автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ильичева, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия'

Текст диссертации на тему "СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л/. 1П1 /. с 0770

/ I I /

На правах рукописи

ИЛЬИЧЕВА Юлия Александровна

СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия

Специальность 10.01.10- журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Г. С. Мельник

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

^МИ в новых геополитических реалиях....................................1

Глобализация и информатизация геополитических процесс*

;нном мире.......................................................................1

СМИ как субъект и объект информационнь

яческих процессов.............................................................4

Мобилизационный потенциал СМИ: понят]

)рмация...................................................................................(

2. Мобилизационные технологии в информационн ских процессах современного общества...................................8

Заключение Литература.

.176 180

Введение

Актуальность исследования. В условиях глобализации формирование информационного пространства для многих стран является наиболее перспективным направлением, поскольку оно определяет качественно новые геополитические отношения, в которых активными субъектами, наряду с государствами, становятся средства массовой информации.

Совершенствование информационно-коммуникационных технологий, которые являются катализатором формирования и трансформации информационного пространства, приводит к появлению новых медиа, под которыми понимаются «...такие средства массовой коммуникации, которые обладают следующими характеристиками: цифровая форма хранения информации, сетевой способ распространения, компьютеризованная система обработки»1. Термин «новые медиа» стал использоваться в конце XX в. для обозначения альтернативных традиционным СМИ интерактивных электронных изданий. Данное понятие отражает процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. В силу технологических особенностей новые медиа способны не только информировать общественность, но и быстро мобилизовывать людей на определенные действия или спровоцировать на бездействие, что обусловлено особенностями информационного пространства:

- базирование на цифровых технологиях, то есть основными носителями информации являются цифровые, которые обрабатываются при помощи электронно-вычислительной техники. В последние десятилетия появляются такие средства распространения информации, как спутниковая связь, кабельное радио и телевидение, электронные текстовые коммуникационные системы (видео, экранные и кабельные тексты), а также

1 Интернет-технологии в связях с общественностью: учеб. пособие / И. А. Быков, Д. А. Мажоров и др. СПб., 2010. С. 124-125.

индивидуальные средства накопления и печатания информации (кассеты, дискеты, диски, принтеры);

- конвергенция. Версии многих традиционных СМИ представлены в виртуальном пространстве, что делает Интернет очень популярным в виду оперативности доступа к информации. Причем конвергенция происходит как на техническом уровне, так и на уровне стиля современной журналистики. Постепенно размываются различия между журналистскими ролями;

- глобализация медийного пространства. С этим связана проблема контроля новых СМИ. Если раньше государство полностью контролировало традиционные издания, то в виртуальном пространстве оно лишилось этой возможности;

- последовательная диверсификация средств массовой информации. Различных СМИ появляется все больше, а аудитория становится все более специализированной, поэтому владельцы новых медиа стремятся чутко реагировать на предпочтения разных целевых групп2.

Новые, или социальные медиа порождают такое явление, как мобилизационные технологии, роль которых значительно возрастает в условиях усложнения социальных связей в связи с ростом динамизма политических процессов, когда повышаются требования к совершенствованию социального управления3. По всему миру создаются добровольные ассоциации, претендующие на участие в процессах принятия политических решений и распределении ресурсов. Эти объединения широко распространены в сетях, создающих новые формы социального пространства. С помощью социальных сетей отрабатываются различные формы «электронного» гражданского неповиновения. В периоды политических волнений возникают tactical media (тактические медиа) — низкобюджетные, низкотехнологичные средства информации и

■у

Интернет-технологии в связях с общественностью: учеб. пособие / И. А. Быков, Д. А. Мажоров и др. СПб., 2010. С. 124-125.

3 Политические технологии: учеб.-метод. комплекс. М., 2010. С. 3.

коммуникации, специально создаваемые для проведения оппозиционных кампаний, а также формирования сетей или акций в киберпространстве: пиратское радио или пиратское (кабельное и сетевое) ТВ, интернет-радио, интернет-кампании, видео-активизм, прочий технологичный самиздат4.

В последнее десятилетие на геополитическом пространстве активизировалась такая форма мобилизации, как протестное движение. В 2011 г. в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене5 вспыхнули гражданские восстания, в результате которых произошла смена режимов; в Алжире, Ираке, Иордании, Кувейте, Марокко и Омане прошли крупные протестные выступления; в Ливане, Саудовской Аравии, Судане и Западной Сахаре также прокатилась протестная волна, хотя и в ослабленном виде6; в США и Испании наблюдались массовые беспорядки. В России зимой 2011-2012 гг. отмечен всплеск протестных настроений, вызванных несогласием протестующих с итогами выборов в Государственную Думу 2012 г. и желанием заявить активную гражданскую позицию.

Мощные протестные движения в современном мире обусловлены

у

«глобальным политическим пробуждением», кризисом легитимности современной модели государственной власти и ее институтов, активизацией гражданских инициатив, влиянием СМИ и новых информационно-коммуникационных технологий, подъемом региональных сообществ. Особенно ярко это проявилось в противостоянии власти и граждан

Киреев О. Краткий глоссарий тактической медиа-критики, 2004. URL: http://www.terme.ru/dictionary/524/word/tactical-media-takticheskie-media

5 Стегний П. В. «Ближний Восток»: по-версальски или по-вестфальски? Смыслы, подтексты и повестка дня «арабской весны». URL: http://www.globalaffairs.ru/number/Blizhnii-Vostok-po-versalski-ili-po-vestfalski-15785; Peterson S. Egypt's revolution redefines what's possible in the Arab world. 2011. February, 11 // Christian Science Monitor (Retrieved: 2011. June, 12); Spencer R. Libya: civil war breaks out as Gaddafi mounts rearguard fight // The Daily Telegraph. 2011. February, 23 (Retrieved: 2011. June, 12); Algeria protest draws thousands // CBC News. 2011. February, 12 (Retrieved: 2011. June, 12).

6 Man dies after setting himself on fire in Saudi Arabia // BBC News. 2011. January, 23. (Retrieved: 2011. January, 29); Sudan opposition leader arrested // Press TV. 2011. January, 19 (Retrieved: 2011. January, 29).

1 Бжезинский в России и о России. URL: http://www.businessmsk.livejournal.com/38723.html. 2011. September 14th (Retrieved: 2013. January, 20).

на Украине. С ноября 2013 г. не прекращаются постоянные протестные акции, вызванные отказом властей подписать соглашение об ассоциации с Евросюзом. К февралю 2014 г. ситуация достигла своего пика, когда ни действующие власти, ни оппозиция, уже не могут управлять политическим процессом, поскольку наиболее агрессивно настроенная и энергетическая часть экстремистов-националистов завладела инициативой, «улица» оказывала сильнейшее давление на Правительство.

