автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Петрова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации"

На правах рукописи

Петрова Светлана Анатольевна

Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович заведующий кафедрой массовых коммуникаций РУДН

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор Панкеев Иван Алексеевич, профессор кафедры истории и правового регулирования факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тюрина Людмила Георгиевна, главный редактор научного журнала «Альма-матер»

кандидат филологических наук, доцент Аникина Мария Евгеньевна, доцент кафедры социологии журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 15 марта 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.203.23 при РУДН (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН: www.radn.ru Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.

Ученый секретарь у.

кандидат филологических наук, доцент ґїІ^е^^Л Базанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стремительное развитие компьютерных технологий меняет социальный облик сетевого пользователя, расширяет его возрастной диапазон: Интернет, первоначально служивший для обмена информацией между ограниченным числом лиц, постепенно превратился в многокультурную среду, в которой резко возросло число детей и подростков. Интерес юного пользователя к деятельности в сети способствует быстрому развитию детского сегмента Интернета — появлению большого количества ресурсов, предназначенных детской и подростковой аудитории. Таким образом, актуальность исследования определяется масштабом и значимостью происходящих сетевых процессов, важностью теоретической и практической подготовки специалистов для организации творческой деятельности в детском сегменте Интернета. В настоящее время в Интернете сложилась новая система периодических изданий -детские сетевые СМИ — особый вид интернет-журналистики со своей историей и аудиторией. Актуальность исследования видится в изучении этого явления с позиции типологии журналистики, что позволяет не только определить его место в ряду других СМИ, но и обозначить современную концепцию, наметить важнейшие тенденции развития, рекомендовать пути для построения успешной модели детского сетевого журнала. Виртуальная действительность, несмотря на свою специфику, является отражением и интерпретацией реальной жизни в такой же мере, как мир детства является отражением, повторением и интерпретацией мира взрослых. Выявление проблем российской детской периодики в сетевом пространстве дает возможность определить слабые места в организации, подготовке и распространении не только сетевых, но и печатных детских изданий, позволяет найти возможные пути выхода из создавшейся кризисной ситуации.

Объект исследования - детские сетевые журналы Рунета, обладающие рядом характерных особенностей. (Под Рунетом - Русский Интернет - обычно понимают не только сайты в домене «ги», но и русскоязычные сайты).

Предмет исследования - специфика редакционной подготовки детского сетевого издания.

Хронологические рамки исследования очерчены концом 1990-х годов, который определен автором как «канун онлайна», и первым десятилетием XXI века, когда детские сетевые СМИ считаются «встроенными» в систему Рунета. В силу необходимости показа глубинных тенденций и истоков детской сетевой прессы рамки исследования расширились за счёт исторического экскурса в прошлое, имеющего прямое отношение к возникновению, становлению и развитию детских электронно-сетевых ресурсов.

Степень изученности темы. Детская сетевая пресса до сегодняшнего времени не исследовалась отдельно от всего комплекса интернет-СМИ. Основная часть печатных и сетевых изданий посвящена проблематике «взрослой» интернет-журналистики: работы А.И. Акопова, М.Е. Аникиной, 'Г.Ж. Бальжировой, EJI. Вартановой, М.В. Гончарова, A.A. Грабельникова, В.А. Грабельникова, И.И. Засурского, E.H. Ивановой, A.A. Калмыкова, С.Ю. Кузнецова,

ММ. Колесниковой, M.M. Лукиной, М.А. Улановой, И.В. Шохина, ЯЛ. Шрайберг и других, в то время как исследования детских интернет-ресурсов малочисленны: статьи С. Джунько, C.B. Олефир, Е.А. Столяровой, Е. Шерман, С. Шляхтиной и др. Исследователи относят детские и молодежные СМИ к области специализированных масс-медиа, нацеленных на информационное обслуживание специфических интересов аудитории. Методике исследования специализированных изданий и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы А.И. Акопова, М.Е.Аникиной, Е.В. Ахмадулина, С.М. Болховитиновой, А.Г. Бочарова, ВЛ. Иваницкого, A.M. Лобина, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. Но пока не выработано чёткого отношения к детским изданиям как типу журнальной периодики «с особым адресом». (Аникина М.Е., Баранов В. В., Воронова О. А. и др. Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007. С. 81). Наиболее перспективным может считаться исследование функционирования детского журнала в рамках так называемой «системы в системе», предложенное рядом специалистов, в том числе М.И. Шостак. (Журналы России // Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика. 2003. № 2. С. 53-64). Классификации, характеристике и типологическим особенностям детской периодики, а также её отдельным представителям посвящены работы М.И. Алексеевой, Л.Н. Беленькой, Ю.Н. Богатыревой, P.A. Варшамова, Е.В. Вологиной, Л.Н. Колесовой,

B.В. Корниловой, У.Е. Серовой, Э.А. Суздорф, М.И. Холмова и др. Исследованиям в области самодеятельной детской и подростковой прессы посвящены работы ЛА. Вяткиной, А.П. Гостомыслова, Н.Л. Кулаковой,

C.Б. Цымбаленко, A.B. Шарикова, С. Н. Щегловой и ряда других специалистов. О современных научных исследованиях в этой области можно судить по малочисленным учебным пособиям (учебник «Детская литература» И.Н. Арзамасцевой и С.А. Николаевой, который, начиная с 1997 года, неоднократно дополнялся и переиздавался) и по отдельным журнальным и газетным публикациям М. Гиммельман, Л.А. Мягковой, Т. Рождественской, И.А. Руденко, Т.В. Рудишиной, Г. Румянцевой и др. Будущие журналисты и редакторы детских периодических изданий могут составить представление о современном состоянии детско-юношеской прессы по монографии A.A. Грабельникова (Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. М.: РУДН, 2008) и учебному пособию «Средства массовой информации» (Средства массовой информации России: Учебное пособие для вузов / под ред. Я. Н. Засурского. М. : Аспект Пресс, 2011).

