автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная адаптация населения при вынужденном переселении

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гулин, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация населения при вынужденном переселении'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация населения при вынужденном переселении"

Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Кафедра социальной политики

На правах рукописи

ГУЛИН Игорь Александрович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ

ПЕРЕСЕЛЕНИИ

(на материалах районов Чернобыльской катастрофы)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Зайцев А.К.

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Управление процессом социальной адаптации в современных условиях..................17

1.1. Методологические аспекты изучения процесса социальной адаптации............................................17

1.2. Типы социальной адаптации..........................................................................................................................................................................................34

1.3. Управление процессом социальной адаптации..............................................................................................................................45

Глава 2. Технология управления процессом социальной адаптации....................................................................53

2.1. Социальная ситуация на загрязненных радионуклидами территориях и мотивация

53

жителеи к вынужденному переселению.................................................................................

2.2. Процесс социальной адаптации при вынужденном переселении..................................................................86

2.3. Социальная технология управления процессом переселения людей из районов России, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС....................................................................^

Заключение................................................................................................................................................................................................................................................................141

Библиографический список использованной литературы........................................................................................................145

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Управление процессом социальной адаптации в современных условиях..................16

1.1. Методологические аспекты изучения процесса социальной адаптации............................................16

1.2. Типы социальной адаптации..........................................................................................................................................................................................33

1.3. Управление процессом социальной адаптации..............................................................................................................................44

Глава 2. Технология управления процессом социальной адаптации....................................................................52

2.1. Социальная ситуация на загрязненных радионуклидами территориях и мотивация жителей к вынужденному переселению..................................................................................................................................................................^

2.2. Процесс социальной адаптации при вынужденном переселении..................................................................85

2.3. Социальная технология управления процессом переселения людей из районов

117

России, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС..................................

Заключение................................................................................................................................................................................................................................................................140

Библиографический список использованной литературы....................... ..........................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящее время для России характеризуется перемещением значительных масс людей. Перемещения или миграции населения приобрели массовый характер и были вызваны рядом существенных обстоятельств. Политические и экономические условия привели в движение значительные группы населения, заставляя покидать страны так называемого ближнего зарубежья. Политические условия, вызванные распадом Союза, сделали проблему беженцев, мигрантов из бывших республик актуальной на долгие годы. Экономические условия также вынудили сменить место жительства многие ранее устойчивые группы. Наблюдается процесс миграции людей из стран Юго-Восточной Азии, многие из которых буквально растворились на территории России. Велико число сезонных рабочих, приезжающих из Украины, Белоруси, Кавказа. Но, кроме политики и экономики, на миграцию населения в последние десятилетия оказывают воздействие экологические обстоятельства и, в частности, экологические катастрофы.

Социальные последствия техногенных катастроф актуальны не только для России. Анализ числа аварий и их последствий на предприятиях ядерно-энергетического комплекса в различных регионах мира, чрезвычайных ситуаций в Министерствах обороны различных государств, возникавших в процессе эксплуатации ядерного оружия, дает основание для выделения социологии катастроф в качестве одной из ведущих в настоящее время для всего мирового сообщества. Так, с 1956 по 1980 год в мире произошло более 180 аварий с атомным оружием. С 1986 года по настоящее время на территории СНГ произошло не менее 10 аварий на предприятиях атомно-энергетического и ядерного комплекса, оцениваемых по международной шкале на уровне 0-1. Здесь следует назвать аварии на Ленинградской, Чернобыльской, Запорожской, Балаковской АЭС, на предприятиях "Маяк", "Томск 7"). Особое место в этом ряду по своим социальным последствиям занимает авария на Чернобыльской АЭС.

К этому следует добавить, что современная Россия стоит перед необходимостью утилизации значительного объема ядерных боезапасов и отработанного ядерного топлива, возвращаемого некоторыми странами в соответствии с заключенными ранее международными соглашениями. Эти обстоятельства также имеют и будут иметь определенные социальные последствия. Тем не менее Россия отстает от США примерно на 15-20 лет в деле понимания необходимости развития исследований в области социологии катастроф. Даже сегодня, более чем через десять лет после аварии на ЧАЭС, технократическое воспитание большинства политических лидеров является серьезным препятствием для использования результатов исследований по этим вопросам в процессе принятия управленческих решений.

Процесс освоения новой среды, в которой оказываются мигранты, вызывает ряд негативных явлений и сопровождается как психологическими, так и социальными последствиями. Растет число конфликтов между местным и вновь прибывшим населением, повышается уровень социальной напряженности, многие мигранты оказываются не в состоянии приспособиться к новым условиям жизни и вынуждены продолжать свою миграцию или вернуться на прежнее место. Большинство управленческих структур городов и районов России столкнулись с новой для себя функцией - организацией адаптации людей, переселяющихся из других регионов России и других стран. И эта проблема стала достаточно острой в связи с массовым характером миграции из других регионов России и из стран Зарубежья. Несмотря на то, что в последнее время волна мигрантов пошла на спад, проблема их адаптации на новом месте жительства продолжает оставаться актуальной, так как продолжительность этого процесса достигает 3-5 лет.

Таким образом, существенной характеристикой нынешнего времени становится усиление фактора экологической опасности и, вследствие этого, как добровольная, так и вынужденная миграция населения. А этот процесс, в свою очередь, актуализирует проблему адаптации людей на новом месте жительства.

Если взять управленческие аспекты данной проблемы, то она может сводиться к вопросам технологизации процесса социальной адаптации мигрантов на новом месте жительства, к разработке конкретных управленческих шагов, реализация которых позволит проводить адаптацию переселяющегося населения наиболее эффективно. До недавнего времени не существовало таких социальных разработок и проблема изучения и технологизации процесса адаптации мигрантов продолжает оставаться актуальной. Кроме того, управленческие аспекты процесса адаптации людей из радиационных районов как России, так и Украины, и Белоруси, остаются практически за рамками внимания социальных технологов.

Таким образом, проблему данной диссертационной работы можно сформулировать как противоречие между масштабами реального процесса адаптации различных социальных групп мигрантов, его качественными и количественными показателями и степенью социальной технологизации этого процесса, необходимостью разработки таких социальных технологий адаптации, которые, наряду с общими закономерностями адаптации мигрантов, учитывали бы и особенности людей, переселившихся из районов экологических катастроф.

Решение данной проблемы предполагало проведение исследовательских и научно-практических работ, что, в свою очередь, предусматривало два аспекта внимания. Первый из них касался методологических оснований изучения явления социальной адаптации переселившегося населения. Второй требовал решения методических вопросов разработки социальной технологии адаптации, т.е. касался проблем практического управления этим процессом.

Степень разработанности проблемы. Разработкой методологических оснований для изучения явления социальной адаптации занимался целый ряд ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. Здесь можно назвать таких авторов, как Ю.В.Ган, Б.А. Ефимов, Н.А.Ермоленко , М.Г. Кджанян, С.В.Кинелева, С.М.Мадорская, Н.В. Мелехова, Н.П. Не-

вмержицкий, Б.С. Павлов, Л.М.Растова, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, Ю.А.Барклянский, В.Г.Подмарков, Т.Н.Вершинина, Ю.А. Румянцев, Д.В.Ольшанский, О.И.Шкаратан и др.

Методологические разработки в области изучения социальной адаптации позволили провести значительную исследовательскую работу по изучению данного явления, по сбору конкретного эмпирического материала и выявлению особенностей социальной адаптации конкретных социальных групп. Так, проблемами социальной адаптации сельских и городских жителей занимались Айзинова И.М., Бакалдин С.С., Барклянский Ю.А., Вызов Л.Г., Елизарова М.И., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.Н., Микушева Т.Ю., Осипов A.M., Паци-орковский В.В., Римашевская Н.М. В работах этих авторов были выделены особенности адаптации сельских жителей в городской среде и горожан к условиям сельской жизни, разработаны некоторые методологические и методические аспекты в изучении адаптации этих социальных групп в зависимости от уровня их урбанизации.

Также рассматривался характер влияния, оказываемый объективными и субъективными факторами в целом на процесс миграции и, в частности, на социальную адаптацию мигрантов к условиям новой среды.

Проблемы производственной адаптации представлены в работах широкого круга авторов. К ним можно отнести Будякину М.П., Вершинину Т.Н., Зайцева А.К., Русалинову A.A., Самойлову В.А., Щербину В.В., Терреса Лоомиса и др. Вершинина Т.Н. раскрывает социально-экономическую сущность производственной адаптации рабочих кадров, исследует влияние адаптации на текучесть кадров, рассматривает взаимосвязь феноменов стабильности и адаптации [32]. Террес Лоомис, рассматривая проблему адаптации мигрантов на новом месте жительства, отмечает наличие трудовой дискриминации по отношению к ним со стороны уже сложившихся производственных коллективов, определенную обособленность профессиональной организации групп переселенцев [239]

Особенности адаптации различных поло-возрастных категорий населения нашли отражение в работах таких авторов, как Бовкун В.В., Марта Тинда, Карен Бусс. В работе Марты Тинды и Карена Бусса рассматривается положение женщины в семейной и трудовой сферах в процессе миг-рации, анализируются последствия этого процесса, в ходе которого происходит укрепление позиций женщины в одних сферах и снижение в других [241]. Этими же авторами рассматривается взаимосвязь миграции и неравенства полов, выделяется особенность влияния миграции на усиление этого неравенства. Отмечается также, что эффект географического передвижения зависит не только от возможности получения работы, но и от возраста и статуса мигрантов. В работах этих же авторов приводится классификация последствий миграции для женщин, которые делятся на три группы: улучшение жизнедеятельности; разрушение (низкая возможность трудоустройства, потеря возможности контролировать распределение доходов в семье, потеря роли "хозяйки дома", увеличение зависимости от мужчины, разрушение семьи); реструктурированная ассиметрия (включение как первой, так и второй тенденции). По особенностям адаптации различных возрастных групп преобладает точка зрения о том, что молодежь, в отличие от людей преклонного возраста, более успешно адаптируется к условиям новой социальной среды.

История социологии катастроф берет свое начало с работы С.Прэнса, проведенной им в 1917 году в связи с взрывом боеприпасов на одном из кораблей в Канаде. Этот взрыв унес 1400 человеческих жизней. Однако, лишь в начале 50-х годов на базе Чикагского университета был развернут Центр изучения общественного мнения, разработавший многолетнюю программу изучения катастроф на территории США. Одновременно с этим Национальной академией наук США был создан "Комитет по изучению катастроф", который во многом способствовал успехам американских исследователей. Следствием этой целенаправленной работы явилось опубликование в 1963 году справочного труда А.Вартона, где впервые были систематизированы результаты исследований по социологии катастроф. Интерес к исследованиям в этой области был проявлен и в Канаде (Университет Торонто), в Японии

(Токийский университет). Профессиональные лаборатории и центры были созданы при университете Брэдфорда в Англии, в Уральском университете в Швеции, в Италии на базе Римского университета и университета Калабрии. С середины 70-х годов этими проблемами начали заниматься французские исследователи.

Ученые в России также занимались проблемами социологии катастроф. В ряде институтов Российской Академии наук проводились исследования, посвященные поведению человека в условиях катастрофы, динамике некоторых социальных процессов и т.д. Однако, до настоящего времени продолжают оставаться неразработанными многие вопросы, связанные с практическим регулированием посткатастрофных социальных последствий.

Оставалась практически неразработанной и проблематика вынужденного переселения людей из районов экологических бедствий. Требовали изучения вопросы влияния катастрофы на привычные, сложившиеся стереотипы человеческого поведения, изменение социальных отношений, вопросы управления социальными процессами под влиянием фактора катастрофы и т.д. Особенно остро недостаточность научных и практических разработок в области социологии катастроф проявилась в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И, в первую очередь, это было связано с социальными аспектами переселения людей в безопасные для проживания районы. Последствия этой катастрофы сделали громадные территории Украины, Белоруси и России практически не пригодными для жизни людей. Значительная часть населения была вынуждена переселиться с загрязненных радиацией территорий.

Таким образом, в научной литературе представлены как методологические основания изучения процесса социальной адаптации, так и данные конкретных социологических исследований, характеризующие особенности адаптации различных социальных групп. Но, вместе с тем, можно зафиксировать и ряд аспектов, которые до настоящего времени продолжают оставаться неизученными. Если говорить о материалах конкретных социологических иссле-

дований, то до настоящего времени практически не описаны особенности адаптации мигрантов под воздействием фактора катастрофы. Т.е. до настоящего времени в научной литературе практически нет материалов, описывающих закономерности адаптации людей на новом месте жительства после вынужденного переселения в случае экологических катастроф. А если принять во внимание масштабы Чернобыльской трагедии и количество вынужденных мигрантов, то можно сказать, что данный феномен при таких масштабах миграции практически не изучен. Исходя из того, что для России эта проблема продолжает оставаться важной (процесс адаптации может охватывать промежуток времени от одного года до трех, а в ряде случаев и до пяти лет), то выявление закономерностей и, что наиболее важно - технологическое описание деятельности управленцев по организации и проведению процесса социальной адаптации переселенцев, продолжает оставаться актуальным. Все это вместе взятое и определило тему данного исследования.

Цель исследования. Разработка социального проекта переселения людей из районов Чернобыльской катастрофы. Достижение цели обусловило решение следующих задач: