автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крамская, Светлана Владимировна
Введение.
Глава I. Зарождение и организационное оформление эсеровских организаций в Донской области. 1. Предпосылки формирования основ эсеровского движения накануне первой русской революции. 2. Образование, численность и состав эсеровских организаций и групп.
3. Организационная структура эсеровских организаций.
Глава II. Тактика социалистов - революционеров в период революции. 1. Основные направления работы эсеровских организаций. 2. Особенности деятельности социалистов-народников и социалистов-революционеров-максималистов.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Крамская, Светлана Владимировна
В XXI век Россия вступила в состоянии формирования новой политической системы. Первоочередной задачей является создание современного демократического государства. Для этого обществу необходимо решить проблемы социальных гарантий от повторения ошибок и трагедий прошлого. Подобные гарантии невозможны без исторической реконструкции событий общественно-политического процесса, предшествовавших Октябрю 1917 года. Без их осмысления нельзя понять, почему попытка демократической трансформации России сменилась тоталитаризмом.
Создание правового государства тесно связано с процессом становления многопартийной политической системы. В современной России продолжает формироваться значительное число политических партий, которые принимают активное участие в выборах на пост президента страны, Государственную думу и местные органы управления. Современные партии выдвигают многочисленные проекты переустройства страны. Степень влияния их в обществе различна, так как большинство из них остается политически незрелыми организациями. Практика показала, что для достижения успеха любой политической организации, необходима широкая сеть региональных структур. В связи с этим, анализ исторического опыта и ошибок местных политических организаций начала XX века, и, в частности, такой крупной, как партия социалистов - революционеров, представляет несомненный интерес.
Эсеры выделялись среди революционных партий России, прежде всего своей склонностью к экстремизму. В теории и политической платформе они соединили элементы и социалистической и крестьянской утопии. И в то же время преимущественная ориентация этой партии на крестьянство и первоочередное решение аграрного вопроса, определило силу и популярность эсеров в революционные годы. Программное требование «социализации земли», являлось открытием в области аграрных преобразований. Его осуществление позволило бы России развивать фермерское крестьянское хозяйство. В теории, программе и тактике социалистов - революционеров присутствовала крайняя противоречивость, в ней переплетались элементы утопизма, волюнтаризма и терроризма. Тем не менее, в годы революции эсеров поддерживала значительная часть крестьянства, они также имели влияние на определенную часть пролетариата и городского населения. Эсеры оказали весьма заметное влияние на политическую жизнь России начала XX века и, в частности, на ход революции 1905 - 1907 гг.
Изучение истории региональных организаций партии социалистов -революционеров имеет и большую научную актуальность. Новое, современное осмысление истории любой политической партии, невозможно без тщательного анализа деятельности региональных партийных организаций, являющихся их неотъемлемой частью. Сопоставление региональных, эсеровских организаций позволяет получить широкий фактографический материал для иллюстрации социал-революционного движения в целом и создать полную историю этой партии. Знание подлинной истории партии социалистов - революционеров даст возможность выявить реальное влияние эсеров на общественно - политическую жизнь России, позволит разобраться в особенностях их идеологии и тактики, а также оценить деятельность этой партии с объективных позиций.
Учитывая актуальность научной разработки проблемы деятельности социал-революционных организаций на основе изучения местного материала, объектом анализа избраны эсеровские организации Донской области. Предметом исследования являются структура, состав, а также различные аспекты практической деятельности эсеровских организаций: организационные, пропагандистские, террористические, взаимоотношения с другими партиями, предвыборная работа и т. д.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период от создания предпосылок для формирования основ эсеровского движения в начале XX века до конца первой русской революции. В канун первой русской революции происходило повсеместное становление эсеровских организаций. 1905 - 1907 гг. явились важным периодом в истории всех политических партий России, в том числе эсеров. В 1905 году началось организационное строительство партии социалистов - революционеров, затем состоялось ее конституирование на 1-м съезде в 1906 году, где были утверждены Программа и Устав. Социалисты -революционеры выступили как самостоятельная, активная, крупная политическая партия, имеющая собственную социальную доктрину. Происходил процесс становления принципов ее деятельности. В этом процессе активное участие принимали и региональные эсеровские организации, в том числе и на Дону. Именно в эти годы социалисты - революционеры оказали заметное влияние на российское революционное движение и определили свое место в системе политических партий России.
Для определения места эсеров в системе политических партий на Дону были использованы имеющиеся в литературе материалы о социал - демократах и кадетах Дона, что позволило провести срезовый, сравнительный анализ.
Территориальные рамки исследования - В понятие «Дон» и «Донская область» в исторической литературе принято включать бывшую Область войска Донского, а также Таганрогское градоначальство и Ростовский уезд, вошедший в состав области в 1888 году. Территория эта шире, чем современная Ростовская область: северо-восточная часть Области войска Донского в 1920 г. вошла в состав Царицинской губернии, небольшая территория на юго-западе - в состав Донецкой губернии.
Войско Донское возникло в XVI веке по течению рек Дон, Яик, Волги и Терека. В 1870 году земля войска Донского была переименована в Область войска Донского. Она была самой крупной территориальной единицей царской России, ее площадь составляла 15020442 десятины и почти равнялась территории Воронежской, Харьковской и Тамбовской губерний вместе взятых (2.2. C.IX.). К началу XX века население области насчитывало 2779705 человек
2.1. С.4.). В состав Области в 1905 году входили 9 округов: Черкасский, Ростовский, Таганрогский, Усть-Медведицкий, Первый Донской, Второй Донской , Хоперской, Донецкий и Сальский. В приложении к диссертации дается карта (Приложение № 2. С. 182).
В ходе исследования поставленной проблемы, автор пришел к выводу, что для воссоздания полной, всеобъемлющей картины эсеровского движения на Дону в годы первой русской революции, необходимо изучать не только ортодоксальных социалистов - революционеров, но также вести параллельное исследование и выделившихся осенью 1906 года направлений из партии эсеров : народных социалистов и социалистов - революционеров - максималистов, которые имели место и в Донской области. Были изучены также материалы и о действующей в Ростове группе партии анархистов - коммунистов, т.к. они пытались действовать в тесном сотрудничестве с социалистами революционерами - максималистами. Таким образом, исследование шло в трех направлениях - эсеры, энесы и эсеры - максималисты.
Важность изучения истории эсеров на Дону диктуется также и степенью изученности проблемы. Специальных исследований по теме диссертации до сих пор нет, хотя эта тема нашла частичное отражение в общих работах, посвященных истории партии социалистов - революционеров в России, революции 1905 - 1907 годов, а также в исследованиях донских и северо -кавказских ученых, посвященных истории Дона начала XX века.
Прежде чем переходить к анализу литературы, посвященной данной теме, необходимо остановиться на термине «неонародничество», которое часто применяется в литературе для обозначения партии социалистов революционеров начала XX века. В первом издании Большой Советской Энциклопедии, автор статьи о народничестве И.А. Меницкий определял его, как мелкобуржуазное течение, возникшее в России в 60-е годы XIX века, а также как движение революционно настроенной интеллигенции (6.6. С. 10). Меницкий, опираясь на ленинскую характеристику народничества, считал, что оно выражало интересы мелкого буржуа и выделял в нем две тенденции: 70-80-е годы - революционная и 90-е - либеральная. Народничество XX века, автор назвал «неонародничеством», связывая его возрождение с массовым крестьянским движением. Неонародничество характеризовалось им в виде суммы политических партий - эсеры, энесы, полуанархическая группа максималистов.
