автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Осипенков, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы'

Текст диссертации на тему "Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

04201361905

На правах рукописи

ОСИПЕНКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ, В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Талынёв В.Е.

ХАБАРОВСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 4

Глава 1. Социальная сущность процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту: теоретические и методологические основы социологического анализа............... 24

1.1 Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы

по контракту, как социальный процесс.............................................. 24

1.2. Социальная адаптация граждан, прекративших военно-служебные отношения с государством, как фактор их социализации

в обществе: исторический анализ...................................................... 49

1.3 Особенности социального обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях модернизации

социальной реальности.................................................................. 62

Глава 2. Социальные основания стратегии социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы на примере Дальневосточного региона.................. 87

2.1 Социальное самочувствие военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, на современном этапе реформирования военной организации (региональный аспект)...................................... 87

2.2 Социальные риски в процессе социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту....................................... 99

2.3 Социальные практики в системе социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту........................................ 109

Заключение........................................................................ 135

Список литературы............................................................. 143

Список иллюстративного материала.................................... 161

Приложения...................................................................... 162

Приложение А Механизм социальной адаптации

личности.................................................................................... 162

Приложение Б Социологическая модель социального самочувствия

военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту................. 163

Приложение В Анкета военнослужащего................................... 164

Приложение Г Критерии, характеризующие уверенность военнослужащих в «завтрашнем дне» после увольнения с военной службы......... 170

Приложение Д Уверенность военнослужащих в «завтрашнем дне»

после увольнения с военной службы в зависимости от выслуги лет......... 171

Приложение Е Анализ социального самочувствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в зависимости от возраста... 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях системная модернизация российского общества сопряжена с полномасштабным реформированием военной организации государства и обусловлена кардинальными изменениями и значительными преобразованиями в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности.

Мы считаем, что в период любых преобразований в государстве особое внимание должно сосредотачиваться на состоянии военной организации, целостности приграничных территорий и решении социальных вопросов.

Особенностью современного этапа для силовых структур государства, обеспечивающих оборону и безопасность страны, является противоречивый процесс их институализации в значительно изменившихся внешних и внутренних условиях.

Современное положение в мире характеризуется новыми военными и общественно-политическими конфликтами на Ближнем Востоке, нагнетанием обстановки в Северной Африке, не утихающими военными действиями в Афганистане и Ираке.

Приграничные с Россией территории также не являются местом спокойствия и взаимопонимания, они имеют огромное количество факторов, вызывающих нагнетание «взрывоопасной обстановки» в регионе. Увеличение присутствия НАТО в странах бывшего Варшавского договора; расположение системы противоракетной обороны НАТО по периметру границ Российской Федерации; пересмотр результатов Второй мировой войны со стороны Японии путем политического шантажа и провокаций при активной поддержке США1; проведение учений военными формированиями стран НАТО вблизи границ России по предотвращению террористических актов в стране с ядерным потенциалом.

С геополитической, военной и социально-экономической точки зрения самыми уязвимыми частями Российской Федерации являются приграничные терри-

1 Новые плоды «перезагрузки»: США поддержали претензии Японии на Курильские острова. - URL: http:// www.rgnum.ru/news/1376342.html (дата обращения: 18.02.2011); Москва ответила на заявление США по Курилам. - URL: http://news.maiI.ru/politics/6186588/ (дата обращения: 23.07.2011).

тории на границе с Китаем и Японией.

Даже постоянная военная и социальная напряженность на Кавказе приобретает меньшую актуальность в условиях постоянного снижения количества российского населения в Дальневосточном регионе, так как динамичное превращение Китая в ведущую, в военно-экономическом отношении мировую державу, активные территориальные претензии Японии могут обусловить возникновение угроз безопасности России.

В современной России большую важность приобретает вопрос о совершенствовании системы «стимулирования оседлости» коренного населения России на приграничных территориях, в частности, в Дальневосточном регионе, тщательности ее структурирования и глубины проработки в условиях изменения миграционных процессов.

В таких условиях особую актуальность приобретает процесс социализации военнослужащих, увольняемых с военной службы по контракту. Представляется важным, что данный процесс не только характеризует общее состояние социальной политики государства, влияет на «социальное самочувствие» военной организации и, соответственно, на всю систему национальной безопасности. От степени проработанности социальной политики государства по отношению к бывшим военнослужащим, в том числе и на региональном уровне, зависит успешность процессов закрепления военнослужащих в регионах, в которых они проходили военную службу по контракту.

Данное положение остается актуальным и по настоящее время, так как на Дальнем Востоке проживает достаточно большое количество военнослужащих и членов их семей. Таким образом, процесс социализации военнослужащих, уво-

ленных с военной службы по контракту в «гражданское общество»1, имеет большую важность для России не только в качестве характерной черты социального государства, но и как одно из основных условий дальнейшего развития Дальнего Востока и, в целом, обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время основные тенденции военной реформы России направлены на оптимизацию штатной составляющей армии, вооружение её новыми образцами техниками, переход на новые способы управления и комплектования и ДР-

Ставится конкретная задача - приведение армии в состояние высокой боевой готовности, мобильности, эффективности, способности в любой момент выполнить основную задачу - обеспечить национальную безопасность, территориальную целостность, суверенитет Российского государства2.

В настоящее время военная организация Российской Федерации претерпевает радикальные, самые глубокие организационные изменения со времен Великой Отечественной войны. Создаются мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные современные Вооруженные Силы, реализуется перевод всех соединений и воинских частей в категорию постоянной готовности, армия приводится к «новому» облику, с новой организационно-штатной структурой, новой системой базирования войск и заменой устаревшей боевой техники современной. Осуществляются масштабные перемещения войск и техники, что особенно характерно для дальневосточного направления.

В масштабе страны создаются новые органы стратегического управления войсками взамен старых, проводится значительное сокращение отдельных кате-

1 Под «гражданским обществом» нами подразумевается автономная и не зависящая непосредственно от государства сфера общественных отношений (структурная единица общества в целом), которая в целях более глубокого раскрытия процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, сопоставляется военной компонентой общества в целом. При этом состояние военного института общества, где действует принцип единоначалия, зависит от решений, принятых должностными лицами, на государственном уровне в целом и на уровне федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба по контракту. Это состояние характеризуется тоталитарными принципами, регламентируемыми своевременным выполнением инструкций, приказаний, приказов и распоряжений, жестким регулированием межструктурных взаимоотношений, четко отрегулированными границами прав и обязанностей. Таким образом, под «гражданским обществом» подразумевается все противоположное военной составляющей, со всем перечнем прав и свобод.

2 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.

горий личного состава, например, в Вооруженных Силах Российской Федерации ликвидирован институт прапорщиков (мичманов), расформировано большое количество частей и соединений. К этому следует добавить кардинальную реорганизацию системы военных учебных и научно-исследовательских заведений России, запуск программы замены многих воинских должностей гражданскими (так называемая программа «огражданивания» армии) и т.д.

Следует отметить, что современное реформирование военной организации проходит под политическим и административным влиянием государства, и можно констатировать, что задачи, обозначенные перед органами военного и государственного управления в конце первого десятилетия XXI века, периодически пересматриваются, а их решение упирается в ряд проблем.

Вместе с тем, проведение реформы вызывает неоднозначное понимание со стороны военных специалистов, ученых-политологов, социологов и общества в целом. Массированная политика не всегда продуманных сокращений штатной численности вызывает недовольство военнослужащих, особенно уволенных до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, и не имеющих возможностей для трудоустройства.

В условиях дальневосточного рынка труда, с его недостаточной мобильностью, загруженностью рабочей силой, военнослужащие, уволенные с военной службы, испытывают серьёзные затруднения в сфере трудоустройства и профессиональной переподготовки и социализации в «гражданское общество», где особое значение приобретает проблема социальной адаптации к изменениям в трудовой сфере.

Представляется важным, что в настоящее время именно фактор создания действенной управленческой системы, позволяющей бывшими военнослужащими использовать свой трудовой потенциал, будет способствовать экономическому росту и повышения их благосостояния.

Такое положение объективно-субъективного содержания требует всестороннего изучения, научного сопровождения и совершенствования, в том числе -социологического. Из этого посыла следует, что при совершенствовании системы

и процессов управления в области социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту в «гражданское общество», должны охватываться следующие направления:

- анализ особенностей и значимости управленческой деятельности в процессе социализации бывших военнослужащих - ее градационное положение в общей системе;

- оценка соответствия существующей системы управления основным социальным ожиданиям бывших военнослужащих - их социальная удовлетворенность;

- определение наиболее необходимых изменений управленческой деятельности в сфере социализации бывших военнослужащих - прогнозирование социальных рисков;

- совершенствование организационной и методической составляющих системы и процессов управления в области социализации бывших военнослужащих -направления по развитию существующих социальных практик;

- распространение передового положительного опыта при социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту - расширение географии распространения положительных социальных инноваций.

Современная эскалация проблем в области социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, вызвана радикальными трансформациями в сфере военно-служебных отношений, обострением противоречий между требованиями обеспечения национальной безопасности России и реальным состоянием военной организации, модифицированием личностных приоритетов в профессиональной ориентации большей части военнослужащих с учетом региональных особенностей.

На наш взгляд, решение проблем, возникающих при социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в первую очередь, зависит от повышения эффективности государственной социальной политики по отношению к бывшим военнослужащим, а также от анализа и учета проведения данной политики особенностей региональных социальных практик и социальных рисков.

В таком контексте актуальность проводимого нами исследования обуслав-

ливается наличием следующих противоречий, заключенных между:

- новыми требованиями к силовым ведомствам, предназначенным для противостояния актуальным вызовам и угрозам в военной области, и необходимостью приведения численного состава военной организации к уровню, позволяющему обеспечить выполнение поставленных задач;

- уровнем социального обеспечения государством военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, требованиями к данной категории граждан в области их военного профессионализма и дальнейшим предназначением и востребованностью в условиях «гражданской» жизнедеятельности;

- обострением внимания к острым проблемам процесса военного реформирования, например, сокращению военной организации, изменению ее организационной структуры, системы обучения и воспитания и др., что перманентно меняет облик армии и недостаточностью изучения особенностей процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту;

- стремительным ростом числа уволенных с военной службы, в силу обстоятельств, изменивших характер профессиональной деятельности, и сложнейшей ситуацией на российском рынке труда, связанной с дефицитом рабочих мест по профилю, отсутствием необходимого опыта работы в гражданских организациях. Это подвергает бывших военнослужащих социальным рискам, связанными с социальной и профессиональной невостребованностыо;

- проведением государством мероприятий по совершенствованию системы социализации бывших военнослужащих в «гражданское общество», и отсутствием исследовательских разработок, научных проектов в данной области с учетом региональных аспектов.

Приведенные противоречия констатируют тот факт, что изучение проблем по вопросам увольнения с военной службы граждан, проходящих её на контрактной основе, их социализация в «гражданское общество» с учетом региональных особенностей, является актуальной задачей и требует должного уровня научного обоснования.

Степень разработанности темы исследования. Разносторонность и про-

тиворечивость процесса социализации и функционирования социального самочувствия военнослужащих, в том числе уволенных с военной службы, предопределила множественность аспектов в их исследовании, что нашло выражение в разработке различных концепций: философских, педагогических, социально-психологических, социологических и др.

Изучение заявленной в диссертационном исследовании проблемы на региональном уровне в настоящее время становится возможным, благодаря сложившейся традиции исследования процесса социализации, социальной адаптации, их влияния на социальное самочувствие военнослужащих, уволенных с военной службы, в зарубежной и отечественной науке.

Следует выделить научные труды (А. Беблер, Е. Вятр, Ф. Досе, Т. Колтона, А. Котти, М. Николза, У. Одома, С. Сарвас, А. Фостер, Т. Эдмунде и др.), в которых рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией военно-гражданских отношений1.

Особый интерес представляют работы зарубежных авторов (Д. Бетц, Т. Го-март, Я. Кноп, Т. Нейл, Б. Тейлор, М. Ульрих, Д. Хеспринг и др.), непосредственно посвященные анализу военно-гражданских отношений, проблем взаимодейст-

вия общества и армии в современной Российской Федерации".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы"

На права/х рукописи

ОСИПЕНКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ, В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 6 МАЯ2013

Хабаровск - 2013

005059273

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Талынёв Валерий Егорович

Официальные оппоненты:

Саблуков Александр Валентинович

доктор социологических наук, институт Международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета, кафедра социологии, профессор

Смирнов Борис Викторович доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кафедра социальной работы и социологии, профессор

Ведущая организация

Пограничная академия ФСБ России

Защита состоится «30» мая 2013 г. в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях системная модернизация российского общества сопряжена с полномасштабным реформированием военной организации государства и обусловлена кардинальными изменениями и значительными преобразованиями в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности.

Мы считаем, что в период любых преобразований в государстве особое внимание должно сосредотачиваться на состоянии военной организации, целостности приграничных территорий и решении социальных вопросов.

В современной России большую важность приобретает вопрос о совершенствовании системы «стимулирования оседлости» коренного населения России на приграничных территориях, в частности, в Дальневосточном регионе, тщательности ее структурирования и глубины проработки в условиях изменения миграционных процессов.

В таких условиях особую актуальность приобретает процесс социализации военнослужащих, увольняемых с военной службы по контракту. Представляется важным, что данный процесс не только характеризует общее состояние социальной политики государства, влияет на «социальное самочувствие» военной организации и, соответственно, на всю систему национальной безопасности. От степени проработанности социальной политики государства по отношению к бывшим военнослужащим, в том числе и на региональном уровне, зависит успешность процессов закрепления военнослужащих в регионах, в которых они проходили военную службу по контракту.

Данное положение остается актуальным и по настоящее время, так как на Дальнем Востоке проживает достаточно большое количество военнослужащих и членов их семей. Таким образом, процесс социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту в «гражданское общество»1, имеет большую важность для России не только в качестве характерной черты социального государства, но и как одно из основных условий дальнейшего развития Дальнего Востока и, в целом, обеспечения национальной безопасности.

Следует отметить, что современное реформирование военной организации проходит под политическим и административным влиянием государства, и можно констатировать, что задачи, обозначенные перед органами военного и государственного управления в конце первого десятилетия XXI ве-

1 Под «гражданским обществом» нами подразумевается автономная и не зависящая непосредственно от государства сфера общественных отношений (структурная единица общества в целом), которая в целях более глубокого раскрытия процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контрасту, сопоставляется военной компонентой общества в целом. При этом состояние военного института общества, где действует принцип единоначалия, зависит от решений, принятых должностными лицами, на государственном уровне в целом и на уровне федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба по контракту. Это состояние характеризуется тоталитарными принципами, регламентируемыми своевременным выполнением инструкций, приказаний, приказов и распоряжений, жестким регулированием межструктурных взаимоотношений, четко отрегулированными границами прав и обязанностей. Таким образом, под «гражданским обществом» подразумевается все противоположное военной составляющей, со всем перечнем прав и свобод.

творян и др1.

Анализируя труды исследователей, мы пришли к выводу, что на протяжении длительного периода времени основная задача государства, в основном, сводилась к организации военной службы, а проблемы, связанные с окончанием военной службы, социальной адаптацией и последующей социализацией военнослужащих в условиях «гражданского общества», оставались без особого внимания.

Теоретическая и практическая значимость процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы, недостаточная изученность в социологическом аспекте делают актуальным исследование по данной проблематике, а также определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является социологический анализ процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, и выявление направлений по совершенствованию процесса социализации указанной категории граждан в современных условиях.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и систематизировать имеющиеся научные знания о проблеме социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы, определить методологические подходы к их исследованию.

2. Исследовать современные тенденции социальной политики государства по отношению к бывшим военнослужащим и выявить особенности процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях новой социальной реальности.

3. Провести социологический анализ процесса социализации и тенденций трансформации социального самочувствия военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, в условиях военной реформы, с учетом осо-

1 Бараненков B.B. Проблемы совершенствования законодательства о военной службе: Много не ешь, а то не расплатишься... // Вестник границы России. 2006. № 2. С. 19 ; Журавлев С.И. Правовое регулирование комплектования пограничных органов и пограничных войск Федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе : дис...кацд. юрид. наук. М., 2004. 194 с. ; Корякин В.М. Право социального обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Серия «Право в Вооруженных силах - консультант)). М.: «За права военнослужащих», 2005. Вып. 56. С. 1724 • Кудашкин A.B. Конституционно-правовой статус военнослужащих в Российской Федерации : дис... канд юрид. наук. M.: РАГС, 1998. 157 с ; Кладухин В.Г. Финансово-экономический механизм социальной защиты граждан, уволенных с военной службы : дис... канд. экон. наук. Ярославль, 2003. 192 с. ; Лялина Е Г. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях: на примере Москвы и Московской области : автореф. дис... канд. соц. наук. M., 2004. 26 с. ; Михайлов Ю.Я. Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды : автореф. дис.. канд. соц. наук. М., 2005. 180 с. ; Обертенюк В.Г. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных условиях: социологический анализ : автореф дис..кавд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2007. 26 с. ; Овсянко Д.М. Социально-правовое регулирование прохождения действительной военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР • дис кавд юрид наук. М., 1972. 180 с.; Паршиков В.Ф. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с' военной службы : автореф. дис.. канд. соц. наук. М.: 2004. 26 с. ; Фатеев K.B. Юридические опасности военной безопасности Российской Федерации // Право в Вооруженных Силах. 2003. № 12. С. 64 ; Шатворян Л.Г. Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода: дис... канд. соц. наук. М, 2000. 166 с. ; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: дис... канд. соц. наук. М., 1997.204 с.

бенностей Дальневосточного региона.

4. Определить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности социальной политики государства в области социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является социальная политика российского государства по отношению к гражданам, увольняемым с военной службы по контракту, в условиях военной реформы.

Предметом диссертационного исследования является процесс социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, на примере Дальневосточного региона.

В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы:

• В современной социологической теории и практике объективно актуализируются противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, и его реальным востребованием в обществе.

Несмотря на негативные обстоятельства, сегодня существует возможность повысить уровень профессиональной подготовки (переподготовки) военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, к предстоящей гражданской жизнедеятельности путём создания структурированной системы государственных органов и общественных организаций, оказывающих помощь бывшим военнослужащим на различных стадиях их социализации.

• В условиях военной реформы в процессе социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, происходят кардинальные перемены, которые ведут к изменению социальных ролей, перемещению бывших военнослужащих в новую социальную вертикальную или горизонтальную плоскость, установлению новых социальных связей между бывшими военнослужащими, «гражданским обществом» и военной организацией.

Предполагается, что этот процесс будет более эффективным при условии интеграции деятельности органов государственного и военного управления в рамках их политического, экономического, идеологического, правового взаимодействия, с одной стороны, и общесоциального, социально-организационного, социально-институционального взаимодействия - с другой стороны.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлены новые теоретические обобщения по проблеме социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, как объекта социологического исследования.

2. Выявлена и обоснована сущность социализации как состояния взаимоотношений военнослужащего, уволенного с военной службы по контракту, как личности и социальной среды в условиях реформирования военной организации на примере Дальневосточного региона, проведен анализ и оценка существующих социальных практик в данной области.

3. На основе анализа методологических подходов к изучению социализации личности в контексте социологического знания представлена авторская

разработка понятия процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, обозначены и предложены основные направления по оптимизации деятельности государственных органов в области социальной защиты, преодоления социальных рисков с указанной категорией граждан.

4. Показано, что характерные особенности, определяющие процесс социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, заключаются в социотипических отличиях военной и гражданской сфер жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения.

5. Предложены новые формы и методы совершенствования процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, а также выявлены потенциально возможные способы повышения эффективности мероприятий в данной области в современных российских условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработаны основные положения социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, с учетом проблем возникающих в процессе достижения достаточного уровня удовлетворенности жизнью военнослужащими и членами их семей, решения вопросов занятости и поведения военнослужащих при выполнении своих функциональных обязанностей и после прекращения военно-служебных правоотношений.

Результаты диссертации могут быть использованы при формировании программы подготовки и обучения социологов, специалистов социальной работы, а также для совершенствования содержания и структуры социального законодательства в деятельности законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

Основные идеи и выводы диссертационной работы дополняют теоретические разработки по проблеме социализации уволенных военнослужащих.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки практических рекомендаций и совершенствования деятельности государственных и военных учреждений, работающих с военнослужащими, уволенными с военной службы по контракту.

Практическая значимость исследования обусловлена еще и тем, что анализ процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, осуществлен в период масштабного реформирования военной организации Российской Федерации на материалах регионального социологического исследования, проводимого в воинских частях Дальневосточного округа, и может послужить основой для лонгитюдного исследования.

Теоретические положения, представленные в диссертации, могут быть использованы как теоретико-методологическая основа анализа конкретных направлений социализации граждан, уволенных с военной службы, а также как обогащение знаний об адаптированности этой категории граждан в новой социальной среде.

военного управления по решению проблем социализации и социальной адаптации военнослужащих-контрактников, уволенных с военной службы, к новым «гражданским» условиям жизнедеятельности.

Важными источниками стали результаты социологических исследований, проведенных при непосредственном участии диссертанта в 2011-2012 гг. на основе разработанного авторского инструментария.

Объектом социологического опроса стали военнослужащие воинских частей Дальневосточного военного округа в возрасте от 23 до 54 лет, проходящие военную службу по контракту. В исследовании использована сплошная выборка на уровне отбора респондентов и стратифицированная на уровне выбора воинских частей. Объем выборочной совокупности составил более 680 человек. В работе применены общенаучные и специальные социологические методы: анализ документов, анкетный опрос, экспертный опрос и др.

Автором были использованы эмпирические данные Всероссийского Мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), а также Мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей. Проанализированы законодательные, нормативно-правовые акты, документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, общественных объединений согласно проблематике диссертационного исследования, осуществлен контент-анализ газет и изданий по проблемам социализации военнослужащих, уволенных с военной службы.

Кроме того, автором проанализированы вторичные данные аналитических отчетов:

1. Управления службы занятости населения Правительства Хабаровского края.

2. Краевого государственного учреждения Центр занятости населения города Хабаровска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту - это сложный социологический феномен. Он представляет собой совокупность социально-контролируемых, целенаправленных (создание комфортного морально-психологического климата, переподготовка) и спонтанных воздействий на личность. Совокупность воздействий зависит от ряда процессов: степени интернализации новых социальных норм; качества усвоения новых социальных функций; уровня социального вхождения военнослужащего, уволенного с военной службы по контракту, в новую социальную группу (социальная мобильность).

2. Специфика процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы, заключается в принципиальных социотипических отличиях военной и гражданской сфер жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения. Важную роль в успешной социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, отводится деятельности органов государствен-

методы исследования адекватны поставленным целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного социологического знания.

Предложения и рекомендации диссертационного исследования активно использовались в законотворческой деятельности Комитета Совета Федерации Российской Федерации по обороне и безопасности. По результатам анализа социологического исследования военнослужащих воинских частей Дальневосточного региона разработаны практические рекомендации для совершенствования работы с военнослужащими воинской части № 11666 г. Хабаровска. Разработанные положения и полученные результаты внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных трудах, 6 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 5,9 печ. л.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены и апробированы автором в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: Дальневосточный международный экономический форум «Проблемы народонаселения Востока России и пути их решения» (Хабаровск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция «Силовые органы государства: история и современность» (Голицыно, 2007); Региональная научно-практическая конференция «Приамурье - век двадцатый» (Благовещенск, 2008); Международный молодежный симпозиум «Молодежь и её инициативы в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Вопросы безопасности России и постсоветского пространства: история и современность» (Пенза, 2011); Дальневосточная ассоциация профсоюзов (Хабаровск, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Дальний Восток России: историческое наследие и современность» (Хабаровск, 2012).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, включающие шесть разделов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методология и методы исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения, выноси-

мые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социальная сущность процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту: теоретические и методологические основы социологического анализа» раскрываются теоретические и методологические основы .социологического анализа процесса социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту; рассматривается процесс социальной адаптации как составляющей социализации; раскрываются особенности социального обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы.

В исследовании автором выявлено, что социализация уволенных военнослужащих зависит от совокупности ряда процессов:

1. Интернализации новых социальных норм, регулирующих взаимоотношения людей и их объединений, которые становятся обязательными для военнослужащего, уволенного с военной службы по контракту. Эти правила устанавливаются им самим для себя и являются частью собственной индивидуальности личности.

Таким образом, при усваивании новых социальных норм, бывший военнослужащий ощущает внутреннюю потребность в приспособлении к внешней социальной среде.

2. Усвоение человеком новых социальных функций, то есть процесс усвоения новых знаний, ценностей, норм, идеалов, статусов, ролей вместо прежних, ранее усвоенных. Следовательно, индивид, желая повысить уровень своей оценки в «окружающем обществе», добивается одобрения и повышения социального статуса в глазах представителей нового социума в соответствии с их ожиданиями.

3. Вхождение в новую социальную группу (социальная мобильность), то есть изменение места, занимаемого в социальной структуре общества, перемещение из одного социального слоя в другой или в пределах одного и того же социального слоя.

Следовательно, в процессе социализации личности военнослужащего, уволенного с военной службы, происходит социальное становление и развитие личности, формирование практически новой сложной многоуровневой иерархичной системы различных диспозитивных образований, регулирующих ее поведение и деятельность, в зависимости от особенностей социальной адаптации к ней.

Под социализацией военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, понимается сложный социальный процесс усвоения человеком новых, совершенствование и адаптирование под изменившуюся социальную среду уже известных систем знаний, норм и ценностей путем приспособления, под воздействием социальных влияний, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена «гражданского общества».

Таким образом, социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, представляет не только систему внешних влияний, но и сложный процесс изменения целостной личности, которая формируется

Рисунок 1 - Влияние динамики социализации уволенных военнослужащих на уровень социального самочувствия

и о

¡1 О о

І I"

о

Динамика социализации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту

Существуют два основных направления исследования процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту:

- первое - личностное, в рамках которого выявляются факторы личности бывшего военнослужащего, непосредственно или опосредованно влияющие на его поведение;

- второе - средовое, в рамках которого выявляются факторы социальной среды, так как мобильность осуществляется в конкретной системе «личность военнослужащего, уволенного с военной службы — обновленная социальная среда» (Таблица 1).

В связи с этими объективными обстоятельствами актуализируется необходимость доминанты субъективного человеческого фактора. Он отражает возможность мобилизации военнослужащим своих внутренних ресурсов, которые возможно использовать для достижения более выгодной социальной позиции.

К этим ресурсам могут относиться1:

• социальный (актуальное социальное положение, круг общения, родственные связи, характер проведения досуга);

• культурный (образовательный уровень, общий уровень культуры);

• символический (стаж службы на данной должности, авторитет);

• личностный (ценностные ориентации, готовность к активным действиям в защиту своих интересов, уровень притязаний);

• психофизиологический (возраст, состояние здоровья);

1 Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных сил РФ: сущность, состояние, регуляция: дис... канд. соц. наук. М., 1999. С. 14.

• квалификационный (классность, обучение на курсах переподготовки и повышения квалификации, опыт службы).

Таблица 1 - Личностные и средовые факторы, обуславливающие процесс социальной адаптации

Основные факторы

личности военнослужащего, уволенного с военной службы среды (социальной организации)

- социальное происхождение; - возраст; - уровень образования; - профессиональная подготовка; - уровень квалификации; - семейное положение; - тип семьи; - уровень личностных притязаний и др. -изменения в социально-профессиональной структуре общества, государства; - содержание, характер и условия труда; - территориальные (региональные) особенности места трудовой деятельности; - престиж профессии; - материально-бытовые условия трудовой деятельности и др.

Суммируя все вышесказанное, можно отметить, что под социальной адаптацией понимается один из механизмов социализации, позволяющий личности активно включаться в различные структурные элементы, социальные группы, что дает ей возможность успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения. Процесс социализации осуществляется на протяжении всей жизни человека и не мыслим без адаптации. Последняя носит, как правило, ситуативный характер и составляет одно из измерений (фаз) социализации.

Следовательно, социализация создает предпосылки социальной адаптации, являясь ее существенным условием и основой. Чем больше уровень социализации, тем скорее происходит адаптация, которая оказывает обратное влияние на социализацию, ускоряя или замедляя ее.

Исследование социальной адаптации уволенных военнослужащих к условиям гражданской жизни является актуальным. Актуальность обусловлена необходимостью поиска конкретных путей и способов создания условий для успешной социальной адаптации, определением актуальных механизмов повышения эффективности государственной социальной политики в рассматриваемой области и совершенствованием системы социального обеспечения военнослужащих, увольняемых с военной службы по контракту.

Из этого посыла следует, что в современных условиях вопросы совершенствования социального обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, также являются важнейшим приоритетом органов военного и государственного управления в условиях военной реформы.

В диссертационном исследовании автором указывается, что члены военной организации должны получать достаточный уровень социального

На диаграмме также можно проследить зависимость степени удовлетворенности в своем будущем после увольнения с военной службы, которая зависит от уровня образования индивида, возможности пройти переобучение.

Несомненно, что успешная жизнедеятельность военнослужащих и членов их семей напрямую связана с деятельностью государственных и общественных организаций Дальневосточного региона, которые в той или иной мере участвуют в обеспечении социальных прав и гарантий, помощи и содействии данной категории граждан.

Таким образом, для повышения результативности социальной политики в области социализации военнослужащих, необходим комплекс мер по социальной поддержке военнослужащих, как в процессе прохождения военной службы, так и после прекращения военно-служебных отношений.

Рисунок 2 - Количественные показатели уверенности в «завтрашнем дне» военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в возрасте до 30 лет

С целью оптимизации процесса социализации уволенных военнослужащих, формировании целостной и завершенной системы предлагается:

- использовать современные технологии работы, например, возможности Интернет-технологий с концентрацией усилий на решении вопросов заблаговременной профессиональной переподготовки подлежащих увольнению кадровых военнослужащих на гражданские профессии и содействии в их трудоустройстве после увольнения.

- проводить мониторинг социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей с целью принятия своевременных мер по снижению социальной напряженности данной категории граждан.

- создать специальные Службы повышения квалификации и трудоустройства бывших военнослужащих, включая специализированные отделы по переподготовке, по содействию в трудоустройстве уволенным военнослужащим и членам их семей с привлечением мобильных центров занятости.

- создать централизованную систему переподготовки уволенных с военной службы граждан с использованием возможностей дистанционного обучения, как наиболее перспективной формы образовательного процесса и формирование головного научно-методического и информационно-аналитического центров как основного направления успешной социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что процесс социализации военнослужащих, несущих службу по контракту, включает в себя социальное и юридическое консультирование по всем вопросам, связанным с их правами и возможностями до и после увольнения, правами членов их семей, защита их интересов вышестоящими инстанциями.

Основываясь на некоторых социологических подходах, рассмотренных в данном исследовании, можно выявить определенные критерии успешной социализации. К ним мы относим: конкурентоспособность личности, уровень профессиональной подготовки, способствующий выполнению новой профессиональной деятельности, удачное трудоустройство, закрепляемость на новом месте работы, стабильность материального положения и семейных отношений.

Обеспечение успешной социализации военнослужащих - это проблема и личностная, и государственная. Решение этой проблемы даст возможность уволенным военнослужащим безболезненно перейти к новым видам деятельности, позволит обществу эффективно использовать подготовленных специалистов в интересах экономического развития, а также поможет данной категории населения на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Таким образом, успешная социализация и социальная мобильность уволенных военнослужащих должна стать важным условием перехода российского общества от трансформационного состояния к целенаправленным действиям, ориентированным на поддержку и развитие Дальневосточного региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы отражены в 16 научных работах автора.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Осипенков, С.М. Социально-правовые гарантии военнослужащих, уволенных с военной службы как основа развития российской государственности / С.М. Осипенков, В.Е. Талынёв // Право и образование. - 2011. - № 8. - С. 128-136. (0,4 печ. л.).

2. Осипенков, С.М. К вопросу о социализации граждан, уволен-

ных с военной службы по контракту / С.М. Осипенков // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2011. - № 3 (22). -С. 191-198. (0,4 печ. л.).

3. Осипенков, С.М. Социально-правовое обеспечение военнослужащих и миграционные процессы Дальневосточного региона на рубеже XX-XXI веков // С.М. Осипенков, В.Е. Талынёв // Право и образование.

- 2012. - № 6. - С. 131-136. (0,3 печ. л.).

4. Осипенков, С.М. Социальное самочувствие военнослужащих, уволенных с военной службы, в условиях военной реформы (на примере Дальневосточного региона) / С.М. Осипенков // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - № 2 (59). - С. 138-140. (0,375 печ. л.).

5. Осипенков, С.М. Коллизионные вопросы в области социализации граждан, уволенных с военной службы по контракту / С.М. Осипенков // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2012.

- № 3 (26). - С. 287-292. (0,3 печ. л.).

6. Осипенков, С.М. Социальное самочувствие как показатель психологического состояния военнослужащих, уволенных с военной службы / С.М. Осипенков // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 10 (26). — С. 332-336. (0,3 печ. л.).

Публикации в иных изданиях:

7. Осипенков, С.М. Проблемы жилищного обеспечения военнослужащих, увольняемых с военной службы, и их влияние на демографическую ситуацию в ДФО / С.М. Осипенков // Дальневосточный международный экономический форум. В.8 т. Т.2. Проблемы народонаселения Востока России и пути их решения: материалы круглого стола / Правительство Хабаровского края. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006. — С. 121-127. (0,4 печ. л.).

8. Осипенков, С.М. Становление и развитие правового регулирования увольнения с военной службы / С.М. Осипенков // Сборник научных статей адъюнктов и соискателей Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2006. - С. 80-93. (0,81 печ. л.).

9. Осипенков, С.М. Коллизионные вопросы в области социально-правового регулирования прекращения военно-служебных отношений и их влияние на кадровый потенциал пограничных органов ФСБ России / С.М. Осипенков // Право и образование. - 2007. - № 9. — С. 58-66. (0,4 печ. л.).

10. Осипенков, С.М. Организация досуговой деятельности, ее влияние на процесс нравственного воспитания студенческой молодежи и культурное развитие Дальневосточного региона / С.М. Осипенков, О.М. Стадник // Приамурье - век двадцатый: Материалы региональной научно-практической конференции. — Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2008. - С. 288-291. (0,18 печ. л.).

11. Осипенков, С.М. Проблемы социально-правового обеспечения военнослужащих, увольняемых с военной службы по контракту в Дальневосточном федеральном округе, и их влияние на миграционные особенности региона / С.М. Осипенков // Приамурье - век двадцатый: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2008. - Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2008. - С. 291-295. (0,22 печ. л.).

12. Осипенков, С.М. Историко-правовое исследование процесса изменения оснований увольнения с военной службы / С.М. Осипенков // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4 2.- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 11-19. (0,56 печ. л.).

13. Осипенков, С.М. Особенности социально-правового статуса учащихся высших образовательных учреждений военной организации Российской Федерации / С.М. Осипенков // Молодежь и её инициативы в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международного молодежного симпозиума: Часть 3. — Хабаровск: РИЦ ХГА-ЭП, 2008. - С. 93-98. (0,34 печ. л.).

14. Осипенков, С.М. Вопросы социально-правового обеспечения военнослужащих в конце XX - начале XXI века, их влияние на национальную безопасность России (на примере Дальневосточного Федерального округа) / С.М. Осипенков // Вопросы безопасности России и постсоветского пространства: история и современность: Международная научно-практическая конференция: Сборник статей / МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -С. 117-121. (0,25 печ. л.).

15. Осипенков, С.М. Значимость профсоюзного движения для военнослужащих, увольняемых с военной службы по контракту / С.М. Осипенков // Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов: сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанск. гос. ун-та, 2011. - № 5. - С. 181-189. (0,56 печ. л.).

16. Осипенков, С.М. Социальное обеспечение военнослужащих в конце XX - начале XXI века (на примере Дальневосточного Федерального округа) / С.М. Осипенков // Четвертые архивные научные чтения имени В.И. Чернышевой: Материалы Всеросс. науч. - практ. конф. «Дальний Восток России: историческое наследие и современность». - Хабаровск: КГУП «Хабаровская краевая типография», 2012. - С. 373-376. (0,2 печ. л.).

Осипенков Сергей Михайлович

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ, В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 26.04.13. Формат 60 х 84 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 84.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.