автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Системные связи в группах английских глаголов со значением сопротивления и уступки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мадасова, Мираида Матвеевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. К ВОПРОСУ О СИНОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ СЛОВ. 14
1.1. Проблемы синонимии, разрабатываемые в последнее десятилетие. 14
1.2. Дефиниционный анализ глаголов со значениями сопротивления и уступки. 25
Выгоды. 43
ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СОЧЕТАЕМОСТЬ
ГЛАГОЛОВ ДВУХ СООТНОСИТЕЛЬНЫХ СИНОНШИЧЕ
СКИХ РЯДОВ. v,fivt.-.r. . 45
Раздел I. Анализ сочетаемости и семантических структур глаголов сопротивления. 50
1.2.1.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола oppose . 50
1.2.2.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола resist . 61
1.2.3.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола withstand . 68
Выводы к I разделу. 73
Раздел П. Анализ сочетаемости и семантических структур глаголов уступки. 76
П.2.4.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола yield . 76
П.2.5.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола surrender . 82
П.2.6.Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола submit . 88
П.2.7. Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола succumb .95
П.2.8. Анализ сочетаемости и семантической структуры глагола give in .98
Выводы к П разделу.I0I-I
ВЫВОДЫ.104
ГЛАВА Ш. АНТОНИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГЛАГОЛОВ ДВУХ
СИНОНИМИЧЕСКИХ РЯДОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ по
ДЕНОТАТИВНОМУ ЗНАЧЕНИЮ.106
3.1. Связь синонимии с антонимией.III-I
Выводы.I3I-I
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Мадасова, Мираида Матвеевна
Настоящее исследование посвящено изучению семантических особенностей и системных связей глаголов со значениями сопротивления и уступки.
Одним из основных направлений в современной лингвистике является изучение слова в его системных связях. Основные теоретические положения и методика анализа лексических единиц разработаны в трудах крупнейших советских лингвистов В.В.Виноградова, Ф.П.Филина, Р.А.Будагова, В.Г.Еака, Д.Н.Шмелева, А.А.Уфимцевой, И.В.Арнольц, Э.М.Медниковой, Л.А.Новикова и других ученых. Данный подход адекватно отражает сущность языка,объективно характеризующегося системной организацией, и является плодотворным и перспективным.
В данной работе мы исходим из теоретического положения о том, что язык является системно-структурным образованием и что лексика, отражающая мир действительности, который представляет собой сложную систему, в свою очередь, является также системой. Под системой,вслед за В.М.Солнцевым,понимается целостный внутренне упорядоченный объект, состоящий из элементов,находящихся во взаимных отношениях. Основными свойствами системы являются иерархия и дискретность ее элементов. Последнее свойство определяет потенциальную возможность комбинирования элементов между собой как в плане парадигматики, так и в плане синтагматики /162/.
Основными типами семантических связей являются синонимические, антонимические, гипонимические,деривационные и другие отношения. Эти связи находятся между собой во взаимосвязи и взаимодействии. Как подчеркивает Э.М.Медникова, "Системный характер словарного состава обнаруживается в первую очередь в распределении слов по некоторым семантически объединенным лексическим группам - лексико-семантическим парадигмам" /125, с.48/. При этом лексические группировки не являются линейными,одномерными формированиями,а образуют многочисленные ряды,блоки соотнесен-ностей,находящихся между собой в более близких и менее близких прямых и опосредованных, однозначных и перекрещивающихся отношениях /36, с.6/. Синонимические ряды, антонимические группировки рассматриваются как конкретные проявления системности лек-сики.Перед исследователем стоит задача выделения лексико-семан-тических объединений слов и описания семантических свойств и взаимосвязей составляющих ее элементов.
Системный подход заключается во всестороннем изучении различных группировок лексических единиц,находящихся во взаимосвязанных и взаимозависимых семантических отношениях. Без изучения семантических связей в тех или иных группах слов невозможно выявить характер системной организации лексико-семантического уровня. Обобщение, систематизация выводов, полученных в отношении отдельных языковых единиц и семантических групп,способствует всестороннему познанию лексико-семантической системы языка, поскольку всякое общее извлекается из частного.Лексическая система языка характеризуется в качественном и количественном планах как сложный, многомерный объект с многочисленным, практически необозримым составом лексических единиц. Вследствие этого, изучение различных группировок, микросистем с присущими им семантическими связями,является наиболее рациональным путем описания лексической системы языка.
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью более детального анализа системных связей в лексике в целом и недостаточной изученностью системной организации глагола в частности. Кроме того, сохраняют актуальность ряд нерешенных и дискуссионных проблем синонимии и антонимии: характер синонимической близости слов и различий между ними,особенности антонимических связей, взаимодействие синонимов и антонимов на парадигматическом и синтагматическом уровнях.
Объектом исследования были избраны глаголы oppose,resist, withstand, yield, surrender, submit, succumb , глагольный комплекс give in, обозначающие понятия сопротивления и уступки. Выделение групп производилось на основе семантико-логического метода, разработанного Ш.Балли. Глаголы сопротивления и уступки описывают важный фрагмент действительности - реакцию субъекта на воздействие в конфликтной ситуации.Следствием воздействия на субъект является ответная реакция,формы проявления которой различны: от неприятия до открытого сопротивления и/или уступки, подчинения. Б диалектическом материализме конфликт рассматривается как одна из стадий в развитии противоречия, а именно -стадия его крайнего обострения. Конфликт проявляется везде, где существуют противоположные цели,интересы, взаимоисключающие модели действия в классовой, экономической, политической, религиозной, моральных сферах, в межличностных отношениях.
Данные глаголы, члены двух соотносительных рядов, характеризуются как собственно языковыми свойствами,так и особенностями, обусловленными спецификой той внеязыковой действительности, которую они отражают. Выделение группы, таким образом, было основано на признании логико-понятийной соотнесенности, на признании взаимозависимости между явлениями экстралингвистического порядка и явлениями языка.
Материалом исследования послужили около 3.500 примеров употребления данных слов, отобранных путем сплошной выборки из 273 произведений английской, американской художественной литературы, в основном XX века, а также работ публицистического и мемуарного характера. Объем проанализированного материала составил 100 тыс.страниц. В работе использовались данные более 60 словарей различных типов.
Лель исследования состоит в выявлении парадигматических отношений и синтагматических связей исследуемых глаголов, членов двух соотносительных рядов, образующих структурное единство в лексико-семантической системе языка. При этом в диссертации решаются следующие задачи:
- устанавливается общая семантическая основа, позволяющая объединить слова в синонимические группы, а также выявляются возможные дифференциальные признаки;
- определяется семантическая структура исследуемых глаголов на основе словарных данных и результатов примеров их употребления на синтагматическом уровне;
- выявляются общие и индивидуальные черты в семантике и сочетаемостные возможности исследуемых глаголов в сопоставлении друг с другом;
- устанавливаются семантические признаки, обусловливающие антонимичность глаголов на парадигматическом и синтагматическом уровнях.
Методы исследования.Исходя из поставленных задач,использовался комплекс дополняющих друг друга методов: компонентный и контекстологический анализ, элементы дистрибутивного анализа. В качестве вспомогательных используются некоторые логические операции.
Новизна диссертации заключается в том,что впервые рассматриваются группы глаголов со значениями сопротивления и уступки, обозначающие соотносительные понятия и используемые для описания определенного фрагмента действительности. В исследовании впервые на конкретном лексическом материале широко исследуются семантические особенности и синонимическо-антонимические связи избранных лексических единиц,образующих структурно-организованное единство в лексико-семантической системе языка,а также явление межчастеречной антонимии.Данный подход позволяет глубже проникнуть в семантику слова и изучить его способность вступать в различные семантические связи.
Теоретическая ценность работы определяется прежде всего тем, что через углубленное изучение ограниченного участка лексики,исследование вносит определенный вклад в ряд вопросов семантики, еще не получивших окончательного решения.Это проблемы синонимии и антонимии, и особенно, мало еще изученные вопросы взаимоотношений между этими типами связей лексических единиц языка.
Возможности практического применения результатов исследования заключаются в том, что выводы и иллюстративный материал могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии, в спецкурсах по проблемам синонимии и антонимии, при написании студенческих курсовых и дипломных работ,в практике преподавания английского языка, а также в лексикографии.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дается краткий обзор работ, посвященных проблемам синонимии в последнее десятилетие,обосновывается избранный критерий синонимичности, проводится цефиниционный анализ исследуемых глаголов и устанавливается их синонимичность на парадигматическом уровне. Во второй главе проводится синтагматический анализ глаголов сопротивления и уступки. В третьей главе приводится краткий обзор работ,посвященных проблемам антонимии,исслецутот-ся парадигматические и синтагматические связи анализируемых глаголов противоположных по значению. Исследовательские главы диссертации завершаются выводами, являющимися кратким итогом лингвистического анализа. Общие итоги исследования приводятся в заключении. К диссертации приложены библиография, включающая список использованной и цитируемой литературы, список словарей и список источников примеров.
В соответствии с целями нашего исследования, в диссертации рассматриваются такие языковые категории как значение слова, многозначность, сочетаемость, контекст. Критический анализ различных точек зрения не входит в наши задачи,и поэтому мы остановимся на наиболее традиционных положениях, принятых в отечественном языкознании, на которые мы и опираемся в настоящей работе.
Слово, являясь важнейшей структурно-семантической единицей языка, связанной с разными уровнями,скрепляет и цементирует общеязыковую системность, системность лексического состава /109/. Именно значение слова,значимые семантические признаки позволяют выделять лексические парадигмы, и в частности, синонимические, антонимические ряды. В свою очередь, изучение слова в комплексе его системных связей позволяет представить взаимозависимость, взаимообусловленность семантики на уровне лексико-семантических объединений.
Современные исследования характеризуются стремлением глубоко проникнуть в семантический аспект языка,в семантику слова. Вслед за А.И.Смирницким, под значением слова мы понимаем ". известное отображение предмета, явления или отношения в сознании, входящее в структуру слова в качестве так называемой внутреняей его стороны, по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения и для сообщения его другим людям, но и для самого его возникновения,формирования,существования и развития" /158,сЛ52/. Приведенное определение отражает два важнейших аспекта определяемого явления: I) значение как языковое отражение внеязыковой действительности и 2) значение как содержание слова. Значение, таким образом, является отражением двуединой объективной реальности: реальности внешнего материального и социального мира и реальности родного языка /125, с.13/.
В трудах И.Б.Арнольд, В.Г.Гака, Р.С.Гинзбург,С.С.Хидекель, А.М.Кузнецова /19,65,71,182,109/ и других ученых значение рассматривается как комплексная величина,включающая в себя ряд семантических компонентов - сем. По мнению В.Д.Аракина, значение слова включает в себя понятийный, категориальный,эмоционально-оценочный и стилистический компоненты /15, с.5-12/.
Учение о слове В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, которые ввели понятие лексико-фразеологической формы слова и лексико-се-мантического варианта и развитые А.А.Уфимцевой, Д.Н.Шмелевым и другими, позволили расчленить слово в его индивидуальном лексическом значении на минимальные двусторонние лексические единицы - лексико-семантические варианты - ЛСВ /59,158,175,188,189/.
И.В.Арнольд характеризует ЛСВ следующим образом: "Лексико-семантический вариант слова - это единица лексико-семантической системы, обладающая единством звучания и значения, сохраняющая неизменность лексического значения в пределах присущих ему синтаксических связей и парадигм" /19, с.4-5/. ЛСВ, таким образом, является специфической двусторонней единицей, обладающей планом содержания и планом выражения. Семантическая структура многозначного слова прецставляет собой иерархическую систему, состоящую из лексико-семантических вариантов. И.В.Арнольд определяет семантическую структуру слова как упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, образующих некоторую обобщенную модель, в которой ЛСВ противопоставлены друг другу и характеризуются относительно друг друга /19, с.4-5/.
Смысловое содержание отдельного значения слова - ЛСВ - характеризуется^ свою очередь, структурой, состоящей из иерархически организованной совокупности семантических компонентов.Компоненты значения или семы,представляют собой отражение в сознании человека характерных черт,объективно присущих предмету.Разграничение понятий "семантическая структура слова" и "структура значения" не нарушает семантического единства, а наоборот, способствует более глубокому проникновению в его семантическую организацию.
Слово реализует свои синтагматические связи в виде словосочетаний, контекстов, которые уточняют его значение в каждом отдельном случае.Под контекстом,однозначно выявляющем семантическое содержание лексической единицы мы понимаем совокупность всех фиксированных условий (т.е. значение может быть понято непосредственно через слова,стоящие рядом), так и указаний,исходящих от всей целиком ситуации.Именно в контекстах реализуются закрепленные в языке регулярные синтагматические связи слов,происходит разграничение его лексико-семантических вариантов.
Поскольку предметом настоящего исследования являются глаголы, необходимо остановиться кратко на особенностях глагольной семантики.
Широко известна .трактовка глагольной семантики В.В.Виноградовым. Академик В.В.Виноградов отмечал исключительную сложность глагольного слова, емкость грамматических категорий, гибкость семантики, многообразие синтаксических свойств, его конструктивную, организующую роль в структуре предложения /59, с.337/. Глагол занимает особое положение в системе языка и роль его на всех уровнях чрезвычайно важна и своеобразна.
Слово любой части речи представляет собой диалектическое единство категориального значения части речи и индивидуального лексического значения, Как отмечает А.И.Смирницкий, семантика слова оказывается разделенной на две части: особую, принадлежащую данному слову, и общую, принадлежащую всему данному разряду слов и выступающую в каждом отдельном слове как некоторая"кате-гориальная оболочка",в которую заключена особая индивидуальная часть семантики слова /158, с.152/. Фактом, обусловливающим совместное вхождение этих двух важнейших типов значений во внутреннюю, содержательную сторону слова, является то, что и лексическое, и грамматическое значение в конечном счете представляют собой "отражение внешних явлений действительности в сознании человека" /158, с.78-83/.
Большинство ученых признают специфичным для полнозначного слова в его значении понятийного содержания (сигнификата) и денотативной отнесенности. Соотношение этих составляющих формирует особенности семантики слов различных грамматических классов /176/. По мнению многих исследователей, спецификой глагольной семантики является то, что любое действие, состояние, процесс обозначается не изолированно, как таковое, а относительно тех предметов, лиц, явлений реального мира, которые совершают действие или подвергаются ему. В результате глагол обозначает действие, как некоторую ситуацию,главными элементами которой являются само действие,участники действия,способ осуществления цействия и яругие сопутствующие обстоятельства.
В настоящей работе мы опираемся на трактовку глагольной семантики АеА.Уфимцевой. По мнению А.А.Уфимцевой, сигнификатом, формирующим значение глагольной лексемы, является понятие отношения, абстрактное понятие (действия, процесса, состояния), называемое данным глагольным именем; предметной отнесенностью выступает представление об объеме и характере семантических категорий имен, совместимых (по логике вещей, по логике мышления или по узусу) с данным глагольным действием /177, с.146/.
Глаголы разграничивают свои системные семантические значимости в сочетаниях с существительными, по отношению к которым обозначается действие.Таким образом,характер глагольной семантики предполагает и способ языковой реализации - минимальные лексические синтагмы,реализующие основные типы смысловых отношений: агент-действие.субъект - состояние, действие - объект,источник - действие,действие - результат и т.п./176/.Таким образом, глагол характеризуется двусторонними семантическими отношениями к субъекту и объекту действия. Следовательно, при разграничении значений исследуемых глаголов важен учет семантических характеристик субъекта и объекта действия: одушевленность-неодушевленность, лицо - нелицо, абстрактность - конкретность /там же/.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системные связи в группах английских глаголов со значением сопротивления и уступки"
выводы
Комплексный анализ словарных дефиниций и функционирования слов, противоположных по значению, позволяет сделать следующие выводы:
1. Члены двух соотносительных синонимических рядов объединяются в синонимическо-антонимическую парадигму на основании общности категориальной, категориально-лексической и противоположных субкатегориально-лексических компонентов. Категориально-лексические и субкатегориально-лексические компоненты выполняют роль родовых и видовых сем.Основой для противопоставления являются видовые компоненты,между которыми существуют отношения отрицания.
2. Анализ словарных толкований выявил наличие в значениях данных глаголов компонентов антонимичности,обусловливающих взаимозависимость, взаимоисключаемость глаголов двух соотносительных рядов. На парадигматическом уровне антонимические оппозиции образуют глаголы resist,-, withstand, yield, surrender, submit, succumb, give in. Вне такой оппозиции находится глагол oppose, в компонентном составе которого отсутствует семантический компонент антонимичности.Наличие семы отрицания в значениях глаголов обусловливает потенциальную способность слов реализовать антонимические связи в речи.
3. Логической основой взаимодействия слов,противоположных по знанию, является отношение между сравниваемыми,но несовместимыми понятиями.
4. Логико-семантическим отношением является языковое выражение понятий о противоположных действиях сопротивления и уступки.
5. В системе языка глаголы сопротивления и уступки соотносятся по линии противоположности и взаимоисключаемости значений, обусловленных компонентом антонимичности.Действие сопротивления является проспективным по характеру и имплицирует уступку. В свою очередь, уступка может иметь ретроспективный характер, т.е. имплицирует предшествующее сопротивление.
6. Компонент антонимичности в значениях анализируемых глаголов получает реализацию на синтагматической оси.
7. На синтагматическом уровне исследуемые глаголы характеризуются сходством лексической сочетаемости,совместным употребле^ нием друг с другом и с грамматически асимметричными антонимами.
8. В качестве субъекта действия при антонимичных глаголах употребляются преимущественно одушевленные существительные или местоимения со значением лица. Исследуемые глаголы сочетаются со сходными тематическими группами именных лексем в качестве объекта действия.
9. Анализ совместного употребления антонимов в контексте позволил обнаружить устойчивость антонимических связей,взаимотяготение антонимов и причины, препятствующие установлению антонимических оппозиций.
10. Устойчивую антонимическую оппозицию обнаружили глаголы resist-yieid, обладающие высокой частотностью употребления и широко употребляемые при описании конфликтных ситуаций, в которых глаголы сопротивления и уступки выражают альтернативную реакцию на воздействие.
11. Глагол oppose на парадигматическом уровне не связан антонимическими отношениям. В речи данный глагол образует антонимические оппозиции с глаголами yield, submit. В данном случае имеет место контекстуально обусловленная антонимичность.
В структуре значения глагола succumb содержится компонент антонимичности, однако невысокая частотность употребления препятствует его совместному функционированию с членами противоположного ряда. Глагольный комплекс give in вследствие низкой частотности также характеризуется низкой частотностью совместного употребления.
12. Между членами соотносительных рядов существуют радиальная и линейная виды связи. Радиальную связь образует глагол oppose с антонимами yield, submit, глагол resist с антонимами surrender, submit, give in. Глагол resist обладает наибольшей антонимической активностью. Линейная связь характерна для глаголов withstand-yield. Особенности семантики глагола withstand и невысокая частотность употребления не позволяет ему устанавливать широкие антонимические связи.
13. Антонимическая пара resist-yield является доминантой в данной синонимическо-антояимической парадигме.Это подтверждается регулярным совместным употреблением в речи.
14. Для глаголов данных соотносительных синонимических рядов характерно явление межчастеречной антонимии, то есть совместное употребление со словами, противоположными по смыслу и принадлежащими к другим частям речи. Данный языковой факт служит дополнительным признаком антонимичности исследуемых глаголов.
15. Таким образом, данные группы слов представляют собой синонимическо-антонимическую парадигму,специфика которой заключается в том, что члены каждого ряда, будучи синонимами по отношению друг к другу, вступают в свою очередь в антонимические связи с членами противоположного ряда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании данных лексикографических источников различных типов и фактического материала художественных и публицистических произведений англоязычных авторов и периодической печати, проведен анализ состава, семантических свойств, взаимосвязей и функционирования двух соотносительных глагольных рядов, обозначающих понятия сопротивления и уступки.
Анализ словарных дефиниций и контекстного употребления данных лексических единиц, позволил установить, что общая сфера предметной и понятийной отнесенности определяет наличие в значениях данных единиц общих семантических признаков, на основании которых они объединяются в два соотносительных ряда.Эти признаки являются основанием для парадигматического противопоставления глаголов сопротивления и уступки.Кроме общих семантических признаков, позволяющих говорить о синонимичности этих слов, в компонентном составе значений содержатся семантические признаки противоположности,которые дают возможность рассматривать члены двух рядов в антонимической оппозиции друг к другу.
Комплексный анализ глаголов на парадигматическом и синтагматическом уровнях дал возможность всесторонне описать каждый член синонимических рядов.
Изучение не изолированных синонимических рядов, а во взаимосвязи их со смежными лексико-семантическими объединениями слов обеспечил более последовательный системный подход к словарному составу языка, позволил соотнести синонимические связи слов с другими типами отношений в лексико-семантической системе языка и глубже проникнуть в семантику лексических единиц.
На парадигматическом уровне анализ компонентного состава исследуемых единиц выявил инвариантный компонент значения,отражающий существенные признаки единого понятия, на основании которого глаголы объединяются в соответствующие синонимические ряды. Наличие дифференциальных компонентов значений не позволяет говорить о полном семантическом тождестве синонимов. Дифференциальные семантические компоненты обусловливают индивидуальность семантики и информативную ценность каждого синонима для коммуникативных целей.
Глагол oppose передает обозначаемое понятие наиболее обобщенно и обладает широкими возможностями лексической сочетаемости. По своим семантическим, частотным и сочетаемостным характеристикам глагол oppose выделяется как доминанта ряда. Синонимы resist и withstand объединяются в пару на основании наличия в их семантических Структурах дифференциального компонента успешного исхода сопротивления, противодействия.
Во втором ряду доминантой является глагол yield, который семантически сближается с глаголом surrender. Дифференциация между ними идет по линии более низкой частотности и ограниченных сочетаемостных возможностей глагола surrender. Синонимы submit, succumb, give in объединяются на основании компонента принудительности уступки. Различия идут также по линии их частотных и стилистических характеристик. На уровне формальной структуры семантические отношения оформляются беспредложным способом в первом ряду глаголов и предложным - во втором.
Синтагматический анализ функционирования синонимов в речи подтвердил наличие определенных связей,существующих между ними, которые носят постоянный характер и свидетельствуют о наличии системных отношений между ними.
На синтагматическом уровне были выделены языковые средства реализации ЛСВ исследованных синонимов: тематические группы сочетающихся с ними именных лексем и типичные синтаксические модели сочетаемости. В качестве субъекта действия выступают существительные с семантическим признаком одушевленности; в качестве объекта употребляются как одушевленные, так и неодушевленные существительные разнообразных тематических групп.
Дистрибутивные и сочетаемостные свойства синонимов являются дополнительным критерием синонимичности, т.к. они отражают синтагматические связи слов, обусловленные семантическими свойствами, присущими синонимам как единицам языковой системы.
Компонентный и контекстологический анализ глаголов сопротивления и уступки выявил возможности их антонимического противопоставления. Основой для противопоставления членов двух соотносительных рядов являются видовые семантические компоненты, между которыми существует импликация отрицания. Компонент антонимичности, выявленный в значениях данных глаголов, обусловливает взаимозависимость, взаимоисключаемость значений.
Компонент антонимичности, выявленный в значениях анализируемых глаголов, имеет характер ретроспективности и проспектив-ности, дающий возможность соотнести действия, выраженные глаголами сопротивления и уступки, как предшествующие и последующие. Анализ совместного функционирования антонимов в речи позволил обнаружить их взаимотяготение, устойчивость антонимических связей, а также причины, препятствующие образованию оппозиции по противоположности значений. Устойчивую антонимическую оппозицию обнаружили глаголы гез1з-ь-у1е1<1, обладающие высокой частотностью и широкой употребительностью при описании конфликтных ситуаций, в которых глаголы сопротивления и уступки выражают альтернативную реакцию субъекта на воздействие или принуждение.
Глагол oppose на парадигматическом уровне не связан антонимическими отношениями с членами соотносительного ряда.В речи »однако »данный глагол образует антонимические связи с глаголами yield и submit. Совместное употребление данного глагола с антонимами позволяет говорить о наличии компонента антонимичности в его значении. Глагол withstand избирателен только по отношению к доминанте, ввиду его семантических и частотных свойств. В структуре значения глагола succumb содержится компонент антонимичности. Однако невысокая частотность употребления препятствует его совместному функционированию с членами противоположного ряда. Глагольный комплекс give in вследствие низкой частотности избирателен только по отношению к глаголу resist.
На синтагматической оси антонимическая оппозиция получает свою реализацию в сходстве лексической сочетаемости,совместном употреблении друг с другом и с грамматически асимметричными антонимами.
Проведенное исследование свидетельствует о тесном взаимодействии двух важных семасиологических категорий - синонимии и антонимии.
Проанализированные группы глаголов со значениями сопротивления и уступки представляют собой системно-организованное объединение слов. Системный характер ее организации обусловливается наличием синонимических и антонимических связей между членами противоположных синонимических рядов.