Эти события инициируются не только различными политическими субъектами внутри государств, но и провоцируются зарубежными акторами, что затрудняет прогноз политических последствий событий. Реализация мобилизационных технологий в политической организации масс в такой период, их цели, средства и результаты становятся в ряд важных и актуальных проблем политической науки.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение СМИ в мобилизационных технологиях правомерно рассматривать с позиций междисциплинарного подхода, на стыке целого ряда социально-гуманитарных наук: политологии, геополитики, социологии, психологии, теории журналистики, теории коммуникации. Все это предопределило широкий диапазон использованной научной литературы.

Исследование новых мировых отношений в связи с формированием и трансформацией информационного пространства представлено в работах

B. А. Ачкасова, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, С. Н. Бухарина, И. Валлерстайна, Е. JI. Вартановой, С. М. Виноградовой, К. С. Гаджиева, К. Э. Гидденса, Дж. Грума, С. Г. Еремеева, В. JL Иноземцева, А. В. Крутских, И. Н. Панарина, А. С. Панарина, И. Семенова, А. И. Уткина, Ф. Фукуяма,

C. Хантингтона, В. В. Цыганова, В. JI. Шаповалова8.

8 Ачкасов В. А., Еремеев С. Г. Глобализация и основные тенденции в развитии современного мира. СПб., 2009; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. New York, 1970; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Бухарин С. К, Цыганов В. В. Информационные войны в бизнесе

Проблемы перехода к информационному обществу и роль СМИ в этом

процессе исследуются в работах Р. Ф. Абдеева, В. В. Бариса, Н. П. Ващекина,

М. С. Вершинина, Л. М. Земляновой, В. Н. Костюка, И. С. Мелюхина,

В. П. Терина9 и других ученых.

Ряд книг посвящен анализу функционирования системы

государственного управления, выявлению причин появления кризисов и

конфликтов внутри государства и в его взаимодействии с окружением10.

Особый интерес для нашего исследования представляли работы

А. В. Манойло и С. Г. Кара-Мурзы, посвященные «цветным революциям»,

и политике: Теория и методология. М., 2007; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М., 2003; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Виноградова С. М., Мельник Г. С. Российское информационное пространство в условиях глобализации: некоторые аспекты развития // Глобализм в системе категорий современной культурологической мысли. СПб., 2005. С. 219-315; Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М., 2007; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов / Международные отношения: социологические подходы / Рук. авт. колл. П. А. Цыганков. М.,1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Технологический прогресс и современные международные отношения / Под ред. А. В. Крутских. М., 2004; Панарип И. Н. Информационная война и власть. М., 2001; Панарин А. С. Опасности и риски глобализации // Наш современник. 2001. №1; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под ред. И. Семенова. М., 2002; Уткин А. И., Шаповалов В. Л. Россия и современный мировой порядок. М., 2005; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Под ред. К. Королева; пер. с анг. Ю. Никонова. М., 2003.

9 См. Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации: учеб. пособие. М., 1994; Барис В. В. Геополитические контуры России. М., 2002; Ващекин Н. П. Информатизация общества как феномен культуры: сб. научн. тр. Новосибирск, 1990; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Землянова Л. М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Журналистика. 2001. Сер. 10. № 6; Костюк В. Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе // ОНС. 1996. № 6; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Терин В. П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. М., 1999.

10 Васильева Л. Структурная устойчивость социально-политических систем. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/vasil3/index.php; Куриц С. Я., Воробьев В. П. Болезни государства (диагностика патологий системы государственного управления и права): монография / С. Я. Куриц, В. П. Воробьев. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. М., 2009.

теории и практике применения «управляемого хаоса», событиям в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в России11.

Большую роль в процессе изучения специфики выстраивания отношений между государством и другими акторами публичной политики играет сетевой анализ, представленный в научных работах И. А. Быкова, А. М. Кхадемиана, И. В. Мирошниченко, О. В. Михайлова, Дж. Скотта, Л. В. Сморгунова и др.12

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики имеют теоретические работы в области анализа политической коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей13.

Существенно обогатили исследовательскую базу проблематики информационно-политических процессов в условиях глобализации достижения отечественных исследователей в области теории журналистики, в ряде их работ рассматриваются общие проблемы взаимодействия

11 Манойло А. В. 1) Технологии несилового разрешения современных конфликтов / Под ред. проф. А. И. Петренко. М., 2008; 2) Технологии психологического управления международными конфликтами: пределы регулирующего воздействия. М., 2008; 3) Психологические операции: модели и технологии управления конфликтами // Политэкс (Политическая экспертиза). 2008. №3. С. 62-73; 4) Модель информационно-психологической операции в международных конфликтах // Право и политика. 2008. №6. С.1387-1394.

12 Быков И. А. Сетевая политическая коммуникация: Теория, практика и методы исследования: монография. СПб., 2013; Khademian A. M. Wicked Problems, Knowledge Challenges, and Collaborative Capacity Builders in Network Settings // Public Administration Review. 2008; Мирошниченко И. В. Конвертация ресурсов социальных сетей в политический капитал: кейс Краснодарского края // Политика развития и политико-административные отношения: сб. статей / Отв. ред. JL В. Сморгунов, Е. В. Морозова Краснодар, 2009. С.34-67; Михайлов О. В. Сети в политике и государственном управлении. М., 2013; Сетевой анализ публичной политики: учебник / Под ред. JI. В. Сморгунова М., 2013; Scott J. Social Network Analysis: A Handbook. L., 2000.

13 Адаир Д. Психология власти. M., 2004; ; Виноградова С. M., Мельник Г. С. Психология массовой коммуникации. М., 2014; Дзялошинский И. M. 1) Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными. М., 2006; 2) Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Медиакратия: современные теории и практики / Под ред. А. С. Пую, С. С. Бодруновой СПб., 2013.; Мельник Г. С. 1) Массовая коммуникация как фактор политического влияния: дис. докт. полит, наук СПб., 1998; 2)Журналистика в политических технологиях: учеб. пособ. СПб., 2013; Технологии в политике и политическом управлении / В. Н. Амелин, М. Г. Анохин, А. С.Ахроменко и др. М., 2000.

информационного и политического пространства. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы М. С. Вершинина, С. М. Виноградовой, Д. П. Гавры, А. В. Дмитриева, Е. Г. Дьяковой, К. Ф. Завершинского, С. Г. Кара-Мурзы, А. Г. Конфисахора, С. Г. Корконосенко, Ю. Клюева, Б. Кретова, Б. Я. Мисонжникова, С. А. Михайлова, М. М. Назарова, В. А. Сидорова, Л. Г. Свитич, Л. В. Сморгунова, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, А. Е. Шадрина, И. П. Яковлева14.

