автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Сонаты для балалайки в аспекте развития репертуара русских народных инструментов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Усов, Артем Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Сонаты для балалайки в аспекте развития репертуара русских народных инструментов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Усов, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление и развитие профессионального 11 исполнительства на балалайке.

§ 1. Становление концертного исполнительства на балалайке в

XVII - начале XXвеков (исторический очерк).

§ 2. Отечественные школы профессионального концертного исполнительства на балалайке.

§ 3. Формирование оригинального репертуара для балалайки.

ГЛАВА II. Основные направления развития сонаты для балалайки.

§ 1. Сонатный цикл классико-романтической традиции.

§ 2. Свободно трактованные сонатные циклы. Программные сонаты. Жанровые миксты. 84"

ГЛАВА III. Особенности камерного ансамбля в сонатах для балалайки.

§ 1. Теоретические аспекты ансамблевого балалаечного исполнительства: звуковой баланс, артикуляция, темп и ритм.

§ 2. Соната № 3 для балалайки и фортепиано А.Кусякова: исполнительский анализ ансамблевых трудностей.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Усов, Артем Александрович

Изучение самобытных форм русского музыкального искусства является важнейшей задачей отечественного музыкознания. В связи с этим в последнее время все большее внимание исследователей направлено в сторону изучения музыки для народных инструментов. Эта малоизученная до настоящего времени область музыкального искусства привлекает яркими образцами самых разных жанров, в которых оригинально взаимодействуют традиции и современность. Многие из таких произведений уже прошли апробацию концертной сценой и получили признание у исполнителей и публики, но до сих пор не стали предметом специального исследования. Поэтому в настоящее время назрела необходимость детального анализа и осмысления роли и значения музыки для народных инструментов в современном музыкальном искусстве.

Не менее важным фактором для активного изучения этой области является общая тенденция повышения интереса композиторов к музыке для народных инструментов, постоянное обновление новыми опусами концертного репертуара для всех народных инструментов. Если академические европейские инструменты путь творческого поиска во многом прошли, освоив произведения в различных композиторских техниках и стилях, то для народных инструментов многие пути развития музыкальных стилей XX века еще только открываются. При этом происходит активное развитие жанров академической музыки, которые ранее считались не достаточно характерными для народных инструментов. Среди них, прежде всего, жанры сонатно-симфонического цикла, такие как симфония, концерт, соната.

Среди народных инструментов балалайка занимает, безусловно, одно из ведущих мест и обладает богатейшим концертным репертуаром, включающим самые разные жанры. Самобытность и особый тембральный колорит этого инструмента всегда привлекали многих композиторов, среди которых такие крупные авторы как А.Гречанинов, С.Василенко, М.Ипполитов-Иванов, а также яркие композиторы современности - Н.Пейко, С.Слонимский, Е.Подгайц, М.Броннер и др.

Тем не менее, несмотря на обширный и разнообразный репертуар, произведения для балалайки мало исследованы с точки зрения музыкального содержания, стиля и языка.

Одним из последних специальных искусствоведческих исследований, посвященных репертуару для балалайки, является диссертация С.И.Кулибабы «Основные тенденции становления музыки письменной традиции для балалайки» (1999). В работе рассмотрены сочинения для балалайки, начиная от первых образцов В.Андреева и Б.Трояновского и заканчивая музыкой конца 1980-х годов. Взяв за основу хронологическрш описательный метод, автор избирательно подошел к выбору анализируемых сочинений, остановившись лишь на наиболее часто исполняемых и известных. Многие значимые и интереснейшие произведения для балалайки остались вне поля внимания исследователя. Безусловно, эта работа является актуальной и ценной в отношении анализа развития репертуара для балалайки, однако на сегодняшний день создано много новых сочинений самых разных жанров, которые требуют своего музыковедческого осмысления.

Также среди исследований о балалайке можно назвать диссертацию К.Юноки-Оиэ «Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год» (2004). В ней инструмент рассмотрен с точки зрения культурологии, т.е. сделаны соответствующие акценты: сопоставлена культура бытования балалайки бесписьменной (на примере Нерехтского района Костромской области) и письменной традиции (рассмотрены произведения основателей профессионального исполнительства — В.Андреева и Б.Трояновского). Ценным результатом этой работы видится, прежде всего, подробное изучение бытования народной балалайки, которое затрагивает формы исполнения и исполнителей, обстановку исполнения, приемы игры, а также ценностную систему.

Основные произведения репертуара рассматриваются в ряде учебников и учебных пособий по истории исполнительства на народных инструментах, а также в справочниках и просветительской литературе (см. Список литературы). Среди них выделяется труд М.Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах» (55), отличающийся энциклопедическим охватом материала, рассматриваемого в широком культурном контексте. Кроме того, значительный вклад в пропаганду балалайки и музыки для нее вносят работы А.Пересады (85 -91), в которых сделан исторический обзор функционирования инструмента и начата систематизация произведений балалаечного репертуара (иногда хотя бы просто перечислением композиторов и новых сочинений).

Однако, подробный анализ произведений разных жанров для балалайки" с включением их в историко-стилевой контекст до сих пор не предпринимался. В условиях необходимости пополнения концертного и педагогического репертуара, а также учитывая все более профессиональный подход исполнителей к пониманию и осмыслению исполняемых сочинений, работы подобной направленности становятся необходимостью, и будут, безусловно, актуальными и востребованными.

Одним из методологических подходов при исследовании явлений в их историческом развитии в музыкальной науке является изучение отдельных музыкальных жанров. Если ранее в музыкальных трудах по балалайке использовался хронологический метод, то попытки анализа отдельных жанров еще не предпринимались. Между тем, такой аспект видится довольно перспективным и интересным, так как позволяет охватить максимум произведений конкретного жанра и оценить их в сравнении друг с другом. Более того, это дает возможность увидеть его место в общей истории развития жанра, определить специфику и роль в жанрово-стилевой эволюции.

В репертуаре для балалайки можно выделить несколько подобных направлений для изучения. Среди них одним из интереснейших представляется жанр сонаты, которому и посвящено исследование. Этот жанр привлекателен не только существованием большого количества образцов, авторами которых являются композиторы самых разных направлений и стилей, но и удивительным разнообразием драматургических и композиционных решений. Все это дает основание для специального анализа этого жанра в репертуаре для балалайки и выявления его места в истории жанра вообще.

В XX веке жанр сонаты получает свое интенсивное развитие, как в отечественной музыке, так и за рубежом. Многообразие стилевых направлений, характерное для этого столетия, отразилось и на сонате. Соната осваивает большую сцену, выходя за рамки камерной музыки, и получает концертную трактовку. В драматургию широко проникают элементы симфонизации, такие как монотематизм и лейтмотив. Благотворными для развития сонаты, оказались неоклассические тенденции. Новаторские композиционные техники и приемы письма также нашли место в сочинениях этого жанра.

Своеобразной ветвью в развитии сонаты в XX веке можно назвать ее воплощение в музыке для народных инструментов. Многообразие и богатство образцов этого жанра, а также специфика их решений, позволяет говорить об определенной роли этого направления в эволюции сонаты. И в этом отношении репертуар для балалайки дает множество примеров сонат, которые могут быть обобщены в определенную систему, обладающую своеобразием, тесно связанную с традициями жанра, но при этом вносящую много нового и достойного для изучения.

Таким образом, предметом исследования стала соната для балалайки в контексте развития концертного репертуара для этого инструмента.

Материалом исследования послужили сонаты и сонатины для балалайки отечественных и зарубежных композиторов от первых образцов до самых новейших сочинений последних лет. Среди них преобладают произведения для балалайки и фортепиано, представлено несколько образцов сонаты для балалайки соло, а также для балалайки и домры малой. Разнообразие составов исполнителей также дает основания думать о широких возможностях композиционных решений в данном жанре.

