автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Романенко, Вероника Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию'

Текст диссертации на тему "Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

04201456207

Романенко Вероника Валерьевна

Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию

(на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Бородкина Ольга Ивановна, доктор социологических наук,

доцент

Санкт-Петербург 2014

Содержание

Содержание.............................................................................................................................................2

Введение..................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основания изучения социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию......................................................................................................................................14

1.1. Проституция как социальный феномен.........................................................................14

1.2. Подходы к объяснению социального явления проституции.......................................22

1.3. Понятийный аппарат анализа социальной динамики групп женщин, вовлечённых в проституцию.....................................................................................................................................38

Глава 2. Трансформация социального пространства коммерческого секса...................................54

2.1. Структурные характеристики групп женщин, вовлеченных в проституцию............54

2.2. Изменение характеристик социального пространства женской проституции: показатели динамики групп женщин и структура спроса............................................................68

2.3. Анализ внешних факторов социального пространства проституции.........................83

Глава 3. Развитие проституции как квазилегитимной занятости женщин...................................104

3.1. Организация проституции в салонах Санкт-Петербурга...........................................104

3.2. Социальные траектории карьеры женщин, вовлеченных в проституцию...............117

Заключение.........................................................................................................................................124

Список литературы............................................................................................................................131

Приложение 1. Данные опросов жителей Санкт-Петербурга об отношении к феномену

проституции........................................................................................................................................145

Приложение 2. Форма для контент-анализа сайтов........................................................................150

Приложение 3. Гайды для полуструктурированных интервью.....................................................153

Введение

Актуальность исследования

Проституция является одной из актуальных социальных проблем в современной России. В течение двух последних десятилетий в России бурно происходят трансформационные процессы, связанные с переходом к постиндустриальному этапу развития общества, преобразованием его социальной структуры, выявляются новые тенденции в динамике социальных реалий (стремление социальных систем к открытости, маргинализированность групп, не успевающих адаптироваться к модернизации систем, нравственный нигилизм, плюрализм типов мышления и т.д.)1. Наблюдается либерализация половой морали, ослабление некоторых табу в сексуальной сфере, распространение рискованного сексуального поведения и, как следствие, возрастание уровня социально-значимых заболеваний. Об этом, например, свидетельствуют следующие данные: половой способ передачи ВИЧ-инфекции признан самым распространенным для молодой части населения РФ2; с 2005 г по 2012 г. количество новых выявленных случаев ВИЧ среди беременных женщин возросло в 1,5 раза3. По оценкам экспертов, именно женщины и молодые девушки являются одной из наиболее уязвимых групп населения в России4. Санкт-Петербург - крупнейший город Российской Федерации, непосредственно граничащий со странами Европейского союза; уровень жизни в Петербурге и доходы населения существенно выше, чем в небольших городах и поселках, а возможности для трудоустройства и проведения досуга - шире. Это обуславливает интерес к городу как к центру туризма и развлечений со стороны приезжих. Кроме того, наблюдается миграция в Петербург населения из менее экономически развитых регионов, желающего устроиться на работу, зачастую не требующую квалификации. Эти факторы обеспечивают развитие различных форм сексуальной индустрии в городе. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в сферу секс-бизнеса вовлечено около 300 000 человек по всей России5; в частности, в Петербурге количество вовлеченных в секс-бизнес женщин может доходить до 50 000 человек.6 Современные тенденции, связанные с глобализацией и распространением культуры

'Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы // Социологические исследования. 2010. №10. С.14

Национальная концепция противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Российской Федерации / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». URL: http://www.hivrussia.ru/skm/concept.shtinl

3 Покровский В.В. Вич-Инфекция: Информационный бюллетень № 36. - с. 18. / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». URL: http://www.hivrussia.ru/files/bul 36.pdf

4 Тихонова Н.Е. Низший класс в социальной структуре российского общества // Социс. 2011. №5. С. 25.

5 Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. М. 2008. 56 с. URL: http://www.aids.ru/eecaac/russia_2008_country_progress_report_ru.pdf

6 Русакова М.М. Потребление сексуальных услуг в современном российском обществе: объем, характеристики, мотивы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т. 15. № 2. С.147-156.

потребления, оказывают несомненное влияние на феномен проституции: происходят изменения внутри групп женщин, вовлеченных в проституцию, а также возникают новые социальные группы участников секс-бизнеса. Анализ динамических процессов этих групп поможет не только понять новые тенденции в пространстве коммерческого секса, но и создать предпосылки для изучения влияния групп проституирующих женщин на структуру общества в целом. Групповая социальная динамика представляет интерес в контексте изучения факторов, влияющих на развитие карьеры проститутки и возможностей выхода из проституции.

Эти причины определяют актуальность выбранной темы и мотивацию к изучению социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию.

Степень изученности проблемы

Исследования проституции проводятся в нескольких сферах научного знания, в том числе в юриспруденции, этике, медицине, социологии, психологии и др. В зависимости от контекста, определяемого развитием общества и фокусом видения социальных проблем, исследования проституции имеют различный характер.

1. Этическая направленность характерна для исследований проституции в контексте социальных перемен, связанных с трансформацией морали. Умозрительные заключения о «разврате», дефиницирование понятия проституции с точки зрения «приличия» в дореволюционной России встречаются при попытке осознать причины и масштабы проституции в контексте профилактики заболевания сифилисом (см. Кузнецов М., 1871, Рабюто М., 1873, Сабинин А., 1905, Ахшарумов Д., 1889)7. На рубеже конца XX и XXI веков, когда переломные моменты в истории в очередной раз заставили переосмыслить нормы морали, вопрос проституции вновь стал изучаться контексте нравственности (Антонова Е.,2005, Кон И., 1997)8; исследования подобного рода, или, скорее, дискуссии в научных кругах, проводятся и сегодня (см. базу данных Фонда общественного мнения по вопросам проституции).

2. Медицинское направление изучения проблемы проституции связано с профилактикой социально-значимых заболеваний (сифилис, СПИД, гепатиты и пр.). Первым масштабным исследованием с точки зрения изучения заболеваемости женщин, вовлеченных в проституцию,

7 Кузнецов М. Проституция и сифилис в России: Историко-статистические исследования. СПБ: Тип. В.С.Балашова, 1871. 266 е.; Рабюто М. Проституция в Европе с древнейших времен до конца XVI в./ Проституция и ее жертвы. М., 1873. С.95-98; Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. Историко-профилактический этюд. СПб., 1905. С.77-85; Ахшарумов Д.Д. Проституция и ее регламентация. Доклад обществу русских врачей в Риге. Рига, 1889.51 с.

8 Антонова Е., Артемова И., Мокин К. Секс-индустрия или повод не задуматься о нравственности / Антропология профессий: Сб. науч. статей под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Саратов: ЦСПГИ: Научная книга, 2005. С. 184-198; Кон И. С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М.: ОГИ, 1997. 464 е.; Кон И.С. Три в одном: сексуальная, тендерная и семейная революции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 1. С. 51-65.

можно считать общероссийское социально-демографическое исследование, проводившееся по инициативе Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской империи в 1889 г. (см. Дубровский А., 1890, Обозненко П., 1896, Елистратов А., 1909 и др.)9. Позднее, уже в советское время, было предпринято несколько попыток описать проституцию как негативное явление в первую очередь с медицинской точки зрения (см. Броннер В., 1931, Ласс Д., 1931)10, а затем проституция была полностью криминализирована. С конца 90-х гг. XX в. и в начале 2000-х г.г. проститутки (в частности, уличные) вновь попадают в поле зрения медицинских исследований, в первую очередь, из-за распространенности наркомании, гепатитов и выхода эпидемий СПИДа на генерализированный уровень, с превалирующим половым способом передачи (см. Саламов Г., Балаян М., Смольская Т. и др., Отчет, 2003-2004, Национальный доклад, 2006-2007).11

3. Социально-психологическую направленность частично имели различные исследования периода 1843-1917 гг., в которых рассматривались личностные и социальные причины, толкающие женщину на оказание сексуальных услуг (Обозненко Е., 1896, Кони А., 1901, Покровская М., 1900)12. Некоторые современные исследователи, изучая психологические аспекты проституции, описывают «портрет типичной проститутки» (Алихаджиева И., 2006 , Меренков А, Никитина М., 2000)13.

4. Социологический характер исследований проституции прослеживается, начиная от попыток установить социальный (в тот момент - медико-полицейский) контроль над проституцией в дореволюционной России (исследования Обозненко П., 1896, Дубошинского

9 Проституция в Российской империи (по обследованию 1-ого августа 1889 г.)./ под ред. А. Дубровского. СПб.: Тип. Статистики Российской империи. 1890. Т.ХШ. 124 е.; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Елистратов А.И. Борьба с проституцией в Европе. Казань, 1909.499 с.

10 Броннер В.М. Проституция и пути ее ликвидации. М.: Гос. мед. изд-во, 1931.47 е.; Ласс Д.И. По пути ликвидации и проституции. М.: Изд-во НКСОД931. 33с.

11 Саламов Г.Г., Деткова H.H. ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и сифилис у лиц, занимающихся проституцией. Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. URL:

http://www.hivrussia.ru/pub/2006/06.shtml; Смольская T.T., Яковлева A.A., Касумова В.К., Георгица С.И. Дозорный надзор за ВИЧ-инфекцией в группах лиц с рискованным поведением в республике Азербайджан, республике Молдова и Российской Федерации. Отчет по проекту ВОЗ 01.04.2003 г. 31.03.2004 г., Центр социальных исследований и профилактики, URL:

http://srpcenter.org/docs/018 Sentinel surveillance of HIV infection in groups of personswith risky behavior.pdf: Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. М. 2008. 56 с. URL: http://www.aids.ru/eecaac/russia_2008_country progress report ru.pdf

12 Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Кони А. К борьбе с проституцией. Русский журнал кожных и венерических заболеваний, Кн. IV, СПб, 1901; Покровская М.И. Борьба с проституцией, СПб Типография И. П. Сойкина, 1900. 112 с.

13 Меренков А. В., Никитина M. Н. Социальный портрет современной проститутки // Журнал социологических исследований. 2000. №5.С. 47-51 ; Алихаджиева И. Общественное мнение о проституции и мерах по ее предупреждению // Социологические исследования. 2006. № 5. С. 82-86.

Н., 1925, Ирвинга А., 1925)14, когда попутно с медицинскими аспектами изучался социальный статус, демографические характеристики проституток. Крупное ретроспективное исследование с попыткой изучить мобильность проституток, виды проституции и структуры секс-бизнеса дореволюционной России предпринято Голосенко И. (конец 90-х гг. XX века)15. Советские исследования, начиная с середины 70-х годов XX в., носили в основном прикладной характер в правовом дискурсе - см. Побегайло Э, Габиани А.16. На современных этапах развития научной мысли практически все исследования проституции, так или иначе, проходят через социологическое осмысление (Голосенко И.А., Голод С.И., Гилинский Я.И., Яковлева A.A., Шипунова Т.В., Русакова М.М.)17, в том числе, и с точки зрения девиантности данного явления.

На рубеже XIX-XX в.в. взгляды на проституцию как девиацию, присущую определенной группе риска, прослеживались в трудах Ломброзо Ч., Тарновского В.М., Тарновской П.М., которые приравнивали проституцию к отклоняющемуся поведению, нарушающему

1S

общественный порядок . В советский период развития российского общества проституция приравнивалась к тунеядству, социальному паразитизму, связанными зачастую с так называемыми валютными преступлениями и наркоманией. На сегодняшний день фокус делинквентности сместился с женщин, оказывающих секс-услуги, на организаторов секс-бизнеса (см. Репецкая А., 2008, Карпухин Ю., 1992, Панов Д., 2007)19, а также на их клиентов (Русакова М.М.,2012, Ходырева Н.В., 2006)20.

14.Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896. 203 е.; Дубошинский Н. Социальный состав проституции // Рабочий суд. 1925. № 3-4. С.123-128.; Ирвинг А. Возрастной и национальный состав проституток // Рабочий суд. 1925. №5-6. С. 207-210.

1 Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России: Избранные сочинения в 2-х книгах / Под ред. В.В. Козловского. СПб: Социологическое общество имени М.М. Ковалевского, 2002. С. 213-246.; Голосенко И.А. Российская социология проституции (1861- 1917 гг.). СПб.: Филиал Института социологии РАН. 1997.71 с.

16 Горяинов К.К., Коровин A.A., Побегайло Э.Ф. Борьба с антиобщественным поведением женщин, ведущих аморальный образ жизни. М., 1976. 40 е.; Габиани A.A., Мануильский М.А. Цена «любви» (Обследование проституток в Грузии)// Социологические исследования. № 6. 1987. С.61-68.

Голосенко И. А., С.И. Голод. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса). СПб., ТОО ТК "Петрополис", 1998. 123 е.; Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. 520 е.; Яковлева A.A. Глобализация сексуального насилия: от проституции к транснациональной сексуальной индустрии// Тендерные исследования. № 7-8. Харьков: Харьковский центр тендерных исследований, 2003. С.226-245; Шипунова Т.В. Технология социальной работы. Социальная работа с лицами девиантного поведения: учеб. Пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. М.: Издательский центр «Академия», 2011, с. 184-217.

18 Ломброзо Ч., Ферри Г. Женщина, преступница и проститутка. Ставрополь: Издательство A.A. Торбы, 1991,224 е.; Тарновский В.М. «Проституция и аболиционизм», СПб: Изд. К. Риккер, 1888.261 е.; Н. Тарновская. Новые работы по криминальной антропологии.— Доклад I секции русского общества охранения народного здравия 27 декабря 1891, СПб., 1892.

19 Репецкая A.JI. Российский криминальный рынок услуг: структура и характеристика отдельных видов, Криминологический журнал БГУЭП. №1, 2008, с.24-33, с.32; Карпухин Ю.Г., Торбин Ю.Г. Проституция: закон и реальность//Социологические исследования, №5, 1992, с. 111-117; Панов JI.C. Легализация проституции: «за» и «против». Научный вестник Омской академии МВД России. № 1 (25). 2007. С.30-34.

20 Русакова М.М. Специфика потребления секс-услуг в обществе потребления / Девиантность в обществе потребления: Коллективная монография под ред. Я.И. Гилинского и Т.В. Шипуновой. СПб.: Издательский Дом

Отдельно необходимо отметить гендерный подход в рамках социологических исследований проституции, который в тех или иных чертах может иметь место в изучении секс-бизнеса, поскольку традиционно считается, что проституция имеет «женское лицо». В частности, феминистическое течение в социологии впервые поставило на первое место среди причин входа в проституцию не структурное неравенство, а тендерное, говоря о том, что женщины в обществах с патриархальными ценностями имеют априори меньше прав и больше рисков, нежели мужчины (МакКинон, 1989, Ходырева, 2006, Русакова, 2012)21.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Романенко Вероника Валерьевна

Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию (на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

6 ФЕВ 2014

Санкт-Петербург 2014

005544950

005544950

Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный Бородкина Ольга Ивановна, доктор

Руководитель: социологических наук, доцент

(профессор кафедры теории и практики социальной работы ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»)

Официальные Круглое Александр Юрьевич, доктор

оппоненты: социологических наук, профессор

(директор Института международных связей ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена);

Захаров Николай Львович, доктор социологических наук, профессор

(профессор кафедры социологии и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»). Ведущая Федеральное государственное автономное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится^^ »¿сб^^лЛ 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. З^У.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан » 2014 года.

Ученый секретарь / <2

диссертационного совета ЬСС^^- н.В. Соколов

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Проституция является одной из актуальных социальных проблем в современной России. В течение двух последних десятилетий в России бурно происходят трансформационные процессы, связанные с переходом к постиндустриальному этапу развития общества, преобразованием его социальной структуры, выявляются новые тенденции в динамике социальных реалий (в частности, изменение социальных систем в сторону большей открытости, маргинализация групп, не успевающих адаптироваться к системным изменениям, множественность типов мышления и т.д.)1- Наблюдается либерализация половой морали, ослабление некоторых табу в сексуальной сфере, распространение рискованного сексуального поведения и, как следствие, возрастание уровня социально-значимых заболеваний2. По оценкам экспертов, именно женщины и молодые девушки являются одной из наиболее уязвимых групп населения в России3. Санкт-Петербург - крупнейший город Российской Федерации, непосредственно граничащий со странами Европейского союза; уровень жизни в Петербурге и доходы населения существенно выше, чем в небольших городах и поселках, а возможности для трудоустройства и проведения досуга - шире. Это обуславливает интерес к городу гак к центру туризма и развлечений со стороны приезжих. Кроме того, наблюдается миграция в Петербург населения из менее экономически развитых регионов, желающего устроиться на работу, зачастую не требующую квалификации. Эта факторы обеспечивают развитие различных форм сексуальной индустрии в городе. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в сферу секс-бизнеса вовлечено около 300 ООО человек по всей России ; в частности, в Петербурге количество вовлеченных в секс-бизнес женщин может доходить до 50 ООО человек.5

"Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы / С.А. Кравченко // Социологические исследования. - 2010. - №10. - с.14

2 Половой способ передачи ВИЧ-инфекции признан самым распространенным для молодой части населения РФ (Национальная концепция противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Российской Федерации / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». - URL: http://www.Wvrussia.ru/skm/concept.shtml (дата обращения: 5.05.2013)). С 2005 г по 2012 г. количество новых выявленных случаев ВИЧ среди беременных женщин возросло в 1,5 раза (Покровский В.В. Вич-Инфекция: Информационный бюллетень № 36. - с.18. / Сайт: Федеральный научно-методический «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». Режим доступа:: http://www.hivrussia.ru/files/bul_36.pdf (дата обращения: 5.05.2013)).

3 Тихонова, Н.Е. Низший класс в социальпой структуре российского общества / Н.Е. Тихонова // Социс. - 2011. - №5. - С. 25.

4 Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой в ходе 26-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, июнь 2001 г. Отчетный период: январь 2006 года - декабрь 2007 года. Портал http://www.aids.ru/ Режим доступа: http^/www.aids.ni/eecaac/russia_2008_countty_progress_repoit_ru.pdf, дата обращения 1.06.2013

5 Русакова, М.М. Потребление сексуальных услуг в современном российском обществе: объем, характеристики, мотивы / М.М. Русакова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2012. - Т. 15. - № 2. - С.147-156. й

3 fU1

Современные тенденции, связанные с глобализацией и распространением культуры потребления, оказывают несомненное влияние на феномен проституции: происходят изменения внутри групп женщин, вовлеченных в проституцию, возникают новые социальные группы участников секс-бизнеса. Анализ динамических процессов этих групп поможет не только понять новые тенденции в пространстве коммерческого секса, но и создать предпосылки для изучения влияния групп проституирующих женщин на структуру общества в целом. Групповая социальная динамика представляет интерес в контексте изучения факторов, влияющих на развитие карьеры проститутки и возможностей выхода из проституции.

Эти причины определяют актуальность выбранной темы и мотивацию к изучению социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию, без которого невозможно описание новых моделей проституции и изменений существующих форм секс-бизнеса.

Степень изученности проблемы

Исследования проституции проводятся в нескольких сферах научного знания, в том числе в юриспруденции, этике, медицине, социологии, психологии и др. В зависимости от контекста, определяемого развитием общества и фокусом видения социальных проблем, исследования проституции имеют различный характер.

1. Этическая направленность характерна для исследований проституции в контексте социальных перемен, связанных с трансформацией морали, как в дореволюционной России (М. Кузнецов, М. Рабюто, А. Сабинин, Д. Ахшарумов), так и на рубеже конца XX и XXI веков (Е. Антонова, И. Кон). Исследования и дискуссии в научных кругах в данном аспекте ведутся и сегодня (см. базу данных Фонда общественного мнения по вопросам проституции).

2. Медицинское направление изучения проблемы проституции связано с профилактикой социально-значимых заболеваний (сифилис, СПИД, гепатиты и пр.). Одним из первых в России стало социально-демографическое исследование, проводившееся по инициативе Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской империи в 1889 г. (А. Дубровский, П. Обозненко, А. Елистратов). В советское время было предпринято несколько попыток описать ее как негативное явление в первую очередь с медицинской точки зрения (В. Броннер, Д. Ласс). В начале 2000-х гг. XXI в. проститутки попадают в поле зрения медицинских исследований в первую очередь из-за распространенности наркомании и эпидемии СПИДа (Ф. Шереги, М. Горшков, Т. Смольская, А. Яковлева).

3. Социально-психологическую направленность частично имели различные исследования периода 1843-1917 гг., ставившие целью выяснить, какие причины могут толкнуть женщину на оказание сексуальных услуг (Е. Обозненко, А. Кони, М. Покровская). Современными исследователями также предпринимаются попытки описания «портрета типичной проститутки» и изучения психологических аспектов проституции (И. Алихаджиева, А. Меренков, М. Никитина).

4. Социологический характер исследований проституции прослеживается, начиная от попыток установить медико-полицейский контроль над феноменом проституции в дореволюционной России (исследования П. Обозненко, И. Дубошинского, А. Ирвинга). Крупное ретроспективное исследование с целью изучить структуру секс-бизнеса дореволюционной России было предпринято И. Голосенко (конец 90-х гг. XX века). Советские исследования, начиная с середины 70-х годов XX века (Э. Побегайло, А. Габиани), носили в основном прикладной характер в правовом дискурсе. На современных этапах развития научной мысли, практически все исследования проституции, так или иначе, проходят через социологическое осмысление, в том числе, с точки зрения девиантноети данного явления (И. А. Голосенко, С.И. Голод, Я.И. Гилинский, Т.В. Шипунова, М.М. Русакова). На сегодняшний день отмечается смещение фокуса «делинквентности» с женщин, оказывающих секс-услуги, на организаторов секс-бизнеса (А. Репецкая, Ю. Карпухин, JI. Панов), а также на их клиентов (М.М. Русакова).

Отдельно необходимо отметить геидерный подход в рамках социологических исследований проституции, который в тех или иных чертах может иметь место в изучении секс-бизнеса, поскольку традиционно считается, что проституция имеет «женское лицо». В частности, феминистическое течение в социологии впервые поставило на первый план причин входа в проституцию не структурное неравенство, а гендерное, говоря о том, что женщины в обществах с патриархальными ценностями имеют априори меньше прав и больше рисков, нежели мужчины (С. MacKinnon, С. Overall, Н.В. Ходырева).

В диссертационном исследовании нам бы хотелось выйти за рамки традиционных подходов и восприятия женской проституции как девиантного явления, свойственного определенному контингенту женщин, и рассмотреть динамику феномена проституции в структуре российского общества, с учетом новейших социальных тенденций, таких как глобализация общества и виртуализации социального пространства. Проблема обостряется тем, что на данный момент отсутствуют точные эмпирические данные относительно коммерциализации сексуальной жизни, нет полного понимания того, какими темпами и за счет какого контингента пополняется поток проституирующих женщин, как устроен секс-бизнес изнутри.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию, в условиях современного мегаполиса.

Поставленная цель диссертационного исследования требует решения следующих основных задач исследования:

1. Теоретическое рассмотрение различных аспектов феномена проституции и уточнение понятий «проституция», «социальная динамика», «группы женщин, вовлеченных в проституцию»; изучение существующих теоретических методов анализа структуры общества, - в частности, теорий социального пространства и социального поля применительно к феномену проституции.

2. Определение места групп женщин, вовлеченных в проституцию, в общественной структуре; классификация видов проституции в российском обществе.

3. Анализ динамических характеристик групп женщин, вовлеченных в оказание секс-услуг, изучение динамики социального пространства проституции.

4. Анализ внешних факторов развития социального пространства проституции, в том числе изучение тенденций общества потребления, влияющих на вовлечение женщин в проституцию и формирование ее новых видов; изучение динамики институционального контроля проституции и общественного мнения по проблеме проституции.

5. Исследование проституции как квазилегитимной формы занятости женщин, в том числе, изучение групп женщин, вовлеченных в организованный секс-бизнес в так называемых «салонах» города.

Объект исследования - группы женщин, вовлеченных в проституцию.

Предмет исследования - социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию.

Гипотезы исследования'.

1. Социальная группа проституирующих женщин не является однородной по своей структуре. В настоящее время, среди основных факторов, влияющих на социальную динамику групп женщин, вовлеченных в проституцию, можно выделить: а) степень открытости группы, т.е. легкость/трудность входа в проституцию и выхода из нее; б) концентрацию рисков в конкретных полях проституции; в) уровень заработка в различных полях проституции.

2. Изменения социального пространства коммерческого секса характеризуется тенденцией к повышению количества женщин, занимающихся проституцией с целью увеличения своей потребительской способности, а не из-за крайней нужды. Это напрямую отражается на социальной динамике исследуемых групп: пополняется группа «индивидуалок», ищущих клиентов через Интернет; увеличивается число женщин, вовлеченных в организованную салонную проституцию в крупных городах; расширяется группа «маятниковых» проституток, определяемая признаком периодичности входа в сферу коммерческого секса по мере необходимости и выхода из нее с последующей возможностью нового входа.

Теоретико-методологическая основа и стратегия исследования

В основу теоретической базы диссертационного исследования легли подходы к из>'чению структуры общества с точки зрения организации социального пространства (теории П. Сорокина) и социальных полей (теории П. Бурдье). Сам феномен проституции автор рассматривает в традициях структуралистского конструктивизма (П. Бурдье). Пространство коммерческого секса рассматривается как система, в которую включены различные акторы (проститутки, организаторы секс-бизнеса, клиенты), а также институты социального контроля (правоохранительные органы, законодательные инициативы, общественные организации, общественное

мнение) и факторы внешнего влияния на структуры пространства (в частности, развитие Интернет-технологий).

Проведенный анализ динамических процессов в группах женщин, вовлеченных в проституцию, имеет теоретические и практические аспекты. Изучение различных теоретических подходов к анализу структуры общества (концепции М. Вебера, П. Сорокина, Н. Тихоновой, Т. Заславской, А. Кравченко) дало возможность выделить важнейшие тенденции социальной динамики в российском обществе в целом, такие, например, как движение систем к открытости, либерализацию морали, в т.ч. нравственный нигилизм и пр. На этой основе были выявлены определяющие факторы динамики групп проституирующих женщин и, затем, в эмпирической части исследования, рассмотрено их развитие на практике.

В работе уделяется особое внимание ретроспективному анализу, позволяющему проследить развитие феномена проституции в различные эпохи, что является основой для возможного применения прогнозного метода исследования. Используемый метод терминологического анализа позволяет проследить развитие дефиниций проституции и ввести уточненное современное определение этого феномена. Выделение, согласно теории социальных полей, несколько подвидов пространства проституции теоретически обосновывает изучение мезо-группы организованной салонной проституции в рамках динамики развития карьеры женщин в данном поле. Фактически речь идет о частных случаях, из которых можно вывести общие закономерности (метод индукции); с этой целью автор анализирует эмпирические данные, полученные в ходе полуструкгурированных интервью с организатором секс-бизнеса, с сотрудником правоохранительных органов, с девушками, вовлеченными в организованную проституцию.

Эмпирическую основу диссертации составляет:

- исследование мнения молодежи по отношению к проституции (уличный анкетный опрос 1000 жителей Санкт-Петербурга, от 18 до 30 лет, проведенный в рамках российско-финского научного проекта «Благополучие молодежи» в 2011 году, авторский вклад - обработка и анализ данных);

- исследование мнения жителей Санкт-Петербурга по отношению к социальному контролю проституции (телефонный опрос 547 респондентов от 18 до 60 лег и старше, проведенный на базе Ресурсного центра социологических и Интернет-исследований СПбГУ в 2013 году, авторский вклад - обработка и анализ данных);

- изучение социальной динамики группы женщин, включенных в поле салопной проституции, и анализ проституции как квазилепиггимной формы занятости женщин (18 полуструктурированных интервью с работницами коммерческого секса, полученных в рамках изучения практик молодежи, начатого в 2007 г. и продолжающегося по сей день, авторский вклад - анализ интервью);

- исследование динамики обращений пользователей сети Интернет к сайтам, рекламирующим и продающим секс-услуги в Петербурге; контент-анализ 20 Интернет-сайтов, предлагающих участие в секс-бизнесе в форме

оплачиваемой занятости, с точки зрения привлекательности для молодых женщин (исследование проведено автором);

- 3 полусгруктурированных интервью с девушками, эпизодически оказывающими сексуальные услуги, 10 полу структурированных интервью с девушками, знакомыми с проституцией косвенно, глубинное 6-ти часовое интервью с организатором секс-бизнеса (по 4 и 2 часа), разведывательное полуструктурированное интервью с сотрудником ГУВД, старшим инспектором 2-го отдела Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области (исследования проведены автором);

- исследование демографических показателей и сексуальных практик женщин, вовлеченных в проституцию (анкетный опрос уличных проституток, проведенный на базе РОО Социальных проектов «Стеллит», 111 респондентов, 2003-2004 гг., авторский вклад - интервьюирование); сравнение данных с вторичными данными исследований проституции дореволюционного и советского периода с целью выявления динамических изменений в группах женщин, вовлеченных в проституцию6.

Научная новизна исследования. В работе рассматривается социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию, в контексте социального пространства, при этом впервые предпринимается попытка охватить его основные аспекты. Учитываются: 1) изменение внутригрупповых показателей - возраст, уровень образования, социальный статус, семейное положение, степень рискованности поведения и т.д.; 2) проанализированы траектории развития карьеры проститутки и мобильность внутри группы; 3) учтены внешние факторы, влияющие на трансформацию уже существующих групп женщин и появление новых.

Новизна исследования связана с рассмотрением проституции как квазилегитимной занятости женщин, с одной стороны, ограниченной рамками поля проституции и, с другой стороны, имеющей гибкие возможности для входа и выхода. Такой подход позволяет интерпретировать феномен проституции не только как явление, обусловленное структуризацией общества, но и как подвижное пространство социальной реальности, конструируемое самими акторам, общественными институтами и даже индивидами, не участвующими напрямую в секс-бизнесе.

Научная новизна диссертационной работы заключается также в том, что феномен проституции рассматривается не в контексте девиантносги этого явления, а с точки зрения индивидуальных практик. В связи с этим, автором уточнено определение проституции. Предложенный более широкий взгляд на проституцию как на индивидуальную практику, впервые изложенный в данном

6 Смольская Т.Т., Яковлева A.A., Касумов В.К., Георгица С.И. Дозорный надзор за ВИЧ-

инфекцией в группах лиц с рискованным поведением в Российской Федерации, в Республике Азербайджан и в Республике Молдова. Отчет по проекту ВОЗ, Женева. -2004г.. - с.20-35. Сайт Всемирной Организации Здравоохранения, URL www.euro.who.intft)ocument/E84675R.pdf (дата обращения 7.06.2010)

8

исследовании, способен уменьшить стигматизацию вовлеченных в нее женщин в обществе и снизить их эксклюзию. Важным элементом проведенного анализа является вводимое автором понятие «маятниковой» проституции, соответствующее оказанию сексуальных услуг «по мере необходимости».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Проституция - вид социальной деятельности с подвижной структурой, на которую влияют как основные тенденции развития общества в целом, так и повседневные практики участников этого поля. Процессы глобализации -социо-культурные (например, унификация ценностей, коммодификация тела), социально-политические (открытие границ), социально-экономические (миграция населения), - а также развитие Интернет-технологий детерминируют способы входа и выхода в пространство коммерческого секса, заработки проституток и концентрацию рисков в этом социальном пространстве, что влияет на социальную динамику ¡групп женщин, вовлеченных в проституцию.

- Социальное пространство коммерческого секса по своей структуре неоднородно; в него включены различные виды проституции, в которых участвуют женщины, имеющие разные ресурсные возможности и воспроизводящие окружающее их поле проституции через свои индивидуальные практики; индивидуальные практики, таким образом, во многом определяют социально-динамические процессы, характерные для пространства коммерческого секса.

- Социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию в современном мегаполисе, может проявляться в формировании новых моделей женской проституции, в частности такой, которую уместно назвать маятниковой. Этот вид коммерческого секса является практикой, которая характеризуется эпизодической вовлеченностью женщины в секс-бизнес, отсутствием мотивации к оказанию сексуальных услуг на регулярной основе; практикой, к которой девушка может легко прибегать «по мере необходимости» и так же легко ее прекращать, но которая, в то же время, может послужить первым шагом для вовлечения в секс-бизнес на регулярной основе и усвоению паттернов поведения проститутки.

- Проституция является квазилегитимной формой занятости женщин, в которую могут быть включены относительно благополучные в социальном плане (т.е. отнюдь не остро нуждающиеся в деньгах) женщины. Проституция становится одним из средств повышения потребительской способности и альтернативным легальной работе способом достижения высоких стандартов потребления. Социальная динамика демонстрирует тенденцию к расширению, в первую очередь, именно тех групп проституток, вход и выход в которые значительно облегчены и заработок в которых является относительно высоким.

- Типичная траектория развития карьеры проститутки определяется индивидуальной позицией женщины в пространстве коммерческого секса -наличием или отсутствием ресурсов, степенью вовлеченности: в проституцию, целями и стилем жизни.

Теоретическая значимость исследования. В работе проанализированы и обобщены теоретические подходы к изучению феномена проституции, на основании чего предложена авторская синтетическая модель объяснения феномена проституции.

Результатом проведенного анализа дефиниций проституции является авторская операционализация определения проституции; введено и обосновано понятие маятниковой проституции; предложена адаптированная для анализа феномена коммерческого секса в мегаполисе классификация видов проституции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный подход к феномену проституции (за исключением ее низших эшелонов и оказания сексуальных услуг по принуждению) как к квазилегитимной практике поможет уменьшить степень стигматизации женщин, вовлеченных в проституцию, что должно способствовать их социальной адаптации и повысить эффективность социальной работы с данной целевой группой.

В работе описаны факторы групповой динамики проституирующих женщин в социальном пространстве коммерческого секса, а также этапы внугригрупповой динамики развития карьеры женщин, вовлеченных в салонную организованную проституцию; сформулированы барьерные факторы вхождения в проституцию, что могло бы помочь разработке превентивных мер.

Результаты работы могут быть использованы для создания модели социального контроля проституции, релевантной российской действительности, а также при разработке концепции профилактики оказания сексуальных услуг за плату.

Исследование может найти применение в преподавательской работе. В частности, на его основе могут быть разработаны спецкурсы по девиантологии и социальной работе с женщинами, вовлеченными в проституцию, как для студентов, так и для повышения квалификации сотрудников кризисных центров для женщин.

Апробация работы и освещение основных положений ее содержания представлено в 10 авторских публикациях общим объемом 3,4 печатных листа, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных в списке ВАК, одна публикация, написанная в соавторстве, является главой в монографии. Основные тезисы работы обсуждались на конференциях:

• Восьмые Ковалевские чтения, СПб, ноябрь 2013;

• Международная Летняя школа «Accessibility, capabilities and social exclusion», СПб, 15 - 20 июня 2012;

• 8 Всероссийская научная конференция «Потребление как коммуникация - 2012: Люди и вещи», 28-29.06.2012;

• Шестые Ковалевские чтения, СПб, ноябрь 2011 ;

• 7 Всероссийская научная конференция «Потребление как коммуникация - 2011, Общество потребления: социальные и культурные основания», 29-30 июня 2011, СПб;

• Пятые Ковалевские чтения, СПб, ноябрь 2010;

• Четвертые Ковалевские чтения, СПб, ноябрь 2009.

Основные положения работы обсуждались также на круглых столах конференций:

• «Развитие системы социальных услуг в области профилактики ВИЧ-инфекции», СПб, 12.11.2009;

• «Молодежь против СПИДа»: ежегодная студенческая конференция, декабрь 2010, СПб (автор являлся одним из модераторов конференции).

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть работы (без приложений) изложена на 144 страницах текста.

Осповное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, описаны теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, проиллюстрирована научная новизна и научно-практическое значение работы.

В главе 1 «Теоретические основания изучения социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию» излагаются основные теоретические концепции и подходы к изучению феномена проституции, релевантные современной российской действительности.

В параграфе 1.1. «Проституция как социальный феномен» определены основные понятия и изложена история вопроса - представлен обзор истории проституции и ее дефиниций в контексте развития российского общества, которые трансформировались согласно изменению общественной морали, пройдя путь от «разврата» до «коммерческой сексуальной работы». Последнее понятие иллюстрирует стремление не только избежать этикетирования вовлеченных в проституцию, но и придать этому занятию статус работы. Вместе с тем, в историческом аспекте, в основе проституции лежали нищета и насилие, и вряд ли проституцию можно назвать именно древнейшей «профессией». На сегодняшний день большинство исследователей изучают проституцию в контексте девиаций. Действительно, проституция часто сопровождается специфическим образом жизни, сопряженным с потреблением алкоголя и наркотиков, рисками, связанными с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и другими социально значимыми заболеваниями, благодаря чему подход к изучению проституции, рассматривающий ее как отклоняющееся поведение, является одним из основных. При этом, в данной работе, не отрицая важности перечисленных факторов, мы постарались критически осмыслить девиантологический дискурс и вывести безоценочное определение проституции.

В работе обосновывается авторская трактовка понятия проституции: проституция - это заранее спланированное неоднократное предоставление тела для действий сексуального характера неопределенному кругу партнеров с целью получения материального вознаграждения при отсутствии личной симпатии. При операционализации определения проституции вводятся свойственные данному виду деятельности классические признаки (отчужденность, систематичность, неопределенность круга партнеров), а также авторская уточняющая характеристика - высокая степень риска утраты контроля над ситуацией.

В параграфе 1.2. «Подходы к объяснению социального явления проституции» рассматриваются существующие подходы к объяснению причин проституции как социального феномена.

Биолого-антрбпогический подход к объяснению девиантного поведения в целом и проституции в частности представлен в работах Ч. Ломброзо, В.М. Тарновским, П.В. Тарновской, А.И. Федоровым (внешние признаки «вырождения», «деградации» полагались признаками и возможного антисоциального поведения), П. Коэном (наличие лишней хромосомы в коде ДНК-человека связывалось со склонностью к девиации).

Социально-психологический подход в объяснении проституции используют такие исследователи как 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни и др. (причиной девиантного поведения может стать психическая травма или расстройство). Согласно теории Ж. Лакана об «объекте а», мы делаем вывод о том, что факт владения чужим телом позволяет пережить так называемое «прибавочное» наслаждение помимо сексуального. Э. Аронсон говорит о влиянии ближайшего окружения на развитие девиантного поведения, развивая также понятие конформности. Модель социальной компетентности определяет отклоняющееся поведение как результат нарушения ролевых предписаний, которое может привести индивида к включению в девиантную группу (В.Н. Келасьев, И.Л. Первова).

В контексте изучения социологического подхода к объяснению проституции рассматриваются несколько основных социологических моделей проституции. Модель социального напряжения предполагает расширение масштабов девиантного поведения в контексте общественных перемен, когда утрачиваются былые ценностные ориентиры, а новые еще не сформировались (Э. Дюркгейм). Социальное напряжение может быть вызвано также несоответствием между ценностями, принятым в обществе, и возможностями их достижения; в этом случае социально одобряемые цели достигаются нелегитимными методами (Р. Мертон). Теория нелегитимных возможностей (Р. Клауорд, Л. Оулин) легла в основу рассуждений ученых о реалиях так называемого общества потребления (В.И. Ильин, В.Л. Иноземцев, Н.Л. Полякова и др.), которое выдвигает высокие потребительские стандарты, недостижимые для большинства людей.

Функционально-конфликтологическая модель выведена нами из двух подходов к конструированию девиантности. В рамках функционального подхода Э. Дюркгейм и К. Дэвис утверждали, что девиантность имеет свои

действиями) индивидов. Социальные группы как объединения людей в элементы социальной структуры можно классифицировать по количеству участников и одновременно по уровню их взаимодействия. Чем больше признаков у группы, тем она малочисленнее. Например, женщины, вовлеченные в проституцию, представляют собой группу первичной сложности (многочисленную макро-группу), объединяющую людей по способу заработка. При этом женщины, занимающиеся салонной проституцией, входят в менее многочисленную мезо-группу тройной сложности, имеющую признаками способ заработка, место оказания сексуальных услуг и их организованность. Женщины, занимающиеся проституцией в конкретном салоне - микро-группа с общими целями и характеристиками, с высокой степенью межличностного взаимодействия между членами группы. При этом, в группах любой сложности следует выделить ядро и периферию: в пространстве проституции существуют женщины, занимающиеся ей на регулярной основе и являющиеся носительницами паттернов поведения проститутки, так же как и девушки, оказывающие сексуальные услуги с меньшей периодичностью (совмещая, например, секс-бизнес с основной работой), и те, кто входит в проституцию эпизодически. Дальнейшее исследование видов проституции показывает состоятельность такого подхода.

Под социальной динамикой групп женщин, вовлеченных в проституцию, в данной работе мы понимаем изменение положения макро-группы проституирующих женщин в социальной структуре общества, а также изменения в отдельных мезо-группах женщин, оказывающих сексуальные услуги, в социальной структуре общества в целом и в структуре коммерческого секс-бизнеса в частности. При этом исследуемые группы женщин рассматриваются не изолированно, а как часть социального пространства, которое они составляют и структурируют. Понятие социального пространства в трактовке Бурдье позволяет описать проституцию как широкое поле социальных действий, акторы которого имеют различные статусы, роли, стили жизни. В каждом поле имеет хождение соответствующий капитал (или ресурс, который может быть переведен в капитал), выступающий в материальном или инкорпорированном (освоенном субъектами) виде.

Макро- и мезо-группы женщин, вовлеченных в проституцию, рассматриваются в работе в контексте социальной стратификации, которую можно определить как дифференциацию и структурирование социального неравенства, т.е. как «внутреннее иерархическое деление общества на социальные группы, представители которых обладают разными жизненными шансами и разным стилем жизни»7. Таким образом, социальное неравенство -это прежде всего неравенство жизненных шансов и стилей жизни женщин, внутри пространства коммерческого секса и всей социальной структуры в целом, а не просто неравенство при распределении благ.

7 Шкаратан, О.И. Сущность и функции социальной стратификации. Лекция из курса «Социальная структура и социальная стратификация» / О.И. Шкаратан // Журнал социологии и социальной антропологии. -2009. -т.12. -№3. С. 54

14

Согласно концепции структуралисткого копструютвизма, социальное поле, с одной стороны, ограничивает субъекта, отсекая возможности выбора, которые у него могли бы быть вне этого поля, но, с другой стороны, - сам субъект конструирует своими действиями реальность и трансформирует поле. Для анализа влияния социального пространства проституции на группы женщин и описания трансформаций этих групп, изменяющих, в свою очередь, это социальное пространство, мы вводим следующие основные показатели социальной динамики: 1) открытость группы (доступность включения в проституцию и выхода из нее), 2) концентрация рисков в конкретном поле проституции, 3) уровень заработка в различных полях проституции.

В главе 2 «Трансформация социального пространства коммерческого секса» автором предпринимается попытка комплексного анализа изменений как во внутреннем пространстве проституции, так в параметрах внешней среды этого пространства. Первый аспект связан с динамикой изменений социально-демографических характеристик женщин, вовлеченных в проституцию, и динамикой спроса на секс-услуги. Второй аспект затрагивает такие глобальные процессы как формирование единого экономического пространстват интеграция капиталов различных стран, универсализация ценностей, создание единого информационного поля посредством сети Интернет, открытие государственных границ и активная трудовая миграция.

В параграфе 2.1 «Структурные характеристики групп женщин, вовлеченных в проституцию» изучаются виды проституции и место женщины, вовлеченной в нее, в социальной структуре российского общества.

Текущую социальную трансформацию российского общества., по оценкам исследователей (З.Т. Голенкова., Е.Д. Игитаанян), характеризуют тенденции, связанные с появлением новых социальных слоев, например, класса крупных и средних собственников, «новых бедных», маргиналов, развитие «андеркласса». Эти процессы сопровождаются миграцией населения, в том числе, притоком граждан из бывших союзных республик и экономически менее развитых регионов России в крупные города, и приводят к размыванию межклассовых границ.

В работе анализируются данные исследований, проведенных в 90-х гг. XX века и начале XXI в. Если в исследованиях 90-х гг. проституция ассоциировалась с «дном общества» (М. Римашевская, Т. Заславская), то на современном этапе социологи приходят к выводу о том, что полупреступные элементы, к которым часто причисляют и проституток, поскольку их деятельность нслегитимизирована, могут распределяться по всей вертикали иерархической структуры общества.

При рассмотрении российского общества, стратификационные признаки не всегда можно свести к принадлежности к какому-то одному конкретному классу, поскольку та или иная статусная характеристика не влечет в обязательном порядке за собой другую. Поэтому причисление проституток к низшему социальному слою или вовсе «ко дну общества» возможно только

для некоторых представительниц, задействованных в высокорискованных и низкооплачиваемых видах секс-бизнеса.

Согласно мнению занимающихся проблемой проституции исследователей (А.В. Меренков, М.Н. Никитина, А.С. Вяткина, О.Г. Зубова, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги и пр.), тяжелое материальное положение является для подавляющего большинства женщин, вовлеченных в проституцию, первоначальной и основной причиной оказания секс-услуг и устойчивой характеристикой социального портрета проститутки. Таким образом, контингент проституток может пополняться и пополняется за счет женщин из условного низшего класса, который составляют, по оценкам Н. Тихоновой, до 60% женщин.

Обращаясь к ресурсному подходу, мы можем проследить корреляцию между обладанием теми или иными ресурсами, которые возможно инкорпорировать в капитал, и местом, занимаемым индивидом в иерархической структуре общества. Обычно выделяются следующие виды ресурсов: экономический; квалификационный; социальный, т.е. включенность в социальные сети, связи; властный; символический (престижность); физиологический (пол, здоровье, трудоспособность и т.д.); личностный ресурс (врожденная предрасположенность, личные качества и т.д.).

Для женщины, вовлеченной в проституцию, наиболее важным оказывается физиологический ресурс, т.е. привлекательность ее внешности. Если при этом девушка имеет еще и другие типы ресурсов, то она может быть включена в более высокий или элитный подвид проституции с высокими требованиями к секс-работницам - знанием иностранных языков, умением общаться и т.д. Однако физиологический ресурс является невосполнимым, и рано или поздно женщине придется думать о том, как покинуть проституцию, или же переквалифицироваться внутри пространства коммерческого секса.

Виды проституции можно классифицировать по различным критериям; представляются существенными два компонента - организованность, т.е. оказание секс-услуг на индивидуальной основе или через посредника-сутенера, а также уровень оплаты услуги. Низким уровнем оплаты характеризуется уличная, вокзальная, притонная проституция; средним уровнем - агентства, салоны, гостиницы, бани, сауны, клубы или индивидуальное предложение секс-услуг с помощью сети Интернет; к высшему же уровню относятся услуги, оказываемые в дорогих агентствах, «элитных» салонах, эскорт-услуги.

Как самостоятельный вид необходимо выделить явление, названное нами маятниковой проституцией, которая характеризуется эпизодической вовлеченностью женщины в сексуальный бизнес и отсутствием мотивации оказывать сексуальные услуги на регулярной основе. Маятниковую проституцию нельзя привязать к какой-либо иерархической нише секс-бизнеса, этот «плавающий» вид оказания сексуальных услуг может практиковаться девушкой как в низших эшелонах проституции - на улице, в дешевых притонах, - так и быть хорошо оплачиваемым, например, когда

женщина не отказывается периодически оказывать интимные услуги богатым клиентам и различного рода спонсорам.

Таким образом, женщин, оказывающих секс-услуги за плату, нельзя причислить к какому-то одному социальному классу (например, к низшему или «социальному дну»). Структурными характеристиками женщин, вовлеченных в проституцию, будут являться ресурсы (в первую очередь, экономический), а также практики и стили жизни, соответствующие тому виду проституции, в который они включены.

В параграфе 2.2. «Изменение характеристик социального пространства женской проституции: показатели динамики групп женщин и структура спроса» рассматриваются социально-демографические характеристики женщин, вовлеченных в проституцию, а также их клиентов, и изменение структуры спроса на секс-услуги. Используются данные опросов конца XIX в., 20-х гг. XX в.8, позднего советского периода (70-80 гг. XX в.)9, а также интерпретация данных этих исследований, проведенная И. Голосенко и Я. Гилинским10. Современную ситуацию иллюстрируют опрос 2003-го года, проведенный РОО СП «Стеллит» (автор диссертационного исследования принимал участие в полевой работе)11, исследование РОО «СПИД Инфосвязь» (2006 г.)12.

8 Проституция в Российской империи (по обследованию 1-ого августа 1889 г.У ред. А. Дубровский. - СПб.: Тип. Статистики Российской империи, T.XIII, 1890.; Обозненко, П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. - СПб.: Первая скоропечатня «Надежда», 1896.; Елистратов, А.И. Борьба с проституцией в Европе. - Казань, 1909; Россия в конце XIX века / Под общ. ред. В.И. Ковалевского/ М-во финансов и др. - СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1900. - 986 е.; Дубошинский, Н. Социальный состав проституции // Рабочий суд. - 1925. - № 3-4.; Ирвинг, А. Возрастной и национальный состав проституток // Рабочий суд. - 1925. - № 5-6

9 Побегайло Э.Ф. Основные тенденции преступности в СССР: 1966-1975. - М., 1978.;

Горяинов, К.К., Коровин, A.A., Побегайло, Э.Ф. Борьба с антиобщественным поведением

женщин, ведущих аморальный образ жизни. - М., 1976.; Габиани, A.A., Мануильский, М.А.

Цена «любви» (Обследование проституток в Грузии) // Социологические исследования. 1987.- № 6. - С. 61-68.; Габиани, A.A. О некоторых результатах конкретно-социологического

исследования женщин, ведущих аморальный образ жизни // Актуальные вопросы предупреждения правонарушений. - Вып. 3. - Тбилиси, 1986. - С. 90-116.

Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России: Избранные сочинения в 2-х книгах под ред. В.В. Козловского/ - Спб: Социологическое общество имени М.М. Ковалевского, 2002,-304 с; Девиантность и социальный контроль в России (XIX - XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. Коллективная монография под ред. Я. Гилинского/ СПб, 2000.

1 Смольская Т.Т., Яковлева A.A., Касумов В.К., Георгица С.И. Дозорный надоор за ВИЧ-инфекцией в группах лиц с рискованным поведением в Российской Федерации, в Республике Азербайджан и в Республике Молдова. Отчет по проекту ВОЗ, Женева. -2004г.. - с.20-35 Сайт Всемирной Организации Здравоохранения, режим доступа: www.euro.who.int/Document/E84675R.pdf (дата обращения 7.06.2010)

Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Отчетный период: январь 2006 года - декабрь

17

По данным исследователей, численность женщин, вовлеченных в проституцию в России, доходит до 300 тыс.; при этом только в Петербурге она может доходить до 50 тыс. человек. Эти цифры превышают показатели дореволюционного периода истории проституции в России, а также численность проституток в 20-е годы XX века, т.е. на протяжении этапов развития страны, на которых уровень бедности населения, неграмотности, безальтернативности в трудоустройстве женщин был гораздо выше, нежели в современной России.

По данным различных исследований, средний возраст проститутки чаще всего колеблется от 20 до 25 лет; во все времена существования этого феномена женщины старшего возраста оказывались в менее оплачиваемых эшелонах секс-бизнеса. В последнее время заметно понижение среднего возраста проститутки с 25 лет (2003 г) до 23 лет (2006 г.). Также снизился и возраст первого вступления в сексуальный контакт за деньги. Эти факты свидетельствуют о том, что контингент проституток молодеет.

Уровень образования женщин коррелирует с видами проституции, в которых они участвуют. Относительно позднего советского периода изучения феномена проституции, существует тенденция к увеличению доли женщин с профессиональным образованием даже среди уличных проституток. Это может объясняться, с одной стороны, общим повышением уровня образования в стране, а с другой - отсутствием условий или мотивации у женщин реализовать себя в профессиональной среде. Проституция традиционно пополнялась за счет женщин с невысоким социальным статусом, однако все чаще ряды проституток пополняют учащиеся техникумов, ВУЗов, а также работающие женщины (преимущественно, в сфере услуг). Доля безработных среди проституток не особенно высока, за исключением низших слоев проституции. Наблюдается рост доли женщин замужних или проживающих совместно с мужчиной (с 20% в 70-е г .г. XX в. до 40% в 2006 г.).

Высокая заболеваемость ИППП, равно как алкоголизация и наркотизация, были характерны для занимающихся проституцией женщин на протяжении всей истории явления в Петербурге. На сегодняшний день, подверженность заболеваниям СПИД/ВИЧ, гепатиту С и наркомании среди женщин, оказывающих услуги на улицах Петербурга, превышает аналогичные показатели для Москвы и городов Урала. К нужде, ставшей традиционной причиной вхождения в проституцию в России, с течением времени прибавляются такие факторы, как «желание красиво пожить» или «подработать», а также необходимость обеспечить себя наркотиками.

Омоложение контингента проституток, увеличение среди них доли замужних и работающих / учащихся женщин свидетельствует об увеличении масиггабов проституци и и включении в нее женщин с различным социальным статусом. Структура спроса на оказание сексуальных услуг также с годами

2007 года. Портал Aids.ru, ШЬ:

ЬпрУ/мллл»/ aids.ru/eecaac/russia_2008_country_progress_report_m.pdf (дата обращения: 1.06.2013)

18

претерпевала изменения. Спрос на секс-услуги растет, услуги становятся более доступными, средняя стоимость оказания секс-услуг за час в Петербурге относительно невелика. Наблюдается разрастание среднего сектора проституции, рассчитанного на среднего по уровню доходов и социальному статусу клиента.

В параграфе 2.3. «Анализ внешних факторов социального пространства проституции» рассматриваются факторы, в первую очередь связанные с процессами глобализации: интеграция капиталов различных стран, формирование единого экономического пространства, универсализация ценностей, создание единого информационного поля (сети Интернет), открытие границ и активная трудовая миграция. Эти факторы непосредственно влияют на трансформацию социального пространства проституции. Женщины из экономически ослабленных регионов (стран) оказывают сексуальные услуги клиентам из более развитых регионов. Существенную роль в распространении проституции и увеличения ее масштабов играют процессы изменения морально-нравственных установок в обществе, в частности, процесс «коммодификации» тела, т.е. объективизации телесности превращения тела в товар, а также «порнификации» сознания, т.е. привнесение элементов порно-индустрии в культуру, в СМИ и т.д.

По данным зарубежных исследователей, в настоящее время происходит переориентация проституток от работы в специфических местах оказания секс-услуг к поиску клиентов по Интернету (S. Cunningham, Т. Kendall)13. Количественный анализ запросов в Интернете относительно покупки сексуальных услуг показывает, что заинтересованность в секс-услугах возрастает с каждым годом. Возникают новые способы вовлечения в проституцию. Покупка секс-услуг через Интернет имеет ряд преимуществ: доступность услуг, широта выбора, включая возможность поиска женщин по различным параметрам, а также своеобразный институт «репутации» проститутки, основанный на отзывах других клиентов; анонимность клиента. Таким образом, проституция фактически- перестает быть закрытой и подпольной деятельностью.

Эти факторы оказывают также существенное влияние на . эффективность социального контроля проституции. Российская законодательная база, регламентирующая проституцию, развита слабо и отличается нечеткостью формулировок. Зачастую очень сложно доказать причастность того или иного организатора секс-бизнеса к наиболее серьезным правонарушениям, к которым, в частности, относятся вовлечение в проституцию несовершеннолетних, «трафик», т.е. торговля людьми, насильственное удержание в проституции и т.д. Исторически в России действовали разные модели социального контроля проституции. С 1843 г. до революции 1917 г. проституция была легализована, но ее регламентация не принесла ожидаемых плодов. В советский период

13 Cunningham, S„ Kendall, T. Prostitution 2.0: The changing face of sex work / Journal of Urban Economics. -2011. Vol. 69. - P.273-287.

проституция была криминализирована (вместе с женщинами, в ней участвующими). В настоящее время в обществе периодически встает вопрос о легализации проституции. При этом институциональные формы социального контроля проституции в Петербурге, как и во всей России, развиты слабо.

Опросы общественного мнения демонстрируют относительную толерантность общества к феномену проституции и к самим женщинам, в нее вовлеченным. С 80-х гг. XX в. терпимость и принятие феномена проституции среди населения заметно возросла.

В ходе диссертационного исследование было проведено два опроса общественного мнения по отношению к феномену проституции (сентябрь-октябрь 2011 г. - опрос 1000 респондентов от 18 до 30 лет; март 2013 года-опрос 547 респондентов от 18 лет и старше). Из 547 респондентов около 30% опрошенных допускают легализацию проституции (59,4% респондентов считают легализацию проституции невозможной, 9,9% не ответили на этот вопрос). 43,5% опрошенных считают, что необходимо ужесточить наказание за занятие проституцией, а 41,3% так не считают, т.е. примерно половина респондентов настроена на криминализацию женщин, вовлеченных в коммерческий секс. Около половины из 1000 опрошенных человек настроены нейтрально по отношению к проституции и не высказывают негативных мнений. 52,3% респондентов поддержали или отнеслись нейтрально к высказыванию о том, что покупка и продажа сексуальных услуг вполне допустимы, 57,9% респондентов поддержали или отнеслись нейтрально к вопросу легализации проституции. Мужчины относятся к феномену проституции более толерантно, чем женщины.

Все эти факторы в совокупности способствуют пониманию проституции как квазилегитимной занятости женщин.

В главе 3 «Развитие проституции как квазилегитимной занятости женщин» анализируются динамика внутри мезо-группы организованной проституции в салонах как одного из наиболее популярного вида оказания секс-услуг в Петербурге.

В параграфе 3.1 «Организация проституции в салонах Санкт-Петербурга» предпринята попытка описания внутригрупповой динамики салонной проституции на основе анализа данных проведенного нами эмпирического исследования. Приводится также контент-анализ сайтов, предлагающих устройство на «работу» проституткой.

Организаторы секс-бизнеса создают положительный имидж работы проституткой, предлагая массу заманчивых для девушек перспектив, основная часть которых рекрутируется из приезжих, учащихся и иных женщин, желающих решить свои финансовые трудности «быстро и легко». Типичными являются обещания полной безопасности, помощи и протекции со стороны администраторов, отсутствие принуждения и быстрые результаты своей деятельности в виде больших сумм вознаграждения.

Сегодня секс-бизнес (если не брать в расчет низовые виды проституции) обладает четкой иерархической структурой, характеризующейся разделением

труда, собственным менеджментом и системой контроля над выполнением договорных обязательств. При оценке своей деятельности участники пространства коммерческого секса -организаторы, проститутки - постоянно оперируют понятиями «работа» и «бизнес». Организаторы стремятся создать привлекательные условия для своих подопечных, о чем свидетельствуют данные контент-анализа 20 сайтов, предлагающих устроиться на работу проституткой. По информации соответствующих Интернет-ресурсов подобная занятость предполагает высокие заработки, возможность проживания в городе, гибкий график, полную безопасность, а также личные перспективы, такие как оплата учебы, помощь семье, покупка дорогих вещей, интересные знакомства и т.д. Однако организаторы секс-бизнеса относятся к женщинам, вовлеченным в проституцию, только как инструменту для извлечения прибыли; при этом, им не разрешается отказывать клиенту, они должны соблюдать свой график работ, часто ими бесплатно пользуются в сексуальном отношении сами организаторы и сотрудники полиции, случаются также обманы и насилие со стороны клиентов. В результате многие женщины испытывают фрустрацию.

В работе исследованы барьеры к вхождению в поле проституции путем анализа мнений женщин, не участвующих в секс-бизнесе, но косвенно знакомых с ним из СМИ (опрошено 10 женщин с различными социальными статусами и разных возрастных когорт). К этим барьерам относятся ценностные установки конкретных женщин, общественная мораль, наличие иных ресурсов для заработка, психофизиологические ограничения, страх перед утратой социальной компетенции и нисходящей социальной мобильностью, страх перед опасностью заболеваний, нежелательной беременностью, различными аддикциями, перспективами физического, психического насилия и т.д. Среди факторов противоположной направленности (т.е. толкающих к оказанию сексуальных услуг) можно выделить миграционные процессы, материальные трудности, утрату компетенций, отсутствие профессии, личную предрасположенность, анонимность жизни мегаполиса, привыкание к высоким доходам и специфическому образу жизни. По оценке организатора секс-бизнеса и согласно эмпирическим данным, женщин из малообеспеченных семей в салонной проституции стало существенно меньше, чем несколько лет назад; у многих основным мотивом является не нужда, а желание быстро заработать.

В параграфе 3.2. «Социальные траектории карьеры женщин, вовлеченных в проституцию» изучается внутригрупповая мобильность проституирующих женщин. Траектории карьеры в социальном поле проституции могут развиваться по-разному и включать в себя несколько стадий от эпизодической или маятниковой проституции с целью решения временных финансовых проблем, или приобретения некого «блага» общества потребления, до регулярного дохода от секс-услуг (систематическая вторичная занятость, ограниченная во времени профессиональная занятость, устойчивая профессиональная занятость, выход на транснациональнй рынок секс-услуг). Многие женщины покидают секс-бизнес, достигнув своей цели в заработке,

выйдя замуж или накопив достаточное количество денег, чтобы заняться предпринимательством, иные же остаются в качестве администратора или организатора секс-бизнеса Есть и негативный сценарий выхода, когда женщина решает прекратить оказывать секс-услуги из-за состояния здоровья (физического или психологического): заражается ИПГТП или страдает от иных социально-значимых заболеваний, подвергается насилию, испытывает фрустрацию и т.д. Сценарии выхода зависят от ресурсов, целей, практик и стилей жизни женщин, вовлеченных в проституцию.

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что салонная проституция в мегаполисе будет развиваться высокими темпами. Этот вид секс-бизнеса характеризуется упрощенным входом и выходом. При этом оплата услуг женщин весьма высока по сравнению с прочей работой, не требующей квалификации, а риски существенно ниже, чем в уличной проституции. Существенную влияние на рост спроса и предложения секс-услуг играет анонимность мегаполиса, а также ориентация на среднего по уровню дохода клиента. Благодаря развитию Интернета социальная динамика групп женщин, вовлеченных в проституцию, может развиваться в сторону повышения числа женщин, обращающихся в качестве заработка к маятниковой проституции и индивидуальному оказанию секс-услуг.

В Заключении диссертационной работы приводятся выводы согласно поставленным задачам исследования и рекомендации. Социальное пространство коммерческого секса, относительно советского периода изучения вопроса (70-80 гг. XX в.), претерпело серьезные трансформационные изменения. Особенно активно протекают динамические процессы в группах женщин, вовлеченных в проституцию, в течение последних 15-20 лет. В рамках проведенного исследования нами были выявлены следующие тенденции в динамике женской проституции.

1. Повышение спроса на сексуальные услуги за деньги.

2. Омоложение контингента проституток, понижение среднего возраста первого акта оказания сексуальных услуг за плату.

3. Расширение видов проституции и спектра сексуальных услуг, увеличение масштабов транснационального секс-бизнеса.

4. Расширение способов включения в проституцию.

5. Упрощение процесса входа в проституцию и выхода из нее.

6. Повышение доступности сексуальных услуг.

7. Изменение структуры секс-бизнеса в сторону развития видов «срединной» проституции.

8. Изменения в социально-демографическом составе групп женщин: увеличение среди проституток доли замужних женщин, женщин, имеющих основную работу или учебу, имеющих постоянное место жительства в Петербурге, повышение в составе проституток доли женщин с высшим и средним специальным образованием и пр.

9. Увеличение среди проституирующих женщин доли тех, кто оказывает секс-услуги ради повышения своей потребительской способности, а не из-за нужды.

Ю.Возникновение явления маятниковой проституции, т.е. способа решения финансовых проблем путем добровольного и эпизодического включения в секс-бизнес.

Опыт дореволюционной России и ряда зарубежных стран показывает, что легализация проституции не приносит ожидаемого позитивного эффекта - не приводит к уменьшению уровня заболеваемости и к искоренению сексуальной эксплуатации. Снижению численности женщин, вовлеченных в проституцию, могли бы способствовать следующие меры.

1. Эффективная социально-экономическая политика, способная устранить тендерные неравенства и существенно снизить разрыв в неравенстве доходов между бедными и обеспеченными слоями в обществе.

2. Просветительская работа с населением, формирование общественного мнения относительно негативных последствий покупки секс-услуг.

3. Профилактика рискованного сексуального поведения и укрепление морально-нравственных ценностей в молодежной среде.

4. Введение новых законодательных мер по борьбе с организованной проституцией, мониторинг и закрытие сайтов, предлагающих секс-услуги и занятие проституцией, введение административной ответственности для лиц, покупающих секс-услуги.

5. Создание низкопороговых центров для помощи женщинам, вовлеченным в проституцию.

В качестве прогноза социальной динамики групп женщин, вовлеченных в проституцию, следует ожидать реструктурацию рынка секс-услуг в сторону увеличения количества женщин, оказывающих услуги самостоятельно благодаря возможностям поиска клиентов через Интернет, что ведет к сокращению уличной проституции в мегаполисах. Проституция стала квазилегитимной практикой занятости женщин, оказывающей влияние на социальную структуру общества в целом, что обуславливает актуальность дальнейшего изучения пространства коммерческого секса.

Статьи, опубликованные в научных периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Романенко, В.В. Виды проституции в современном российском обществе / В.В. Романенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. — 2010. Серия 12. - Выпуск 4. - СПб.: Изд-во С.-Пегерб. ун-та, с. 310 - 316. 0,5 пл.

2. Романенко, В.В. Коммерциализация сексуальности в контексте общества потребления / В.В. Романенко // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2011. - Том XIV. - № 5(58), с.278-287. 0,6 пл.

3. Romanenko, V.V. Life trajectories in the space of commercial sex / V.I. Ilyin, V.V. Romanenko) // Journal of Siberian Fédéral University. Humanities & Social Sciences. - 2013. - №11. - P.1692-1701. 0,9 пл. /0,3 пл.

В других изданиях:

4. Романенко, В.В. Феномен социального исключения у молодежи / ВА. Самойлова, О.И. Бородкина, В. Каллунки, В.В. Романенко // Концепция возможностей и социальные проблемы молодежи: коллективная монография; под ред. О.И. Бородкиной. - СПб.: Изд-во Скифия-принт, 2012. с.70-85.0,8 пл. /0,3 пл.

5. Романенко, В.В. Повышение социальной компетентности как направление социальной работы с женщинами, вовлеченными в проституцию / В.В. Романенко // Пятые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года. Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб.: Скифия-принт, 2010, с. 1009-1011. Сайт факультета социологии СПбГУ, режим доступа:

http://soc.spbu.ru/nauka/publications/Sbomic_5_Kovalevskie_with_ISBN.pdf, дата

обращения 1.11.2013.0,1 пл.

6. Романенко, В.В. Основные характеристики здоровья молодежи Санкт-Петербурга / О.И. Бородкина, В.А. Самойлова, В.В. Романенко // Шестые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 года. Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб.: Скифия-принт, 2011-, с. 1223-1225. Сайт факультета социологии СПбГУ, режим доступа: soc.spbu.ru/nauka/publications/sboniik_6_Kovalevskie_with_ISBN.pdf, дата

обращения 1.11.2013.0,1 пл.

7. Романенко, В.В. Социальные детерминанты здоровья женщин, вовлеченных в проституцию / В.В. Романенко // Шестые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 года. Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. -СПб.: Скифия-принт, 2011., с. 1275-1277. Сайт факультета социологии СПбГУ, режим

доступа: soc.spbu.m/nauka/pub!ications/sbomik_6_Kovalevskie_with_ISBN.pdf, дата

обращения 1.11.2013. ОД пл.

8. Романенко, В.В. Структурное неравенство и общественное мнение как социальные детерминанты здоровья женщин / В.В. Романенко // Восьмые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2013 года. Отв. редактор: Ю.В. Асочаков- СПб., 2013. Сайг факультета социологии СПбГУ, режим доступа: httpy/soc.spbu.ru/nauka/publications/, дата обращения 1.12.2013.0,1 пл.

9. Romanenko, V.V. Social Work with women involved in commercial sex / V.V. Romanenko // Social woik in time of crisis. - 2010. Estonia, Tallinn. - P. 85-86,0,1 пл.

10. Романенко, В.В. Social dynamics of prostitution in a postindustrial society / В.В. Романенко // Концепция возможностей и социальные проблемы молодежи: коллективная монография; под ред. О.И. Бородкиной. - СПб.: Изд-во «Скифия-принт», 2012. - с. 241-243. 0,1 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 009. Подписано в печать 20.01.2014 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/1б- Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru