автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)
Текст диссертации на тему "Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Филиппов Эдуард Михайлович
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОКРУГ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ /1939-1945 гг./
Специальность: 07.00.02. - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В.В. Привалов
Санкт-Петербург 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................3
Глава I. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОКРУГ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1939—1941 гг.)........................................................................14
§ 1. Обстановка на советско-финляндской границе и действия
пограничных войск округа в период 1939—1941 гг..............14
§ 2. Состояние и реорганизация пограничных войск округа
накануне войны (1940—1941 гг.) ............................................44
Выводы ...................................................................................................72
Глава II. ДЕЙСТВИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОКРУГА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ (1941—1945 гг.) ........................................................77
§ 1. Служебно-боевая деятельность личного состава пограничных войск округа и его участие в боях на советско-
финляндской границе..............................................................77
§ 2. Пограничники округа в тяжелых условиях блокады
Ленинграда..............................................................................99
§ 3. Новые задачи пограничного округа по охране государственной границы после выхода Финляндии из войны..........144
Выводы .................................................................................................181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................188
ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................................195
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................224
ВВЕДЕНИЕ
К концу XX столетия наступили значительные изменения в системе международных отношений: прекратила существование мировая система социализма, произошел роспуск организации Варшавского Договора, распался СССР и образовались новые суверенные независимые сопредельные государства из бывших республик Союза, что отрицательно сказалось на геополитическом и геостратегическом положении России в современном мире.
В условиях переходного периода, когда идет процесс становления государственности, стабильность общества во многом зависит от обстановки на государственной границе России. И вытекающие отсюда проблемы, стоящие перед Россией, предельно ясно и четко определяют роль и место Федеральной пограничной службы и других субъектов страны в охране и защите ее государственной границы.
Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют как теоретической разработки, так и практического осуществления пограничной политики.
Она в свою очередь, являясь совокупностью установок и целей, как во внутренних, так и в международных отношениях государства, служит надежной защитой национальных интересов страны на границе. Пограничная политика одновременно учитывает не только характер изменений, происходящих в военной доктрине, но и определяет новые подходы к пограничной службе с учетом развития современной России.
В условиях постоянно происходящего обострения военно-политической обстановки на российской государственной границе, в деятельности пограничных войск наметились существенные изменения. Они, прежде всего,
оказали свое влияние на переосмысление форм и способов служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск, их статусе.
В связи с изменением ситуации и постоянной опасностью военных провокаций на некоторых участках границы в деятельности ФПС возросла роль различных форм и способов действий, как войсковых, так и разведывательной направленности.
На участках границы с бывшими советскими республиками, которые имеют статус "прозрачной границы", деятельность пограничных войск приобрела информационный, погранпредставительский, уголовно-процессуальный, административный характер.
На границе России с сопредельными государствами, где активизировались действия различных разведывательных структур, возросла роль оперативно-разведывательной и оперативно-розыскной деятельности погранвойск, а также роль технических средств контроля и наблюдения в охране государственной границы.
Сложившаяся на границе обстановка оказала существенное политическое, военное и экономическое влияние на разработку основных положений теории и практики охраны границы, которые обстоятельно изложены в Концепции охраны Государственной границы Российской Федерации1 и во Временном уставе Пограничных войск. В частности, в ст. 12 Устава отмечается, что "...служебно-боевая деятельность Пограничных войск по охране Государственной границы - это непрерывные, активные, согласованные и взаимозависимые по месту и времени войсковые действия,
осуществляемые на Государственной границе, в приграничных районах,
Концепция охраны Пограничными войсками Российской Федерации Государственной границы и исключительной экономической зоны и внешних границ СНГ (на переходный период). М.: Граница, 1994.
зонах ответственности и пунктах пропуска через Государственную границу."1 Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют, как теоретической разработки, обобщения положительного опыта, так и практического осуществления пограничной политики.
Актуальность проблемы теории и практики охраны государственной границы в современных условиях вызывает необходимость научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснования основных направлений строительства и развития органов пограничной службы, а также внедрения научных результатов исследования в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность пограничных войск.
Сегодня, чтобы глубже осмыслить современные проблемы организации и деятельности пограничных войск, следует обратиться к их историческому опыту. Как известно, опыт прошлого способствует лучшему пониманию современности, тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы. Кроме того, в связи с открытием ряда архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск по охране границы за период их существования.
В предлагаемой диссертационной работе исследуется деятельность пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 гг. Богатейший опыт служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск в эти годы представляет важное значение в изучении таких проблем, как реорганизация и совершенствование штатной структуры,
1 Временный Устав Пограничных войск Российской Федерации. М.: Граница. 1994. ч.1, с. 14.
ведение заставами и комендатурами боевых действий непосредственно на Государственной границе и в окружении, особенности охраны тыла действующих армий, участие личного состава в снайперском и партизанском движениях, создание трех линий заграждений на южных и северных рубежах блокадного Ленинграда.
Следует отметить, что эти стороны деятельности Пограничных войск Ленинградского округа до сих пор еще не получили должного освещения в историографии.
Выбор историко-хронологических рамок определяется тем, что рассматриваемый период охватывает деятельность пограничных войск Ленинградского округа не только в суровые годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, но и в послевоенный период по восстановлению северо-западной границы.
В истории Ленинградского пограничного округа, особое место занимает период (1939-1945 г.г.), который является весьма значимым, ибо в это время в частях и соединениях войск проводились многочисленные изменения, как в реформировании организационно-штатной структуры, так и в совершенствовании охраны границы, выработке новых методов и способов служебно-боевой и оперативной деятельности.
