автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Неонародническая интеллигенция 90-х годов XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Жаворонкова, Антонина Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Неонародническая интеллигенция 90-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неонародническая интеллигенция 90-х годов XIX века"

л-

^МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И 1С ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ = УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЖАВОРОНКОВА. Антонина Антоновна

НЕОНАРОДНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

90-х ГОДОВ XIX ВЕКА (К ИСТОРИИ ИДЕЙНОГО СТАНОВЛЕНИЯ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена иа кафедре политической истории естествен-ннх факультетов Московского государственного университета им. №.В.Ломоносова.

Научннй руководитель :

доктор исторических наук, профессор Г.Г.КАСАРОВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.И.УТКИН

кандидат исторических наук Г.С. КАН

Ведущая организация: Московский педагогический государст -венный университет

Защита состоится "_" _ 1997 г. в_

часов на заседании диссертационного совета К.053.05.45 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва,Воробьевы торы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.424.

С диссертацией монно ознакомиться нз кафедре политической истории естественных факультетов по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.424.

Автореферат разослан " "_.1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета П ^

кандидат исторических наук, доцент /¿¿¿Ч! В-Г.КОШКИТЬКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российская интеллигенция вписала поистине героические страницы в историю революционной борьбы. С 60-х гг. XIX в. и вплоть до начала массового рабочего движения в России интеллигенция выступала как главная революционная сила общества. Она составила ядро революционно-народнического движения. Народничество сыграло важную роль в развитии революционного движения, ответив на многие актуальные вопросы как в области теории, так и практики. Именно в среде народнической интеллигенции был сформирован тип русского революционера, сочетавшего в себе беззаветное служение делу, революционную энергию и упорство с хорошо поставленной техникой конспирации. Выдвинутая П.Л. Лавровым мысль о необходимости создания массовой партии для подготовки и проведения социалистической революции стала связующим звеном между народничеством и последующими поколениями русских революционеров.

На рубеже XIX —XX вв. народничество получило новый импульс, новое направление. Преемницей традиций революционного народничества стала Партия социалистов-революционеров, занявшая впоследствии одно из ведущих мест в системе российских политических партий и превратившаяся в крупнейшую политическую силу.

Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь ролью, которую сыграла революционная интеллигенция 90-х гг. XIX в. в становлении народничества как идейного и политического течения. Именно интеллигенция была творцом ПСР. До революции 1905-1907 гг. она составляла подавляющее большинство членов партии, а преобладание в руководящих органах сохранила и после того, как эсеры

стали массовой партией. Идейные взгляды, менталитет интеллигенции усилиями которой создавалась партия социалистов-революционеров имели решающее значение для формирования организационной структуры, программы, стратегии и тактики партии. Тем не менее, в научной литературе, освещающей переход от народовольчества к неонародничеству нет работ, освещающих идейное становление неонароднической интеллигенции, пути, приводившие интеллигенцию в ряды социалистов-революционеров. Этим определяется актуальность и научный интерес темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались как в историко-партийной литературе, так и в работах по истории интеллигенции. В дооктябрьский период первой фундаментальной работой по истории Партии социалистов-революционеров была книга жандармского полковника А.И. Спнридовича.1 Эта работа ценна тем, что в ней собран большой материал, освещающий процесс организационного становления ПСР, ее работу в массах, террористические предприятия. Приводимые А.И. Спиридовичем данные о составе нелегачь-ных кружков и групп народнического направления, действовавших во второй половине 80-х — 90-х гг. XIX в., наглядно доказывают, что именно интеллигенция играла ведущую роль в создании как этих организаций, так и единой Партии социалистов революционеров. Из книг, принадлежащих перу самих эсеров, характер исторического исследования носит работа С.Н. Слетова.2 В ней на примере изменения программных положений был показан процесс эволюции от народовольчества к неонародниче-

' Спиридович А.И. Революционное движение в России в период империи: Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Изд. 2-е, доп. Пг., 1918.

2 Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг.. 1917 г.

ству. Меньшевистский анализ программно-теоретических положений и тактики эсеров, особенно в годы первой русской революции, дан П.П. Масловым.1 По его мне-нто, ПСР была создана революционно настроенной интеллигенцией, которая почему-либо была не удовлетворена программой шш тактикой социал-демократов.

В дооктябрьский период вышли работы, освещающие историю русской интеллигенции с психологической2 и философско-исторической3 точек зрения. Р.В. Иванов-Разумник впервые ввел в оборот термин "неонародничество" для обозначения "возрожденного и обновленного" народничества конца XIX — начала XX в. в отличие от народничества 70-х — 80-х гг. XIX в.

В работах советских историков 20-х — 30-х гг. освещалась как деятельность отдельных групп — предшественниц Партии социалистов-революционеров, так и история партии в целом.4 В этот период наряду с объективными исследованиями появляются работы политического характера5, в которых наметилась тенденция квалифицировать деятельность эсеров как эволюцию от соглашательства к контрреволюции. В конце 30-х гг. под влиянием сталинской концепцтш истории политических партий и движений исследования по истории партии ПСР прекратились. Возобнови-

' Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. Ш, кн. 5. СПб., 1914.

2 Овсяннико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции // Собр. соч. В Ют. СПб., 1911.-Т. 9.

3 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Изд. 5-е, доп. и перёраб. В 8 ч. - Ч. I, VE, УШ.

4 Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. В 2 ч. М., 1922; Куделли П. Народовольцы на перепутье. Дело Лахтинской типографии. С приложением документов и Летучих Листков Группы народовольцев 1892 и 1895 г. Л., 1925.

5 Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922.

лиеь они только в 60-е гг., при этом в первую очередь разрабатывались проблемы, связанные с заключительным этапом существования ПСР.

На новом этапе зачинателями в изучении истории эсеров стали К.В. Гусев и Б.В. Леванов. В работах Б.В. Леванова1 освещается широкий круг вопросов, связанных с идейно-теоретической и политической деятельностью ПСР на этапе буржуазно-демократической революции: анализируются взгляды эсеров на движущие силы, характер и перспективы русской революции, аграрная программа, рассматривается теоретическое обоснование эсерами необходимости и целесообразности тактики индивидуального террора. Б.В. Левановым дан также глубокий анализ программных принципов ПСР.

Теоретической и практической деятельности неонародпических групп 90-х гг. XIX в. в России и эмиграции, усилиями которых создавалась партия эсеров и в подавляющем большинстве состоявшая из интеллигенции, посвящены работы ЕЛ. Григорьевой, А.Я. Кипермана, II.B. Моськинон, Т.Н. Никитина.2 Идейной эволюции

1 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917 гг. Изд. 2-е, доп. Л., 1978; Он же. отношение В.И. Ленина, большевиков к тактике индивидуального политического террора // Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков против политического авантюризма. М., 1989, с. 80-92; Он же. Программные принципы Партии социалистов-революционеров // Вопросы истории КПСС, 1991, №6, с. 100-109; Он же. В.И. Ленин и вопросы политического банкротства идеологии и политики мелкобуржуазного социализма // Работа большевиков в массах в период борьбы за свержение самодержавия и капитализма. Межвуз. сборник науч. трудов. Л., 1985, с. 109-121.

2 Григорьева Е.А. Революционко-иародшгческая эмиграция конца XIX века: Дисс.... к.и.н. М., 1970; Киперман А.Я. Разночинная революционная эмиграция (1861-1895). Тамбов, 1980; МоськипаН.В. Народовольцы 90-х гг. XIX века: Дисс.... к.и.и. М., 1988; Никитин Т.Н. Российская политическая эмиграция конца XIX века: Идейная борьба между марксистами и народниками: Дисс.... к.и.н. М., 1991.

народничества в XX веке посвящена монография Г.Д. Алексеевой.1 В работе В.Г. Хо-роса2 рассматривается влияние марксизма на народническую идеологию.

В обобщающих работах 70 — 80-х тт. по истории Партии социалистов-революционеров процесс формирования партии обрисован кратко, в общих чертах: называются основные группы, объедш!ение которых привело к образованию ПСР, дается краткий анализ их программных документов, платформы объединения.3 Краткость свойственна и обобщающим трудам последних лет.4

В 70 — 80-е гг. в научный оборот был введен большой массив новых источников. Советские историки проделали значительную работу по сбору и обобщению фактического материала. Вместе с тем для этого периода характерно стремление авторов неотступно следовать ленинским взглядам и идеям, взяв их за эталон анализа. При этом недостаточно учитывалось, что ленинские характеристики эсеров несли на себе отпечаток острой идейной борьбы. Исследователи исходили из неизменной правоты большевизма. Мировоззрение эсеров, как идейных оппонентов большевиков, нередко представлялось изначально ложным, а деятельность — обреченной на провал. Только в последние десятилетия исследования по истории ПСР стали освобождаться от идеологизированных установок, выполняться с позиций объективного изложения.

' Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке (Идейная эволюция). М., - -

1980.

2 Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX Еека). М., 1972.

3 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Непролетарские партии в России. Урок истории. М., .1984.

4 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "История". М., 1994; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века — февраль 1917 года). Элективный курс лекций. М., 1995.

В трудах по истории ПСР в первую очередь разрабатывались вопросы, связанные с деятельностью социалистов-революционеров в годы трех русских революций, а начальному этапу истории партии посвящено сравнительно мало работ. При изучении этого периода внимание исследователей концентрировалось,* главным образом, на анализе теоретической концепции эсеров.

В 70 — 80-е гг. выходит значительное число работ, посвященных истории дореволюционной интеллигенции. В трудах В.Р. Лейкиной-Свирской, Н.М. Пирумо-вой, A.B. Ушакова освещается формирование кадров интеллигенции, ее профессиональная деятельность и общественное самоопределение, ее участие в революционном движении.' П.С. Гусятников, Г.И. Щетинина, А.Е. Иванов исследовали революционную борьбу и общественно-политические выступления российского студенчест-ва.2Вместе с' тем при изучении революционной деятельности' интеллигенции авторы сосредоточили свое внимание, главным образом, на интеллигенции марксистской идейной ориентации. ' '

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900 -1917 годах. М., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Ушаков A.B. Русская интеллигенция периода буржуазно-демократических революций (профессиональная и политическая структура)// Интеллигенция и революция. XX век. М., 19S5. С.48-55; Он же. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976.

2 Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. 1899-1907. М., 1971; Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России в последней четверти XIX века. М., 1987; Иванов А.Е. Студенты университетов России накануне первой русской революции. Социально-политический облик // Революционное движение демократической интеллигенции в период империализма. Сборник научных трудов. М., 1984.

С начала 1990-х годов отмечается рост интереса исследователей к истории российской интеллигенции. В 1993-1996 годах прошла серия крупных научных конференций, посвященных интеллигенции, состоявшихся по инициативе и на базе Ивановского, Омского, Уральского университетов, Московского государственного автомобильно-дорожного института и др, На современном этапе внимание исследователей концентрируется на общих для всей интеллигенции тенденциях и проблемах, ведется поиск новых подходов к разработке проблем. История интеллигенции рассматривается в социокультурном, историософском, мировоззренческом, идейно-политическом, согщально-психологическом контекстах.1 При этом анализ места и роли российской интеллигенции в обществе остается одним из приоритетных направлений исторической науки.

В конце 80-х — начале 90-х гг. вышли работы М.И. Леонова и Н.Д. Ерофеева, исследующие социальный состав, численность, организационную структуру партии эсеров в 90-е гг. XIX века, накануне и в период революции 1905-1907 гг.2 Особо следует отметить труды М.И. Леонова, представляющие собой первое в современной исторической литературе комплексное исследование раннего этапа истории ПСР.3

Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Тезисы докладов межгос. научно-теорег. конференции. Иваново, 1994; История российской интеллигенции. Материалы научной конференции. В 2-х частях. М., 1995.

2 Леонов М.И. Партия эсеров в 1905-1907 годах: Организационная структура, состав и численность // Непролетарские партии России в трех русских революциях: Сборник статей. М., 1989. С.132-138; Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции // Там же. С.122-132.

3 Леонов М.И Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. Куйбышев, 1987; Он же. Эсеры в революции 1905-1907 годов. Самара, 1992.

В последнее время значительно возрос интерес исследователей к террористической стороне деятельности эсеров.1

Для историко-партийной литературы 1990-х годов характерно стремление к объективности исследования, к освобождению от идеологизированных штампов и стереотипов, а также к "персонификации" истории: растет интерес к реальным судьбам конкретных людей в контексте исторической эпохи.2

Отечественными историками проделана значительная и плодотворная работа по изучению как истории интеллигенции, так и начального периода Партии социалистов-революционеров. Процесс становления неонародничсства как идейного и политического течения ноказан как обоснование и разработка соответствующей системы теоретических взглядов и идей, как организационное оформление их сторонников и деятельность по распространению и реализации на практике этих идей. Вне поля зрения исследователей остались такие вопросы, как самосознание неонароднической интеллигенции и пути, приводившие интеллигентов в ряды социалистов-революционеров.

1 Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Городницкий Р.А. Боевая организация социалистов-революционеров. Дисс... к.и.н. М., 1995; История и террор: Тезисы докладов на межвуз. научной конференции. Вып. 2. Пермь, 1996; Индивидуальный политический террор в России: Материалы конференции. М., 1996; Лавров В.М. Мария Спиридонова: террористка и жертва террора. М., 1996; История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону, 1996.

2 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация. В 2-х томах. М., 1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х томах //Т. 1. 1901-1907. М., 1996. Предисловие; Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996.

Это определило выбор темы диссертации, основной подход к ней, цель и задачи исследования.

Становление иеонародничества, идейное самоопределение неонародиической интеллигенции рассматривается в работе как процесс осознания конкретными людьми социальных целей развития собственной личности и той общественной группы, к которой она принадлежит, в контексте представлений о направленности и целях общественного развития.

Цель и задачи исследования. День работы — исследовать становление самосознания неонароднической интеллигенции как на уровне социальной группы, так и на уровне личности. В связи с этим поставлены следующие задачи:

— рассмотреть теоретическое осмысление неонародничсской интеллигенцией своего места в обществе как социальной группы и как участника освободительного движения;

— проанализировать отношение неонародиической интеллигенции к теоретическому наследию К. Маркса и Ф. Энгельса и к взглядам российских марксистов; выяснить, почему радикально настроенные интеллигенты становились социалистами-революционерами и не становились социал-демократами;

— проследить процесс формирования общественной позиции личности, приводившей интеллигенцию в ряды эсеров;

— рассмотреть роль нравственных принципов в выборе общественной позиции социалистов-революционеров.

Хронологические рамки работы охватывают 90-е гг. .XIX в. и первые два года XX в. — период, когда шел процесс перехода от народовольчества к неонародничест-

ву, возникали первые эсеровские организации, шло формирование Партии социалистов-революционеров.

Источниковая база исследования представлена обширными архивными и опубликованными материалами. Их можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся произведения, теоретиков и лидеров неонародничества — П. Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, В.М. Чернова, М.Р. Гоца, Л.Э. Шишко и др. В них дано теоретическое обоснование места и роли интеллигенции в обществе и революционной борьбе. Эти же вопросы получили отражение и в программных документах революционно-народнических групп и кружков 90-х гг. XIX в., составивших второй блок источников. К третьей группе относятся неонароднические издания 90-х гг. — газеты, журналы, брошюры, — а также газета "Революционная Россия" и журнал "Вестник русской революции" за 1901-1904 гг., ставшие органами образовавшейся ПСР. Здесь содержится обширный материал, освещающий как формирование теоретических воззрений на роль интеллигенции, так и настроения в интеллигентской среде, участие интеллигенции в революционной борьбе. Во всех этих трех группах источников получила отражение полемика эсеров с русскими марксистами, что позволяет выяснить отношение неонароднической интеллигенции к теоретическому .наследию К. Маркса, а также к теории и революционной практике российской социал-демократии.

Отдельный блок источников составляют документы личного характера: воспоминания, автобиографии, письма, дневники социалистов-революционеров, — как опубликованные отдельными изданиями, в журналах "Былое", "Каторга и ссылка", так и хранящиеся в архивах. Субъективизм, присущий этой группе источников, в данном случае позволяет выяснить мотивы поведения, проследить процесс формирования взглядов, жизненной позиции людей, понять, как и почему те или иные пред-

ставители интеллигенции становились революционерами, причем именно неонародниками. >,.

В диссертации были использованы документы, хранящиеся в Государствен-...ном архиве Российской Федерации. Это материалы Особого отделения Департамента полиции на членов революционно-народнических кружков и Партии социалистов-революционеров, а также материалы личных фондов (П.Л. Лаврова, М.Р.Тоца, Н.В. Чайковского и др.). Особо следует выделить коллекцию вещественных доказательств, изъятых жандармскими управлениями при обысках и арестах (Ф.1167, 5 описей). Здесь хранятся статьи, заметки и письма, изъятые у отдельных лиц: письма, дневники, записные книжки, рефераты, рукописные списки нелегальных изданий, конспекты различных работ, по философии, социологии, политэкономии; программы студенческих кружков самообразования и пропагандистских кружков эсеров, заметки о студенческих и революционных кружках, о политических и экономических -задачах русских социалистов и т.п.,Все это дает богатый материал для решения поставленных в работе задач. Использованы также материалы трех фондов РЦХИДНИ: Ф.274 (ЦК Партии эсеров), Ф.334 (коллекция документов разных партий), Ф. 328с (Вл. Бурцев).

Научная новизна исследования, В диссертации впервые рассмотрен процесс становления самосознания неонароднической интеллигенции: показано, как и почему революционно настроенные интеллигенты 90-х гг. XIX в. становились социалистами-революционерами. В работе,подробно освещаются нейгароднические представления о месте и роли интеллигенции в общественном развитии и революционной борьбе. На основе анализа отношения неонароднической, интеллигенции к: теоретическому на-следщо основоположников марксизма л к теории и революционной практике русских социал-демократов раскрыты причины, определившие идейно-теоретическую ориентацию этой части интеллигенции как неонародническую. -На значительном фактиче-

ском материале Прослеживается путь интеллигенции в революцию — формирование жизненной позиции, приводившей интеллигенцию в ряды социалистов-революционеров. Показана роль, которую сыграл в этом: интерес к нравственным проблемам! раскрыты причины пристального внимания революционеров народнического направления к вопросам морали. В работе использован новый подход к изучению становления неонародничества.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории, истории общественных движений И" политических партий, а также истории интеллигенции.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в выступлениях на научных конференциях в Москве, Иваново, Орле, Кирове, а также семи публикациях.

Структура диссеутаиии. Работа состоит из введения, даух глав, пяти параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ , ' •

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи, научная новизна работы, ее источниковая база.

В первой главе "Идейно-теоретическое самоопределение неонародвической интеллигенции" раскрыты взгляды иеошродников на социальную роль интеллигенции. Они рассматривали ее двояко. Как социальная категория, интеллигенция является самостоятельным классом работников умственного труда. Он формируется как из представителей привилегированных классов (основной источник), так и выходцами из трудящихся масс. В социальной структуре общества интеллигенция занимает про-

. межуточное положение между привилегированными классами и классами работников физического труда. С первыми ее роднит уровень культуры и образования, а также то, что численный рост интеллигенции вызывается прежде всего потребностями господствующих классов (государственное управление, компетентное руководство производством, подготовка кадров квалифицированных рабочих и т.п.). Основными потребителями произведений литературы и искусства также являлись, главным образом, привилегированные классы.

С работниками физического труда интеллигенцию сближает то, что осповная ее масса (разночинцы) является наемными работниками, подверженными всем превратностям капиталистического рынка труда и по своим материальным условиям часто приближающимся к простым рабочим. Если сравнительно незначительные по численности верхние слои интеллигенции (люди "либеральных профессий") примыкают к господствующим классам, то основная масса работников умственного труда (разночинная интеллигенция) и особенно ее нижние слои ("умственный пролетариат"), по мнению неонародников, не только сближаются с классом наемных работников физического труда, но и по своему общественному положению и интересам могут быть включены в состав рабочего класса как специфическая его часть, обладающая особыми чертами.

Источники формирования интеллигенции и ее промежуточное положение между буржуазией и пролетариатом влекут за собой внутреннюю неоднородность ее членов как по уровню материальной обеспеченности, так и по политической ориентации. Причем эта неоднородность носит гораздо более резкий характер, чем у любого другого класса.

Интеллигенции присущи следующие черты: творческий характер деятельности, стремление к свободе, умственная и нравственная энергия, впечатлительность, подвижность, инициатива.

В представлении неонародников интеллигенция — наиболее "шоттиду актированный класс" общества. По сравнению с другими классами в ее составе наиболее велико число людей, осознающих себя личностью общественной, понимающей значение своей деятельности для развития общества в целом, тем самым, осознающих свою ответственность перед обществом. Этим в значительной мере определяется важность социальной роли интеллигенции.

В силу специфики своего социального положения и характерных черт интеллигенция примыкает политически к тому классу, который наиболее полно выражает интересы общественного развития. В России таким классом являлся пролетариат.

Неонародники определяли интеллигенцию как класс, в котором 1) преобладают труженики, приносящие несомненную общественную пользу, 2) сосредоточена большая часть духовного и интеллектуального потенциала общества, без которых невозможен общественный прогресс. Это класс тружеников, играющий важную роль в прогрессивном развитии общества.

В представлении неонародников интеллигенция является категорией не только'социальной, но и идеологической. Как идеологическая категория она включает в себя наиболее сознательных, умственно, нравственно и политически развитых и, главное, революционно настроенных представителей различных классов общества. Организованная часть интеллигенции представляет собой партию, возглавляющую революционную борьбу трудящихся масс. Основным признаком, определяющим при-

падлежность к этой категории, является служение идее социальной справедливости, общественного прогресса и социализма.

Вследствие высокой оценки социальной роли интеллигенции строгая научная обоснованность стала для неонародников важнейшим условием, необходимым для революционной деятельности. Обращение к марксизму, апробированному политическим опытом западноевропейского пролетариата, было закономерно в условиях бурного развития капитализма в России и кризиса, переживаемого революционным народничеством. Марксистское учение оказало определенное влияние на идейно-теоретические взгляды неонародннческой интеллигенции, прежде всего в области экономической теории. Многие будущие социалисты-революционеры пережили увлечение марксизмом.

Неонародники высоко ценили научную и революционную деятельность К. Маркса и Ф. Энгельса, считали их своими учителями. Однако перейти на позиции марксизма эта часть революционной интеллигенции не смогла из-за "недостатков", которые видела в марксистской доктрине. По мнению эсеров, основоположники марксизма были склонны абсолютизировать абстрактные законы общественного развития, ставить в слишком жесткую зависимость идеологические и политические явления от экономических, производственных отношений. Это способствовало сохранению в марксистской теории пережитков "фаталистической терминологии", влекло за собой недооценку роли личности в истории и моральный скептицизм.

Не удовлетворяли неопародническую интеллигенцию и взгляды западноевропейских ревизионистов. Неонародники соглашались с рядом теоретических положений, выдвигавшихся ревизионистами, в первую очередь, относительно роли субъективного фактора общественного развития, однако они не могли примириться с ре-

формистско-оппортунистической направленностью западноевропейского ревизионизма.

Поэтому теоретики неонародничества старались разработать собственную фундаментальную теорию общественного развития, которая, восприняв научные достижения марксизма и сохранив его революционный дух, устранила бы присущие ему "недостатки". Неонароднические теоретики пытались внести в марксизм "живую человеческую личность", соединяя его с 'эмпириокритицизмом, исторический материализм с воззрениями психологической школы в социологии, марксистский подход к социальным законам как объективной реальности с субъективным методом Н.К. Михайловского. ■

По мнению социалистов-революционеров, "недостатки", присущие теоретическим взглядам К. Маркса и Ф. Энгельса, в еще большей степени проявились в русском марксизме. Неонародники упрекали русских марксистов в недооценке роли личности в истории и в "значительной степени оптимистического фатализма". Они не могли примириться с отрицанием свободы воли, которое усматривали в высказываниях марксистских авторов. Отталкивающе действовало и видимое равнодушие социал-демократов к вопросам морали.

Неонародники считали, что социал-демократы, недооценивая роль личности в истории, умаляли и революционную роль интеллигенции, ограничивая ее содействием развитию политического сознания и организации рабочего класса, выработке руководителей рабочего движения из собственно рабочей Среды. Высокая оценка роли интеллигенции в общественной борьбе, вытекавшая из социологических принципов пеонародников, заставляла их искать пути революционного воздействия на общество, связанные с минимумом страданий для масс. Наиболее ярко это прояви-

лось в отношении к крестьянству и стато еще одним источником разногласий с социал-демократами, считавшими, что позиция эсеров по отношению к крестьянству содействует "заштопываниго" классовых антагонизмов и тормозит этим развитие революционного движения.

Неонародники считали, что ориентация социал-демократов на рабочий класс в условиях России оставляла вне революционного воздействия широкие слои трудового крестьянства и сужала сферу деятельности революционной интеллигенции.

Эсеры предостерегали от идеализации рабочего класса. Задачу революционно-социалистической интеллигенции они видели в том, чтобы вносить в рабочее движение социалистическое сознание (понимаемое эсерами в соответствии с их теоретическими воззрениями).

Социалисты-революционеры выступали за соединение "рабочего дела" с общеполитической борьбой с деспотизмом. Вопрос о необходимости политической борьбы был одним из основных разногласий между неонародниками и социал-демократами в период распространения "экономизма" в социал-демократической среде.

В отличие от социал-демократов, неонародники считали террор целесообразной и неизбежной, преимущественно интеллигентской, формой борьбы. С помощью террора интеллигенция может доказать свою преданность делу революции и социализма, считали они.

Указанные расхождения во взглядах стали причиной того, что часть революционно настроенной интеллигенции не удовлетворилась теорией и практикой социал-демократии и избрала пеонародпическуго ориентацию, положив начало процессу формирования Партии социалистов-революционсров.

Во второй главе "Формирование общественной позиции револющюнеров-неонародаиков" показан путь интеллигенции в революцию. У истоков неонародничества как идейного течения и политической партии стояли революционеры старшего поколения — народники и народовольцы — начавшие свою деятельность на рубеже 60-х — 70-х гг. XIX в. (Е.К. Брешко-Брешковская, М.А. Натансон, H.B. Чайковский, Ф.В. Волховский, Н.С. Тютчев, Е.Е. Лазарев и др.). К ним примыкали участники последних народовольческих организаций второй половины 80-х гг. (М.Р. Гоц, О.С. Минор, А.И. Рубанович, А.Н. Бах, А.Ю. Ракитников, А.Ю. Фейт и др.). Эти люди сохранили прежние идейные позиции. Источником твердой уверенности революционеров старшего поколения в правильности избранного пути стало сознание незавершенности поставленной исторической задачи и невозможности решить ее в существовавших условиях иначе, чем это бьшо намечено "Народной волей" (имелись ввиду ■общие направления, а не частные формы). Старшее поколение было не только убеждено само, по и но и сумело передать молодежи свою убежденность в необходимости следовать по пути, намеченному "Народной волей". В ПСР старые революционеры была хранителями народнических традиций, сыграли исключительную роль в выработке и реализации линии партийного движения.

Младшее поколение интеллигенции, усилиями которой создавалась ПСР, вступило на путь революционной борьбы в конце 80-х — 90-х гг. XIX в. Среди них В.М. Чернов, Г.А. Гершуни, A.A. Аргунов, М.Ф. Селгок, С.Н. Слетов и другие инициаторы создания первых эсеровских кружков, виднейшие теоретики и организаторы. Политическое сознание молодого поколения, как правило, с самого начала формировалось как собственно социально-революционное, хотя и испытывало в той или иной степени влияние марксизма.

К участию в революционной борьбе в рядах Партии социалистов-революционеров интеллигентская молодежь приходила двумя путями: от выработки революционно-социалистического мировоззрения к участию в революционной борьбе и от участия в студенческих волнениях к выработке революционно-социалистического мировоззрения и присоединения к социалистам-революционерам.

Революционно-социалистическое мировоззрение будущих эсеров начинало формироваться с гимназических лег в кружках самообразования, в дискуссиях с представителями различных идейных течений, на основе передовой художественно-публицистической и научной литературы, русской и зарубежной. Огромное влияние на формирование взглядов молодежи оказывали революционеры старшего поколения. У молодых неонародников, идейное становление которых шло таким путем, представление о социализме как о конечной цели революционного преобразование общества складывались одновременно с осознанием необходимости борьбы с существующим политическим строем (или, по собственному выражению эсеров, они одновременно "становились социалистами и революционерами").

Интеллигентская молодежь, начинавшая свой путь в революцию с участия в студенческих волнениях, в большинстве случаев первоначально мало интересовалась общественно-политическими вопросами. Жестокость, с которой правительство подавляло студенческие волнения, вызывало ненависть к властям и желание бороться против существующего строя. В большинстве случаев молодые люди, начинавшие таким образом свой путь в революцию, сначала приходили к сознанию необходимости борьбы с существующим строем ("становились революционерами"), а затем уже определяли, во имя каких конечных целей будут вести эту борьбу и "становились социалистами". В выборе, к какому течению российского социализма (народническому

ил марксистскому) примкиугь, решающую роль чаще всего играло знакомство с действующими революционерами. При отсутствии каких-либо идейных или социальных предпочтений, первое близкое знакомство с революционерами того или иного направления определяло идейную ориентацию и партийную принадлежность молодежи на долгие годы.

Нравственная оценка социальных явлений как необходимый элемент познания и осмысления общественного развития, составляло один из основшгх принципов неонароднического мировоззрения. Социализм для эсеров — не только идеал общественного устройства, но и нравственный идеал.

Причинами глубокого интереса революционеров-народников к проблемам нравственности были: 1) усвоение передовой интеллигенцией социалистических идей в условиях отстраненности общества от участия в делах государства, вследствие чего революционная мысль обращалась прежде всего к вопросам совершенствования личности; 2) необходимость соответствовать избранному идеалу общественного устройства, а также обладать качествами, необходимыми для борьбы за него; 3) в условиях репрессивного режима с особой остротой вставал вопрос о соотношении делен и средств борьбы; 4) трансформация религиозного чувства, когда совершенствование личной нравственности приобретало тот же характер, что и соблюдение религиозных заповедей верующим человеком.

