автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карамнова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карамнова, Анастасия Владимировна

Введение.С 3.

Глава 1. Состояние обучения кадров русского флота до второй половины XIX в.С 30.

§ 1 Руководство военно-морским образованием в системе Морского министерства России.С 30.

§ 2 Организация учебных заведений флота до второй половины XIX в.С 46.

Глава 2. Военно-морское образование

России во второй половине XIX в.С 71.

§ 1 Управление образованием кадров флота во второй половине XIX в.С 71.

§ 2 Подготовка матросов и унтер-офицеров флота.С 103.

§ 3 Образование офицеров

Российского Императорского флота.С 120.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Карамнова, Анастасия Владимировна

В современной в России проходят две важнейшие реформы. Одна, армейская, затрагивает процесс перехода на комплектование армии и флота военнослужащими на контрактной основе, сокращения офицерского корпуса, повышения престижа социального статуса военнослужащего на государственном уровне. Другая — кардинальная реформа системы российского образования, в том числе и военного.

В начале XXI в. перед Министерством Обороны Российской Федерации снова возникает проблема подготовки грамотных профессиональных кадров, отвечающих самым современным требованиям, предъявляемым к их профессиональной квалификации. При решении таких задач представляется полезным учесть неоднозначный опыт обучения и подготовки кадров Российского Императорского флота. В исторически сложившихся условиях в Российской Империи на флоте служили представители всех социальных слоев общества, что определило неоднородность его личного состава и послужило предпосылкой для организации различных подходов при их обучении в XIX в.

Указанный исторический период выбран в связи с тем, что после неудачной Крымской войны Российской Империи пришлось создавать новый броненосный флот в сочетании с изменением системы подготовки кадров, что само по себе предопределило реформу структуры военно-морского образования. Кроме того, необходимо обратить внимание на организацию и руководство военно-морским образованием в XIX в. и его роль в иерархии Морского министерства России.

Выявление исторических причин создания системы подготовки кадров Российского Императорского флота является довольно сложной и актуальной проблемой, если рассматривать социальный аспект, связанный с обеспечением личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

В последнее десятилетие Российская Федерация пытается определить свою военно-морскую доктрину после распада Советского Союза. Более того, необходимо принять решение о роли флота в системе Вооруженных Сил и притязаниях России на место одной из ведущих военно-морских держав. Отметим, что не последнее место в сложившейся ситуации занимает грамотная государственная политика по подбору военнослужащих и их дальнейшей профессиональной подготовки для армии и флота России. Бесспорно, эффективная организация системы военно-морского образования в начале XXI в. позволила бы Российской Федерации в значительной мере разрешить насущные для страны геополитические задачи и занять достойное место среди государств, определяющих мировую морскую политику.

Все вышесказанное определяет актуальность темы, выбранной для исследования.

Объект исследования — Российский Императорский флот в XIX в.

Предмет исследования - состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.

В историографии проблемы можно выделить три периода.

Первый — историография до 1917 г.

Исследования данного времени в полной мере представляют развитие военно-морского образования России в XIX в. Необходимо выделить работы о Морском кадетском корпусе Ф.Ф. Веселаго1 и H.A. Коргуева,2 книгу А.И. Зеленого о Штурманском училище.3

Нельзя не отметить и исследования, касающиеся в целом вопросов

1 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852. - 178с.

2 Коргуев H.A. Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852г.: с приложением списка выпускных воспитанников 1753 - 1896гг. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1897.-330с.

3 Зеленой А.И. Исторический очерк Штурманского Училища. 1798 - 1871. - СПб., 1872. -327с. военного и военно-морского образования — труды В.Ф. Грекова4 и К. Манна.5 Анализ государственной политики в сфере военно-морского образования в XIX в. присутствует в монографиях С.Ф. Огродникова6 и А.Г. фон Витте,7 посвященных истории отечественного и зарубежных морских министерств.

Некоторые проблемы, связанные с формированием системы образования Российского Императорского флота, рассматриваются в общих трудах известного дореволюционного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго.8

Среди трудов Ф.Ф. Веселаго отдельно нужно упомянуть «Краткую историю русского флота», впервые изданную в 1893 г. Написанная на основе многочисленных архивных источников и мемуаров, книга до сих пор представляет собой учебное пособие по истории русского военно-морского флота. Уникальность исследования, подтверждаемая ведущими специалистами нашего времени, состоит в том, что в ней сочетаются полнота изложения с глубиной и серьезностью анализа всех основных событий истории Российского Императорского флота до 1825 г. Надо отметить, что данная работа Ф.Ф. Веселаго по своим достоинствам, а таюке историческому и общественному значению выходит далеко за пределы интересов морского офицера. Неслучайно ее второе издание (в сильно сокращенном варианте)

4 Греков В.Ф. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910 гг. -М.: Тип. Вильде, 1910.-312с.

5 Манн К. Обзор деятельности Морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855 - 1880. -СПб., 1880.-Ч. 1. - 638с.

6 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования (1802 - 1902гг.). - СПб., 1902. - 189с.

7 фон Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах. — СПб.: Тип. Морского министерства, 1907.- 620с.

8 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - Спб., 1852. - 178с.; Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. - СПб., 1875. - 4.1. - 728с.; Веселаго Ф. Ф Краткая история русского флота. - СПб., 1893. - 312с. произошло в один из переломных моментов истории нашей страны, накануне Великой Отечественной войны, в которой советскому флоту предстояло сыграть свою роль. Главную ценность труда Ф.Ф. Веселаго представляет собой детальное описание организации подготовки кадров русского флота. Для нашего исследования имеет значение наличие в работе Ф.Ф. Веселаго многих аспектов, связанных с историей военно-морского образования в России до второй половины XIX в.

Материалы по теме диссертации содержатся и в ряде публикаций в журнале «Морской сборник».9 Большой интерес из упомянутых статей представляет отчет «Обзор первого 1876 - 1877 академического года Николаевской морской академии», знакомящий читателя с проблемами организации военно-морского академического образования в России.

Наконец, упомянем статью В. Афанасьева, где присутствует краткий исторический очерк о создании системы дисциплинарных наказаний для нижних чинов русского флота,10 обзор истории русского духовенства в Российской Империи11 и книгу о кругосветном плавании И.Ф. Крузенштерна,12 которые затрагивают некоторые аспекты, связанные с историей военно-морского образования в России в XIX в.

Если подвести итог историографическим исследованиям первого периода, можно сделать вывод, что ученые уделяли внимание отдельным военно-морским учебным заведениям XIX в., но не исследовали систему

9 Обзор первого 1876 - 1877 академического года Николаевской морской академии // Морской сборник. - 1877. - № 2. - С.1 - 18.; Огородников С.Ф. 50-летие журнала «Морской сборник» (1848 - 1948 гг.) // Морской сборник. - 1898. - № 1. - С. 125 - 142.; Редакционная статья. О новых правилах комплектования флота рекрутами // Морской сборник. - 1853. -№ 6. - С. 3 - 11.

10 Афанасьев В. Дисциплинарные батальоны и роты // Военный Сборник - 1890. — № 7. — С. 23-28.

11 Исторический очерк управления военным духовенством в России. - СПб., 1875. - 179с.

12 Ивашинцев Н. А. Обозрение русских кругосветных путешествий. -СПб., 1850. - 315с. подготовки кадров в целом.

Второй период — историография 1917-1991 гг.

На данном этапе появляется несколько публикаций, относящихся к теме исследования. Прежде всего, необходимо выделить работы известного советского историка Л.Г. Бескровного,13 которые анализируют процесс становления и развития военно-исторической науки в России. Кроме того, нельзя не отметить труды: «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.»,14 монографию А.П. Шевырева по истории Морского министерства России во второй половине XIX в.15 и статью B.C. Егорьева в журнале «Морской сборник».16

Если издание «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.» содержит сведения, относящиеся к истории российского военно-морского образования, то книга известного военно-морского историка А.П. Шевырева «Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы» раскрывает многие вопросы темы нашего исследования. Работа затрагивает проблемы деятельности Морского министерства России во второй половине XIX в. и роли в его управлении генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича. А.П. Шевырев изучает реформы в военно

13 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. - М.: Изд. АН СССР. 1957. - 325с.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. - М.: Изд. Наука. 1958. - 228с.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. - М.: Изд. Наука. 1958. -312с.; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии. - М.: Изд. АН СССР. 1962. -318с.; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале ХХв. - М.: Изд. Наука. 1986. - 210с.

14 Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917г. - М.: Изд. Воениздат, 1948. - 610с.

15 Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы. - М.: Изд. МГУ, 1990. - 184с.

16 Егорьев B.C. 75-летие «Морского сборника» // Морской сборник. 1923. - № 3. - С. 1156. морском деле в контексте либерально-буржуазных преобразований, проходивших в стране в 60 - 70-е гг. XIX в. Именно в монографии А.П. Шевырева уделяется внимание реформированию руководства российским военно-морским образованием и организации учебного процесса подготовки кадров русского флота во второй половине XIX в.

В результате отечественная историография в 1917 - 1991 гг. практически не изучала проблемы российского военно-морского образования в XIX в. К работам, затрагивающим тему диссертационного исследования, можно отнести монографию А.П. Шевырева «Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы».

Третий период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в. представлены наибольшим количеством публикаций.

Прежде всего, выходит ряд фундаментальных трудов по истории и развитию Российского Императорского флота: Н.Ю. Березовский, В.Д. Доценко, Б.П. Тюрин «Российский Императорский флот. 1696 — 1917»,17 В. Дыгало «Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло»18 и В.А. Золотарев, И.А. Козлов «Флотоводцы России».19

Названные исследования выдвигают научную концепцию, что в конце XVIII - начале XIX в. наступил расцвет русского парусного флота, ставшего одним из сильнейших флотов Европы. Подобное развитие событий было обусловлено двумя основными причинами. С одной стороны, наличие в России в изобилии строительных материалов, подходящих для постройки деревянных парусных судов, высокоразвитой судостроительной базы и

17 Березовский Н.Ю., Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский Императорский флот. 1696 -1917.-М., 1993.-610с.

18 Дыгало В. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло. - М., 2007. -715с.

19 Золотарев В.А., Козлов И.А. Флотоводцы России. - М., 1998. - 464с. опытных кадров кораблестроителей, с другой - реформами, проведенными на данном историческом этапе. Однако во второй половине XIX в. Россия во многом утрачивает занимаемые военно-морские позиции в силу лучшего экономического, политического, социального развития зарубежных стран. Естественно в них уделяется внимание проблемам военно-морского образования в XIX в. как важной составляющей истории русского флота.

Среди упомянутых монографий необходимо выделить работу В.А. Золотарева, И.А. Козлова «Флотоводцы России». Данная иллюстрированная монография посвящена великим свершениям выдающихся флотоводцев России. На базе широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, прослежены важнейшие события истории военно-морского флота нашей Родины, а также судьбы замечательных людей, связавших со службой на русском флоте свою жизнь. Для нашего исследования особенный интерес представляли разделы книги, изучающие деятельность великих российских флотоводцев Ф.М. Апраксина и С.О. Макарова, которые раскрывают вопросы, связанные с воспитанием кадет Морского корпуса и Морского технического училища.

Одним из исследователей вопросов по теме диссертации является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта»,20 которая рассматривает личный состав Российского Императорского флота как социально-политическую организацию. Отдельно автор затрагивает условия службы офицеров и нижних чинов, процесс подготовки кадров, причинны социального конфликта среди военнослужащих русского флота. Другая монография Д.В. Ливенцева -«Нижние чины Российского Императорского флота»21 - изучает историю

20 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2008. - 88с.

21 Ливенцев Д.В. Нижние чины Российского Императорского флота. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2010.-91с. создания и развития корпуса нижних чинов на протяжение всей деятельности русского флота. Отдельное внимание уделяется системе комплектования и обучения нижних чинов флота. Кроме того, автор исследует условия повседневной службы матросов и унтер-офицеров Российского Императорского флота.

