автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Симулятивные образы массового сознания современного российского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Елисеева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Симулятивные образы массового сознания современного российского общества'

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности и специфики бытия симулятивных образов массового сознания

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре «Философия, социология и история» Российской открытой академии транспорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного университета путей сообщения», на кафедре философии и религиоведения Военного университета, а также в ходе мастер-классов психологов, журналистов и пресс-консультантов по программе MBA (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования) Института коммуникационного менеджмента Государственного университета - «Высшая школа экономики» (ИКМ ГУ-ВШЭ), в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, во время проведения занятий по философии, культурологи, политологии и социологии со студентами

Основные результаты исследования отражены в публикациях

а) научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1 Елисеева ТВ К вопросу о сущности симулятивных образов массового сознания // Вестник МГОУ Серия «Философские науки» - 2009 -Вып в серии №17 -М Изд-воМГОУ -№4 С 82-85 -0,5 п л

2 Елисеева ТВ Симулятивные образы массового сознания // Известия Смоленского университета -2009 - Смоленск -№4(8) С 208-213 -0,5 п л

б) публикации в других научных изданиях

3 Елисеева ТВ Идеология как симулятивный образ массового сознания // Современные гуманитарные исследования - 2009 - №5 - 0,6 п л

Объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1,6 п л

Т Елисеева

Тип зак 121 Тираж 80

Уел печ л 1,5

Участок оперативной печати ИМУ

Информационно-методическое управление РОАТ, 125993, Москва, Часовая ул , 22/2

 

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Елисеева, Татьяна Владимировна

Введение.

Раздел 1. Массовое сознание современного российского общества как пространство реализации симулятивных образов.

Раздел 2. Сущность и содержание симулятивных образов массового сознания российского общества.

Раздел 3. Динамика развития симулятивных образов массового сознания российского общества.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Елисеева, Татьяна Владимировна

Особенностью современного российского общественного развития является наличие большого количества искусственных симулятивных образов массового сознания, возникающих в различных сферах общественного бытия и активно воздействующих на психику людей и социальные процессы. Главной их особенностью, даже опасностью, является то, что они имеют мало общего с реальной действительностью или не имеют вовсе.

Мы вступили в эру симуляции, - указывал Ж. Бодрийяр в конце XX века, - наступление которой знаменует полная взаимозаменяемость некогда противоречивых либо диалектически противоположных терминов: красивого и уродливого в моде; правого и левого в политике; истинного и ложного в масс-медиа; полезного и бесполезного на уровне объектов; природы и культуры на любом смысловом уровне»1.

Если согласиться с этим неотвратимым торжеством «ментального хаоса», то каким тогда в этой ситуации в скором времени будет российское общество? Будет ли оно, несмотря ни на что, созидательным, построенным на принципах высокой культуры, морали, гражданской ответственности и национального достоинства? Или, став активным полем идеологических, коммерческих войн, подвергнется очередной дестабилизации?

Актуальность исследования обусловливается следующими социально-историческими процессами современности.

Во-первых, в российском обществе в массовом количестве вырабатываются независимые от традиционных этических трансцендентных образцов самодостаточные симулятивные образы сознания, из которых все больше формируется социальная среда бытия человека, причем этот процесс является одной из главных особенностей современного постсоветского этапа развития.

1 Бодрийяр Ж. О совращении // Ежегодник Ас1 та^тет'93. - М., 1993. С. 330.

Во-вторых, симуляции образов сознания приобретают глобальные масштабы в результате того, что они используются на высокопрофессиональном уровне определенными социальными институтами для информационно-разрушительного воздействия на массовое сознание с целью осуществления манипулятивных действий в своих корыстных интересах.

В-третьих, конструирование иллюзорных сущностей становится частым в современной науке (особенно в отношении истории и теорий психоанализа), что приводит к изменению мировоззренческих оснований и трансформирует духовные ценности российского социума.

В-четвертых, усиливаются процессы бегства людей от реальности, особенно представителей молодежи и дезориентированных социальных групп, во внешне привлекательные, носящие гедонистический характер, но обладающие духовной неподлинностью «миры», возникшие из симулякров.

В-пятых, культурные ценности в эпоху постмодерна трансформируются до такой степени, что симулякры становятся значимее, чем традиционные ментальные аксиологические ориентиры общества и социальная реальность.

Исследование феномена негативного влияния симуляционных образов массового сознания имеет существенные трудности, связанные с многолико-стыо этого явления, скрытостыо его проявлений, полярностью оценок и трудно фиксируемой спецификой воздействия на социум. Уже более четверти века назад многие философы и ученые предупреждали интеллектуальное сообщество в своих трудах о том, что наступает новая эпоха, в которой общественная система становится склонной к недетерминированности процессов, потому что на место прежнего принципа реальности приходит принцип симуляции и «гиперреальности кода» именно он теперь начинает управлять людьми.

Таким образом, проблема изучения симулятивных образов, их сущности, содержания, вопросов их возникновения, конструирования и дальнейше

1 Бодрыйяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000. С. 44. го видоизменения в настоящее время приобретает особое значение в контексте влияния на массовое сознание.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы влияния различных факторов на массовое сознание в наши дни предстают как одни из активно изучаемых, однако к симулятивным образам, функционирующим в массовом сознании российского общества, и конкретным его особенностям, внимание научных исследователей обращается довольно редко.

Тем не менее, в различных социально-гуманитарных науках имеются определённые модели представления и изучения общечеловеческой симуля-тивной реальности. Так, филология уделяет внимание проявлениям симуля-тивных конструкций в художественной литературе, особенно имеющей постмодернистский характер1. В социологических исследованиях ученые, обращаясь к анализу функционирования в обществе различных симулятивных символических систем, рассматривают особенности симулятивного потребления2 и социологические аспекты воображаемого3.

Философии же принадлежит уникальная роль исследования симуля-тивной реальности с древности. Еще Сократ в «Софисте»4 говорил о сознании, творящем образы предметов и создающем призраки («фантасмические» образы, только кажущиеся сходными с предметом). Он разоблачал софистов — корыстных хитрецов, профессия которых заключалась в создании «мнимых знаний и призрачных подобий». Аристотель в трактате «О душе» 5 (431 Ь5) писал об образах мышления (фаутастцатос), к одним из которых надо стре

1 Фролова Е.Е. Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери «Профессор Криминале»: Автореф. дис. .канд. филолог, наук. - Нижний Новгород, 2005.

Бурлачук В.Ф. Символические системы и конституирование социального смысла: Автореф. дис. .д-ра. социол. наук. - К., 2005.

3 Логунов A.B. Престижное потребление в системе средств символического обмена и конструирования социальной идентичности в трансформирующемся российском обществе: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Владивосток, 2003; Пстушина Ю.О. Социологический анализ потребления в работах Ж. Бодрийяра: Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М., 2009.

4Платон. Софист (236b, 264cd).

5 Аристотель. О душе // Соч. в 4 т. Т.1. - М., 1976. С.394-399. миться, а других избегать. Стоики проводили различие между представлением (фаутоссла) и призраком (фсгутаар-а)1. Античным материалистам принадлежит особая трактовка образов сознания2, уже потому, что впервые именно

3 1 в латинском тексте Лукреция появился термин «симулякр» (simulacra) в качестве аналога греческому эпикуровскому «идолу» (в15шА,а)5, он же провел древнейшую классификацию образов сознания.

В средневековой теологии разгоралась острая гносеологическая полемика вокруг значений понятий образ (imago) и подобие (similitudo) в «акте постижения божественной истины»6.

Философия Нового времени, направленная на постижение природы как системы и очищения разума от помех познанию, не оставляла тему симуляп тивной реальности без внимания. Она затрагивалась в трудах Ф. Бэкона , Т. Гоббса8, X. Вольфа, А. Баумгартена9, И. Канта10.

Наконец, современный постмодернизм (Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ж. Бод-рийяр, П. Клоссовски) обратился к теме симулятивных образов и определил современность как «власть симулякров»11 не только в поп-арте, но и во всех сферах жизни. Особое место здесь занимают работы 36. Бжезинского, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Е.Т. Гайдара, Ф. Гваттари, А.Р. Коха, Ж.-Ф. Лиотара, Дж. Оруэлла, Р. Рорти - авторов, которых можно по праву считать реконст

1 См.: Фрагменты ранних стоиков, т. 1-2. М., 1998-2000.

2 Материалисты Древней Греции. - М., 1955. С. 184.

В современном значении: «образ, лишенный сходства с предметом, но создающий эффект подобия» (см.: Огурцов А.П. Симулякр // Новая философская энциклопедия: В 4 т.- М.: Мысль, 2001. С.542)

4 Лукреций. О природе вещей. (IV 26-215)

5 Шахнович М.А'1. Эпикур //Античная философия: Энциклопедический словарь,- М.: Прогресс-Традиция, 2008. С. 815-822.

6 См.: Неретгша С.С. Верующий разум. К истории средневековой философии. - Архангельск, 1995. - С.296

7 См.:Бэкон Ф. Сочинения. Т.1. - М., 1977. С.307-311.

8 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М., 1936. С. 454-460.

9 См.: Баумгартен А. Философские размышления. Эстетика (фрагменты) // История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. - М.,1964, - Т.2.

10 См.: Кант И. Опыт о болезнях головы, 1974; Грезы духовидца, поясненные грезами метафизики, 1766.

11 Делёз Ж. Логика смысла. С. 346. рукторами симулятивных образов1. В их теориях описывается, мир «торжествующей анархии», который стремится заместить логос, разрушает общепризнанные модели «ради воцарения созидающего хаоса»2, в результате происходит «демонтаж логоцентризма»3, и этот процесс является важной социальной характеристикой конца XX века4.

Если рассмотреть современные российские философские исследования, то они имеют особые собственные подходы к пониманию симулятивных объектов сознания. Одни философы (например, О.В. Кулик) этот феномен осмысливают через информационные особенности современного общества, которые носят игровой, перформативный характер, подобный далекому от реальности шоу5. Другие мыслители (например, В.А. Емелин) показывают важную роль информационных технологий в строительстве симулякров6. Еще одна группа ученых (Ю.А. Спиридонов и др.) уделяет внимание проп блеме подлинности бытия , некоторые авторы (например, Е.Д. Павлова) указывают на возможности скрытого воздействия СМИ на массовое сознание . Часть исследователей (например, И.В. Голуб) разрабатывают онтологические основания существования человека и его сознания в симулятивном про

1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М., 1998; Делёз Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. — Екатеринбург, 2007; Деррида Ж. Рана истины или противоборство языков // Отечественные записки. - 2004 - №5; Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. - М., 2006; Кох А.Р. Литература победившего лавочника // Медведь. - 2005. -№10; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М., 1998; Оруэлл Дж. 1984. - Пермь, 1992; Рорти Р. Случайность, ирония и солидарность. - М., 1996. См.: там же.

3 Деррида Ж. Позиции. - К., 1996. С. 92.

4 См.: Огурцов А.П. Симулякр // Новая философская энциклопедия: В 4 т. - М.: Мысль, 2001. С.542-544.

5 См.: Кулик О.В. Понятия «общество спектакля» и его концептуальные корреляты: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Днепропетровск, 2005.

6 См.: Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1999.

7 См.: Спиридонов Ю.А. Феномен «укорененности в бытии»: онтологический анализ: Автореф дис. канд. филос. наук. - Саратов, 2004.

8 См.: Павлова Е.Д. Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2004. странстве1, а некоторые ученые (например, В.Л. Силаева) изучают виртуальность как одну из разновидностей симуляции2.

Представление об уровне социально-философского анализа симуля-тивных образов массового сознания можно составить на базе рассмотрения ниже приведенной литературы, в которой дан сущностный анализ симуляций, выделены их содержательные элементы, рассмотрены особенности их создания и распространения, различные аспекты влияния на массовое и индивидуальное сознание, а также определены некоторые направления противодействия деструктивным угрозам манипуляции массовым сознанием с помощью симулятивных конструкций.

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы и условно разделить имеющуюся литературу на следующие группы.

Первую составляют работы, посвященные особенностям социального бытия массового сознания. К этой группе следует отнести работы Г. Лебона, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, В. Райха, С. Сигеле, Г. Тарда, 3. Фрейда, М.А. Хевеши- и др., в которых изучается масса и толпа как особый социальный феномен.

Массовое сознание рассматривается в трудах В.М. Бехтерева, Ж. Бодрийяра, Б.А. Грушина, Г. Маркузе, В.И. Толстых, Э. Фромма, А.Н. Шишминцева4 и др.

1 См.: Голуб И.В. Сознание человека в бытии симулированного пространства: Авто-реф. дис. . канд. филос. наук. - М, 2003. См.: Силаева В.Л. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2004.

3 Лебон Г. Психология толп. - М., 1998; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., 1996; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 2005; Рай.х В. Психология масс и фашизм. - М., 2004; Сигеле С. Преступная толпа. - М., 1999; 'Гард Г. Мнение и толпа. - М., 1999; Фрейд 3. Психология масс. Хрестоматия. Самара, 1998. Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». - М., 2007; Хевеши М.А. Толпа, массы, политика. - М., 2001.

4 Бехтерев В. Внушение и толпа // Психология толпы: социальные и политические механизмы воздействия на массы. - М.; СПб., 2003; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального // Призрак толпы. - М., 2007; Грушии Б.А. Массовое сознание: Опыт определения, и проблемы исследования. - М., 1987. Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994; Толстых В.И. Общественное сознание и его формы. - М., 1986;

В книгах Р. Барта, А. Грамши, С. Жижека, М.К. Мамардашвили, К. Мангейма, К. Маркса, У. Эко1 исследовалась идеология, которая выступает ложным образом сознания, активно содействующим возникновению, распространению и навязыванию симуляций.

Особенности, присущие массовому сознанию (фрагментарность, кар-навализация, мифологизм, символизм, манипулируемость) и способствующие реализации симулятивных образов в обществе, изучались в трудах М.М. Бахтина, Ж. Бодрийяра, Э. Ги Дебора, И. Гофмана, С.Г. Кара-Мурзы, Э. Кассирера, Г. Маклюэна, . М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, Г. Шиллера, У. Эко2.

Во второй группе выделяются труды, в которых исследуются симуля-тивные образования как социальное явление.

Присущие симулятивным образам особенности, отличающие их от других имеющихся образов, нашли свое отражение в трудах Б.М. Гаспарова, Ж. Делёза, В.А. Емелина, Ж. Лакана, С. Лема, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера3 и др.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - Мн., 1999; Шиишгищев А.Н. Философское постижение современного массового человека. - Ростов-н/Д., 2002.

1 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1994; Грамши А. Тюремные тетради. - М., 1991. 4.1; Жиже к С. Возвышенный объект идеологии. - М., 1999; Мамардашвили М.К Превращенные формы // Как я понимаю философию. - М., 1990; Мапгейм К Идеология и утопия. - М., 1976. Ч. 1; Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. в 50 т. — М., 1955. Т. 3; Эко У. К семиотическому анализу телевизионного сообщения. http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/eco.htm.

Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М., 1990; Бодрийар Ж. Система вещей. - М., 1991; Ги Дебор Э. Общество спектакля. - М., 2000; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. - М., 2003; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестн. МГУ. Сер. 7, Философия. - 1990. - №2; Кассирер Э. Философия символических форм. - М.: , 1998; Маклюэн Г. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М.; Жуковский, 2003; Мамардашвили М.К, Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. - М., 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980. Эко У. «Карнавал иза-ция» нравов. Как отличить серьезное от фарсового? // INOCMH.RU. 2002. - 4 июля.

3 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. — М., 1996; Делёз Ж. Логика Смысла. Фуко М. Teatrum philosophicum. - М.; Екатеринбург, 1998; Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1999; Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном, или судьба разума после Фрейда. - М., 1997; Нем С. Сумма технологии. - М., 2006;

Природе и особенностям функционирования в обществе различных симулятивных образов уделяли внимание С. Айзеке, П. Валери, В. Вундт, Т. Де Квинси, Ж. Деррида, свт. Игнатий (Брянчанинов), И.Кант, Ж. Лакан, Д. Рашкофф, В. Руднев, Дж. Толкин, M.-JI. фон Франц, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Ясперс1.

Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, С. Жижек, П. Клоссовски обращались к выявлению сущности симулякра как одного из симулятивных образов2.

Содержание симуляционной реальности рассматривали В. Беньямин, л

Ж. Деррида, Д.В. Иванов, П. Козловски, С.А. Кравченко .

Средства реализации симулятивных образов в обществе представлены в работах В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, A.A. Калмыкова, И.А. Мальковской, В.И. Михалковича, С.М. Эйзенштейна, У. Эко4 и др.

Сартр Ж.-П. Дневник за 27 февраля 1940 г., вторник // Дневники странной войны. Сентябрь 1939 - март 1940. - М., 2002; Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997.

1 Айзеке С. Природа и функции фантазии // Развитие в психоанализе. - М., 2001; Валери П. Кризис духа // Об искусстве. - М., 1976; Вундт В. Миф и религия. - М., 2002; Де Квинси Т. Исповедь англичанина, употреблявшего опиум. - СПб., 2004; Деррида Ж. Призраки Маркса. - М., 2006; Игнатий (Брянчанинов) свт. Творения // Аскегические опыты. -М., 1993; Кант И. Грезы духовидца, поясненные грезами метафизика // Соч.: В 6 т. - М., 1964. Т. 2; Лакан Ж Семинары. Книга 1: Работы Фрейда по технике психоанализа. - М., 1998; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. -М., 2003; Руднев В. Морфология реальности // Митин журнал. - 1994; Толкин Дж. О волшебных сказках // Приключения Тома Бамбадила и другие стихи из Алой Книги. - М., 1992; Франц M.-JL фон. Теории волшебных сказок // Психология сказки. - СПб: 1998; Фрейд 3. Толкование сновидений. - М., 2007; Юнг К. Г. Значение сновидений // Человек и его символы. — М., 2006; Ясперс К. Общая психопатология. - М., 1997. Батай Ж. Внутренний опыт. - СПб., 1997; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. - К., 2004; ДелезЖ. Платон и симулякр // Новое литературное обозрение. - 1993. - № 5; Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. - М., 2002; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии.- 1994. - №3.

3 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М., 1996; Деррида Ж. О грамматологии. - М., 2000; Иванов Д. В. Bupiya-лизация общества. Версия 2.0. - СПб., 2002; Иванов Д.В. Глэм-капитализм. - СПб., 2008; Козловски П. Культура постмодерна. - М., 1997; Кравченко С.А. Играизация российского общества // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6.

4 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. -М., 1996; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. - К., 2004; Делез Ж. Кино. - М., 2004; Ксишыков A.A. Симулятивная коммуникация - феномен информационного общества // RELGA. - 2005. - №2. - фев.; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. - М., 2005; Михалкович В.И. О сущности телевидения. - М., 1998; Эйзенштейн С.М.

К третьей группе можно отнести исследования, в которых рассматриваются конкретные симулятивные образы, наличествующие в российском обществе.

Симулятивные образы в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества анализируются в книгах Б. Андерсона,

A. Великанова, М. Григорьева, А. Казинцева, В. Малахова, H.H. Моисеева,

B.JI. Цымбурского1 и др.

Работы О. Киреева, A.C. Кравца, Д. Лемиша, И.А. Осиновской A.C. Панарина, П. Родькина, Э. Фромма раскрывают некоторые направления противодействия манипуляции массовым сознанием с помощью симулятив-ных образов2.

Подводя итоги анализу научной разработанности изучаемой темы, следует отметить то обстоятельство, что авторы перечисленной научной литературы за исследовательскими рамками оставляют рассмотрение особенностей природы симулятивных образов в российском обществе и их влияния на современные социальные процессы.

В связи с этим возникает необходимость в анализе феномена симулятивных образов массового сознания современного российского общества. Данная исследовательская задача до настоящего времени не ставилась.

Монтаж. - М., 1998; Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение. -1998.-№32.

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Великанов А. Симулякр ли я дрожащий или право имею. - М., 2007; Григорьев М. Fake-структуры: призраки российской политики. - М., 2007; Казинцев А. Симулякр или стекольное царство. На что мы променяли СССР? - М., 2004; Малахов В. Скромное обаяние расизма и другие статьи. - М., 2001; Моисеев H.H. С мыслями о будущем России. - М., 1997; Цымбурский B.JI. Россия -Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 1999.

2 Киреев О. Поваренная книга медиа-активиста. - Екатеринбург, 2006; Кравец A.C. Теория смысла Ж. Делёза: pro и contra // Логос. - 2005. - №4 (49); Лемиш Д. Жертвы экрана. - М., 2007; Осиновская H.A. Ирония и Эрос // Поэтика образного поля. - М., 2007; Па-иарин A.C. Агенты глобализма // Искушение глобализмом. - М., 2003; Родькин П. В поисках симулякра // Экзистенциальные интерфейсы. Опыты коммуникативной онтологии действительности. - М., 2004; Фромм Э. Марксова концепция человека // Душа человека. -М., 1992.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является бытие массового сознания современного российского общества.