Область изучения детской сетевой прессы лежит на стыке журналистики, педагогики, психологии и социологии. Сегодня комплексное изучение детских сетевых ресурсов с позиции не только журналистов и библиотекарей, но и педагогов, психологов и социологов, почти не затрагивает детские интернет-СМИ. Изучая влияние новейших технологий на детей и подростков, российские специалисты в основном уделяют внимание негативным факторам воздействия Интернета на юную аудиторию: опасности интернет-зависимости, формированию файлового сознания, серьёзной метаморфозе детского чтения и

т.д. Положительное воздействие многих детских онлайновых газет и журналов, создающихся в основном руками энтузиастов, остаётся вне поля зрения современных экспертов. Проблеме «Дети, подростки и Интернет» посвящены статьи Т. Астраханцевой, И. Баженовой, Р.Н. Бикинеева, И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, J1. Гусевой, В. Киселёва, В.П. Чудиновой, исследование Д.С. Попова и др. Снижение интереса к детскому сегменту Рунета привело к диспропорции: слабое развитие научно-теоретической мысли в этой области серьёзно отстает от возрастающей детской сетевой активности.

Специфика детского онлайнового журнала коренным образом меняет методику редакторской работы. В настоящее время методика работы редактора над традиционным (печатным) периодическим изданием, как детским, так и взрослым, достаточно обоснована в работах Б.А. Бегак, Н. Ильиной, O.A. Камкина, С.Я. Маршака, М.Ф. Поповой, К.И. Чуковского, JI. К. Чуковской и др. В то время как редакторская работа над электронным (сетевым) изданием рассматривается только для «взрослых» изданий и по отдельным направлениям. Например, с точки зрения технического создания электронных изданий: В.А. Вуль, В.М. Гасов, A.M. Цыганенко; с точки зрения дизайна веб-сайтов: В.В. Головач, C.B. Киселёв, В.П. Ситников; с точки зрения маркетинга электронных изданий: К.С. Максимюк, С. Моррис. Таким образом, разработка методики редактирования интернет-версии или самостоятельного интернет-издания детского журнала, на основе имеющихся методик редактирования «бумажной» прессы, является одной из актуальных задач.

Цель настоящей диссертации - провести комплексное исследование детских интернет-журналов как вида СМИ: изучить предпосылки зарождения и становления детской сетевой периодики, выделить основные этапы развития, определить сегодняшнее состояние, дать основные характеристики, выработать методику работы редактора в детском сетевом издании, представить детский сетевой журнал, с одной стороны, как неотъемлемую часть общей системы российских средств массовой информации, функционирующую по общим законам и развивающуюся в едином направлении, с другой, выявить специфические особенности детского сетевого издания, которые определят и подчеркнут его особый статус в этой системе.

Этой цели соответствуют следующие основные задачи:

1) ввести в современный обиход понятия «детский сетевой журнал» и «детская сетевая журналистика», привлечь внимание исследователей к детской прессе, развивающейся как «система в системе»;

2) определить место и статус детского интернет-издания в современной системе электронных и сетевых СМИ;

3) классифицировать и систематизировать детские сетевые журналы Рунета, основываясь на методике типологических исследований периодических изданий, предложенной советской и российской наукой;

4) выявить взаимосвязи сетевых и традиционных (печатных) детских СМИ, их взаимовлияние и взаимодействие;

5) разработать методику подготовки детского сетевого издания.

Границы исследования и термины. Тема диссертации включает в себя общеизвестное понятие «детский журнал», который из-за двойственности его использования в массовой печати, научной и издательской практике (журнал, созданный взрослыми для детей, и журнал, созданный детьми), требует дополнительного уточнения. В работе автор употребляет термин «детский журнал» для всех изданий, предназначенных детской аудитории, по аналогии с термином - «детская литература», принятым в книгоиздании, сознательно отказываясь от термина «журнал для детей». Для определения периодических изданий, созданных детьми при участии или без участия взрослых, автор вводит понятие «самодеятельный детский журнал» или «самодеятельная детская пресса».

Диссертационное исследование посвящено «детскому сетевому журналу», который раньше не рассматривался в теории журналистики как самостоятельное явление. Для определения изданий, существующих в сети Интернет, приняты следующие термины: «электронное издание», «интернет-издание», «онлайновое издание», «сетевое издание». Признак, на основании которого специалисты разделяют периодические интернет-издания, - наличие аналога за пределами Интернета, бумажного, аудиовизуального. Периодическое интернет-издание, имеющее аналог, называется интернет-версия (этот термин утвердился в издательской практике). Периодическое интернет-издание, не имеющее аналога, является оригинальным интернет-изданием. Обоснуем, почему нам представляется наиболее удачным использование в работе терминов «сетевое» или «онлайновое издание» для определения нового масс-медиа, сохранив употребление терминов «интернет-версия» и «оригинальное интернет-издание» для уточнения места сегодняшнего функционирования новых СМИ - в сети Интернет.

1. Детский журнал в Рунете, в соответствии с документом о стандартизации ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», определяется как электронное издание. Большинство исследователей также ставит знак равенства между «сетевым» и «электронным» СМИ. Автор считает необходимым разделить понятия «детский сетевой журнал» и «детский электронный журнал», базируясь на принципе «автономности». В Законе Российской Федерации от 27.12.1991 года «О средствах массовой информации» в результате нововведений, которые вступили в силу с 10.11.2011 года, в ст. 2 появилось указание на сетевое издание как вид средства массовой информации. Таким образом, были разделены понятия «электронное СМИ» и «сетевое СМИ». «Детский сетевой журнал», в отличие от «детского электронного журнала», обозначает издание, функционирующее в Интернете и обладающее рядом специфических особенностей, основной из которых является интерактивность - возможность организации немедленной обратной связи. «Детский электронный журнал» обладает автономным способом распространения (CD, DVD) и функционирует во внесетевом пространстве.

