автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Безрядин, Станислав Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Безрядин Станислав Васильевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРПУСА ВОЕННО-МОРСКИХ ВРАЧЕЙ РУССКОГО ФЛОТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2014

005560979

005560979

Работа выполнена в

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ливенцев Дмитрий Вячеславович. Официальные оппоненты:

Коротеева Наталья Николаевна, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры истории и социально-культурного сервиса;

Гуринов Сергей Леонидович, кандидат исторических наук ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», доцент кафедры конституционного и административного права.

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Защита диссертации состоится 27 февраля 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://www.kursksu.ru/

Автореферат диссертации разослан 23 января 2015 года.

диссертационного со*

Ученый секретарь

Постников Николай Анатольевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования составляет малоизученность дореволюционной службы корпуса судовых врачей русского флота, представлявшего собой сложную государственную структуру. Между тем, появление в России военно-морской медицины практически не исследовалось. Кругосветные и дальние плавания русского флота во второй половине XIX - начале XX вв. стали уникальной возможностью для становления целого ряда уникальных знаний в различных научных областях. Здесь можно выделить судовую гигиену, основы питания, жизнеобеспечения экипажей кораблей. В то же время военно-морские врачи боролись с неизлечимыми экзотическими болезнями и работали над географическим описанием неизвестных россиянам земель. Неоднократно приходилось выполнять врачам и дипломатические функции. Перед нами фактически универсалы в нескольких областях знаний во второй половине XIX -начале XX вв. Нельзя не заметить, что уникальный опыт организации военно-морской медицинской службы был не учтен как в Советском Союзе, так и Российской Федерации. На первый план у историков попадали морские баталии, офицерский корпус, священники флота, а военно-морской врач дореволюционной России остался абсолютно забытой исторической фигурой. Весь многолетний экспериментальный опыт русской военно-морской медицины второй половины XIX - начала XX вв., содержащейся на страницах журнала «Морской врач», не нашел достойного освящения у профессиональных ученых. Причем само издание равное по своему значению легендарному журналу «Морской сборник», редко привлекается для научной работы. Предлагаемая диссертация не более чем первый шаг на пути возращения исторической памяти незаслуженно забытому корпусу врачей Российского Императорского флота.

Объект исследования. Объектом диссертации выступает корпус военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования. Предметом исследования стала организация и деятельность военно-морских врачей Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают время максимального организационного рассвета профессиональной деятельности корпуса военно-морских врачей, т.е. вторая половина XIX — начало XX вв., т.е. до 1917 г. окончания деятельности Российского императорского флота. Если говорить о расширении хронологических рамок, то в исследовании затрагивается судьба военно-морских врачей в первые годы советской власти до 1918 г., что позволяет проследить завершение истории данной организационной структуры Морского министерства России.

Территориальные рамки исследования включают территорию Российской Империи, где находились военно-медицинские объекты русского флота. Помимо этого, к ним относится весь мировой театр действий Российского Императорского флота во время кругосветных плаваний и дальних походов.

Историография проблемы. Вся историография корпуса военно-морских врачей подразделяется натри периода:

Первый этап: дореволюционный (1861-1917 гг.);

Второй этап: советский (1917 - начало 1990-х гг.);

Третий этап: современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Отправной точкой в дореволюционной историографии является 1861 г. — год первого номера журнала «Морской врач», ставшего самым полным и всесторонним печатным органом, регулярно сообщавшим сведения о личном составе, корабельной и береговой службах врачей флота, их научных изысканиях1. Материалы журнала относятся именно к историографии изучаемой проблемы, т.к. они содержат исключительно профессиональный и аналитический характер. Более того, в издании есть медицинские дискуссии, оценка деятельности коллег и повседневной военно-морской службы. Естественно в журнале «Морской врач» содержится и официальная информация о награждениях и служебных перемещениях представителей корпуса судовых врачей. Подобная часть статей относится к опубликованным источникам.

Отсюда, публикуемые материалы в журнале «Морской врач» в большинстве своем можно разделить на четыре группы.

Первая группа - корабельная служба военно-морских врачей: Н.И. Августовский «Красный крест на море»2, Н.Ф. Боголюбов «О кубрике или жилой палубе военного корабля»3, К.Н. Зиновьев «Употребление аэропланов для эвакуации раненых»4, «К вопросу о телесной чистоте на судах нашего флота вообще и о паровой стирке и сушке белья, в частности»5 и др.

Еще более интересную информацию представляет вторая группа, отражающая береговую службу врачей Морского министерства: Н.И. Августовский «О размещении раненых во время морской войны»6, В.В. Анискевич «Физическая пригодность для службы на подводной лодке»7, Н.М. Архангельский «Очерк морской исправительной тюрьмы в санитарном отношении»8, Н.Ф. Боголюбов «Наблюдение над паровым отоплением в морских казармах

' Морской врач - СПб Тип. Морского министерства, 1861.-Вып. 1.-71 с.

2 Августовский Н.И. Красный крест на море / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1914. -№9.-С. 512-520.

3 Боголюбов Н.Ф. О кубрике или жилой палубе военного корабля. Доклад в Обществе морских врачей в Кронштадте 12 марта 1901 года / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1901. -№10.-С. 221-238.

4 Зиновьев К.Н. Употребление аэропланов для эвакуации раненых / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1913. - № 4. - С. 212 - 217.

5 К вопросу о телесной чистоте на судах нашего флота вообще и о паровой стирке и сушке белья, в частности // Морской врач. - 1896. - № 1. - С. 54 - 65.

6 Августовский Н.И. О размещении раненых во время морской воины / Н.И. Августовский. ¡1 Морской врач. - 1908. -№ 1.-С. 57-66.

7 Анискевич В.В. Физическая пригодность для службы на подводной лодке / В.В. Анискевич. // Морской врач. - 1907. - № 7. - С. 61 - 65.

8 Архангельский Н.М. Очерк морской исправительной тюрьмы в санитарном отношении / Н.М. Архангельский.//Морской врач - 1884.-№5.-С. 30-41.

города Кронштадта»1, Брате «Колония для прокаженных в Николаевске-на-Амуре»2 и т.п.

Третья группа статей касается научных исследований военно-морских врачей русского флота: Н.И. Августовский «Организация медицинской помощи в морском бою, на судах Североамериканского и европейских флотов»3, Н.И. Августовский «Современный взгляд итальянских врачей на помощь раненым в морском бою»4, Н.И. Августовский «Стрельба из больших орудий с врачебной точки зрения»5 и т.д.

После анализа третьей группы статей журнала «Морской врач» напрашивается вывод о передовых позициях русской военно-морской медицины во второй половине XIX - начале XX вв.

Собственно, упомянутые 90 научных статей из журнала «Морской врач» занимают главное место в историографии исследуемой темы, т.к. они раскрывают деятельность корпуса военно-морских врачей Российского императорского флота во всем ее многообразии. Все материалы публикаций вводятся в научный оборот исторической науки впервые.

Однако существует еще и четвертая небольшая группа, затрагивающая особенности перемещения судовых врачей по служебной лестнице и тоже нашедшая отражение в журнале «Морской врач», ее статьи назывались «От редакции.