Важно отметить, что среди анализируемых сонат представлено довольно много еще неизданных, существующих в рукописях. Возможность включить подобные произведения в исследование предоставилась благодаря использованию личных нотных архивов крупнейших отечественных концертных исполнителей на балалайке - профессоров Ш.С.Амирова (Екатеринбург), А.А.Горбачева (Москва), А.С.Данилова (Ростов-на-Дону), С.П.Малыхина (Н.Новгород), а также автора диссертации.

Методологическую основу исследования составили основополагающие положения отечественной музыкальной науки, комплексный музыкально-исторический и теоретико-аналитический методы. При этом автор опирался на труды выдающихся отечественных музыковедов разного времени - Б.В.Асафьева, Л.А.Мазеля, ■ В.А.Цуккермана, Е.В.Назайкинского, О.В.Соколова. Кроме того, процесс становления и развития жанра сонаты для балалайки потребовал использование метода, предполагающего целостное рассмотрение этого художественного явления как единой системы.

Один из аспектов анализа - исполнительский — обусловлен задачами, встающими перед исполнителями в процессе работы над камерной сонатой. Рассматривая с этих позиций сонаты для балалайки и фортепиано, автор работы опирался на принцип единства изучения произведения и задач его исполнения в ансамбле. При этом использовались методы, представленные в исследованиях ученых - концертирующих исполнителей — Е.Г.Сорокиной, М.И.Имханицкого, В.В.Бычкова, А.З.Бондурянского.

Сонаты для балалайки впервые становятся предметом специального научного исследования. Комплекс музыковедческих и исполнительских вопросов, с позиций которых проанализирован материал, обусловили научную новнзну работы. В исполнительский, педагогический и исследовательский обиход вводится малоизвестный музыкальный материал. Большинство сонат для балалайки впервые рассматриваются с точки зрения анализа драматургии, формы, жанровой основы, различных стилевых аспектов - мелодики, лада, гармонии, метроритма, динамики, фактуры и др. Кроме того, впервые в отношении народных инструментов, в частности, балалайки, вводится понятие камерного ансамбля, как самостоятельного направления в исполнительстве.

Предпринимаемый в исследовании анализ сонат для балалайки, осуществляемый впервые, ставит своей целью ввести в научный обиход новые произведения данного жанра для балалайки, показать значение и ценность этих сочинений, раскрыть их основные стилевые особенности и обусловленные этими особенностями проблемы исполнительства.

В этой связи в работе решаются следующие задачи:

1. Собрать и систематизировать материал, затрагивающий вопросы репертуара для балалайки на современном этапе;

2. Рассмотреть сонаты для балалайки в контексте стилевых процессов в отечественной музыке XX — начала XXI веков;

3. Проанализировать сонаты в аспекте особенностей их стиля и формы, определить их художественное своеобразие с учетом интересов концертного и педагогического репертуара;

4. Выявить основные тенденции развития сонаты для балалайки в отечественной музыке;

5. Выявить и проанализировать комплекс разнообразных исполнительских задач, встающих перед участниками камерного ансамбля при работе над сонатами.

Решение поставленных задач обусловило структуру диссертации.

В первой главе рассмотрены основные направления развития профессионального исполнительства на балалайке. Важное место при этом занимает история становления концертного исполнительства, начиная с XVII века и до начала XX, когда были созданы первые фундаментальные образцы оригинального репертуара для балалайки (сочинения С.Василенко, М.Ипполитова-Иванова, З.Фельдмана и др.).

Другим аспектом в формировании профессионального исполнительства является становление и развитие исполнительских школ. Этой проблеме также уделяется место в первой главе. Выделяются две основные школы исполнительства, которые ведут полноценную подготовку профессиональных балалаечников: Уральская во главе с М.Гелисом и Е.Блиновым и Московская во главе с А.Илюхиным и П.Нечепоренко.

Заключительный параграф первой главы посвящен анализу наиболее значимых и крупных оригинальных сочинений для балалайки XX — начала XXI вв. (кроме жанра сонаты, который является предметом специального рассмотрения в последующих главах). Особое внимание при этом уделяется сочинениям, которые ранее нигде не анализировались. Это пьесы, вариационные и сюитные циклы, а также концерты для балалайки с оркестром. Они рассмотрены в аспекте традиций академической музыки, а также с точки зрения индивидуальных композиционных и стилевых решений, что позволяет показать самобытные черты каждого произведения в контексте эволюции репертуара.

Во второй главе исследуются сонаты и сонатины для балалайки от первых образцов до сочинений последних лет. Они рассмотрены по нескольким направлениям и систематизированы в определенные группы по принципу схожести музыкально-выразительных средств, формообразования и драматургии. Это сонаты, опирающиеся на классические принципы, новаторские сонаты и жанровые миксты. В каждой из групп выявлены общие черты, проанализировано значение и роль в развитии репертуара для балалайки.

Соната с точки зрения камерно-инструментального ансамбля стала объектом внимания в третьей главе работы. Она обращена к анализу особенностей камерного ансамбля в сонатах для балалайки и фортепиано домры). В ней вводится понятие «камерного ансамбля» относительно музыки для балалайки и подчеркивается при этом ведущая роль сонаты, как единственного жанра камерной музыки в репертуаре для этого инструмента. Сохраняя основные задачи, стоящие перед ансамблем для академических инструментов, камерная соната для балалайки имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при исполнении. Выявлению этой специфики и посвящена третья глава.

Список литературы включает 166 наименований, в том числе издания на русском и иностранных языках, а также специализированные интернет-сайты.

Работа дополнена специально систематизированным справочно-информационным материалом, который нашел свое место в приложениях. В Приложении I представлен перечень сонат и сонатин для балалайки, анализируемых во II главе. Помимо автора и полного названия, в нем указан год написания, время и место издания, а также общая структура сочинения.

Приложение II включает в себя краткие сведения о композиторах, чьи произведения проанализированы в I и II главах диссертации. В нем представлены как достаточно популярные композиторы, так и те, имена которых известны лишь узкому кругу специалистов.

Приложение III является нотной иллюстрацией к разделу III главы, где анализируется Соната № 3 А.Кусякова для балалайки и фортепиано.

Таким образом, три главы диссертации рассматривают три основных аспекта функционирования жанра сонаты для балалайки: контекст (I глава), собственно текст в аналитическом ракурсе (И глава), основные исполнительские задачи (III глава).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сонаты для балалайки в аспекте развития репертуара русских народных инструментов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыка для народных инструментов на сегодняшний день представляет важный пласт в отечественной музыкальной культуре. На протяжении XX века композиторы развивали и обогащали ее многими яркими произведениями различных жанров и форм. Многогранная образность сочинений, стремление к обновлению, эволюция мировосприятия обусловили и определили особенности средств музыкальной выразительности. Все это в равной мере относится и к музыке для балалайки.

Особое место в музыке для балалайки занимает соната. Являясь единственным камерным жанром в ее репертуаре, она дала возможность максимально раскрыть возможности балалайки как академического инструмента. Множество достойных образцов стали тому подтверждением. Индивидуальные свойства творческого мышления композиторов предопределили разнообразие концепций в каждом конкретном случае. Однако общими для них, независимо от направления и стиля музыки, стали искренность высказывания, глубокое проникновение в тончайшие сферы души человека, внимание к внутреннему миру личности. Все это находит яркое художественное воплощение в сонатах для балалайки.

Музыкальный язык сонат для балалайки продолжает следование лучшим традициям отечественной музыки, что представляется нам ценным качеством этих сочинений. Разнообразие образных параллелей и в то же время своеобразное творчество каждого из композиторов не просто представляет несомненный интерес для исследования, но и открывает новые возможности для развития творческой фантазии исполнителя, и, как следствие, обогащает новыми качествами народно-исполнительское искусство нашего времени.

Предпринятый в диссертации комплексный подход к сонате для балалайки как к яркому явлению в отечественной музыкальной культуре позволил максимально полно раскрыть все возможности жанра и осветить основные аспекты ее существования. Одной из составляющих стал обзор современной ситуации в развитии репертуара для балалайки, который показал, что этот инструмент становится все более популярным и востребованным среди композиторов, работающих в самых разных стилях и направлениях музыки. Появление новых интересных сочинений охватывает разнообразные жанры от миниатюры до крупных циклических композиций, таких как соната и концерт. Практически каждое новое сочинение сразу находит свое место в репертуаре исполнителей и начинает звучать на концертных площадках России и зарубежья. Такая ситуация говорит о необходимости постоянного пополнения концертного и педагогического репертуара, что, в свою очередь, будет способствовать активному развитию отдельно взятых жанров и, в частности, сонаты.

Многообразие образцов жанра сонаты для балалайки, среди которых как широко известные и часто исполняемые, так и редкие, зачастую неизданные примеры, вызвало необходимость обобщения истории развития этого жанра, определение специфики и места этого направления как в исполнительском искусстве, так и в общем музыкально-историческом контексте. Предпринятый музыковедческий анализ позволил выявить несколько основных направлений, по которым шло развитие жанра. С одной стороны, это продолжение традиций русской классической композиторской школы и музыки для народных инструментов, с другой - новаторское начало, которое подняло этот жанр на качественно иной уровень, как в содержательном и музыкальном отношении, так по уровню исполнительского мастерства.

Специфической особенностью сонат для балалайки, о которой можно говорить исходя из анализа, является широкое внедрение фольклорных интонаций в музыкальный материал. Опора на фольклор является одной из базовых тенденций, продолжающей свое развитие на рубеже XX — XXI веков. Это направление включает обработки народных тем и использование I элементов народного тематизма. Однако, фольклорные интонации и темы, составлявшие основу музыкального тематизма в произведениях для балалайки и ранее, сейчас используются более опосредованно, преломляясь сквозь призму современных средств композиции.

Общая картина была бы не полной, если бы при анализе сонат не затрагивалась проблема выразительных возможностей камерного ансамбля, его исполнительских задач и трудностей. Актуальность подобных исследований очевидна, они, безусловно, будут востребованы как исполнителями, так и музыковедами.

Таким образом, развитие репертуара для балалайки в XX - начале XXI века отражает общие тенденции в русской и мировой музыкальной культуре, которые проявляются и в содержательной сфере и в сфере музыкального языка. Получают активное развитие и обработки народной музыки и академические жанры. Однако во всех направлениях отмечается использование композиторами современного музыкального языка, его постепенное усложнение. Постоянное появление все новых образцов, в том числе и в жанре сонаты, говорит о продолжении процесса. Среди новейших сонат можно назвать Сонату «Стихии» для балалайки соло Д.Полевой (2006), Сонату для балалайки и фортепиано «Похождения за.» Т.Чудовой (2008), Сонату для балалайки и фортепиано Д.Кривицкого (2008). Все это позволяет называть балалайку современным востребованным инструментом, прочно утвердившимся на мировой концертной эстраде и не утратившим связи с национальными корнями.

Жанр сонаты, который получил столь многообразное воплощение в балалаечном репертуаре, параллельно развивался и в репертуаре других народных инструментов. Особенно разнообразно и широко это представлено в музыке для баяна. Множество высокопрофессиональных образцов жанра, получивших признание и у исполнителей, и у слушателей, представлено в творчестве Н.Чайкина, В.Зубицкого, В.Золотарева, Г.Банщикова, А.Кусякова.

Так, к примеру, интереснейший материал для исследования представляют сонаты для баяна А.Кусякова. Как и в сонатах для балалайки, в них композитор широко внедряет новые музыкальные образы и новаторски их воплощает. При этом музыка Кусякова отличается удивительным многообразием драматургических и композиционных решений. Например, в Первой сонате для баяна (1975) основной конфликт лежит в противопоставлении двух образов, первый из которых представлен диатоническими темами, близкими народным, а второй охарактеризован «искусственным» целотонным звукорядом. В четырехчастном цикле они образуют драматургию всего сочинения. Музыка сонаты отличается взрывным характером, острыми ритмами и диссонантными звучностями.

Совсем по-другому решена концепция Второй сонаты (1978). Музыка ее пронизана общей консонантностью, выразительной лирикой. В ней нет острых конфликтов. Трехчастная композиция построена по принципу неторопливого эпического развертывания, где основная тема первой части, как арка, появится в финале.

Такое разнообразие решений жанра сонаты уже в творчестве одного композитора позволяет говорить о богатстве сонатного репертуара для баяна, который может дать множество интересных страниц в эволюции жанра сонаты.

Менее ярко представлена соната в репертуаре для домры. Среди немногочисленных примеров можно назвать сонаты для домры и фортепиано А.Цыганкова (для трехструнной домры), Н.Пузея (для четырехструнной домры) и Сонату для домры и баяна Е.Анисимовой.

В репертуаре для гитары в отечественном композиторском творчестве соната также находит свое воплощение. Интересен пример сонаты для гитары Э.Денисова (1981), в которой ни в одной из частей нет сонатной формы, а каждая имеет программную направленность. К сонате обращались и известные исполнители-гитаристы — Н.Кошкин, В.Харисов, А.Виницкий и др.

Таким образом, соната в репертуаре для народных инструментов занимает значительное место и широко представлена в репертуаре балалайки, баяна и гитары. Их многообразие говорит об актуальности и востребованности этого жанра в народном исполнительском искусстве, а также в современной музыке в целом. Сочетая в себе традиции и лучшие достижения музыкального языка и исполнительства XX - начала XXI веков, эти произведения дают возможность по-новому взглянуть на народные инструменты, вносят значительный вклад в развитие их академического репертуара.

Столь широкое распространение этого жанра позволяет говорить о сонате для народных инструментов как о самостоятельном направлении в развитии жанра сонаты в целом. Обладая специфическими чертами и представленная высокохудожественными образцами, она должна занять достойное место в истории развития жанра в XX веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сонаты для балалайки в аспекте развития репертуара русских народных инструментов"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г. Жиганова

На правах рукописи

УСОВ Артем Александрович

СОНАТЫ ДЛЯ БАЛАЛАЙКИ В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ РЕПЕРТУАРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003453У<I

Казань 2008

003453371

Работа выполнена в Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г.Жиганова на кафедре народных инструментов

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Дулат-Алеев Вадим Робертович Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Имханицкий Михаил Иосифович кандидат искусствоведения, доцент Порфирьева Елена Васьяновна

Ведущая организация:

Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки

Защита состоится «28» ноября 2008 года в 17.00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученых степеней К 210.027.01 при Казанской государственной консерватории (академии) им.Н.Г.Жиганова по адресу: 420015 г. Казань, ул.Большая Красная,45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова

Автореферат разослан « октября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

кандидат искусствоведения, профессо^о^Ь^^^^, С.Л.Федосеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение самобытных форм русского музыкального искусства является важнейшей задачей отечественного музыкознания. Недостаточно изученная до настоящего времени музыка для народных инструментов все чаще привлекает внимание исследователей яркими образцами произведений разных жанров, в которых оригинально взаимодействуют традиции и современность. Многие из таких произведений уже прошли апробацию концертной сценой и получили признание у исполнителей и публики, но до сих пор не стали предметом специального исследования.

Не менее важным фактором актуальности изучения этой самобытной области отечественной музыки является заметное повышение интереса композиторов к созданию музыки для народных инструментов, в репертуаре которых прочно утверждаются академические жанры письменной традиции (соната, концерт и др.).

