автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Школа, учительство, молодежь западных губерний центра России, октябрь 1917-1920 гг.
Текст диссертации на тему "Школа, учительство, молодежь западных губерний центра России, октябрь 1917-1920 гг."
БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАД. И.Г.ПЕТРОВСКОГО
на правах рукописи
Лупоядова Лариса Юрьевна
Школа, учительство, учащаяся молодежь западных губерний центра России (октябрь 1917 — 1920 гг.)
Специальность 07.00.02 — отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор — Журов Ю.В.
Брянск — 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ШКОЛА ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРА РОССИИ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ СЕТИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (октябрь 1917 — 1920 гг.) 22
§ 1. Преобразование старой системы образования (октябрь 1917— лето 1918 гг.) 23
§ 2. Проблемы и трудности строительства советской школы на местах (лето 1918 —1920 гг.) 4 49
ГЛАВА II. УЧИТЕЛЬСТВО ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРА РОССИИ (октябрь 1917 — 1920 гг.)
§1. Состав учительства и его обновление 95
§2. Политическая позиция учительства 123
ГЛАВА III. УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ ШКОЛ ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРА РОССИИ (октябрь 1917 — 1920 гг.)
§ 1. Формы ученического управления 148
§ 2. Политические позиции учащейся молодежи школ 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 196
СОКРАЩЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
206
207
ВВЕДЕНИЕ
В переломные моменты социальных потрясений радикально изменяются и принципы образования, вызывая быстрые структурные перемены и переводя систему образования в новое состояние. Советская система образования отрицала разобщенность старой школы, формировала единую государственную систему образования. Основными ее принципами стали целостность и единство — то, чего не существовало в дореволюционной России. Они были сформулированы в октябре 1918 г. в Декларации об основных принципах единой трудовой школы: "...вся система нормальных школ от детского сада до университета представляет собою одну школу, одну непрерывную лестницу. Это значит, что все дети должны вступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково, что все они имеют право идти по лестнице до ее наивысших ступеней"1.
Общество, как система более высокого уровня, определяет цели образования. Поэтому для конкретно-исторического исследования наибольшее значение имеет комплекс целевых установок образования. С точки зрения задач такого исследования проанализировать их изменение значит, прежде всего, изучить динамику взаимосвязей образования с социальной системой и ее потребностями. Отношение к целям образования государства, в качестве основного института политической системы, формируется как государственная политика в сфере образования, проявляющаяся в ряде законодательных актов и комплексе мер по их осуществлению. Цели системы образования находят выражение в ее основных функциях, отражающих характер взаимодействия института образования с основными сферами общества.
Актуальность изучения темы становления системы народного образования в западных регионах России в первые годы Советской власти определяется сложным положением системы образования в стране, широким и глубоким его реформированием, обусловленностью развития всей системы образования в советский период, основные элементы и составляющие которых были заложены в нее в первые годы Советской власти. Углубляясь в эти проблемы, можно найти ключ к решению современных проблемам. Формирование советской системы народного образования является важной темой в истории становления
1 Народное образование в СССР. Сборник документов 1917 — 1973 гг. М., 1974. (Далее: Народное образование в СССР...). С. 138.
новой культуры. Этим, также, определяется ее актуальность и место в исторических исследованиях.
В современной отечественной историографии, как одна из важнейших задач, выдвигается необходимость проведения региональных исследований по основным проблемам истории XX в. на основе не введенных в научный оборот архивных и прочих документальных материалов. Выбранная тема диссертации полностью отвечает данной тенденции в изучении школы, учительства, учащихся в переломный период отечественной истории и истории педагогики.
Историография темы. Исторические исследования по периоду революционных событий 1917 года и времени гражданской войны столь многочисленны, а разнообразие их столь обширно, что вряд ли найдется какой-либо другой период отечественной истории, который мог бы сравниться с ним по силе притяжения.
История строительства народного образования привлекала историков с первых дней Советской власти. С того момента было опубликовано немало книг, статей, брошюр, написаны десятки диссертаций. Однако большую часть историографии составляет литература о деятельности большевиков в этой области. Отечественными историками еще не воссоздана целостная картина российской действительности с октября 1917 года вплоть до окончания гражданской войны, времени необычайного динамизма обществ шых пр дес~ сов и острых социальных конфликтов. Общая оценка изучению данной проблемы до сих пор в полной мере не давалась, подход был односторонний — не всегда по вине самих историков. Упущен из сферы внимания ученых целый комплекс проблем: противоречия старой и новой школы, возможные альтернативы развития системы просвещения, изменения в содержании образования, социальный состав учительства в переходный период.
Необходимо также отметить, что историографией развития системы народного образования России исследуемого периода историки занимались мало. Большинство работ принадлежит авторам, занимающимся проблемами истории педагогики, что, безусловно, обедняет исследовательский уровень данной темы.
Представляется также актуальным определить основные этапы развития отечественной историографии после 1917 г. и обозначить те их черты, которые наиболее полно характеризуют особенности каждого из них и связаны с изучением проблем образования.
Общие принципы периодизации истории исторической науки были сформулированы в начале 60-х годов в ходе дискуссии по статье академика М.В.Нечкиной2. В итоге было подчеркнуто, что крупные периоды развития историографии соответствовали, в основном, этапам развития государства. Изучение проблем истории школы, в том числе и в первые послереволюционные годы, как нам представляется, происходит по тем же этапам, по которым шло и развитие послеоктябрьской исторической науки.
Первый период начался непосредственно после свержения самодержавия и продолжался до конца 20-х гг. В это время научная концепция общества формировалась в сюлк-новении различных мнений, имела место публикация книг противников большевиков, много исследований принадлежало очевидцам событий, что несло наряду с субъективным подходом в оценке недавних событий, огромный фактологический материал. Свой взгляд на эти события являлся в это время весьма распространенным фактором.
Второй период — примерно с конца 20-х до середины 80-х гг. — время, когда концептуальные рамки историографии советского общества жестко регламентировались. В этом периоде можно выделить некоторые подэтапы:
1. С конца 20-х — до конца 40-х гт.
2. С конца 40-х — до конца 50-х гг.
3. С конца 50-х и до середины 80-х гг.
Охарактеризовать их можно следующим образом. С конца 20-х гг. в историографии наблюдается постепенное накопление ряда негативных моментов. Безусловно, и в эти годы научно-исследовательская работа продолжалась — историки разрабатывали большую группу сюжетов Октябрьской революции, гражданской войны и интервенции, накапливали документальный материал. В силу ряда субъективных причин, прежде всего отрицательного влияния культа личности Сталина, среди советских обществоведов насаждалось мнение, что исследование точек зрения, не совпадающих с официально-государственной точкой зрения, не заслуживает внимания.
2 Нечкина М.В. О периодизации истории исторической науки// История СССР. 1960. №1. С. 80—81.; она же. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки// История СССР. 1962. №2. О современных подходах к проблемам периодизации отечественной науки см.: Барсенков A.C. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке// Вестник Московского университета. История. 1990. №3. С. 3—23.
В 40-е — в начале 50-х гг. появилось немало работ, посвященных региональным проблемам/Переломной в изучении проблем просвещения стала середина 50-х гг., время полготовки и проведения XX съезда КПСС. Появляется целый ряд монографических исследований, диссертационных работ, отдельных статей, в том числе, посвященных данной тематике. Характерные черты этого периода — усиление внимания к ленинским работам; вовлечение в научный оборот новых исторических источников и их публикация; расширение тематики исследований. В этих работах собран большой фактологический материал, выявленный на основе широкого исследования архивов.
Третий период начался со второй половины 80-х гг. и продолжается в наши дни. Публикации и исследования, появившиеся в последнее время, свидетельствуют о появлении разновариантных подходов к осмыслению исторического процесса, который связан с постановкой и разработкой тех или иных альтернатив, заложенных в историческом процессе.
Отечественными историками в последние годы выпущены труды, которые содержат новые моменты. Речь идет о более всестороннем изложении исторических событий, большей их персонификации. Есть попытки по-новому взглянуть на традиционные вопросы, представить социально-политическое развитие не спрямленным и однолинейным, а многовариантным и альтернативным. В этот период стали доступными многочисленные архивные материалы спецфондов. Примета времени — публикация работ немарксистских историков, дающая возможность корректно сопоставлять взгляды. В то же время следует отметить, что в работах последних лет много публицистичного и мало нового фактического материала. Проблема историографии строительства системы образования в России в интересующий нас период практически не затрагивалась в исторической литературе. Можно отметить статьи историка-педагога Э.Д.Днепрова, опубликованные в тематиче-
о
ских сборниках и в отдельной книге .
: 3 Днепре® Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики. 1918 — 1977 гг. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М., 1986; Историографические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М., 1989.
Изучение истории народного образования в Советской России периода становления советской системы образования развернулось одновременно с началом революционных преобразований в стране.
Одной из центральных социально-педагогических проблем тех лет была проблема форсированного повышения образовательного уровня в стране. В ряду гласных стерла и система внешкольного образования4.
Связь проблем школьного и внешкольного образования представляет, своего рода, социально-педагогическую закономерность. В период сбалансированного общественного развития все образовательные задачи решает в основном школа, социально и педагогически подогнанная к тому обществу, которому она служит. Крупные социально-экономические сдвиги, меняя общественную структуру, ломают и жестко связанную с ней систему образования, выдвигая такие просветительные задачи, которые старая школа не решала—просвещение широких слоев общества.
Первые работы о становлении советского народного образования пс аились еде в годы гражданской войны. Их авторами были в основном революционные деятели, ученые и педагоги. В это время публикуется большое количество работ, статей и докладов Н.К.Крупской и А.В.Луначарского на страницах газеты "Правда", журнала "Народное просвещение" и других изданий. В этих работах излагалась суть советской школьной реформы, основные положения единой трудовой школы, анализировались дискуссии, которые велись вокруг этих проблем.
Первые попытки осмыслить период становления народного образования начались в 20-е гг5. Определяющим процессом на первом этапе было переосмысление накопленного ранее историко-педагогического опыта. Работа Е.Н.Медынского явилась, по существ}, первой попыткой систематического изучения истории народного образования с чисто марксистских позиций6. Его трехтомное произведение было наиболее крупным явлением в отечествен-
4 Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. Пг., 1918. Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования. М. — Пг., 1923. Т.1—2 и др.
5 Исторический очерк народного просвещения в Советской России. Сб. Статей. Л., 1924; Плюскин-Кронин А. Система народного образования в РСФСР. М., 1926; Никольский П. Великий перелом// Пути коммунистического просвещения. 1927. №9 — 10; Княжева А. Через эти годы (О состоянии школы и учительства в 1917— 1921 гг.)// Народный учитель. 1927. № 10.
6 Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. Т. III. М., 1929. С.512—534.
ной историографии 20-х — 30 -х гг. Исследование имеет актуальное значение по целому ряду аспектов и поныне. Историографическое значение других работ этого периода ограничивается в основном временем их создания7.
Несомненный интерес представлял предпринятый Е.Н.Медынским первый, и до настоящего времени единственный в историко-педагогической литературе, опыт изучения общественно-педагогического движения периода начала века, широкое освещение им материалов педагогической прессы, учительских съездов и съездов по народному образованию в контексте влияния их идей на послереволюционный период. Впоследствии эта тема выпала из историографии, что значительно обедняло общую картину историко-педагогического процесса в России. При переиздании своей книги в 1936 и 1938 гг. Е.Н.Медынский существенно обогатил рассматриваемую им проблематику общественно-
педагогического процесса, впервые в отечественной историографии выдвинув и осветив
£
тему "Борьба большевиков за преобразование народного просвещения в России" .
Главенствующей в отечественной историографии конца 20-х — начала 30-х годов стала постановка и широкое рассмотрение ленинской темы. В эти годы было положено основание последующего создания целой педагошческо-просвещенческой ленинианы. Ее ядром стали многочисленные издания сборников произведений В.И.Ленина по вопросам просвещения и школы. Кроме того, издаются отдельные произведения В.И.Ленина и Н.К.Крупской по проблемам строительства советского просвещения9.
Анализу ленинских трудов по вопросам просвещения посвящены целый ряд работ, как историков, так и педагогов, издаваемые во все периоды отечественной историографии10.
В середине 20-х годов появляются конкретно-исторические работы по проблемам, непосредственно связанным с актуальными задачами строительства новой, со-
7 Пинкевич А.П. Краткий очерк истории педагогики. Харьков, 1927; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. М.—Л., 1927; Шахвердиев Г.Г. Воспитание народных масс. Ростов н/Д, 1924.
8 Медынский E.H. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М, 1936.
9 Ленин В.И. Социалистическая революция и задачи просвещения. (Статьи и речи). М.,1923; Он же. Речи и статьи о молодежи. М. — Пг., 1923; Он же. О народном просвещении. М., 1925 и др. Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. М., 1924 и др.
10 См. напр.: Авербах Л. Вопросы юношеского движения и Ленин. М., 1924; Барбашов О. Чему учил Владимир Ильич молодежь. Л., 1924; Вейсберг Г.П. В.И. Ленин — педагог// Коммунистическое просвещение. 1931, №3; Лилина 3. Педагогические методы и принципы Ленина// Просвещение. Л., 1924, №4; Чугуев Т.К. Ленин и учительство// Коммунистическое просвещение. 1934, №1 и др.
ветской системы просвещения. Центральными темами этих трудов стали трудовая школа и внешкольное образование, как фактор ускоренного подъема образовательного уровня граждан11.
Для того времени было характерно большое количество работ о развитии и задачах
19
профессионального образования . Наряду с положениями о приближении школы к производству, в этих работах содержалась резкая критика принципов политехнического образования и трудовой школы, которая получила отповедь Н.К.Крупской.
В целом, в 20-х — начале 30-х гг. центральными в историко-педагогической литературе этих лет были проблемы, связанные в основном с актуальными задачами школьного строительства. В эти годы была заложена главная тенденция отечественной историографии в области освещения строительства народного образования ^ Советской России — изучение ленинских работ по педагогическим проблемам, освещение борьбы большевиков за школу и просвещение, а также роли школы в общественном и революционном движении.
В ряде работ, которые вышли в 30-е гг., подводились основные итоги начального периода становления советской школы13.