2. Технологическое развитие приведёт к тому, что Интернет будет не единственной формой существования новой модели прессы, поэтому автор полагает, что термин «сетевой» или «онлайновый журнал» - более широкое

понятие, чем термин «интернет-журнал». Таким образом, можно в дальнейшем использовать результаты данного исследования применительно к иному сетевому способу подачи журнальных материалов.

Автором за основу взято положение, что «детская сетевая пресса» - широкое понятие, включающее в себя:

1. Взрослую или молодежную сетевую прессу, которая в силу недостаточного разнообразия детского сегмента попала в область интересов детей и подростков.

2. Сетевое издание для детей, самостоятельное или созданное на сайте, предназначенном взрослой аудитории.

3. «Собственно детское» или самодеятельное сетевое издание, с превалирующей долей участия в его подготовке детей и подростков.

Научная новизна исследования. Несмотря на большое количество публикаций, посвящённых изучению специфических особенностей интернет-СМИ, серьёзного систематического исследования в области детской сетевой периодики до настоящего времени ни в России, ни за рубежом не предпринималось. В данной работе на основе теоретико-типологического анализа впервые проведено исследование детских сетевых журналов, которое позволяет вывести значимые для практики обобщения и закономерности. Автор дает определение детского сетевого журнала, выявляет причины и условия его возникновения, систематизирует основные виды детских журналов в Рунете, выделяет их основные характеристики, анализирует наиболее ярких представителей в каждой группе изданий с точки зрения их функциональных, целевых, структурных, жанровых и других типологических особенностей, предлагает методы редакционной работы в детском издании с учётом новых исторический условий всеобщей компьютеризации.

Методологическая и теоретическая основа. При разработке данной темы автор опирался на общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, метод дедукции, применял системно-структурный и исторический подходы к изучению детских сетевых СМИ.

Диссертационное исследование базируется на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях, представленных в работах отечественных учёных по проблемам: типологии СМИ, классификации детской периодической печати, интернет-журналистики и СМИ Рунета, редакционной подготовки изданий для детей. В диссертации учитывается опыт российских и зарубежных исследований французских СМИ и французской детской периодики. Важнейшим теоретическим источником служат исследования учёных, касающиеся особенностей возрастной психологии и педагогики, труды классиков детской литературы.

Эмпирическую основу исследования составили детские сетевые журналы Рунета, которые были выявлены:

- с помощью информационно-поисковых систем («Rambler», «Yandex», «Aport», «Google», «Mail», «Altavista»);

- в регистрационном каталоге периодики Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(РОСКОМНАДЗОР), где наряду с печатными изданиями представлены издания, зарегистрированные в качестве электронных СМИ;

- по каталожным базам сайтов периодических изданий «library.ru», литературному каталогу сайтов «litcatalog.ru», каталогам «refer.ru», «kinder.ru», «mavica.net», адресной книге «Жёлтые страницы Internet» и др.;

- по каталогам отечественных библиотек, представленных в Интернете, на сайте «Библиотека детских журналов - detmagazin.ucoz.ru»

- по интернет-каталогу «Российская пресса» - участники выставки «ПРЕССА».

В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более ISO детских ресурсов, из них более 80 можно отнести к детским сетевым изданиям -это интернет-представительства «бумажных» журналов, интернет-версии, оригинальные интернет-издания, самодеятельная детская пресса, в том числе детские журналы-блоги. Автор применял различный уровень контент-анализа детских сетевых журналов - от ознакомительного просмотра изданий и их публикаций до систематического мониторинга. В работе были использованы статистические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, исследования Российской книжной палаты, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», ЬШметрика, Комкон-2 и др.)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым историко-теоретическим исследованием детской и подростковой прессы в её сетевой адаптации. В работе представлены теоретические положения относительно специфики детского Рунета, выявляются предпосылки и прослеживаются исторические корни детских сетевых СМИ, впервые систематизируются детские сетевые журналы. Автор классифицирует детскую сетевую прессу, даёт характеристики её видам, раскрывает типологическую структуру детской сетевой периодики, представляя её как функционирующую и развивающуюся «систему в системе». Исследование способствует привлечению внимания к социальной значимости детских СМИ на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется предложенными методами организации детского сетевого издания и эффективной работы редактора, выявлением проблем и специфических особенностей сетевой прессы. Сформулированные выводы помогут лучше ориентироваться в вопросах создания новых интернет-версий «бумажных» детских журналов или оригинальных интернет-изданий, возродить или улучшить уже существующие детские журналы в Рунете. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение детской и подростковой периодики как одного из видов специализированной прессы требует, в современных условиях распространения новых технологий, дополнительной корректировки. Детская пресса по многим причинам, в первую очередь, экономическим, сегодня - один из самых слабых сегментов российского рынка, в то время как её социальная значимость выходит за пределы значимости специализированной прессы, явления в журналистике

второго порядка, призвапной удовлетворять интересы аудитории в дополнительной информации.

2. Детская сетевая пресса - закономерный результат эволюции «бумажной» детской периодики. Появление и развитие детских интернет-СМИ связано с условиями формирования и методами позиционирования Рунета.

3. Феномен детского сетевого журнала обусловлен его тесными связями с детской «бумажной» периодикой, зависит от процессов, происходящих в детской литературе и книжном бизнесе.

4. Детский сетевой журнал становится значимым явлением в Рунете, если он выработал индивидуальный стиль, определил свою модель функционирования в сети либо в качестве авторского журнала, либо журнала коллективного творчества. Авторскому журналу необходимо отражать чёткую авторскую позшдею, воплощать единую художественную идею организатора, который должен обладать литературным талантом и может органически сочетать в себе творчество писателя и иллюстратора, модератора и веб-дизайнера. Детский сетевой журнал как результат коллективного, часто анонимного, творчества, должен превратиться в экспериментальную лабораторию, где идёт поиск новых жанров детской периодики, дизайнерских решений, оттачивается мастерство веб-журнаписта и веб-редактора.

5. Детский сетевой журнал, находясь на начальном этапе развития, не обозначил своё место в общей системе сетевых и печатных СМИ. В дальнейшем он будет стремиться к некой завершённости, структурному совершенству, что подразумевает наиболее полное использование визуальных и вербальных каналов передачи информации, всех дополнительных возможностей, которые предоставляет интернет-среда. Поэтому при составлении концепции и контент-проекта детского сетевого издания на первый план выходит не только учёт психологических особенностей разных возрастных групп аудитории, как в случае с «бумажным» печатным изданием, но и способность предугадать, в каком направлении будет развиваться зарождающаяся детская сетевая журналистика, корректировать влияние интернет-среды на детское сознание.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, изложены в виде научных сообщений и докладов па Всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, на филологическом факультете Льежского государственного университета (Бельгия), на научно-практических конференциях русского отделения Высшей школы международных переводчиков города Монс (Бельгия), послужили основой для составления и проведения программы творческой студии «Детский Интернет» для студентов V курса кафедры редакционно-издательского дела и информатики МГУ (2009-2010 гг.), отражены в публикациях научных журналов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, её научная новизна, раскрыта практическая и теоретическая значимость диссертации, определены объект, предмет, хронологические рамки и границы исследования, уточнены используемые в работе термины, охарактеризованы основные источники и степень разработанности проблематики диссертации, сформулированы ее цели и задачи.

Первая глава «Возникновение и становление детских мультимедиа» посвящена историческим и социально-экономическим предпосылкам появления детских СМИ в Интернете. В ней дается обзор публикаций по истории и теории детской печатной и сетевой журналистики, разработок близких областей исследования: возрастной психологии, педагогики, социологии, детского чтения, «взрослых» сетевых ресурсов.

Первый параграф «Предшественники детских сетевых масс-медиа» посвящён историческим этапам трансформации и адаптации детских СМИ. Автор выделяет четыре группы детских изданий: печатные, аудиовизуальные («бумажный» журнал дополняется CD-диском, видеокассетой, электронной игрой и т.п), электронные и сетевые; их появление было обусловлено техническим прогрессом, а развитие шло в двух основных направлениях: усиление наглядности и совершенствование обратной связи. В «бумажной» детской периодике такой переход ознаменовался замещением черно-белых иллюстраций цветными, осмыслением и закреплением в сознании необходимости перехода от книжного «монолога» к диалоговой форме общения. Именно такая форма общения стала прообразом «интерактива», педагогическая ценность которого несомненна.

Усовершенствование технологий вынуждает редакции газет и журналов постоянно искать возможный симбиоз различных носителей информации. Аудиовизуальный журнал по своей природе считается более интерактивным, чем его печатный аналог, что даёт основание определить этот вид как переходный между изданиями газетно-журнального типа и новой электронно-сетевой прессой. Полноценные журналы на автономных электронных носителях (CD-ROM) и сетевые детские СМИ появились одновременно, их отличает равная степень наглядности, но почти мгновенный обмен мнениями, возможный лишь в Интернете, позволяет последним эффективнее осуществлять контакт с читателем.

Если русские сетевые СМИ, в том числе и детские, создавались по аналогии, а иногда и под прямым воздействием американской модели, то на предшественников детских интернет-СМИ огромное влияние оказал опыт французских детских печатных изданий. Идеи, которые отстаивал и пропагандировал Селестен Фрснс - известный педагог, ставивший обязательным условием своего метода воспитания создание и широкое использование «новых материальных средств обучения и воспитания», прежде всего школьной типографии, совпадали с идеями A.C. Макаренко. Несмотря на первый успешный опыт создания детских журналов на новых носителях, процесс освоения технологий детскими СМИ в силу экономической нестабильности России шёл

скачкообразно, во многих случаях с опозданием по сравнению с мировой практикой, что породило специфику нынешней ситуации, сложившуюся в детских масс-медиа. Эпоха тотальной коммерциализации перестроечного и постперестроечного времени вынудила их заниматься борьбой за выживание, полностью отказавшись от радикальной модификации своих печатных изданий. С конца 1990-х гг. редакции детской периодики сосредотачивают усилия на создании менее дорогостоящих интернет-версий.

Во втором параграфе «Детские печатные журналы в канун онлайна» анализируются причины освоения детскими «бумажными» изданиями сетевого пространства, характеризуется кризисная ситуация, сложившаяся в детской прессе к концу 1990-х гг., дается определение различных моделей функционирования детской периодики в Интернете. Главной причиной появления сетевых версий российских «бумажных» журналов стала экономическая. С конца 1980-х гг. постепенный переход изданий на коммерческую основу и повышение цен на типографские расходы и услуги Роспечати нанесли тяжелый удар по детским газетам и журналам как экономически менее выгодной продукции. Кризис 1998 г. усугубил тяжёлое положение детской периодики: существенно сократились не только тиражи, но и количество наименований. Появление и успехи «взрослой» онлайновой журналистики позволили редакциям детских газет и журналов убедиться в том, что новые технологии предоставляют возможность расширить аудиторию, используя Интернет в качестве дешёвой площадки для печатного издания. Необходимость поиска альтернативных возможностей для публикации детских периодических изданий была вызвана и социально-психологическими причинами. Наибольшее количество российских детских СМИ пришло в Интернет в конце 1990-х гг., когда их потенциальная аудитория начинает успешно осваивать виртуальное пространство. В период с начала перестройки (1985 г.) и до конца 1990-х гг. на российском рынке детской прессы произошли существенные изменения:

1. Исчезло большое количество детских изданий, лишившихся материальной поддержки и/или не сумевших приспособиться к новым требованиям рынка.

2. Появились издания, которые расширили свою деятельность за счёт дополнительных технических возможностей: аудио-, видео-, мультимедийных приложений к бумажным журналам («Колобок и два жирафа», «Кпёпа» и т.д.).