Изучение исследуемого периода показало, что пограничные войска Ленинградского округа представляли из себя многогранный и сложный войсковой механизм. Следовательно, чтобы обстоятельно и глубоко рассмотреть взятый в диссертации период, потребовалось детальное изучение архивных документов, проведение научного анализа и осуществление критического подхода к оценке материалов первоисточников, однако, оставаясь при этом в рамках контекста данного исторического временного диапазона.
Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным
регионом России, с которым граничат такие государства, как Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. От их отношений на границе с Россией зависит и характер служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск округа.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется исторический процесс служебно-боевой деятельности пограничных войск Ленинградского округа в наиболее тяжелый и напряженный для нашей страны период 1939-1945 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный архивный материал. В диссертации изучены и проанализированы опубликованные материалы по данной теме различных авторов, при этом применялись методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод при рассмотрении исторических событий в деятельности пограничных войск Ленинградского округа в исследуемый период.
Предметом диссертационного исследования является пограничная политика и история служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 г.г.
Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень изученности проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы исследования исторического аспекта деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период с 1939 по 1945 г.г. на основе изучения широкого круга новых архивных документов и анализа опубликованных ранее научных изданий.
Поставленная цель научного исследования раскрывается через следующие задачи: 1.Проанализировать обстановку на северо-западной
границе и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской и Великой Отечественной войн;2.Раскрыть необходимость и особенность боевого, технического, кадрового состояния пограничных войск Ленинградского округа накануне и в период военных действий;3 .Изучить содержание конкретных боевых, служебных и оперативных задач Пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов в период военных действий; 4.На основе архивных документов рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск Ленинградского округа по восстановлению границы Северо-Западного региона в послевоенный период, выявить новые исторические факты по организационно-правовому оформлению советско-финляндской границы.
Степень научной разработанности темы. Анализ научно-исторической литературы показал, что изучение истории и служебно-боевой деятельности пограничных войск в нашей стране началось наиболее активно проводиться лишь с конца 60-х годов в силу особого положения и режимного их характера. С этого времени защищаются ряд диссертаций, однако они в основном касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках1, что несомненно ограничивало область научных исследований деятельности
'Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 г.г.): Канд. дис. Минск, 1968; Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина. М., 1969; Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 г.г.):Кавд. дис.;М.:ВПА им.В.И.Ленина, 1972; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению паргполиташгарата пограничных войск (1918-1924 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1974; Скубий А.П. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 г.г.):Канд.дис.М.:ВПА им.В.И.Ленина,1975;Костяк С.С.Деятель-ность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1983.
погранвойск данного периода.
Историко-партийный аспект нашел свое отражение и в монографиях, вышедших в 80-е годы.1
В это время стали появляться диссертационные и монографические работы по другим направлениям деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы служебно-боевой, разведывательной деятельности погранвойск в периоды военных действий. Эти вопросы получили свое освещение в диссертациях РегушаК.В., Коровина В.В., Цыбульского C.B., Михайлова А.Е. В этих работах впервые обращается внимание на изучение характера задач, которые возлагаются на пограничные войска в условиях боевых действий, а также способов их решения.
Анализ такого плана расширил рамки научных исследований, что имело важное значение в осмыслении исторического опыта деятельности пограничных войск.
Всестороннему изучению боевой, служебной и оперативной деятельности пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы: Г.П.Сечкина, А.И.Цветкова,
1 Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск 1918-1978 г.г. М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 г.г. М., 1984; Чабан ПИ. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 г.г. М., 1985.
2 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-западном ТВД в период советско-финляндской и Великой отечественной войны: Канд. дис. М., 1961; Коровин В.В. Разведывательно-диверсионные действия оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника в годы Великой Отечественной войны: Дис. М.: ВКШ КГБ СССР, 1964; Пограничники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1968; Цыбульский C.B. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 г.г.: Канд. дис. М.: ВПА им.В.И. Ленина, 1972; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 г.г.: Канд. дис. М., 1980.
В.И.Шиншова.1 Эти ученые в своих трудах обстоятельно рассмотрели вопросы, связанные с формированием общевойсковых частей и соединений из личного состава пограничных войск с целью их последующего применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует целью их последующего применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует пропаганде боевых традиций погранвойск, рожденных в годы Великой Отечественной войны.
В 70-е годы появляются публикации по проблемам
2
совершенствования управления и организационной структуры погранвойск. В них освещаются вопросы строительства погранвойск, их органов управления. Важность, рассматриваемых проблем была обусловлена тем, что успешная деятельность пограничных войск по охране государственной границы, как показал исторический опыт, во многом зависит от состояния управления, организационной структуры пограничных войск.
'Сечкин Г.П. Особенности охраны государственной границы в угрожаемый период и действиях пограничных войск с начала войны. М., 1959; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Сечкин Г.П. Граница и война: Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. М.: Граница, 1993; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк. М.: Воениздат, 1961; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк.2-е доп. Изд. М.: Воениздат, 1967; Цветков А.И. Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника: Учебное пособие. М.: ВКШ КГБ СССР. 1973; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агентурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы. М.: ГУПВ, 1975.
2 Матросов В.А. Проблемы совершенствования управления пограничными войсками. М.: ГУПВ, 1971; Борец И.Г. Пути совершенствования управления пограничными войсками: Канд. дис. М.: ВАФ, 1973; Викторов А.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Филиппов Эдуард Михайлович
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОКРУГ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / 1939-1945 гг./
Специальность: 07.00.02. - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Привалов В.В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Алексеев Е.П. доктор исторических наук, профессор Смирнов H.H.