Предметом выступают: сущность, содержание, особенности возникновения и создания симулятивных образов; характер их проявления и последствия воздействия на массовое сознание; направления противодействия негативному влиянию симулятивных образов, особенно в виде симулякров, на социальную реальность.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций проблемы конструирования, распространения и влияния на социальную ткань бытия симулятивных конструкций в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- уточнение сущности массового сознания российского общества и его содержания, способствующего реализации симулятивных образов;

- установление специфики симулятивных образов массового сознания российского общества;

- характеристика основных типов симулятивных образов массового сознания российского общества;

- выявление симулятивных образов в различных сферах социального бытия;

- указание возможных эффективных направлений противодействия вредоносным симулятивным образам с целью предотвращения или смягчения негативных последствий для массового сознания российского общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей зарубежной и отечественной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены массового и индивидуального сознания, проблемы мировоззрения, идеологии, массовой культуры и общественного сознания, их роль в жизни общества и человека. В работе также широко представлены научно-методические материалы различных социальных институтов, научно-практических конференций и семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации и коммуникации по теме исследования.

Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются средства философского анализа: деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, семиотический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. При постановке и решении основной проблемы диссертации в силу ее междисциплинарного статуса были использованы некоторые методологические принципы, характерные для эстета ко-философского, сравнительно-исторического, контекстуального, текстологического методов исследования (постструктуралистские, постмодернистские, семиотические методологии). В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания. Конкретными методами выступили классификация и систематизация, а также методы теоретического обобщения и описания, кон-тент-апализ и др.

Эмпирическая база исследования включает результаты научно-методических обобщений изучения различных социальных институтов с точки зрения поставленной проблемы; социологические данные, полученные и использованные другими авторами по теме диссертации; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщение информационной практики профессиональной деятельности различных органов общества и государства с целью обеспечения устойчивого развития государства, общества и личности в области противодействия негативному влиянию симулятивных образов на массовое сознание.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

- в выявлении сущностных и содержательных особенностей массового сознания российского общества как объекта воздействия симулятивных образов;

- в определении сущности симулятивного образа массового сознания российского общества;

- в установлении и систематизации основных типов симулятивных образов массового сознания российского общества;

- в показе конкретных проявлений симулятивных образов в различных сферах российского общества;

- в выработке и обосновании приоритетных направлений противодействия деструктивным симулятивным образам массового сознания с целью обеспечения защиты российского общества от искажения умопостигаемой социальной реальности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Массовое сознание современного российского общества есть наиболее реальная форма практического существования и воплощения общественного сознания, с присущими ему неоднородностью, внутренней противоречивостью, аморфностью, лабильностью и размытостью, которые имеют зна-ково-символическую природу, в значительной степени формируемую с помощью стереотипов массовой культуры, при тотальном воздействии средств массовой информации и коммуникации. При этом становление массового сознания происходит посредством действия симулятивных конструкций, искажающих, а порой и полностью замещающих в восприятии истинную действительность.

2. Симулятивные образы массового сознания современного российского общества являются представлениями объектов социального и духовного бытия определенной группы людей, возникающими в их рационально-эмоциональном восприятии в результате прямого или косвенного воздействия иллюзорных, псевдореальных характеристик данного объекта, ведущих к искажению или полному замещению реальности.

3. Основными видами симулятивных образов реализующихся в социуме среди индивидов, социальных групп, сообществ и объединений являются иллюзия, галлюцинация, фантазм, сновидение, волшебная сказка, имитация, призрак и т.п. При этом высшую ступень развития симулятивных образов представляет собой симулякр, выступающий особым знаком реальности, обретающим свое собственное бытие, творящим свою новую реальность (гиперреальность) и перестающим быть знаком «первоначальной реальности».

4. Симулятивные образы широко представлены в экономической сфере, где они являются продуктом виртуальной экономики, субстанцией, не имеющей вещественного воплощения, и как показывает мировой опыт последних лет, активно способствовавших нынешнему мировому финансово-экономическому кризису; в сог{иальной сфере, где они имеют форму национализма и мультикультурализма в национальных отношениях, обязанных своим возникновением не осознанию подлинно существующей между людьми общности, а воображаемым конструкциям, способствующим национальной сегрегации; в политической сфере они выступают политическими псевдообразованиями: лимитрофами (не состоявшимися в полной мере суверенными государствами) и Гаке-структурами, имитирующими гражданское сообщество; в идеологической подсистеме духовной сферы они проявляются в симулякре богатства (внеморального экономического успеха); в искусстве симулякры могут быть представлены грубо-материалистическим романтизмом "искусственного рая" наркоманской литературы и кощунственными садомазохистскими интенциями в современном кинематографе и фотографии; в науке большое распространение получили исторические симулякры, искажающие и подменяющие истинные исторические факты.

5. Основными направлениями противодействия наиболее разрушительным для массового сознания российского общества симулякрам является организация ряда мер на различных уровнях социума: на личностном (защита своего сознания с помощью формирования позитивных жизненных устремлений; личный контроль над восприятием — медиаграмотность, расширение кругозора, толерантность; создание собственной виртуальной трехмерной метавселенной), на общественном (поддержка тактических медиа, развитие авторского телевидения, создание медиапроектов с привлечением общественного мнения), и на государственном (организация противоборства манипуляциям массового сознания при помощи демократических институтов и правовых процедур, сохранение культуры многонационального народа РФ, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения, поддержка социально значимых проектов в средствах массовой информации).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и типологии симулятивных образов массового сознания, а также в выявлении источников и причин их возникновения, основных последствий и некоторых направлений противодействия распространению данного феномена в условиях российского общества. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики создания, распространения симулятивных образов массового сознания, их влияния на общественное сознание россиян в современных условиях и на этой основе использования для выработки научно обоснованных возможных направлений противодействия деструктивным последствиям их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования методик выявления симулятивных образов массового сознания, создания системы социального, политического и правового контроля и противодействия их распространению в современном российском обществе, принятии на различных уровнях научно обоснованных решений по защите социальной реальности, истинности и смыслового значения знаково-символического измерения общества. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, проводящих исследования в области социальной жизни личности, общества и государства.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре «Философия, социология и история» Российской открытой академии транспорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного университета путей сообщения», на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в ходе мастер-классов психологов, журналистов и пресс-консультантов по программе MB A (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования) Института коммуникационного менеджмента Государственного университета - «Высшая школа экономики» (ИКМ ГУ-ВШЭ), в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, во время проведения занятий по философии, культурологи, политологии и социологии со студентами.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Елисеева Т.В. Идеология как симулятивный образ массового сознания // Современные гуманитарные исследования. - 2009. - №5. - 0,6 п. л.

2. Елисеева Т.В. К вопросу о сущности симулятивных образов массового сознания // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2009. - Выпуск в серии №17. - М.: Изд-во МГОУ. - №4. С.82-85 - 0,5 п. л.

3. Елисеева Т.В. Симулятивные образы массового сознания // Известия смоленского университета. - 2009. - Смоленск. - №4(8). С. 208-213. - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1,6 п.л. Структура работы подчинена цели и задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 199 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Симулятивные образы массового сознания современного российского общества"

- выводы исследования могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных психологических, социологических и иных исследований проблем, связанных с си-мулятивными образами социума;

- сформулированные подходы к проблеме реализации симулятивных образов могут служить методологической базой для разработки научно обоснованной системы взаимодействия личности, общества и государства в противодействии разрушительным симулятивным конструкциям в массовом сознании.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области социальной стабильности существования и развития российского общества.

2. Рекомендации непосредственно практического характера: а) ученым, педагогам вузов, специалистам в области СМИ материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, коммуникатоло-гии, эстетике, политологии, социологии и психологии;

- для разработки методик изучения особенностей проявления симуля-тивных образов в различных сферах жизнедеятельности общества;

- в качестве методологической основы для выявления в деятельности средств массовой коммуникации деструктивных симулятивных образов, активно влияющих на развитие российского общества и государственных институтов; для подготовки с учетом материала диссертации учебно-методических пособий, в частности, «Симулятивные образы в массовом сознании российского общества». б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам медиасферы, информационных служб государственных органов и общественных организаций России для разработки собственных методик исследований симулятивных образов;

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам влияния симулятивных образов на общество и его последствий.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности и специфики бытия симулятивных образов массового сознания.

Заключение

Быстротекущая современность характеризуется наличием в массовом сознании разного рода симулятивных образов, которые, проникая в общественную реальность, значительно трансформируют социальную ткань бытия.

Сложность и многоплановость симулятивных конструкций, имеющихся в российском социуме, требуют сегодня всестороннего переосмысления данного феномена на основе системного подхода, который предполагает глубокие исследования, в частности, информационно-коммуникативных, социально-психологических и организационно-практических аспектов существования в обществе политических, экономических, социальных, духовных си-мулякров. Проведенный социально-философский анализ проблемы исследования позволил выявить глубинные сущностные черты и содержание симулятивных образов, причины их возникновения и особенности видоизменения, провести типологизацию данного феномена, раскрыть их распространение во все сферы российского социума, показать возможные последствия их реализации, а также выработать некоторые направления противодействия наиболее - опасным из них для массового сознания в целях обеспечения нормального функционирования российского общества.

Достижение целей социально-философского исследования проблемы симулятивных образов массового сознания как социального явления, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.

1. Массовое сознание предстает неоднородным, внутренне противоречивым, многоуровневым образованием, одним из видов общественного сознания, наиболее реальной формой его практического существования и воплощения, которая оказывает всестороннее влияние на общественные процессы. Массовому сознанию, детерминированому условиями жизни общества, присущи неоднородность, аморфность, лабильность и размытость, которые формируется с помощью стереотипов массовой культуры, а также тотального воздействия средств массовой информации и коммуникации.

Сущностные черты массового сознания, способствующие активному внедрению в него симулятивных образов, могут включать в себя: возможность объединения массы на основе эмоционального присоединения к общей вере или цели; совместное восприятие, уяснение и признание получаемой массой информации; активное влияние массового (общественного мнения) на все социальные процессы; возможность введения в заблуждение, обмана, лишения права выбора масс в отношении важнейших для нее аспектов социального бытия, управляемость массового сознания масс-медиа позволило сформировать авторское определение массового сознания как пространства реализации симулятивных образов.

2. Субъектом-носителем массового сознания является масса— принципиально неорганизованное и неструктурированное множество людей, включенных в социальную общность. Образы реальности, складывающиеся в массовом сознании, исходя из многообразия мировоззренческих моделей, форм практического знания и стилей жизни, отражающее реальную полифонию социальной практики, воспринимаются носителями массового сознания как нечто естественное и самоочевидное, полностью тождественное настоящему положению дел.

3. Содержанием массового сознания выступает совокупность идей, взглядов, точек зрения, идеалов, стереотипов, концепций, мнений существующих в массовом обществе, в которых отражается присущая массовидным процессам социальная действительность. Весь этот эмоционально-интеллектуальный конгломерат условно можно расположить на двух уровнях. Нижний уровень, эмоционально-действенный (обыденный), включает в себя эмпирические знания и общественную психологию, а верхний - рациональный (теоретический уровень) состоит из научных знаний и идеологии. Между уровнями существует тесная взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние.