В современном политическом словаре, говорится о том, что на рубеже XIX - XX вв., в революционном движении остро стоял вопрос об идеологическом обновлении народничества. Основа для этого была заложена исследованиями молодых народников - экономистов А. В. Пешехонова, П. А. Вихляева и др. Они стремились доказать, что крестьянские хозяйства устойчивы по своей природе, что деревня тяготеет не к классовому расслоению, а к стабилизации и, что в социальном отношении нет принципиального различия между крестьянином и рабочим, и поэтому идея социализма также доступна сознанию крестьян, как и сознанию рабочих. Главным теоретиком неонародничества стал В.Чернов, который пытался европеизировать народничество, создать социалистическую теорию, приложимую к странам с преобладающим крестьянским населением (1.6. С. 433 - 434).
Историографический анализ исследуемой проблемы показал, что в дооктябрьский период авторами различных направлений предпринимались попытки оценить и выяснить сущность программных, идеологических и тактических установок партии эсеров. Это был острый, идеологический диалог между социал - демократами, эсерами, либералами и др. В нем приняли участие ведущие идеологи, теоретики и публицисты. Марксистское направление представляли лидеры и теоретики эсеровской партии -В. М. Чернов, Н. Д. Авксентьев, М. Р. Гоц, С. Н. Слетов и др.; социал -демократической партии - В. И. Ленин, Л. Б. Каменев и др. (большевики), Ю. А. Мартов, П. П. Маслов и др. ( меньшевики ). Либеральное направление - Н. А. Бердяев, П. Н. Милюков, П. Б. Струве. Жандармская оценка эсеровского движения содержится в работе А.И. Спиридовича.
В центре внимания теоретиков и публицистов стояли проблемы теоретико -методологических основ программы, стратегии, тактики и идеологии партии эсеров, а также оценка ее деятельности.
В.М. Чернов, М.Р.Гоц, Н.Д.Авксентьев, Б.Корень и др. посвятили свои работы проблемам осмысления роли и исторических задач стоящих перед партией социалистов - революционеров (6.117; 6.118; 6.16; 6.1; 6.40). Наиболее ярко сформулировал основные принципы разработки эсеровской партийной программы В.М. Чернов (6.117; 6.118).Он считал, что только высокий общественный идеал, может пробудить в людях энтузиазм и настойчивость в достижении цели, отсутствие его ослабляет революционное движение. Для эсеров, по его мнению, невозможно отступление от поставленного идеала ради практических выгод союза с умеренными либералами. Социально -политический идеал составлял по его мнению, максимальную часть программы партии эсеров и конечную цель ее усилий (6. 118. С. 21).
Социал-демократическая оценка истории партии эсеров и ее роли в революции 1905-1907 годов содержится в работах В. И. Ленина, J1. Б. Каменева и др. Идеологи социал — демократии критиковали программу и тактику эсеров, особенно такие понятия как «уравнительность», «трудовое начало» и доказывали вредность эсеровского социализма (6.52; 6.53 ; 6.54.).
В.И. Ленин в своих трудах определил основные этапы эволюции партии социалистов - революционеров, дал анализ ее социальной базы и классовой сущности (6.51 ; 6.52 ). В. И. Ленин считал реакционной тактику эсеров, особенно террор и отрицал их социалистичность. По его мнению, идейную платформу эсеров составляла «теоретическая беспринципность: народнические предрассудки. Отсутствие credo, затемнение сознания, игра в прятки . . .» (6.55. С. 389.). В. И. Ленин рассматривал образование трех течений в партии эсеров - левого, центристского и правого, как показатель идейной эволюции народничества (6.56. С. 396 - 397.). Л. Б. Каменев полагал, что интеллигенция и крестьянство, интересы которых и вызвали появление самой партии эсеров, не имеют социалистического будущего (6.41.) Критика эсеровского мировоззрения легла в основу партийно - классового подхода в изучении так называемых непролетарских партий. Ленинская методология в оценке партии эсеров на долгие десятилетия утвердилась в советской историографии.
1;
По мнению меньшевиков Ю. О. Мартова п П. П. Маслова и др. партия социалистов - революционеров была очень слабой по своему влиянию и значению, т.к. была исключительно интеллигентской по составу. Ю. О. Мартов одним их первых дал довольно развернутый анализ истории почти всех партий, от реакционно-консервативных до социал-демократических, в том числе и социалистов - революционеров (6.65.). Автором раскрыты сущность, цели и деятельность российских партий в период деятельности первой Государственной думы. Мартов сделал попытку анализа партийных документов и программных заявлений, указал партийных лидеров, и, в целом им был дан довольно основательный очерк российских политических партий. Но следует отметить тот факт, что партии эсеров в этой работе уделено очень мало внимания.
Определенный интерес представляет меньшевистское пятитомное издание «Общественное движение в России в начале XX века» под редакцией Ю.О. Мартова, П.П. Маслова и А.Н. Потресова. Эта работа начала издаваться в 1909 году и в связи с началом первой мировой войны была завершена в 1914 году. История политических партий, в том числе эсеров была рассмотрена в основном в третьем томе издания (5.78.). Авторы стремились «дать объективное исследование» и анализ истории всех основных политических российских партий, хотя не смогли преодолеть субъективизм и преувеличения в оценке некоторых событий.
Отношение левых либералов к партии социалистов — революционеров было неоднозначным. Н. А. Бердяев считал, что народнический социализм давно изжит и революционное движение не может развиваться под его знаменем.
Поэтому он довольно безразлично относился к самому факту существования эсеров (6.7.). По мнению П. Н. Милюкова и П. Б. Струве, эсерам был присущ безумный радикализм, политическая наивность и вера в чудеса. Эсеровский социализм напоминал им черносотенство. Хотя, в то же время, авторы «Вех» признавали ее самой революционной из всех русских партий, а П.Н. Милюков приветствовал любые устремления социалистов - революционеров к парламентаризму (6.7; 6.66; 6.95 ).
Особое место занимает работа известного сотрудника Департамента полиции, жандармского полковника А.И. Спиридовича, которая является своеобразной энциклопедией по истории партии эсеров. Хотя его книга выполнена в основном для служебного пользования, она написана на основе недоступного, по тому времени, ценного фактического материала -полицейских источников. Спиридович доказывал, что эсеры были исключительно интеллигентско - террористической организацией, цель которой заключалась только в терроре. Именно с его подачи на долгие годы за социалистами - революционерами закрепилась именно эта характеристика. В то же время, им была сделана попытка выделить основные направления деятельности эсеровских комитетов с учетом особенностей периодов и спецификой решаемых ими политических задач (6.96; 6.97.). Впервые в дооктябрьский период здесь была представлена некоторая информация об эсеровских организациях на Дону.
Значительно меньшее место, чем партии эсеров в дореволюционной литературе отведено истории левого крыла социал - революционной партии -максимализма и правого - энесам. Эсеры первыми обратились к характеристике максимализма. В. М. Чернов характеризовал максимализм не как явление, а как умозаключение, не имевшее идеологической подоплеки ( 6.119.). По мнению В. И. Ленина и меньшевика Б. И. Горева максималистская теория была близка к анархизму и была утопична в своей сущности, а энесов Ленин считал оппортунистами и «полукадетами» (6.51; 6.18; 6.19.). Б. И. Горев также предпринял попытку исследовать причины появления нового течения, рассмотрел основные положения программы и тактики максималистов. Он считал, что «духовными отцами» максимализма являлись сами эсеры, но так и не дал объективной оценки максималистской теории. Внимание местным организациям не уделялось.
В работах вышеуказанных авторов, независимо от их политических взглядов, рассматривались только общие вопросы, касающиеся истории партии эсеров. Такие важные проблемы, как условия зарождения партии социалистов -революционеров, анализ и оценка их деятельности в революционных событиях 1905-1907 гг., характеристика течений, выделившихся из эсеровской партии, в них не затрагивались, о местных организациях вообще не упоминалось.
Таким образом, в литературе досоветского периода с научной точки зрения, история эсеровской партии в годы первой русской революции не изучалась. Основную массу исследований представляли работы, написанные в публицистическом плане, им был присущ описательный характер и свойственна категоричность суждений. Проблема образования и деятельности местных эсеровских организаций не рассматривалась. Деятельность эсеров Дона в ней отражения практически не нашла.
В 20 - 30 -х годах в изучении истории так называемых непролетарских партий, в том числе и эсеров, использовался партийно - классовый подход. В это время преобладали работы описательного и пропагандистского характера. В. Вардин, С. Черномордик, В. Мещеряков, И. Майский, В. Быстрянский, М. Балабанов, А. В. Луначарский и др. в своих работах давали негативную оценку деятельности эсеров, особенно после Февральской революции, когда они стали «злейшими врагами марксизма» (6.14 ; 6.120 ; 6.67 ; 6.68 ; 6.8 ; 6.9 ; 6.57 ; 6.82 ; 6.98). А. В. Луначарский доказывал, что нужно разъяснять причины борьбы большевиков с эсерами и «разоблачать внутреннее гниение партии» (6.57.). И. Вардин и С. Черномордик квалифицировали деятельность социалистов -революционеров как эволюцию от соглашательство к контрреволюции (6.14.;
6.120.). Хотя С.Черномордик также признавал, что, несмотря на то, что эсеры неоднократно вступали на путь «революционного авантюризма», в истории этой партии можно найти моменты подлинного героизма. По мнению В. Быстрянского и В. Н. Мещерякова, крах эсеров был фатально предопределен мелкобуржуазностью их социализма (6.8.; 6.67.). Рассматривалась также аграрная программа партии эсеров (6.13 ).
Уже в эти годы утвердилась традиция изучения партии эсеров не как субъекта исторического и политического процесса, а как объекта борьбы с ней большевиков. Хотя в 20 - е годы в стране еще сохранялся плюрализм мнений, о чем свидетельствуют воспоминания большевиков, меньшевиков и эсеров, печатающихся в журналах «Былое» и «Каторга и ссылка».
Проблема максимализма не получила достаточного развития в 20 - 30-е годы. В. Вардин, С. Черномордик, В. Быстрянский лишь констатировали выделение из партии эсеров максималистских организаций и оценили их, как левое течение в неонародничестве. В. Мещеряков рассмотрел полемику эсеров с будущими максималистами по ряду пунктов программы. Е. А. Мороховец проанализировал взгляды максималистов по аграрному вопросу (6.70.). Н. М. Дружинин считал, что максималистская тактика индивидуального террора не достигла поставленной цели, вследствие своей оторванности от массового движения и поэтому максималисты не выросли до положения настоящей партии (6.27.).
Следовательно, в 20-30-е годы исследование эсеровского движения продолжалось, но в большинстве случаев разработка темы определялась не научной целесообразностью, а логикой политической борьбы. Преобладали научно - популярные издания, рассчитанные на широкие народные массы. В исторической науке продолжал господствовать публицистический, агитационный стиль.
С середины 30-х до второй половины 50-х годов о партии эсеров писалось очень мало. Эта партия причислялась к контрреволюционным.
Господствующий в науке субъективизм приводил к подгонке фактов под заранее составленные схемы. Основной темой статей и исследований этого периода была борьба партии большевиков против левых эсеров после 1917 года. В работах А. Агарева, Е. А. Луцкого, В. Парфенова и Н. Рубинштейна господствующим являлся тезис о неизбежности и необходимости социалистической революции в России и установлении диктатуры пролетариата (6.2; 6.58; 6.82; 6.94.).
За рубежом, начиная с 1953 года, выходят воспоминания лидеров социалистов-революционеров: В.М.Чернова, М.В.Вишняк и др.(4.13; 4.4.). Несмотря на то, что эти работы носят в основном ретроспективный характер, они позволяют оценить некоторые события со слов очевидца, содержат психологические портреты активных деятелей партии, и, наконец, раскрывают личные отношения между членами партии.
В период 60-е - 80-е годов наблюдается процесс повышения исследовательского интереса к истории политических партий России, в том числе социалистов - революционеров. Благодаря работе В. В. Комина, тема истории «непролетарских» партий становится важным направлением и самостоятельным объектом исследования (6.42.). В работах П. И. Соболевой, К. В. Гусева, В. В. Гармизы, Л. М. Спирина, Б. В. Леванова наряду с анализом программных и тактических ошибок эсеров, уделяется внимание таким важным аспектам, как социальный состав и численность эсеровской партии и ее деятельность на различных этапах революции (6.102; 6.21; 6.22; 6.23; 6.103; 6.60; 6.61.). Но в науке продолжает господствовать «ленинская концепция социалистической революции», поэтому внимание историков было сконцентрировано на борьбе большевиков с их политическими противниками. В основном разрабатывалась проблема краха и гибели мелкобуржуазных партий. Поэтому вышеперечисленные авторы продолжали обвинять эсеровских лидеров в недальновидности и доказывали закономерность победы партии большевиков.
С середины 70-х годов начинается широкое комплексное изучение истории различных политических партий России. Это было связано с рассмотрением этой проблемы на научных конференциях и симпозиумах. Благодаря этому продолжилось исследование не только истории партии эсеров, а также ее течений - максималистов и энесов.
Истории неонароднических организаций в целом и партии социалистов -революционеров в частности, посвящены исследования К. В. Гусева и В.Н. Гинева (6.24.; 6.25; 5.26.). В работе В.Н. Гинева была проанализирована аграрная программа эсеров и энесов, а также уделено внимание агитационно -пропагандистскому аспекту их деятельности. В его работах содержится некоторый материал, касающийся деятельности эсеров и энесов на Дону. По мнению В. Н. Гинева и К. В. Гусева, идейный и организационный кризис партии эсеров произошел в результате разрыва между эсеровскими центрами и местными комитетами, а также резким сокращением численности местных организаций и упадническим настроением внутри самой партии.
Монография Н.Д. Ерофеева стала первым в советской историографии специальным исследованием о правом, оппозиционном крыле неонародничества, представленным партией народных социалистов - энесов (6.31.). По мнению автора, энесы выражали интересы зажиточного крестьянства. В демократическом лагере это была самая умеренная и неустойчивая народническая партия, занимающая пограничное с либеральным лагерем положение. Н. Д. Ерофеев отметил, что энесы оказали значительное влияние на трудовиков, т.к. объединяли в своих рядах серьезные теоретические силы народничества. Он также полагал, что слабость энесов была в их уклонении от настойчивой агитационной и организационной работы в массах, а также серьезной конкуренцией со стороны эсеров и кадетов. В работе Н. Д. Ерофеева имеется информация о группе энесов на Дону, деятельность которой была слабой и состояла лишь в составлении приговоров о земле.
Проблема истории максималистов была исследована в работах
Ю. И. Шестака, А. Ф. Жукова и Л. М. Спирина (6.115; 6.116; 6.32; 6.105.). В центре внимания ученых стояли программно - теоретические и тактические вопросы Союза социалистов - революционеров - максималистов. По мнению А. Ф. Жукова максималисты отражали в своих воззрениях интересы городского полупролетариата. Ю. И. Шестак, А. Ф. Жуков и Л. М. Спирин впервые предприняли попытку выяснить количество местных организаций максималистов, фамилии лидеров и другие вопросы (5.114.; 5.115.; 5.104.). Во всех этих работах имеется небольшой фактический материал о максималистских организациях на Дону.