Ведущая организация Санет-Петербургский юридический университет МВД России
Защита состоится в " " часов на заседании
диссертационного совета Д-063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете / 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний ученого совета /.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "2СУ£/ЗГусЛ7с2 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
А.Я. Лейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
К концу XX столетия наступили значительные изменения в системе международных отношений: прекратила существование мировая система социализма, произошел роспуск организации Варшавского Договора, распался СССР и образовались новые независимые государства из бывших республик Союза, что отрицательно сказалось на геополитическом и геостратегическом положении России в современном мире.
В условиях переходного периода, когда идет процесс становления государственности, стабильность общества во многом определяется обстановкой на государственной границе России. Вытекающие отсюда проблемы, стоящие перед Россией, предельно ясно и четко определяют роль и место Федеральной пограничной службы и других субъектов страны в охране и защите ее государственной границы.
Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют как теоретической разработки, так и практического осуществления пограничной политики.
Сегодня, чтобы глубже осмыслить современные проблемы организации и деятельности пограничных войск, следует обратиться к их историческому опыту. Как известно, опыт прошлого способствует лучшему пониманию современности, тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы. Кроме того, в связи с открытием ряда архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск по охране границы за период их существования.
В предлагаемой диссертационной работе исследуется деятельность
погранвойск Ленинградского округа в период 1939-1945 г.г. Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период охватывает деятельность пограничных войск Ленинградского округа не только в суровые годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, но и в послевоенный период по восстановлению северо-западной границы.
Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным регионом России, с которым граничат такие государства, как Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. От их отношений с Россией зависит и характер служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск округа.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется исторический процесс деятельности и реорганизации пограничных войск Ленинградского округа в наиболее тяжелый и напряженный для нашей страны период 1939-1945 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный архивный материал. Являясь кадровым офицером Федеральной пограничной службы России, диссертант изучал и анализировал опубликованный материал по данной теме различными авторами, применяя при этом методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод при рассмотрении исторических событий в деятельности пограничных войск Ленинградского округа в исследуемый период.
Предметом диссертационного исследования является пограничная политика и история служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 гг.
Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень разработанной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы - исследовать исторический аспект деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период с 1939 по 1945 г.г. на основе изучения широкого круга новых архивных документов и анализа опубликованных ранее научных изданий.
Поставленная цель научного исследования раскрывается через следующие задачи: 1 .Проанализировать обстановку на северо-западной границе и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской и Великой Отечественной войн;2.Раскрыть необходимость и особенность боевого, технического, кадрового состояния пограничных войск Ленинградского округа накануне и в период военных действий;3.Изучить содержание конкретных боевых, служебных и оперативных задач Пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов в период военных действий;4.На основе архивных документов рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск Ленинградского округа по восстановлению границы Северо-Западного региона в послевоенный период, выявить новые исторические факты по организационно-правовому оформлений советско-финляндской границы.
Степень научной разработанности темы. Анализ научно-исторической литературы показал, что изучение истории и деятельности пограничных войск в нашей стране началось наиболее активно проводиться лишь с конца 60-х годов в силу их особого положения и режимного характера.
С этого времени защищаются ряд диссертаций, однако они в основном
касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках,1 что, несомненно, ограничивало область научных изысканий деятельности пограничных войск данного периода.
йсторико-партийный аспект нашел свое отражение и в монографиях, вышедших в 80-е годы.2
В это время стали появляться диссертационные и монографические работы по другим направлениям деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы служебно-боевой, разведывательной деятельности погранвойск в период военных действий. Эти вопросы получили свое освещение в диссертациях Регуша К.В., Коровина В.В., Цибульского С.В., Михайлова А.Е.3 В этих работах впервые обращается
'Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 г.г.): Канд. дис, Минск, 1968; Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 г.г.): Канд. дис. М: ВПА им. В.И.Ленкна. М, 1969; Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.): Канд. дис.; М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1972; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической парпш во строительству и укреплению партполиаппарата пограничных войск (1918-1924 г.г.): Кавд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1974; Скубий А.П. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению полигорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 г.г.): Кавд.дис.М.."ВПА roi.В.И.Ленина, 1975;КостякС.С. Деятельность Коммунистической партии . по усилению охраны государственной границы СССР(1924-1928г.г.): Канд.дис.М.:ВПА им.В.И.Ленина, 1983. г Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров
пограничных войск 1918-1978 г.г. М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политоргаиов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 г.г. М, 1984; Чабан ПИ. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 г.г. М, 1985.
3 Регущ К.В. Действия пограничных войск на Северо-западном ТВД в период советско-финляндской и Великой отечественной войны: Канд. дис. М, 1961; Коровин В.В. Разведывательно-диверсионные действия оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника в годы Великой Отечественной войны: Дис. М.: ВКШ КГБ СССР, 1964; Пограничники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1968; Цибульский C.B. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 г.г.: Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1972; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 г.г.: Канд. дис. М., 1980.
внимание на изучение характера задач, которые возлагаются на пограничные войска в условиях боевых действий, а также способов их решения. Исследования такого плана расширили рамки научных изысканий, что имело важное значение в осмыслении исторического опыта деятельности пограничных войск.
Всестороннему изучению боевой, служебной и оперативной деятельности пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы: Г.П.Сечкина, А.И.Цветкова, В.И.Шишлова.' Работы этих ученых внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных с формированием общевойсковых частей из личного состава пограничных войск с целью их применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует пропаганде боевых традиций погранвойск, рожденных в годы Великой Отечественной войны.
