автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных условиях: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Обертенюк, Валентина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных условиях: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных условиях: социологический анализ"

На правах рукописи

Л/ V

Обертснюк Валентина Георгиевна

8 сии/

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22 00 04 - социальная сфуктура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону, 2007

003068858

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на факультете социологии и политологии, на кафедре теоретической

социологии

Научный руководитель

Официальные оппонеты*

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович

доктор социологических наук, профессор Щербакова Лидия Ильинична

доктор философских наук, профессор Шевелев Владимир Николаевич

Ростовский военный институт ракетных войск им Главного маршала артиллерии М И Неделина

Защита состоится « 18 » апреля 2007 г в 13 00 час на заседании Диссертационного совета Д212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 34)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Рос гов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « 16» марта 2007 г

Ученый секретарь Л / /

диссертационного совета аф**^*у МаРи,|ов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность 1смы исследования. Вооруженные силы Российской Федерации (РФ) являю!ся неотъемлемой частью российского общества Военнослужащие, проходящие службу в Российской армии, рано или поздно возвращаются в ряды гражданского населения и осуществляют повседневную деятельность в их структуре Специфика социального статуса бывших военнослужащих, условия и содержание их профессиональной деятельности при переходе к гражданской жизни не редко создают трудно разрешимые жизненные ситуации

Проводимые преобразования в Вооруженных силах РФ связаны с оптимизацией численности военнослужащих. Эти мероприятия сопровождаются увольнением, в том числе досрочным, значительного количества военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) В результате реализации запланированных на 2006 г организационных мероприятий Вооруженные силы сокращены па 3,8 тыс военнослужащих На 1 января 2007 г их штатная численность составила 1 млн 130,9 тыс (в 1992 г их численность составляла 2,75 млн человек)'

Вследствие происходящих реорганизаций в обществе возникла острая социальная проблема, связанная с адаптацией военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей к условиям гражданской жизни В связи с этим требуется выявление приоритетных направлений и разработка соответствующих механизмов в сфере социальной политики государства с целью оптимизации процесса адаптации военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизнедеятельности

Мероприятия государственной политики в области социальной адаптации военнослужащих и членов их семей приобретают особенное значение в связи с переходом ряда воинских частей постоянной боевой готовности на контрактную основу Важность заключается в том, что данные мероприятия являются одним из основных факторов, оказывающих влияние на повышение привлекательности военной службы по контракту

Исследование проблем социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской жизни является актуальным в теоретическом и практическом отношениях С теоретической стороны оно способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций процесса приспособления (адаптации) военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской среды, дает возможность выявления факторов, оказывающих влияние на данный процесс, определения и

' На I января 2007 г чмслснносп. армии России составила 1 млн 130 тыс человек // Ncwsru com Новости России 25 01 2007/ http //ncwsru com/iussid/25idn2007/bakin html, Военная доктрина России до 2030 гоча / http //wwwj)jiecju/ne\vs_do^vsji''d_no=42352

изучения поведенческих установок, адаптационных стратегий рассматриваемой категории населения

В практмко-прикладном отношении исследование адаптации уволенных военнослужащих позволяет выработать рекомендации и предложения, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, военными органами в их практической деятельности

Таким образом, актуальность проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих обусловлена необходимостью поиска конкретных путей и способов создания условий для успешной адаптации, определения механизмов повышения эффективности государственной политики в рассмш-риваемой области

Степень научной разработанности темы. Адаптация и своем многообразии является социальным процессом, отражение которого в понятиях связано с различными науками как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного направлений

В физиологии ее изучали Г Ауберт, К Бернар и др 2, в биологии -Ж - Б Ламарк, Ч Дарвин, Дж Г Симпсон, Г Селье и др 3

В научной литературе накоплен значительный материал по проблеме адаптации как социального феномена, определены подходы к его сущности, проявлению и развитию в различных условиях

Методологической опорой служат классические труды М Вебера, Э Гидденса, Э Дюркгейма, Ф Знанецкою, А Маслоу, Р Мертона, Дж Г Мида, Т Парсонса, К Роджерса, Н Смелзера, П Сорокина, Г Тарда, А Тоффлера, Р Хэнки, Э Эриксона и др 4

Социальная адаптация тесно связана с социализацией человека и является ее важнейшим механизмом Основные идеи теории социализации представлены в трудах 3 Фрейда, Э Дюркгейма, Ж Пиаже, Дж Г Мида, Т Парсонса и Н Смелзера5

2 См Aubert II Physiologic der Netzhaut Breslau 1865, Ромм MB Адаптация личносш в социуме

гсоретнко-меюдологичсский аспект Новосибирск Наука, 2002 С 22, Психология и пецаюгнка Военная исихоло! ня Учебник для вузов / Под ред Л Г Маклакова СПб Г1и|ср,2005 С 153 и др 'См Ламарк Ж -Ь Философия юологпи М Л Ьиомедгиз 1935 1 1 - 330 с , Дарвин Ч Происхождение видов путем ecieciBemtoro отбора или сохранение блатприя1ствусмых порол в борьбе ta жизнь СПб, 1986 - 539 с , Симпсон Дж Г 1емпы и формы эволюции М , 1948 - 358 с , и др

4 См Всбер М Избранные ирошведсния М.1990 764 с , Г нддеис О С oumojioi мя М 1999 - 704 с , Дюркгейм Э О рапелепил общее шейного труда Меюд социологии - М Наука, 1990 ( 213214, Знанецкий Ф Исходные данные социологии // Американская социоло]ичсская мысль Тексты М,1992 С 62-77, Мертон Р Явные и латентные функции//Гам же С 379-447, Парсонс I Система современных oöuieci в / Пер с англ М Аспект-Пресс, 1998 - 272 с , Шевченко А М Понятиен природа социально-психологической адаптации личноси! // Юридический веыник Ростов-и/Д 1997 №2 С 81, и др

' См Розум С И Психология социалнмцин и социальной адаптации человека М 2006 - 364 с, СмелзсрН Социоло! ия М 1994 -688 с, и др

В отечественной литературе особенное внимание уделяется рассмотрению феномена социализации в исследованиях Н В Андреенкова, Я И Гилинского, А Г Здравомыслова, И С Кона, А И Кравченко, К Ь Парыгина, А В Петровского, А А Радугина, К А Радугина, ХФ Сабирова, Ж Т Тощенко, Ю Р Хаируллиной6

Понимаиие соотношения социализации и адаптации раскрыто в исследованиях отечественных ученых, гаких как О И Зотова, И К Кряжева, И А Милославова, БД Парыгин, АМ Растова, МВ Ромм, К В Рубчев-ский, Л К Синцова, Л Л Шпак и др которые в общем виде рассматривают адашацию как момент или часть процесса социализации'

Достаточное внимание отечественные ученые уделили в своих работах проблеме социальной адаптации В социологических и психологических исследованиях под социальной адаптацией понимается процесс и результат усыновления гармоничных взаимоотношений между личностью и социальной средой (Г М Андреева, Л П Ьуева, И В Бурдова, О В Бурьянов, Т Дорохина, Н А Ермоленко, О И Зотова, П С Карако, И К Кряжева, Э С Маркарян, А А Налчапджян, Д В Ольшанский, А П Растигеев, Б Д Парыгин, Е В Таранов, М А Шабанова, М А Шибалис, Л Л Шпак и др )8

Особое внимание проблеме выживания и адаптации человека в резко изменившихся социально-экономических, политических, экологических и культурных условиях уделяется в работах Е М Авраамовой, В Д Альперовича, Е Г Антоносенкова, Е С Балабановой, Л А Беляевой, ГП Бессокирной, ИВ Бестужева - Лады, О Н Бурмыкиной, Е В Виттенберга, Л Т Волчковой, В Е Гимпельсона, 3 Т Голенковой, А С Готлиба, Л А Гордана, А Н Демина, Г М Денисовского, В И Добренькова, О М Дудиной, О Н Дудченко, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, Р И Капелюшникова, А В Корниенко, А И Кравченко, Ю Левады, Т П Матяш, В Н Минина, А В Мотыля, К Муздыбаева, Н А Нечаева, Г В Осипова, А К Осницкого, ИП Попова, В В Сафронова, Н Н Седова, Е Н Сметанина, А И Смирнова,

''См Андреенкова II В Проблем,! социализации личности // Социальные исследования Вып 5 М Паука 1970 С 5-9, Борисова JI I Кириллова Л И Социализация и девиация панорама смыслов/ http// www websih rn/noos/souology/leisure/2 html. I илннский Я И Стадии социализации индивида // Человек и общество Л , 1971 С 14-17, Зелено» Л Л Становление личности Горький, 1989 -256 с , Петровский А В Личность Деятельность Коллектив М, 1982 -348 с Тощенко Ж Г Социология М «Прометей», 1994 - 320с , и др

7 См Синцова J1K Социализация и адаптация (социально-философский анализ) II Социальная адаптация и вопросы нравственного воспитания личности Барнаул БГПИ, 1984 С 64, Рубчев-скнй К В Социалиыция личиосш нтсриоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность 2003 №3 С 148-151, и др

"См Бурьянов О В Социальная адаптация шахтеров в процессе становления рыночных о [ношении Аатореф дне канд социол наук Ростов-н/Д, 1996 С 1-15, Ольшанский Д В Адаптация социальная // Современная западпая соцнолошя Словарь М Политиздат, 1990 С 9, Шабанова М А Социальная адаптация в контекст свободы // Социологические исследования 1995 №9 С 81-84, и др

НД Сорокина, ЖТ Тощенко, MB Удальцовой, МА ШабановоП, В И Шаповалова, JI А Шишкина и др 9

В отечественной военной социологии отдельные аспекты адаптации рассматривались в трудах ученых, которые с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности военнослужащего и воинских коллективов, изучали особенности адаптации к военной службе, социальные процессы как в отдельных воинских коллективах, так и в Вооруженных силах в целом (С М Бурда, В И Громов, А К Дегтярев, П С Демин, Е В Дубограй, М В Кибакин, А В Коровников, А Ю Обор-ский, И В Образцов, J1 В Певень, В J1 Примаков, И Ю Савенкова, Tri Я Семенец, В В Серебрянников, С С Соловьев, А И Шишканов и др )10

Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержания процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в трудах Г М Денисовского, Ю Н Дерюгина, И В Дмитриева, М И Кадничанской, В 11 Калииичева, А Кардана, Е Г Лялиной, М Г Мелконяна, А И Мищенко, Ю Я Михайлова, ИП Никитина, ИВ Образцова, ЮА Павлова, ДД Пожидаева, В Ф Паршакова, Э Б Родюкова, JI А Сапожникова, В В Серебрянникова, ИГ Скороходовой, А И Смирнова, С С Соловьева, ИВ Стазаева, С М Старикова, М К Титова, И Б Ушакова, Б Е Шелеста и др 11

В результате анализа и обобщения теоретических материалов, практики социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, можно сделать вывод о многообразии форм и методов работы, актуализации дальнейшего развития социологических подходов к изучаемой проблеме

Гипотеза исследования. При формировании системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, должен учитываться подобный опыт в передовых зарубежных странах, который должен основываться на развитии правовой базы российского законодательства, учитывать специфические особенности и условия современных преобразований, проводимых в Российской армии Указанные вопросы должны лежать в основе социальной политики государства как целостной системы

' См Авраамова С Ложное Д Адаптационные ресурсы населения попытка количественной оценки//Мониторинг общественною мнения 2002 №3(59) Маи-шонь -С 13-17, Беляева Л Л СI рати ни выживания адаптации, преуспевания // Социологические исследования 2001 №6 С 44-52 Бессокнрная ГП Страте! ни выживания рабочих // Социоло! ические исследования 2005 № 9 С 49-54, и др

'"См Бурда С М Престиж военной службы // Социоло! ические исследования 1999 №2 С 63-69 ООорский АЮ По1епциалы1ыП контрактник социальный порфе! в динамике//Воспио-социолотичсские исследования М , 2006 №1(13) С 18-24, и др

" См Денисовский! М.Смирнов А И Новые тенденции в адаптации семей бывших офицеров к гражданской жи шп // Социолог ические исследования 1999 №8 С 46-52, Михайлов Ю Я Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Дис канд социол наук М , 2005 - 180 с , и др

Целью предпринятого исследования является социологический анализ процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и разработка предложений по совершенствованию социальной полигики российского государства в области социальной адаптации, выявление пу!ей оптимизации этою процесса для рассматриваемой категории населения

Цель исследования определяет следующие задачи: проанализировав теоретико-методологические подходы к исследованию феномена социальной адаптации как социологической категории, раскрыть сущность и содержание понятия социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы,

выявить особенное 1 и и условия социальной адапшции уволенных с военной службы военнослужащих в современных российских условиях;

- определить поведенческие установки, выявить адаптационные страте-I ии военнослужащих, увольняемых и уволенных из Вооруженных сил РФ,