Научную работу военно-морских медиков раскрывают использованные материалы докторских диссертаций Н.И. Августовского «Материалы о помощи раненым в современном морском бою (по данным русско-японской войны 1904 - 1905 гг.)»6 и Я.И. Кефели «Потери в личном составе русского флота в войне с Японией»7. Из дореволюционных монографических изданий и брошюр некоторые аспекты работы судовых врачей исследуются в монографии Ф.Ф. Веселаго «Краткая история русского флота»8 и издании М. Парфенова

' Боголюбов Н.Ф. Наблюдение над паровым отоплением в морских казармах города Кронштадта / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. -1902. - № 10. - С. 218 - 229.

2 Брате. Колония для прокаженных в Николаевске-на-Амуре / Брате. // Морской врач. - 1900. - № 7. - С. 31 -39.

3 Августовский Н.И. Организация медицинской помощи в морском бою, на судах Североамериканского и европейских флотов / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1910. - № I. -С. 113-114.

4 Августовский Н.И. Современный взгляд итальянских врачей на помощь раненым в морском бою / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1908. - № 5. - С. 329 - 337.

5 Августовский Н.И. Стрельба из больших орудий с врачебной точки зрения / Н.И. Августовский. //Морской врач. - 1907. -№ 5. - С. 310-317.

6 Августовский Н.И. Материалы о помощи раненым в современном морском бою (по данным русско-японской войны 1904 - 1905 гг.). диссертация доктора медицины. / Н.И. Августовский-СПб., 1912. - 150 с.

7 Кефели Я.И. Потери в личном составе русского флота в войне с Японией. Статистическое исследование: диссертация доктора медицины. / Я.И. Кефели. - СПб., 1914. - 157 с.

8 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота/Ф.Ф. Веселаго. - СПб., 1893.-312 с.

«Матросская книжка справочная для нижних чинов флота» . Нормы ношения формы и знаков различия для врачей Морского министерства содержатся в книге В.К. Шенка «Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия»2.

Интересные подробности работы судовых врачей на кораблях военизированного Добровольного флота по доставке каторжан на остров Сахалин можно почерпнуть в статье A.B. Щербака «Перевозка ссыльнокаторжных на остров Сахалин морем»3.

Получается, что первый период историографии до 1917 г., т.е. время фактического существования корпуса военно-морских врачей русского флота, дает массу исследовательского материала. Тем более что судовые медики сами стали своими историографами, отразив на страницах журнала «Морской врач» всю многогранность служебной деятельности. Однако, к сожалению, о врачах флота до 1917 г. не было издано ни одного авторского или коллективного монографического исследования.

Не намного дальше ушло изучение корпуса судовых врачей русского флота и во второй период историографии 1917 - 1991 гг. Прежде всего, журнал «Морской врач» издавался до середины 1918 г. и продолжал информировать о научной жизни и служебных перемещениях судовых врачей.4 В 1939 г. в СССР переиздали и дополнили фундаментальный труд Ф.Ф. Веселаго «Краткая история русского флота»5. Общие моменты по организации управления флотом можно найти в монографиях классика советской исторической науки Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот в XVIII в.»6 и «Русская армия и флот в XIX в.»7.

Постепенно интерес к деятельности судовых врачей Российского Императорского флота начинает возвращаться в третий, т.е. современный период историографии. Данный процесс происходит на волне всеобщего увлечения дореволюционной историей, в том числе и военной.

1 Парфенов М. Матросская книжка справочная для нижних чинов флота. / М. Парфенов. -Кронштадт, 1911. - 252 с.

2 Шенк В.К. Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия / В.К. Шенк. -СПб., 1910.-248 с.

J Щербак A.B. Перевозка ссыльнокаторжных на остров Сахалин морем / A.B. Щербак. // Тюремный вестник - 1893. - № 8. - С. 300 - 320.

4 От редакции // Морской врач. - 1917. - № 3 - 8. - С. 1.; От редакции // Морской врач. -1917. - № 9 - 12. - С. 1.; От редакции // Морской врач. - 1918. - № 1 - 6. - С. 1.

3 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота (с начала развития мореплавания до 1825).

/ Ф.Ф. Веселаго. - М.: Изд. Военцздат, 1939. - 325 с.

'' Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. / Л.Г. Бескровный. - М.: Наука, 1958. -

228 с.

7 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. / Л.Г. Бескровный. - М.: Наука, 1958. -312с.

Отдельно нужно отметить труд Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота»1, где автор рассматривает служебную иерархию моряков русского флота. Уделяет Н.В. Манвелов незначительное место в своей книге и военно-морским врачам. Место военно-морских врачей в бюрократической структуре российского Морского министерства обозначено в электронной публикации Л.И. Бусловой «Генерал-штаб-доктор флота»".

Затрагивают профессиональную подготовку медиков флота в коллективной монографии, посвященной анализу системы российского военно-морского образования, A.B. Карамновой, Д.В. Ливенцева «Военно-морское образование во второй половине XIX века»3. Общая информация об организации управления военно-медицинской службой флота присутствует в монографии Д.В. Ливенцева «Морской ученый комитет (1847 - 1891 гг.)»4. Если говорить непосредственно о деятельности военно-морских врачей, то здесь существует несколько научных публикаций Д.В. Ливенцева о борьбе с постыдными болезнями на русском флоте: Д.В. Ливенцев «Борьба с «дурными» болезнями на Российском Императорском флоте»5, Д.В. Ливенцев «Заболеваемость венерическими болезнями в заграничных портах у моряков русского флота»6 и т.д. Помимо этого были изданы две статьи о санитарии и гигиене на российских кораблях - Д.В. Ливенцев «Санитарное состояние кораблей Российского Императорского флота в XVIII - XIX вв.»7 и А. Гавриленко «От цинги бегом по палубе»8.

Для восполнения серьезного пробела в исследованиях по истории корпуса врачей русского флота автором диссертации совместно с Д.В. Ливенцевым была издана новейшая монография - C.B. Безрядин, Д.В. Ливенцев «Врачи Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX

1 Манвелов Н. В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота. / Н.В. Манвелов. - М.: Яуза, Эксмо, 2008. - 416 с.

2 Буслова Л.И. Генерал-штаб-доктор флота / Л.И. Буслова. URL: http://imha.ru>2007/12/02/general-shtab-doktor-flota.html (Дата обращения: 5.09.2013.).

3 Карамиова A.B., Ливенцев Д.В. Военно-морское образование во второй половине XIX века / A.B. Карамиова., Д.В. Ливенцев. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. - 140 с.

4 Ливенцев Д.В. Морской ученый комитет (1847 - 1891 гг.). / Д.В. Ливенцев. - Воронеж. Изд. ВГУ, 2002.-171 с.

5 Ливенцев Д.В. Борьба с «дурными» болезнями на Российском Императорском флоте / Д.В. Ливенцев. // Культура и физическое здоровье. - 2012. - № 4. - С. 85 - 87.

6 Ливенцев Д.В. Заболеваемость венерическими болезнями в заграничных портах у моряков русского флота/Д.В. Ливенцев. // Берсгиня-777-Сова. - 2013. 3. - С. 21 -30.

Ливенцев Д.В. Санитарное состояние кораблей Российского Императорского флота в XVIII - XIX вв. / Д.В. Ливенцев. // Человек и общество: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 36 - 40.

8 Гавриленко А. От цинги бегом по палубе / А. Гавриленко. // Красная Звезда. - 2007 12 сентября - С. 2-4.