С 70-х годов появляются публикации по проблемам совершенствования управления и организационной структуры погранвойск.2 В них
1 Сечкнн Г.П. Особенности охраны государственной границы в угрожаемый период и действиях пограничных войск с начала войны. М., 1959; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Сечкин Г.П. Транша и война; Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. М.; Граница, 1993; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк. М.: Военвддат, 1961; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк.2-« доп. Изд. М.: Воениздат, 1967; Цветков А.И. Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника: Учебное пособие. М.: ВКШ КГБ СССР. 1973; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агеетурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы. М.: ГУПВ, 1975.
2 Матросов В.А. Проблемы совершенствования управления пограничными войсками. М: ГУПВ, 1971; Борец И.Г. Пути совершенствования управления пограничными войсками: Канд. дис. М: ВАФ, 1973; Викторов А.Г. Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их развития. М.: ГУПВ, 1975; Брижик АН. Пограничные войска Советского государства: История и проблемы строительства. 1918-1941 г.г. М.: ВПКК, 1988.
рассматриваются вопросы строительства погранвойск, их органов управления. Важность, рассматриваемых вопросов была обусловлена тем, что успешная деятельность пограничных войск по охране государственной границы, как показал исторический опыт, во многом зависит от состояния управления, организационной структуры пограничных войск.
Среди историко-мемуарных сборников следует выделить: «50 лет на страже границы Советского государства» /М.:1968/; «На страже границ Советского государства». /М.: 1972, кн. 1; М., 1973, кн. 2./
По истории и развитии пограничных войск имеются ряд работ где исторические события подкрепляются документальным материалом. Изданы и специальные Сборники документов, ставящие своей задачей раскрытие роли и места пограничных войск в годы Великой Отечественной войны, показ героики пограничников.
Имеются также диссертационные работы и монографии по вопросу подготовки офицерских кадров для пограничных войск.2
Историографический обзор, проведенный автором, показал, что многие проблемы деятельности пограничных войск, в частности, Ленинградского округа, еще недостаточно освещены или остались неразработанными. Не получили всестороннего исследования такие проблемы, как необходимость проводимой реорганизации пограничных войск Ленинградского округа,
1 Из истории советских пограничных войск. Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в 2-х книгах. М.: Воениздат, 1975; Пограничные войска СССР. 1939-1941 гг. М.: Наука, 1968; Часовые советской границы. М., 1979; Часовые советской границы: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. Изд. 2-е доп. М: Политиздат, 1983; Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи России (Краткий исторический очерк). М.: Гранина, 1993.
2 Волков С.В. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат, 1994; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России / 1700-1917./ : Докг. дисс. №, 1995; Курмышев В.М. Воспитание в кадетских корпусах России / анализ лед опыта/ 1882-1917 гг.: Канд. дисс. СПб., 1997.
их численный состав, вооружение, а также задачи, решаемые по охране тыла действующих армий в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн, организация охраны границы в послевоенный период.
Ограниченность в исследовании важнейших сторон деятельности пограничных войск Ленинградского округа объясняется отсутствием в советский период необходимой источниковой базы, засекреченностью архивных документов и режимным характером деятельности пограничных войск НКВД. Период советско-финляндской и Великой Отечественной войн занимает особое место в деятельности пограничных войск Ленинградского округа. Однако на протяжении многих лет сведения об их деятельности были практически закрыты. Сегодня часть архивных фондов открыта, и их исследование дает возможность объективно изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск Ленинградского округа за период 1939-1945 г.г., раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.
Источниковой базой диссертационного исследования послужили архивные документы: Центрального архива пограничных войск / Фонды: 16, 19, 20,111, 525/; Центрального архива КГБ СССР / Фонд 6/; Центрального архива Министерства обороны /Фонды:1,217/; Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации / Фонды. 14,225, 255/; архивные материалы музея Северо-Западного пограничного округа. Циссертант изучил 177 различных документов и материалов, объем которых доставляет 1185 листов. При написании диссертации автором использовались 1 другие научные источники, имеющие отношение к исследуемым лроблемам.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: в отечественной историографии впервые поставлена и комплексно
исследована в историко-хронологическом плане деятельность пограничных войск Ленинградского округа за период 1939-1945 гг.;
■ дан анализ боевого, технического и кадрового состояния пограничных войск округа накануне и в годы войны;
- раскрыты особенности боевых, служебно-оперативных задач пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла действующих армий и обороне г. Ленинграда;
» исследована деятельность погранвойск округа по восстановлению советско-финляндской границы в послевоенный период;
■ показаны положительные стороны и отрицательные моменты в деятельности пограничных войск округа;
• сформулированы выводы и обобщен исторический опыт служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа на северо-западном рубеже.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых ранее не изученных в российской историографии аспектов деятельности пограничных войск Ленинградского округа. Исторический опыт погранвойск округа может быть учтен при решении вопросов пограничного строительства, установления пограничного режима на границе с сопредельными государствами Северо-Западного региона в современных условиях.
Теоретические положения и выводы работы, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего исследования истории пограничных войск Северо-Западного округа, истории блокадного Ленинграда, а также в преподавании Отечественной истории в вузах и военных училищах, в подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по истории и деятельности пограничных и внутренних войск НКВД.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 23 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, указываются хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава " Ленинградский пограничный округ накануне Великой Отечественной войны (1939—1941 гг.)" посвящена анализу обострившейся обстановки на северо-западной границе накануне и в период советско-финляндской войны, раскрытию ее причин, исследованию боевого, технического и кадрового состояния войск Ленинградского пограничного округа в рассматриваемый период, а также мероприятиям по укреплению границы с Финляндией.
В первом параграфе дается анализ международного положения, выявляются причины, послужившие обострению обстановки на советско-финляндской границе в конце 30-х годов и приведшие к войне между СССР и Финляндией.
Исследование документов и материалов, критическое осмысление научных публикаций позволяет утверждать, что обстановка на северо-5аладной границе резко обострилась из-за провокационного и агрессивного <урса реакционных правящих кругов Финляндии, которые вынашивали план -оздания "Великой Финляндии" за счет захвата значительной части территории Советского Союза. Для достижения этой цели они искали себе ююзников из стран, занимающих враждебную позицию по отношению к "ССР. К ним относились Англия, Франция, США, Германия, которые, в свою
очередь стремились на территории Финляндии создать плацдарм для нападения на Советский Союз. Об этом свидетельствует следующие факты. С 1935 по 1938 гг. Председатель высшего военного совета обороны Маннергейм провел несколько встреч с представителями правящих и военных кругов Германии, Англии и Франции, которые предоставили Финляндии возможность закупки различных видов вооружения на общую сумму 174 млн. марок.1 На Карельском перешейке и других приграничных районах Финляндии находились германские, английские и японские специалисты для консультаций финнов по вопросам военного строительства вблизи границы СССР, где велось сооружение железнодорожных и шоссейных дорог, военных аэродромов и посадочных площадок, которые могли принять в 10 раз больше самолетов, чем их имела Финляндия. Кроме того, для усиления финской армии Англия передала 101 самолет, свыше 200 орудий, Франция -178 самолетов, более 500 орудий, более 5 тыс. пулеметов, 1 млн. снарядов. Готовился еще и экспедиционный корпус в количестве 150 тыс. человек.2 С 1 сентября 1939 г. Финляндия объявила всеобщую мобилизацию и начала концентрировать войска на советско-финляндской границе, которая завершилась к 25 ноября 1939 г. Всего к осени 1939 года численность финской армии увеличилась в 7 раз.3 Надеясь на помощь Германии и Англии, Финляндия преднамеренно обостряла обстановку на государственной границе с Советским Союзом, совершая провокационную и разведывательную деятельность. Так, на Карельском перешейке, северо-западнее Майнилы наши части были обстреляны финской артиллерией, между полуостровами Рыбачий и Средний финский солдат обстрелял из
1 См.: История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М.: Воскиздат. 1974. С.150.
2 См.: Вопросы истории. 1940. №2. С.46.
3 См.: Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа. Лешадат. 1973. С.117.
автомата наш пограничный наряд. Несколько групп финской пехоты пытались перейти в Видлицком районе границу, но были отбиты пограничниками.1
Напряженная обстановка ■ на советско-финляндской границе потребовала от Советского правительства проведения ряда мероприятий по обеспечению безопасности страны. Во-первых, Советское правительство, чтобы обезопасить свою северо-западную границу и г. Ленинград, который находился на расстоянии 32 км от границы, предложило Финляндии перенести государственную границу от Ленинграда дальше на север, а взамен ей предлагалась вдвое большая часть территории северней Ладожского озера. Кроме того, Финляндии было предложено заключить договор о ненападении и взаимопомощи. Однако эти предложения Финляндия отклонила.
Во-вторых, 17 ноября 1938 г. Нарком внутренних дел СССР издал приказ № 0219 НКВД СССР "О применении пограничниками оружия при охране государственной границы СССР", что имело важное значение в период усиления диверсионной и шпионской деятельности со стороны финнов. 11 апреля 1939 г. вышел приказ НКВД № 082, который ввел в действие "Инструкцию по организации и порядке привлечения местного населения пограничной полосы для помощи в охране границы пограничным войскам".
В-третьих, после объявления Финляндией всеобщей мобилизации, 13 сентября 1939 года вышла Директива №16662 НКО СССР и НКВД СССР "Об охране и обороне государственной границы СССР с начала военных действий". В октябре 1939 г. был принят новый Закон "О всеобщей воинской
' См.: Пограничные войска СССР. 1939—1941 гг. Сборник документов и материалов. М.-. Наука. 1970. С.57—58.
обязанности", по которому срок службы в пограничных войсках возрос с 2 до 3 лет.
В-четвертых, с целью создания надежного рубежа охраны и увеличения плотности в несении службы пограннарядами на протяжении всего охраняемого участка Ленинградским округом, в марте 1939 года на базе Ленинградского пограничного округа были сформированы Мурманский и Карельский пограничные округа. К концу 1939 года общая численность трех пограничных округов составляла 4876 человек, из которых 27 63 человек входили в состав Ленинградского округа.1
Из архивных документов следует, что до начала боевых действий военным руководством страны заранее не были разработаны планы действий пограничных войск и не определены их задачи в случае военных действий. Директива НКО СССР и НКВД СССР от 14 сентября 1939 года об обороне и охране государственной границы СССР с начала военных действий касалась в основном вопросов пропуска через границу войск и грузов и не давала ответа на вопрос боевого использования погранвойск в условиях военных действий. И только в ходе боевых действий 2 января 1940 г. НКО и НКВД была утверждена Инструкция пограничным войскам Мурманского, Карельского и Ленинградского округов по охране границы в условиях боевых действий, где определялись задачи погранвойск.2
В диссертации рассматриваются боевая и служебно-оперативная деятельность пограничных войск в период советско-финляндской войны. С начала военных действий задача пограничных войск заключалась в том,
1ЦАПВ, Ф.16, оп. 226, д.264. Л.37-40.
2 ЦАШ, Ф-525, оп. 1, д.6. Л.4.
чтобы разгромить финскую пограничную охрану, ее гарнизоны, вести разведку в тылу противника, охранять тыл нашей армии. Для уничтожения финских кордонов были созданы боевые пограничные группы, каждая численностью 20-50 человек. Так, в Ребольском пограничном отряде их было сформировано 26. Всего же при разгроме кордонов участвовало 54 боевых группы, общей численностью 1400 человек.1 В первые дни войны
•у
пограничники уничтожили 60 кордонов противника, несмотря на то, что некоторые из них оказали упорное сопротивление.
Боевые действия на советско-финляндской границе продолжались 105 дней. 12 марта 1940 года был подписан мирный договор с Финляндией, согласно которого на Карельском перешейке линия советско-финляндской границы была перенесена на 120 км севернее от г. Ленинграда.
С этого времени пограничные войска приступили к восстановлению границы и ее охране. Им предстояло вновь создать систему охраны на старых рубежах и организовать охрану на участках новой границы.
Итоги войны с Финляндией были подведены на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 г., на котором И.В.Сталин сделал вывод, что "война была неизбежной, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно..."3
В современной научной литературе высказываются противоположные точки зрения по вопросу о причинах и виновнике советско-финляндской
1 См.: Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Л. 1973. С. 124.
гЦАПВ, Ф.255, оп. 6926, д. 135. Л. 135-138.
3 Сталин И.В. "О войне с Финляндией". Выступление на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 г. Газета "Завтра". 1996. декабрь. №51/159. С.5.
войны. Исходя из анализа документов автор считает, что историк В. Федоров правильно утверждает, что "...ответственность за трагедию тех лет, как ныне доказано, несет руководство обоих государств. Одной из предпосылок войны был катастрофический дефицит взаимного доверия, углубившейся давлением западных держав на Финляндию".1
Во втором параграфе рассматривается напряженная международная обстановка накануне Великой Отечественной войны, состояние и боевая готовность Вооруженных сил и пограничных войск по обеспечению безопасности и защиты северо-западной границы.
В этой сложной международной обстановке и в связи с вхождением в состав СССР в июле 1940 г. Латвии, Литвы и Эстонии, перед пограничниками возникла необходимость охраны нового участка государственной границы, которая составляла 4520 км. Пограничные войска по приказу НКВД СССР № 00867 от 21 июня 1940 года взяли под охрану побережье Балтийского моря.2
Напряженная обстановка сложилась и на советско-финляндской границе. Финляндия вступила в сговор с Германией, намериваясь принять участие в нападении на СССР. Общая численность финской армии составляла 200-230 тыс. человек. Германия стала оказывать помощь в перевооружении финской армии, вводить части немецких войск на ее территорию. К северу от Финского залива было сосредоточено 14 финских и одна немецкая дивизий, две пехотных и одна кавалерийская бригады. Кроме того, эти войска поддерживали 900 самолетов.3
Давая анализ международной обстановке перед началом войны, в диссертации раскрываются некоторые причины, приведшие к стратегическим и тактическим просчетам Советского руководства в анализе военно-
1 Пограничник / газ/ 1996, 16 июня.
2ЦА КГБ, ф.6, оп. 1, д.208. Л.229.
3См.:Регуш КВ. Советские пограничные войска на северо-западном ТВД. М: Воениздат. 1980. С.73.
политической обстановки накануне Великой Отечественной войны. К ним, в частности, относится недооценка руководством поступающих оперативных данных от пограничной и военной разведок о сроках начала войны и предполагаемых направлениях главного удара противника.
Недостатком в организации охраны границы явилось и то, что в начале войны пограничные войска на вооружении не имели самолетов, артиллерии, танков. Наличие такого вооружения в погранвойсках имело бы важное значение в борьбе с вооруженными бандами и частями противника, вторгавшимся накануне войны на нашу территорию, а также и с началом непосредственных боевых действий на государственной границе. Так, накануне войны погранвойска Ленинградского округа имели на вооружении всего 78 станковых и 314 ручных пулеметов, 153 миномета.1 Тяжелого вооружения на начальный период войны погранвойска не имели.
Общая численность погранвойск трех северо-западных округов и 4-го Отдельного Архангельского пограничного отряда составляла 23023 человек, из которых 10357 чел. входили в состав Ленинградского пограничного округа.2 Дислокация и численный состав пограничных отрядов дается в приложениях диссертации.
Сокращение пограничных частей, в связи с передачей некоторых из них в подчинение армейского командования, вызвали ряд проблем по усилению охраны тыла. Во-первых, управление охраны войскового тыла Ленинградского фронта перед командованием Красной Армии ставило вопрос о переводе 5-го, 102,33 и 3-го погранотрядов с фронта на службу по охране тыла армий, так как они имели определенную подготовку в борьбе с дезертирами, диверсантами и вражеской агентурой. Однако
1 ЦА ФПС РФ, ф. 14, оп.2, д.206, Л85.
2 См.: Регуш К. П. Советские пограничные войска на северо-западном ТВ Д. М.: Воениздат. 1980. С.75,285.
этот вопрос не был решен.1 Во-вторых, в сентябре 1941 г. при наличии Управления охраны войскового тыла фронта дополнительно был создан Оперштаб войск НКВД, что породило организационную неразбериху и отрицательно сказалось на оперативной и служебно-боевой деятельности пограничных частей. В-третьих, несогласованность в руководстве штабов армий и Управления охраны войскового тыла фронта по вопросу применения погранчастей, находящихся в оперативном подчинении армии, исходило из того, что до начала войны Высшее военное руководство не имело заранее разработанных планов / как и перед началом советско-финляндской войны / по боевому и оперативному применению погранвойск на случай военных действий, а также отсутствовало и Положение об охране тыла действующей армии. И только 14 марта 1942 г., НКО и НКВД СССР утвердили Положение о войсках, охраняющих тыл действующей армии,2 где были определены общие задачи войск НКВД, привлекающиеся к охране тыла, а также порядок их подчинения.
Глава завершается выводами, в которых даются положительные стороны и нерешенные вопросы в организации и служебно-боевой деятельности пограничных войск Ленинградского округа по охране государственной границы, борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, охраны тыла действующей армии.
Во второй главе "Действия Ленинградского пограничного округа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" рассматриваются особенности служебно-боевой деятельности пограничных войск округа, его участие в боях при обороне Ленинграда, а также задачи погранвойск по восстановлению охраны северо-западной государственной границы после
1 ЦАФПС РФ, ф.255, ОП.12, д.210, Л.74.
2 ЦАПВ , ф.19, оп.229, ед. хр. 119. Л.87-88.
окончания войны.
В первом параграфе раскрываются особенности служебно-боевой деятельности и характер задач погранвойск Ленинградского округа с начала военных действий
В диссертации отмечается, что боевые действия частей и соединений погранвойск на советско-финляндской границе начались не 22 июня 1941 г., а 29 июня 1941 года, что дало определенные возможности 7, 14 и 23-й армиям заблаговременно выйти на боевые позиции к границе. Важным моментом в деятельности пограничных войск Ленинградского округа является то, что в отличие от других округов, они приступили к оборонительным действиям еще 21 июня 1941 года по личному приказу начальника погранвойск округа генерал-лейтенанта Г.А.Степанова, не имевшего на то распоряжений от вышестоящих инстанций. Своевременно отданный приказ о переходе к обороне послужил тому, что погранвойска не понесли больших потерь в первые дни войны.
В силу того, что основные силы Красной Армии были сосредоточены на западной границе, в пограничной полосе Карельского перешейка находились незначительные силы нашей армии, поэтому и плотность обороны северо-западной границы была недостаточной, что вынуждало пограничные войска ограничить действия по выполнению своих непосредственных задач по охране тыла фронта и приступить к выполнению боевых задач по обороне своих участков границы.1
Кроме того, выполнение боевых задач пограничными войсками проводилось в сложных физико-географических условиях северо-западного участка фронта. Отсюда Красная Армия действовала по основным направлениям и между этими направлениями оставались промежутки
1 ЦА ФПС РФ, ф.255, оп.12, д.245. Л.2.
шириной от 30 до 300 км, которые приходилось оборонять пограничным частям.
Таким образом, с начала военных действий пограничные войска несли усиленную охрану границы, вели борьбу с разведывательно-диверсионными группами противника, осуществляли сбор разведывательных данных о противнике, вели боевые действия, обеспечивали прикрытие промежутков между основными направлениями Красной Армии, обороняли морское побережье, выполняли задачи по охране тыла действующей армии.
В диссертации показан героизм и смелость, проявленный личным составом 3, 5, 102, 103, 99 погранотрядов при выполнении боевых задач, которые в упорных боях потеряли около 50 % личного состава, но выполнили приказ1.
С приближением фронта к Ленинграду / август 1941г./ с целью дезорганизации тыла противника было сформированно несколько партизанских отрядов, для которых было выделено 1000 командиров комсостава погранвойск НКВД.2 Всего с конца июня 1941 г. в Ленинградской области было сформировано и отправлено в тыл противника 6 партизанских полков, 30 отрядов и групп, общей численностью 4888 человек.3
Сложная обстановка в прифронтовой полосе требовала создания усиленной охраны тыла действующих армий. Следует отметить, что боевой опыт советско-финляндской войны по вопросам охраны тыла фронта не был своевременно проанализирован и в первый период второй мировой войны у советского командования не было заранее разработанного плана о действиях погранвойск и их задачах по охране тыла действующих армий. Только 26 июня 1941 г. по приказу НКВД СССР стали формироваться отряды,
1 ЦА ФПС РФ, ф.255, оп. 12, Д.245. Л.6.
2 Там же. Л.4.
3 См.: Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М.: Политиздат, 1983. С. 167.
комендатуры и заставы по охране войскового тыла фронта. Каждый фронт имел 3-6 погранотрядов.1
С приближением фронта к Ленинграду усилилась оперативная деятельность по борьбе с авиадесантами.
Пограничные и внутренние войска НКВД выполняли и задачу по эвакуации населения из прифронтовой зоны. За период июля - августа 1941 года в тыл страны было отправлено 982 эшелона с общим числом эвакуированных жителей 652570 человек. Причем, только из одного Ленинграда было отправлено 391 эшелон с общим количеством жителей 554976 человек. Однако к 28 августа 1941 г. на ст. Сортировочная и Рыбацкое осталось 52 эшелона с оборудованием и рабочим составом, так как к этому времени противник занял ст. Мга.2
Во втором параграфе "Пограничники округа в тяжелых условиях блокады Ленинграда" исследуются действия пограничных войск Ленинградского округа в приграничных боях и обороне Ленинграда.
Для обороны Ленинграда по решению Военного Совета фронта в срочном порядке из погранвойск были сформированы 1,20,21-я стрелковые дивизии НКВД /общей численностью 34340 человек/ \ которые вели боевые действия на самых опасных участках обороны Ленинграда.
Из архивных документов следует, что за время выполнения боевых задач погранвойска понесли большие потери. Это было связано с тем, что погранвойска, прикрывая отход Красной Армии, вступали в бой с регулярными частями противника, не имея при этом специальной подготовки и достаточного технического вооружения для выполнения боевых задач.
В условиях блокады Ленинграда остро стал вопрос о наведении порядка
1 См.: Летопись пограничных войск КГБ СССР. М: Военизаат. 1981. С.227.
2 ЦА ФПС РФ, ф.255, оп. 12, д210. Л.213.
3 См.: Регуш К.В. Советские пограничные войска на северо-западном ТВД М. 1980.С.103.
в самом городе Ленинграде. 18 сентября 1941г. принимается Постановление Военного Совета Ленинградского фронта № 00274 "Об усилении борьбы с дезертирством и проникновением вражеских элементов на территорию г. Ленинграда". Согласно Постановлению в Ленинграде устанавливаются 3 заградительные линии в южной и северной частях города, а в городе ежесуточно производятся облавы.
В диссертации показана деятельность снайперского движения, которое зародилось в погранчастях Ленинградского фронта. С мая 1942 г. было подготовлено 1444 снайпера. Ими было уничтожено 23346 фашистов. За смелость и героизм 1470 снайперов были награждены правительственными наградами.'
Таким образом, погранвойска внесли существенный вклад в боевые действия Красной Армии в прорыве блокады Ленинграда. Однако полностью блокада еще не была снята.
28 месяцев Ленинград стойко и мужественно обороняли воины Красной Армии и пограничных войск НКВД.
В июне 1944 года начались боевые действия на Карельском перешейке войсками Ленинградского и Волховского фронтов Верховное Главнокомандование Красной Армии поставило задачу: осуществить выход Финляндии из войны, полностью освободить Ленинградскую область и Карело-Финскую ССР, восстановить связь Крайнего Севера с центром страны. Эти условия были предложены на переговорах с Финляндией, но она их не приняла. Наступление началось 11 июня и за 9 дней наши войска преодолели "Карельский вал", а 20 июня 1944 года был освобожден г. Выборг.
5 сентября 1944 года военные действия на советско-финляндской
1 ЦА ФСБ РФ, ф.225, оп. 12, д 241. Л.49,55-58.
~ранице были прекращены, а 19 сентября было подписано соглашение о геремирии с Финляндией.
21 сентября 1944 года для организации охраны государственной гра-1ицы СССР с Финляндией и побережья восточной части Финского залива 5ыли сформированы Мурманский, Карело-Финский и Ленинградский юграничные округа.
В третьем параграфе "Новые задачи пограничного округа по охране государственной границы после выхода Финляндии из войны" рассматриваются мероприятия погранвойск по восстановлению советско-финляндской границы Ленинградским пограничным округом.
В диссертации отмечается, что восстановление границы производилось 1 сложной обстановке, так как пограничная полоса оставалась прифронтовой толосой, где действовали различные вооруженные банды. Сложность Остановки заключалась еще и в том, что через границу шло интенсивное движение воинских эшелонов, автомобилей, гражданского населения, угнанного в годы войны в другие страны. В этом массовом потоке на нашу территорию пыталась проникнуть различная вражеская агентура.
В это время финские разведывательные органы продолжали забрасывать :вою агентуру на территорию СССР. Так, из числа проследовавших военнопленных и угнанного населения 5-ми отделами погранвойск оыло выявлено 40 агентов финской разведки. Базой для финской разведки являлись также угнанные во время войны бывшие советские граждане, которые затем отказались вернуться обратно в СССР, таких насчитывалось около 10000 человек. Кроме того, в г. Энсо и г. Кексгольм в январе 1945 года были расконвоированны два лагеря бывших советских военнопленных, находившихся в плену в Финляндии, обшей численностью до 1000 человек, которые были освобождены и переведены на работу в бумкомбинат.
С выходом на границу погранвойска приступили к соблюдению правил строгого режима в соответствии с Постановлением исполкома Леноблсовета депутатов трудящихся от 27 мая 1940 г. Пропуск всех видов техники, грузов и гражданских лиц осуществлялся только через специальные контрольно-пропускные пункты.
По завершению второй главы даются обобщающие выводы о деятельности пограничных войск Ленинградского округа за период 1941-1945 гг.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы исторического опыта деятельности пограничных войск за период 1939-1945 гг., даются рекомендации, которые, по мнению автора, могут оказаться полезными при реорганизации структуры пограничных войск Северо-Западного округа в современных условиях, а также выстраиваются новые направления дальнейшего изучения служебно-боевой деятельности пограничных войск округа.
Апробация работы и публикации по теме
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Основные выводы и положения работы излагались автором в выступлениях на научно-практической конференции в Голицинском военном институте, на учебно-методических сборах офицеров пограничных войск Северо-Западного округа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Проблемы охраны российской границы с сопредельными государствами Балтии // Тезисы докладов научно-методологической конференции "Интеграция гуманитарных наук и образования как фактор
оциалыюго реформирования". Секция истории. - СПб.: Республиканский уманитарный институт при Санкт-Петербургском государственном 'ниверситете. 1997. - 0,2 п.л.
I. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность. СПб.: Знание, 997. -2 п.л.
II. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность.2-е, [ереработанное и дополненное издание. СПб.: Знание, 1998. - 4 п.л.
V. Россия и Финляндия : к вопросу становления и организации границы историко-правовой аспект /. В соавторстве: Голубовский В.Ю., Уткин Н.И, Шб.: Академия МВД России, 1998. - 0.6 пл.
/. Погранични " " у. СПб.: Знание,
[998- 5 п.л.