3. Ряд крупных российских издательских домов расширил деятельность за счёт увеличения количества наименований детских журналов для разных возрастных групп (издательства «Весёлые картинки», «Карапуз», «Аргументы и факты», «Лазурь» и т.д.).

4. Возникли новые журналы, использующие «старые» названия и позиционирующие себя в качестве продолжателей традиций ранее существовавших изданий («Детское чтение для сердца и разума», «Новая игрушечка», «Чиж и Ёж» и другие).

5. Появились журналы, использующие имидж и аудиторию популярных телепередач («Спокойной ночи, малыши!», «Ералаш», «Улица Сезам» и т.д.).

6. Были созданы совместные издательские концерны с основной долей иностранных инвестиций, расширяющие аудиторию за счёт производства детских, подростковых и молодёжных журналов, чаще всего развлекательного характера (Издательский дом «Бурда», «Эгмонт Россия Лтд.» и другие).

7. На российский рынок вышли детские издания, финансируемые организациями, ранее не связанными с издательским бизнесом («Автобус» -журнал туристическо-культурного центра «Эклектика», «С нами Бог» -издательский проект Фонда Святителя Николая Чудотворца и другие).

8. Расширилась деятельность агентства ЮНПРЕСС, появилось большое количество юнкоровских изданий, в основном газет («Юношеская газета», «Недоросль» и т.д.).

Третий параграф «Формирование концепций детского Рунета» рассматривает в историческом аспекте модели или концепции русскоязычного сегмента Интернета, оказавшие и оказывающие влияние на создателей детской сетевой прессы. Одной из первых возникла концепция Рунета как зоны свободного общения. Её популярность относится к начальной стадии сетевых отношений, когда Интернет означал для пользователей лишь электронную переписку и создание новостных групп. Первое поколение малочисленных интернет-пользователей убедило подрастающее поколение в том, что Интернет предоставляет им неограниченные возможности для свободного общения без контроля со стороны взрослых, в том числе родителей и учителей. С моделью Интернета как зоны абсолютной свободы связана модель Интернета как клуба, которая до сих пор используется многими детскими сетевыми ресурсами.

Следующей концепцией стала модель Интернета как самиздата, архива и библиотеки. Но, если во взрослом мире возникновение самиздата обусловлено политической оппозицией или авангардностью культурологической программы, то детский самиздат в Рунете стал своеобразным протестом против познавательно-образовательных сайтов с устаревшими дидактическими установками. В то же время приоритет самиздата для детской аудитории не умаляет достоинства библиотеки или архива, так как детский сектор унаследовал от взрослого Рунета его «литературоцентричность».

Третья концепция напрямую связана с возможностью ребенка или подростка свободно перемещаться по сети. Интернет характеризовался как пространство, куда вытеснялись нежелательные чувства и эмоции, поэтому стали предприниматься попытки всячески оградить детей от нежелательного воздействия виртуальной среды. В то же время сильное влияние продолжали оказывать идеи сетевых лидеров о необходимости сохранения независимости и способности Интернета к саморегулированию. Отсутствие единой позиции взрослых по отношению к самостоятельному выбору юного пользователя отразилось на многих детских сетевых ресурсах, в том числе и на детских сетевых журналах.

Когда сеть стала охватывать всс большее число пользователей, возник вопрос о взаимодействии онлайна и оффлайна. Одной из первых моделей взаимодействия оказалась конкуренция, однако со временем получила распространение идея сотрудничества. Сегодня в сети одинаково успешно функционирует модель

Интернета как магазина и модель Интернета как рекламной площадки. Для издательств детских печатных и сетевых журналов, существовавших либо в негласной конкуренции друг с другом, либо в атмосфере взаимного игнорирования, наступило время переоценки ценностей, которая повлекла за собой появление первых сетевых версий «бумажной» периодики.

В четвертом параграфе «Первые детские сетевые журналы» после краткого обзора исторических событий Рунета, связанных с появлением первых «взрослых» сетевых СМИ, даётся характеристика первым детским интернет-журналам, организованным только для виртуальной среды («Кот Баюн», «Мирчек», «Искорка» - журнал скаутов, сказочный журнал «Почитай-ка» и т.д.), и первым печатным журналам, которые создали интернет-версии («Тропинка», «Познайка», «Сибирячок» и др.). Автор отмечает, что, несмотря на активность пользователей и создание многочисленных сетевых ресурсов, процесс освоения детского сегмента Рунета шёл вяло. Такой вялотекущий процесс объяснялся тем, что, в отличие от «взрослого», детский Интернет был по-прежнему малопривлекательным для рекламодателей, а детская аудитория — как по экономическим, так и по нравственным причинам — оставалась малочисленной. На редакции детских газет и журналов влияли и рыночные причины: детская интернет-версия денег не приносила, а страх, что сетевая версия помешает «бумажной», оставался. Исходя из целей издания и материальных возможностей, учитывая предыдущий опыт сетевой журналистики, редакции детских газет и журналов выбирали свою модель организации сетевой периодики:

1. Создавали интернет-представительство.

2. Переносили без изменений или с минимальными изменениями печатную версию в онлайн.

3. Создавали дополнительно к печатному изданию сетевую версию, похожую на печатный аналог, но учитывающую особенности интернет-среды.

4. Создавали новое интернет-издание, не имеющее печатного аналога.

В пятом параграфе «Детский сетевой журнал в системе ресурсов Рунета» определяется место детского сетевого журнала в общей системе сетевых ресурсов, в том числе предназначенных детской аудитории. Детскую аудиторию Интернета делят на несколько возрастных групп, каждой из которых соответствуют свои ресурсы. Чтобы составить мнение о том, что понимается под детским Рунетом и какое место в этой системе отводится детскому сетевому журналу, в параграфе приводятся и анализируются статистические данные поисковой системы Рамблер. На основании полученных результатов делается вывод, что пока не существует единой системы классификации ресурсов, предназначенных детям, а сайты, учитывающие потребности молодого пользователя, составляют менее 26% от общего количества ресурсов, условно обозначенных «детскими». Большинство таких ресурсов вызывают интерес лишь у взрослой, чаще всего женской, аудитории и непосредственно к Интернету для детей отношения не имеют.

Принципиальное отличие российского Интернета от западного заключается в том, что пионерами в освоении российской сети стали не коммерческие организации, а политические структуры и средства массовой информации.

Специфические возможности Интернета были использованы в информационных войнах, во время парламентских и президентских выборов, в проведении международной информационной политики, поэтому инвестиции в сектор взрослых интернет-СМИ были внушительными. В то время как традиционная аполитичность российских детских изданий превратила их в аутсайдеров бурного развития СМИ Рунета.

Вторая глава «Типологические особенности детских сетевых журналов» посвящена основным характеристикам детских журналов, функционирующих в сетевом пространстве. Автор выдвигает положение о том, что детский сетевой журнал - один из наиболее трудоёмких и сложных по своему исполнению образований в общей системе печатных и сетевых изданий, так как в силу своей социально-идеологической значимости он испытывает воздействие, а иногда и прямое давление, со стороны государственных структур, политических партий, коммерческих, религиозных, общественных и иных организаций. Постоянная трансформация интернет-среды, в которой ежедневно появляется и исчезает огромное количество ресурсов, приводит к необходимости часто верифицировать существующие теоретические положения в отношении онлайновых СМИ. Давая классификацию детских сетевых журналов Рунета, которая базируется на результатах исследований типологических особенностей детских печатных изданий, выработанных несколькими поколениями российских специалистов, автор предлагает свою интерпретацию существующих концепций.

Первый параграф «Специфика классификации электронных изданий» рассматривает принятые в России законодательные документы, которые служат основанием для выявления типологических особенностей интернет-СМИ, определяют их роль и место в современном обществе. Таким документом является стандарт «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» 2002 года. Данный документ преимущественно отталкивается от традиционных международных стандартов. За десять лет произошли существенные изменения в области интернет-СМИ, которые требуют принятия нового документа, либо поправок к уже существующим стандартам. Так, в частности, среди электронных изданий, различающихся по природе основной информации, пока не определено место изданий смешанного типа, имеющих одновременно печатную и электронную версию с отдельной редакцией и разным текстовым и иллюстративным наполнением. В пункте о различии изданий по целевому назначению не определена принадлежность неофициальных электронных изданий к СМИ, например, самиздата и блогов, которые, согласно стандарту, являются электронными изданиями только на основании того, что любая публикация в сети может считаться электронным изданием. Пункт о различии электронных изданий по технологии распространения не учитывает разделения на платные и бесплатные интернет-издания - практика, широко распространенная на Западе, которая, в недалёком будущем, серьёзно ограничит доступ широких слоев населения к тому или иному ресурсу и, возможно, приведёт к появлению других сетевых каналов распространения. Что касается характера взаимодействия пользователя и электронного издания, то уже сегодня фактически все интернет-СМИ сочетают в себе детерминированные и

недетерминированные формы взаимодействия с аудиторией. В Законе РФ от 27.12.91 «О средствах массовой информации» в редакции от 11.07.2011 в ст. 2 появилось указание на сетевое издание как вид средства массовой информации, сетевое издание было выделено из общей массы электронных ресурсов. Но по-прежнему можно неоднозначно трактовать понятия «электронное» и «сетевое» СМИ. С одной стороны, любой сайт в Интернете признаётся средством массовой информации, с другой, сайт, не зарегистрированный в качестве СМИ, средством массовой информации не является. Сохранение в Законе принципа добровольности регистрации ресурса в качестве СМИ также затрудняет классифицирование детских сетевых журналов.

Во втором параграфе «Виды детских журналов в Рунете» даются характеристики детской сетевой прессы на основании трех категорий: учредитель, цель и аудитория. Прослеживаются две взаимоисключающие тенденции в детских СМИ Рунета: с одной стороны, предпринимаются попытки всё больше приспособить детское издание к интересам конкретной аудитории, максимально сужая возрастной диапазон, с другой, - детские журналы стремятся ориентироваться на разновозрастную, в том числе и на взрослую (родители и педагоги), публику.

Основным в и дообразу ющим фактором для детских изданий, как в случае с оффлайновыми СМИ, остаётся характер аудитории. Возрастные особенности юной аудитории и своеобразие работы с каждой возрастной группой определили возникновение четырех типов детских сетевых изданий в Рунете. Это издания для дошкольников (3-6 лет), младших школьников (7-10 лет), подростков (11-15 лет) и старшеклассников (15-17 лет). Сложность типологии по признаку «аудитория» относится в большей степени к детским онлайновым СМИ, чем к оффлайновым. Это происходит не столько из-за попыток детских ресурсов максимально расширить аудиторию, сколько из-за малой изученности аудитории самого детского Рунета. И хотя можно говорить лишь о частичном совпадении аудитории сетевых и «бумажных» СМИ, сегодня условно принимается положение, что их аудитории идентичны.

По целевому назначению детские онлайновые издания разделяются на четыре основные группы, сходные с группами оффлайновых СМИ:

- информационно-публицистические (газеты и журналы ЮНПРЕСС, «Пять углов», «SOBER-COOL или журнал тех, кто не боится быть трезвым» и др.);

- научно-популярные издания (журналы «Юный натуралист», «Юный техник», газета «Добрая Дорога Детства» и др.);

- художественные издания (журналы «Почитай-ка», «Кукумбер», «Костёр», «Электронные пампасы», христианский журнал «Зёрнышко» и др.);

- развлекательные издания («Детская газета», журналы «Солнышко», «Колобок: Всё, что нужно подростку в жизни!», «Клёпа», «Санька - Ьсшеный кролик!», «Развлекуха», малышовый журнал «Оди-Бедя», журнал для девочек «Маруся», «Классный журнал» и др.).

Специфика онлайновых СМИ определяется их функционированием в виртуальной реальности, поэтому принадлежность к той или иной группе становится условной и требует дополнительного уточнения. Чаще всего

характеристику онлайнового издания определяют по внесетевой версии (если она есть), либо основываются на мнении редакции, самостоятельно выбирающей направление газеты или журнала. Сегодня существуют детские СМИ, которые по целевому признаку можно отнести сразу к двум или даже к нескольким различным группам. Учитывая, что детские интернет-издания идут в своём развитии по следам взрослых интернет-изданий, их классификация отчасти повторяет классификацию, принятую для взрослых интернет-СМИ. Существуют следующие виды профессиональных детских журналов:

1) интернет-представительства печатных журналов;

2) смешанные издания (версия оффлайн + версия онлайн);

3) сетевые издания, не имеющие печатного аналога.

Самодеятельная детская сетевая пресса представлена:

1) детскими изданиями ЮНПРЕСС и школьной прессой;

2) фанзинами популярных журналов;

3) самиздатом и детскими блогами.

Третья глава «Методы организации детского сетевого издания» представляет собой опыт системного анализа правил и норм, выведенных теоретическим и эмпирическим путём, которые необходимы для организации детского сетевого журнала и его дальнейшего социально значимого и коммерчески выгодного функционирования в Рунете. Автор выделяет два способа представления детского сетевого журнала: как авторского и как редакционного проекта. Популярным и качественным детское издание становится при наличии талантливого литератора, педагога, психолога, художника и тд., обладающего способностью привлекать к работе в журнале лучшие силы из разных областей знаний. Сетевой журнал является сугубо эксклюзивным продуктом, где особую роль играет имидж создателя. Детский журнал должен также придерживаться нескольких принципов, которые определяют его успешное функционирование в сети. Эти принципы раскрываются в третьей главе.

Первый параграф «Взаимодействие оффлайна и онлайна» посвящён анализу возможностей и перспектив развития детской журналистики. Необходимость установления тесной связи бумажного и сетевого издания наиболее ощутима при работе над печатной и сетевой версиями одного и того же детского журнала. Общая польза от интернет-предприятия в составе традиционного СМИ становится очевидной, если учитывать не столько коммерческую выгоду от детской сетевой версии, сколько её имиджевую составляющую. Педагоги и психологи отмечают важность самостоятельной деятельности детей и подростков, которая связана с электронной подготовкой и публикацией в сети результата общего труда (газеты, альманаха или журнала). Многие успешные интернет-проекты построены на сборе, обработке, сопоставлении учащимися различного рода информации, в том числе внесетевой. В данном случае дети оказываются одновременно и создателями, и потребителями информации, которой они обмениваются.

Второй параграф «Использование выразительных средств Интернета» рассматривает детский сетевой журнал как подсистему сетевых СМИ, условием выживания которой является структурное подобие целой системе. Такое

стремление заставляет детское сетевое издание динамично развиваться, отслеживать новые тенденции. Юные пользователи Интернета, как правило, не делают различия между коммерческим и некоммерческим сектором и, привыкнув к удобным с точки зрения технологий и дизайна, ресурсам, не заходят на сайты, организованные на порядок хуже. В этих условиях детскому интернет-журналу необходимо, минимизировав расходы, максимально использовать выразительные средства Интернета; гипертекст, флэш-технологии, сочетание текста, звукового сопровождения и анимации, новейшие дизайнерские разработки. Но так как речь идёт о детском издании, качество информации и учёт психологических и возрастных особенностей детской аудитории приобретает особое значение. Под высоким качеством информации в данном случае понимается не только её содержательность, но и соответствующий уровень её организации на страницах сетевого журнала.

В третьем параграфе «Эффективность работы редактора» рассматривается ряд факторов, которые влияют на организацию и ведение успешного проекта детского сетевого издания, где основная организаторская роль отводится редактору. Для реализации своей задачи редактору сетевого журнала нужно опираться на опыт «бумажной» детской журналистики, в то же время учитывая сетевую специфику, позволяющую журналу завоевать популярность в виртуальной среде. «Успешное издание» - термин, означающий одновременно популярный и качественный ресурс. Он должен отличаться: малым количеством и ненавязчивостью рекламы и баннеров; удобным интерфейсом; быстрой загрузкой страниц; продуманным дизайном, максимально привлекательным и комфортным для юного читателя; хорошо структурированным содержанием и удобной навигацией; высокохудожественным текстовым и иллюстративным материалом; языковой грамотностью и динамичностью; оригинальной рубрикацией; наличием интересной для детской или подростковой аудитории информации; регулярным обновлением.

Создание такого качественного сетевого ресурса требует на подготовительном этапе выполнения определённых задач: материально-технического обеспечения редакции, морально-психологической подготовки сотрудников и предварительного сбора статистических данных.

Работа по материально-техническому обеспечению предусматривает: разработку бизнес-плана и взаимодействие с потенциальными спонсорами и финансовыми партнёрами издания; техническое оснащение редакции; определение условий для размещения рекламного материала на страницах детского сетевого журнала; разработку способов и методов дальнейшего продвижения детского сетевого ресурса.

Для морально-психологической подготовки необходимы: определение целей и задач конкретного издания, создание его концепции; определение возрастной категории потенциального читателя; составление контента будущего издания.

Предварительный сбор статистических данных предусматривает: изучение потенциальной аудитории методом анкетирования и опросов; анализ существующих детских сетевых журналов; изучение детской и подростковой «бумажной» прессы.

Оценивая работу редактора в детском сетевом и детском печатном издании, можно сделать вывод, что существует значительная часть редакторской работы, свойственная как редактору сетевого, так и «бумажного» издания, и некоторая часть специфической деятельности для каждого вида прессы. К сожалению, в России пока нет сложившихся представлений о редакторско-технологическом процессе подготовки электронного издания, поэтому каждая организация пользуется только своим опытом подготовки электронных изданий. Наибольшую сложность представляет совмещение редактором двух функций: редактора «бумажного» и сетевого издания. Его работа в сетевом издании строится по следующей схеме: выбор названия периодического издания; создание актива редакции: писателей, журналистов и т.д., постоянная работа с авторским коллективом; отбор произведений, редакторская оценка содержания и формы произведения; работа редактора над оформлением издания; техническое исполнение детского сетевого издания.

Четвертый параграф «Бесплатность и общедоступность» затрагивает финансовые проблемы, с которыми сталкивается детское сетевое издание на всех этапах своего развития; автор предлагает возможные пути для их своевременного устранения. Модель функционирования детского онлайнового журнала в Рунете основана на принципе бесплатности и общедоступности, в расчете на рост читательской аудитории, который мог бы обеспечить продажу рекламы. Продажа сетевых версий и авторских прав не делают детский некоммерческий журнал рентабельным из-за слишком узкого круга потенциальных клиентов. Издатели периодики озабочены нерешённостью финансовых проблем, связанных с распространением в сети электронных копий их традиционных изданий и противоречивостью позиций в отношении авторского права. В этих условиях особое значение приобретает разработка ясных и понятных механизмов, обеспечивающих приток денежных средств для обеспечения нормальной работы детского сетевого издания, будь то государственная поддержка, так называемая «помощь клуба», интерес со стороны рекламодателей, электронная рассылка или печать по требованию («print-on-demand»).

В Заключении излагаются итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации. Современная сетевая форма детских изданий - результат эволюционных преобразований: процесс освоения детскими СМИ новых технологий шёл постепенно, поэтапно, каждый следующий носитель информации трансформировал представление о том, каким должно быть «идеальное» детское периодическое издание. Переход изданий на коммерческую основу, нарушение цепочки «производитель - распространитель - потребитель», тяжёлое финансовое положение, вызванное недостаточным финансированием государства социально-значимых проектов, негативно сказывается на детской периодике. Тем не менее, успешная сетевая деятельность таких популярных детских журналов как «¡Слепа», «Сибирячок», «Классный журнал», «Солнышко», «Картинки в паутинке», «Мурзилка», «Трамвай» и др. вселяет надежду, что за детской сетевой прессой будущее. Организация качественного детского сетевого издания, вопреки общепринятому мнению, требует повышенной ответственности, нестандартных решений, творческих усилий, временных затрат,

серьёзных финансовых вложений, постоянного редакторского контроля, участия профессионалов из различных областей знаний: журналистов, педагогов, психологов, социологов, иллюстраторов и т.д. В Приложении содержатся:

Таблица № 1. Статистические сведения по детской периодике (1995-2011). Таблица № 2. Перечень исследованных в работе сетевых изданий.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1.Дети в Рунете! «За» и «против» // Меди@льманах. - 2006. - № 5. -С. 62-70.

2. Сами Себе СМИ (детские сетевые журналы Рунета) // Меди@льманах. - 2007. - № 1. - С. 60^56.

3. Типология детских интернет-СМИ // Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. «Журналистика и общество». Сб. научных трудов. - 2007. - № 10. - С. 172-181.

4. Детская сетевая пресса Франции // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - 2007. - № 5. - С. 148-159.

5. Принципы и методика организации детского сетевого издания. Редакционно-издательское дело: тез. докл. // XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», Москва, 12-13 апреля. Материалы конференции. - М.: МГУ, 2007. - С. 5-7.

6. Франция: сегмент детской прессы в Интернете // Медиаскоп. - 2008. -12 мая. Режим доступа: http://www.niediascope.ru/node/66

7. Детский сетевой журнал // Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика 2008». - М.: Факультет жур-ки МГУ, 2009. - С. 290-291.

8. Кто, что в Паутинке живёт // Лаборатория детской литературы, журналистики и чтения. - 2012. - 6 апреля. Режим доступа: http://www.detlitlab.ru/?cat=14&text=67

Петрова Светлана Анатольевна (Россия) ДЕТСКИЙ СЕТЕВОЙ ЖУРНАЛ В РУНЕТЕ: становление, проблемы, методы организации Цель настоящей диссертации - провести комплексное исследование детских интернет-журналов как вида СМИ: изучить предпосылки зарождения и становления детской сетевой периодики, выделить основные этапы развития, определить сегодняшнее состояние, дать основные характеристики, выработать методику работы редактора в детском сетевом издании. Объект исследования — детские сетевые журналы Рунета, обладающие рядом характерных особенностей. Предмет исследования - специфика редакционной подготовки детского сетевого издания. Предпринятое исследование является первым комплексным изучением «детского сетевого журнала», который раньше не рассматривался в теории журналистики как самостоятельное явление, с позиции типологии журналистики, что позволяет не только определить его место в ряду других СМИ, но и обозначить современную концепцию, наметить важнейшие тенденции развития, рекомендовать пути для построения успешной модели детского сетевого журнала.

Ключевые слова: детский сетевой журнал, детская пресса, сетевая журналистика, интернет-СМИ, информационные технологии.

Petrova S. (Russia) "CHILDREN'S NET MAGAZINE IN RUNET"

Purpose of the thesis is the global research on children's Net magazines as mass media type: children's Net periodicals arising and studying formation preconditions, emerging basic stages evolution, determining present position, giving main descriptions, working out children's Net edition editor's work methods.

Object of the investigation is children's Net magazines in RUNET having a lot of typical peculiarities.

Subject of the investigation is children's Net edition editorial preparation specific character. This investigation is the first of this kind applied to the global research of "children's Net magazine" which hasn't been treated before in journalist theory as an independent phenomenon in the context of journalism typology. That enables not only to determine its position in the rank of the other mass media but also to reveal the modern conception, to plan most important development tendencies, to recommend tracks for building (construction) of a most successful net journal model. Key words: children's Net magazine, children's press, Net journalism, Net mass media, IT (information technology).

Подписано в печать: 13.02.2013

Заказ № 8152 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

2012251614