В монографии Д.В. Ливенцева «Морской учёный комитет 1847 — 1891 гг.»22 посвящена истории одного из ключевых департаментов Морского министерства России — Морского ученого комитета, который совместно с комитетом морских учебных заведений, а часто и вместо него, во второй половине XIX в. руководил военно-морским образованием.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: статьи «Не менее семи баллов по Закону Божьему»,23 «Начальники Морского ученого комитета»,24 «Опыт преподавания гуманитарных дисциплин в Морском

2S техническом училище», «Учебные заведения российского императорского флота как способ формирования элитарности офицерского состава»,26 «Подготовка и обучение матросских кадров российского императорского

22 Ливенцев Д.В. Морской учёный комитет 1847 - 1891гг. - Воронеж: Изд. ВГУ, 2002. -171с.

23 Ливенцев Д.В. Не менее семи баллов по Закону Божьему // Воронежский Епархиальный вестник. - 2000. - № 1 - 2. - С. 90 - 91.

24 Ливенцев Д.В. Начальники Морского ученого комитета // Новик. - 1999. - № 2. - С.64 -74.

25 Ливенцев Д.В. Опыт преподавания гуманитарных дисциплин в Морском техническом училище // Материалы международной конференции: Проблемы интеллектуализации образования. - Воронеж: Изд. ВГТУ, 2002. - С. 228 - 229.

26 Ливенцев Д.В. Учебные заведения российского императорского флота как способ формирования элитарности офицерского состава // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. ИИТОУР, 2008. - С. 89 - 92. флота во второй половине XIX - начале XX вв.».27 В них он рассматривает организацию российского военно-морского образования, историю Морского кадетского корпуса, Морского технического училища, школ по подготовке унтер-офицеров флота.

Собственно, наше диссертационное исследование является логичным продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы кадровой подготовки и деятельности личного состава Российского Императорского флота.

Тема диссертации нашла отражение в нескольких книгах и статьях: В.Ю. Грибовского, И.И. Черникова;28 «История флотского духовенства»;29 В.К. Красавкина, Ф.С. Смуглина;30 И.Т. Пересыпкина;31 В.Т. Поливанова, Г.И. Бякина;32 И.И. Черникова;33 А.П. Шершова;34 A.A. Бочарова, М.П. Ирошникова;35 А. Киличенкова;36 Т.П. Мазур;37 Л.И. Сергеева, М.А. Партала;38 Г.Н. Антонова.39

27 Ливенцев Д.В. Подготовка и обучение матросских кадров российского императорского флота во второй половине XIX - начале ХХвв. // Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. Научная книга, 2010. — С. 128 - 130.

28 Грибовский В.Ю., Черников И.И. Броненосец «Адмирал Ушаков». - СПб., 1999. - 52с.

29 История флотского духовенства. - М.: Изд. Андреевский флаг, - 1993. - 145с.

30 Красавкин В.К., Смуглин Ф.С. Здесь град Петра и флот навеки слиты. - СПб.: Изд. БЛИЦ, 2004. - 560с.

31 Пересыпкин И.Т. Военная радиосвязь. - М., 1962. - 115с.

32 Поливанов В.Т., Бякин Г.И. Морской гвардейский экипаж. - СПб., 1996. - 158с.

33 Черников И.И. Русские речные флотилии за 1000 лет (907 - 1917гг.) - СПб.: Изд. Судостроение, 1999. - 121с.

34 Шершов А.П. История военного кораблестроения. М.: Полигон, 1997. - 400с.

35 Бочаров A.A., Ирошников М.П. Из истории становления и деятельности исправительных учреждений Военно-морского флота России (1864 - 1916 гг.) // Криминальный вестник. — 1997. - № 2. - С. 28 - 34.

36 Киличенков А. Братцы, надо крови // Родина. - 1996. - № 6 - 7. - С. 71 - 77.

Среди перечисленных работ можно выделить книгу В.К. Красавкина, Ф.С. Смуглина «Здесь град Петра и флот навеки слиты» на основе архивных материалов и многочисленных документов в хронологической последовательности показывается создание, становление и развитие военно-морских частей в Санкт-Петербурге — Петрограде — Ленинграде, излагается история уникального территориального оперативно-тактического объединения военно-морского флота — Ленинградской военно-морской базы. В издании есть материалы о Морском кадетском корпусе, Морском техническом училище, Минных классах, Артиллерийском учебном отряде, школах унтер-офицеров флота.

Отдельно необходимо остановиться на книге Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота»,40 где впервые экипаж военного корабля был представлен в плане социального среза общества: там существовала своя «аристократия» и свои «низы», абсолютно чуждые друг другу и объединявшиеся только для того, чтобы принять бой с врагом. В монографии В.Н. Манвелова впервые в отечественной военно-исторической литературе подробно рассказывается, каким образом русские моряки обустраивали свою жизнь на парусниках и броненосцах, как им служилось в многомесячных плаваниях и боевых походах, как были организованы их быт, снабжение, питание и свободное время, как в море болели, лечились, умирали. Н.В. Манвелов уделяет внимание личностям руководителей Российского Императорского флота во второй половине XIX в. — генерал-адмиралов, великих князей Константина Николаевича и Алексея

37 Мазур Т.П. Роль Морского министерства в государственных реформах 2-ой половины XIX века // «Пятые Константиновские чтения» - Кронштадт, 2005. - С. 5 - 7.

38 Сергеева Л.И., Партала М.А. К 125-летию Минного офицерского класса в Кронштадте // Гангут. - Вып. 21. - 1999. - С. 100 - 103.

39 Антонов Г.Н. Пушкин и флот. - СПб.: Изд. Дорн, 2006. - 272с.

40 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. - М.: Изд. Яуза, 2008.-416с.

Александровича. В монографии Н.В. Манвелова рассматриваются вопросы, связанные с военно-морским образованием генерал-адмиралов флота, учебным процессом подготовки офицерского и унтер-офицерского корпуса.

В работе Г.Н. Антонова «Пушкин и флот» предпринята первая в пушкиноведении попытка на основе систематизации известных биографических, исторических, политических, литературоведческих фактов первой трети XIX в. доказать влияние флотских мотивов на творчество A.C. Пушкина. Г.Н. Антоновым представлен биографический ряд видных адмиралов, знаменитых морских офицеров - современников A.C. Пушкина, причастных к флоту его знакомых и адресатов произведений. Среди них нам особенно важно имя выпущенного из лицея в один год с A.C. Пушкиным адмирала и видного военно-морского деятеля Ф.Ф. Матюшкина. Подробно описывая биографии военно-морских деятелей, автор затрагивает их кадетские годы и систему российского военно-морского образования в начале XIX в.

Т.П. Мазур в статье «Роль Морского министерства в государственных реформах второй половины XIX века» исследует плодотворную деятельность по реорганизации военно-морского флота и, соответственно, системы военно-морского образования, проведенную генерал-адмиралом, великим князем Константином Николаевичем.

Надо отметить две монографии, рассматривающие непосредственно проблемы, связанные с военным образованием России в XIX в, - C.B. Волков «Русский офицерский корпус»41 и А.И. Каменев «Военная школа России: уроки истории и стратегия развития».42 Они анализируют предпосылки и ход реформирования военно-морского образования России в период 1860 - 1870-х гг.

41 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Изд. Воениздат. 1993. - 219с.

42 Каменев А.И. Военная школа России: уроки истории и стратегия развития - М., 2000. -355с.

Еще нужно назвать переизданный в 1996 г. труд военно-морского историка начала XX в. Е.И. Аренса «Морская сила и история»,43 где изучаются теоретические проблемы, связанные с преподаванием учебных дисциплин в Николаевской морской академии.

Научные статьи C.B. Байдарова «Проблемы комплектования армии в России в конце XIX — начале XX века»44 и А.П. Дегтярева «Переход к всесословной воинской повинности и дебаты в Государственном Совете России»45 исследуют вопросы, связанные с системой комплектования русского флота нижними чинами и последующей организации начального военно-морского обучения.

К диссертационному исследованию были привлечены, затрагивающие различные аспекты российского военно-морского образования, несколько книг иностранных авторов: L. Daudemart «La guerre sous-marine et les torpedos»,46 L. Grivel «Les nouveux cuirasses d'escadre. Le type Ocean; etude du monde»,47 Pleyers «Russland unter Peter dem Grossen»,48 С. Riebet «Les gurres et la paix»,49 две работы Israel U., Gebauer J. «Segelkregsshiffee»50 и « Kregsshiffee unter Segel und Dampf».51 Они содержат попытки сравнительного

43 Арене Е.И. Морская сила и история. - М.: Изд. ЦентрКом, 1996. - 246с.

44 Байдаров C.B. Проблемы комплектования армии в России в конце XIX — начале XX века // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 8. - С. 20 - 24.

45 Дегтярев А.П. Переход к всесословной воинской повинности и дебаты в Государственном Совете России // - ВИЖ. - № 1. - 2005. - С. 59 - 67.

46 Daudemart L. La guerre sous-marine et les torpédos. - Bruxelles, 1872. - 121p.

47 Grivel L. Les nouveux cuirasses d'escadre. Le type Océan; etude du monde. - Paris, 1867. -150p.

48 Pleyers. Russland unter Peter dem Grossen. - Lepzig, 1872. — 219p.

49 Riebet C. Les gurres et la paix. - Paris, 1900. - 178p.

50 Israel U., Gebauer J. Segelkregsshiffee. - Berlin, 1989. - 489p.

51 Israel U., Gebauer J. Kregsshiffee unter Segel und Dampf. - Berlin, 1989. - 518p. анализа опыта организации зарубежного и отечественного военно-морского образования в XIX в.

Бесспорно, период постсоветской историографии представляется самым плодотворным в рамках выбранной темы диссертации. Однако в целом система подготовки кадров Российского Императорского флота и проблемы военно-морского образования в XIX в. были изучены недостаточно и не нашли подробного отражения в исследованиях отечественных и зарубежных историков. Отсюда можно сделать вывод, что непосредственно история военно-морского образования в России в XIX в. нуждается в более подробном изучении. Сложившаяся ситуация представляет обширное поле деятельности для научных работ по выбранной диссертационной тематике.

Цель исследования - изучить подготовку кадров личного состава Российского Императорского флота, проблему организации и деятельности системы военно-морского образования в XIX в.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать управление военно-морским образованием России в XIX в. в условиях появления броненосных кораблей;

- раскрыть внутреннюю организацию и иерархию военно-морских учебных заведений в структуре Морского министерства России;

- изучить историю офицерских военно-учебных заведений морского ведомства;

- провести анализ формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

- выявить противоречия в организации системы подготовки кадров Российского Императорского флота и российском военно-морском образовании в XIX в.

Хронологические рамки диссертации представляют собой XIX в., т.е. завершающую эпоху русского парусного флота и возникновения в России броненосного флота. В них входят период Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны (1877 — 1878 гг.), время становления и совершенствования системы военно-морских учебных заведений в условиях перехода от парусных кораблей к броненосным.

В результате источниками для написания диссертационной работы стали архивные и опубликованные источники.

Прежде всего, необходимо выделить архивные документы. Среди них большое значение имеют материалы, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), ставшие основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования содержится в его фондах. Помимо этого в работе были использованы фонды Государственного архива Воронежской области (ГABO), Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки: (ОР РНБ) и Рукописного Отдела Института русской литературы (РО ИР ЛИ).

Первой группой материалов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций и должностных лиц Российского Императорского флота, касающиеся управления военно-морским образованием.

К ней относятся материалы фондов: Ф. 162. «Морского ученого комитета», Ф. 92 «заведующего временными учебными классами в Николаеве»,53 Ф. 15. «личный фонд Ф.П. Литке»,54 Ф. 1043. «начальника учебного отряда Черноморского флота»55 и Ф. 227. «Высочайшие повеления, рескрипты, указы».56 В них находится информация об организации и

52 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 162. Оп. 1. Д.160, 329, 332, 357, 373, 524, 696 - 698, 703, 814, 1053, 1207, 1354 - 1355, 1405, 1411, 1413 - 1414, 1453, 1480, 1500, 1555, 1621, 1636, 1713, 1716, 1726, 1768, 1862, 1908, 1913, 1915, 1933,2027 - 2028,2035,2037,2041, 2071,2113,2155,2162,2227,2264,2267.

53 РГА ВМФ. Ф. 92. Оп. 1. Д. 8.

54 Там же. Ф. 15. Оп. 1.Д. 3-5.

55 Там же. Ф. 1043. Оп. 1. Д. 24.

56 РГА ВМФ. Ф. 227. Оп. 1.Д. 150, 192. функционировании системы российского военно-морского образования в XIX в.

Значительное количество материалов, касающихся военно-морского образования во второй половине XIX в., содержит фонд ученого комитета Морского министерства России. Его архивные документы помогают пролить свет на целый ряд вопросов: биографии начальников Морского ученого комитета, директоров Морского кадетского корпуса и Морского технического училища, видных военно-морских деятелей и педагогов; нормативные положения и учебные программы, относящиеся к различным военно-морским образовательным учреждениям; издание учебной литературы и т.д. Например, дело 1555 из фондачМорского ученого комитета содержит оценку позиции руководства Российского Императорского флота о недопустимости обучения в Морском кадетском корпусе лиц недворянского происхождения.

Отдельно необходимо выделить информацию, находящуюся в фонде «Приказ адмиралтейских дел (Адмиралтейский приказ)» Государственного

СП архива Воронежской области. Дело в том, что данная организация руководила первым военно-морским учебным заведением в России -Навигацкой школой.

Некоторые подробности, касающиеся научной деятельности Ф.Ф. го

Веселаго, содержатся в его личном фонде в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки. То же можно сказать и о личном фонде Ф.Ф. Матюшкина,59 где, как в сквозном фонде60 Рукописного Отдела Института русской литературы, есть его переписка с лицейскими друзьями, в том числе и с A.C. Пушкиным.

57 Государственный архив Воронежской области (ГABO). Ф. 171. Д.1. JI.7.

58 Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф. 140. Оп.1. Д.1.

59 Рукописный Отдел Института русской литературы (РО ИР ЛИ). Ф. 176. Д. 1 - 2, 970.

60 Там же. Сквозной фонд. Д. 22763,27457.

Названные материалы фондов наиболее полно раскрывают проблемы, связанные с условиями возникновения и развития системы подготовки кадров русского флота в XIX в.

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы офицерских учебных заведений по подготовке и переподготовке офицеров Российского Императорского флота. В нее входят документы фондов: «Николаевская морская академия»,61 «Минный офицерский класс и школа учебного отряда»,62 «Морское училище»,63 «Штурманское училище Балтийского флота»,64 «Черноморское штурманское училище»,65 «Морское инженерное училище».66 «Черноморская рота флотских кадет»,67 «Морские юнкерские классы Черноморского флота в Николаеве».68

Документы, находящиеся в данной группе, включают сведения по обучению офицеров флота, решения по комплектованию и учебным программам для юнкеров, кадетов, слушателей военно-морских академий.

Третьей группой архивных материалов стали фонды учебных организаций для нижних чинов Российского Императорского флота. В диссертации использовались фонды: «Ремесленная портовая школа николаевского порта Черноморского флота»,69 «Музыкальная школа Балтийского флота»,70 «1-й Учебный морской экипаж Балтийского флота и

61 РГА ВМФ. Ф. 433. Оп. 1. Д. 15, 32.

62 Там же. Ф. 440. Оп. 1. Д. 100, 103, 105, 107.

63 Там же. Ф. 432. Оп. 1. Д. 510, 615, 912, 978.

64 Там же. Ф. 1212. Оп. 1. Д. 203; Оп.2. 18.

65 Там же. Ф. 1091. Оп. 1. Д. 27, 87, 95.

66 Там же. Ф. 434. Оп. 1. Д. 118; Оп.2. Д.932, 1015.

67 Там же. Ф. 96. Оп. 1. Д.4.

68 Там же. Ф. 100. Оп. 1. Д.2.

69 Там же. Ф. 102. Оп. 1. Д. 10.

70 РГА ВМФ. Ф. 437. Оп. 1. Д. 5,7. школа писарей и содержателей Морского министерства»,71 «Учебная команда строевых квартирмейстеров»,72 «Школа машинных квартирмейстеров Балтийского флота».73

Данная группа дает представления о создании на русском флоте в XIX в. в условиях строительства броненосных кораблей развернутой сети учебных заведений по подготовке нижних чинов. Прежде всего, речь идет о принципах организации, правилах комплектования и учебных программах.

Четвертая группа материалов включает учебные заведения Российского Императорского флота, объединявшие как центры временной профессиональной переподготовки офицеров, так и нижних чинов. Среди них учебно-артиллерийская команда Черноморского флота,74 учебно-артиллерийская команда Балтийского моря75 и морская учебно-стрелковая команда.76

В них находятся документы, охватывающие вопросы, связанные со строевой и стрелковой подготовкой личного состава, подготовкой и осуществлением походов учебных судов с практическими стрельбами.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, ГАВО, ОРН РНБ и РО ИР ЛИ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту получения необходимых архивных документов для исследовательской работы.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в.

Подчеркивая важное значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и многочисленные опубликованные

71 Там же. Ф. 503. Оп. 1. Д. 1.

72 Там же. Ф. 621. Оп. 1.Д.7.

73 Там же. Ф. 622. Оп. 1. Д. 14.

74 Там же. Ф. 40. Оп. 1.Д. 5.

75 Там же. Ф. 459. Оп. 2. Д. 8.

76 Там же. Ф. 620. Оп. 1. Д. 8 - 9. источники. Они представлены, прежде всего, сборниками указов, распоряжений и инструкций, предназначенных для русского флота в изучаемый период.

В исследовании были использованы нормативные документы Российского Императорского флота: «Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море»,77 «Морской устав 1720 г.»,78 «О приёме в общий и младший приготовительные классы Морского училища»,79 «Положение о Морском учёном комитете»,80 «Положение о приготовительных классах при Морском училище»,81 Своды «Морских Постановлений» за 1887 г.82 и 1892 г.,83 «Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся» за 1827 г.,84 1836 г.85 и 1847 г.,86 «Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству»,87 «Собрание

77 Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море. — Спб., 1996.-238с.

78 Морской устав 1720г. - М., 1996. - 220с. i i

79 О приёме в общий и младший приготовительные классы Морского училища // Морской сборник.- 1877.-№11.- С. 2-17.

80 Положение о Морском учёном комитете. - СПб.: Тип. Морского министерства, - 1867. -50с.

81 Положение о приготовительных классах при Морском училище // Морской сборник. -1875.-№5.-С. 10-28.

82 Свод Морских Постановлений. - СПб., 1887. - Кн. 2. - 210с.

83 Свод Морских Постановлений. - СПб., 1892. - Кн. 2. - 312с.

84 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1827 год. - СПб., 1828. - Книга 1. - 315с.

85 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1836 год. - СПб.,1837. - Книга 1. - 245с.

86 Собрание законов и постановлений по части морского управления относящихся, за 1847 год. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1847. - Ч. 7. - 330с.

87 Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1866.- 148с. узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству» за 1860 г.,88 1884 г.89 и 1891 г.,90 «Устав о строевой пехотной службе для флотских экипажей» в трех частях,91 «Свод правил для морских команд».92

Уставы раскрывают особенности военно-морской службы, а различные собрания законов по морскому ведомству России помогают изучить нормативные документы, касающиеся Николаевской морской академии, Минных классов флота, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища и школ по подготовке унтер-офицеров флота.

Для воссоздания руководства системой военно-морского образования во второй половине XIX в. были привлечены отчеты Морского ученого комитета с 1858 по 1891 гг.93 Отчеты данного департамента Морского

88 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1860 г.-СПб.: Тип. Морского министерства, 1861. - С. 318с.

89 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1884 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1885 - 365с.

90 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1891г.-СПб.: Тип. Морского министерства, 1892.-410с.

91 Устав о строевой пехотной службе для флотских экипажей. — СПб., 1845. - 4.1. - 110с.; Устав о строевой пехотной службе для флотских экипажей. - СПб., 1845. - 4.2. - 125с.; Устав о строевой пехотной службе для флотских экипажей. — СПб., 1845. - Ч.З. - 118с.

92 Свод правил для морских команд. - СПб., 1887. - 378с.

93 Отчет председателя Морского ученого комитета за 1858 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1859. - 19с.; Отчет председателя Морского ученого комитета за 1861 г. -СПб.: Тип. Морского министерства, 1862. - 35с.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета и комитета морских учебных заведений за 1871 г. -СПб.: Тип. Морского министерства, - 1872. - 71с.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета и комитета морских учёбных заведений за 1875 г. — СПб.: Тип. Морского министерства, 1876. — 75с.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета за 1885 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1886. -58с.; Отчёт о деятельности Морского учёного комитета за 1888 г. - СПб.: Тип. Морского министерства России затрагивают деятельность Николаевской морской академии, Морского кадетского корпуса и Морского технического училища. Отдельно необходимо выделить содержащиеся в них «Положение о юнкерских классах в Николаеве» и документы о сотрудничестве военно-морского ведомства с Горным институтом. Кроме того, в отчетах Морского ученого комитета присутствуют материалы по обучению нижних чинов флота, содержащие рекомендации по организации педагогического процесса и сведения об издании учебной литературы для подготовки кадрового состава Николаевской морской академии, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища, Николаевского юнкерского училища, школ унтер-офицеров.

Из мемуарной литературы по изучаемой проблеме необходимо выделить работу великого князя A.M. Романова «Воспоминания Великого князя»,94 освещающую личность генерал-адмирала Российского Императорского флота великого князя Алексея Александровича. Представляют интерес и воспоминания офицера русского флота Г.К. Графа «На Новике»,95 затрагивающие проблемы организации учебного процесса в Морском кадетском корпусе на рубеже XIX — XX вв. Если великий князь A.M. Романов как один из высших чинов флота раскрывает проблемы, существовавшие в управлении военно-морским делом в конце XIX в., то Г.К. Граф описывает жизнь рядового кадета Морского корпуса в период собственного обучения.

Материалы о численности офицерского состава русского флота к началу XX в. находятся в справочниках: «Список лейтенантам и мичманам»,96 «Список, состоящим в Морском ведомстве и Флота адмиралам и штабминистерства, 1889. - 62с.; Отчёт о действиях Морского учёного комитета за 1891 г. -СПб.: Тип. Морского министерства, 1892. - С. 52с.

94 Романов A.M. Воспоминания Великого князя. - М., 2001. - 254с.

95 Граф Г.К. На Новике. - СПб.: Изд. Гангут, 1997. - 488с.

96 Список лейтенантам и мичманам. - СПб., 1904. - 212с. офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту»,97 «Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства».98

Отдельную группу источников представляют выпущенные под общей редакцией известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго сборники материалов по истории отечественного флота: Ф.Ф. Веселаго «Материалы для истории русского флота. Ч.9.»,99 Ф.Ф. Веселаго «Материалы для истории русского флота. Ч.11.»,100 Ф.Ф. Веселаго «Материалы для истории русского флота. Ч.13.».101 В каждом сборнике есть опубликованные документы, относящиеся к организации российского военно-морского образования на разных этапах существования Российского Императорского флота.

Необходимо упомянуть распоряжения императора и управляющего Морским министерством России, содержащиеся в официальном отделе журнала «Морской сборник» за разные годы,102 где можно почерпнуть информацию о служебных перемещениях и поощрениях чинов военно-морского ведомства за выслугу лет и отличия по службе. Кроме того, там есть распоряжения о правилах подготовки фельдшеров флота.