вв.»'. Соавтор предоставил диссертанту сведения об организации Морского министерства России. В книге с разрешения Д.В. Ливенцева были использованы материалы по профилактике и лечению «дурных» болезней медиками русского флота.

Среди диссертаций постсоветского периода необходимо выделить исследования уже вышеназванной A.B. Карамновой «Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.»2 и А.Б. Богданова «Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 - 1822 гг.: Проблема официального статуса»3.

Завершая краткий историографический обзор, отметим разнообразие изданий, содержащих материалы по теме исследования на дореволюционном этапе, крайнюю скудность советского периода и робкое возрождение интереса к истории военно-морских врачей в постсоветское время. Практически предлагаемая диссертационная работа стала первым шагом к изучению деятельности судовых врачей во второй половине XIX - начале XX вв., т.е. момента наивысшего организационного развития Российского Императорского флота.

Цель работы: исследование особенностей организации и деятельности корпуса военно-морских врачей Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Задачи диссертационного исследования:

-рассмотреть организацию управления врачами русского флота в рамках структуры Морского министерства;

-изучить служебную иерархию военно-морских врачей;

-проанализировать повседневную корабельную деятельность судовых врачей;

-исследовать особенности береговой службы медиков Морского министерства;

-охарактеризовать основные направления научных работ представителей корпуса военно-морских врачей;

-сформировать представление о месте военно-морских врачей в составе Российского императорского флота;

-дать оценку результатам деятельности корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале XX вв.

' Безрядин C.B., Ливенцев Д.В. Врачи Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв. / Безрядин C.B., Ливенцев Д.В. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2014,- 80 с.

2 Карамнова A.B. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Автореф. дне. канд. ист. наук: 07.00.02 - Отечественная история. / A.B. Карамнова. - Воронеж, 2011.-23 с.

J Богданов А.Б. Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 - 1822 гг.: Проблема официального статуса. Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 - Отечественная история. / А.Б. Богданов. - Санкт-Петербург, 2003. - 21 с.

Источниковая база диссертационного исследования. Обширные публикации в журнале «Морской врач», ставшие основой диссертационного исследования, органично дополняются архивными материалами.

Незначительную информацию об организации врачебной службы на флоте в XVIII в. содержит фонд «Приказ адмиралтейских дел (Адмиралтейский приказ)»1 Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Основная масса архивных документов по изучаемой проблеме находится в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Материалы фондов РГА ВМФ можно разделить натри группы.

Первая группа - организации руководства врачами русского флота, принадлежащие Морскому министерству: «Управление флота генерал-штаб-доктора»2, «Морской ученый комитет»3, «Инспекторский департамент»4, «Управление санитарной частью флота»5, «Комиссия для составления санитарного отчета по флоту за русско-японскую войну»6, «Управление медицинской инспекции Санкт-петербургского порта»7.

Вторая группа включает различные береговые структуры военно-медицинской службы русского флота: «Фельдшерская школа при Николаевском морском госпитале»8, «Санкт-Петербургский морской госпиталь»9, «Инвалидный дом имени императора Павла I»10, «Временный Петроградский морской госпиталь»", «Ижорский морской госпиталь»12, «Морской госпиталь. Кронштадт»1", «Морской госпиталь. Николаев»14, «Временный гельсингфор-ский морской госпиталь»15, «Владивостокский военно-морской госпиталь»16, «Мариинский морской госпиталь»17, «Морской госпиталь. Николаевск-на-Амуре»18, «Петропавловский морской госпиталь»19.

1 Государственный архив Воронежской области (ГАВО). Ф. 171. On. 1. Д.1.

2 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 34. On. 1. Д. 510, Д. 618, Д. 747, Д. 912, Д. 955, Д. 2110, Д. 2147, Д. 2178.

3 Там же. On. 1. Ф. 162. Д. 396, Д. 727, Д. 1010, Д. 2083.

4 Там же. Ф. 283. Он. 3. Д. 4416.

3 Там же. Ф. 408. Он. 1. Д. 1, Д. 17, Д. 45, Д. 207, Д. 520, Д. 1157, Д. 1220, Д. 1227, Д. 1279,

Д. 1290, Д. 1297, Д. 1295.

6 Там же. Ф. 452. Он. 1.Д. 107, 118.

7 Там же. Ф. 923. On. 1. Д. 97, Д. 207.

8 Там же. Ф. 912. Оп. 1.Д. 7.

9 Там же. Ф. 924.0ц. 1.Д.410.

10 Там же. Ф. 925. Оп. 1.Д.62.

"Там же. Ф. 958. Оп. 1.Д. 65.

12 Там же. Ф. 969. Оп. 1.Д.1.

13 Там же. Ф. 1013. Оп. 1.Д. 528.

14 Там же. Ф. 1024. On. 1. Д. 278.

15 Там же. Ф. 1133. On. 1. Д. 477.

16 Там же. Ф. 1283. On. 1. Д. 119.

17 Там же. Ф. 1284. On. 1. Д. 2.; Оп. 3. Д. 207.

18 Там же. Ф. 1285. Он. 1.Д. 7.

"Там же. Ф. 1287. Оп. 1.Д. 43.

Третья группа полностью состоит из корабельных фондов: «винтовая шхуна «Псезуапе»:, «корвет Оливуц»2, «винтовой корвет «Волк»3, «клипер Абрек»4, «фрегат «Дмитрий Донской»3, «корвет Варяг»6, «фрегат Пересвет»7, «фрегат «Светлана»8 и д.р.

Всего в научный оборот в диссертации впервые вводятся материалы 33 архивных фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота и Государственного архива Воронежской области.

По теме диссертации есть многочисленные опубликованные источники. Прежде всего, надо отметить нормативные документы Морского министерства России9. Самой важной категорией опубликованных источников стали материалы, непосредственно затрагивающие вопросы деятельности военно-морских врачей10.

С привлечением неопубликованных и опубликованных источников к исследовательской работе в диссертации удалось достичь максимально объективной картины организации и деятельности корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологическая основа. Главным при изучении исследовательских задач в диссертации автора стало стремление к максимальной научной объективности, важным условием которой выступает принцип историзма, представляющий один из основных методологических принципов. Пытаясь соблюдать принцип объективности, в предлагаемой диссертации автор старался максимально сократить объем оценок и выводов, несущих признаки тенденциозных или заранее ангажированных. В диссертации скрупулезно реконструируется история организации и деятельности корпуса военно-морских врачей. Отсюда,

1 Там же. Ф. 280. On. 1. Д. 2 - 3.

2 Там же. Ф.ЗЗЗ. Оп. 1.Д. 5.

3 РГА ВМФ. Ф.ЗЗб.Оп. 1.Д. 8.

4 Там же. Ф. 388. On. 1. Д. 10.

5 Там же. Ф. 686. On. 1. Д. 5.

6 Там же. Ф. 691. Оп. 1.Д. 8.

7 Там же. Ф. 858. Оп. 1.Д. 5.

8 Там же. Ф. 877. On. 1. Д. 12.

9 Свод военных постановлений 1869 г. - СПб., 1869. - 312 е.; Свод Морских Постановлений.

- СПб., 1887. - Кн. 3. - 220 е.; Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1827 г. - СПб., 1827. - 315 е.; Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1838 г. - СПб., 1838. - Кн. 3. - 218 е.; Собрание законов н постановлений, до части морского управления относящихся, за 1854 г. - СПб., 1854.-Кн. 3.-220 с. и т.д.

10 Извлечение из отчета Флота Генерал-Штаб-Доктора о поездке в 1872 году, для санитарного осмотра морских врачебных учреждений и команд в портах Каспийской флотилии Черноморского флота // Морской врач. - 1875. - Вып. 15. - С. 589 - 619.; Из донесений судового врача транспорта «Якут» Брате: Лепра в Приморской области И Морской врач. - 1897. - № 6.

- С. 379 - 387.; Некролог Ф.Ф. Шванка // Морской врач. - 1883. - № 10. - С. 69 - 70; Некрологи морских врачей, погибших в боях за время русско-японской войны // Морской врач. -1905. - Л'» 11. - С. 330 - 350.; Обзор деятельности Кронштадтского общества морских врачей // Морской врач. - 1861. - Вып. 1. - С. 24 - 31. и т.д.

в установленных хронологических рамках, опираясь на количественный и качественный анализ источников, мы рассматриваем объективные закономерности в организации и деятельности корпуса военно-морских врачей. Соблюдая незыблемый принцип историзма, при анализе периодов организации и деятельности корпуса военно-морских врачей автор в диссертации уходит от очевидных анахронизмов и элементов модернизации. Нельзя не остановиться и на принципе системности, непосредственно взаимосвязанным с комплексным подходом к исследованию. В итоге совокупность источников предоставляет нам возможность максимально объективного выяснения причин и хода событий. Конкретно-исторический подход дает возможность на основе анализа событий и явлений понять историческую ситуацию, в которой происходила организация и деятельность корпуса военно-морских врачей. Достойное место в диссертационной работе занял проблемно-хронологический подход. С его помощью были восстановлены сюжеты управления врачами флота и их береговой, корабельной службы. Неукоснительное следование вышеназванным принципам исторического познания и использование обозначенных методов позволило реконструировать организацию и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале XX вв.

Научная новизна диссертационной работы состоит в первом всестороннем комплексном исследовании корпуса судовых врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

1. Главным итогом диссертации стало формирование объективного представления о корпусе военно-морских врачей Российского императорского флота. Кроме того, проанализировано место военно-морских врачей в структуре Морского министерства России, их служебная карьера и иерархия. Врачи флота были чиновниками Морского министерства, т.е. имели гражданские или статские чины. Положение гражданского человека на боевом корабле значительно принижало роль судового врача во мнении кадровых военно-морских офицеров. Однако врач стоял в иерархии выше, чем священник, не говоря уже о гражданских судебных и канцелярских чиновниках.

2. Рассмотрена береговая медицинская служба флота: структура госпиталей, санаториев, правила физического состояния для призыва и службы на флоте. Вся разнообразная береговая работа морского врача проводилась ради момента выхода судна в море. К нему долгие годы готовился глава медицинской службы флота с многочисленными помощниками, изучавший отчеты прошлых плаваний, т.к. основная служба военно-морского врача происходила все-таки на палубе в период дальнего похода.

3. Уделено внимание корабельной работе судовых врачей. Причем раскрыта многопрофильность военно-морских врачей, бывших в кругосветных плаваниях по совместительству учеными и дипломатами. Корабельная служба судовых врачей была проверкой накопленных знаний в полевых условиях. Одновременно она давала новый обширный аналитический материал для деятельности медицинской части русского флота. В своей профессиональной деятельности, военно-морской врач совмещал роль лекаря, географа и дипломата, что

вполне объяснялось условиями повседневной жизни корабля русского флота, находившегося в кругосветном плавании.

4. Изучена научная деятельность представителей корпуса военно-морских врачей Российского Императорского флота, включающая помимо медицины еще и целый ряд естественных и гуманитарных наук. В научных исследованиях военно-морских врачей не было не затронутой темы из повседневной флотской службы: опасные болезни, питание, заготовка продуктов, правила санитарии и гигиены, водолазное дело, морская качка. Проявили себя флотские лекари даже на изобретательской стезе под руководством Морского министерства.

5. В научной оборот введены уникальные историографические материалы из журнала «Морской врач», составляющие 90 научных статей. Отдельно, отметим использованные неопубликованные источники, представленные документами 33 архивных фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота и одним фондом Государственного архива Воронежской области. Собственно журнал «Морской врач» и материалы архивных фондов РГА ВМФ и ГАВО до данной диссертационной работы практически не привлекались профессиональными историками для исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы как по истории военно-морской медицины, так по истории русского флота в целом. Диссертация содержит информацию, необходимую для чтения специальных курсов по российской военной истории, истории медицины и общих исторических курсов.

Выводы исследования по организации и деятельности корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв. должны представлять интерес для современных представителей Министерства Обороны Российской Федерации и военных медиков. Они обязательно должны учитываться при организации медицинской службы военно-морских сил РФ, т.к. в дореволюционное время судовые врачи накопили уникальный и полезный практический опыт в кругосветных плаваниях и дальних походах.

Апробация работы. Наиболее значимые тезисы диссертации нашли отражение в нескольких научных публикациях, в том числе в трех статьях изданий, рекомендованных ВАК РФ в журналах «Культура физическая и здоровье» и «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», общим объемом в 0,75 п.л. Самой важной частью апробации результатов научной работы стало издание совместной монографии C.B. Безрядин, Д.В. Ливенцев «Врачи Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв.». Диссертационные материалы были опубликованы в форме доклада на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура работы. Работа включает введение, две главы по два и три раздела, заключения, библиографического списка и иллюстрированного приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указываются хронологические рамки, научное и практическое значение исследования, дается обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе «Организация службы военных врачей в составе Морского министерства» исследуется бюрократическая и управленческая составляющая корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале XX вв.

Первый параграф главы «Управление морскими врачами русского флота» рассматривает руководство судовыми врачами на уровне Морского министерства.

Морское министерство России было образовано в 1802 г. Главной фигурой в руководстве морскими врачами стал флота генерал-штаб-доктор, назначенный указом Александра I Правительствующему Сенату от 4 августа 1805 г. при передаче медицинской части из ведения Министерства внутренних дел в Министерство военно-морских сил. На протяжении существования должности генерал-штаб-доктор флота возглавлял последовательно Медицинскую экспедицию (1805 - 1827 гг.)', Управление флота генерал-штаб-доктора (1827 - 1837 гг.2, 1867 - 1885 гг.), Главное медицинское управление (1837 - 1854 гг.)3, Медицинское управление (1860 - 1867 гг.)4. В 1805 - 1837 гг. он последовательно подчинялся морскому министру, в 1838 - 1854 гг. - начальнику Главного морского штаба, в 1860 - 1885 гг. - управляющему Морским министерством. Фактически в ведении генерал-штаб-доктор флота находился весь медицинский, ветеринарный и фармацевтический персонал морского ведомства5. Отдельно упомянем, об издательской программе под руководством генерал-штаб-доктора флота. В 1861 г. начинает выходить ежегодный журнал «Морской врач». С 1883 г. номера издания выходят со сквозной нумерацией каждый месяц6. Высочайшим повелением с 5 мая 1854 г. должность генерал-штаб-доктор флота преобразована в должность директора Медицинского департамента, которому подчинены введенные должности генерал-штаб-доктор

' Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1827 г. -СПб., 1827.-С. 17.

2 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1838 г. -СПб., 1838. - Кн. 3-С. 14.