Среди русских народных инструментов балалайка занимает, безусловно, одно из ведущих мест и в настоящее время обладает богатейшим концертным репертуаром, включающим произведения разных стилей и жанров. Самобытность и особый тембровый колорит этого инструмента привлекали многих композиторов, среди которых А.Гречанинов, С.Василенко, М.Ипполитов-Иванов, Н.Пейко, С.Слонимский, Е.Подгайц, М.Броннер и др.

Однако, большой круг авторов произведений репертуара народных инструментов, в частности балалайки, остается вне того ряда имен композиторов, которые обычно фигурируют в аналитических обзорах тенденций развития современной отечественной музыки. Это, в основном, композиторы, которые сочиняют музыку только для народных инструментов. К настоящему времени оригинальная музыка для народных инструментов выступает яркой и значительной линией развития российского музыкального искусства. Изучение этого пласта отечественной му-

зыки является актуальной задачей музыкознания.

Среди множества жанров в репертуаре для балалайки одним из интереснейших представляется жанр сонаты. Большое количество образцов балалаечной сонаты, созданное к настоящему времени, характеризуется богатым разнообразием стилевых и композиционных решений. Сонаты заняли значительное место в концертном и педагогическом репертуаре для балалайки, но пока не становились предметом специального исследования.

Всем вышесказанным определяется актуальность предмета исследования, каковым в диссертации является жанр сонаты для балалайки в творчестве отечественных композиторов, рассматриваемый как важная составляющая репертуара русских народных инструментов.

Цели и задачи диссертации. Предпринимаемый в исследовании анализ сонат для балалайки, осуществляемый впервые, ставит своей целью осветить самобытный пласт современной отечественной музыки, ввести в научный обиход новые произведения данного жанра для балалайки, показать значение этих сочинений для концертного и педагогического репертуара, раскрыть их художественное своеобразие и основные стилевые особенности, а также обусловленные этими особенностями проблемы исполнительства.

В этой связи в работе решаются следующие задачи:

1. Собрать и систематизировать материал, связанный с состоянием современного репертуара для балалайки;

2. Рассмотреть в историческом ракурсе становление и развитие балалайки как концертного инструмента и эволюцию ее репертуара;

3. Проанализировать стилевые и композиционные особенности сонат в контексте основных направлений развития отечественной музыки XX - начала XXI веков; выявить индивидуальные черты стиля композиторов, работающих над репертуаром народных инструментов; классифицировать анализируемые произведения с точки зрения особенностей трактовки

жанра сонаты;

4. Выявить и проанализировать комплекс исполнительских задач, возникающих в камерном ансамбле с участием балалайки.

Материалом исследования послужили сонаты и сонатины для балалайки отечественных композиторов (а также немногочисленные образцы произведений зарубежных авторов) от первых образцов до новейших сочинений последних лет. Среди них преобладают сонаты для балалайки и фортепиано, также представлены несколько образцов сонаты для балалайки соло, для балалайки и домры малой. Следует отметить, что среди анализируемых сонат - как изданные произведения, так и существующие в рукописях. Возможность включить подобные произведения в исследование представилась благодаря использованию личных нотных архивов концертирующих исполнителей-балалаечников: профессоров Ш.С.Амирова (Екатеринбург), А.А.Горбачева (Москва), А.С.Данилова (Ростов-на-Дону), С.П.Малыхина (Н.Новгород), а также автора диссертации.

Методологическую основу работы составили утвердившиеся в отечественном музыкознании методы исторического и теоретического исследования, используемые для анализа проблем формирования и развития основных тенденций развития отечественной музыки XX века, жанровой системы музыки, интонационной среды, развития и восприятия музыкального языка, теории и истории музыкальной формы, техники композиции XX века в работах Б.В.Асафьева, Л.А.Мазеля, В.А.Цуккермана, Е.В.Назайкинского, Ю.Н.Холопова, М.Е.Тараканова, О.В.Соколова, А.С.Соколова, Т.Н.Левой, В.Б.Вальковой и др.

Методологическим ориентиром выступили также научные труды исследователей, являющихся музыкантами-исполнителями - М.Е.Имханицкого, Е.Г.Сорокиной, А.З.Бонду-рянского, В.В.Бычкова, А.Н.Якупова и др. Посвященные анализу развития того или иного жанра в рамках определенной традиции или исторической эпохи, работы этих исследователей освещают не только историко-теоретические проблемы, но и

вопросы, связанные с различными сторонами исполнительской практики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что сонаты для балалайки впервые становятся предметом специального научного исследования. В исполнительский, педагогический и исследовательский обиход вводится новый (или малоизвестный) музыкальный материал.

Большинство анализируемых произведений впервые рассматриваются с точки зрения стилевых и композиционных особенностей, на основе которых в работе выполняется классификация сонат для балалайки. Ряд композиторов - авторов произведений для народных инструментов - также впервые получает характеристику в научной литературе. Диссертация содержит блок собранных и систематизированных справочно-информационных материалов по произведениям и их авторам. В работе исследована генеалогия отечественных балалаечных исполнительских школ.

Впервые для народных инструментов, в частности, для балалайки, вводится понятие камерного ансамбля, как самостоятельного направления в исполнительстве, отражающего современный уровень концертного функционирования инструмента в условиях музыки письменной традиции.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена возможностью ее использования в практической работе концертирующих исполнителей, в педагогической практике музыкальных учебных заведений всех уровней. Материалы работы могут найти применение в учебных курсах истории исполнительства на народных инструментах и методики обучения игре на балалайке.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры народных инструментов, кафедры теории и истории исполнительского искусства, кафедры татарской музыки Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова, где была рекомендована к защите

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2006, 2007), «Актуальные проблемы высшего музыкального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства. История и современность» (Казань, 2008). Материалы диссертации также прошли апробацию в педагогической деятельности автра диссертации со студентами своего специального класса (балалайка). Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора по теме диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Работа снабжена списком литературы, нотными примерами, тремя приложениями.

Во Введении обоснованы выбор и актуальность темы, сформулированы основные проблемы диссертации, определяются цели и задачи работы, очерчена ее общая структура. На основе обзора специальной литературы, связанной с темой диссертации, дается характеристика степени изученности проблемы, отмечается немногочисленность специальных исследований оригинального балалаечного репертуара письменной традиции.

Глава I. «Становление и развитие профессионального исполнительства на балалайке» включает три параграфа. Рассмотрены основные направления развития профессионального исполнительства на балалайке. Важное место при этом занимает история становления концертного исполнительства, начиная с XVII века и до начала XX, когда были созданы первые образцы

оригинального репертуара для балалайки.

ф 1. Становление концертного исполнительства на балалайке в XVII - начале XX веков (исторический очерк). История исполнительства на балалайке насчитывает уже много веков, существуя на разных этапах исторического развития в фольклорной, устно-профессиональной (от культуры скоморохов) и профессиональной письменной традициях.

К числу первых концертных исполнителей на балалайке можно отнести выдающегося скрипача И.Е.Хандошкина (17471804). Народная культура очень привлекала этого разносторонне одаренного музыканта, поэтому интерес к балалайке не мог не отразиться на его творчестве. В его скрипичных сочинениях широко используются приемы народного исполнительства и имитация народных инструментов. За Хандошкиным прочно закрепилась репутация первого сочинителя произведений для балалайки и первого исполнителя-виртуоза на ней.

К 30-40-м годам XIX века относятся Вариации на тему русской народной песни «Ельник, мой ельник», написанные Н.В.Лавровым и являющиеся на сегодняшний день первым известным опубликованным сочинением для балалайки. Вариации посвящены известному композитору А.А.Алябьеву и были изданы на французском языке. Впервые о вариациях упоминается в двухтомном издании «Русская народная музыка» (т. 1, № 734), составленного Д.М.Бацером и Б.И.Рабиновичем.

Начало принципиально нового этапа в развитии народно-инструментальной музыки ознаменовала активная творческая деятельность В.В.Андреева (1861-1918), которая и определила дальнейшую судьбу балалайки. В.В.Андреев сумел увидеть перспективу развития инструмента, вывести балалайку на концертную эстраду, привлечь к ней особое внимание общественных и музыкальных деятелей, и самое главное - создать совместно с мастерами усовершенствованный инструмент, после чего из балалаек и домр собрать первый национальный оркестр.

Важная роль в развитии исполнительства на балалайке в

этот период принадлежит также А.Д.Доброхотову (1885-1938). Благодаря своей блестящей технике Доброхотов приобрел широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Его поездки по странам Западной Европы и США способствовали распространению балалаечного искусства за рубежом. Одним из первых балалаечников Доброхотов начал вводить в концертную практику новую форму исполнительства - сольный концерт. Не ограничивая свой репертуар народными песнями и танцами, он удачно отбирал популярные произведения из классического репертуара для других инструментов и находил технические возможности их переложения для балалайки.

Б.С.Трояновский (1883-1951) стал основоположником современного исполнительства на балалайке: его новые приемы и штрихи (некоторые виды вибрато, двойное пиццикато в быстрых пассажах и др.) значительно расширили технические и художественные возможности инструмента. В репертуаре Трояновского, помимо обработок народных песен, было большое количество переложений русской и зарубежной классики: «Пляска Смерти» К.Сен-Санса, Фантазия на темы оперы «Кармен» Ж.Бизе, «Испанское каприччио» Н.Римского-Корсакова, Мазурка № 2 Г.Вснявского и др. Трояновский является создателем и руководителем первого народного оркестра в Москве, одного из лучших русских народных оркестров, носящего ныне имя Н.П.Осипова.

В начале 20-х годов XX века начинается активная концертная деятельность выдающегося музыканта - балалаечника-виртуоза Н.П.Осипова (1901-1945). Если Трояновский славился как неповторимый исполнитель русских народных песен, то Осипов приобрел известность исполнением классической музыки. Будучи высокопрофессиональным музыкантом (в 1911-1913 годах учился в Петербургской консерватории по классу скрипки), Осипов большое значение придавал созданию такого репертуара для балалайки, который мог бы в полной мере раскрыть возможности инструмента. Его дружба и творческое сотрудни-

чество со многими советскими композиторами привели к созданию в 20-30-х годах ряда фундаментальных сочинений для балалайки: Концерта и Сюиты (в пяти частях) С.Василенко, Фантазии «На посиделках» М.Ипполитова-Иванова, Сюиты М.Черемухина, Концерта З.Фельдмана и др.

Эти первые и, тем не менее, выдающиеся образцы оригинальной музыки для балалайки сыграли важную роль в академи-зации репертуара народных инструментов и художественных установок балалаечного исполнительского искусства.

$ 2. Отечественные школы профессионального концертного исполнительства на балалайке. Уже в начале XX века исполнительство на народных инструментах достигает достаточно высокого уровня. Формируются традиции, зарождаются профессиональные исполнительские школы. В крупном плане можно выделить две школы концертного исполнительства на балалайке, каждая из которых имеет ответвления, представленные яркими именами исполнителей и педагогов.

В 1928 году в Музыкально-драматическом институте им. Н.В.Лысенко в Киеве открывается класс народных инструментов М.М.Гелиса (1903-1976), который в 1934 году был передан в консерваторию. Гелис создал принципиально новое направление в мировой музыкальной педагогике - профессиональное обучения игре на народных инструментах. Среди выпускников Гелиса множество исполнителей на различных народных инструментах - бандуристы, баянисты, балалаечники, гитаристы, домристы. Наиболее известные из них: баянисты - Н.Ризоль, домристы -В.Ивко; бандурист - С.Баштан; балалаечники - Е.Блинов, Г.Казачков, Н.Хаврошип и многие другие.

Уральская школа. В первые дни Великой отечественной войны Киевская консерватория была эвакуирована на Урал, в Свердловск, где в дальнейшем продолжила свое существование параллельно с Киевом. Именно здесь, на Урале, традиции, заложенные М.М.Гелисом, нашли наиболее последовательное и плодотворное продолжение в классе народного артиста России,

профессора Е.Г.Блинова. Он воспитал целый ряд выдающихся артистов, составляющих на сегодняшний день основу этой исполнительской школы. Среди наиболее известных его учеников: балалаечники - Ш.Амиров, Ю.Алексик, В.Аверин, В.Илляшевич, Е.Полахрониди, Ю.Клепалов, Е.Быков, Ю.Гаврилов; домристы -Т.Вольская, Л.Вахрушева. Большое количество произведений, созданных по инициативе Е.Блинова, прочно вошли не только в педагогическую и концертную практику, но и в «золотой фонд» литературы для балалайки.

Уральская исполнительская школа отличается не только репертуаром, но и особой манерой исполнения, обладающей специфическими приемами звукоизвлечения. Основной особенностью является щипок за счет активного движения правой руки, чаще без поддержки предплечья. Огромное внимание, кроме того, в этой школе уделяется работе над техникой, которую Е.Г.Блинов рекомендует развивать, прежде всего, на гаммах, которые нужно проигрывать в различных штриховых, темповых, ритмических вариантах и самых разнообразных комбинациях, а также же на этюдах.

Московская школа. С именем известного балалаечника, методиста, педагога и музыкально-общественного деятеля А.С.Илюхина (1900-1972) связано открытие кафедры народных инструментов в ГМПИ им. Гнесиных и зарождение так называемого «старомосковского» направления в исполнительстве на балалайке, к которому можно отнести целый ряд выдающихся исполнителей и деятелей народной академической культуры, таких как М.Рожков, А.Тихонов, Н.Некрасов, О.Глухов.

Кристаллизация эстетических и методических принципов московской школы связана с деятельностью народного артиста СССР, профессора Н.И.Нечепоренко (р. 1916). Нечепоренко активно развивает академическое направление в исполнительстве на балалайке, продолжая традиции Н.П.Осипова. Его переложения и транскрипции произведений русских и зарубежных ком-

позиторов являются сложнейшими как в техническом, так и в музыкальном аспекте. Собранные из лучших образцов скрипичной, фортепианной и оркестровой музыки, они составили основу всего репертуара настоящей школы.

Яркой особенностью московской исполнительской школы можно назвать ударный способ звукоизвлечения, который основывается на том, что вся тяжесть правой руки сосредотачивается в кисти, и звукоизвлечение производится с помощью предплечья и броска кисти. Данный способ является исходным для основного приема игры - бряцания. Вибрато с попеременным понижением и повышением основного тона стало визитной карточкой и сильнейшим выразительным средством Нечепоренко и его последователей. Звучание его «вибрато» на обычной металлической струне совершенно неповторимо.

Среди наиболее известных учеников Нечепоренко можно назвать В.Болдырева, А.Данилова, А.Горбачева, В.Зажигина, И.Сенина, А.Марчаковского, В.Ельника и др.

С педагогической и исполнительской деятельностью заслуженного деятеля искусств России, профессора, композитора А.Б.Шалова (1927-2001) можно связывать возникновение с 196070-х годов нового крупного балалаечного центра - Ленинградского (Санкт-Петербургского). А.Шалов известен как автор многочисленных обработок русских народных песен и романсов (более 50), которые являются очень востребованными в репертуаре балалаечника. Среди его воспитанников известные музыканты-балалаечники: А.Мостыканов, М.Данилов, В.Конов, М.Сенчуров, А.Денисенко, Н.Беляев, И.Тонин и др.

§ 3. Формирование оригинального репертуара для балалайки. Важнейшей составляющей развития профессионального исполнительства на инструменте является наличие оригинального репертуара и его систематическое пополнение. Эволюция репертуара для балалайки происходила по двум направлениям. С одной стороны, это опора на фольклорный материал, который может быть включен в произведение в качестве цитаты, либо

использоваться более опосредованно - на уровне интонационных «знаков» или семантики жанра. С другой стороны, все больше появляется сочинений для балалайки, которые не используют народных интонаций. В них балалайка часто трактуется как «наднациональный» академический инструмент, выступающий на равных с другими, обладающий широким спектром возможностей и способный современным музыкальным языком воплощать сложное музыкальное содержание.

Оба направления развивались параллельно. Первое из них -так называемое фольклорное, было заложено еще в первых оригинальных сочинениях для балалайки. Первоначально это были в основном обработки народных песен. И здесь одну из ведущих ролей сыграли обработки Б.Трояновского. Они характеризуются стремлением выразить на инструменте не только плясовую сторону, но и лирическую русскую песенность. Жанр обработки продолжил свое развитие в творчестве таких композиторов как А.Шалов, В.Городовская, А.Данилов, М.Цайгер, П.Нечепоренко, А.Панин, Е.Быков, В.Конов и др.

Одним из первых крупных сочинений для балалайки стала Фантазия на две русские народные темы «На посиделках» М. Ипполитова-Иванова (1930). Опираясь на традиции русской классической музыки, Ипполитов-Иванов сопоставляет две разнохарактерные народные темы. В основе произведения лежит принцип вариационно-вариантного развития, типичный для работы русских композиторов с народно-песенным материалом.

Одной из вершин репертуара для балалайки является Концерт для балалайки с симфоническим оркестром С. Василенко (1929). Композитор в этом сочинении очень удачно сопоставляет возможности сольного инструмента и оркестра. Важное значение здесь приобретает игра «сумрачных» низких регистров симфонического оркестра и светлого тембра балалайки соло, контраст диатоники в партии балалайки и хроматики в партиях оркестра, а также сопоставление принципов мотивной разработки и вариационно-вариантного развития материала.

Сюита для балалайки и оркестра народных инструментов «Воронежские акварели» Ю.Шишакова (1964), построена на основе пяти народных песен Воронежской области. Цикл вы-стривается по принципу постепенной динамизации частей. Используя вариационную форму, композитор создал цикл из разнохарактерных пьес, каждая из которых имеет самостоятельное значение. В них композитор демонстрирует свою изобретательность в использовании фактурных, динамических, ритмических и колористических возможностей инструмента. Очень ярким и самобытным произведением является четырехчастная «Псковская сюита» К. Волкова (1997), построенная на народно-песенном материале Псковской области и своеобразно продолжающая традиции неофольклоризма. Для сочинения характерны импровизационность в «народном духе», интересные колористические и тембровые решения, переменность метроритмической организации.

Во многих сочинениях для балалайки композиторы, не прибегая к прямому цитированию фольклорного материала, используют обобщенные «фольклорные модели». Типичную для фольклорного музицирования контрастно-составную форму, построенную на сопоставлении лирического и плясового начал, нетрудно обнаружить и в двухчастном Концерте для балалайки с оркестром народных инструментов Ю.Шишакова (1953). Этот концерт является одним из самых популярных сочинений для балалайки. Используя в первой части темы в народном духе - лирическую песенную (главная) и шутливую плясовую (побочная), композитор апеллирует к кантиленным возможностям инструмента, активизируя мелодическое и полифоническое начала, а во второй части преимущественно раскрывает виртуозно-технические возможности балалайки.

Концерт для балалайки с оркестром народных инструментов А.Резникова (1974) стал новым словом в музыке для балалайки. В первой и третьей частях автор использовал интонации, характерные для архаичных напевов, что намного расширило

образно-эмоциональный диапазон музыки для балалайки. Методы работы с фольклором в двухчастном Концерте для балалайки с оркестром народных инструментов А.Рогачева (2001) сближаются с традицией И.Стравинского. Не используя непосредственно народных тем, композитор обращается к отдельным архаичным интонациям и ритмам русского музыкального фольклора и строит на них свой тематизм. Такие элементы как трихордо-вые попевки, нетерцовая аккордика, остинатность, постоянное варьирование одной темы, повторяющиеся ритмоформулы, использование дорийского лада выступают средствами воплощения современной эстетики фольклоризма в музыке Концерта.

Роль основоположника традиции балалайки как академического инструмента принадлежит В.ВЛндрееву. Он является создателем большого количества произведений для балалайки, прежде всего в жанре танцевальной, салонной музыки. Его восприятие и пропаганда балалайки, как инструмента, обладающего широким спектром выразительных возможностей, не ограниченных народной музыкой, нашли продолжение во многих сочинениях XX - начала XXI вв.

Концерт для балалайки с симфоническим оркестром Э.Ту-бина (1964) является ярким примером использования современных средств музыкального языка.

Уникальным примером взаимодействия балалайки с «не народным» кларнетом в сопровождении оркестра народных инструментов является Концерт-поэма для балалайки, кларнета и оркестра народных инструментов Н.Пейко (1978). Сочетание разнородных и, казалось бы, несовместимых тембров придает этому сочинению яркую характерность. Соединение концертно-сти (соревновательности) и поэмности (импровизационной свободы) позволило автору весьма свободно варьировать сонатную форму, которая лежит в основе концерта.

Опора на барочный принцип построения характерна для Камерной сюиты для балалайки и фортепиано В.Панина (1981). Однако танцы старинной сюиты частично заменяются более

поздними жанрами («Скерцо», «Каприччио», «Экспромт»), в то же время здесь преобладают характерные для барочной сюиты жанры («Прелюдия», «Токката», «Ариетта», «Гавот», «Постлю-дия»). Камерная сюита Панина - один из немногих образцов удачного использования серийной техники в произведении для балалайки. Наиболее последовательно серийная техника используется в последнем номере сюиты - «Постлюдии».

Сложнейшим произведением в репертуаре для балалайки является Концерт для балалайки, фортепиано, струнных и ударных (1997) А.Кусякова, причем как в образном, так и в техническом отношении. Композитор не обращается здесь к традиционному оркестру (симфоническому или народному), а делает участниками Концерта различные группы инструментов (струнные и ударные) и солирующие - балалайку и фортепиано. Лирико-драматическая концепция концерта представлена тремя образными сферами - дисгармонии-хаоса, лирики, и сфера бесконечного движения - которые вступают между собой в сложные интонационно-драматургические взаимодействия.

Одним из ярких крупных сочинений последних лет является «Время прощать» для балалайки и камерного оркестра М.Броннера (2005). Композиция концерта построена на постоянной смене типов движения и форм, сложных тематических преобразованиях. Сочетание сонатности (наличие контрастных тем, их разработочное развитие и преобразование) и рондально-сти (система повторяющихся эпизодов) определяет сложную драматургию сочинения. Интонационная драматургия выстраивается с помощью тем-символов, в частности, темы креста, пронизывающей все сочинение.

Накопленный к настоящему времени репертуар для балалайки позволяет называть этот инструмент полноправным представителем современной академической музыки. С другой стороны, балалайка продолжает свое развитие и как традиционный символ русского народного инструментального искусства. Объединение этих двух начал положило основу для возникновения

нового самобытного художественного стиля русского музыкального искусства - искусства профессионального концертного исполнительства на народных инструментах.

Глава II. «Основные направления развития сонаты для балалайки» состоит из двух параграфов. Развитие жанра сонаты для балалайки происходило по двум основным направлениям. Предлагаемая классификация направлений развития сонаты является в определенной степени условной, не каждую сонату можно однозначно вписать в ту или иную группу. Характерно, что указанные направления развивались параллельно на протяжении всей истории сонаты для балалайки.

1. Сонатный цикл классико-романтичгской традиции. В данном разделе работы рассмотрены сонаты, написанные по модели классико-романтического сонатного цикла. Первые образцы сонат для балалайки, появившиеся в 40 - 50-х годах XX века, закономерно были ориентированны на классические образцы русского и зарубежного музыкального наследия, которые в данном жанре представлены сонатным циклом классико-романтической традиции. Хотя уже в творчестве европейских романтиков и русских композиторов второй половины XIX -начала XX века строение цикла и его основные стилевые решения стали вариативными, все же соната как жанр сохранила композиционную устойчивость. В отечественной музыке 40 -50-х годов XX века ориентация на классико-романтическое наследие была безусловной и затрагивала весь спектр жанров от оперы до камерной музыки для отдельных инструментов. В последующие годы сонатный цикл классико-романтической традиции не утрачивает актуальности, так как представляет возможность стилевой эволюции. Примером тому являются сонаты и сонатины для балалайки 1970 - 2000 гг., рассматриваемые в данном параграфе.

Почти все сонаты этого направления опираются на трехча-стный или четырехчастный сонатный цикл с традиционными функциями частей. Формы частей в данных сонатах также со-

блюдены в рамках традиции. Характерной чертой, объединяющей все сонаты данной группы, является их общая эмоциональная позитивность. Этому способствует и тяготение к народному или стилизованному под народный тематизму, и преобладание лирико-эпического тона высказывания. Музыкальный язык сонат, в целом, достаточно прост и ясен и представляет собой развитие классико-романтического типа музыкального мышления. К ним относятся сонаты А.Гречанинова, И.Попелки, В.Белецкого-Н.Розановой, Н.Берестова, Ю.Шишакова, В.Веккера. Также в этом направлении рассматриваются несколько существующих сонатин для балалайки.

§ 2. Свободно трактованные сонатные циклы. Программные сонаты. Жанровые миксты.

В этих сонатах ярко проявились творческие искания, присущие композиторской музыке XX века. Это, во-первых, новые средства музыкального языка, являющиеся отражением современных идейно-художественных концепций (отход от тональности, сериализм, сонорика, алеаторика и т.д.); во-вторых, это своеобразная трактовка самого сонатного цикла, ставшая в XX веке широко распространенной художественной тенденцией, проявляющейся не только в изменениях количества частей, но и их драматургических функций (медленные первые части и финалы, двухчастные контрастные сонаты, одночастные крупные формы с чертами цикличности и др.). Особое место в ряду сонат этого типа занимают программные сонаты, имеющие, как правило, индивидуализированную форму.

Второе направление представлено сонатами новаторскими по содержанию, форме, тематизму, принципам развития. Каждая из них вносит что-то новое как в развитие жанра сонаты, так и в исполнительское балалаечное искусство. К этому направлению относятся сонаты Н.Пузея, В.Кобекина, Ю.Гонцова, В.Плотникова, КМяскова, Н.Розановой и А.Кусякова.

Для сонат этого направления характерен свободный подход к сонатному циклу. Функции частей могут трактоваться доста-

точно свободно. Некоторые сонаты могут вообще не иметь сонатной формы ни в одной из частей. Так, например, строятся сонаты Кобекина и Плотникова. Одночастная соната В. Кобеки-на приближается к свободной форме и приобретает черты поэм-ности.

Структура Сонаты № 2 А.Кусякова внешне близка традиционному трехчастному циклу: сонатное allegro - Adagio - Финал allegro. Но решены эти части по-новому. Важнейшей тенденцией цикла является стремление к разомкнутости частей, отсутствии полноценной тематической репризы. Особенностью этого цикла является рондальность, проявляющая себя на разных уровнях. В форме рондо-сонаты написан финал, а его рефрен является рефреном и сонаты в целом - в различных вариантах он проходит через все части - открывает сонату (медленное вступление), появляется в каденции первой части в качестве основного тематического образования, а вся первая часть и вся вторая часть играют роль эпизодов. Рондальность как макроформа сонаты также служит единству составляющих ее частей. Таким образом, композитор на основе циклической формы создает крупную композицию, соединяющую несколько формообразующих принципов и тяготеющую к одночастности. Одночастная Соната № 3 А.Кусякова представляет собой свободно трактованную сонатную форму. Сложное философское содержание здесь определило специфику формы, в которой используются элементы монотематизма, арочные конструкции.

Особое место среди сонат для балалайки занимают программные произведения. В работе рассматриваются «Соната зимы» Ю.Гонцова и соната «Наваждения» В.Плотникова. Это примеры обращения композиторов к разным типам программности: обобщенно-психологической в сонате Плотникова и изобразительной в сонате Гонцова. Для воплощения программы авторы обращаются к разным композиторским приемам и методам музыкального письма. Плотников, делая акцент на создании психологического образа, создает сольную сонату. Гонцов, обраща-

ясь к музыкальной изобразительности, мастерски рисует картины зимы в ансамбле двух инструментов. В сонате «Наваждения» композитор использует элементы конструктивизма, чтобы наиболее четко показать развитие сложной мысли и вместе с тем обращается к тематизму барочного типа (ядро и развертывание). В «Сонате зимы» используемый композитором метод монотема-тизма вполне соответствует программе и помогает передать романтический образ зимних пейзажей, кроме того автор использует прием темы-монограммы.

Особое место в развитии жанра сонаты для балалайки занимают сочинения, синтезирующие в себе черты двух жанров, одним из которых является соната. Двойные названия этих сочинений, данные самими композиторами, позволяют им оперировать и свободно соединять разные способы построения цикла, развития тематизма и драматургии. Традиция жанровых микстов существовала практически во всех исторических художественных стилях. Она получила особенно широкое распространение в музыке романтиков и всегда служила расширению «семантического потенциала» произведения. В работе анализируются Соната-поэма В.Бешевли, Соната-каприччио Л.Зайцева, Соната-фантазия Ю.Стржелинского.

Разнообразен и тематизм сонат второго направления. Здесь также используются народные интонации, однако, зачастую -более опосредованно. Характерно расширение стилевого диапазона произведений не только за счет новых техник композиции XX века, но и за счет использования элементов композиторской техники барокко («Наваждения»),

Музыкальный язык сонат современен, широко используются политональность, полиладовость, сложная аккордика, изощренная ритмика, что повышает сложность их исполнения и восприятия.

Глава III. «Особенности камерного ансамбля в сонатах для балалайки» посвящена практическим аспектам ансамблевого исполнительства. На примере сонат выявляется специфика

ансамбля с балалайкой. В этой главе впервые вводится понятие «камерного ансамбля» относительно музыки для балалайки и подчеркивается при этом ведущая роль сонаты, как основного жанра камерной музыки в репертуаре для этого инструмента. Сохраняя основные задачи, стоящие перед ансамблем для академических инструментов, камерная соната для балалайки имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при исполнении.

£ 1. Теоретические аспекты ансамблевого балалаечного исполнительства: звуковой баланс, артикуляция, темп и ритм. В ряду исполнительских проблем одной из приоритетных является проблема звука. Она включает множество разных аспектов, в том числе с точки зрения тембра инструмента. Этот аспект, как известно, очень важен для камерного исполнительства, где сочетания разных инструментов обусловлены спецификой звукообразования на каждом из них. О специфике исполнительства на балалайке, о ее тембровых и звуковых особенностях в кругу академического исполнительства известно не так, как, например, о скрипке или виолончели. Поэтому партнеру по ансамблю с балалайкой необходимо знать об основных приемах звукоизвлечения, таких как бряцание, тремоло, дробь, об особенностях звучания разных регистров инструмента, обусловленных непосредственным контактом рук исполнителя со струнами.

Ключевая проблема в камерном ансамбле с балалайкой заключается в построении звукового баланса. Она заключается, прежде всего, в подавлении массивным фортепианным звуком звучности балалайки. Инструментальные возможности балалайки ставят пианисту очень жесткие звуковые лимиты, превышение которых представляет собой угрозу для звукового баланса -важной характеристики ансамбля.

Большое значение при исполнении музыки имеет артикуляция или ее штриховое решение. В результате изменения штрихов изменяется и характер самой музыки, ее смысл. Поэтому

данной задаче необходимо уделять значительное внимание. Особенно это становится актуальным в камерном ансамбле, где несогласованность в штрихах может привести к нарушению общего развития музыкальной мысли. Артикуляционно-штриховые задачи в ансамбле заключаются в точном и качественном исполнении штрихов, указанных композитором.

Разная природа звукоизвлечения - удар у фортепиано и щипок у балалайки - обусловило особое внимание к проблеме штрихов в их ансамбле. Здесь стремление к единой артикуляции должно стать объектом повышенного внимания исполнителей. Артикуляционные особенности балалайки, обусловленные непосредственным контактом со струнами, позволяют создавать интересные штриховые комбинации, обогащать звучание ансамбля различными звуковыми эффектами.

В большинстве анализируемых сонат композиторы уделяют достаточное внимание штриховым задачам.

Обращаясь к анализу многих сонат для балалайки нельзя не обратить внимания на наличие редакций этих сочинений различными исполнителями. Специфической особенностью большинства сонат для балалайки (да и всех других сочинений) является тот факт, что процесс их написания происходил в непосредственном сотрудничестве с исполнителями-балалаечниками в результате чего практически все исполнительские трудности решались совместно, то есть с участием и при согласовании самого композитора.

Роль ритма, как одного из компонентов ансамблевого мышления чрезвычайно важна, так как ритм относится к таким исполнительским средствам, которые не имеют незыблемого характера, как, например, мелодия или гармония. В ансамблевом исполнительстве ритм имеет не просто важное, а жизненно важное значение, поэтому работе над камерной сонатой большое внимание должно уделяться решению ритмических проблем. Среди них проблема выбора единого темпа, синхронности звучания, единой пульсации ансамблистов.

Рассмотренные аспекты выразительности музыкального языка (тембр, динамика, штрихи, темп, ритм), непосредственно связанные с исполнением музыки, являются не менее важными, чем тематизм, форма, тонально-гармонические отношения, так как несут свою особую смысловую нагрузку и видятся важнейшими составляющими всего сочинения в целом, а также являются определяющими для создания исполнительской интерпретации. При этом ансамблевая природа камерных сонат дает еще большее разнообразие этих трактовок благодаря разным решениям исполнительских задач.

£ 2. Соната № 3 для балалайки и фортепиано А.Кусякова: исполнительский анализ ансамблевых трудностей. В этом разделе работы на примере конкретного произведения предлагаются исполнительские рекомендации, основанные на анализе ее музыкального текста и теоретических положениях, изложенных в первом параграфе главы.

Практически все представленные в работе сонаты являются достойными образцами камерной музыки, заслуживающими изучения и использования в учебной и концертной практике. Они разнообразны по содержанию, степени трудности, поэтому могут стать хорошим материалом для обучения на разных его этапах.

Особенность камерного ансамбля - равноправие и сохранение индивидуальности каждого участника развиваются и в камерных сонатах с участием балалайки. Это позволяет считать данный жанр вполне способным конкурировать с уже известными и изученными образцами камерной музыки. Более того, свежесть музыкального содержания, новых тембровых красок, которые возникают благодаря специфическому тембру и приемам звукоизвлечения балалайки, дают некое преимущество перед давно академизировавшимися ансамблевыми составами.

Все это позволяет говорить о ценности жанра сонаты для балалайки в области камерного ансамбля. Впервые акцентируя внимание именно на камерности этих сочинений, мы пытаемся

изменить отношение академических музыкантов к народным инструментам, показать, насколько богатым и разнообразным стал на сегодняшний день их репертуар. Сонаты для балалайки в полной мере соответствуют всем требованиям камерной музыки и, кроме того, вносят свое новое слово в ее развитие, обогащают новыми образами и характерами, сохраняя при этом традиции.

В Заключении излагаются основные выводы работы, намечаются направления дальнейшей разработки ряда проблем, связанных с современной музыкой для народных инструментов.

Развитие репертуара для балалайки в XX - начале XXI века отражает общие тенденции в русской и мировой музыкальной культуре, которые проявляются и в содержательной сфере и в сфере музыкального языка. Получают активное развитие и обработки народной музыки и академические жанры. Однако во всех направлениях отмечается использование композиторами современного музыкального языка, его постепенное усложнение. Постоянное появление все новых образцов, в том числе и в жанре сонаты, говорит о продолжении процесса. Среди новейших сонат можно назвать «Стихии» для балалайки соло Д.Полевой (2006), Сонату для балалайки и фортепиано «Похождения за...» Т. Чудовой (2008), Сонату для балалайки и фортепиано Д.Кривицкого (2008). Все это позволяет называть балалайку современным востребованным инструментом, прочно утвердившимся на мировой концертной сцене и не утратившим связи с национальными корнями.

Жанр сонаты, который получил столь многообразное воплощение в балалаечном репертуаре, параллельно развивался и в репертуаре других народных инструментов - баяна, домры, гитары. Многообразие образцов говорит об актуальности и востребованности этого жанра в народном исполнительском искусстве, а также в современной музыке в целом. Сочетая в себе традиции и лучшие достижения музыкального языка и исполнительства XX -начала XXI веков, эти произведения дают возможность по-новому взглянуть на народные инструменты, вносят значитель-

ный вклад в развитие их академического репертуара.

Столь широкое распространение этого жанра позволяет говорить о сонате для народных инструментов как о самостоятельном направлении в развитии жанра сонаты в целом. Обладая специфическими чертами и представленная достойными, высокохудожественными образцами, она должна занять достойное место в истории развития жанра.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Усов, А. Сонаты для балалайки А.Кусякова: индивидуальность и традиции [Текст] / Усов, А. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 26 (60): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб, 2008. с. 276-280 - 0,5 пл.

2. Усов, А. Произведения концертного репертуара для балалайки 1990-2000-х годов: основные стилевые направления [Текст] / Усов, А. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.ИГерцена. № 36 (77): Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб, 2008. с. 198-201 - 0,4 пл.

3. Усов, А. Основные направления в развитии жанра концерта в репертуаре для балалайки [Текст] / Усов, А. // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых: Т.2. - Н.Новгород» Изд-во НФ УРАО, 2006. с. 195197-0,3 пл.

4. Усов, А Концерт № 1 А.Марчаковского для балалайки с оркестром в контексте развития жанра [Текст] / Усов, А. // Актуальные проблемы высшего музыкального образования: Материалы УШ международной научно-методической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей вузов. - НЛовгород, Изд-во Нижегородской государственной консерватории, 2007. с. 385-394-0,6 пл.

5. Усов, А. Становление и развитие школ профессионального концертного исполнительства на балалайке (Текст] / Усов, А. // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых: Т.2. - Н.Новгород, Изд-во НФ УРАО, 2007. с. 281 -283 - 0,3 пл.

6. Усов, А. Особенности воплощения программы в сонатах для балалайки В.Плотникова и Ю.Гонцова [Текст] / Усов, А. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов № 12. - Курск, 2007. с. 104-105-0,3 пл.

Тираж 120 экз. Заказ 1006.

Отпечатано в полиграфической лаборатории Казанской государственной консерватории 420015 Казань, ул. Б. Красная, 38