автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Врачебно-полицейский надзор за проституцией на Дальнем Востоке России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тютюник, Василий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Врачебно-полицейский надзор за проституцией на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тютюник, Василий Владимирович

Введение

Глава 1. Эволюция социального контроля за проституцией в Российской империи

Глава 2. Надзор за проституцией в условиях формирования дальневосточного социума

2.1 Особенности складывания дальневосточного социума

2.2 Становление надзора за проституцией на российском Дальнем Востоке

Глава 3. Врачебно-полицейский надзор за проституцией' на Дальнем Востоке России в 1903 - 1917 гг.

3.1 Организационно-правовые основы врачебно-полицейского надзора за проституцией

3.2 Деятельность врачебно-полицейских комитетов в Приамурском генерал-губернаторстве

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тютюник, Василий Владимирович

Тема и ее актуальность. Такая социальная девиация, как проституция существовала издревле, и общество на протяжении всей своей истории вырабатывало различные подходы к ее контролю. Однако в настоящее время в большинстве развитых стран общепризнанными являются представления о «кризисе наказания», кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе существующего государственного контроля1. Этот кризис обусловлен, во-первых, неэффективностью применяемых к преступности запретительных мер и, в частности, к проституции, которую, несмотря ни на что, так и не удалось искоренить. А во-вторых, сложностью определения степени адекватности противодействия нарушающему социальные нормы действию. В поисках же новых современных моделей социального контроля неоценимую помощь оказывает исторический опыт, позволяющий сравнивать провозглашаемые намерения и получаемые результаты.

В постсоветской России общественная дискуссия о необходимости пересмотра действующей системы социального контроля за проституцией стала разворачиваться сразу после начала демократических преобразований. Всплеск интереса к данной теме, а, следовательно, ее актуальность обусловлены рядом факторов:

- во-первых, девальвацией нравственных ценностей современного российского общества, которое стало относиться к проституции как явлению более чем терпимо;

- во-вторых, криминализацией жизни общества, в результате которой контролируемая коррумпированными правоохранительными органами проституция вышла на улицы;

1 Гилинский, Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы // Социальный контроль над девиантностью в современной России / Под ред. Я.И. Гилинского. -СПб.: СПб филиал Института социологии РАН, Балтийский институт экологии, политики и права, 1998. -С.8.

- в-третьих, ростом, в стране передающихся половым путем инфекции, часть из которых остается неизлечимой. В значительной степени ответственность за распространение венерических болезней специалисты возлагают на секс-индустрию, расцветшую за последние десятилетия в России.

В дискуссии, в которой участвуют законодатели, представители правоохранительных органов, врачи, политики, отстаиваются совершенно различные точки зрения на проблему проституции и предлагаются диаметрально противоположные способы ее решения, от самых жестких до самых щадящих. В частности, все чаще поднимается вопрос о возможности легализации этой сферы деятельности. При этом делаются многочисленные ссылки на опыт царской России1, при аргументации различных точек зрения, хотя в целом он признается неудачным. Однако уровень обсуждения, как правило, не поднимается выше ссылок на популярные издания по данной теме. Крайне мало как в целом по России, так и в отдельных регионах современных научных исследований по истории проституции, по истории социального контроля за ней, которые бы оперировали массивом опубликованных источников и привлекали архивные материалы регионального опыта осуществления врачебно-полицейского надзора. По сути, отечественный опыт врачебно-полицейского надзора за проституцией во многом неизвестен, недооценен и в итоге не использован, хотя его результаты были далеко не однозначными.

1 Скрипки», Ю.К. Общество и инфекции, передаваемые половым путем: поиск решений / Ю.К. Скрипкин, В.А. Аковбян, Л.И. Тихонова // Вестник венерологии и дерматологии. - 1999. - №6; Антоньев, А.А. Проституция и заболевания, передаваемые половым путем / А.А. Антоньев, Г.Ф. Романенко, B.C. Мыскин // Вестник венерологии и дерматологии. - 1997. - №6; Гребенников, В.А. О легализации публичных домов / В.А. Гребенников, Л.В. Жаров, B.K. Ометов // Вестник венерологии и дерматологии. - 1999. - №2; Левин, М.М. Некоторые аспекты проблемы проституции и инфекций, передаваемых половым путем / М.М. Левин, B.B. Евстафьев // Вестник венерологии и дерматологии. - 1999. - №2; Родин, Ю.А. Инфекции, передаваемые половым путем, и проституция / Ю.А. Родин, А.Ю. Родин, О.А. Притула и др. // Вестник венерологии и дерматологии. - 1999. - №4; Лосева, O.K. О легализации проституции и мерах по снижению уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди работников коммерческого секса / O.K. Лосева, М.Р. Нашхоев // Вестник венерологии и дерматологии. - 1999. - №2.

Научная разработанность темы исследования. В историографии проституции и контроля за ней в России условно можно выделить три больших периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Тема социального контроля за проституцией (регламентация и аболиционизм, теоретические аргументы и профилактическая практика каждого подхода) по количеству публикаций занимала первые места в отечественной историографии проблемы до 1917 года. По ней было опубликовано 148 работ1. Большинство из них были написаны в защиту той или иной модели социального контроля. Выделилось два противоборствующих лагеря: регламентисты и аболиционисты.

Регламентисты опирались на так называемую антропологическую школу изучения проституции, сложившуюся под влиянием воззрений итальянского психиатра и криминалиста Ч. Ломброзо . Ее представители отстаивали тезис о существовании женщин, генетически обреченных на постоянное провоцирование проституции. В трудах И.И. Приклонского и А.И. Федорова утверждалось, что проституция обслуживает естественные и извечные половые потребности мужчин. Авторы считали, что деятельность государства должна сводиться к рациональной организации публичных домов, чье правильное функционирование обеспечит правовые гарантии и групповую защиту проституткам. Подобная мера могла бы поставить барьер на пути распространения тайной проституции, которая признавалась главным разносчиком венерических болезней. В.М. Тарновский, а также K.JI. Штюрмер, расширив подобный подход, считали, что в ходе улучшения социально-экономического положения женщин в отдаленном будущем, проституция может быть значительно ослаблена, но необходимость ее

1 Голосеико, И.А. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса) / И.А. Голосенко, С.И. Голод. - СПб.: TOO TK «Петрополис», 1998. - С.10.

2 Ломброзо, Ч. Женщина преступница и проститутка / Ч. Ломброзо, Г. Ферреро. - Ставрополь: Торба, 1991.

3 Приклонский, И.И. Проституция и ее организация. Исторический очерк / И.И. Приклонский. - М.: Изд. А.Карцева, 1903; Федоров, А.И. Позорный промысел // Вестник общественной гигиены и судебной практической медицины. - 1908. - № 8. регламентации сохранится, хотя, возможно, полицейский надзор превратится в чисто медицинский1.

Теоретические просчеты и практические дефекты регламентации вызвали к жизни противоположный подход к решению проблемы проституции - аболиционизм, который собрал в свои ряды немало крупных исследователей - врачей, юристов, философов. Д.Д. Лхшарумов, П.Е. Обозненко, М.И. Покровская, А.И. Елистратов и др. резко выступали против легализации и регламентации проституции . Сторонники аболиционизма были полны уверенности в том, что проституция исчезнет сама собой по мере нравственного возрождения народа, расширения образования и гражданских прав женщин, организации справедливого рынка труда для них, воспитания подрастающих поколений в чувстве уважения к женщине и т.п. В отличие от государственников-регламентистов аболиционисты главный упор делали на самодеятельные организации и общественное мнение, настраивая его против домов терпимости.

В начале XX века оформилось течение неорегламентистов, которые предложили свое видение проблемы, учитывая критику аболиционистами регламентаристского подхода к контролю проституции. В частности, А. Сабанин призывал сочетать усилия государственных структур с инициативами гражданского общества по борьбе с проституцией, полагая, что по одиночке они с данным явлением не справятся3. При этом наряду с некоторым разграничением функций должны быть и совместные акции органов власти и общественных организаций.

1 Тарновский, В.М. Проституция и аболиционизм / В.М. Тариовский. - СПб.: Изд. К. Риккера, 1888; Штюрмер, К.Л. Проституция в городах // Труды Высочайше разрешенного съезда по обсуждению мер против сифилиса в России. - СПб.: Тип. МВД, 1897. - Т.1. - ОтдЛХ.

2 Лхшарумов, Д.Д. Проституция и ее регламентация / Д.Д. Лхшарумов. - Рига: Тип. J1. Бланкенштейна, 1889; Елистратов, А.И. О прикреплении женщин к проституции. (Врачебно-полицейский надзор) / А.И. Елистратов. - Казань: Тип. Им.ун-та, 1903; Обозненко, П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы / П.Е. Обозненко. - СПб.: Паровая Скоропечатня «Надежда», 1896; Покровская, М.И. Борьба с проституцией / М.И. Покровская. - СПб.: Электропечатня, 1900.

3 Сабанин, А.Х. Проституция. Историко-профилактический этюд / Л.Х. Сабанин. - СПб.: Тип. П.П. Сойкипа, 1905.

Контроль за проституцией на Дальнем Востоке не стал предметом специальных исследований в дореволюционной историографии. Исключением явились работы крупного дерматовенеролога Э. Шперка, занимавшего в свое время должность инспектора медицинской части Приморской области. Необходимо отметить, что именно с Эдуарда Шперка в России начинается традиция исследований проституции как социального явления. К изучению данной проблемы в Приамурье он обратился, занимаясь историей распространения здесь сифилиса и борьбы с ним1.

Взгляд на научную литературу о проституции 1920-х - начала 1930-х годов фиксирует ■ прежде всего резкое уменьшение общего количества публикаций. В отечественной историографии был заметен сдвиг: вместо прежних солидных аналитических монографий стали преобладать небольшие брошюры и коротенькие статьи - описательного характера; сочинения научного толка потеснил пропагандистско-просветительный, агитационный л жанр . Ослабление внимания к данной теме было обусловлено изменением идеологического контекста проблемы проституции - вместо регламентационной терпимости задачей государства провозглашалось ее решительное и полное уничтожение. Обосновывалось это ссылками на классиков марксизма, которые рассматривали проституцию как дополнение к буржуазной семье, основанной на частной собственности. «Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, то есть официальная и неофициальная проституция»3.

1 Шперк, Э. Географо-патологические очерки Восточной Сибири инспектора медицинской части Приморской области Восточной Сибири доктора медицины Э. Шперка / Э. Шперк. - СПб.: Б.и., 1870.

2 Проституция и борьба с ней (тезисы Губженотдела). - Б.м.: Тип. газеты «Коммунист», 1922; Василевский, Л.М. Проституция и рабочая молодежь. Социально-гигиенический очерк / Л.М. Василевский. - М.: «Новая Москва», 1924; Гуткин, А.Я. Задачи современного общества в борьбе с проституцией / А.Я. Гуткин. -Оренбург: Изд. Губисполком Совета по борьбе с проституцией, 1924.

3 Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. о женском вопросе. - М.: Политиздат, 1971. - С.90.

Изучать явление, которое вот-вот должно исчезнуть, не было никакой необходимости. Провозглашалась «свобода любви»1, то есть свобода от насилия в любви (материального, религиозного, семейного, полицейского и др.). Советское государство, как предполагалось, могло дать подобную свободу, и в нем не было бы места вынужденной (под воздействием различных причин) торговле телом. Таким образом, тема теряла свою актуальность, тем более, что и В.И. Ленин призывал вовсе не заострять внимание на подобной проблеме, как неактуальной для того периода .

В советской историографии конца 30-х - начала 80-х годов XX века тема проституции практически не изучалась, поскольку аксиомой стало положение о жесткой, непосредственной зависимости проституции от социально-экономического и нравственного закабаления женщин, отчуждения их от трудового процесса. Отсюда и логичность заключения: ликвидация безработицы — необходимая и достаточная база для преодоления многовекового недуга. В указанный период была предпринята попытка незамедлительной и последовательной ликвидации беспризорности несовершеннолетних, организовывались трудовые лагеря, женщины широко вовлекались в профессиональную деятельность, разворачивалась небывалая по масштабам сеть венерологических диспансеров и прочее. Но, как и следовало ожидать, несмотря на впечатляющее снижение уровня распространенности проституции, окончательно ее изжить так и не удалось3.

Интерес к данной теме значительно возрос начиная в середины 80-х годов XX века. Из современных серьезных исследований проституции в России и социального контроля за ней следует выделить монографию Н. Лебиной и М. Шкаровского «Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX - 40-е

1 КоллонтаП, A.M. Дорогу крылатому эросу // Молодая гвардия. - 1923. - №3; Коллонтай, A.M. Трудовая республика и проституция // Коммунистка. - 1920. - №6.

Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. о женском вопросе. - М.: Политиздат, 1971. - С. 194.

3 Цховребадзе, Н.В. Социальные и сошшыю-пснхологические факторы отклоняющегося поведения женщин (по материалам Грузинской ССР). // Автореф. дисс. уч. степени канд. филос. наук. - Тбилиси, 1986. гг. XX вв.)»1, где впервые были введены в научный оборот материалы Центрального государственного исторического архива и Центрального Государственного архива историко-политической документации. В работе представлен анализ общественного мнения относительно проституции, что обозначило новый аспект в исследованиях этого явления.

В 2004 году увидела свет монография кандидата исторических наук Быковой А.Г. «Социальная аномалия в истории больших городов Западной л

Сибири 1880-е - 1914 гг.» . Исследование было посвящено изучению проституции как социального института. Внимание акцентировано на образе жизни проституток как социальной группы. Быковой А.Г. на обширном фактическом материале была показана обусловленность этого явления начавшимися в XIX веке процессами урбанизации Сибири. В работе также затронута тема врачебно-полицейского надзора за проституцией.

Особого внимания заслуживает работа Э.А. Васильченко «Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940 гг.)», в которой проанализирована эволюция государственной политики по формированию и развитию женского социума на Дальнем Востоке3. В работе представлена исчерпывающая характеристика данной категории населения, выявлены факторы, под влиянием которых складывался дальневосточный женский социум, обозначены предпосылки зарождения в нем девиантного поведения. Особенности формирования и развития семьи, ее историческая роль в становлении дальневосточного региона в рассматриваемый период раскрываются в монографии О.А. Васильченко «Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.)»4.

1 Лебина, Н.Б. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) / Н.Б. Лебина, М.В. Шкаровский. -М.: Прогресс-Академия, 1994.

2 Быкова, А.Г. Социальная аномалия в истории больших городов Западной Сибири 1880-е - 1914 гг. / А.Г. Быкова. - Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2004.

3 Васильченко, Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940 гг.) / Э.А. Васильченко. - Иваново: Издат. центр «Юнона», 2000.

4 Васильченко, О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.) / О.А. Васильченко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.

К историографии исследуемой проблемы следует отнести и работы дальневосточных ученых, посвященные социально-экономическим проблемам развития региона. В этих работах представлен фактический материал и содержатся выводы, которые позволяют объяснить специфику развития проституции в крае. При изучении дальневосточной проституции следует учитывать особенности процесса заселения и освоения Приамурья и Приморья в течение второй половины XVII - начала XX вв., которые всесторонне были рассмотрены в монографии В.М. Кабузана1.

Для данной диссертации представляет интерес коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)», в котором показана специфика развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства региона, уделяется внимание описанию социальной структуры дальневосточного общества2.

Существенный вклад в изучение социально-экономического положения населения Дальнего Востока в дореволюционный период внесли исследования Н.И. Дубининой, Л.И. Галлямовой, Л.Л. Рыбаковского и др. Монография Н.И. Дубининой3 посвящена генерал-губернатору Приамурского края Н.Л. Гондатти, который предстает в трактовке автора как администратор с научным мышлением. Именно поэтому его деятельность по организации и координации работ, связанных со здравоохранением региона, заслуживает в рамках данной диссертации особого внимания. Специальная глава «Медицинская помощь и социальное обеспечение» содержится и в работе Л.И. Галлямовой . В ней исследуются проблемы организации врачебно-санитарной службы на предприятиях региона. Принципиально важным для данной диссертации является вывод Л.И. Галлямовой о том, что,

1 Кабузан, В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв.) / В.М. Кабузан. -Хабаровск, 1973.

2 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII- февраль 1917 г.) / Под ред. А.И. Крушанова. - М.: Б.и., 1991.

3 Дубинина, Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1997.

4 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX века / Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дх1ьнаука, 2000. несмотря на некоторые улучшения, социальное положение дальневосточных рабочих различных отраслей промышленности в дореволюционный период было довольно тяжелым, фактически на грани нищеты. Данный вывод обоснован обширным конкретно-историческим материалом.

В целом, как показывает историографический обзор, выбранная для диссертационного исследования тема не получила всестороннего освещения в современной отечественной историографии, в отличие от дореволюционного периода, когда по исследуемому вопросу был опубликован широкий круг работ. Однако разрабатывалась эта тема не столько в историческом, сколько в социологическом, медицинском и правовом аспектах. Исторические исследования по данной теме появились лишь в самые последние годы. Но на данный момент нет исследований, посвященных изучению общероссийского опыта социального контроля за проституцией. Редкие региональные труды ученых в основном посвящены проституции как явлению, а не методам воздействия на нее. При этом ряд утверждений и выводов, получивших широкое распространение в научной литературе, требует переоценки и более глубокого анализа, что еще раз подчеркивает необходимость изучения исторического опыта осуществления контроля за проституцией в России.

Объектом исследования является сложившийся в Российской империи в период с 1840 по 1917 год врачебно-полицейский надзор за проституцией, который являл собой совокупность полицейских и санитарных мер регулирования деятельности профессиональной проституции.

Предметом исследования является процесс становления и развития врачебно-полицейского надзора за женской проституцией на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX века - 1917 год).

Цель диссертации состоит в комплексном историческом анализе процесса становления и развития врачебно-полицейского надзора за проституцией на Дальнем Востоке со второй половины XIX века по 1917 год.

Для достижения означенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать модель социального контроля за проституцией, осуществлявшуюся в Российской империи в рассматриваемый период;

- исследовать специфику дальневосточной проституции;

- проанализировать направленность и особенности государственного и общественного контроля за проституцией на Дальнем Востоке;

- исследовать предпосылки и характерные черты становления врачебно-полицейского надзора за проституцией в России;

- обобщить опыт деятельности врачебно-полицейских комитетов в осуществлении надзора за проституцией на Дальнем Востоке. Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века (т.е. с начала эксперимента по легализации проституции в Российской империи) по 1917 год (времени упразднения врачебно-полицейского надзора).

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Дальнего Востока, управлявшуюся Восточно-Сибирским, а после 1884 года образованным вместо него Приамурским генерал-губернаторством.

Методологической базой исследования послужили принципы объективности и историзма, предписывающие рассматривать социально-исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять предпосылки их зарождения, основные этапы, тенденции, закономерности развития. Они позволили проанализировать процесс формирования системы врачебно-полицейского надзора за проституцией на Дальнем Востоке в контексте становления дальневосточного социума, в тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период, а также избежать односторонней критики и идеализации позиций защитников тех или иных моделей социального контроля. В диссертации применялись также специальные методы исследования: сравнительно-исторический, базирующийся на системном подходе к проблеме; проблемно-хронологический, статистический.

В своем исследовании автор диссертации опирается на теоретические положения и аналитические категории, разрабатываемые в рамках социологии. В частности, отечественный девиантолог профессор Я.И. Гилинский определяет понятие «социальный контроль» как механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка, устранения, или нейтрализации, или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения. Социальный контроль над девиантным поведением включает «борьбу» посредством наказания (репрессий) и профилактику (превенцию)1. Социальный контроль осуществляется как государством,'так и любой социальной группой2. Понятие же проституции, чьи многочисленные определения были выработаны в различных отраслях науки, законодательстве, быту, представляется целесообразным рассматривать на разных уровнях и в соответствующем контексте.

Таким образом, социальный контроль за проституцией можно определить как механизм устранения (нейтрализации, минимизации) государством и обществом проституции и причинно связанных с ней явлений, процессов. . Проституция здесь рассматривается на макросоциалыюм уровне, как система общественных отношений,

1 Гилинский, Я. Сошшьный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы // Социальный контроль над девиантностью в современной России / Под ред. Я.И. Гилинского. - СПб.: СПб филиал Института социологии РАН, Балтийский институт экологии, политики и права, 1998. -С.4,8.

См. Большой толковый социологический словарь (Collins): пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 1999. - Т.2 (П-Я). -С.255; Социология: Энциклопедия / А.А. Грицианов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003. - С.994; Российская социологическая энциклопедия / Под общей ред. Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1998. - С.213; Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.11. Топорнин. - М.: Юристь, 2001. - С.456.

2Смелзер, Н. Социология: пер. с англ. /Н. Смелзер. -М.: Феникс, 1998. - С.228-231. посредством которых реализуются внебрачно-коммерческие формы сексуального поведения1.

В научной литературе выделяют три основные модели социального контроля за проституцией: прогибиционизм (prohibition), основанный на запрете проституции и юридическом (уголовном или административном) преследовании лиц, которые ею занимаются; регламентация (regulation), учреждающая полицейский или иной надзор за проституцией; и аболиционизм (abolition), исходящий из отмены как запрета, так и регламентации2. Модель социального контроля помимо правового элемента также включает в себя общественное понимание и отношение к контролируемому явлению, объединяющее общественные взгляды, различные идеологии и научные теории. Правовой компонент имеет выражение, не только в организационно-правовой форме, но и в правоприменительной практике. В реальной действительности могут в одно и то же время сосуществовать и взаимодействовать компоненты разных моделей социального контроля, что может затруднять определение господствующей модели в тот или иной период3.

Переход России к регламентационной модели социального контроля за проституцией был обусловлен прекращением уголовного преследования проституционного промысла и введением врачебно-полицейского надзора за ним. Врачебно-полицейский надзор являлся основным элементом новой модели. Поэтому от результатов создания работающей системы врачебно

1 Девиантность и социхпьный контроль в России (XIX - XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / Научное издание. - СПб.: Алетейя, 2000. - С.319.

2 Тарновский, В.М. Проституция и аболиционизм / В.М. Тарновский. - СПб.: Изд. К. Риккера, 1888; Ахшарумов, Д.Д. Проституция и ее регламентация / Д.Д. Ахшарумов. - Рига: Б.и., 1889; Елистратов, А.И. О прикреплении женщин к проституции. (Врачебно-полицейский надзор) / А.И. Елистратов. - Казань: Тип. Им.ун-та, 1903; Приклонский, И.И. Проституция и ее организация / И.И. Приклонский. - М.: Б.и., 1903; Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания. Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон. - Б.м.: «TEPPA»-«TERRA», 1992. - T.39. - С.479-486.

3 Афанасьев, В. Социальный контроль за проституцией в России (теория, история, современное состояние) // Социхчьный контроль над девиантностью в современной России / Под ред. Я.И. Гилинского. - СПб.: СПб филиал Института социологии РАН, Балтийский институт экологии, политики и права, 1998. - С.144-145. полицейского надзора практически полностью зависела эффективность регламентации проституционного бизнеса.

Понятия «надзор» и «контроль» используются в диссертации как синонимы, что было допустимо в исследуемый период, хотя и не было юридически точным.

Источниковая база. Исторические источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие группы: нормативно-правовые акты, материалы центральных и региональных архивов, статистические сборники, медицинские отчеты, периодическая печать.

После легализации проституции в Российской • империи в законодательство страны были внесены соответствующие изменения и дополнения, регламентировавшие проституционный промысел. Среди центральных законодательных актов, ставших важными источниками при анализе исследуемого вопроса, следует особо выделить: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (изд. 1885 г.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (изд. 1885 г.), Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи (1903 г.), Устав Медицинской Полиции (изд. 1857 г.), Устав благочиния (изд. 1910 г.), Устав о общественном призрении (изд. 1913 г.). В дореволюционной России выходили в свет сборники нормативно-правовых актов, регулировавшие отдельные сферы жизнедеятельности. Из них для диссертации представили интерес: Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи (изд. 1895 г.), Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений (изд. 1876 г.), Свод учреждений и уставов врачебных по гражданской части (изд. 1857 г.).

Другими источниками для изучения темы стали административные нормативно-правовые акты центральных и местных властей, относившиеся к врачебно-полицейскому надзору за проституцией: Правила для содержательниц домов терпимости (1844 г., 1861 г.), Правила для публичных женщин (1844 г.,

1861 г.), Правила для содержательниц тайных притонов для распутства (1861 г.), Циркуляр Медицинского Департамента МВД о мерах к недопущению распространения любострастной болезни (1843 г.), Положение об организации надзора за городской проституцией в империи (1903 г.) и др. На основе этих источников были выявлены разные формы существования проституции, проанализирована система наказаний за нарушение правил общественного порядка, исследованы органы надзора за проституцией. Подобного рода источники позволили рассмотреть, как регулировались взаимоотношения между публичными женщинами и содержателями домов терпимости, а также какими положениями руководствовались содержатели притонов.

Важной составляющей источниковой базы диссертации явились архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Наибольший интерес для данного исследования представляют архивные документы Департамента общих дел МВД (Ф.1284 РГИА), Императорского человеколюбивого общества (Ф.758,759 РГИА), Общества Марии Федоровны (Ф.733 РГИА), Медицинского департамента МВД (Ф.1152 РГИА), Комитета министров (Ф.1263 РГИА), Совета Министров (Ф.1276 РГИА), Канцелярии министерства внутренних дел (Ф.1282 РГИА), Канцелярии департамента общих дел МВД (Ф.1343 РГИА). В указанных фондах представлены отчеты Приамурских генерал-губернаторов, обзоры Приморской, Амурской областей, о. Сахалин за разные годы.

Разнообразные статистические данные о деятельности врачебно-полицейских комитетов, а также отчеты военных губернаторов о состоянии решения вопроса надзора за проституцией содержатся в архивном фонде

Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф.702 РГИА ДВ), Городской Думы и Городской Управы г. Владивостока (Ф.28 РГИА ДВ), а также Приамурского отдела императорского русского географического общества (Ф.И-2 ГАХК).

В диссертации были использованы опубликованные источники, к которым следует отнести: труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами (1910 г.), материалы обследования врачебно-полицейского надзора за городской проституцией (1909 г.), труды Высочайше разрешенного съезда по обсуждению мер борьбы с сифилисом в России (1897 г.), протоколы П-го Хабаровского съезда врачей (1901 г.), материалы Всероссийского съезда по борьбе с венерическими болезнями (1923 г.) и др. Важным источником диссертационного исследования стали опубликованные статистические данные Первой всеобщей переписи населения Российской Империи (1897 г.), а также материалы сборника «Проституция в Российской империи по обследованию 1-го августа 1889 года», который был результатом уникального обследования проституции в России.

Особым видом источников являются научные (специальные) и публицистические работы, опубликованные в дореволюционный период и отражающие отношение общества к проституции. Их можно разделить на две группы: во-первых, это работы, посвященные медицинским и правовым аспектам регламентации проституции в городах России и Дальнего Востока. На основе этих работ можно не только изучить споры о существовавшей системе надзора за проституцией, но и проанализировать меры, которые предлагались для совершенствования системы врачебно-полицейского надзора. Во-вторых, это работы медиков, посвященные изучению заболеваемости населения венерическими болезнями, которые помогают определить степень влияния проституции на уровень венерических заболеваний населения.

В качестве источника автором диссертации была использована периодическая печать: газеты «Приамурские ведомости», «Приамурская жизнь», «Приморье», выходившие в дореволюционные годы.

Новизна научного исследования заключается в том, что в диссертации впервые раскрыт процесс становления социального контроля за проституцией, основанный на материалах дальневосточного региона второй половины XIX - начала XX веков. Это одна из первых в отечественной исторической науке работ по обобщению регионального опыта формирования системы врачебно-полицейского надзора за проституционным промыслом.

Проблема освещена в свете современных трактовок девиантного поведения и социального контроля за ним, значительно изменивших за последнее время область знаний по общественному развитию и обогативших историческую науку.

Автором были дополнены, а в ряде случаев пересмотрены выводы отечественной историографии. В частности, пересмотрен вывод, связанный с оценкой исторического опыта врачебно-полицейского надзора за проституцией в Российской империи. Не отрицая тезиса о том, что общероссийский опыт контроля за проституцией был неудачным, автор вместе с тем указал на успехи отдельных начинаний регионального надзора, развитие которого на Дальнем Востоке имело позитивную тенденцию. Диссертант, обосновав вывод о деградации общероссийской практики врачебно-полицейского надзора второй половины XIX - начала XX веков, поставил под сомнение общепринятое представление о положительной динамике контроля за проституцией в России в тот период. Выявлен ряд причин, обусловивших неэффективность осуществления контроля за проституцией в царской России, которые не нашли своего отражения в публикациях по данной теме. В частности, автор указал на зависимость результатов врачебно-полицейского надзора от уделенного властью внимания к данной проблеме и усилий, приложенных компетентными государственными органами.

В исследовании выявлена специфика дальневосточной проституции и особенности создания врачебно-полицейского надзора за ней. Обобщен опыт работы врачебно-полицейских комитетов в решении ими комплекса вопросов, связанных с надзором за проституцией в конкретном регионе.

Привлечение материалов Дальнего Востока по данной тематике позволило восполнить существующие пробелы в научном анализе совокупности проблем, порождавшихся проституцией в исследуемый период, а также выявить и оценить опыт создания системы врачебно-полицейского надзора за проституцией на Дальнем Востоке. В оборот впервые введены архивные источники, ранее не использованные в научных исследованиях.

Практическая значимость работы. В данной работе представлены обоснованные выводы и рекомендации, которые следует учитывать органам государственной власти при решении проблем, связанных с проституцией.

В диссертации обобщен исторический опыт создания и функционирования региональной системы надзора за проституцией, который может быть применен при выборе модели социального контроля как в регионе, так и в целом по стране.

Материалы и научные результаты диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, также при разработке учебных курсов по дисциплинам «Отечественная история», «История Дальнего Востока», «История социальной работы в России» для студентов гуманитарных вузов.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на межрегиональной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); региональной научно-практической конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России», Четвертые Гродековские чтения (Хабаровск, 2004); второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе «Эволюция социального контроля за проституцией в Российской империи» проанализирован процесс легализации проституционного промысла и становления социального контроля за проституцией в Российской империи. Охарактеризованы модели социального контроля, сложившиеся в стране в исследуемый период, рассмотрены их теоретико-правовые основы, цели и результаты применения. Во второй главе «Надзор за проституцией в условиях формирования дальневосточного социума» рассмотрены основные факторы и отличительные особенности освоения востока страны, проанализирована специфика дальневосточной проституции и осуществляемые

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Врачебно-полицейский надзор за проституцией на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эксперимент по легализации проституции в России в 1840 - 1917 годах предоставил нам богатый материал для анализа возможных путей решения задачи социального контроля этого девиантного поведения. На протяжении означенного периода из-за различного понимания причин проституции, целей социального контроля, соотношения его общественного и государственного компонентов страна перешла от модели прогибиционизма, к модели регламентаризма, а затем и к аболиционизму. Это позволяет сравнить результаты осуществления противоположных способов воздействия на проституционный бизнес, причем полученных, исходя именно из российских реалий, и выбрать наиболее эффективный и соответствующий современным требованиям. Благодаря неравномерному социально-экономическому развитию регионов империи и отличных друг от друга отношений властей к проблеме, различные модели сосуществовали в стране параллельно, что дает возможность выявить недостатки в построении систем контроля и делает картину применимости того или иного способа решения задачи более объективной.

После признания на государственном уровне несостоятельности запретительных мер борьбы с проституцией, так и не давших правительству средство прекратить рост венерических заболеваний, особенно сифилиса, возможности влиять на уровень и направления развития проституционного прохмысла, а только лишь укоренивших коррупцию и преступность, в империи начался период легализации проституции. С 1840 по 1917 года она законодательно была разрешена и не преследовалась полицией, хотя на ранних и поздних стадиях своего легального положения, некоторые виды промысла, например сводничество, попадали под уголовное преследование. Правительство приняло политику регулирования и пыталась ее осуществлять на всем обозначенном периоде. Однако в целом по стране реально действовавшая модель регламентаризма так и не была построена. В своих теоретических основах она исходила из существования среди населения особого типа «выродившихся» людей, склонных к проституции, из которого вытекали бесперспективность борьбы с ними запретами и необходимость в регулировании их деятельности под присмотром полиции. Таким образом, регламентационная модель социального контроля исключала из своего состава за ненадобностью компонент профилактики и делала весь упор на репрессионную часть. Общество так же не рассматривалось как серьезный помощник в деле борьбы с проституцией. Но та самая оставшаяся часть контроля, составлявшая суть регламентационной модели - государственный надзор - не была реализована. Построение системы врачебно-полицейского надзора до 1903 года было лишь рекомендацией верховной власти. Попытки этого можно проследить только в незначительном количестве самых крупных городов империи. В целом по стране осуществлялся один лишь полицейский надзор за проституцией, не подкрепленный ни финансовыми, ни людскими и никакими иными ресурсами. В итоге к концу XIX века государственный контроль не дал практически никаких результатов, что стало вызывать недовольство населения, все больше склонявшегося к аболиционизму. Обеспокоенное правительство предприняло попытку реформ и в 1903 году издало Положение об обязательном врачебно-полицейском надзоре за проституцией в городах, которое заложило основы полноценной государственной системы контроля, включавшей в себя обязательное наличие специальных органов надзора, медицинские осмотры проституток, их регистрацию, лечение, регламентацию деятельности и т.д. Но общественное противодействие уже не оставило власти пространство для действий.

Общественное мнение в России к началу XX века захватили аболиционистские настроения, прямо противоположные политике властей. Теория аболиционизма проповедовала невмешательство государства в такую деликатную сферу жизни общества как сексуальные отношения, а борьба с проституцией представлялась исключительно в виде профилактики самих предпосылок этого зла, а именно экономического положения населения, социальных, половых и других взаимоотношений. Под натиском демократически настроенного общества государственные органы надзора пали. Местные управления просто не давали врачебно-полицейским комитетам работать, а многие чиновники также стали разделять идеи отмены контроля государства. Фактически с рубежа XIX - XX веков Россия перешла на аболиционистскую модель контроля за проституцией, но результаты этого также не были положительными. Так как государство не занималось профилактикой причин, вызывавшими развитие проституции, да и не могло быстро устранить все предпосылки этого общественного зла, то это явление продолжало существовать в прежних объемах. Попытки общественных организаций заниматься проблемой проституции не приносили ощутимых плодов из-за своего незначительного количества. Запретить государству заниматься проблемой было проще, чем заниматься этим самим.

В итоге применения трех вариантов моделей социального контроля Россия имела практически одни и те же результаты и нисколько не продвинулась в деле борьбы с проституцией. Несколько особняком в этом процессе стоял Дальний Восток, в котором контроль проституции осуществлялся иным образом. Первые переселенцы, которые во второй половине XIX века стали осваивать Дальний Восток, встречались со множеством трудностей. Применяемые на первых этапах колонизации насильственные методы заселения региона, тяжелый климат, удаленность края и как следствие ощущение оторванности от жизни остальной России создавали благоприятные условия в дальневосточном социуме для появления и роста всевозможных форм девиаций. На распространение проституции влиял также и половой дисбаланс населения, преобладание количества мужского населения над женским, которое было вызвано большой концентрацией в крае вооруженных сил.

До начала русско-японской войны надзор за проституцией на Дальнем Востоке, как и почти во всех остальных регионах, осуществлялся лишь силами полиции и носил формальный характер. Попытки отдельных энтузиастов повысить эффективность контроля общей картины не меняли, а результаты к концу XIX века были сопоставимы с общероссийскими. Но с началом осложнений русско-японских отношений в начале XX века у властей прослеживается резкое повышение внимания к проституции. Это было связано с достаточно большой долей занятых в проституционном промысле востока России японских подданных, которых местные власти подозревали в шпионаже. Притоны располагали большими возможностями для подобной деятельности, на которые обратила внимание российская контрразведка. Были предприняты меры по ужесточению и упорядочиванию контроля за японской проституцией, что стало началом процесса становления в крае системы врачебно-полицейского надзора за этим бизнесом.

В то время как к началу XX века общероссийская практика социального контроля за проституцией свидетельствовала о прекращении государственного регулирования промысла и о переходе страны под давлением общественности к аболиционистской модели, дальневосточное общество не препятствовало попыткам администрации налаживать систему надзора. Неразвитость дальневосточного социума, небольшая доля в нем слоя образованных людей, отсутствие, столь необходимой в этом вопросе, женской интеллигенции, а также продолжавший довлеть половой дисбаланс вели к пассивности общества в этом вопросе. Таким образом, правительственная реформа системы врачебно-полицейского надзора 1903 года, во-первых, не встретила на востоке страны сопротивления общественного мнения, а во-вторых, была подкреплена заинтересованностью властей в совершенствовании инструментов контроля. Подобные условия помогли Приамурскому краю стать плацдармом для апробирования модели регламентации проституции и ее дальнейшего развития.

В дальневосточных городах были созданы врачебно-полицейские комитеты, которые проводили обязательные медицинские осмотры проституток и лечение венерических заболеваний. Органы надзора отчитывались в своей деятельности и расходовании средств перед губернаторами. Однако внимание государственных учреждений к проституткам было избирательным, в сферу их активности попадали только лица японской национальности. Именно они, по официальным отчетам, только и занимались проституцией на востоке страны, что, конечно, не отражало действительности. Подобная однобокость врачебно-полицейского надзора на Дальнем Востоке, который стал продолжением надзора контрразведки, снижала эффективность контроля проституции. Одновременно дальневосточный опыт надзора свидетельствует о прямой зависимости успеха государственных начинаний от степени заинтересованности властей. И хотя общероссийский опыт регламентации проституционного бизнеса признается неудачным, можно утверждать, что причиной этого стало отсутствие внимания администраций, не выработавших четкого видения проблемы и программы ее решения.

Современная Россия испытывает кризис прогибиционистской модели социального контроля за проституцией, не дающей никаких выгод ни государству, ни обществу. Уровень коррупции органов правопорядка позволяет судить уже о фактически осуществляемом государственном регулировании и патронировании этого бизнеса, проводимом, правда в корыстных интересах небольшой группы людей. Последние опросы общественного мнения заставляют усомниться в самой возможности применения термина «девиантное поведение» к проституции, так как все большее число респондентов выступают за легализацию этого бизнеса, и для все более увеличивающегося слоя населения проституция становится нормой жизни.

В подобных условиях и дальше проводить государственным органам политику запретов становится нерациональным. Никто не в состоянии дать точное определение того, что есть «правильная» норма, а что нет, что является позитивной девиацией, способствующей общественному развитию и являющейся необходимым условием устойчивого существования социальной системы, а что негативной, ведущей к деградации этой системы. Государство должно отходить от устаревших, патерналистских моделей социального контроля девиаций, особенно так называемых «преступлений без жертв», к которым в частности относится и проституция. Именно эта тенденция прослеживается в развитых странах запада, в которых вес контроля все больше переносится на общество. Социум' - мощная самоорганизующаяся система, не нуждающаяся в подсказах государства по каким законам ему лучше развиваться. Как правило, подобные попытки приводят к общественной стагнации и бессмысленным жертвам. Это, конечно же, не запрещает государственным органам иметь собственное мнение по тем или иным вопросам, в том числе и проституции, и защищать свои интересы. Однако акцент должен быть переведен с устранений последствий на профилактику причин женской проституции, а в контроле необходимо использовать более мягкие, щадящие способы регулирования этой девиации.

Все это является вполне реальным к исполнению, при наличии устремленности власти и общественной поддержки системы контроля, как это было на Дальнем Востоке сто лет назад.