автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Беляева, Яна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беляева, Яна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения отношения молодежи к незарегистрированному браку.

1.1. Понятие «незарегистрированный брак» в социологии

1.2. Отношение к незарегистрированному браку: операционализация понятия.

1.3. Факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку.

1.4. Незарегистрированный брак в России: историко-социологический анализ.

Глава 2. Отношение молодежи к незарегистрированному браку: результаты эмпирических исследований.

2.1. Распространенность незарегистрированного брака в современном обществе: сравнительный анализ данных.

2.2. Незарегистрированный брак: отношение московской

Молодежи.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Беляева, Яна Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Сложившаяся ситуация в России в брачно-семейной сфере характеризуется ухудшением материального положения многих семей, ростом числа неполных семей, переменами в морально-нравственных отношениях, падением авторитета родителей по сравнению с авторитетом сверстника, устроившегося в жизни и др. В семье произошли серьезные внутригрупповые изменения: возникли новые1 ролевые и статусные позиции женщины, обусловленные повышением уровня образования, многообразием профессиональной занятости, материальной независимостью и все большей индивидуализацией женщин. Это привело к тому, что часть женщин добровольно и сознательно отдают предпочтение безбрачию. Возникли новые ролевые и статусные позиции мужчины: постепенно утрачивается традиционная монополия на брачный выбор, расширяется избирательность в брачно-семейном поведении, растет автономия от социальных общностей. Усилились тендерные и межпоколенческие конфликты, что обусловило дистанцированйе обоих полов от каких-либо брачно-семейных зависимостей. В результате исследователи фиксируют изменения тендерной социализации молодежи, а также исторической трансляции культурных, национальных, нравственных ценностей. Механизм передачи норм брачного поведения и духовно-нравственных ценностей, выработанных в ходе длительного исторического развития, нарушился.

Изменилось состояние брачности: уровень юридически оформленных союзов начал снижаться, число незарегистрированных браков — увеличиваться. Так, по данным Всероссийской переписи населений 2002 г., 10% (3 млн.) супружеских пар состояли в незарегистрированном браке. Особой популярностью незарегистрированный брак пользуется в молодежной среде.

Актуальность исследования сложившегося в настоящее время отношения молодежи к незарегистрированному браку обуславливается рядом причин. Во-первых, брачность во многом определяет наличие и реализацию репродуктивных установок молодежи. Во-вторых, изменения брачно-семейных норм влияют на социализацию последующих поколений. Трансляция необходимости правового оформления брачного союза раскрывается посредством отношения. В-третьих, с учетом этих обстоятельств необходимо определить дальнейшую динамику распространения незарегистрированных браков.

Наконец, важно выяснить, готова ли молодежь предложить своим детям нелегитимную форму организации брака. В связи с этим возникает ряд вопросов: станет ли незарегистрированный брак альтернативой официальному браку, и останется ли он востребован к середине XXI века? Каковы основные причины, по которым молодые люди вступают в незарегистрированные брачные отношения? Каково социальное самочувствие молодых людей в ситуации незарегистрированного брака? Какие факторы способны изменить отношение, а соответственно и тенденции роста числа незарегистрированных браков? Сегодня ответы на эти вопросы приобретают существенную значимость, так как скорость и масштабы распространенности незарегистрированных браков приводят к формированию позитивных взглядов и к растущей популярности нелегитимной концепции семейных отношений среди молодежи.

Степень разработанности проблемы. В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, их места и роли в жизни общества" тенденций ~ развития" в переходные периоды (О. И. Волжина, М. С. Мацковский, Е. Ф. Молевич, Н. М. Римашевская,

B. В. Солодников, Ю. В. Федотова, А. Г. Харчев и др.). Незарегистрированный брак — как одна из форм супружеских отношений рассматривается в работах Е. А. Вовк, А. Г. Вишневского, В. И. Горбачевой,

C. В. Захарова, Е. М. Черняк и др. В рамках соотношения «норма» девиация» незарегистрированный брак анализируется А. И. Антоновым,

B. А. Борисовым, С. И. Голодом, О. В. Горшковой, А. И Левиным, JL В. Левиной, В. М. Медковым, А. Б. Синельниковым и др.

На социологическую трактовку незарегистрированного брака повлияли правовые концепции, разработанные М. В. Антокольской, М. Босанац, И. А. Загоровским, О. С. Иоффе, С. И. Раевичем, Г. Ф. Шершеневичем и др., а также учения православной церкви, анализируемые в работах Е. А. Большакова, Т. Ю. Красовицкой,

C. В. Поспеловой и др. Историко-социальный анализ различных аспектов функционирования незарегистрированного брака в России изложен в работах Л. Я. Гозмана, О. Е. Казьминой, А. А. Петракова, Н. Л. Пушкаревой, А. А. Темкиной, С. А. Чуйкиной и ряда других авторов. Некоторые вопросы институционализации незарегистрированного брака представлены в трудах Н. Ю. Егоровой, А. Р. Михеевой, 3. X. Саралиевой и др. Распространенность незарегистрированных браков за рубежом рассматривается в работах Т. А. Березиной, О. А. Гнацкой, Р. Зидером, М. К. Любартом, И. Г. Остроухом, М. И. Решиной и др.

Методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем молодежи изложены в работах современных социологов: П. И. Бабочкина, Е. А. Гришиной, Т. А. Гурко, Ю. А. Зубок, Г. В. Осипова, Б. А. Ручкина, Ж. Т. Тощенко, В. И. Чупрова, В. Т. Шапко, А. И. Шендрика и др.

Важные аспекты процесса социализации молодежи анализируются А. И. Ковалевой, Вал. А. Луковым, П. С. Самыгиным, Н. А. Селиверстовой и др. Влияние системы образования и воспитания на социализацию молодежи определяется втрудах С. В. Дармодехина, А.В. Мытиль, А. П. Огурцова й

ДР

Сходство и различие брачного поведения детей и родителей рассматриваются в работах Ю. А. Гаспаряна, И. Ф. Дементьевой, С. А. Сигнатулиной и др.

Экономическая обусловленность незарегистрированного брака анализируется в работах JL М. Анисимова, Ю. Г. Волкова, В. И. Добренькова, A. JI. Маршака, В. И. Матусевич, А. А. Павловой и др. Правовому аспекту незарегистрированного брака посвящены труды О. М. Дерябиной, В. Д. Ермакова, А. Н. Славской и др. Роль СМИ в формировании образа незарегистрированного брака рассматривается в работах М. Денисенко, В. JL Оссовского, И. В. Проневской и др.

Факторы групповой детерминации поведения индивидов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых Г. Блумера, Г. Зиммеля, Б. Рассела,

I .

А. Смита и др., и российских социологов С. Иванова, П. И. Куркина, Ю. Н. Левченко, А. Б. Любимовой и др.

Исследованиям поколенческой и региональной специфики представлений о браке и семье, ценностных ориентаций, жизненных стратегий современной российской молодежи посвящены работы таких авторов, как В. В. Бодрова, С. Н. Иконникова, А. А. Клецин, Г. И. Осадчая, Л. М. Панкова, Г. Л. Сафарова, С. В. Скутнева и др.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует обширная научная база в области изучения проблематики I незарегистрированного брака. В то же время отношение молодежи к незарегистрированному браку с учетом новых социальных условий не нашло достаточного отражения в проведенных исследованиях.

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной разработанности, в диссертации определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Объект исследования — российская молодежь.

Предмет исследования — отношение молодежи к незарегистрированному браку.

Цель исследования — проанализировать состояние и динамику

I ■ отношения молодежи к незарегистрированному браку.

Задачи исследования: рассмотреть теоретико-методологические основы исследования отношения молодежи к незарегистрированному браку; охарактеризовать социальные факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку; выявить особенности распространенности незарегистрированных браков в современном российском обществе; проанализировать динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку в XX - XXI в.; эмпирически исследовать отношение молодежи к незарегистрированному браку.

Рабочая гипотеза исследования: большая часть молодежи относится к незарегистрированному браку как социальной норме.

Теоретико-методологической основой исследования стали подходы к изучению отношения как вида социальной связи и способа восприятия социальных реалий зарубежных (А. Щютц, Г. Зиммель, Г. Олпорт и др.) и российских (С. А. Кравченко, В. А. Ядов) ученых.

Фундаментальные труды, раскрывающие понятия нормы и отклонения от нее Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, концепции которых модифицированы отечественными учеными Я. И. Гилинским, Е. Н. Князевой, В. Н. Кудрявцевым, С. П. Курдюмовым, А. Г. Эфендиевым.

Важное значение для диссертационного исследования имеет концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, а также положения социологической школы Московского гуманитарного "университета, представленные ~ ~ работами А. И: Ковалевой," Вал. А. Лукова и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты следующих исследований автора: данные анкетирования учащейся молодежи от 17 до 21 года «Незарегистрированный брак - как возможная семейная концепция среди молодежи» (2003 г.; объем выборочной совокупности —100 респондентов, выборка целевая); результаты опроса «Проблемы общества и государства в ситуации незарегистрированного брака» (2004 г.; объем выборочной совокупности — 96 респондентов, выборка целевая); данные формализованного интервью «Социальное самочувствие молодежи в ситуации незарегистрированного брака» (2005 г., объем выборочной совокупности — 52 респондента, выборка целевая); данные анкетирования молодежи «Отношение московской молодежи к незарегистрированному браку», (декабрь 2005 г. - март 2006 г.; объем выборочной совокупности — 675 респондентов, выборка целевая); данные официальной статистики; вторичный анализ данных социологических исследований, посвященных проблеме незарегистрированного брака.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе историко-социологического анализа выявлено, что распространенность незарегистрированного брака в России не обнаруживает постоянной тенденции к росту или спаду, она изменяется циклически. Выделены периоды роста числа незарегистрированных браков в России, обусловленные влиянием социальной аномии, и периоды снижения доли незарегистрированных браков, связанные с проводимой государством политикой в брачно-семейной области, ориентированной на стабилизацию общества.

2. Показано, что существующие в молодежной среде устойчивые тенденции увеличения числа' незарегистрированных браков развиваются неравномерно: среди молодежи, состоящей в незарегистрированном браке, большинство составляет профессионально-ориентированная, и, в меньшей степени, семейно-ориентированная и ситуативно-ориентированная.

3. Установлено, что наличие/отсутствие опыта совместного проживания и тендерная принадлежность коррелируют с отношением молодежи к незарегистрированному браку. В группе молодежи, не имеющей опыта совместного проживания, преобладает нейтральное отношение к незарегистрированному браку, в группе молодежи, состоящей в незарегистрированном браке - позитивное отношение. В обеих группах доля позитивно ориентированных на незарегистрированный брак выше среди мужчин.

4. Выявлена противоречивость отношения молодежи к незарегистрированному браку: позитивное восприятие незарегистрированного брака на уровне действия сочетается с негативными оценками данной формы брака на когнитивном уровне. С одной стороны, незарегистрированный брак закрепляется в сознании молодежи как' норма современного общества, с другой стороны, на отношение к незарегистрированному браку влияют представления о возможности негативных следствий (душевных переживаний, «ненужных» детей и нежелания создавать семью в будущем и др.). Максимальная востребованность незарегистрированных браков в перспективе сочетается с желанием молодежи, чтобы их дети выбрали для себя традиционный официальный брак.

5. Установлено, что СМИ и родительская семья являются только первоисточником информации о незарегистрированном 1 ' браке. Индивидуальная динамика отношения к незарегистрированному браку зависит от множества факторов: экономических, правовых, религиозных, условий социализации, групповой дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: Незарегистрированный брак представляет собой фактический супружеский союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных вербальных договоренностях, совместном проживании, сексуальных отношениях, общем ведении хозяйства. Вероятность рождения детей в семье молодых людей, основанной на незарегистрированном браке, увеличивается с возрастом супругов.

Цикличный характер динамики отношения к незарегистрированному браку в российском обществе свидетельствует о том, что в периоды социальных кризисов незарегистрированный брак приобретает характер устойчивой неформальной социальной нормы. Стабилизация положения в обществе ведет к ограничению масштабов распространенности незарегистрированных браков.

Отношение молодежи к незарегистрированному браку формируется в процессе социализации. Не сформировавшееся правосознание молодежи, экономическая нестабильность в обществе, официально не сформулированное отношение государства к незарегистрированному браку, плюрализм мнений относительно организации семейной жизни влияют на возникновение противоречивого отношения молодежи к нему

Молодежь оценивает незарегистрированный брак преимущественно как оптимальный вариант минимизации социальных рисков юридического, финансового, психологического характера.

Значимыми основаниями незарегистрированного брака являются совместное проживание, сексуальные отношения и автономность. Незарегистрированный брак, детерминированный проблемой выбора между созданием семьи, основанной на официальном браке, и улучшением материального положения за счет карьерного роста, носит экспериментальный характер, что усиливает неопределенность и неустойчивость отношения к нему.

Практическая значимость. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для разработки предложений по совершенствованию государственных программ, направленных на развитие семейной и молодежной политики.

Выводы исследования и его материалы могут применяться в преподавании вузовских курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии семьи, в учебных пособиях по этим курсам.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 статьях. Материалы диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: VI «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки» (Люберцы, 2004 г.); VII «Россия в меняющемся мире: выбор стратегии развития» (Люберцы, 2005 г.); VIII «Россия - будущее сегодня: приоритеты и тенденции развития». (Москва, 2006 г.); IX «Российское общество перед вызовом времени — преемственность и перемены». (Москва, 2007 г.). Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии МосГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку"

Хотя выводы, сделанные на основе этих данных, нельзя распространять на всех молодых людей этого возраста, они, несомненно, представляют определенный интерес с точки зрения выявления отношения молодежи к незарегистрированному браку.

