автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная аномия в современном российском обществе: причины, проявления, показатели

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Малинина, Кристина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная аномия в современном российском обществе: причины, проявления, показатели'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная аномия в современном российском обществе: причины, проявления, показатели"

На правах рукописи

Малинина Кристина Олеговна

СОЦИАЛЬНАЯ АНОМИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРИЧИНЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛИ

22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 О СЕН 2015

Москва-2015

005562803

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Локосов Вячеслав Вениаминович Официальные оппоненты: Прошанов Сергей Леонидович, доктор социологических наук, профессор НАНО ВО «Институт мировых цивилизаций», кафедра теории мировых цивилизаций и геополитики, профессор; Карпова Анна Юрьевна, кандидат социологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра социальных коммуникаций, доцент, отдел организации учебной и научной работы, ведущий менеджер. Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет».

Защита диссертации состоится 24 ноября 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном центре - научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина САФУ им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан^^сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент / -- Л.А. Морщихина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное российское общество в настоящее время находится под воздействием мощных преобразований, затрагивающих основные сферы его жизнедеятельности. Оно представляет, своего рода, промежуточный социум, образованный в процессе построения новой социетальной системы взамен прежней. Процесс трансформации сопровождается массовой фрустрацией членов общества, связанной с ценностным конфликтом, нарушениями социальной адаптации и самоидентификации, возникающими в связи с деформацией системы общественных отношений, что объединяется под названием социальная аномия.

Глобальные перемены связаны с реконструкцией общественного уклада. Трансформационные процессы современной России берут свое начало в период смены коммунистической идеологии, когда распались сформировавшиеся образы общества и человека в нем. Система ценностей и мотиваций, стиль жизни, отношение к государству - эти и другие параметры, наработанные годами и ставшие частью массового сознания граждан страны, перестали соответствовать новому миру, утратили свою социальную актуальность, что послужило причиной возникновения и развития аномических процессов. Происходят изменения в системе управления государством, которые влекут за собой переструктуризацию социума в целом и отдельно взятых его подсистем, также создавая условия для формирования социальной аномии.

Социальная адаптация населения к условиям аномии является не только и не столько личным делом каждого индивидуума. Адаптация к условиям, формирующим аномичное поведение - процесс многоаспектный, системный и противоречивый. Данные научных исследований подводят к мысли о возможности и необходимости отслеживать, диагностировать, оценивать и регулировать процессы, приводящие к развитию аномии в обществе.

К числу негативных тенденций относятся состояние экономики страны, идеи рыночного фундаментализма с навязываемыми прозападными интересами, рекламу ценностей общества потребления, зависимость от импорта, суще-

ствование «теневой» и «серой» экономики, реформирование систем образования и здравоохранения с понижением уровней знаний и здоровья населения, стагнация науки и искусства, отставание наукоемких отраслей экономики, попытка нивелирования традиционных для России моральных, культурных ценностей.

Имущественное расслоение, превысившее предельно критические (пороговые) значения показателей, угроза безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, социальная незащищенность, приводят к росту социальной аномии и, как возможное следствие, социальной напряженности. Проявляется социальная напряженность в росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности, экономической и психической депрессии, ухудшении демографической ситуации, компенсаторных реакциях (агрессии, поиске врагов, надежде на чудо), стрессогенности отношений. Для преодоления этих тенденций, обеспечения оптимального и безопасного развития общества требуется изменение управления процессами возникновения аномии и социальной напряженности, что составляет практическую актуальность данной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Генезис теории социальной аномии связан с именем французского социолога Э. Дюркгейма, который ввел в научный оборот понятие аномии в книге «О разделении общественного труда». Исследуя формы разделения труда, он выделял среди них анормальные, характеризующиеся конфликтами между трудом и капиталом, а условием их возникновения считал аномию, которая появляется из-за неэффективной регуляции социальных отношений между участниками трудовой деятельности. Несмотря на критику концепции Э. Дюркгейма, считается общепринятым, что при объяснении причин девиантного поведения, за основу берется идея социальной дезорганизации и аномии.

Мертон Р., принимая взгляды Э. Дюркгейма, развивал собственную концепцию, представляя аномию, как рассогласование между институционными социокультурными целями, нормами и способами их реализации, классифицируя поведенческие реакции индивидов. Он указывает на то, что не для всех

групп населения возможно достижение определяемых культурой целей законными способами, кроме того различна и степень ассимиляции социальных норм в различных слоях населения.

Большой вклад в исследование социальной аномии внесли зарубежные ученые Г. Беккер, С. Де Гразиа, Р. Дьюбин, Р. Клауард, Л. Олин, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Л. Сроул.

Макивер Р., Рисмен Д. и Сроул Л. предложили психологическую концепцию аномии, характеризуя аномию как разрушение чувства принадлежности индивида к социальному окружению (кризис идентичности) и неприспособленность.

Современные зарубежные исследования социальной аномии представлены в работах социологов, криминологов, психологов: Р. Агнью (общая теория напряжения), Д. Бернбурга (аномия в либеральном обществе), Е.И. Головахи, Н.В. Паниной (исследование аномии в посткоммунистическом пространстве, на примере Украины), П. Грефа, Дж. Мелкопа (макросоциологический подход), А. Каруана, Б. Рамашешан, М. Эвинга (аномия в академической нечестности), М. Конти (теория микроаномии), С. Кима, В. Придмора (аномия и экономические изменения), С. Менарда (структурные и социально-психологические аспекты теории аномии), Д. Мерфи, М. Робинсона (расширение типологии Р. Мертона), С. Месснера, Р. Розенфельда (институциональная теория аномии), Н. Пассаса (теория глобальной аномии), Ж. Солтеро, Р. Саравиа (аномия как фактор конфессиональной принадлежности), Ш.А. Туркиашвили, В.Е. Горозия (много-уровневость феномена аномии), Д. Филиповой, 3. Спедерба, Ф. Билларика (аномия и демография), П. Шиперса, А. Феллинга, Ж. Петерса (этноцентризм-авторитарность-аномия), Б. Штульца, К. Фалко (аномия и индивидуальные обязательства) и др.

В отечественной науке изучением аномии занимаются современные российские ученые В.А. Бачинин, Сандулов Ю.А. (аномия как модификация онто-логемы хаоса), С.Г. Кара-Мурза (аномия в России), Н.Е. Покровский,

Г.В. Иванченко (аномия и одиночество), С.А. Медведев, И.А. Томашов (политическая аномия) и др.

Разностороннюю характеристику роли социальной аномии в развитии политико-правовых институтов российского государства дают в своих публикациях Ю.И. Гревцов, В.Н. Кудрявцев, О.Н. Смолин. В публикациях Ю.Ю. Барановой, A.M. Ковалевой, В.В. Кривошеева, А.П. Михайлова, A.B. Плетнева анализируются различные аспекты проявления социальной аномии, взаимосвязь ее с социальными процессами.

Многие российские исследователи изучают вопрос аномии, с позиций адаптации россиян к условиям становления рыночных отношений: И.Б. Громова, О.Н. Дудченко, JI.B. Корель, В.Н. Леонтьева, A.B. Мытиль, В.Т. Пуляев, В.А. Папырина, E.H. Сметанин, В.А. Ядов.

Большое внимание в научных трудах российских ученых уделяется особенностям адаптации к условиям социальной аномии в обществе подрастающего поколения: Гусарова М.А., С.А. Завражин, А.Г. Кузнецов, Л.В. Рожкова.

Вопросы социальной аномии освещались также в значительном количестве диссертационных исследований: И.Р. Багова, М.С. Бороздина, В.Н. Гор-шенин С.И. Журавлева, A.B. Завалев, A.B. Никонов, А.О. Панфилова, Л.В. Сокольская и др.

В Архангельской области социологией региональных трансформаций занимаются A.A. Дрегало, В.И. Ульяновский, проводящие многолетние исследования локальной северной среды, социального пространства российского севера, затрагивая, в частности, такие вопросы, напрямую связанные с социальной аномией, как социальное самочувствие, социальные последствия реформ, неформальные нормы и политическая стабильность, социокультурный портрет региона, социальная идентичность топохронных типов жителей Севера.