4. Эмоционально-действенный уровень - основа массового сознания, в его фундаменте обычно лежит яркое эмоциональное переживание некой социальной проблемы, вызывающей всеобщую озабоченность, крайняя степень переживания проблемы выступает как системообразующий фактор массового сознания.

Общественная психология охватывает массовидные психические образования, возникающие в результате взаимодействия индивидов в социуме, самыми характерные из них выступают: примитивизация, иррационализм, чувственность (страстность), аполитичность, самоуверенность, легковерность, внушаемость, психическая зараэ/сенность.

5. Рациональный уровень массового сознания постепенно образуется на основе базисного эмоционально-действенного уровня, он включает различные когнитивные компоненты - прежде всего, общедоступные знания, массово обсуждаемую социально-политическую информацию. Важной особенностью научной составляющей массового сознания в настоящий период является определенная усталость от сциентизации, разочарование в идеалах науки и обращение огромных масс к вненаучному познанию и даже мистическому осмыслению социальных процессов.

6. Идеология, являясь частью теоретического уровня массового сознания, представляет собой совокупность идей, мифов, теорий, философских концепций, политических лозунгов, партийных программ и взглядов, отражающих социальную действительность с позиций определенных политических интересов и включает в себя концепции, выражающие суть общественного бытия, его идеалы и идеи. Идеология исходит из определенным образом познанной или «сконструированной» реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью управление людьми путем воздействия на их сознание. Идеология представляет собой особую «превращенную форму» ложного сознания, основными чертами которой выступают:

- знаково-символический характер и наличие определенного аппарата кодирования и декодирования;

- узурпация единоличного права на истинность;

- внутренняя непротиворечивость и стремление поставить себе на службу даже факты ее опровергающие;

- работа с формой и игнорирование содержания, т.к. форма не имеет оснований для критики и сомнения;

- стремление к утверждению себя в качестве интеллектуальной моды.

7. Главными характеристиками рационального уровня массового сознания выступают фрагментарность (клиповостъ), карнавализа1(ия, мифологиям и символизм и манипулируемость.

Манипулируемостъ предстает возможностью осуществления скрытного духовного процесса программирования мнений и устремлений масс, их настроений, и психического состояния и с помощью контроля за распространением информации позволяет создавать симулятивные образы, искажающие реальную социальную действительность в интересах определенных социальных акторов.

8. Симулятивный образ есть представление массы об объектах социального бытия, возникшее в сознании определенной социальной группы на основе особого знаково-символического восприятия, сформированного в результате прямого или косвенного воздействия иллюзорных, симулятивпых характеристик данного объекта, ведущее к искажению, замещению или полному вытеснению реальности из наличной действительности. Симулятивным образам присущи некоторые особенности, отличающие их от других имеющихся образов: искусственность, упор на зрительное представление, неподлинность, воспроизводимость, серийность, множественность, эквивока-тивность, пластичность, переменная сфокусированность и др.

9. В истории общественных отношений выделяются различные виды симуляций, которые реализуются в социуме среди индивидов, социальных групп, сообществ и объединений: иллюзия, галлюъ}инация, фантазм, сновидение, волшебная сказка, имитация, призрак, симулякр и др.

10. Симулякр представляет собой высшую ступень развития симуля-тивных образов и выступает знаком, обретающим свое собственное бытие, творящим свою реальность (гиперреальность), и переставший, по своей сути, быть знаком.

11. Среди наиболее значимых теорий, исследующих субъектов, принимающих участие в создании симулятивных образов отмечаются: конспироло-гическая теория, аутопоэтическая теория, символическая теория, медиа-маиипулятивная теория и военно-коммуникативная теория.

12. Конструирование симулятивных образов осуществляется с помощью взаимосвязанных и взаимозависимых методов - фантоматикой, которая может включать в себя следующие технологии производства симулятивных образов: вербализацию, текстуализацию, визуализацию, символизаг{ию, виртуализацию, схематизацию, гламуризацию и др.

13. История человеческого сообщества тесно связана с развитием информационно-коммуникативных средств, и на каждом ее этапе, в силу присущих указанным средствам особенностей, соответствовали симулякрам разного порядка: театр, литература (симулякр первого порядка); кино (симулякр второго порядка); телевидение (симулякр третьего порядка); интернет-технологии, компьютерные игры, блогосфера (симулякр четвертого порядка) и выступали в роли создателей, носителей и распространителей симулятивных образов массового сознания.

14. Симулятивные образы пронизывают все сферы современных общественных отношений. В экономической сфере они являются продуктом виртуальной экономики, виртуальной субстанцией, которая не имеет вещественного воплощения и привязана весьма условно к каким бы то ни было вещественным показателям, но активно влияет на экономические процессы (мировой экономический кризис).

В социальной сфере выделяются симулякры в национальных отношениях: национализм и мультикулътурализм, которые обязаны своим возникновением не осознанию подлинно существующей между людьми общности, но конструкции, воображению, не подлинному, которые парадоксально смыкаются в своей нетерпимости к Другому, сохраняя противоречия между различными этносами, ведут к межнациональным конфликтам. Симулякры, имеющие отношение к проблеме нации, особенно опасны для России как веками складывавшегося уникального в своем роде многонационального сообщества.

В политической сфере симулятивными образами выступают лимитрофы - промежуточные пространства между цивилизациями, не состоявшиеся в полной мере суверенные государства, которые стремятся к историческому обоснованию своих прав на независимость, опирающиеся, прежде всего, на обвинения «империи» в многовековом угнетении и даже геноциде народов указанных территорий. Во внутренней российской политике имеются симу-лятивные организации Гаке-структуры, которые взаимодействуя друг с другом, создают симулятивную имитацию гражданского общества - «псевдообщественный сектор», дискредитируя понятие гражданского общества, мешают развитию политической культуры и модернизации России.

В идеологической составляющей духовной сферы можно отметить си-мулятивный образ внеморального экономического успеха (симулякр богатства), являющегося частью либеральных ценностей, который стремятся навязать российскому народу либеральные реформаторы.

В искусстве симулякры могут быть представлены кощунственными садомазохистскими интенциями в современном кинематографе и фотографии, авторы которых ради коммерческой выгоды используют технику «шокинга» для привлечения зрителей, вопреки традиционной морали, не заботясь о социальных последствиях своего творчества. Также примером вредоносных симулятивных образов в искусстве являются миры «искусственного рая» грубо-материалистической наркоманской литературы.

В науке большое распространение получили псевдонаучные знания в истории, где под видом альтернативной истории, «объективного рассмотрения» исторических фактов происходит подмена истинной реальности историческими симулякрами.

15. Распространение симулятивных образов активно влияет на массовое сознание и имеет ряд возможных последствий: эскапизм (стремление человека уйти от действительности в вымышленный мир иллюзий), шизофре-низацию (превращение в «норму» социальных отношений ненормальных интеллектуальных, физиологических, психологических в иных проявлений человеческой деятельности) и консюмеризм (обоснование возможности достижения социального превосходства, счастья через потребление, зависимость от вещей).

16. Противодействие деструктивным симулятивным образам, реализуемым в российском обществе может иметь различные направления. В социально-философском плане следует обозначить наиболее перспективные направления: возвращение к реальному смыслу значений образов, определение их истинности, ироничное отношение к реализуемым в пространстве общественного сознания образно-символическим конструкциям, которые могут одновременно являться принципами организации противодействия негативным образам, на которые может опираться деятельность социальных структур в различных сферах российского общества.

17. Стратегией противодействия симуляциям является организация ряда мер на различных уровнях социума: на личностном, общественном, государственном и международном. На личностным уровне основное внимание следует уделить защите своего сознания и противодействию ложному сознанию (сознательная примитивизация жизненных устремлений личности, личный контроль над восприятием — медиаграмотность, активное участие личности в создании собственной виртуальной трехмерной мегавселенной).

На общественном уровне для противодействия негативным образам следует задействовать потенциал наиболее значимых общественных институтов (поддержка тактических медиа, способствование развитию авторского телевидения, создание медиапроектов с привлечением общественного мнения).

На государственном уровне предполагается особое внимание сосредоточить на организации всестороннего противодействия манипуляциям массового сознания с помощью симулятивных образов. Основное внимание здесь должно быть уделено сохранению культуры многонационального народа РФ, укреплению нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитию системы культурного и гуманитарного просвещения, поддержке реализации социально значимых проектов в средствах массовой информации.

Представляется, что формулирование, обоснование и реализация выделенных направлений во многом будет способствовать сужению сферы влияния негативных факторов и тенденций, генерируемых симулятивными образами на жизнедеятельность российского общества во всех его сферах. Это позволит создать необходимые благоприятные условия для решения социальных задач на всех уровнях по приданию российскому обществу стабильности и устойчивости в процессе его развития.

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа проблемы симулятивных образов массового сознания российского общества, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы.

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы:

- необходимо дальнейшее теоретическое углубление и расширение социально-философских знаний о сущности, содержании, структуре, особенностях влияния симулятивных образов, выявлении основных причин, приводящих к усилению их распространения и умножению зависимости от них массового сознания общества;

- следует продолжить комплексное изучение проблемы воздействия симулятивных образов на социум: его возникновение, видоизменение, динамику и тенденции проявления, социальные особенности, средства и сферы деятельности социальных и индивидуальных субъектов симулятивного влияния;

- необходимо обратить внимание на обоснование новых подходов к проблеме противодействия деструктивным образам и ликвидации негативных последствий из распространения в российском обществе;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Симулятивные образы массового сознания современного российского общества"

На правах рукописи

СИМУЛЯТИВНЫЕ ОБРАЗЫ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2010

004600061

На правах рукописи

Елисеева Татьяна Владимировна

СИМУЛЯТИВНЫЕ ОБРАЗЫ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2010

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Довгий Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Чернавин Юрий Александрович

кандидат философских наук Ежов Олег Владимирович

Ведущая организация - Институт коммуникационного менеджмента Государственного университета - «Высшая школа экономики» (ИКМ ГУ-ВШЭ)

Защита состоится «&_» апреля 2010 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д - 215 005 03) в Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета _—^..кл-. кандидат философских наук, доцент

В Кафтан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенностью современного российского общественного развития является наличие большого количества искусственных симулятивных образов массового сознания, возникающих в различных сферах общественного бытия и активно воздействующих на психику людей и социальные процессы Главной их особенностью, даже опасностью, является то, что они имеют мало общего с реальной действительностью или не имеют его вовсе

«Мы вступили в эру симуляции, - указывал Ж Бодрийяр в конце XX века, - наступление которой знаменует полная взаимозаменяемость некогда противоречивых либо диалектически противоположных терминов красивого и уродливого в моде, правого и левого в политике, истинного и ложного в масс-медиа, полезного и бесполезного на уровне объектов, природы и культуры на любом смысловом уровне»1

Если согласиться с этим неотвратимым торжеством «ментального хаоса», то каким тогда в этой ситуации в скором времени будет российское общество'' Будет ли оно, несмотря ни на что, созидательным, построенным на принципах высокой культуры, морали, гражданской ответственности и национального достоинства7 Или, став активным полем идеологических, коммерческих войн, подвергнется очередной дестабилизации'?