Вычисления проводились двумя способами. Линейные, данные вычислялись от количества анкет. Двухмерные данные вычислялись от числа ответивших.

Респондентам предлагалось заполнить анкету, которая состояла из тридцати вопросов (см. Приложение 4). Основные демографические характеристики респондентов распределились следующим образом:

Заключение

Проведенное социологическое исследование отношения молодежи к незарегистрированному браку дает представление об общей картине современного состояния данного общественного института, а также позволяет сделать некоторые выводы о тенденциях распространения нелегитимных брачных отношений. Понимание природы, сущности, детерминации, становления, формирования отношения невозможно без обращения к комплексному подходу, без выхода за рамки относительно узкой специализации какой-либо науки. В диссертации использован междисциплинарный подход, основанный на теоретических разработках отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов.

Анализ литературы показал, что наиболее распространенные в российской социологии трактовки незарегистрированного брака связаны с понятиями «сожительство», «консенсуальный брак», «фактическое супружество». В диссертации уточнено содержание понятия «незарегистрированный брак». Предложено использовать следующее определение: незарегистрированный брак — это фактический супружеский союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных вербальных договоренностях, совместном проживании, сексуальных отношениях, общем ведении хозяйства, автономности.

Одно из основных понятий диссертации — отношение. Нами подчеркивается, что отношение — есть готовность индивида к определенному поведению, основанная на системе установок, ожиданий, представлений, социальных позиций, оценок, ситуативно изменяющихся под влиянием факторов.

В результате анализа понятия «отношение» определено, что внутренняя индивидуальная система установок выражается в поведенческом i акте или через проявление отношения мысленно или вербально. Старшее поколение передает жизненный опыт в виде представлений, оценок, мнений и т.п., формируя у следующего личностные установки.

В ходе рассмотрения теоретико-методологических оснований исследования отношения молодежи к незарегистрированному браку мы акцентируем внимание на том, что в российской науке сформировались два полярных подхода к пониманию нелегитимной брачности: кризисный и инновационный. Исследование отношения молодежи к незарегистрированному браку через оценку «положительно», «нейтрально» и «отрицательно» не дает полной картины. Использованная в диссертации оценочная дихотомия «норма — отклонение» позволила углубиться в сущность отношения молодежи к нелегитимному браку и обнаружить его противоречивость.

Объективный анализ распространенности незарегистрированных браков предполагает учет прошлого, рассмотрение связи с традиционными установками. Отметим, что исследование отношения к незарегистрированному браку в историко-социологическом аспекте позволило раскрыть не только динамику, но и воссоздать место незарегистрированного брака в целостной системе развития общества, способствуя раскрытию сущности различных общественных явлений, связанных с молодежью.

Историко-социологический анализ показал, что динамика незарегистрированного брака в России имеет циклический характер развития. Причиной роста числа незарегистрированных браков являются социальные катастрофы, приводящие к переопределению брачно-семейных норм. Масштабы и устойчивость незарегистрированных браков зависят от времени, требующегося на восстановление стабильности экономической, политической, социально-культурной ситуации в обществе. ---------------

На основе результатов исследования отношения к незарегистрированному браку молодых москвичей в 2005-2006 гг. сделаны следующие выводы:

На фоне роста общего числа незарегистрированных браков, молодежь проявляет неодинаковое отношение к незарегистрированному браку. Анализ данных свидетельствует о существовании трех различных позиций в отношении к незарегистрированному браку. Одна из них связана с негативной оценкой незарегистрированного брака и поддержкой традиционней формы брака. Согласно другой, незарегистрированная форма является необходимым условием современного брака. Третья позиция включает нейтральную оценку, основанную на альтернативных незарегистрированному браку ценностях.

Установлено, что отношение к незарегистрированному браку обусловлено, в первую очередь, опытом сожительства. На основе количественно значимых ответов молодежи, не имеющей опыта сожительства, и результатов качественного исследования молодежи в ситуации незарегистрированного брака, выделены особенности представлений молодежи о незарегистрированном браке. В группе г^олодежи, не имеющей опыта совместного проживания, преимущественно распространены представления о незарегистрированном браке, как временном состоянии эксперимента или предбрачных отношений, основанном на любви и доверии, и подкрепленном экономически выгодным положением. Для молодежи, имеющей опыт совместного проживания, характерны представления о незарегистрированном браке как о любовных и сексуальных отношениях, основанных на понимании и доверии, в то же время на свободе в действиях, необязательности.

Незарегистрированный брак в московском регионе имеет следующие характеристики (в порядке убывания): является неформальным союзом между мужчиной и женщиной, где отношения строятся вокруг двух базовых супружеских ценностей -интимности и автономности; —--носит экспериментальный характер: апробация новой формы личной жизни вне родительского контроля, попытка создать семью; служит психологическим убежищем, а также для снятия напряжения после работы и учебы; используется для увеличения финансового дохода и для решения вопроса, связанного с проживанием;

- решает проблему одиночества.

На основании приведенных характеристик, можно сделать следующие выводы:

Незарегистрированный брак является решением проблемы выбора между официальной семьей и карьерным ростом. Опираясь на позитивные характеристики сожительства, молодежь выражает сомнения в необходимости заключение официального брака, тем более на этапе ранней

I , молодости.

Увеличение возможностей выбора среди различных семейных концепций, расширение степени свободы еще не означает готовности и способности конкретного молодого человека их использовать, о чем свидетельствует экспериментальный характер незарегистрированных браков, выраженный в нестабильности и неустойчивости.

- Незарегистрированный брак с одной стороны, определяет практический опыт супружеских отношений, с другой - дает свободу союзу самостоятельных личностей, созданный для решения творческих задач,

I . которыми могут стать и воспитание детей, и работа, и духовное развитие.

По данным эмпирических исследований, можно выделить еще ряд особенностей:

70% москвичей допускают возможность начать нелегитимные отношения, причем мужчины чаще, чем женщины выбирают такую форму брака;

- незарегистрированный брак для москвичей является не только-необходимостью, но и модной тенденцией современности;

- чем старше респондент, тем увереннее он выражает готовность к

I . рождению ребенка / детей в незарегистрированном браке.

Безусловно, нейтральное отношение половины респондентов (47,6%) к незарегистрированному браку не всегда связано с равнодушием и безразличием. Анализ отношения молодежи к незарегистрированному браку дает основание для вывода: каждый второй москвич не осуждает и не исключает нелегитимные брачные отношения. Это, прежде всего, проявляется в отстраненности весьма значительной части молодежи от семейно-брачной ориентации на этапе молодости. Действительно, число молодых людей, находящихся в незарегистрированном браке почти в семь раз меньше тех, кто никогда не состоял в браке. Приведенные данные свидетельствуют о том, что значительная часть молодежи считает незарегистрированный брак далеким от своих повседневных интересов и жизненных планов на этом этапе.

За общей вполне выраженной тенденцией отношения молодежи к незарегистрированному браку просматривается и сложность критериев ее оценки. С одной стороны, сожительство двух влюбленных, которые вправе выбирать, как им жить и познавать друг друга, что является нормой современного общества; это первая ступень к браку или возможный способ жить семьей, который станет максимально востребован в будущем. С другой стороны незарегистрированный брак - это только сожительство, которое не приводит к официальному браку, пустая трата времени, обусловленная модной брачной тенденцией современности. Оценка незарегистрированного брачного союза — безнравственность и безответственность, которая ведет общество к деградации.

На основе исследования факторов, способных изменить отношение молодежи к незарегистрированному браку, установлено, что государственная политика и мнение специалистов в области семьи и брака не являются доминирующими для молодежи. Каждый второй опрошенный москвич

I . указывает, что только личныи жизненный опыт -может—изменить — сформировавшееся отношение.

Выявлено, что перспективы незарегистрированного брака москвичи оценивают противоречиво: с одной стороны высказывают предположения о максимальной востребованности нелегитимных браков, с другой стороны выражают желание, чтобы их дети выбрали для себя традиционный официальный брак. Таким образом, отношение к форме брака предполагает отношение к семье. В брачных ориентациях молодых москвичей фиксируется стремление к сохранению традиционных и серьезных отношений к браку. Формируется их зрелость через жизненный опыт, переживание и осмысление.

В итоге, можно говорить, что современная молодежь делает акцент не на правовом оформлении брака, а на качестве тендерных отношений, которые должны привести к семейному и материальному благополучию. Происходит замещение традиционных установок другими, которые обуславливают выбор нелегитимной формы брака.

Суммируя результаты эмпирического исследования, можно выделить доминирующие типы отношений молодежи к незарегистрированному браку: негативное, позитивное, нейтральное.

В общем, потенциальных социальных опасностей распространенность незарегистрированных браков таит в себе немало, но наиболее вероятными, а потому наиболее опасными, является две. Во-первых, это связано с увеличением рождения «ненужных детей». Отказ одного или обоих родителей от участия в воспитании ребенка. Во-вторых, серьезным негативным последствием представляется отсутствие у части молодежи установок на создание семьи, обусловленное отрицательным опытом сожительства.

На основе анализа исследований мы приходим к выводу, что сложившаяся ситуация, связанная с распространенностью альтернативных социальных норм, плюрализмом мнений об организации семейной жизни, создает благоприятные условия для увеличения числа незарегистрированных браков, особенно среди молодежи. Стабилизация экономической ситуации в-

России должна сопровождаться разработкой государственной политики в брачно-семейной сфере, направленной на создание конкуренции социальных норм, активно пропагандирующих традиционные формы брака.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку"

На правах рукописи

Беляева Яна Вячеславовна

Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03452636

Москва - 2008

003452636

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный

университет»

Научный руководитель.

доктор социологических наук, доцент

Селиверстова Нина Анатольевна

Официальные оппоненты доктор социологических наук,

доцент

Солодников Владимир Владимирович

кандидат социологических наук Намлинскаи Оксана Олеговна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита диссертации состоится «19» ноября в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу. 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан октября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

АгранатД Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Сложившаяся ситуация в России в брачно-семейной сфере характеризуется ухудшением материального положения многих семей, ростом числа неполных семей, переменами в морально-нравственных отношениях, падением авторитета родителей по сравнению с авторитетом сверстника, устроившегося в жизни и др В семье произошли серьезные внутригрупповые изменения возникли новые ролевые и статусные позиции женщины, обусловленные повышением уровня образования, многообразием профессиональной занятости, материальной независимостью и все большей индивидуализацией женщин Это привело к тому, что часть женщин добровольно и сознательно отдают предпочтение безбрачию Возникли новые ролевые и статусные позиции мужчины постепенно утрачивается традиционная монополия на брачный выбор, расширяется избирательность в брачно-семейном поведении, растет автономия от социальных общностей Усилились тендерные и межпоколенческие конфликты, что обусловило дистанцирование обоих полов от каких-либо брачно-семейных зависимостей В результате исследователи фиксируют изменения тендерной социализации молодежи, а также исторической трансляции культурных, национальных, нравственных ценностей. Механизм передачи норм брачного поведения и духовно-нравственных ценностей, выработанных в ходе длительного исторического развития, нарушился

Изменилось состояние брачности уровень юридически оформленных союзов начал снижаться, число незарегистрированных браков — увеличиваться Так, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г, 10% (3 млн) супружеских пар состояли в незарегистрированном браке Особой популярностью незарегистрированный брак пользуется в молодежной среде

Актуальность исследования сложившегося в настоящее время отношения молодежи к незарегистрированному браку обуславливается рядом причин Во-первых, брачность во многом определяет наличие и реализацию репродуктивных установок молодежи. Во-вторых, изменения брачно-семейных норм влияют на социализацию последующих поколений Трансляция необходимости правового оформления брачного союза раскрывается посредством отношения В-третьих, с учетом этих обстоятельств необходимо определить дальнейшую динамику распространения незарегистрированных браков

Наконец, важно выяснить, готова ли молодежь предложить своим детям нелегитимную форму организации брака В связи с этим возникает ряд/

вопросов: станет ли незарегистрированный брак альтернативой официальному браку, и останется ли он востребован к середине XXI века? Каковы основные причины, по которым молодые люди вступают в незарегистрированные брачные отношения9 Каково социальное самочувствие молодых людей в ситуации незарегистрированного брака9 Какие факторы способны изменить отношение, а соответственно и тенденции роста числа незарегистрированных браков9 Сегодня ответы на эти вопросы приобретают существенную значимость, так как скорость и масштабы распространенности незарегистрированных браков приводят к формированию позитивных взглядов и к растущей популярности нелегитимной концепции семейных отношений среди молодежи

Степень разработанности проблемы. В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, их места и роли в жизни общества, тенденций развития в переходные периоды (О И Волжина, М С Мацковский, Е Ф Молевич, Н М Римашевская, В В Солодников, Ю В Федотова, А. Г Харчев и др) Незарегистрированный брак — как одна из форм супружеских отношений рассматривается в работах Е А Вовк, А Г. Вишневского, В. И Горбачевой, С В Захарова и др) В рамках соотношения «норма» - «девиация» незарегистрированный брак анализируется А И. Антоновым, В А. Борисовым, С И. Голодом, О В Горшковой, А И Левиным, Л В Левиной, В М Медковым, А. Б Синельниковым и др.