3 Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся, за 1854 г. -СПб., 1854. - Кн. 3,-С. 12.

4 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжения по морской части за 1860 г. -

СПб., 1860 -С. 8.

3 Безрядпн C.B. Руководство морскими врачами флота / C.B. Безрядин // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014. - С. 122. '' РГА ВМФ. Ф. 34. On. 1. Д. 2110. Л. 117.

и

Балтийского флота и генерал-штаб-доктор Черноморского флота'. Вновь должность генерал-штаб-доктор флота была восстановлена на основании указа Правительствующему Сенату от 27 января 1860 г., а затем ликвидирована на основании «Положения об управлении морским ведомством» от 3 июня 1885 г.2

Отсюда, выходит, что после 1885 г. деятельностью военно-морских врачей ведало «Управление главного медицинского инспектора флота» и инспектор, его возглавлявший. Вскоре данная структура получила название «Управление санитарной частью флота»3.

Естественно, были и более мелкие промежуточные административные единицы. Примером может служить «Управление медицинской инспекции Санкт-Петербургского порта», которым руководил главный доктор порта4.

Главный медицинский инспектор флота унаследовал все функции генерал-штаб доктора флота3. При этом добавилась новая обязанность - организация заграничных командировок военно-морских врачей6.

В итоге, систему управления корпусом врачей Российского Императорского флота можно признать разветвленной по функциональным обязанностям и достаточно эффективной для осуществления целей обеспечения руководства военно-морским медицинским делом.

Второй параграф главы «Служебная иерархия военно-морских врачей» анализирует особенности профессиональной карьеры военно-морских врачей

Если говорить о званиях судовых врачей, то надо сказать, что им присваивались статские, т.е. гражданские чины, зависящие от занимаемой должности и профессиональной квалификации. Конечно, к статскому чину добавлялись слова «по Морскому министерству»7. Как правило, младший судовой врач был титулярным советником, старший судовой врач - коллежским советником, начальник портового госпиталя - статским или даже действительным статским советником (соответствовал чину генерал-майора по общей «Табели о рангах» - Авт.)8.

' Безрядин C.B. Управление морскими врачами флота / C.B. Безрядин // Твои товарищ. -2013.-№8.-С. 24.

2 Собрание узаконений, постановлений и других распоряжения по морской части за 1860 г. -СПб., 1885-С. 10.

3 РГА ВМФ. Ф. 408. Он. 1. Д. 1.Л. 15.

4_ Там же. Ф. 923. Он. 1. Д. 97. Л. 14.

3 Безрядин C.B. Управление морскими врачами флота / C.B. Безрядин // Твой товарищ. -2013 -№8.-С. 25.

6 РГА ВМФ. Ф. 408. On. 1. Д. 207. Л. 83.

7 РГА ВМФ. Ф. 34. Оп. 1.Д. 2178. Л. 52.

8 Безрядин C.B. Обучения военно-морского персонала русского флота // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. - Воронеж, Изд. Научная книга. 2013. - С. 193.

Обычно представитель младшего медицинского персонала лекарь вместе с получением диплома врача приобретал чин титулярного советника'. Хотя, в любых правилах были и исключения, т.к. многое зависело от места службы. В элитной флотской части чин врача повышался значительно. Если медик занимал должность младшего судового врача в «1-ом Черноморском флотском Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала Константина Николаевича экипаже», то он имел чин надворного советника2.

Вообще, для морского врача самым значительным карьерным достижением было увольнение с должностей старшего врача Морского училища, начальника медицинской части какого-либо флота или крупного военно-морского госпиталя в чине тайного советника (был равен чину генерал-лейтенанта по общей «Табели о рангах» - Авт.) с правом ношения на пенсии мундира''.

Наиболее часто военно-морских врачей награждали орденом Святого Станислава 3-ей степени4, бывшим более гражданским, а не военным знаком отличия. Даже принимавшие участие в боевых действиях судовые врачи обычно получали орден данной степени.

У военно-морских врачей были свои способы подтверждения профессиональной компетентности. Прежде всего, речь идет о периодической аттестации, касавшейся всех штатных врачей Морского ведомства5. Подобное мероприятие проводилось в каждом крупном военно-морском госпитале. Как пример можно привести плановые аттестации, проходившие в Мариинском морском госпитале на Амуре6, одном из самых территориально удаленных учреждений военно-морской медицины7.

Нельзя не остановиться и на таком интересном моменте как завершение деятельности корпуса военно-морских врачей русского флота. Первый номер журнала «Морской врач» за 1918 г. охватывал период с января по июнь и носил узкий медицинский характер8. После чего, состоялся последний номер журнала «Морской врач» июнь - декабрь 1918 г. Затем за ненадобностью для советской власти данное издание существовавшие с 1861 г. было ликвидировано. Приблизительно к данному моменту, вероятно, исчезает корпус военно-морских врачей Российского Императорского флота. Скорее всего, военно-морские медики исчезли одновременно с кадровыми офицерами русского

1 Безрядин C.B. Обучения военно-морского персонала русского флота // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. - Воронеж, Изд. Научная книга. 2013. - С. 194.

2 Официальные сведения о переменах по службе медицинских чиновников Морского ведомства с 1-го января по 1-ое февраля 1887г. // Морской врач. - 1887. - № 3. - С. 1.

3 Официальные сведения о переменах по службе медицинских чиновников Морского ведомства с 1-го июня по 1-ое июля 1887 г. // Морской врач. - 1887. - № 8. - С. 1.

4 Официальные сведения // Морской врач. - 1901. - № 1. - С. 2.

5 РГА ВМФ. Ф. 408. On. 1. Д. 520. Л. 57.

6 Там же. Ф. 1284. Оп. 3. Д. 207. Л. 518.

7 Там же. Л. 521.

8 От редакции // Морской врач. - 1918. - № 1 - 6. - С. 1.

флота и священниками. Однако если в обоих упомянутых случаях речь шла о явном антагонизме по отношению к большевикам, с корпусом военно-морских врачей ситуация сложилась неоднозначная. Сам по себе врач не может быть носителем какой-либо идеологии, его часто избавляет от подобного отношения к жизни род профессиональных обязанностей.

Подводя итоги иерархии и места военно-морских врачей в составе русского флота, надо обратить внимание на следующие моменты. Врачи флота были чиновниками Морского министерства, т.е. имели гражданские или статские чины. Положение гражданского человека на боевом корабле значительно принижало роль судового врача во мнении кадровых военно-морских офицеров. Однако врач стоял в иерархии выше, чем священник, не говоря уже о гражданских судебных и канцелярских чиновниках. Только военно-морские врачи заботились о здоровье экипажа в дальних кампаниях, они имели право высказывать свое мнение о здоровье членов корабля и противоречить флотскому начальству во всем, что касалось медицинского обеспечения службы.

Во второй главе «Профессиональная деятельность военно-морских врачей» изучается повседневная служба представителей корпуса врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Первый параграф главы «Береговая служба врачей морского ведомства» затрагивает проблемы работы врачей Морского министерства на суше.