Изучение партии эсеров продолжалось и в контексте разработки проблем истории других политических партий и групп. Так, Д. А. Колесниченко в процессе исследования истории Трудовой группы сделала вывод о том, что на проект трудовиков в Государственной думе («проект 104-х»), оказали значительное влияние эсеры ( 6.46. ).
С середины 80-х годов, наряду с раннее обсуждавшимися вопросами, были поставлены новые проблемы, касающиеся численности местных партийных организаций, в том числе эсеров,' влияние экономических, социальных и национальных факторов на состав местных организаций,4 средств^ их политического воздействия на население и др. В эти годы начинается разработка проблемы комплексного изучения истории партии эсеров на местном материале. Впервые И.С. Капцугович и В. И. Солошенко установили и проанализировали деятельность партии эсеров на Урале и в Белоруссии в 1905 году ( 6.43 ; 6.107. ). Капцугович сделал интереснейший вывод о том, что из всех мелкобуржуазных партий наиболее активно в революционном движении участвовали эсеры, но действовали они не самостоятельно, а вместе с другими революционными организациями. Интересные результаты были также достигнуты в исследованиях А. Л. Афанасьева , М. И. Казанцева, А. А. Каминского и Н. П. Курускановой о состоянии и деятельности эсеров в Сибири ( 6.3 ; 6.4 ; 6.44 ; 6.45 ; 6.50 ). Авторы установили, что в Сибири, с весны 1906 года эсеры достигли преобладающего влияния в деревне. По их мнению, положительное значение эсеровской деятельности в сибирской деревне было связано со следующим : она затрагивала те слои населения, среди которых , в силу разных причин, социал-демократическая работа либо не велась, либо не могла еще дать быстрых результатов. Эти работы позволяют провести сравнительный анализ с другими эсеровскими организациями, например, донскими, и на этом фоне выявить общее и особенное в развитии российского эсеровского движения. К сожалению, проблемы истории зарождения и деятельности партии эсеров на Дону так и остались невостребованными.
Проблема легальной эсеровской прессы была разобрана в труде С.В. Смирнова (6.108.).
Важным событием в конце 80-х годов был выход в свет коллективной работы «Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг.: Количественный анализ», написанной на большом фактическом материале (6.84.). Впервые, ведущие исследователи политических партий
В. В. Шелохаев, С. А. Степанов, А. И. Уткин, М. И. Леонов и др. сделали попытку систематизировать все имеющиеся сведения о местных политических структурах и проанализировать размещение , численность , социальный состав пяти основных типов общероссийских партий в годы революции, выделить местную печать и лидеров, типы местных организаций. По мнению ученых, в период 1905 - 1907 годов политические организации различных типов, считая эсеровские, существовали во всех губерниях и областях России, в том числе на Дону. В частности М. И. Леонов, доказал, что военные организации эсеров действовали в 47 губерниях России. Авторами также были рассмотрены тенденции и закономерности в расстановке классовых сил на арене политической борьбы в годы революции. М.И. Леонов проанализировал социальный и численный состав эсеровских организаций Твери, Тулы, Орла, Севастополя, Тульской, Смоленской и Пензенской губерний, а также Донской области. (6.63. С.49-95). К сожалению, цифры, приведенные Леоновым относительно донских эсеровских организаций, оказались более чем приблизительными, что еще раз свидетельствует о необходимости разработки обозначенной проблемы.
Заметным вкладом в изучение истории максимализма в России стала книга Д.Б. Павлова (6.93.). Автор на основании привлечения широкого круга источников изучил условия образования максималистов, проанализировал программно-теоретические воззрения, установил географию распространения максимализма по стране, количество местных организаций и рассмотрел все основные аспекты их деятельности. Д. Б. Павлов считал, что разрозненность максималистских организаций в стране не только умаляла эффективность их работы, но и облегчала полиции борьбу с ними. По его мнению, максимализм был демократическим течением по своей социальной сущности и объединял представителей средних и низших слоев города. На сегодняшний день данный труд является наиболее полной и единственной разработкой по истории российского максимализма. В нем содержатся некоторые интересные сведения об образовании и деятельности максималистских организаций на Дону.
Появляются квалифицированно выполненные коллективные монографии, базирующиеся преимущественно на результатах уже опубликованных исследований (6.75; 6.76; 6.77). В этом плане особо следует отметить монографию «Непролетарские партии России. Урок истории». В этом обобщающем труде впервые была сделана попытка рассмотреть процесс возникновения и деятельности многочисленных партий России. Авторы монографии определили и проанализировали роль интеллигенции в деле образования партий и движений, а также ввели в научный оборот новый фактологический материал, выявили периодизацию развития политических партий. Недостатки же данного исследования заключаются в том , что партии показаны только как носительницы определенной концепции, но не действующими организациями. Кроме того, каждый вид партий был обрисован здесь изолированно, вне взаимодействия с другими партиями и народными массами.
Внимание авторов И. Н. Киселева, О. В. Волобуева, М.И. Леонова, В. В. Шелохаева и др. привлекают вопросы пересмотра уровня численности рабочих в эсеровских организациях (6.15; 6.48). Они убедительно доказали, что несмотря преимущественно на крестьянскую ориентацию, эсеры имели организационные истоки и в городе. С.В. Тютюкин и В. В. Шелохаев продолжили разработку проблемы расстановки политических сил в годы первой революции (6.112.). Б.В. Леванов посвятил свою статью программным принципам партии эсеров (6.62 ). Н. И. Канищева, С. А. Степанов, Д. Б. Павлов, М. И. Леонов и В. В. Шелохаев провели обзор новейшей немарксистской историографии, относительно политических партий 1905 - 1907 гг. (6.47.) Труды этих авторов способствовали формированию совершенно новых подходов в отечественной исторической науке, хотя и не рассматривали избранную автором тему в рамках исследуемого региона.
С 90-х годов в изучении деятельности партий наступил новый этап, связанный с политическими преобразованиями в России. С конца 1991 года в стране наблюдается процесс образования партий различных направлений. Не только среди ученых, но и среди широких слоев общества возник устойчивый интерес к проблемам политической истории России начала XX века. Данное обстоятельство нашло выражение в ряде научных республиканских, региональных и межвузовских конференций, прошедших в последнее десятилетие XX века. На их основе были изданы ряд сборников статей: «Политические партии, группы и течения России» (1990 г.), «Политические партии дооктябрьской России» (1991 г.), «Политические партии, история, современность» (1994 г.), «Россия: прошлое, сегодняшние реалии и перспективы развития» (1994 г.) и др. (6.85; 6.86; 6.11.). Неослабевающий интерес ученых к проблеме истории политических партий еще раз подтверждает актуальность выбранной автором темы.
На основе новых исследований, вышел ряд коллективных работ. В этом плане следует отметить работу " История политических партий России " под редакцией А. И. Зевелева (6.36.). Она построена на ранее недоступных источниках. В ней впервые воссоздается обобщающая картина образования и деятельности наиболее значительных российских партий, в том числе эсеров. Исследователями сделана попытка отрешиться от прежних стереотипов в оценке политических партий и показать их подлинную роль в общественно-политической жизни страны. В частности Н. Д. Ерофеев в пятой главе, дает обзор истории партии социалистов - революционеров с начала XX века и до октября 1917 года. В главе показаны истоки эсеровского движения, анализируются программные, идеологические и тактические установки социалистов - революционеров. Содержатся сведения об организационной структуре и составе партии в целом по стране. Отражена деятельность эсеров в революции 1905 - 1907гг., в межреволюционный период, в годы войны и Февральской революции. Повествование доходит до осени 1917 года .
Коллективная работа донских исследователей под руководством С. М. Смагиной «Политические партии России в контексте ее истории», хотя и вышла под грифом «учебное пособие» представляет для науки большой интерес (6.91.). Авторы, на основе привлечения новейших источников, стремились «актуализировать изложение за счет показа уровня открытости политической линии действовавших тогда и возрождающихся ныне партий», а также акцентировали внимание на узловых проблемах истории партий, выделяя особенности их формирования. Значительное место в работе уделено также раскрытию природы политического лидерства. В первой главе рассмотрена идеология, организация и деятельность неонароднических организаций. В ней показана предыстория появления эсеровских организаций, анализируется творчество теоретика партии В. Чернова, программные, тактические и организационные установки эсеров. Сделан вывод о том, что возрождение неонародничества в иной форме на рубеже XIX - XX веков было выражением стремления русского народа, т.п. самой почвы идейно самоопределиться. Поэтому возникновение партии эсеров, одной из первых политических организаций в стране, представляется глубоко закономерным (6.91. С. 41). История эсеровской партии прослежена до 20-х годов. И хотя эта работа не затрагивает избранную автором тему, но ценна тем, что содержит новые теоретические и методологические подходы в освещении ряда проблем.
Одной из основополагающих работ современного этапа в изучении партии эсеров стала фундаментальная монография М.И. Леонова «Партия социалистов - революционеров в 1905 - 1907 гг.» (6.64.). В ней автор попытался комплексно осветить историю партии эсеров, как явления российской истории периода первой революции 1905-1907 гг. На сегодняшний день это наиболее полная работа , посвященная истории партии эсеров периода первой российской революции.
Исключительный интерес представляют опубликованные им сведения о генезисе партии , количественном и качественном составе, тактике , методах деятельности и пр. Книга написана в проблемно - хронологическом ключе и хотя деятельность местных организаций рассмотрены в работе весьма бегло , тем не менее в ней содержится ценный и интересный материал связанный с историей донских эсеров.
В конце XX века был опубликован ряд трудов, включающих в себя материал о лидерах и видных деятелях политических организаций (6.89; 6. 90 ).
Специфика литературы последнего десятилетия XX века, связана с изменением политической конъюнктуры, большинство новых сведений из истории партии эсеров интерпретированы адекватно историческому контексту. Исследования региональных политических структур начала XX века, постепенно становятся ведущим направлением в изучении истории политических партий России.
Анализ литературы по истории донских социалистов - революционеров свидетельствует о том, что в 1905 - 1907 гг. проблема образования и деятельности местных эсеровских организаций практически не изучалась. Лишь в вышеуказанной книге А. И. Спиридовича затронуты отдельные аспекты проблемы (6.12.).
После 1917 года и до 50-х годов историки - краеведы обходили вниманием проблему начальной истории донских эсеровских организаций. Упоминание об отдельных эпизодах из деятельности социалистов - революционеров встречалось в контексте борьбы большевиков за руководство рабочим движением на Дону (6.34; 6.99.).
Начиная с середины 50-х годов донские ученые начинают детально изучать революционные события 1905 - 1907 годов на Дону. В исследованиях В. А. Золотова и Ю. И. Серого имелись сведения о том, что во главе Донского отделения крестьянского союза стояли эсеры, меньшевики и либералы (6.37; 6.101.). В работе И. Ф. Мужева, посвященной деятельности Советов рабочих депутатов на Дону и Северном Кавказе, определенное внимание уделено эсерам (6.70. ). Автор осветил работу эсеров в Таганрогском совете рабочих депутатов, где они занимали ведущие позиции.
С конца 60-х и до 80-х годов был издан ряд очерков по истории партийных организаций и истории краев и областей, в том числе на Дону (6.36; 6.79; 6.109). Очерки были выдержаны в духе ленинской концепции, относительно политических партий и общественных движений России, положительным признавался только опыт местной партии большевиков, которая «разоблачая эсеров, кадетов и монархистов. сплачивала трудящиеся массы крестьян и казаков вокруг рабочего класса . . .» (6. 79. С. 5-6). Но следует признать, что при написании этих работ, авторы привлекли большое количество новых источников, в числе которых был некоторый материал о деятельности донских эсеров.
В коллективных трудах донских историков в 70-х годах, а также многочисленных монографиях и статьях, посвященных истории первой русской революции и рабочего движения на Дону, неоднократно затрагивались отдельные эпизоды и фрагменты из деятельности социалистов революционеров. В работах Ю. И. Серого, А. В. Золотобо^и А. П. Пронштейна, Е. И. Демешиной, В. В. Модестова и др. упоминание об эсерах встречается в контексте левоблокистской тактики большевиков, участии в декабрьском вооруженном восстании, за руководство легальными и профсоюзными организациями, бойкота первой Думы и т.д. ( 6.100 ; 6.38 ; 6.39 ; 6.29 ; 6.72.).
Тема мелкобуржуазной прессы была затронута в работе Е. В. Ахмадулина и И. В. Ярового ( 6.5. ). Авторы изучили значительное количество изданий различных политических направлений, среди которых встречались и эсеровские воззвания.
Вопрос об участии эсеров в декабрьском вооруженном в Ростове был рассмотрен в работе В. В. Черноуса ( 6.121. ). Анализируя партийный и социальный состав боевых дружин в Ростове и Донбассе, автор сделал вывод, что эсеры также принимали активное участие в восстании, хотя их дружина насчитывала всего около 40 человек.
В конце 90-х годов появился ряд диссертационных исследований, затрагивающих отдельные стороны и аспекты рассматриваемой проблемы. К. В. Кудряшов исследовал вопросы взаимодействия рабочего движения и политических партий на Дону, Кубани и Ставрополье в начале XX века (1900 -1907 гг.) (6.49.). В работе В. В. Мельникова рассмотрена проблема деятельности партии эсеров и «Трудовой группы» в Ставропольской губернии и Терской области в период с 1905 по 1917 года (6.74.). Данные этих новых исследований ценны тем, что позволяют провести сравнительный анализ местных эсеровских организаций не только в разных регионах России, но и непосредственно на Северном Кавказе.
В последнее десятилетие XX века интерес к проблеме деятельности эсеров на Дону в годы первой русской революции не ослабевает (6.30.). Но следует отметить, что внимание донских ученых больше привлекает период 1917 - 1920 гг. Особо в этом плане выделяются работы В. Н. Сергеева, Е. М. Трусой и др.
6.106; 6.11; 6.113.). В. Н. Сергеев впервые проанализировал состав, численность и организационные структуры эсеров на Дону в этот период времени, а также рассмотрел деятельность эсеров в числе других политических партий в годы гражданской войны и т.д. Е. М. Трусова исследовала борьбу политических партий на Дону в феврале - октябре 1917 года за влияние на массы. Автор сделала вывод о преобладании в Советах эсеров и меньшевиков, рассмотрела тактику эсеров и привела данные о их численном составе.
Таким образом, итоги историографического анализа позволяют констатировать, что интерес к истории эсеровских организаций не ослабевает, имеются серьезные успехи в исследованиях как на общероссийском, так и региональном уровнях. Но вместе с тем, проблема деятельности социалистов -революционеров на Дону в 1905 - 1907 гг. не стала предметом самостоятельного изучения, ее отдельные сюжеты раскрыты фрагментарно и эпизодично. Восполнить этот пробел и стремился автор диссертации.
