автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бахаровская, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления"

На правах рукописи

БАХАРОВСКАЯ Елена Викторовна

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

005559500

Чита-2015

2 с 2015

005559500

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Захарова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: Бояк Татьяна Николаевна

доктор социологических наук, доцент, Институт экономики, менеджмента и продюсирования ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств», директор

Дэбэева Туяна Базаржаповна

кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра «Социальные технологии», доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при Забайкальском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу

http://zabgu.ru/php/page.php?query=baxarovskaya.

Автореферат разослан «16» февраля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном российском обществе, направлены на формирование «общества знаний», в котором в качестве приоритетных стратегий развития обозначены: поддержка интеллектуальных технологий, разработка инноваций и их тиражирование в различные виды практик, развитие интеллектуального и социального потенциала личности, повышение качества жизни населения, модернизация социальной сферы, стимулирование социально ориентированной экономики.

Реализация этих стратегии тесно связана с молодёжью, от социального положения, выполняемых ролей, интеллектуального потенциала которой во многом будет зависеть будущее развитие России. Социальная активность молодёжи, степень её развитости, формы реализации, направленность оказывают влияние на сохранение баланса между потребностью общества в поддержании состояния устойчивости и его инновационного развития.

Сегодня молодёжь России - это 39,6 миллионов молодых граждан. Согласно Стратегии государственной молодёжной политики РФ до 2016 года, Закону «Об образовании», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, формирование социальной активности молодёжи является одной из приоритетных задач социальной политики.

Наиболее активной, образованной и потенциально ориентированной на решение инновационных задач, стоящих перед российским обществом, частью молодёжи, выступает студенчество вуза как особая социально-демографическая и социокультурная группа, профессиональный, стратегический ресурс будущего. Поэтому особое значение в современных условиях приобретает деятельность, целью которой должно стать формирование социальной активности студенческой молодёжи вуза.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что студенческая молодёжь, обладая образовательными, культурными, инновационными ресурсами, не имеет опыта их реализации, нуждается в социальной поддержке своего профессионального становления, гарантии трудоустройства со стороны государства.

В связи с этим возрастает значимость научного анализа управления социальной активностью студенческой молодёжи, её форм, видов, уровней, технологий, оценки их эффективности. Социологический анализ даст возможность выделить содержание и технологии деятельности в процессе формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза.

Степень научной разработанности темы. Исследованию социальной активности личности, форм её проявления, условий реализации, технологий управления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В них, в частности, затрагиваются следующие аспекты:

- формирование активной жизненной позиции индивида в обществе (O.A. Антонова, В.И. Бакштановский, О.Г. Денисова, A.B. Петровский, О.Н. Пивоварова, А.П. Чернявская и др.);

- анализ влияния социальных факторов на уровень активности человека (Т. Адорно, Т.Е. Бейдина, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, П.К. Гречко, С.И. Григорьев, Г.А. Гриценко, Л.Г. Гуслякова, К. Манхейм, Г. Маркузе, И.В. Мерзлякова, К.С. Пигров, Т. Парсонс, Ю.М. Резник, А.И. Суббето, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер, А. Щюц, Т.П. Юдина и др.);

- рассмотрение психических процессов как основы активности личности (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Р. Вудвортс, Л.С. Выготский, И. Гербарт, У. Джемс, П. Жане, М.С. Каган, Г. Кзрр, Л. Леви-Брюль,

A.Н. Леонтьев, Т. Рибо, Д.Б. Роттер, С.Л. Рубенштейн, Б. Скиннер, Г. Тард, К. Халл и др.);

- исследование экономических условий, детерминирующих различные формы активности личности (Д. Быокенен, Т. Веблен, Г. Саймон, А. Смит, Д. Стиглер, М. Фридмен, Ф. Хайек, Д. Шекл, Й. Шумпетер и др.);

- исследование технологий управления (Т:В. Арцер, В.Г. Афанасьев, Т.Ю. Базарова, Г.Т. Галиев, ДА. Гранин, Н.С. Данакин, В.И. Добреньков, Л. Зайверт, В.Н. Иванов, Е.Ю. Кожевникова, Ю.Д. Красовский, O.A. Кузнецова, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Э.А. Смирнов и др.).

Следует выделить исследования, в которых отражены различные аспекты изучения проблем молодёжи в современном обществе:

- изучение студенческой молодёжи как особой социальной группы (Ю.С. Кулинцева, Е.М. Харланова, И.В. Чекалёва, Л.Ф. Шаламова,

Е.В. Щепкина и др.);

- анализ современных молодёжных проблем (Т.Н. Бояк, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, Е.А. Лапина,

B.Д. Ливачёва, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, А.Н. Мацуев, В.В. Нехаев, B.C. Пель, Т.Э. Петрова, В.А. Родионов, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров,

A.B. Шемелин и др.);

- исследование видов, форм социальной активности студенческой молодёжи (И.А. Бандурина, Н.Ф. Басов, З.А. Демченко, В.И. Курбатов,

B.А. Луков, O.E. Марченко, О.В. Ощехина, В. Пугачёва, Л.Н. Синякова, Н.Ю. Слабжанин, С.И. Тетерский, А.Ф. Филиппов, Е.И. Холостова, И.И. Шульга, Ю.Г. Юркевич и др.);

- анализ мотивационного воздействия на молодёжь с целью повышения её активности (А.П. Панкрухин, М.А. Гончар, Д. Макгрегор, Р. Моран, Э. Мэйо, М. Фоллет, Ф. Харрис, Е.В. Цикалюк и др.);

- исследование индикаторов оценки социальной активности студентов (О.В. Байдалова, С.И. Барзилов, O.JI. Барская, Г.Л. Воронин, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Дралюк, A.B. Жаворонков, И.В. Мерзлякова, A.M. Нагимова, О.Ю. Нисман, Г.И. Осадчая, A.B. Растов, Е.М. Харланова, Г.С. Широкалова, Е.А. Якуба и др.).

Проведённый анализ разработанности темы исследования позволил сделать вывод о том, что отдельные проблемы формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза изучены недостаточно, в частности сам процесс управления, оценка его эффективности, виды и формы социальной активности данной социальной группы. Актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - социальная активность студенческой молодёжи.

Предмет исследования - управление социальной активностью студенческой молодёжи вуза.

Цель исследования - осуществить социологический анализ социальной активности студенческой молодёжи вуза как объекта управления на примере ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию социальной активности личности.

2. Раскрыть природу, специфику и содержание понятия «социальная активность студенческой молодёжи вуза» в рамках социологии управления.

3. Выявить и описать индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи.

4. Разработать и реализовать программу эмпирико-социологического исследования социальной активности студенческой молодёжи вуза как объекта управления.

5. Осуществить анализ организационно-управленческих основ формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза.

6. Выявить основные индикаторы оценки управления формированием социальной активностью студенческой молодёжи.

Гипотезы исследования:

- на эффективность управления оказывает влияние уровень социальной активности студенческой молодёжи вуза, поскольку именно он во многом

определяет мотивационные установки студентов, выбор ими различных видов и форм социальной активности;

социологический анализ социальной активности позволяет охарактеризовать формы и технологии целенаправленного воздействия управленческих структур вуза на формирование социально-ценностных качеств студенческой молодёжи через участие в различных видах социальной активности (волонтёрство, научная и политическая активность, социальное аниматорство, социальное проектирование и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют:

- социология управления (Э. Атос, Е.М. Бабосов, Д. Вудворд, Л. Зайверт, Ю.Д. Красовский, П. Лоуренс, Д. Макгрегор, Р. Моран, Г. Саймон, Э. Мэйо, М. Фоллет и др.);

- социология молодежи (Ш. Айзенштадт, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид и др.);

- социология социальной безопасности (Т.Е. Бейдина, Э. Гидденс, С.И. Григорьев, В.Н. Иванов, М.Б. Лига, Г.И. Осадчая, П. Штомпка и др.);

- неклассическая социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный, системный, аксиологический и программно-целевой подходы. Системный подход позволил выявить структурные компоненты социальной активности личности, раскрыть взаимосвязь между ними. Структурно-функциональный подход был использован в процессе исследования структуры, функций, видов, форм, технологий управления социальной активностью студенческой молодёжи. Использование этих подходов дало возможность выделить основные элементы управления социальной активностью студенческой молодёжи, выявить взаимосвязь между функциями, технологиями управления социальной активностью, видами и формами социальной активности студентов и эффективностью управления формированием социальной активности студенческой молодёжи вуза. В рамках аксиологического подхода были осмыслены ценностные представления молодёжи, оказывающие влияние на уровень социальной активности студенческой молодёжи. Программно-целевой подход был использован при исследовании форм и видов технологий управления, их взаимосвязи.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация, типологизация) и социологические (анкетирование, фокус-группы, статистико-

математический анализ и обработка полученных данных) методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена:

- вторичными данными социологического исследования «Изучение удовлетворённости потребителей качеством образовательных услуг, предоставляемых Институтом социальных наук, психологии и педагогики Забайкальского государственного университета» за 2012 год (п=321);

результатами социологических исследований, проведённых диссертантом «Отношение студенческой молодёжи Забайкальского края к политике» в 2009 г. (п=30); «Отношение представителей студенческой молодёжи ЗабГГПУ к научной деятельности» в 2010 г. (п=114);

- фокус-группами - «Оценка мнения представителей студенческой молодёжи ЗабГУ относительно эффективности управления формированием и развитием социальной активности студентов» в 2013 г. (п=35);

- результатами эмпирического социологического исследования, проведённого в форме анкетного опроса - «Оценка управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ» в 2014 г. (п=380);

- статистическими данными за период с 2006 по 2013 гг., характеризующими состояние жизненного пространства студенческой молодёжи. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, отчётами Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики региона;

- участием в научно-исследовательском гранте «Организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодёжи в условиях трансграничья» в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ №6.3634.2011;

- грантом в рамках выставки-конкурса молодёжных инновационных проектов «Молодёжь - основной потенциал развития Сибири» в направлении «Социальное партнёрство», 2011 г.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Раскрыт эвристический потенциал подходов к исследованию социальной активности личности в истории научного знания. Выявлены специфические характеристики, формы, виды социальной активности в рамках философского, экономического, психологического, педагогического и социологического подходов.

2. Доказано, что использование в качестве теоретико-методологической основы исследования социальной активности студенческой молодёжи социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности позволяет

выявить взаимосвязь жизненных сил молодёжи и её жизненного пространства, обеспечить выбор инновационных методов и технологий управления, способствующих реализации социальной активности студенческой молодёжи.

3. Определены объективные и субъективные индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи, детерминирующие её виды и формы.

4. Разработана и апробирована методика эмпирмко-социологического исследования управления формированием социальной активностью студенческой молодёжи Забайкальского государственного университета (далее ЗабГУ), включающая как объективные, так и субъективные индикаторы, характеризующие состояние жизненного пространства студенческой молодёжи вуза и её жизненных сил.

