений и возможность повышения репутации организации.

В России аудитория традиционно рассматривается в качестве не только адресата вещания и покупателя информационного товара, но и гораздо более деятельного участника общения. Поэтому непременным атрибутом эффективности является вовлечение аудитории в творческую работу, налаживание обратной связи.

В заключении подводятся итоги, определяются направления дальнейшей разработки, обосновывается практическая значимость полученных результатов.

По диссертационной теме опубликованы следующие научные работы:

1. Батманова (Машкова), С.Г. Особенности и возможности сетевой журналистики / С.Г. Батманова // 300 лет российской газете: от печатного станка к электронным медиа : тез. докл. науч.-практ. конф. - М., 2002. — С. 235-236.

2. Батманова (Машкова), С.Г. Оперативность СМИ: опыт США / С.Г. Батманова // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века : тез. докл. науч.-практ. конф. — М., 2003. — С. 3-4.

3. Батманова (Машкова), С.Г. Принципы создания эффективных текстов в Интернет-журналистике / С.Г. Батманова // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий : тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2003. - С. 88-90.

4. Батманова (Машкова), С.Г. Интернет-проекты как неотъемлемая часть успешного освоения студентами компьютерной грамотности / С.Г. Батманова // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы : тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2003. — С.223-225.

5. Батманова (Машкова), С.Г. Сетевая журналистика: особенности журналистского процесса / С.Г. Батманова И Проблемы массовой комму-

никации на рубеже тысячелетий : тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2003.-С. 153-155.

6. Батманова (Машкова), С.Г. Интерактивная студенческая газета «ГВОЗДЬ» — на стыке теории и практики / С.Г. Батманова И Подготовка специалистов по связям с общественностью в технических вузах : тез. докл. науч.-практ. конф. — Тамбов, 2003. — С. 11—13.

7. Батманова (Машкова), С.Г, Исследования в области сетевой журналистики / С.Г. Батманова // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий : тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2004. — С. 114116.

8. Батманова (Машкова), С.Г. Исследование эффективности сетевых СМИ / С.Г. Батманова // Коммуникация в современном мире : тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2004. — С. 7-8.

9. Машкова, С.Г. Интернет-журналистика : учебное пособие / С.Г. Машкова. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. - 80 с.

Ю.Машкова, СГ. Факторы эффективности Интернет-СМИ / С.Г. Машкова // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - Тамбов, 2006. - Т. 12.-Х°4Б.-С. 1226-1232.

Одна работа {№ 10) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №631

Издательско-полиграфическнй центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14