Разнообразие научных публикаций, тем или иным образом, затрагивающих проблему социальной аномии, позволяет заключить, что существует объективная потребность обобщить имеющиеся научные исследования, выработать новые теоретические подходы, отражающие современную социальную реальность

и способные стать базой для моделирования и прогнозирования общественных процессов, позволяющих проводить практические, управленческие действия по рационализации жизненных ориентации индивидов и функционирования институтов, находящихся под воздействием социальной аномии.

Объект исследования: процесс воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе.

Предмет диссертационного исследования: причины, проявления и показатели воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе (на примере Архангельской области).

Цель диссертационного исследования заключается в определении и анализе проявлений социальной аномии и основных причин ее воспроизводства в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования автор решал следующие задачи:

• проведение анализа генезиса и содержания понятия «социальная аномия»;

• уточнение глоссария исследуемой проблемы;

• проведение анализа причин воспроизводства, состояния социальной аномии современного российского общества на междисциплинарной основе с использованием структурно-функционального, социально-психологического и других подходов;

• выявление влияния экономических, антропологических, социально-психологических и правовых факторов на формирование анемических процессов в современном российском обществе;

• определение механизма воспроизводства социальной аномии;

• определение показателей измерения аномических проявлений социологическими методами;

• для подтверждения и апробации теоретических положений диссертации проведение социологического исследования на территории Архангельской области.

Эмпирическая база

1. Результаты социологического исследования, проведенного под руководством автора в 25 муниципальных образованиях Архангельской области в декабре 2014 г. В исследовании использовалась квотно-пропорциональная выборка по двум взаимосвязанным параметрам: полу и возрасту, а также территориальная подвыборка, отражающая деление области на города и районы. Опрос проводился методом интервью с соответствующим шагом отбора квартир и частных домов. Эмпирическим объектом исследования выступало взрослое население (старше 18 лет). Объем выборочной совокупности составил 2960 респондентов. Объем выборочной совокупности и ее статистическое соответствие генеральной совокупности обеспечивало репрезентативность эмпирических данных по области в целом, городскому и сельскому населению. Допустимая статистическая погрешность не превышала ± 3,2%, доверительная вероятность 97%.

2. Материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Левада-центром, ИСПИ РАН, ГАУ АО ЦИОМ.

3. Статистические данные РОССТАТа и ЕМИСС.

Гипотеза исследования: В основных сферах жизнедеятельности современного российского общества сформировалась система воспроизводства социальной аномии. Наблюдаемая адаптация населения к новой социальной реальности видоизменяет процесс социальной аномии, формы ее проявления, но при этом сохраняются причины воспроизводства этого процесса. Негативное воздействие аномии на состояние человека и общества требует коррекционного управленческого воздействия, позволяющего нивелировать социальную аномию.

Теоретико-методологические основы исследования: Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, антропологов, криминологов, конфликтологов, позволяющие раскрыть сущность явления социальной аномии.

В диссертации применялись общенаучные и социологические методы исследования. Эмпирическое исследование производилось с помощью метода анкетного опроса. В основе теоретической части исследования лежат структурно-функциональный, институциональный и социально-психологический научные подходы, помимо этого явление социальной аномии было рассмотрено через призму методологического подхода на междисциплинарной основе.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения аргументированных теоретико-методологических положений, общепризнанных научных теоретико-прикладных подходов, а также применением стандартных методов и методик социологического анализа. Научная новизна:

1. Структурированы в авторской интерпретации аномические процессы как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний условно разделенные нами на социальные (социализация, социальный контроль, отклоняющееся поведение) и психологические (депривация, фрустрация).

2. Основываясь на анализе теорий аномии, автор формулирует наиболее общее синтезированное определение социальной аномии как явления, обусловливающего процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Описывая пусковой механизм возникновения и развития аномии, автор формулирует понятие - социальный стресс (состояние системы, выведенной из равновесия, в которой, для восстановления, включаются механизмы адаптационных реакций индивидов, входящих в эту систему) и дает определение соц-стрессоров (неблагоприятные факторы социального происхождения, вызывающие социальный стресс). Рассматривая процессы социализации

личности (конформизм, ритуализм, продуктивная инновация) в условиях социальной аномии, автор вводит понятие продуктивной инновации, определяя ее как процесс создания индивидом новых средств удовлетворения потребностей, позитивно влияющий на результативность социально-психологических процессов и служащий источником совершенствования личности.

3. Предложена возможная модель механизма возникновения социальной аномии, представленная следующим образом: в процессе идентификации, которая непосредственно связана с течением интеракции, формируется идентичность субъекта. В случае неадекватности интеракции возможно нарушение идентичности, что сопровождается состоянием одиночества, смыслоутраты и влечет за собой отчуждение, приспособление к окружающему миру и как крайнее проявление - самоубийство. Результат, к которому приводит кризис идентичности (чем бы он ни был вызван), является, по сути своей, социальной аномией, так как, на наш взгляд, одиночество, смыслоутрата, отчуждение, самоубийство, приспособление - есть явления, которые можно считать компонентами многогранного понятия социальная аномия, его смыслообразующими частями.

4. Проведен анализ феномена социальной аномии на междисциплинарной основе с использованием социально-психологического, социально-экономического, антропологического и правового подходов, что позволило, учитывая особенности смежных наук, наиболее полно рассмотреть исследуемое явление.

5. Сведены в опорные таблицы и схемы социальные нормы, элементы структуры правосознания, формы деформации правосознания, виды де-виантного поведения, виды идентичности, типы дискурса по новой российской идентичности.

6. Разработана «Шкала аномии» и сконструирован индекс социальной аномии, позволяющие измерить с помощью показателей состояние, специфику проявления, изменения социальной аномии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная аномия, понимается нами как явление и процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Она многоаспектна и амбивалентна и в современном российском обществе приобретает характер антиномичности ценностных ориентации массового сознания.

2. Рассмотрение явления социальной аномии на междисциплинарной основе, через призму структурно-функционального, социально-психологического и других подходов, позволяет выявить причины ее возникновения и предложить возможные пути коррекции негативного воздействия на сознание и поведение россиян.

3. Аномические процессы, определяемые нами как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний участников этих процессов, включают в себя социальные (социализацию, отклоняющееся поведение, социальный контроль) и психологические (депривация, фрустрация) процессы.

4. Смыслообразующие понятия социальной аномии находятся в логической линейной зависимости с генезисом социальных действий и психологическим состоянием фигурантов этого процесса, что позволяет определить возможный механизм возникновения аномии. Этот процесс, на наш взгляд, представляет собой кризис идентичности, возникающий в результате нарушения интеракции и влекущий за собой такие негативные для личности и общества явления, как одиночество, смыслоутрата, отчуждение, самоубийство и приспособление.

5. Анализ индикаторов социальной аномии, полученных нами в ходе социологического исследования, позволяет сделать вывод о том, что индекс социальной аномии в Архангельской области составляет 4,2 балла. Этот по-

казатель не превышает средний уровень, но, наряду с данными по другим показателям, указывает на возможный потенциал дальнейшего развития аномии.

6. Способы интеракции, свойственные современному российскому обществу носят характер адаптации к социальной аномии, что имитирует социальную стабильность, ведет к отрицательной консолидации и не способствует конструктивному развитию общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке проблем социальной аномии, как на различных уровнях любых социальных систем, так и на уровне внутриличностной дисгармонии. Диагностический инструментарий может быть использован при анализе реалий сегодняшнего дня, особенно применительно к ситуациям социальной напряженности различного генезиса, обеспечивая субъектам, принимающим социально значимые решения на различных уровнях власти, возможность получать достоверную аналитическую информацию. Значительная часть диссертационного материала может быть использована для преподавания в ВУЗах, при проведении занятий по дисциплинам разнообразной направленности (социология, психология, политология, правоведение, управление и др.). Использование практических наработок вполне может быть применимо для коррекции анемических настроений, состояний населения, управления аномическими процессами на уровне принятия управленческих решений. Апробация работы

1. Участие в международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации», сектор психология и социология, на которой была представлена статья «Механизм формирования социальной аномии (Возникновение и развитие)». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Москва, июнь, 2014).