Огромное значение при восстановлении корабельного состава учебных отрядов судов и их тактико-технических данных имели справочные издания и энциклопедические словари. В первую очередь необходимо отметить

97 Список, состоящим в Морском ведомстве и Флота адмиралам и штаб-офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту. - СПб., 1904. — 318с.

98 Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. - СПб., 1914. - 510с.

99 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - СПб., 1882. - Ч. 9. - 607с.

100 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - СПб., 1886. - Ч. 11. - 810с.

101 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - СПб., 1888. - Ч. 13. - 727с.

102 Официальный отдел // Морской сборник. - 1861. - № 8. - С. 1 - 17.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1872. - № 10. - С. 1 - 26.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1873. - № 9. - С. 1 - 15.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1874. - № 7. - С. 1 - 12.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1885. - № 2. - С. 1-14. справочники: «Боевые корабли мира»,103 «Энциклопедия кораблей»,104 «Энциклопедия речного флота».105 Они посвящены многовековой истории кораблестроения и включают несколько тысяч наиболее известных кораблей различных стран и эпох. Уделяется в данных справочниках внимание и учебным судам Российского Императорского флота в XIX в.

Кроме того, в работе над диссертацией помогли некоторые общие справочные издания: «Большой юридический словарь»,106 девятый том «Большой энциклопедии»,107 «Военная энциклопедия»,108 «Военная энциклопедия» издания типографии Сытиных, тома 14109 и 16,110 «Военное дело. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»,111 «Военно-морской словарь»,112 Н.С. Андрющенко «Толковый морской словарь»,113 В.Д. Доценко «Морской биографический словарь»,114 «Морской энциклопедический словарь»,115 «Полководцы, военачальники, военные деятели России в «Военной энциклопедии» И. Д. Сытина»,116 «Словарь

103 Боевые корабли мира. - СПб., 1995. - 575с.

104 Энциклопедия кораблей. - СПб., 1997. - 400с.

105 Энциклопедия речного флота. - М-СПб., 2004. - 702с.

106 Большой юридический словарь. - М., 2007. - 720с.

107 Большая энциклопедия. - СПб.: Изд. Просвещение, - 1903.-Т. 9.- 710с.

108 Военная энциклопедия. - СПб., 1911 - 1914. - 782с.

109 Военная энциклопедия. - СПб.: Тип. Сытиных, 1914. - Т. 14. - 610с.

110 Военная энциклопедия. - СПб.: Тип. Сытиных, 1914. - Т. 16. - 521с.

111 Военное дело. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - М., 2006. -715с.

112 Военно-морской словарь. - М.: Изд. Воениздат, 1990. - 512с.

113 Андрющенко Н.С. Толковый морской словарь. - М., 2007. - 518с.

114 Доценко В.Д. Морской биографический словарь,- СПб.: Изд. Логос, 1995. - 495с.

115 Морской энциклопедический словарь. - СПб.: Изд. Судостроение, 1993. - Т.2. - 493с.

116 Полководцы, военачальники, военные деятели России в «Военной энциклопедии» И. Д. Сытина. - СПб.: Изд. Экополис и культура, 1995. - Т.1 - 527с. русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812- 1815 гг.»,117 «Энциклопедический словарь. Брокгауза и Ефрона» тома 17,118 23,119 37,120 38121 и 65,122 «Россия: Энциклопедический словарь».123

Например, в энциклопедическом издании «Россия: Энциклопедический словарь» приводятся статистические сведения о школах для детей рядовых морского ведомства, финансировавшихся во второй половине XIX в. Морским министерством России.

В свою очередь такие книги как «Военная энциклопедия», В.Д. Доценко «Морской биографический словарь», «Морской энциклопедический словарь», «Полководцы, военачальники, военные деятели России в «Военной энциклопедии» И. Д. Сытина» и «Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812 -1815 гг.» помогли уточнить многие аспекты жизни и профессиональной деятельности сотрудников Морского министерства России, связанных с системой подготовки кадров для Российского Императорского флота в XIX в. '

117 Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812 - 1815 гг. // Российский архив: СПб. - М.: Изд. студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. - Т. 7. - 830с.

118 Энциклопедический словарь. Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб.: Изд. Просвещение, 1893.-Т. 17.- 518с.

119 Энциклопедический словарь. Брокгауза и Ефрона. - СПб.: Изд. Просвещение, - 1894. -Т. 23. - 594с.

120 Энциклопедический словарь. Брокгауза и И.А. Ефрона. - Спб.: Изд. Просвещение, 1896.-Т. 37.-710с.

121 Энциклопедический словарь Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб.: Изд. Просвещение, 1896.-Т. 38.-978с.

122 Энциклопедический словарь Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб.: Изд. Просвещение, 1901. -Т. 65.- 715с.

123 Россия: Энциклопедический словарь. - СПб., 1991. - 922с.

В иностранной литературе необходимо отметить следующие опубликованные источники: D. Maurice, R. Rene «Encyclopédie des Bauteaux»,124 J. Gebauer «Maritimes Worterbuch»,125 О. Hubner «Tableu Statistique de touts les pays du monde»,126 «Taschenbuch der kriegflotten»,127 которые содержат статистическую информацию по российскому военно-морскому образованию в XIX в.

Указанные источники и их объективный анализ позволили сделать репрезентативные выводы.

Методология исследования. Решая исследовательские задачи, автор стремился к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы пытались максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю формирования и деятельности системы подготовки кадров личного состава Российского Императорского флота, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа источников количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в обучении офицеров и нижних чинов в XIX в. Придерживаясь принципа историзма, автор старался избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития организации военно-морских учебных заведений. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию — опорой на совокупность источников для выяснения причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в военно-морском образовании в XIX в. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в

124 Maurice D., Rene R. Encyclopédie des Bauteaux. - Paris, 1978. - 210p.

125 Gebauer J. Maritimes Worterbuch. - Berlin, 1989. - 315p.

126 Hubner O. Tableu Statistique de touts les pays du monde. - Paris, 1895. - 154p.

127 Taschenbuch der kriegflotten. - Berlin, 1918. - 178p. построении диссертационного исследования. Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать организацию и деятельность системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в. и оценить ее влияние на боеспособность отечественных военно-морских сил.

Научная новизна исследования: впервые проанализирована система руководства военно-морским образованием в XIX в. и его роль в структуре Морского министерства России;

- исследована система подготовки кадров для Российского Императорского флота в условиях появления броненосных кораблей;

- изучена история офицерских военно-учебных заведений морского ведомства; выявлены противоречия в организации системы подготовки кадров Российского Императорского флота во второй половине XIX в.; рассмотрен процесс формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

- введены в научный оборот материалы 21 фонда Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), 1 фонда Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ), 2 фондов Рукописного Отдела Института русской литературы (РО ИР ЛИ) и 1 фонда Государственного архива Воронежской области (ГABO).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории российского военно-морского образования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории, спецкурсов по русской военной истории и истории образования в России.

Выводы исследования будут полезны для руководство страны и политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования системы военного образования и организации армии и флота в Российской

Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. Морскому министерству России удалось обеспечить уровень подготовки учебного процесса для кадров, достойный одного из ведущих флотов мира.

2. В Российской Империи в XIX в. создается многоуровневая система военно-морского образования.

3. После Крымской войны усилиями военно-морского ведомства был преодолен дефицит офицеров с академическим образованием.

4. У руководства российским военно-морским образованием во второй половине XIX в., получилось сформировать систему школ для нижних чинов в короткие сроки готовившую из безграмотного новобранца младшего специалиста флота.

5. Сложившаяся во второй половине XIX в. система военно-морского образования в России создала условия для социального взрыва на русском флоте. Разделенные по палубам корабельными и социальными перегородками военнослужащие Российского Императорского флота при любом серьезном общественном потрясении готовы были конфликтовать друг с другом и утверждать свою уникальность в споре с гражданским населением.

Отдельно необходимо сказать об апробации результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в трех статьях в изданиях ВАК РФ, в монографии «Военно-морское образование России во второй половине XIX в.»,128 в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета.

128 Карамнова A.B., Ливенцев Д.В. Военно-морское образование во второй половине XIX века - Изд. ИИТУОР, Воронеж. 2011. - 140 с.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с фотографиями и репродукциями, иллюстрирующими диссертационный материал. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в."

На правах рукописи

Карамнова Анастасия Владимировна

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В XIX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 (1ЮН 2011

Воронеж-2011

4850280

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета .

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ливенцев Дмитрий Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Щербинин Павел Петрович

кандидат исторических наук Коломейцев Денис Витальевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита состоится «29» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.036.03 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 31).

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент "" е"1 Печенкин С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В современной России проходят две важнейшие реформы. Одна, армейская, связана с процессом перехода на комплектование армии и флота военнослужащими на контрактной основе, сокращения офицерского корпуса, повышения престижа социального статуса военнослужащего на государственном уровне. Другая - кардинальная реформа системы российского образования, в том числе и военного.

В начале XXI в. перед Министерством обороны Российской Федерации снова возникала проблема подготовки грамотных профессиональных кадров, отвечающих самым современным требованиям, предъявляемым к их профессиональной квалификации. При решении таких задач представляется полезным учесть неоднозначный опыт обучения и подготовки кадров Российского Императорского флота. В исторически сложившихся условиях в Российской Империи на флоте служили представители всех социальных слоев общества, что определило неоднородность его личного состава и послужило предпосылкой для организации различных подходов при их обучении в XIX в.

Выявление исторических причин создания системы подготовки кадров Российского Императорского флота является довольно сложной и актуальной проблемой, если рассматривать социальный аспект, связанный с обеспечением личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

В последнее десятилетие Российская Федерация пытается определить свою военно-морскую доктрину. Более того, необходимо принять решение о роли флота в системе Вооруженных Сил и притязаниях России на место одной из ведущих военно-морских держав. Отметим, что не последнее место в сложившейся ситуации занимает грамотная государственная политика по подбору военнослужащих и их дальнейшей профессиональной подготовке для армии и флота России. Бесспорно, эффективная организация системы военно-морского образования в начале XXI в. позволила бы Российской Федерации в значительной мере разрешить насущные для страны геополитические задачи и занять достойное место среди государств, определяющих мировую морскую политику.

Все вышесказанное определяет актуальность темы, выбранной для исследования.

Объект исследования - Российский Императорский флот XIX в.

Предмет исследования - состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.

Хронологические рамки диссертации ограничены завершающим этапом развития русского парусного флота и временем возникновения в России броненосного флота. В диссертации рассматривается период Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.), становления и совершенствования системы военно-морских учебных заведений.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день история российского военно-морского образования привлекает закономерное внимание историков, политологов, педагогов и военных специалистов.

а) Отечественная историография. В историографии проблемы можно выделить три периода.

Первый период - историография до 1917г.

Исследования данного времени в полной мере представляют развитие военно-морского образования России в XIX в. Необходимо выделить работы о Морском кадетском корпусе Ф.Ф. Веселаго1 и H.A. Коргуева,2 книгу А.И. Зеленого о Штурманском училище.3

Нельзя не отметить и исследования, касающиеся в целом вопросов военного и военно-морского образования - труды В.Ф. Грекова4 и К. Манна.5 Анализ государственной политики в сфере военно-морского образования в XIX в. присутствует в монографиях С.Ф. Огородникова6 и А.Г. фон Витте,7 посвященных истории отечественного и зарубежных морских министерств.

Некоторые проблемы, связанные с формированием системы образования Российского Императорского флота, рассматриваются в общих трудах известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго дореволюционного периода.8 Среди его трудов отдельно нужно упомянуть «Краткую историю русского флота», впервые изданную в 1893 г. Главную ее ценность представляет детальное описание организации подготовки кадров русского флота. Для нашего исследования имеет значение освещение в работе Ф.Ф. Веселаго аспектов, связанных с историей военно-морского образования в России до второй половины XIX в.

Материалы по теме диссертации отражены и в ряде публикаций в журнале «Морской сборник».9 Большой интерес из упомянутых статей представ-

1 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852. - 178 с.

2 Коргуев H.A. Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852 г.: с приложением списка выпускных воспитанников 1753 - 1896 гг. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1897. - 330 с.

3 Зеленой А.И. Исторический очерк Штурманского Училища. 1798 - 1871. - СПб., 1872. -327 с.

4 Греков В.Ф. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910 гг. -М.: Тип. Вильде, 1910. - 312 с.

5 Манн К. Обзор деятельности Морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855 - 1880. -СПб., 1880.-Ч. 1.-638с.

6 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования (1802 - 1902 гг.). - СПб., 1902. - 189 с.

7 фон Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1907. - 620 с.

8 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852. - 178 е.; Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. - СПб., 1875. - Ч. 1. - 728 е.; Веселаго Ф.Ф Краткая история русского флота. - СПб., 1893. - 312 с.

9 Обзор первого 1876 - 1877 академического года Николаевской морской академии // Морской сборник. - 1877. - № 2. - С. 1-18; Огородников С.Ф. 50-летие журнала «Морской сборник» (1848 - 1948 гг.) // Морской сборник. - 1898. - № 1. - С. 125 - 142.; Редакционная статья. О новых правилах комплектования флота рекрутами // Морской сборник. -1853. - № 6. - С. 3 - 11.

ляет отчет «Обзор первого 1876 - 1877 академического года Николаевской морской академии», знакомящий читателя с проблемами организации военно-морского академического образования в России.

Наконец, упомянем статью В. Афанасьева, где присутствует краткий исторический очерк о создании системы дисциплинарных наказаний для нижних чинов русского флота,10 обзор истории русского духовенства в Российской Империи", и книгу о кругосветном плавании И.Ф. Крузенштерна,12 затрагивающую некоторые аспекты истории Морского кадетского корпуса.

Если подвести итог историографическим исследованиям первого периода, можно сделать вывод, что ученые уделяли внимание изучению отдельных военно-морских учебных заведений XIX в., но не исследовали систему подготовки кадров в целом.

Второй период - историография 1917 - 1991 гг.

На данном этапе появляется несколько публикаций, относящихся к теме нашего исследования. Прежде всего, необходимо выделить работы известного советского историка Л.Г. Бескровного,13 в которых анализируется процесс становления и развития военно-исторической науки в России. Кроме того, нельзя не отметить книгу «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.»,и монографию А.П. Шевырева по истории Морского министерства России во второй половине XIX в.15 и статью B.C. Егорьевав журнале «Морской сборник».

Если издание «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.» содержит сведения, относящиеся к истории российского военно-морского образования, то книга известного военно-морского историка А.П. Шевырева «Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы» раскрывает многие вопросы темы нашего исследования. Работа затрагивает проблемы деятельности Морского министерства России во второй половине XIX в. и роли в его управлении генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича. А.П. Шевырев изучает реформы в военно-морском деле в контексте либерально-буржуазных преобразований, проходивших в стране в 60 - 70-е гг. XIX в. Именно в монографии А.П. Шевырева уделяется внимание реформированию

10 Афанасьев В. Дисциплинарные батальоны и роты // Военный сборник - 1890. - № 7. -С. 23-28.

" Исторический очерк управления военным духовенством в России. - СПб., 1875. - 179 с.

12 Ивашинцев Н. А. Обозрение русских кругосветных путешествий. -СПб., 1850. - 315 с.

13 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. - М.: Изд. АН СССР. 1957. - 325 е.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. - М.: Наука. 1958. - 228 е.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. -М.: Наука. 1958. -312 е.; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии. - М.: Изд. АН СССР. 1962. - 318 е.; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. - М: Наука. 1986.-210 с.

' Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.-М.: Воениздат, 1948. -610 с.

15 Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы. - М.: Изд. МГУ, 1990. - 184 с.

16 Егорьев В.С. 75-летие «Морского сборника» // Морской сборник. 1923. - № 3. - С. 11 - 56.

руководства российского военно-морского образования и организации учебного процесса подготовки кадров русского флота во второй половине XIX в.

Как видно, отечественная историография в 1917 - 1991 гг. практически не изучала проблемы российского военно-морского образования в XIX в.

Третий период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в. представлены наибольшим количеством публикаций.

Прежде всего, существует ряд фундаментальных трудов по истории и развитию Российского Императорского флота: Н.Ю. Березовский, В.Д. До-ценко, Б.П. Тюрин «Российский Императорский флот. 1696 - 1917»,17 В. Ды-гало «Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло»18 и В.А. Золотарев, И.А. Козлов «Флотоводцы России».19

Названные исследования поддерживают научную концепцию, что в конце XVIII - начале XIX в. наступил расцвет русского парусного флота, ставшего одним из сильнейших флотов Европы.

Среди упомянутых монографий необходимо выделить работу В.А. Золотарева, И.А. Козлова «Флотоводцы России». Данная иллюстрированная монография посвящена великим свершениям выдающихся флотоводцев России. Для нашего исследования особенный интерес представляли разделы книги, в которых описывается деятельность великих российских флотоводцев Ф.М. Апраксина и С.О. Макарова и рассматриваются вопросы, связанные с воспитанием кадетов Морского корпуса и Морского технического училища.

Одним из исследователей истории российского флота является Д.В. Ли-венцев. Среди его работ необходимо выделить монографии: «Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта»,20 «Нижние чины Российского Императорского флота»21 и «Морской учёный комитет 1847 - 1891 гг.».22 Собственно, наша диссертационная работа является логичным продолжением обозначенной в его изданиях проблемы кадровой подготовки и деятельности личного состава Российского Императорского флота.

Отдельно необходимо остановиться на книге Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота»,23 где впервые эки-

17 Березовский Н.Ю., Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский Императорский флот. 1696 -1917.-М., 1993.-610 с.

18 Дыгапо В. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло. - М., 2007. -715 с.

19 Золотарев В.А., Козлов И.А. Флотоводцы России. - М., 199В. - 464 с.

20 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2008. - 88 с.

21 Ливенцев Д.В. Нижние чины Российского Императорского флота. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2010.-91 с.

22 Ливенцев Д.В. Морской ученый комитет 1847 - 1891 гг. - Воронеж: Изд. ВГУ, 2002. -171 с.

23 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. - М.: Яуза, 2008.-416 с.

паж военного корабля был представлен в плане социального среза общества: там существовала своя «аристократия» и свои «низы», абсолютно чуждые друг другу и объединявшиеся только для того, чтобы принять бой с врагом. В монографии В.Н. Манвелова уделяется внимание личностям руководителей флота во второй половине XIX в. - генерал-адмиралов, великих князей Константина Николаевича и Алексея Александровича.

В работе Г.Н. Антонова «Пушкнн и флот»24 предпринята первая в пушкиноведении попытка на основе систематизации известных биографических, исторических, политических, литературоведческих фактов первой трети XIX в. доказать влияние флотских мотивов на творчество A.C. Пушкина. Г.Н. Антоновым представлен биографический ряд видных адмиралов, знаменитых морских офицеров - современников A.C. Пушкина. Среди них нам особенно важно имя выпущенного из лицея в один год с A.C. Пушкиным будущего адмирала Ф.Ф. Матюшкина. Подробно описывая жизнь военно-морских деятелей того времени, автор уделяет особое внимание кадетским годам их жизни и попутно характеризует систему российского военно-морского образования в начале XIX в.

Т.П. Мазур в статье «Роль Морского министерства в государственных реформах второй половины XIX века»"5 исследует плодотворную деятельность по реорганизации военно-морского флота и, соответственно, системы военно-морского образования, осуществленную генерал-адмиралом, великим князем Константином Николаевичем.

Надо отметить две монографии, непосредственно рассматривающие проблемы, связанные с военным образованием в России XIX в. - «Русский офицерский корпус» C.B. Волкова2 и «Военная школа России: уроки истории и стратегия развития» А.И. Каменева.27 В них анализируются предпосылки и ход реформирования военно-морского образования России в период 60 - 70-х гг. XIX в.

Еще нужно назвать переизданный в 1996 г. труд военно-морского историка начала XX в. Е.И. Аренса «Морская сила и история»,28 где изучаются теоретические проблемы, связанные с преподаванием учебных дисциплин в Николаевской морской академии.

Научные статьи C.B. Байдарова «Проблемы комплектования армии в России в конце XIX - начале XX века»29 и А.П. Дегтярева «Переход к всесословной воинской повинности и дебаты в Государственном Совете России»30 иссле-

24 Антонов Г.Н. Пушкин и флот. - СПб.: Дорн, 2006. - 272 с.

25 Мазур Т.П. Роль Морского министерства в государственных реформах 2-ой половины XIX века // «Пятые Константиновские чтения» - Кронштадт, 2005. - С. 5 - 7.

26 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993. - 219 с.

27 Каменев А.И. Военная школа России: уроки истории и стратегая развития - М., 2000. -355 с.

28 Арене Е.И. Морская сила и история. - М.: ЦентрКом, 1996. - 246 с.

29 Байдаров C.B. Проблемы комплектования армии в России в конце XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 8. - С. 20 - 24.

30 Дегтярев А.П. Переход к всесословной воинской повинности и дебаты в Государственном Совете России // - ВИЖ. - № 1. - 2005. - С. 59 - 67.

дуют вопросы, связанные с системой комплектования русского флота нижними чинами и последующей организацией начального военно-морского обучения.

Бесспорно, период постсоветской историографии представляется самым плодотворным в рамках выбранной темы диссертации. Однако в целом проблемы военно-морского образования XIX в. исследованы недостаточно и не нашли подробного отражения в работах отечественных и зарубежных историков. Поэтому они нуждаются в более подробном изучении.

б) Зарубежная историография. К теме диссертации относятся несколько книг иностранных авторов: L. Daudemart «La guerre sous-marine et les torpedos»,31 L. Grivel «Les nouveux cuirasses d'escadre. Le type Ocean; etude du monde»,32 Pleyers «Russland unter Peter dem Grossen»,33 С. Richet «Les gurres et la paix»,34 две работы Israel U., Gebauer J. «Segelkregsshiffee»35 и « Kregsshiffee unter Segel und Dampf».36 Они содержат попытки сравнительного анализа опыта организации зарубежного и отечественного военно-морского образования в XIX в.

Цель исследования - изучить специфику подготовки кадров личного состава Российского Императорского флота и проблему организации системы военно-морского образования в XIX в.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать организацию военно-морского образования России в условиях появления броненосных кораблей;

- раскрыть внутреннюю организацию и иерархию военно-морских учебных заведений в структуре Морского министерства России;

- изучить историю офицерских военно-учебных заведений морского ведомства;

- провести анализ формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

- выявить противоречия в организации подготовки кадров для Российского Императорского флота в системе российского военно-морского образования XIX в.

Методология исследования. Решая исследовательские задачи, мы стремились к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. В исследовании нами была предпринята попытка реконструировать историю военно-морского образования в XIX в., количественно и качественно охарактеризовать объективные закономерности в обучении офицеров и нижних чинов флота, следуя

Daudemart L. La guerre sous-marine et les torpédos. - Bruxelles, 1872. - 121 p.

32 Grivel L. Les nouveux cuirasses d'escadre. Le type Océan; etude du monde. - Paris, 1867. -150 p.

33 Pleyers. Russland unter Peter dem Grossen. - Lepzig, 1872. - 219 p.

34 Richet C. Les gurres et la paix. - Paris, 1900. - 178 p.

35 Israel U., Gebauer J. Segelkregsshiffee. - Berlin, 1989. - 489 p.

36 Israel U., Gebauer J. Kregsshiffee unter Segel und Dampf. - Berlin, 1989. -518p.

принципу объективности и максимально избегая субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов. Придерживаясь принципа историзма, мы старались постарались отказаться от анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития военно-морских учебных заведений. Необходимо выделить также принцип системности, который был реализован в комплексном подходе к изучению поставленной проблемы с опорой на совокупность достоверных источников для выяснения причин и хода исследуемых событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в военно-морском образовании в XIX в. Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании применялся проблемно-хронологический подход к изучаемому материалу. Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. и оценить его влияние на боеспособность отечественных военно-морских сил.

Источниковой базой для написания диссертационной работы послужили архивные и опубликованные источники.

Среди архивных документов большое значение имеют материалы, находящиеся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ), ставшие основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования содержится в его фондах. Помимо этого в работе были использованы фонды Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) и Рукописного отдела Института русской литературы (РО ИРЛИ).

Первой группой материалов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций и должностных лиц Российского Императорского флота, касающиеся управления военно-морским образованием. К ней относятся материалы фондов: Морского ученого комитета,37 заведующего временными учебными классами в Николаеве,38 личного фонда Ф.П. Литке,39 начальника учебного отряда Черноморского флота40 и Высочайшие повеления, рескрипты, указы.41 В них содержится информация об организации и функционировании системы российского военно-морского образования в XIX в.

Отдельно необходимо выделить информацию, находящуюся в фонде Приказа адмиралтейских дел Государственного архива Воронежской облас-

37 Российский государственный архив военно-морского флота (РГА ВМФ). Ф. 162. Оп. 1. Д. 160, 329,332,357,373,524, 696-698, 703,814, 1053, 1207, 1354- 1355, 1405, 1411, 1413 - 1414, 1453, 1480, 1500, 1555, 1621, 1636, 1713, 1716, 1726, 1768, 1862, 1908, 1913, 1915, 1933,2027-2028, 2035,2037,2041, 2071,2113, 2155,2162,2227,2264,2267.

38 Там же. Ф. 92. Оп. 1.Д.8.

39 Там же. Ф. 15. Оп. 1. Д. 3 - 5.

40 Там же. Ф. 1043. Оп. 1. Д. 24.

41 Там же. Ф. 227. Оп. 1. Д. 150,192.

ти.42 Дело в том, что данная организация руководила первым военно-морским учебным заведением в России - Навигацкой школой.

Некоторые подробности, касающиеся научной деятельности Ф.Ф. Весе-лаго, содержатся в его личном фонде43 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. То же можно сказать и о личном фонде Ф.Ф. Ма-тюшкина,44 где, как в сквозном фонде45 Рукописного отдела Института русской литературы, есть его переписка с лицейскими друзьями, в том числе и с A.C. Пушкиным.

Названные материалы фондов наиболее полно раскрывают вопросы, связанные с условиями возникновения и развития системы подготовки кадров русского флота в XIX в.

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы офицерских учебных заведений по подготовке и переподготовке офицеров Российского Императорского флота. В нее входят документы фондов: Николаевская морская академия,46 Минный офицерский класс и школа учебного отряда,47 Морское училище,48 Штурманское училище Балтийского флота49 Черноморское штурманское училище,50 Морское инженерное училище,51 черноморская рота флотских кадет,52 Морские юнкерские классы Черноморского флота в Николаеве.53 Документы, находящиеся в данной группе, включают сведения по обучению офицеров флота, решения по комплектованию и учебным программам для юнкеров, кадетов, слушателей военно-морских академий.

Третьей группой архивных материалов стали фонды учебных организаций доя нижних чинов Российского Императорского флота: ремесленной портовой школы николаевского порта Черноморского флота,54 музыкальной школы Балтийского флота,55 1-го учебного морского экипажа Балтийского флота и школы писарей и содержателей Морского министерства,36 учебной команды строевых квартирмейстеров,57 школы машинных квартирмейстеров Балтийского флота.58

42 Государственный архив Воронежской области (ГABO). Ф. 171. Д. 1. JT. 7.

43 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф. 140. Оп. 1. Д. 1.

44 Рукописный отдел Института русской литературы (РО ИРЛИ). Ф. 176. Д. 1-2, 970.

45 Там же. Сквозной фонд. Д. 22763,27457.

46 РГА ВМФ. Ф. 433. Оп. 1. Д. 15,32.

47 Там же. Ф. 440. Оп. 1. Д. 100, 103, 105,107.

48 Там же. Ф. 432. Оп. 1. Д. 510,615, 912, 978.

49 Там же. Ф. 1212. Оп. 1. Д. 203; Оп. 2.18.

50 Там же. Ф. 1091. Оп. 1. Д. 27,87,95.

51 Там же. Ф. 434. Оп. 1.Д. 118; Оп. 2. Д. 932, 1015.

52 Там же. Ф. 96. Оп. 1. Д.4.

53 Там же. Ф. 100. Оп. 1. Д. 2.

54 Там же. Ф. 102. Оп. 1. Д. 10.

35 Там же. Ф. 437. Оп. 1. Д. 5,7.

36 Там же. Ф. 503. Оп. 1. Д. 1.

57 Там же. Ф. 621. Оп. 1. Д.7.

58 Там же. Ф. 622. Оп. 1.Д. 14.

Материалы этой группы дают представления о создании на русском флоте в XIX в. в условиях строительства броненосных кораблей развернутой сети учебных заведений по подготовке нижних чинов. Прежде всего, речь идет о принципах организации, правилах комплектования и учебных программах.

Четвертая группа материалов включает сведения об учебных заведениях Российского Императорского флота, включавших в себя центры временной профессиональной переподготовки как офицеров, так и нижних чинов. Среди них: учебно-артиллерийская команда Черноморского флота,59 учебно-артиллерийская команда Балтийского моря 0 и морская учебно-стрелковая команда.61

В архивах этих учебных заведений находятся документы, охватывающие вопросы, связанные со строевой и стрелковой подготовкой личного состава, подготовкой и осуществлением походов учебных судов с практическими стрельбами.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, ГАВО, ОРН РНБ и РО ИРЛИ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту получения необходимых архивных документов для исследовательской работы.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в.

Подчеркивая важное значение архивных документов для диссертационного исследования, отметим, что были использованы и многочисленные опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, сборниками указов, распоряжений и инструкций, предназначенных для русского флота в изучаемый период. Так, нами были изучены нормативные документы Российского Императорского флота: «Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море»,62 «Морской устав 1720 г.»,63 «О приёме в общий и младший приготовительные классы Морского училища»,64 -«Положение о Морском учёном комитете»,65 «Положение о приготовительных классах при Морском училище»,66 Своды «Морских Постановлений» за 1887 г.67 и 1892 г.,68 «Собрание законов и постановлений, до части морского

59 РГА ВМФ. Ф. 40, On. 1. Д. 5.

60 Там же. Ф. 459. Оп. 2. Д. 8.

61 Там же. Ф. 620. On. 1. Д. 8 - 9.

61 Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море. -СПб., 1996.-238 с.

63 Морской устав 1720 г. - М., 1996. - 220 с.

64 О приёме в общий и младший приготовительные классы Морского училища // Морской сборник. - 1877. 11. - С. 2 - 17.

65 Положение о Морском учёном комитете. - СПб.: Тип. Морского министерства, - 1867. -50 с.

66 Положение о приготовительных классах при Морском училище // Морской сборник. -1875. -№ 5. - С. 10-28.

67 Свод Морских Постановлений. - СПб., 1887.- Кн. 2. - 210 с.

68 Свод Морских Постановлений. - СПб., 1892. - Кн. 2. - 312 с.

управления относящихся» за 1827 г.,69 1836 г.70 и 1847 г.,71 «Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству»,72 «Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству» за 1860 г.,73 1884 г.74 и 1891 г.75

Уставы раскрывают особенности военно-морской службы, а различные собрания законов по морскому ведомству России помогают изучить нормативные документы, касающиеся Николаевской морской академии, Минных классов флота, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища и школ по подготовке унтер-офицеров флота.

Для воссоздания руководства системой военно-морского образования во второй половине XIX в. были привлечены отчеты Морского ученого комитета с 1858 по 1891 гг.76 Отчеты данного департамента Морского министерства России характеризуют деятельность Николаевской морской академии, Морского кадетского корпуса и Морского технического училища. Отдельно необходимо выделить содержащиеся в них «Положение о юнкерских классах в Николаеве» и документы о сотрудничестве военно-морского ведомства с Горным институтом. Кроме того, в отчетах Морского ученого комитета присутствуют материалы по обучению нижних чинов флота, содержащие рекомендации по организации педагогического процесса и сведения об издании учебной литературы для подготовки кадрового состава Николаевской мор-

69 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1827 год.-СПб., 1828.-Книга 1.-315 с.

70 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1836 год. - СПб., 1837. - Книга 1.-245 с.

71 Собрание законов и постановлений по части морского управления относящихся, за 1847 год. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1847. - Ч. 7. - 330 с.

72 Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1866. - 148 с.

73 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1860 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1861. - С. 318 с.

74 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1884 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1885 - 365 с.

75 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1891 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1892. - 410 с.

76 Отчет председателя Морского ученого комитета за 1858 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1859. - 19 е.; Отчет председателя Морского ученого комитета за 1861 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1862. - 35 е.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета и комитета морских учебных заведений за 1871 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1872. - 71 е.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета и комитета морских учёбных заведений за 1875 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1876. - 75 е.; Отчёт председателя учёного отделения Морского технического комитета за 1885 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1886. - 58 е.; Отчёт о деятельности Морского учёного комитета за 1888 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1889. - 62 е.; Отчёт о действиях Морского учёного комитета за 1891 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1892. - 52 с.

ской академии, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища, Николаевского юнкерского училища, школ унтер-офицеров.

Из мемуарной литературы по изучаемой проблеме необходимо выделить работу великого князя A.M. Романова «Воспоминания Великого князя»,77 характеризующую личность генерал-адмирала Российского Императорского флота великого князя Алексея Александровича. Представляют интерес и воспоминания офицера русского флота Г.К. Графа «На Новике»,78 в котором автором затрагиваются проблемы организации учебного процесса в Морском кадетском корпусе на рубеже XIX - XX вв. Если великий князь A.M. Романов как один из высших чинов флота в своей книге раскрывает проблемы, существовавшие в управлении военно-морским делом в конце XIX в., то Г.К. Граф описывает жизнь рядового кадета Морского корпуса в период собственного обучения.

Отдельную группу источников представляют выпущенные под общей редакцией известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго сборники материалов по истории отечественного флота: «Материалы для истории русского флота. Ч. 9.»,79 «Материалы для истории русского флота. Ч. П.»,80 «Материалы для истории русского флота. Ч. 13.».81 В каждом сборнике есть опубликованные документы, относящиеся к организации российского военно-морского образования на разных этапах существования Российского Императорского флота.

Необходимо упомянуть распоряжения императора и управляющего Морским министерством России, содержащиеся в официальном отделе журнала «Морской сборник» за разные годы,8': где можно почерпнуть информацию о служебных перемещениях и поощрениях чинов военно-морского ведомства за выслугу лет и отличия по службе, Кроме того, там есть распоряжения о правилах подготовки фельдшеров флота.

Среди иностранных источников необходимо отметить следующие опубликованные издания: D. Maurice, R. Rene «Encyclopédie des Bauteaux»,83 J. Gebauer «Maritimes Wörterbuch»,84 О. Hubner «Tableu Statistique de touts les pays du monde»,85 «Taschenbuch der kriegflotten»,86 которые содержат статистическую информацию по российскому военно-морскому образованию в XIX в.

77 Романов A.M. Воспоминания Великого князя. - М., 2001. - 254 с.

78 Граф Г.К. На Новике. - СПб.: Изд. Гашуг, 1997. - 488 с.

79 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - СПб., 1882. - Ч. 9. - 607 с.

80 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота.-СПб., 1886. -Ч. 11,- 810 с.

81 Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. - СПб., 1888. -Ч. 13.-727 с.

82 Официальный отдел // Морской сборник. - 1861. - № 8. - С. 1 - 17.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1872. - № 10. - С. 1 - 26.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1873. - № 9. - С. 1 - 15.; Официальный отдел // Морской сборник. - 1874. - № 7. - С. 1 -12.; Официальный отдел//Морской сборник. - 1885. - Jfe 2.-С. 1 - 14.

83 Maurice D., Rene R. Encyclopédie des Bauteaux. - Paris, 1978. - 210 p.

84 Gebauer J. Maritimes Worterbuch. - Berlin, 1989. - 315 p.

85 Hubner O. Tableu Statistique de touts les pays du monde. - Paris, 1895. - 154 p.

86 Taschenbuch der kriegflotten. - Berlin, 1918. - :.78 p.

Указанные источники и их объективный анализ позволили решить поставленные задачи и сделать репрезентативные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. Морскому министерству России удалось обеспечить уровень подготовки учебного процесса для кадров, достойный одного из ведущих флотов мира.

2. В Российской Империи в XIX в. создается многоуровневая система военно-морского образования.

3. После Крымской войны усилиями военно-морского ведомства был преодолен дефицит офицеров с академическим образованием.

4. В системе российского военно-морского образования во второй половине XIX в. организованы школы для: нижних чинов, в короткие сроки готовившие из безграмотного новобранца младшего специалиста флота.

5. Сложившаяся во второй половине XIX в. система военно-морского образования в России создала условия для социального взрыва на русском флоте. Разделенные по палубам корабельными и социальными перегородками военнослужащие Российского Императорского флота при любом серьезном общественном потрясении готовы были конфликтовать друг с другом и утверждать свою уникальность в споре с гражданским населением.

Научная новизна исследования:

- впервые проанализирована система руководства военно-морским образованием в XIX в. и его роль в структуре Морского министерства России;

- исследована система подготовки кадров для Российского Императорского флота в условиях появления броненосных кораблей;

- изучена история офицерских военно-учебных заведений морского ведомства;

- выявлены противоречия в организации системы подготовки кадров Российского Императорского флота во второй половине XIX в.;

- рассмотрен процесс формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

- введены в научный оборот материалы 21 фонда Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), 1 фонда Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), 2 фондов Рукописного отдела Института русской литературы (РО ИР ЛИ) и 1 фонда Государственного архива Воронежской области (ГABO).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории российского военно-морского образования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания отечественной истории, спецкурсов по русской военной истории и истории образования в России.

Выводы исследования будут полезны для руководства страны и политиков, т. к. в наше время происходит процесс реформирования системы военного образования и организации армии и флота в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в трех статьях в изданиях ВАК РФ, в монографии «Военно-морское образование России во второй половине XIX в.».87 Результаты исследования озвучены в докладах на кафедре истории России Воронежского государственного педагогического университета, в учебной и методической работе Борисоглебского государственного педагогического института.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с фотографиями и репродукциями, иллюстрирующими диссертационный материал. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая - на три параграфа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается акту альность выбранной темы, указываются хронологические рамки, научное и практическое значение исследования, дается обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе «Состояние обучения кадров русского флота до второй половины XIX в.» рассматривается процесс формирования системы по подготовке военно-морских кадров в России в первой половине XIX в.

Первый параграф главы «Руководство военно-морским образованием в системе Морского министерства России» представляет собой анализ причин организации руководства военно-морским образованием до второй половины XIX в.

В 1802 г. было образовано министерство морских сил. Адмиралтейскому департаменту министерства среди прочих были поручены и учебные морские дела.88 11 мая 1826 г. издается Высочайшее повеление об учреждении особого комитета с целью рассмотрения и определения учебных курсов для кадетских корпусов.89 Результатом деятельности этого комитета, наименованного «Комитетом устройства учебных заведений» и работавшего в течение семи лет, была выработка устава средних и низших училищ (1828 г.), проекта устава главного педагогического института (1828 г.) и, наконец, проекта университетского устава (1833 г.), который впоследствии (1835 г.) ограничивал старые принципы академической свободы и самоуправления.

После таких коренных изменений всей российской системы образования новый департамент военно-морского министерства Морской ученый комитет в 1827 г. начинает управлять учебными заведениями военно-морского ведом-

87 Карамнова A.B., Ливенцев Д.В. Военно-морское образование во второй половине XIX века. - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2011. - 140 с.

88 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. - М.: Наука, 1958. - С. 30.

89 Каменев А.И. Военная школа России: уроки истории и стратегия развития - М., 2000. -С. 295.

ства.90 Руководитель и сотрудники Морского учёного комитета должны были совмещать профессии моряка, педагога, редактора, талантливого ученого, обладающего знаниями как в естественных, так и в гуманитарных науках. До упразднения комитета среди его начагьников и сотрудников было несколько выдающихся личностей, обладающих вышеназванными качествами: адмирал, учёный, известный гидрограф, граф Ф.П. Литке и адмирал, член-корреспондент Петербургской академии наук П.И. Рикорд.91

Как мы видим, Морское министерство России до второй половины XIX в. не отличалось разветвленной структурой, что предполагало несовершенное управление учебными заведениями флота. Таким образом, все учебные заведения флота подчинялись непрофильным организациям.

Второй параграф главы «Организация учебных заведений флота до второй половины XIX в.» исследует особенности деятельности военно-морских учебных заведений в первой половине XIX в.

Сначала необходимо сказать о попытках создания академического образования. Уже 28 января 1827 г. в России открылись офицерские классы флота, созданные по инициативе И.Ф. Крузенштерна. Это учреждение располагалось при Морском корпусе и имело сначала только годичный, а затем с 1831 г. трёхгодичный общий для всех слушателей курс. С 1827 по 1857 гг. в классы поступило 319 человек и выпущено: лейтенантами - 158, без производства в следующий чин - 46, не окончи™ курс - 68.92

Богатейшую историю имел Морской корпус. Это учебное заведение было основано Петром 114 января 1701 г. под названием «Школа, математических и навигацких наук». В 1802 г. директором корпуса становится контрадмирал П.К. Карцов - видный деятель русского флота, сенатор, член Государственного Совета, адмирал. Одновременно с ним инспектором классов назначается П.Я. Гамалей - видный деятель русского флота, метеоролог, гидролог, историк, педагог, член Петербургской академии нггук, капитан-командор.93 Их сотрудничество поставило преподавание предметов в Морском корпусе на редкую высоту.

В 1827 г. директором морского кадетского корпуса был назначен известный мореплаватель И.Ф. Крузенштерн. Шестнадцатилетняя его деятельность на посту директора ознаменована введением в курсы морского корпуса новых предметов преподавания, обогащением библиотеки и музеев многими учебными пособиями, учреждением офицерского класса и другими улучшениями.94

90 Положение о Морском учёном комитете. - СПб.: Тип. Морского министерства, - 1867. -С.З.

91 РГА ВМФ. Ф. 15. Д. 5. Лл. 9-10.

92 Каменев А.И. Военная школа России: уроки: истории и стратегия развития - М., 2000. -С. 302.

93 Допенко В. Д. Морской биографический словарь.- СПб.: Изд. Логос, 1995. - С. 193.

94 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1852.-С. 157.

Надо отметить, что даже среди офицеров флота существовало внутреннее социальное неравенство, тесно взаимосвязанное с условиями службы и проживания на корабле.

Обычно в положении людей второго сорта оказывались штурманы, имевшие не военно-морские, а армейские звания по адмиралтейству. У штурманов русского флота были свои учебные заведения, наличие которых объясняется потребностью флота в технических специалистах. Прежде всего, речь идет о Морском инженерном училище, где была сосредоточена подготовка технических специалистов для флота, а до конца XIX в. - еще и штурманов и морских артиллеристов. Оно было образовано путем соединения учебных заведений, готовивших штурманские, инженерные и артиллерийские кадры флота.

Обучение нижних чинов в первой половине XIX в., прежде всего, происходило на самих кораблях флота. В начале XIX в. были открыты специальные школы в Севастополе и Николаеве для обучения дочерей матросов.95 В 1814 г. при Морском гвардейском экипаже учредили школу юнг, в которой обучение проводилось по программе Военно-сиротского училища.96 Затем в 1826 г. для подготовки унтер-офицеров морской артиллерии в Кронштадте формируют Морской учебный экипаж в составе 6 рот,97 основными учениками в нем становятся юнги и кантонисты - дети нижних чинов морского ведомства, что позволяет говорить об определенной профессиональной преемственности.

Если подвести итоги развития системы учебных военно-морских заведений до второй половины XIX в., то необходимо признать, что в стране начала складываться разветвлённая структура морского образования, которая охватывала все слои населения и готовила для флота специалистов от унтер-офицеров до офицеров с академическим дипломом. Несмотря на это наблюдался определенный дефицит грамотно подготовленных унтер-офицерских кадров, что, впрочем, было вполне объяснимо, если учитывать отставание русского флота от военно-морских сил западных держав.

Во второй главе «Военно-морское образование России во второй половине XIX в.» анализирует изменения военно-морского образования России в период возникновения броненосного флота и буржуазных реформ 1860 -1870-х гг.

Первый параграф главы «Управление образованием кадров флота во второй половине XIX в.» посвящен структурным новшествам в руководстве российским военно-морским образованием во второй половине XIX в,

В 1860 г. было утверждено «Положением по управлению Морским министерством» в виде опыта на 5 лет новое устройство министерства. Во главе ведомства стоял главный начальник флота и морского ведомства (генерал-адмирал), подчинявшийся непосредственно императору, он же председательствовал в адмиралтейц-совете. Управляющий морским министерством хотя и

93 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флста. - СПб., 1893. - С. 367.

96 Поливанов В.Т., Бякин Г.И. Морской гвардейский экипаж. - СПб., 1996. - С. 58.

97 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования (1802 - 1902 гг.). - СПб., 1902. - С. 146.

был подчинен генерал-адмиралу, но пользовался общими правами министра. Управляющий морским министерством состоял вице-председателем адми-ралтейц-совета.98

Серьезные изменения в руководстве военным образованием происходят в октябре 1862 г., когда по представлению главного начальника военно-учебных заведений великого князя Михаила Николаевича учрежден был с Высочайшего соизволения особый комитет под его председательством для обсуждения вопроса о предстоящем преобразовании военно-учебных заведений.99 Именно в 1862 г. создается комитет морских учебных заведений, просуществовавший, к сожалению, недолгое время. К началу 18(59 г. комитет морских учебных заведений был присоединен к учёному отделению Морского технического комитета (т.е. к бывшему Морскому ученому комитету).100 Затем в 1875 г. комитет морских учебных заведений снова выделяют в самостоятельное учреждение.101

В 1884 г. началась подготовка нового «Положения по управлению Морским министерством». Результатом проведенных преобразований для военно-морского учебного дела стало вторичное присоединение в 1887 г. к Морскому учёному комитету комитета морских учебных заведений.102 11 июня 1891 г. вышло распоряжение Государственного Совета, объявленное по Морскому министерству приказом № 117, по которому Морской учёный комитет подлежал упразднению.

Таким образом, Морской учёный комитет, представлявший собой один из департаментов Морского министерства, во второй половине XIX в. стал ключевой организацией в процессе подготовки кадров Российского Императорского флота.103

Среди председателей комитета были: Ф.П. Врангель - барон, адмирал, член Государственного Совета, почетный член Санкт-Петербургской академии наук, член-корреспондент Париясской академии наук; Ф.Ф. Матюшкин - адмирал, путешественник, этнограф; С.И. Зеленой - адмирал, известный астроном, математик, гидрограф и педагог;104 Ф.Ф. Веселаго - генерал-лейтенант флотского корпуса штурманов, историк русского флота, цензор Петербургского цензурного комитета и собиратель дою/ментов по истории России.10

98 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1860 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, :;861. - С. 15.

99 Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы. - М.: Изд. МГУ, 1990. - С. 90.

100 Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1866. - С. 19.

101 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству за 1884 г. - СПб.: Тип. Морского министерства, 1885 - С. 58.

102 РГА ВМФ. Ф. 162. On. 1. Д. 2071. Л. 7.

103 Ливенцев Д.В. Морской ученый комитет (: 847 - 1891 гг.). Воронеж: Изд. ВГУ, 2002. -С. 22.

104 РО ИРЛИ, Ф. 176. On. 1. Д. 2. Л. 21.

105 Большая энциклопедия. - СПб.: Изд. Просвещение, - 1903. - Т. 9. - С.593.

В итоге во второй половине XIX в. Морское министерство так и не создало в своей структуре отдельный полноценный департамент для управления военно-морскими учебными заведениями.

Второй параграф главы «Подготовка матросов и унтер-офицеров флота» исследует процесс создания разветвленной сети учебных заведений по подготовке нижних чинов русского флота.

Проблема подготовки квалифицированных нижних чинов и унтер-офицеров флота была самой сложной для Морского министерства России во второй половине XIX в. Броненосный и паровой флот требовал грамотных младших специалистов с квалификацией, сравнимой с современным среднетехническим образованием. Между тем, служить на флот приходили в большинстве своем представители крестьянского сословия, не имевшие самых элементарных технических знаний.

В 1833 г. стали практиковаться вместо всеобщих рекрутских наборов частные, т.е. набор рекрутов не со всей территории равномерно, а с отдельных губерний. В итоге полностью годными для набора рекрутов на флот признали Архангельскую, Астраханскую, Олонецкую. Эстляндскую, Таврическую, Вологодскую губернии.

Затем в 1874 г. отменяется рекрутская обязанность, просуществовавшая почти два века. Вводится новый способ набора армии и флота - всеобщая воинская обязанность. Общая продолжительность военной службы определялась в 15 лет, из них действительная служба - 6 лет и 9 лет в запасе; на флоте -10 лет, из них действительная служба - 7 лет и 3 года в запасе.

Системная подготовка нижних чинов Российского Императорского флота началась только во второй половине XIX в., когда начинают создаваться многочисленные учебные команды для подготовки нижних чинов и специальные заведения для обучения унтер-офицеров, имеющие статус самостоятельных учреждений. Надо сказать, что школы для подготовки унтер-офицеров открывались весьма интенсивно при каждом действующем флоте Российской Империи. В 1867 г. в Кронштадте созданы школы машинистов, кочегаров, рулевых.106 Чуть позже в 1868 г. на Балтийском флоте появляется школа комендоров и гальванеров.107 Затем в 1888 г. в Кронштадте учреждаются: новая школа машинных унтер-офицеров с мастерской,108 учебная команда для подготовки строевых квартирмейстеров, учебно-артиллерийская команда, объединившая школы комендоров и гальванеров.109

Всего в составе Российского Императорского флота к началу XX в. работала 21 школа для подготовки унтер-офицеров и рядовых по специальностям

106 Манн К. Обзор деятельности Морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855 -1880. — СПб., 1880.-Ч. 1.-С. 119.

107 Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. - М.: Воениздат, 1948. - С. 439.

108 РГА ВМФ. Ф. 622. Оп. 1. Д. 14. Л. 120.

109 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования (1802 - 1902 гг.). - СПб., 1902. - С. 235.

гальванеров, артиллеристов, комендоров, электриков, минных специалистов, телеграфистов, кочегаров, машинистов, мотористов, водолазов, строевых инструкторов, подводников, рулевых, сигнальщиков, писарей, баталеров, подшкиперов, юнг, фельдшеров, музыкантов.

Отсюда мы можем сделать вывод, что Морское министерство, в частности Морской ученый комитет и Комитет морских учебных заведений, обращало пристальное внимание на качественную подготовку младших специалистов русского флота.

В третьем параграфе главы «Образование офицеров Российского Императорского флота» рассматривается развитие во второй половине XIX в. учебных заведений, предназначенных для подготовки офицеров флота.

Во второй половине XIX в. в России существовали следующие офицерские военно-морские учебные заведения: Николаевская морская академия, Морское училище (название Морского корпуса с 8 мая 1867 г.), Морское техническое училище и юнкерские классы флота.

В 1862 г. в связи с реформами в военно-морском деле офицерский класс был преобразован в «Академический курс морских наук» с тремя специальными отделениями: гидрографическим, кораблестроительным и механическим.110 На каждом отделении был введён двухгодичный курс обучения. До преобразования данного учебного заведения было выпущено 55 гидрографов, 11 кораблестроителей и 19 механиков.111 В 1877 г. академические офицерские курсы получили право именоваться Николаевской морской академией.

Офицерские классы и школы Российского Императорского флота представляли собой краткосрочные курсы повышения квалификации по военно-морским специальностям (принимались офицеры флота, прослужившие не менее 2 лет). Самый известный во второй половине XIX в. Минный офицерский класс, открытый в 1874 г. в Кронштадте, был рассчитан на 30 офицеров. Надо отметить, что директор Минного класса Константин Павлович Пилкин был известным российским военно-морским деятелем. К.П. Пилкин - адмирал, организатор минного дела в русском флоте, известный капитан и флагман.112

Новый период расцвета Морского корпуса приходится на время руководства им В.А. Римским-Корсаковым (1822 - 1871 гг.), назначенным директором в 1861 г. В это время корпус неофициально становится закрытым учебным заведением, чему во многом способствовали руководители военно-морского образования. Подобная организация учебного заведения на рубеже XIX - XX вв. приводит к стагнации в подготовке офицерских кадров флота.

В 1872 г. Штурманское училище было переименовано в Морское техническое училище, доступное для лиц недворянского сословия. К сожалению, выпускники данного военно-морского учебного заведения имели значитель-

110 РГА ВМФ. Ф. 433. Оп. 1.Д. 15. Л. 79.

111 Арене Е.И. Морская сила и история. -М.: ЦентрКом, 1996. - С. 47.

112 Полководцы, военачальники, военные деятели России в «Военной энциклопедии» И.Д. Сытина. - СПб.: Экополис и культура, 1995. -Т. 1 - С. 110.

ные ограничения в дальнейшей карьере, что порождало социальное неравенство даже среди офицерского корпуса Российского императорского флота.

Из приведенного выше материала можно сделать вывод о том, что во второй половине XIX в. русский флот обладал отлаженной системой подготовки офицерских кадров, которая на всех уровнях была обеспечена специальными морскими учебными заведениями.

В заключении подводятся итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов.

Если оценивать военно-морское образование в России в XIX в., то надо признать, что Морскому министерству удалось обеспечить уровень подготовки кадров, достойный одного из ведущих флотов мира. Итогом деятельности Морского министерства по реформированию и организации военно-морского образования во второй половине XIX в. стал очевидный результат. Можно утверждать, что после Крымской войны ощущался определенный дефицит офицеров с академическим образованием и грамотных унтер-офицеров, но в последующие полвека усилиями военно-морского ведомства ситуация была изменена.

Такому успеху во многом содействовал грамотный кадровый подбор на руководящие должности для военно-морского образования. Например, начальники - Ф.П. Литке, Ф.Ф. Веселаго и др. - были видными учеными и педагогами, что позволяло им эффективно руководить учебными заведениями морского ведомства.

Нельзя не сказать и о директорах Морского кадетского корпуса -И.Л. Голениш,ев-Кутузов, П.К. Карцов, И.Ф. Крузенштерн заложили учебные традиции в первой половине XIX в., а В.А. Римский-Корсаков во второй половине XIX в. во многом их продолжил.

В Российской Империи, прежде всего, во второй половине XIX в. создается разветвленная структура морских учебных заведений: Николаевская морская академия, Минный офицерский класс, Артиллерийский офицерский класс, Морской кадетский корпус, Морское техническое училище, юнкерские классы флота, многочисленные школы по подготовке унтер-офицеров. Морское министерство России занималось и благотворительными образовательными программами: школа для обучения детей рядовых морского ведомства и кратковременные курсы грамоты для новобранцев.

Надо отметить, что руководству военно-морским образованием флота во второй половине XIX в. удалось в короткие сроки преодолеть бездну, отделяющую безграмотного новобранца из русской деревни и технически грамотного младшего специалиста флота.

Несмотря на положительную карттну развития военно-морского образования в Российской Империи в XIX в., необходимо упомянуть ряд серьезных недостатков, сказавшихся впоследствии. Среди них выделяется организационный недостаток. Военно-морским образованием, начиная с момента возникновения первых учебных заведений флота в петровскую эпоху, руководили непрофильные департаменты Морского министерства, выполнявшие множество

функций, среди которых управление военно-учебным делом было далеко не самой главной. Создавалось резонное впечатление, что управляющие Морским министерством России постоянно сомневались, нужен ли им специальный департамент для руководства военно-морскими учебными заведениями.

Однако более значимыми предстают социальные недостатки системы российского военно-морского образования, а именно превращение Морского кадетского корпуса в элитное закрытое учебное заведение и постоянные попытки ограничения доступа лицам недворянского происхождения в Морское техническое училище и юнкерские классы флота. Такая искусственная социальная самоизоляция привела к тому, что самым талантливым флотоводцем русско-японской войны 1904 - 1905 гг. был вице-адмирал С.О. Макаров, сын матроса, выслужившегося в офицеры в преклонном возрасте, а вот элитарный Морской кадетский корпус с глубокими семейными военно-морскими традициями не смог воспитать фигуру, достойную упоминания наравне с матросским сыном.

Более того, кастовость порождала опасную социальную неприязнь в среде флотских офицеров, где выпускники Морского кадетского корпуса ставили себя намного выше технических специалистов, выходцев из Морского технического училища. В каждой кают-компании корабля Российского Императорского флота присутствовали люди второго и первого сорта. Любой военный теоретик знает, что подобная социальная разобщенность в командном составе может отрицательно сказываться на его боеспособности.

Ну, а самым серьезным социальным противоречием были, как ни странно, школы по подготовке унтер-офицеров. Вчерашние крестьянские парни осваивали недоступные их односельчанам технические знания и чувствовали свою уникальность и избранность по отношению к деревенской и солдатской «серой массе». Приобретенные знания наталкивали их на мысли о социальной несправедливости и заставляли скептически относиться к собственным офицерам. Фактически русский флот формировал и обучал в своих рядах кадры для будущих революций.

В итоге сложившаяся в XIX в. система военно-морского образования в России закладывала под русский флот и все общество социальную бомбу замедленного действия. Разделенные по палубам корабельными и социальными перегородками военнослужащие Российского Императорского флота при любом серьезном общественном потрясении готовы были конфликтовать друг с другом и утверждать свою уникальность в споре с гражданским населением. Как это ни прискорбно, подобная ситуация во многом была смоделирована еще в период обучения их в военно-морских учебных заведениях.

Надо сказать, что система военно-морского образования XIX в. представляет собой объективное историческое явление, формировавшееся при крепостном праве и частично модернизированное в послереформенной Российской Империи в условиях экономических и сословных пережитков. Военно-морское образование России в исследуемый период было созвучно времени, но, увы, не смогло ответить на его социальный вызов. Не всегда наличие

современного военно-морского флота сочетается с подготовленной социальной базой, в итоге даже самые лучшие учебные программы подготовки офицеров и унтер-офицеров не способны преодолеть организационные и социальные противоречия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций

1. Карамнова A.B. Офицерские классы флота во второй половине XIX в. / A.B. Карамнова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ФГОУ HI 'Л У, 2010. - Выпуск 4 (27). -С. 237-242. (0,25 п.л.).

2. Карамнова A.B. Морской кадетский корпус во второй половине XIX в. / A.B. Карамнова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011 - № 2. - С. 85 - 88. (0,25 п.л.).

Научные публикации

3. Карамнова A.B. Военно-морское образование во второй половине XIX века / A.B. Карамнова., Д.В. Ливенцев // - Воронеж: Изд. ИИТУОР, 2011. -140 с. (8,75 п.л.).

4. Карамнова A.B. Подготовка технических специалистов для военно-морского флота России во второй половине XIX века / A.B. Карамнова // Истоки. - № 13. - 2010. - С. 69 - 72. (0,25 п.л.).

5. Карамнова A.B. Офицерские классы флота / A.B. Карамнова // Твой Товарищ. - 2011. - № 2. - С. 32 - 39. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 26.05.2011. Формат 60х84'/;б- Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 91. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 255-58-32,255-61-83.