Прохождение военно-морским врачом службы на берегу имело много разных особенностей. Прежде всего, медицинский персонал флота заботился об организации работы военно-морских госпиталей. Существовала разветвленная структура госпиталей морского ведомства: Санкт-Петербургский морской госпиталь1, старейший российский Николаевский морской госпиталь в Кронштадте2, Севастопольский морской госпиталь3, Ижорский морской госпиталь «Главного медицинского управления флота»4, Николаевский морской госпиталь в городе Николаев5, Владивостокский военно-морской госпиталь6, Николаевский морской госпиталь в городе Николаевск-на-Амуре7, Мариин-ский морской госпиталь на Мариинском посту на реке Амур8. Некоторое время функционировал даже Петропавловский морской госпиталь в городе Пе-тропавловск-на-Камчатке'. Помимо этого создавались дополнительные военно-морские госпитали во время широкомасштабной войны на море, такие как Временный Петроградский военно-морской госпиталь10 и Временный Гель-

1 РГА ВМФ. Ф. 924. Оп. 1. Д. 410. Л. 2.

2 Там же. Ф. 1013. Оп. 1.Д. 528. Л. 12.

3 Там же. Ф. 64. Оп. 1. Д. 7. Л. 25.

4 Там же. Ф. 926. Оп. 1. Д. 89. Л. 24.

5 Там же. Ф. 1024. Оп. 1. Д. 278. Л. 20.

6 Там же. Ф. 1283. Оп. 1. Д. 119. Л. 7.

7 Там же. Ф. 1285. Оп. 1. Д. 7. Л. 10.

8 Там же. Ф. 1284. Оп. 1. Д. 2. Л. 5.

9 Там же. Ф. 1287. Оп. 1.Д. 43. Л. 3.

10 Там же. Ф. 958. Оп. 1. Д. 65. Л. 34.

сингфоргский военно-морской госпиталь1 в Первую мировую войну. В период боевых действий к обычной служебной переписке добавлялись списки раненных матросов и скорбные листы.

Среди организаций военно-медицинского ведомства особняком был Инвалидный дом имени императора Павла I, заведовавший кроме организации быта инвалидов флота паспортами и билетами на жительство отставных матросов и их жен2.

Большое внимание уделялось в морском ведомстве поддержанию санитарного состояния его тюрем и здоровью заключенных3. Морские врачи работали также во временных лазаретах для русских моряков, находящихся в заграничных портах4. Не забывали военно-морские врачи и о подготовке кадров младшего медицинского персонала для русского флота. С 1886 г. работала фельдшерская школа при Николаевском морском госпитале в Кронштадте5. Обращали внимание военно-морские врачи и на лечебные или, как говорят сегодня, «рекреационные» ресурсы собственной страны6.

Необычным местом службы были плавучие морские госпитали. В 1899 г. младший судовой врач Гвардейского экипажа С.П. Паренаго публикует в журнале «Морской врач» свои соображения по поводу организации плавучих морских госпиталей7.

Среди функций медицинского персонала флота был и надзор за здоровьем нижних чинов и, особенно, новобранцев. С 1871 г. журнал «Морской врач» начинает регулярно извещать о физическом здоровье нового призыва рекрутов8. Рассматривал журнал «Морской врач» также попытки уклонения матросов от службы по состоянию здоровья или симуляции. Данной проблеме посвятил статью «Случай симуляции двухсторонней глухоты» младший врач А.Ф. Хот-ковский9. Конечно, среди занятий морских врачей нашлось место и заботе о физическом здоровье нижних чинов флота на протяжении службы. Старший врач Б.М. Голавский в журнале «Морской врач» издал свои наблюдения по

1 РГА ВМФ. Ф. ИЗЗ.Оп. 1.Д.477.Л. 6.

2 Там же. Ф. 925. Оп. 1. Д. 62. Л. 28.

3 Архангельский Н.М. Очерк морской исправительной тюрьмы в санитарном отношении / Н.М. Архангельский. // Морской врач. - 1884. - № 5. - С. 30 -41.

4 Черемшанский А.Е. Отчет по нагасакскому береговому лазарету за 1894 - 1895 гг. / А.Е. Черемшанский. // Морской врач. - 1896. - № 4. - С. 223.

5 РГА ВМФ. Ф. 912. Оп. 1.Д. 1.Л. 1.

6 Бирк Л.М. Ново-Михайловские горячие ключи на реке Амуре / Л.М. Бирк. // Морской врач. - 1889. - № 7. - С. 60.; Надежинский И.П. Ленкораньские минеральные воды / И.П. Наде-жинский. // Морской врач. - 1909. - № 2. - С. 112 - 116.; Яблонский Е.К. Севастополь, как курорт / Е.К. Яблонский. // Морской врач. - 1909. - Ks 1. -C.il - 63.

7 Паренаго С.П. Санитарные условия морской войны и плавучие госпитали / С.П. Паренаго. // Морской врач. - 1900. - № 1. - С. 1 - 19.

8 Результата физического исследования принятых на флоте рекрутов 1870 и 1871 гг. // Морской врач. - 1871. - Вып. 12. - С. 273 - 298.

9 Хотковский А.Ф. Случай симуляции двухсторонней глухоты / А.Ф. Хотковский. // Морской врач. - 1883. 1.-С. 37-40.

правильной организации гимнастических упражнений для морских команд в Кронштадте1. В 1910г. флагманский врач 2-го минного дивизиона Балтийского флота Л.А. Хижняков разработал учебную программу для нижних чинов по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях2.

В период береговой службы происходила переоценка военно-морскими врачами профессионального опыта предыдущих войн. В 1912 г. член «Комиссии для составления санитарного отчета по флоту за русско-японскую войну (1904 - 1905 гг.)» надворный советник Я.И. Кефели опубликовал медицинскую статистику русско-японской морской войны 1904 - 1905 гг.3 В 1914 г. Я.И. Кефели защитил разработанный им материал как докторскую диссертацию по медицине4.

Обращали внимание военно-морские врачи и на лечебные или, как говорят сегодня, «рекреационные» ресурсы собственной страны. В научной статье младшего ординатора Владивостокского морского госпиталя Л.М. Бирка, предоставленной для журнала «Морской врач», можно найти рассказ о Ново-Михайловских горячих ключах на реке Амур. Автор излагает целую программу по организации будущего курорта5.

Анализ береговой службы врачей русского флота, надо сказать о многообразии их организационных и административных функций. Здесь повседневная работа в военно-морских госпиталях, надзор за пеницитарными заведениями Морского министерства, отбор новобранцев, обеспечение здоровья нижних чинов и их жен и детей, правда, только в случае службы в придворном Гвардейском экипаже, забота об инвалидном доме для матросов флотских ветеранов, выработка норм санитарии и гигиены на кораблях, обучение экипажей спасению на водах и оказанию первой медицинской помощи, освоение дальневосточных окраин Российской Империи, борьба с пагубными заболеваниями, разработка учебных программ для фельдшерских школ. Морского врача можно было встретить в госпитале, в санитарной службе на Дальнем Востоке, в закрытых медицинских учреждениях для изоляции заразных больных, в военно-морской тюрьме, в фельдшерской школе, даже среди обслуги маяков Черного моря. После каждой широкомасштабной войны на море целые научно-исследовательские коллективы врачей флота намечали пути по улучшению медицинского обеспечения моряков и уменьшению возможных потерь в результате ранений.

1 Голавский Б.М. Заметки о гимнастических упражнениях морских команд / Б.М. Голавскнй. // Морской врач. - 1890. - № 12. - С. 395 - 421.

Хижняков Л.А. Обучение команды подач первоначальной помощи в несчастных случаях / Л.А. Хижняков. // Морской врач. - 1910. - № 9. - С. 140 - 142.

Кефели Я.И. Краткие сведения о пострадавших в сражениях на судах флота в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. / Я.И. Кефели. // Морской врач. - 1912. - № 9. - С. 498 - 504.

Кефели Я.И. Потери в личном составе русского флота в войне с Японией. Статистическое исследование: докторская диссертация. / Я.И. Кефели. - СПб., 1914. - С. 1.

5 Бирк Л.М. Ново-Михайловскне горячие ключи на реке Амуре / Л.М. Бнрк. // Морской врач. - 1889. -№ 7.-С. 60.

Второй параграф главы «Корабельная служба ерачей русского флота» посвяшен деятельности медиков во время кругосветных плаваний и дальних походов.

Для врачей морского ведомства на корабле, всегда находилась работа, связанная с обеспечением гигиены, санитарии и здоровья моряков. Главной обязанностью военно-морского врача во время корабельной службы всегда была борьба с травматизмом среди экипажей кораблей. Надо отметить, что данные статистики по травматизму среди экипажей российских кораблей впечатляли. С 1850 по 1869 гг. на судах Российского Императорского флота произошло около 68 несчастных случаев, многие из которых заканчивались смертельным исходом, с другой стороны, усилиями судовых медиков удалось вернуть в строй ряд матросов и офицеров1. Особенно интересовали военно-морских врачей в кругосветных плаваниях вопросы, связанные с повседневная гигиеной моряков. Достаточно обратиться к отчетам судовых врачей за 1850 - 1868 гг. и архивным документам, чтобы понять насколько глубоко прорабатывались данные вопросы в ежедневной корабельной службе.

Отдельно становимся на проблеме венерических заболеваний моряков русского флота в период дальних плаваний. Как правильно утверждает исследователь Д.В. Ливенцев: «Выходит, опасность получить венерическое заболевание поджидала русских моряков на протяжении всего дальнего похода, иногда длившегося по 3 - 4 года. Во всех портах нижних чинов и офицеров ждала целая индустрия веселых развлечений.»2.

Оставили военно-морские врачи и свидетельства об участии в боевых действиях. Большой интерес представляет статья судового врача Франковского, служившего на героическом пароходе «Веста», отличившемся в русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг.3 Однако, события русско-японской войны 1904 - 1905 гг. нашли отражение только в августовском номере журнала «Морской врач» за 1905 г. в отчете судового врача В. Булатова с крейсера «Алмаз» о бое в Корейском проливе 14 мая 1905 г.4 В ходе Первой мировой войны врачи флота решительно высказали собственную позицию по международным вопросам, связанную с незаконным потоплением госпитального судна «Вперед» на Черном море 25 июня 1916 г.5

Необходимо отметить очерк доктора медицины Н. Башкирцева в журнале «Морской врач», делившегося собственным опытом по оказанию помощи по-

1 Обзор заграничных плаваний судов русского военного флота с 1850 по 1868 год. - Т. 2. -СПб, 1871.

2 Ливенцев Д.В. «Дурные» болезни на Российском Императорском флоте / Д.В. Ливенцев. -Воронеж: ИСТОКИ 2013. - С. 15.

3 Франковский. Описание боя, в медицинском отношении, парохода «Весга» / Франковскин. // Морской врач. - 1879. - Вып. 19. - С. 111 - 112.

4 Булатов В. Медицинский отчет о бое 14 мая 1905 г. в Корейском проливе / В. Булатов. // Морской врач. - 1905. -№ 8. - С. 114- 119.

3 Потопление госпитального судна «Вперед» // Морской врач. - 1916. -№ 8. - С. 422.

страдавшим от землетрясения, приобретенным во время знаменитой помощи русских моряков жителям разрушенного Мессина в 1908 г.;

Содержалась в отчетах судовых врачей и информация о международных мероприятиях, проходивших во время дальних плаваний. В статье старшего судового врача крейсера «Адмирал Нахимов» И.И. Медведева рассказывается о целом ряде праздников, устроенных в честь русских морских врачей их коллегами во Франции в рамках укрепления союза двух стран2.

Можно сказать, что корабельная служба судовых врачей была проверкой накопленных знаний в полевых условиях. Одновременно она давала новый обширный аналитический материал для деятельности медицинской части русского флота.

В третьем параграфе главы «Научные исследования военно-морских врачей» исследуется научная работа врачей Российского Императорского флота.

Естественно, обзор профессиональной деятельности российских военно-морских врачей будет неполон без их научных исследований. Постоянно осуществлявшиеся дальние походы русского флота давали богатый материал и стимул для развития медицинской науки. Военно-морские врачи изучали профессиональные болезни моряков3. Затрагивали в своих статьях врачи флота и такой вопрос гигиены как чистота свежего воздуха4. Особняком среди их трудов необходимо выделить работу доктора медицины И. Зубова в 1906 г. о самоубийствах на флоте среди офицеров и нижних чинов, опубликованную в журнале «Морской врач»5. После кругосветных плаваний врачи флота часто обобщали медицинские статистические данные, касающиеся уровня военно-морской медицины иностранных государств6. Большую активность в научных исследованиях военно-морских врачей вызвала Первая мировая война7.

1 Башкирцев Н. Три дня в Мессине на крейсере «Аврора» // Н. Башкирцев. / Морской врач. -1911.-№5.-С. 239-248.

2 Медведев И.И. Праздники в честь русских морских врачей во Франции / И.И. Медведев. // Морской врач. - 1894. - № 1. - С. 63 - 67.

3 Блонский. О качке на судах / Блонский. // Морской врач. - 1864. - Вып. 4. - С. 345 - 346.; Сезеневский. О ношении бороды/ Сезеневский. //Морской врач. - 1875. - Вып. 15. - С. 277.; Зиновьев К.Н. Мясное дело на флоте / К Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1903. - X« 10 - С 182- 194.

4 Рамбах. Исследование чистоты воздуха в классах и спальнях воспитанников Морского Училища / Рамбах. // Морской врач. - 1882. - Вып. 21. - С. 446.; Андреев В.А. Санитарное значение нылесосных приборов / В.А. Андреев. // Морской врач. - 1913. - Кг 3 - С 125 -133.

5 Зубов И. Самоубийство во флоте / И. Зубов. // Морской врач. - 1906. - № 3. - С. 173 - 190.

6 Новиков. Описание иностранных госпиталей / Новиков. // Морской врач. - 1898.- № 5. - С 315-331.

7 Зиновьев К.Н. Употребление аэропланов для эвакуации раненых / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1913. - № 4. - С. 212 - 217.; Антоновский А.И. Результаты экспериментального испытания антисептической сыворотки / А.И. Антоновский. // Морской врач. - 1915. - № 2. -С. 128 - 129.; Яблонский Е.К. Приборы для подачи помощи людям, отравленным газами или находящимся в состоянии асфиксии / Е.К. Яблонский. // Морской врач. - 1915 - № 5 - С 280-295.

Другой проблемой, постоянно обсуждаемой в журнале «Морской врач», стали методы профилактики и борьбы с венерическими заболеваниями. В 1872 г. журнал издал исследование старшего ординатора Софроницкого «Обзор сифилитического отделения Калинковского морского госпиталя за 1870 год»1.

Противостоять венерическим заболеваниям, прежде всего, должен был руководитель медицинской службы флота или генерал-штаб-доктор флота. В его компетенцию входило составление инструкций для командиров эскадр и капитанов кораблей, отправляющихся в дальние походы, и поиски новых путей лечения в рамках деятельности береговой службы флота.

Проявляли военно-морские врачи инициативы и на изобретательском поприще. В департаменте Морского министерства по изучению научных изобретений - Морском ученом комитете - рассматривались проекты в 1853 г. «духовая машина или механизм, приводящийся в движение нагретым воздухом врача Юдина»2 и в 1861 г. «гребной винт врача Юдина»3, считавшегося в данной организации постоянным клиентом, обращающимся за финансовой помощью для его новых проектов4.

Однако не надо забывать о главном источнике прогресса военной медицины - войне. Например, в журнале «Морской врач» были напечатаны дискуссии врачей, пытавшихся выявить причины возникновения эпидемии тифа в период Крымской войны5.

Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. журнал «Морской врач» продолжает освещать профессиональные темы, практически не затрагивая ход боевых действий и деятельность врачей флота, находящихся на войне. Перед русско-японской войной 1904 - 1905 гг., из-за ухудшившейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, в 1896 г. журнал «Морской врач» опубликовал научные очерки флагманского врача Балтийского флота В. Попова об организации санитарной службы у японцев в период японо-китайской войны 1894 - 1895 гг.6 Учитывался перед возможным военным конфликтом с Японией и опыт лечения заболеваний военно-морскими врачами вероятного противника.

Новым видом оружия в морской войне в начале XX в. бьша подводная лодка, и врачи флота, естественно, интересовались медицинскими вопросами, связанными с жизнеобеспечением ее экипажа. Так, редактор журнала «Морской

1 Софроницкий. Обзор сифилитического отделения Калинковского морского госпиталя за 1870год/Софроницкий. // Морской врач. - 1872.-Вып. 13. - С. 416-446.

2 РГА ВМФ. Ф. 162. Оп. 1. Д. 396. Лл. 23 - 24.

3 Там же. Д. 1010. Л. 68.

4 Ливенцев Д.В. Морской ученый комитет (1847 - 1891гг.) / Д.В. Ливеицев. - Воронеж. Изд. ВГУ. 2002. - С. 48.

5 Прения врачей Константинопольского Медицинского общества о тифе, господствовавшем во время восточной войны в Крыму и в Константинополе // Морской врач. - 1863. - Вып. 3. -С.224 - 226.

6 Попов В. Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны / В. Попов. // Морской врач.- 1896.-К» 10.-С. 247-274.

врач» П.С. Тпмирев перевел статью французского ученого о гигиене на подводных лодках1.

Большую активность в научных исследованиях военно-морских врачей вызвала Первая мировая война. Еще накануне боевых действий в 1913 г. судовой врач, доктор медицины, известный специалист по рациону питания морских команд К.Н. Зиновьев представил для научной общественности авторский реферат «Употребление аэропланов для эвакуации раненых»2. Самый плодовитый переводчик трудов зарубежных ученых, о чем речь пойдет ниже, младший судовой врач Н.И. Августовский в начале Первой мировой войны переводит с английского языка инструкцию о правилах по отношению к госпитальным судам на море. Наивный судовой врач не мог предположить, что скоро будет объявлена неограниченная морская война, в которой отменят неприкосновенность госпитальных кораблей3.

Наверное, не было темы флотской повседневной службы, не затронутой в научных изысканиях военно-морских врачей: питание, заготовка продуктов, правила санитарии и гигиены, водолазное дело, морская качка. Конечно, самые большие результаты в научных исследованиях достигались во время многочисленных морских войн, в которых участвовала Российская Империя.

В заключении подводятся итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов.

В итоге, во второй половине XIX - начале XX вв. в структуре российского Морского министерства окончательно сформировался уникальный корпус военно-морских врачей. Не сильно заметный на фоне блестящего офицерского он во второй половине XIX - начале XX вв., состоявший из гражданских чиновников адмиралтейства, выполнял самую важную функцию, т.е. поддержание здоровья и приемлемых санитарных условий службы для экипажей кораблей, находившихся в кругосветных плаваниях и дальних походах. Лучшим подтверждением качества работы судовых медиков стали регулярные кругосветные плавания отдельных кораблей и целых эскадр русского флота без серьезных потерь личного состава от травм и болезней. Помимо этого медицинская часть флота имела разветвленную береговую инфраструктуру с госпиталями, инвалидным домом и даже лечебно-курортным санаторием. Представители корпуса военно-морских врачей вели активную научную работу, изучали опыт зарубежных медицинских учреждений, внедряли новые формы и способы медицинских знаний в повседневной корабельной практике. Потребности русского флота, регулярно совершавшего дальние походы во второй половине XIX - начале XX вв., сформировали уникальный корпус военно-морских врачей, каждый из

1 Тимирев П.С. С.М. Bell.i Гигиенические замечания по поводу подводных судов / П С. Тн-мирев. // Морской врач. - 1906. - № 11. - С. 316 - 323.

2 Зиновьев К.Н. Употребление аэропланов для эвакуации раненых / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1913. - № 4. - С. 212 - 217.

3 Августовский Н.И. Красный крест на море / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1914. -№9.-С. 512-520

представителей которого одновременно был ученым, дипломатом и, главное, высокопрофессиональным медиком.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Безрядин C.B. Военно-морские врачи в боевых действиях флота / C.B. Безрядин. // Культура физическая и здоровье. - 2013. - № 4 (46). - С. 67 - 69. (0,25 п. л.).

2. Безрядин C.B. Забота военно-морских врачей о здоровье нижних чинов флота / C.B. Безрядин. // Культура физическая и здоровье. - 2013. - № 5 (47). -С. 90-93.(0,25 п. л.).

3. Безрядин C.B. Корабельная служба врачей русского флота / C.B. Безрядин. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2014. - №5(43). -Ч. 1. -С. 25-27.(0,25 п. л.).

Работы и статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Безрядин C.B. Управление морскими врачами флота / C.B. Безрядин. // Твой товарищ. - 2013. - № 8. - С. 20-27.(0, 5 п. л.).

2. Безрядин C.B. Служебная иерархия военно-морских врачей / C.B. Безрядин. // Берегиня 777-Сова. - 2013. - № 3. - С. 17 - 23. (0, 4 п. л.).

3. Безрядин C.B. Обучения военно-морского персонала русского флота / C.B. Безрядин. // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. - Воронеж, Научная книга. 2013. - С. 193 - 195. (0,25 п. л.).

4. Безрядин C.B. Руководство морскими врачами флота / C.B. Безрядин // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014. - С. 93 - 95. (0,25 п. л.).

5. Безрядин C.B., Ливенцев Д.В. Врачи Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв. / C.B. Безрядин, Д.В. Ливенцев. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2014. - 80 с. (5 п. л.).

БЕЗРЯДИН СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРПУСА ВОЕННО-МОРСКИХ ВРАЧЕЙ РУССКОГО ФЛОТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Автореферат

Редактор Никитина И.Р. Технический редактор Литвинов В.И. Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 18.12.2014 г. Подписано в печать 19.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1502.

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33, Ьиг>://УАУ\У.kursksu.ru/ info@kursksu.ru Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В, Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а