автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рафалюк, Татьяна Александровна
Глава II.
Глава III.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Рафалюк, Татьяна Александровна
Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 годов против гитлеровской Германии и ее союзников явилась суровым испытанием прочности советского общественного и государственного строя. Победа над врагом ковалась всем нашим многомиллионным народом: на фронте - частями Красной Армии и Военно-Морского Флота, в тылу -тружениками заводов, фабрик, совхозов. Активную борьбу против немецко-фашистских захватчиков вело население временно оккупированных врагом районов нашей страны.
Профессиональные союзы СССР в период войны вместе со всем народом встали на защиту Родины, сплотили вокруг Коммунистической партии и Советского правительства 25-миллионную армию членов советских профсоюзов. В первых программных документах периода войны - Обращении Советского правительства к народу от 22 июня 1941 года1, Директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 года2, выступлении генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина 3 июля 1941 года - партия и правительство поставили перед трудящимися нашей страны, партийными, государственными органами, профсоюзами и другими общественными организациями первоочередную задачу: организовать мощное сопротивление врагу, противопоставить захватнической войне гитлеровской Германии войну Отечественную, всенародную.
Историческая наука призвана изучать и раскрывать проверенный жизнью опыт общественных организаций, всего советского народа. В этом плане изучение и освещение социальной деятельности профессиональных союзов в годы Великой Отечественной войны имеет большое научное и
1 «Правда», 23 июня 1941 г.
2 См. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза (1917-1958 г.г).
3 «Правда», 4 июля 1941 г. познавательное значение. Освещение данного вопроса помогает понять особенность работы профсоюзов в трудные годы войны, показать их роль и место в политической системе государства.
Проблемы войны и мира были и остаются важнейшими и актуальными в деятельности руководителей всех государств, всех общественных формирований, в первую очередь профессиональных союзов - самых массовых организаций трудящихся. Профсоюзы всегда являлись надежной опорой и ближайшим помощником государства, всех его структур в решении сложных задач по урегулированию различных социальных конфликтов, по защите прав и интересов трудового народа, заботе о его нуждах и чаяниях.
В настоящее время в профсоюзном движении проблемы социальной работы стали предметом различных споров и дискуссий, научного поиска развития современной концепции этой сферы деятельности.
Исследование истории развития социальной деятельности профсоюзов, фундаментальные знания организационных форм и практических методов их реализации важно особенно сейчас, поскольку необходимо выделить ключевые, приоритетные направления работы в этой области для эффективного решения современных социальных проблем. Уроки истории требуют не повторять ошибок прошлого. Всестороннее раскрытие социальной деятельности профсоюзов в годы войны важно еще и потому, что позволит существенно дополнить и воссоздать объективную картину событий, провести исторические параллели для ее совершенствования в современный период.
Осознанно выбраны хронологические рамки диссертационного исследования - годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), как наиболее трудного и в тоже время героического периода в истории нашей страны, когда в экстремальных условиях рождались многие новые направления социальной работы профсоюзов, доказавшие впоследствии свою эффективность и результативность в практической деятельности.
Вся деятельность профсоюзов в годы войны носила социально-политический характер: «Все для фронта, все для победы!». Она исходила из сущности создания самой массовой общественно-политической организации, способствовала поддержанию высокого морального духа всего народа и личного состава действующей армии и флота.
Глубокое изучение и обобщение опыта решения социальных проблем профсоюзами страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) имеет особое значение, поскольку связано с событием эпохального масштаба - Великой Победой советского народа над фашизмом.
Актуальность всестороннего раскрытия социальной деятельности профсоюзов страны в 1941-1945 годы важна, как неотъемлемой составной части общего исторического прошлого нашего Отечества, что позволяет существенно дополнить и воссоздать объективную историческую картину событий, провести историческую параллель.
Деятельность профсоюзов в реализации социальной политики государства в годы войны - многогранна. Она интегрирует способы решения насущных задач социального развития в современный период. Это еще раз подтверждает и обосновывает точку зрения, что избранная проблема особо актуальна для научного изыскания и обусловлена некоторыми обстоятельствами: во-первых, исследование проблем социальной работы профсоюзов в 1941-1945 г.г. внесет определенный вклад в принципиальную оценку событий истории Великой Отечественной войны в целом, истории социальной политики государства, в частности, а также позволит освободиться от наносных и неверных, противоречащих истине положений, которые бытовали в исторической науке о социальной деятельности общественно-политических организаций, в том числе и профсоюзов; во-вторых, обострившиеся в 90-е годы прошлого века социальные проблемы заставляют настоятельно заняться изучением истории всей социальной сферы, что, безусловно, составит определенное приращение социально-исторической науки в целом; в-третьих, в современный период возрастает потребность в новых научных историко-социальных знаниях. Поиск путей решения современных социальных проблем мотивирует всестороннее исследование исторического опыта социальной деятельности профсоюзов в годы войны, выдвигает его в наиболее насущные и приоритетные; в-четвертых, в настоящее время особое место в социальной сфере Российской Федерации занимают проблемы формирования общей культуры и духовности россиян, их социальное образование и воспитание, распространения социальных знаний, бережное отношение к прошлому опыту социальной работы и особенно периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); в-пятых, постановка темы в таком ракурсе предпринята впервые и вызвана необходимостью проведения комплексного исследования на основе системного подхода с целью повышения общего уровня социально-исторического познания проблемы.
Историография проблемы в процессе своего формирования прошла сложный путь от разработки авторами отдельных вопросов до написания значительных трудов, опубликованных в последние годы1.
1 Черепанов В.В. Монография «Всенародная помощь фронту». -М., 1994.
Историография избранной темы к исходу XX столетия представлена
1 2 следующими видами изданий (публикаций): статей , сборников, диссертаций ученых-историков3 и т. д.
На основе анализа периодизации историографии Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), сосредоточено внимание на степени освещения в литературе вопросов социальной деятельности профсоюзов. Периодизация проблемы взята аналогично данной в диссертации кандидатом исторических наук Павловым Р.В.4. Первый период (июнь 1941-1945 гг.); второй - первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.); третий - вторая половина 50-х до середины 60-х гг.); четвертый - вторая половина 60-х — до середины 80-х годов (1965-1985 гг.); пятый — с апреля 1985 г. - по настоящее время. В основе предложенной периодизации лежит социально-политический принцип.
1 Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (обзор литературы за 1945-1965 гг.). //Вопросы истории. - 1966. - № 6; Ильи С. Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Великой Отечественной войны Советского Союза //Вопросы истории. - 1965. - № 3.
2 Профсоюзы СССР. Документы и материалы. - М., 1963. - Т. 3; Историография Великой Отечественной войны: Сб. ст. - М., 1980; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сб. ст. - М., 1976; Каталог книг и периодических изданий военных лет (1941-1945). - Тула. 1995; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - M., 1984.
Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны: (Тыл второй мировой войны): Сб. докладов и сообщений Международной научной конференции, 14-16 сентября 1995 г. (Редкол.: доктор исторических наук пров. Майн В.Н. (отв. ред.) и др. - Кострома. 1995. — 315 с.
J См.: Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народов период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - М., 1964; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии: Дис. канд. ист. наук. - М., 1979; Черепанов B.B. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. - M., 1994. Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. истор. наук: /ЛГУ. - Л., 1991. - 43 с. Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. /Моск. гос. ин-т. -M., 1988, - 25 с. Сидоров С.Г. Роль советских профсоюзов в достижений победы над агрессором в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (На материале профсоюзов рабочих черной металлургий центр, и вост. районов): Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. - Саратов. 1985. - 18 с. Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны- в историко-партийной историографии. Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М.: Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В. Плеханова. - 28 с. Иванников В.А. Роль профсоюзов в организации медицинского обслуживания фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. диссерт. на соиск. учен, степ. канд. истор. наук. - М., 1983. - 21 с. Синицин A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны. О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.: Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. док. истор. наук. М.: Институт военной истории Министерства обороны СССР. - 76 с Солдатенко M.T. Профсоюзы СССР в борьбе за увеличение выпуска военной продукции в период Великой Отечественной войны. Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. — M.: Институт истории СССР. 1972. - 32 с.
4 См.: Павлов Р.В. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. -М., 2000.-213 с.
1941-1945 годы возникновения и становления историографии проблемы. Первые публикации появились в ходе Великой Отечественной войны. Внимание авторов первых статей, носивших публицистический характер, привлекали проблемы формирования государственной социальной политики в условиях военного времени; морально-бытового обеспечения тружеников тыла и, в первую очередь, рабочих и служащих, инженерно-технических работников; социально-экономического обеспечения пенсионеров, эвакуированных, нетрудоспособных граждан; подготовки молодых рабочих и служащих; обеспечение тружеников промышленности, особенно военно-промышленного комплекса, продовольствием, медицинским обслуживанием, жильем и др.
Брошюры и статьи опубликованные в эти годы были нацелены на популяризацию опыта в решении выше перечисленных вопросов, вскрытие имевших место упущений и недостатков1. Предпринимались попытки обобщения практической деятельности профсоюзов в условиях войны. В целом литература по проблеме военных лет носила преимущественно прикладной характер.
Во втором периоде наметился сдвиг в исследовании социальной деятельности государственных, партийных органов и общественных организаций в условиях военного времени. Возникла потребность создания многоплановой разработки темы. Главной источниковедческой базой, как и в военное время, по-прежнему, оставалась печать. Ряд работ страдал догматизмом, цитатничеством. Особенно это относится к периоду 19461947 г.г., а также к 1949- 1950 г.г. Направления исследований в социальной области постепенно расширились , блок работ стал носить правовой характер, иногда страдал излишней описательностью.
1 См.: Аркадьев М.А. О жилищном строительстве в СССР. -М., 1949;
2 См.: Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1948;
Повышение материально-культурного уровня жизни трудящихся СССР. -М., 1949; Москвин В.И.
Советская торговля в годы Великой Отечественной войны: Советская торговля за 30 лет. - М., 1947 и др.
Негативные стороны и явления в социальной деятельности государственных, партийных органов и профсоюзов освещались недостаточно. В большей степени главное внимание авторов сосредоточивалось на исследовании лишь изменений в материальном положении рабочих и служащих, их численном составе, уровне профессиональной подготовки и образовании.
Третий период историографии ознаменовался некоторыми достижениями в исследовании опыта решения социальных вопросов в масштабе государства, в том числе и социальной деятельности профсоюзов в 1941-1945 годах. Должное внимание учеными-историками этого времени было уделено социальной деятельности профсоюзов, хотя, на наш взгляд, еще не были детально разработаны методологические аспекты данного вопроса, о чем шла речь в некоторых работах 1955-1965 годов. Публикации были посвящены в основе своей различным направлениям деятельности профсоюзов в социальной сфере.1 Авторами исследований обобщался опыт деятельности государства, партии, общественно-политических организаций. Однако, недостаточно для того периода проявились глубинные процессы в социальной сфере, а значит и в деятельности профсоюзов, опыт борьбы с возникавшими трудностями, упущениями. При всем многообразии научные исследования содержали ценные материалы, обобщали опыт, формы и методы работы государственных, партийных органов и общественных организаций, в том числе и профсоюзов.
Полнее - стала освещаться проблема историографии социальной деятельности профсоюзов, ее детализация в годы войны после XX съезда КПСС. Активизировали свою деятельность архивы, что дало мощный
1 См.: История социалистической экономики. 1917-1957. - М., 1957; Синицын A.M. Забота о безнадзорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны //Вопросы истории. - 1969. - № 6; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945). - М., 1964; Эшелоны идут на Восток. - М., 1966 и др. импульс научным исследованиям по столь важной государственной проблеме.
Существенное развитие историография проблемы получила в четвертом периоде. Наряду с успехами в исследованиях деятельности профсоюзов различных отраслей, были и серьезные пробелы, которые сводились к тому, что некоторые авторы не касались социальных проблем вообще, не выясняли причин негативных явлений, ошибок в выработке и осуществлении методов, способов, приемов социальной работы профсоюзов. В 1960-1970-х годах наблюдалось стремление навязать неверные точки зрения, оторвать теорию от практики. Из-за отсутствия широких, всеобъемлющих дискуссий по социальной деятельности профсоюзов, их вкладу в социальную сферу, социальную политику государства страдала объективность изучения этого направления исторической науки. Несмотря на это, проблема социальной деятельности профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. продолжала разрабатываться отдельными авторами. Важную роль в этом сыграли научные конференции, изданные монографии, статьи отечественных ученых-историков, занимающихся исследованием социальной деятельности общественных организаций, в том числе профсоюзов1.
Наравне с отдельными работами научный фонд по избранной автором
-" - 2 проблеме пополнили обобщающие труды , в которых, хотя и ограниченно, были освещены вопросы социальной сферы, решаемые профсоюзами в годы войны.
1 См.: Акименко Г.В. Деятельность городских Советов по созданию и развитию подсобных хозяйств предприятий и учреждений. 1941-1945.-Кемерово. 1985; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики. -М., 1981; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. ТТ. 2-6. -М., 1961-1965; Зинич М.С. Забота советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 гг. //История СССР. - 1985. - № 3; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. — М., 1968; Попков В. Социальная политика советского государства и право. — М., 1979 и др.
2 См.: История второй мировой войны. 1939-1945 /В 12 тт. - М., 1973-1981; Великая Победа советского народа. 1941-1945. -М., 1976; Трудовой подвиг во имя Победы. - Краснодар. 1977 и др.
За двадцатилетие (1965-1985 гг.) был сделан значительный шаг в развитии социально-исторической науки в целом, социальной деятельности профессиональных союзов в частности. Работы становились все более содержательными, в научный оборот вводились- новые архивные материалы, расширилась проблематика исследований. Однако, в научных исследованиях нередко замалчивались противоречия, имели место бесконфликтность, лакировка событий и фактов в раскрытии социальной деятельности государственных, партийных органов и профсоюзов.
Пятый период (апрель 1985 года - по настоящее время), характерен элементами переосмысления государственной социальной политики, социальной деятельности ВЦСПС, Президиума и Секретариата, в том числе и первичных профсоюзных организаций военного времени Наряду с отдельными статьями, монографиями, появляются научные исследования обобщающие опыт социальной деятельности профсоюзов в период Великой Отечественной войны1.
Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до сих пор нет комплексной работы, раскрывающей социальную работу профсоюзных организаций всех уровней в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования в диссертационной работе является социальная деятельность профессиональных союзов и их взаимодействие с партией, государственными структурами и обществом в реализации социальной политики в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования в данной научной работе являются организационные формы и методы работы профсоюзов в области материального, продовольственного и бытового обеспечения рабочих и служащих в 1941-1945 гг.; а также по социальной поддержке
1 См.: Зинич М.С. Изучение социальной политики Коммунистической партии советского государства периода Великой Отечественной войны //Вопросы истории. - 1987. - № 7; Кожурин B.C. Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1990; Павлов B.C. Социальные вопросы в деятельности Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1996 и др. нетрудоспособных слоев населения, семей фронтовиков, детей и военнослужащих-инвалидов.
Целью диссертационного исследования, исходя из актуальности темы и с учетом недостаточной изученности в исторической науке, является проведение комплексного, системного анализа социальной деятельности профсоюзов в годы Великой Отечественной войны.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач: а). Опираясь на анализ фактической документальной и информационной базы, наличие в ней ранее неопубликованных документов и материалов, используя комплексный подход, показать уровень разработки исследуемой проблемы в научной и общественно-политической литературе; б). Систематизировать научные данные по исследуемой проблеме за 1941-1945 годы, сформулировать концепцию социальной деятельности профессиональных союзов и сопоставить ее с современными фактами в этой области; в). Проанализировать перестройку организационных форм и методов социальной работы профсоюзов на всех уровнях, особенно в материально-бытовой сфере деятельности; г). Обобщить опыт социального обеспечения нетрудоспособных слоев населения, раскрыть специфику этой деятельности, способы преодоления и решения трудностей и недостатков; д). На основе комплексного изучения и системного анализа накопленного уникального опыта социальной деятельности профсоюзов в 1941-1945 годы сформулировать обобщающие выводы и сделать научно-практические предложения и рекомендации для их творческого применения в современных условиях.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляет система диалектических принципов и методов познания истории. Для научного исторического исследования принципы имеют очень важное методологическое значение.
Основными принципами, на которые опирается автор при изучении данной проблемы, являются: историзм, объективность, социальный подход. Учитывая значимость принципа историзма как одного из основных принципов миропонимания, подхода к изучению природы и общества, данный принцип является одним из основополагающих в работе. Он дает возможность глубоко и всесторонне изучать реальные исторические процессы, а не заниматься абстрактным схематизмом или социологизацией истории. Принцип историзма предполагает:
- изучение всех исторических явлений и событий в их развитии, взаимной связи и обусловленности (принципы диалектики);
- рассмотрение каждого явления с точки зрения его количественных и качественных изменений, через его внутренние противоречия, как механизм развития и отрицания старого (законы диалектики);
- проникновение в сущность исторических явлений, событий и фактов, что позволяет видеть за ними проявление исторических закономерностей и тенденций;
- подход ко всем историческим явлениям с двух сторон: а) накопление и систематизация исторических фактов (эмпирическая сторона); б) оценка, объяснение этих исторических фактов (логическая сторона).
Принцип научной объективности, который также является одним из базовых в данной работе, предполагает: рассмотрение фактов в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее заданные схемы и выводы; изучение всех фактов (позитивных и негативных) в их совокупности независимо от субъективных мнений и оценок; поиск исторической истины, отстраняясь от политических воззрений того или иного периода.
Важное значение имеет применение принципа социального подхода к исследованию данной проблемы. Принцип социального подхода или социально-классовой обусловленности (детерминизма) в советские времена назывался принципом партийности и ему придавалось важное методологическое значение. Принцип партийности требовал от историков при оценке любых явлений и фактов прямого следования позиции рабочего класса и Коммунистической партии. Таким образом, использование данного принципа отражало сугубо классовый, идеологизированный взгляд на историю страны, делая ее, односторонней.
В исследованиях историков и публицистов настоящего времени, нередко проявляется определенная идеологическая направленность, которая зависит от среды, к которой принадлежит тот или иной исследователь или от силы, структуры, лица, которые оплачивают данный заказ (историческую публикацию).
На наш взгляд, главным критерием в работе историка и публициста должны быть не узкопартийные или корпоративные интересы и цели, а интересы России как великого государства в сочетании с общечеловеческими ценностями.
В ходе исследования использовались также как общенаучные методы исследования, так и специальные методы познания. В работе использованы следующие общенаучные методы исследования: логический метод (анализ, синтез, индукция, дедукция) и метод классификации (описание, объяснение, систематизация).
Основой данного исследования являются собственно исторические методы познания: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, метод периодизации.
Использование историко-сравнительного метода, в основе которого -сопоставление исторических событий, предоставляет возможность объяснить сущность рассматриваемых фактов и явлений. Этот метод позволяет проводить сравнение во времени и в пространстве и в этом его ценность. Историко-типологический метод служит для упорядочения исторических явлений, событий, фактов в виде качественно определенных типов на основе присущих им общих признаков или отличий. Использование историко-системного метода позволяет изучить единство событий, явлений в общественно-историческом развитии.
Важно подчеркнуть, что общенаучные и специальные методы в данной работе используются в сочетании друг с другом, дополняя один другой, что способствует наиболее глубокому и всестороннему исследованию проблемы.
Источниковая база исследования включает объемный комплекс документов: материалы, хранящиеся в фондах государственных архивов, документы, разработанные и применяемые на практике государственными, партийными органами, общественно-политическими и профсоюзными организациями, статистические сборники, периодическая печать. Особо ценными при исследовании проблемы были многочисленные встречи и беседы автора диссертационной работы с ветеранами партии и профсоюзов, участниками событий Великой Отечественной войны. Конкретно были изучены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее по тексту ГАРФ), Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
В научной работе использован широкий спектр документов и материалов 1941-1945 гг., в частности: Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей «О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков» от 29 июня 1941 года; Указы Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г., «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» от 26 июня 1941 г.; Разъяснение ВЦСПС «О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск» от 9 июля 1941 г., «О сохранении непрерывного стажа работы за рабочими и служащими, поступившими на работу в другие предприятия или учреждения в связи с эвакуацией» от 3 ноября 1941 г., Постановление ВЦСПС «О расширении индивидуального огородничества среди рабочих и служащих в 1942 году» от 5 января 1942 г.
Большую научную ценность для изучения социальной деятельности профсоюзов военного времени имеют многочисленные сборники документов1.
Использованная в диссертации источниковедческая база позволила полнее отразить деятельность профсоюзов всех рангов в социальной сфере, причастность их к реализации социальной политики государства в период тяжелых испытаний 1941-1945 гг. Оценивая тот или иной документ военной поры, отражающий социальный аспект, автор научного исследования старался занять предельно ясную объективную позицию.
Научная новизна работы заключается: во-первых, в том, что впервые в отечественной историографии комплексно проанализирована социальная деятельность профессиональных союзов СССР в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрены проблемы, которые могут быть изучены только на основе обобщающих данных, охватывающих весь период Великой Отечественной войны; во-вторых, в научной работе детально разработаны и показаны вопросы реализации социальной политики государства и участие в этом процессе профсоюзов, всех их звеньев, опыт социальной поддержки рабочих и служащих, нетрудоспособного населения, семей фронтовиков, детей, инвалидов;
1 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1945; Директивы Советской власти. - М., 1983 и др. в-третьих, показаны формы и методы практической деятельности профсоюзов по привлечению широких слоев общественности, созданных комиссий и комитетов для реализации социальных задач в годы войны; в-четвертых, автор провел научно-практический анализ историографии и источниковедческой базы проблемы; в-пятых, в научный оборот вводятся архивные материалы, которыми прежде не пользовались изыскатели; в-шестых, исторический опыт социальной деятельности профсоюзов рассматривается в тесной связи с современными задачами.
Практическая значимость исследования дает возможность использовать результаты проведенного анализа: при формировании основных направлений социальной политики государства, в практической работе специалистов, занятых вопросами ее реализации. Опыт социальной деятельности профсоюзов 1941-1945 гг. весьма поучителен, он может способствовать творческому использованию при выборе направлений, форм и методов социальной работы в современный период.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, научных годичных чтениях, проводившихся в период работы над диссертацией в Московском государственном социальном - университете, а также при проведении учебных занятий, семинаров и чтении лекций со студентами, профсоюзными работниками и активистами в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов, Центре социального образования Московского государственного социального университета.
Полученные результаты обсуждены на заседании кафедры Социальной истории и культуры России Московского государственного социального университета, которые были направлены в виде информационно-аналитического материала в организационный отдел
18
Московской Федерации профсоюзов, а также в Секретариат Федерации Независимых профсоюзов России.
По материалам исследования опубликованы научные работы общим объемом около 7 печатных листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Основные выводы по главе содержат следующие положения: социальной деятельности профсоюзов, их руководящих органов в годы Великой Отечественной войны большое внимание уделялось организации, налаживанию работы с такими категориями граждан страны, как инвалиды войны и труда, нетрудоспособные слои рабочих и служащих, не исключались - труженики сельского хозяйства; семьи фронтовиков и военнослужащих; дети, оставшиеся без родителей, беспризорные и безнадзорные.
Задачи, стоящие перед профсоюзами, требовали особого внимания, терпения, уважительного отношения к людям ратного и гражданского труда.
В 1941-1945 гг. профсоюзные организации осуществляли решение этих задач комплексно с другими общественно-политическими и государственными организациями, широким активом и общественностью.
Всю многоплановую работу в социальной сфере в 1941-1945 гг. профсоюзы осуществляли, руководствуясь основополагающими документами высших государственных и партийных органов, а также органов созданных на время войны - ГКО, военных комитетов на местах, Совета по эвакуации и другие. В 1941-1945 гг. профсоюзы, (ВЦСПС, Президиум, Секретариат) разрабатывали и принимали документы, касающиеся данных категорий трудящихся страны.
Профсоюзы все делали для того, чтобы как можно своевременнее и эффективнее разрешались вопросы касающиеся нетрудоспособных и временно нетрудоспособных. Значительная часть инвалидов после излечения возвращалась на предприятия, и могли продолжать трудиться. Десятки документов, принятых в годы Великой Отечественной войны служили нормативной базой в решении социальных вопросов: забота об инвалидах войны и труда, трудовое устройство инвалидов войны. Работа, проведенная в годы войны НКСО и НКП СССР и РСФСР, союзных и автономных республик, краевых, областных, городских, районных и сельских собесов способствовала положительному решению задач, связанных с возвращением инвалидов войны и труда к нормальной жизни и, в первую очередь, через трудоустройство, обучение и протезирование (более подробно см., приложение № 6).
Невозможно переоценить все то, что, сделали профсоюзы страны семьям фронтовиков и военнослужащих, их детей.
Совместная работа профсоюзов с отделами по государственному обеспечению, по учету и распределению инвалидов войны и труда, молодых рабочих, подготовленных через систему РУ, ЖДУ, ФЗО, индивидуального обучения, привлечения женщин фронтовиков и военнослужащих в производство и сельское хозяйство, привлечение к труду детей до 14 и старше лет способствовала поднятию боевого духа фронтовиков, призванных в армию и на флот. Именно с помощью профсоюзов их активом создавались общественные фонды оказания помощи семьям фронтовиков и военнослужащих.
Большую работу в годы Великой Отечественной войны провели профсоюзы в вопросе заботы о состоянии ясельного, детсадовского, детдомовского обслуживания. Их актив и местные профсоюзные организации следили за тем, чтобы дети разных возрастов регулярно питались, отдыхали, обеспечивались медицинским и культурно-бытовым обслуживанием. Ряд мероприятий позволил многим тысячам детям-сиротам обрести дом, крышу над головой, обрести покой и почувствовать тепло. Что касается детей взятых на патронат в семьи рабочих, служащих и колхозников, то вопрос был настолько серьезным, что позволил увидеть обратную сторону его. Одни брали детей в свои семьи, так как не имели своих детей, другие потому, что потеряли при переезде в другую местность, а отдельные- ради корысти, чтобы получить льготы от государства.
Патронирование осуществлялось семьями рабочих и служащих, колхозников на добровольных началах. К организации дела патронирования привлекались профсоюзы и другие общественно-политические организации, актив и общественность.
Исторический опыт деятельности профсоюзов в социальной поддержке нетрудоспособных слоев рабочих и служащих, семей фронтовиков и военнослужащих, инвалидов и детей, накопленный в суровые годы Великой Отечественной войны, имеет практическое значение в организации социальной защиты населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время заметно повысился интерес ученых-историков к периоду Великой Отечественной войны, к отдельным ее периодам, к освещению социальной политики государства, комплексному исследованию социальной деятельности различных государственных, партийных и общественно-политических организаций. Историческое значение имеет анализ и обобщение социальной деятельности профсоюзов в 1941-1945 гг. Через призму прошедших десятилетий лучше видится преемственность организационных форм и методов социальной работы, особенно важно учитывать научные выводы, практические предложения и рекомендации.
Комплексный подход дает возможность проанализировать основные направления социальной деятельности профсоюзов, их органов и организаций, комиссий и комитетов, фабзавкомов и местных профсоюзных организаций в 1941-1945 гг., выявить их эффективность. Работа профсоюзов в тяжелые годы войны полностью себя оправдала. Вместе с другими органами и организациями они участвовали в реализации социальной политики государства, разработке программы и задач социального обеспечения грядущей Победы.
Профсоюзы принимали самое активное и непосредственное участие в превращении страны а единый военный лагерь, ъ перестройке всех отраслей народного хозяйства, возглавили трудовой героизм трудящихся, решали социальные проблемы, что, в конечном счете, способствовало повышению квалификации и профессионализма рабочих и служащих, и производственно-технического уровня всех работающих. В 1941-1945 гг. профсоюзы перестроили работу, подчинив ее главной задаче -созидательному и ратному труду в тылу и на фронте.
Профсоюзные организации и их руководящие органы в 1941-1945 гг. занимались переподготовкой рабочих кадров. Большая часть квалифицированных рабочих была призвана в армию и на флот или же добровольно уходила на фронт. Ушедших на фронт заменили жены, старики и дети. Фабзавкомы и местные профсоюзные организации в центре и на местах в годы войны развернули сеть курсов, наставничество, вели огромную работу по обеспечению РУ и ФЗО, что позволило обучить, переквалифицировать миллионы граждан, подготовить сотни тыс. медицинских сестер.
Именно с помощью профсоюзов рабочая молодежь устраивалась в школы рабочей молодежи (ШРМ). Это говорило о том, что государство и его помощники - профсоюзы готовили кадры не только для насущных потребностей военного времени, но и для будущей работы, связанной с восстановлением народного хозяйства, развитием научно-технического прогресса.
Помимо всего, профсоюзные организации в своей социальной деятельности выступали и как коллективные организаторы в деле обеспечения населения информацией о положении на фронтах и тылу, поддерживали все передовое и рациональное. Профсоюзы проводили слеты передовиков производства и сельского хозяйства, организовывали выдачу дополнительных пайков, выделяли путевки нуждающимся в дома отдыха, пионерские лагеря и детские дома и многое другое.
Социальная деятельность профсоюзов в 1941-1945 годы свидетельствует, что они с честью в основном выполнили стоящие перед ними задачи по обеспечению всем необходимым рабочих и служащих, раненых бойцов и командиров и их семьи, инвалидов войны и детей, оставшихся без родителей.
Материал научного исследования поможет всем, кто занимается социальными вопросами, конкретнее и эффективнее решать проблемы социальной защиты граждан Российской Федерации в наши дни. Опираясь на опыт, накопленный в 1941-1945 гг., профсоюзный актив, каждый в отдельности профсоюзный работник должен творчески подходить к использованию его в практической деятельности по осуществлению программ социальной работы
Исследование социальной деятельности профсоюзов периода войны, проведенное на материалах центральных (РГАСПИ, Г АРФ, РГАЭ, ЦА, ВЦСПС) архивов, документальной базы, монографий, статей периодических изданий позволило обобщить опыт социальной деятельности профсоюзов в годы Великой Отечественной войны и на этой основе сделать ряд теоретических обобщений, - выводов и практических предложений и рекомендаций.
В заключении следует отметить, что комплексный подход дал возможность проанализировать основные направления социальной деятельности профсоюзов, их органов и организаций, комиссий и комитетов, фабзавкомов и местных профсоюзных организаций в 1941-1945 годы, выявить их эффективность. Вместе с другими органами и организациями они участвовали в реализации социальной политики государства, - практической разработке программы социального обеспечения грядущей Победы.
Профсоюзы принимали самое активное и непосредственное участие в превращении страны в единый военный лагерь, в организационной перестройке всех отраслей народного хозяйства, поддерживали и развивали трудовой героизм трудящихся, решали насущные социальные проблемы.
Социальная деятельность профсоюзов в 1941 -1945 гг. свидетельствует, что они выполняли стоящие перед ними задачи по обеспечению всем необходимым рабочих и служащих, раненых бойцов и командиров и их семьи, инвалидов войны и детей, оставшихся без родителей.
Исследование исторического опыта работы профсоюзных организаций в социальной сфере в годы войны позволило сделать следующие выводы и обобщения:
Первый - 1941-1945 годы подтвердили жизненную силу профсоюзов страны, которые совместно с социальными органами и организациями (в том числе и самостоятельно - Т.Р.) боролись за реализацию социальной политики государства в следующих областях: материально-бытовом обеспечением рабочих и служащих; социальной поддержке нетрудоспособных слоев рабочих и служащих, семей фронтовиков и военнослужащих, инвалидов войны и труда, а также детей. Эти проблемы были для профсоюзов не только теорией, но и практической основой деятельности. Они охватывали целый комплекс вопросов социальной сферы: учет работающих и неработающих инвалидов войны и труда; проверка трудоустройства инвалидов и тех и других, а особенно 1 и 2-й групп: повышение квалификации и овладение производственными процессами; проведение общественных смотров организации труда инвалидов; выделение надомной работы этой категории граждан страны и другие. Следует отметить, что определенная часть этой работы осуществлялась на общественных началах.
Второй - первоочередной задачей профсоюзов была перестройка собственной работы применительно к военному времени. Систематическая организация и регулярное проведение заседаний, где обсуждались вопросы социального предназначения, на всех уровнях, прежде всего ВЦСПС, его Президиума и Секретариата, ЦК союзов отраслей народного хозяйства в первую очередь, занимающихся выпуском военной продукции, НКСО, НКП, НКЗ. Одним из основных вопросов был также вопрос подготовки и расстановки кадров.
Третий - профсоюзами страны в годы войны был решен большой круг практических задач и, прежде всего таких, как: материальные ( своевременная выплата заработной платы рабочим и служащим пенсий и пособий, забота об условиях и охране труда на производстве, воспроизводство трудовых ресурсов, обеспечение питанием и промышленными товарами); бытовое обеспечение (предоставление жилья, организация коммунальных услуг и др.).
Большое внимание профсоюзами в 1941-1945 годы уделялось вопросам социально-экономическому обеспечению нетрудоспособных инвалидов войны и труда, семей фронтовиков и военнослужащих.
Четвертый - исторический опыт социальной деятельности профсоюзов страны учит всестороннему и своевременному овладению всеми формами и способами организационной практической работы в экстремальных условиях.
Пятый - война была серьезнейшим испытанием для всех структур профсоюзов, особенно тех, кто занимался решением социальных вопросов, от которых зависела профессиональная деятельность рабочих и служащих, их материально-бытовое обеспечение, духовно-нравственная жизнь.
Шестой - в социальной деятельности профсоюзов военной поры отмечены и недостатки, которые носили как объективный, так и субъективный характер.
Седьмой - социальная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны в определенной степени подтверждает заключение целого ряда отечественных историков о том, что одним из слагаемых достигнутой Победы в войне против германского фашизма явилась, четко налаженная и спланированная социальная работа профсоюзных организаций всех рангов. Научное исследование показало эффективную социальную деятельность самой массовой общественно-политической организации трудящихся в годы Великой Отечественной войны.
Уроки истории требуют не только не повторять ошибок прошлого, но и учат, как поступать в настоящем:
- воздействовать на формирование социальной политики государства и ее реализацию - солидарностью и сплоченностью действий всех слоев общества;
- не допускать депривации профсоюзов, сложившейся в 90-е годы, путем совершенствования законодательной базы;
- активнее осуществлять поиск своего места в строящемся социальном и правовом государстве посредством развития социального партнерства;
- пропагандировать духовное наследие среди молодежи, привлекая к этому многомиллионный профсоюзный актив.
Комплексный анализ социальной деятельности профсоюзов страны в 1941-1945 годах позволил сформулировать научные и практические предложения и рекомендация: необходимо продолжить комплексное исследование социальной деятельности профсоюзов, показать роль профсоюзов страны военной поры в медицинском обслуживании всех слоев трудящихся, заботу особенно о детях, как основы будущих поколений. На наш взгляд, будет полезным для исторической науки и, в частности, истории профсоюзов России выполнить исследование по обобщению деятельности ЦК профсоюзов отдельных отраслей народного хозяйства, занимавшихся социальными вопросами, так как некоторые пласты этой многогранной темы остаются еще не тронутыми или же недостаточно раскрыты. Исследование в этой области необходимо еще и потому, чтобы объективно оценить вклад, который внесли профсоюзы, отдельные их работники в развитие социальной сферы; используя опыт военного времени, необходимо постоянно совершенствовать систему обучения, воспитания и расстановки профсоюзных кадров, обратив особое внимание на вопросы социальной деятельности в планах подготовки и переподготовки, а также на занятиях с активом профсоюзных организаций; в настоящее время следует полнее обеспечить взаимодействие со всеми структурами социальных служб, общественными организациями, нацеленными на решение насущных социальных задач, используя при этом непреходящий опыт социальной деятельности профсоюзов периода Великой Отечественной войны; приступить к созданию коллективного, фундаментального труда, затрагивающего все стороны многогранной социальной деятельности профсоюзов в 1941-1945 гг. в связи с юбилейными датами: 60-летием Великой Победы и 100-летием Российских профсоюзов; провести в МГСУ и других ВУЗах научно-практическую конференцию, посвященную 60-й годовщине Победы советского народа в войне против фашистской Германии и ее сателлитов, где комплексно рассмотреть социальную деятельность профсоюзов;
- подготовить и в последующем издать сборник опубликованных и неопубликованных документов Президиума, Секретариата ВЦСПС, его структур, особенно касающихся социальной сферы с подробными комментариями. Данные предложения, на наш взгляд, позволят обогатить в целом социальную историю государства.
Таким образом, научное исследование социальной деятельности профсоюзов страны позволит всем, кто занимается столь важными проблемами, конкретнее решать задачи по защите прав и интересов трудящихся в соответствии с Конституцией Российской Федерации -основным Законом нашего социального государства.