Актуальность исследования обусловливается следующими социально-историческими процессами современности

Во-первых, в российском обществе в массовом количестве вырабатываются независимые от традиционных этических трансцендентных образцов самодостаточные симулятивные образы сознания, из которых все больше формируется социальная среда бытия человека, причем этот процесс является одной из главных особенностей современного постсоветского этапа развития

Во-вторых, симуляции образов сознания приобретают глобальные масштабы в результате того, что они используются на высокопрофессиональном уровне определенными социальными институтами для информационно-разрушительного воздействия на массовое сознание с целью осуществления манипулятивных действий в своих корыстных интересах

В-третьих, конструирование иллюзорных сущностей становится частым в современной науке (особенно в отношении истории и теорий психоанализа), что приводит к изменению мировоззренческих оснований и трансформирует духовные ценности российского социума

В-четвертых, усиливаются процессы бегства людей, особенно представителей молодежи и дезориентированных социальных групп, от реальности во внешне привлекательные, носящие гедонистический харак-

1 Бодрийяр Ж О совращении // Ежегодник А(1 та^тет'93 — М,1993 С 330

3

тер, но обладающие духовной неподлинностью «миры», возникшие из си-мулякров

В-пятых, культурные ценности в эпоху постмодерна трансформируются до такой степени, что симулякры становятся значимее, чем традиционные ментальные аксиологические ориентиры общества и социальная реальность

Исследование феномена негативного влияния симуляционных образов массового сознания имеет существенные трудности, связанные с мно-голикостью этого явления, скрытостыо его проявлений, полярностью оценок и трудно фиксируемой спецификой воздействия на социум Уже более четверти века назад многие философы и ученые предупреждали интеллектуальное сообщество в своих трудах о наступлении новой эпохи, в которой общественная система становится склонной к недетерминированности процессов, потому что на место прежнего принципа реальности приходит принцип симуляции и «гиперреальности кода»1, именно он теперь начинает управлять людьми

Таким образом, проблема изучения симулятивных образов, их сущности, содержания, вопросов их возникновения, конструирования и дальнейшего видоизменения в настоящее время приобретает особое значение в контексте влияния этих образов на массовое сознание

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы влияния различных факторов на массовое сознание в наши дни предстают как одни из активно изучаемых, однако к симулятивным образам, функционирующим в массовом сознании российского общества и конкретным его особенностям, внимание научных исследователей обращается довольно редко

Тем не менее, в различных социально-гуманитарных науках имеются определенные модели представления и изучения общечеловеческой симу-лятивной реальности Так, филология уделяет внимание проявлениям симулятивных конструкций в художественной литературе, особенно имеющей постмодернистский характер2 В социологических исследованиях ученые, обращаясь к анализу функционирования в обществе различных симулятивных символических систем, рассматривают особенности симулятив-ного потребления3 и социологические аспекты воображаемого4

' Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть — М, 2000 С 44

2 Фролова ЕЕ Художественно-семантические свойства симулякра в романе Малькольма Брэдбери «Профессор Криминале» Автореф дис канд филол наук - Нижний Новгород, 2005

3 Бурлачук В Ф Символические системы и конституирование социального смысла Автореф дис д-ра социол наук - К, 2005

4 Логунов А Б Престижное потребление в системе средств символического обмена и конструирования социальной идентичности в трансформирующемся российском обществе Автореф дис канд социол наук - Владивосток, 2003, Папуишна Ю О Социологический анализ потребления в работах Ж Бодрийяра Автореф дис канд социол наук — М, 2009

Философии же уникальная роль исстедования симулятивной реальности принадлежит с древности Еще Сократ в «Софисте» говорил о сознании, творящем образы предметов и создающем призраки («фантасмиче-ские» образы, только кажущиеся сходными с предметом) Он разоблачал софистов - корыстных хитрецов, профессия которых заключалась в создании «мнимых знаний и призрачных подобий»1 Аристотель в трактате «О душе» (431 Ь5)2 писал об образах мышления (фаута<т/.1ата), к одним из которых надо стремиться, а других избегать Стоики проводили различие между представлением (фаутата) и призраком (фаугасг/га)1

Античным материалистам принадлежит особая трактовка образов сознания уже потому, что впервые именно в латинском тексте Лукреция появился термин «симулякр»4 (simulacraf в качестве аналога греческому эпикуровскому «идолу» {eidwXaf, он же провел древнейшую классификацию образов сознания7

В средневековой теологии разгоралась острая гносеологическая полемика вокруг значений понятий образ (imago) и подобие (similitude) в «акте постижения божественной истины»8

Философия Нового времени, направленная на постижение природы как системы и очищения разума от помех познанию, не оставляла тему симулятивной реальности без внимания Она затрагивалась в трудах Ф Бэкона9, Т Гоббса10, X Вольфа, А Баумгартена", И Канта12

Наконец, постмодернистская философия (Ж Делез, Ж Бодрийяр, П Клоссовски) обратилась к теме симулятивных образов и определила современность как «власть симулякров»13 не только в поп-арте, но и во всех сферах жизни Особое место занимают также работы 36 Бжезинского, Ж Деррида, Е Т Гайдара, Ф Гватгари, А Р Коха, Ж -Ф Лиотара,

1 Платой Софист (236Ь, 264сс1)

2Аристотель Одуше//Соч в4т-М,1976 Т1 С 394-399

3См Фрагменты ранних стоиков, Т 1-2 - М, 1998-2000

4 В современном значении «образ, лишенный сходства с предметом, но создающий эффект подобия» (Огурцов А П Симупякр // Новая философская энциклопедия В 4 т-М, 2001 Т 4 С 542

5 Лукреций О природе вещей (IV 26-215)

6 Шахнович ММ Эпикур // Античная философия Энциклопедический словарь — М,2008 С 815-822

7 Материалисты Древней Греции - М, 1955 С 184

8 См Неретина С С Верующий разум К истории средневековой философии -Архангельск, 1995 С 296

9 См Бэкон Ф Сочинения-М, 1977 Т1 С 307-311

10См ГоббсТ Левиафан - М, 1936 С 454-460

" См Баумгартен А Философские размышления Эстетика (фрагменты)//История эстетики Памятники мировой эстетической мысли -М,1964 Т2

12 См Кант И Опыт о болезнях головы, 1974, Грезы духовидца, поясненные грезами метафизики, 1766

"Делез Ж Логика смысла - М , Екатеринбург, 1998 С 346

Дж Оруэлла, Р Рорти - авторов, которых можно по праву считать реконструкторами симулятивных образов1 В их теориях описывается мир «торжествующей анархии», который стремится заместить логос, он разрушает общепризнанные модели «ради воцарения созидающего хаоса», в результате происходит «демонтаж логоцентризма»2 и этот процесс является важной социальной характеристикой конца XX века

Если рассмотреть современные российские философские исследования, то они имеют особые подходы к пониманию симулятивных объектов сознания Одни философы (например, О В Кулик) этот феномен осмысливают через информационные особенности современного общества, которые носят игровой, перформативный характер, подобный далекому от реальности шоу3 Другие (например, В А Емелин) показывают важную роль информационных технологий в строительстве симулякров4 Еще одна группа ученых (Ю А Спиридонов и др ) уделяет внимание проблеме подлинности бытия5, некоторые авторы (например, ЕД Павлова) указывают на возможности скрытого воздействия СМИ на массовое сознание6 Часть исследователей (например, И В Голуб) разрабатывают онтологические основания существования человека и его сознания в симулятивном пространстве7, а некоторые ученые (например, В Л Силаева) изучают виртуальность как одну из разновидностей симуляции8

Представление об уровне социально-философского анализа симулятивных образов массового сознания можно составить на базе рассмотрения нижеприведенной литературы, в которой дан сущностный анализ симуляций, выделены их содержательные элементы, рассмотрены особенности их

' Бжезинский 36 Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) — М, 1998,Делез Ж, Гваттари Ф Анти-Эдип Капитализм и шизофрения - Екатеринбург, 2007, Деррида Ж Рана истины или противоборство языков // Отечественные записки — 2004 — №5, Гайдар Е Т Гибель империи Уроки для современной России - М , 2006, Кох А Р Литература победившего лавочника // Медведь — 2005 — №10, Лиотар Ж-Ф Состояние постмодерна — М, 1998, Оруэлл Дж 1984 — Пермь, 1992, Рорти Р Случайность, ирония и солидарность — М, 1996

2 Деррида Ж Позиции - К, 1996 С 92

3 См Кулик О В Понятия «общество спектакля» и его концептуальные корреляты Автореф дис канд филос наук - Днепропетровск, 2005

4 См Емелин В А Информационные технологии в контексте постмодернистской философии Автореф дис канд филос наук - М, 1999

5 См Спиридонов Ю А Феномен «укорененности в бытии» онтологический анализ Автореф дис канд филос наук — Саратов, 2004

6 См Павлова ЕД Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема Автореф дис канд филос наук - М, 2004

7 См ГолубИВ Сознание человека в бытии симулированного пространства Автореф дис канд филос наук - М, 2003

См Силаева В Л Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества Автореф дис канд филос наук — М , 2004

создания и распространения, различные аспекты влияния на массовое и индивидуальное сознание, а также определены некоторые направления противодействия деструктивным угрозам манипуляции массовым сознанием с помощью симулятивных конструкций

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы, а также условно разделить имеющуюся литературу на три группы

Первую группу составляют работы, посвященные особенностям социального бытия массового сознания К этой группе следует отнести работы Г Лебона, С Московичи, X Ортеги-и-Гассета, В Райха, С Сигеле, Г Тарда, 3 Фрейда, М А Хевеши1 и др , в которых изучается масса и толпа как особый социальный феномен

Массовое сознание рассматривается в трудах В М Бехтерева, Ж Бодрийяра, Б А Грушина, Г Маркузе, В И Толстых, Э Фромма, А Н Шишминцева2 и др

В книгах Р Барта, А Грамши, С Жижека, М К Мамардашвили, К Мангейма, К Маркса, У Эко3 исследовалась идеология, которая выступает ложным образом сознания, активно содействующим возникновению, распространению и навязыванию симуляций

Особенности, присущие массовому сознанию (фрагментарность, кар-навализация, мифологизм, символизм, манипулируемость) и способствующие реализации симулятивных образов в обществе, изучались в трудах М М Бахтина, Ж Бодрийяра, Э Ги Дебора, И Гофмана, С Г Кара-Мурзы,

1 Лебон Г Психология толп — М, 1998, Московичи С Век толп Исторический трактат по психологии масс - М, 1996, Ортега-и-Гассет X Восстание масс — М, 2005, Райх В Психология масс и фашизм — М , 2004, Сигеле С Преступная толпа -М , 1999, Тард Г Мнение и толпа — М , 1999, Фрейд 3 Психология масс Хрестоматия — Самара, 1998 Фрейд 3 Массовая психология и анализ человеческого «Я» - М , 2007, Хевеши МА Толпа, массы, политика - М, 2001

2 Бехтерев В Внушение и толпа // Психология толпы социальные и политические механизмы воздействия на массы — М , СПб, 2003, Бодрийяр Ж В тени молчаливого большинства, или Конец социального // Призрак толпы — М, 2007, Грушин Б А Массовое сознание Опыт определения и проблемы исследования — М, 1987 Маркузе Г Одномерный человек - М, 1994, Толстых В И Общественное сознание и его формы — М, 1986, Фромм Э Анатомия человеческой деструктивности - Мн, 1999, Шишминцев А Н Философское постижение современного массового человека - Рос-тов-н/Д, 2002

3 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика — М, 1994, Грамши А Тюремные тетради - М , 1991 Ч 1, Жижек С Возвышенный объект идеологии - М, 1999, Мамардашвили МК Превращенные формы // Как я понимаю философию - М, 1990, Мангейм К Идеология и утопия //Диагноз нашего времени — М, 1976 Ч 1, Маркс К, Энгельс Ф Немецкая идеология // Соч в 50 т - М , 1955 Т 3, Эко У К семиотическому анализу телевизионного сообщения http //psyberhnk flogiston ги/ internet/bits/eco htm

Э Кассирера, Г Маклюэна, МК Мамардашвили, АМ Пятигорского, Г Шиллера, У Эко1

Во второй группе выделяются труды, в которых исследуются симу-лятивные образования как социальное явление

Присущие симулятивным образам особенности, отличающие их от других имеющихся образов, нашли свое отражение в трудах Б М Гаспарова, В А Емелина, Ж Лакана, С Лема, Ж -П Сартра, М Хайдеггера2 и др

Природе и особенностям функционирования в обществе различных симулятивных образов уделяли внимание С Айзеке, П Валери, В Вундт, Т Де Квинси, Ж Деррида, евт Игнатий (Брянчанинов), И Кант, Ж Лакан, Д Рашкофф, В Руднев, Дж Толкин, М -Л фон Франц, 3 Фрейд, К Юнг, К Ясперс

' Бахтин ММ Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса — М, 1990,БодрийарЖ Система вещей — М, 1991, Ги Дебор Э Общество спектакля — М, 2000, Гофман И Анализ фреймов эссе об организации повседневного опыта - М, 2003, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М, 2004, Кассирер Э Техника современных политических мифов // Вестн МГУ Сер 7, Философия — 1990 — № 2, Кассирер Э Философия символических форм — М, 1998, Маклюэн Г Понимание Медиа Внешние расширения человека - М , Жуковский, 2003, Мамардашвили МК, Пятигорский А М Символ и сознание Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке — М , 1997, Шиллер Г Манипуляторы сознанием - М, 1980 Эко У «Карнавализация» нравов Как отличить серьезное от фарсового9 // ШОСМИ RU 2002 - 4 июля

2 Гаспаров Б М Язык, память, образ Лингвистика языкового существования - М, 1996, ЕмелинБА Информационные технологии в контексте постмодернистской философии Автореф дис канд филос наук — М, 1999, Лакан Ж Инстанция буквы в бессознательном, или судьба разума после Фрейда - М, 1997, Лем С Сумма технологии - М, 2006, Сартр Ж-П Дневник за 27 февраля 1940 г, вторник // Дневники странной войны Сентябрь 1939 — март 1940 — М, 2002, Хайдеггер М Бытие и время -М, 1997

3 Айзеке С Природа и функции фантазии // Развитие в психоанализе - М, 2001,

Валери П Кризис духа // Об искусстве - М, 1976, Вундт В Миф и религия — М,

2002, Де Квинси Т Исповедь англичанина, употреблявшего опиум - СПб , 2004, Деррида Ж Призраки Маркса — М , 2006, Игнатий (Брянчанинов) евт Творения // Аске-

тические опыты - М, 1993, Кант И Грезы духовидца, поясненные грезами метафизи-

ка // Соч В 6 т - М, 1964 Т 2, Лакан Ж Семинары Книга I Работы Фрейда по тех-

нике психоанализа — М, 1998, Рашкофф Д Медиавирус Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание - М, 2003, Руднев В Морфология реальности // Митин

журнал — 1994, Толкин Дж О волшебных сказках // Приключения Тома Бамбадила и другие стихи из Алой Книги — М, 1992, Opamj М -Л фон Теории волшебных сказок // Психология сказки — СПб 1998, Фрейд 3 Толкование сновидений — М, 2007, Юнг К Г Значение сновидений // Человек и его символы - М, 2006, Ясперс К Общая психопатология — М, 1997

Ж Батай, Ж Бодрийяр, Ж Делез, С Жижек, П Клоссовски обращались к выявлению сущности симулякра как одного из симулятивных образов1

Содержание симуляционной реальности рассматривали В Беньямин, Ж Деррида, Д В Иванов, П Козловски, С А Кравченко2

Средства реализации симулятивных образов в обществе представлены в работах Ж Бодрийяра, Ж Делеза, А А Калмыкова, И А Мальковской, В И Михалковича, С М Эйзенштейна, У Эко3 и др

К третьей группе можно отнести исследования, в которых рассматриваются конкретные симулятивные образы, наличествующие в российском обществе

Симулятивные образы в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества анализируются в книгах Б Андерсона, А Великанова, М Григорьева, А Казинцева, В Малахова, Н Н Моисеева, В Л Цымбурского4 и др

Работы О Киреева, А С Кравца, Д Лемиша, И А Осиновской А С Панарина, П Родькина, Э Фромма раскрывают некоторые направления противодействия манипуляции массовым сознанием с помощью симулятивных образов5

1 Батай Ж Внутренний опыт — СПб, 1997, Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть — М, 2000, Бодрийяр Ж Симулякры и симуляция — К , 2004, ДечезЖ Платон и симулякр // Новое литературное обозрение - 1993 - № 5, Жижек С Добро пожаловать в пустыню Реального — М, 2002, Клоссовски П О симулякре в сообщении Жоржа Батая//Комментарии — 1994 -№3

2 Беньямин В Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости Избранные эссе — М, 1996, Деррида Ж О грамматологии — М ,2000, Иванов Д В Виртуализация общества Версия 20 - СПб, 2002, Иванов ДВ Глэм-капитализм -СПб , 2008, Козловски П Культура постмодерна - М , 1997, Кравченко С А Играиза-ция российского общества // Общественные науки и современность — 2002 - № 6

3 Бодрийяр Ж Симулякры и симуляция - К , 2004, Делез Ж Кино — М , 2004, Калмыков А А Симулятивная коммуникация — феномен информационного общества // RELGA - 2005 — №2 — фев, Малъковская И А Знак коммуникации Дискурсивные матрицы — М, 2005, Михалкович В И О сущности телевидения - М, 1998, Эйзенштейн СМ Монтаж - М, 1998, Эко У От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение - 1998 - № 32

4 Андерсон Б Воображаемые сообщества — М, 2001, Великанов А Симулякр ли я дрожащий или право имею - М, 2007, Григорьев М Fake-структуры призраки российской политики - М , 2007, Казинцев А Симулякр или стекольное царство На что мы променяли СССР7 — М, 2004, Малахов В Скромное обаяние расизма и другие статьи — М, 2001, Моисеев НН С мыслями о будущем России - М, 1997, Цымбурский В Л Россия — Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика — М, 1999

5 Киреев О Поваренная книга медиа-активиста - Екатеринбург, 2006, Кравец А С

Теория смысла Ж Делеза pro и contra // Логос - 2005 - №4 (49), Лемиш Д Жертвы

Подводя итоги анализу научной разработанности изучаемой темы, следует отметить то обстоятельство, что авторы перечисленной научной литературы оставляют за исследовательскими рамками рассмотрение особенностей природы симулятивных образов в российском обществе и их влияния на современные социальные процессы

В связи с этим возникает необходимость в анализе феномена симулятивных образов массового сознания современного российского общества Данная исследовательская задача до настоящего времени не ставилась

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является бытие массового сознания современного российского общества

Предметом выступают сущность, содержание, особенности возникновения симулятивных образов и их воздействие на массовое сознание

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций проблемы конструирования, распространения и влияния на социальную ткань бытия симулятивных конструкций в современном российском обществе

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач

- уточнение сущности массового сознания российского общества и его содержания, способствующего реализации симулятивных образов,

- установление специфики симулятивных образов массового сознания российского общества,

- характеристика основных типов симулятивных образов массового сознания российского общества,

- выявление симулятивных образов в различных сферах социального бытия,

- указание возможных эффективных направлений противодействия вредоносным симулятивным образам с целью предотвращения или смягчения негативных последствий для массового сознания российского общества

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей зарубежной и отечественной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены массового и индивидуального сознания, проблемы мировоззрения, идеологии, массовой культуры и общественного сознания, их роль в жизни общества и человека В работе также

экрана - М, 2007, Осиновская ИЛ Ирония и Эрос // Поэтика образного поля — М, 2007, Панарин А С Агенты глобализма // Искушение глобализмом - М , 2003, Родькин П В поисках симулякра // Экзистенциальные интерфейсы Опыты коммуникативной онтологии действительности - М, 2004, Фромм Э Марксова концепция человека // Душа человека — М, 1992

широко представлены научно-методические материалы различных социальных институтов, научно-практических конференций и семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации и коммуникации по теме исследования

Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования В работе используются и реализуются средства философского анализа деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, семиотический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т д При постановке и решении основной проблемы диссертации в силу ее междисциплинарного статуса были использованы некоторые методологические принципы, характерные для эстетико-философского, сравнительно-исторического, контекстуального, текстологического методов исследования (постструктуралистские, постмодернистские, семиотические методологии) В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания Конкретными методами выступили классификация и систематизация, а также методы теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др

Эмпирическая база исследования включает результаты научно-методических обобщений изучения различных социальных институтов с точки зрения поставленной проблемы, социологические данные, полученные и использованные другими авторами по теме диссертации, контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщение информационной практики профессиональной деятельности различных органов общества и государства с целью обеспечения устойчивого развития государства, общества и личности в области противодействия негативному влиянию симулятивных образов на массовое сознание

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы подчинена цели и задачам исследования Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет исследования, формируются его цель и задачи, указывается теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертации, определяется научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту

В первом разделе - «Массовое сознание российского общества как пространство реализации симулятивных образов», выявляется сущность,

содержание и особенности функционирования массового сознания, как особого условия реализации симулятивных образов в обществе

На основании выделенных исследователями основных характеристик массового сознания формулируется его общее определение в контексте влияния симулятивных конструкций

Выделяется содержание массового сознания, представляющее собой совокупность идей, взглядов, точек зрения, идеалов, стереотипов, концепций, мнений, существующих в массовом обществе, в которых отражается присущая массовидным процессам социальная действительность Нижний уровень массового сознания - эмоционально-действенный (обыденный) включает в себя эмпирические знания и общественную психологию, а верхний - рациональный (теоретический уровень) состоит из научных знаний и идеологии

Общественная психология охватывает массовидные психические образования, возникающие в результате взаимодействия индивидов в социуме Среди такого рода образований имеют место примитивизация, иррационализм, чувственность (страстность), аполитичность, самоуверенность, легковерность, внушаемость, психическая зараженность

На теоретическом уровне массового сознания особое внимание уделяется анализу идеологии как феномена ложного сознания

Исследуются основные особенности рационального уровня массового сознания, которыми выступают фрагментарность, клиповость, моза-ичность (утрачивание целостности восприятия, фокусирование сознания не на идеях, а на отдельных вспышках и образах, восприятие при этом мира как череды почти не связанных между собой событий), карнавализация (распространение в обществе смеховой культуры, осмеяние сложившейся системы ценностей, традиций), театрализация (превращение общественной жизни в спектакль, самостоятельный псевдомир, доступный лишь созерцанию), мифологизация (искусственно «вписывание» массы в социальную реальность с созданием при этом у массового потребителя иллюзии комфорта и истинности), десимволизация (недостаток символов, потеря ими своего непосредственного «сознательного» содержания и превращение их в знаки «неизвестно чего», псевдосимволы), манипулируемость (возможность скрытого духовного воздействия на мнения и устремления масс, их настроение и состояние для обеспечения такого их поведения, которое программируют те, кто управляет средствами манипуляции)

Наличие перечисленных особенностей эмоционального и рационального уровней массового сознания делает возможным создание, распространение и влияние на общественную жизнь симулятивных образов

Во втором разделе - «Сущность и содержание симулятивных образов массового сознания российского общества», исследуется феномен симулятивных образов

На основе различных подходов к сущности образов («теории иероглифов», «зеркальной теории» и теории «трех миров») делается вывод о влиянии символических конструкций на социальную жизнь

Выявляются некоторые свойства симулятнвных образов, опираясь на, которые дано их сущностное определение

Представляется классификация различных видов симуляций, которые реализуются в социуме среди индивидов, социальных групп, сообществ и объединений иллюзия (искаженное восприятие, ложная интерпретация и/или оценка перспектив изменения реальности, выдающая желаемое за действительное), гаплюцинация (непроизвольно возникающее ложно, мнимое восприятие несуществующих объектов), фантазм (сценопо-добное образное представление, отражающее в искаженной форме действительное желание человека и приводящее к осуществлению его бессознательных побуждений), сновидение (субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна), волшебная сказка (фантазия в которой существуют реальные желания и силы, независимо от разума и намерений людей, особый способ отражения мира и передачи полученных знаний следующим поколениям), имитация (создание видимости, подражание, неподлинность, подделка), призрак (образ, представтяющийся в воображении, видение, то, что мерещится, «физическое» отражение некоей духовной сущности), сгшулякр и др

Для выявления субъектов, участвующих в создании симулятнвных конструкций в общественной жизни рассматривается эвристический потенциал некоторых научных теорий конспирологической (воздействие на массового человека оказывает невидимая элита), постмодернистской (философы постмодернисты создают возможности симулятивного вчияння), аутопоэтической (возможности самой общественной системы по созданию симулякров), символического насилия (социальное программирование связанное с развитием технотогий втасти), медиа-манипулятивной (вмешательство средств массовой коммуникации в сознание че то пека), военно-коммуникативной (технология консциентальной войны - войны сознаний, нацеленной на поражение и слом, разрушение и изменение символических форм и структур сознания) Указывается таюке на то, что само массовое сознание может выступать не только объектом, но и субъектом влияния симулятнвных образов

Изучаются особенности создания симулятнвных образов строительство из простых стандартных блоков (знаков или образующих), их соединение по определенным правилам, получение абстрактных образных конфигураций, обеспечение реалистичности образов с помощью некоторого механизма деформации преобразования «чистых» образов в реальные для дальнейшего оперирования с ними Данные особенности принципиально важны для фантоматики - совокупности технологий конструирования симулятнвных образов

Показываются средства реализации симулятнвных образов в обществе на разных этапах его развития При этом симулякру первого порядка (подделка, являющаяся отражением некоей фундаментальной реальности) - соответствует по своим возможностям театр и литература Симулякру

второго порядка (производству, маскирующему и искажающему фундаментальную реальность) - соответствует кино Симулякру третьего порядка (собственно симуляция, фиксирующая отсутствие фундаментальной реальности) - соответствует телевидение Симулякр четвертого порядка (симуляция симуляции, создающая гиперреальность) создает симулятив-ную коммуникацию, преобразует симулякры нижних порядков, разрозненные и фрагментарные, в систему, связанную определенным кодом Этому симулякру соответствует Интернет и связанные с ним технологии масс-медиа компьютерные игры, блогосфера и др

Причинами видоизменения симулятивных образов (перехода от одного порядка симулякров к другому) являются утрата вещью, произведением искусства своей особой ауры, уникальности, что связано с распространением массовой культуры и искажением восприятия артефактов элитарной культуры, сокращение дистанции между воображаемым и реальным мирами, раздробленность, противоречивость, парадоксальность и фантомность общественного сознания и др

В третьем разделе - «Динамика развития симулятивных образов массового сознания российского общества», проводится социально-философский анализ симулятивных образов, которые пронизывают все сферы современных общественных отношений, значительно изменяя их

В экономической сфере общества симулятивные образы являются продуктами виртуальной экономики, которые создают видимость богатства, иллюзию финансовой мощи, благополучия Одной из фундаментальных причин глобального экономического кризиса, разразившегося в сентябре 2008 года, является размыкание искусственной привязки виртуальных единиц к натуральным вещественным ценностям, освобождении виртуальной природы денег от материально-вещественного их воплощения

В социальной сфере общества основное внимание уделяется анализу симулякров в национальных отношениях Рассматриваются несколько подходов к пониманию возникновения и развития нации марксистский (нация рассматривается как историческая общность, объединенная территорией, хозяйственным укладом, культурой, обычаями, религией, языком и самоназванием), «этногенез» Л Н Гумилева (нация как определенный этап в развитии некого всегда существовавшего в прошлом этноса и существующей в настоящем антропологической общности) и «воображаемого сообщества» Б Андерсона (нация выступает как социально сконструированное сообщество, воображенное людьми, воспринимающими себя как его часть)

Указывается, что в настоящее время продолжаются попытки ряда социальных акторов усилить антагонистические отношения между различными нациями с помощью таких генераторов национального воображения, каковыми являются национализм (обязанный своим возникновением не осознанию подлинно существующей между людьми общности, но конструкции, воображению) и мультикулыпурализм (направленный на развитие и сохранение в отдельно взятой стране культурных различий, что под-

меняет гражданское общество совокупностью автономных и конкурирующих друг с другом «культурных сообществ»)

В политической сфере общества симулятивные образы имеют место в геополитических концепциях лимитрофа - стран, составляющих промежуточное пространство между цивилизациями (государства Балтии, Польша, Украина, Грузия и др) Указанные страны в политическом отношении не самостоятельны, они лавируют между интересами цивилизаций и в награду за свое мнимое союзничество, невмешательство или молчаливую поддержку, также готовность поддерживать интересы своих спонсоров получают дивиденды, среди которых можно выделить знаково-символические или симулятивные (получаемые в основном от Европы и США) политическая псевдозначимость в международной политике, принятие в различные в большей степени виртуальные международные структуры (ВТО), обещания по присоединению к политическим организациям (Евросоюз, НАТО), увеличение «индекса цитируемости» и т д

Если рассмотреть экономико-политические отношения, касающиеся России, то в своей основе их реальные преференции таковы символические цены на энергоресурсы, возможность сбыта далекой от мирового уровня продукции на российский самый богатый и емкий рынок постсоветского пространства, платежи за транзит российских энергоносителей по мировым тарифам, возможность направления своего трудоспособного, но безработного населения на заработки в Россию

Во внутренней российской политике симулятивные образы представлены аке-структурами (т е поддельными, фальшивыми), которые внешне носят форму гражданского общества, но не выполняющих свойственные им функции, взаимодействуя друг с другом, они создают симуля-тивную имитацию гражданского общества, т н «псевдообщественный сектор», мешают развитию политической культуры и модернизации России

Особое внимание уделяется анализу симулятивных образов в духовной сфере российского общества В идеологической подсистеме духовной сферы социума имеется симулятивный образ внеморалыюго экономического успеха (симулякр богатства), являющегося частью либеральных ценностей, который стремятся навязать российскому народу некоторые либеральные реформаторы

В искусстве симулятивные образы особенно активны, замещая собой художественно-эстетические образы

В науке большое распространение получили псевдонаучные знания, которые в известной степени могут выступать симулятивными образами Особо здесь отмечаются симучякры истории - симулятивные образы прошлого, которые активно используют фальсификаторы прошлого, опираясь на постмодернистское видение мира и присущую ему фикциональную манеру исторического повествования, которая провоцирует иллюзорное восприятие истории

Распространение симулятивных образов имеет ряд возможных последствий, среди которых следует назвать эскатам (стремление человека

уйти от действительности в вымышленный мир иллюзий), шизофрениза-цию (расщепление сознания субъекта, когда он сращивается с симулякром, что приводит к появлению шизофренической личности, для которой свойственен эффект двойного присутствия) и консюмеризм (идея о возможности достижения социального превосходства, счастья через потребление, зависимость от вещей, которые становятся символом причастности к некой общественной группе) Между тем, указываемые результаты воздействия симулякров на социум не следует относить к однозначно негативным Так, стремление к уходу из реальности, создание своего мира, своего социального пространства для удовлетворения своих потребностей и реализации своих устремлений выступает шансом остаться человеком в условиях тотального воздействия на сознание средств массовой информации и коммуникации

Доказывается, что наиболее перспективной стратегией противодействия вредоносным симуляциям образов массового сознания является организация ряда мер на различных уровнях социума на личностном, общественном, государственном и международном

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации, предложения по реализации полученных результатов

Список литературы отражает основные источники по диссертации

Общий объем диссертации составляет 199 страниц

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования выражается

- в выявлении сущностных и содержательных особенностей массового сознания российского общества как объекта воздействия симулятив-ных образов,

- в определении сущности симулятивного образа массового сознания российского общества,

- в установлении и систематизации основных типов симулятивных образов массового сознания российского общества,

- в показе конкретных проявлений симулятивных образов в различных сферах российского общества,

- в выработке и обосновании приоритетных направлений противодействия деструктивным симулятивным образам массового сознания с целью обеспечения защиты российского общества от вредоносного искажения умопостигаемой социальной реальности

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Массовое сознание современного российского общества есть наиболее реальная форма практического существования и воплощения общественного сознания, с присущими ему неоднородностью, внутрен-

ней противоречивостью, аморфностью, лабильностью и размытостью, которые имеют знаково-символическую природу, в значительной степени формируемую с помощью стереотипов массовой кутьтуры, при тотальном воздействии средств массовой информации и коммуникации. При этом становление массового сознания происходит посредством действия симулятивных конструкций, искажающих, а порой и полностью замещающих в восприятии истинную действительность

Основными характеристиками массового сознания выступают способность объединения массы на основе эмоционального присоединения к общей вере или цели, совместное восприятие, уяснение и признание получаемой массой информации, активное влияние массового (общественного) мнения на все социальные процессы, возможность введения в заблуждение, обмана, лишения права выбора масс в отношении важнейших для нее аспектов социального бытия, управляемость массового сознания с помощью масс-медиа, порождаемых ими форм массовой культуры, стандартов духовной жизни

Глубинным механизмом реализации идеологии как искаженного образа сознания, присущего массе, может служить понятие «превращенной формы» - косвенного, символическо-иллюзорного образования, которое наблюдается в самых разчичных областях человеческого сознания и деятельности и активно формирует социальную реальность При этом массовое сознание становится манипулируемым, что создает возможность скрытого эффективного на него воздействия для получения определенных преференций, в том числе и с помощью симулятивных образов, искажающих реальную действительность

2. Симулятивные образы массового сознания современного российского общества являются представлениями объектов социального и духовного бытия определенной группы людей, возникающими в ихра-циопалыю-эмоциональном восприятии в результате прямого или косвенного воздействия иллюзорных, псевдореальных характеристик данного объекта, ведущих к искажению или полному замещению реальности.

Симулятивным образам присущи особенности, делающие возможным активное влияние на восприятие действительности искусственность (проживание человека в мире «раздутых», показных реалий), упор на зрительное представление (симультанное воплощение различных признаков, апеллирует к разным органам чувств), неподлинность (отсутствие связи или крайне слабая связь с действительностью), воспроизводимость (возможность быстрой модификации, стремительного приспосабливания к текучей современности), серийность (фрагментация симулятивного пространства телевидения, а вслед за ним и пространства и времени телезрителя), множественность (многократное дублирование образов), эквиво-кативность (многозначность образа, возникающая при его употреблении в двояком значении), пластичность (способность образов к всевозможным

перевоплощениям), переменная сфокусированность (диафрагмирование образа для получения различной степени отчетливости) и др

3. Основными видами симулятивных образов, реализующихся в социуме среди индивидов, социальных групп, сообществ и объединений, являются иллюзия, галлюцинация, фантазм, сновидение, волшебная сказка, имитация, призрак и пин В этот же ряд как высшую ступень развития симулятивных образов можно поставить симулякр, выступающий особым знаком, искажающим реальность, самостоятельно и стихийно творящим свое собственное бытие (гиперреальность), переставая быть знаком «первоначальной реальности»

На разных этапах развития социума один из видов симуляций приобретает исключительное значение и применяется наиболее часто Наибольшее влияние для современности имеет симулякр - образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, объект, за которым не стоит какая-либо реальность, репрезентация чего-то, чего на самом деле не существует

Конструирование симулятивных образов осуществляется с помощью взаимосвязанных и взаимозависимых методов - фантоматики (термин С Лема), объединяющей технологии создания действительности Для индивида они ничем не отличаются от реальности, но в то же время подчиняются другим законам и предназначены для подмены полученных реальных ощущений на искусственные, произвольные Таким образом, создается новая реальность, находясь в которой, индивид не может отличить ее от истинной действительности

Фантоматика включает в себя следующие технологии производства симулятивных образов

- вербализацию - выражение через звуковое вербальное обозначение, словотворчество знаков, символов описания мира,

- текстуализацию - реализацию связности и определенной последовательности знаков в некоторую совокупность с присущими ей значениями,

- визуализацию - воплощение мысленного представления, идеи, образа в виде изображения, придание зримой формы любому мыслимому объекту, процессу, явлению, как реально существующих, так и созданных в сознании,

- символизацию - обозначение какого-либо образа, значения при помощи символов,

- виртуализацию - создание собственной «виртуальной реальности» в которой происходит замещение реальности ее образом,

- гламуризацию - способствование круговращению беспредметных образов роскоши, шика, внешнего блеска, «мишуры» для маскировки подлинного, для забвения реальности и ее подмене,

- играизацию - взаимопроникновение игровой деятельности и культуры, внедрение принципов игры (азарта, риска, случая, успеха) в прагматические жизненные стратегии и др

4. Симулятивные образы широко представлены в экономической сфере, где они являются продуктом виртуальной экономики, субстанцией, не имеющей вещественного воплощения, и как показывает мировой опыт последних лет, активно способствовавших нынешнему мировому финансово-экономическому кризису, в социальной сфере, где они имеют форму национализма и мучьтикультурализма в национальных отношениях, обязанных своим возникновением не осознанию подлинно существующей между людьми общности, а воображаемым конструкциям, способствующим национальной сегрегации; в политической сфере они выступают политическими псевдообразованиями• лимитрофами (не состоявшимися в полной мере суверенными государствами) и /аке-структурами, имитирующими гражданское общество; в идеою-гической подсистеме духовной сферы они проявляются в симулякре богатства (внеморалыюго экономического успеха); в искусстве самутя-кры могут быть представлены грубо-материалистическим романтизмом "искусственного рая" наркоманской литературы и садомазохистскими интенциями в современном кинематографе и фотографии; в науке большое распространение получили исторические симулякры, искажающие и подменяющие истинные исторические факты.

В настоящее время снмулятивные образы являются не точько отвлеченным умозрительным понятием, они становится и распространенным эмпирическим явлением Симулякр вторгается в предметный мир в объективную реальность, пронизывая все сферы современных общественных отношений, значительно изменяя их Тиражирование симулякров приводит к тому, что политика не сосредоточена более в политике, она затрагивает и кардинально изменяет все сферы экономику, науку, искусство Тем самым она становится «трансполитикой, трансэстетикой, транссексуальностью, трансрелигией, трансэкономикой» Причем подобные утверждения справедливы для всей социальной структуры общественных отношений в России

5. Основными направлениями противодействия наиболее разрушительным для массового сознания российского общества симулякрам является организация ряда мер на различных уровнях социума: на личностном (защита своего сознания с помощью формирования позитивных жизненных устремлений; личный контроль над восприятием-медиаграмотность, расширение кругозора, толерантность), на общественном (поддержка тактических медиа, развитие авторского телевидения, создание медиапроектов с привлечением общественного мнения) и на государственном (организация противоборства манипучяци-ям массового сознания при помощи демократических институтов и правовых процедур, сохранение культуры многонационального народа РФ, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения, поддержка социально значимых проектов в средствах массовой информации).

Постмодернистская парадигма предлагает ряд мер по преодолению засилья симулятивных образов в обществе, среди них необходимо указать на возвращение к реальному смыслу значений образов, определение их истинности, ироничное отношение к реализуемым в пространстве общественного сознания образно-символическим конструкциям и др

Представленные меры одновременно можно считать принципами организации противодействия негативным образам, на которые может опираться деятельность различных социальных структур во всех сферах российского общества

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и типологии симулятивных образов массового сознания, а также в выявлении источников и причин их возникновения, основных последствий и некоторых направлений противодействия распространению данного феномена в условиях российского общества Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики создания, распространения симулятивных образов массового сознания, их влияния на общественное сознание россиян в современных условиях и на этой основе использования для выработки научно обоснованных возможных направлений противодействия деструктивным последствиям их реализации

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования методик выявления симулятивных образов массового сознания, создания системы социального, политического и правового контроля и противодействия их распространению в современном российском обществе, принятии на различных уровнях научно обоснованных решений по защите социальной реальности, истинности и смыслового значения знаково-символического измерения общества Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, проводящих исследования в области социальной жизни личности, общества и государства

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа проблемы симулятивных образов массового сознания российского общества, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы

1 Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы

- необходимо дальнейшее теоретическое углубление и расширение социально-философских знаний о сущности, содержании, структуре, особенностях влияния симулятивных образов, выявлении основных причин, приводящих к усилению их распространения и умножению зависимости от них массового сознания общества,

- следует продолжить комплексное изучение проблемы воздействия симулятивных образов на социум возникновение, видоизменение, динамика и тенденции проявления данного явления и его социальные особенности, средства и сферы деятельности социальных и индивидуальных субъектов симулятивного влияния,

- необходимо обратить внимание на обоснование новых подходов к проблеме противодействия вредоносным деструктивным образам и ликвидации негативных последствий из распространения в российском обществе,

- предложенные идеи могут служить базой междисциплинарного исследования взаимосвязи бытия современного российского общества и деятельности по созданию и распространению симулятивных образов в сознании российских граждан,

- выводы исследования могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных психологических, философских, социологических и иных исследований проблем, связанных с симулятивными образами социума,

- сформулированные подходы к проблеме реализации симулятивных образов могут служить методологической базой для разработки научно обоснованной системы взаимодействия личности, общества и государства в противодействии разрушительным симулятивным конструкциям в массовом сознании

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области социальной стабильности существования и развития российского общества

2 Рекомендации непосредственно практического характера

а) ученым, социальным психологам, педагогам вузов, специалистам в области СМИ материал диссертации можно использовать в следующих целях

- для проведения занятий по социальной философии, коммуникато-логии, эстетике, политологии, менеджменту, социологии и психологии,

- для разработки методик изучения особенностей проявления симулятивных образов в различных сферах жизнедеятельности общества,

- в качестве методологической основы для выявления в деятельности средств массовой коммуникации деструктивных симулятивных образов, активно влияющих на развитие российского общества и государственных институтов,

- для подготовки с учетом материала диссертации учебно-методических пособий, в частности,

б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются

- специалистам медиасферы, информационных служб государственных органов и общественных организаций России для разработки и применения собственных методик исследований симулятивных образов,

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам влияния симулятивных образов на общество и его последствий