На социологическую трактовку незарегистрированного брака повлияли правовые концепции, разработанные М В Антокольской, М Босанац, И А. Загоровским, О С Иоффе, С И Раевичем, Г. Ф. Шершеневич и др, а также учения православной церкви, анализируемые в работах Е. А Большакова, Т Ю Красовицкой, С В. Поспеловой и др Социально-исторический анализ различных аспектов функционирования незарегистрированного брака в России изложены в работах Л Я Гозмана, О Е Казьминой, А А Петракова, Н. Л Пушкаревой, А А Темкиной, С А Чуйкиной и ряда других авторов Некоторые вопросы

институционализации незарегистрированного брака представлены в трудах Н. Ю Егоровой, А. Р Михеевой, 3 X Саралиевой и др. Распространенность незарегистрированных браком за рубежом рассматривается в работах Т. А. Березиной, О. А. Гнацкой, Р. Зидер, М. К Любарт, И Г Остроух, М. И Решиной и др

Методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем молодежи изложены в работах современных социологов. П И Бабочкина,

Е А Гришиной, Т А Гурко, Ю А Зубок, Г В Осипова, Б А. Ручкина, Ж Т Тощенко, В И Чупрова, В Т Шапко, А И Шендрика и др

Важные аспекты процесса социализации молодежи анализируются А. И Ковалевой, Вал А Луковым, П С Самыгиным, Н А Селиверстовой и др Влияние системы образования и воспитания на социализацию молодежи определяется в трудах С В. Дармодехина, А В Мытиль, А П Огурцова и др

Сходство и различие брачного поведения детей и родителей рассматриваются в работах Ю. А. Гаспаряна, И Ф. Дементьевой, С А. Сигнатулиной и др.

Экономическая обусловленность незарегистрированного брака анализируется в работах Л М. Анисимова, 10. Г Волкова, В И Добренькова, А Л Маршака, В. И Матусевич, А А Павловой и др Правовому аспекту незарегистрированного брака посвящены труды О М Дерябиной, В Д Ермакова, А Н Славской и др Роль СМИ в формировании образа незарегистрированно го брака рассматривается в работах М Денисенко, В Л Оссовского, И В Проневской и др

Факторы групповой детерминации поведения индивидов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых Г Блумера, Г Зиммеля, Б Рассела, А Смита и др, и российских социологов С Иванова, П И Куркина, Ю Н Левченко, А Б Любимовой и др

Исследованиям поколенческой и региональной специфики представлений о браке и семье, ценностных ориентаций, жизненных стратегий современной российской молодежи посвящены работы таких авторов, как В. В Бодрова, С Н Иконникова, А А Клецин, Г И Осадчая, Л М Панкова, Г Л Сафарова, С В Скутневаидр

Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует обширная научная база в области изучения проблематики незарегистрированного брака В то же время отношение молодежи к незарегистрированному браку с учетом новых социальных условий не нашло достаточного отражения в проведенных исследованиях

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной разработанности, в диссертации определяются объект, предмет, цель и задачи исследования Объект исследования — российская молодежь

Предмет исследования — отношение молодежи к незарегистрированному браку

Цель исследования — проанализировать состояние и динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретико-методологические основы отношения молодежи к незарегистрированному браку,

— охарактеризовать социальные факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку,

— выявить особенности распространенности незарегистрированных браков в современном российском обществе,

— проанализировать динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку в XX - XXI в ,

— эмпирически исследовать отношение молодежи к незарегистрированному браку

Рабочая гипотеза исследования* большая часть молодежи относится к незарегистрированному браку как социальной норме

Теоретико-методологической основой исследования стали подходы к изучению отношения как вида социальной связи и способа восприятия социальных реалий зарубежных (А Щютц, Г Зиммель, Г. Олпорт и др) и российских (С А Кравченко, В А Ядова) ученых

Фундаментальные труды, раскрывающие понятия нормы и отклонения от нее Э. Дюркгейма, Р Мертона, Н Смелзера, концепции которых модифицированы отечественными учеными Я. И Гилинским, Е Н Князевой, В Н. Кудрявцевым, С П Курдюмовым, А. Г. Эфендиевым

Важное значение для диссертационного исследования имеет концепция социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, а также положения социологической школы Московского гуманитарного университета, представленные работами А И Ковалевой, Вал А Луковаидр

Эмпирической базой исследования являются результаты следующих исследований автора1

— данные анкетирования учащейся молодежи от 17 до 21 года «Незарегистрированный брак - как возможная семейная концепция среди молодежи» (2003 г.; объем выборочной совокупности —100 респондентов, выборка целевая),

— результаты опроса «Проблемы общества и государства в ситуации незарегистрированного брака» (2004 г; объем выборочной совокупности — 96 респондентов, целевая выборка),

— данные формализованного интервью «Социальное самочувствие молодежи в ситуации незарегистрированного брака» (2005 г, объем выборочной совокупности — 52 респондента, выборка целевая),

— данные анкетирования молодежи «Отношение московской молодежи к незарегистрированному браку», (декабрь 2005 г - март 2006 г; объем выборочной совокупности — 675 респондентов, выборка целевая),

— данные официальной статистики,

— вторичный анализ данных социологических исследований, посвященных проблеме незарегистрированного брака

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 На основе историко-социологического анализа выявлено, что распространенность незарегистрированного брака в России не обнаруживает постоянной тенденции к росту или спаду, она изменяется циклически Выделены периоды роста числа незарегистрированных браков в России, обусловленные влиянием социальной аномии, и периоды снижения доли незарегистрированных браков, связанные с проводимой государством политикой в брачно-семейной области, ориентированной на стабилизацию общества

2 Показано, что существующие в молодежной среде устойчивые тенденции увеличения числа незарегистрированных браков развиваются неравномерно среди молодежи, состоящей в незарегистрированном браке, большинство составляет профессионально-ориентированная, и, в меньшей степени, семейно-ориентированная и ситуативно-ориентированная

3. Установлено, что наличие/отсутствие опыта совместного проживания и тендерная принадлежность коррелируют с отношением молодежи к незарегистрированному браку В группе молодежи, не имеющей опыта совместного проживания, преобладает нейтральное отношение к незарегистрированному браку, в группе молодежи, состоящей в незарегистрированном браке - позитивное отношение В обеих группах доля позитивно ориентированных на незарегистрированный брак выше среди мужчин

4. Выявлена противоречивость отношения молодежи к незарегистрированному браку позитивное восприятие незарегистрированного брака на уровне действия сочетается с негативными оценками данной формы брака на когнитивном уровне. С одной стороны, незарегистрированный брак закрепляется в сознании молодежи как норма современного общества, с другой стороны, на отношение к незарегистрированному браку влияют представления о возможности негативных следствий (душевных переживаний, «ненужных»

детей и нежелания создавать семью в будущем и др). Максимальная востребованность незарегистрированных браков в перспективе сочетается с желанием молодежи, чтобы их дети выбрали для себя традиционный официальный брак.

5. Установлено, что СМИ и родительская семья являются только первоисточником информации о незарегистрированном браке Индивидуальная динамика отношения к незарегистрированному браку зависит от множества факторов, экономических, правовых, религиозных, условий социализации, групповой дифференциации

На защиту выносятся следующие положения диссертации— Незарегистрированный брак представляет собой фактический супружеский союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных вербальных договоренностях, совместном проживании, сексуальных отношениях, общем ведении хозяйства Вероятность рождения детей в семье молодых людей, основанной на незарегистрированном браке, увеличивается с возрастом супругов

— Цикличный характер динамики отношения к незарегистрированному браку в российском обществе свидетельствует о том, что в периоды социальных кризисов незарегистрированный брак приобретает характер устойчивой неформальной социальной нормы Стабилизация положения в обществе ведет к ограничению масштабов распространенности незарегистрированных браков

— Отношение молодежи к незарегистрированному браку формируется в процессе социализации. Не сформировавшееся правосознание молодежи, экономическая нестабильность в обществе, официально не сформулированное отношение государства к незарегистрированному браку, плюрализм мнений относительно организации семейной жизни влияют на возникновение противоречивого отношения молодежи к нему

— Молодежь оценивает незарегистрированный брак преимущественно как оптимальный вариант минимизации социальных рисков юридического, финансового, психологического характера

— Значимыми основаниями незарегистрированного брака являются совместное проживание, сексуальные отношения и автономность Незарегистрированный брак, детерминированный проблемой выбора между созданием семьи, основанной на официальном браке, и улучшением материального положения за счет карьерного роста, носит экспериментальный характер, что усиливает неопределенность и неустойчивость отношения к нему

Практическая значимость. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для разработки предложений по совершенствованию государственных программ, направленных на развитие семейной и молодежной политики.

Выводы исследования и его материалы могут применяться в преподавании вузовских курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии семьи, в учебных пособиях по этим курсам

Апробация исследования Основные положения диссертационной работы отражены в 10 статьях Материалы диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях VI «Реформы в современной России тенденции, опыт и оценки» (Люберцы, 2004 г), VII «Россия в меняющемся мире, выбор стратегии развития» (Люберцы, 2005 г), VIII «Россия - будущее сегодня, приоритеты и тенденции развития». (Москва, 2006 г), IX «Российское общество перед вызовом времени -преемственность и перемены» (Москва, 2007 г) Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии МосГУ

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, дана краткая характеристика проблемы, описана степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определены методологическая основа и эмпирическая база исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения отношения молодежи к незарегистрированному браку» рассматриваются междисциплинарные подходы к изучению незарегистрированного брака, определяются понятия «незарегистрированный брак», «отношение», проводится операционализация понятия «отношение к незарегистрированному браку» Здесь же анализируются социальные факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку и динамика распространенности данной формы брака в российском обществе в XX-XXI вв

Определению понятия «незарегистрированный брак» предшествует анализ исходного понятия «брак» в трудах А Г Харчева, С И Голода, С И Самыгина, Г О Перова, Г И Колесниковой и др В диссертации

подчеркивается роль брака заключается в том, что он составляет первоначальную основу семейных отношений и регулирует отношения семьи и государства Однако, по мнению многих исследователей, значительный рост числа семей, существующих вне брака, свидетельствует о тенденции разделения институтов брака и семьи

Автор делает вывод о том, что наиболее распространенные в российской социологии трактовки незарегистрированного брака связаны с понятиями «сожительство», «консенсуальный брак», «фактическое супружество». Подчеркивается то, что в российской науке сформировались два полярных подхода к пониманию незарегистрированного брака1 как к новации, позволяющей адаптироваться в условиях риска, и как к «угрозе» обществу, которая приводит к обострению неблагополучия, нарастанию девиантных форм социального поведения

В диссертации понятие «отношение» является одним из основных Автор проводит анализ, обращаясь к трактовкам данного понятия Ш. Ренувье, К Лейбница, Д. Крема, Р С Крачфильда Е Балачи, А Шютца, а также А Ф Лазурского, В Н. Мясищева, С Л Рубинштейна, К К Платонова, Б Ф Ломова, Г М Андреевой, Л В Петровского, С А Кравченко, В А Ядоваидр

На основе проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что в российской социологической науке наиболее распространен подход к изучению отношения, который аккумулирует психологические теории Суть этого подхода заключается в интерпретации отношения как готовности к определенному действию, в основе которой лежит обобщение теоретических знаний и практического опыта (С. А. Кравченко, В А Ядов). В диссертации подчеркивается, что отношение проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях

В диссертации представлена попытка осмысления незарегистрированного брака с точки зрения нормогенеза Рассмотрены положения теорий нормы и отклонения от нее Э Дюркгейма, Р Мертона, Н Смелзера, а также представителей культурологических концепций (Т Селин, У Миллер), конфликтологического подхода (А Турк, Р Квинни) Автор анализирует проблемы формирования, толкования и применения норм в работах современных российских ученых (Я И. Гилинского, Е. Н Князевой, В. Н Кудрявцева, С П Курдюмова, А Г Эфендиева) В результате, на этапе операционализации понятия «отношение к незарегистрированному браку», были выделены такие показатели как «социальная норма» и «отклонение от социальной нормы». Кроме того, в качестве показателей отношения молодежи

к незарегистрированному браку определены оценки «позитивно», «нейтрально», «негативно», факты вступления в незарегистрированный брак и ДР

Особое значение для данного исследования, по мнению диссертанта, имеет теория социального конструирования реальности П Бергера и Т. Лукмана Опираясь на установки, представления, оценки и мнения, молодежь конструирует субъективные смыслы незарегистрированного брака, которые, в конечном счете, выражаются в отношении

Отношение молодежи к незарегистрированному браку формируется в процессе социализации под влиянием социальных факторов Автор выделяет основные социальные факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку социально-экономические условия, социально-правовые условия, степень религиозности, степень информированности, а также факторы групповой дифференциации1 возраст, тендерная принадлежность, социальное происхождение, влияние родительской семьи, уровень образования, профессиональные и личные жизненные планы.

В ряду рассмотренных социальных факторов, определяющих отношение молодежи к незарегистрированному браку, мода В этой связи автор рассматривает теории А Смита, Г Зиммеля, Г Блумера Согласно «теорию нравственных чувств» А. Смита, мода является способом идентификации личности с определенной социальной группой, посредством ее человек, особенно молодой быстрее приобщается и включается в деятельность группы Однако, мода, как норма, образец массового поведения, не остается стабильным, а периодически заменяется новым.

Г Зиммель связывал моду с необходимостью удовлетворения двойственной потребности человека отличаться от других и быть похожими на других. То есть мода предполагает и подражание (быть как все) и индивидуализацию. Подражание обусловлено адаптационным процессом достижения социально-комфортных условий жизнедеятельности, в ходе которого молодежь усваивает модели брачного поведения, позволяющие с наименьшими потерями преодолеть негативное влияние факторов изменяющейся социальной среды, интегрироваться в ближайшее социальное окружение При нарушении процессов адаптации (например, родительском запрете на брак) возникают кризисные ситуации Например, брачная дезадаптивность, которая выражается в рассогласованности между социальной ответственностью и сексуальными притязаниями молодых людей. Индивидуализация приводит к добровольному отказу молодого человека от вступления в официальный брак

По Г Блумеру, который рассматривал моду как средство внедрения новых социальных форм и адаптации к ним в изменяющемся мире, форма незарегистрированного брака в виде модной тенденции прошла определенный путь развития.

Подчеркивается, что влияние названных факторов приводит к разбалансированности и неустойчивости взглядов и представлений молодежи о нормативах брачного поведения

На основе историко-социологического анализа отношения к незарегистрированному браку в России, диссертант выделяет периоды увеличения числа незарегистрированных браков послереволюционный (1917г - 1926г), послевоенное время (1941 г - 1952г), перестройка и постсоветский период (1986 г - 2000 г.) Автор обращает внимание на то, что в эти периоды незарегистрированные союзы идентифицировались с легитимным браком Подчеркивается, что началом положительной динамики распространенности незарегистрированных браков являются социальные аномии, последствия которых приводят к переопределению брачно-семейных норм

Во второй главе «Отношение молодежи к незарегистрированному браку: результаты эмпирических исследований» рассматриваются данные статистики состояния незарегистрированного брака в России и за рубежом, анализируются результаты эмпирических социологических исследований

На основе статистических данных и результатов исследований, в том числе и кросскультурных, диссертант заключает, что незарегистрированный брак не является исключительно российским феноменом Однако, в разных странах статус, популярность и положительная динамика незарегистрированных браков неодинакова. В Канаде, Франции, Швеции и др , незарегистрированный брак является признанным социальным институтом, поддержан законодательством В странах с более глубокими религиозными установками и убеждениями (Португалия, Польша) незарегистрированные браки - явление редкое. В России ситуация по распространенности незарегистрированного брака аналогична ситуации в странах Северной Европы Диссертант солидарен с мнением части российских исследователей о том, что незарегистрированные союзы имеют в России большую распространенность, чем об этом свидетельствуют данные переписи и результаты исследований Основаниями для такого вывода служат, во-первых, преобладание числа женщин, считающих себя состоящими в браке по сравнению с мужчинами; во-вторых, нежелание молодых людей подтверждать

совместное проживание, в-третьих, статистические данные свидетельствуют о растущей внебрачной рождаемости

В диссертации представлен анализ состояния отношения молодежи к незарегистрированному браку в России, который основан на рассмотрении следующих основных вопросов 1) оценка и обоснование отношения молодых москвичей к незарегистрированному браку; 2) характеристики незарегистрированного брака, 3) каузальность феномена незарегистрированного брака; 4) значимые факторы, влияющие на отношение молодежи, 5) перспективы динамики распространенности незарегистрированного брака

По мнению молодежи, незарегистрированный брак - это совместное проживание (85,3%), ведение общего хозяйства (32,6%), наличие детей (18,5%), наличие общей недвижимости (3,5%) Полученные данные свидетельствуют о том, что незарегистрированный брак имеет те же признаки, что и официальный брак, но степень их выраженности различна

Из анализа эмпирических данных, следует, что практика незарегистрированного брака стала для 61,0% молодежи социальной нормой Данный результат имеет и косвенное подтверждение Брак без регистрации является для большинства молодежи (72,0%) допустимой формой брачно-семейных отношений

На фоне роста общего числа незарегистрированных браков, молодежь проявляет неодинаковое отношение к незарегистрированному браку На основе анализа данных, диссертант выявляет три доминирующих типа отношения

- негативное (15,7%), характерное для москвичей, в основном никогда не состоявших в браке и состоящих в официальном браке, допускающих незарегистрированный брак как краткосрочное исключение в некоторых жизненных обстоятельствах, но в большинстве случаев поддерживающих традиционную форму брака,

- позитивное отношение (37,6%), принадлежащее молодежи, не имеющей никакого брачного опыта или состоящей в незарегистрированном союзе, выражается также в обоснованиях необходимости и удобства данной формы брака,

- нейтральное отношение (46,7%), основанное на альтернативных браку ценностях Данное отношение наиболее популярно среди работающей и учащейся молодежи, которая ориентирована больше на достижение материального благополучия, чем на создание семьи.

Анализ соотношения понятий «семья» и «незарегистрированный брак» в сознании молодежи, показал, что ответы респондентов распределились

равномерно Одна часть респондентов (43,0%) категорически считает, что незарегистрированный брак - это неполноценная семья. Другая часть респондентов придерживается противоположного мнения (18,8%), кроме них выделяется примерно такая же доля сомневающихся респондентов (19,1%) На вопрос является ли незарегистрированный брак основой семьи, положительно ответили 36,7%, отрицательно - 33,9% Тендерных различий в данном случае не обнаружено

По мнению молодежи, незарегистрированный семейный дебют можно начинать со дня совершеннолетия или с 20 лет В 30 лет вступать в названные отношения поздно

Незарегистрированный брак в московском регионе имеет следующие характеристики (в порядке убывания)

является неформальным союзом между мужчиной и женщиной, где отношения строятся вокруг двух базовых супружеских ценностей -интимности и автономности,

носит экспериментальный характер апробация новой формы личной жизни вне родительского контроля, попытка создать семью,

служит психологическим убежищем, а также снимает напряжение после работы и учебы;

- используется для увеличения финансового дохода и для решения вопроса, связанного с жильем,

- решает проблему одиночества

На основе анализа ответов респондентов, учитывая наличие/отсутствие опыта совместного проживания, диссертант выделяет особенности представлений молодежи о браке- в группе молодежи, не имеющей опыта совместного проживания, преимущественно распространены представления о незарегистрированном браке, как временном состоянии эксперимента или предбрачных отношений, основанных на любви и доверии, и подкрепленных экономически выгодным положением;

- для молодежи, имеющей опыт совместного проживания, характерны представления о незарегистрированном браке как о любовных и сексуальных отношениях, основанных на понимании и доверии, в то же время на свободе в действиях, необязательности

Эмпирические данные показывают, что распространение незарегистрированных браков обусловлено необходимостью в таком поведении, так отмечают 2/3 респондентов (61,3%) Такая позиция значима для нейтрально и положительно настроенной молодежи. Молодые люди (9,3%),

отрицательно относящиеся к незарегистрированному браку, считают, что это модная тенденция современности Их поддерживают еще 21,5% опрошенных

По данным анкетного опроса, наиболее важными причинами, по которым молодежь готова начать незарегистрированные отношения являются следующие

- большая любовь,

- попытка жить семьей,

- проба сил на бытовую совместимость;

- способ решения финансовых проблем,

- способ решения проблемы с проживанием,

- просто, чтобы кто-то был рядом,

- по безответственности

Подчеркивается, что ответ «попытка жить семьей» (86,5%) - оказался наиболее распространенным

Молодежь определила временные границы незарегистрированного брака, который начинается сразу после первого дня совместной жизни (42,4%) или через два месяца совместной жизни (18,4%) Началом незарегистрированного брака является приобретение совместного имущество любого характера (6,5%) Все время совместного проживания мужчина и женщина, живущие в незарегистрированном браке, несут ответственность в полном объеме (61,3%), либо только моральную (19,2%) или вообще не несут (12,7%)

В ходе исследования выявлены проблемы, сопровождающие совместное проживание, а также возникающие у молодежи в последующий период юридические, возникающие между брачными партнерами и государством; психологической адаптации и сопровождающие ее конфликты, нравственные Финансовые проблемы определены как незначительные А также были высказаны предположения, что указанные проблемы вообще не зависят от регистрации/нерегистрации отношений молодых людей

Показано, что в процессе взросления отношение к незарегистрированному браку меняется по определенному сценарию и имеет тендерные различия- у мужчин - положительное - нейтральное -отрицательное, у женщин - нейтральное - положительное - отрицательное

Диссертантом рассмотрены факторы, влияющие на динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку К числу таких факторов, на основе проведенного анализа, отнесены следующие.

- личный жизненный опыт (55,4%),

- государственная политика (10,6%),

- мнение авторитетных лиц (9,3%),

- собственные дети (3,7%)

Анализ эмпирических данных позволяет говорить о том, что есть определенная зависимость между возрастом респондента и готовностью к рождению ребенка / детей в незарегистрированном браке, что детерминировано снижением репродуктивной функции и приобретаемой все большей финансовой самостоятельностью Одновременно молодежь указывает на необходимость и значимость рождения детей в законных браках.

Выявлено, что перспективы незарегистрированного брака москвичи оценивают противоречиво- с одной стороны высказывают предположения о максимальной востребованности нелегитимных браков, с другой стороны, выражают желание, чтобы их дети выбрали для себя традиционный официальный брак Таким образом, отношение к форме брака предполагает отношение к семье. В брачных ориентациях молодых москвичей фиксируется стремление к сохранению традиционных и серьезных отношений к браку Формируется их зрелость через жизненный опыт, переживание и осмысление

В Заключении излагаются итоги и формулируются выводы по результатам исследования Констатируется факт подтверждения гипотезы

Исследование отношения молодежи к незарегистрированному браку через оценку «положительно», «нейтрально» и «отрицательно» не дает полной картины. Использованная в диссертации оценочная дихотомия «норма -отклонение» позволила углубиться в сущность отношения молодежи к нелегитимному браку и обнаружить его противоречивость

За общей вполне выраженной тенденцией отношения просматривается и сложность для молодежи в определении критериев его оценки С одной стороны, совместное проживание двух влюбленных, которые вправе выбирать, как им жить и познавать друг друга, что является нормой для современной молодежи, это первая ступень к браку или возможный способ жить семьей, который станет максимально востребован в будущем. С другой стороны, незарегистрированный брак - это только сожительство, которое не приводит к официальному браку, пустая трата времени, обусловленная модной брачной тенденцией современности Данную оценку подкрепляет следующая, незарегистрированный брак - это безнравственность и безответственность, которая ведет общество к деградации

Анализ отношения молодежи к незарегистрированному браку дает основание для вывода каждый второй москвич не осуждает и не исключает нелегитимные брачные отношения Нейтральное отношение почти половины респондентов (47,6%) к незарегистрированному браку не всегда связано с безразличием Это, прежде всего, объясняется отсутствием у весьма

значительной части молодежи семейно-брачной ориентации на этапе получения профессионального образования Действительно, число молодых людей, находящихся в незарегистрированном браке почти в семь раз меньше тех, кто никогда не состоял в браке Приведенные данные свидетельствуют о том, что значительная часть молодежи считает незарегистрированный брак далеким от своих повседневных интересов и жизненных планов на этом этапе

На основании выделенных характеристик незарегистрированного брака, автор заключает

Незарегистрированный брак является решением проблемы выбора между официальной семьей и карьерным ростом Опираясь на позитивные характеристики сожительства, молодежь выражает сомнения в необходимости заключение официального брака, тем более на этапе ранней молодости

Увеличение возможностей выбора среди различных семейных концепций, расширение степени свободы еще не означает готовности и способности конкретного молодого человека их использовать, о чем свидетельствует экспериментальный характер незарегистрированных браков, выраженный в их нестабильности и неустойчивости

- Незарегистрированный брак с одной стороны, определяет практический опыт супружеских отношений, с другой - дает свободу союзу самостоятельных личностей, созданный для решения творческих задач, которыми могут стать и воспитание детей, и работа, и духовное развитие

В итоге, можно говорить, что сложившаяся ситуация, связанная с распространенностью альтернативных социальных норм, плюрализмом мнений об организации семейной жизни, создает благоприятные условия для увеличения числа незарегистрированных браков Современная молодежь, выбирая незарегистрированную форму брака, делает акцент не на правовом оформлении брака, а на качестве тендерных отношений, которые должны привести к семейному и материальному благополучию Происходит замещение традиционных установок, новыми, которые обуславливают выбор незарегистрированной формы брака

Анализ состояния и динамики отношения молодежи к незарегистрированному браку должен учитываться при разработках государственной политики в брачно-семейной сфере, предусматривающей решение демографического кризиса путем создания конкуренции социальных норм, пропаганды семейных традиций

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных статей общим объемом 4 0 п л.

1. Горбачева В. И., Беляева Я. В. Незарегистрированный брак как востребованная матримониальная практика // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2008. №2. С. 218-225. (0,5 / 0,3 п. л.);

2 Беляева Я В Отношение молодых москвичей к незарегистрированному браку // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 90. М • Изд-во МосГУ, 2008. С 93-99 (0,6 п л),

3. Беляева Я В. Молодежь о нормативности нелегитимного брака // Семья в России М., 2007. №3 С 47-53 (0,6 п л),

4 Беляева Я В. Роль СМИ в формировании отношения молодежи к незарегистрированному браку // Российское общество перед вызовом времени — преемственность и перемены IX межвузовская научная конференция М • МПГУ, 2007 С 150-154 (0,4 п л),

5. Беляева Я В Правовая обусловленность роста незарегистрированных браков среди молодежи // Россия - будущее сегодня приоритеты и тенденции развития. VIII межвузовская научная конференция М • МПГУ, 2006 С 36-38. (0,3 п л),

6 Беляева Я В Исторические закономерности флуктуации отношения российского общества к незарегистрированным бракам. // Вопросы гуманитарных наук, 2006. № 6 (27) С 510-513 (0,4 п. л.),

7. Беляева Я.В К вопросу о зарегистрированном и незарегистрированном браке // Научные труды аспирантов и докторантов Вып. 9 (26) М/Изд-во МосГУ, 2005 С 67-74 (0,56 п л),

8 Беляева Я В Социальное самочувствие молодежи в ситуации незарегистрированного брака. // Россия в меняющемся мире выбор стратегии развития- VII межвузовская научная конференция Люберцы ГСИ, 2005. С 81-84. (0,3 п. л),

9 Беляева Я В. Незарегистрированный брак новация молодежи или угроза обществу // Вопросы гуманитарных наук. 2004 № 4(13). С. 417-420 (0,4 п л.),

10 Беляева Я.В Незарегистрированный брак как одна из возможных форм современной российской семьи. // Реформы в современной России тенденции, опыт и оценки VI межвузовская научная конференция Люберцы ГСИ, 2004. С 66-68. (0,2 п. л.)

Подписано в печать Щ Ш8, 2008 г Заказ

Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский 1уманитарный университет» 111395, Москва, ул Юности, 5/1.