автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Разгон, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Разгон, Виктор Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Численность, происхождение и состав сибирского купечества.

Преемственность капиталов.

1. Изменение численности купечества.

2. Источники формирования и состав купечества.

3. Преемственность капиталов.

ГЛАВА II. Торговля и кредит как сферы предпринимательства сибирского купечества.

1. Купеческий капитал во внутренней торговле: динамика оборотов, формы организации.

2. Связь сибирского купечества с внешним рынком.

3. Кредит и ростовщические операции купцов.

ГЛАВА III. Купеческий капитал в торговле сельскохозяйственными и промысловыми товарами.

1. Хлебная торговля.

2. Торговля скотом и продукцией животноводства.

3. Промысел и торговля пушниной.

4. Рыбный промысел и торговля рыбой.

ГЛАВА IV. Подрядно-откупные операции сибирского купечества.

1. Подряды как источник накопления капиталов.

2. Сибирское купечество и откупная система.

ГЛАВА V. Промышленное предпринимательство купцов.

1. Происхождение, динамика и отраслевая структура купеческого промышленного предпринимательства.

2. Уровень развития и социально-правовые условия купеческого промышленного предпринимательства.

ГЛАВА VI. Менталитет сибирского купечества.

1. Основные черты предпринимательской ментальное™ купцов.

2. Социально-психологические типы купцов-предпринимателей.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Разгон, Виктор Николаевич

Научная значимость темы. Предпринимательство как социальный феномен прошло длительный путь исторической эволюции, на каждом из этапов которой оно имело свои специфические черты и особенности, обусловливавшиеся уровнем развития производительных сил, характером производственных отношений и изменением форм собственности, а также господствовавшей в обществе системой морально-этических ценностей и отношением правящей элиты к предпринимательской деятельности. Один из важнейших этапов в истории российского предпринимательства приходится на XVIII—первую половину XIX в. - период, когда имела место значительная интенсифицикация процессов первоначального накопления капитала на основе развития различных форм торгово-посредни-ческой деятельности в рамках формировавшегося всероссийского рынка, а также проводимой со времени Петра I политики поощрения и правительственной поддержки промышленного предпринимательства.

В условиях сложившейся в России в феодальный период сословной организации общества, предусматривавшей распределение населения по социальным группам в зависимости от выполнявшихся им хозяйственно-экономических функций, основным социальным носителем предпринимательских занятий было купечество, которому были предоставлены наиболее широкие, а в ряде сфер предпринимательства монопольные права на ведение предпринимательской деятельности. Прежде всего это касалось наиболее распространенного в период феодализма вида предпринимательских занятий - торговли, вместе с тем представителям купеческого сословия, наживавшим крупные капиталы на торговом посредничестве, принадлежали доминирующие позиции и в других сферах предпринимательства - промышленности, транспорте, кредитной сфере и пр. Поэтому наиболее всесторонне основные проявления и сущностные черты предпринимательства феодального периода могут быть раскрыты на основе изучения предпринимательских занятий российского купечества.

Становление и развитие предпринимательства в России осложнялось характерным для ее исторического развития замедленным ходом цивилизационных процессов, связанным с отвлечением огромных материальных и людских ресурсов на продвижение вглубь евразийского континента. Крупнейшей из осваиваемых в ходе этой колонизации территорий являлась Сибирь, поэтому изучение истории ее хозяйственного освоения, в том числе и осуществлявшегося в предпринимательской форме, представляет значительный интерес для характеристики одной из важнейших особенностей исторического развития России, связанной с экстенсивным характером развития ее экономики.

Генезис предпринимательства в Сибири был связан с начавшейся в XVII в. промысловой колонизацией этого обладавшего огромными природными богатствами края, а главным объектом капиталовложений на первоначальном этапе являлись пушной промысел и торговля мехами, которые имели в то время огромную товарную ценность и занимали важнейшее место во внутреннем и внешнеторговом обороте страны. Добыча и торговля пушниной оставались затем на протяжении всей феодальной эпохи одной из важнейших сфер приложения капиталов в Сибири, что являлось отличительной чертой местного предпринимательства. Вместе с тем спектр предпринимательских занятий в течение рассматриваемого нами периода значительно расширился за счет направления частной инициативы и капиталов в освоение других природных богатств сибирского края и прежде всего тех, которые хранились в его недрах (горнозаводское дело, золотопромышленность), а также все более расширявшегося вовлечения в рыночный оборот, по мере развития товарно-денежных отношений в сибирской деревне, продукции сельского хозяйства.

На развитие частного предпринимательства в Сибири в значительной мере оказывало влияние то обстоятельство, что феодализм здесь существовал не в классическом виде, а в форме так называемого государственного феодализма, основанного на монопольной собственности государства на землю. Используя свое право верховного собственника земли в Сибири, государство оказывало существенную конкуренцию частному капиталу практически во всех вышеназванных сферах предпринимательства, а многие отрасли промышленности (горнозаводская, винокуренная, солеваренная, сукноделие) постепенно вообще перешли в монопольное ведение казны и Кабинета. Развитие частного предпринимательства в сфере горнозаводского производства сдерживалось монопольным положением сложившихся на Алтае и в Забайкалье кабинетских горнозаводских комплексов, которые хотя и приняли форму особой коронной собственности, но последняя генетически и в организационно-управленческом отношении была тесно связана с государственной1. Тем самым собственнические интересы казны в Сибири вступали в противоречие с проводившимся в масштабах страны курсом на поддержку частного промышленного предпринимательства. С конца XVII в. и до начала 1760-х гг. в интересах казны существенному ограничению подвергалась частная торговля пушниной, в пользу государства как методами внеэкономического принуждения (в виде оброчных податей с крестьян за пользование землей), так и полурыночными (при закупках хлеба для казенных и кабинетских заводов, казенных запасных магазинов, армии) изымалась из свободного торгового оборота значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в сибирском земледелии.

Характерное для системы государственного феодализма отсутствие помещичьего землевладения в условиях, когда многие проявления предпринимательской деятельности облекались в форму сословно-феодальных привилегий и льгот, также отодвигало Сибирь в число регионов, где было затруднено использование ряда источников накопления капиталов. Так, в течение длительного времени (с 1762 по 1798 г.) правительство в интересах мануфактуристов-дворян запрещало покупку крепостных крестьян и мастеровых к мануфактурам, принадлежавшим лицам, не имевшим дворянского звания, что сдерживало развитие частного промышленного предпринимательства в Сибири, где удельный вес дворянского предпринимательства был невелик. Сибирь оказалась в значительной мере выключенной из процесса накопления частных капиталов на основе такой высокоприбыльной отрасли, как винокурение, занятие которым с 1755 по 1863 г. составляло монополию дворян-помещиков, а в Сибири из-за отсутствия таковых приняло форму казенного предпринимательства. Привилегии, предоставлявшиеся потомственному дворянству на занятие золотопромышленностью, также в определенной мере обедняли внутренние возможности Сибири в накоплении капиталов из-за отсутствия в сибирском обществе сколько-нибудь значительного сегмента помещичье-дворянского сословия.

Важным фактором, определявшим специфику условий, в которых происходило зарождение и развитие предпринимательства в Сибири, являлось ее положение как колонизуемой окраины Российской империи. Колониальный статус Сибири проявлялся в особом порядке управления этой окраинной территорией (Сибирский приказ, Сибирский комитет, генерал-губернаторства), имевшем следствием всевластие и деспотизм чиновничьей бюрократии, которые самым негативным образом сказывались на развитии частного предпринимательства в регионе. Всевластие и произвол местной царской администрации усиливались к тому же тем обстоятельством, что в условиях сибирского "государственного феодализма" были сопряжены с реализацией властных полномочий по регулированию допуска частных предпринимателей к важнейшим источникам накопления капитала, связанным с обслуживанием мощного казенно-кабинетского сектора в экономике, установлением режима обменных операций торговцев с аборигенным населением Сибири и пр. К тому же из-за приобретшей значительные масштабы вовлеченности чиновников в коммерческие операции (значительная часть из которых, как например, участие в пушной торговле и золотопромышленном бизнесе, имели полулегальный характер) частное предпринимательство подвергалось ограничениям и в силу того, что составляло конкуренцию коммерческим интересам жаждавшего обогащения местного чиновничье-бюро-кратического сословия.

Колониальный статус Сибири проявился также во введении в обращение на ее территории особой сибирской монеты, чеканившейся на Сузунском монетном дворе, хождение которой затрудняло коммерческие сделки сибирских купцов с торговцами и мануфактуристами из Европейской России, приводило к определенному обособлению Сибири от единого товарно-денежного пространства страны. Колониальное положение Сибири обрекало ее и на выполнение функции ссыльнокаторжного края, что подрывало общественную нравственность в регионе и не могло, в частности, не сказываться негативно на уровне коммерческой честности и методах обогащения, применявшихся сибирскими предпринимателями, так как немалое их число происходили из ссыльных, а еще большее количество ссыльных использовались как рабочая сила в различных отраслях сибирской экономики (особенно в золотопромышленности). Постоянный и все более возраставший приток в Сибирь осужденных на каторжные работы позволял властям использовать на принадлежавших казне и Кабинету предприятиях (металлургических, винокуренных, солеваренных) дешевый труд каторжан, что ставило пытавшихся организовать в этих отраслях предприятия частных промышленников в неравные условия.

Развитие частного предпринимательства в сибирском регионе сдерживалось узостью рынка, обусловленной преимущественно сельскохозяйственным характером его колонизации и господством полунатурального крестьянского хозяйства, замедленностью процессов урбанизации. Важное значение имел и при-родно-географический фактор - разреженность населения, разбросанного на огромной территории, слабое развитие транспорта и путей сообщения, отдаленность от основных торговых и промышленных центров страны значительно затрудняли накопление капитала на основе самой распространенной в феодальный период сферы предпринимательской деятельности - торговли. Слабая заселенность сибирского края и малочисленность городского населения, сравнительно высокий уровень земельной обеспеченности крестьянства, обеспечивавшийся распространенностью захватной системы землепользования, суживали источники формирования рынка наемной рабочей силы, что сдерживало развитие частного предпринимательства в промышленной сфере.

Вместе с тем в Сибири имелся и ряд благоприятствовавших развитию предпринимательства факторов. К их числу следует отнести формирование у осваивавшего суровые сибирские пространства населения таких черт характера, как энергия, упорство, самоотверженность, терпение, практичность - качеств, крайне ценных для предпринимательской деятельности. Отсутствие в регионе крепостного права обеспечивало относительно высокий уровень свободы хозяйственно-экономической активности населения, а наличие огромных природных богатств создавало широкие возможности для накопления капиталов на основе их интенсивного освоения и использования. Пограничное соседство Сибири с целым рядом азиатских государств предоставляло благоприятные условия для развития торгового предпринимательства, связанного с освоением внешнеазиат-ских рынков, а активное участие во внешней торговле на этом направлении купцов из Европейской России и транзит по территории Сибири товарной массы, обслуживавшей экспортно-импортные операции, способствовали широкому развитию в Сибири таких форм предпринимательской деятельности, как комиссионерство и подрядные перевозки товарных грузов.

Вместе с тем освоение природных богатств Сибири, особенно хранившихся в ее недрах, было затруднено необходимостью вложения в организацию их разработки крупных капиталов, которыми обладали лишь немногие представители местного купечества. Возможности частного предпринимательства в этой сфере сдерживались также отмеченными выше притязаниями казны на монопольное распоряжение важнейшими природными богатствами региона, а для местного сибирского купечества - конкуренцией экономически более мощных собратьев по сословию из европейской части страны, активно использовавших возможности для накопления капиталов, открывавшиеся в имевшем репутацию "золотого дна" регионе. Промысловая и промышленная колонизация Сибири сопровождалась вывозом значительной части добывавшихся здесь природных богатств (пушнина, цветные металлы) в метрополию - для удовлетворения нужд казны, обогащения царской фамилии, дворянской аристократии и купечества европейской части страны, что значительно обедняло возможности Сибири в использовании природных ресурсов и аккумулируемых на основе их разработки капиталов в интересах внутреннего развития региона. Однако это своеобразие хозяйственно-экономического освоения Сибири, обусловленное ее положением колонизуемой окраины империи, не отменяло процесс внутреннего накопления капиталов, неуклонно набиравший силу и глубину на протяжении рассматриваемого нами периода и проявлявшийся прежде всего в увеличении численности и масштабов предпринимательской деятельности сибирского купечества, более того - постоянный приток предпринимательских элементов из европейской части страны, часть из которых оседала в сибирских городах, способствовал ускорению этого процесса.

Историография темы. В исторической литературе отсутствуют исследования, в которых комплексно анализировался бы процесс формирования сибирского купечества и различные направления его предпринимательской деятельности в феодальный период. Вместе с тем в историографии накоплен определенный материал, как фактический, так и концептуально-теоретический, так или иначе затрагивающий определенные аспекты темы как в рамках исследований более общего характера, так и работ, специально посвященных некоторым отдельным аспектам темы. Первые работы, содержащие оценки состояния и перспектив развития торгового и промышленного предпринимательства в Сибири, появляются уже в середине XVIII в. В большинстве своем эти оценки были созвучны с подходом, проявившимся в известной статье Ф. Соймонова "Древняя пословица "Сибирь - золотое дно" (1761 г.), в которой содержалось подробное описание разведанных на то время природных богатств Сибири и выражалась надежда, что благодаря попечительной политике Екатерины II и стараниям местных властей эти богатства будут более активно использоваться в интересах метрополии: "несумненно ожидать должно, что со временем великое богатство оттуда получать будем"2. Наблюдения о состоянии сибирской торговли, промыслов, горнорудного производства, а также о быте и нравах, царивших в сибирском обществе в XVIII в., в том числе и в купеческой среде, содержатся в записках посещавших Сибирь западноевропейских путешественников и ученых - И.Г. Гмелина, Ф.И. Страленберга, Д.Г. Мессершмидта, И.П. Фалька, П.С. Палласа и др.3 Сибирское купечество оценивается большинством из названных авторов, сравнивавших его с западноевропейским, негативно, при этом отмечаются такие присущие купцам отрицательные качества, как склонность к непроизводительной трате капиталов, пьянство, грубость нравов и пр.

Сведения по истории первых сибирских мануфактур, в том числе и частных, можно найти в работах В.Н. Татищева, В.И. Геннина, И.Ф. Германа, посвященных горно-металлургической промышленности Урала и Сибири4. Связывая экономический прогресс России и ее отдельных регионов с развитием промышленности, эти авторы, представлявшие дворянское направление в историографии, считали его достижимым на базе крепостнических отношений и преимущественного развития казенной и кабинетской металлургической промышленности.

Наиболее подробное и систематизированное описание сибирской торговли и купечества XVIII в., составленное на основе изучения документов сибирских архивов, материалов анкет, в которых содержались специальные пункты о торговле и купечестве, а также по личным впечатлениям, полученным во время экспедиции в Сибирь в 1732-1741 гг., принадлежало Г.Ф. Миллеру - автору первой "Истории Сибири" и "Известий о торгах сибирских"5. Применив для описания сибирских городов метод, который определяется им самим как метод "коммерческой истории", Миллер охарактеризовал торговые связи городов и их коммерческую инфраструктуру (наличие гостиных дворов, лавок, таможни), показав своеобразие торгово-промысловой деятельности купечества различных сибирских городов6. Большое внимание в своих исследованиях он уделял анализу влияния природно-географического фактора на развитие торговли и промыслов в Сибири, характеристике состояния торгово-транспортных путей, в его работах можно найти также подробное описание ассортимента товаров, обращавшихся в сибирской торговле в 1730-1740-е гг. О высоком уровне проведенных Миллером исследований можно судить по тому обстоятельству, что введенные им в научный оборот материалы до сих пор широко используются исследователями.

Обширный материал о состоянии сибирской торговли в XVIII в., почерпнутый отчасти из работ предшественников, а в значительной мере - из отчетных ведомостей Коммерц-коллегии за 1760-е гг., содержится также в знаменитом

Историческом описании российской коммерции" М.Д. Чулкова7. Помимо сведений о численности купечества по сибирским городам (по данным III ревизии), подробного описания ассортимента сибирских товаров, а также отдельных сведений о товарных ценах и размерах дивидендов, получаемых купцами в Сибири, в его работе содержится подробное изложение законодательных актов, регулировавших на протяжении первых двух третей XVIII в. развитие сибирской торговли, достигшей к концу этого периода уровня, когда, по определению автора, "сибирские торги составляют немалую часть нашей коммерции"8. М.Д. Чулков представлял обозначившееся в отечественной историографии XVIII в. раннебуржуазное направление, которое связывало дальнейшие перспективы торгово-промышленного развития страны и отдельных ее регионов с деятельностью формирующегося купеческого сословия. Поэтому представители этого направления полагали, что правительство должно всемерно содействовать развитию купеческого предпринимательства. При этом для них (в том числе и для названного выше труда Чулкова), была свойственная некоторая апологетика купечества.

В XVIII в. наметилось еще одно направление в исследовании интересующей нас проблемы, представленное трудами А. Н. Радищева. В "Описании Тобольского наместничества", "Письмах о китайском торге", а также в других письмах и путевых дневниках он приводит множество ценных сведений о состоянии внутренней и внешней торговли, промыслов и ремесел в Сибири9. При этом Радищев обращал особое внимание на кабальные и хищнические методы накопления богатств, присущие сибирскому купечеству, обозначив тем самым исследовательский подход, получивший в последующем развитие в рамках демократического направления в историографии XIX в.

В историографии первой половины XIX в. история торгово-промышленного предпринимательства в Сибири получила отражение в трех основных типах исследований - в общих трудах по истории Сибири (П.А. Словцов)10, экономико-статистических описаниях Сибири (Ю.А. Гагемейстер, И. Завалишин)11, а также в работах краеведов, посвященных хозяйственному освоению ее отдельных регионов (H.A. Абрамов, Г. Колмогоров, H.A. Костров, М.Ф. Кивошапкин, Л. Львов, П. Пестов, А.П. Степанов, Н.С. Щукин и др.)12.

П.А. Словцов, отстаивавший идеи буржуазного развития Сибири, выступал против феодально-крепостнических стеснений ее торгово-промышленного развития, поэтому одобрял ликвидацию внутренних таможен в середине 1750-х гг. и казенной монополии на торговлю с Китаем в 1762 г., указывал на тормозящую роль принудительного труда на сибирских мануфактурах. Исследуя историю сибирской промышленности, историк-сибиряк, выделял три основных периода в ее развитии: первый он относил к царствованию Петра I, который, по мнению П.А. Словцова, осознал, что для "порядочного содержания войск нужны золото и серебро", а приобретаются они "внутренним трудолюбием, развитием промышленности мануфактурной, горной и торговой", поэтому обратил серьезное внимание на сибирскую металлургию. Активный рост частных промышленных предприятий за Уралом наблюдался и на втором этапе - в правление Елизаветы, а при Екатерине II, начало царствования которой ознаменовалось обращением к учениям западных экономистов и передовым идеям "политического управления и хозяйства", произошел новый подъем сибирской промышленности. Однако в целом эта отрасль сибирской экономики представлялась Словцову отсталой, находившейся на низком уровне технического развития и испытывавшей острый недостаток капиталов и рабочих рук, не позволявший местной промышленности "набрать необходимые темпы развития". При этом он выражал уверенность в будущем процветании сибирской экономики, которое будет достигнуто прежде всего благодаря усилиям купечества, которое он называл "надеждой сибирской промышленности"13.

Значительную ценность представляют материалы, опубликованные Ю.А. Га-гемейстером в его "Статистическом обозрении Сибири". Основу приводимых им обширных данных о состоянии сибирской торговли, промыслов и промышленности составили сведения, собранные к этому времени статкомитетами сибирских губерний, вместе с тем Гагемейстером были учтены и замечания, полученные на сигнальные экземпляры его книги от сибирских купцов (с этой целью книга была разослана 19 крупнейшим сибирским предпринимателям)14. Труд Ю.А. Гагемейстера написан в жанре статистического описания, поэтому в нем отсутствует оценочный социально-экономический анализ отраслей и сфер хозяйства, а основная масса приводимых сведений имеет статичный характер и относится к концу 1840-началу 1850-х гг. Однако в целом изложение Гагемейстера имеет подспудную мысль о том, что природные богатства Сибири потенциально позволяют ей значительно ускорить свой экономический рост как за счет расширения крестьянской колонизации и дальнейшего развития сельского хозяйства, так и благодаря активизации торгово-промышленной деятельности купечества.

Достаточно много сведений о торговле, промыслах и промышленности содержится в общей панораме хозяйства западносибирского региона, представленной в трехтомном труде И. Завалишина "Описание Западной Сибири". Его работа более публицистична, нежели сочинение Гагемейстера, в ней содержится больше авторских наблюдений и выводов, однако по богатству представленного статистического материала она уступает ему. Экономическому прогрессу Сибири, по мнению Завалишина, мешали рутина, рвачество капиталистов, отсутствие "прогресса в мыслях", недостаточная квалификация рабочей силы, косность и лихоимство - факторы, являвшиеся следствием общей низкой культуры сибирского общества. Завалишин осуждает хищническое использование природных богатств сибирского края, считая жизненно необходимым для него развитие торгового земледелия, обрабатывающей промышленности, банков и сберегательных касс, совершенствование транспортной системы (в том числе и за счет строительства железных дорог), распространение просвещения среди массы населения15.

В работах вышеназванных авторов-краеведов, опирающихся как на частные сведения, основанные на показаниях купцов об их торговых оборотах, так и данные местных статкомитетов и других официальных учреждений, приводилось немало конкретных сведений, характеризующих участие сибирского купечества в организации промыслов (пушного, рыбного и др.), внутренней и внешней торговли, промышленного дела в Сибири. Именно краеведами была заложена историографическая традиция, связанная с изучением истории отдельных сибирских купеческих династий (пионерской в этом отношении была статья Н. Колмогорова о купеческом клане Поповых16). И хотя авторы-краеведы в своих работах, как правило, не поднимались до уровня теоретического обобщения и были склонны отчасти идеализировать деятельность купечества, их работы отличались знанием многих деталей организации торгово-промышленной жизни региона и содержали конкретные проекты ее усовершенствования (посредством улучшения путей сообщения, торговой инфраструктуры, изменения в интересах сибирских купцов условий проведения внешнеторговых операций и пр.).

Во второй половине XIX в. значительный вклад в изучение истории экономического освоения Сибири, в том числе и деятельности сибирского купечества, был внесен представителями областничества - Г.Н. Потаниным, Н.М. Ядринце-вым, П.М. Головачевым, A.B. Адриановым и др.17 Областники рассматривали Сибирь как колонию Европейской России и в ее колониальном положении усматривали причины всех проявлявшихся здесь "ненормальных экономических явлений" - низкого уровня развития промышленности, характерного для состоянии сибирской торговли "мануфактурного ига" Москвы, чиновничьего произвола, распространенности кабально-хищнических форм приобретения богатств и т. п. Отнюдь не идеализируя сибирских купцов-предпринимателей, идеологи областничества вместе с тем во многом связывали с ними свои надежды на будущее процветание Сибири, достижение которого они обуславливали преодолением ею своего зависимого колониального статуса.

Так, один из наиболее видных представителей областнического направления Н.М. Ядринцев в своей книге "Сибирь как колония" указывал на "необыкновенное развитие промышленного и торгового класса" как одну из важнейших особенностей исторического развития Сибири, обусловленную своеобразием ее колонизации и хозяйственного освоения. При этом он отмечал, что интересы и капиталы местного предпринимательского класса были устремлены почти всецело только лишь в торговлю и добычу сырья, а само предпринимательство во многом было основано на монополии, хищничестве и кабале. Истоки широкой распространенности этих явлений Ядринцев усматривал в колониальном положении Сибири, ставившем сибирских купцов в товарно-кредитную зависимость от великорусских торговцев. Над Сибирью, как писал Н.М. Ядринцев, "тяготеет самая широкая и грандиозная мануфактурная эксплуатация", в условиях которой сибирский купец "помнит, что и он должник, а потому кабалит другого"18. Выход Ядринцев видел в создании условий для развития в Сибири собственной промышленности, причем не добывающей (по его мнению, золотопромышленность "прошла каким-то мертвящим ураганом" по Сибири, не оставив и "следа благосостояния" в массе сибирского населения19), а обрабатывающей, развитие которой должно было избавить Сибирь от мануфактурного ига Москвы.

Некоторые из представителей данного направления в историографии являлись авторами и специальных работ, посвященных истории торгово-промышленного предпринимательства в Сибири. В этой связи следует отметить статью Г. Потанина о торговле Сибири с Джунгарией в XVIII в., в которой приводится немало интересных сведений об организации сибирскими купцами торговых караванов в Среднюю Азию и Китай, описываются торговые пути, по которым следовали купеческие караваны, торговые обычаи и нравы купечества и пр.20 Обстоятельный анализ позиции сибирского купечества в екатерининской Уложенной комиссии содержится в специальном очерке П. Головачева21.

Сходным с областниками образом оценивали роль купеческого капитала и состояние экономики Сибири представители сформировавшегося в конце XIX -начале XIX в. либерального направления в сибирской историографии - М.И. Боголепов, М.Н. Соболев, П.И. Лященко и другие исследователи22. Неразвитость, архаичность и примитивность форм, в которых осуществлялось торгово-промышленное развитие Сибири (засилье торгового капитала, монополизм, ростовщичество), они усматривали в недостаточной цивилизованности российского капитализма, которая в наибольшей степени проявлялась на окраинных территориях страны.

Заметный вклад в изучение истории купечества внесли историки, представлявшие демократическое направление в историографии - А.П. Щапов, И. Левитов, В.И. Семевский, С.С. Шашков, Д. Клеменц, H.H. Козьмин, С. Швецов и др.23 В из трудах делался акцент на хищнических и кабальных методах эксплуатации сибирского населения торговым капиталом, приводилось множество примеров неправедного стяжания богатств рыцарями эпохи первоначального накопления капитала. Отмечая некоторую односторонность подхода, присущую авторам этого направления, следует вместе с тем поставить им в заслугу не только введение в научный оборот большого массива фактических материалов, но и постановку вопроса о морально-этической стороне предпринимательства. Так, . В.И. Семевский в своем известном труде "Рабочие на сибирских золотых приисках" подробно проанализировал различные приемы и методы жестокой эксплуатации труда приисковых рабочих, использовавшиеся сибирскими золотопромышленниками для увеличения своих доходов. Как народник, выход он усматривал во всемерном поощрении мелкого производства, в замене крупных золотопромышленных предприятий артелями старателей24. Многочисленные факты, раскрывающие механизм обогащения сибирских купцов в различных отраслях предпринимательства (внутренней и внешней торговле, винокурении, судоходстве, подрядах и пр.), основанный на хищнических приемах и методах извлечения прибыли, приводил в своих работах известный публицист демократического направления И.С. Левитов. Негативно оценивал роль сибирской купеческой олигархии А.П. Щапов. В его представлении это была социальная группа, "скрепленная родственными и эгоистично-буржуазными связями, проникнутая вовсе не идеей улучшения быта низших бедных рабочих классов общества., а только идеей монополии, откупов, подрядов, перекупов и поставок или, короче, "хищничеством сильных корыстолюбцев"25. Широкое применение купцами хищнических методов накопления капиталов Щапов, придававший большое значение социально-психологическому фактору в истории, объяснял особыми нравственно-психологическими чертами, присущими сибирскому населению, которое в силу исторически складывавшихся особенностей хозяйственной жизни было "более наклонно к эгоистически-материалистическому умонастроению", чем жители Европейской России26.

Представителем дворянско-официального направления в сибирской историографии второй половины XIX в. являлся В.К. Андриевич, автор ряда двухтомного труда "Сибирь в XIX в." и очерка по истории Забайкалья27. Имеющиеся в его работах сведения о сибирском купечестве носят фрагментарный характер, а их содержание определяется имевшимися в распоряжении автора документами о составе и предпринимательстве отдельных региональных групп сибирского купечества (в частности, красноярского). Отражая характерное для дворянского менталитета неприятие новых "хозяев жизни", Андриевич акцентирует внимание на негативных моментах купеческого предпринимательства -монополизме, безнравственности купцов, считая, что почти все сибирские купцы имели "темные стороны", связанные со своим экономическим возвышением28.

История купечества и торгово-промышленного развития Сибири начала изучаться в дореволюционный период также и в рамках марксистского направления в исторической мысли, представленного трудами В.А. Ватина - ссыльного большевика, получившего возможность ознакомиться с архивными материалами из библиотеки Минусинского музея, послужившими основой для написания им работ по истории Минусинского края и города Минусинска29. В основе его трудов лежал характерный для марксизма подход к истории как к объективно закономерному и поступательному процессу развития общества. В.А. Ватин проанализировал развитие горной промышленности в Минусинском крае и причины ее упадка к концу XVIII в., которые он усматривал в господстве принудительного труда, отсутствии квалифицированных рабочих кадров, технической отсталости. Генезис промышленного капитализма в Сибири Ватин связывал с началом развития золотопромышленности в 30-е гг. XIX в. Действовавший в Сибири частный капитал он характеризовал как преимущественно торгово-ростовщический, а такие виды капитала, как торговый и ростовщический, по его мнению, "не развивают производительных сил, а, наоборот, разрушают их"30. Рассматривая широко обсуждавшуюся в сибирской историографии второй половины Х1Хчначала XX в. проблему соперничества купечества и местного чиновничества за лидерство в экономической и общественной жизни Сибири, Ватин считал, что "бюрократия и торгово-финансовая буржуазия одинаково разоряли край, не развивая его производительных сил"31.

Несмотря на то, что марксистская методология, на которой базировались исторические исследования в советский период, исходила из посылки об определяющей роли социально-экономических явлений в историческом процессе, история купечества и предпринимательства изучалась в этот период малоинтенсивно, так как основное внимание уделялось истории "трудовых" классов и слоев населения - крестьянства и рабочих, а изучение предпринимательства не поощрялось в ввиду обусловленного господствовавшей идеологией представления о его полной исторической бесперспективности, связанной с предстоящим повсеместным переходом к социализму.

Так, в 20-30-е гг. специального интереса к истории сибирского купечества вообще не проявлялось, а в рамках относительно редких в этот период общих работ по истории Сибири приводились лишь фрагментарные и тезисные сведения о предпринимательстве сибирского купечества, в основном основанные на результатах изучения этой проблемы в дореволюционный период32. На введенных в научный оборот еще в дореволюционных исследованиях материалах о торговле и промышленности феодальной Сибири основывались и авторы "Сибирской Советской энциклопедии". Для этого издания была характерна также и в целом преобладавшая в дореволюционной историографии некоторая абсолютизация отсталости и недооценка уровня развития сибирской экономики. Так, в центральном из помещенных в энциклопедии очерков на историческую тему "История Сибири" утверждалось, что в дореволюционной Сибири "отрасли обрабатывающей промышленности почти не развиваются и носят кустарный характер, а в добывающей промышленности преобладают формы примитивного накопления"33. В общественно-политической обстановке 30-х гг., когда история предпринимательства и купечества становилась фактически запретной темой, в немногочисленных очерках о персоналиях купцов (как, например, иркутского золотопромышленника H.B. Латкина), помещенных в энциклопедии, освещалась только лишь их общественная и литературно-публицистическая деятельность.

Своеобразным исключением из общего подхода, заключавшегося в переключении преимущественного внимания исследователей с изучения истории экономики на сюжеты, отражающие историю революционного движения, следует признать относящиеся к 20-30-м годам исследования C.B. Бахрушина, в которых на основе документов Сибирского приказа, воссоздавалась картина торгово-промышленного освоения Сибири в XVII в.34 На освещение в его работе роли купечества в освоении Сибири существенное влияние оказала сформулированная М.Н. Покровским и H.A. Рожковым концепция "торгового капитала", рассматривавшая "торговый капитализм" в качестве основной движущей силы русского исторического процесса. В связи с этим Бахрушин недооценивал роль народных масс в освоении Сибири и преувеличивал роль правительства и торгово-промыслового капитала. На первый план исследователем выдвигалась деятельность торгово-промышленных людей, движение которых в Сибирь осуществлялось, с его точки зрения, организованно, под началом крупных купцов-предпринимателей, регулярно направлявших в Сибирь "обозы с русскими и немецкими товарами для мены их на пушнину и для снаряжения промысловых экспедиций"35.

Существенным вкладом в разработку истории сибирской экономики, в том числе и предпринимательства, стало опубликованное в 1949-1957 гг. фундаментальное исследование В.Н. Шерстобоева "Илимская пашня", в котором наряду с подробным рассмотрением истории земледельческого освоения Илимского края в XVII-XVIII в. приводился обширный материал о развитии промыслов, торговли и промышленности в этом районе Восточной Сибири36. Следует отметить и кандидатскую диссертацию О.М. Коваленко "Купечество Иркутской губернии первой четверти XIX в. (К истории развития сибирской буржуазии)" (Л., 1950), ставшую первым выполненным на научном уровне, с привлечением разнообразного источникового материала, специальным исследованием по истории сибирского купечества.

В 1960-1980-е гг. работа в этом направлении значительно интенсифицировалась, появилось немало исследований, в том числе и монографического характера, посвященных проблеме торгово-промышленного освоения Сибири в период феодализма. В немалой степени активизации исследований в данном направлении способствовал выход многотомной "Истории Сибири", во втором томе которой содержатся обстоятельно написанные разделы о развитии торговли (авторы - О.Н. Вилков, M. М. Громыко, Ф. А. Кудрявцев) и промышленности (авторы - З.Г. Карпенко, Т.И. Агапова, Ф. А. Кудрявцев, A.C. Нагаев, М.М. Громыко) Сибири в XVIII-первой половине XIX в.37 В них характеризуется такой важнейший источник первоначального накопления капитала, как внутренняя и внешняя торговля, при этом особое внимание обращается на те ее сферы, которые определяли своеобразие развития товарно-денежных отношений в Сибири - пушная и сельскохозяйственная торговля, меновой торг в Кяхте и на Сибирской линии. Отмечается важное место, которое занимали среди источников обогащения сибирского купечества подряды и откупа, характеризовавшие тесную связь купеческой верхушки с местной царской бюрократией. Удачное воплощение в "Истории Сибири" нашел и достигнутый к тому времени исторической наукой уровень изученности процесса генезиса промышленного предпринимательства в регионе, как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере горнозаводского производства. Многие сформулированные авторами "Истории Сибири" выводы сохраняют свое научное значение и до настоящего времени: о замедленности процессов накопления капиталов городской верхушкой в Сибири из-за экономической отсталости региона, конкуренции участвовавших в торгово-промышленном освоении сибирского края предпринимателей из метрополии, ограничительных мер в отношении частного капитала со стороны правительства; о неустойчивости и недостаточной развитости сибирского рынка, связанной со слабым развитием путей сообщения, удаленностью от крупнейших торговых центров страны, широким развитием ярмарочной торговли и меновых операций; о распространенности кабально-ростовщических методов накопления богатств сибирским купечеством и широком присутствии в его составе предпринимателей, сочетавших капиталистические и феодальные методы эксплуатации; о преобладании такого пути развития раннекапиталистических отношений в промышленности, когда предпринимателем становится купец, а не ремесленник; и др.

Характеризуя 60-80-е гг. как важный этап в исследовании истории торгово-промышленного освоения Сибири, нужно вместе с тем отметить, что хронологические рамки большинства работ, написанных в это время по данной проблеме, ограничивались XVII в.38, период же XYIII-первой половины XIX в. в этом отношении изучался менее обстоятельно, что объясняется во многом тем, что он не обеспечен таким компактно расположенным и обширным комплексом документов, который содержит фонд Сибирского приказа (РГАДА), на материалах которого главным образом и основываются исследования по XVII столетию. В наибольшей степени внимание историков привлекала история сибирской промышленности - в монографиях и статьях Т.И. Агаповой, З.Г. Карпенко, А.П. Бородавкина, A.C. Нагаева, Д.И. Копылова, В.В. Романова, С.Ф. Хроленка и ряда других авторов было довольно основательно освещено развитие горной (в основном кабинетской) и обрабатывающей промышленности в феодальной Сибири39. Гораздо меньший исследовательский интерес был проявлен к истории торговли, а также к изучению других направлений и форм хозяйственно-предпринимательской деятельности - промыслов, подрядов, откупов, кредита и пр. Немного насчитывает историография этого периода и работ, специально посвященных сибирскому купечеству. В их числе следует назвать исследования М.М. Громыко, проследившей генеалогию ряда крупнейших сибирских купеческих родов (Корнильевы, Зубаревы, Колмогоровы, Походяшины и др.) и впервые поставившей вопрос об изучении социальной психологии сибирского купечества XVIII в.40 Ею выделяются следующие черты купеческого сознания, проявлявшиеся в том числе и в его предпринимательской деятельности: слабость корпоративного духа, обусловленная неразвитостью цеховой системы и незавершенностью процесса формирования гильдейского купечества, влияние идеологии господствующего класса феодалов и крепостнической системы ценностей (порождавшее, в частности, стремление купеческой верхушки к одворянива-нию), зарождение элементов буржуазной идеологии, имевшее в XVIII в. характер тенденции, а не оформившегося явления41.

В.П. Шахеров в ряде статей, а также выполненной на высоком научном уровне кандидатской диссертации, исследовал ряд аспектов предпринимательской деятельности иркутского купечества на основе ранее не вводившихся сибирскими историками в научный оборот комплексов источников (маклерских книг, авторских проектов купцов о преобразовании сибирской торговли и др.)42. Обстоятельное диссертационное исследование о забайкальской буржуазии XIX в. было защищено в 1978 г. JI.A. Солопий43. Помимо разнообразных материалов о предпринимательстве одной из крупнейших региональных групп сибирского купечества, диссертация содержит богатое приложение - списки купцов со сведениями об их генеалогии, бизнесе и общественной деятельности. В.П. Шпалтакову принадлежит интересная статья о предпринимательской деятельности одной из богатейших фамилий сибирского купечества феодального периода - Поповых, в которой раскрыт механизм возвышения и банкротства купеческих династий в феодальный период44. В ряде других статей им были охарактеризованы и некоторые другие аспекты торгово-промышленного развития Западной Сибири в первой половине XIX в., в том числе такой малоизученный, как участие среднеазиатских торговых людей во внутренней и внешней торговле западносибирского региона45.

В основном же те или иные аспекты, связанные с предпринимательством сибирского купечества в этот период рассматривались в рамках не специальных работ, а исследований более общего характера, посвященных хозяйственно-экономическому освоению отдельных регионов Сибири (М.М. Громыко, О.Н. Вилков, М.М. Шмулевич, A.A. Преображенский, H.A. Миненко, Н.Г. Аполлова, JI.B. Машанова, Г.Ф. Быконя, В.П. Шахеров, А.И. Алексеев и др.)46, развитию внутренней и внешней торговли Сибири (Г.П. Башарин, Ф.Г. Сафронов, М.И. Сладковский, Н.С. Модоров, Т.Ж. Шоинбаев, Н.Е. Единархова, В.А. Моисеев и др.)47, истории сибирских городов (Е.П. Силин, Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих, М.К. Юрасова, О.Н. Вилков, Н.Ф. Емельянов, J1.C. Рафиенко, Д.И. Копылов, Ю. Прибыльский, Д.Я. Резун, В.В. Рабцевич)48; богатый материал по истории торгово-промыслового освоения Сибири введен в научный оборот авторами трудов по истории сословий и классов сибирского феодального общества (Ю.В. Кожухов, А.Н. Жеравина, Ю.С. Булыгин, Т.С. Мамсик, В.В. Пундани, В.П. Зиновьев, А.Р. Ивонин и др.)49.

В исторической литературе сложилось несколько концептуальных подходов к оценке специфики сибирского феодализма, определявшей базовые социально-экономические условия для различных форм хозяйственно-экономической деятельности населения, в том числе и купеческого предпринимательства. Одни исследователи (C.B. Бахрушин, В.И. Шунков, И.И. Селиверстов и др.) определяют сложившийся в Сибири строй "государственного феодализма" как казенное крепостничество, не находя сколько-нибудь существенных различий в положении частновладельческих крепостных крестьян Европейской России и государственных крестьян Сибири. В работах этих авторов показано проникновение крепостнических отношений не только в сельское хозяйство, но и другие сферы сибирской экономики - промыслы, торговлю, промышленность, в том числе и в форме использования торговым капиталом кабально-крепостнических методов эксплуатации крестьян и других слоев населения. Другая группа исследователей (A.A. Преображенский, З.Я. Бояршинова, М.М. Громыко и др.) квалифицируют государственный феодализм в Сибири как феодализм черносошного типа, при котором в условиях отсутствия помещиков и крепостного права, наличия огромного резервного земельного фонда и распространенности свободно-захватной системы землепользования, крестьяне имели относительно большую свободу в распоряжении землей, граничившую с правом частной собственности, а также широкие возможности для территориальных перемещений и межсословных миграций. В рамках этого подхода оформилось и представление, разделяемое рядом исследователей (О.Н. Вилков, A.A. Преображенский, В.Н. Курилов и др.), о раннем генезисе капитализма в Сибири, возникновении уже в XVII в. "ростков капитализма" как в сельском хозяйстве, так и в промышленном производстве. Другие исследователи (М.М. Громыко, H.A. Миненко, Д.И. Копылов), позицию которых разделяет и автор настоящей диссертации, считают, что говорить о генезисе капиталистических отношений в Сибири можно только применительно к периоду не ранее второй половины XVIII. Такое расхождение в оценке временных рамок генезиса капитализма характерно и для решения этой проблемы в общероссийском масштабе50.

Имеет перспективы и подход, заключающийся в оценке государственного феодализма в Сибири как многоукладной экономической системы, проявившийся в работах Г.Ф. Быкони51. В рамках исследуемой нами темы такой подход нацеливает на рассмотрение взаимодействия купеческого капитала с различными укладами и уровнями сибирской экономики.

Важное значение для изучаемой нами темы имеют опубликованные в 5080-е гг. исследования по истории торгово-промышленного развития и формирования купечества Европейской России и Урала - работы Е.И. Заозерской, Ф.Я. Полянского, В.Н. Яковцевского, В.К. Яцунского, С.Я. Борового, Н.И. Павленко, Б.Б. Кафенгауза, П.Г. Рындзюнского, Н.Б. Голиковой, Ю.Р. Клокмана, Г.С. Исаева, М.Я. Волкова, A.A. Преображенского, J1.B. Милова, Б.Н. Миронова, А.И. Аксенова, A.B. Демкина, В.В. Ионовой, А.И. Юхта, H.H. Репина, Н.В. Козловой и некоторых других авторов52. Их появление способствовало существенному обогащению проблематики исследования истории российского купечества за счет постановки и значительных успехов в решении таких вопросов, как особенности первоначального накопления капитала, формирования всероссийского рынка и генезиса капитализма в России, политико-правовые условия купеческого предпринимательства, генеалогия купеческих родов и преемственность капиталов, конкуренция и деловое сотрудничество купцов с предпринимателями из других сословий и т. д.

Ф.Я. Полянским были обстоятельно проанализированы пути и источники первоначального накопления капитала в России, что позволило автору выявить его особенности, связанные с замедленностью процесса, отсутствием или фрагментарностью ряда источников накопления, запаздыванием второй стороны первоначального накопления - отделения трудящихся масс от средств производства, вызванным господством крепостничества и пр.53 Монография В.Н. Яковцевского "Купеческий капитал в феодально-крепостнической России" (М., 1953), хотя и не имеет широкой источниковой основы, представляет интерес постановкой целого ряда теоретических вопросов - об исторической миссии купеческого капитала в формировании всероссийского рынка, о его роли в подготовке предпосылок для промышленного капитализма и др. По его мнению, купеческий капитал своей деятельностью вызвал сближение цен местных рынков в единую цену всероссийского рынка и тем самым "вырыл себе могилу", так как вызванное этим уменьшение нормы торговой прибыли заставило купцов вкладывать в производство, ступить на стезю промышленного предпринимательства54.

До сих пор сохраняет значение одного из образцов исследования истории предпринимательских династий капитальная монография Б.Б. Кафенгауза о Демидовых55. Важное значение для нашей темы имеют и опубликованные им очерки по истории формирования всероссийского рынка в первой половине XVIII в. В этом исследовании, выполненном на основе сплошной обработки данных такого трудоемкого источника, как таможенные книги Москвы и Нижегородской ярмарки, приводятся также и материалы, раскрывающие коммерческие операции сибирских торговцев на крупнейших товарных рынках страны56.

Фундаментальный характер имеют монографические исследования по истории предпринимательства в металлургической промышленности России в XVIII в., выполненные Н.И. Павленко. На обширном конкретно-историческом материале им была проанализирована промышленная политика царизма и правовые условия предпринимательства в горной и горнозаводской промышленности, выявлено происхождение капиталов, вкладывавшихся в эти отрасли (винные откупа и винокурение, подряды, ремесло и пр.), изучен персональный и социальный состав заводчиков и история конкретных предприятий, показано постепенное наращивание на протяжении XVIII в. потенциала частного предпринимательства и уменьшение доли казенных заводов, раскрыта система привилегий и тесной связи купцов-горнопромышленников с самодержавием и феодально-крепостнической системой, что проявлялось, в частности, и в таком явлении как "одворянивание" купечества. В одном из разделов монографии " История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы" приводятся сведения о первых частных горнозаводских предприятиях, основанных в Сибири (Ирбинский, Езагашский, Ключевоскресенский, Троицкий заводы)57.

Богатый материал для суждений о характере промышленного предпринимательства в феодальную эпоху дают также исследования Е.И. Заозерской, И.В. Мешалина, К.А. Пажитнова, Г.С. Исаева, Е.И. Рубинштейн о развитии текстильной промышленности, М.Я. Волкова - о винокуренном производстве, Н.В. Устюгова - о солеварении и др.58

Новаторский характер имеет исследование Б.Н.Миронова о формировании внутреннего рынка в России во второй половине XVIII-XIX вв., в котором на основе применения новейших количественных методов охарактеризована структура внутреннего рынка и механизм его функционирования. При этом особое внимание уделено исследованию эволюции форм торговли (ярмарочной, стационарной, базарной, развозно-разносной) и формирования межуездных, межгубернских и межрайонных связей. В рамках рассмотрения последней проблемы автором характеризуется роль и сибирского региона в формировании всероссийского рынка59.

Существенному расширению проблематики исследования интересующей нас темы способствовали работы А.И. Аксенова по генеалогии московского купечества. Проследив генеалогические линии верхушки московского купечества в тесной связи с анализом изменения их экономического положения, автор пришел к выводам о меньшей генеалогической устойчивости купеческих династий по сравнению с дворянскими, о большей устойчивости тех купеческих родов, которые помещали капиталы в промышленность, имели тесные связи с абсолютистским государством и феодальным сектором экономики. Аксенов на конкретных примерах показал большую степень зависимости, которая существовала между достижениями купеческих фамилий на предпринимательском поприще, с одной стороны, и генеалогическими и демографическими факторами, с другой. Одна из важнейших закономерностей, обнаруженных в этой связи, заключалась в том, что экономический рост купеческой фамилии приводил к ее расширению, а демографическое увеличение в свою очередь вело к экономическому упадку (из-за дробления семейного капитала). Аксенов установил также, что Москва была одним из тех районов, где высшие разряды купечества формировались в основном за счет приезжих торговцев, которые смогли "выбиться в люди" только за счет своих способностей и успехов в конкурентной борьбе, поэтому представляли собой наиболее динамичный и конкурентоспособный слой в составе московского купечества60.

Формирование московского купечества в 30-50-е гг. XIX в. стало предметом диссертационного исследования В.В. Ионовой. На основе материалов капитальных книг и ревизий населения автор показала преобладающую роль старого гильдейского купечества в формировании московской буржуазии в предрефор-менный период. Значение же крестьянских элементов в формировании буржуазии, как было установлено Ионовой, заключалось не в количественных изменениях состава московского купечества, а в качественных явлениях: в помещении купцами-выходцами из крестьян капитала в промышленность и большей жизнеспособности предпринимательских династий (преемственность капиталов в купеческих семьях крестьянского происхождения составляла 32% при среднем показателе по московскому купечеству в 15%)61.

Значительную исследовательскую активность в изучении торгового предпринимательства феодального периода проявил в 1980-е гг. A.B. Демкин, который в своей кандидатской диссертации и целом ряде опубликованных работ ввел в научный оборот материалы, многогранно раскрывающие предпринимательскую деятельность купечества верхневолжских городов в XVII-XVIII вв. и характеризующие такие источники накопления капиталов, как оптовая и розничная торговля, кредитные операции, промышленность, казенные подряды, откупа и др. Отдельно им была поставлена и изучена (по материалам верхневолжских городов) проблема преемственности торговых капиталов, сначала в рамках XVII века, а затем, в опубликованной в 1990 г. монографии - с включением материалов и по XVIII в. Автор пришел к выводу, разделяемому не всеми исследователями, о высоком уровне преемственности предпринимательских занятий в период феодализма62.

В ходе исследования данных проблем обозначился и целый круг дискуссионных вопросов, разногласия по многим из которых сохраняются в историографии и по настоящее время. Так, часть исследователей (В.И. Буганов, A.A. Преображенский, Ю.А. Тихонов, A.B. Демкин и др.)63 относят начало генезиса капитализма в России к XVII в., другие же (Н.И. Павленко, П.Г. Рындзюнский, В.Н. Яцунский, Н.Г. Аполлова и др.)64 - ко второй половине XVIII столетия, сторонники "раннего" генезиса российского капитализма отрицают при этом и возможность выделения отдельного периода первоначального накопления капитала, полагая, что явления первоначального накопления были неотделимы от зарождения капиталистических отношений. Неоднозначно решается в историографии и вопрос о значении складывания всероссийского рынка для формирования капиталистического способа производства. Если Ю.А. Тихонов, A.A. Преображенский и некоторые другие авторы практически отождествляют процессы зарождения рынка и капиталистических отношений65, то И.Д. Ковальчен-ко, J1.B. Милов, H.J1. Рубинштейн, Б.Н. Миронов считают, что начало становления единого всероссийского рынка отнюдь не знаменует еще начало капитализма, а лишь свидетельствует об ускоренном развитии обмена, товарного хозяйства, торговых связей между местными рынками; зарождение в России внутреннего рынка как единого товарного рынка происходит в эпоху, предшествующую становлению системы капиталистических отношений66. По-разному датируется исследователями и время завершения процесса формирования всероссийского рынка: Б.Н. Миронов относит его ко второй половине XVIII в., а И.Д. Ковальченко и JI.B. Милов считают, что всероссийский рынок сложился только к 80-м гг. XIX в. Имеющиеся между историками расхождения относятся и к решению целого ряда других проблем, связанных с торгово-промышленным предпринимательством в феодальный период: роль ярмарочной торговли и соотношение ее с другими формами торговли (стационарной, базарной), социальная природа российской мануфактуры XVIII в., сущность кредитных отношений и т. д.

История российского купечества нашла отражение в рассматриваемый период и в трудах ряда западных исследователей (С. Бэрона, А. Рибера, Т. Оуэна, Дж. Манроу, Д. Ракмана и др.), уделявших основное внимание проблеме взаимоотношения предпринимателей с царским правительством и социальной консолидации купечества и буржуазии67. Так, С. Бэрон, посвятивший несколько специальных работ привилегированным купеческим корпорациям (гости и гостиная сотня) XVII-начала XVIII в., полагает, что в условиях сложившегося в России вотчинного государства, при котором монарху принадлежала не только политическая власть, но и основные средства производства в стране, правительственный фаворитизм был непременным условием коммерческого успеха, однако по своей природе он не мог быть постоянным, в результате, при отсутствии "общественной структуры, поддерживающей их деятельность", у купцов не было шанса на сколько-нибудь устойчивое и продолжительное предпринимательство и большинство купеческих фамилий исчезали со сцены в течение одного-двух поколений68. А. Манроу считает российских купцов второй половины XVIII в. менее инициативными по сравнению с западноевропейскими, так как они привыкли полагаться на правительственную инициативу и поддержку. Эта черта ментальное™ российского купечества не позволила им адекватно соответствовать тем ожиданиям, которые возлагала на них Екатерина II, да к тому же и политика правительства не всегда соответствовала интересам купцов, так как приоритет в ней отдавался государственным интересам69.

Исследованию изменения правового положения, социального облика и предпринимательской деятельности купечества в феодальный период посвящена значительная часть имеющей более широкие хронологические рамки монографии американского историка А. Рибера "Купцы и предприниматели в императорской России". Характеризуя изменения статуса купечества на протяжении XVIII и XIX в., отражавшие общую эволюцию всей сословно-иерархической системы российского общества, автор приходит к выводу, что они лишь в незначительной мере касались социально-психологического облика российского купца, "духовный мир которого был ограничен интересами патриархальной семьи, фамильной фирмы и гильдий"70. Только лишь в пореформенный период, по мнению Рибера, в России, в том числе и на ее окраинах, появляется другой тип дельца, представленный предпринимателями-промышленниками. В таком подходе проявилась в целом характерная для западной историографии более "поздняя" датировка генезиса промышленного капитализма в России: если в отечественной историографии зарождение капитализма в промышленности относится частью авторов к XVII в., а другими - ко второй половине XVIII в., то западные исследователи, как правило, датируют его концом XIX в. - временем, когда, по их мнению, началась капиталистическая индустриализация России71. Специальные исследования по истории сибирского купечества в западной историографии отсутствуют, а в рамках более общих работ по истории Сибири обращается внимание на относительно большую роль, которую сыграл в экономическом освоении региона торговый капитал и на крайнюю степень монополизма и хищничества, характерных для его предпринимательской деятельности72.

Существенно возрос исследовательский интерес к истории предпринимательства, в том числе и купеческого, в 1990-е гг., со вступлением нашей страны на путь рыночной экономики. Это проявилось во включении курса по истории предпринимательства в программу многих высших учебных заведений и издании целого ряда учебных пособий по истории предпринимательства73, проведении специальных конференций74, публикации коллективных трудов и энциклопедий по истории российского предпринимательства75, биографий крупнейших представителей делового мира дореволюционной России76, воспоминаний и дневников купцов и промышленников77. Значительно возросло и количество исследований, посвященных различным конкретным аспектам предпринимательства купечества и буржуазии, при этом проблематика исследований существенно расширилась за счет обращения к таким вопросам, как самосознание и менталь-ность купечества, генеалогия купеческих родов, меценатство и т. д.78 Обогатилась в результате применения ЭВМ и методика исследований79.

А.И. Аксеновым были продолжены начатые еще в 1970-е гг. (работами по московскому купечеству) исследования по генеалогии российского купечества с расширением проблематики за счет обращения к изучению истории провинциального купечества (уездного купечества Московской губернии). На основе реконструкции родословных купеческих фамилий им была выявлена специфика формирования купечества в уездных городах, проявлявшаяся в большей, чем в столице, замкнутости предпринимательских сообществ, в более высокой степени устойчивости имевших множество родовых ответвлений коренных купеческих фамилий, в большей консервативности предпринимательской деятельности, содержание и масштабы которой во многом определялись местными ресурсами и хозяйственными традициями80.

Характерной чертой изучения истории купечества на современном этапе стало обращение историков к исследованию менталитета и социальной психологии купечества, в чем проявилось осознание того обстоятельства, что без изучения психоментальных характеристик купечества невозможно в полной мере уяснить движущие мотивы, цели и результаты предпринимательской деятельности купцов, выбор и использование ими тех или иных способов обогащения и источников накопления капиталов, выявить закономерности, связанные с консолидацией купечества в сословие феодального общества. Наиболее активно эта проблема разрабатывалась Н.В. Козловой, исследовавшей самосознание гильдейского купечества XVIII в. Основываясь на широкой источниковой базе, основу которой составили несколько сот выявленных в архивах проектов, предложений, челобитных и доношений, адресуемых в центральные государственные учреждения городскими магистратами, посадскими обществами и отдельными купцами (включая ответы на анкету Комиссии о коммерции 1764 г. и наказы в Уложенную комиссию 1767 г.), она пришла к выводу, что важнейшими чертами самосознания российского купечества XVIII в., происходившими из осознания им своей роли в экономическом развитии страны, являлись отстаивание сословных привилегий в экономической сфере и борьба за повышение общественного статуса сословия. Н.В. Козлова выступила против имеющегося в исторической литературе преувеличения степени "буржуазности" сознания и содержания предпринимательской деятельности купечества, поскольку, по ее мнению, купечество во второй половине XVIII в. находилось не столько у истоков формирования нового класса буржуазии, сколько на заключительной стадии консолидации в особое сословие81.

Значительное внимание проблеме самосознания и менталитета купечества было уделено авторами статей (A.A. Семеновой, A.A. Преображенским, A.B. Демкиным, Н.В. Козловой, А.И. Куприяновым, O.E. Ниловой и др.) в сборниках "Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XVIII вв." (М., 1996) и "Купечество в России. XVII-середина XIX века" (М.,1997). Ими охарактеризованы экономическое сознание российского купечества, его социальный облик, меценатская деятельность и пр.

На качественно иной, монографический, уровень, благодаря появлению книг А.И. Юхта, В.Н. Захарова, А.П. Репина, было переведено в 90-е гг. исследование традиционно вызывавшей интерес историков темы о внешнеторговых операциях российского купечества и предпринимательстве иностранных купцов в России.

Была предпринята попытка написания обобщающего труда по истории предпринимательства в России, в котором показано его становление и развитие на протяжении XVII-XX в., но основная часть включенных в него материалов отражает развитие предпринимательства в капиталистический, а не феодальный период82.

Значительно активизировалось в 90-е гг. исследование истории предпринимательства на региональном уровне, где также проявились многие из вышеозначенных современных тенденций в исследовании истории купечества. Наиболее существенный вклад в изучение истории купечества феодальной Сибири в этот период был внесен Е.А. Зуевой и В.П. Бойко. Е.А. Зуева на примере купечества трех крупнейших торговых центров Сибири - Тюмени, Томска и Иркутска исследовала круг многообразных проблем, относящихся к социальным и демографическим характеристикам купеческой семьи - социальную и горизонтальную мобильность купечества, половозрастной состав купеческих семей, брачные отношения, уровень образованности и традиции семейного воспитания, показала влияние семейно-брачных отношений на предпринимательскую деятельность купечества83. Монография В.П. Бойко о томском купечестве конца XVIII-XIX в.84 дает интересный пример комплексной разработки истории купечества одного из крупнейших торговых центров Сибири, включающей постановку и решение таких задач, как формирование купечества, его предпринимательская деятельность, ментальность и социально-психологический облик. Однако наиболее систематизированные и подробные материалы в его монографии приводятся по пореформенному времени.

Новые материалы по истории торгово-промышленного предпринимательства в феодальной Сибири ввел в научный оборот А.Р. Ивонин - в рамках осуществляемого им научного проекта по исследованию социально-экономического развития городов Западной Сибири дореформенного периода. Основной их массив составляют относящиеся к 1840-м гг. статистические описания городов западносибирского региона, включающие разнообразные и подробные сведения о торговле (внутригородской и транзитной), промышленности, принадлежавшей городским жителям недвижимости, городских доходах и семейном бюджете жителей (в том числе и купцов) и пр.85

В 1995 г. O.A. Задорожной была защищена диссертация о купечестве Тобольской губернии конца XVIII-первой четверти XIX в.86 Хотя в ней используются самые разнообразные документальные материалы, автор не провела полного и систематического изучения используемых в диссертации массовых источников - ревизских сказок, обывательских книг, поэтому происхождение и состав купечества исследованы лишь фрагментарно (в основном в отношении лишь 50 наиболее богатых купеческих фамилий); механизм торговых сделок купечества раскрывается автором в основном лишь на основе изучения меховой торговли купцов, между тем при всей ее важности дня предпринимательства сибирских купцов, немалое число купеческих капиталов обращалось и в других сферах торговли, также заслуживающих детального и систематического изучения.

Выше уже отмечался вклад В.П. Шпалтакова в историографию темы, а в 1997 г. была издана его монография о рыночном хозяйстве Западной Сибири дореформенного периода, в которой им были систематизированы опубликованные ранее материалы, в том числе и о торгово-промышленном предпринимательстве западносибирского купечества.87 Интересные сведения, раскрывающие механизм извлечения прибыли откупщиками, содержатся в статье В.П. Зиновьева о винных откупах в Сибири88. Новые материалы о ярмарочной торговле в феодальной Сибири приводятся в книге Д.Я. Резуна и О.Н. Бесединой о городских ярмарках Сибири89, а также в статьях Т.К. Щегловой и М.П. Шпагиной о развитии ярмарочной торговле в Томской губернии90.

Важным вкладом в изучение истории сибирского купечества стало инициированное и организованное Д.Я. Резуном издание "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири", в написании которой принял участие большой коллектив сибирских историков, в том числе и автор настоящей диссертации. Помимо очерков о купцах и купеческих династиях Сибири (в том числе действовавших в феодальный период), составляющих основу этого издания, в нем помещены также статьи, характеризующие правовые и социально-экономические условия, а также конкретные сферы и формы предпринимательства сибирского купечества. Интересным начинанием стала и публикация под редакцией В.А. Скубневского сборников статей "Предприниматели и предпринимательство в Сибири" (опубликовано два первых выпуска этого планируемого как продолжающееся издания)91. Особо следует отметить и предпринятые рядом исследователей (Л.М. Горюшкиным, В.П. Зиновьевым, Д.Я. Резуном) попытки общей классификации и периодизации процесса генезиса и развития предпринимательства в Сибири в ХУШ-ХХ вв.92 Значительно возрос в последнее время поток публикаций о купечестве и буржуазии в краеведческих изданиях93.

Однако в историографии отсутствует комплексное монографическое исследование истории сибирского купечества в феодальный период. Остаются не исследованными или изучались лишь фрагментарно целый ряд аспектов рассматриваемой темы: источники формирования и состав купечества, многие направления и формы предпринимательства купцов (внутренняя и внешняя торговля, подряды, откупа, кредитно-ростовщические операции), ментальность купечества. При изучении истории торгово-промышленного освоения Сибири и развития частного предпринимательства в ХУШ-первой половине XIX в. основное внимание исследователей концентрировалось на выявлении элементов зарождавшегося капиталистического уклада в экономике Сибири, между тем при всей важности данного аспекта темы, в феодальный период доминирующими все же были формы и методы предпринимательства, свойственные докапиталистическому традиционному обществу, заслуживающие специального изучения.

Целью нашего исследования является выявление на основе анализа процесса формирования, предпринимательской деятельности и ментальное™ сибирского купечества сущностных черт характерного для феодального периода предпринимательства традиционного типа и его особенностей, обусловленных спецификой феодальных порядков в Сибири и положением региона как колонизуемой окраины Российской империи. Исходя из этого, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить процесс формирования купечества: динамику численности, источники пополнения, состав, преемственность предпринимательских занятий;

- исследовать правовые аспекты купеческого предпринимательства с тем, чтобы определить воздействие на него свойственных феодальному обществу регламентаций предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать основные сферы и виды предпринимательства сибирских купцов: участие во внутренней и внешней торговле, кредитно-денежные операции, подряды и откупа, промышленные занятия; с целью более детальной характеристики региональной специфики предпринимательства сибирского купечества отдельно рассмотреть его участие в торговле сельскохозяйственными и промысловыми товарами;

- определить характер конкуренции и делового сотрудничества сибирских купцов с купечеством Европейской России и предпринимателями из других сословий;

- показать зарождение в недрах феодальной экономики предпринимательства капиталистического типа;

- выявить основные черты менталитета сибирского купечества, показать обусловленность конкретной деловой практики купцов их мировоззренческо-психологическими качествами и установками.

Вопросы, связанные с общественно-политической деятельностью купечества, функционированием купеческого самоуправления, могущие составить предмет специального исследования, нами рассматриваются лишь в той мере, насколько они были связаны с теми или иными аспектами предпринимательской деятельности сибирского купечества.

Хронологические рамки исследования охватывают полтора столетия, предшествовавшие отмене крепостного права в России и перехода экономики и предпринимательства в капиталистическую стадию. Поскольку в Сибири не получили распространения привилегированные купеческие корпорации, действовавшие в России в XVII в., начало формированию сибирского купечества было положено Регламентом главного магистрата 1721 г., разделившим городских граждан на купеческие гильдии в зависимости от капитала. Изучение купеческого предпринимательства в выбранных нами хронологических рамках позволяет не только раскрыть основные черты предпринимательства феодального типа, но и охарактеризовать начавшийся в этот период процесс генезиса капиталистического предпринимательства.

Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую, Енисейскую и Иркутскую провинции Сибирской губ., образованной в 1708 г. В 1764 г. Иркутская провинция была преобразована в губернию. В 1779 г. в составе Тобольского генерал-губернаторства образуется Колыванская обл., переименованная в 1783 г. в губернию с разделением на 5 уездов: Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский, Красноярский. В 1782-1783 гг. в Сибири учреждаются 3 наместничества: Тобольское, Колыванское и Иркутское. В 1796 г. наместничества были ликвидированы и вся Сибирь была разделена на 2 губернии: Тобольскую и Иркутскую с присоединением к ним части упраздненного Колыван-ского наместничества. В 1804 г. Тобольская губ. была разделена на две губернии: Тобольскую и Томскую, в 1822 г. в Западной Сибири сверх Томской и Тобольской губерний была образована Омская обл. (просуществовала до 1939 г.), а в Восточной -Енисейская губ. В 1851 г. из состава Иркутской губ. выделена Забайкальская, Якутская и Камчатская области. Амурский регион из территориальных рамок диссертации исключен, так как он начал заселяться только в конце рассматриваемого периода, а его хозяйственное освоение и вовлечение в общесибирский рынок приходится в основном на пореформенный период.

В методологическом отношении мы исходим из того, что Россия в XVIII -первой половине XIX в. (со времени реформ Петра I) делала только лишь первые шаги на пути "модернизации", трактуемой в современном обществоведении как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному. Поэтому хозяйственно-экономическая деятельность, в том числе и осуществлявшаяся в предпринимательской форме, в этот период основывалась преимущественно на отношениях и ценностях, характерных для "традиционного" общества. Доминирующим типом социальности в традиционном обществе были межличностные отношения, которые в социологической литературе называют солидаристскими, коллективистскими, патерналистскими, противопоставляя их буржуазным безличным, вещным, юридическим отношениям94. Распределение обществ на традиционные, с преобладанием межличностных отношений и буржуазные, с безличными отношениями, восходит к К. Марксу, который отмечал, что в добуржуазных обществах отношения людей строятся "как их собственные отношения, а не облекаются в костюм общественных отношений вещей"95. Тем самым он подчеркивал социально-экономическую сущность традиционных межличностных отношений, при которых производство и распределение обусловлены личными и групповыми связями их участников, тогда как в буржуазном обществе они определяются отношениями товарно-денежного обмена и разделения труда, функционировавшими на безличностной основе. При этом важнейшей особенностью традиционных межличностных отношений является связь индивида и социальной группы, его неразрывное единство с ней, при котором индивид формируется и социализируется как член группы, осознает себя через участие в ней, пользуется ее поддержкой и защитой. Даже сам доступ к основным средствам производства и сферам хозяйственной деятельности обусловлен членством в сложившейся социальной группе - общине, ремесленных цехах, купеческих гильдиях и т. п.

Межличностные отношения в традиционном обществе включали не только отношения поддержки и солидарности внутри первичных социальных групп, но и отношения личной зависимости и покровительства между ниже и выше стоящими в социальной иерархии членами, как внутри групп, так и между различными социальными группами и сословиями. В феодальный период это проявлялось не только в системе вассалитета, внеэкономического принуждения и личной зависимости крестьян от феодалов, но и в использовании принудительного труда на купеческих мануфактурах (посессионная мануфактура в России), закабалении купцами наемных рабочих посредством системы задатков, а крестьян и промысловиков - ростовщического кредита. "Нечто "феодальное", по определению одного из крупнейших современных историков Ф. Броделя, было и во взаимоотношениях купцов с нанимаемыми ими агентами и приказчиками, от которых купцы требовали личной преданности и всемерного послушания96. Отношения личной зависимости между хозяином и работником в традиционных обществах, включали также элемент покровительства и патронажа с одной стороны и благодарности, готовности отплатить за оказанное благодеяние разного рода услугами - с другой.

Стремление к обогащению в традиционных обществах, как правило, не связано с характерными для капитализма рациональностью и практицизмом. Здесь распространен, по выражению классика буржуазной экономической мысли М. Вебера, "авантюристический капитализм", основанный на военных походах и разбое, обмане и спекуляциях, хищнической эксплуатации человеческих и природных ресурсов, сопровождавшийся разорительной роскошью и совершенно не озабоченный воспроизводством97. Характерная особенность предпринимательства в традиционных обществах состояла в том, что оно, в отличие от капиталистического предпринимательства, как правило, не было нацелено на производственную деятельность. В традиционных обществах, как писал В. Зомбарт, "всякая страсть к наживе, всякая жажда денег стремится к своему удовлетворению за пределами процесса производства благ."98. Если в капиталистическом обществе предприниматель ориентирован на бесконечное стремление к наживе и прибыли, не ограниченной естественными потребностями человека и в этом видит свое жизненное признание, то главной целью предпринимательства в традиционном обществе было удовлетворение реальных вещественных и социальных потребностей (в том числе в богатстве и престижном потреблении, соответствующем социальному статусу), и в этом также заключалась специфика добур-жуазного предпринимательства.

Господствовавшая в традиционном обществе мораль и религиозные вероучения рассматривали накопительство и стяжание богатств как предосудительное деяние (особенно жестоко порицая при этом ростовщичество), что определяло невысокий социальный статус предпринимательских сословий и сдерживало развитие предпринимательства. Так, в российской художественной литературе и театре, даже в пореформенный период, когда страна уже существенно продвинулась по пути капитализма, распространенным персонажем был купец, наделенный такими отталкивающими качествами, как непомерная жажда наживы, грубость и самодурство, агрессивное невежество.

Понятие традиционного общества у М. Вебера и других представителей западной социологии не получило никакой исторической конкретизации, из чего можно заключить, что они подразумевают под ним все общества и системы ценностных ориентаций, не знающие капитализма, начиная от древних цивилизаций Востока. Это однако не снимает проблемы специфики и особенностей хозяйственно-предпринимательской деятельности на разных этапах развития традиционного общества, важнейшим их которых был феодальный. Феодальные отношения, представлявшие собой особый тип производственных отношений, основывавшихся на личной зависимости и внеэкономическом принуждении, проявлялись не только во взаимоотношениях внутри класса феодалов, между феодалами-землевладельцами и крестьянами, но пронизывали всю ткань хозяйственной жизни феодального общества, сказываясь самым непосредственным образом и на развитии предпринимательства. Значительная часть используемой в предпринимательских целях рабочей силы организовывалась в феодальном обществе на основе внеэконономического принуждения, отношения личной зависимости в той или иной форме проникали также в те сферы предпринимательства, которые развивались с применением наемного труда. Существенное влияние на развитие предпринимательства оказывала свойственная феодальному обществу сословная форма его социальной организации и порождаемые ею регламентации хозяйственной деятельности. Общие условия и конкретные проявления и результаты предпринимательской деятельности во многом определялись также складывавшимися при феодализме формами землевладения и землепользования, государственно-политическим строем и т. д.

Хотя в ХУШ-первой половине XIX в. в России (и Сибири в том числе) господствовали традиционные отношения и ценности, вместе с тем это было и время генезиса российского капитализма, что проявилось прежде всего в появлении и развитии капиталистического предпринимательства в промышленности. Поэтому важное значение для рассматриваемой нами темы имеют концепции, объясняющие происхождение, мотивы и цели предпринимательства капиталистического типа - теории К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта, И. Шумпетера и др. 99 Наибольшую популярность в мировой социологии приобрела теория М. Вебера, связывавшего генезис промышленного капитализма с порожденным определенными аспектами протестантской этики "капиталистическим духом", основанным на рациональной производственной этике и рациональном строе жизненного поведения в целом. Однако такое сугубо "идеалистическое" толкование происхождения капитализма вряд ли может признано всеобъемлющим, в том числе и по той причине, что оно не проливает свет на происхождение капитализма в странах и регионах, не охваченных протестантским вероучением. Не случайно, что теория М. Вебера подвергается критике со стороны многих социологов и историков100. В связи с этим перспективным представляется "синтетический" подход к объяснению капитализма Ф. Броделя, считавшего, что капитализм "не мог выйти из одного сугубо ограниченного истока. Свое слово сказала здесь экономика; свое слово - политика; свое слово - общество; свое слово сказали и культура, и цивилизация. А также и история, которая зачастую была последней инстанцией, определяющей соотношение сил"101. В рамках такого подхода в качестве теоретической основы для изучения генезиса капитализма могут быть использованы и отдельные положения экономической теории К. Маркса. Для нашего исследования особую значимость имеет его теория первоначального накопления капитала, нацеливающая на анализ двух важнейших условий генезиса капитализма: накопления богатств, осуществлявшегося на основе использования разнообразных источников, приемов и методов, и отделения от средств производства непосредственных производителей (крестьян, ремесленников и пр.), превращения их в наемных рабочих102.

Значительное своеобразие развитию частного предпринимательства в феодальный период придавала исторически сложившаяся вотчинная форма российской государственности, основные черты которой раскрыты в трудах дореволюционных (С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова) и современных (Р. Пайпса, С. Бэрона, А. Ахиезера) авторов103. Вотчинный строй, окончательно сформировавшийся в России к концу XVII столетия, характеризовался слиянием воедино не имевшего законных ограничений права царя на политическую власть и его притязаний на всеобъемлющее владение и бесконтрольное распоряжение всеми материальными и людскими ресурсами страны. В вотчинном государстве, где правители считали монопольное распоряжение производственным богатством естественным продолжением самодержавия, им принадлежал контроль над наиболее выгодными отраслями коммерции (торговлей дорогими мехами, вином, табаком, солью и пр.) и промышленности, а торгово-промышленное сословие, верхушка которого (гости, купцы гостиной сотни) была поставлена по сути дела в положение государственных служителей, вынуждено было значительную часть своих коммерческих операций осуществлять на основе откупа права на их проведение у государства. Вместе с тем основная часть исследуемого нами периода приходится на начавшийся во второй половине XVIII в. процесс разложения вотчинного государства, проявлением которого в торгово-промышленной сфере стала ликвидация многих царских откупов и монополий, выделение из единой "государевой" собственности казенной, кабинетской, удельной и частной, повышение социального статуса и расширение прав купеческого сословия, что существенно обогащало возможности для развития частного предпринимательства.

Методы исследования. Одним из основных исследовательских методов, используемых в диссертации, является системный, базирующийся на принципе комплексного подхода. Различные направления и сферы предпринимательской деятельности сибирского купечества хотя и стали в диссертации предметом отдельного конкретного рассмотрения, но постоянно имелось в виду, что они представляют части единого целого, находящиеся во взаимосвязи и взаимно друг на друга влияющие, а само купеческое предпринимательство является органической частью сложного многофакторного процесса развития сибирской экономики. Как существенное дополнение к системному использовался также сравнительно-исторический метод, нацеливающий на изучение истории формирования и предпринимательской деятельности купечества в сравнении с аналогичными процессами в других регионах страны. Важнейшим исследовательским инструментом стали и применяемые в диссертации методы типологизации, использовавшиеся для вычленения конкретных социально-психологических типов купцов-предпринимателей и общей типологии предпринимательства сибирского купечества.

Источниковая основа диссертации. Исследование поставленных в диссертации проблем основано на изучении широкого круга источников, основную массу которых составляют материалы, почерпнутые из фондов центральных и местных архивов. Использовались материалы, извлеченные из фондов следующих архивохранилищ - Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, архива Санкт-Петербургского отделения Российской Академии наук, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, Государственного архива Омской области, Государственного архива Томской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края, Государственного архива Красноярского края, Государственного архива Иркутской области, Центрального государственного архива Дальнего Востока,

Используемые в работе архивные источники разнообразны по своему происхождению и содержанию. Большой комплекс массовых источников составляют ревизские сказки, ведомости учета купеческих капиталов, окладные и обывательские книги, дела о возведении купцов в почетное гражданство, формулярные списки, составляющие в совокупности источниковую базу для изучения процесса формирования сибирского купечества: определения его численности, источников пополнения, национального и половозрастного состава, уровня преемственности предпринимательских занятий.

Наиболее достоверные и охватывающие практически весь изучаемый период сведения о численности и социальном происхождении купечества дают ревизские материалы, они также позволяют подробно проследить генеалогические линии купеческих династий, в том числе межфамильные династические связи, поскольку в ревизских сказках содержатся сведения о внутрисословных и межсословных браках, появлении новых ответвлений купеческих родов. Ревизские сказки дают ценный материал об уровне горизонтальной и социальной мобильности купечества, так как содержат сведения о переселениях купцов в другие города, "выпадении" их в мещанство и другие сословия. Значение этого источника частично снижается неполной сохранностью ревизских сказок по ряду сибирских городов. Наиболее полно отложились в архивах ревизские сказки купечества городов Тобольской губ., в меньшей степени - Иркутской и Енисейской и хуже всего - Томской (в совокупности нами были обработаны сохранившиеся ревизские сказки купцов по 19 сибирским городам), а также тем обстоятельством, что рядом ревизий (1-Ш,У1,УН) не учитывалось женское население. Использование ревизских сказок в качестве источника для изучения динамики численности и происхождения купцов затрудняется и тем обстоятельством, что в них неполно учитывались изменения в составе купечества, происходившие между ревизиями. В ряде городов учитывались лишь те из вновь записавшихся в купечество в межревизский период, которые сохраняли свой статус купца до начала следующей ревизии, на выбывших же по тем или иным причинам из купеческого сословия в межревизский период сказки не составлялись. Их пребывание в купеческом сословии можно установить по такому виду источников, как ежегодно составлявшиеся в фискальных целях ведомости учета купеческих капиталов. Помимо данных о главе купеческой фамилии с указанием размера объявленного им капитала в ведомости вносились имена членов его семьи мужского пола с указанием степени родства. Ведомости содержат сведения о лицах, записавшихся в текущем году в купечество и выбывших из купеческого сословия в мещанство или переселившихся в другие города, фиксируют переходы купцов из гильдии в гильдию. Сравнение ведомостей за различные годы позволяет проследить процесс наследования семейных капиталов, их дробления или же, наоборот, объединения и тем самым определить степень преемственности купеческих капиталов104.

Ревизские сведения также могут быть дополнены и расширены данными, содержащими в сохранившихся по некоторым городам (Тобольск, Тара, Тюмень, Туринск, Томск, Красноярск, Иркутск) обывательских книгах (составлялись с 1785 г.), в которые заносились как сведения демографического характера, так и характеризующие предпринимательскую деятельность, имущественную состоятельность и выборные службы купцов105. Введение в соответствии с политикой "просвещенного абсолютизма" элементов городского самоуправления в стране создавало потребность в подробных сведениях о хозяйственной и имущественной состоятельности горожан, поскольку из их среды выдвигались кандидатуры на общественные и хозяйственные должности в системе городского самоуправления (бургомистры, ратманы, старосты, целовальники и т. д.), сопряженные с определенной финансовой и материальной ответственностью. Сведения о купечестве включались в обывательские книги по 8 пунктам: 1. Фамилия, имя, отчество купца, его социальное происхождение (указывалось не во всех случаях); 2. Аналогичные сведения о его жене; 3. Состав семьи; 4. Опись недвижимого имущества; 5. Место проживания купца; 6. Предмет предпринимательских занятий; 7. Служба купца и членов его семьи по выборным должностям; 8. Сумма объявленного капитала.

Важным источником для изучения численности и состава купечества являются ежегодно составлявшиеся (со времени проведения IV ревизии) окладные книги, составлявшиеся как на низовом уровне - в городах, так и на общегосударственном (окладные книги Российской империи). Наряду со сведениями о численности и налогообложении других категорий населения в них содержатся соответствующие данные и по купеческому сословию. Окладных книг, составлявшихся на местах, сохранилось немного, поэтому нами использовались в основном Государственные окладные книги, отложившиеся в фонде Департамента разных податей и сборов РГИА. Исчисление купечества в окладных книгах велось как по "душам м. п." (женское население в окладных книгах не учитывалось), так и по количеству объявлявшихся капиталов (с 1820-х гг. - с распределением по гильдиям). Наиболее достоверны содержащиеся в окладных книгах сведения о количестве купеческих семей (капиталов), так как именно объявлявшиеся главами купеческих семей капиталы являлись основным объектом налогообложения. Сведения этого источника о численности купцов (душ м. п.) имеют меньшую степень достоверности, поскольку, как показывает рассмотрение первичных данных, вносившихся в городские окладные книги, в целом в окладных книгах, составлявшихся в межревизский период, слабо учитывались демографические изменения, связанные с естественным приростом и убылью купечества (рождением, смертью), но вместе с тем полно отражались те изменения численности купечества, которые были обусловлены причислением в купечество новых членов, поступавших из других сословий и групп населения и обратным выбытием купцов в мещанство. В связи с этим окладные книги могут использоваться прежде всего для выявления динамики численности купечества в период между ревизиями, обусловливаемой изменениями в налоговой политике и социально-экономической ситуации в стране, так как дают "не искаженный" показателями естественного прироста и убыли купечества материал, позволяющий судить о воздействии этих факторов. Окладные книги, составлявшиеся в годы, следовавшие сразу за ревизскими, содержат данные проведенных ревизий. Сохранились и две сводные окладные книги, включающие сведения за период с 1816 по 1830 г. и с 1826 по 1842 г.106, однако эти сведения не всегда точны и требуют перепроверки данными окладных книг за соответствующие годы.

Для решения такого важного вопроса, относящегося к проблеме формирования сибирского купечества, как определение уровня преемственности купеческих капиталов, автором использовались данные ревизских сказок, но, поскольку по сибирским городам плохо сохранились сказки I ревизии (а в них, в отличие от последующих ревизий, включались сведения и о хозяйственных занятиях населения), их отсутствие восполнялось за счет привлечения данных таможенных книг, позволяющих достаточно полно определить персональный и сословно-социаль-ный состав торговцев и промышленников, действовавших в сибирских городах на рубеже ХУН-ХУШ вв.

В целом таможенные книги являются одним из важнейших комплексов источников для изучения основной сферы предпринимательства сибирского купечества в феодальный период - торгово-промысловой. В фонде Сибирского приказа РГАДА (Ф. 214) отложились таможенные книги, относящиеся к периоду ранее 1720-х гг., использовались также сохранившиеся в фонде 829 (Таможни) таможенные выписи за 1740-е гг. Поскольку размер взимаемых таможенных пошлин определялся не только стоимостью продаваемых товаров, но в целом ряде случаев, в силу действия льгот, предоставлявшихся определенным категориям сибирского населения, зависел также от сословной принадлежности и места жительства торговца, в таможенных книгах фиксировались не только ассортимент, количество и стоимость товаров, но и указывались фамилия, место проживания и сословие торговца. Определение торговых оборотов купечества по материалам таможенных книг затрудняется отсутствием в источнике денежной оценки стоимости предъявлявшихся таможенникам товаров в тех случаях, когда пошлины взимались в натуральном виде (что не возбранялось, а в ряде случаев и предписывалось таможенным законодательством). Выявление мелких торговцев, служивших социальной базой для формирования купечества, по данным таможенных книг осложняется имевшим место освобождением ряда категорий торговцев от таможенных платежей и соответствующей регистрации в таможенных книгах. Так, в конце XVII в. освобождались от налогообложения сибирские служилые люди при ввозе ими в Сибирь "русских" товаров на сумму 50 руб. и менее. В первой половине XVIII в. налоговые льготы регулировались именным царским указом "О сборе в сибирских и поморских городах с товаров таможенных пошлин" от 12 ноября 1698 г., согласно которому служилым людям, посланным "к Москве с казной", по возвращении предоставлялась возможность для беспошлинного провоза через главные торговые ворота Сибири - верхотур-скую таможню - товаров на сумму до 20 руб. - для служилых "дальних" сибирских городов и до 15 руб. - для служилых "ближних" городов (Верхотурья, Ту-ринска, Тюмени, Пелыма). Кроме того, освобождались от уплаты таможенных сборов при провозе товаров стоимостью до 30 руб. те представители служилого сословия, которые посылались для "государевых дел" в улусы107. Неполное отражение в таможенных книгах мелких партий товаров, хотя и снижает значение этого источника, но не подвергает сомнению его незаменимость для исследования сибирской торговли ХУН-начала XVIII в. К тому же освобождаемые от налогообложения партии товаров зачастую фиксировались в таможенных книгах с указанием законных оснований освобождения от налогового сбора. Подобные записи делались, в частности, в таможенных книгах при провозе товаров из европейской части страны в Сибирь через Верхотурскую таможню108. Автором были подвергнуты сплошной обработке данные (регистрации явок товаров, отпускные выписи) таможенных книг 18 сибирских городов, Ирбитской и Ямы-шевской ярмарок, относящиеся к концу ХУП-началу XVIII в., в результате чего выявлен персональный и социальный состав, размер и ассортимент товарооборота как оптовых (более 300 чел.), так и мелочных торговцев (более 2 тыс. чел.), послуживших социальной основой для формирования сибирских купеческих династий в XVIII в.

Развитие купеческой торговли в последующий период исследовалось в диссертации на основе материалов хозяйственных анкет XVIII в. (анкеты кадетская, Комиссии о коммерции (1764-1766 гг.), Коммерц-коллегии, ярмарочная и др.)109, сведений о взимании "топорных" денег с судов (1764-1781 гг.) и других источников. В частности, крупный комплекс источников по истории сибирского купечества представляют отложившиеся в РГАДА материалы анкеты Комиссии о коммерции и пошлинах (Ф. 397). Из общего количества ответов на анкету, присланных из 18 сибирских городов, в подлинниках сохранились 8. Данные, содержащиеся в ответах, полученных их других сибирских городов, дошли до нас в сводной ведомости, составленной в Комиссии о коммерции, и включают сведения о численности купечества с распределением по гильдиям (по итогам III ревизии), о количестве купцов в сибирских городах, имевших связи с внешним рынком ("торгующих в портах и на границе") и их торговых оборотах (а в сохранившихся подлинниках ответов приводится и пофамильный состав торговцев этой категории с указанием "суммы торга"), о числе купцов, ведущих "отъезжие торги" и торгующих в "самом городе и уезде" и пр. Тем самым материалы анкеты дают возможность получить представление о реальной численности и составе торговцев-купцов в период, когда общие данные о численности купечества (в том числе и ревизские) не дают адекватного ответа на этот вопрос из-за значительной "засоренности" купечества неторговыми элементами в условиях, когда принадлежность к купеческому сословию не была сопряжена с необходимостью уплаты соответствующих гильдейских взносов, и все купцы были обложены единой 40-алтынной податью (до гильдейской реформы 1775 г.).

Если сведения анкеты Комиссии о коммерции 1764—1766 гг. уже частично использовались сибирскими историками110, то материалы анкет Коммерц-коллегии (1774-1781 гг.) и ярмарочной (1779-1781 гг.)111 для исследования истории торгово-промышленного развития Сибири практически не привлекались. Между тем они, хотя и несколько уступают по полноте и широте охвата ответам на хозяйственные анкеты 1760-х гг., представляют достаточно ценный и информативный комплекс источников. Ответы на анкету Коммерц-коллегии включают ведомости с данными по городам и уездам о числе купцов, "действительно купечествующих валовыми и отъезжими товарами", лавочников, приказчиков, торгующих мещан. Тем самым характеризуется состав торгово-промыслового населения городов на момент проведения гильдейской реформы 1775 г. Материалы ярмарочной анкеты содержат полученные от губернаторов сведения о ярмарках с указанием места и срока их действия, описанием привозимых на них товаров и транспортных путей, по которым осуществлялся подвоз. В ответе тобольского губернатора (март 1780 г.) содержится одно из немногих сохранившихся за вторую половину XVIII в. описаний крупнейшей из сибирской ярмарок -Ирбитской с указанием ассортимента поступавших на ярмарку товаров и цен на них, особенно подробный характер имеют сведения о привозимой купцами на ярмарку пушнине (по видам и сортам с указанием объема привоза и продажных цен).

Наиболее распространенным видом источников, позволяющим судить о торговых оборотах купечества в первой половине XIX в., являются данные статистики ярмарочной торговли, отложившиеся в фондах Хозяйственного департамента МВД, I и II Сибирских комитетов, а также в фондах местных архивов. Достоверность официальной ярмарочной статистики традиционно ставилась под сомнение многими исследователями, считающими, что ее данные занижали действительные торговые обороты из-за недостаточной компетентности сборщиков информации, стремления купцов скрыть свои истинные обороты из-за боязни повышения налогов, трудностей учета мелких торговцев и крестьянского привоза, составлявшего значительную часть оборота ярмарок. Однако в ряде новейших работ по исследованию всероссийского рынка, выполненных с применением количественных методов анализа данных ярмарочной статистики, убедительно доказывается, что на протяжении всей первой половины XIX в. наблюдалась высокая степень зависимости между количеством действовавших ярмарок и их оборотами, а также между привозом и продажей товаров на ярмарках (что подтверждается данными корреляционного анализа), которой не было бы в случае, если составители официальных ведомостей об оборотах ярмарок указывали совершенно не соответствующие действительности сведения. Приблизительность указываемых торговых оборотов была не столь велика, чтобы существенно искажалась действительность, и хотя реальные обороты ярмарок несколько занижались официальной статистикой, однако с учетом этого обстоятельства они вполне заслуживают доверия112. Как считали чиновники Центрального статистического комитета, "за минимум они могут быть приняты во всяком случае"113. Установление наличия тесной корреляции между количеством ярмарок и их оборотами имеет важное методическое значение, заключающееся в возможности судить о тенденциях в развитии других форм торговли, исходя из данных об изменении численности торговых заведений (при отсутствии сведений об оборотах). В частности, этот подход может быть применен для исследования стационарной лавочной торговли купечества, о размерах оборотов которой не имеется сколько-нибудь массовых статистических сведений.

Источниковую основу для исследования внешнеторговых операций сибирского купечества, помимо некоторых уже названных групп источников (таможенные книги сибирских городов и ярмарок, материалы анкеты Комиссии о коммерции), составили материалы пограничных сибирских таможен (Кяхтин-ской, Петропавловской, Ямышевской и др.). Кроме этого автором были обработаны данные еще не использовавшихся в сибиреведческой литературе книг "сибирского привоза" Московской таможни, содержащих ценный материал о коммерческих операциях купцов, связанных с реализацией кяхтинских и сибирских товаров на одном из крупнейших рынков страны.

В основу анализа кредитных операций купечества положены сведения, полученные в результате обработки сохранившихся маклерских книг на запись векселей и заемных писем. Наибольшее количество маклерских книг на запись "явленных к свидетельству" векселей и заемных писем сохранилось по Иркутску, по другим городам основную массу отложившихся в фондах органов городского самоуправления кредитных документов составляют книги "протестованных векселей", в которых маклерами регистрировались не все кредитные сделки, а лишь долговые обязательства без установленного срока платежа (погашавшиеся по "предъявлению" векселя, для которых протест часто и был формой предъявления векселя к оплате) а также векселя, не оплаченные в срок. Поэтому кредитные операции иркутского купечества удалось проследить в динамике - за период с 1780-х по 1830-е гг., а купцов ряда других важных торгово-промышленных центров Сибири (Томска, Красноярска) - за отдельные годы, по которым сохранились соответствующие вексельные книги. Кроме того, использовались документы, характеризующие учетно-ссудные операции Сибирского (Томск) и Иркутского общественных банков, "алфавиты кредитующихся лиц" Нижегородского и Ирбитского отделений Коммерческого банка, кредитно-долговые документы из фондов губернских приказов общественного призрения, "долговые книги" купцов и другие источники, позволяющие в совокупности проанализировать не только систему взаимного купеческого кредита, но и раскрыть кредитно-денежные отношения купечества с представителями других сословий и социальных групп, а также определить место и значение в кредитных операциях купечества государственных кредитных ресурсов. Привлекаемые материалы позволяют также осветить вопрос о месте и роли ростовщичества в торгово-кре-дитных операциях сибирского купечества в феодальный период.

Важнейшим источником для изучения промышленного предпринимательства купцов послужили отложившиеся в фондах центральных (Мануфактур- и Берг-коллегий, Отделения мануфактур Экспедиции государственного хозяйства МВД, Департамента мануфактур и внутренней торговли МФ и др.) и местных учреждений (губернских правлений) ведомости промышленных предприятий, дающие возможность получить представление о владельческом статусе, местонахождении, производительности, численности рабочих (а в ряде случаев также о технической оснащенности и уровне прибыльности) каждого отдельного купеческого предприятия. Ценность применения этого вида источников снижается однако его неполной сохранностью и представительностью. Так, в материалах ремесленно-промышленной переписи 1720 г., являющихся важным источником для изучения промышленного предпринимательства первой половины XVIII в., сведения о промышленных предприятиях с указанием владельцев, производительности и числа занятых рабочих имеются только по Тобольску и Тюмени. Другой крупный комплекс ведомостной статистики, включающий отложившиеся в фонде Мануфактур-коллегии ведомости сибирских мануфактур за 1760-е гг., охватывает предприятия только "указных" отраслей (для открытия которых требовались разрешительные указы Мануфактур-коллегии) - стекольной, бумажной, текстильной, шляпной, химической и др.), для оценки же уровня развития купеческого предпринимательства во второй половине XVIII в. в других отраслях обрабатывающей промышленности (кожевенной, мыловаренной, свечной и др.) приходится привлекать другие, менее информативные источники (в частности, сведения обывательских книг сибирских городов). В наибольшем количестве сохранились ведомости промышленных предприятий, действовавших в первой половине XIX в., поэтому по этому периоду удалось получить наибольшее количество временных "срезов" данных для анализа динамики развития купеческой промышленности. По ряду же отраслей и центров сибирской обрабатывающей промышленности имеются однородные данные, охватывающие весь изучаемый период (что вызвано тем, что форма отчетных ведомостей на протяжении ХУШ-первой половины XIX в. не претерпела радикальных изменений), что позволяет проследить тенденции развития купеческого предпринимательства в рамках всего исследуемого периода. Повышалась с течением времени и полнота учета промышленной статистикой предприятий, принадлежавшим промышленникам из других, некупеческих, сословий, в том числе и крестьянству, что повышает уровень достоверности использования данных ведо-мостной статистики для определения удельного веса купеческого капитала в различных отраслях сибирской промышленности.

Такие распространенные в феодальный период формы предпринимательства, как подряды и откупа, исследовались преимущественно по контрактам и договорам, отложившимся в фондах Сибирского приказа, Первого департамента Сената, Кабинета, губернских казенных палат, Канцелярии Колывано-Вокресен-ского горного начальства (Алтайского горного правления) (казенные подряды и откупа), а также регистрациям в книгах городских маклеров (частные подряды).

Ценным видом источников, включающим как обработанный статистический материал, так и описание демографического и хозяйственного состояния различных регионов Сибири, являются ежегодные губернаторские отчеты. В силу большого воздействия, которое оказывала на купеческое предпринимательство торгово-промышленная политика центральной и местной царской администрации, важное значение для рассматриваемой темы имеют также отложившиеся в фондах правительственных учреждений и местных властных структур указы, предписания и циркуляры, относящиеся к регулированию торговли, промыслов и других сфер предпринимательства.

Особое значение для изучения истории купечества имеют материалы фондов органов городского самоуправления (магистраты, ратуши, думы, словесные и сиротские суды и др.). Они позволяют не только проследить изменения в составе купечества (ведомости учета купеческих капиталов, обывательские книги), охарактеризовать торгово-промышленную деятельность купцов (материалы проверок торговых заведений, списки купцов с указанием предпринимательских занятий, ведомости о привозе товаров на городские ярмарки и т. п.), но и осветить действия купцов по отстаиванию своих коммерческих интересов и сословных привилегий перед царской администрацией и конкурентами-предпринима

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕ ■46ЯИОТЕ тенями из других сословий (постановления городских дум, магистратов, коллективные и индивидуальные прошения купцов), детально проследить коммерческие и личностные взаимоотношения внутри городских предпринимательских сообществ, деловое сотрудничество, конфликты и коллизии между купцами (маклерские книги, судебные дела, завещания, опека и попечительство), что дает богатый материал для суждений о ментальное™ купечества феодальной эпохи. Ценные материалы для характеристики микроуровня купеческого предпринимательства содержат личные фонды предпринимателей, но их от феодальной эпохи сохранилось немного (иркутских купцов Н.В. и И.В. Басниных, золотопромышленников Базилевских, Г.Ф. Юдина, А.И. Тарасова и некоторые др.)114.

К опубликованным источникам относятся законодательные акты, как вошедшие в "Полное собрание законов Российской империи", так и опубликованные в других изданиях. По ним можно проследить изменения в правовых условиях купеческого предпринимательства, связанных с налогообложением купцов, присущей самодержавно-деспотическому режиму регламентацией различных форм торгово-промышленной деятельности и предоставлением привилегий сословного характера.

Значимый комплекс опубликованных источников, содержащих разнообразные сведения о торгово-промышленной жизни Сибири конца XVIII в., составляют Топографические описания Тобольского и Иркутского наместничеств115, а также географические словари Ф. Полунина, Л. М. Максимовича и А. Щекато-ва, хотя к данным последних, как показали источниковедческие розыскания историков, надо подходить критически116. Важное значение имеют справочно-статистические издания, публиковавшиеся в первой половине XIX в.: статистические обозрения Сибири, составленные Баккаревичем и Гагемейстером117, "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Область сибирских киргизов. Ч. 2" (СПб., 1868), "Списки населенных мест Российской империи"118, "Военно-статистический сборник. Вып. 4. Россия" (СПб., 1871), подготовленные местными сибирскими статкомитетами " Статистическое описание главных городов Сибири" (Журнал МВД. 1852. Ч. 39), "Памятные книжки" сибирских губерний и др. Далеко не во всех случаях содержащиеся в этих источниках сведения сопоставимы и составляют хронологически последовательный ряд статистических данных, тем не менее их использование существенно расширяет источниковую базу исследования и в сочетании с архивными материалами дает возможность проследить основные тенденции формирования купечества и эволюции его предпринимательской деятельности.

Важным источником для изучения динамики численности и состава купечества являются статистические таблицы о городах России, публиковавшиеся в 1820-1850-е гг. Министерством внутренних дел119. В наиболее полных из этих изданий содержатся сведения о численности купцов по каждому из городов с распределением по гильдиям. Поскольку данный источник содержит сведения о численности не только купечества, но и других категорий городского населения, он позволяет проследить изменение таких показателей, как удельный вес купечества в составе городского населения и доля, приходившаяся на сибирских купцов в общей численности российского купечества.

Хотя в дореформенный период предпринимались лишь первые попытки публикации материалов промышленной статистики, тем не менее эти издания имеют несомненную ценность для характеристики промышленного предпринимательства купцов, особенно "Ведомость о мануфактурах в России за 1813 и 1814 гг." (СПб., 1816), положившая начало реализации принципа публикации материалов со сведениями по отдельным предприятиям, а также "Ежегодник Министерства финансов за 1866 год" (СПб., 1869), в котором приводятся поименные сведения о производительности предприятий с размерами производства на сумму более 1 тыс. руб. Для характеристики участия купечества в золотопромышленности - отрасли, ставшей в первой половине XIX в. своеобразным центром притяжения купеческих капиталов, важное значение имеют материалы о производительности золотых приисков, публиковавшиеся в "Горном журнале", а также статистические сведения, публиковавшиеся в "Справочной книге для золотопромышленников. Вып. 2" (Иркутск, 1871) и других изданиях120.

Особую группу источников составляют воспоминания и дневники, авторами которых являлись как сами купцы, так и мемуаристы из других сословий. Воспоминания и записки, вышедшие из-под пера самих купцов, немногочисленны121, однако они дают наиболее детальное и составленное со знанием практической стороны дела описание торговых обычаев и нравов купечества, системы воспитания и обучения торговому ремеслу в купеческих семьях, подробности о деловых и личных контактах в купеческой среде и т. д. Более многочисленную группу мемуарных источников составляют воспоминания, дневники и письма, авторами которых были представители других социальных слоев сибирского общества, в том числе и декабристы, выделявшиеся в Сибири своей образованностью122. Немало ценных наблюдений о деловой и общественной жизни сибирского купеческого сословия можно найти в записках путешественников123. Отдельный вид источников, позволяющих судить об изменениях в самосознании и ментальности купечества, составляют наказы сибирских купцов в Уложенную комиссию, опубликованные в "Сборнике императорского русского исторического общества (Т. 134. СПб., 1911), а также записки, статьи и заметки купцов, в которых излагались проекты и предложения, направленные на расширение предпринимательских возможностей сибирского купечества в сфере внутренней и внешней торговле, промышленном бизнесе, отстаивание интересов сибирского купечества в конкурентной борьбе с купцами из метрополии и предпринимателями из других сословий и т. д.124

Немало информации социально-экономического содержания публиковалось в сибирской прессе, представленной в дореформенный период губернскими "Ведомостями". Особенно важное значение в этой связи имела "неофициальная часть" ведомостей, где печатались заметки о состоянии торговли и промышленности в Сибири (в том числе и имевшие исторический ракурс - по источникам ХУП-ХУШ в.), очерки о крупных сибирских предпринимателях и другие материалы. Публиковались на страницах печати и сами купцы, вступая в полемику с авторами и корреспондентами, получившими в период предреформенной "гласности" возможность выступать с критическими статьями в адрес местных чиновников и купцов, обвиняя последних в недобросовестном ведении предпринимательства (спекуляции, закабалении крестьян и ясачных и т. п). В диссертации используются также материалы сибирской прессы пореформенного периода, в той их части, в которой получила отражение история Сибири XVIII-первой половины XIX в. Привлекались и общероссийские периодические издания ("Северная пчела", "Золотое руно", "Московские ведомости", "Журнал мануфактур и торговли", "Журнал МВД" и др.), в которых, наряду с материалами из других регионов страны, помещались статьи и заметки и о Сибири.

Примечания

1 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина ХУШ-первая половина XIX в.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.

2 Соймонов Ф. Древняя пословица "Сибирь - золотое дно" // Сочинения к пользе и увеселению служащие. 1761. Ноябрь. С. 467.

3 Паллас П. Путешествие по разным местам Российского государства / Пер. с нем. Ч. 2. Кн. 2. СПб., 1770; Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. СПб., 1824; Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века. Иркутск, 1968.

4 Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. М., 1937; Герман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. Ч. 1-3. СПб., 1797-1801; Татищев В.Н. Избранные произведения. Л., 1979.

5 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1-2. М; Л., 1941; Он же. Известия о торгах сибирских // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие. СПб., 1755. Сентябрь. С. 192-250; Декабрь. С. 525-537. Об источниковой основе работ Г.Ф. Миллера см.: Эл-лерт А.Х. Анкеты Г.Ф. Миллера как источник по истории освоения Сибири // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 78-91; Он же. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источники по истории Сибири. Новосибирск, 1990.

6 Подробнее об этом методе Миллера см: Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991. С. 91-95.

7 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции. М., 1785. Т. III. Кн. I. Об источниковой основе книги М.Д. Чулкова см: Бондарева Е.А. Источники "Исторического описания российской коммерции" М.Д. Чулкова // История СССР. 1982. № 2. С.94—103.

8 Чулков М.Д. Указ. соч. Т. III. Кн. 1. С. 4.

9 Радищев А.Н. Поли. собр. соч. Т. 2-3. М; Л., 1952.

10 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 1-2. СПб., 1886.

11 Гагемейстер Ю.Ф. Статистическое обозрение Сибири. Т. 1-3. СПб., 1854; Завали-шин И. Описание Западной Сибири. Т. 1-3. М., 1862-1867.

12 Абрамов H.A. Описание Березовского края // Записки РГО. 1857. № 12. С. 327-448; Голодников К. Ялуторовский округ Тобольской губернии // Журнал МВД. 1846. Ч. 15; Пестов П. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года. М., 1833; Линк И. Описание городов Енисейской губернии // Журнал МВД. 1839. № 3; Щукин Н. Очерк торговли в Нерчинском крае // Журнал МВД. 1860. Ч. 44. № 10; Львов Л. Общее обозрение Забайкальского края // Русский вестник. 1842. № 8-10; и др.

13 Словцов П.А. Указ. соч.; Он же. Письма из Сибири. СПб., 1826. Подробнее о концепции Словцова см.:Трусова З.Н. Вопросы колонизации и экономического освоения Сибири в "Историческом обозрении Сибири" П.А. Словцова // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973; Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.). Новосибирск, 1984. С. 78-79.

14 Государственный архив Омской области (далее - ГАОО) . Ф. 3. Оп. 3. Д. 3569. Л. 66 об.

15 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1-3. М., 1862-1867.

16 Колмогоров Г. Торговый дом Поповых в Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1857. № 25-26.

17 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882; Он же. Наши аргонавты // Неделя. 1874. № 40; Головачев П.М. Сибирь в Екатерининской комиссии. Этюд по истории Сибири XVIII века. М., 1889; Он же. Реальные интересы Сибири и крайние левые партии // Сибирские вопросы. 1907. № 16; Потанин Г. Материалы для истории Сибири. М., 1867; и др.

18 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. С. 258, 260.

19 Там же. С. 239.

20 Потанин Г.Н. О караванной торговле с Джунгарской Бухарией в XVIII столетии // Чтения ОИДР. 1868. Кн. 2.

21 Головачев П. Сибирь в Екатерининской комиссии.

22 Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь: ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Лященко П.И. Экономическое развитие Сибири // Энциклопедический словарь Гранат. Т. 38. С. 468490.

23 Щапов А.П. Сибирское общество до Сперанского // Сочинения. Т. 3. СПб., 1908. С. 643-717; Шашков С.С. Российско-Американская компания // Исторические этюды. Т. 2. СПб., 1872; Левитов И. Сибирские монополисты. СПб., 1892; Он же. Сибирские коршуны. СПб., 1894; Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910.

24 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. 1 -2. СПб., 1898.

25 Щапов А.П. Сибирское общество до Сперанского. С. 669.

26 Щапов А.П. О развитии человеческих чувств. Мысли сибиряка при взгляде на нравственные чувства и стремления сибирского общества // Сочинения. Т. 3. С. 628.

27 Андриевич B.K. Сибирь в XIX столетии. СПб., 1889, 4.1-2; Он же. Краткий очерк Забайкалья от древнейших времен до 1762 г. СПб., 1887.

28 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. Ч. 1. С. 14.

29 Ватин В.А. Минусинский край в XVIII веке. Этюд по истории Сибири. Минусинск, 1913; Он же. Город Минусинск. Исторический очерк. Минусинск, 1922.

30 Ватин В.А. Восточная Сибирь в начале XIX в. // Сибирский архив. 1916. № 3-4. С.97-156.

31 Там же. С. 155.

32 Фирсов H.H. Чтения по истории Сибири. Вып. 2. М., 1921; Огородников В.И. Очерк истории Сибири. Владивосток, 1924; Сибирская Советская энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск, 1930; Т. 4. Новосибирск, 1992.

33 Сибирская Советская энциклопедия. Т. 2. М., 1931. С. 398.

34 Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири. XVI-XVII вв.; Он же. По-крута на соболиных промыслах; Он же. Торги гостя Никитина в Сибири и Китае // Научные труды. Т. III. Ч. 1. М., 1955; Он же. Агенты русских торговых людей в XVII в. // Научные труды. T. II. М., 1954. Подробный анализ концепции C.B. Бахрушина см.: Дубровский A.M. Проблемы социально-экономической истории России XVI-XVII в. в трудах C.B. Бахрушина.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1970.

35 Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1955. Т. 3. Ч. 2. С. 260.

36 Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Т. 1-2. Иркутск, 1949-1957.

37 История Сибири с древнейших времен. В 5 т. Л., 1968. Т. 2. С. 253-285, 405-407.

38 Александров В.А. Русское население Сибири XVII-начала XVIII в. (Енисейский край). М., 1964; Копылов А.Н. Русские на Енисее в XVII в. Новосибирск, 1965; Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. М., 1967; Преображенский A.A. Урал и Западная Сибирь в конце XVI-начале XVIII в. М., 1972; Павлов П.Н. Пушной промысел в Сибири XVII в. Красноярск, 1972; Он же. Промысловая колонизация Сибири в XVII в. Красноярск, 1974; и др.

39 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 17001860 годах. Новосибирск, 1963; Агапова Т.И. Кабинетское хозяйство. 1747-1860 гг. (опыт социально-экономического исследования): Автореф. . дис. докт. ист. наук. Л., 1967; Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972; Романов В.В. Горная промышленность Рудного Алтая в период разложения и кризиса феодализма: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1968; Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII-первой половине XIX вв. Свердловск, 1972; Хроле-нок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917 г.). Иркутск, 1990; и др.

40 Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества XVIII века // История СССР. 1971. № 3; Она же. Верхотурские купцы Походяшины // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973; Она же. Тобольский купец И. Зубарев // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Свердловск, 1975; Она же. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири // История и генеалогия. М., 1977.

41 Громыко М.М. К характеристике социальной психологии. С. 71.

42 Шахеров В.П. Из истории борьбы сибирского купечества за расширение внешнеторговых связей с Китаем в конце XVIII-первой половине XIX в. // Проблемы востоковедения в трудах ученых Восточной Сибири. Тез. докл. Иркутск, 1980. С. 36-38; Он же. Особенности формирования крупного капитала Юго-Восточной Сибири в конце

XVIII-первой трети XIX в. // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып. 1. Новосибирск, 1981. С. 47-50; Он же. Роль русско-китайской торговли в формировании капиталов Юго-Восточной Сибири в конце XVIII-первой трети XIX в. // Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока. Иркутск, 1981; и др.

43 Солопий JI.A. Крупная буржуазия Забайкальской области в XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1978.

44 Шпалтаков В.П. Сибирская купеческая фирма Поповых в первой половине XIX в. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 17-32.

45 Шпалтаков В.П. Купеческий капитал в Сибири в первой половине XIX в. // Экономические и социальные проблемы Сибири. Томск, 1984. С. 58-73; он же. Среднеазиатские торговые людя в Сибири в XVIII-XIX вв. // Торговля городов Сибири конца XVI-начала XX в. Новосибирск, 1987. С. 215-224; он же. Рост торговой буржуазии в Западной Сибири в первой половине XIX в. // Из истории Томской области.Томск, 1989. С. 53-62 .

46 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968; Машанова J1.B. Хозяйственное освоение Забайкалья в конце XVII-начале XVIII в.: Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Миненко H.A. СевероЗападная Сибирь в XVIII-первой половине XIX в. (Историко-этнографический очерк). Новосибирск, 1975; Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI-первой половине XIX в. М., 1976; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М., 1982;

47 Башарин Г.П. Рынок в Якутии конца XVIII-первой половины XIX в. // Исторические записки. М., 1956. Т. 55; Модоров Н.С. К вопросу о русско-алтайских торговых связях в XVII-первой половине XIX в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973. С. 127-136; Сладковский М.И. История торгово-экономи-ческих отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974; Шоинбаев Т.Ж. Из истории русско-казахских торговых отношений в XVIII веке // Исторические науки. Вып. 2. Алма-Ата, 1975. С. 18-25; Единархова Н.Е. Кяхтинская торговля в 40-60-е гг. XIX в. и ее влияние на экономическое развитие России, Монголии и Китая.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1979; Сафронов Ф.Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII-середине XIX в. М., 1980; Моисеев В.А. Новые факты о русско-китайской торговле на Алтае в конце XVIII в. (по русским архивным материалам) // XIII научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и доклады. Ч. 2. М., 1982. С. 219-223; Зияев Х.З. Экономические связи Средней Азии с Сибирью в XVII-XIX в. Ташкент, 1983; и др.

48 Силин Е.П. Кяхта в XVIII в. Иркутск, 1947; Очерки истории г. Томска (1604-1954). Томск, 1954; Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1958; Рафиенко J1.C. Социальный состав сибирских магистратов в 40-80-х гг. XVIII в. // Известия СО АН СССР. 1967. № 1. Сер. обществ, наук. Вып. 1; Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974; Копылов Д., Прибыльский Ю. Тобольск. Свердловск, 1975; История городов Сибири досоветского периода (XVII- начало XX в.). Новосибирск, 1977; Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978; Сибирские города XVII-начала XX века. Новосибирск, 1981; Резун Д.Я. Русские в Среднем Причулымье XVII-XIX вв. (Проблемы социально-экономического развития малых городов Сибири). Новосибирск, 1984; Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.

49 Кожухов Ю.В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (18001861гг.). Д., 1967; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Жеравина А.Н. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XVIII-первая половина XIX вв.) Томск, 1985; Ивонин А.Р. Торги и промыслы служилых людей Западной Сибири (XVIII век) // Исторический опыт освоения Сибири. Бахрушинские чтения. 1985. Новосибирск, 1986. С. 12-19; Мам-сик Т.С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. Новосибирск, 1989; и др.

50 Переход от феодализма к капитализму в России. М., 1969; Буганов В.И., Преображенский А.А.,Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М., 1980.

51 Быконя Г.Ф. Поземельные отношения русского населения Восточной Сибири в XVII-XVIII в. Красноярск, 1979.

52 Заозерская Е.И. Мануфактура при Петре I. M-JL, 1947; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Т. 1-2. M-JL, 1949; он же. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. (По материалам внутренних таможен). М., 1958; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953; Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958; Рынд-зюнекий П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы. М., 1962. он же. Одворянивание русской буржуазии в XVIII веке // История СССР. 1961. № 2; Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России. 17601860. Л., 1970; Милов Л.В. Формирование аграрно-товарного рынка Европейской России в середине XVIII-конце XIX в. (опыт количественного анализа): Автореферат докт. дис. М., 1973; Волков М.Я. Очерки истории промыслов России. Вторая половина XVII-первая половина XVIII в. Винокуренное производство. М., 1979; Голикова Н.Б. Кредит и его роль в деятельности русского купечества в начале XVIII в. // Русский город (исследования и материалы). Вып. 2. М., 1979. С. 161-197; она же. К вопросу о составе русского купечества во 2-й половине XVII-первой четверти XVIII в. // Русский город (проблемы городообразования). Вып. 3. М., 1980. С. 37-65, она же. Численность, состав, и источники пополнения гостей в конце XVI-первой четверти XVII в. // Русский город (исследования и материалы). Вып. 8. М., 1986. С. 83-114; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII-первой половине XIX в. Л., 1981; Ио-нова В.В. Формирование крупной буржуазии в 30-50-е гг. XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1981; Демкин A.B. Торговые люди верхневолжских городов во второй половине XVH-начале XVIII в. (к проблеме генезиса капиталистических отношений): Дис. . канд. ист. наук. М., 1983, он же. К вопросу о преемственности торговых капиталов XVII в. (по материалам г. Торжка) // Промышленность и торговля в России XVII-XVIII вв. М., 1983. С. 168-174; Тарловская В.Р. Торговые крестьяне как категория городского населения (конец XVII-начало XVIII в.) // Русский город (Исследования и материалы). Вып. 8. М., 1986. С. 115-131; Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. М., 1988; Репин H.H. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. Омск, 1989; и др.

53 Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958.

54 Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

55 Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Т. 1-2. M-JL, 1949.

56 Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. (По материалам внутренних таможен). М., 1958.

57 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. С. 274-327.

58 Заозерская Е.И. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII в. М., 1953; Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в

XVII в. М., 1957; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. М., 1958; Исаев Г.С. Указ. соч.; Волков М.Я. Указ. соч.; и др.

59 Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 205-242.

60 Аксенов А.И. Московское купечество в XVIII в. (опыт генеалогического исследования): Дис. . канд. ист. наук. М., 1974; Он же. Генеалогия московского купечества

XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. М., 1988.

61 Ионова В.В.Указ. соч. С. 80-86.

62 Демкин А.В. Русское купечество XVII-XVIII вв. Города Верхневолжья. М., 1990. С. 54.

63 Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М., 1980; Демкин А.В. Торговые люди верхневолжских городов.; и др.

64 Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969.

65 Тихонов Ю.А. Проблема формирования всероссийского рынка в современной советской историографии // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма. М., 1970.

66 Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок XVIII-начала XX в. Опыт количественного анализа. М., 1974. С. 7-19; Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 3-10.

67 Owen Т. Capitalism and Politic in Russia. A Social History of the Moscow Merchants, 1855-1905. N. Y. 1981; Rieber A. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill (N. C.), 1982; Ruckman I.A. The Moscow Business Elite: A Social and Cultural Portrait of two Generations, 1840-1905. North Illinois: Univ. Press, 1984; Munro G.E. The Empress and the Merchants: Responce in St. Petersburg to the Regulation of Commerce under Catherine II // The Social Science Journal. 1976. V. 13. № 2; etc.

68 Baron S. Vasilii Shorin: Seventeenth-Century Russian Merchant Extraordinary // Canadian American Slavic Studies. 1972. Vol. VI. № 4. P. 503-548; The Fate of the Gosti in the Reign of Peter the Great // Cahiers du Monde Russe et Sovietique. Vol. XIV. № 4. 1973. P. 488-512.

69 Munro G.E. The Empress and the Merchants . P. 471.

70 Pieber A. Op. cit. P. XXIII.

71 Более подробно о западной историографии российского предпринимательства см.: Разгон В.Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. Барнаул, 1988.

72 Raeff М. Siberia and the Reform of 1822. Seattle, 1956.

73 Барышников M.H. история делового мира России: пособие для студентов вузов. М., 1994; Сметанин С.И. История промышленного предпринимательства в России: предпринимательство в период кризиса феодально-крепостнической системы. М., 1995; Барсуков B.JI. Частная торговля и купечество дореволюционной России. Учеб. пособие. Ч. 1. М., 1996; Он же. Предпринимательство в дореволюционной России. Учебное пособие. Новосибирск, 1997; Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград, 1996; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Учеб. пособие. Пенза, 1997; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; и др.

74 Морозовы и их роль в истории России ("Морозовские чтения"). Труды первой научно-практической конференции. Ногинск (Богородск). 16-18 ноября 1995 г. Ногинск, 1996; Предпринимательство в Сибири: Материалы научной конференции. Барнаул, 1994; К истории предпринимательства в Сибири (материалы Всероссийской научной конференции). Новосибирск, 1996; и др.

75 Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996; Скуб-невский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг. Энциклопедия. Барнаул, 1996; Купечество в России. XV-первая половина XIX в. М., 1997; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. М., 1997; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-4. Новосибирск, 1995-1999.

76 Семенов В.Н., Семенов H.H. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Киселев А.Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995; Гавлин М. Российские Медичи: Портреты предпринимателей. М., 1996; Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. М., 1996; и др.

77 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991; Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. Статьи об иконе. М., 1994; Сибирский купец А.Д. Васенев. Дневники и переписка. Ч. 1-2. / Сост. и вступит, статья A.B. Стар-цева. Барнаул, 1994; Сабашников М.В. Записки. М., 1995.

78 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX в.—1914 г. М., 1992; Демкин A.B. Русское купечество XVII-XVIII в. Города Верхневолжья. М., 1990; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. JL, 1991; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества

XVIII в. М., 1993; Скубневский В.А. Барнаульские купцы Суховы - предприниматели и меценаты: историко-социологический очерк // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Барнаул, 1993. Вып. 2. С. 153-164; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Куприянова JI.B. Тамо-женно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40-80-е годы

XIX века). М., 1994; Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е гг. XVIII в.). М., 1994; Козлова Н.В. Гильдейское купечество в России и некоторые черты его самосознания в XVIII в. // Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994. С. 214-229; Она же. Некоторые аспекты торговой деятельности в России в XVIII веке (из истории разработки правовых документов // Купечество в России. XV-первая половина XIX в. М., 1997; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996; Преображенский A.A. Русское купечество XVII в.: социальный облик, самосознание // Купечество в России. С. 57-95; Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI-первой четверти XVIII в. М., 1998.

79 Юрченко Н.Л. Ревизские сказки как источник по социально-экономической истории: опыт обработки на ЭВМ ревизских сказок московского купечества XVIII-первой половины XIX в. Л., 1989; Гончаров Ю.М. Сибирская купеческая семья второй половины XIX-начала XX в. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Томской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 1997. С применением количественных методов исследуется предпринимательство и некоторых других социальных групп населения, в частности, крестьянства: Мамсик Т.С. Кайлинская волость: опыт изучения социально-экономической структуры приписной деревни Западной Сибири по материалам окладных книг 1850-х гг. // Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII-начало XX вв.). Новосибирск, 1992. С. 57-75.

80 Аксенов. А.И. Очерки генеалогии уездного купечества. С. 203-205.

81 Козлова Н.В. Гильдейское купечество в России. С. 214—229.

82 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997.

83 Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII-первой половины XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1992.

84 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII-XIX веков. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996.

85 Ивонин А.Р. Новые материалы по истории городов Западной Сибири середины XIX в. Вып. 1. Тобольск в середине XIX в. Барнаул, 1995. Следует отметить и опубликованную А.Р. Ивониным монографию о западносибирском городовом казачестве XVIII-первой четверти XIX в., в одном из разделов которой характеризуются торгово-промышленные занятия казачества, являвшегося одним из источников формирования сибирского купечества: Ивонин А.Р. Городовое казачество Западной Сибири XVIII-первой четверти XIX в. Барнаул, 1997.

86 Задорожная O.A. Купечество Западной Сибири (конец XVIII-первая половина XIX века): Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995.

87 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в. Омск, 1997.

88 Зиновьев В.П. Винные откупа в Западной Сибири (XVIII в-1863 г.) // Исторический опыт хозяйственного освоения Сибири. Томск, 1994. С. 36-52.

89 Резун Д.Я., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII-первой половины XIX в. Новосибирск, 1992-1993. Ч. 1-2.

90 Щеглова Т.К. Региональный аспект в изучении ярмарочной торговли Сибири в

XIX в. (к постановке проблемы) // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С. 52-56; Она же. Влияние политики Кабинета на развитие ярмарочной торговли в XIX-начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 88-94; Шпагина М.П. Некоторые особенности развития ярмарочной торговли в Томской губернии в первой половине XIX в. // Там же. С. 95-97.

91 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции. В 4-х томах. Новосибирск, 1994-1999; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начало

XX вв.). Барнаул, 1995; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. (XVIII в.-1920-е гг.). Барнаул, 1997.

92 Горюшкин Л.М., Л амин В. А., Резун Д.Я. Исторический опыт развития предпринимательства в Сибири // Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. Секция "Предпринимательство в Сибири". Новосибирск, 1993; Зиновьев В.П. Государственное и частное предпринимательство в Сибири. Этапы взаимодействия. // Предпринимательство в Сибири. Материалы конф. Барнаул, 1994. С. 3-6.

93 Шмыгун Т.А. Никольская ярмарка в городе Ишиме // Западносибирское краеведение. Ишим, 1994; Арсентьев Н.М. Баташевы: история расцвета и упадка промышленной династии // Демидовский временник. Екатеринбург, 1994. Кн. 1. С. 278-294; Жиров A.A. Тарское купечество ХУШ начала XX вв. и развитие сибирской промышленности // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995. С. 123-128; Сюжеты о предпринимательстве нашли отражение также в публикациях в "Томской старине", "Алтайском сборнике" и других краеведческих изданиях.

94 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998. С. 46-66.

95 Маркс К. Соч. Т. 23. С. 88.

96 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. Т. 2. М., 1988. С. 140.

97 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 47-53.

98 Зомбарт В. Буржуа. Этюды по нравственной истории современного экономического человека. М., 1994. С. 15.

99 Schumpeter J. Capitalism, socialism and democracy. N. Y., 1942; Вебер M. Протестан-ская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1994; Зомбарт

B. Буржуа. М., 1994; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1978; Он же. Экономические рукописи 1857-1861 гг. Ч. 1. М.,1980; Кравченко А.И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика. М., 1997; Неусыхин А.И. "Эмпирическая социология" Макса Вебера и логика исторической науки // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Багатурия Г.А., Выгодский B.C. Экономическое наследие Карла Маркса. М., 1976.

100 Gerschenkron A. Europe in the Russian Mirror. Four Lectures in Economic History. Cambridge, 1970. C. 44-45; Бродель Ф. Указ. соч. T. 2. С. 400; и др.

101 Бродель Ф. Указ. соч. С. 400.

102 Маркс К. Капитал. Т. 1. Гл. 24.

103 Соловьев С.М. Чтения и рассказы по русской истории России. М., 1990. С. 186-187, 454; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., 1988-1989. Т. 3. С. 15-16; Т. 4. С. 192-195; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2-х ч. 4.1. М., 1994. С. 175-176; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. Т. 1-3. Новосибирск, 1997; Baron S.H. The Weber Thesis and Failure of Capitalist Development in "Early Modern" Russia // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1970. Bd. 18. Hf. 3. September. P. 322-336.

104 О ведомостях учета купеческих капиталов как источнике см. также: Зуева Е.А. Ведомости учета купеческих капиталов как исторический источник (на материалах г. Иркутска конца XVIII-первой четверти XIX в.) // Массовые источники по истории Сибири. Новосибирск, 1989. С. 98-108.

105 Подробнее об обывательских книгах как источнике для изучения процесса формирования купечества см.: Сметанин С.И. Маклерские и обывательские книги городов как источник по социально-экономической истории России (по материалам городов Урала 1800-1861 гг.) //Археографический ежегодник за 1967. М., 1969. С. 149-177; Бойко В.П. Городовые обывательские книги как источник по истории томского купечества конца XVIII-начала XIX вв. // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992.

C. 11-23.

106 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 571. Оп. 9. Д. 18, 24.

107 ПСЗ. Т. III. № 1654.

Ю8 Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА). Ф. 214. Кн. 1359.

109 Более подробную характеристику содержания хозяйственных анкет XVIII в. см.: Бакмейстер Л.И. Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи. Т. 1.4. 1-4. СПб., 1771-1774; Греков Б.Д. Опыт обследования хозяйственных анкет XVIII в. // Летопись занятий Археографической комиссии за 1927-1928 годы. Вып. 35. Л., 1939. С. 39-104.

110 Рафиенко Л.С. Ответы сибирских городов на анкету Комиссии о коммерции как исторический источник // Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975. С. 13-29; Репин H.H. Купечество и торговля городов Западной Сибири в начале 60-х годов XVIII века (по материалам фонда Комиссии о коммерции ЦГАДА) // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 12-28.

111 РГАДА. Ф. 276. Оп. 1. Д. 1712-6; Ф. 397. Оп. 1. Д. 370-6.

112 Миронов Б. Н. Внутренний рынок России. С. 43-45.

1,3 Статистический временник Российской империи. Вып. 1. СПб., 1866. С. XXXI.

114 РГАДА. Ф. 183 (Н.В. и И.В. Баснины); РГИА. Ф. 891 (Базилевские); Государственный архив Красноярского края (далее - ГАКК). Ф. 58 (Контора золотопромышленника А.И. Тарасова); Ф. 293 (Золотопромышленная контора Г.Ф. Юдина) и др.

115 Описание Тобольского наместничества. Новосибирск, 1982; Описание Иркутского наместничества 1792 года. Новосибирск, 1988.

116 резуН д.я. Словари XVIII-начала XIX вв. как источники по истории городов Сибири // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990.

117 Статистическое обозрение Сибири, составленное Баккаревичем на основании сведений, почерпнутых из актов права и других достоверных источников. СПб., 1810; Гаге-мейстер Ю. Статистическое обозрение Сибири. Ч. 1-3. СПб., 1854.

118 Список населенных мест Российской империи по сведениям 1859 г. Т. LI. Енисейская губерния. СПб., 1864; Список населенных мест Российской империи. Т. LX. Томская губерния. СПб., 1863.

119 Статистическое изображение городов и посадов Российской империи на 1825 год. СПб., 1829; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, великого княжества Финляндского и царства Польского, составленные в статистическом отделении совета министерства внутренних дел. СПб., 1842; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении министерства внутренних дел. СПб., 1852; Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. СПб., 1858; Статистические таблицы Российской империи, изданные министерством внутренних дел. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 г. СПб., 1963. по Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа. Т. 2. Историко-экономический очерк. СПб., 1903; Внуковский В.М. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности северной части Енисейского округа. Т. 1. СПб, 1905; и др.

121 Черкасов П. Из моих воспоминаний и наблюдений по откупному делу // Русский вестник. 1885. № 3-4. С. 298-362; Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания. СПб., 1899; Он же. Записки о моей жизни. М., 1902; Баснин П.П. Из записок деда (таинственные люди и таинственные явления) // Исторический вестник. Т. 1904. № 11; Кулаев И.В. Под счастливой звездой. Воспоминания. Тяньцзин, 1938.

122 Авдеева-Полевая Е.А. Записки и замечания о Сибири. М., 1837; она же. Записи о старом и новом русском быте. СПб., 1842; Полевой H.A. Записки. Ч. 1-2. СПб., 1888; Калашников Т.П. К истории Сибири в конце XVIII в. // Русский архив. 1904. Кн. 2. Вып. 10; Он же. Записки иркутского жителя // Русская старина. СПб., 1905. № 7-8; Розен А.Е. Записки декабриста. М., 1906; Адрианов A.B. Томская старина // Город Томск. Томск, 1912; Старовер А. Мелочи иркутской купеческой старины // Сибирский архив. Иркутск, 1913. № 4; Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма. М; Л., 1951; Батеньков Г.С. Письма (1813-1856). Иркутск, 1989; Штейнгель В.И. Записки и письма. Иркутск, 1985; Муравьев А.Н. Сочинения и письма. Иркутск, 1987; и др.

123 фальк И.П. Записки путешествия // Полное собрание путешествий по России. Т. 6. СПб., 1824; Небольсин П. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850. Максимов С. На Восток. Поездка на Амур. СПб., 1864; Александров М. Воздушный тарантас или воспоминания о поездке по Восточной Сибири // Сборник историко-геогра-фических сведений о Сибири и сопредельных с ней странах. СПб., 1875. Т. 1; Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852; и др.

124 Курбатов А. Статистические сведения о лесной и рыбной промышленности Верхне-удинского округа // Материалы для статистики Российской империи. СПб., 1841; Немчинов А. Письмо в редакцию // Северная пчела. 1853. № 139; Скарятин В.Д. Заметки золотопромышленника. Ч. 1-2. СПб., 1862; Проект купца Сидорова о заселении Севера Сибири путем промышленности и торговли и о развитии внешней торговли Сибири. Тобольск, 1864; Носков И.А. Кяхта. Иркутск, 1861; Он же. О русской торговле в Китае. СПб., 1867; и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование сибирского купечества в ХУШ-первой половине XIX в. происходило в рамках общего для всей страны процесса обособления и консолидации купеческого сословия на основе предоставления купцам сословных прав и привилегий на занятие торгово-промышленным предпринимательством, однако имело и ряд особенностей, определявшихся историческим своеобразием заселения и хозяйственного освоения Сибири. Наряду с такими типичными для всей страны источниками формирования купечества, как мещанство и крестьянство, в Сибири важное значение приобрело пополнение купечества выходцами из таких групп населения, как казачество, разночинцы, ссыльные. Важнейшей региональной особенностью складывания купеческого сословия был вызванный положением Сибири как колонизуемой окраины массовый приток в местное купечество предпринимательских элементов из европейской части России. Обусловленное географическим положением Сибири развитие торговых связей с внешнеазиат-скими рынками определяло значительное участие в формировании сибирского купечества выходцев из мусульманского населения Сибири и Средней Азии, а также казанских и касимовских татар, поступление которых в купечество (городов Сибирской линии) приобрело значительные размеры после принятия в 1834 г. указа, существенным образом ограничивавшего торговые льготы и привилегии торговцев-мусульман. Характерная для большей части рассматриваемого периода национальная однородность сибирского купечества в предре-форменные десятилетия отчасти была нарушена также поступлением в купечество предпринимателей из евреев, немцев, поляков. При невысоком уровне преемственности капиталов, характерном в целом для процесса формирования сибирского купечества, в ряде крупных торговых центров Сибири сложилось потомственное купечество, из "старых" купеческих фамилий состоял костяк купечества и во многих уездных городах Сибири, где рост численности купеческого сословия, в условиях большей, чем в крупных торговых центрах, замкнутости местных предпринимательских сообществ, происходил в значительной степени за счет появления новых родовых ответвлений коренных купеческих фамилий.

Предпринимательская деятельность сибирского купечества в рассматриваемый период имела свойственную для предпринимательства в традиционном обществе преимущественную ориентацию на непроизводственные сферы экономики. Основные капиталы купцов были задействованы в торговле, а основу коммерческих операций составляли скупка и реализация сибирской промысловой и сельскохозяйственной продукции в обмен на завозившиеся из Европейской России и зарубежных рынков промышленные товары. Важное место, принадлежавшее в торговых оборотах сибирского купечества промысловой и сельскохозяйственной продукции, обусловливалось спецификой экономики сибирского региона, причем по мере ее переориентации с преимущественно промыслового на аграрный путь развития, доля сельскохозяйственных товаров в оборотах сибирских купцов возрастала. Из-за слабого развития в феодальной Сибири обрабатывающей промышленности в коммерции купечества незначительная роль принадлежала промышленным товарам местного производства.

Торговля в рассматриваемый период еще не доросла до таких характерных для капиталистической эпохи форм организации, как биржи, магазины и т. п. Основная часть товарооборота сибирских купцов приходилась на ярмарки, являвшиеся основным местом заключения оптовых торговых и кредитных сделок. Лавочная торговля купечества, перераставшая на протяжении рассматриваемого периода из периодической (когда лавки открывались в основном в базарные и ярмарочные дни) в стационарную, концентрировалась главным образом в городах и была слабо развита в сельской местности. Важной особенностью коммерческих операций сибирского купечества, обусловленной необходимостью реализации мануфактурных товаров и сбора промысловой и сельскохозяйственной продукции с имевшей огромную пространственную протяженность территории, был большой удельный вес, который занимала в них развозная торговля, для проведения которой сибирские купцы нанимали относительно больше приказчиков и торговых агентов (в расчете на одного купца), чем их собратья по сословию в Европейской России. Значительная часть торговых сделок купечества (во внутренней торговле с аборигенным населением, во внешнеторговых операциях в Кяхте и на Сибирской линии) имела отсталый меновой характер.

Помимо торговли купечество устремлялось и в другие сферы предпринимательства - промыслы, казенные подряды и откупа, транспортные перевозки, промышленность, к чему его понуждали, с одной стороны, торговые интересы, а с другой - характерное для эпохи первоначального накопления стремление использовать все доступные источники и способы накопления капитала, так как торговля в условиях недостаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений не обеспечивала желаемого уровня обогащения, тем более что в этой сфере купечество сталкивалось с наиболее острой конкуренцией со стороны предпринимателей из других сословий. Особенно значительное место в деловой практике сибирского купечества занимали подрядные операции, что объяснялось как наличием широких возможностей для взаимодействия купцов на подрядной основе с казенным хозяйством (из-за присутствия в сибирской экономике крупного казенно-кабинетского сектора), так и получившей распространение практикой подрядной перевозки товарных грузов, следовавших транзитом через Сибирь для промена в Кяхте и на Сибирской линии. Отдельным фактором, вызвавшим возрастание спроса на услуги подрядчиков, занимавшихся закупкой и поставкой продовольствия и оборудования, наймом рабочих, стало развитие в Сибири золотопромышленности. С другой стороны, сибирское купечество в существенно ограниченном виде использовало такой потенциально доходный источник накопления капиталов, как откупная система. Будучи формой реализации получивших широкое распространение в феодальный период государственных монополий на торговлю теми или иными видами товаров, откупа (из-за особенностей функционирования откупной системы, дававших преимущество на торгах обладателям крупных капиталов и залогов) в значительной мере перебивались у сибирских купцов экономически более мощными и имевшими связи в правительственных кругах конкурентами из Европейской России, которые доминировали, в частности, в наиболее доходном из всех откупов - винном.

Кредитные операции, обслуживавшие торговлю, подряды, откупа и другие сферы бизнеса купцов, развивались в основном в характерной для феодального периода форме взаимного купеческого кредита. Отсутствие частных банков и отделений Государственного коммерческого банка в Сибири ограничивало возможности сибирских купцов в использовании банковского кредита в основном лишь получением ссуд под залог векселей в конторах отделений Коммерческого банка на Ирбитской и Нижегородской ярмарках, а также в двух действовавших в Сибири общественных банках - Иркутском и Томском. Кредиты из общественных банков, приказов общественного призрения, а также из находившихся в ведении городских дум остаточных сумм городских доходов выдавались в основном крупным купцам, вкладывавшим капиталы в наиболее доходные отрасли предпринимательства - кяхтинскую торговлю, золотопромышленность, и были мало доступны мелким торговцам, что ставило их в кредитную зависимость от купцов-оптовиков.

Хотя и существовала кредитная зависимость сибирских купцов от купечества Европейской России, а внутри сибирского купечества - мелких торговцев от более крупных, она редко приобретала ростовщические формы. Ростовщический характер кредит имел в основном в случаях, когда купцы вступали в кредитные отношения с обладателями денежных капиталов, находившимися вне рамок взаимного купеческого кредита. Широким использованием ростовщичества характеризовались торгово-кредитные сделки купцов, связанные со скупкой промысловой и сельскохозяйственной продукции, причем у сибирских купцов возможности для применения ростовщических методов эксплуатации были особенно значительными, так как их приказчики и торговые агенты вели скупку промысловой продукции у аборигенного сибирского населения, не имевшего реального представления об истинной цене товаров.

Характерным явлением для купеческого предпринимательства в феодальный период, которое можно рассматривать как одну из важнейших черт предпринимательства традиционного типа, был монополизм, являвшийся, с одной стороны, формой реализации казенных монополий, а с другой - сословных привилегий самого купечества. Монополизм, связанный с подчинением мелких торговцев крупному торговому капиталу, усиливался в Сибири более низким, чем в центре страны, уровнем развития товарно-денежных отношений, неразвитостью кредита, слабым развитием путей сообщения, удаленностью от основных торговых центров и оптовых рынков страны. В наибольшей степени тенденция к монополизации проявлялась в таких сферах предпринимательства, как откупа, подряды, оптовая торговля, менее монополизированными и более открытыми для конкуренции были розничная торговля мануфактурными и галантерейными товарами, а также торговля хлебом, скотом, пушниной, рыбой и другими промысловыми и сельскохозяйственными товарами. Стремление к монополии являлось одной из самых распространенных черт ментальности купцов в изучаемую эпоху. К тому же нужно иметь ввиду, что для сибирских купцов в рассматриваемый период монополия во многом была объективно необходимой формой реализации предпринимательской деятельности, так как она, во-первых, способствовала преодолению трудностей, связанных с организацией предпринимательства в суровых природных условиях и финансово затратных отраслях, связанных с разработкой природных богатств региона, а во вторых, сдерживала конкуренцию со стороны более экономически мощных предпринимателей из Европейской части России.

Важнейшим фактором, определявшим развитие купеческого предпринимательства в рассматриваемый период, являлось действие многочисленных ограничений, накладываемых на предпринимательскую деятельность. Регламентация частного предпринимательства, в целом свойственная экономической политике феодальных правительств и в других странах, в России усиливалась традициями вотчинного государства, поэтому либерализация торгово-промышленной политики происходила здесь лишь по мере разложения вотчинного строя. Особенно значительным ограничениям и сковывавшим инициативу регламентациям, частное предпринимательство подвергалось на территории Сибири, где в рамках сложившейся системы "государственного феодализма" казна и Кабинет проявляли свои монополистические устремления в наибольшей степени, что привело к вытеснению частного капитала и переходу в фактически безраздельное ведение казны целого ряда отраслей промышленности (серебропромышленность, винокурение, солеварение, сукноделие), выведению из свободного рыночного оборота значительной части промысловой и сельскохозяйственной продукции. В связи с этим на территории Сибири имели место существенные отклонения от проводившейся по мере разложения вотчинного государства общей политики поощрения и содействия частному предпринимательству - в случаях, когда предусматривавшиеся в рамках ее реализации меры противоречили собственническим интересам казны и Кабинета. В этих условиях предпринимательство сибирских купцов в целом ряде отраслей экономики приобретало паллиативные формы, порождаемые запретом на прямое участие и инвестирование: аренда казенных винокуренных и солеваренных заводов, подряды по обслуживанию кабинетских и казенных горнозаводских предприятий и т. п. Однако в предрефор-менный период происходило постепенное расширение сферы действия частного капитала в отраслях промышленности, находившихся до этого в монопольном ведении казны и Кабинета, что было связано с наметившимся кризисом основанной на подневольном труде казенно-кабинетской промышленности.

Неотъемлемой чертой купеческого предпринимательства в рассматриваемый период было широкое использование порождаемых феодально-крепостническим строем методов внеэкономического принуждения (хотя сфера их применения на протяжении рассматриваемого периода и имела тенденцию к сокращению). Это проявлялось не только в использовании подневольного труда приписных работников из крестьян и ссыльнокаторжан на купеческих мануфактурах, но и в проникновении элементов кабалы во взаимоотношения купцов с наемными рабочими и приказчиками, наблюдавшемся практически во всех сферах купеческого предпринимательства. Намерение расширить свои возможности в использовании труда крепостных работников было одной из основных причин, порождавших стремление верхушки купечества (хотя и ограниченное) к одворяниванию.

На исследуемый период, характеризовавшийся в основном явным преобладанием форм и методов предпринимательства, свойственных традиционному обществу, приходится также зарождение предпринимательства капиталистического типа, нашедшего выражение во вторжении купеческого капитала в промышленное производство. Однако создававшиеся сибирскими купцами промышленные предприятия не перерастали уровня мануфактуры (тогда как в центральной России уже начался переход к фабричному производству), а на многих из них производство вообще носило полукустарный характер. В большой своей части сибирские купцы-промышленники олицетворяли переходный к капиталистическому тип предпринимательства, так как наряду с наемной рабочей силой применяли труд крепостных работников, в значительной мере ориентировали свое производство на казенные заказы, а не на рынок, пользовались привилегиями и льготами феодального свойства. В целом промышленное предпринимательство, не ставшее еще из-за низкого уровня технической оснащенности, сектором экономики с возрастающей прибылью, в рассматриваемый период привлекало капиталы явного меньшинства сибирских купцов, а у значительной части из тех купцов, которые все же вкладывали свои капиталы в промышленное производство, оно было всецело подчинено обслуживанию их торговых интересов. И хотя с началом золотопромышленной лихорадки в Сибири ряды купцов-промышленников существенно расширились, золотопромышленность раннего этапа вряд ли можно безоговорочно считать капиталистически организованным бизнесом, поскольку она основывалась на характерном для эпохи первоначального накопления безудержном стремлении к обогащению за счет хищнического использования природных богатств и кабальной эксплуатации приисковых рабочих.

Генезис и развитие предпринимательства в Сибири в определяющей степени были связаны с процессом колонизации и хозяйственного освоения региона и в этом отношении отражали своеобразие исторического развития России, заключавшееся в преимущественно экстенсивном характере развития ее экономики на основе продвижения в глубь евразийского континента. В результате сибирское купечество на первоначальном этапе в определяющей, а затем в значительной мере формировалось за счет переселенцев из Европейской России. Колонизационным процессом во многом определялись также характер и последовательность хозяйственного освоения Сибири, в том числе и осуществлявшегося на предпринимательской основе: на начальном этапе колонизации - развитие промыслов, затем - сельского хозяйства и промышленности. С сопряженностью процессов колонизации и экономического освоения региона связана и такая особенность развития предпринимательства на сибирской территории, как его преимущественная нацеленность на разработку и использование разнообразных природных богатств региона. При этом колониальный статус Сибири обрекал ее на вывоз значительной части добывавшихся здесь природных богатств и накапливавшихся на основе их разработки капиталов в метрополию - для обогащения императорской фамилии, дворянства и купечества Европейской России, что значительно сужало возможности использования богатейших природных ресурсов сибирского региона в интересах его внутреннего развития.

В конечном счете с особенностями колонизации Сибири, приобретшей преимущественно форму крестьянских переселений, связано и утверждение в Сибири системы "государственного феодализма", оказывавшей, как отмечалось выше, существенное сдерживающее воздействие на развитие частного предпринимательства в регионе. Последовательное исключение центральным правительством из возможных форм хозяйственного освоения Сибири частного поместного землевладения привело к отсутствию в Сибири дворян-помещиков и соответственно затрудняло развитие частного предпринимательства в тех отраслях, где оно облекалось в форму дворянской монополии (как, например, в винокурении). Наличие огромного фонда пригодных для земледельческой колонизации земель обусловливало высокий уровень земельной обеспеченности крестьянства и как результат - замедленный характер их отделения от средств производства и формирования рынка наемной рабочей силы для сибирской промышленности. В ходе колонизации Сибири торговый капитал вступал в товарообменные отношения с аборигенным населением, что создавало благоприятные возможности для широкого использования им торгово-ростовщических способов обогащения.

Таким образом, особенности колонизации Сибири оказывали настолько значительное влияние как на формирование купечества, так и на условия, характер и содержание предпринимательской деятельности сибирских купцов, что, по-видимому, речь может идти о выделении в рамках общего традиционного типа предпринимательства особой разновидности, характерной для заселяемых и осваиваемых территорий, которую можно определить как колонизационный тип предпринимательства. Поскольку ряд элементов политического и экономического строя метрополии на вновь осваиваемые территории либо вообще не распространялись, либо переносились в существенно модифицированном виде, предпринимательство на колонизуемых территориях не могло не иметь черт своеобразия, как в отношении источников и методов накопления капиталов, так и в отношении темпов и результативности этого процесса. Значительное своеобразие ему придавала также природно-географическая и социально-демографическая среда осваиваемой территории. Одной из важнейших черт этого типа предпринимательства являлось активное участие выходцев из метрополии в формировании предпринимательского сословия колонизуемой территории, вместе с тем оно содержало и явные элементы эксплуатации и ограбления, связанные с вывозом в метрополию природных богатств и сколачивавшихся в результате их хищнической добычи денежных капиталов.

Многие рассмотренные выше особенности купеческого предпринимательства обусловливали своеобразие процесса первоначального накопления капитала в феодальной Сибири, заключавшееся в его замедленности, в отсутствии либо фрагментарности ряда источников накопления капитала, получивших распространение в центральных районах страны, и, наоборот, в использовании некоторых источников, приемов и методов обогащения, не применявшихся в метрополии, в запаздывании приведения в действие второй стороны первоначального накопления, связанной с отчуждением мелких товаропроизводителей от средств производства, в вывозе значительной части накапливавшихся в Сибири капиталов в метрополию, что, обедняя внутренние возможности региона в аккумуляции богатств, в конечном итоге потребовало ввоза в Сибирь капитала из центра страны в период, когда после строительства Сибирской железной дороги началось ее более интенсивное промышленное освоение.