2. Участие в конференции ««Приоритетные направления развития науки и образования» Центра научного сотрудничества «Интерактив плюс», на которой была представлена статья «Аномические процессы в современном обществе». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Чебоксары, май, 2014).

3. Участие в XVI конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области, на которой были озвучены результаты проведенного социологического исследования (Архангельск, май, 2014).

4. Участие в международной научной конференции «Наука, образование, общество, тенденции и перспективы», на которой была представлена статья «Теория глобальной аномии» (Москва, февраль, 2015).

5. Участие в III Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития», на которой была представлена статья «Обзор диссертационных исследований на тему аномии». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Чебоксары, март, 2015).

6. Отдельные положения и выкладки из диссертационной работы были представлены на круглых столах, проводимых Правительством Архангельской области и Центром изучения общественного мнения Архангельской области.

7. Материалы исследования использовались при составлении программ социологических исследований и интерпретации эмпирических данных, получаемых в результате мониторинга общественного мнения, проводимого ГАУ ЦИОМ.

8. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов (включающих иллюстративный материал: 33 диаграммы, 8 схем и 14 таблиц), заключения, библиографического списка (включающего 206 источников, 38 из них зарубежные) и 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страницы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследование, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая, методологическая и эмпирическая база, формулируются результаты, обосновывается их достоверность, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы изучения социальной аномии» вкл ючает два параграфа.

В первом параграфе «Место аномии в системе социологического знания» анализируется генезис понятия социальная аномия и рассматриваются основные теории изучения данного феномена.

Изучением аномии занимались представители разных направлений науки. Были выдвинуты различные теории аномии, проводились исследования анемических проявлений и связи их с различными аспектами социальной деятельности индивидов. Анализ научной литературы показывает, что при наличии различных теорий аномии, они достаточно разрознены, не приведены в единую систему. Изучение теорий аномии необходимо для получения наиболее целостной картины социальной аномии как явления влияющего на формирование социокультурного пространства.

В параграфе проанализированы взгляды на аномию Э. Дюркгейма, Р. Мертон?!, С. Де Гразиа, Р. Дьюбина, Р. Клауарда, Л. Олина, Г. Бекера, Л. Сро-ула, Р, Макивера, Д. Рисмена, Т. Парсонса, Н. Смелзера, С. Месснера, Р. Розен-фельда, Н. Пассаса, Р. Агнью, М. Конти, Ш.А. Туркиашвили, В.Е. Горозии,

Д. Мерфи, М. Робинсона, Н.Е. Покровского, Г.В. Иванченко, а также теории конфликта К. Маркса, Г. Зиммеля, Ч. Миллса, Л. Козера, Р. Дарендорфа, Р. Ку-инни. Представлены: таблицы «Типы самоубийств» (по Э. Дюркгейму), «Формы индивидуального приспособления» (по Р. Мертону), «Типы инноваций и ритуализма» (по Р. Дьюбину), «Взаимосвязь типа общества и типа социального характера» (по Д. Рисмену), схематически представлена институциональная теории аномии.

Во втором параграфе «Понятийный аппарат концепта социальной аномии» уточняется глоссарий исследуемой проблемы. Рассмотрены разные трактовки понятий, предлагаемые в научных изданиях, предложены авторские определения понятий социальная аномия как явление; отклоняющееся, аморальное, девиантное и делинквентное поведение; инновация и продуктивная инновация; депривация и фрустрация в аспекте социальной аномии, социальная аномия, продуктивная инновация, аномические процессы. Дана классификация аномических процессов. Определен понятийный аппарат концепта социальной аномии.

В контексте работы нами было предложено использование следующей авторской трактовки термина «социальная аномия» - явление, обусловливающее процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Это наиболее общее синтезированное определение было сформулировано нами на основе анализа теорий аномии и разнообразных трактовок понятия аномии, упоминаемых в научных изданиях.

Социальная аномия сопровождает исторический процесс на его переходных этапах, проявляясь в устройстве общества и социально-психологических состояниях людей. Можно сказать, что при возникновении факторов, ведущих к формированию социальной аномии, в обществе параллельно начинают происходить сопутствующие этому явлению процессы, которые отражены в разработанной нами таблице (табл.1).

Таблица 1

Аиомическне процессы__

Социальные (апош1е) Психологические (апопиа)

Социализация Отклоняющееся поведение (девиантное) Социальный контроль

• Конформизм • Продуктивная инновация • Ритуализм • Делинквентное поведение • Аморальное поведение • Институциональные • Общественные формы воздействия на индивидов • Депривация • Фрустрация

Введенный термин «продуктивная инновация» мы предлагаем трактовать как процесс создания индивидом новых средств удовлетворения потребностей, позитивно влияющий на результативность социально-психологических процессов и служащий источником совершенствования личности.

Все вышеуказанное позволяет нам определить аномические процессы как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний фигурантов этих процессов в генезисе социальной аномии.

Автором составлена опорная таблица «Примеры девиантного (отклоняющегося) поведения» и представлена схема «Системы социального контроля».

Проведенный анализ терминологии концепта «отклоняющееся поведение» позволил нам объединить данные в опорную таблицу, для удобства дальнейшей интерпретации определений (таблица 2).

Таблица 2

Примеры девиаптного (отклоняющегося) поведения_

Девиантное поведение

Делинквентыое Аморальное

поведение поведение

Административно Уголовно

наказуемое наказуемое • Наркомания

• Проституция • Грабеж • Алкоголизм

• Вандализм • Убийство • Аутоагрессия

• Драка • Подделка денежных • Ретритизм

• Мятеж знаков • Стяжательство

• Оскорбление • Угон автомобилей • Сексуальная распущенность

• Хулиганство • Терроризм • Потребительство

• Изнасилование

• Мошенничество

• Участие в обороте

наркотиков

• Садизм

• Наркоторговля

В таблицу мы внесли некоторые возможные варианты девиантного (отклоняющегося) поведения, которое может проявляться как индивидуально, так и в группах. Мы акцентируем внимание преимущественно на негативных проявлениях девиации, так как они дезорганизуют социальную систему.

Вторая глава «Аномия в социокультурном пространстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «.Социальная аномия через призму междисциплинарного подхода» выявляется влияние экономических, антропологических, социально-психологических и правовых факторов на формирование и распространение аномии в общественном сознании и поведении россиян.

Для реализации биологических потребностей человечества как вида требуются соответствующие социальные условия - институциональные рамки, предоставляющие свободу выбора, определяющие ответственность граждан, составляют пространство личностной автономии, создающей единство внешних и внутренних возможностей для развития внутреннего потенциала человека. В этих условиях биологическая потребность и социальная обязанность граждан заключается в самосовершенствовании, без которого невозможно эволюция общества.

Любое противостояние в обществе на уровне различных групп осуществляется в правовом поле социума, следовательно, правовой подход к изучению социальной аномии также требует осознания. Это тем более актуально, что правовые взаимоотношения на всех уровнях несовершенны, процесс законотворчества в нашей стране находится у истоков формирования правового государства.

Раскрывая правовой аспект аномии, автор предлагает схемы «Социальные нормы», «Элементы структуры правосознания», «Формы деформации правосознания».

Во втором параграфе «Причины возникновения социальной аномии»

определен возможный механизм воспроизводства социальной аномии.

Введены термины социальный стресс (состояние системы, выведенной из равновесия, в которой, для восстановления, включаются механизмы адаптационных реакций индивидов, входящих в эту систему) и соц-стрессоры (неблагоприятные факторы социального происхождения, вызывающие социальный стресс), как предпосылки возникновения социальной аномии. Сведены в схемы типы дискурса новой российской идентичности, виды идентичности, типы самоубийств, типы приспособления индивидов в обществе, виды отчуждения.

Проанализировав понятийный аппарат социальной аномии мы, исходя из структурно-логической связи между процессами идентификации и интеракции, идентичностью субъектов смогли схематично представить механизм развития социальной аномии (схема 1).

Схема 1

Механизм воспроизводства аномии

Третья глава «Анализ состояния социальной аномии на примере Архангельской области» состоит из двух параграфов, в которых проведенный методологический анализ социальной аномии операционализируется в соответствующую методику и перечень показателей воспроизводства социальной аномии, таких как:

• Социально-психологическое самочувствие

• Идентичность социальная и национальная

• Социально-политическая активность и протестный потенциал

• Отношение к властным структурам

• Особенности правосознания

• Социально-экономическая ситуация

• Уровень самоубийств

В первом параграфе «Оценка социально-политической ситуации как показателя социальной аномии» приводится анализ эмпирических исследований по измерению оценок россиянами и жителями Архангельской области, в частности, доверия политикам, органам власти, общественным институтам, вероятности массовых выступлений, готовности обратиться за помощью, готовности активно защищать свои интересы, уровня правового сознания. Ранжиро-

ваны проблемы, вызывающие наибольшую тревогу у населения. При анализе данных, полученных в результате опросов, проведенных в Архангельской области, рассматривалось распределение ответов по некоторым признакам: полу, возрасту, типу территории.

Во втором параграфе «Оценка социально-психологического самочувствия населения как показателя социальной аномии» оценивалось социально-психологическое самочувствие респондентов (жителей Архангельской области) - показатель, позволяющий выразить собой субъективные переживания аномии, включающий в себя самооценку настроения, удовлетворенности жизнью, своими достижениями, уровня ощущения счастья и безопасности в обществе. Большинство респондентов оценили указанные параметры на 3-4 балла по пятибалльной системе (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Самооценка социально-психологического самочувствия

(Архангельская область, декабрь 2014, население старше 18 лет, N=2960, % от числа опрошенных)

45,00% 40,00% 35,00% 30/00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

39,30%

40,60%

30,50

;,40%

: 5,90%

1,10%

Удовлетворенность Уровень ощущения Удовлетворенность Ощущение

жизнью счастья достижениями безопасности в

обществе

ав 1 балл и 2 балла й- 3 балла ш 4 балла 5 баллов

Кроме того, опрашиваемым предлагалось оценить ряд утверждений, связанных с эмоционально-ценностной сферой, включенных в сконструированный нами опросник - шкала аномии, позволяющий высчитать индекс социальной аномии. Представленная нами шкала аномии предназначается для измерения

установок респондентов, демонстрирующих аномические проявления. Исходным материалом для ее построения служит оценочная шкала согласия-несогласия с суждениями, которые выражают аномические установки (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Шкала аномии

(Архангельская область, декабрь 2014, население старше 18 лет, N=2960, % от числа опрошенных)

Жизнь пугает

Весь мир рушится

Чувствую одиночество

Чувствую усталость от жизни

Испытываю социальную обделенность

Испытываю состояние неопределенности

У людей утеряно чувство долга Нормы и ценности изменились в худшую сторону

В моей жизни нет цели

Чувство отсутствия будущего

От государства не стоит ждать помощи

Не понимаю что делать дальше

Я испытываю чувство напряженности

Социальное положение неблагоприятно

Доступ к социальным благам неравен

Мои потребности неудовлетворены

Отношения с другими не дают поддержки

Жизнь бессмысленна

Я откатываюсь назад от достигнутых целей

Социальный порядок нестабилен

Общественные лидеры далеки от народа

й Да, отчасти да

* Затрудняюсь

Данные, полученные по Архангельской области, сравнивались с данными всероссийских исследований социально-психологического самочувствия, проводимых ВЦИОМ и Левада-центром. Так как классическим показателем социальной аномии является уровень самоубийств, анализировались статистические данные по количеству самоубийств, представленные в ЕМИСС, данные ВОЗ и ЮНИСЕФ. Оценивалась общность с социальными группами и восприятие России в общественном мнении, что позволило сделать вывод о преобладающих типах идентичности.

Проанализировав показатели социальной аномии, мы получили следующие, отчасти парадоксальные результаты. При всем неблагополучии социальной среды, непреходящих проблемах социально-экономического характера, респонденты проявляют оптимизм и веру в свое государство, социальное самочувствие и настроение большинства респондентов остается на относительно высоком уровне.

Анализ полученных данных дает основания полагать, что социальная аномия в современном обществе принимает форму антиномии, характеризующейся такими специфическими чертами, как наличие широкого спектра противоречивых мировоззрений, многообразия идеологий, противоположных точек зрения и соответственно разных вариантов возможного поведения людей, которые проявляют себя не как сосуществование, а скорее, как раскол в общественном сознании. Адаптация населения к новым социальным реалиям носит имитационный характер внешнего приспособления без внутреннего принятия итогов радикальных перемен. Подобная деформированность массового сознания чревата возможными коллизиями, напряженностью, конфликтами, и требует коррекционных управленческих решений.

В заключении на основе диссертационного исследования сформулирован вывод о том, что социальная аномия как явление и процесс продолжает воспроизводиться в современном российском обществе, видоизменяя формы своего проявления. Определены условия, необходимые для эффективной управленческой деятельности по нейтрализации негативных последствий соци-

альной аномии, в частности, обобщены междисциплинарные знания о причинах, приводящих к возникновению и развитию аномии и ее возможных последствиях; разработана методика организации сбора оперативной, разносторонней информации по данному вопросу; предложено создание многоуровневой системы регулирования социальной аномии от внутриличностных проблем индивидов до процессов, происходящих на институциональном уровне.

Прогнозирование, планирование, программирование могут, опираясь на социологические исследования, корректировать социальную действительность, создавать условия для раскрытия внутреннего потенциала социальной системы, а также эффективно использоваться с целью выявления аномических установок и описания технологии их коррекции. Получаемые в ходе проведения исследований эмпирические закономерности, на основе которых создается система практических рекомендаций, в дальнейшем используются при координировании, коррекции, контроле, регуляции и управлении проявлениями аномии. Для совершенствования политики государства в сфере воздействия на социальную аномию, на наш взгляд, необходима разработка концепции социальной аномии, позволяющей создать многоэтапную целевую программу федерального уровня, для профилактических и мер воздействия на индивидов и общности, в основных сферах общественной жизни.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Малинина К.О. Механизм формирования социальной аномии // Национальная безопасность / шЛаЬепе. — 2013. - № 6. - С.134-143. - 0,6 п.л.

2. Малинина К.О. Аномия в социокультурном пространстве // Психология и Психотехника. — 2014. - № 4. - С.361-369. - 0,5 п.л.

3. Малинина К.О. Правовой аспект социальной аномии // «Вестник Северного (Арктического) федерального университета». - 2014. - №5. - С.47-52. - 0,3 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Малинина К. О. Атомические процессы в современном обществе // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы II меж-дунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 июля 2014 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С. 130 -131.-0,13 п.л.

2. Малинина К.О. Механизм формирования социальной аномии (возникновение и развитие). // Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции Часть IV. - Москва: АР-Консалт, 2014. -С. 102-103,- 0,13 п.л.

3. Малинина К.О. Теория глобальной аномии// Наука, образование, общество, тенденции и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции - Москва: АР-Консалт, 2015. - С.134-136. - 0,19 п.л.

4. Малинина К. О. Обзор диссертационных исследований на тему аномии / К. О. Малинина // Новое слово в науке: перспективы развития: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 05 март 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 114-115.-0,13 п.л.

5. Балицкая С.М., Малинина К.О., Иванова Н.П. Социально-политическая и экономическая ситуация в общественном мнении жителей Архангельской области // Сборник «Россия: центр и регионы», выпуск 25 - Москва -Архангельск: «Типография Пресс-Принт», 2015. -С. 61-112. - 3 п.л.

6. Малинина К.О. Причины возникновения социальной аномии // Сборник «Россия: центр и регионы», выпуск 25 - Москва -Архангельск: «Типография Пресс-Принт», 2015. - С. 128-153. - 1,6 п.л.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, почтового адреса, адреса электронной почты, наименования организации, должности, шифра и наименования научной специальности в соответствии с номенклатурой, по которой защищена диссертация, лица, составившего отзыв, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, САФУ имени М.В. Ломоносова, диссертационный совет Д 212.008.08.

Сдано в работу 18.09.2015г. Подписано в печать 18.09.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Заказ № 3577. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Типография Пресс-Принт», г. Архангельск, ул. Гагарина, д. 42, оф. 507, тел.: (8182) 212-210.