5. Определены организационно-управленческие основы формирования социальной активности студенческой молодёжи, которые позволяют выявить взаимозависимость между:

- уровнем социальной активности молодёжи и развитостью её жизненных сил и состоянием жизненного пространства;

- видами и формами социальной активности и технологиями управления, призванными осуществлять реализацию индивидуальной субъектности личности в процессе её социальной деятельности в различных сферах жизненного пространства;

- видами и формами социальной активности и способностью субъектов управления мобильно реагировать на изменяющиеся социальные факторы.

6. В рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности определены индикаторы оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ, разработана программа формирования социальной активности студентов вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на различия между концепциями, обусловленными методологическими, мировоззренческими, идеологическими, культурными установками учёных, общим является понимание социальной активности как способности личности удовлетворять свои потребности, формировать собственные личностные качества (ценности, компетенции, мировоззренческие установки), содействовать решению актуальных социальных проблем в процессе деятельности в различных сферах общественной жизни.

2. Понятие «социальная активность студенческой молодёжи» в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности трактуется как способность личности к совершенствованию и

развитию жизненных сил и жизненного пространства индивидуально-личностными (уровень образования, состояние здоровья, психологические особенности) и социально-коллективными средствами (условия, предоставляемые государством, состояние социальной безопасности, социальной сферы, ближайшее социальное окружение), направленными на участие молодых людей в решении социальных проблем общества.

3. К объективным индикаторам оценки уровня социальной активности студенческой молодёжи вуза относятся традиции вуза, социальные партнёры, состояние социальной защищённости, социальная безопасность социума. Субъективные индикаторы включают мотивацию индивида к социальной активности, личную заинтересованность студентов в реализации данного вида деятельности. Оценка уровня социальной активности студенческой молодёжи основана на совокупности объективных и субъективных индикаторов, детерминируется характером решаемых задач, спецификой внешних и внутренних факторов.

4. Социальная активность молодёжи как объект управления обеспечивается управленческими, организационными и технологическими условиями, что способствует повышению её эффективности. К основным организационно-управленческим основам формирования социальной активности студенческой молодёжи относятся:

- цель, принципы управления (системность, социальное партнёрство, учёт индивидуальных особенностей студентов в процессе реализации определенных видов и форм социальной активности);

- функции, методы, ресурсы (нормативно-правовые, организационные, кадровые, ресурс ближайшего социокультурного окружения);

- технологии управления (планирование, построение команд,

партнёрство, программирование и др.);

- индикаторы оценки управления социальной активностью студентов.

5. Основными индикаторами оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ являются:

- уровень развитости индивидуальной (уровень социальной активности студента, особенности реализации функций, технологий управления социальной активностью молодых людей) и социальной субъектности (виды студенческих объединений, осуществляющих социальную активность, характер реализации функций и технологий управления социальной активностью студенчества);

- состояние жизненного пространства населения (численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, состояние высшего профессионального образования, численность общественных объединений и организаций Забайкальского края, состав лиц,

совершивших преступления и др.) и состояние жизненного пространства студенчества ЗабГУ (число студенческих объединений и ассоциаций; количество объектов социальной инфраструктуры; количество спортивных секций; объем средств, израсходованных на физическое развитие и спорт в расчёте на одного студента ЗабГУ очной формы обучения и т.п.).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются последовательной операционализацией основных теоретических конструктов диссертации; применением адекватных целям и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации материала; обсуждением полученных результатов в рамках научно-практических конференций и методологических семинаров различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания (социология молодёжи, социология управления, социология образования) посредством конкретизации понятия «социальная активность студенческой молодёжи», выявления факторов и условий формирования социальной активности представителей молодёжи, анализа технологий управления социальной активностью студентов. Результаты работы могут быть использованы для разработки индикаторов оценки эффективности управления социальной активностью студенчества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования государственной молодёжной политики Забайкальского края, в проведении социологических исследований по данной проблематике; при написании и реализации социальных проектов, ориентированных на развитие и стимулирование гражданских инициатив студенческой молодёжи; принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих выбор форм и видов поддержки участников различных видов социальной активности, создания социальных программ, направленных на повышение заинтересованности молодёжи к участию в конкретных направлениях социально значимой деятельности, в том числе и в рамках ЗабГУ. Положения диссертационного исследования могут быть применены в рамках разработки учебных курсов «Социология молодёжи», «Социальная активность молодёжи в современном обществе», «Социология управления» для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Модернизация

студенческого самоуправления в высшей школе» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (г. Чита, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Волонтёрское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических проблем российского общества» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.); международной заочной научно-методической конференции «Содержание и технологии внеучебной работы» (г. Биробиджан, 2010 г): 11 международной научно-практической конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск, 2011 г.); всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблема качества жизни современной молодёжи» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011г.); XIV международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья: молодость, наука, прогресс» (г. Чита,

2011 г.); краевой научно-практической конференции «Тенденции развития инновационной образовательной среды Хабаровского края» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.); V всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI век» (г. Владивосток, 2012 г.); III международной научно-практической конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск,

2012 г.); X молодёжной международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2012 г.); Приднепровских социально-гуманитарных чтениях в рамках I всеукраинской научно-практической конференции с международным участием (г. Бердянск, 2012 г.); IX международной Болгарской научно-практической конференции (г. София, 2013 г.); IX международной научно-практической конференции «Наука современной Европы» (г. Прага, 2013 г.); VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации» (г. Чита, 2012 г.); XVI международной молодёжной научно-практической конференции «Научно-исследовательский и инновационный потенциал молодёжи» (г. Чита, 2013 г.).

Результаты исследования изложены также в сборниках научных трудов и научных журналах, рекомендованных ВАК: «Учёные записки», ЗабГТПУ, Чита, № 4 (39), (Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа», 2011 г.), аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья - 2011» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Аспирант: труды молодых учёных, аспирантов и студентов: приложение к журналу «Вестник Читинского государственного университета» № 1 (И)» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Вестник ЗабГУ» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Вестник ЗабГУ» (г. Чита, 2013 г.).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 4,21 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, осуществляется анализ степени её разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, формулируются гипотезы, обозначаются методы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённого исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социальной активности студенческой молодёжи» рассматриваются основные научные подходы к исследованию социальной активности личности, осуществляется анализ социальной активности студенческой молодёжи в контексте социологии управления, выявляются объективные и субъективные индикаторы оценки социальной активности молодёжи.

В первом параграфе «Основные подходы к исследованию социальной активности личности в истории пауки» рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию феномена социальной активности личности, в рамках данных подходов выявляются виды, причины, условия формирования социальной активности человека:

- в рамках философского подхода социальная активность личности анализируется как особая форма бытия человека, связанная с осмыслением роли и места индивида в материальном и духовном мире (Фома Аквинский, Вольтер, В. Лейбниц, Николло Макиавелли, Сократ и др.). Представители данного подхода рассматривают социальную активность личности как стремление к духовному самосовершенствованию и познанию Абсолюта, получение различного рода благ, удовлетворение материального интереса, соблюдение социальных и культурных норм (К. Вайцзеккер, В.П. Веряскина, Б. Вышеславцев, П.К. Гречко, А.П. Давыдов, К.С. Пигров, Ю.М. Резник, Ф. Шеллинг, К. Ясперс и др.) и др.;

- в рамках психологического подхода (К.А. Альбуханова, А. Бандура, К.Н. Корнилов, А. Маслоу, Ш. Надирашвилли, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Б. Скиннер, В. Франкл, 3. Фрейд и др.) социальная активность личности

трактуется как свойство психики индивида, особенность её психологических черт (волевые качества, одарённость, интеллектуальные способности, определённые модели поведения и др.). В качестве факторов социальной активности личности в контексте психологического подхода выделены волевые качества, индивидуальная одарённость. Учёными исследуется специфика социальной активности личности через анализ способности её успешно адаптироваться к условиям окружающей среды, регламентировать те или иные формы поведения, находить смысл жизни, развивать творческие навыки и др.;

- в контексте педагогического подхода (О.В. Борисова, Б.З. Вульфов, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, Е.А. Омельченко, С.И. Сергейчик, Е.М. Харланова, Л.В. Шабанов и др.) социальная активность личности рассматривается как деятельность, детерминированная воспитательным процессом, создание условий для саморазвития, успешного освоения социальных норм и ценностей и т.д. Активность личности находится в зависимости от таких составляющих, как её индивидуальные характеристики и внешние условия (семейное благополучие, образовательное учреждение, социальное окружение, воздействие педагога и др.);

- в рамках экономического подхода (Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Г. Саймон, А. Смит, Д. Стиглер, Ф. Хайек, М. Фридмен, Д. Шекл, Й. Шумпетер) социальная активность индивида представляет собой состояние и свойство личности, связанное с умением индивида обеспечить личное материальное благосостояние имеющимися ресурсами, способностями, инициативностью в принятии решений, творческой деятельностью. В контексте экономического подхода отмечается, что социальная активность индивида находится в зависимости как от внешних (развитость производства, организация трудовой деятельности, поддержка конкуренции и др.), так и внутренних условий (стремление удовлетворения личных потребностей, мобильность, творческие задатки и т.п.) и др.;

- в рамках социологического подхода (Т. Адорно, П. Блау, Г. Блумер, П. Бурдье, П. Ватцлавик, М. Вебер, Э. Глазерсфельд, Э. Гидденс, И. Гоффман, П. Дракер, М. Кастельс, Г. Маркузе, Д. Мид, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер и др.) социальная активность трактуется как специфический вид активности личности, ориентированный на участие индивида в решении актуальных социальных проблем.

Автором в процессе анализа социальной активности человека в рамках рассмотренных подходов подчеркивается, что факторы, оказывающие непосредственное воздействие на формирование и развитие социальной активности человека по отношению к индивиду, могут быть классифицированы на внешне обусловленные (состояние социальной среды.

развитость науки, экономики и т.д.) и личностно детерминированные (лидерские задатки человека, его нравственные ценности и ориентиры и др.).

В конце параграфа подчёркивается, что, несмотря на различия между концепциями, обусловленные методологическими, мировоззренческими, идеологическими, культурными установками учёных, общим является понимание социальной активности как способности личности удовлетворять свои потребности, формировать собственные личностные качества (ценности, компетенции, мировоззренческие установки), изменять социальные условия, решать проблемы в процессе деятельности в различных сферах.

Во втором параграфе «Социальная активность студенческой молодёжи в контексте социологии управления» диссертант отмечает, что интеллектуальный уровень студенческой молодёжи, мировоззренческие позиции и ценностные ориентации, широта диапазона социальных ролей, разнообразие социальных связей и контактов, наличие инициативности и творчества, позитивное влияние самой образовательной среды, являются факторами развития социальной активности студентов.

На основании анализа различных подходов, концепций социальной активности студенческой молодёжи в контексте социологии управления в диссертационном исследовании были выделены основные направления исследования данного феномена:

- изучение форм организационного, технологического воздействия на инициативность студенческой молодёжи — оптимизация стратегии, структуры, системы управления студенческими ассоциациями, характер поведения и деятельности управленческих кадров, формирование организационных ценностей членов студенческих объединений (Э. Атос, Д. Макгрегор, А.Г. Малгатаева, Р. Паскаль, Т. Питере, Ф. Тенбрук, Р. Уотермен, М. Фоллет);

- рассмотрение видов участия студенческой молодёжи в решении проблем социума: участие в деятельности местного самоуправления, работа в общественных объединениях и учреждениях, установление социального партнёрства, реализация государственной молодёжной политики (A.A. Галкин, В.В. Гальченко, A.B. Дмитриева, Г.П. Зинченко, В.Н. Киселёв, O.A. Рожнов, Е.П. Сапелкин, А. Турен и др.);

- анализ обоснования роли лидера, лидерских качеств в формировании социальной активности студенческой молодёжи (Е.В. Богатова, А. Голднер, Дж. Инглер, Р. Лайкерт, О.В. Лукашева, К.К. Оганян, Р. Стогдилл, М.Ю. Фёдорова, Э. Фидлер, Е.С. Яхонтова и др.);

- выявление аспектов материальных и нематериальных форм мотивации студентов к социальной активности (Д. Макгрегор, Э. Мэйо, Г. Саймон, А.Н. Серёгин, М. Фоллет и др.);

- определение влияния маркетинговой среды и организационной культуры вуза на управление социальной активностью студентов (А.П. Панкрухин, Н.П. Пищулин и др.).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время среди ученых нет единого мнения относительно причин, условий, факторов, детерминирующих процесс управления социальной активностью студенческой молодёжи, при анализе различных точек зрения можно выделить основные направления исследования студенческой молодёжи вуза как объекта управления: 1) определение понятия «социальная активность студенческой молодёжи»; 2) рассмотрение структурных компонентов управления социальной активностью студенческой молодёжи; 3) анализ отдельных технологий управления.

В конце параграфа делается вывод, что исследование феномена социальной активности студенческой молодёжи как объекта социального управления с позиции объективных (социальное окружение, состояние различных сфер жизнедеятельности, социальная инфраструктура, удовлетворённость их состоянием) и субъективных факторов (компетенции и умения молодёжи, её интеллектуальный капитал, возможности и направления деятельности студенческих объединений) возможно в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

В третьем параграфе «Индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи в научном знании» диссертант отмечает, что оценка управления социальной активностью студентов должна осуществляться на основе объективных и субъективных индикаторов оценки уровня социальной активности.

В рамках различных социологических теорий выделены индикаторы оценки социальной активности молодёжи, позволяющие выявить уровень защищённости молодёжи от различных угроз, рисков; оценку удовлетворенности молодёжью функционированием в социуме; участие в реализации гражданских инициатив и др.

Диссертантом предлагается система оценки социальной активности студенческой молодёжи в контексте положений концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности, где выделены индикаторы оценки состояния жизненного пространства и индикаторы оценки жизненных сил студенческой молодёжи.

К индикаторам оценки жизненного пространства студенческой молодёжи вуза диссертант относит две группы индикаторов:

- индикаторы, определяющие состояние социального окружения (состояние производственно-экономической, политической, духовно-культурной, социоэкологической, социально-бытовой сфер жизнедеятельности общества; индикаторы оценки состояния личной и социальной безопасности населения региона);

- индикаторы оценки условий жизнедеятельности студенческой молодёжи (число объектов социальной инфраструктуры студенчества, виды студенческих организаций, объём денежных средств, выделяемых вузом на поддержку социально значимой деятельности молодых людей и т.п.).

Автор считает, что оценка жизненного пространства студенческой молодёжи должна включать и такие показатели, как число социальных проектов, программ молодёжной проблематики, объём финансирования социальных программ и проектов, направленных на решение проблем молодёжи в стране, регионе, вузе и др. Перечисленные социальные индикаторы оценки жизненного пространства студенческой молодёжи свидетельствуют об эффективности управления социальной активностью с позиции наличия/отсутствия условий, способствующих формированию и развитию социальной активности студенчества.

Среди индикаторов оценки состояния жизненных сил студенческой молодёжи диссертант выделяет: уровень социальной активности студенческой молодёжи, виды социальной активности, участие/неучастие студенческой молодёжи в отдельных формах социально значимой деятельности (волонтёрские акции, участие в выборах, круглых столах, конференциях, написание и реализация социальных проектов и т.п.), частота проявления социальной активности студенчества, самостоятельность принятия студентом решения участия в реализации социальной активности, вовлечённость в работу студенческих объединений и организаций и др. Рассмотренные индикаторы состояния жизненных сил студенческой молодёжи позволяют дать оценку управления социальной активностью студенчества.

Отмечается, что выявление уровня социальной активности студенческой молодёжи выступает в качестве одного из индикаторов оценки управления на основе сравнения начального и сформированного в ходе управленческого воздействия уровня инициативности студентов. Определение уровня социальной активности позволяет осуществлять выбор оптимальных методов, ресурсов, технологий формирования и развития социальной активности студенчества.

Во второй главе «Управление социальной активностью студенческой молодёжи» описывается методика эмпирико-социологического исследования управления социальной активностью студенческой молодёжи, рассматриваются организационно-управленческие основы формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза, осуществляется оценка управления социальной активности студенческой молодёжи ЗабГУ.

В первом параграфе «Методика эмпирико-социологического исследования управления социальной активностью студенческой молодёжи» представлены программа и инструментарий эмпирического исследования оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи, описываются этапы проведения эмпирического исследования.

На первом этапе (октябрь-декабрь 2012 г.) на основе анализа статистических данных, отчётов министерств и ведомств, вторичных данных социологических исследований и социальных программ была дана оценка состоянию жизненного пространства студенческой молодёжи в процессе анализа основных сфер жизнедеятельности населения Забайкальского края (политической, социоэкологической, производственно-экономической, духовно-культурной, социально-бытовой), условий организации воспитательного и образовательного процесса студентов ЗабГУ (число студенческих объединений, спортивно-досуговых объектов пользования студенческой молодёжи, объём материальных средств, выделяемых вузом на финансирование воспитательной деятельности и др.).

На втором этапе (апрель-сентябрь 2013 г.) были проведены фокус-группы среди активистов ЗабГУ, выделенных по квотному признаку (вид социальной активности студентов: университетский студенческий совет, волонтёрская деятельность, написание и реализация социальных проектов, научная и учебная активность, спортивная и культурно-массовая деятельность, политическая активность). В ходе реализации второго этапа исследования было проведено пять фокус-групп. С целью анализа ответов респондентов использованы индикаторы оценки управления социальной активностью студентов: уровень организации социальной активности, роль кадрового, информационного, нормативно-правового ресурса в управлении социальной активностью, уровень социального партнёрства.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 2014 г.) был проведён социологический опрос в виде анкетирования студенческой молодёжи ЗабГУ с целью оценки управления социальной активностью студенчества вуза (п=380). Расчёт репрезентативности выборки проводился по методу В.И. Паниотто. Вопросы анкеты были объединены в 6 блоков:

1) отношение студентов к социальной активности;

2) оценка уровня научной активности молодёжи, характеристика организационных и технологических основ управления научной активностью студентов;

3) оценка уровня политической активности молодёжи, характеристика организационных и технологических основ управления данной деятельностью;

4) оценка уровня волонтёрской активности студентов ЗабГУ, анализ организационных и технологических основ управления добровольческими инициативами студентов;

5) оценка уровня активности студенчества в написании и реализации социальных проектов, исследование организационных и технологических основ управления проектной активностью студентов;

6) социально-демографический блок.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись посредством статистико-математических методов и теоретического анализа. Статистический анализ результатов проводился на основе таблиц сопряжённости, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом SPSS (версия 17). В ходе теоретического анализа осуществлялась обработка полученного эмпирического материала, подтверждались и опровергались гипотезы, формулировались выводы.

В конце параграфа отмечается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования; репрезентативностью выборочной совокупности; обоснованием применения программного обеспечения.

Во втором параграфе «О р га ни за ц но нно-у правлен чес кие основы формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза» рассматривается система управления социальной активностью студентов. К элементам данной системы диссертант относит: цель, субъекты, объекты, принципы, методы управления социальной активностью, виды/формы социальной активности студенчества, технологии, ресурсы управления социальной активностью, индикаторы оценки эффективности управления. В работе подчеркивается, что управление социальной активностью студенческой молодёжи вуза представляет собой деятельность по разработке социально-технологических механизмов регулирования инициатив молодых людей, посредством которой на административном и личностном уровнях происходит решение социальных проблем общества, улучшается социальное функционирование студенческой молодёжи, расширяется социальный опыт.

Организационно-управленческие основы формирования социальной активности студентов, по мнению диссертанта, представляют совокупность

is

принципов, методов, технологий, ресурсов управления социальной активностью студентов, которые детерминируют виды и формы социальной активности студентов.

Среди принципов управления социальной активностью диссертант выделяет:

- общие (научной обоснованности, системности, стимулирования и

др-);

- организационно-технологические (иерархичности и обратной связи, оптимального сочетания централизации и децентрализации);

- частные принципы (социального партнёрства, учёта индивидуальных особенностей студентов в процессе реализации социальной активности, формирования активной гражданской позиции преподавателей и студенческой молодёжи вуза и др.).

Данные принципы определяют управление социальной активностью студенческой молодёжи, использование конкретных методов, технологий и ресурсов управления.

В качестве методов управления социальной активностью студенческой молодёжью вуза в работе рассматриваются совокупность приемов и способов, используемых субъектом управления с целью формирования и развития социальной активности. Диссертантом выделены организационно-административные (установление ответственных лиц за реализацию конкретных видов/форм социальной активности студентов, указания и рекомендации и т.п.), экономические (дополнительное стипендиальное обеспечение студентов, выделение денежных грантов победителям различных научных и творческих конкурсов и др.), социально-психологические (внедрение в учебные планы элективных дисциплин, обучение студентов в Школе лидерства и т.п.) методы управления социальной активностью студенческой молодёжи.

Технологии управления представляют собой, по мнению диссертанта, набор действий, операций, процедур, позволяющих субъектам управления организовать и регулировать социальную активность представителей студенчества в рамках конкретного социального пространства (технологии планирования, партнёрства, программирования, построения команд и др.).

В работе в качестве ресурсов управления социальной активностью студенчества рассматриваются организационные (иерархия субъектов управления социальной активностью студенческой молодёжи, стиль управления); кадровые (совокупность управленческих компетентностей, творческих, интеллектуальных, организаторских особенностей субъектов управления в лице администрации и профессорско-преподавательского состава вуза); нормативно-правовые (юридические документы различных

уровней, поддерживающих проявление отдельных видов/форм социальной активности студенчества); информационные (размещение информации об осуществлении социальной активности студентов в различных формах); ресурс ближайшего социального окружения (разнообразие партнёров студенческой молодёжи вуза по реализации социально значимых инициатив); личностный ресурс и ресурс самоорганизации (самообразование, саморазвитие студенчества).

Отмечается, что управление социальной активностью студенческой молодёжи, активное участие в этом процессе всех субъектов управления, наличие взаимодействия объектов и субъектов управления детерминируют уровень социальной активности студенчества.

В третьем параграфе «Оценка управления социальной активностью студенческой молодёжи» подчеркивается, что исследование социальной активности студенческой молодёжи как объекта управления обуславливает необходимость анализа жизненного пространства студенчества как значимого условия поддержки и развития инициатив молодых людей (состояние элементов социальной сферы, наличие механизмов взаимодействия с окружающей средой в виде нормативной регламентации, социального партнёрства, информационного освещения) и воздействия жизненных сил студенчества на реализацию социально значимых мероприятий, как проявление уровня социальной активности, самостоятельность молодых людей в ходе осуществления функций управления, изменения индивидуально-личностных характеристик самого студента.

Предложенные индикаторы оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи были апробированы в рамках эмпирико-социологического исследования, включавшего в себя три этапа: изучение статистических данных и документов, характеризующих развитость жизненного пространства студенческой молодёжи региона, интерпретация результатов фокус-групп, проведение социологического исследования в форме анкетирования студентов ЗабГУ.

Диссертант отмечает, что развитость жизненного пространства населения региона оказывает непосредственное воздействие на специфику содержания, становления и многообразия жизненного пространства студенчества.

Результаты исследования фокус-групп показали, что уровень организации социальной активности опрошенных по всем направлениям является высоким, так как молодые люди реализуют социально значимую деятельность, решают проблемы социума самостоятельно, ориентируясь на помощь и опыт преподавателей только в научной и проектной деятельности.

В тоже время студенты отмечают потребность более широкой мотивации и поддержки молодёжи, недостаточную информированность студенчества о возможных формах участия в политических, проектных, научных, добровольческих акциях, а также деятельности органов самоуправления. Студенческая молодежь вуза обратила внимание на отсутствие разнообразия социальных партнёров в процессе реализации социальной активности, что свидетельствует о важности доработок по данному параметру формирования и развития социальной активности молодежи, констатировала низкую степень гибкости многих преподавателей и неготовности профессорско-преподавательского состава к стимулированию инициатив студенчества.

Анализ анкетирования позволил выявить понимание студентами ЗабГУ важности осуществления социальной активности в целом (87,0%) и отдельных её видов: научная (74,0%), политическая (70,%), волонтёрская (93,0)%), проектная (92,0%).

При этом уровень социальной активности студентов по основным видам является низким (37,0% - научная активность, 58,0% - политическая активность, 52,0% - волонтёрская активность, 71,0% — проектная активность). Среди причин неучастия студентов в отдельных формах социальной активности респонденты называют отсутствие желания, недостаточный уровень мотивации со стороны администрации вуза и профессорско-преподавательского состава. Среди проблемных моментов управления социальной активностью студенчества анкетирование выявило неразвитость личной заинтересованности молодёжи в подобной деятельности, отсутствие тесного сотрудничества с преподавателями.

В качестве рекомендаций по совершенствованию управления социальной активностью студенты вуза предлагают оптимизировать процесс трудоустройства молодых специалистов, соотносить подготовку специалистов различных сфер и областей с реальными потребностями рынка труда, снизить бюрократические проволочки в ходе осуществления социальной активности студентов, оказывать содействие со стороны различных уровней власти в разработке и внедрении новых социальных программ для молодёжи Забайкальского края.

Также студенты считают, что повышение эффективности управления социальной активностью студентов в рамках вуза может быть обеспечено посредством продолжения установления обратной связи со студентами, содействия со стороны администрации вуза и профессорско-преподавательского состава в проведении социально ориентированных видов деятельности, делегирования органам студенческого самоуправления дополнительных полномочий, обеспечения возможности регулирования учебного расписания и графика индивидуального обучения.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения проблем, затронутых в работе. Изменение ориентиров современной социальной политики государства актуализирует необходимость исследования управления социальной активностью студенческой молодёжи в высшем учебном заведении.

Оптимизация управленческого воздействия на проявление социальной активности студентов в вузе требует анализа основных элементов её управления (цель, субъекты, объекты, принципы, функции, методы, ресурсы, технологии управления) и выделения соответствующих индикаторов оценки. Для оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи могут быть использованы индикаторы оценки жизненного пространства и индикаторы оценки жизненных сил студенчества, позволяющие получить представление о влиянии внутренних и внешних факторов на стимулирование и реализацию социально значимых инициатив студентов.

Оценка индикаторов жизненных сил и жизненного пространства студенчества ЗабГУ позволила выявить ряд проблемных аспектов в практической реализации управления социальной активностью студенческой молодёжи: преобладание материальных форм стимулирования, недостаточный уровень информирования студенчества о возможностях участия в отдельных видах/формах научной, политической, волонтёрской, проектной деятельности, ограниченное число социальных партнёров.

На основании полученных выводов автор формулирует наиболее важные теоретические и практические выводы, отмечает, что выдвинутые гипотезы нашли своё подтверждение, предлагает программу формирования социальной активности студенческой молодёжи ЗабГУ, определяет перспективы дальнейшего исследования управления социальной активностью студенческой молодёжи в Забайкальском крае.

З.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Бахаровская, Е.В. Концептуализация понятия «активность человека» в рамках социологического знания/Е.В. Бахаровская // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». - 2011. - №4 (39). - С. 91-96. (издание, рекомендованное ВАК)

2. Бахаровская, Е.В. Индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи / Бахаровская Е.В. // Вестник

Забайкальского государственного университета (Вестник ЗабГУ). — №11 (102). - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 60-65. (издание, рекомендованное ВАК)

3. Бахаровская, Е.В. Управление формированием и развитием социальной активности молодёжи в современном российском обществе/ Е.В. Бахаровская // Вестник Забайкальского государственного университета (Вестник ЗабГУ). -№ 11 (90). - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 6064. (издание, рекомендованное ВАК)

4. Кимова С.З., Бахаровская Е.В., Томских М.С. Качество жизни и экологические проблемы современного общества / Кимова С.З., Бахаровская Е.В., Томских М.С. // Вестник Забайкальского государственного университета (Вестник ЗабГУ). —№10 (101). - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 38-46. (доля автора - 0,2 н.л.) (издание, рекомендованное ВАК)

5. Бахаровская, Е.В. Студенческая молодёжь как субъект социальной активности / Е.В. Бахаровская // Materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa przestrzen Europy - 2013». — Volume 28. -Psychologia I socjologia. Historia. Politologija: Przemysl. Nauka I studia. - C. 4750.

6. Бахаровская, Е.В. Методика исследования уровня социальной активности студенческой молодёжи / Е.В. Бахаровская // Материали за 9-а международна научнапрактичнаконференция, «Бъдещите изследвания». -2013. - Том 21. Психология и социология. Музика и живот. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 53-55.

7. Бахаровская, Е.В. Организационный ресурс управления социальной активностью молодёжи в условиях высшего учебного заведения / Е.В. Бахаровская // Придшпровсью сощально-гумаштарш читання: Матер1али Бердянсько'1 cecii" I ВсеукраТнськоТ науково-практичноУ конференцп з м1жнародною участю (м. Бердянськ, 22 вересня 2012 р.): у 5-ти частинах. -Д.: TOB «1нноващя», 2012. - ч. 4. - С. 116-118. '

8. Бахаровская, Е.В. Социальная активность молодёжи в контексте социологической концепции жизненных сил человека / Е.В. Бахаровская // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: Сборник материалов X Молодежной международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ИздательствоНГТУ, 2012.-С. 131-135.

9. Бахаровская, Е.В. Проявление социальной активности молодёжи посредством проектной деятельности / Е.В. Бахаровская // Мир, где нет чужих: материалы 3-й международной научно-практической конференции (Благовещенск, 12 мая 2012 г.) / отв. Ред. A.A. Горкуша. - Благовещенск: Изд-во БГГГУ, 2012. - Вып.З. - С. 11-13.

10. Бахаровская, E.B. Роль социальной активности молодёжи в установлении международного сотрудничества / Е.В. Бахаровская // Мир, где нет чужих: Материалы 2-й международной научно-практической конференции (Благовещенск, 23 мая 2011 г.) / Отв. ред. A.A. Горкуша. -Благовещенск: Изд. БГПУ, 2011. - Вып.2 - С. 6-8.

11. Бахаровская, Е.В. Студенческое самоуправление в контексте анализа социальной активности студенческой молодёжи / Е.В. Бахаровская // Содержание и технологии внеучебной работы: сборник материалов II Международной заочной научно-методической конференции, Биробиджан, 30 апреля 2010 г. /под науч. ред. Н.Г. Баженовой. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2010. - С. 9-11.

12. Бахаровская, Е.В. Отношение молодёжи к выбору будущей профессии (по результатам социологического исследования) / Е.В. Бахаровская // Молодёжь Забайкалья: молодость, наука, прогресс: материалы XIV междун. молод, науч.-практ. конф. / под. ред. лроф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко, Г.Т. Черняка. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - Ч. I. - С. 6-10.

13. Бахаровская, Е.В. Формирование социальной активности молодёжи как направление современной образовательной политики / Е.В. Бахаровская // Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации»: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (14-16 ноября 2012 года). - Чита: ЗабГУ, ЗабКИПКРО, 2012. - С. 82-84.

14. Бахаровская, Е.В. Проявление социальной активности посредством волонтёрской деятельности (на примере реализации социального проекта «Молодёжный фарватер») / Е.В. Бахаровская // Тенденции развития инновационной образовательной среды Хабаровского края: материалы Краевой научно-практической конференции (6-26 октября 2011 года) -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. - С. 126-131.

15. Бахаровская, Е.В. Роль и значение социальной активности в обеспечении качества жизни молодёжи / Е.В. Бахаровская // Проблема качества жизни современной молодёжи: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 14 февраля -14 марта 2011 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Издательство АмГПГУ, 2011. -С. 4-45.

16. Бахаровская, Е.В. Добровольческая деятельность как механизм разрешения социальных проблем на примере реализации социального проекта «Сознательный выбор» / Е.В. Бахаровская // Волонтёрское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических

проблем российского общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство АмГПГУ, 2009.-С. 145-148.

17. Бахаровская, Е.В. Научная деятельность студентов: по результатам социологического исследования / Е.В. Бахаровская // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: приложение к журналу «Вестник Читинского государственного университета». - № 1 (11). - Чита: ЧитГУ, 2012.-С. 22-25.

18. Бахаровская, Е.В. Нормативно-правовые основы формирования социальной активности молодёжи (на примере научного анализа законодательства международного уровня) / Е.В. Бахаровская // Молодая наука Забайкалья - 2011: аспнранстский сборник / Забайкальем гос. гумм,-пед. ун-т. - Чита, 2012. - С. 86-92.

Сдано в производство 12.02.2015 г.

Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз.___Заказ № 4

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЗабГУ