автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие единой государственной школы на Среднем Урале

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кальсина, Алла Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие единой государственной школы на Среднем Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кальсина, Алла Алексеевна

Введение.3

Глава 1. Школа в Пермской губернии накануне и в период революционных событий 1917 г.26

1.1 Педагогическая мысль России - начала XX века в поисках оптимальной модели школы и реформаторский фон эпохи конца империи .26

1.2 Состояние школьного дела в Пермской губернии накануне революционных событий 1917 г.41

1.3 Общественные инициативы пермского учительства по реформированию школы и деятельность Пермского учительского союза (февраль 1917г. - январь 1918 г.).68

Глава 2. Реформирование школьной системы в условиях

Гражданской войны . .>.99

2.1 Школьная политика Народного комиссариата просвещения РСФСР и ее реализация в Пермской губернии (январь 1918 г. — декабрь 1918 г.).100

2.2 Деятельность небольшевистских правительств по реформированию школы на территории Пермской губернии (лето 1918 г. — первая половина 1919 г.). Проекты реформы школы в трудах деятелей Министерства народного просвещения правительства А.В. Колчака

Глава 3. Развитие единой государственной школы на Среднем Урале вторая половина 1919 г. -1931 г.).155

3.1 Восстановление школьного дела на Среднем Урале (вторая половина

1919 г.-1923 г.).155

3.2 Реформирование содержания школьного образования и поиски новых форм и методов обучения .175

3.3 Развитие государственной трудовой школы на Урале

1924 г-1931 г.).193

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кальсина, Алла Алексеевна

Актуальность темы исследования. Школа — важный социальный институт общества, играющий ключевую роль в системе образования. В соответствии с государственным и социальным заказом школа формирует мировоззрение, систему ценностей, помогает социализации личности. От качества школьного образования во многом зависит развитие экономики, культуры и других сфер жизни общества.

Обращение к данной теме объясняется особенностями современного этапа реформирования российской системы образования. Модернизация системы образования требует учета исторического опыта в формировании и практическом осуществлении образовательной политики, тем более что многие педагогические приемы и подходы, которые используются сегодня, были уже апробированы ранее, в частности практикой школы 1920-х гг. Новая школа была ориентирована на свободное творчество администрации, учителей и учеников. В качестве центрирующего фактора устанавливалась трудовая деятельность во всех проявлениях, широкое самоуправление. Ставка делалась на развитие творческих сил и способностей ребенка, его инициативы, предприимчивости, самостоятельности.

В современных условиях школа вновь должна подготовить личность, способную самостоятельно приобретать необходимые знания, адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, видеть проблемы реальной жизни и искать пути их рационального решения. Очевидно, что целевые установки российской системы образования в прошлом и в настоящем совпадают. Современные реалии требуют переосмысления исторического опыта советской школы 1920-х гг., а также тех проектов развития школы, которые выработала российская педагогическая общественность в переломный исторический период.

К различным аспектам развития школы на Урале обращались многие исследователи, однако вопросы состояния и развития школы в период революции 1917 г. и Гражданской войны продолжают оставаться неизученными. Длительное время события, происходившие в рамках данного периода, освещались односторонне, что не отражало всей сложности и противоречивости общественно-исторического процесса. Поэтому рассматриваемый этап развития школы на Среднем Урале нуждается в глубоком и объективном исследовании.

Объект исследования - отечественная система школьного образования в условиях модернизационной динамики российского общества первой трети XX в. Вне рамок диссертационного исследования остались проблемы, связанные с внешкольным и профессиональным образованием, а также развитием школы для национальных меньшинств, требующие отдельного специального изучения. Ограничение объекта исследования рамками только школьного образования вызвано тем, что школьное образование является основным и самым важным звеном системы образования.

Предмет исследования — процесс становления и развития государственной школы в условиях социальных, политических и экономических трансформаций, военного и гражданского противостояния в российском обществе (1917—1931 гг.) на материалах Среднего Урала.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 1917-1931 гг. В истории школы это целостный этап развития, направленный на строительство единой государственной школы.

Нижняя граница исследования достаточно условна и поэтому расширена. По мере изучения материала выяснилось, что идея единой государственной школы зарождается значительно раньше 1917 г. и генетически связана с общественно-педагогическим движением начала XX века, а также реформами графа П. Н. Игнатьева, предложенными российскому обществу в период Первой мировой войны. Накануне 1917 г. российской общественностью была спроектирована оптимальная модель отечественной школы. Концептуально-теоретические основы школьной реформы отвечали интересам различных социальных групп российского общества. Революционные события 1917 г., приведшие к радикальной трансформации российского общества, заставили школьную реформу состояться. Масштабная Гражданская война расколола образовательное пространство по политическому признаку. Пришедшие к власти большевики воплотили проект единой трудовой государственной школы в жизнь, сопроводив его радикальными экспериментами и новациями.

Верхняя граница исследования определяется 1931 г., к этому времени период экспериментов в жизни школы был завершен. Началась стабилизационная контрреформа, выразившаяся в цикле партийно-правительственных постановлений 1931-1936 гг., в жизни школы начался новый этап. Обновление школы проявилось в отказе от педагогических поисков 1920-х гг. и в восстановлении многих традиционных явлений дореволюционной школы.

Территориальные рамки исследования ограничены Средним Уралом, включающим территорию Пермского края и Свердловскую область. До революции 1917 г. в этих территориальных рамках находилась Пермская губерния, объединяющая 12 уездов. С 1919 г. Пермская и Екатеринбургская губернии существуют самостоятельно, а с 1923 г. в результате реформы административно-территориального деления была создана Уральская область (1923-1934 гг.), в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии.

В годы Гражданской войны Пермская губерния стала подконтрольной территорией областных коалиционных правительств: Временного областного правительства Урала с центром в г. Екатеринбурге, Временного Сибирского I правительства с центром в г. Омске, а после переворота 18 ноября 1918 г. Российского правительства А.В. Колчака в г. Омске. Поскольку данными правительствами на подконтрольных территориях осуществлялась собственная школьная политика, то территориальные рамки исследования сдвигаются и объективно, выходят за пределы Уральского региона.

Степень изученности темы. В отечественной историографии различным аспектам истории школы посвящено большое количество исследований. Данная проблематика широко представлена в исторической литературе как на российском уровне, так и на региональном. Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода: 1) дореволюционный период (начало XX в. — 1917 г.); 2) советский период (1917-1991 гг.); 3) постсоветский период (1990-е гг. - по настоящее время).

Выделение первого периода обусловлено тем, что идея единой государственной школы в России зарождается значительно раньше 1917 г. В начале XX века в обществе идет активный поиск оптимальной модели отечественной школы, формируется новая образовательная парадигма, нашедшая впоследствии свое практическое воплощение в первой советской реформе школы.

1. Дореволюционный период (начало XX в. — 1917 г.) представлен фундаментальными трудами по истории школы, появившимися на рубеже XIX-XX вв., Г.А. Фальброка, В.И Чарнолуского, С.В. Рождественского, В.В. Каллаш, Н.В. Чехова1, обзорными работами С. Знаменского и Г.Н. Генкеля.1 Для историографии

1 Фальброк Г.А., Чарнолуский В. И. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. - СПб., 1902; Чехов Н.В. этого периода характерны две тенденции: одни авторы сосредоточивали свое внимание на правительственной деятельности в образовательной сфере и подчеркивали особую роль Министерства народного просвещения; другие, представляющие земские круги и общественно-педагогическое движение, напротив, выделяли роль общественной инициативы и критиковали деятельность правительства. При этом многие из них сами были активными деятелями народного образования. Это, безусловно, повышало значимость данных исследований, но с другой стороны - сказывалось на степени их объективности.

Проблемы российской школы были представлены и в монографиях по истории педагогики. Работы М.И. Демкова, С.И. Золотарева, К. Ельницкого, П.А. Соколова, П.Ф. Каптерева отражали основные идейные искания педагогической науки.2

Состояние и развитие школьной системы образования в Пермской губернии в дореволюционный период изучалось в специальных работах Д.М. Бобылева, А.П. Раменского, С.Г. Сироткина и др.3 Авторами был собран большой фактический и статистический материал, проведен анализ состояния начальной школы в крае, отмечены ее достоинства и недостатки. Однако характеристика развития начального образования базировалась в основном на количественных показателях. Вопросы эффективности начальной школы, роли грамотности и образования в жизни населения, к сожалению, не стали предметом изучения.

История средних учебных заведений Пермской губернии представлена в различных исторических очерках. Чаще всего такие исторические очерки создавались по заданию училищной дирекции к юбилейным датам гимназий и уездных училищ. Несмотря на официальный характер изданий, следует отметить определенную ценность этих работ.4

Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М., 1912.; Каллаш В.В. Очерки истории школы и просвещения - М., 1902; Чарнолуский В. И.Основные вопросы организации школы в России. — СПб., 1909.; Он же. Земство и народное образование. В 2-х частях. — СПб., 1910.

1 Знаменский С.С.Средняя школа за последние годы. - М., 1909; Генкель Г.Н. Народное образование на Западен у нас, - СПб., 1911.

2 Демков М.И. Краткая история педагогики. - М., 1910; Золотарев С. А. Очерки по истории педагогики. -СПб., 1910; Ельницкий К. Очерки по истории педагогики. - СПб., 1915. Соколов П.А. История педагогических систем. - СПб., 1913;Каптерев П.Ф. Новая русская педагогика: ее главнейшие идеи, направления и деятели. - СПб., 1914.

3 Бобылев Д.М. Что сделали земства Пермской губернии в интересах местного края (краткий обзор). -Пермь, 1914; Раменский А.П. Обзор Пермской губернии. - Пермь, 1902; Раменский А.П. Очерк состояния начальных училищ Пермской дирекции в 1914 г. - Пермь, 1916; Спроткин С.Г. Вопрос о всеобщем обучении в Пермской губернии (очерк истории этого вопроса в период с 1984 по 1904 г.). - СПб., 1905.

4 Зверев А.В. Старейшее учебное заведение города Перми: К столетию Пермской мужской гимназии (18081908). - Пермь, 1908; Будрин В.И. Пятидесятилетие существования Екатеринбургской мужской гимназии. 1861-1911 гг. Краткий исторический очерк. - Екатеринбург. 1911; Мариинская женская гимназия в Перми.

В целом в дореволюционный период был накоплен и систематизирован большой фактический материал по истории школы, развернута , дискуссия о роли общественности в развитии образовательного процесса. Среди недостатков следует отметить отсутствие работ, которые обобщили бы региональный опыт в области школьной политики. Тем не менее, названные работы позволяют шире и с разных позиций рассмотреть палитру общественного настроения в начале XX в. по вопросам развития системы школьного образования.

2. Советский период (1917-1991 гт.). Особое место в историографии отечественной школы занимают исследования, вышедшие в советский период. Исследования советского периода отличаются направленностью на реализацию политического и идеологического заказа власти и противопоставлением советской системы образования дореволюционной.

В первые годы советской власти основные направления образовательной политики нашли отражение в статьях и выступлениях деятелей партии и государства. В трудах В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева1 затрагиваются проблемы школы. Авторы отмечают социоцентризм советской школы, политизацию молодежи и ее организаций, антирелигиозную пропаганду, тесную связь школы с практикой социалистического строительства, работу партийных органов по формированию советского учительства.

На общероссийском уровне среди трудов по истории школы выделяется работа Н.В. Чехова, вышедшая в 1923 г.2, в которой автор на основании глубокого анализа дореволюционной системы образования выясняет роль отдельных факторов в современном школьном строительстве и возможности перехода к новому типу государственной школы - трудовой школе. Теорию трудовой школы разрабатывали П. П. Блонский,3 А.Г.Калашников, А.А. Фортунатов4 и др.

К пятидесятилетнему юбилею. Пермь, 1913; Верхоланцев B.C. Город Пермь, его прошлое и настоящее. Краткий историко-статистический очерк. - Пермь, 1913.

1 Ленин В.И. Социалистическая революция и задачи просвещения (статьи и речи). - М.,1925; Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М., 1976; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 6 т. - М., 1978; Она же. Педагогические сочинения в десяти томах, т. 2. - М., 1958; Она же. Заветы В.И. Ленина в области народного просвещения. - М, 1924; Троцкий Л. Д. Памяти Е.А. Литкенса // Правда, 1922, 27 апреля; Бухарин Н.Н. Пролетарская революция и культура. - Пг., 1926. Зиновьев Г.Е. Пролетарская революция и учительство. Доклад на съезде учителей ленинградской губернии. - Екатеринбург, 1924

2 Чехов Н.В.Типы русской школы в их историческом развитии. -М., 1923.

3 Блонский П.П. Трудовая школа. - М., 1919.

4 Калашников А. Г. Индустриально-трудовая школа. - М., 1924; Фортунатов А. А. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. - М., 1925; и др.

На региональном уровне в первые годы советской власти авторами работ по истории школы были в основном действующие работники сферы образования: Н.П. Белдыцкий, Д.А. Киселев, А.В. Альбенский, Н.А. Меглицкий, Я.И. Истомин1. В своих трудах они пытались проанализировать состояние школьной системы, ими были отмечены некоторые структурные изменения образовательной сферы. Работы отличались направленностью на изучение исторического опыта с целью его применения в решении задач строительства новой школы. Но все же они не могли показать развитие школы в историческом плане.

Только в конце 1920-х гг. стали появляться работы с анализом исторического развития народного образования на Урале. В них2 отмечались успехи советской власти в школьном строительстве, но при этом многие авторы признавали, что строительство новой школы сдерживается материальной необеспеченностью, малочисленностью учительских кадров, их низкой квалификацией.

Литературой 1920-х гг. была создана картина общего плана, при этом многие аспекты школьного строительства оказались неосвещенными, не появилось и обобщающих трудов по истории школы. По подсчетам Э.Д. Днепрова, за 1918-1929 гг. было опубликовано 38 работ. Далее наблюдается тенденция к снижению интереса к о этой тематике, с 1930 г. по 1939 г. вышло всего 12 работ.

Снижение количества публикаций в Уральском регионе в период с начала 1930-х гг. и вплоть до 1950-х гг. объясняется жесткой политикой государства по «стабилизации» школы, централизованным контролем по всем направлениям (от организации управления школой до методов преподавания). Кроме того, это было вызвано масштабными чистками в среде интеллигенции и прекращением изданий уральских педагогических журналов, которые в 1920-1930-е гг. выступали основными каналами распространения исторических знаний о строительстве новой школы. Только

1 Белдыцкий Н. П. Народное образование в Пермской губернии. - Пермь, 1918 г.; Киселев Д. А. Екатеринбургская школа 1911-1923 гг. // Екатеринбург за 200 лет (1723-1923). - Екатеринбург, 1923; Альбенский А. В. Народное образование за 7 лет. Итоги по Пермскому округу // Звезда. - Пермь, 1924, -7 ноября; Меглицкий Н. А. Ликвидация неграмотности в Пермском округе // Экономика. - Пермь, 1925, №10; Он же. Итоги районирования на фронте просвещения // Экономика. - Пермь, 1925, №№5-6; Истомим Я. И. Три года работы по народному образованию в условиях районирования //Уральский учитель. -Свердловск, 1927,№1. — С.5-8.

2 Климов В. Массовая школа на транспорте // Просвещение на Урале. - Свердловск, 1927, №2.; Перель И. Задачи народного просвещения на Урале//Народное просвещение. - Свердловск. 1928, №6. -С.133- 141.

3 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики 1918-1977 гг.: проблемы, тенденции, перспективы, - М., 1981. в 1949 г. появляется практически единственное диссертационное исследование К.В. Вераксо, посвященное развитию начального образования на Урале до революции.1

В 1930-е гг. наиболее крупным явлением отечественной историографии стал фундаментальный труд Е.Н. Медынского2. Эта работа явилась по существу первой попыткой систематического освещения истории школы с марксистских позиций. Автор показал влияние революции 1905 г. на развитие основных звеньев системы образования, подробно охарактеризовал политику Временного правительства в области народного просвещения и деятельность учительства в предоктябрьский период 1917 г.

В те же годы оформилась и зарубежная историография образовательной политики в СССР, представленная работами как русских эмигрантов, так и зарубежных исследователей. В частности, крупнейший ученый русского Зарубежья, профессор С.И. Гессен выступил и как советолог, и как историк современности. Сферой его научных интересов была школьная политика правящей партии большевиков, образовательная практика, социальное положение учителей и учащихся, педагогические дискуссии. В 1930 г. в соавторстве с Н. Гансом вышла монография, анализирующая развитие и состояние системы образования в СССР.

По мнению авторов, школьная образовательная политика советского государства к 1930 г. прошла в своем развитии два этапа: 1) «анархо-коммунистический утопизм» времен Гражданской войны и 2) период «коммунистически-профессионального образования», что было прагматически связано с началом НЭПа.3 Позже, в 1933 г., С. И. Гессен выделяет уже пять этапов советской школьной политики: 1) 1917-1922 гг. -школа в период «военного коммунизма», 2) 1923-1927 гг. - господство в системе образования идеи «политехнизма»; 3) 1927-1929 гг. - школьная политика советской власти приобретает черты оппортунизма, приводящего к восстановлению отдельных элементов старой школы; 4) 1929-1931 гг. - период «полного слияния школы с производством»; 5) с 1931 г. - «новая реставрация старой школы».4 Его работы и сегодня не утратили своей актуальности и во многом дают «пищу для размышления» исследователю истории школы.5

1 Веракхо К.В. Развитие начального образования на Урале (школа Пермского земства): автореф. дне. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1949.

2 Медынский Е.Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. -М., 1936; Он же. История русской педагогики, - М., 1938.

3 Hessen S. Hans N. Educational Policy in Soviet Russia. - L., 1930, Ch.2-3;

4 Гессен С.И. Судьба коммунистического идеала образования//Педагогика. - 1993, №6. - С.59-64.

5 Гессен С.И. Что такое трудовая школа//Свободная трудовая школа. - Томск, 1920, Сб.2. Он же. Органы управления народным просвещением в СССР. - Прага, 1926.; Кризис управления народным просвещением в СССР. - Прага, 1926.

За судьбой новой советской школы пристально наблюдали русские эмигранты. Серьезной критике подверг школьное строительство в СССР в 1920-1930 гг. Б. Никольский.1 Автор статьи дает краткий очерк развития школы, делая упор на том, что все положительное, что имеет советская школа, есть заслуга старого дореволюционного учительства и старой, более качественной системы образования.

Зарубежные авторы, в частности Скотт Ниринг, побывавший в СССР в 1920-х гг., довольно положительно оценивали советскую систему образования, подчеркивая широко развернувшуюся экспериментаторскую деятельность.*" Зарубежные работы отличались одной особенностью — авторы были лишены возможности объективно исследовать образовательный процесс в России, так как советские архивы были для них труднодоступны. Поэтому свою научную деятельность многие были вынуждены строить на основе опубликованных источников, материалов периодической печати, которая демонстрировала официальную государственную политику. В этом ряду следует отметить работу известного историка П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», в которой автор реконструирует историю народного образования в России с древнейших времен до конца 1920-х гт. и дает критическую оценку состоянию просвещения в СССР.3

1940-1950-е гг. были отмечены рядом крупных работ по общим проблемам истории российской школы дореволюционного и советского времени. Это исследования Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, В.Я. Струминского, Ш.И. Ганелина, В.З. Смирнова, З.И. Равкина, М.М. Дейнеко.4 Их отличала идеологическая ангажированность. Советский период истории школы всемерно противопоставлялся дореволюционному; последний оценивался негативно.

После XX съезда КПСС (1956 г.), политический прессинг в стране в значительной степени ослаб, появилось множество публикаций, раскрывающих разные стороны истории отечественной школы. Вместе с тем сохранялась

1 Никольский Б. Школа. Мир перед пропастью. / И. А. Ильин. Собрание сочинений. Мир перед пропастью. Ч. III. Аналитические записки и публицистика. - М., Русская книга, 2001.

2 Nearing S. Education in Soviet Russia. New York, 1926.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В Зт. Т.2. Ч.2.-М., 1994.

4 Константинов Н.А. Очерки истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г.)- М., 1947; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. -М., 1953; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. - М., 1954; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX века-М., 1954.; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Народное образование в СССР. - М., 1957; Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920 гг. - М., 1958; Равкин 3. И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.-М., 1959. идеологическая зависимость авторов, что не могло не влиять на основные положения их исследований и выводы. Работы этого периода отличаются широким тематическим и хронологическим охватом, глубиной анализа. В частности, в фундаментальной монографии Ф.Ф. Королева обобщен богатый фактический материал, дан сравнительный анализ состояния народного образования в советской и дореволюционной России. Работы Ф.Ф. Королева стали весомым вкладом в исследование истории школы.1

На региональном уровне во второй половине 1950-х также появляется ряд работ о школе. Наибольший интерес в рамках нашей проблемы вызывает статья Я.Д. Петрова, раскрывающая на материалах Среднего Урала первые мероприятия советской власти в области школьной политики.3

Систематический характер региональные исследования по истории школы приобретают в 1970-1980-е гг. К изучению истории дореволюционной школы в этот период приступили историки края: Г.Д. Фролова Т.А. Калинина, И.А. Слудковская, Н. М.Ушакова и др.4

В 1970 г. была опубликована фундаментальная монография В. Г. Чуфарова.5 В работе на материалах Уральского региона рассматриваются вопросы, связанные с культурным строительством в 1920-1930-е гг. Особое внимание уделяется осуществлению начального всеобуча, подготовке и переподготовке учительских кадров, деятельности партийных органов по руководству народным образованием.

Вслед за В.Г. Чуфаровым с историко-партийных позиций историю школы и учительства изучали П.В. Гришанов, С.М. Волков, И.В. Кузовкова, В.П. Полев, Т.Э. Салих, М.И. Кондрашева, Т. Г. Мосунова, В. В. Чернышков и др.6

Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1920). - М., 1958; Королев Ф. Ф., Корнейчик Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М., 1961.

2 Кривощекова А.Ф. Очерки истории Коми-Пермяцкой школы. - Пермь, 1956.

3 Петров Я.Д. Народное образование на Урале в первые годы советской власти, 1917—1918гг. // Учен.Зап. Свердл. пед.ин-та. Вып.4. - Свердловск, 1954.

4 Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Калинина Т.А. Развитие народного образования на Урале в дореформенный период (80-е гг. XVIII — первая половина XIX вв.) - Пермь, 1992; Слудковская И.А. Общеобразовательная школа и учительство на Урале во II половине XIX века (на материалах Пермской губернии): автореф. дне. .канд. ист. наук. — Пермь, 1980. Ушакова Н.М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии): автореф. дне. .канд. ист. наук. — Свердловск, 1984.

5 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск, 1970.

6 Гришанов П.В. Изменения в составе уральского учительства в 1926—1932 гг. // Из истории партийных организаций Урала. - Свердловск, 1967; Он же. Деятельность уральской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в 1926-1932 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1967; Он же. Школьный всеобуч на Урале в условиях строительства социализма (1926-1937 гг.) - Челябинск, 1982; Гришанов П.В., Кузовкова И.В. Партийное руководство подготовкой учительских кадров Урала (1926-1941

П.В. Гришанов и С.М. Волков значительное внимание уделяли вопросам введения всеобщего начального обучения на Урале. Объектом внимания были вопросы материально-финансового обеспечения школы 1920-х гг. и учительские кадры.

Проблему привлечения старой интеллигенции на сторону советской власти изучал уральский историк В.П. Полев.1 По мнению автора, именно эта проблема была одной из основных в деятельности партийно-государственных органов по формированию новой советской интеллигенции. Долгое время оставался спорным вопрос о времени перехода учительства на сторону советской власти.

Обобщающей работой о школе 1920-х гг. на Урале стала диссертация Т.Э. Салих. Автором впервые показан процесс идеологизации школьного образования, проанализирована деятельность комсомольских и пионерских организаций, рассмотрены проблемы детского самоуправления.

Значительное внимание вопросам обучения и воспитания в советской школе уделено в работах Т.Г. Мосуновой и В.В. Чернышкова.3

Характеризуя в целом уральскую историографию 1970-1980-х гг., следует подчеркнуть, что в советский период под руководством историков В.Г. Чуфарова, П. В. Гришанова складывается научная школа по истории учительской интеллигенции, которая продолжает функционировать и сегодня.

На общероссийском уровне в этот период мы можем отметить повышение интереса советской историографии к вопросам отечественного образования. Серьезные гг.) // Партийные организации во главе культурного строительства. — Свердловск, 1978; Волков С. М. Деятельность уральской партийной организации по укреплению материально-финансовой базы народного образования и расширения школьной сети в 1928-1932 гг. // Из истории партийных организаций Урала. Ученые записки пермского педагогического института. — Пермь, 1969, №215; Кузовкова И. В. Деятельность партийной организации Урала по подготовке учительских кадров (1928-1937): автореф. дне. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1983; Полев В.П. Борьба партийных организаций Урала за повышение политической активности интеллигенции (1924—1927 гг.) / Партийные организации во главе культурного строительства. В сб. Уральский институт. - Свердловск, 1978.

Полев В.П. Деятельность партийных организаций Урала по воспитанию старого учительства в 19201927 гг. // Возрастание руководящей роли партийных организаций Урала в культурном строительстве: сб. статей. Уральский институт, - Свердловск, 1975; Он же. Эволюция позиций старой интеллигенции Урала в первое десятилетие советской власти // Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. Тезисы доклада Всесоюзной конференции. Новосибирск, июнь 1979 г., М.,1979. 4.1 С. 126—129.

2 Салих Т.Э. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в 1921— 1927 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1985.

3 Мосунова Т.Г. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на Урале в период социалистического строительства 1926-1937 гг. : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1980; Она же. Интернациональное и патриотическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Урала в 1917—1937 гг. // Деятельность партийных организаций Урала по коммунистическому воспитанию трудящихся. Сб. науч. статей. - Свердловск, 1989; и др.; Чернышков В.В. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928-1937 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1980; Он же. Партийное руководство процессом становления советской педагогической науки (1917-1920 гг.)// Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы и задачи. - Свердловск, 1989. исследования выходили по отдельным проблемам школьного образования: монографии И.М. Богданова, В.Е. Зябкина, С.Ф. Егорова, М.Б. Кейрим-Маркус, С.И. Штамм.1 Работы двух последних авторов посвящены формированию советской системы государственного управления образованием.

В серии исследований под общим названием «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»2, изданной Академией педагогических наук, большое внимание было уделено анализу государственной образовательной политики на разных исторических этапах и деятельности государства по развитию системы образования. Эти монографии составили фундаментальную историю отечественной школы новейшего периода.

3. Постсоветский период — 1990-е гг. по настоящее время. Современная историография характеризуется многообразием подходов к изучению школьной политики государства и практики ее реализации, различием в оценках и выводах. В начале 1990-х годов происходит переосмысление прошлого, расширяется проблематика исследований, вводятся в научный оборот новые источники, ранее недоступные исследователям. Новый период историографии отличался стремлением историков дать объективную оценку образовательным процессам. Это было обусловлено отказом государства от идеологического контроля за общественным сознанием, что в итоге привело к разнообразию трактовок исторических событий, утверждению принципа научного плюрализма.

Особое место в современной историографии отечественной школы занимают труды историко-педагогического характера. В исследованиях Р.Б. Вендровской, В.А. Власова, Т.Ю. Красовицкой, Г.Ф. Карповой, Р.В. Шакирова, Н.А. Белканова, JI.E. о

Холмса, Н.В. Котрякова, JI.A. Степашко и др. освещаются вопросы содержания и

1 Богданов И.М. грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (Историко-статистические очерки). - М: Статистика, 1964; Зябкин В. Е. Педагогические журналы в становлении советской трудовой школы. - Киев: 1987; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX века. - М., 1987; Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.). - М., 1980; Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР. (1917-1936 гг.) (Историко-правовое исследование). - М., 1985.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, вторая половина XIX в. / Отв. ред. Л.И. Пискунов. — М.,1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1917-1941) / Отв. ред. Н. П. Кузин, М. Н. Колмакова, 3. И. Равкин. - М.,1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1961-1986) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. - М., 1987.

3 Вендровская Р.Б. Отечественная школа 1920-х гг. в поисках педагогического идеала. - М., 1996; Она же. Общественно-педагогическое движение в СССР (1917-1991 гг.). - М., 1993; Власов В.А. Школа и общество: Поиск путей обновления образования II половина XIX - первая треть XX в. - М., 1998; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом (февраль1917-1920 гг.). - М., 2002; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов-на-Д, 1994; Шакиров Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. - Казань, 1997; методов учебно-воспитательной работы в 1920-х гг., передовой педагогический опыт, анализируются возможные пути развития российской школы.

Для исследований последних лет (Т.В. Филоненко, А.Н. Поздняков) характерен подход, в котором рассматриваемый нами период представлен как один из этапов в общем контексте развития школьной системы в ХЕХ-ХХ вв. Авторы отмечают, что развитие отечественной школы, несмотря на серьезные трансформации, шло в поступательном направлении.1

Концептуальная разработка истории отечественной школы как процесса поэтапного чередования школьных систем (реформы-контрреформы) нашла отражение в исследованиях В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, Э.Д. Днепрова.2 Следует назвать работы A.M. Цирульникова, М.В. Богуславского3, авторы которых, охватывая значительные хронологические этапы, стремились проследить общие тенденции в развитии отечественного образования, исследуя государственную политику в сфере образования. Вопросам взаимосвязи государства и школы уделил внимание в своей монографии Е.М. Балашов.4

В трудах Е.А. Ялозиной, В.В. Яковлевой, прослеживается генетическая связь периода 1905-1917 гг. с первой советской реформой школы. Авторы подчеркивают, что большевики ко времени Октябрьского переворота не располагали своей собственной философско-педагогической концепцией, а во многом использовали идеи общественно-педагогического движения начала XX века. Обращались они и к опыту зарубежной педагогики. Исследователь В.В. Яковлева в частности считает, что в педагогическом творчестве реформаторов советской школы наблюдаются элементы заимствования (филиации) идей американской философии прагматизма - идей Дж. Дьюи.5

Белканов Н.А. Советская школа и педагогика 1920-х гг. в призме педагогической советологии. Елец, 2002; Котряхов Н.В., Холмс JI.E. Теория и практика трудовой школы в России (1917-1932 гг.) — Киров, 1993; Котряхов II.B. Холмс Л.Е. Проблема трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике в 1920-1930-х гг. // Советская педагогика. - 1990, №1; Степашко Л.А. Философия и история образования. — М., 2003.

1 Филоненко Т.В. Этапы развития общеобразовательной школы в России: ( Школьные системы XIX-первой трети XX века): автореф. дис. .д-ра ист. паук. — Воронеж, 2004; Поздняков А.Н. Государство и общество в реформировании российского школьного образования. Исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XX века: дис. д-ра ист. наук. - Саратов, 2005.

2 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. - М., 1998; Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М., 1998.

3 Цирульников A.M. Из тайных архивов русской школы. - М., 1992; Богуславский М.В. Реформы российского образования XIX-XX вв. как глобальный проект. // Вопросы образования. - 2007, № 2. - С.268-284.

4 Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917-1927 гг.: Становление «нового человека». - СПб., 2003.

5 Ялозина Е.А. Теоретические поиски и практика строительства советской школы (1917-1931 гг.): автореф. дне. .канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.; Яковлева В.В. Реформирование отечественного образования в контексте филиации идей в первой трети XX века: автореф. дис.канд. ист. наук. - Пермь, 2004.

В диссертациях А.Р. Абалова, С.П. Клемантович, Л.Ю. Лупоядовой, Ю.Л. Малковой, А.М. Журавлева1 исследуются школьная политика советского государства в первые годы советской власти и социальное и материальное положение советского учительства.

В начале 1990-х гг. выходит ряд работ, посвященных участию интеллигенции в революционных процессах. Это работы М.В. Богуславского, И.В. Сучкова, Н.Н. Смирнова, Э.Д Днепрова.2 Авторами были подняты малоисследованные проблемы, связанные с развитием общественно-педагогического движения, которое рассматривалось как социальный феномен и предмет исторического исследования.

В эти же годы оформляется в отдельную отрасль гуманитарного знания интеллигентоведение. Ведущая роль в этом принадлежит двум крупным межвузовским научно-исследовательским центрам в Иваново и Екатеринбурге.3 Оба центра внесли весомый вклад в разработку интеллигентоведческих проблем.4 На сегодняшний день в основном преодолен схематизм в определении политических позиций интеллигенции, но все же продолжает сохраняться неравномерность изученности различных аспектов взаимоотношений интеллигенции и власти в 1920-е гг.

На региональном уровне малоизученной остается проблема взаимоотношений власти и учительской интеллигенции в период революции и Гражданской войны. Косвенно данную проблему в своих диссертациях затрагивали В.М. Войнов5 и Г.Д.

1 Абалов А.Р. Школьная политика советского государства (1918-1927 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. — М., 2006; Клемантович С.П. Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. — М., 2000; Лупоядова Л.Ю. Школа, учительство, учащаяся молодежь западных губерний центра России. Октябрь 1917—1920 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. — Брянск, 1999; Малкова Ю.Л. Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иваново, 2004; Журавлев A.M. Сельское учительство и власть в условиях коллективизации деревни 1927-1932 гг. (по материалам Верхнего Поволжья): автореф. дис. .канд. ист. наук. — Иваново, 2008.

2 Богуславский М.В. Драма взаимной нетерпимости // Свободная мысль. — 1992, №8; Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. - М.: Альфа, 1994. Смирнов Н. Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. - СПб., 1994; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994.

3 В г. Иваново (1992 г.) создан НИИ интеллигентоведения на базе Ивановского государственного университета В. С. Меметовым, в г. Екатеринбурге (1994 г.) - другой исследовательский центр: «XX век в судьбах интеллигенции России» на базе Уральского государственного университета под руководством М.Е. Главацкого. Российская интеллигенция: критика исторического опыта. - Екатеринбург, 2001; История интеллигенции России в биографиях её исследователей. Опыт энциклопедического словаря. - Екатеринбург, 2002; Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции. - Екатеринбург, 2002; Культура и интеллигенция России XX в. как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. - Екатеринбург, 2003 и др.; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. - Иваново, 1993; Интеллигенция в политической истории XX века. - Иваново, 1992; Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996.

5 Войнов В. М. Интеллигенция Урала в годы революции и Гражданской войны (март 1917-1920): автореф. дис. канд. ист. наук.-Свердловск, 1992.

Селянинова, изучавшие политические позиции уральской интеллигенции.1 Исследователь Г.Г. Губскова2 впервые обратилась к школьным проблемам периода Гражданской войны, показав состояние школьного дела и проблему взаимодействия власти и общества на материалах Южного Урала.

Среди историографических исследований следует отметить диссертации А.Н. Дубинина и С.А. Чайниковой,3 где представлен анализ формирования системы народного образования на Урале, и подготовленную в Уральском педагогическом университете коллективную монографию по истории народного образования.4 Наряду с обзором исторической литературы авторы дают краткую характеристику источниковедческой базы исторических исследований в данной области.

В последние годы историю уральской школы активно изучали екатеринбургские и челябинские исследователи: Э.П. Протасова, М.В. Суворов, М.В. Попов, И.Л. Бахтина, М.Е. Егорова, B.C. Боже, В .Я. Рушанин, JI.M. Конев, В.В. Чуприн и др.

Екатеринбургские исследователи уральской школы (М.В. Попов, Э.Е. Протасова, И.Л. Бахтина) особое внимание уделили изучению государственной политики в области просвещения в деревне, обратившись к малоисследованной теме сельской школы.5 М.В. Суворов предпринял попытку исследовать историю учительства Урала 1920-1930-х гг. с целью переосмыслить ряд сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в сфере образования.6 В диссертации впервые были затронуты вопросы, связанные с политическим контролем учительства в 1930-е гт.

Челябинские историки (М.Е. Егорова, B.C. Боже, В.Я. Рушанин) изучали уральскую дореволюционную школу с точки зрения исторической антропологии

1 Селянинова Г.Д. Художественная интеллигенция Урала в период Гражданской войны: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997.

2 Губскова Г.Г. Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революции 1917 г. и Гражданской войны: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2003.

3 Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале. 1917-1941. Историографический анализ: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1996; Чайникова С.А. Историография культурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000.

4 Развитие народного образования на Урале во второй половине XIX-XX в: историографический обзор. - Екатеринбург, 1993.

5 Попов М.В., Протасова Э.Е., Бахтина И.Л. Начальное образование в уральской деревне в 1920-1941 гг. Урал. гос. пед. ун-т- Екатеринбург, 2006; Протасова Э.Е. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2002; Бахтина И.Л.Сельская школа на Урале в 1920-е гг.: автореф. .дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2009.

6 Суворов М.В. Уральское учительство в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2005. и истории повседневности.1 К данному направлению следует отнести и ряд работ пермских историков и краеведов, изучавших развитие в основном дореволюционной школы начала XX в. Это работы М.В. Змеева, Е.А. Спешиловой, А.В. Бушмакова, Е.Д. Харитоновой, Т.Б. Ремезовской, Л.Ю. Елтышевой, В.В. Беленчук, Н. Н.Захарова и др.2

Опубликованными трудами создана достаточно широкая панорама развития отечественной школы как в России, так и в регионе. Историками Урала пополнен и введен в научный оборот огромный пласт фактического и статистического материала. Однако ряд вопросов истории школы были освещены либо односторонне, либо остались вне поля зрения исследователей. В частности, не изученными остаются вопросы школьной жизни периода революции 1917 г. и Гражданской войны. К тому же, в Уральской историографии нет специальных работ, посвященных становлению и развитию единой государственной школы.

Цель исследования — проанализировать динамику развития отечественной школы в переломный исторический период (1917—1931 гг.) и выявить особенности государственной политики в деле становления и развития единой государственной школы на Среднем Урале.

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач: - изучить состояние школьного дела в Пермской губернии и особенности государственной политики в сфере народного образования накануне революционных событий 1917 г.;

1 Егорова М.В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. — Челябинск, 2003; Она же. Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала в XIX — начале XX века. — М., Памятники исторической мысли, 2008; Боже B.C. Школьный мир дореволюционного Челябинска Том 1: Краткий исторический очерк: Центр историко-культурного наследия. — Челябинск, 2006; Рушанин В.-Я., Конев Л.М., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861—1917 гг.). — Челябинск, 1994.

2 1

Змеев М.В. Жизненный мир русской интеллигенции рубежа XIX—XX вв. На материалах Пермской губернии- Пермь, 2006. Спешилова Е.А. Частная гимназия Циммерман в Перми // Избранные мат-лы краеведческих чтений в Перми. — Пермь, 1995; Бушмаков А.В. Журналы учащихся города Перми конца XIX — начала XX веков. // Журналистика и краеведение: материалы научно-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Б.Н. Назаровского и А.П. Гайдара / Сост. Т.И. Быстрых; Пермская обл. универс. б-ка им. A.M. Горького. - Пермь, 2004; Харитонова Е.Д. Частная женская гимназия Дрекслер - Голынец в Перми // Избранные мат-лы краеведческих чтений в Перми. - Пермь, 1995; Ремезовская Т.Б. Частные учебные заведения. // Труды ГАПО (№ 1). - Пермь, 1998; Елтышева Л.Ю. «Полезны завсегда, полезны нам науки» (Из истории развития народного образования г. Кунгура XVIII — начало XX вв.). — Кунгур, 2004; Беленчук В. В., Захаров Н. Н.,. Колбас B.C. Небюджетная система образования в Прикамье. - Пермь, 2004.

- выявить основные теоретические положения общественно-педагогической мысли начала XX века, сконструировавшие модель предполагаемой отечественной школы;

- дать характеристику деятельности Пермского учительского союза и рассмотреть общественные инициативы пермского учительства в период Февральских событий 1917 г.;

- проследить процесс реформирования школьной системы на территории Пермской губернии в условиях Гражданской войны как со стороны Наркомпроса РСФСР, так и со стороны небольшевистских правительств, установивших свою власть на территории Пермской губернии с лета 1918 г. и в первую половину 1919г.;

- сравнить позиции и практическую деятельность Наркомата просвещения РСФСР и Министерства народного просвещения правительства А.В. Колчака, в деле реформирования российской школы;

- изучить состояние государственной школы на Среднем Урале по окончании военных действий Гражданской войны (1919—1923 гт.), источники многоканального финансирования школы в условиях экономического кризиса 1921 г. и политику самообложения населения;

- исследовать условия вхождения учителей и учащихся в советскую систему образования, взаимоотношения государственной власти и учительства;

- дать характеристику процессу реформирования содержания образования и результативности поисков новых форм и методов обучения в новой советской школе.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах объективности, историзма и системности. В работе широко использовались следующие методы исследования: историко-генетический, статистический, метод сравнительного анализа, абстрактно-логический.

Принцип объективности предполагает безусловную опору на фактический материал в его истинном содержании, предусматривает его изложение без искажения, что, в свою очередь, дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности. Принцип историзма позволяет подойти к изучению процесса становления и развития государственной школы в последовательном развитии, выявить связи прошлого, настоящего и будущего. Принцип неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от политизации исторического мышления, абсолютизации значения классовых противоречий.

Принцип системности дает возможность рассматривать становление и развитие государственной школы как определенный целостный процесс, внутри которого существуют отдельные этапы, которые, безусловно, взаимосвязаны между собой и в то же время относительно самостоятельны.

Методы исследования. Историко-генетический метод дает возможность последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Этот метод позволяет понять причинно-следственные связи и закономерности в развитии отечественной школы.

Исследование количественных показателей опирается на статистический метод. Этот метод используется при анализе учебных планов, преподавательской нагрузки, финансировании школы, школьной сети, изучения количественной динамики роста учебных заведений, учительского корпуса и контингента учащихся.

Метод сравнительного анализа позволяет выявить сущность явлений по сходству и различию присущих им свойств. В частности, школьная образовательная политика на Среднем Урале изучается в сравнении с общероссийской политикой. В сравнении рассматриваются позиции в школьном вопросе большевистской власти и небольшевистских правительств, а также отдельные периоды в развитии государственной школы. Абстрактно-логический метод дает'возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов как по разделам, так и по теме исследования в целом.

Наибольшим потенциалом для изучения данной темы обладает теория модернизации. Данная концепция разработана в трудах историков В.В. Алексеева, В.А. Красилыцикова, В.И. Кузнецова, В.В. Лапкина, О.Л. Лейбовича, В.И. Пантина, И.В. Побережникова, Л. В. Полякова, В.В. Согрина и др.1

При разных интерпретациях понятия «модернизация» историки сходятся на том, что этот процесс охватил множество инновационных изменений при переходе от

1 Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы и антиподы? // Индустриальное наследие: материалы Международной научной конференции. - Саранск, 2005; Он же. Основополагающая тенденция российской истории XX в. // Уральский исторический вестник. 2001, №7; Красильщиков В.А. Модернизация России на пороге XXI века//Вопросы философии. 1993, №7; Лейбович О.Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. — Пермь, 1996; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис, 1998, №2.; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М., 2006; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис, 1997, №3; Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998, №4. традиционного к современному обществу. Под модернизацией в сфере образования понимается «масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, которая должна привести к достижению нового качества российского образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам жизни страны»1.

Многие уральские ученые считают, что «современная концепция модернизации оказалась одной из самых востребованных теоретических парадигм, позволяющих формулировать ответы на множество вопросов: методологических, мировоззренческих и др. Одной из позитивных сторон концепции модернизации является то, что она позволяет осмысливать этапы отечественной истории, представляя их как единый

XJ О закономерный процесс». На наш взгляд, сильной стороной теории модернизации является ее ценностно-обобщающий характер.

Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, который диктует интеграцию разных наук: помимо отечественной истории, необходимо рассматривать некоторые аспекты истории педагогики, социологии, политологии. Методологический аппарат диссертационной работы носит интегративный характер, что позволяет исследовать историю школы комплексно и системно.

Источниковая база исследования представлена большим комплексом документов и материалов, как опубликованных, так и неопубликованных. В зависимости от происхождения и степени информативной значимости исторического материала источники молено разделить на несколько групп: законодательно-нормативные акты; статьи и речи государственных деятелей; труды деятелей общественно-педагогического движения; делопроизводственная документация органов народного образования; статистика; периодическая печать; документы личного происхождения.

1. Важный комплекс неопубликованных источников — архивные материалы. В диссертационном исследовании использованы материалы фондов Государственного л архива Российской Федерации (ГАРФ) , фонды Государственного архива Пермского

1 Концепция модернизации российского образования до 2010 г. / Настольная книга учителя истории. - М., 2003. С. 7-36.

2 Анимица Е.Г. Тертышный А.Т. Кочкина Е. М. Цикличность модернизации российской экономики. -Екатеринбург, 1999. С.62.

3 См. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-320 - Министерство народного просвещения Временного российского правительства; Ф. А-2306 - Наркомат просвещения РСФСР (19171946 гг.). края (ГАПК)1, Пермского государственного архива новейшей истории (ПермГАНИ)2, фонды Государственного архива Свердловской области (ГАСО)3 и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).4

Наиболее важная группа источников была извлечена из фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Это материалы, связанные с деятельностью Наркомпроса РСФСР и Министерства народного просвещения Российского правительства А. В. Колчака, позволяющие проследить, как решались школьные вопросы в условиях Гражданской войны на подконтрольных этим структурам территориях.

Материалы из фондов ГАПК и ГАСО позволяют отразить процесс становления и развития государственной школы на Среднем Урале. Среди них протоколы заседаний учительских организаций, отчетная документация, переписка, циркулярные распоряжения органов народного образования, материалы о деятельности учебных заведений. Привлечение архивных материалов позволило установить неизвестные ранее факты, касающиеся деятельности Пермского учительского союза. Представляют интерес официальные документы областных коалиционных правительств

1 См: Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф. Р-119 — Пермское губернское отделение Всероссийского профсоюза работников просвещения (1919-1925 гг.); Ф. Р-23 - Пермский губернский отдел народного образования; Ф. 603 — Пермский городской учительский союз; Ф. Р-118 - Пермский окружной отдел народного образования при исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1922-1923 гг.); Ф. Р-265 — Отдел народного образования при Исполнительном комитете советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пермского уезда (1918-1924 гг.); Ф. 42 - Директор народных училищ; Ф. 33 - Пермская Мариинская женская гимназия; Ф. Р-357 - Осинский комитет Американской рабочей администрации АРА г. Оса Пермской губернии (1922-1923 гг.); Ф. 1210 - Шулепов В. М. - основатель школьного образования в Перми; Ф. 1527 - фонд Кондакова В.А.; Ф. 265 - Инспектор народных училищ Пермского уезда и губернии Оренбургского учебного округа МНП; Ф. 354 - Осинский отдел народного образования и исполнительных комитетов уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 361 — Осинский уездный комитет помощи голодающим Пермского губернского комитета помощи голодающим; Ф. 1480 - Чердынский отдел народного образования исполнительных комитетов уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Р-753 — Отдел управления уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пермской губернии (Осинский уезд 1918—1923 гг.).

2 См: Пермский государственный архив новейшей истории (ПермГАНИ). Ф. 697- Ячейка ВКП(б) Окружного отдела народного образования.

3 См: Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. Р-17 — Отдел народного образования исполнительного комитета Екатеринбургского Губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГубОНО) (1919-1923 гг.); Ф. Р-79 - Екатеринбургский отдел народного образования исполкомов уездных советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (УОНО) (1917-1924 гг.); Ф. Р-1600 -Екатеринбургский комиссариат народного просвещения (1918—1919 гг.); Ф. Р-1196 — Екатеринбургская городская управа (1919 г.); Ф. Р-829 - Екатеринбургская уездная земская управа (1917-1919); ф. Р-2490 -Екатеринбургский губернский комитет Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры (1917-1923); Ф.-2 - Екатеринбургский учительский институт; Ф.-1531 - Главное управление народным просвещением Временного областного правительства Урала (1918 г.); Ф. Р-233 - Отдел народного образования исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (УралоблОНО).

4 См. Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Ф.4 -Уральский (Свердловский) областной комитет партии.

Временного областного правительства Урала, Временного Сибирского правительства, отражающие состояние системы народного образования в Пермской губернии 1918 г. Немалую ценность для диссертационного исследования составили материалы фондов губернских, уездных, окружных отделов народного образования.

В фондах ПермГАНИ и ЦЦООСО представлены материалы, связанные с деятельностью партийных органов в сфере народного образования. Архивные материалы позволили на основе введения в научный оборот значительного числа малоизученных документов исследовать разные стороны многогранной деятельности государственных структур и общественных организаций по реформированию школьного образования.

2. Среди опубликованных документов следует отметить законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных органов по вопросам школьного строительства: декреты и постановления правительства, партийных съездов, Наркомата просвещения РСФСР, 'отражающие официальную позицию государства по отношению к сфере образования и определяющие приоритеты школьной политики.

Еще одну группу опубликованных источников представляют статьи и речи партийных и государственных деятелей: Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, В. И. Ленина, Н. И. Бухарина и др.2, определяющие задачи политики партии в сфере образования.

Труды лидеров отечественной педагогики В. П. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, П. П. о

Блонского, В.И. Чарнолуского и др. охватывают широкий спектр вопросов, касающихся теории и методики обучения, подготовки педагогических кадров, развития всеобщего обучения, что позволяет объективно оценить положение отечественной школы накануне и после революционных событий 1917 г.

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского государства о народном образовании за 1917-1947 гг. -М,—Л., 1947. — Вып. 1, 2.; Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. - М., 1919. — Вып. 1.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК . - 8-е изд. - М., 1971; и др.

2 Крупская Н.К. Всесоюзный учительский съезд // Правда -1925 — 10 янв.; Она же. О подготовке учителей // На путях к новой школе. 1923, №3(6); Луначарский А.В. План работы Наркомпроса в связи с партийным совещанием по народному образованию // Народное просвещение. 1921, №79; Он же. Какой педагог нам нужен // Народное просвещение. 1924, №2; Ленин В. И. Проект программы в области народного просвещения // Поли, собр. соч. Т. 38. С. 409; Бухарин Н.И. Учительство и комсомол. Доклад на Первом всесоюзном учительском съезде. - М., 1925; и др.

3 Вахтеров В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование. Дорогу таланту. Общедоступное, даровое, обязательное обучение. Внешкольное образование. - М., 1917; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. 2-е изд. Пг., 1915; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2-х томах / Под ред. А. В. Петровского. М., 1979; Чарнолуский В.И. Основные вопросы организации школы в России. - СПб., 1909; и др.

Отдельную группу источников составляет делопроизводственная документация органов народного образования. В них дается информация о школьном строительстве, педагогическом персонале, об учащихся, расходах на народное образование, содержатся отчеты о состоянии и развитии школьной сети.

Статистические материалы представлены как опубликованными источниками (справочники, обзоры, материалы школьных переписей), так и архивными материалами. Следует отметить достаточно полно представленную статистику школы дореволюционного периода и начала 1920-х гг.

Периодическая печать. В работе использованы материалы дореволюционных педагогических изданий, как уральских, так и общероссийских, таких как «Русская школа», «Педагогический журнал», «Народный учитель», «Пермская жизнь», «Пермская земская неделя», «Вестник Пермского края», «Уральская жизнь», «Народная свобода».

Периодическая печать советской власти: «Трудовая школа», «Известия Пермского городского исполнительного комитета рабочих солдатских и крестьянских депутатов», «Просвещение на Урале», «Экономика», «Звезда», «Уральский рабочий», «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Уральский учитель», «Звезда», четко отражает официальную линию партии и государства в области школьной политики. Газеты и журналы небольшевистских правительств: «Свободная трудовая школа», «Освобожденная Россия», «Журнал МНП» (г. Омск), «Сибирские стрелки» своими материалами подтверждают, что данные политические силы проводили на подконтрольных им территориях собственную школьную политику.

Документы личного происхождения - мемуары, дневники - дают представление о повседневной жизни людей, живших в переломную историческую эпоху. Особый интерес вызывают воспоминания члена Омского правительства, товарища министра народного просвещения, профессора Г.К. Гинса1. Они содержат анализ деятельности правительственных структур, осуществлявших государственное управление на территории Белой Сибири, в том числе и информацию деятельности МНП правительства А.В. Колчака. О школьной жизни Перми в период революции и Гражданской войны повествуют воспоминания Н.И. Грайфера.

1 Гипс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920. - М.: Айрис-пресс, 2008.

2 ГАПК. Ф.р-1210. Оп.1. Д.39. Л.1-26.

Таким образом, каждая группа источников имеет свою специфику, свой угол отражения исторической действительности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга. Содержащийся в них материал позволил исследовать разные аспекты становления и развития единой государственной школы на Среднем Урале.

Научная новизна выполненного исследования определяется поставленной в работе научной проблемой. Впервые на материалах Среднего Урала проанализирована динамика развития школы в переломный исторический период (1917—1931 гг.), а также образовательная политика государства на разных этапах развития школы, выявлены её особенности и факторы, влияющие на систему школьного образования. Восполнены пробелы в освещении недостаточно изученных сюжетов истории школы на Среднем Урале, таких как деятельность Пермского учительского союза в период и после Февральских событий 1917 г., реформирование школы в годы Гражданской войны. Введен в научный оборот новый фактический материал, связанный с деятельностью Министерства народного просвещения правительства А.В. Колчака, проанализированы проекты школьной реформы, разработанные деятелями министерства. Обобщены и даны сравнительные характеристики позиций в области школьной политики Наркомпроса РСФСР и Министерства народного просвещения правительства А.В. Колчака.

Практическая значимость Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках преподавания общих и специальных курсов по истории России, региональной истории, истории школы и образования, курса истории педагогики, а также найти применение при создании учебных пособий по образовательной политике Российского государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования отражены в 24 статьях общим объемом 10,6 печатных листов, в том числе, в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты работы были апробированы и изложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях проходивших в 2004 - 2009 гг.: «Пятые Татищевские чтения. Духовность и нравственность на Урале в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 2004); «Региональные модели исторического общего и профессионального образования. Восьмые Всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2004); «Страницы прошлого. Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми» (Пермь, 2005);

Астафьевские чтения. Современный мир и крестьянская Россия» (Пермь, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Административно-территориальные реформы в России. К 225-летию учреждения Пермского наместничества» (Пермь, 2006); «Архивы в региональном информационном пространстве»; «Строгановское историческое собрание», Кнференция историков Пермского края (Пермь, 2006); «Архивы в региональном информационном пространстве», Межрегиональная научно-практическая Интернет-конференция (Пермь, 2006); «Историческое образование на современном этапе: проблемы и перспективы модернизации», Десятые международные историко-педагогические чтения УрГПУ (Екатеринбург, 2006); «Урал индустриальный. Бакунинские чтения», VIII Всероссийская научная конференция (Екатеринбург, 2007); «Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVII—XX вв.: проблемы источников и историографии», Международная научная конференция (Оренбург, 2007); «Смышляевские чтения», Материалы десятой научно-практической конференции (Пермь, 2007); «Урал в истории России 1917 г. Первые Пермские историко-архивные чтения» (Пермь, 2007); Международные историко-педагогические чтения «Воспитательный потенциал исторического образования» УрГПУ (Екатеринбург, 2008); «Седьмые Татищевские чтения. В. Н. Татищев и культурное наследие Урала в исторической динамике. К 285-летию Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2008); «Строгановское историческое собрание», Третья конференция историков Пермского края. (Пермь, 2008); Конкурс аналитических работ журнала «Вопросы образования» (Москва, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «История и школа: традиция, открытая будущему» (Пермь, 2008); «Гражданская война на востоке России. Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток», Всероссийская научная конференция (Пермь, 2008); «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации», XUI Всероссийские историко-педагогические чтения (Екатеринбург, 2009); «Смышляевские чтения», XI научно-практическая конференция (Пермь, 2009).

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие единой государственной школы на Среднем Урале"

Выводы к главе 3

В развитии единой государственной трудовой школы на Урале в советский период прослеживаются условно три этапа. 1-й этап (вторая половина 1919 г. - 1923 г.) -восстановительный, он начался с завершением боевых действий Гражданской войны. 2-й конструктивный этап (1924—1927 гг.): школа вступает в полосу медленного, но устойчивого подъема и количественного роста, именно эти годы оказываются наиболее благоприятными для реального школьного строительства. Вместе с тем этап связан с радикальными новациями и экспериментами в жизни школы, проводимыми Наркомпросом. 3-й этап (1928—1931 гг.) характеризуется изменением политики партии и направленностью на решение задач индустриализации и коллективизации страны. В этот период происходит укрепление монополии правящей партии, свертывание НЭПа, школа берет курс на «сплошную политехнизацию», начинается педагогическая контрреформация, завершившейся сменой педагогической парадигмы «школы труда» на «школу учебы».

На 1 этапе ход школьного строительства был серьезно осложнен экономическим кризисом. Школьная система оказалась заложницей финансовых трудностей: были ликвидированы низовые структуры ее управленческого аппарата, предельно сокращена штатная численность. Деструктивные процессы значительно осложнили выполнение контрольно-регулирующих функций системы управления, спровоцировали процесс стихийного сокращения школьной сети.

В обстановке нестабильности государством был выработан комплекс антикризисных мер по экономической поддержке школы. Политика финансирования школы стала многоканальной. Основными источниками финансирования и содержания новой школы на Среднем Урале в начале 1920-х гг. выступали местный бюджет, прикрепление к хозяйственным органам-предприятиям, договоры с волостными исполкомами, с сельскими обществами, шефская помощь. Важную роль играла собственная хозяйственная деятельность школ, работа комитетов содействия по самообложению родителей и плата за обучение. В условиях голода 1921 г. политика самообложения населения спасала учителей от голодной смерти.

Практика показала неэффективность кампании самообложения, особенно для сельского населения. К 1923 г. по идеологическим причинам власти приостановили договорную кампанию с крестьянством по содержанию школ. Политика многоканального финансирования как антикризисная мера позволяла лишь поддерживать школу, но не могла переломить общую тенденцию стихийного сокращения школьной сети. К 1922 г. школьная сеть на Среднем Урале сократилась до уровня 1914 г.

Хозяйственная разруха периода Гражданской войны привела к снижению уровня учебной работы. Бедственным было материальное положение учителей, многие из них были вынуждены оставить педагогическую работу. Молодые кадры, пришедшие на смену, не обладали достаточными знаниями и опытом работы. Старая школа была во многом разрушена, новой трудовой школы на данном этапе построить не удалось.

Одновременно в этот период Наркомпрос приступил к реформированию содержания образования, была изменена структура школы. Рассматриваемый этап объединял разнонаправленные векторы: с одной стороны, происходили деструктивные процессы в финансовой, управленческой, структурно-организационной областях школьного строительства, с другой стороны, начинались позитивные сдвиги в разработке основ нового содержания образования. Поставленная в сложные условия школа продолжала функционировать, опираясь во многом на традиционный опыт.

Концепция содержания образования, разработанная большевиками в начале 1920-х гг., представляла собой новую философию образования, включавшую систему инновационных положений. Ее сущность заключалась в формировании в процессе учебной деятельности инициативной, активной личности школьника, творчески мыслящего, готового к участию в социалистических преобразованиях.

На данном этапе актуальными были следующие проблемы: 1) утверждение содержания комплексных учебных программ; 2) разработка методики исследований методов обучения; 3) заимствование и пересмотр отдельных концепций западной буржуазной педагогики и адаптация их на отечественной почве. Развитие школы начала 1920-х гг. отличал широкий размах экспериментальной деятельности, внедрение в учебный процесс исследовательских методов, развитие школьного краеведения.

Советскими реформаторами была предпринята попытка создать новую образовательную систему на базе демократических идей педагогики начала XX века. Но изначально советская школьная система создавалась как классовая и партийная, поэтому многие идеи претерпели серьезную трансформацию или были модифицированы в соответствии с новым общественно-государственным укладом. Идеи социализма советского образца были не совместимы с такими ценностями демократического общества, как свобода личности, принцип индивидуализма, самостоятельность и ответственность. Все это ставило под сомнение возможность реализации демократических педагогических идей в Советской России.

Идеи западной педагогики и философии американского прагматизма, которые активно рекомендовала к внедрению власть, предполагали развитие школы в экономически развитом обществе. На деле, в условиях послереволюционной России, где повсюду была материальная неустроенность, эти идеи «не работали». Экспериментаторы трудовой школы постоянно испытывали недостаток в педагогической литературе, учебниках, пособиях, приборах, оборудованных мастерских. Серьезной проблемой была психологическая и профессиональная неподготовленность учителей, они не были готовы к реализации новых идей. Процесс обучения слабо связывался с формированием знаний, умений и навыков учащихся. Для того чтобы наладить работу по комплексам, требовалось время, но директивный метод руководства Наркомпроса, соответствовавший курсу партии на построение социализма в короткие сроки, не допускал промедления. В итоге учащиеся выходили из школы, не зная основ наук, плохо считали, писали с ошибками. Многие новации Наркомпроса учительство и общество в целом встретило негативно. Экспериментальный период в жизни школы резко снизил качество обучения. Партийное руководство обозначило его как «период методического прожектерства». Советскому государству требовалась во многом иная школа, нежели та, которая противоречиво формировалась в 1920-е гг. Главной целью школы должно было стать воспитание идеологически выдержанной, дисциплинированной молодежи, обладавшей к тому же прочной общеобразовательной подготовкой для последующего профессионального обучения. Педагогическая контрреформация проявилась в отказе от педагогических поисков 1920-х гт. и восстановлении традиций дореволюционной школы.

Однако ряд современных исследователей школы называют период школы 1920-х гт. замыслом более высокого порядка, методологическим переворотом, смелой попыткой создать образовательную систему совершенно нового типа.

В частности, программы ГУСа впервые не только в отечественной, но и в западной педагогике поставили актуальную проблему межпредметных связей, интеграции учебных дисциплин и предложили новаторский для своего времени вариант ее решения. Положительным явлением школы 1920-х гг. стал расцвет школьного краеведения, развивающий прежде всего исследовательские качества личности. Метод проектов, который также незаслуженно был осужден как неперспективный, в современных условиях переживает свое второе рождение. Многие педагогические подходы успешно используются и сегодня. Совершенно точно можно сказать, что практический опыт школы 1920-х гг. нельзя оценить однозначно. В тех условиях государству пришлось отказаться от педагогических нововведений. Причиной отказа стала недостаточная методическая подготовленность части учительства, отсутствие необходимой материальной базы и программно-методического обеспечения, заметное усиление идеологизации образования и становление тоталитарной системы.

На 2 этапе (1924-1927 гг.) развитие уральской начальной и средней школы, а также школы повышенного типа шло разными путями. Власть активно поддерживала школу I ступени и настороженно относилась к школе П ступени, определяя социальный состав учащихся как непролетарский и классово чуждый, а обучение в школе чисто теоретическим. В итоге с 1921 г. по 1928 г. количество средних школ на Урале сократилось в пять раз. Наркомпросом была предпринята попытка реорганизации школы П ступени в профессиональную с целью ввести трудовой принцип. С 1924 г. в большинстве средних школ Урала были введены профессиональные уклоны. Реорганизация не имела успеха, так как для осуществления профессионализации в большинстве школ не было ни кадровых, ни технических возможностей, низким оставался уровень общеобразовательной подготовки выпускников школ.

Школа I ступени, наоборот, получала поддержку государства, специальное финансирование, которое было увеличено с началом введения всеобщего начального обучения. Государство определило поэтапный и выборочный характер реализации программы всеобуча и построения школьной сети. Введение всеобуча выявило также ряд проблем: 1) кадровую: она решалась за счет курсов переподготовки учительства и расширения сети педагогических учебных заведений; 2) социальную: некоторые родители не спешили отдавать детей в школу, поэтому власть прибегала к разным методам воздействия на родителей от бесед до принуждения; 3) экономическую: с трудностями экономического характера государство сталкивалось постоянно, поэтому реализация плана всеобуча стала возможна только в конце 1920-х гг. Именно к этому времени на Урале наметилась тенденция роста школьной сети, но ее интенсивность была недостаточна для обеспечения плана всеобщего начального обучения.

Отставание всеобуча от предполагаемых сроков определило принятие государством в начале 1930-х гг. комплекса оперативных мер финансового, материальнотехнического, кадрового характера, направленных на стимулирование процесса всеобщего начального обучения. Эти факторы обеспечили заметные сдвиги в реализации плана развития школьной сети и достижении всеобуча на Урале.

Развитие уральской школы повышенного типа было связано на селе с деятельностью школ крестьянской молодежи (ШКМ), в городе — фабрично-заводских семилеток (ФЗС). Главной задачей ШКМ была подготовка деревенского «актива», руководителей «новой деревни». Правда, общеобразовательная подготовка в этих школах было довольно слабой. ФЗС, возникшие при промышленных предприятиях, выполняли задачу подготовки кадров рабочей молодежи. К 1930 г. количество школ такого типа на Урале увеличилось в соответствии с курсом на «сплошную политехнизацию». В ШКМ и ФЗС трудовой принцип обучения осуществлялся в полной мере.

На 3 этапе (1928-1931 гг.) ужесточается политика государства в отношении системы просвещения. Усиливается давление на учительство и школу, которые также должны были обеспечить решение задач, связанных с индустриализацией и коллективизацией. На Урале 1929 г. был объявлен годом «сплошной политехнизации», «полного слияния школы и производства», в этот период власть уделяет особое внимание в школе трудовым процессам. Однако уже в конце 1930 г. наблюдается откат от этой политики, так как абсолютизация этого принципа привела к серьезным перегибам, учащиеся совершенно не владели основами научных знаний.

Государственная политика в отношении уральского учительства была направлена на повышение его образовательного и профессионального уровня. Средством решения этой проблемы были курсы переподготовки, однако руководители ОНО отмечали их малую эффективность. К концу 1929 г. на Урале высшее образование имели лишь 4,2% школьных работников, среднее неоконченное - 30% , остальные - низшее, что было явно недостаточно для процесса введения всеобщего начального обучения, несмотря на то что количество учителей возросло более чем на треть.

Несмотря на некоторые меры государства, предпринятые в середине 1920-х гг. по улучшению материального положения, оплата труда учителей школ I ступени так и не достигла уровня зарплаты промышленных рабочих, неоднозначно решался вопрос с пенсионным обеспечением. Материальные трудности усугублялись частым нарушением прав учителей.

Одной из важных задач, стоявших перед большевистской властью, была задача «перевоспитания» дореволюционной учительской интеллигенции в духе марксистских идей. Без учительства решить многие социальные проблемы и обеспечить подъем культурного уровня населения было невозможно. Вхождение дореволюционного учительства в советскую систему образования сопровождалось определенными трудностями. Советская власть продолжала относиться к учительству настороженно, особенно к тем, кто имел дореволюционный опыт работы. Процесс изменения мировоззрения дореволюционной интеллигенции в сторону принятия советской власти завершается на Урале к середине 1930-х гг., большинство старого учительства приспосабливается к новым требованиям, предъявляемым системой.

Заключение

Отечественная система школьного образования первой трети XX века развивалась в условиях реформаторских процессов, которые были обусловлены необходимостью модернизации российского общества. Серьезное влияние на отечественную школу оказывали непрерывные социальные катастрофы: Мировая война, Гражданская, революции, послевоенный голод и постоянные материальные трудности. Несмотря на серьезные социальные трансформации переломного времени, государственной власти в России все же удалось осуществить модернизацию школьного образования. Чем были обеспечены успехи школьной политики государства и каковы ее особенности?

Опыт реформирования российской системы образования показал, что школьные реформы могут быть успешными, если соблюдается преемственность в образовательной сфере. Как известно, в советской историографии при сопоставлении дореволюционной системы образования и советской школы часто упор делался на полный разрыв с прежними традициями. Заслуги имперского правительства в деле реформирования школы оценивались крайне низко, подчеркивалась общая отсталость России в деле народного просвещения. Однако большевикам в относительно короткие сроки удалось претворить в жизнь грандиозный проект единой трудовой школы и ввести в России всеобщее обучение. Совершенно очевидно, что преемственность между старой и новой школьной системой существовала, хотя длительное время в исторической науке господствовали совсем иные стереотипы.

Преемственность между дореволюционной и советской системой образования можно проследить в двух аспектах: теоретическом и практическом.

Теоретический аспект. В рамках «перманентного» революционного процесса, проходившего в России в первой трети XX в., выявляются три модели государственной школы. Две из них носили проективный характер, третья модель имела практическую реализацию в Советской России.

Первая модель - дооктябрьская — была спроектирована усилиями различных социальных групп российского общества и общественно-педагогическим движением начала XX в., но проективные идеи не успели оформиться в официальную образовательную парадигму. Оптимальная модель школы была основана на следующих принципах: всеобщем бесплатном начальном образовании, единстве и преемственности школьной системы, демократизации учебного процесса, трудовом обучении, интересе к личности ребенка, связи семьи и школы. Наиболее полно эти идеи были отражены в проекте реформы школы, предложенной в 1915-1916 гг. прогрессивным министром народного просвещения графом П.Н. Игнатьевым.

Две другие модели государственной школы являются производными от первой модели и генетически связаны с ней, так как имеют общую теоретическую базу. Их явное противостояние было обусловлено Гражданской войной, расколовшей российское образовательное пространство по классовому признаку.

На территориях, где существовала Советская власть, были приняты государственные акты и декреты, которые привели к кардинальному преобразованию системы просвещения и утверждению модели единой трудовой школы. Советская модель школы использовала многие прогрессивные демократические, новаторские идеи предшествующего этапа теории и практики обучения, результаты и опыт общественно-педагогических исканий начала XX века, опыт зарубежной школы, сопроводив эти идеи радикальными новациями и экспериментами. Все вопросы управления школьной системой были сосредоточены в руках Наркомата просвещения РСФСР.

На территориях небольшевистских правительств, контролирующих Урал, Сибирь и Восточную часть России, восстанавливались либо правила дореволюционного времени, либо порядок, существовавший после Февральской революции. Белыми правительствами была предложена альтернативная модель государственной школы, которая также носила проективный характер. На подконтрольных территориях правительства вели работу по осуществлению собственной школьной политики. Управление школьной системой сначала осуществляло Министерство народного просвещения Временного Сибирского правительства, а затем МНП правительства А.В. Колчака.

Теоретической базой данной модели стал опыт дореволюционной общественной мысли, в частности, незавершенный проект графа П.Н. Игнатьева, а также проекты, составленные Государственным комитетом по народному образованию Временного правительства. Так же, как и большевиков, реформаторов министерства особенно интересовала американская школьная модель, где на практике действовал принцип единства и преемственности школы.

Выделим основные принципы предложенной модели школы: единство и преемственность (три ступени), всеобщее начальное обучение, доступность образования, децентрализация и автономия школы, свободная трудовая школа, национальное воспитание и демократизм. Таким образом, две производные модели имели много общего, но их практическая реализация была различной.

Практический аспект: элементы преемственности в жизни российской школы ярко прослеживаются на региональном уровне, поскольку процесс становления и развития единой государственной школы на Среднем Урале развивался в русле общероссийских тенденций. Впрочем, помимо преемственности наблюдались и явления дискретности (прерывности) образовательных традиций, а также ряд определенных особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием региона.

При характеристике данных процессов определим основания для сравнения: 1) осуществление принципа всеобщего обучения для детей школьного возраста; 2) вопросы формирования и развития школьной сети; 3) финансирование государственной школы; 4) трудовой принцип; 5) принцип единства школьной системы; 6) учительство как социальная группа; 7) содержание образования, учебные планы и программы; 8) роль государства в руководстве системой образования.

1) Осуществление принципа всеобщего обучения. Еще задолго до известного большевистского декрета «Об Единой трудовой школе» Пермское земство одно из первых в России поставило вопрос о введении всеобщего начального обучения. И хотя этот вопрос по ряду обстоятельств российской жизни не получил государственного оформления, позицию Пермского земства можно назвать прогрессивной. Деятельность Пермского земства выразилась в динамике роста земских школ, развитии начального обучения, школьном строительстве. Работа по проведению всеобщего начального обучения в некоторых уездах Пермской губернии к 1917 г. охватывала до 74% детей школьного возраста. Трудности в осуществлении данного принципа носили в основном экономический характер, встречались также трудности кадрового и социального характера: недостаточное количество учительских кадров, непонимание родителями учащихся значимости обучения, краткость учебного года. Недостаточным было и государственное финансирование. С этими проблемами впоследствии пришлось столкнуться и большевикам. Императорским правительством планировалось осуществить всеобщее обучение к 1920 г., однако помешали Первая Мировая война, революция и события Гражданской войны.

В годы Гражданской войны в 1919 г. деятелями МНП правительства А.В. Колчака были спроектированы примерные сроки введения всеобщего обучения на территории Сибири и других территорий, контролируемых правительством А.В. Колчака, - 10 лет приблизительно к 1929-1930 гг.). По смете на 1919 г., на всеобщее обучение МНП определило сумму 336 489 833 руб., что составило 62% от всей суммы ассигнований, выделенных на дело народного просвещения. Правда, судить о том, сколько стоил колчаковский рубль, довольно сложно, поскольку на территориях, занятых Колчаком, ходило огромное количество денежных знаков, выпущенных различными правительствами. Но министерство выступило в духе традиций МНП императорской России, выделив тот же процент денежных средств на развитие всеобщего обучения, что и до революции.

Наркомпрос РСФСР планировал решить проблему всеобщего обучения в кратчайшие сроки; осуществление выдвигаемых задач обеспечивалось за счет чрезвычайных штурмовых методов работы, особенно в условиях первой пятилетки. Решающим фактором выступала политическая воля партии.

Впечатляющие количественные достижения в деле всеобуча в 1930-е гг. были достигнуты за счет мобилизационно-директивного способа управления. Огромную помощь школе оказывало население. На Урале помощь общественности выразилась в культпоходах, субботниках и других акциях. Впрочем, помощь общественности не была новым явлением в жизни советской школы. Население, понимая значимость такого важного социального института, как школа, всегда оказывало ей помощь.

Таким образом, предпосылки для введения всеобщего начального обучения сложились еще до Октябрьских событий, и подъем народного образования был возможен вне зависимости от того, какие политические силы придут к власти.

2) Формирование и развитие школьной сети. В период Гражданской войны, когда Пермская губерния находилась в состоянии тяжелого социально-экономического и политического кризиса, довольно необычным для периода военного времени и последующего голода 1921 г. выглядит сравнительно быстрое становление в районах, контролируемых большевиками, сети общеобразовательных учреждений. Данный парадокс можно объяснить двумя обстоятельствами, доказывающими преемственность в области школьной политики. Во-первых, до революции Пермское земство постоянно уделяло внимание школьному строительству, открывая ежегодно в среднем 27 новых школ. Земства Пермской губернии не прекращали школьного строительства ив 1915— 1916 гг., лишь в 1917 г. его темпы снизились. К началу революции 1917 г. формирование школьной сети было в основном завершено. Во-вторых, на территории Пермской губернии в период правления областных коалиционных правительств, а также правительства А.В. Колчака школьная система продолжала функционировать. Восстановили свою работу многие учебные заведения, была «реанимирована» деятельность земств, действовали городские управы. Органы местного самоуправления в условиях военного времени сохранили школьную сеть насколько это было возможно, тем самым создали предпосылки для ее восстановления и развития в дальнейшем.

В советский период развитие школьной сети осуществлялось неравномерно. Быстрыми темпами шло увеличение школ I ступени, так как большевики приоритетным направлением считали развитие начальной школы, проводя в жизнь классовый принцип. Параллельно происходило уменьшение количества школ П ступени, сначала из-за реквизиций школьных помещений войсками, а затем из-за недостаточного внимания властей к этому типу школы. К 1922 г. школьная сеть на Среднем Урале сократилась до критического состояния, практически до уровня 1914 г. Основная причина - глубокий экономический кризис, жесткий натиск НЭПа, при котором школы лишились государственного финансирования, а также голод, охвативший ряд уездов Пермской губернии.

Только к началу 1930 г. количественные показатели развития школьной сети на Урале превысили показатели дореволюционных лет и начался поступательный рост. Всё это произошло благодаря увеличению ассигнований государства и развернувшейся работе по введению всеобщего начального обучения.

3) Финансирование школьной системы. До революции в Пермской губернии основное бремя расходов в сфере образования несли на себе государство и земства. Имели место также вклады частных лиц, родительская плата за обучение. Долевое соотношение финансирования было неравномерным и в каждом типе школы различным. От вида школы зависел уровень оплаты учителей и способ управления школой. Дореволюционное учительство различалось между собой по материальному положению. Тем не менее государство обеспечивало учителям средней школы вполне достойный образ жизни.

Большевики, провозгласив в 1918 г. принцип бесплатности школы, передали финансирование школьной системы полностью государству. Однако средств на школу катастрофически не хватало. Бедственным было положение учительства. В архивных документах периода Гражданской войны содержится огромное количество учительских прошений о материальной помощи, адресованных как большевистской власти, так и небольшевистским правительствам.

Вопросы финансирования школьной системы были в поле зрения областных коалиционных правительств (Временного Сибирского и Временного областного правительства Урала). Чиновниками министерства, деятелями земств, Городскими управами разрабатывались соответствующие проекты, однако до практической реализации дело не доходило из-за быстрой смены политических режимов на территории Пермской губернии.

Более последовательную позицию занимало МНП правительства А.В. Колчака, отпуская кредиты на народное образование, оказывая финансовую поддержку учительству на подконтрольных территориях, выплачивая учителям-беженцам подъемные и «эвакуационное» пособие. Поэтому совсем не случайно 80% пермского учительства, а также профессора Пермского университета ушли в июне 1919 г. с войсками А.В. Колчака в Сибирь.

Наркомпрос РСФСР в начале 1920-х гг. был вынужден отказаться от принципа бесплатности обучения. В обстановке нестабильности государством был выработан комплекс оперативных антикризисных мер по экономической поддержке школы. Политика финансирования школьной системы стала многоканальной. Основными источниками финансирования новой школы и учительства в 1920-е гг. были самообложение населения, местный бюджет, прикрепление к хозяйственным органам-предприятиям и учреждениям, договоры с волостными исполнительными комитетами, сельскими обществами, шефская помощь, родительская плата за обучение. Таким образом, произошел возврат к действовавшей до революции системе финансирования школы, когда часть бюджетного финансирования возлагалась на местные органы самоуправления и население.

Начиная с 1924 г. с изменением социально-экономической и политической ситуации в стране, в результате перехода к НЭПу, государству удалось провести ряд мер, направленных на улучшение финансирования школьной системы, и несколько улучшить материальное положение педагогов. Однако проведенная в конце 1923 г. реформа административно-территориального деления Урала способствовала разрушению существовавших ранее экономических связей, что привело к возникновению дефицита в только что формирующихся местных бюджетах. Несмотря на постановление X Всероссийского съезда Советов об увеличении зарплаты учителей к 1924 г. до 28 руб. в месяц, на Урале оно не было выполнено. Увеличить зарплату учителей до намеченного уровня не удалось. В вопросах финансирования школьной системы приоритеты оставались за школой I ступени, финансирование школы П ступени и школ повышенного типа происходило по остаточному принципу.

4) Трудовой принцип. Идея трудового воспитания и обучения детей в дореволюционной российской педагогике была чрезвычайно популярной. В дооктябрьский период данная концепция носила в основном теоретический характер, но были попытки воплощения этого принципа на практике. До революции Пермское земство и Дирекция народных училищ видела решение вопросов трудового воспитания через профессионализацию начальной школы. Однако на тот момент идея профессионализации не была реализована. По мнению дореволюционных педагогов, трудовые процессы должны были превалировать в работе внешкольных учреждений, детских клубов или детских площадок. Особенно актуальными считались такие новые предметы, как ручной труд, лепка, рукоделие, они действительно давали ребенку навыки, которые пригодились бы ему в жизни.

Концепция трудовой школы привлекала теоретиков педагогики своим «рамочным» характером, потенциальной возможностью реализовать в различных культурно-исторических и экономических условиях собственные образовательные ценности, увязав их с конкретной социально-политической ситуацией. Концепция трудовой школы выступала краеугольным камнем в дооктябрьской модели школы.

В Гражданскую войну происходит политизация идеи трудовой школы, определяется разное видение этой концепции различными политическими силами. Деятели МНП правительства А.В. Колчака взяли за основу теоретические наработки пермского ученого Н.Е. Румянцева, понимая трудовое обучение как подготовку учащихся к практической жизни. Большевики осуществили внедрение концепции трудовой школы в жизнь и практически реализовали её, при этом во многом изменив и даже вульгаризировав понятие трудового обучения. Трудовой метод на местах понимался слишком узко, исключительно с точки зрения полезности. Труд во всех видах объявлялся панацеей от любых пороков. В итоге преувеличение роли производительного труда шло в ущерб преподаванию основ научных знаний.

Что касается вопроса реализации идеи трудовой школы на Среднем Урале, то в первые годы советской власти этому процессу в значительной степени помешали послевоенная разруха, голод, материальная необеспеченность и отсутствие кадров учителей. К 1923 г. вопрос о том, что такое трудовая школа, для многих учителей Среднего Урала оставался неясным.

Только с 1924 г. на Урале начался планомерный процесс строительства единой трудовой школы, сопровождавшийся бурными экспериментами и новациями. С середины 1920-х гг. трудовая школа нашла свое воплощение в деятельности ПЖМ и ФЗС. Однако школы такого рода также не были рождены советской системой. Еще в 1919 г. у МНП правительства А.В. Колчака существовал проект и выделялось финансирование на развитие Высших крестьянских школ, которые должны были помимо трудового обучения давать широкое общее образование. С помощью такой школы реформаторы МНП хотели создать в России крестьянскую интеллигенцию.

Абсолютизацией трудового принципа был ознаменован конец 1920-х гг., когда началась «сплошная политехнизация» советской школы, связанная с курсом на индустриализацию и коллективизацию. На Урале, помимо прикрепления школ к предприятиям, были выделены значительные финансовые средства на строительство мастерских и ремесленных цехов, но «обратной стороной медали» было то, что учащиеся все хуже справлялись со школьной программой и не знали основ научных знаний. Учеба в школе заменялась работой на производстве. Существовало множество перегибов и педагогических ошибок. В итоге государство отказалось от «великих экспериментов» в школе. Несмотря на то что опыт по введению трудового принципа был не всегда успешным, государство впоследствии еще неоднократно обращалось к внедрению принципа трудового воспитания в советскую школу.

5) Принцип единства школы. До революции в России не было единой государственной школы, поскольку государство не было монополистом в области образования и школьной политики. Сословность российского общества порождала многообразие типов и видов школ. Задолго до 1917 г. к введению принципа единства школы стремилось значительное число российских педагогов, видевших серьезный изъян школьной системы в разобщенности и отсутствии преемственности между различными типами и ступенями школы. Единство понималось в построении единой общеобразовательной цепочки: от детского сада до высшего учебного заведения, каждое звено которой составляло очередную, более высокую ступень.

Наркомпрос РСФСР трактовал принцип единства школьной системы как возможность создания однородной для всего общества государственной школы с одинаковыми программами, обеспечивающей равный доступ к получению образования. Последовательное осуществление этой задачи вело к унификации и программ, и учебников, и методов преподавания. Единство школы выразилось в ее огосударствлении, поскольку государство приняло на себя всю полноту руководства образованием, изъяв его из рук не только частных лиц, но и местных общественных самоуправлений. Эта политика противоречила первоначальным заявлениям большевиков о необходимости перехода к децентрализации управления школой.

В то же время МНП правительства А.В. Колчака попыталось осуществить принцип децентрализации управления образованием на практике. Но в условиях Гражданской войны он еще больше дезорганизовал систему управления народным образованием. Сами деятели министерства впоследствии признавали его ошибочным. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что российское население также было не готово самостоятельно управлять школой на местах, в силу неразвитости гражданского общества и привычки во многом полагаться на государство. В результате советское образование стало значительно и в большей степени государственным, чем дореволюционное. Государство управляло системой образования и требовало строгого соответствия господствующей идеологии.

Теоретики МНП рассматривали единую школу как реализацию государством права на образование и ставили его в тесную связь с политическими свободами, понимая под демократизмом не однородность школы, а возможность для учащихся свободы выбора на основе вариативности программ. Именно этот принцип нашел свое выражение в современной отечественной школе в виде системы профильного обучения.

В наше время также раздаются призывы ограничить полномочия центра и дать учебным заведениям широкую автономию и самостоятельность в определении содержания образования. Исторический опыт реформирования российской системы образования доказывает, что, если система образования перестанет быть государственной структурой, возникнет реальная опасность разрушения единого образовательного пространства, что может привести к краху образовательной системы.

6) Учительство как социальная группа Учительство в России всегда выступало главным субъектом системы просвещения. Однако политика государства по отношению к учительству всегда носила двойственный характер. С одной стороны, она была направлена на то, чтобы сделать учителя проводником государственных инициатив и «рупором» государственной идеологии. До революции учитель должен был внедрять в сознание учащихся идеи «официальной народности», в период Февральских событий - разъяснять значение происшедших в стране перемен в связи с падением самодержавия, в условиях советского времени — объяснять политический курс партии и правительства, в соответствии с новой коммунистической идеологией. С другой стороны, во все исторические периоды государство осуществляло правительственный контроль за деятельностью учителя в лице такого института, как школьная инспекция.

Динамика развития данной социальной группы в переломное время отличается определенными особенностями: во-первых, до революции происходит численный рост учительского корпуса, на Среднем Урале профессия учителя становится массовой, что обусловлено процессами демократизации, феминизации и главное — потребностями модернизации российского общества. Но при этом качество педагогической подготовки оставалось на низком уровне. До революции система подготовки и переподготовки учительских кадров только начала формироваться. Во-вторых, характерным явлением была сословная дифференциация, материальное, социальное и правовое положение учителей народной школы и преподавателей средних учебных заведений было различным. Сословная политика государства привела к тому, что учителям средней школы власть обеспечивала вполне достойное существование, а народное учительство страдало от материальных лишений.

Сословная дифференциация уральского учительства сохранилась в период Февраля 1917 г. и проявилась в создании отдельных независимых профессиональных союзов, которым так и не удалось достичь компромисса и взаимопонимания.

В советский период дифференциация закрепилась уже по классовому признаку. Большевики отдавали приоритет народному учительству, а к учителям средней школы власть относилась с подозрением. Вместе с тем, большевики понимали огромное идеологическое значение деятельности учителя и начали работу по его «перевоспитанию». Мы полагаем, что большинство дореволюционного учительства вынуждено было приспосабливаться к новым требованиям, предъявляемым системой, а сам процесс изменения мировоззрения дореволюционного учительства и переход на сторону советской власти завершился на Урале к середине 1930-х гг.

Революционное время выявило небывалую общественную активность уральской учительской интеллигенции, выразившейся в двух ярких всплесках. Первый связан с революцией 1905 г., второй - с событиями Февраля 1917 г. Однако впоследствии учительская интеллигенция проявляла себя неоднозначно. Ее отношение к революционному процессу на различных этапах было неодинаковым. Это предопределялось рядом факторов: расстановкой и соотношением политических сил, характером развития событий, особенностями мировоззрения. Задачи Февральской революции, безусловно, соответствовали интересам учительства, мечтавшего о свободной автономной школе. Но в силу отсутствия твердой позиции, политической некомпетентности, индивидуализма пермским учителям не удалось создать крепкую профессиональную корпорацию. Пермский учительский союз не реализовал и половины из того, что задумал. Откровенная революционность была не свойственна подавляющему большинству учителей. Само участие в революционных процессах противоречило специфике деятельности педагогов. К тому же революционная деятельность всегда считалась антигосударственной. Учителя, находившиеся на государственной службе, предпочитали соблюдать законность. Их задача была другой: «Сеять разумное, доброе, вечное.»

В Гражданскую войну борьбу за учителя вели обе противоборствующие стороны. Эта борьба выразилась в политике выборности учителей. Цель перевыборов -поставить в школу нужных людей, которые смогли бы разъяснить населению смысл проводимой политики. Выборность педагогов, осуществляемая Советами, носила жесткий классовый характер и вызвала сопротивление со стороны педагогов. Деятельность небольшевистских правительств была направлена на претворение в жизнь некоторых демократических идей дооктябрьского периода и сохранение квалифицированных кадров.

Общая тенденция революционного времени и Гражданской войны - материальная неустроенность учительства. Тяжелым оставалось материальное положение и в первые годы советской власти.

В советский период меняется социальный облик учительства. Под влиянием кадровой политики увеличивается количество учителей рабоче-крестьянского происхождения. Существование школ разных типов привело к образованию различных категорий учительства, материальное положение и статус которых продолжали различаться. В 1920-е it. профессия учителя не считалась престижной. Поэтому в школе оставались лишь преданные своей профессии люди. Заслуги советской власти в развитии отечественной школы в немалой степени объясняются и вкладом учителей 1920-х гг. Именно учительство выступало хранителем педагогических традиций, сохранив при этом школу как систему народного образования. Учительство - главный фактор в деле преемственности между старой системой образования и новой советской школой.

7) Содержание образования, учебные планы и программы. Учебные планы дореволюционной и советской школы разительно отличались. На обучение родному языку в классической дореволюционной гимназии выделялось в среднем 47,3 час. в год, в советской же школе — только 22,8 час. Снижение часов на изучение предметов гуманитарного блока привело к тому, что в Советской России появилась интеллигенция, слабо подготовленная в области гуманитарных знаний. Этот перекос заметен и сегодня. В данном случае мы наблюдаем элементы дискретности, прерывности образовательных традиций.

С другой стороны, очевиден прогресс в области естественнонаучного образования. В советской школе на предметы этого цикла выделялось 44,9 час., в то время как в дореволюционной гимназии - 28,3 час. Безусловно, со временем этот перекос дал положительный эффект в виде подготовленной армии инженерно-технических работников, сумевших решить задачи технической модернизации страны и обеспечивших экономический подъем советской России. В кратчайшие сроки, благодаря мобилизационной директивной практике, были решены многие проблемы: безграмотность, беспризорность, введено всеобщее начальное обучение.

Деятели МНП правительства А.В. Колчака приоритетное внимание уделяли гуманитарным знаниям и таким предметам, как русский язык, история, география. Идея русской национальной школы рассматривалась как цементирующая основа русской государственности. В данном случае их педагогические искания шли в русле традиций дореволюционной школы.

Комплексные программы советской школы 1920-х гг. вызывали неоднозначную оценку в среде педагогической общественности. Несмотря на несомненную рациональность, система комплексного обучения не смогла обеспечить овладение учащимися систематизированными знаниями, что привело к отказу от нее в начале 1930-х гг. Что касается методики обучения, то ее недостатки крылись не в применении западных методов исследования или в использовании метода проектов, а в односторонности идеологического подхода. «Пассивными» считались все педагогические приемы, в том числе словесное изложение материала учителями и изучение материала по учебникам.

Следует отметить устойчивость классно-урочной системы, которая, пройдя эволюцию в 1920-е гг., доказала свою состоятельность в последующем. Активно внедряемые «сверху» новые методы обучения (Дальтон-план, метод проектов и их аналоги: бригадно-лабораторный, исследовательский и метод комплексов) соответствовали демократическим устремлениям организаторов новой школы, но не имели устойчивой базы для внедрения среди основной массы учителей и не всегда позитивно воспринимались семьями учащихся. Итоги десяти лет использования новых школьных методов объективно показывали падение школьной дисциплины, снижение объема формальных знаний, умений и навыков. Таким образом, линия преемственности между дореволюционной и советской школой в сохранении классно-урочной системы прослеживается и в этом направлении.

8) Роль государства в развитии системы образования. Модернизация отечественной системы образования в первой трети XX века представляла собой сложный, многоплановый и неоднозначный процесс, который отражал сущностные черты, противоречия и трудности развития общества в основных сферах жизни. Образовательные реформы носили явно выраженный характер «догоняющей» модернизации, происходившей под влиянием западных стран, опередивших Россию в своем развитии, что обусловило заимствование технологий, адаптацию отечественного образования к образцам, появившимся в иных условиях (Дальтон-план, метод проектов). Это, конечно, обеспечивало определенный прогресс в образовании, но и порождало определенные негативные последствия. Общеизвестно, что «догоняющие модернизации» неэффективны в интеллектуальных сферах, в том числе в образовании.

Одной из причин незавершенности образовательных реформ являлось постоянное противостояние государства и общества, ярко выявившееся накануне революционных событий 1917 г. Несмотря на то что и власть, и общество были заинтересованы в развитии образования в России, они далеко не всегда одинаково видели пути его обновления. Другой причиной явилась несформированность гражданского общества, традиционно авторитарный характер власти. Хотя земства, как органы местного самоуправления, прилагали немало усилий для развития школы, все ключевые вопросы функционирования и развития образовательной системы находились в руках государства. В определенные периоды власть допускала инициативы со стороны общества, но при этом сохраняла полный контроль над системой образования.

В советский период власть декларировала, что развитие образования - задача всенародная, но на деле происходило реальное сокращение участия общества в развитии школьной системы с одновременным усилением государственной управленческой вертикали. Система образования становилась сугубо государственной сферой.

Динамика модернизационных преобразований, темп, в котором осуществлялись реформы, часто не соответствовали возможностям российского общества и в конечном итоге приводили к дезинтеграции в педагогической среде. Речь идет о мобилизационном и административно-директивном типе управления обществом, активно применяемым большевиками в 1920-е гг. Директивы Наркомпроса РСФСР не всегда успевали осуществить на местах и ввести в школьную практику.

Отличительной особенностью российской государственной политики в области школьного образования было то, что перед школой всегда ставилась государственная задача, и воспитание шло в духе государственной идеологии. Воспитание в советской школе приобрело тотальный политико-идеологический характер в соответствии с новой коммунистической идеологией.

В России во все исторические периоды правящая элита объявляла ценностями те ориентации, которые способствовали сохранению и укреплению ее власти, поэтому субъекты просвещения вынуждены были действовать в жестко определенной сверху нравственно-интеллектуальной системе координат. Особенно жестко этими рамками система ограничивала учителя, который выступал при любом политическом режиме как основной проводник государственной политики.

Вместе с тем, государство прилагало немало усилий для развития самой системы образования. Государством осуществлялась многоплановая деятельность по созданию разветвленной системы подготовки и повышения квалификации учительских кадров. Государством решались важные вопросы финансирования школьной системы. Государством активно велось школьное строительство, которое разворачивалось в условиях постоянного дефицита бюджетных средств. До революции для решения этой проблемы был учрежден специальный школьно-строительный фонд имени Петра Великого. В советское время темпы строительства оставались достаточно высокими. В итоге была создана довольно стабильная система школьного образования, в чем немалая заслуга принадлежит государству.

В период серьезных социальных, политических и экономических трансформаций переломного времени государственной власти все же удалось осуществить модернизацию отечественной системы школьного образования, которое в результате отвечало мировому уровню социально-экономического и технического прогресса. Российская школа сохранила преемственность традиций и внутреннее единство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие единой государственной школы на Среднем Урале"

На правах рукописи

Кальспна Алла Алексеевна

Становление и разните единой государственной школы на Среднем Урале (1917-1931 гг )

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

003482349

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2009

003482349

Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории России ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Нечаев Михаил Геннадьевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук Шестова Татьяна Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент Мосунова Татьяна Георгиевна

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится 25 ноября 2009 г в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 004 011 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН по адресу 620026, г Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Автореферат разослан « 22.» О ЮТ Я ВРЛ 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Введение

Актуальность темы исследования. Школа - важный социальный институт общества, играющий ключевую роль в системе образования В соответствии с государственным и социальным заказом школа формирует мировоззрение, систему ценностей, помогает социализации личности

Обращение к данной теме объясняется особенностями современного этапа реформирования российской системы образования Модернизация системы образования требует учета исторического опыта в формировании и практическом осуществлении образовательной политики, тем более что многие педагогические приемы и подходы, которые используются сегодня, были уже апробированы ранее, в частности практикой школы 1920-х гг Новая школа была ориентирована на свободное творчество администрации, учителей и учеников В качестве центрирующего фактора устанавливалась трудовая деятельность во всех ее проявлениях Ставка делалась на развитие творческих сил л способностей ребенка, его инициативы, предприимчивости, самостоятельности

В современных условиях школа вновь должна подготовить личность, способную самостоятельно приобретать необходимые знания, видеть проблемы реальной жизни и искать пути их рационального решения Очевидно, что целевые установки российской системы образования в прошлом и в настоящем совпадают Современные реалии требуют переосмысления исторического опыта советской школы 1920-х гг, а также тех проектов развития школы, которые выработала российская педагогическая общественность в переломный исторический период

К различным аспектам развития школы на Урале обращались многие исследователи, однако вопросы состояния и развития школы в период революции 1917 г и Гражданской войны продолжают оставаться неизученными Длительное время события, происходившие в рамках данного периода, освещались односторонне, что не отражало всей сложности и противоречивости общественно-исторического процесса Поэтому рассматриваемый этап развития школы нуждается в глубоком и объективном исследовании

Объект исследования — отечественная система школьного образовшшя в условиях модернизационной динамики российского общества первой трети XX в Вне рамок исследования остались проблемы, связанные с внешкольным и профессиональным образованием, а также с развитием школы для национальных меньшинств, требующие специального изучения

Предмет исследования — процесс становления и развития государственной школы в условиях социальных, политических и экономических трансформаций, военного и гражданского противостояния в российском обществе (1917—1931 гг) на материалах Среднего Урала

Хронологические рамки исследования определяются периодом 1917-1931 гг:

Нижняя граница исследования достаточно условна и поэтому расширена Идея единой государственной школы зародилась значительно раньше 1917 г и генетически связана с общественно-педагогическим движением начала XX в , а также реформами графа П Н Игнатьева, предложенными российскому обществу в годы Первой мировой воины Накануне 1917 г российской общественностью была спроектирована оптимальная модель отечественной школы, отвечавшая интересам различных социальных групп Революционные события 1917 г, заставили школьную реформу состояться Гражданская война расколола образовательное пространство по политическому признак)' Пришедшие к власти большевики воплотили проект единой трудовой государственной школы в жизнь, сопроводив его радикальными экспериментами и новациями

Верхняя граница исследования определяется 1931 г, к этому времени период экспериментов в жизни школы был завершен Началась стабилизационная контрреформа, выразившаяся в цикле партийно-правительственных постановлений 1931—1936 гг Обновление школы проявилось в отказе от педагогических поисков 1920-х гг и в восстановлении многих традиции дореволюционной школы

Территориальные рамки исследования ограничены Средним Уралом, включающим территорию Пермского края и Свердловскую область До революции 1917 г в этих территориальных рамках находилась Пермская губерния, объединяющая 12 уездов С 1919 г Пермская и Екатеринбургская губернии существуют самостоятельно, с 1923 г в результате реформы административно-территориального деления была создана Уральская область (1923—1934 гг) в составе Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Тюменской губерний

В годы Гражданской войны Пермская губерния стала подконтрольной территорией областных коалиционных правительств (Временного областного правительства Урала (далее ВОПУ) с центром в Екатеринбурге и Временного Сибирского правительства с центром в Омске), а после переворота 18 ноября 1918 г Российского правительства А В Колчака Данные правительства осуществляли собственную школьную политику, поэтому территориальные рамки исследования сдвигаются и объективно выходят за пределы Уральского региона

Степень изученности темы. В отечественной историографш! различным аспектам истории школы посвящено большое количество исследований Данная проблематика широко представлена как на российском, так и на региональном уровне Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода 1) дореволюционный (начало XX в - 1917 г), 2) советский (1917-1991 гг), 3) постсоветский (с 1990-х гг - по настоящее время)

1) Дореволюционный период Проблемы российской школы были представлены как в фундаментальных трудах деятелей народного образования,1 так и в монографиях по истории педагогики Была развернута дискуссия о роли общественности в развитии образовательного процесса Одни подчеркивали особую роль министерства просвещешю, другие выделяли роль общественной инициативы и земств, критиковали деятельность правительства

Оценка системы начального школьного образования в Пермской губернии была дана в работах Д М Бобылева, А П Раменского, С Г Сироткина и др Авторы собрали большой фактический н статистический материал, но характеристика базировалась в основном на количественных показателях Вопросы эффективности начальной школы, роли грамотности и образования в жизни населения, к сожалению, не стали предметом изучения

История средних учебных заведений Пермской губернии представлена в различных исторических очерках, написанных, как правило, к юбилейным датам Несмотря на официальный характер изданий, следует отметить определенную ценность этих работ, раскрывающих повседневную жизнь школы, гимназические традиции 4 В целом работы дореволюционного периода позволяют с разных позиций рассмотреть палитру общественных настроений по вопросам развития системы школьного образования

2) Советский период Исследования советского периода отличаются направленностью на реализацию политического и идеолопгческого заказа власти и противопоставлением советской системы образования дореволюционной

В первые годы советской власти основные направления образовательной политики государства нашли отражение в статьях и выступлениях деятелей партии и правительства5 Авторы подчеркивали тесную связь советской школы с практикой социалистического строительства

Среди исследований начала 1920-х гг выделяется работа Н В Чехова6, в которой на основании глубокого анализа дореволюционной системы образования выявляется роль отдельных факторов в современном школьном строительстве и возможности

'Рождественский С В Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения СПб, 1902, Каллаш В В Очерки истории школы и просвещения М , 1902, Генкель Г H Народное образование на Западе и у нас СПб 1911, идр

2ДсмковМИ Кра/кая история печатей ики М 1910, Зологарсв С А Очерки поисюрии пскиожки СПб 1910,

КаптеревПФ Новая русская педагогика ее главнейшие идеи, направления и деятети СПб , 1914 идр ' Бобылев Д М Что сделали земства Псрмскои губернии в интересах местного края Пермь 1914 РамснскииАП Очерк состояния начальных училищ Пермской дирекшш в 1914 г Пермь 1916 Сироткин С Г Вопрос о всеобщем обучении в Пермской губернии СПб , 1905, и др

4 Зверев А В Старейшее учебное заведение города Перми К столетию Пермской мужской гимназии (1808-1908) Пермь, 1908, Будрин В И Пятидесятилетие существования Екатеринбургской мужской гимназии (1861-1911) Краткий исторический очерк Екатеринбург 1911, Мариинская женская гимназия в Перми К пятидесятилетнему юбилею Пермь, 1913, идр

5 Ленин В И Социалистическая революция и задачи просвещения М, 1925, Луначарский ABO воспитании и образовании М , 1976, Крупская Н К Педагогические сочинения в 6 т М , 1978, и др

6 Чехов М В Типы русской школы в их историческом развитии М, 1923

перехода к новому типу государственной школы - трудовой школе Теорию трудовой школы разрабатывали П П Блонский, А Г Калашников, А А Фортунатов7

На региональном уровне в первые годы советской власти авторами работ были в основном действующие работники сферы образования,8 изучавшие историческии опыт лишь с целью его применения в строительстве новой школы

Только в конце 1920-х гг стали появляться работы с анализом исторического развития народного образования на Урале Наряду с успехами советской власти в деле строительства школы, авторы признавали, что оно сдерживается материальной необеспеченностью, малочисленностью учительских кадров, их ншкои квалификацией

Литературой 1920-х гг была создана картина общего плана, многие аспекты развития школы оказались неосвещенными, не появилось и обобщающих трудов по истории школы В последующие годы наблюдается тенденция к снижению интереса к этой тематике

Снижение количества публикаций в Уральском регионе в период с 1930-х до 1950-х гг объясняется жесткой политикой государства по «стабилизации» школы, масштабными чистками в среде интеллигенции и прекращением издании уральских педагогических журналов, выступавших основными каналами распространения исторических знаний о школе В 1949 г появляется единственное исследование К В Вераксо, посвященное развитию начального образования на Урале 10

В 1930-е гг оформилась зарубежная историография образовательной политики в СССР, представленная работами как русских эмигрантов, так и зарубежных исследователей В частности, крупнейший ученый русского Зарубежья, профессор С И Гессен выступил как советолог, и как историк современности 1' Сферой его научных интересов была школьная политика правящей партии большевиков, социальное положение учителей и учащихся

Серьезной критике подверг школьное строительство в СССР в 1920-е гг Б Никольский,12 считавший, что все положительное, что имеет советская школа, есть заслуга старого дореволюционною учительства и старой, более качественной системы образования Критическая оценка состоянию просвещения в СССР в 1920-е гг дается в работе известного историка П Н Милюкова13

7Блонский П П Трудовая школа М, 1919, Калашников АГ Индустриально-трудовая шкопа М 1924, Фор1унаювАА Теории фу юной школы в сс историческом развиши М, 1925

8 Белдыцкий НП Народное образование в Пермской губернии Пермь, 1918, Киселев ДА Екатеринбургская школа 1911-1923 гг // Екатеринбург за 200 лет (1723-1923) Екатеринбург 1923 Альбенскии А В Народное образование за 7 лет Итоги по Пермскому округу // Звезда Пермь 1924 7 ноября Мсглидкий Н А Ликвидация неграмотности в Пермском округе//Экономика Пермь, 1925 №10 С 41-43

9 Климов В А Массовая школа на транспорте // Просвещение на Урале Свердловск, 1927 №2, Перель И Народное просвещение на Урале // Просвещение на Урале Свердловск, 1928 №6 С 133-141

10 Вераксо К В Развитие начального образования на Урале автореф лис канд ист наук Свердловск, 1949

!|Геесегг С И Судьба коммунистического идеала образования // Педагогика 1993 №6 С 62-65

12Никольскии Б Школа Мир перед пропастью / И А Ильин Собр соч Мир перед пропастью Ч III Аналитические записки и публицистика М , 2001

"Милюков ПН Очерки по истории русской культуры ВЗтТ2Ч2М, 1994

Зарубежные авторы, в частности Скотт Пиринг, побывавший 1920-х гг в СССР, довольно положительно оценивали советскую систему образования, подчеркивая широко развернувшуюся экспериментальную деятельность14 Как правило, зарубежные авторы были лишены возможности объективно исследовать образовательный процесс в России, так как советские архивы были для них труднодоступны Свою научную деятельность многие были вынуждены строить на основе опубликованных источников, демонстрировавших официальную государственную политику

1940-1950-е гг были отмечены рядом крупных работ по общим проблемам истории российской школы Исследования Н А Константинова, Е Н Медынского, В Я Струминского15 отличала идеологическая ангажированность, всемерное противопоставление советского периода истории школы дореволюционному

После XX съезда КПСС (1956 г) политический прессинг в стране значительно ослаб, появилось множество публикаций, раскрывающих разные стороны истории отечественной школы Вместе с тем сохранялась идеологическая зависимость авторов Работы этого периода отличаются широким тематическим и хронологическим охватом, глубиной анализа В частности, фундаментальная монография Ф Ф Королева стала весомым вкладом в исследование истории школы 16 На региональном уровне во второй половине 1950-х гг также появляются работы о школе Наибольший интерес в рамках нашей проблемы вызывает статья ЯД Петрова, раскрывающая на материалах Среднего Урала первые мероприятия советской власти в области школьной политики17

Систематический характер региональные исследования приобретают в 19701980-е гт В 1970 г публикуется фундаментальная монография В Г Чуфарова 18 В работе рассматриваются вопросы, связанные с культурным строительством на Урале в 1920-1930 гг. Особое внимание уделяется начальному всеобучу, подготовке учительских кадров, деятельности партийных органов по руководству народным образованием Вслед за В Г Чуфаровым с историко-партийных позиций историю школы и учительства изучали П В Гришанов, С М Волков, В П Полев, М И Кондрашева, Т Г Мосунова, В В Чернышков и др

14 Ncanng С Education in Soviet Russia New York, 1926

" Константинов НА, Медынский EH Очерки no истории советской школы РСФСР за 30 лет М, 1948, Константинов Н А, Струминский В Я Очерки по истории начального образования в России М 1953,

16 Королев Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики 1917—1920 М 1958

"ПетровЯД Народное образование на Урале в первые годы советской власти 1917-1918 гг //Учен зап Сверля пед ин-та Вып4 Свердловск, 1954

1Я Чуфлров В Г Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920— 1937 гг) Свердловск, 1970

19 Гришанов П В Изменения в составе уральского учительства в 1926—1932 гг // Из истории партийных организаций Урала Свердловск, 1967, Волков С М Деятельность уральской партийной организации по укреплению материально-финансовой базы народного образования и расширения школьной сети в 1928—1932 гт // Из истории партийных организаций Урала Уч зап ПЛИ Пермь, 1969 №215,

П В Гришанов и С М Волков большое внимание уделяли вопросам введения всеобуча на Урале, учительским кадрам и материальному обеспечению школы 1920-х гг

Проблему привлечения старой интеллигенции на сторону советской власти изучал В П Полев20 Значительное внимание вопросам обучения и воспитания в советской школе уделено в работах Т Г Мосуновой и В В Чернышкова

Следует подчеркнуть, что в 1970-1980-х гг под руководством историков В Г Чуфарова, П В Гришанова складывается научная школа по истории учительской интеллигенции, функционирующая и сегодня

3) Постсоветский период Современная историография характеризуется многообразием подходов к изучению школьной политики государства и практики ее реализации, различием в оценках и выводах Происходит переосмысление прошлого, вводятся в научный оборот новые источники Стремление историков дать объективную оценку образовательным процессам было обусловлено отказом государства от идеологического контроля за общественным сознанием, что в итоге привело к утверждению принципа научного плюрализма

Особое место в современной историографии отечественной школы занимают труды историко-педагогического характера,22 в которых освещаются вопросы содержания и методов учебной работы в 1920-х гг, передовой педагогический опыт, анализируются возможные пути развития российской школы

В исследованиях последних лет23 рассматриваемый нами период представлен как один из этапов в общем контексте развития школьной системы в Х1Х-ХХ вв Авторы отмечают, что развитие отечественной школы, несмотря на серьезные трансформации, шло в поступательном направлении

Концептуальная разработка истории отечественной школы как процесса поэтапного чередования школьных систем (реформы-контрреформы), нашла отражение в исследованиях В Г Пряниковой, 3 И Равкина, Э Д Днепрова, М В

20 Полев В ГТ Деятельность партийных организаций Урала по воспитанию старого учительства в 1920—1927 гг // Возрастание руководящей роли партийных организаций Урала в культурном строительстве сб ст Уральский институт Свердловск, 1975, и др

21 Мосунова Т Г Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на Урале в период социалистического строительства 1926-1937 тт дис канд ист наук Свердловск, 1988, и др, Чернышков В В Дея1сльнос1ь картинных ор1анизации Урала но повышению роли общеобразовательной школы в коммунис1ичсском восишании учащихся в 1928—1937 и авюреф дис канд ист наук Свердловск 1980

22 Вендровская Р Б Отечественная школа 1920-х гг в поисках педагогического идеала М, 1996, Шакиров Р В Школа и общество системпо-коицептуальцый анализ реформ образовация в России в XX в Казань, 1997 Котряхов Н В , Холмс Л Е Теория и практика трудовой школы в России (1917-1932 гг) Киров 1993, идр

23 Филоненко Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России автореф дис д-ра ист наук Воронеж, 2004, Поздняков АН Государство и общество в реформировании российского школьного образования Исторический опыт взаимоотношений в конце XIX-начале XX века дис д-ра ист наук Саратов, 2005

Богуславского24 Вопросам взаимосвязи государства и школы уделил внимание Е М Балашов ь

В трудах Е А Ялозиной2ь и В В Яковлевой27 прослеживается генетическая связь периода 1905—1917 гт с первой советской реформой шкоты Авторы подчеркивают, что большевики во многом использовали идеи общественно-педагогического движения начала XX в, а в педагогическом творчестве советских реформаторов наблюдаются элементы заимствования (филиации) идей американской философии прагматизма - идей Дж Дьюи

В начале 1990-х гг выходит ряд работ, посвященных участию интеллигенции в революционных процессах В работах Н Н Смирнова, И В Сучкова, Э Д Днепрова"8 были подняты малоисследованные проблемы, связанные с развитием обществешю-псдагогического движения, которое рассматривалось как социальный феномен и предмет исторического исследования

В эти же годы оформляется в отдельную отрасль гуманитарного знати интеллигентоведение Ведущая роль в этом принадлежит двум крупным межвузовским научно-исследовательским центрам в Иваново и Екатеринбурге29 На сегодняшний день в основном преодолен схематизм в определении политических позиций интечлнгешши, но сохраняется неравномерность изученности различных аспектов взаимоотношений интеллигенции и власти в 1920-е гт

На региональном уровне малоизученной остается проблема взаимоотношений власти и учительской интеллигенции в период революции и Гражданской войны Косвенно данная проблема затронута в диссертациях В М Войнова30 и Г Д Селяншювой31 Исследователь Г Г Губскова32 впервые обратилась к школьным проблемам периода Гражданской войны, показав состояние школьного дела и проблему взаимодействия власти и общества на материалах Южного Урала

Среди историографических исследований следует отметить диссертации А Н Дубинина и С А Чайниковой, где представлен анализ формирования

24 Пряннкова В Г, Равкпн ЗИ История образования и педагогической мыстн M, 1998, Днепров ЭД

Современная школьная реформа в России M , 1998, Богуславский M В Реформы российского образованна XIX-

XX вв как глобальный проект // Вопросы образования 2007 № 2 С 268—284

2> Балашов Е M Школа вроссийском обществе 1917-1927 гг Становление «нового человека» СПб,2003 Ялозина Е А Теоретические поиски и практика строительства советской школы (1917 — 1931 гг ) автореф дис канд ист наук Ростов-на-Дону, 2000 "Яковлева В В Реформирование отечественного образования в контексте филиации идей в первой трети XX века авюрсф дис канд ист наук Пермь, 2004

"'Смирнов H H На переломе российское учительство накануне и в дни революции 1917 года СПб, 1994 Сучков ИВ Учитсльстрю России r конце XIX — начале XX rr M, 1994 Днепром ЭД Четвертая школьная реформа в России M 1994

В Иваново (1992 г) создан НИИ интетлигентоведения на базе ИГУ В С Мемеговым, в Екатеринбурге (1994 г) исследовательский центр- «XX век в судьбах интеллигенции России» па базе УрГУ M Е Главацким

30 Войнов В M Интеллигенция Урала в годы революции и Гражданской войны (март 1917-1920) автореф дис канд ист наук. Свердловск, 1992

31 Селяшшова Г Д Художественная интеллигенция Урала февраль 1917 — середина 1919 гг автореф дис капд ист наук Екатеринбург, 1995

32 Губскова Г Г Власти н образование на Южном Урале накануне, в период революции 1917 г и Гражданской войны автореф дис канд ист наук Оренбург, 2003

системы народного образования на Урале,33 и подготовленную в Уральском педагогическом университете коллективную монографию по истории народного

с: 34

образования

В последние годы историю школы на Урале активно изучали екатеринбургские и челябинские исследователи Екатеринбургские ученые35 обратились к теме сельской школы периода 1920-1930-х гг МВ Суворов предпринял попытку исследовать историю учительства Урала с целью переосмыслить ряд сложившихся в науке стереотипов о роли государственной политики в сфере образования36

Челябинские историки37 изучали уральскую дореволюционную школу с точки зрения исторической антропологии и истории повседневности К данному направлению следует отнести и ряд работ пермских историков и краеведов, изучавших развитие в основном дореволюционной школы начала XX в35

Опубликованными трудами создана широкая панорама развития отечественной школы как в России, так и в регионе Историками Урала пополнен и введен в научный оборот огромный пласт фактического и статистического материала Однако в уральской историографии нет специальных работ, посвященных становлению и развитию единой государственной школы

Цель исследования — проанализировать динамику развития отечественной школы в переломный исторический период (1917—1931 гг) и выявить особенности государственной политики в деле становления и развития единой государственной школы на Среднем Урале

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

33 Дубинин Ali Формирование системы народного образования на Урале 1917—1941 Историографический анализ дис канд ист наук Свердловск, 1996, ЧаГшикова С А Историография культурных преобразований на Урале в 1917-1941 гг дис канд ист наук Екатеринбург, 2000

14 Развитие народного образования на Урале во второй половине Х1Х-ХХ вв историографический обзор Екатеринбург, 1993

" Попов MB, Протасова ЭЕ, Бахтина ИЛ Начальное образование в уральской деревне в 1920-1941 гг Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2006, Протасова Э Е Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг дис канд ист наук Екатеринбург, 2002, Бахтина ИЛ Сельская школа на Урале в 1920-е гг автореф дис канд ист наук Екакринб>р!, 2009

36 Суворов M В Уральское учитетьство в 1920-1930-е гг автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 2005

37 Егорова M В Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала в XIX — начале XX вв M, 2008, Боже В С Школьный мир дореволюционного Челябинска T! Челябинск, 2006,

зк3меев M В Жизненный мир русской интеллигенции рубежа XIX—XX вв Пермь, 2006, Ремезовская T Б Частные учебные заведения // Труды ГАПО {№ 1) Пермь, 1998, Елтышева ЛЮ Из истории развития народного образования Кущ-ура (XVIII - начало XX вв ) Купгур, 2004, Беленчук В В , Захаров H H Небюджетпая система oöpajoßaHHjr в Прикамье Пермь, 2004, и др

- изучить состояние школьного дела в Пермской губернии и особенности государственной политики в сфере народного образования накануне и в период революционных событий 1917 г ,

- выявить основные теоретические положения общественно-педагогической мысли начала XX в, сконструировавшие модель предполагаемой отечественной школы,

- дать характеристику деятельности Пермского учительского союза и рассмотреть общественные инициативы пермского учительства в период Февральских событий 1917 г ,

- проследить процесс реформирования школьной системы на территории Пермской губернии в условиях Гражданской войны как со стороны Наркомпроса РСФСР, так и со стороны небольшевистских правительств, установивших свою власть на территории Пермской губернии с лета 1918 г ив первую половину 1919 г,

- сравнить позиции и практическую деятельность Наркомата просвещения РСФСР и Министерства народного просвещения правительства А В Колчака (далее МНППК) в деле реформирования российской школы,

- изучить состояние государственной школы на Среднем Урале по окончании военных действии Гражданской войны, источники многоканального финансирования школы в условиях экономического кризиса 1921 г и политику самообложения населения,

- исследовать условия вхождения учителей и учащихся в советскую систему образования, взаимоотношения государстветюй власти и учительства,

- дать характеристику процессу реформирования содержания образования и результативности поисков новых форм и методов обучения в новой советской школе

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах обьекп шности, историзма и системности В работе широко использовались методы исследования историко-генетический, статистический, метод сравнительного анализа

Наибольшим потенциалом для изучения данной темы обладает теория модернизации При разных интерпретациях понятия «модернизация» историки сходятся на том, что этот процесс охватил множество инновационных изменений при переходе от традиционного к современному обществу Под модернизацией в сфере образования понимается «масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, которая должна привести к достижению нового

качества российского образовать, соответствующего актуальным и перспективным запросам жизни ст раны»34

Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, который диктует интеграцию разных наук Помимо отечественной истории, необходимо рассматривать некоторые аспекты истории педагогики, социологии, политологии Методологический аппарат диссертационной работы носит интегративный характер, что позволяет исследовать историю школы комплексно и системно

Источмикопая база исследования представлена 1) неопубликованными архивными и 2) опубликованными документами и материалами Все источники можно разделить на группы законодательно-нормативные акты, статьи и речи государственных деятелей, труды деятелей общественно-педагогического движения, делопроизводственная документация органов народного образования, статистика, периодическая печать, документы личного происхождения

1 В исследовании использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Пермского государственного архива новейшей истории (ПермГАНИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО)

Наиболее важная группа источников была извлечена из фондов ГАРФ Это материалы, связанные с деятельностью Наркомпроса РСФСР и МНППК, позволяющие проследить школьную политику на подконтрольных этим структурам территориях

Материалы ГАПК и ГАСО позволяют отразить процесс становления и развития государственной школы на Среднем Урале Среди них протоколы заседаний учительских организаций, отчетная документация, циркулярные распоряжения органов народного образования, материалы о деятельности учебных заведений Привлечение архивных материалов помогло установить неизвестные ранее факты, касающиеся деятельности Пермского учительского союза Представляют интерес официальные документы областных коалиционных правительств, отражающие состояние системы народного образования в Пермской губернии 1918 г, а также материалы губернских, уездных, окружных отделов народного образования

В фондах ПермГАНИ и ЦЦООСО представлены материалы, связанные с деятельностью партийных органов в сфере народного образования Архивные материалы позволили исследовать разные стороны деятельности государственных структур по реформированию школы

2 Среди опубликованных документов следует отметить законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных органов по вопросам

39 Концепция модернизации российского образования до 2010 г / Настольная книга учителя истории М , 2003 С 7-36

школьного строительства декреты и постановления правительства, партийных съездов, Наркомата просвещения РСФСР, отражающие официальную позицию государства по отношению к сфере образования и определяющие приоритеты школьной политики

Еще одну группу опубликованных источников представляют статьи и речи партийных и государственных деятелей, определяющие задачи политики партии в сфере образования

Труды лидеров отечественной педагогики охватывают широкий спектр вопросов, касающихся теории и методики обучения, подготовки педагогических кадров, развития всеобщего обучения, что позволяет объективно оценить положение отечественной школы накануне и после революционных событий 1917 г

Отдельную группу источников составляет делопроизводственная документация органов народного образования В них дается информация о школьном строительстве, педагогическом персонале, об учащихся, расходах на народное образование, содержатся отчеты о состоянии и развитии школьной сети

Статистические материалы представлены как опубликованными источниками (справочники, обзоры, материалы школьных переписей), так и архивными материалами Следует отметить достаточно полно представленную статистику школы дореволюционного периода и начала 1920-х гг

Периодическая печать В работе использованы материалы дореволюционных педагогических изданий и уральских, и общероссийских Периодическая печать советской власти четко отражает официальную линию партии и государства в области школьной политики Газеты и журналы небольшевистских правительств своими материалами подтверждают, что данные политические силы проводили на подконтрольных территориях собственную школьную политику

Документы личного происхождения — мемуары, дневники — дают представление о повседневной жизни людей, живших в переломную историческую эпоху Особый интерес вызывают воспоминания члена Омского правительства, товарища министра народного просвещения профессора Г К Гипса 40 Они содержат анализ деятельности правительственных структур, осуществлявших государственное управление на территории Белой Сибири, в том числе и информацию о деятельности МНППК О школьной жизни Перми в период революции 1917 г повествуют воспоминания Н И Грайфера41

Каждая группа источников имеет свою специфику, свой угол отражения исторической действительности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга Содержащийся в них материал позволил исследовать разные аспекты становления и развития единой государственной школы на Среднем Урале

"ГинсГ К Сибирь, союзники и Колчак Поворотный момент русской истории (1918—1920) М , 2008

41 ГАТТК ф р-1210 Оп 1 Д39Л 1-26

Научная новизна выполненного исследования определяется поставленной в работе научной проблемой Впервые на материалах Среднего Урала проанализирована динамика развития школы в переломный исторический период (1917-1931 гт), а также образовательная политика государства на разных этапах развития школы, выявлены ее особенности и факторы, влияющие на систему школьного образования Восполнены пробелы в освещении недостаточно изученных сюжетов истории школы на Среднем Урале, таких как деятельность Пермского учительского союза в период и после Февральских событий 1917 г, реформирование школы в годы Гражданской войны Введен в научный оборот новый фактический материал, связанный с деятельностью МНППК, проанализированы проекты школьной реформы, разработанные деятелями министерства Обобщены и даны сравнительные характеристики позиций в области школьной политики Наркомттроса РСФСР и МНППК

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках преподавания общих и специальных курсов по истории России, региональной истории, истории школы, истории педагогики, а также найти применение при создании учебных пособий по образовательной политике Российского государства

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования отражены в 24 статьях общим объемом 10,6 п л , в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ Отдельные результаты работы были апробированы и изложены на 22 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, проходивших в 2004—2009 гг в городах Пермь, Екатеринбург, Оренбург, Москва.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и новизна темы диссертации, определены объект, предмет исследования, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, представлен историографический обзор, охарактеризована источниковая база, определены методологические принципы исследования, научная новизна и практическая значимость работы

Глава I «Школа в Пермской губернии накануне и в период революционных событий 1917 г.» состоит из трех параграфов Параграф 1.1 посвящен основным направлениям общественно-педагогической мысли России начала XX в, выявившим проблему кардинального изменения системы российского образования Отечественная педагогика предложила обществу несколько научных концепций Наиболее востребованной оказалась концепция «трудовой

школы», отвечавшая интересам многих социальных групп и выступавшая существенным фактором в решении проблем на всех уровнях жизни общества - от личностного до государствешюго

Условно выявляются три направления поисков новых путей развития образования либеральное, революционное и консервативное К консервативному направлению тяготели проправительственные круги, к либеральному - земства, к революционному - все радикальные группы общества, активизировавшиеся в период революции 1905-1907 гг Радикальные группы выступили с требованием создания в России единой системы образования и передаче дела народного образования органам местного самоуправления В развитии школы были заинтересованы и государство, и общество Но реформаторская политика государства проводилась довольно умеренно и дозированно

Тем не менее, педагогической общественностью в начале XX в была выработана оптимальная модель школы, основанная на всеобщем бесплатном начальном образовании, единстве и преемственности школьной системы, демократизации учебного процесса, трудовом обучении, интересе к личности ребенка, связи семьи и школы Наиболее полно эти идеи были отражены в проекте реформы школы, предложенной в 1915—1916 гг министром просвещения П Н Игнатьевым Потенциала сформулированных в ходе подготовки реформы конструктивных идей хватило на то, чтобы наполнить образовательную политику Временного правительства, небольшевистских правительств в годы Гражданской войны, школьную политику большевиков и школу Русского Зарубежья

В параграфе 1.2 дана характеристика системы школьного образования Пермской губернии накануне и в период революционных событий 1917 г Сложная социальная структура российского общества определила многообразие топов и видов школ, наряду с государственной школой ведомства МНП существовати школы других ведомств Между ступенями начальной и средней школы не было преемственности и единства Различными были источники финансирования От вида школы зависел уровень оплаты учителей и способ управления школой

Все ключевые вопросы функционирования и развития образовательной системы, а также идеологические основы находились в руках государства, несмотря на то, что у Пермского земства были довольно прочные позиции Вклад земства в развитие системы начального образования выражался в формировании школьной сети, в постановке вопроса о введении всеобщего начального обучения, в подборе и подготовке педагогических кадров Ежегодно земство открывало в среднем 27 новых школ Всеобщим обучением к 1917 г было охвачено от 30% (Ирбитский уезд) до 74% (Екатеринбургский уезд) детей В результате развития земской инициативы накануне 1917 г произошел численный прирост начальных школ на 74% К февралю 1917 г в Пермской губернии действовало 3160 начальных школ и 45 средних учебных заведений

Учительский корпус Пермской губернии с начала века увеличился в среднем в 3 раза Увеличение численности учительства происходило за счет процессов демократизации и феминизации Но быстрый рост народного учительства сказался на качестве профессиональной подготовки В учительской среде существовала сословная дифференциация Народное учительство и преподаватели средних учебных заведений были организованы в отдельные профессиональные корпорации и не взаимодействовали между собой Различались социальный и правовой статусы, а также материальное положение учителей

В годы Первой мировой войны население все больше стало связывать будущее своих детей с образованием В начальной школе увеличилось количество учащихся Власти совместно с обществом пытались преодолеть трудности военного времени, частично проводя в жизнь школы некоторые либеральные меры Активизировалась и педаюгическая общественность В 1916 г в Перми открылось Общество экспериментальной педагогики, было создано Педагогическое общество, объединившее преподавателей средних учебных заведений обсуждались возможности обновления школьной жизни и реформирования школы Накануне 1917 г система народного образования России, в том числе и в Пермской губернии, нуждалась в коренной реформе

В параграфе 1.3 раскрывается деятельность Пермского учительского союза в период и после Февральских событий 1917 г Революция заставила пермское учительство возродить профессиональную организацию — филиал Всероссийского учительского союза Социальная активность учителей стимулировалась рядом нерешенных проблем правового и общественного положения педагогов, материального обеспечения В борьбу за демократизацию школы вступили и учащиеся, создав организащш на основе самоуправления

Пермские недаюги выступили с рядом общественных инициатив, направленных на демократизацию и децентрализацию школьной жизни, высказав позиции и по политическим вопросам Главной задачей ближайшего времени провозглашалось введение выборного начала и передача школьного дела в руки общественных организаций губернии

Май 1917 г стал пиком общественной активности пермского учительства Но существовавшая сословная дифференциация не позволила выступить единым фронтом Объединение различных учительских организаций было недолгим, создать мощную профессиональную корпорацию так и не удалось Большинство учителей придерживалось демократических идеалов Октябрьские события и факт нелегитимного перехода власти в руки большевиков для многих учителей был неприемлем Реакцией на него стали резолюции протеста о неподчинении декретам Наркомпроса, ущемлявшим автономию школы, а затем учительские забастовки в более чем 30 городах страны Апогей забастовочного движения пришелся на декабрь 1917 г, но пермские педагоги так и не решились на открытые формы борьбы

Таким образом, накануне и в период революции 1917 г поиски оптимальной модели школы происходили в сложных и противоречивых условиях Несмотря на то что и власть, и общество были заинтересованы в развитии образования в России, они далеко не всегда одинаково видели пути его обновления Вскоре события Октября отодвинули реализацию проекта единой школы и внесли коррективы в дальнейшую разработку планов преобразования школьной системы

Глава II «Реформирование школьной системы в условиях Гражданской войны» включает два параграфа В главе дана сравнительная характеристика позиций в области школьной политики Наркомпроса РСФСР н МНППК — двух государственных структур, сложившихся в условиях классового противостояния периода Гражданской войны и предложивших обществу каждая свою модель государственной школы Пермская губерния, пережив чередование различных политических режимов, оказалась в сфере их влияния Параграф 2.1 посвящен школьной политике Наркомпроса РСФСР и ее реализации в Пермской губернии с января по декабрь 1918 г Школьная политика Наркомпроса осуществлялась в соответствии с Положением «О Единой трудовой школе» Пермский Губоно приступил к реформированию школы с января 1918 г, изъяв из рук земств и городского самоуправления дело народного образования и создав новые структуры управления школой Мероприятия советской власти были направлены на ликвидацию безграмотности населения и подготовку педагогических кадров

Образовательная политика большевиков на начальном этапе формировалась в условиях противодействия со стороны педагогической общественности Жести и'г классовый подход проявился в политике выборности учителей Способы, которыми проводилась эта политика, были грубы и насильственны, что вызывало в учительской среде недовольство и сопротивление Создание школьных советов, участие в управлении школой общественности и властных структур, перевыборы педагогов были расценены как нарушение принципа автономии школы Учителя Перми, Екатеринбурга, Чердыни в массовом порядке отказывались от сотрудничества с советской властью

Антибольшевистские выступления учительства в первые месяцы после Октября 1917 г привели к настороженному отношению власти к учительской массе Вместе с тем большевики понимали, что без учительства решить многие социальные проблемы и обеспечить подъем культурного уровня населения невозможно Главное противоречие состояло в том, что демократические принципы новой системы образования должны были осуществляться в условиях официально провозглашенной диктатуры Поэтому первые месяцы были временем конфронтации учительской интеллигенции с советской властью

В Параграфе 2.2 анализируется деятельность небольшевистских правительств по реформированию школы на территории Пермской губернии (лето 1918 г - первая половнна 1919 г), а также проект реформы школы, предложенной деятелям! МНППК

В 1918 г часть Пермской губернии оказалась под контролем областных коалиционных правительств Временного Сибирского правительства и ВОГГУ Основываясь на идее «третьего пути», данные правительства стремились на практике осуществить внеклассовое «народовластие»

В области школьной политики они действовали в соответствии с демократическими устремлениями периода Февральской революции Управление народного просвещения ВОПУ собиралось принять все возможные меры по осуществлению всеобщего обучения, предоставив школе автономию в вопросах внутренней жизни Были разработаны новые ставки оплаты учительского труда, подготовлены законопроекты о переиздании школьных учебников Вопросы школьной жизни ВОПУ собиралось решать, опираясь на общественность и местные органы самоуправления Но реализовать многие проекты не удалось ВОПУ просуществовало с августа по ноябрь 1918 г Не имея достаточных финансовых средств, оно фактически было в подчинении Временного Сибирского правительства

МНП Временного Сибирского правительства на подконтрольных территориях издало постановления об управлении учебными заведениями и о перевыборах учительства Педагогическим советам учебных заведений была дана большая свобода действия В их компетенции были вопросы не только внутренней школьной жизни, но и выборности учителей В ведении МНП оставались координирующие функции

С января 1919 г вопросами школьной жизни в Пермской губернии ведало МНППК Оно руководствовалось принципом децентрализации школьной системы Контроль за школой министерство осуществляло через своих уполномоченных На местах вопросы школьной жизни решали восстановленные органы местного самоуправления - земства

С января 1919 г МНППК приступило к работе над проектом реформы школы, привлекло лучшие педагогические силы России, оказавшиеся волею судеб в Сибири Среди них И С Клюжев, Н И Палечек, М А Слободский, В Н Саввин, В В Сапожников, П И Преображенский и др

Практические разработки в области трудовой школы пермского профессора Н Е Румянцева, известного в России специалиста в области экспериментальной педагогики, также легли в основу проекта реформы государственной школы, разрабатываемого деятелями МНППК Работа над проектом была завершена к лету 1919 г МНППК была предложена собствешшя модель государственной школы, которая должна была действовать на территории Сибири и других территориях, подконтрольных правительству А В Колчака Данная модель предполагала следующие принципы единство, преемственность (три ступени) и доступность образования, всеобщее начальное обучение, децентрализация и автономия школы, свободная трудовая школа, национальное воспитание и демократизм Теоретической базой для реформаторов стал опыт

дореволюционной общественной мысли, проекты Государственного комитета по народному образованию, опыт зарубежной школы

Обсуждение школьной реформы было вынесено и на страницы профессиональной печати Выходил «Журнал МНП», продолжавший традиции дореволюционного издания Обсуждение реформы шло и на подконтрольных правительству территориях, в частности, в Пермской губернии по инициативе земства состоялся учительский съезд, обсудивший новую школьную реформу

Проекту, предложенное МНППК, не суждено было осуществиться Правительство Л В Колчака делало ставку на военную победу, вопросы же, связанные с образованием, оказались в числе второстепенных В январе 1920 г МНППК прекратило свое существование по политическим причинам

Глава 1П. Развитие единой государственной школы на Среднем Урале (вторая половина 1919-1931 гг.) состоит из трех параграфов Параграф 3.1 раскрывает процесс восстановления школьного дела на Среднем Урале после боевых действий Гражданской войны На данном этапе (вторая половина 1919-1923 гт) ход школьного строительства был осложнен экономическим кризисом Школьная система оказалась заложницей финансовых трудностей Деструктивные процессы осложнили выполнение контрольно-регулирующих функции системы управления образованием и спровоцировали процесс стихийного сокращения школьной сети

Государство выработало комплекс антикризисных мер по экономической поддержке школы Финансирование школы стало многоканальным Основными источниками выступали местный бюдже!, прикрепление к хозяйственным органам-предприятиям, договоры с волостными исполкомами, с сельскими обществами, шефская помощь, собственная хозяйственная деятельность школ, работа комитетов содействия по самообложению родителей и плата за обучение В условиях голода 1921 г политика самообложения населения спасала учителей от голодной смерти Но ¡фактика показала неэффективность кампании самообложения сельского населения, к 1923 г власти приостановили ее по идеологическим причинам Политика многоканального фшмнсирования позволяла лишь поддерживать школу, но не могла переломить тенденцию стихииного сокращения школьной сети К 1922 г школьная сеть на Среднем Урале сократилась до уровня 1914 г

Хозяйственная разруха периода Гражданской войны привела к снижению учебной работы Старая школа была во многом разрушена, новой школы на данном этапе построить не удалось

Рассматриваемый этап объединял в себе разнонаправленные векторы с одной стороны, происходили деструктивные процессы в финансовой и управленческой областях школьного строительства, с другой стороны, начинались позитивные сдвиги в разработке основ нового содержания образования Поставленная в сложные условия школа функционировала, опираясь во многом на традиционный опыт

Параграф 3.2 посвящен проблемам реформирования содержания школьного образования и поискам новых форм и методов обучения в советской школе Концепция содержания образования представляла собой новую философию образования, включавшую систему инновационных положений Ее сущность заключалась в формировании инициативной, активной личности школьника, творчески мыслящего, готового к участию в социалистических преобразованиях

На данном этапе актуальными были следующие проблемы 1) утверждение содержания комплексных учебных программ, 2) разработка методики исследований методов обучения, 3) заимствование и пересмотр отдельных концепций западной буржуазной педагогики и адаптация их на отечествешюй почве Развитие школы начала 1920-х гг отличал широкий размах экспериментальной деятельности, внедрение в учебный процесс исследовательских методов, развитие школьного краеведения

Советские реформаторы предприняли попытку создать новую образовательную систему на базе демократических идей педагогики начала XX в, но изначально советская школа создавалась как классовая и партийная, поэтому многие идеи были модифицированы в соответствии с новым общественно-государственным укладом Идеи философии американского прагматизма, рекомендованные властью к внедрению, предполагали развитие школы в экономически развитом обществе Но в послереволюционной России повсюду была материальная неустроенность, и эги идеи не работали Экспериментаторы испытывали недостаток в педагогической литературе, учебниках, оборудованных мастерских Серьезной проблемой была психологическая и профессиональная неподготовленность учителей

Процесс обучения слабо связывался с формированием знаний, умений и навыков учащихся, они выходили из школы, не зная основ наук Многие новации Наркомпроса были встречены учительством негативно Экспериментальный период резко снизил качество обучения Партийное руководство обозначило его как «период методического прожектерства» Советскому государству требовалась во многом иная школа, нежели та, которая противоречиво формировалась в 1920-е гг Педагогическая контрреформация проявилась в отказе от педагогических поисков 1920-х гг и восстановлении традиций дореволюционной школы

В Параграфе 3.3 рассматривается развитие государственной трудовой школы на Урале (1924-1931 гг) Условно выделяются два этапа данного периода 1-й -конструктивный этап (1924-1927 гг) школа вступает в полосу медленного, но устойчивого подъема и количественного роста, именно эти годы оказываются наиболее благоприятными для реального школьного строительства Этап связан с радикальными новациями и экспериментами в жизни школы, проводимыми Наркомпросом 2-й этап (1928-1931 гг) характеризуется изменением политики партии, направленностью на решение задач индустриализации и коллективизации Происходит укрегшешге монополии правящей партии, свертывание НЭПа, школа

берет курс на «сплошную политехнизацию», начинается педагогическая контрреформация, завершившаяся сменой педагогической парадигмы «школы труда» на «школу \ чебы»

Развитие уральской начальной и средней школы, а также школы повышенного типа шло разными путями Власть поддерживала школу I ступени и настороженно относилась к школе II ступени, определяя социальный состав учащихся как непролетарский и классово чуждый В итоге с 1921 по 1928 гг количество средних школ на Урале сократилось в 5 раз Наркомпросом была предпринята попытка реорганизации школы И ступени в профессиональную с целью ввести трудовой принцип Однако реорганизация не имела успеха, так как в большинстве школ не было ни кадровых, ни технических возможностей

Школа I ступени в большей степени поддерживалась государством и получала специальное финансирование, увеличенное с началом введения всеобщего начального обучения Государство определило поэтапный характер реализации программы всеобуча и построения школьной сети, но к концу 1920-х гг ее интенсивности не хватало Отставание всеобуча от предполагаемых сроков определило принятие государством в начале 1930-\ гг комплекса оперативных мер финансового, материально-технического, кадрового характера, направленных на стимулирование процесса всеобуча, что в итоге обеспечило заметные сдвиги в его реализации на Урале В конце 1920-\ гг ужесточается политика государства в отношении системы просвещения Усиливается давление на учительство и школу, которые должны были обеспечить решение задач индустриализации и коллективизации На Урале 1929 г был объявлен годом «сплошной политехнизации», «полного слияния школы и производства» Власть удетяла особое внимание в школе трудовым процессам и развитию школы повышенного типа на селе - школам крестьянской молодежи (ШКМ), а в городе — фабрично-заводским семилеткам (ФЗС) 11о уже в конце 1930 г наблюдается откат от этой политики, так как абсолютизация этого принципа привела к серьезным перегибам, учащиеся не владели основами научных знаний

Государственная политика в отношении учительства была направлена на повышение его образовательного и профессионального уровня Средством решения проблемы были курсы переподготовки учительства, однако руководители ОНО отмечали их малую эффективность К концу 1929 г на Урале высшее образование имели лишь 4,2% школьных работников, среднее неоконченное - 30% , остальные -низшее, что было явно недостаточно для введения всеобуча, несмотря на то, что количество учителей возросло более чем на 1/3

Меры, предпринятые государством в середине 1920-х гг, так и не улучшили материального положения учительства, неоднозначно решался вопрос с пенсионным обеспечением Условия вхождения учительства в советскую систему образования сопровождались трудностями Советская власть продолжала относиться к учительству настороженно, особенно к тем, кто имел дореволюционный опыт работы Изменение

мировоззрения дореволюционной интеллигенции в сторону принятия советской власти завершается на Урале к середине 1930-х гг, когда большинство старого учительства приспособилось к новым требованиям, предъявляемым системой

В Заключении обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы Становление и развитие единой государственной школы на Среднем Урале шло в условиях реформаторских процессов Серьезное влияние на систему образования оказывали непрерывные социальные катастрофы Несмотря на трудности переломного времени, государственной власти удалось осуществить модернизацию школьного образован™ Среди факторов, способствовавших этому, отметим преемственность традиций между старой и новой школьной системой, а также особую роль государственной власти, которая в разные исторические периоды прилагала немало усилий для развития школы, создавая систему подготовки и повышения квалификации учительских кадров, решая вопросы финансирования, активно осуществляя школьное строительство

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах (в соответствии с перечнем ВАК):

1 Кальсина А А Проект реформы средней школы Министерства народного просвещения правительства А В Колчака - направления практическом деятельности и преемственность // Вестник Челябинского государственного университета Секция История Вып 26 №24 (125) Челябинск, 2008 - С 73-81 (0,6п л)

Статьи в сборниках научных трудов, материалы докладов:

1 Кальсина А А Позиции Наркомата просвещения РСФСР и Министерства народного просвещения правительства А В Колчака в области школьной политики в период Гражданской войны // Вопросы образования - Москва, 2009 №2 - С 269-288 (1,2 п л)

2 Кальсина А А Состояние школьного дела в Пермской губернии по материалам газеты «Свободная Пермь» (1919 г) // Пятые Татищевские чтения Духовность и нравственность на Урале в прошлом и настоящем - Екатеринбург, 2004 - С 237241 (0,2 п л)

3 Кальснна А А Состояние школьного дела в Пермской губернии по материалам газет «Свободная Пермь» и «Освобожденная Россия» (1919 г) // Региональные модели исторического общего и профессионального образования Восьмые Всероссийские историко-педагогические чтения 4 1- Екатеринбург, 2004 - С 7881 (0,2 пл)

4 Калъсина Л А Краеведение и государственная школа 1920-х годов XX века на Урале // Страницы прошлого Избр мат-лы краевед Смышляевских чтений в Перми Выи 5 - Пермь, 2005 - С 45-50 (0,3 п л )

5 Кальсина А А Волостное самообложение крестьян Пермской губернии в пользу единой трудовой школы в начале 1920-х гг XX века // Астафьевские чтения Вып 3 Современный мир и крестьянская Россия —Пермь, 2005 — С 346—349 (0,2 п л)

6 Кальсина А А Создание Пермского учительского союза и его деятельность в период с марта 1917 г по январь 1918 г //Гуманитарные науки и современность сб науч тр Вып 4 Западно-Уральский институт экономики и права — Пермь, 2005 -С 53-69 (0,8 п л )

7 Кальсина А А Чиновник государственной службы в переломный общественный период // Мат-лы межрегпон научно-практпч конференции «Административно-территориальные реформы в России К 225-летию учреждения Пермского наместничества» - Пермь, 2006 - С 268-274 (0,3 п л )

8 Кальсина А А Становление единой государственной школы 1917-1920 гг в Пермской губернии (обзор информационных ресурсов) // Архивы в региональном информационном пространстве Мат-лы межрегион научно-практич Интернет-конференции - Пермь, 2006 - С 74-80 (0,2 п л)

9 Кальсина А А Особенности развития народного образования в Пермской губернии накануне Февральской революции 1917 г Деятельность Пермского учительского союза // Строгановское историческое собрание Мат—лы конференции историков и краеведов Пермского края - Пермь, 2006 — С 31-38 (0,4 п л)

10 Кальсина А А Деятельность Пермского учительского союза в дни Февральской революции и вопросы исторического образования в школе (март 1917 г — январь 1918 г) // Историческое образование на современном этапе проблемы и перспективы модернизации Десятые международные историко-педагогические чтения УрГПУ - Екатеринбург, 2006 -С 117-123 (0,3 пл)

11 Кальсина А А Дискуссии о реформировании школы и деятельность пермского отделения Всероссийского учительского союза // Урал индустриальный Бакунинские чтения Мат-лы VIII Всероссийской научной конференции -Екатеринбург, 2007 - С 106-111 (0,4 п л)

12 Кальсина А А Материальное положение российского учителя в переломное десятилетие 1912-1922 гг (на материалах Пермской губернии) // Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ вв проблемы источников и историографии Международная научная конференция — Оренбург, 2007 - С 110125 (0,8 п л)

13 Кальсина А А Повышение квалификации и активизация общественной позиции пермского учительства в первой четверти XX столетия // Смышляевские чтения Мат-лы X научно-практич конференции — Пермь, 2007 — С 190—195 (0,4 п л )

14 Кальсина А А 1917 г Педагогическая революция в Перми' // Урал в истории России 1917 г Первые пермские историко-архивные чтения —Пермь, 2007 - С 89— 93 (0,2 п л)

15 Кальсина А А Общественно-педагогическая мысль России начала XX века в поисках оптимальной модели отечественной школы // Гума1штарные науки и

современность сб науч тр , посвящ 15-летию ЗУИЭП Вып 5 / НОУ ВПО «Зап -Урал ин-т экономики и права» -Пермь, 2007 -С 117-128 (0,5 п л)

16 Кальсина А.А Особенности модернизационных процессов в сфере образования в период социальных трансформаций российского общества в первой трети XX столетия // АНТРО Анналы научной теории развития общества науч вестн Вып 5 / ГОУ ВПО «Перм гос техн ун-т», НОУ ВПО «Зап-Урал ин-т экономики и права» -Пермь,2008 - С 95-114 (0,9п л)

17 Кальсина А А Проблема выборности учителей в период чередования политических режимов на территории Пермской губернии (1918—1919 г) // XII Всероссийские историко-педагогические чтения Воспитательный потенциал исторического образования сб науч ст / ГОУ ВПО «Урал гос пед ун-т»-Екатеринбург, 2008 Ч I - С 131-135 (0,3 п л)

18 Кальсина А А Общественно-педагогическая деятельность пермского учительства в период революции 1917 г // Седьмые Татищевские чтения В H Татищев и культурное наследие Урала в исторической динамике К 285-летию Екатеринбурга Доклады и сообщения - Екатеринбург, 2008 - С 284-293 (0,5 п л)

19 Кальсина А А Участие Пермского земства в развитии национальной коми-пермяцкой школы в Иньвенском округе майората Строгановых на рубеже ХГХ-ХХ вв // Строгановское историческое собрание сб науч ст Вып 3 — Пермь Прикамский социальный институт 2008 - С 104-111 (0,5 и л)

20 Кальсина А А Состояние и развитие народного образования в Пермской губернии накануне революции 1917 г // Всероссийская научно-практич конференция «История и школа традиция, открытая будущему» - Пермь, 2008 — С 140-152 (0,6п л)

21 Кальсина А А Состояние школьного дела в г Перми (январь-июнь1919 г) // Гражданская война на востоке России Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток Мат-лы Всероссийской научн конференции — Пермь, 2008 — С 129-133 (0,3 п л )

22 Кальсина А А Особенности развития школьного дела в Пермской губернии накануне 1917 г // Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза традиции и новации XIII Всероссийские историко-педагогические чтения сб науч ст / ГОУ ВПО «Урал гос пед ун-т», Ин-т истории и археологии УрО РАН - Екатеринбург, 2009 Ч II - С 93-99 (0,3 и л )

23 Кальсина А А Ученические экскурсии как форма пропаганды краеведческих знаний в первой трети XX века // Смышляевские чтения материалы XI научно-практич конференции / сост В H Шумилова, ГКУК Пермская государственная краевая универс б-каим A M Горького —Пермь, 2009 - С 167—170 (0,2 п л)

Подписано в печать 19 10 09 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 720/2009

Отпечатано на ризографе в ИПК «ОТ и ДО» Пермского образовательного научного исследовательского центра авитальной активности (ПОНИЦАА) 614094, г Пермь, ул Овчинникова, 19, тел (342)224-47-47