автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шоисматуллоева, Зарина Шоназаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шоисматуллоева, Зарина Шоназаровна

Введение.

Глава 1. Методологические вопросы исследования социальной идентификации как основания устойчивости интеграционных процессов.

1.1. К вопросу об определении понятия «идентичность», «социальная идентификация», «социальная интеграция» - их взаимосвязь и взаимодополняемость.

1.2. Социальная идентификация как основание устойчивости интеграционных процессов.

1.3. Социальная интеграция молодежи как фактор воспроизводства социальной структуры.

Глава 2. Особенности социальной интеграции молодежи в трансформирующемся таджикистанском обществе.

2.1. Социальная мобильность как проявление интеграционных процессов в обществе.

2.2. Трудовая мотивация как показатель направленности социальной интеграции молодежи.

2.3. Образование как фактор устойчивости процесса социальной интеграции молодежи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шоисматуллоева, Зарина Шоназаровна

Актуальность темы исследования. В последние годы много говорится о кризисе идентичности различных социальных категорий, о возникновении социальной аномии, утрате прежних стандартов жизни, растерянности и пессимизме.

Сохраняющееся состояние экономической, политической и социальной нестабильности в обществе вызывает необходимость поиска эффективных мер, направленных на повышение уровня социальной интеграции. Понимая под интеграцией в самом общем смысле объединение элементов системы в единое целое, социальная философия рассматривает ее в качестве важнейшего элемента механизма стабилизации и развития, одного из условий общественного воспроизводства.

Современное таджикистанское общество находится в высокоактивной стадии социальных трансформаций. На формирование идентификационных предпочтений современных таджикистанцев непосредственное -влияние оказала ушедшая в прошлое советская идентичность, поскольку девальвация прежних идентификационных рамок породила феномен массового «поиска идентичности». Современный социокультурный контекст интеграционных процессов детерминируется рядом специфических черт, среди которых наиболее значимыми являются: распад советского интеграционного пространства, реорганизация политических и экономических структур, усложнение социально-стратификационной системы общества, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, культурное многообразие, а также глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального, экономического, политического поведения. Эти и другие факторы обусловливают нестабильность и аморфность социокультурной среды, к которой современные таджикистанцы вынуждены адаптироваться.

Общество как социальная система характеризуется органическим взаимодействием различных общностей, групп и слоев. Одной из таких групп является молодежь, сущностное определение которой связано с ее специфической ролью в общественном воспроизводстве. Интегрируясь в социальную структуру, молодежь осуществляет не только простое воспроизводство, но и расширенное, благодаря своему инновационному потенциалу. Расширенное воспроизводство как важнейшее условие общественного развития может успешно осуществляться в интегрированном обществе. Следовательно, от того, насколько активно и беспрепятственно молодежь включается в общественные структуры, и от степени ее солидарности с ними во многом зависит целостность и стабильность общества.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования заключается в следующем:

- в настоящее время таджикистанское общество представляет собой мозаичное интеграционное пространство, представляющее множество вариантов интеграционных стратегий и способов социальной интеграции личности, что требует специальных социально-философского и социологического исследований, учитывающих влияние как внешних социокультурных детерминант, так и внутренних индивидуально-личностных факторов;

- особый интерес представляет философский анализ складывающихся интеграционных предпочтений молодежи. Молодежь, представляя собой большую социально-демографическую группу и являясь главнейшим агентом социальных перемен, обладает значительным инновационным потенциалом, который можно эффективно использовать на благо всего общества. Для личностной самоидентификации молодежи характерны такие качества, как неустойчивость, отсутствие окончательной сформированности, более высокая по сравнению со старшими возрастными группам реактивность в отношении перемен социокультурной среды; но при этом именно молодежь обладает целым набором социальных ресурсов, способствующих более высокой адаптивности и инновативности данной социальной группы в условиях трансформаций: молодой возраст, образованность, социальная активность, готовность рисковать и т.п. Именно молодежь, обладая таким социокультурным потенциалом, может выступать в качестве проводника социальных инноваций, необходимых для стабилизации общественного развития;

- исследования, в которых был бы представлен социальный аспект интеграции и самоидентификации молодого поколения, в Таджикистане отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе проблем социальной интеграции молодежи в условиях социальных перемен современного таджикистанского общества. Проблема состоит в противоречии, возникающем между объективно присущим молодежи стремлением занять соответствующие позиции в социальной структуре, приобрести определенный социальный с.татус ,и препятствиями ее эффективной интеграции в общество, образующимися в условиях социальной нестабильности и экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-философской и социологической литературе наметились определенные направления в исследовании проблем интеграции. Одно из первых направлений разработки проблем интеграции связано с анализом тенденций и закономерностей изменения социальной структуры общества. В советской философской науке эти работы были начаты в 20-е годы, в период становления советского общества, и связаны с именами А.А.Богданова и Н.И.Бухарина.1 Так называемая равновесная теория, рассматривающая устойчивость как объективную характеристику общества, противопоставлялась господствовавшим в то время концепциям, обращенным главным образом на революционные волнения и катастрофические перемены.

1 См.: Богданов А. Философия жнного опыта. М., 1920; Бухарин Н.И. Теория исторического материализма. М., 1923.

В дальнейшем интеграция глубоко и всесторонне рассматривалась в контексте проблем совершенствования социальной структуры советского общества. Несмотря на спорность конечных выводов о преодолении классовых различий и достижении социальной однородности, советские ученые внесли существенный вклад в разработку теории и практики социальной интеграции.

Проблемы идентичности и самоидентификации личности достаточно широко освещены как в философских и социологических, так и в социопсихологических теориях, поскольку понятие идентичности изначально имеет психологические корни и связано с именами таких известных теоретиков психологии, как Д. Кэмпбелл, Ж.П. Кодол, Дж. Марсиа, А. Маслоу, С. Московичи, Дж. Тернер, Г. Тайфель, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.1 -

В социально-философской и социологической науке существует ряд теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социальной интеграции и самоидентификации личности. Так, в рамках структурно-функционального подхода выделяется несколько наиболее значимых теорий и концепций, среди которых социологическая теория Э.Дюркгейма и теория социальных действий Т.Парсонса.2 Сторонники данного подхода считают, что в любом обществе интеграционное пространство определяется существующей социокультурной ситуацией, а личностные идентификации в условиях аморфности ценностно-нормативного компонента характеризуются нестабильностью.

Представители феноменологической социологии — П. Берг, Т. Лукман, А. Шюц значительную роль отводят собственным представлениям индивида

1 См.: Фрейд 3. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. M., 1989; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1966; Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. №1; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психологический журнал. 1995. № 2.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественною труда; Меюд социологии. М., 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. M., 1997.

3 См.: Бергер П., ЛукманнТ. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995. об обществе и социальных нормах, осмыслению его деятельности как информационного процесса социального взаимодействия. Сторонники интегративных социологических теорий стремятся к созданию синтезированной модели социальной реальности, сочетающей макросоциологические и микросоциологические взгляды, в том числе и на интеграционные процессы: общесоциологическая теория П. Бурдье, концепция баланса идентичности Ю. Хабермаса, интегративная модель социальной идентификации личности К. Дюбараи др.1

В рамках российской социогуманитарной науки проблематика идентификации личности достаточно нова и представлена в ряде исследований К.А.Абульхановой-Славской, Е.М.Авраамовой,

Л.С.Выготского, В.И.Журавлева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Филиппова, В.А.Ядова и др.2

В начале 90-х гг. прошлого столетия, после распада Советского Союза, в российской литературе появился целый ряд публикаций - по проблемам социальной интеграции и социокультурной идентификации личности в трансформирующемся обществе, осуществлялись анализ и апробация в новороссийских социокультурных условиях известных зарубежных теорий и методик. Значимую роль в концептуализации ряда аспектов социальной интеграции и социокультурной самоидентификации личности в условиях перемен сыграли работы таких исследователей, как З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенский, Л.М. Дробижева, Т.И. Заславская, Л.Г. Ионин, П.М. Козырева, Ю.А. Левада, В А. Ядов и др.3

1 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурдье П. Начала. М.,1994.

2 См.: Ядоп В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979; Аввраамова Е.М. Формирование новой российской идентичности // Общественные науки и современность. 1998. № 4; Выготский Л.С. Вопросы возрастной психологии // Собр. соч. в 6-ти т. Т. 4. М., 1984; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 'Г.1. М., 1973; Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь // Отв. ред. К. А. Абульханова-Славская. М., 1990; Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978.

J См.: Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества. СПб., 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М., 2002; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость Н Россия реформирующаяся. М., 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. №5; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования. 1995. №4; Козырева П.М. Особенности

Большая часть теоретических и эмпирических исследований молодежи представлена в работах российских социологов — С.Григорьева, И.М.Ильинского, Л.В.Коклягиной, Т.Н.Кухтевич, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, М.М.Малышевой, Л.Я.Рубиной, В.В.Семеновой, В.И.Чупрова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др.; эстонских социологов -М.Х.Титмы, П.Кенкманна, Э.Саар, Р.К.Вээрманна; литовских -А.А.Матулёниса, М.Талыонайте; белорусских — Е.М.Бабосова, Е.А.Барковской; украинских - Е.Н.Якубы, О.Балакиревой, И.И.Шеремет; таджикских - Г. Гарибшоева, А.Калонова, А.А.Шамолова, Ш.Шоисматуллоева, и многих других.

В отечественной философской и социологической науке вопросы социальной интеграции, идентичности, идентификация и социальной самоидентификации только начинают становиться предметом исследования. В первую очередь следует отметить работы К. Гиеева, Х.У.Идиева, П.Д.Шозимова, Ш.Шоисматуллоева и др.1 «л

Вопросы социальной интеграции и социальной самоидентификации личности в имеющейся философской и социологической литературе освещены весьма фрагментарно и преимущественно в рамках исследований, посвященных проблемам идентичности и социальной самоидентификации в целом. Исследования, в которых был бы представлен именно социальный аспект интеграции и самоидентификации молодого поколения, в республике отсутствуют, что обусловливает актуальность выбранной для анализа проблематики.

Объект исследования — современная таджикская молодежь как особая идентификационная группа.

Предмет исследования - особенности и основные направления социальной интеграции молодежи в таджикистанском обществе. социальной самоидентификации и субъективной мобильности // Россия реформирующаяся: Ежегодник -2003. М., 2003; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. М„ 2000.

1 См.: Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе: Ирфон, 2003; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность н государственное строительство в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 2003; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе: Ирфон, 2006.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности социальной интеграции молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества. Данная цель предполагает решение следующих задач: о раскрыть социальный аспект интеграционных процессов; определить молодежь как особую идентификационную группу;

• выявить особенности социальной интеграции молодежи в таджикистанском обществе;

• проанализировать социальную мобильность как проявление интеграционных процессов в обществе; о рассмотреть трудовую мотивацию как показатель направленности социальной идентификации молодежи;

• проанализировать образование как фактор устойчивости процесса социальной интеграции молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать изучаемые явления социокультурной среды и личность в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Использование системного и структурно-функционального подходов позволило дать определение социальной интеграции, идентичности, социальной идентификации личности, проанализировать социокультурные механизмы данных процессов.

Цель и задачи, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе и который обусловливает использование методов, применяемых в социальной философии, социологии и психологии.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных Отделом социологии

Института философии им. академика А.М.Богоутдинова АН Республики Таджикистан, результаты ряда эмпирических социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет; данные статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

Реализация целостного концептуального подхода к исследованию социальной интеграции молодежи позволила выявить следующие ее особенности в условиях социальной нестабильности:

- внутренне противоречивый характер интеграционных процессов, проявляющихся, с одной стороны, в нарушении взаимосвязей между отдельными этапами процессов (включением молодежи в социальные группы, общности; осознанием своего статуса в них; полной самоидентификацией с ними), а с другой стороны, в явлениях отрицательной интеграции, когда интеграционные процессы в разных группах, в пределах единой структуры, не только не совпадают, но и имеют противоположную-направленность;

- одним из значимых факторов социальной стратификации общества л и, соответственно, социальной интеграции в современных условиях становится уровень и качество образования. По нему формируется свой специфически групповой образ жизни, накладывающий отпечаток на цели, ценности, структуру потребностей и потребления, на формы производственной и досуговой деятельности, брачно-семейные отношения;

- падение уровня жизни большинства таджикистанских семей привело к снижению аскриптивного статуса молодёжи. В то же время ограниченный доступ к ресурсам развития обостряет противоречие между стремлением молодых людей к самореализации, как одной из базовых потребностей, и сужающимися возможностями её удовлетворения. Оно является непреодолимым препятствием к воспроизводству и повышению их статусного положения и отчётливо просматривается во всех сферах, особенно в образовании и системе трудовых отношений молодёжи;

- ценностно-нормативная неопределённость и последовавшая за ней трансформация социально значимых оснований интеграции молодёжи сыграли ключевую роль в усилении риска кризиса идентичности;

- постсоциалистическое таджикистанское общество возвратилось к традиционному механизму демонстрации социального статуса, существовавшему до начала ускоренных модернизационных преобразований. Символами положения в обществе, как и в доиндустриальную эпоху, стали чисто внешние - материальные, имущественные, имеющие практическое значение, а не социальные и культурные, то есть личностные, показатели.

- в условиях трансформирующегося таджикистанского общества процесс личностной адаптации перерастает в сложные субъектно-объектные отношения, при которых изменения касаются не только объектов трансформации - социальных институтов, социальных общностей, ценностей и т.п., но и самих субъектов трансформации. В таких условиях социальная мобильность принимает на себя и выполняет для индивида адаптивно-защитную функцию; молодое поколение оказалось в ситуации длительных социокультурных трансформаций, характерными чертами которых являются нестабильность и нечёткая структурированность жизненного мира индивида, что неблагоприятным образом сказывается на процессе социальной мобильности и формировании устойчивых социальных идентичностей. Получается, что в сложившихся условиях самоидентификация личности представляет собой показатель степени и способа адаптации индивида к социальной нестабильности.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля проблематики социализации личности, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа интеграционных процессов в молодежной среде.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием интеграционных процессов в современном Таджикистане.

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, социальной психологии, социологии личности и другим дисциплинам, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам социальной интеграции молодежи. •

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии им. академика А.М.Багоутдинова АН РТ. Отдельные результаты и , выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретической конференциях «Формирование национальной и социальной идентичности в трансформирующемся таджикистанском обществе» (Душанбе, 2008), на ежегодных апрельских конференциях Российско-Таджикского (Славянского) университета, на научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом около 3 п.л., в том числе в статьях, опубликованных в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества, являясь сложным и многогранным процессом, представляет собой объект междисциплинарного характера. Детальное концептуальное оформление понятия социальной интеграции личности должно осуществляться посредством синтеза макросоциологических, микросоциологических и социопсихологических познаний о личности, включенной в социокультурный контекст. Именно на пересечении указанных плоскостей анализа личностная интеграция предстает как динамичный процесс, а социальная интеграция как социально — философская категория, приобретает методологическую основательность.

Проделанный анализ подтвердил актуальность и необходимость как научного, так и практического решения поставленной проблемы. В условиях нестабильности, разрыва общественных связей и роста напряженности социальная интеграция молодежи является фактором стабилизации общественных структур, необходимым условием выхода общества из кризиса.

Реализация целостного концептуального подхода к социальной интеграции молодежи позволила выделить следующие ее особенности:

- интеграционные процессы в Таджикистане носят противоречивый характер. Это проявляется, во-певых, в нарушении взаимосвязей между отдельными этапами процессов (включением молодежи в социальные группы, общности; осознанием своего статуса в них; полной самоидентификации с ним). Во-вторых, в явлениях отрицательной интеграции, когда интеграционные процессы в разных группах, в пределах единой структуры, не только не совпадают, но и имеют противоположную направленность;

- в отличие от стабильного в социальном и экономическом отношении общества, в котором интеграция является следствием его нормального функционирования, в условиях нестабильности она выступает в качестве одной из форм разрешения социальных конфликтов, способов их рационализации. Другой, противоположной, формой становится социальное исключение;

- интеграционные процессы имеют преимущественно локальный уровень. Интеграция молодежи осуществляется на уровне отдельных групп внутри структуры и не охватывает, как правило, структуры в целом. Вследствие этого сегодня нельзя говорить о молодежи как об интегрированной социальной группе и ее солидарности перед лицом внешних и внутренних противоречий; в условиях социальной нестабильности повышается роль субъективного фактора социальной интеграции молодежи, что придает этому процессу управляемый характер.

На основе анализа тенденций интеграционных процессов ^ сформулированы выводы об их направленности и устойчивости в сфере .трудовых отношений молодежи, определены факторы рационализации .л" конфликтов в процессе ее социальной интеграции.

Сравнительные данные показали, что за годы реформ труд не утратил ■ свое значение для большинства молодых людей в их личностной . самоидентификации. В качестве негативных тенденций отмечается сужение социального пространства интеграции в материальном производстве, выразившееся в оттоке молодежи из этой сферы, в росте удельного веса неинтегрированной части молодежи, не имеющей профессии и существующей на случайные заработки, в расширении базы социального исключения молодежи, в повышении доли низкостатусных и маргинальных-групп в ее составе.

Идентификационные процессы в постсоветском таджикистанском обществе находятся под влиянием ряда специфических социокультурных факторов. Среди них выделяются следующие: нестабильность активно трансформирующегося таджикистанского общества; последствия длительного господства командно-административной системы - сохранение двойной идентичности», распространенность пассивно-конформистских стратегий, дискурса «простоты и ординарности» и т.п.

Отмечается особая значимость ряда проявлений постсоветской трансформации, обусловивших изменения в структуре идентификационной иерархии и механизмах социальной идентификации личности. Эти проявления связаны с разрушением доминировавшей системы социальной регуляции и соответствующих матриц социального поведения, с увеличением роли средств массовой коммуникации, развитием многообразия социальных различий, маргинализацией значительной части населения, гетерогенностью социальных групп, неконсистентностью формальных социальных статусов.

Постсоветский период характеризуется изменениями в структуре интеграционных предпочтений, формах и способах самоидентификации таджикистанцев. Одним из значимых последствий социокультурной трансформации постсоветского Таджикистана - явилось . . переструктурирование исходного интеграционного пространства, сопровождавшееся разрушением прежних четких интеграционных рамок, что породило феномен массового «поиска идентичности».

Ситуация социальной нестабильности обусловила распространение в таджикистанском обществе идентичности несформированного типа в таких формах, как кризисная и диффузная идентичности личности. Социальная идентификация в данных условиях выполняет, главным образом, адаптивнозащитные функции, что неизбежно отражается в ее механизмах.

Фиксируемая эмпирическими исследованиями самоидентификация индивидов выступает одним из индикаторов степени и способа их адаптации к актуальным социокультурным условиям. Применительно к таджикистанской ситуации, можно констатировать наличие переходного (зачастую маргинального) типа социокультурной идентичности, совмещающего черты формирующегося современного типа личности и традиционалистские ценности и установки.

В условиях социальной нестабильности в процессе формирования социальной идентичности личности проявляется тенденция усиления роли субъективных личностных факторов. Для современного таджикистанского общества характерно возникновение в рамках одной официально легитимированной социальной идентичности многообразных ее индивидуальных вариантов и соответствующих им жизненных стратегий индивидов. В данной ситуации представляется адекватным использование понятия «идентификационные формы личности», обозначающего различные персонифицированные варианты определенной частной социальной идентичности, которые основаны на разном восприятии индивидами своих социальных позиций.

Как показал анализ, факторами, определяющими направленность интеграционных процессов и их устойчивость, позволяющим 'повысить w. эффективность интеграции как способа реализации конфликтов между молодежью и обществом являются:

- расширение форм социального самоопределения молодежи, инициативных самодеятельных молодежных движений и объединений, . создание правовых барьеров на пути их бюрократизации и • коммерциализации;

- преодоление препятствий, чинимых молодежи, как остатками старой административной - командной системы, так и новыми ее формами в виде произвола работодателей и акционеров;

- меры по сокращению и предотвращению молодежной безработицы, становящейся одним из главных препятствий для интеграции молодежи в сферу труда; необходимость коренной реформы существующей системы профессионального образования и подготовки кадров в соответствии с изменяющейся структурой производства;

Перечисленные особенности социальной интеграции в условиях кризиса, основные тенденции и факторы интеграционных процессов в молодежной среде необходимо учитывать при дальнейшей разработке новых концептуальных подходов к государственной политике при совершенствовании ее форм и методов. В условиях нестабильного общества она должна быть более гибкой, способной немедленно реагировать на происходящие изменения и возникающие противоречия. Нуждается в усиление координация деятельности институтов социализации как в направлении выработки единой стратегии молодежной политики, так и оперативного решения практических задач по ее реализации. Институциональные формы интеграции молодежи необходимо максимально увязывать с самодеятельными, специфически молодежными формами. Представляется важным привлечь внимание средств массовой информации к необходимости формирования в общественном сознании нового отношения к молодому поколению, основанному на отказе от патерналистских-начал и-, утверждения принципов солидарного межпоколенного взаимодействия на всех уровнях.

Систематизацию выявляемых эмпирически идентификационных форм личности целесообразно осуществить в виде типологии на основе содержательных критериев (степень сформированности данной частной социальной идентичности в Я - концепции и в Мы - концепции личности).

Для успешного развития трансформационных процессов в постсоветском таджикистанском обществе необходимо оптимальное сочетание вновь образующихся макросоциальных солидарностей и разнообразных социогрупповых идентичностей как привычных традиционных, так и внесенных «на волне» модернизации. Можно прогнозировать, что целенаправленное реформирование социальных условий межгруппового взаимодействия будет способствовать росту общенациональной консолидации таджикистанцев посредством следующих механизмов: ослабление негативной самоидентификации, распространение и легитимация в обыденном сознании новых общенациональных, государственно-гражданских макроидентичностей, поддержание баланса между общенациональной и региональной идентичностями, формирование корпоративных (мезосоциальных) солидарностей, соответствующих разнообразным институтам гражданского общества.

В диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, которые возникают в процессе формирования и реконструирования таджикистанцами своих социальных идентичностей в целях адаптации к трансформирующимся социальным условиям. На наш взгляд, существует спектр вопросов, требующих дополнительного изучения и проработки. Среди них можно выделить следующие: раскрыть взаимосвязи идентификационной формы личности с характерным для нее ценностно-нормативным комплексом, а также влияние идентификационных форм на жизненные стратегии субъектов. Было бы интересно провести сравнительный анализ структуры идентификационных предпочтений и доминирующих механизмов социальной идентификации, характерных для представителей различных групп таджикистанской молодежи — школьников, студентов, молодых рабочих, специалистов и других малых социальных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества"

00.

На правах рукописи

609294

ШОИСМАТУЛЛОЕВА ЗАРИНА ШОНАЗАРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ТАДЖИКИСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 О СЕН 2010

ДУШАНБЕ-2010

004609294

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философ!!» имени академика А.М.Когоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Мдпев Хайриддин Усманович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Самиев Абдусамад Хасанович

кандидат философских наук, доцент Хуморов Додарбек Хуморович

Ведущая организация:

Таджикский медицинский университет, кафедра философии и истории

Защита диссертации состоится «_

_» сентября 2010 г. в

__часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.005.01 по

защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук в Институте философии имени академика А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Ин-диры Ганди АН Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан «_

» августа 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

Сядыкова Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы много говорится о кризисе идентичности различных социальных категорий, о возникновении социальной аномии, утрате прежних стандартов жизни, растерянности и пессимизме.

Сохраняющееся состояние экономической, политической и социальной нестабильности в обществе вызывает необходимость поиска эффективных мер, направленных на повышение уровня социальной интеграции. Понимая под интеграцией в самом общем смысле объединение элементов системы в единое целое, социальная философия рассматривает ее в качестве важнейшего элемента механизма стабилизации и развития, одного из условий общественного воспроизводства.

Современное таджикистанское общество находится в высокоактивной стадии социальных трансформаций. На формирование идентификационных предпочтений современных таджикистанцев непосредственное влияние оказала ушедшая в прошлое советская идентичность, поскольку девальвация прежних идентификационных рамок породила феномен массового «поиска идентичности». Современный социокультурный контекст интеграционных процессов детерминируется рядом специфических черт, среди которых наиболее значимыми являются: распад советского интеграционного пространства, реорганизация политических и экономических структур, усложнение социально-стратификационной системы общества, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, культурное многообразие, а также глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального, экономического, политического поведения. Эти и другие факторы обусловливают нестабильность и аморфность социокультурной среды, к которой современные таджикистанцы вынуждены адаптироваться.

Общество как социальная система характеризуется органическим взаимодействием различных общностей, групп и слоев. Одной из таких групп является молодежь, сущностное определение которой связано с ее специфической ролью в общественном воспроизводстве. Интегрнруясь в социальную структуру, молодежь осуществляет не только простое воспроизводство, но и расширенное, благодаря своему инновационному потенциалу. Расширенное воспроизводство как важнейшее условие общественного развития может успешно осуществляться в интегрированном обществе. Следовательно, от того, насколько активно и беспрепятственно молодежь включается в общественные структуры, и от степени ее солидарности с ними во" многом зависит целостность и стабильность общества.

Исходя из вышеизложенного, атуальность темы исследования заключается в следующем:

- в настоящее время таджикистанское общество представляет собой мозаичное интеграционное пространство, представляющее множестве вариантов интеграционных стратегий и способов социальной интеграции 1 ичности, что требует специальных социально-философского и социологического ис-

следований, учитывающих влияние как внешних социокультурных детерминант, так и внутренних индивидуально-личностных факторов;

- особый интерес представляет философский анализ складывающихся интеграционных предпочтений молодежи. Молодежь, представляя собой большую социально-демографическую группу и являясь главнейшим агентом социальных перемен, обладает значительным инновационным потенциалом, который можно эффективно использовать на благо всего общества. Для личностной самоидентификации молодежи характерны такие качества, как неустойчивость, отсутствие окончательной сформированное™, более высокая по сравнению со старшими возрастными группам реактивность в отношении перемен социокультурной среды; но при этом именно молодежь обладает целым набором социальных ресурсов, способствующих более высокой адаптивности и инновативности данной социальной группы в условиях трансформаций: молодой возраст, образованность, социальная активность, готовность рисковать и т.п. Именно молодежь, обладая таким социокультурным потенциаюм, может выступать в качестве проводника социальных инноваций, необходимых для стабилизации общественного развития;

- исследования, в которых был бы представлен социальный аспект интеграции и самоидентификации молодого поколения, в Таджикистане отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе проблем социальной интеграции молодежи в условиях социальных перемен современного таджикистанского общества. Проблема состоит р противоречии, возникающем между объективно присущим молодежи стремлением занять соответствующие позиции в социальной структуре, приобрести определенный социальный статус и препятствиями ее эффективной интеграции в общество, образующимися в условиях социальной нестабильности и экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-философской и социологической литературе наметились определенные направления в исследовании проблем интеграции. Одно из первых направлений разработки проблем интеграции связано с анализом тенденций и закономерностей изменения социальной структуры общества. В советской философской науке эти работы были начаты в 20-е годы, в период становления советского общества, и связаны с именами А.А.Богданова и Н.И.Бухарина.1 Так называемая равновесная теория, рассматривающая устойчивость как объективную характеристику общества, противопоставлялась господстиовавшим в то время концепциям, обращенным главным образом на революционные волнения и катастрофические перемены.

В дальнейшем интеграция глубоко и всесторонне рассматривалась в контексте проблем совершенствования социальной структуры советского общества. Несмотря на спорность конечных выводов о преодолении классовых различий и достижении социальной однородности, советские ученые внесли существенный вклад в разработку теории и практики социальной интеграции.

1 См.: Богдане н Л. Философия живого омыта. М., 1920; Бухари» H.H. Теория исторического материализма. М., 1923.

4

Проблемы идентичности и самоидентификации личности достаточно широко освещены как в философских и социологических, так и в социопсихологических теориях, поскольку понятие идентичности изначально имеет психологические корни и связано с именами таких известных теоретиков психологии, как Д. Кэмпбелл, Ж.П. Кодол, Дж. Марена, А. Маслоу, С. Мос-ковичи, Дж. Тернер, Г. Таджфел, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.'

В социально-философской и социологической науке существует ряд теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социальной интеграции и самоидентификации личности. Так, в рамках структурно-функционального подхода выделяется несколько наиболее значимых теорий и концепций, среди которых социологическая теория Э.Дюркгейма и теория социальных действий Т. Парсонса." Сторонники данного подхода считают, что в любом обществе интеграционное пространство определяется существующей социокультурной ситуацией, а личностью идентификации в условиях аморфности ценностно-нормативного компонента характеризуются нестабильностью.

Представители феноменологической социологии - П. Берг, Т. Лукман, А. Шюц3 значительную роль отводят собственным представлениям индивида об обществе и социальных нормах, осмыслению его деятельности как информационного процесса социального взаимодействия. Сторонники интегративных социологических теории стремятся к созданию синтезированной модели социальной реальности, сочетающей макросоциологические и микросоциологические взгляды, в том числе и на интеграционные процессы: общесоциологическая теория П. Бурдье, концепция баланса идентичности Ю. Хабермаса, интегративная модель социальной идентификации личности К. Дюбараи др.4

В рамках российской социогуманитарной науки проблематика идентификации личности достаточно нова и представлена в ряде исследований К.А.Абульхановой-Славской, Е.М.Авраамовой, Л.С.Выготского,

В.И.Журавлева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Филиппова, В.А.Ядова и др.5

В начале 90-х гг. прошлого столетия, после распада Советского Союза, в российской литературе появился целый ряд публикаций по проблемам социальной интеграции и социокультурной идентификации личности в трансформирующемся обществе, осуществлялись анализ и апробация в новороссий-

' См.: Фрейд 3. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. N1., |')89; Эриксон Э. Идентичность, юность и кризис. М,. 19%. Фромм Э. Бегство от свободы. М,, 1990; Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1966; Антонова Н В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. -N-1 Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психологический журнал. 1995. № 2. ' Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. М , 1997.

' См.: Бергер П., Лукманн Т. Социальное конструи(Юнаине реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995. J См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурдье П. Начала. М., 199 ).

' См.: Ялов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Мм 1979; Аввраамова Е.М. Формирование новой российской идентичности 7 Общественные науки и современность. 1998. № 4; Выготский Л.С Вопросы возрастной психологии '■' Собр. соч. в 6-ти т. Т 4 М., 1984; Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. Т.I. М., 1973; Психология личности в социалистическом обществе. Личность н ее жизненный путь // Отв. ред К. А. Абульханова-Славская. М., 1990; Кен И.С Открытие «Я». М., 1978.

ских социокультурных условиях известных зарубежных теорий и методик. Значимую роль в концептуализации ряда аспектов социальной интеграции и социокультурной самоидентификации личности в условиях перемен сыграли работы таких исследователей, как З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, П.М. Козыревой, К).А. Левады, В А. Ядова и др.'

Большая часть теоретических и эмпирических исследований молодежи представлена в работах российских социологов - С.Григорьева, И.М.Ильинского, Л.В.Коклягиной. Т.Н.Кухтевич, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, М.М.Мапышевой, Л.Я.Рубимой, В.В.Семеновой, В.И.Чупрова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др.; эстонских социологов -М.Х.ТитМы, П.Кенкманна, Э.Саар, Р.К.Вээрманна; литовских А.А.Матулёниса, М.Тальюнайте; белорусских - Е.М.Бабосова, Е.А.Барковской; украинских - Е.Н.Якубы, О.Балакиревой, И.И.Шеремет; таджикских - Г. Гарибшоева, А.Калонова, А.АШамолова, Ш.Шоисматуллоева, и многих других.

В отечественной философской и социологической науке вопросы социальной интеграции, идентичности, идентификация и социальной самоидентификации только начинают становиться предметом исследования. В первую очередь следует отметить работы К. Гиеева, Х.У.Идиева, П.Д.Шозимова, Ш.Шоисматуллоева и др.2

Вопросы социальной интеграции и социальной самоидентификации личности в имеющейся философской и социологической литературе освещены весьма фрагментарно и преимущественно в рамках исследований, посвященных проблемам идентичности и социальной самоидентификации в целом. Исследования, в которых был бы представлен именно социальный аспект интеграции и самоидентификации молодого поколения, в республике отсутствуют, что обусловливает актуальность выбранной для анализа проблематики.

Объект исследования - современная таджикская молодежь как особая идентификационная группа.

Предмет исследования - особенности и основные направления социальной интеграции молодежи в таджикистанском обществе.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности социальной интеграции молодежи в условиях трансформирующегося таджикистан-ского общества. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• раскрыть социальный аспект интеграционных процессов;

• определить молодежь как особую идентификационную группу;

' См.: Голенкова 3. Т..Социальная стратификация российского общества. СПб., 2003; Дилигенский Г.Г. Лю-,1и среднею класса. М . 2002; Дробижева Л.М Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость И Россия реформирующаяся. М.. 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество; проблемы и перспективы //Общественные науки и современность. 2004 №5; Ионин Л.Г. Идентификация и инс генировка // Социологические исследования. 1995. №4; Козырева П.М. Особенности социальной самоидентификации и субъективной мобильности // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003, М.. 2003; Левада Ю.А, От мнений к пониманию. М., 2000.

" См. Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе: Ирфон, 2003; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и (х>сударственное строительство в Таджикистане Душанбе: Ирфон, 2003; Шоисма-туллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе: Ирфон, 2006.

• выявить особенности социальной интеграции молодежи в гаджики-станском обществе;

• проанализировать социальную мобильность как проявление интеграционных процессов в обществе;

• рассмотреть трудовую мотивацию как показатель направленности социальной идентификации молодежи;

в проанализировать образование как фактор устойчивости процесса социальной интеграции молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать изучаемые явления социокультурной среды и личность в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Использование системного и структурно-функционального подходов позволило дать определение социальной интеграции, идентичности, социальной идентификации личности, проанализировать социокультурные механизмы данных процессов.

Цель и задачи, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе и который обусловливает использование методов, применяемых в социальной философии, социологии и психологии.

'Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных Отделом социологии Института философии им. академика А.М.Богоутдинова АН Республики Таджикистан, результаты ряда эмпирических социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет; данные статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

Реализация целостного концептуального подхода к исследованию социальной интеграции молодежи позволила выявить следующие ее особенности в условиях социальной нестабильности:

- внутренне противоречивый характер интеграционных процессов, проявляющихся, с одной стороны, в нарушении взаимосвязей между отдельными этапами процессов (включением молодежи в социальные группы, общности; осознанием своего статуса в них; полной самоидентификацией с ними), а с другой стороны, в явлениях отрицательной интеграции, когда интеграционные процессы в разных группах, в пределах единой структуры, не только не совпадают, но и имеют противоположную направленность;

- одним из значимых факторов социальной стратификации общества и, соответственно, социальной интеграции в современных условиях становится уровень и качество образования. По нему формируется свой специфически групповой образ жизни, накладывающий отпечаток на цели, ценности, структуру потребностей и потребления, ка формы производственной и досуговой деятельности, брачно-семейные отношения;

- падение уровня жизни большинства таджикистанских семей привело к снижению аскриптивного статуса молодёжи. В то же время ограниченный доступ к ресурсам развития обостряет противоречие между стремлением мо-

лодых людей к самореализации, как одной из базовых потребностей, и сужающимися возможностями её удовлетворения. Оно является непреодолимым препятствием к воспроизводству и повышению их статусного положения и отчётливо просматривается во всех сферах, особенно в образовании и системе трудовых отношений молодёжи;

- ценностно-нормативная неопределённость и последовавшая за ней трансформация социально значимых оснований интеграции молодёжи сыграли ключевую роль в усилении риска кризиса идентичности;

- постсоциалистическое таджикистанское общество возвратилось к традиционному механизму демонстрации социального статуса, существовавшему до начала ускоренных модернизационных преобразований. Символами положения в обществе, как и в доиндустриальную эпоху, стали чисто внешние - материальные, имущественные, имеющие практическое значение, а не социальные и культурные, то есть личностные, показатели.

- в условиях трансформирующегося таджикистанского общества процесс личностной адаптации перерастает в сложные субъектно-объектные отношения, при которых изменения касаются не только объектов трансформации -социальных институтов, социальных общностей, ценностей и т.п., но и самих субъектов трансформации. В таких условиях социальная мобильность принимает на себя и выполняет для индивида адаптивно-защитную функцию;

- молодое поколение оказалось в ситуации длительных социокультурных трансформаций, характерными чертами которых являются нестабильность и нечёткая структурированность жизненного мира индивида, что неблагоприятным образом сказывается на процессе социальной мобильности и формировании устойчивых социальных идентичностей. Получается, что в сложившихся условиях самоидентификация личности представляет собой показатель степени и способа адаптации индивида к социальной нестабильности.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля проблематики социализации личности, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа интеграционных процессов в молодежной среде.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием интеграционных процессов в современном Таджикистане.

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, социальной психолог ии, социологии личности и другим дисциплинам, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам социальной интеграции молодежи.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии им. академика А.М.Багоутдинова АН РТ. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теорегической конференциях «Формирование национальной и социальной идентичности в трансформирующемся таджикистанском обществе» (Душанбе, 2008), на ежегодных апрельских конференциях Российско-Таджикского (Славянского) университета, на научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом около 3 п.л., в том числе в статьях, опубликованных в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы, излагаются научная новизна и выносимые на защиту основные положения. Введение завершается указанием структуры диссертации.

Первая глава - «Методологические вопросы исследования социальной идентификации как основание устойчивости интеграционных процессов» -включает три параграфа. В первом параграфе - «К вопросу об определении понятии «идентичность», «социальная идентификация», «социальная интеграция» - их взаимосвязь и взаимодополняемость» - подробно рассматривается тот понятийный контекст, в рамках которого формировалась исследуемая проблематика.

В последние десятилетия наблюдается существенный рост общественного внимания к тематике, связанной с национальной и социальной толерантностью и сменой идентичностей. К концу XX столетия развал коммунистической системы, процессы глобализации и европейской интеграции стали мощ ными факторами стремительного разрушения старых и формирования новых форм социальных интеграции и социальных идентичностей. А поскольку в этих условиях устоявшиеся социальные связи рушились со скоростью, явно превосходящей адаптивные возможности людей, новые идентичности приобретали непредсказуемый и порой весьма причудливый характер. Отсюда и всплеск научного интереса к их объяснению и социальной интерпретации.

Прежде чем обратиться к непс 'редственному предмету исследования, следует кратко обрисовать тот понятийный контекст, в рамках которого формировалась данная проблематика. Подобное действие необходимо потому, что ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие «идентичность».

В традиции метафизики от Аристотеля до наших дней идентичность есть характеристика бытия, более фундаментальная, чем различие, Хайдегер, как и греки, на которых он непосредственно опирается, понимает под идентичностью всеобщность бытия. Всякое сущее тождественно самому себе и - постольку оно есть сущее - всякому другому сущему. Идентичность, таким образом, исключает иное бытие, а вместе с ним и то, что выступает причиной инаковости, - изменение.

Употребление термина «идентичность» в социально-гуманитарных науках - культурной антропологии, социологии, социальной психологии - долгое время идет по параллельному с философией руслу, с последней практически не пересекаясь. Впервые в философски релевантном плане проблематика идентичности разрабатывается Джорджем Мидом и Чарльзом Кули, которые термин «идентичность» не употребляют, пользуясь традиционной «самостью». Мид показывает, что личностная целостность, «самость» не есть арпоп человеческого поведения, а складывается из свойств, продуцируемых в ходе социального взаимодействия (социальной интеракции). Идентичность -изначально социальное образование; индивид видит (а значит, и формирует) себя таким, каким его видят другие. Кули в этой связи выдвигает концепт «зеркальной самости» - «Я»-идентичность и «Другой» не отделимы друг от друга. Мид различает две составляющие «самости» - те и I: первая есть результат интернализации социальных ролей и ожиданий, вторая - активная инстанция, благодаря которой индивид может не только идентифицироваться с интернализированными ролями, но и дистанцироваться от них.

Идентичность в самом общем смысле совпадает во многом с тем, что целым рядом исследователей включается в понятие «я» в различных его формах: «я - концепции» и «я - системы». В психоаналитической «эгопсихоло-гии» ранее всех эта общая область наиболее ясно была очерчена Хартманом, который отстаивает термин «саморепрезентация», противопоставляя его «репрезентации объекта». Эта саморепрезентация в определенном смысле была предвосхищена Фрейдом в его периодических отсылках к позиции «эго» по отношению к «я» и к флюктуирующим катексисам, которые даруют «эго - я» в подвижном состоянии самоуважения. В одном случае идентификация по Зигмунду Фрейду представляет собой процесс, посредством которого ребенок присваивает характеристики другого лица, обычно родителя, чтобы освободиться ог собственной тревоги и ослабить внутренние конфликты». В другом - «мы узнали, - пишет З.Фрейд, - что есть две вещи, удерживающие сообщество в единстве - силовое принуждение и эмоциональные привязанности его членов»1.

Уже к середине XX столетия окончательно утвердились (в том числе и на уровне частных концепций личности) две основные логики анализа личности. Структурно-функциональная парадигма акцентирует внимание не столько на самосознании (и самоидентификации) индивидов, сколько на уяснении макроструктурных (экономических, социокультурных и иных) механизмов социализации, грубо говоря - адаптации личности к формам социального бы-

1 Цит. по: >/осковичи С Век толп: Исторический трактат по психологии масс М., 1996. С.421.

10

тия и взаимодействия. В рамках этого подхода личность мыслится как объективно фиксируемая совокупность тех или иных элементов - личностных черт, функций, мотивов и прочего, что дает возможность выделения тех или иных инвариантов, позволяющих типологизировать разные «личности» и сравнивать их или друг с другом, или с некоторым эталоном, или сами с собой в разные временные периоды.

Другая логика анализа личности опирается на феноменологическую традицию в подходе к человеку. На психологическом уровне обобщения этот подход представлен гуманистическими теориями личности. Личность предстает здесь как принципиально уникальная, неповторимая, экзистенциальная сущность. В ситуации абсолютизации логики первой традиции мы, по сути, неизбежно оказываемся в условиях потери самого объекта исследования, а при методическом выборе в пользу второй традиции - в ситуации невозможности конкретного эмпирического исследования, заменяя его «вчувствовани-ем», «диалогом» и прочим.

В этом смысле введение в научный оборот понятия «идентичность», казалось, приоткрывало выход из создавшихся тупиков, представляясь необычайно перспективным решением. В самом деле, с одной стороны, задавая дихотомию «социальное - персональное», оно отдавало дань структурно-функциональному подходу, а с другой стороны, позволяло оставить место для представлений о «неуловимой» личности, сформулированных в рамках феноменологической традиции.

Именно поэтому начиная с 70-х годов XX столетия понятие идентичности становится столь популярным в психологии, дополняя, уточняя, и нередко и заменяя собой более традиционные понятия «Я»-концепции, образа «Я», самости и так далее. Помимо собственно психологической истории своего становления, понятие идентичности оказалось стержневым для ряда социально-философских концепций, имевших своим предметом анализ современных особенностей взаимоотношений человека и общества, благодаря чему это понятие сегодня оказалось гораздо шире своего чисто психологического контекста. В своей работе «Бегство от свободы» Э.Фромм определяет персональную идентичность как результат индивидуализации человека, г де индивидуализация характеризует обособление человека от сил природы и от других людей. С другой стороны, «одной из ведущих человеческих потребностей, составляющей самую сущность человеческого бытия»', является потребность в связи с окружающим миром, потребность избежать одиночества, что достигается путем самоотождествления с какими-либо идеями, ценностями, социальными стандартами, то есть путем формирования социальной идентичности.

Впервые детально понятие идентичности было представлено в известной работе Э.Эриксона «Детство и общество» (1950 г.), где идентичность рассматривается как сложное личност1 ое образование, имеющее многоуровневую структуру. Это связано с тремя основными уровнями анализа человеческой природы: индивидиым, личностным и социальным. На первом, инди-

' Фромм Э.с: Бегство от свободы. М„ 1990. С. 26.

видном, уровне анализа идентичность определяется Эриксоном как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Это есть представление о себе, как о некоторой относительно неизменной данности, о человеке того или иного физического облика, темперамента, задатков, имеющем принадлежащее ему прошлое и устремленного в будущее. Со второй, личностной, точки зрения идентичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, задающее некоторую тождественность самому себе. Наконец, в-третьих, идентичность определяется Эриксоном как тот личностный конструкт, который отражает внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами и тем самым помогает процессу «Я»-категоризации: это те наши характеристики, благодаря которым мы делим мир на похожих и не похожих на себя. Этой структуре он дал название социальной идентичности.

Изучение процессов установления идентификации человека с группой проходило и в рамках когнитивистски ориентированных концепций. Начало им положили работы европейских социальных психологов М.Шерифа и Г.Таджфела. Впоследствии этот подход получил название теории самокатего-ризаиии. Процесс социальной категоризации, или процесс распределения социальных событий или объектов по группам, необходим человеку для определенной систематизации своего социального опыта и одновременно для ориентации в своем социальном окружении.

Идентичностей может быть много: этническая, социальная, профессиональная, тендерная, гражданская, конфессиональная, расовая. Любая из идентичностей у человека формируется в процессе его сложных, взаимноперепле-тенных и взаимообусловленных взаимодействий с исторически сложившимися в данном обществе учреждениями и институтами, с господствующей идеологией, с людьми, с которыми он вступает в разнообразные контакты -от экономических до психологических, и от общественно-политических до семейно-бытовых.

В социальных науках на Западе под идентичностью обычно понимают, во-первых, идеальное отождествление индивидом себя с той или иной социальной общностью, во-вторых, сопровождение этого отождествления инте-риоризацией идентифицирующего поведения. Что же касается процесса идентификаций, то он, с одной стороны, выступает как механизм становления идентичности, а с другой - актом ее распознавания. Попытки развести понятия идентичности и идентификации путем абсолютизации когнитивного компонента в первом и поведенческого во втором не представляется ни бесспорными, ни обещающими сколько-нибудь эффективные результаты. В действительности, в каждом из этих понятий присутствует и когнитивное, и поведенческое начало. Весь вопрос - в балансе каждого из указанных начал. Отличие же между идентичностью и идентификацией состоит в дозировке когнитивных, поведенческих компонентов в каждом из них.

Если же к этим двум понятиям идентичности и идентификации добавить еще одно, связанное с ними понятие самоидентификации, то нельзя не согла-

ситься с мнением Б.Е.Винера, что именно в самоидентификации когнитивный элемент является первичным.' На этот вывод наталкивает тот факт, что самоидентифнкация, выражающаяся, прежде всего, в отождествлении себя с этнической общностью путем восприятия этнонима, представляет собой не что иное, как субъективную равнодействующую, основанную на объективно существующих идентификациях с признаками данной общности. Понимание идентичности как понимание самого себя - означает понять свое прошлое, свое возникновение и развитие, свою связь с прошлым, с предшественниками и предками, уловить смысл компромисса между собственными импульсами индивида и требованиями и интересами других людей.

Сохраняющееся состояние социально-экономической нестабильности в таджикистанском обществе вызывает необходимость поиска эффективных мер, направленных на повышение уровня социальной интеграции. Понимая под интеграцией в самом общем смысле объединение элементов системы в единое целое, современная социальная философия рассматривает ее в качестве важнейшего элемента механизма стабилизации и развития, одного из условий расширенного общественного воспроизводства.

Социальная интеграция в социальной философии - понятие очень емкое, характеризующее: I) совокупность процессов, благодаря которым отдельные элементы объединяются в социальную общность; 2) формы поддержания определенной устойчивости и равновесия общественных отношений и 3) способность социальной системы или ее частей к самосохранению и устойчивость ее частей перед лицом внешних и внутренних противоречий.

Интеграция объединяет два параллельных процесса: механическое включение в социальную общность и органическое, т.е. осознание себя частью этой общности. Степень интегрированности человека в практическую деятельность характеризуется не только уровнем его ориентированности в системе специфических для определенной ситуации требований, но и мерой внутренней, психологической идентификации, т.е. отождествлением с данной деятельностью, готовностью к слиянию с ней и максимальной отдаче. Чем многообразнее и шире включение индивида в какую-либо социальную структуру, иначе говоря, в систему требований, норм, ролей, обязанностей и ожиданий, предъявляемых к нему, тем больше он начинает осознавать свою принадлежность к ней и идентифицировать себя с этой структурой.

Когда говорят об идентичности, имеют в виду, что она существует на макроуровне, микроуровне, социальном, психологическом, групповом, личностном уровнях и т.п., т.е. сколько субъектно организованных структур, столько и систем идентификации, со своими смыслами, оценками, устремлениями, поведением. И если не иметь обо всех информации или, точнее, не вскрыть принципа формирования полей идентификации, не научиться их предусматривать, понимать, объяснять и управлять ими, то социальная ситуация постоянно будет подносить осякие сюрпризы. Говоря о процессах самоидентификации молодежи, в интересующем нас отношении, сразу отметим, что в общественном и индивидуальном сознании людей, в том числе и

1 Винер Б.Е. Этничность. В поисках парадигмы изу'-ения//Этнографическое обозрение. 1998,№4.С. 17.

молодежи, сейчас идут совершенно разноплановые процессы. Это многообразие неизбежно складывается под воздействием событий, происходящих в экономике, культуре и политике.

Расхождения в индивидуальном и общественном сознании возникают тогда, когда реальная действительность родной страны дает мало фактов для того, чтобы ею можно было и хотелось бы гордиться. И включается личная мотивационная гордость: в конце концов, я все-таки гражданин! Но не только сегодняшний, а "вообще" (то есть во всей ее исторической полноте). Вот почему можно сказать, что здесь есть проблема исторической идентичности и самоидентификации молодежи. Доминирование семьи как ценности, которой гордятся больше, чем страной, лишний раз свидетельствует о кризисе нашего социума, когда выживание как образ жизни отодвигает на второй и даже третий план гордость за страну.

Второй параграф - «Социальная идентификация как основание устойчивости интеграционных процессов». Успешная интеграция молодежи в общество, в различные топы общностей подкрепляется как внешними, так и внутреними для нее факторами, каковыми являются, на основании самоопределения, ощущение единства и неразрывности со всем социальным окружением. Складываясь из отдельных идентификаций и определяясь ее принадлежностью в процессе социального взаимодействия к различным социальным категориям, идентичность оказывается важным регулятором солидарного самосознания и поведения молодежи. Чем больше степень включенности молодого человека в ту или иную структуру, тем выше уровень его самоидентификации с ней и, соответственно, активнее процесс интериоризации системы норм и требований, предъявляемых к нему. Следование общим целям и ценностям, осознание своего статуса, принятие распределения власти и влияния в строгом соответствии с социальными позициями - такова нормативная основа интеграции. Она в большей мерс соответствует механической солидарности, при которой поведение людей полностью регулируется нормативными стандартами и контролируется социальными институтами.

Обусловленная общественным разделением труда взаимозависимость между людьми, включенными в разные ролевые структуры, и необходимость в обмене услугами между ними выступают функциональным основанием интеграции. Этот аспект интеграции является по существу органической солидарностью, соединяющей культурно-неоднородных и взаимозависимых индивидов (группы). Таким образом, социальная идентификация как составляющая перечисленных оснований интеграции определяет устойчивость интеграционного процесса в целом.

Благодаря идентификации включение молодежи в социальную структуру приобретает форму интеграции. Поэтому признаками успешной социализации, осуществляемой совместно многими социальными институтами, является приобретение социальной компетентности, обеспечивающей осуществление статусных переходов, появление социальной активности, желания и возможностей интеграции в социум.

Резкое усиление социальной дифференциации, изменение структуры общественных отношений и последовавшие за этим интенсивные контакты

современного молодого поколения с новыми социальными посредниками, не характерными для социализации прошлых поколений, придают этому процессу все более неустойчивый характер. Тяжелейший политический, социально-экономический и духовный кризис, углубившийся в Таджикистане в начале 90-х годов, породил новую ситуацию, коренным образом, повлиявшую на морально-психологическое состояние, как общества в целом, так и социальных групп и отдельных категорий граждан. Утрата складывавшихся десятилетиями ценностных ориентиров, в первую очередь, в морально-этической сфере, и отсутствие новой сформированной морально-нравственной системы привели к глубочайшему вакууму в сознании большинства населения республики.

Немаловажным фактором потери ценностных ориентиров является и то, что коренным образом меняется система общественных отношений; вместо коллективистской, в своей основе общинной, системы отношений, все большее место занимает крайний индивидуализм, как способ сохранения или достижения социального статуса, а порой и физического самосохранения. Это ведет к рассогласованию реакции на перемены на идивидуальном уровне и на уровне социальных институтов, при этом реакция институтов всегда запаздывает. Прежние функции институтов выполняются не полностью, в системе социального контроля возникают проблемы. Благодаря этому расширяется свобода социального поведения, причем в некоторых отношениях это расширение не встречает никаких разумных ограничений и уходит порой чуть ли не в бесконечность. Очевидно, что такая тенденция не может не приводить к тем или иным, и часто весьма далеко идущим, выходам за пределы нормативного поведения.

В нынешних условиях выработка новой модели воспроизводства напрямую зависит от решения двух принципиальных вопросов. Первый из них заключается в том, что все ли структуры и отношения могут и должны быть воспроизведены молодым поколением, в какие структуры интегрируется молодежь и с чем она себя идентифицирует, что определяет направление развития, как самой молодежи, так и всего общества. Второй вопрос касается способности современного поколения к социальному новаторству, т.е. его готовности быть не только объектом более или менее успешных интеграционных стратегий, но и субъектом, ускоряющим или замедляющим интеграцию в общество либо изменяющим направленность этого процесса.

Формирующиеся в процессе социализации идентификации, как правило, институционализированы, т.е. связаны с основными социальными институтами (семья, образование, экономика) и проявляются через соответствие поведения институциональным требованиям и соответствующую реакцию институтов на него. Поэтому разрушение или резкое изменение социальных институтов приводит к массовой утрате идентификаций. Общество заинтересовано в высокой степени социальной идентичности принадлежащих ему индивидов. Но в любом обществе остается огромное пространство для нетипичного, неидентичного в личностях с учетом персонификации каждого человека, автономности его интернализации, индивидуализации соцнализационных траекторий.

Обеспечивая успешность социализационных процессов, общество сохраняет свою идентичность как конкретный общественно-исторический организм, как самоидентичныи народ, которому не представляют угрозы осада чужих ценностей и культурных суррогатов из-за рубежа. Для управления процессом социапизации общество использует механизм социального контроля, который обеспечивается посредством правового регулирования деятельности основных институтов социализации, обеспечивает соответствие поведения людей социальным нормам, правилам, требованиям, распознает различные отклонения в процессе социализации и в поведении индивидов. В процессе социализации, когда индивидом осваиваются социальные нормы и ценности, формируется самоконтроль, играющий важную роль в личностном развитии индивида.

Идентичность, основанная на вынужденном включении в общности, субъектом которых человек не является, представляется наиболее противоестественной и деструктивной. Социальная идентификация обусловлена глубинной потребностью личности в признании со стороны других, в групповой защите, но также потребностью самореализации, ожиданием позитивной оценки со стороны «своих» референтных групп и общностей. Идентификации с группами, общностями - результат не только межличностного, межгруппового взаимодействия, но также категоризации, осмысления непосредственных или опосредованных взаимоотношений между группами и общностями в доступных человеку понятиях. Идентифицируя себя с определенными группами и общностями, человек испытывает потребность «атрибутировать» себя, т.е. объяснить причины своей групповой солидарности, ответить на вопросы: почему это моя группа и что из этого вытекает?

В третьем параграфе - «Социальная интеграция молодежи как фактор воспроизводства социальной структуры» - анализируется роль и место молодежи в воспроизводстве социальной структуры общества. Общество как социальная система характеризуется органическим взаимодействием различных слоев и групп. Одной из таких групп является молодежь, сущностное определение которой связано с ее специфической ролью в общественном воспроизводстве. Интегрируясь в социальную структуру, молодежь осуществляет не только простое воспроизводство, но и расширенное, благодаря своему инновационному потенциалу. Расширенное воспроизводство, как важнейшее условие общественного развития, может успешно осуществляться в интегрированном обществе. От того, насколько активно и беспрепятственно молодежь включается в общественные структуры, и от степени ее солидарности с ними во многом зависит целостность и стабильность общества.

Под воспроизводством в широком плане понимается постоянное повторение, непрерывное возобновление процесса общественного производства, призванное обеспечить развитие общества в целом и отдельных его групп. В зависимости от характера этого процесса воспроизводство может быть деструктивным (отставание уровня компетентности, ответственности и квалификации по сравнению с ростом сложности проблем), простым (стремление адаптироваться к сложившимся условиям) или расширенным, при котором

общественное производство возобновляется во все увеличивающихся масштабах.

Если социальная система - это организация множества взаимодействующих индивидов, а социальное взаимодействие определенным образом организуется и координируется, значит, относительно устойчивые, стандартизированные и регулярно воспроизводимые элементы социальной системы как раз образуют ее структуру, тот конкретный механизм, который обеспечивает нормальное функционирование и стабильность. В качестве устойчивых элементов социальной структуры выступают социальные позиции (статусы). И если в целом под структурой принято понимать совокупность устойчивых отношений между основными элементами системы, то, следовательно, содержание социальной структуры будет выражаться совокупностью отношений между социальными позициями. Стабильность общества, таким образом, - это воспроизводство социальных структур, процессов и отношений в рамках определенной целостности самого общества. Воспроизводство, понимаемое не как простое повторение предыдущих этапов, а как процесс изменения состояния социальной структуры, обеспечивает стабильность и целостность общества при условии его интегрированности. Для стабильного, интегрированного общества характерно поступательное развитие, при котором социальные изменения приобретают направленный и необратимый характер.

Важным фактором воспроизводства всех элементов социальной структуры является молодежь. Как субъект общественного воспроизводства, молодежь характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения. Смена поколений сопровождается не только процессом простого воспроизводства (преемственноети) социальной структуры, но и обновлением всей системы общественных отношений, а также передачей обновленного совокупного общественного опыта от одного поколения к другому. Тем самым опосредуются основные социальные функции молодежи - воспроизводственная, инновационная и трансляционная. Реализуя их, каждое молодое поколение интегрируется в общество, заполняя различные позиции его социальной структуры.

Под социальной интеграцией молодого поколения мы понимаем, во-первых, характер связей между общественным как целым и молодежью как его частью, возникающих в процессе включения этой социально-демографической группы в социальную структуру, направленных на поддержание и воспроизводство устойчивых общественных отношений и целостности обществ. Во-вторых, совокупность процессов, определяющих различные формы внутригруппового единства молодежи. Процесс интеграции подразумевает не только включение или самоопределение, но и определенные механизмы поддержания внутреннего единства вк юченных групп: сохраняют ли эти группы молодежи Свою целостность или растворяются внутри социальной общности. Отсюда степень интегрированности самого общества зависит от того, насколько не только включено, но и интегрировано в него каждое новое поколение.

Падение уровня жпзнн большинства таджикистанских семей привело к снижению аскриптивного статуса молодежи. В то же время ограниченный доступ к ресурсам развития обостряет противоречие между стремлением молодых людей к самореализации, как одной из базовых потребностей, и сужающимися возможностями ее удовлетворения. Оно является непреодолимым препятствием к воспроизводству и повышению их статусного положения и отчетливо просматривается во всех сферах, особенно в образовании и системе трудовых отношений молодежи.

В настоящее время вопрос социальной интеграции молодежи остро стоит в современном обществе, и связано это с несколькими причинами. Прежде всего, в условиях нестабильности, хрупкости социальных связей молодежи и общества в целом становится очевидной необходимость усиления и развития процессов социальной интеграции, так как при маргинализации такой важной части общества как молодежь его дальнейшее развитие, укрепление социальных институтов, сильно затруднены. Важно также понимать, что сегодняшняя молодежь является основой экономической и политической стабильности государства в будущем, поскольку из молодежи в дальнейшем будет происходить формирование экономической и политической элит государства, что предполагает необходимость четкой государственной политики в сфере социальной интеграции молодежи. Соответственно, основными задачами становятся разработка теоретических основ в данной области (прежде всего в виде конкретных проектов, государственных программ, рагшчных форм сотрудничества государства и частных предприятий и т.д.), а затем практическое их воплощение.

Глава 2 - «Особенности социальной интеграции молодежи в трансформирующемся таджики станском обществе» - состоит из трех параграфов. Параграф 1 - «Социальная мобильность как проявление интеграционных процессов з обществе». Одним из каналов достижения связанности членов общества в целое, наряду с институтом идентичности, служит характер мобильности, присущей индивидам, группам и различным социальным общностям. Начиная с масс и чес к их работ П.Сорокина,1 социальная мобильность была и остается одной из наиболее важных теоретических областей в социологии, и сегодня широко развертывается ее систематическое эмпирическое изучение. Сложились различные концептуальные платформы, служащие теоретической предпосылкой анализа социальной структуры и, в частности, социальной мобильности.

Специфика социальной мобильности в современном таджикистанском обществе детерминирована, прежде всего, распадом советского стратификационного пространства. Современное таджикистанское общество находится в высокоактивной стадии социальных трансформаций, когда ключевыми характеристиками становятся неопределенность и нелинейность, что отличает его от стабильно трансформирующегося общества западных стран с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально-политической системой. Ес-

' См.: Сороки» П. Социальная аратификация и мобильность // Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 302-334,353-392.

ли рассматривать процесс личностной адаптации в стабильных системах, то он заключается, прежде всего, в приспособлении индивида к относительно стабильным внешним условиям. В условиях трансформирующегося таджики-станского общества процесс личностной адаптации перерастает в сложные субъект- объектные отношения, при которых изменения касаются не только объектов трансформации - социальных институтов, социальных общностей, ценностей и т.п., но и самих субъектов трансформации. Таким образом, в таких условиях социальная мобильность принимает на себя и выполняет для индивида адаптивно-защитную функцию. Следует подчеркнуть, что в нестабильных социокультурных условиях воздействие таких внешних факторов, как государство, общественное мнение, идеологическая структура и т.д., на жизненный мир человека становится весьма ограниченным. В процессе формирования социальной мобильности, так же как и социальной идентичности, основывающейся на социальной стратегии личности, особое значение приобретают внутриличностные, микросоциальные факторы.

Воспроизводство социальной структуры, происходящее посредством смены поколений, включает два взаимосвязанных процесса: структурную социальную мобильность и самовоспроизводство основных элементов социальной структуры. Традиционно анализ социальной мобильности проводится в целях выявления того, насколько «открыты» определенные социальные спои для мобильности, а также степени социального «отставания» отдельных слоев и обособления их от остальных. При этом «открытость» можно рассматривать с точки зрения входа в данный слой и выхода из него. Уровень же соотношения структу рной социальной мобильности и самовоспроизводства социальных слоев отражает степень стабилизации социальной структуры общества.

Резюмируя описание полученных результатов, можно отметить, что социальная мобильность молодых взрослых предстает в эмпирическом воплощении весьма дифференцированным явлением в зависимости от структурных изменений в экономике, половых различий, уровня стабильности социальной структуры. Исследование в целом позволяет сформулировать некоторые общие выводы.

Во-первых, структурная мобильность является наиболее доминирующей в обществе в общем процессе межпоколенной мобильности. Достаточно сильное воздействие структурной мобильности предопределяет существенную восходящую мобильность. В большей степени данная тенденция отличает предшествующие респондентам поколения и являет собой типичную для процесса индустриализации экстенсивную социальную мобильность.

Во-вторых, начиная с начала 90-х годов в экономике республики больше доминировали разрушительные процессы (распад хозяйственных связей, пре-. крашение централизованного финансирования и распределения ресурсов, спад производства, полная остановка многих предприятий и т.д.), чем её модернизация и реформирование на основе рыночных отношений. Сложившаяся общественно-политическая и социально-экономическая ситуация не могла не отразиться на социальную мобильность поколения.

В-третьих, наряду с чисто экономическими факторами появились новые линии неравенства, дифференцирующие социальную мобильность и проле-

гаюшие через такие срезы общественной структуры как региональный и властный. Социальная структура дестабилизирована вследствие как разрушительных тенденций в экономике, так и политической ситуации, приведшей, с одной стороны, к массовому оттоку некоренного населения, составлявшего в своё время ядро квалифицированных рабочих кадров и специалистов, и, с другой, к вынужденной трудовой миграции значительной части населения, особенно молодежи. Структурная мобильность, порождающая восходящую мобильность, в данном случае связана не столько со структурными изменениями в экономике, сколько с политической ситуацией в обществе. Эти факторы существенно снизили уровень циркулярной мобильности, многие «лифты» социальной мобильности стали закрытыми для некоторой части населения республики. Наиболее образованная часть населения в поисках заработка вынуждена была выехать за пределы республики. Этим и объясняется достаточно умеренное воспроизводство специалистов высшего звена и руководителей.

В-четвертых, происходит интенсивное воспроизводство индустриальных и сельскохозяйственных рабочих. Сельскохозяйственные рабочие в условиях Таджикистана всегда отличались высоким уровнем воспроизводства, а в последние годы из-за резкого ухудшения условий жизни в городах и катастрофического падения уровня производства в промышленности, сокращения объёма перевозок на транспорте, снижения масштаба строительства, происходит даже процесс перевоспроизводства этой группы населения.

Что касается индустриальных рабочих, то в прежних поколениях вакансии рабочих мест в этой отрасли, особенно квалифицированных, пополнялись переселенцами из России и других европейских республик бывшего Союза. Теперь же в связи с массовым Споком некоренного населения освободившиеся места заполняются исключительно из числа местных жителей. И поскольку уровень жизни городского населения, в том числе и индустриальных рабочих, сегодня ниже чем сельского, то основным источником пополнения рабочих кадров становятся выходцы из этой же среды.

Такова картина социальной мобильности в Таджикистане. Консервация основных параметров социально-профессиональной структуры при одновременном нарастании социальной дифференциации (появление бедных, безработицы и т.д.) представляет собой одно из наиболее проявляемых противоречий современного Тгщжикистака.

Параграф 2 - «Трудовая мотивация как показатель направленности социальной интеграции молодежи». Включенность молодых людей в трудовые отношения и степень их самоидентификации с различными структурами в сфере материального и духовного производства можно считать исходным пунктом социальной интеграции молодежи, важнейшей характеристикой её направленности. В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения социального субъекта' интеграция человека в сферу труда не рассматривалась как фундаментальная социальная проблема, так как государственная нормативная система фиксировала определенность социально-экономической сферы и не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в сфере трудовых отношений. Данная социальная стратегия и базирующиеся на ней частные

стратегии поведения, потеряв внешнюю поддержку в виде соответствующих уравнительных патерналистских институтов, в настоящее время не обеспечивают необходимого уровня социальной адаптивности и профессиональной конкурентоспособности.

Проблему интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности необходимо рассматривать в контексте радикальных преобразований общественного развития, происходящих в Таджикистане. Экономические реформы выдвинули на первый план комплекс проблем, связанных с развитием социально-структурной трансформации общества, изменением положения отдельных групп и слоев населения. Масштабы, тенденции, глубина и особенности развития социальной структуры определяются: во-первых, приходом на смену прежде монолитной государственной собственности разнообразия ее форм; во-вторых, глубокими изменениями в занятости, формированием новых экономических классов: собственников и наемных работников; в-третьих, появлением иных типов социальной дифференциации, возникновением новых очагов социальной напряженности, связанных с тем, что определенная часть экономически активного населения в результате отраслевых сдвигов в экономике страны осталась вне сферы занятости, превратилась в безработных; в-четвертых, углублением социально-экономической неоднородности труда, изменением его социальных функций и трудовой мотивации.

В сфере занятости происходят структурные изменения, появляются новые формы трудовой реализации. Неструктурированность социально-профессионального пространства, нелинейная динамика сферы профессиональной деятельности, негарантированный характер занятости определяют необходимость принципиально новых стратегий формирования и реализации профессионального потенциала молодежи. Вместе с тем, невысокая социальная и индивидуальная компетентность, недостаточность индивидуальных ресурсов становятся основными препятствиями на пуги освоения молодежью новых способов поведения в сфере труда. Актуальным оказывается поиск эффективных комплексных адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение первичной и вторичной интеграции молодежи в сферу труда.

Наряду с очевидными положительными моментами на этапе перехода таджикистанского общества от плановой экономики к рыночной обнаружилось множество негативных явлений: существенно ухудшилась экономическая ситуация, увеличивается расслоение общества по уровню доходов, снижается качество жизни, появилась безработица. Возникающие в процессе реформ трудности существуют на фоне и вследствие радикальных изменений условий жизни людей, человеческих отношений, особенностей гражданского и профессионального развития самого человека. Формируются новые взаимоотношения человека и общества, качественно новые принципы организации жизни и деятельности людей, меняется иерархия социальных и поведенческих норм и ценностей. В этих условиях тип социальной интеграции, который имел место в недалеком прошлом и в сфере трудовой деятельности не актуален сегодня. Данная социальная стратегия не гарантирует в настоящее время даже элементарного социально-экономического выживания.

Эффективность общественного воспроизводства во многом зависит от того, насколько гармонично труд в материальном производстве взаимодействует с системой распределения и обмена. Рыночная экономика не может нормально функционировать без воспроизводства сфер распределения и обмена. Однако, принимая во внимание, что отмеченный рост происходит за счет оттока молодежи из сферы материального производства и продолжается сокращение производительности труда в нем, вряд ли можно назвать такой процесс позитивным. В общественном плане он ведет к обособлению и гипертрофии распределительных отношений в ущерб производству, а для молодежи - к воспроизводству неэкономических форм распределения (рэкет, вымогательство, мошенничество). Без целенаправленного регулирования этих процессов в рамках молодежной политики общество столкнется с новым витком социальной напряженности.

Надежды на саморегулирование рынка в перераспределении молодежи между сферами производства пока не оправдываются по причине его несоответствия современному типу воспроизводства. Каждый десятый молодой человек в разных формах причастен к бизнесу, включен в сферу обмена. Вместе с тем каждый второй из них признает, что, работая, вынужден нарушать закон.

Аналогичная тенденция имеет место и в мотивации труда молодежи, в том числе и в материальном производстве. Мотивы приобрели четко выраженную инструментальную направленность, что само по себе важно для успешной ее интеграции в рыночные отношения. Однако рационализация мотивов сопровождается разрушением морально-этических норм в труде и правового сознания молодых людей. Не получая моральных и правовых противовесов, подобное сознание находит отражение и в целях труда, и в выборе средств их достижения, часто не имеющих ничего общего с цивилизованным рынком. Поэтому проблема интеграции молодежи в рыночные отношения не только экономическая, но и этическая. Формирование трудовой этики в молодежной среде, адекватном современным рыночным отношениям, остается важным направлением молодежной политики.

Изменение роли и места молодежи в материальном производстве, в сферах распределения и обмена не могло не отразиться на структуре ее потребления. С одной стороны;, здесь отмечается опережающий рост потребностей по сравнению с ростом уровня жизни молодежи, с другой, отсутствие четкой зависимости уровня жизни от количества и качества труда молодых людей.

Преодоление этих противоречий предполагает ориентацию молодежной политики на укрепление связи потребления с трудом. Учитывая социально продвинутый характер потребительских ориентации молодежи по отношению к другим группам населения, это будет способствовать позитивному ее влиянию на сферу потребления в целом, а также служить важной предпосылкой для расширенного воспроизводства среднего класса, без которого немыслима стабилизация общества.

Параграф 3 - «Образонание как фактор устойчивости процесса социальной интеграции молодежи». Важной характеристикой процесса социальной, интеграции является уровень его устойчивости. От этого во многом зависит стабильность общества. Устойчивость профессиональной интеграции

молодежи характеризуется не только объективными показателями включенности индивида в ту или иную профессиональную группу (наличие или отсутствие профессионально-квалификационной подготовки, стаж работы), но и субъективным его отношением к своему профессиональному положению (оценка престижа, удовлетворенность работой). Изменение потребностей рыночной экономики и производства, новые формы и средства накопления и передачи опыта и знаний, а также другие факторы актуализируют проблему профессионального самоопределения молодежи. Зачастую проблемы профессионального самоопределения обусловлены неравенством стартовых позиций.

Важнейшим показателем успешного социального старта молодежи является уровень образования, который достигнут к моменту социального самоопределения. Профессиональное образование молодежи и самореализация в профессии непосредственно зависят от успехов в школьном обучении, доступа учащихся к учебным программам, качества получаемых знаний.

Образование является важнейшим механизмом, выравнивающим изначальное социальное неравенство молодых людей. Оно обеспечивает их продвижение вверх по социальной лестнице и интеграцию. Законодательно принятое понижение планки обязательного обучения, разрушение инфраструктуры всеобщего государственного образования и его коммерциализация в условиях имущественного расслоения населения существенно ограничили социальное продвижение ряда групп молодого поколения. Под угрозу риска нисходящей мобильности, обусловленного социально-региональными факторами, попадают выходцы из малообеспеченных семей, молодые жители отдаленных поселений. Изначальная депривация этих категорий молодежи, не устраняемая, а консервируемая институтом образования, находит свое продолжение в их исключении из целого спектра социальных возможностей. Сама реформа образования провоцирует, таким образом, новые условия невыгодного социального положения молодежи и является источником риска их нисходящей мобильности и социального исключения.

Выполняя социализирующую функцию, школа призвана способствовать включению подрастающего поколения в структуры общества более высокого порядка: производственные, экономические, политические - с присущими им нормами, ценностями, образцами поведения. Специфика реализации данной функции в условиях социальной неопределенности порождает перекосы социально-профессиональной интеграции молодежи, о чем свидетельствует степень ее включенности в различные элементы социальной структуры, уровень самоидентификации с ними.

Социальный институт образования обеспечивает потребности общества в социальном воспроизводстве и передаче накопленных знаний и навыков от поколения к поколению, переход новых поколений к более высокому уровню образования и культуры. Мы столкнулись с принципиально новой ситуацией, которую можно охарактеризовать как отлучение человека от образования. Школа из стороны, призванной удовлетворять потребности детей и общества в образовании (и воспитании), превратилась в строгого цензора, который под любым предлогом стал препятствовать приему «неугодных» детей. Это привело к значительному росту числа детей, покидающих школу до ее окончания. Реальные

масштабы этого бедствия не может оценить сегодня никто. За порогом школы дети, выброшенные в буквальном смысле слова на улицу, лишаются возможности ре.шизовать то свое незначительное право на образование, которое гарантировала им Конституция Республики Таджикистан. Оставшись вне стен учебного заведения, подростки не могут найти работу, получить «статус» безработного, который дает возможность получать пособие и обучаться на (профессиональных) курсах. Общеобразовательная школа, как социальный институт, уклоняясь от решения задачи включения подрастающего поколения в социальную структуру, становится препятствием на пути социальной мобильности молодежи. Это приводит к формированию групп с низким социальным статусом, социально отверженных, не способных выдержать конкуренцию в ситуации риска. Чтобы преодолеть полосу отчуждения между поколением «исключенных» и обществом, необходимо разрабатывать и активно внедрять программы получения образования теми молодыми людьми, которые в силу различных обстоятельств не смогли сделать этого раньше.

Определяющим фактором выбора в сфере образования стало выступать материальное положение семьи. В то же время новые потребности производства, изменение форм и средств накопления и передачи опыта и знаний предопределили характер модернизации таджикистанского образования и изменили его лицо. Миновав стадию рыночного «беспредела», государство подошло к осознанию роли образования для обеспечения устойчивого развития общества. Сегодня задача подготовки высококвалифицированных работников выдвигается на первое место. Ее решение с необходимостью предполагает повышение уровня образования населения: общее образование становится экономически необходимым элементом развития способностей человека к труду, базой, фундаментом для получения профессионального образования. Однако, провозгласив в качестве высшей цели системы образования развитие личности, общество столкнулось с необходимостью решать проблему «образовательного выбора». Однако имеющиеся социальные различия (статусные, экономические) лишают человека возможности свободного выбора вида образования, а соответственно и выбора последующей профессиональной деятельности. Процессы социальной дифференциации привели к тому, что наиболее массовый тип учебного заведения - общеобразовательная средняя школа - поворачивается спиной к проблемам личности. Одна из них напрямую связана с качеством образования, предоставляемого общеобразовательной школой. Ведь большинство выпускников 9-х классов оказывается за порогом школы по причине «низкого уровня успеваемости». То есть школа, таким образом, избавляется от «брака» вместо того, чтобы устранять его. Продолжение образования (учебы) в полной средней школе - это возможность повысить свои шансы на получение профессии, успешно интег рироваться в общество

Общее образование как базовое звено, как фундамент приобретает особое значение в системе непрерывного образования. Сможет ли молодой человек, не закончивший полную среднюю школу, продолжить в дальнейшем свое образование? Происходящая переоценка ценностей как старшего поколения, так и поколений, вступающих в жизнь, проблема индивидуального выбора и поиск путей, обеспечивающих устойчивое развитие общества, выдвигают но-

вые требования к созданию условий для развития профессиональных интересов молодежи. Необходимо направить усилия общества и государства на устранение процессов, способствующих вытеснению молодежи из социальных структур общества.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Социальная идентификация как основание устойчивости интеграционных процессов // Известия АН РТ. Серия: философия и право, 2007, № 4. С. 56-59.

2. Социальная интеграция молодежи как фактор воспроизводства социальной структуры // Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2008, № 1.

3. К вопросу об определении понятий «идентичность», «социальная идентификация» и их взаимосвязи // Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2008, №2.С. 76-79.

4. Образование как фактор устойчивости процесса социальной интеграции молодежи// Вестник РТСУ, 2009, № 2 (24). С. 194 - 198.

5. Трудовая мотивация как показатель направленности социальной интеграции молодежи //Формирование национальной и социальной идентичности в трансформирующемся таджнкистанском обществе. Душанбе, 2010. С. 45-50.

Разрешено к печати 30.07.2010. Сдано в печать 02.08.2010. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ № 55 Тираж -100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», ул. Айни, 121, корп. 2