Изучением роли СМИ в условиях изменившихся международных отношений занимались следующие зарубежные и отечественные исследователи: Б. Багдикян, П. Бурдье, И. М. Дзялошинский, М. Кастельс,

14 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Дмитриев А. В., Латынов В. В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 1999; Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 2000; Завершинский К. Ф. Политическая культура как способ семантического конструирования политических коммуникаций // Политическая наука. 2006. № 3. С. 31-46; Кара-Мурза С. Г. Власть манипуляции. М., 2007; Журналистика в мире политики: гуманистическое измерение: материалы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии-2006» / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2007; Клюев Ю. В. Политический дискурс в массовой коммуникации: анализ публичного политического взаимодействия. СПб., 2010; Кретов Б. Е. Средства массовой информации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1. С. 101-115; Мисонжников Б. Я. 1) Журналистский дискурс: ценностная категория и субъект формирования общественно значимых ценностей. Глава 7 // Журналистика. Общество. Ценности: монография / Под ред. В. А. Сидорова СПб., 2012; 2) Mediatext in socio-cultural environment: the anthropocentric issue // Russian journal of communication. 2011. Vol. 4. Numbers 3А; Михайлов С. A. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб., 2002; Назаров M. М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. М., 2004; Журналистика в мире политики: спрос на интеллект: материалы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии-2007» / Ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб., 2008; Журналистика в мире политики: ответственность перед будущим. Дни Петербургской философии / Под ред. В. А. Сидорова. СПб., 2009; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000. Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. СПб., 2003; Теория журналистики: моделирование и применение / С. Г. Корконосенко: учеб. пособие. М., 2010; Фомичева И. Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

, Я-

ИЛЬИЧЕВА Юлия Александровна

СМИ в мобилизационных технологиях: цели, функции, политические последствия

Специальность 10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

и ДПР 20И

005547624

Санкт-Петербург 2014

005547624

Работа выполнена на кафедре периодической печати Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Мельник Галина Сергеевна

Официальные оппоненты:

Пыж Владимир Владимирович, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры связей с общественностью Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта;

Чимаров Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления общественными отношениями СевероЗападного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Ведущая организация - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Защита состоится У^иию1<А2014 года в \Ч '.ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, до 26, факультете журналистики СПбГУ, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д .7/9)

Автореферат разослан « УЬ >>о^уьии^_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях глобализации формирование информационного пространства для многих стран является наиболее перспективным направлением развития, поскольку оно определяет качественно новые геополитические отношения, в которых активными субъектами, наряду с государствами, становятся средства массовой информации.

Катализатором формирования и трансформации информационного пространства являются информационно-коммуникационные технологии, совершенствование которых приводит к появлению новых медиа, под которыми понимаются средства массовой коммуникации, обладающие следующими характеристиками: «цифровая форма хранения информации, сетевой способ распространения, компьютеризованная система обработки»1.

Термин «новые медиа» стал использоваться в конце XX в. для обозначения альтернативных традиционным средствам массовой информации интерактивных электронных изданий. Исследователь Е. Л. Вартанова условно употребляет такие понятия, как Интернет и «новые медиа» в качестве синонимов2. Данное понятие отражает процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций.

В силу технологических особенностей новые медиа способны не только информировать общественность, но и быстро мобилизовать людей на определенные действия или провоцировать на бездействие, - с помощью них отрабатываются различные формы гражданского неповиновения.

В периоды политических волнений возникают tactical media (тактические медиа) - низкобюджетные, низкотехнологичные средства информации и коммуникации, специально создаваемые для проведения

1 Интернет-технологии в связях с общественностью: учеб пособие / И. А. Быков, Д. А. Мажоров и др. СПб., 2010. С. 124-125.

Вартанова £ JI. Новые медиа как фактор модернизации СМИ. URL: http://www.emag.iis.ru/ar c/infosoc/emag.nsCBPA/9f381b9ß747cc63c3257576003a8c8c

оппозиционных кампаний, а также формирования сетей или акций в киберпространстве: пиратское радио или пиратское (кабельное и сетевое) ТВ, интернет-радио, интернет-кампании, видео-активизм, прочий технологичный самиздат3.

Новые, или социальные медиа, порождают такое явление, как мобилизационные технологии, роль которых значительно возрастает в условиях усложнения социальных связей в связи с ростом динамизма политических процессов, когда повышаются требования к совершенствованию социального управления4.

В последнее десятилетие на геополитическом пространстве активизировалась такая форма мобилизации, как протестное движение (гражданские восстания со сменой режимов в 2011г. в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене; крупные протестные выступления в Алжире, Ираке, Иордании, Кувейте, Марокко и Омане в Ливане, Саудовской Аравии и др.)5. В современном мире масштаб протестных движений обусловлен «глобальным политическим пробуждением»6, кризисом легитимности современной модели государственной власти и ее институтов, подъемом региональных сообществ, активизацией гражданских инициатив, беспрецедентным влиянием СМИ и новых информационно-коммуникационных технологий на массовое поведение. Особенно ярко это

3 Киреев О. Краткий глоссарий тактической медиа-критики, 2004. URL:

http://www.terme.ru/dictionary/524/woriMactical-media-takticheskie-media

4 Политические технологии: учеб.-метод. комплекс. М., 2010. С. 3.

5 Стегний П. В. «Ближний Восток»: по-версальски или по-вестфальски? Смыслы, подтексты и повестка дня «арабской весны». URL:

http://vww.globalaffairs.ru/number/Blizhnii-Vostok-po-versalski-ili-po-vestfalski-15785;

Peterson S. Egypt's revolution redefines what's possible in the Arab world. 2011. February, 11 // Christian Science Monitor (Retrieved: 2011. June, 12); Spencer R. Libya: civil war breaks out as Gaddafi mounts rearguard fight // The Daily Telegraph. 2011. February, 23 (Retrieved: 2011. June, 12); Algeria protest draws thousands // CBC News. 2011. February, 12 (Retrieved: 2011. June, 12); Man dies after setting himself on fire in Saudi Arabia // BBC News. 2011. January, 23. (Retrieved: 2011. January, 29); Sudan opposition leader arrested // Press TV. 2011. January, 19 (Retrieved: 2011. January, 29).

6 Бжезинскии в России и о России. URL: http://www.businessmsk.IivejournaI.com/38723.html. 2011. September 14th (Retrieved: 2013. January, 20).

проявилось в противостоянии власти и граждан на Украине (ноябрь 2013 г. -март 2014 г.). Протестные акции, вызванные первоначально отказом властей подписать соглашение об ассоциации с Евросюзом, привели к расколу общества, свержению президента, захвату власти агрессивно настроенной и энергетической частью экстремистов-националистов. Украинские СМИ, контролируемые олигархической верхушкой, включились в антироссийскую пропагандистскую кампанию, подогревающую националистские настроения в обществе.

Подобные события инициируются не только различными политическими субъектами внутри государств, но и провоцируются зарубежными акторами, что затрудняет прогноз политических последствий протестных акций и гражданского неповиновения. Реализация мобилизационных технологий в политической организации масс в такой период, их цели, средства и результаты становятся в ряд важных и актуальных проблем политической науки.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение СМИ в мобилизационных технологиях правомерно рассматривать с позиций междисциплинарного подхода, на стыке целого ряда социально-гуманитарных наук: политологии, геополитики, социологии, психологии, теории журналистики, теории коммуникации. Все это предопределило широкий диапазон использованной научной литературы.

Исследование новых мировых отношений в связи с формированием и трансформацией информационного пространства представлено в работах

B. А. Ачкасова, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, Е. JI. Вартановой,

C. М. Виноградовой, Э. Гидценса, Дж. Грума, С. Г. Еремеева, В. Л. Иноземцева, Г. С. Мельник, А. И. Уткина, В. Л. Шаповалова7.

7 Ачкасов В. А., Еремеев С. Г. Глобализация и основные тенденции в развитии современного мира. СПб., 2009; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. New York, 1970; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Вартанова Е. JI. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003;

Проблемы перехода к информационному обществу и роль СМИ в этом процессе исследуются в работах Р. Ф. Авдеева, В. В. Бариса, Л. М. Земляновой, В. Н. Костюка, И. С. Мелюхина8 и других ученых.

Особый интерес для нашего исследования представляли работы С. Г. Кара-Мурзы, А. В. Манойло, посвященные «цветным революциям», теории и практике применения «управляемого хаоса», событиям в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в России .

Ряд работ посвящен специфике выстраивания отношений между государством и другими акторами публичной политики10. Большую роль

Виноградова С. М„ Мельник Г. С. Российское информационное пространство в условиях глобализации: некоторые аспекты развития // Глобализм в системе категорий современной культурологической мысли. СПб., 2005. С. 219-315; Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М., 2007; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов / Международные отношения: социологические подходы / рук. авт. колл. П. А. Цыганков. М.,1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М„ 2000; Уткин А. Я, Шаповалов В. Л. Россия и современный мировой порядок. М„ 2005.

8 См. Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации: учеб. пособие. М., 1994; Борис В. В. Геополитические контуры России. М„ 2002; Землянова Л. М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества // Вестник. Моск. унта Сер 10 Журналистика. 2001. № 6; Костюк В. Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе. М„ 2000; Мелюхш И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.

9 Кара-Мурза С. Г. 1) На пороге оранжевой революции. UKL: http7/www.usinfo.ru/c3.files/oranzhevye.htm; 2) Русская матрица. Будет ли перезагрузка? М„ 2012; 3) Угрозы России. Точка невозврата. М., 2012; Манойло А. В. 1) Технологии несилового разрешения современных конфликтов / под ред. проф. А. И. Петренко. М., 2008- 2) Технологии психологического управления международными конфликтами: пределы регулирующего воздействия. М., 2008; 3) Психологические операции: модели и технологии управления конфликтами // Политэкс (Политическая экспертиза). 2008. №3. С. 62-73 - 4) Модель информационно-психологической операции в международных конфликтах // Право и политика. 2008. №6. С.1387-1394; Кара-Мурза С. Г. 1) На пороге оранжевой революции. URL: http://www.usinfo.ru/c3.files/oranzhevye.htm; 2) Русская матрица. Будет ли перезагрузка? М„ 2012; 3) Угрозы России. Точка невозврата. М„ 2012.

10 Лабуш Я С. 1) Сила и силовой механизм государства в разрешении и урегулировании конфликтов // Вестник С.-Петерб. гос. ун-та технологи и дизайна. Серия 3. Экономические, гуманитарные и общественные науки. 2010. № 2. 56-59; 2) Силовои конфликт государства в политических конфликтах XXI века // Конфликтология. Изд-во: С-Петерб. философ, общества. Т.1. 2012; Пыж В. В. Геополитическая обусловленность военной политики России: монография. М-, 2003; Пыж В. В., НурышевГ. П., Фролов А Е. Геополитика и национальная безопасность России: Монография. Череповец, 2007; Пыж В В Фролов А. Е„ Козлов C.B., Кононович И. А. Национальная безопасность и военная политика государства: монография. Чебоксары, 2010; Теория и практика связей с общественностью: технологии, практические методы и приемы в сфере связей с

в процессе изучения этой проблемы играет сетевой анализ, представленный в научных работах И. А. Быкова, А. М. Кхадемиана, И. В. Мирошниченко, О. В. Михайлова, Дж. Скотта, JI. В. Сморгунова и др.11

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики имеют теоретические работы в области анализа политической коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей12.

Существенно обогатили исследовательскую базу проблематики информационно-политических процессов в условиях глобализации достижения отечественных исследователей в области теории журналистики, в ряде их работ рассматриваются общие проблемы взаимодействия информационного и политического пространства. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы М. С. Вершинина, С. М. Виноградовой, Д. П. Гавры, А. В. Дмитриева, Е. Г. Дьяковой, С. Г. Корконосенко, Ю. В. Клюева, Б. Н. Лозовского, Г. С. Мельник,

общественностью: учеб. пособие / под ред. Чимарова С. Ю. Вострякова Л. Е Ч 2 СПб ■ РАНХиГС, 2012.

Быков И. А. Сетевая политическая коммуникация: Теория, практика и методы исследования. СПб., 2013; Khademian A. M. Wicked Problems, Knowledge Challenges, and Collaborative Capacity Builders in Network Settings // Public Administration Review, 2008; Мирошниченко И. В. Конвертация ресурсов социальных сетей в политический капитал: кейс Краснодарского края // Политика развития и политико-административные отношения: сб. статей / отв. ред. Л. В. Сморгунов, Е. В. Морозова. Краснодар, 2009. С .3467; Михайлов О. В. Сети в политике и государственном управлении. М., 2013; Сетевой анализ публичной политики: учебник / под ред. Л. В. Сморгунова. М., 2013; Scott J. Social Network Analysis: A Handbook. L., 2000.

" Адаир Д. Психология власти. M., 2004; Виноградова С. M., Мельник Г. С. Психология массовой коммуникации. М., 2014\ Дзялошинский И. M. 1) Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными. М., 2006; 2) Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М„ 2001; Лифтон Р. Д. Технологии «промывания мозгов». Психология тоталитаризма. СПб., 2005; Лозовский Б. Н. Манипулятивные технологии управления средствами массовой информации. Екатеринбург, 2008;, Медиакратия: современные теории и практики / под ред. А. С. Пую, С. С. Бодруновой СПб., 2013.; Мельник Г. С. 1) Массовая коммуникация как фактор политического влияния: дис. докт. полит, н. СПб., 1998; 2) Журналистика в политических технологиях: учеб. пособ. СПб., 2013; Технологии в политике и политическом управлении / Амелин В. Н„ Анохин М. Г., Ахроменко А. С. и др. М., 2000.

Б. Я. Мисонжникова, В. Ф. Олешко, В. А. Сидорова, Л. Г. Свитич, И. П. Яковлева13.

Изучением роли СМИ в условиях изменившихся международных отношений занимались следующие зарубежные и отечественные исследователи П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Н. Луман, М. Маклюэи, С. Б. Никонов, А. С. Пую, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, У. Эко14.

Методологически важными для данного исследования стали работы И. Н. Блохина, в которых автор исследует институционально-функциональные особенности журналистики как этнополитического и этнокультурного явления. Решение поставленных вопросов позволило

13 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Дмитриев А. В., Латынов В. В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 1999; Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 2000; Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004; Клюев Ю. В. Политический дискурс в массовой коммуникации: анализ публичного политического взаимодействия. СПб., 2010; Лозовский Б. Манипулятивные технологии управления средствами массовой информации. Екатеринбург, 2008; Мисонжников Б. Я. Журналистский дискурс: ценностная категория и субъект формирования общественно значимых ценностей. Глава 7 // Журналистика. Общество. Ценности: монография / под ред. В. А. Сидорова. СПб., 2012; Олешко В. Ф. Психология журналистики: учеб. пособие. СПб., 2006; Журналистика в мире политики: спрос на интеллект: материалы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии-2007» / ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб., 2008; Журналистика в мире политики: ответственность перед будущим. Дни Петербургской философии / под ред. В. А. Сидорова. СПб., 2009; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000; Теория журналистики: моделирование и применение / Корконосенко С. Г.: учеб. пособие. М., 2010; Яковлев И. П. Стратегические коммуникации. СПб., 2006.

14 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие / М. М. Назаров. М., 2003; Лассуэл Г. Структура и функции коммуникации в обществе / М. М. Назаров. М., 2003; Луман И. Реальность массмедиа / пер. с нем. А. Ю. Антоновского. М., 2005; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего. М., 2005; Никонов С. Б. 1) Основные принципы освещения средствами массовой информации геополитических процессов // Вестник С.-Петерб. гос. ун-та. Сер. 9. Журналистика. 2010. Вып. 2; Современная зарубежная журналистика: глокализация в практике западноевропейских СМИ : учеб. пособие / под ред. проф. А. С. Пую. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2010; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Хабермас Ю. Вовлечение другого: политические очерки. СПб., 2001; Эко У. Полный назад! М., 2012.

рассмотреть и проанализировать особенности и возможности участия журналистики в реализации национальной политики15.

Объект исследования - СМИ как актор мобилизационных технологий в политических процессах.

Предмет исследования - роль, задачи и функции новых медиа и традиционных печатных СМИ в мобилизационных технологиях.

Цель исследования - всесторонний политологический анализ целей, функций и последствий использования современных СМИ в мобилизационных технологиях на мировом, государственном и региональном уровнях.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности трансформации информационного пространства как одного из факторов глобализационного процесса и его влияние на характер современных геополитических отношений;

- провести политологический анализ основных тенденций участия СМИ в современных информационных геополитических процессах;

- объяснить понятие мобилизационного потенциала СМИ и показать его трансформацию в зависимости от информационно-коммуникационных достижений современного общества;

- выявить сущность, предпосылки возникновения, основные инструменты, средства, формы мобилизационных технологий с участием СМИ на примере «цветных революций»;

- определить особенности сетевого фандрайзинга как технологии политической мобилизации;

- выявить особенности использования мобилизационных технологий региональной оппозицией (на примере Рязанской области).

Бпохин И. Н. 1) Журналистика в этнокультурном взаимодействии. СПб., 2003; 2) Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: автореф. докт. дисс. полит, н. СПб., 2009.

Гипотеза исследования. В условиях «расцвета» протестного движения мобилизационные технологии становятся не только одним из самых востребованных и современных способов организации и управления политическими процессами на различных уровнях (местном, региональном, государственном и мировом), но и наиболее эффективным. Мощный мобилизационный потенциал СМИ в период дестабилизации общества имеет двойственный характер: интеграционный, способствующий гармонизации и стабилизации международных отношений, и дезинтеграционный, соответственно, их дестабилизирующий. Переход к мобилизационной политике означает очевидное признание акторами политического процесса невозможности и/или неумения осуществить другие подходы для достижения тех же целей.

Теоретическую базу исследования составляют положения современных социально-политических наук: истории, геополитики, политологии, теории международных отношений, социологии, теории журналистики, психологии, коммуникативистики. При изучении специфики политического взаимодействия на региональном, государственном, национальном и международном уровнях использованы системный, структурно-функциональный, компаративный методы анализа общественно-политических явлений. Роль средств массовой информации в трансформационных процессах на геополитическом пространстве в условиях становления глобального информационного общества рассмотрена с позиций акторного подхода. Наиболее близко автору данного исследования определение слова «актор» применительно к политическому процессу, предложенное Б. И. Ковалем и М. В. Ильиным16.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, типологизацию, аналогию, индукцию, дедукцию.

16 Чаще всего понятием «актор» обозначают роль, которую играют государства и отдельные личности в международной политической системе (Коваль Б. И., Ильин М. В. Власть versus политика // Полис. 1991. №5. С. 152.)

Особенности реализации мобилизационных технологий на различных политических уровнях выявлены с помощью таких методов, как контент-анализ материалов СМИ и анализ статистики. С целыо выявления применения мобилизационных технологий различными информационными ресурсами было проанализировано 1729 печатных материалов, а также 2039 материалов, опубликованных в Интернет. Единицей анализа выступал один текст любого объема. Поиск материалов в сети осуществлялся по тегам «цветные революции», «протестное движение», «арабская весна».

Эмпирическую базу исследования составили материалы традиционных СМИ, новых медиа (интернет-СМИ, версии традиционных СМИ, информационные агентства, социальные сети), а именно: 1) общероссийские издания - «Российская газета», «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд», «Ведомости», «Независимая газета»; оппозиционные издания - «Новая газета», «Советская Россия» и «Правда КПРФ»; журналы - «Итоги», «Русский репортер»; блоги, форумы, страницы в социальных сетях, такие, как Facebook, Twitter, Vkontakte.ru, Laifjournal; 2) рязанские издания - «Комсомольская правда» (региональная вкладка), «Новая газета» (региональная вкладка), «Рязанская газета», интернет-издание «Вид сбоку». Выбор обусловлен необходимостью описания модели воздействия на общество в разных типах СМИ и разных информационных платформах.

В качестве эмпирической базы также использовались материалы различного рода совещаний, конференций по вопросам изучения информационных и политических процессов в условиях глобализации и статистические данные социологических центров.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20032013 гг. Выбор временных рамок исследования обусловлен: динамикой процессов, наблюдаемых в современной информационной, политической и геополитической сферах; трансформацией места и роли информационного фактора в регулировании политических конфликтов как международного, так

и немеждународного характера; возникновением новых мобилизационных технологий.

Научная новизна

1. Осуществлен комплексный анализ обусловленности процесса формирования информационного общества глобализацией и ее влиянием на современное политическое взаимодействие на местном, государственном, мировом уровнях.

2. Впервые на основе субъектно-объекгного подхода проанализирована роль СМИ как одного из важнейших акторов в мобилизационном процессе.

3. Впервые дано теоретическое объяснение понятия «мобилизационные технологии», проанализированы их основные инструменты и средства; показаны возможности сетевого фандрайзинга как средства эффективной

политической мобилизации.

4. Выявлены технологии реализации мобилизационного потенциала современных СМИ, а также их формы и методы на примере «цветных революций» в Грузии, Киргизии и Украине.

5. Впервые проанализированы особенности использования мобилизационных технологий региональной оппозицией на примере Рязанской области и выявлена их обусловленность замкнутостью и ограниченностью информационного пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мобилизационная технология - целенаправленная и системно организованная, чаще всего протестная {гражданское сопротивление) деятельность по организации и координации социальных субъектов, консолидации общественности для достижения политической цели, осуществляемая в основном посредством СМИ и социальных сетей и рассчитанная на достижение быстрого и максимального результата при заданных ресурсах.

2. Роль мобилизационных технологий значительно возрастает в условиях политических конфликтов и войн. Общество находится в

переходном состоянии, что позволяет воздействовать на него более результативно. «На фоне увеличения интенсивности информационного обмена в политической сфере меняется характер политической коммуникации, в которой участвуют граждане и власть, в ней расширяется пространство свободы и дозволенного, критики и протеста»17, что порождает новые технологии их взаимодействия.

3. Выступая в качестве активного геополитического актора, СМИ нередко используются и как инструменты, что обусловлено способностью средств массовой информации эффективно воздействовать на формирование общественного мнения. Все это заставляет геополитических акторов (государства, церкви, неправительственные организации, ТНК, СМИ) использовать их как инструмент воздействия.

4. Использование многообразными акторами мобилизационных установок в политических отношениях влияет на установление инот геополитического порядка, с одной стороны, интегрируя политические процессы и мировой порядок, с другой стороны, увеличивая степень конфликтогенности политического взаимодействия в условиях глобализации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации могут стать базой для дальнейшего исследования мобилизационных технологий с участием СМИ при регулировании политических процессов на международном, государственном и региональном уровнях, а также для прогнозирования и предупреждения возможных деструктивных последствий применения мобилизационных технологий в политических процессах различных уровней.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены: а) в законотворчестве; б) в конкретной работе по информационно-политическому взаимодействию участников коммуникационного процесса в целях поддержания их стабильности и оптимизации в геополитическом

17 Акопов Г. Л. Политические интернет-коммуникации как инновационный фактор общественного развития: автореф. докт. дисс. полит, н. СПб., 2013. С. б.

пространстве, внутри государства и на уровне региона; в) в журналистской практике, включая политическую журналистику; г) в сфере подготовки журналистских кадров в целом; д) при разработке учебных пособий и в практике преподавания курсов: «Политология», «Журналистика», «Информационные технологии в журналистике», «Психология журналистики», «Международное гуманитарное право и СМИ» и других.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на заседании кафедры периодической печати Санкт-Петербургского государственного университета, в выступлениях на XI международной конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2012), а также в 7 научных публикациях автора, включая три статьи, напечатанные в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК («Медиаскоп», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета», «Вестник Челябинского государственного университета»). Отдельные аспекты исследования освещались в читаемом автором курсе «Международное гуманитарное право и СМИ» (факультет русской филологии и национальной культуры, специальность «Журналистика» РГУ С. А. Есенина).

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, дается общая характеристика используемых источников, формулируются объект и предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научно-теоретическая и практическая значимость и характеризуется апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «СМИ в новых геополитических реалиях» содержит общетеоретические подходы к исследованию проблем глобального формирования политико-информационного пространства в условиях информатизации и технологизации общества. Глобализация рассматривается как фактор развития современной геополитики и противостояния различных политических сил в глобальном информационном пространстве.

В первом параграфе «Глобализация и информатизация геополитических процессов в современном мире» представлены различные взгляды на теорию геополитики. В данной части диссертационного исследования отмечено, что формирование и трансформация информационного пространства обусловлены интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий и являются следствием общего процесса глобализации. Все это приводит к тому, что современные геополитические отношения переносятся в плоскость информационного пространства, формирование которого становится приоритетным направлением для мировых держав в поддержании порядка и стабильности, сохранении контроля за территорией, удержания власти. Главными проводниками глобальной информации выступают информационные агентства, Интернет, телевидение и печатные СМИ, а также мобильная космическая и сотовая телефонная связь. В данном разделе дается характеристика основных поставщиков новостей, которыми являются мировые информационные агентства и мегакомпании, созданные по типу вертикальной интеграции, сосредоточенные в развитых странах, преимущественно в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Германии и Франции. Их главной особенностью является то, что они быстро организуются, приспосабливаются к новым геополитическим реалиям, используя различные методы и средства для воздействия на противников, важнейшими их которых в современных информационно-коммуникационных условиях являются мобилизационные технологии.

В свою очередь в новом информационном пространстве у человечества появляется новая мобильность, возможность для развития различных внешнеполитических инициатив и быстрого внедрения новых идей в практику политики.

Изучив взгляды сторонников и противников глобализации, автор акцентирует внимание на идеях представителей взвешенного подхода; отмечает асимметрию политического процесса, глобальные риски, возможные деструктивные последствия процессов, вызванных глобализацией, изменение состояния современных СМИ, которое не является однозначным.

Во втором параграфе «СМИ как субъект и объект информационных геополитических процессов» пресса рассматривается в системе координат «теория прессы - reo политика», где она является зависимой переменной. Ее положение меняется в зависимости, во-первых, от политического режима в самой стране, и, во-вторых, от геополитических отношений в конкретный заданный промежуток времени.

Развитие информационного общества способствовало появлению в современных теориях коммуникации понятий «электронная демократия» и «сетевое управление», а также формированию направлений коммунитаризма и либерального коммунитаризма. Представители данных направлений стремятся к созданию равноправного информационного общества, в котором одинаково свободный доступ к информации будут иметь и граждане, и власть, а СМИ при этом будут занимать активную позицию.

Представляется логичным, что в настоящее время особого внимания как на международном, так и немеждународном уровне заслуживают новые, или социальные медиа, к которым относятся Facebook, Twitter, Vkontakte. С появлением социальных сетей и развитием Интернета мировая политика перестала быть только правительственной сферой, в ней может принять участие любой субъект социальной деятельности. В результате этого

общество, а не средства информации, формирует темы общественной дискуссии'8.

В российском медиапространстве конструктивный диалог различных социальных групп только начинает складываться, часто вытесняется столкновением политических лидеров'9.

На основании изученного теоретического и эмпирического материала,

автор пришел к выводу, что в условиях информационного общества вопросы

отношения «старых» и «новых» медиа с государством переосмысливаются

на ином уровне, исходя из степени открытости информационного 20

пространства .

В современных информационно-коммуникационных условиях СМИ все активнее выполняют мобилизационную функцию, что позволяет говорить о мобилизационном потенциале средств массовой информации.

В третьем параграфе «Мобилизационный потенциал СМИ: понятие и трансформация» раскрывается понятие мобилизационный потенциал, под которым подразумевается вся совокупность наличных и потенциальных ресурсов средств массовой информации, Интернет. Соответственно ресурсы - это средства, методы, инструменты и технологии, используемые средствами массовой информации для достижения определенных целей.

Интернет-ресурсы обладают большим мобилизационным потенциалом по сравнению с традиционными СМИ, что объясняется скоростью и формой передачи информации и возможностью диалога единомышленников в виртуальном пространстве.

В данном разделе автор охарактеризовал мобилизационный потенциал печатных отечественных СМИ на примере публикаций об акциях протеста

18 Дзяпошинский И. М. Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными. М., 2006. С. 258-259.

Скоробогатов В. В. Коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России: автореф. канд. дисс. полит, наук. М., 2010. С. 25. 20 Виноградова С. М, Мельник Г. С. Государство в современной информационно-политической системе (из опыта российских массмедиа) II Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. 2007. Вып. 4 (Ч. I). С. 115-131.

после выборов в Госдуму в декабре 2011 г. Осуществлялась сплошная выборка сюжетов и сообщений.

Главной технологией в федеральных печатных СМИ в течение десяти дней с момента окончания выборов было замалчивание информации о протестных митингах, охвативших всю страну (столицу и регионы). Об этом свидетельствует динамика публикаций в федеральных печатных СМИ, отслеженная Интернет-библиотекой СМИ «Public.Ru».

В печатных СМИ появлялась информация о протестных акциях, и больше всех писала о них «Независимая газета» (40 публикаций), второе место занял «Московский комсомолец» (38 публикаций), на третьем месте оказался «Коммерсантъ» (32 публикации) за период с 5 по 14 декабря 2011 г.

Самым обсуждаемым стал митинг на Болотной площади, состоявшийся в субботу, 10, декабря 2011 г. Больше всего публикаций (52) вышло в понедельник, 12 декабря, и во вторник, 13 декабря (43), после акции протеста. Накануне митинга, 9 декабря было опубликовано 35 материалов, посвященных предстоящему событию.

Вторая глава «Мобилизационные технологии в информационно-политических процессах современного общества» состоит из трех параграфов. В первом - «Мобилизационные технологии: сущность, предпосылки возникновения, основные инструменты и средства» -рассматривается специфика «мобилизационных технологий», которые востребованы в период, когда сильно внешнее воздействие, наступает «паралич вертикальной социальной мобильности»"', намечается раскол властной элиты, у официальной власти отсутствует проект будущего к она не способна применить силу, обостряются регионально-этнические противоречия.

21 Белковский С. Общая теория революции, апология Луки // Независимая газета. '2005. 5 мая.

Формирование нового информационного пространства и появление новых медиа обусловило возникновение особых технологий воздействия на общество - мобилизационных. Поскольку термин «мобилизационные технологии» еще не получил широкого распространения в отечественной научной литературе, автор предлагает свою трактовку понятия. Мобилизационные технологии представляют собой: а) механизм политического управления в ходе взаимодействия между субъектами коммуникации; б) совокупность процедур, операций, приемов, используемых для достижения политической цели в короткий промежуток времени и с наименьшими затратами ресурсов; в) коллективную активизацию населения или его части посредством интернет-ресурсов. Последние рассматриваются нами как информационно-политический инструмент консолидации протестной части социума и прямого воздействия на общество.

Мобилизационные технологии используются и как инструмент протестных акций, и как элемент самоорганизации гражданского общества. Анализ публикаций, отражающих события «арабской весны» и украинского политического кризиса, позволил сделать вывод о взаимосвязи между ростом социальных сетей и появлением новых форм протеста.

Тактические («мятежные») медиа способствуют созданию различных групп вокруг «оккупированных» мест (Каир, Площадь Тахрир, Нью-Йоркский парк Зуккотти, Киев, майдан); усиливают критику сильных организаций и влиятельных корпораций, включая правительства. Все это еще раз подтверждает тезис о мобилизационных технологиях, сочетающих в себе информационный и технический аспекты. Причем приоритетным является первый, а второй служит для реализации мобилизационных целей лишь в короткий период политического возмущения и с минимальными средствами.

В сетевые СМИ «вбрасываются» яркие, мобилизующие образы, которые распространяются мгновенно как эпидемия. При точном выборе образов возникает массовая социальная реакция. Происходит мобилизация масс на борьбу во имя идеи.

Схема мобилизационных технологий представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема мобилизационных технологий

Во втором параграфе «Технологии реализации мобилизационного

потенциала: формы и методы» проанализированы основные формы и методы мобилизации масс, использованные лидерами протестного движения после российских выборов в Государственную Думу. Основные протестные акции проходили в формате митингов, наиболее значимыми среди них стали митинги на Чистых прудах, Триумфальной и Болотной площадях и проспекте академика Сахарова. Все они были санкционированными и

прошли без эксцессов. В новом формате прошли такие протестные акции, как автопробег «За честные выборы» и «Белое кольцо», которые также носили мирный характер, последнее мероприятие не требовало разрешения для его проведения.

В последнее десятилетие на геополитическом пространстве наиболее распространенным стал еще один вид протестного движения против фальсификации выборов, результатом которого явилось свержение прежних режимов в Грузии, на Украине, в Киргизии, Египте, Ливии, Йемене. Изучались насильственные и ненасильственные методы перехвата власти. К первым относятся: бунт, перекрытие дорог, захват административных зданий, восстание, революция; ко вторым - митинг, молчание, флешмоб, пикет, бойкот, голодовка, петиция, марш протеста, забастовка.

В данном разделе автором рассматривается два вида мобилизации. Первая - охранительная мобилизация - выражена в ужесточении уголовного законодательства, в уголовных делах, инициированных Следственным комитетом, и в подготовке масштабного судебного процесса, так называемого «болотного дела», грозящего «закошмарить» остатки гражданского общества. Вторая мобилизация - правозащитная, гражданская, во многом ставшая реакцией на репрессивный ход правовой машины, примером которой могут служить проекты «РосУзник» и «Комитет 6 мая». Коллективность и идейное единство несогласных, обеспечиваются в них неформальными связями в различных социальных сетях, а затем это стихийно выражается протестующими на улицах и площадях. Специально рассмотрены оппозиционные тексты, размещенные на персональной странице А. Навального, в которых выражается идейная направленность протестного движения против официальных властей.

Анализ страниц лидеров оппозиции в социальных сетях показал, что главная роль в мобилизации «несогласных» принадлежит Facebook. Сети ВКонтакте и Twitter также использовались в ходе мобилизации, но по своей функциональности уступали Facebook.

Лидеры оппозиции, публикуя анонсы о предстоящих митингах и материалы об итогах уже прошедших акций протеста, были ограничены в официальных информационных ресурсах и времени, поэтому активно использовали (преимущественно в сетевых сообществах) традиционные методы воздействия на аудиторию: убеждение, внушение, эмоциональное заражение и подражание.

В третьем параграфе «Сетевой фандрайзинг как инструмент политической мобилизации» рассматривается еще один вид мобилизационной технологии, ставший особенно популярным в последние годы в политике. Одна из его функций - политическая мобилизация, заключающаяся в привлечении финансов для реализации какого-либо проекта, имеющего, как правило, политический подтекст и реализуемого в короткий срок и посредством социальных сетей.

В России известны два политических проекта, в которых был применен сетевой фандрайзинг как мобилизационная технология: «РосПил» Алексея Навального и «Путин. Коррупция» Бориса Немцова. Успех кампании «РосПил» напрямую заключался в том, что призыв Алексея Навального к борьбе с коррупцией был обращен к уже сформированной аудитории и имел точное идеологическое позиционирование, основанное

на борьбе с коррупцией с помощью общественного контроля и защиты государственного бюджета от расхищения недобросовестными чиновниками. Отрицательный момент в фандрайзинговой кампании Алексея Навального -регулирование финансирования политических проектов

правоохранительными органами. Так, в мае 2011 г. после официального запроса ФСБ данные о наиболее крупных донорах проекта А. Навального стали известны третьим лицам.

В реализации проекта Алексея Навального «РосПил» не стоит приуменьшать и роль печатных СМИ. Так, например, в «Новой газете» публиковалась информация об основных госзакупках, аналогичная сведениям, размещенным на сайте.

Проект Бориса Немцова «Путин. Коррупция» не имеет временных и организационных ограничений. К тому же он преобразует энергию и ресурсы сетевых политических активистов в оффлайновые действия. Это связано с тем, что Б. Немцов, в отличие от А. Навального, является не столь популярным блогером. В связи с этим исследователи называют проект Б. Немцова с организационной точки зрения более интересным.

Несмотря на то, что Б. Немцову удалось мобилизовать меньше сторонников, в его политической кампании был достигнут более высокий уровень прозрачности в отличие от проекта А. Навального.

Сетевой фандрайзинг является эффективной мобилизационной технологией в политических процессах. Однако рынок политического фандрайзинга в России только начинает складываться и требует значительного совершенствования приемов и методов в привлечении средств на политические проекты не только на деструктивные, но и созидательные цели.

Третья глава «Реализация мобилизационных технологий СМИ в политических процессах различного уровня» включает в себя два параграфа. В первом - «Технологии организации «цветных» революций в разных странах: цели и задачи» представлен основной сценарий «цветных» революций, охарактеризованы их основные участники и раскрыта специфика применяемых мобилизационных технологий. В проведении «цветных революций» принимает участие большая группа лиц, в которую входят заказчики переворотов, исполнители и простые люди, создающие массовость мероприятия.

При осуществлении «цветной» революции мобилизации подвергается целый народ, с чем связано применение технологий этнонационализма и демотехники, которые предполагают демонтаж народов, разрыв исторических, культурных и прочих связей. Необходимым условием «цветных революций» является участие в них СМИ и Глобальной сети. В ходе анализа медиатекстов выявлена определенная закономерность

в освещении средствами массовой информации революционных событий различного уровня. Как правило, перед выборами в оппозиционной прессе интенсивно начинают звучать революционные выступления с целью мобилизации населения. Эти материалы носят открыто дискредитирующий власть характер и призваны агитировать население выступать против действующего Правительства и закрепить легитимность новой власти.

Специально изучены материалы о деятельности трех крупных учреждений, занимающихся организацией и проведением «бархатных», а также и «цветных революций»: Институт Альберта Эйнштейна (ИАЭ), Международный центр ненасильственных конфликтов (МЦНК), «Freedom House» («Дом свободы»). В ходе исследования выявлены многочисленные группы, заинтересованные в таком «передовом опыте». Так, например, за последние годы в ИАЭ обращались лидеры политических групп из таких стран, как Албания, Косово, Молдавия, Сербия, Словакия, Кипр, Грузия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Иран, Афганистан, ОАЭ, Ирак, Ливан и из оккупированных территорий Палестины, Вьетнама, Китая, Тибета, Шри Ланки, Малайзии, Кашмира, Гаити, Венесуэлы, Колумбии, Боливии, Кубы, Мексики, Анголы, Эфиопии, Эритреи, Того, Кении и Зимбабве.

Во втором параграфе - «Особенности использования мобилизационных технологий на региональном уровне (на примере Рязанской области)» показана обусловленность мобилизационных технологий ограниченностью и замкнутостью регионального пространства. На региональном уровне действует одна группа людей, состоящая из лидера и его немногочисленных последователей, оппозиционно настроенных к действующей власти. Любые акции протеста на региональном уровне являются откликом на действия властей и чаще всего носят стихийный характер (исключение носит традиционная акция «Стратегия-31»),

Материалы в региональной прессе и сети Интернет, как правило, носят манипулятивный характер и отличаются невысоким уровнем качества.

Информация, которая предлагается со ссылкой на неизвестный источник, не опирается на факты, серьезные статистические данные, а представляет собой предположения автора публикации. Использование этих приемов выгодно для оппозиции с двух точек зрения, во-первых, такие тексты менее критично воспринимаются, поэтому с помощью них легче манипулировать сознанием читателя, а, во-вторых, журналисты пытаются снять с себя этическую и юридическую ответственность за распространение негативных сведений об объекте дискредитации. И результатом становится уязвимость незрелого гражданского общества перед мобилизационными технологиями, чем и пользуется оппозиция. Это достигается путем использования мобилизационных технологий как в традиционных СМИ («Новая газета»), так и в социальных сетях. Возможности Интернета способствуют более оперативному распространению информации, и, как следствие, -организации и координации протестных действий.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены конкретные рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ

1. Ильичева Ю. А. Мобилизационные технологии: сущность, предпосылки возникновения, основные инструменты и средства // Медиаскоп. 2013. № 2. URL: http://www.mediascope.ru/node/1335

2. Ильичева Ю. А. Особенности использования мобилизационных технологий региональной оппозицией (на примере Рязанской области) // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Филология. Искусствоведение. - Челябинск, 2013. Вып. 80. - С. 248-254.

3. Ильичева Ю. А. Политический текст как манипулирование общественным сознанием (на примере описания событий «бархатной революции» в Грузии) // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2013. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. Вып. 4. - С. 172-185.

Публикации в других изданиях

1. Ильичева Ю. А. «Цветная революция» как информационная технология // Медиатекст как предмет исследования: материалы межвузовской научно-практической конференции (20 декабря 2011 года) / Под ред. М. Г. Боровик, Г. С. Мельник. - СПб: С.-Петерб. ин-т гуманитарного образования. 2012. - С.61-63.

2. Ильичева Ю. А. Информационное регулирование геополитических процессов на постсоветском пространстве (на примере «революции роз» и «оранжевой революции») // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: материалы XI конференции студентов и аспирантов (5-7 марта 2012 года) / под ред. М. Бережной; сост. А. Березовская. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2012. - С. 79-81.

3. Ильичева Ю. А. Особенности региональной оппозиционной прессы (на примере Рязанской области) // Журналистская профессия в системе цивилизации и культуры в информационном постиндустриальном обществе: материалы международной научно-практической конференции (19-20 ноября) -СПб.: С.-Петерб! ин-т гуманитарного образования, 2012.

4. Ильичёва Ю. А. Приемы речевого манипулирования в публикациях о «бархатной революции» в Грузии // Кризис духовности в медиапространстве: материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (кризис духовности в медиапространстве)» (28 сентября 2011 года, Санкт-Петербург) / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, Высш. шк. журн. и масс, коммуникаций, 2012. - 286 с. - С.253-263.

Подписано в печать 04.04.2014.

Формат 60х84'/|6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 51.

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26