Учитывая актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, автор диссертации поставил цель : на основе комплекса источников и литературы изучить историю возникновения и деятельности эсеровских организаций на Дону в 1905 - 1907 годы . Отсюда вытекают конкретные задачи исследования :
- установить время возникновения и рассмотреть деятельность первых эсеровских групп на Дону накануне революции 1905 - 1907 гг.;
- определить структуру эсеровских организаций Ростова, Таганрога и Новочеркасска ; изучить численность и состав эсеровских организаций и групп;
- проанализировать взаимоотношения эсеров с другими революционными партиями и организациями ;
- определить место социалистов - революционеров в системе политических партий на Дону;
- рассмотреть деятельность народных социалистов ( энесов ) и социалистов революционеров - максималистов на Дону.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, научности и историзма.
Из конкретных методов исследования применялся как комплекс общенаучных, так и специально - исторических методов. Из числа первых использовались прежде всего методы : логический, классификационный, анализ и синтез, моделирования. Из числа вторых - сравнительно - исторический, историко -типологический, ретроспективный, структурно - систематический. Применялись также количественные методы исследования.
В структуру работы был положен проблемно - хронологический принцип. Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные, так и архивные материалы.
Источники можно разделить на следующие группы :
1. Документы ЦК партии социалистов - революционеров ;
2. Документы эсеровских организаций на Дону ;
3. Работы руководителей и теоретиков партии социалистов -революционеров ;
4. Документы органов официального делопроизводства правительственного аппарата;
5. Мемуары;
6. Периодическая печать. Листовки.
7. Статистические материалы.
В качестве базовых источников были официальные партийные документы. 1. Наиболее репрезентативными среди них являются: программа и устав, протоколы и резолюции съездов, конференций , Советов и совещаний партийных работников; аграрные законопроекты; инструктивные письма и постановления ЦК , Центрального Исполнительного Бюро, Центральной Крестьянской Комиссии и Боевой организации партии социалистов -революционеров.
Данная группа источников позволяет объективно выявить социальную концепцию, а также программные и тактические установки в их эволюции.
2. Программы, уставы, резолюции и протоколы эсеровских организаций на Дону, рабочих и боевых организаций. Материалы конференций и съездов эсеровских организаций на Дону. Отчеты комитетов и организаций. Эти документы наиболее полно раскрывают принципы организационного устройства донских эсеровских организаций, особенности их тактики, количественный и качественный состав. Позволяют создать представление о масштабах деятельности эсеров в Донской области.
3. Очень близко к вышеперечисленным источникам стоят теоретические и публицистические произведения руководителей, ведущих теоретиков и лидеров партии социалистов - революционеров: В. Чернова (6.117; 6.118.), Н. Д. Авксентьева (6.1.), Б. Корень (6.40.) и др. Эти работы позволяют расширить и уточнить смысл программных формулировок, а также идеологических и тактических установок партии эсеров.
4. Другая группа весьма ценных источников - это документы органов официального делопроизводства правительственного аппарата. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации ГАРФ (Ф.102), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории РЦХИДНИ, ныне Российский Государственный архив социально -политической истории (Ф.274), Государственного архива Ростовской области ГАРО : Донского охранного отделения (Ф.826), Донского жандармского управления (Ф.829) , Ростовской судебной палаты (Ф.46) и Новочеркасской судебной палаты (Ф.41).
Прежде всего циркуляры, справки ,телеграммы и переписка Донского жандармского управления с Департаментом полиции и жандармскими управлениями других регионов России , позволяющие определить рамки географии распространения донских эсеров и их партийные контакты.
Особый интерес представляют собой политические обзоры или отчеты. Они содержат ценную информацию, а также позволяют реконструировать политическую обстановку на Дону в различные годы революционного движения и расширить представление о масштабах деятельности эсеров.
Судебно-следственные материалы: отчеты о судебных процессах, агентурные донесения, сводки и доклады по наблюдениям в различных населенных пунктах, справочные документы, раскрывающие роль того или иного лица в деятельности партии эсеров - ценны тем, что содержат фактологический материал. Они позволяют уточнить персональный состав организаций ,сведения о данной личности, описание конкретных событий .
Несмотря на то, что жандармские источники чрезвычайно информативны, они требуют к себе критического отношения, так как их достоверность во многом зависела от профессиональной подготовки внутренней агентуры. 5. Значительная информация содержится в документах личного происхождения. Это эпистолярные и мемуарные источники. Письма и иного рода переписка не опубликованы, хотя представляют собой важный и ценный вид источника. Например, письмо, переданное в Новочеркасскую тюрьму социал - демократу И. Рихтеру , в котором упоминаются эсеры ( 1904 год ), затем записка политзаключенных ростовской тюрьмы, переданное максималисту Я. Бутову по поводу последствий терракта, совершенного социалистами - революционерами - максималистами, или знаменитая записка максималиста О. Музычука, в которой он разъясняет причины убийства им начальника ростовской тюрьмы Щербакова. Текст этой записки был переложен в виде воззвания, под заглавием «К обществу» и распространен в массовом количестве среди населения Ростова. Интересно также содержание письма М. Лихошерста, руководителя ростовской организации социалистов -революционеров - максималистов, переданное им из тюрьмы. Этот вид источника содержит некоторые подробности о деятельности организаций, передает мысли и чувства реальных людей, выявляет личные отношения и внутренний мир революционеров. Они также раскрывают природу политического лидерства. Полученные сведения можно использовать для построения социально-психологической характеристики определенной личности.
Мемуары содержат обширную, многофакторную информацию. Большое значение для раскрытия темы имеют воспоминания участников революционных событий 1905-1907 гг. на Дону, как социал - демократов, так и представителей других революционных партий : А. Емельянова, ( 4.6. ) С. Гурвича (4.5. ), B.C. Варенберга (4.10. ), Ю.П. Бутягина, (4.10. ) Г. Крамарова, ( 4.10. ) В.Н. Годзевича, ( 4.10. ) А. Водолазского ( 4.3.) и др. Мемуары лидеров партии эсеров В. Чернова ( 4.12 ; 4.13 ), С.Слетова ( 4.9. ), А. А. Аргунова ( 4.1. ), Е. К. Брешко-Брешковской ( 4.2.), М. В. Вишняка ( 4.4. ), Н. Комарова( 4.7. ), Гр. Нестроева ( 4.8. ) - ценны тем, что содержат оценки процессов зарождения и образования партии социалистов-революционеров и максималистов, фиксируют тенденции их развития. Мемуарная литература, сообщая важнейшие подробности о происходящем, которые иногда отсутствуют в официальных документах, восполняет недостающую информацию.
6. Некоторый материал по исследуемой проблеме содержится в периодической печати, разной партийной направленности. Были использованы издания ЦК партии эсеров: «Революционная Россия», «Знамя Труда», журнал «Партийные известия ПСР»; газета ЦК РСДРП «Искра». Местные издания: «Донская речь», «Голос Дона» и др.
Агитационно - пропагандистская литература является носителем информации о программных и тактических установках партии, позволяет выяснить приемы воздействия эсеров на массы. Это один из самых существенных показателей объема любой политической организации. Особое место в этом плане занимают эсеровские листовки, в том числе донских организаций. Автором изучено более 100 наименований листовок, как опубликованных, так и хранящихся в фонде нелегальных изданий ГАРФ { Ф. 1741 ), ДПОО ( Ф.102 ) и фонде коллекции листовок ГАРО.
7. Статистические материалы по Области войска Донского также имеют определенную ценность. Они помогают уточнить территориальные рамки региона исследования, выяснить количественный и качественный состав населения Донской области по результатам переписи 1897 года, экономический статус региона начала XX века и т. д.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь постановкой самой проблемы, раннее не являвшейся предметом специального изучения. В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот ряд ранее неизвестных источников, что и позволило , наряду с другими материалами предпринять попытку создания первого исследования, специально посвященного истории эсеровских организаций на Дону в годы первой русской революции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Уточнена общая численность и персональный состав социалистов -революционеров, количество их партийных организаций на Дону в 1902 -1907 годах;
- Реконструирована организационная структура эсеровских организаций Ростова, Таганрога и Новочеркасска. Автором составлены карта, схемы и таблицы на основе архивных документов.
- Проведено исследование конкретных форм и методов деятельности социалистов - революционеров на Дону, что выразилось в их участии в Донском отделении Всероссийского Крестьянского Союза, Советах рабочих депутатов, подготовке и проведении декабрьского вооруженного восстания в Ростове, комиссиях безработных, профсоюзном движении и т.д.
- Показана и проанализирована литературно-издательская деятельность эсеровских организаций в Донской области. Выявлено и изучено более 100 эсеровских листовок.
- Установлены факты взаимодействия социалистов - революционеров с
29 другими революционными партиями и организациями. Определено место эсеров в системе политических партий на Дону.
- Рассмотрена деятельность энесов и максималистов на Дону.
- Выявленные новые факты из истории социалистов - революционеров на Дону сочетаются с «личностным фактором» в исследовании. Совокупность всех перечисленных источников явилось базой для обоснованного исследования данной проблемы.
Методика выявления численности и состава эсеровских организаций и групп на Дону.
Автор при подсчете численности и состава эсеровских организаций и групп на Дону, руководствовался методикой, разработанной исследователями истории российских политических партий - В. В. Шелохаевым, М. И. Леоновым, С. А. Степановым, А. И. Уткиным и др. (6.84.). Работа по накоплению базы данных и составлению таблиц велась по следующим направлениям: 1) местонахождение организаций, тип, время образования, численность; 2) Ф. И. О. членов организаций и групп, возраст, национальность, сословие, профессия, место работы, должность и роль в организации.
Выявление численности и персонального состава эсеровских организаций и групп проводилась по различным архивным источникам, мемуарной и исследовательской литературе. Для достижения поставленных задач автор применял тщательный критический и системный анализы, сопоставление и перепроверку различных видов источников. Основой служили партийные документы центральной и местных партийных организаций (отчеты Ростовской и Таганрогской эсеровских организаций и др.), а также документы делопроизводства правительственного аппарата (Департамента полиции и Донского охранного жандармского управления).
Важным источником являлись следственные и судебные дела 1905 - 1907 годов, они представляют собой комплекс разновариантных источников, из которых, прежде всего, следует выделить политические обзоры и отчеты за определенный период времени, агентурные донесения, сводки и доклады о наблюдениях за эсерами в различных населенных пунктах Донской области. Уточнить персональный и социальный состав организаций и групп помогли сведения о задержанных и протоколы их допросов. Следует отметить важность такого вида источника, как описание вещественных доказательств у арестованных и задержанных членов партии эсеров, которые позволили не только установить уровень политической активности данной личности, но и выяснить наименование, объем и масштабы распространения на Дону агитационно - пропагандистской литературы и другие моменты конкретной деятельности той или иной организации.
При установлении персонального состава автор использовал также свой подход к этой проблеме. Была составлена алфавитная картотека на каждого выявленного эсера и в нее, кроме сведений персонального характера, вносились характеристика, данная жандармерией, если имелись сведения из воспоминаний участников революционных событий революции, партийный стаж и т.д. В картотеку вносились только те фамилии, которые встречались несколько раз в различных источниках и литературе. Итоговый список составил 407 человек (См. Приложения № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 С.183-208), который и был подвергнут тщательному, всестороннему анализу.
При подсчете численности донских социалистов - революционеров автор применял известный метод экстраполяции, т.е. если удалось установить местонахождение организации и группы, но сведений о их численности не имелось, то за исходные данные ориентировочно были взяты сведения о численности однотипных местных организаций. Итоговая приблизительная численность эсеров на Дону в годы революции 1905 - 1907 годов составила около 900 человек. Это число было получено следующим образом :
1) В Ростовской организации персонально было выявлено 283 эсера. Но также известно, что в рабочих кружках состояло 72 рабочих, членов партии социалистов - революционеров (5.3. Ф. 826. Оп. 2. Д. 14. JL 85 ). Так как рабочих было выявлено всего 12, то к 283 была прибавлена разница в 60 человек и полученная цифра 343 была взята за окончательную.
2) При установлении численности социалистов - революционеров в Таганроге возникли определенные трудности. Персонально было установлено только 65 человек. В отчете Таганрогского Окружного Комитета партии эсеров указывалось, что к 1906 году численность организации составила 70 человек (5.3. Ф. 41. Оп. 2. Д. 240. JI. 1), но в то же время, в 12 эсеровских кружках состояло около 400 человек (5.3. Ф. 41. Оп 2. Д. 365. JI.2). Так как последняя цифра документально больше нигде не подтвердилась, автор не стал ее использовать в общих подсчетах. По данным М. И. Леонова известно, что в среднем по стране (6.63. С. 51) в эсеровских кружках состояло не более 7-15 человек, а на Дону, по подсчетам автора, 6-10 человек. Поэтому за исходную численность была взята цифра 10. Приблизительная численность таганрогских эсеров составила около 200 человек.
3) Итоговая численность Новочеркасской организации составила 34 эсера.
4) В Алексанровск - Грушевской организации документально установленная численность - 130 социалистов - революционеров (5.3. Ф. 41. Оп. 2. Д. 34. Л. 29 - 45). На рудниках в эсеровских кружках было выявлено 18 человек. Таким образом, итоговая приблизительная численность составила 148 эсеров. Персонально установлено лишь -13 человек.
5) В трех группах Ростовского округа установлено 18 эсеров, в пяти группах Таганрогского округа - 34 эсера, в Азовской — 10 эсеров, в Сулинской - 6 эсеров, в Миллеровской и Великокняжеской - 20 эсеров , в Областном комитете - 10 ( известно 15, но пять из них были представителями местных эсеровских организаций и групп и соответственно вошли в численность своих организаций ).
Известная ориентировочная численность составила 823 эсера. Всего на Дону в годы первой российской революции приблизительная численность социалистов - революционеров всех направлений (социалистов революционеров, энесов и максималистов ) составила 1160 человека.
Следовательно, при подсчете численности обнаружились существенные расхождения с данными, исследователя истории российской партии эсеров М. И. Леонова (6.63.), который считает, что эсеров на Дону было 50 человек, автор установил приблизительную численность эсеров на Дону около 900 человек.
33
Таким образом, привлеченный комплекс источников и литературы позволил создать некоторое представление и количественном и персональном составе эсеровских организаций на Дону. Но в связи с отсутствием официальных статистических данных о численности эсеровских организаций, связанных с сугубо конспиративным положением партии эсеров, все установленные цифры нельзя назвать абсолютно точными, они носят приблизительный, ориентировочный характер.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг."
Почва для неонароднического движения на Дону была заложена в конце X I X века. Первые группы социалистов - революционеров возникли в Донской области накануне революции 1905 - 1907 гг. Их было всего семь, они были крайне малочисленны по составу и слабо проявляли свою деятельность.Под влиянием революции эсеры стали заметной силой на арене политической жизни Области войска Донского. 1 - й съезд российской партии социалистов - революционеров, утвердивший Программу и Устав, способствовал консолидации партийных рядов и активизации их деятельности.На Дону это проявилось в увеличении численности социалистов -
революционеров ( почти в 13 раз ) и расширением географической локализации (эсеровские организации и группы были в пяти округах из девяти имеющихся ).Всего в годы первой российской революции на территории Дона по неполным данным, функционировало 1-областная, 1- окружная, 3- городских организаций, а также 15 групп в посаде Азов, сельской местности, станциях, станицах и рудниках. Общая, приблизительная численность эсеров на Дону составила около 900 человек. Персонально установлено 50 % состава эсеровских организаций и групп ( 407 человек ), которые были подвергнуты всестороннему анализу.Значительную часть организаций и групп составляла молодежь, проявляющая большую революционную активность. Показательно то, что в эсеровском движении на Дону приняли участие женщины, входившие в основном не только в городские организации, но и работавшие в Областном эсеровском комитете. Социальный состав эсеровских организаций и групп был представлен в основном демократической городской интеллигенцией, учащейся молодежью, рабочими и крестьянами. Из сословий доминировали мещане.Особенностью состава являлось практически полное отсутствие представителей донского казачества ( всего 1, 5 % ) в эсеровских организациях и группах, несмотря на то, что Донская область была самой крупной казачьей областью страны. Инертность казачества к эсеровским идеям объяснялась непопулярностью аграрной программы социалистов - революционеров с ее «уравнительно - трудовым принципом распределения земли». Казакам больше импонировали лозунги и практическая деятельность донских кадетов.Наличие разветвленной организационной структуры Ростовской, Таганрогской и Новочеркасской организаций, свидетельствовало о широком арсенале тактических средств и методов социалистов - революционеров и их стремлении охватить влиянием, как можно большую часть населения Донской области.Многочисленные документы опровергают бытующее до недавнего времени мнение о том, что тактические средства эсеров были довольно ограниченны и сводились только к террору и выпуску листовок. С развитием революции расширилась и практическая деятельность эсеров среди населения Дона, что выразилось в многообразии форм и методов их работы. Террористические акты и экспроприации имели место на территории Области войска Донского, но они носили эпизодический характер и не занимали центрального места в деятельности эсеровских организаций. Проблема террора больше внедрялась в массы посредством агитации и пропаганды. Согласно партийной программе основное внимание социалистов - революционеров на Дону было сконцентрировано на работе в деревне, с крестьянством, которое они считали «стихийными социалистами». Большое влияние эсеры имели в Донском отделении Всероссийского крестьянского Союза, что проявилось в интенсивной приговорной компании и текстах резолюций, которые принимали крестьяне на своих собраниях и съездах. Но эсерам, как и другим политическим партиям, не удалось охватить своим влиянием все донское крестьянство. Даже в период подъема революции 1905 - 1907 гг., некоторая часть крестьянских селений оставалась в стороне от активной революционной борьбы, хотя слухи о происходящих событиях волновали население.Параллельно с работой в деревне, эсеры принимали участие в городских митингах, рабочих собраниях и демонстрациях. Совместно с социал -
демократами и другими революционными организациями они призывали к ниспровержению самодержавия и использовали любую возможность для пропаганды своих идей. Эсеры контактировали также с организацией либерально настроенной интеллигенции «Союз союзов», но фактов взаимоотношений с либеральными партиями, в частности донскими кадетами, выявить не удалось. Стремление социалистов - революционеров к политическому сотрудничеству наиболее ярко проявилось на примере их деятельности в Советах рабочих депутатов. Особенно сильны эсеровские позиции были в Таганрогском Совете рабочих депутатов, в котором кроме трех представителей Окружного эсеровского комитета, председателем и секретарем в Исполнительном комитете Совета были также эсеры. Они проявили большую активность в организации забастовок на крупных заводах города.Эсеры приняли участие не только в проведении вооруженного восстания в Ростове, но и в его подготовке. И хотя их количество в боевой дружине было сравнительно небольшим, но примером своей боевой деятельности они способствовали консолидации революционных сил. Факт участия эсеров в Советах и Комиссиях безработных, опровергает сложившееся мнение об инертности этой партии после декабрьских событий.В профсоюзном движении на Дону влияние социалистов -
революционеров было слабо выраженным. Несмотря на все их попытки, они смогли возглавить лишь отдельные профсоюзы приказчиков, булочников, портных, пекарей и типографов. Крупные рабочие профсоюзы, находились, как правило под влиянием социал - демократов. Данная тенденция была характерна для большинства российских местных и центральных эсеровских организаций.Анализ деятельности эсеровских организаций, позволил сделать вывод о ТОМ, что социалисты - революционеры большое внимание уделяли внутрипартийной жизни. Эсеры провели на Дону две партийные конференции, один областной партийный съезд, содействовали в подготовке и проведении учредительного съезда крестьянских уполномоченных и деятелей Всероссийского крестьянского союза. До последнего момента в исторической литературе никогда не упоминалось о том, что на П-м съезде партии эсеров в Таммерфорсе, присутствовали и принимали активное участие в его работе донские эсеры.С.-р. на Дону пытались участвовать в предвыборной компании во П - ю Государственную думу, но успеха не имели. Эсеровских депутатов от Дона, в отличии от кадетов, в Думе не было.Попытки социалистов - революционеров, выработать совместный план действий с социал - демократами по поводу подготовки и проведения нового вооруженного восстания в 1907 году, также не получили поддержки.На высокий уровень было поставлено эсерами печатное дело, они издавали в большом количестве прокламации и воззвания. По подсчетам автора, социалисты - революционеры распространили на Дону почти весь перечень эсеровской партийной литературы. Проведенный анализ эсеровских листовок ( выявлено более 100 наименований ) показал, что эсеры стремились охватить своей пропагандой крестьян, рабочих, учащихся, солдат, казаков, просто граждан Донской области. По сообщениям полиции, эсеровские листовки распространялись по всей территории Дона, но чаще всего в Ростовском, Таганрогском, Донецком, Хоперском, Черкасском округах. За годы революции, по подсчетам автора, только Ростовская и Таганрогская организации, имеющие крупные типографии, выпустили 33 наименования листовок, общим тиражом 38 тысяч 497 экземпляров. Показательно также то, что в Донской области эсеры распространяли листовки не только местного производства, но и прокламации Московского, Киевского, Петербургского, Самарского и Сибирского комитетов партии эсеров. Данные факты свидетельствуют о связях социалистов - революционеров на Дону с эсеровскими организациями других городов России.Как известно, на 1-м съезде российской партии эсеров выделились течения народных социалистов и максималистов. Без рассмотрения их деятельности невозможно создать целостной, объективной истории партии эсеров. На Дону они также имели место. Если организация энесов не получила достаточного развития на Дону и просуществовала очень короткое время, то максималисты довольно активно заявляли о своем существовании. Они прославились своими террористическими актами, в частности убийством помощника начальника Ростовской окружной тюрьмы, вследствие которого стали известны по всей стране. Особенностью ростовской максималисткой организации была их пропагандистская, издательская деятельность. По подсчетам автора, за десять месяцев своего существования максималисты издали три наименования листовок, тиражом около 11 тысяч экземпляров. Но переоценка собственных сил и утопичность планов привели эту организацию к полному разгрому на Таким образом, исследование деятельности социалистов - революционеров в годы первой российской революции на Дону опровергает, бытовавшее долгое время в советской литературе мнение об эсерах, только как о террористической организации, мешавшей своими действиями развитию революционного движения. Это была самостоятельная революционная организация, имеющая собственную программу и многообразные тактические методы и средства для достижения поставленных задач. Хотя эсеры на Дону не добились поставленных перед ними задач - нового вооруженного восстания и свержения самодержавия, они вместе с социал - демократами и другими революционными организациями способствовали революционизированию народных масс.