автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества
Текст диссертации на тему "Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества"
X л
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экз. №
на правах рукописи
Щегорцов Александр Александрович
Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.
РАЗДЕЛ 1. Методология социологического исследования социализации молодежи. 2 0 стр
РАЗДЕЛ 2. Социальная переструктуризация российского общества и её политико-экономические последствия для молодежи. 67 стр.
РАЗДЕЛ 3. Макроэкономическая трансформация
как фактор социализации молодежи. 114 стр,
РАЗДЕЛ 4 . Социально-политические аспекты социализации молодежи в условиях
макроэкономической трансформации. 162 стр
РАЗДЕЛ 5. Прогнозирование процесса
социализации как форма стратегического
планирования макроэкономической
трансформации. 2 07 стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 237 стр
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
2 63стр.
Введение
Актуальность исследования. Молодежь как субъект социально-экономического процесса имеет свою специфику и особенности. Среди них наиболее важной сущностной характеристикой данного субъекта является нахождение его в процессе социализации, когда происходит профессиональное и гражданское становление личности молодого человека, формируются и развиваются его качества и способности. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации обладает рядом специфических черт и имеет существенные отличия от социализации предшествующих поколений.
Во-первых, социализация молодежи происходит в условиях смены господствующей формы собственности, в период формирования нового типа социально-экономических отношений и соответствующего этому процессу становления иной политической системы, социальной
переструктуризации российского общества и интенсивной эволюции экономического сознания людей. Социально-экономический опыт, накопленный на протяжении жизни ряда поколений, не может быть использован в полной мере юношами и девушками в процессе социализации. Во многих новых сферах деятельности он просто отсутствует и молодым людям приходится самостоятельно его создавать и осваивать. Наряду с этим в обществе существует "избыточный" опыт работы в условиях административно-командной экономики, который сдерживает процесс включения молодежи в самостоятельную социально-экономическую жизнь.
Во-вторых, на становление молодого поколения оказывает сильное воздействие глубокий и всесторонний кризис российского общества, деградация и распад ряда традиционных социально-экономических институтов,
отраслей народного хозяйства, социально-психологическая подавленность и усталость, ощущения дискомфортности, испытываемые многими слоями населения от происходящих перемен. Такого состояния российское общество не переживало достаточно длительный период времени и поэтому существует дефицит исследований, методологию и результаты которых можно было бы использовать для адекватного анализа условий и особенностей процесса социализации молодежи на нынешнем историческом этапе.
В-третьих, сосуществование в экономике элементов и специфических черт нового российского и старого советского обществ ведет к противоречивым, иногда диаметрально противоположным результатам процесса социализации, которые ранее невозможно было даже предполагать. Возникло реальное несоответствие социально-экономических возможностей молодого поколения и требований к нему со стороны общества.
Макроэкономическую трансформацию можно
рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком понимании - это преобразования только в экономической сфере общества. В широком - это совокупность социальных, экономических, политических, духовных преобразований с целью изменения традиционных экономических отношений, структур, институтов, ценностей общества. В данном случае макроэкономическая трансформация включает процессы, которые объединяет не характер и сфера их протекания, а конечная цель кардинальные перемены .в экономическом базисе общества.
Такое расширительное понимание макроэкономической трансформации позволяет исследовать непосредственное и опосредованное влияние изменений в базисных экономических отношениях на различные социальные процессы и их зависимость от них.
Характер обратного воздействия молодежи как субъекта экономических отношений на макроэкономическую трансформацию российского общества зависит от качеств и способностей молодых людей, которые формируются в процессе её социализации. В настоящее время именно молодежь выступает в качестве основного ресурса макроэкономических преобразований. Интеллектуальный, профессионально-трудовой, гражданский потенциал
молодого поколения влияет на перспективы
макроэкономической трансформации. Макроэкономические преобразования и социализация молодежи приобретают характер функциональной взаимозависимости. Познание закономерных связей, внутренней логики взаимодействия социализации молодых людей и макроэкономической трансформации делает возможным прогнозирование результатов происходящих социально-экономических
процессов и их последствий для российского общества в целом.
Таким образом, макроэкономическая трансформация российского общества и происходящие в ходе неё изменения процесса социализации молодежи, противоречия между требованиями общества и социально-экономическими возможностями молодежи, дефицит полной и достоверной информации - все это создает объективную потребность в комплексном, междисциплинарном научном исследовании особенностей формирования молодого поколения как субъекта экономических отношений.