- рассмотреть и проанализировать существующие подходы к решению вопросов социальной защиты и адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, в государственной политике России и некоторых зарубежных стран,

определить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности социальной политики государства в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей

Объектом исследовании является социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской среды

Предмет исследовании - формирование системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения о развитии социума и его базисных элементов, идеи которых заложены в трудах зарубежных и отечественных исследователей, а также современные взгляды на теорию адаптации представителей различных научных школ и направлений, в том числе и военной социологии

Непосредственной теоретической основой диссертационной работы при выявлении сущности и содержания социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, явились разработки отечественных военных исследователей, отражающие характерные особенности этого процесса в современных российских условиях

В диссертационном исследовании использовались системный, структурный, диалектический и функциональный методы Для решения задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс теоретических и

эмпирических социологических методов наблюдение, анализ документов (традиционный и контент-анализ), анкетирование, а также обобщены данные социологической, психологической, юридической и философской информации

Эмпирическую базу исследования составили:

1 Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, ИС-ПИ РАН РФ, Социологическим центром {Вооруженных сил РФ, Центром психологической помощи и реабилитации Сецеро-Кавка5ского военного округа, использованы материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих 2, Данные социологического исследования, проведенного автором в Ин-стшуте подготовки и переподготовки специалистов (военнослужащих) Ростовского государственного строительного университета среди увольняющихся и уволенных военнослужащих с военной службы В процессе исследования применялся комплекс социологических методов сбора первичной информации, включающий анализ документов, анкетный и экспертный опросы, интервью и наблюдение

3 Методом контент-анализа изучены нормативные акты Минис1ерства обороны РФ, материалы общественных документов, в частности, материалы, посвященные проблемам уволенных военнослужащих и членов их семей, в газетах «Известия», «Российская газета», «Независимое военное обозрение», «Комсомольская правда», в журналах «Зарубежное военное обозрение», «Российское военное обозрение»

4 Значительное место в диссертации занимает выборочный анализ исследовательских материалов таких органов и управлений социальной защиты, учебных заведений, как Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Информационно-консультационный и учебный центр социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных сил РФ «Россия-НАТО», Институт подготовки и переподготовки специалистов (военнослужащих) Ростовского государственного строительного университета, а также Государственная служба занятости населения Ростовской области

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертационной работе задач и заключается в следующем - получены новые теоретические обобщения по проблеме социальной адаптации, уточнено понятие и содержание социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, как объекта социологического исследования, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними,

- показано, что характерные особенности, определяющие процесс социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, заключаются в принципиальных социотипических отличиях военной сферы и гражданской жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения, а также определенных адаптационных ресурсах военнослужащих,

определены поведенческие установки, выявлены типовые стратегии уволенных военнослужащих, основанные на трансформации жизненных приоритетов,

- рассмофены и проанализированы некоторые подходы к решению вопросов социальной защиты и адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, в государственной полигике российского государства и некоторых зарубежных стран, а также выявлены потенциально возможные способы повышения эффективности мероприятий в данной области в современных российских условиях,

- предложены новые формы и методы совершенствования системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 На основе комплексного анализа феномена социальной адаптации, понятие социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, рассматривается как многоуровневое теоретическое обобщение сложного социального процесса и результата активной или пассивной гармонизации внешнего и внутреннего содержания личности или социальной группы с помощью адекватных адаптивным ситуациям стратегий приспособления, оптимальность которых проверяется в процессе обмена социально значимой информацией

2 Специфика социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, заключается в принципиальных социотипических отличиях военной сферы и гражданской жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения Потенциальный риск неуспешной адаптации, возникновения деза-даптационного эффекта может быть вызван несходной с военной сферой нормативной регуляцией гражданской жизни С одной стороны, для бывших военнослужащих открываются новые каналы мобильности, способствующие занятию определенного месга в системе общественных отношений, сохранению или обретению нового социального статуса, а с другой - риск нисходящей социальной мобильности, которая может быть предопределена огличием механизмов самореализации в военной сфере и гражданской жизни

В связи с этим определяющими факторами социальной адаптации военнослужащих являются ориентация на новую ценностно-

нормативную систему или перенос усвоенных в условиях военной деятельности установок и поведенческих стереотипов в условия гражданской жизни, а также обладание определенными адаптационными ресурсами, навыками и приемами адаптационных технологий, адекватных современным российским условиям 3 Исследование поведенческих установок для выявления адаптационных стратегий поведения увольняющихся и уволенных военнослужащих позволило

- увидеть трансформацию приоритетов по отношению к военной службе у кадровых военнослужащих Предпочтения определенных социальных ценностей военной службы в период выбора профессии кадрового военнослужащего и в момент увольнения с военной службы существенно отличаются,

- выделить две категории военнослужащих, различающиеся по уровню мотивации к военной службе Первую категорию составляют те, кто имеет выраженную прагматическую ориентацию, направленную на удовлетворение материальных потребностей, а вторая включает тех, кто относится к военной службе как форме личностной самореализации,

- определить причины смены профессии кадровыми военнослужащими, связанные прежде всего с несоответствием материального вознаграждения затратам физических и психических сил, утратой веры в необходимость и престиж службы, а также стремлением к реализации и трудоустройству в гражданской жизни Кроме того, отмечается отсутствие сожаления у военнослужащих о факте увольнения, а среди причин продолжения воинской службы действующими военнослужащими также преобладают прагматические интересы,

- констатировать несоответствие ожиданий увольняющихся военнослужащих и реальных результатов адаптации уже имевших опыт приспособления уволенных военнослужащих, с преобладанием негативных характеристик,

- выявить основные трудности, с которыми сталкиваются после увольнения военнослужащие, а именно недостаток профессиональных знаний при трудоустройстве, низкое материальное обеспечение, трудности психологического характера,

- охарактеризовать типовые поведенческие установки, в частное 1 и, адаптационные стратегии указанной категории в процессе приспособления к условиям гражданской среды Отмечается то, чю большинс1во из опрошенных еще не определились с выбором занятия в гражданской жизни, но уже достаточно четко представляют сферу производства, где хотели бы работать после увольнения из армии Обладая определенными адаптационными ресурсами, многие обучаются в гражданских ву-

зах, проходят переподютовку, представляют сферу производства, где хотели бы работать, и счшают, чю смогут успешно трудоустроиться

Большинство военнослужащих ориентированы на достижительную стратегию поведения, улучшение качества и образа жизни, повышение социального престижа, проявляют оптимистические настроения по поводу возможности решения имеющихся проблем в условиях гражданской жизни

4 Социальная адаптация уволенных военнослужащих находится в зависимости от имеющейся системы приоритете и механизмов реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических 1арантий, органов управления всех уровней, иных институтов, а также от системы социальных служб

Результаты ежегодного мониторинга социально-экономического и правовою положения военнослужащих свидетельствуют о необходимости совершенствования существующих мер по адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности, формировании системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей Негативным фактором, оказывающим влияние на адаптационный потенциал военнослужащих, уволенных с военной службы, является недостаточная прозрачность социальных, правовых и экономических гарантий, что требует поиска новых форм социальной защиты этой категории населения

В решении существующих проблем военнослужащих целесообразно применение опыта некоторых зарубежных стран в области образования, трудоустройства, обеспечения жильем с учетом определенных социокультурных традиций российского общества и армии

5 Эффективной мерой обеспечения условий социальной адаптации российских военнослужащих является создание государственной структуры (министерства) по делам ветеранов, в компетенцию которой входили бы вопросы, направленные на разрешение проблем уволенных военнослужащих и связанные с социальным обеспечением, оказанием помощи в получении образования, трудоустройства

Альтернативным способом решения указанной проблемы являетя формирование Службы повышения квалификации и трудоустройства военнослужащих, включающей специализированные отделы по переподготовке, трудоустройству, по поддержке малого и среднего предпринимательства, структуру медико-психолого-педагогического характера, предусматривающие дифференцированный подход к той или иной категории военнослужащих

Необходимо создание специальных служб по связям с общественностью, информации и рекламы С целью успешной интеграции бывших

военнослужащих в задачи данной организации должны входить презен-1 тация уволенных военнослужащих в средствах массовой информации (СМИ), широкое использование и развитие средств и методов социально-маркетинговых коммуникации, таких как социальная реклама и паб-лик рилейшнз, продуктивное использование телевидения в информационном обеспечении населения но вопросам социальной адаптации военнослужащих

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении и упорядочивании представлений об адаптационном потенциале уволенных военнослужащих, его рлиянии на их адаптивные стратегии В процессе освоения новых социальных ролен, формировании новой социальной идентичности

Основные идеи и выводы диссертационной работы дополняют теоретические разработки по проблеме социальной адаптации Рекомендации, полученные в результате исследования, вносят вклад в процесс изучения социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей в военной социологии Они являются определенной базой, на основании которой органы социальной помощи и социальные службы могут разработать и внедрить ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать решению проблем социальной адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской жизни

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке и реализации исследовательских программ на региональном и муниципальном уровнях Результаты диссертации можно рекомендовать при обучении социологов, специалистов социальной работы, а также для совершенствования содержания и структуры социальной политики в деятельности законодательных и исполнительных органов РФ Выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами социального управления при принятии управленческих решений Материалы диссертации также могут найти применение в подготовке курсов общей социологии, военной социологии, социологии образования, социальной психологии, спецкурсов по проблемам социально-профессиональной ориентации уволенных военнослужащих

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и докторантов факультета социологии и политологии Южного федерального университета (2004-2006 гг), были использованы для учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов, подготовки специалистов в области социологии и социальной работы на факультете социологии и политологии Южного федерального университета и отражены в девяти статьях общим объемом 1,83 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы, а также включает в себя 13 рисунков, 44 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность исследуемой темы диссертации, дастся анализ ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, обозначается его методологическая и эмпирическая база, определяется научная новизна исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы

1-я глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации военнослужащих» посвящена анализу сущности и содержания процесса адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской жизни

В параграфе 1 1 «Социальная адаптация: понятие, сущность, основные социологические теории» отмечается, что в условиях проводимых преобразований в России социальная адаптация отдельно взятого индивида или социальной группы к новым условиям жизнедеятельности предполагает активную позицию, самостоятельный поиск и последующее применение инновационных стратегий поведения Уволенным военнослужащим, как особой категории населения, при переходе к гражданской жизни необходимо вырабатывать собственные модели адаптации к новым социально-экономическим условиям

В данном параграфе показано, что адаптация в своем многообразии является социальным процессом, отражение которого в понятиях связано с различными науками как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного направлений Рассмотрены различные взгляды ученых, которые фундаментально изучали вопросы социализации и социальной адаптации, раскрыты особенности указанных социальных феноменов, степень их соотношения Выявлено, что социализацию часто связывают с общим развитием индивида, а адаптацию - с приспособительными реакциями уже сформировавшейся личности, когда последняя аалкивается с новыми условиями общения и деятельности

Далее, основываясь на анализе социокультурных аспектов приспособительных процессов в социуме, выделены культурологический, системный и информационный подходы к феномену социальной адаптации Рассмотрены идеальные модели (схемы) адаптивных взаимодействий в системе «общество-личность» (М В Ромм) принудительная адаптация, встречная адаптация, ресурсная и фоновая адаптации12

"См Ромм МВ Ука! соч С 65-71

Разнообразные позиции в понимании феномена адаптации позволили выделить некоторые типы, виды данного процесса исходя из различных критериев социально-психологический (например, добровольная и вынужденная адаптации), время (кратковременная, долгосрочная), сфера приложения (адаптация к формальной организации, психологическая, профессиональная), степень адаптации (высокая, средняя, низкая), результат адаптации (промежуточный и конечный для конкретного приспособительного процесса), адаптированноегь и дезадагпированность (Э Эриксон), уравновешивание, псевдоадаптация, приноровление, уподобление (И А Милосла-вова) Различают активную и пассивную, аллопластическую и аутопласт иче-скую адаптацию Выделяют стабилизирующий и трансформирующий, продуктивный и деструктивный виды адаптации Кроме того, выделяют такие типы адаптации, как интеграция, ассимиляция, маргинализация, сепаратизм (Дж Берри), адаптация через приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду и изменения себя, через преобразование среды, путем самоустранения или ухода из среды (И Б Дерманова)13

Другим основанием выделения видов адаптации является успешность и неусиешность К критериям успешной социальной адаптации следует отнести конкурентоспособность личности или социальной группы, уровень профессиональной подготовки, способствующий выполнению новой профессиональной деятельности, удачное трудоустройство, закрепляемость на работе, стабильность материального положения и семейных отношений Показателями неуспешной социальной адаптации, напротив, являются низкая конкурентоспособность, отклоняющееся поведение человека, различные дезадаптивные реакции (депрессия, физические недомогания, невротические расстройства, алкоголизм и др ) на психосоциальный стресс

Определив уровни и критерии социальной адаптации, в ходе дальнейшего рассуждения рассматривается, как данный процесс проходит на уровне военнослужащих, уволенных с военной службы Концептуальности исследования наиболее точно соответствует рассмотрение социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, как многоуровневого теоретического обобщения сложного социального процесса и результата активной или пассивной гармонизации внешнего и внутреннего содержания личности или социальной группы с помощью адекватных адаптивным ситуациям стратегий приспособления, оптимальность которых проверяется в процессе обмена социально значимой информацией

11 См Ьурьянов О В Ука! соч С 21, Дерманова И Ь Типы социалыю-пснхолог ичсскоп адаптации и комплекс неполноценное! и // Вестник СПб ун-та 1996 Серб Вын 1 №6 С 59-68 Касаткина Н В Особенности адаптации этнических групп в современной Литве // Социологические исследования 2004 №5 С 10, Милоелавова И Л Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и философия Л Паука, 1973 Вып 2 С 13, ШабановаМ Л Ука! соч С 81-84

Основной вывод состоит в том, что, основываясь на некоторых социологических подходах, рассмотренных в параграфе, возможно выявление особенностей, свойст венных процессу адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, определение потенциальных адаптивных стратегий, а также гуманных стратегии адаптивных коррекций со стороны общесгва в целях управления и контроля за приспособительным процессом

В пар;и рафе 1.2 «Особенности и условия социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы» отмечается, что кадровые военнослужащие, уволенные в запас или отставку, в результате добровольной или вынужденной смены профессии меняют некоторые статусно-ролевые признаки и оказываются перед необходимостью занятия нового места в социальной структуре общества Специфика прежнего социального статуса, условия и содержание профессиональной деятельности часто создают труднопреодолимые жизненные ситуации, способствую! занятию бывшими военнослужащими маргинального положения в обществе

В данном параграфе, с целью раскрытия особенностей социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской жизни, дана характеристика военнослужащим как особой категории и выявлены их отличия от гражданского населения

Подчеркивается, что специфика социальной адаптации рассматриваемой категории заключается в принципиальных социотипических отличиях военной сферы и гражданской жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения

Интенсивность и направления деятельности, поведения уволенных военнослужащих в процессе адаптации к условиям гражданской жизни определяются прежде всего имеющимися у них возможностями воздействия, связанными с их положением на стратификационной шкале, социокультурными характеристиками структурой ценностей, потребностей, интересов Ориентация военноспужащих на усвоенную в военной сфере или новую ценностно-нормативную систему определяет особенности их социального поведения и, соответственно, влияет на результат адаптации

В параграфе проанализированы существующие подходы к адаптационному процессу военнослужащих выделены некоторые особенности их соцнально-типнческого поведения при увольнении и после, которые представлены в виде адаптационного цикла Были выявлены особенности процесса адаптации, в частности, ее социально-профессионального уровня, в зависимости от возраста, в котором военнослужащие были уволены (лица в возрасте до 30 лет, от 30 до 40 лет и лица старше 40 лет), а также 01 специфики воинских специальностей военнослужащих (командиры, инженеры, гуманитарии) Особенную группу составили ветераны и участники регио-

напьных конфликтов в Афганистане, Чечне, а также военнослужащие, находившиеся в составе миротворческих сил

Учитывая выявленные характеристики военнослужащих, диссертант пришел к выводу о необходимости минимизации ряда факторов, негативно влияющих на процесс адаптации (отсутствие опыта самостоятельного трудоустройства, увеличение продолжительности времени для овладения новой профессией и др), для достижения оптимального уровня приспособления Для этого важно восполнить недостающие характеристики данной категории населения определенными адаптационными ресурсами, создать условия для конкурентоспособности, информированности, профессиональной подготовки, способствующей выполнению новой трудовой деятельности, грамотных и активных действий

Был выделен ряд качеств бывших военнослужащих, дающих им некоторые преимущества в адаптации наличие опыта работы в экстремальных условиях, способность адаптироваться к новым условиям работы, новому коллективу, дисциплинированность и исполнительность, организованность и ответственность, активность, наличие опыта и способностей к общественной работе

Таким образом, учитывая особенности современного российского общества, вышеперечисленные характеристики уволенных военнослужащих, проблема развития адаптационных ресурсов в процессе их приспособления к условиям гражданской жизни становится наиболее актуальной

В параграфе 1.3 «Адаптационные стратегии военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил Российской Федерации» исходным положением является то, что в процессе приспособления к новым условиям жизнедеятельности, военнослужащие, увольняемые и уволенные с военной службы, оказываются перед необходимостью выработки собственных моделей адаптации, что предполагает активную позицию в самостоятельном поиске и последующем применении адаптационных стратегий поведения С целью формирования эффективных стратегий поведения военнослужащим необходимо располагать разнообразными ресурсами, обладать определенными знаниями и навыками адаптационных технологий, возможностью выбора приспособительных стратегий

Рассмотрение и анализ различных подходов к классификации адаптационных ресурсов (Е М Авраамова)14 и стратегий позволили выделить среди них типичные для бывших военнослужащих

В качестве основных адаптационных ресурсов военнослужащих выделены образовательный, профессиональный, информационно-культурный капиталы, капитал социальных связей или социальный капитал, а также

14 См Авраамова Е , Ложнов Д Указ сом С 5-9, Авраамова С М Адаптационные процессы п России успехи и провалы // Народонаселение 2003 №3 (июль-сентябрь)

нервно-психическая устойчивое!ь, адекватная самооценка, ощущение своей референгпости среди окружающих, способность адекватно воспринимав новую социальную роль, принимать нормы новой социальной среды, оптимизм, активность При этом подчеркнем, что если какой-либо из перечисленных ресурсов отсутствует или иаходшся на низком уровне, вырабоп<а наиболее эффекшвнон или желаемой страниц адаптации являе1ся зафуд-I пчельной

В зависимости 01 наличия, уровня и комбинации ресурсов выстраиваю [ся модели адагпанионного поведения В качестве основных поведенческих стратегий увольняющихся и уволенных военнослужащих выделили следующие доетнжительные, адаптационные, регрессивные и разрушительные (Г,И Заславская)'5 Кроме того, определены конструктивные (целеня--правленное использование ресурсов своей межличностной сети, действенная конкретизация своего образа, своих планов и оценок происходящего, дос1-раивание котекста юкущей жизненной ситуации) и неконструктивные (защитное, избешющее поведение, хаотический поиск, поиск в условиях ограниченной информированности, продуктивное иждивенчество) способы поведения16

Для исключения неконструктивных форм поведения бывшим военнослужащим необходимо формировать навыки, овладевать приемами, технологиями адаптации к сложной жизненной ситуации уметь моделировать ситуацию, выявлять необходимость изменений, реагировать на тенденции, эффективно проводить свою линию и осуществлять гибкое реагирование в непредвиденных обстоятельствах, находить ресурсы и возможности упрочения собственной позиции, выбирать оптимальные пути и решения, воплощать стратегию в практику17

Диссертантом, иод руководством научного руководителя, было проведено социологическое исследование с целью изучения поведенческих установок для выявления типовых стратегий поведения увольняющихся и уволенных военнослужащих

Анализ результатов проведенного исследования позволил установить - трансформацию приоритеюв по отношению к военной службе у кадровых военнослужащих Предпочтения определенных социальных ценностей военной службы в период выбора профессии кадрового военнослужащего и в момент увольнения с военной службы существенно отличаются,

'Чы Заслапская! И Сошюаш>ноятрапс<|юрмацня российскотобщества М Дело,2002 С 509-515

"' См Демнн Л Н Попова И П Способы адашацни безработных в труцной жизненной ситуации //

Соцполошческне исследования 2000 №5 С 35-46

" См Курбатов 13 И Страте! ня деловою успеха Ростов-п/Д «Феникс», 1995 С 25-27

- выделить две категории военнослужащих, различающиеся по уровню мотивации к военной службе Первую категорию составляют те, кто имеет выраженную прагматическую ориентацию, направленную на удовлетворение материальных потребностей, а вторая включает тех, кто относится к военной службе как форме личностной самореализации,

определить причины смены профессии кадровыми военнослужащими, связанные прежде всего с несоответствием материального вознаграждения затратам физических и психических сил, утратой веры в необходимость и престиж службы, а также стремлением к реализации и трудоустройству в гражданской жизни Кроме тою, отмечается отсутствие сожаления у военнослужащих о факте увольнения, а среди причин продолжения воинской службы действующими военнослужащими также преобладают прагматические интересы,

- констатировать несоответствие ожиданий увольняющихся военнослужащих и реальных результатов адаптации уже имевших опыт приспособления уволенных военнослужащих, с преобладанием негативных характеристик,

- выявить основные трудности, с которыми сталкиваются после увольнения военнослужащие, а именно недостаток профессиональных знаний при трудоустройстве, низкое материальное обеспечение, трудности психологического характера

- охарактеризовать типовые поведенческие установки, в частности, адаптационные стратегии указанной категории в процессе приспособления к условиям гражданской среды Отмечается то, что большинство из опрошенных еще не определились с выбором занятия в гражданской жизни, но уже достаточно четко представляют сферу производства, где хотели бы работать после увольнения из армии Обладая определенными адаптационными ресурсами, многие обучаются в гражданских вузах, проходят переподготовку, представляют сферу производства, где хотели бы работать, и считают, что смогут успешно трудоустроиться

Большинство военнослужащих ориентированы на достижительную стратегию поведения, улучшение качества и образа жизни, повышение социального престижа, проявляют оптимистические настроения по поводу возможности решения имеющихся проблем в условиях гражданской жизни

Таким образом, учитывая имеющиеся ожидания, разнообразные адаптационные ресурсы, поведенческие установки увольняющихся и уволенных военнослужащих, их неудовлетворенность государственной политикой в области социальной защиты и адаптации, необходимо совершенствовать меры, направленные на разрешение проблем военнослужащих

2-я глава «Формирование системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы» посвящена анализу опыта со-

циальноп адаптации уволенных военнослужащих некоторых зарубежных стран, рассмотрению правовой основы, некоторым подходам социальной политики в области социальной адаптации РФ, а также выработке новых форм и методов совершенствования системы социальном адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы

В паршрафе 2 1 «Опыт социальной защиты и адаптации уволенных военпослужащих некоторых зарубежных стран» речь идет о том, чю для повышения резулыативиости социальной политики в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей необходимо изучить, проанализирован^ и выделить основные формы и методы разрешения некоторых проблем, с которыми сталкиваются уволенные военнослужащие в зарубежных странах, а также выявить общие точки соприкосновения в их решении для российских военнослужащих

В пара!рафе рассмотрены и проанализированы некоторые сущес!-вующие положения государственной политики США, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Ирана, КНР и Японии в области социальной защиты и адаптации военнослужащих

В результате исследования выявлено, что социальная защита военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей в рассмотренных зарубежных странах является функцией государства и предусматривает закрепление в законах, нормативных правовых актах прав, льгот, гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации При этом системы материального и социального обеспечения военнослужащих, направленные на успешную адаптацию к условиям гражданской жизни, в рассмотренных государствах имеют как отличные, так и сходные позиции18

Изучив различные способы разрешения проблем социальной адаптации военнослужащих зарубежных стран, были выделены некоторые направления, наиболее приемлемые в отечественных условиях

Показательным в вопросах получения образования и помощи в трудоустройстве военнослужащим и членам их семей является опыт США и ФРГ В США, например, помощь в получении образования заключается в предоставлении денежных выплат для оплаты обучения в университетах, коллед-

" См Коровнике» Л В Социальная jamiua военнослужащих в 1арубсжныч государствах правовое pei v-лировапне М 1997 С 68—70 llimouM Онпг социальной ад шгации уволенных n ianac военное |ужащи\ некоторых cipni НАТО // Зарубежное военное обозрение 2005 № 3 С П-14 Структура и механизм системы социальном защипа военнослужащих и ветеранов вооруженных сил США М Изд-во ВС РФ, 1993 С 2-3, 19, 20, 22-24, Tille 38- Veterans Benefits - United Stales Code 1994 rdition US Government Printing Oflicc - Wash, 1955 Sec 301-318,4100-4240 4301-4310 Armee in Bündnis Bonn 1986 S 190 Dienst in den Streitkräften Bonn 1993 S 5 Vierzehntes Gesetz zur Änderung des Soldatengesetzcs // Mmisteiialblatt des Bundesmmistcriums der Verteidigung 1991 № 1 S 15 и др

жах и других учреждениях профессионального образования, причем право на получение образования действует после увольнения военнослужащих в течение десяти лет

Позитивным является решение вопросов получения образования в ФРГ, предполагающее дифференцированный подход ко всем категориям военнослужащих При этом они имеют право на обучение в специально созданных университетах и школах бундесвера, а также в гражданских учебных заведениях

В разрешении проблем, связанных с трудоустройством в США, ФРГ и Франции, действуют специальные службы, оказывающие помощь в поисках работы и ее получении

Очень остро в России стоит проблема обеспечения жильем военнослужащих Необходимой базой для ее разрешения являются методы, применяемые в ФРГ Например, наиболее приемлемыми способами обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей в современных российских условиях являются реконструкция фонда жилья Министерства обороны РФ, строительство семейных домов, а также создание в каждом гарнизоне сети консультативных и посреднических пунктов

При организации работы по социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих и членов их семей, ориентируясь на опыт зарубежных государств, необходимым является усовершенствование информационной системы Министерства обороны РФ, способной обеспечивать военнослужащих необходимой информацией до увольнения о требованиях гражданского рынка труда, навыках, необходимых в гражданском секторе, и о вакансиях, а также осуществление поддержки военнослужащих в поиске новых вакансий При этом важным является усовершенствование и усиление процесса профессиональной ориентации, переобучения и содействия трудоустройству

Внедрять в отечественную практику необходимо наиболее приемлемые способы решения вопросов социальной адаптации уволенных военнослужащих в зарубежных странах и при условии сохранения и соблюдения определенных социокультурных традиций российского общества и армии Создание в Вооруженных силах эффективной системы повышения образовательного уровня военнослужащих, совершенствование их профессиональной подготовки и переподготовки, а также повышение эффективности использования их труда будут способствовать успешной социальной адаптации увольняющихся военнослужащих и повышать престиж воинской службы как для действующих, так и потенциальных военнослужащих

Вследствие этого, в целях совершенствования существующей системы социальной защиты и социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей важным является рассмотрение

и анализ основных положений реализации мер правовой и социальной за-щи1ы указанных категорий в современном российском обществе

В параграфе 2.2 «Правовые основы социальной защиты и адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, в современных российских условиях» диссертант отмечает, что разрешение некоторых вопросов, с которыми ыалкнвакмся уволенные военнослужащие и члены их семей в процессе приспособления к условиям гражданской жизни, находится в зависимости о г существующей системы приоритетов и механизмов реализации законодшедыю закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий укатннои категории, органов управления всех уровней, иных цн-егшутов. о И1КЖ0 01 социальных служб, призванных способствовать достижению социально-приемлемого уровня жизни

В этой связи в параграфе рассмотрены и проанализированы орпорнмр нормативно-правовые документы и осуществляемые меры, касающиеся социальною обеспечения, прав и льгот военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также те органы управления, в компетенцию которых входят вопросы социальной защиты и адаптации рассматриваемой категории

Проанализировав положения об основных структурных подразделениях Министерства обороны на предмет отражения в них функций по социальной защше граждан, уволенных с военной службы, в данном параграфе выделены некоторые органы военного управления, непосредственно участвующие в реализации социальной защиты и адаптации бывших военнослужащих

Центральное место среди законов, регламентирующих вопросы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, занимаег Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 1998 г № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих»19 В параграфе основные социальные права военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей объединены в следующие группы право па выбор места жительства и жилье, право на образование и трудоустройство, право на медицинскую помощь

Анализ действующих прав и гарантий военнослужащих позволил выявить факторы, оказывающие отрицательное воздействие на их реализацию В частности, разработка многообразных программ в решении проблемы обеспечения жильем (жилищный сертификат, накопительная ипотечная система), их действенность и результативность, степень практической реализации недостаточно прозрачны, понятны, эффективны для многих военнослужащих Действующая система переподготовки, трудоустройства военно-

Федеральный закон Выпуск 33 (300) О статусе военнослужащих -М ИНФРА-М, 2005 - 55 С

служащих и членов их семей не дает гарантий, не обеспечивает достойной трудовой деятельности бывших военнослужащих

Далее, в исследовании актуальных проблем правовой и социальной защиты военнослужащих выделяется социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Рассматриваются различные подходы в разрешении проблем социальной адаптации бывших военнослужащих в период существования Российской империи, в советский период истории, а также степень их актуальности в современных условиях

В завершении делается вывод о том, что осуществляемые меры по социальной защите со стороны государства не в полной мере способствуют разрешению проблем, с которыми сталкиваются бывшие военнослужащие В связи с этим развитию и совершенствованию мероприятий по социальной адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни должна способствовать продуманная государственная социальная политика

В параграфе 2.3 «Социальная политика Российской Федерации в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы» рассматриваются существующие основные подходы социальной политики Российской Федерации, их эффективность, предлагаются новые подходы с целью формирования результативной системы социальной адаптации

Мероприятия государственной политики в рассматриваемой области приобретают особое значение в связи с переходом ряда воинских частей постоянной боевой готовности на контрактную основу При разработке и осуществлении программ по социальной адаптации необходимо учитывать го, что военнослужащие представляют различные категории (офицеры, прапорщики, мичманы и т д) В параграфе проведен сравнительный анализ потенциальных добровольцев, поступающих на военную службу по контракту, и кадровых военнослужащих (офицеров), проходящих военную службу Результаты анализа позволили выявить качественные характеристики потенциальных контрактников и офицеров, которые указывают на их отличия в уровне образования, подготовке, нравственных и деловых качествах Кроме того, указано, что, несмотря на низкий уровень образования потенциальных контрактников и высокий у кадровых военнослужащих, отличия в их социально-демографических характеристиках и пр , обе категории нуждаются во всесторонней подготовке к новым условиям жизнедеятельности Сделан вывод о том, что при формировании и организации мероприятий по социальной адаптации бывших военнослужащих необходимо предусматривать дифференцированный подход к формированию технологий адаптации той или иной категории военнослужащих

Далее выделяются основные задачи, специфические принципы осуществляемой социальной политики по подготовке военнослужащих к новым

условиям жиши после увольнения с военной службы Рассматриваются и анализируются действовавшие и осуществляемые государственные и международные программы

В исследовании отмечается, что, несмотря на предпринимаемые действия, результаты ежегодно проводимого мониторинга социально-экономическою и правового положения граждан, уволенных с военной службы, инвалидов военной службы и членов их семей свидетельствую! о необходимое!и совершенствования сущес!вующих мер, формирования системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей

С целыо оптимизации процесса адаптации, формирования целостной и завершенной системы предлагается

- наиболее эффективным способом обеспечения условий социальной адаптации российских военнослужащих следует считать создание государственной структуры (министерства) по делам ветеранов, в компе!енцию которой входили бы вопросы, направленные на разрешение проблем уволенных военнослужащих, связанные с социальным обеспечением, оказанием помощи в получении образования, трудоустройства,

- в качестве альтернашвы рассмотреть

а) формирование Службы повышения квалификации и трудоустройства военнослужащих, включающей специализированные отделы по переподготовке, трудоустройству, по поддержке малого и среднего предпринимательства, структуру медико-психолого-педагогического характера, предусматривающие дифференцированный подход к той или иной категории военнослужащих,

б) создание специальной службы по связям с общественностью, информации и рекламы, например, в рамках Службы повышения квалификации и трудоустройства бывших военнослужащих или Управления информации и общественных связей, а также при государственных службах занятости

Филиалы данных служб должны действовать в крупных городах, на территориях воинских частей (соединений), в военных городках и других мес!ах компактного проживания военнослужащих,

в) с целью успешной инте1 рации особенное внимание уделить презентации уволенных военнослужащих в средствах массовой информации Данное условие требует использования и развития средств и методов социально-маркетинговых коммуникаций, таких как социальная реклама и паблнк рилейшнз, а иноке более продуктивное использование телевидения в информационном обеспечении населения

В процессе приспособления к условиям гражданской среды важным является обладание бывшими военнослужащими социальио-

ориентированной информации Показателем степени приобщения или отдаления военнослужащих от такой информации может являться «социальная инфодистанция» Данный показатель имеет два направления положительное и отрицательное Отрицательное характеризуется отсутствием или недостатком необходимой социальной информации у бывших военнослужащих в процессе приспособления к условиям гражданской жизни, а положительное, наоборот, свидетельствует об удовлетворительном уровне обладания информацией и обеспечивает успешную деятельность

В результате социологического исследования, проведенного автором под руководством научного руководителя с целью изучения отношения бывших военнослужащих к современным отечественным СМИ, в частности, телевидению, а также роли СМИ в активизации процесса адаптации, было выявлено, что потребность в информации, предоставляемой СМИ, у опрашиваемых достаточно велика При получении необходимой информации наибольшее предпочтение отдается телевидению В частности, военнослужащие предпочитают центральное и областное телевидение Наибольшей популярностью у опрошенных среди телепередач пользуются новости, тематические телепрограммы, кино- или телефильмы Однако в вопросах, наиболее актуальных для уволенных военнослужащих, касающихся дополнительного образования, трудоустройства, в целом социальной политики, проводимой по отношению к военнослужащим, СМИ уступают такому источнику информации, как друзья, родные, знакомые, сослуживцы

Основным выводом исследования является то, что в современном российском обществе существует потребность в повышении эффективности, совершенствовании средств и методов, используемых СМИ При этом острая необходимость решения проблем социальной адаптации военнослужащих актуализирует развитие средств и методов социально-маркетинговых коммуникаций, таких как реклама, паблик рилейшнз

Автор рассматривает рекламу как средство информирования военнослужащих и как способ привлечения внимания общественности к бывшим военнослужащим, к их социальным проблемам При этом важнейшим направлением является социальная реклама об актуальных проблемах бывших военнослужащих Посредством создания особой привлекательности, символической ценности, позитивного имиджа данной социальной группы возможно побудить потенциального работодателя быть заинтересованным в бывших военнослужащих, а у окружающих людей (родственники, друзья, знакомые) восстановить положительное отношение к военнослужащим, что способствует как успешной адаптации, так и повышению престижа воинской службы В социальной рекламе необходимо представлять бывших военнослужащих не только как незащищенную и малообеспеченную категорию населения, но и как людей успешной адаптации, обладающих необхо-

димыми характеристиками для эффективной деятельности той или иной организации, определить образ военнослужащих как категорию неотъемлемою элемента рыночной модели экономики, сложившейся в нашей стране

Таким образом, важным является проведение социологических исследований, направленных на изучение отношения различных групп населения к военнослужащим, бывшим военнослужащим, поиск оптимальных путей, форм и средив осуществления рекламно-информационной деягельпосш, оценку эффективности рекламы

Днссерщнт делает вывод о том, что мероприятия социальной политики н области социальной адаптации военнослужащих в современных условиях требуют совершенотования При этом одними из эффективных механизмов должно сшть создание социальных служб, ориентированных на категорию уволенных военнослужащих, а также использование методов социально-маркетинговых коммуникации, которые в нашей стране пока задейс!-вованы не полностью

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаю!-ся теоретические выводы и формулируются практические рекомендации, а также определяется перспективное поле дальнейших исследований в области адаптации военнослужащих

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1 Обертенюк В Г Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых и уволенных с военной службы // Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) Вып 1 / Отв ред В И Курбатов Ростов н/Д, 2004 -0,18 п л

2 Обертенюк В Г Трансформационное поведение военнослужащих в современном российском обществе или некоторые проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих в гражданской жизни // Рубикон Сборник научных рабо! молодых ученых Вып 33 Ростов н/Д, 2005 -0,18 п л

3 Обертенюк В Г Теоретические и методологические подходы к изучению социальной адаптации // Методология социального познания (Ма-1ерпалы научной сессии аспирантов и соискателей) Вып 2 / Отв ред В И Курбатов Ростов н/Д, 2005 -0,18 п л

4 Обертенюк В Г Трансформационное поведение военнослужащих в современном российском обществе / Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) Вып 2 / Отв ред В И Курбатов Ростов н/Д, 2005 0,18 п л

5 Обертенюк В Г Международные программы по социальной адаптации военнослужащих // Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) Вып 2/Отв ред В И Курбатов Рос юв н/Д, 2005 — 0,2 п л

6 Обертенюк В Г Средства массовой информации в современном обществе и их использование в целях активизации процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей // Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) Вып 3 / Отв ред В И Курбатов Ростов н/Д, 2006 -0,1 п л

7 Обертенюк В Г Адаптационные стратегии поведения увольняющихся и уволенных военнослужащих в современных российских условиях // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион Общественные науки 2007 № 1,- 0,14 п. л.

8 Павлова В.Г Адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы // Российское военное обозрение 2007 № 3 - 0,23 п л

9 Павлова В Г Трансформационное поведение (адаптация) военнослужащих, уволенных в запас // Военно-социологические исследования 2007 № 1 (17) - 0,36 п л

Подписано к печати 12 03 2007 г Сдано в набор 13 03 2007 г Формат 60x84 2/16 Печ л 1,3 Ризография Гарнитура Times Тираж ЮОэкз Заказ 34/03 Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц Ш1Д№ 65-116 or 29 09 1997 г