автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х - середина 60-х гг. ХХ века
Текст диссертации на тему "Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х - середина 60-х гг. ХХ века"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 947.087 (С18)
ЗАНДАНОВА Лариса Викторовна
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В СИБИРЬ
(конец 40-х - середина 60-х гг. XX века)
070002 — Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук
Президиум ВАК России
, (реш., "/'V 19 » г.,
| присуди^ученую-степень ДО
а А ы'Ргкг гяаНКш
¡правления ВАК'РосоШ ц
учный консультант -исторических наук, кссор В.Г. Тюкавкин
Введение ...........................................................................................3
Глава первая. Переселенческая политика Советского
государства в конце 40-х - середине 60-х гг................................65
§ 1. Формирование системы переселения в СССР.......................65
§ 2. Льготная политика государства..............................................98
§ 3. Социальные и экономические предпосылки сельскохозяйственного переселения в Сибирь в
послевоенный период..................................................................114
§ 4. Планирование переселенческих мероприятий.....................143
Примечания..................................................................................182
Глава вторая. Организация переселения....................................194
§ 1. Агитационно-массовая работа в местах выхода и набор
переселенцев.................................................................................194
§ 2. Деятельность переселенческих органов по организации
переезда крестьянства..................................................................228
§ 3. Встреча переселенцев в местах вселения...............................242
§ 4. Хозяйственное устройство переселенцев в местах
вселения. Переселенческое строительство.................................254
§ 5. Прием и устройство репатриантов из КНР...........................309
Примечания..................................................................................325
Глава третья. Влияние сельскохозяйственного переселения на
социально-экономическое развитие сибирского села...............335
§ 1. Участие переселенцев в освоении целинных и залежных
земель Сибири.............................................................................335
§ 2. Влияние переселения на экономику сельского хозяйства
региона ........................................................................................367
§ 3. Социально-культурное и демографическое значение
планового переселения в сибирскую деревню...........................400
Примечания..................................................................................427
Заключение..........................................................................434
Список источников
и литературы......................................................................444
Приложени е..........................................................................479
ВВЕДЕНИЕ
Миграции населения во всем мире выступают как мощный фактор развития заселяемых регионов, подъема их производительных сил. В нашей стране заселение восточных окраин и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих земель также связано с переселениями. Одна из узловых проблем демографической истории России - сложные, противоречивые миграционные процессы и прежде всего - колонизация ее окраин. Переселение огромных масс людей сыграло исключительную роль в освоении такого важного региона, как Сибирь, оно повлияло на формирование ее населения и хозяйственное развитие. Для Сибири особенно характерны слова В.О.Ключевского, который писал: " История России есть история страны, которая колонизируется... Колонизация страны была основным фактором нашей истории"(1).
Заселение Сибири осуществлялось несколько веков, прошло ряд периодов, отличающихся как по масштабам, так и по демографическим и социальным характеристикам.
Необходимость заселения Сибири русское правительство, а затем и простые люди осознали в XVII веке, уже тогда стала ясна цель и способ ее достижения: колонизация путем переселения. Сибирь представляла собой огромное незаселенное и необжитое пространство и являлась для русских регионом пионерного заселения и освоения. Переселение в тот период осуществлялось в трех видах: правительственное, вольное и смешенное. Эти формы колонизации сохранились и в дальнейшем, хотя на разных конкретно-исторических этапах менялись способы их осуществления.
Интенсивность переселенческого движения зависела от ряда причин, таких как обострение противоречий между растущим
капитализмом и остатками крепостничества, аграрное переселение, хорошее устройство и повышение благосостояния на новом месте.
Большое влияние на переселенческое движение оказывала переселенческая политика государства. На протяжении длительного периода этот процесс протекал спонтанно, нерегулируемо, и только в конце XVIII века стал приобретать официально-государственный статус: малоземелье в центре и массовое самовольное бегство крестьян на окраины заставили правительство приступить к решению этого вопроса. В 1781 г. было открыто переселение крестьян в Новороссию, Нижнее Поволжье, Юг Урала, а в 1824 г. - в Сибирь. Уже в 40-50-е гг. XIX в. Сибирь по числу переселившихся выходит на первое место среди других регионов Росии. С конца XVIII в. по середину XIX в. население Сибири за счет переселения увеличилось на 14,5%.
Активно протекавшее переселение было приостановлено реформой 1861 г. Опасаясь того, что помещичьи хозяйства останутся без рабочих рук, правительство запретило переселение в Сибирь. Однако в конце XIX в. с истощением запаса свободных земель в Европейской части страны и дальнейшим развитием капиталистических отношений был несколько приоткрыт клапан для переселенцев и им предоставлен ряд льгот. Однако при этом сохранялся целый ряд ограничений на свободное переселение, что значительно влияло на темпы переселенческого движения и наносило ущерб колонизации Сибири.
Вспыхнувшее широкомастабное крестьянское движение за землю заставило правительство выработать "новую аграрную программу", составной частью которой было переселение малоземельного крестьянства на окраины. Именно на период столыпинской аграрной реформы пришелся наибольший прирост населения Сибири - около 2
млн человек. Всего же в капиталистический период развития страны в Сибирь прибыло около 5 млн человек. Только с 1897 г. по 1914 г. население региона увеличилось в 1,8 раза, на что при естественном приросте потребовалось бы около 50 лет (2).
На переселенческое движение влияли и важнейшие события общественно-политической жизни страны, как то войны, революции и прочее. Строительство Сибирской железной дороги не только ускорило и удешевило проезд, но и расширило географические рамки расселения переселенцев. Значительно сократилось переселение накануне революции 1905-1907 гг., усилилось в годы реакции и фактически прекратилось в годы войн, которые вела Россия в начале XX века.
На интенсивности переселенческого движения сказывалось и то, что до середины 80-х гг. XIX века в стране не было специального ограна, ведавшего переселением. Образование Переселенческого управления (при МВД, затем при Главном управлении землеустройства и земледелия) - главного органа, руководившего миграциями, и землеотводческих партий для выделения земельных участков переселенцам способствовали активизации и организации переселенческих процессов. Большую роль в усилении переселенческого движения играла государственная помощь переселенцам. Начиная с конца 80-х гг. в практику вошли различные ее виды: пособия, льготы, сельскохозяйственные и лесные склады и т.д.
Несмотря на недостатки в переселенческой политике государства и в деятельности переселенческих органов, переселение в Сибирь сыграло огромную роль в ее заселении: в 1916 г. общая численность населения региона составляла 10,5 млн человек, в то время как в XVII веке число населяющих его аборигенов равнялось 236 тысячам.
После революции в Сибирь двинулся пестрый поток переселенцев. За 20-е годы Сибирский край принял около 1 млн человек. Население края в этот период на 95 % было "пришлым", что явилось результатом трехсотлетней колонизации Сибири.
В советский период в стране уделялось большое внимание освоению восточных регионов, наделению крестьянства землей, рациональному размещению трудовых ресурсов, в связи с чем переселения не потеряли своей актуальности.
В то же время значение Сибирского региона для всей страны, необходимость дальнейшего освоения его природных богатств были очевидны.
Плановое сельскохозяйственное переселение, являясь одной из форм организованного территориально-отраслевого
перераспределения трудовых ресурсов села, было направлено на решение важнейших народнохозяйственных задач по заселению многоземельных районов страны, целесообразному освоению целинных, залежных и прочих земель Сибири, развитию там сельского хозяйства, созданию зерновой, животноводческой и овощной баз. С другой стороны, организованные миграции крестьян из европейской части страны в восточные районы создавали нормальные условия оставшейся части трудовых ресурсов и развития регионов выхода переселенцев. В условиях, когда многие районы в послевоенный период испытывали трудности восстановления и голодали, переселение семей в сибирские края и области повышало уровень и качество их жизни, изменяло их социальное положение как работников и личностей, что, несомненно, не менее важно, чем влияние переселения на экономическое развитие страны.
В целом сельскохозяйственное переселение в Сибирь, как и вся дробровольная миграция населения в СССР, определялось
различными факторами: политической доктриной государства, стратегией его социально-экономического развития, размещением производства, масштабами инвестиций, региональными различиями уровня жизни и т.д.
Актуальность исследования. Изучение переселенческой политики Советского государства, в частности, переселения в Сибирь, является актуальной, поскольку во все времена хозяйственное освоение, заселение и формирование населения этого крупнейшего региона осуществлялось за счет миграций туда жителей других регионов. Особую значимость представляет изучение сельскохозяйственного переселения в советский период как одной из форм государственного регулирования миграций населения и перераспределения трудовых ресурсов, которое в то же время явилось продолжением переселенческих процессов, происходивших в нашей стране на более ранних этапах.
Политика государства, проводимая в вопросе переселения в конце 40-х - середине 60-х гг., когда было обращено особое внимание на освоение Сибирского региона и подъем целинных и залежных земель, открыто плановое переселение крестьянства в сельские районы, имеет ряд отличий от миграций населения в более ранние периоды, а также переселений в Закавказье, Поволжье, на целинные земли Казахстана, что лишний раз доказывает важность вопроса. Суживая рамки своего исследования относительно коротким отрезком советского периода -40-60-и годами, автор вовсе не исключает диалектики подхода, т.е. рассмотрения избранной темы в динамике.
Работа важна и с той точки зрения, что без локальных исследований переселений на различных исторических этапах невозможно реконструировать и суммарно оценить переселенческую политику
нашего государства, ее последствия, а также исторический путь страны в целом, с его плюсами и минусами.
Социально-экономическая и социально-политическая актуальность проблемы размещения населения особенно возросла в настоящее время. Эта проблема непосредственно связана с судьбами миллионов людей, от правильности ее решения зависят условия жизни и труда граждан нашей страны, она затрагивает жизненные интересы основной производительной силы - человека. Кроме того, изучение данной темы в современных условиях имеет практическую значимость, поскольку в конце 80-х гг. после распада СССР значительно изменились направления миграционных потоков, из-за обосстрения межнациональных отношений появились беженцы и вынужденные переселенцы в Росиию из других республик. На наш взгляд, при решении проблем этих людей, а также других категорий населения страны - переселенцев с Севера, военнослужащих, уволенных в запас и т.д. возможно использование опыта, ранее накопленного в нашей стране, и представленного в данном исследовании в обобщенном виде.
Объект исследования - переселенческое движение крестьян малоземельных районов страны в Сибирь в послевоенный период.
Предмет исследования - исторический опыт этого движения, его формирование и итоги развития с позиций современной социальной политики, с выявлением позитивного и негативного в осуществлении переселений.
Обоснование темы. Переселение населения малоземельных районов страны в Сибирь после Великой Отечественной войны являлось жизненно необходимым в связи с тем, что планы восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также концепция социально-экономического развития СССР на дальнейший период предусматривали первоочередной подъем производительных сил
Сибирского региона и его урбанизацию. На проводимой Академией Наук СССР в 1947 г. в Иркутске конференции по изучению производительных сил Иркутской области отмечались потенциальные возможности Восточной Сибири как одного их наиболее богатых полезными ископаемыми и перспективных по производству промышленной продукции регионов. Дальнейшие планы освоения Сибири были намечены в Программе, принятой на XIX съезде партии и в материалах XX съезда КПСС, который принял решение ускорить освоение природных богатств восточных районов. В связи с ростом производительных сил региона предполагалось дальнейшее развитие сельского хозяйства Восточной Сибири в текущей и последующих пятилетках.
Развитие промышленности и рост новых городов и поселков в Сибири предусматривали значительное увеличение ее населения. Только в Иркутской области в период с 1950 по 1960 годы его численность должна была увеличиться на 1,4 миллиона человек, то есть в четыре раза интенсивнее, чем в годы довоенных пятилеток. Городское население Иркутской области и Красноярского края должно было удвоиться. Все это повлекло за собой необходимость увеличения выпуска некоторых видов сельскохозяйственной продукции, дополнительных источников ее получения в местных условиях.
Основным препятствием расширения сельскохозяйственной базы и роста производительности труда сельских тружеников была слабая заселенность сельских районов Сибири и недостаток в них трудовых ресурсов. В то же время ряд регионов страны остро ощущал аграрное перенаселение и имел излишки трудоспособного населения, не занятые в общественном производстве. Дальнейшее социально-экономическое развитие всей страны, как и ее отдельной части -
Сибирского региона, - в данных условиях было немыслимо без рационального использования трудовых ресурсов путем их территориального перераспределения. Одним из способов решения данной проблемы стало организованное переселение активно незанятой в общественном производстве части сельского населения малоземельных районов, проводимое при мощной поддержке Советского государства , на добровольной основе , с конца 40-х до середины 60-х годов XX века. Значительный рост сельского населения Сибири, увеличение трудового потенциала сибирского села, произошедшие в результате сельскохозяйственного переселения, привели к положительным изменениям в структуре, масштабах и темпах развития сельского хозяйства региона, созданию в нем собственной продовольственной базы.
Хронологически начальные рамки исследования обусловлены тем, что после Великой Отечественной войны был взят курс на приоритетное развитие Сибири, появилась потребность создания там собственной сельскохозяйственной базы. Именно в этот период сложились объективные предпосылки и возможность перемещения избытка рабочей силы внутри страны в трудонеобеспеченные восточные районы, были созданы переселенческие органы, способные справиться с этой задачей, изысканы средства на проведение переселенческих мероприятий и материальной поддержки переселенцев. Переселение в сибирские области из других регионов было практически прекращено в середине 60-х гг. в связи с численным сокращением в них сельского населения и трудовых ресурсов, переселенческие органы в 1966 г. расформированы и трансформированы в другие ведомства, чем и определяются нижние границы исследования.
Миграции в социалистическом обществе неизбежно являлись плановым процессом, но именно в 50-60 гг. сельскохозяйственное переселение как плановая и организованная форма перераспределения трудовых ресурсов, проводимая государством с помощью социально-экономических рычагов, получает наиболее полное классическое выражение и имеет в свою очередь определенное влияние на экономическую, социальную и демографическую сферы жизни страны.
Географические рамки исследования охватывают Сибирь - один из крупнейших экономико-географических регионов нашей страны.