Научная разработанность проблемы. Существует ряд научных трудов, освещающих различные аспекты социализации. Имеющиеся в этом направлении работы можно условно подразделить на следующие группы: 1. Произведения теоретико-методологического плана. В них обоснована методология исследования социализации. Это, прежде всего, работы Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Н.М. Блинова, В.Н. Боряз, Л. Буевой, Ю.Г. Волкова, Ковалевой А.И., И.С. Кона, Ю.П. Ожегова, В.В. Москаленко, В. И. Чупрова, Е.Б. Шестопал и других авторов, где социализация выступает объектом концептуально-теоретического исследования и
анализируется как социальный феномен, существенным образом влияющий на молодых людей.1
¡.Андреева Г.М. Социальная психология. М. : Изд-во Моск. Ун-та, 1980 - 337с.; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. //Социальные исследования. Вып. 3 М.,1970 - С. 38-53; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л: «Наука». Ленингр. отд-ние, - 1973. - 155с.; Буева Л. П. Социальная среда и сознание личности. - М. : МГУ, 19 68. - 231с.; Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения и проблемы //Социол. исслед.- М., 1982. - №2.- С.7-16; Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М. : Молодая гвардия, 1982. - 175с.; Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (Социологический аспект). М. : Высшая школа, 1995. - 170с.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М. : Институт молодежи, 1996. - 180с.; Кон И. С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., «Знание», 1987 -180с.; Лисовский В. Т. Социология молодежи.
2. Существует ряд трудов, авторы которых сосредоточивают внимание на социализации молодежи как объекте социологического анализа. Среди них можно выделить работы И.В. Бестужева-Лады, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В. К. Криворученко, В. П. Култыгина, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичевой, М.Н. Руткевича, Б.А. Ручкина, Н.С. Слепцова, М.Х. Титмы, В.Н.Шубкина и т.д.
//Социологический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. / Науч. ред. Г.Н. Соколова, И.Я Писаренко. Минск, 1991. -4 60с.; Москаленко В. В. Социализация личности. - Киев: «Вища школа», 198 6 - 200с.; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М. : Институт молодежи, 1993.-98с.; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М.: «Мысль», 1988. - 203 с. 2.Бестужев-Лада И. В. Молодежь и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. - М., 1984.-
2 07с.; Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). - Л.: Знание, 1985.-31с.; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) //Социологические
исследования.-1988,№2.-С.16-22.; Криворученко В.К. Молодежное движение в России и его связь с реформированием общества //Соц. реформы в России: теория и практика.-199 6.-Вып. 1.- С. 73-83.; Култыгин В.П. Youth and politics. - М., Progress, 1988 - 165с.; Леванов Е.Е. Семейное воспитание: состояние и проблемы //Социологические исследования.-1979.-№ 1.-С. 115-119.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. - М., 1989.-124с.; Руткевич
В них, как правило, содержатся данные о состоянии тех или иных проблем социализации молодежи, высказываются предположения о причинах их породивших.
Но среди научных трудов нет работ, в которых анализировались бы последствия макроэкономической трансформации для молодежи и исследовалась бы проблема обратного воздействия молодого поколения как субъекта экономических отношений на макроэкономические процессы.
В современной научной литературе понятие "социализация" широко используется для описания процесса становления личности или социальной группы под воздействием социальной среды, хотя его природа трактуется по-разному. Существуют различные подходы к изучению социализации, отражающие методологические особенности научных направлений и школ, а также практические исследовательские задачи. Между тем необходимо отметить, что пока не сложилось научного направления, которое исследовало бы закономерности и
М.Н., Потапов В.П. После школы Социально-профессиональные ориентации молодежи: опыт
социологического исследования. - М., 1995. - 224с.; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие и молодежь//Молодежная политика: Информ. бюл /Ин-т молодежи .- 1996.- № 121123.- С. 2 6-33.; Слепцов Н.С. и др. Социализация молодежи : сущность, особенности, тенденции. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 1994.-175с.; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллинн: «Ээсти раанат», 1982.-80 е.; Шубкин В.Н., Молодежь России: аспирации и реальность.
//Социологические исследования.-М., 1994,№ 7-С.69-78.
особенности взаимосвязи социализации молодежи и макроэкономической трансформации.
Большинство современных исследований проблем социализации молодежи основано большей частью на результатах социологических опросов и не включает анализ экономико-статистических материалов. Но для объективного и всестороннего научного изучения особенностей процесса социализации молодежи необходим комплексный анализ социальных условий, в которых происходит формирование молодежи как основного носителя экономического потенциала общества. Только в этом случае можно выявить тенденции и перспективы социально-экономического развития, оценить степень влияния конкретных факторов макроэкономической трансформации, сделать прогноз о возможных социально-экономических переменах, которые могут произойти в процессе смены поколений экономически активного населения.
Актуальность и недостаточная научная
разработанность проблемы взаимозависимости
макроэкономической трансформации и социализации молодежи, закономерностей их взаимодействия обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей взаимодействия социализации молодежи и макроэкономической трансформации и на этой основе определение перспективы данных процессов.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
•выбор стратегии исследования, формулирование
теоретико-методологической концепции социологического изучения социализации молодежи;
•определение сущности, содержания и механизма социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации;
•анализ основных экономических, социальных,
политических последствий макроэкономической
трансформации и особенностей их влияния на процесс социализации молодежи;
•выявление наиболее устойчивых тенденций и противоречий процесса социализации молодежи в условиях
макроэкономической трансформации на основе
сравнительного анализа результатов исследований молодого поколения, проведенных на протяжении 1987-1997 годов;
•изучение отношения молодежи к происходящим переменам в ходе макроэкономической трансформации;
•установление социально-экономического потенциала молодежи, возможности и формы его реализации в процессе макроэкономической трансформации;
•исследование функциональной взаимозависимости
макроэкономических преобразований и социализации молодежи;
•выявление закономерностей взаимодействия социализации молодежи и макроэкономической трансформации и определение специфики их проявлений в современном российском обществе;
• выяснение перспективы процесса макроэкономической трансформации российского общества на основе прогнозирования результатов социализации молодежи.
•выработка рекомендаций для разрешения противоречий, возникающих в процессе социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества.
Объектом исследования является молодежь Российской Федерации в возрасте 15 - 29 лет.
Предмет_исследования составляет процесс
социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации.
Теоретико-методологическая_база_исследования.
Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений; системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы; фундаментальные
философско-социологические положения о роли социальной среды в формировании основных качеств личности, о политике как концентрированном выражении экономики, об экономической детерминированности социальных явлений. Значительное место в ней занимает анализ методологических подходов и концепций процесса социализации, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии. Фундаментальные
методологические и теоретические основания, из которых исходит диссертант, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и школ мировой социологии.
В ходе анализа исследуемой проблемы автор опирался на прогрессивные воззрения и принципы, изложенные в произведениях античной философии, мыслителей
средневековья, работах философов эпохи возрождения,
французских просветителей ХУШ века, представителей немецкой классической философии, французского
утопического социализма, основоположников марксизма, русских и зарубежных социологов. В исследовании учтены наиболее перспективные и рациональные выводы и предложения отечественных и иностранных ученых и специалистов об особенностях составления прогнозов в отношении развития социальных ситуаций в стране.
Эмпирической_базой_исследования являются
социологические исследования, проведенные в 8 0-90-е годы, в том числе, при непосредственном участии автора.
Социологическое исследование «Изменения в идейно-политическом облике молодежи в условиях перестройки» проведено в 1987 году под руководством д.ф.н. Леванова Е.Е. и д.ф.н. Ожегова Ю.П. Выборочная совокупность составила более 1 тыс. молодых людей.
Социологическое исследование «Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития» проведено в 1987 году под руководством д.ф.н. Тощенко Ж. Т. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 2 тыс. человек.
Социологическое исследование «Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений страны» проведено в 198 9 году в 10 регионах страны. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 1 тыс. человек.
Социологическое исследование «Политическая культура членов неформальных объединений» проведено в 1990 году. Выборочная совокупность составила 1,1 тыс. человек.
Социологическое исследование «Обсуждение проекта Конституции РСФСР». Проведено в 1990 году под руководством д.ф.н. Дятченко Л.Я. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 400 человек.
Социологическое исследование «Молодежь и общество» проведено на факультете политологии и молодежной политики института молодежи в 1990 году. Выборочная совокупность составила 500 человек.
Социологический мониторинг «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции». Первый этап проведен в 1990 году под руководством д.с.н. Чупрова В.И. Выборочная совокупность составила более 10 тыс. человек.
Социологическое исследование «Неформальные
объединения молодежи» проведено в 1991 году. Выборочная совокупность составила 500 человек.