Взгляды неонародников на проблемы нравственности основывались главным образом на работах П.Л. Лаврова, в которых рассматривались нравственные задачи русских социалистов-революционеров, исхода из конкретных условий революционной борьбы в России.

Принципы социалистической нравственности, разработанные П.Л. Лавровым, были не только теорией, но и основой практической деятельности и л!гчной жизни

революциоперов-неонароднцков. Вместе с тем степень поглощенности революционеров нравственными проблемами изменялась В' зависимости от общественно-политической ситуации в стране и размаха революционного движения.

Отождествление неопародниками социализма с нравственным идеалом ориентировало на практически-деятельное отношение к жизни, активное участие в революционной борьбе и в то же время позволяло сохранить свободу моральной критики по отношению к любым практическим действиям. Эта свобода критики ?.югла содействовать контролю за тем, насколько средства борьбы, практическая деятельность революционеров соответствовали поставленной ими цели, остается ли человек субъектом ц целыо социальных преобразований.

В заключении подведены общие итоги работы. Неонародники давати высокую оценку социальной роли интеллигенции, однако эта оценка была более реалистичной и взвешенной по сравнению с взглядами революционеров 70-х — 80-х гг. XIX в. Вместе с тем использование неонародниками одного и того же термина "интеллигенция" для обозначения социальной группы и идеологической категории — различных, хотя и соприкасающихся понятий, — вносило путаницу в их теоретические построения и свидетельствовало о незрелости, неотработанности пеопародниче-ской теории. Выясняя свою роль в общественном развитии и революционной работе, определяя круг практических задач, революционная интеллигенция стремилась к строго научному обоснованию своей деятельности. Неоиародничество складывалось в ходе размежевания с'русскими марксистами.

В отношении революционной интеллигенции неонароднической ориентации к марксизму отразился поиск ею теории общественного развития, которая могла бы служить базисом для практической деятельности. Претендуя на развитие марксист-

ской теории и преодоление ее "недостатков", неонародники не замечали, что отбрасывают наиболее ценное достижение марксизма — материалистическое понимание истории. Расхождение взглядов социалистов-революционеров и русских марксистов шло относительно приложения этой теории к российской действительности, относительно практических задач, вытекающих из теоретических установок. Признавая теоретическую борьбу, эсеры считали необходимым вести ее в конструктивной форме.

Исходя из общности целей, социалисты дчух направленностей содействовали друг другу в практической работе, однако организационное сближение приветствовалось и социал-демократами, и эсерами на чснове собственной программы.

Выяснение социальной роли интеллигенции, определяющей ее практические задачи на основе избранной теории общественного развития, происходило в процессе формирования общественной позиции конкретных людей, приводивших их в ряды социалистов-революционеров. На выбор жизненного пути оказывали влияние окружающая обстановка, условия жизни, круг общения, личные склонности и интересы.

От последователей других идейных течений неонародническую интеллигенцию отличали эмоциональность и глубокий интерес к вопросам нравственности.

Во второй половине 90-х — начале 1900-х гг. характер революционной работы позволял революционерам ке только пропагандировать идеал социализма, но и пытаться соответствовать этому идеалу в личной жизни и деятельности.

В диссертации становление неонародпичества как идейного течения и политической партии представлено в неразрывной связи с судьбами конкретных людей, что способствует дальнейшему, более полному освещению политической истории России.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Становление идейных взглядов D.M. Чернова (1889-1899) // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 20-22 сентября 1994 г. — Иваново,

1994. С. 298-300.

2. В. Чернов о теоретико-методологических основах партийной программы // Научная республиканская конференция "Политические партии. История и современность". Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994. С. 147-149.

3. Идейные взгляды Н.В. Чайковского // Вятская земля в прошлом и настоящем. Материалы III научной конференции, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Т. 1. Киров, 1995. С. 75-77.

4. Теоретическое обоснование Н.К. Михайловским роли интеллигенции в истории // История российской интеллигенции. Материалы научной конференции. Ч. 1. М„ 1995. С. 18-21.

5. Роль интеллигенции в образовании партии эсеров (историография проблемы) // Российская интеллигенция в российской и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Т. 1. Иваново,

1995. С. 262-264.

6. Социалисты-революционеры о социальной роли интеллигенции (теоретический аспект) // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (конкретно-исторические проблемы). Вып. 2. М„ 1996. С. 53-68.

7. Нравственность в мировоззрении неонароднической интеллигенции И Из истории России. XX век: Сборник статей. Вып. 10. М., 1997. С. 59-75.